
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Allori (Luigi) - Guida al linguaggio del cinema per insegnanti e operatori educativi
Editori Riuniti , Le Guide di Paideia, 1986
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une chronophotographie de chevaux, grand In-8, 1 vol. - 173 pages.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Banck (A.) - Byzantine Art in the collections of the U.S.S.R.
Sovietsky Khudozhnik, Leningrad, Moscow, 1965
302 planches en couleurs et noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, relié , avec jaquette, grand In-4, 1 vol. - 390 pages. légers manques sur la jaquette
Contents, Chapitres : 8 pages d'introduction en anglais - 50 pages de description des planches en anglais
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Bellugue (Paul) - A propos d'art, de forme et de mouvement - Leçons inaugurales, conférences et articles divers, présentés par Jean-Louis Feru
Librairie Maloine, 1967
très nombreuses illustrations, photographies et figures en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur noire, illustrée de 4 figures, grand In-8, 1 vol. - 333 pages. infimes petites déchirures aux coiffes, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Présentation de Jean-Louis Feru - 1. Cours d'anatomie et de morphologie humaines : Sous le signe de la continuité - L'anatomie, discipline d'art classique - Un dur et nécessaire apprentissage - De la nature à l'art - 2. Art : Art et mouvement - L'anatomie et l'art chez Leonard de Vinci - L'imitation et le rêve chez Rodin - La danse, source vive de tous les arts - L'objectif, la manivelle et le pinceau - Classicisme et baroquisme - Vers l'art par l'eurythmie du corps - Grandeur d'un pari pictural - 3. Morphologie et esthétique : Morphologie, esthétique gestuelle et art de vivre - Orthodontie et art - Aperçu historique sur les variations des attitudes de maintien - Notre forme et nous - L'homme normal, est-ce le doryphore ? - Evolution de la forme féminine en France de 1900 à nos jours - Divagations balnéaires - 4. Sport et danse : Beauté de l'homme dans la nature et dans l'art - De l'éducation morphologique et esthétique - Le lancement du disque dans l'Antiquité - Notes sur le sport et les autres arts - La danse, un essai de définition - 5. Regard sur l'art khmer : Introduction de Jean Boisselier - Au musée du Cambodge - Les origines du pagne khmer - La toilette d'une princesse khmère - L'avenir de l'art en Indochine (1933) - Annexes : L'homme debout - Etude de la marche - Physiologie du grand écart
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Belves (Pierre) et Mathey (François) - Premier livre d'art
Gauthier Langereau, 1977
très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur sous jaquette illustrée d'un extrait de la tapisserie La dame à la licorne, In-4 oblong, format à l'italienne, 1 vol. - 107 pages. une note à l'encre à l'intérieur de la jaquette, sinon tres bon etat
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Berque (A.) - Art antique et art musulman en Algérie - Cahiers du Centenaire de l'Algérie, n° 6
Publications du Comité National Métropolitaine du Centenaire de l'Algérie, 1930
81 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur beige, In-8, 1 vol. - 144 pages. tres legere pliure sur le coin du plat supérieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Art antique - Art musulman - Art turco-algérien - L'oeuvre française et les arts mineurs
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Betti (Laura), ed. - Pasolini sur - Pasolini : Chronique judiciaire, persécution, exécution - textes français d'André Pierre de Mandiargues, Viviane Forrester et Jean-Pierre Faye
Seghers, 1979
plusieurs planches de documents hors-texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie de Pasolini au tribunal de Latina en 1962, grand In-8, 1 vol. - 302 pages. tres legere decoloration sur la couverture, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Introduction de Laura Betti - Préface d'Alberto Moravia - Militantisme politique, affiches rédigées et calligraphiées par Pier Paolo Pasolini du 20 février au 15 mai 1949 - Chronique judiciaire - La persécution - L'exécution - Témoignages - Bibliographie des oeuvres de Pasolini - Filmographie - Postface de Félix Guattari - nb : Rappelons que l'immense cinéaste et intellectuel italien Pier Paolo Pasolini fut assassiné la nuit du 1er au 2 novembre 1975, suite à ses prises de position contre la prostitution. Ce livre retrace les différents démêlés que le réalisateur du Décaméron eut avec la justice italienne, notamment pour ses engagements politiques. Ce dossier, préfacé par Moravia et Guattari, traduit par Mandiargues et Faye, permet de recomposer son itinéraire politique. Selon Moravia qui partagea son engagement dans le communisme, Pasolini fut ainsi puni d'avoir transgressé l'odieuse morale communiste .
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Bobot (Marie-Thérèse) - L'art chinois
Desclée de Brouwer , L'Ordinaire, Ecole du Louvre, 1973
nombreuses illustrations en noir et blanc, reproductions, 1 carte en premiere page, figures, 8 planches en couleurs en fin d'ouvrage, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une photographie en couleurs sur fond violet, In-8, 1 vol. - 135 pages. coin supérieur à peine corné sans gravité, infimes pliures sur la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre - grand poche
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Bordaz (Robert) - Le Centre Pompidou - Une nouvelle culture
Editions Ramsay, 1977
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une dessin du centre Beaubourg, In-8, 1 vol. - 200 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Une heureuse rencontre : L'appétit de culture, ses dimensions individuelles - L'appétit culturel, ses aspects collectifs - La réponse du Centre Pompidou - 2. Un nouveau départ : L'avenir du Centre Pompidou, l'animation - L'exploration de territoires sans modèle - L'action culturelle dans la région parisienne - La décentralisation culturelle - Annexes - nb : Robert Bordaz fut chargé par Georges Pompidou de mener à bien la réalisation du centre
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Bordes (L.) - Nouvelles leçons d'histoire de l'art
J. de Gigord, 1931
plusieurs planches hors-texte en héliogravure, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un médaillon, In-8, 1 vol. - 397 pages. infime dechirure sans manque sur le haut du mors du plat inferieur, sinon tres bon etat, le papier est a peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction, xxii, texte, 375 pages - Les Van Eyck - A l'aurore du Quatrocento, deux épisodes de l'histoire artistique de Florence - Masaccio - Fra Angelico - Domenico Ghirlandajo - Les Bellini - Titien - Tableaux picaresques - Le paysage hollandais - David Téniers - Watteau - Chardin - La vie du bon Frago - Hogarth - Le radeau de la Méduse - J.-F. Millet - Puvis de Chavannes
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Bouffard (Pierre) - Theurillat (J.-M.), introd. - Saint-Maurice d'Agaune - Trésor de l'abbaye - Orfèvrerie médiévale - Introduction de J.-M. Theurillat - Photographies de Cyril Kobler
Editions de Bonvent à Genève , Orfèvrerie Médiévale, 1974
très nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc, Book Condition, Etat : Très bon, relié , sous jaquette illustrée, jaquette transparente en plastique conservée, In-4, 1 vol. - 210 pages. la jaquette transparente est tres legerement déchirée par endroits, sinon tres bon etat
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Bury (Pol) - L'art à bicyclette et la révolution à cheval
Gallimard , Idées Gallimard, 1972
nombreuses gravures reproduites dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une composition en couleurs avec le titre en dégradé, In-8, 1 vol. - 185 pages. couverture à peine jaunie, avec une légère pliure au coin supérieur du plat inférieur, intérieur propre, papier à peine jauni - format de poche
Contents, Chapitres : Pol Bury, né à Haine-Saint-Pierre (La Louvière) dans la province de Hainaut le 26 avril 1922 et décédé à Paris le 28 septembre 2005, est un peintre et sculpteur belge. Régent de Cinématoglyphe du Collège de 'Pataphysique. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Cabanne (Pierre) - L'épopée du cubisme (L'épopée des cubistes)
Editions de l'Amateur , Regard sur l'Art, 2001
, nouvelle édition de 2001, la première date de 1963, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur orange et grise, illustrée de la femme à la guitare de Braque, grand In-8, 1 vol. - 440 pages. infime trace de pliure sur le haut du dos, sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre - minor wear on the top of the spine, else fine copy, no markings, inside is fine
Contents, Chapitres : Préliminaire - Le coup de force : Les Dames d'Avignon - Braque, le vérificateur - Le temps des amis - L'époque du cubisme - De l'Orphisme à l'art abstrait - L'avenir du cubisme - Le cubisme à l'étranger - Le cubisme et le cinéma - Conclusion
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Cabinet des Dessins du Musée du Louvre - Dominique Cordellier - Françoise Joulie - Roseline Bacou - sur Andrea del Sarto - Hommage à Andrea del Sarto - 88e exposition du Cabinet des Dessins, Musée du Louvre, 23 octobre 1986 - 26 janvier 1987
Editions de la Réunion des Musées Nationaux et Musée du Louvre, 1986
nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un dessin en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 128 pages. infimes petites taches sur la couverture, à peine visibles, sinon bon état, intérieur tres frais
Contents, Chapitres : Préface de Roseline Bacou - Portraits d'Andrea del Sarto - OEuvres d'Andrea del Sarto - Anciennes attributions à Andrea del Sarto - Collaborateurs d'Andrea del Sarto (Franciabigio - Sansovino - Bacchiacca - Pontormo) - Copies d'après Andrea del Sarto - Bibliographie et table de concordance
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Cabinet des Dessins du Musée du Louvre - sur Claude Roger-Marx - Maurice Serullaz - Paulette Asselain - Donations Claude Roger-Marx - Cabinet des Dessins, Musée du Louvre, Pavillon de Flore, 27 novembre 1980 - 19 avril 1981
Editions de la Réunion des Musées Nationaux et Musée du Louvre, 1980
nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un dessin, petit In-4 carré, 1 vol. - 115 pages.
Contents, Chapitres : Maurice Serullaz : Préface - Paulette Asselain : Claude et Mayotte, mes parents - Catalogue, les 51 oeuvres de la donation : Barye, Bonnard, Boudin, Bresdin, Carrière, Corot, Cross, Daumier (8), Delacroix (6), Dunoyer de Segonzac, Géricault, Guys, Hervieu, Jongkind (3), Millet, Redon (7), Rodin (2), Toulouse-Lautrec, Vuillard (3) - Documents sur Roger Marx et Claude Roger-Marx - Bibliographie de Claude Roger-Marx
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Cabré (Mario) - Oda a Gala - Salvador Dali
MON, Madrid, 1952
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous jaquette, In-8, 1 vol. - 12 pages. envoi autographe de l'auteur - legeres petites taches sur le plat supérieur de couverture, sinon intérieur tres frais
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Charbonneaux (Jean), J.C. - Le mobilier funéraire de la tombe de Vix à Chatillon-sur-Seine - tiré à part extrait de la Revue des Arts, n° IV, décembre 1953, 3eme année
Revue des Arts, 1953
9 figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée, In-4, 1 vol. - 7 pages. ex-libris de l'ancien propriétaire sur la première page, paginé 1 à 7
Contents, Chapitres : Le texte est signé J.C., il est attribué à Jean Charbonneaux, rédacteur en chef de la Revue des Arts - Il s'agit d'un gisement d'origine celtique près de Chatillon-sur-Seine, datant de l'époque halstattienne, découvert sous la direction de René Joffroy. La principale pièce décrite est un cratère en bronze
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chastel (André) - Renaissance Méridionale - Italie 1460-1500 - dans la collection l'Univers des Formes
Gallimard , Univers des Formes, 1965
312 illustrations en couleurs et en noir et blanc, la plupart pleine-page, dont une grande planche dépliante triple-page avec 3 cartes en fin d'ouvrage, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette éditeur illustrée d'une peinture en couleurs de la Renaissance représentant un portrait de femme, In-4, 1 vol. - 395 pages. bel exemplaire frais et propre, jaquette à peine jaunie sans gravité, infimes traces de pliures discretes sur les bords de la jaquette qui reste complète, propre et sans déchirures, intérieur frais et propre - near fine copy, no markings, under editor's illustrated dust-jacket, very lightly yellowing, minor wear on the border of the dust-jacket which remains near fine and complete, inside is fine
Contents, Chapitres : Préface d'André Chastel - 1. L'Italie et le monde - L'Italie et la culture - Les centres - Le conflit des arts majeurs - Les techniques nouvelles - Conclusion : L'Italie et l'Occident - 2. Documentation complémentaire illustrée - Notes - Tableau chronologique - Dictionnaire-index - Bibliographie - Documentation iconographique - 3 cartes - André Chastel, né à Paris le 15 novembre 1912 et mort à Paris le 18 juillet 1990, est un historien de l'art français, spécialiste renommé de la Renaissance italienne. - Élu directeur d'études à l'École pratique des hautes études (EPHE), de 1951 à 1978. Il est également élu professeur à l'Institut d'art et d'archéologie de la Sorbonne en juillet 1955, succédant à Pierre Lavedan. Il devient professeur au Collège de France, titulaire de la chaire Art et civilisation de la Renaissance en Italie de 1970 à 1984. Il est élu membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres en 1975 (source : Wikipedia)
Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - A. Pavlinskaya - Daniel Maurandy - Jane Nicholson - Vladimir Yankilievsky - Ilya Kabakov - Erik Vladimirovitch Boulatov - Vladimir Yakovliev - Michel Ragon - Alain Clerval - Georges Nivat - Lily Denis - Jean Robel - Jean Blot - Philippe du Vignal - Chroniques de l'Art Vivant n° 23 - Septembre 1971 - Spécial Avant-garde U.R.S.S. - Art soviétique - Affiches symboles - Design en Union soviétique - Nouvelle gauche à Moscou - Architecture prospective en U.R.S.S. - Groupe cinétique Dvijenie - Milieu cinétique artificiel - Vissarion Bielinski - Prose russe actuelle - André Voznessenski et la poésie pop - Théâtre en URSS - La musique contemporaine soviétique
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1971
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une affiche de 1971, sur fond rouge et blanc, un soldat et un cosmonaute tenant des drapeaux, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Editorial de J.C. - De l'art sur le peuple à l'art pour le peuple, petit lexique d'art soviétique - A. Pavlinskaya : Affiches symboles - Daniel Maurandy : Le design en Union soviétique - Jane Nicholson : La nouvelle gauche à Moscou - Vladimir Yankilievsky - Ilya Kabakov - Erik Vladimirovitch Boulatov - Vladimir Yakovliev - Michel Ragon : L'architecture prospective en U.R.S.S. - Le groupe cinétique Dvijenie - Revue de l'activité du Groupe Dvijenié en U.R.S.S. - Milieu cinétique artificiel - Alain Clerval : Une littérature théologique - 134 ans après, Vissarion Bielinski (1811-1848), réponse au moscovite (1848) - Georges Nivat : Depuis le dégel, note sur la prose russe actuelle - Lily Denis : Au grand large des steppes - Jean Robel : Alors, la poésie ? - Jean Blot : André Voznessenski et la poésie pop - Philippe du Vignal : Le théâtre en URSS - La musique contemporaine soviétique
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Alexandre dit Sandy Calder - Paul Klee - Oskar Schlemmer - Horst Egon Kalinowski - Louise Nevelson - Kowalski - Pol Bury - Daniel Buren et Michel Ragon - Archipenko - Jean Laude - Davos Hanich - Chandigargh - Theo van Doesburg - Ccompagnie Murray Louis à New York - Chroniques de l'Art Vivant n° 2 - Mai 1969 - Alexandre, dit Sandy Calder - Bauhaus - Art pauvre - Horst Egon Kalinowski - Louise Nevelson - Kowalski - Pol Bury et le Daily Bul - Daniel Buren et Michel Ragon - Archipenko - Jean Laude, l'art nègre et l'art moderne - Davos Hanich - Chandigargh - Theo van Doesburg - Compagnie Murray Louis à New York
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1969
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de Calder, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Alexandre, dit Sandy Calder à la Fondation Maeght, avec une autobiographie - Bauhaus - Bauhaus, 1919-1933, texte de Paul Klee, d'Oskar Schlemmer (5 pages sur le Bauhaus, dont 3 sur son théâtre) - Art pauvre - Horst Egon Kalinowski, la terrible douceur du cuir - Louise Nevelson - Kowalski, un laboratoire d'idées illogiques (2 pages, avec de nombreuses illustrations) - Pol Bury, horloger de l'indéterminisme, la légende du Daily Bul - Réponse de Daniel Buren à l'éditorial de Michel Ragon dans le numéro 1 de Chroniques de l'Art Vivant, réponse de Ragon - Archipenko, 1887-1966 - Jean Laude, l'art nègre et l'art moderne - Davos Hanich à Saint-Gobain - Chandigargh - Theo van Doesburg, 1883-1931 - La nouvelle compagnie Murray Louis à New York
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Amougies - Maurice Fleuret - Michel Chilo - Werner Hofmann - Descartes - Vasarely - M. Boussac - Joel Stein - Art palpable - Catherine Millet - Philippe du Vignal - Henry Miller - Maurice Béjart - Chroniques de l'Art Vivant n° 6 - Décembre 1969 - Europe, le Free Jazz et la Pop Music - Fran Wright - Sunny Murray - Frank Zappa - Les Pink Floyd - L'Art Ensemble de Chicago - Don Cherry - East of Eden - Archie Shepp - Captain Beefheart - Daves Burrell - Les Pretty Things - Ken Terroade - Les Soft Machine - Anthony Braxton - Germ - Les Nice) - Nouvelle musique - Pop Art, Lichtenstein, Warhol, Wesselman, Oldenburg - Vasarely - M. Boussac, écrits sur le plâtre - Les deux César - Joel Stein - Art palpable - Art dans la rue - Design ou design ? - Bread and Puppet - Entretien avec Henry Miller - Entretien avec Maurice Béjart
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1969
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un portrait d'un musicien de Free Jazz, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Amougies : L'Europe, le Free Jazz et la Pop Music, reportage photographique de Philippe Gras, article de 6 pages illustrées (Fran Wright - Sunny Murray - Frank Zappa - Les Pink Floyd - L'Art Ensemble de Chicago - Don Cherry - East of Eden - Archie Shepp - Captain Beefheart - Daves Burrell - Les Pretty Things - Ken Terroade - Les Soft Machine - Anthony Braxton - Germ - Les Nice) - Le public de la nouvelle musique, entretien avec Maurice Fleuret - Michel Chilo : Pop Art, Lichtenstein, Warhol, Wesselman, Oldenburg (article de 3 pages) avec une chronologie - Werner Hofmann : Le rôle du Musée - Descartes - Vasarely - M. Boussac, écrits sur le plâtre - Les deux César - Joel Stein - Art palpable - Art dans la rue - Catherine Millet : Design ou design ? - Philippe du Vignal : Bread and Puppet - Entretien avec Henry Miller, 3 pages et demi avec plusieurs photographies - Entretien avec Maurice Béjart
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Barbara Reise - Stephen Bann - Guy Brett - Richard Hamilton - Dieter Rot - Charles Harrison - Jonathan Benthall - Michel Couturier - Andrew Forge - Jean Bazaine - Claude Esteban - Alain Clerval - John Spurling - Veronica Forrest-Thomson - Brigitte Marger et Sir William Glock - Lise Brunel - Jacques Deslandes - Christian Giudicelli sur David Storrey - Philippe du Vignal - Chroniques de l'Art Vivant n° 29 - Avril 1972 - Special Grande-Bretagne - Art et langage verbal, l'analyse linguistique, David Lamelas, Keith Arnatt, Michael Harvey, Long et Fulton sculptures dans la nature, Gilbert et Georges - Où va l'art en Grande-Bretagne, Tarasque Press, Systems - Invention continue, Anthony Scott, John Dugger, Graham Stevens, David Medalla - Work in Progress - Dieter Rot - Art-Language Press - ICA, Institut d'Art Contemporain, Institute of Contemporary Art - Sculpture britannique contemporaine - Enseignement de l'art en Grande-Bretagne - Petit guide de l'underground et de l'establishment - Jean Bazaine - Nous sommes vraiment international - Vie et mort du roman anglais - Au-delà du réel, la poésie anglaise moderne à l'heure du choix - Musique à la B.B.C. - Moving Being, danse d'avant-garde à Londres - Cinéma anglais : Farenheit 32 - David Storrey - The Changing Room, un théâtre hyperréaliste - La Roundhouse - Wesker
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1972
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition représentant des drapeaux anglais, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Barbara Reise : Art et langage verbal, l'analyse linguistique, David Lamelas, Keith Arnatt, Michael Harvey, Long et Fulton sculptures dans la nature, Gilbert et Georges, 3 pages traduites par Françoise Marin et Jean Clair - Stephen Bann : Où va l'art en Grande-Bretagne, Tarasque Press, Systems - Guy Brett : L'invention continue, Anthony Scott, John Dugger, Graham Stevens, David Medalla - Richard Hamilton : Work in Progress - Dieter Rot - Charles Harrison : Art-Language Press - Jean Clair : ICA, Institut d'Art Contemporain, Institute of Contemporary Art, entretien avec Jonathan Benthall, 2 pages - Michel Couturier : Sculpture britannique contemporaine - Andrew Forge : L'enseignement de l'art en Grande-Bretagne - Petit guide de l'underground et de l'establishment - Jean Bazaine, entretien avec Jean Clair - Claude Esteban : Croyant nommer, dessins de Jean Bazaine - Alain Clerval : Nous sommes vraiment international (Studio International) - John Spurling : Vie et mort du roman anglais, de Greene à Powell, la jeune génération - Veronica Forrest-Thomson : Au-delà du réel, la poésie anglaise moderne à l'heure du choix - Brigitte Marger : Musique à la B.B.C., entretien avec Sir William Glock - Lise Brunel : Moving Being, danse d'avant-garde à Londres - Jacques Deslandes : Cinéma anglais : Farenheit 32 - Christian Giudicelli : Un isolé, David Storrey - Philippe du Vignal : The Changing Room, un théâtre hyperréaliste - La Roundhouse - Wesker - cf : United Kingdom - Great Britain - England
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Béatrice Parent - Takis et Catherine Millet - Irmeline Lebeer - Bernard Borgeaud - Jean-Marc Poinsot - Pierre Baque - Gilbert Lascault - Michel Ragon - Jean-Michel Meurice - Ph. du Vignal - Guy Rohou - Miguel Angel Asturias et Alain Clerval - Chroniques de l'Art Vivant n° 20 - Mai 1971 - La lumière - Mehr Licht - Néon dans l'art contemporain - Takis - De la machine à l'électronique - Art à l'ère de la télévision - Photo, information, communication - Kowalski - Adolf Luther - Le Carrousel de Ruth Francken - Crystal Palace de Joseph Paxton - Lukas Foos, à propos de M.A.P. et de Paradigm - Deafman glance - Cockstrong - XX Hans Hartung
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1971
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une ampoule sur fond noir, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Mehr Licht (Un nouveau siècle des lumières - Formes du mythe - Vers l'immatériel) - Béatrice Parent : Le néon dans l'art contemporain (Néon et fluorescence - Du graphisme à la figuration, du constructivisme à l'art minimal, le néon enfin - Magie et métaphysique) - Takis, entretien avec Catherine Millet : De la machine à l'électronique - Irmeline Lebeer : L'art à l'ère de la télévision - Bernard Borgeaud : Photo, information, communication - Jean-Marc Poinsot : Kowalski - Pierre Baque : La lumière sur une thèse - Irmeline Lebeer : Adolf Luther, la magie du réel - Reuterswärd, pris au laser - G. Lascault : Le soleil - Le Carrousel, sculpture de Ruth Francken - Michel Ragon : une architecture de la transparence, le Crystal Palace de Joseph Paxton - Les abonnés absents - Jean-Michel Meurice : Lukas Foos, à propos de M.A.P. et de Paradigm - Ph. du Vignal : Deafman glance - Cockstrong - XX (théâtre) - Guy Rohou : Les éphémérides d'une chambre noire - Trois des quatre soleils, entretien avec Miguel Angel Asturias par Alain Clerval - J.C. : Hans Hartung, la nue et les éclairs
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Brancusi, Textes d'Ezra Pound, Brancusi, Michel Chilo, Hajdu, Isamu Noguchi, Jean Arp - Eduardo Chillida - Henry Galy-Carles - Etienne Hajdu - J. Subira Puig - Stanley William Hayter dans l'Atelier 17 - Serge Poliakoff - Charles Biederman - Jean-Louis Ferrier et Philippe Sers - José Pierre sur Apollinaire - Gilbert Lascault sur Carelman - Jack Kerouac - Philippe du Vignal et Peter Schumann - Daniel Caux et Philippe Gras et Cecil Taylor - Linda Mitchell - Chroniques de l'Art Vivant n° 8 - Février 1970 - Paris, Bolide Design - Exposition Brancusi - Eduardo Chillida - Sculpture - Etienne Hajdu - J. Subira Puig - Stanley William Hayter dans l'Atelier 17 - Serge Poliakoff - Charles Biederman - Jean-Louis Ferrier : La forme et les sens - Apollinaire à la brocante - Carelman - Jack Kerouac - Peter Schumann, entretien - Cecil Taylor - Danse à l'Université américaine, Linda Mitchell
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1970
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une voiture de sport avec le numéro 46 (Porsche 917), grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Des bolides au Louvres, Paris, Bolide Design - Exposition Brancusi (Texte d'Ezra Pound, Brancusi, Michel Chilo, Hajdu, Isamu Noguchi, Jean Arp) - Eduardo Chillida - Henry Galy-Carles : 1908, année charnière de la sculpture - Etienne Hajdu, grand prix national des arts - J. Subira Puig - Avec Stanley William Hayter dans l'Atelier 17 (2 pages, plusieurs photographies) - M.C. : Serge Poliakoff, un primitif abstrait - Charles Biederman - Jean-Louis Ferrier : La forme et les sens, entretien avec Philippe Sers - José Pierre : Apollinaire à la brocante - Gilbert Lascault : Carelman, la quincaillerie du délire - Jack Kerouac, vie et mort d'un clochard céleste, avec un extrait d'entretien paru dans Paris-Review - Philippe du Vignal : Théâtre, Peter Schumann, entretien - Daniel Caux et Philippe Gras : Entretien avec le musicien Cecil Taylor, une page de photographies - La danse à l'Université américaine, entretien avec Linda Mitchell
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Bruno Munari - Qu'est-ce qu'un fricomacer, entretien avec Irmeline Lebeer, 5 pages avec de nombreuses illustrations sur Bruno Munari - Entretien entre Mario Merz et Harald Szeemann, 3 pages illustrées - Henry Martin : Giulio Paolini, l'absolu est inexplicable - Hubert Damisch : Valerio Adami, un portrait, 3 pages - Marc Le Bot : Cremonini, les plans du visible - Marie-Claude Volfin : Le massacre d'Astérix ou l'archéologie française à la dérive - Demetrio Enrique : A Nova cultura em Portugal (La nouvelle culture au Portugal), 3 pages - Cinéma, Notes sur la cinéphilie, l'esthétique et la politique - Super 8 et capitalisme - Cinéma Italia - Théâtre : Baal de Berthold Brecht - Le théâtre off en Lombardie - Lise Brunel : Tristan de Glen Tetley - René Micha : Schönberg et le cavalier bleu - Marc Dachy : Poesia visiva - Actualités et publicités - Chroniques de l'Art Vivant n° 53 - Novembre 1974 - Spécial Italie - Bruno Munari - Qu'est-ce qu'un fricomacer, entretien avec Irmeline Lebeer, 5 pages avec de nombreuses illustrations sur Bruno Munari - Entretien entre Mario Merz et Harald Szeemann, 3 pages illustrées - Henry Martin : Giulio Paolini, l'absolu est inexplicable - Hubert Damisch : Valerio Adami, un portrait, 3 pages - Marc Le Bot : Cremonini, les plans du visible - Marie-Claude Volfin : Le massacre d'Astérix ou l'archéologie française à la dérive - Demetrio Enrique : A Nova cultura em Portugal (La nouvelle culture au Portugal), 3 pages - Cinéma, Notes sur la cinéphilie, l'esthétique et la politique - Super 8 et capitalisme - Cinéma Italia - Théâtre : Baal de Berthold Brecht - Le théâtre off en Lombardie - Lise Brunel : Tristan de Glen Tetley - René Micha : Schönberg et le cavalier bleu - Marc Dachy : Poesia visiva - Actualités et publicités
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1974
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition de Valerio Adami sur fond rouge, In-4 carré, 1 vol. - 52 pages.
Contents, Chapitres : Bruno Munari - Qu'est-ce qu'un fricomacer, entretien avec Irmeline Lebeer, 5 pages avec de nombreuses illustrations sur Bruno Munari - Entretien entre Mario Merz et Harald Szeemann, 3 pages illustrées - Henry Martin : Giulio Paolini, l'absolu est inexplicable - Hubert Damisch : Valerio Adami, un portrait, 3 pages - Marc Le Bot : Cremonini, les plans du visible - Marie-Claude Volfin : Le massacre d'Astérix ou l'archéologie française à la dérive - Demetrio Enrique : A Nova cultura em Portugal (La nouvelle culture au Portugal), 3 pages - Cinéma, Notes sur la cinéphilie, l'esthétique et la politique - Super 8 et capitalisme - Cinéma Italia - Théâtre : Baal de Berthold Brecht - Le théâtre off en Lombardie - Lise Brunel : Tristan de Glen Tetley - René Micha : Schönberg et le cavalier bleu - Marc Dachy : Poesia visiva - Actualités et publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Brydon Smith - Gérald Gassiot-Talabot - J. Patrice Marandel - José Corredor-Matheos - Danièle Giraudy - Pierre Demarne - Denis Roche - Guy Rohou - Françoise Rojare - Claude Michel Cluny - Dominique Noguez - Chroniques de l'Art Vivant n° 13 - Août / Septembre 1970 - Michael Snow - Voie oblique du dérangement - Avant-première Kandinsky - Oldenurg et Stella - Eusebio Sempere - L'art africain vu par des jeunes - Art brut - La création par ordinateur - Art américain à Saint-Paul de Vence - Théâtre gonflable - Lettre et l'image, sur Massin - Françoise Rojare - Ken Russel Love - Cinéma et nudité
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1970
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie d'une femme marchant dans des structures blanches, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Brydon Smith : A la manière de Michael Snow - Gérald Gassiot-Talabot : La voie oblique du dérangement - Avant-première Kandinsky, la peinture en tant qu'art pur - J. Patrice Marandel : Oldenurg et Stella - José Corredor-Matheos : Eusebio Sempere - Danièle Giraudy : L'art africain vu par des jeunes, l'art doit être fait par tous - Art brut - Pierre Demarne : La création par ordinateur - L'art américain à Saint-Paul de Vence - Un théâtre gonflable - Denis Roche : La lettre et l'image, sur Massin - Guy Rohou : L'artiste bouffon de soi-même - Entretien avec Françoise Rojare - Claude Michel Cluny : Le sexe des couleurs, Ken Russel Love - Dominique Noguez : Cinéma et nudité
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Catherine Backès-Clément - Gilles Aillaud - Franz Gertsch et Urs Graf - Gilbert Lascault sur Sam Szafran - Dabiel Abadie sur Bernard Moninot - Harald Szeemann - Christian Bonnefoi sur Rebeyrolle - Jean-Marie Benoist sur Louis Le Brocquy - Jean-Noël Vuarnet sur Jean-Pierre Brisset - Alain Clerval sur Raymond Roussel - Françoise Baron sur Antonio Porta - Lise Brunel - Daniel Caux - Philippe du Vignal - René Micha - Vladimir-Illitch Des Esseintes - Chroniques de l'Art Vivant n° 37 - Mars 1973 - Réalismes 2 - Les organisateurs d'exposition se révoltent - Adorable leurre (suite, 3 pages) - Impossible réel ou le leurre en vente - Gilles Aillaud ou le réalisme critique - Les étapes de la création - Sam Szafran, les pastels de l'inquiétude - Bernard Moninot - Harald Szeemann - Réalisme populaire chinois - Rebeyrolle, l'emprise des signes - Louis Le Brocquy - Jean-Pierre Brisset - Raymond Roussel - Antonio Porta ou le réalisme onirique du corps - La danse hors-ghetto - La musique contemporaine et la voix, Simone Rist, Dieter Schnebel - L'Eglise de Céline (Théâtre) - Tombeau de Marylin Monroe - Décadence du cinéma ou cinéma de la décadence
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1973
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée de Boxeurs par Duane Hanson, In-4 carré, 1 vol. - 36 pages.
Contents, Chapitres : Les organisateurs d'exposition se révoltent - Jean Clair : L'adorable leurre (suite, 3 pages) - Catherine Backès-Clément : L'impossible réel ou le leurre en vente - Jean Clair, entretien avec Gilles Aillaud ou le réalisme critique, 3 pages - Entretien entre Franz Gertsch et Urs Graf : Les étapes de la création - Gilbert Lascault : Sam Szafran, les pastels de l'inquiétude - Dabiel Abadie : Bernard Moninot - Harald Szeemann : Le charme discret de la bourgeoisie - Jean Clair : Réalisme populaire chinois, du réalisme édifiant à l'édification du socialisme (1 page) - Christian Bonnefoi : Rebeyrolle, l'emprise des signes - Jean-Marie Benoist : Louis Le Brocquy - Jean-Noël Vuarnet : D'un réalisme fabuleux, Jean-Pierre Brisset, dont un portrait par Charles Picart le Doux - Alain Clerval : Un précurseur de l'hyper-réalisme, Raymond Roussel - Françoise Baron : Antonio Porta ou le réalisme onirique du corps - Lise Brunel : La danse hors-ghetto - Daniel Caux : La musique contemporaine et la voix, Simone Rist, Dieter Schnebel - Philippe du Vignal : L'Eglise de Céline (Théâtre) - René Micha : Tombeau de Marylin Monroe - Vladimir-Illitch Des Esseintes : Décadence du cinéma ou cinéma de la décadence
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Catherine Millet - Patrice Léonard - Heinz Mack - Mathias Schreiber et Franz Radziwill - Jean-Christophe Amman - Dieter Hoffmann - Valerio Adami - Jean Clair - Max Bense - Luc de Goustine - Eugen Helmlé - Rudolf Heinemann et Josef Häusler - Chroniques de l'Art Vivant n° 15 - Novembre 1970 - Spécial Allemagne - Kunstmarkt de Cologne - Réalisme spécifique - Le Groupe Zéro (Heinz Mack- Otto Piene - Gunther Uecker) - Nouvelle objectivité et groupe Zebra - Mathias Schreiber sur le Nouveau réalisme allemand - Joseph Beuys - Valerio Adami - Littérature allemande - Max Bense et le groupe de Stuttgart - Le champ Hofmannsthalien - Politique, littérature et société - Révolution scénique du langage - Musique contemporaine en Allemagne
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1970
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une femme nue, jaune sur fond violet, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Catherine Millet : Le Kunstmarkt de Cologne - Patrice Léonard : Un réalisme spécifique - Le Groupe Zéro (Heinz Mack- Otto Piene - Gunther Uecker) - Interview de Heinz Mack - Nouvelle objectivité et groupe Zebra - Interview de Mathias Schreiber avec Franz Radziwill, sur le Nouveau réalisme allemand - La fascination de Joseph Beuys par Jean-Christophe Amman - Dieter Hoffmann : Trois oubliés - Le cauchemar éveillé de Valerio Adami - Jean Clair : Mémoire et métonymie chez Valerio Adami - Littérature allemande - Max Bense et le groupe de Stuttgart - Le champ Hofmannsthalien - Luc de Goustine : Politique, littérature et société - Eugen Helmlé : Révolution scénique du langage - Rudolf Heinemann et Josef Häusler : La musique contemporaine en Allemagne, vivante, vieillissante ?
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Cézanne - Kandinsky - Buren - Arman - Viseux - Knud W. Jensen - Marcel Evrard - David Smith - De Kooning - Emile Schröder-Sonnenstern - Mies van der Rohe - Alvar Aalto - Ezra Pound et Jack Kerouac, Wallace Steven, E.E. Cummings, Allen Ginsberg - Pierre Barbaud et la Compagnie Bull General Electric - Chroniques de l'Art Vivant n° 3 - Juin-Juillet 1969 - Route de Cézanne - Sagesse de Kandinsky - Ballets russes - Ballets suédois - Buren - Art et industrie - Arman, accumulations Renault - Viseux : Eugléniens, voyants, homolides and Co - Fonderie d'art - Danemark fait vivre ses artistes par Knud W. Jensen - L'art du Potlatch - David Smith - De Kooning - Emile Schröder-Sonnenstern - Mies van der Rohe - Alvar Aalto - La poésie américaine, Ezra Pound et Jack Kerouac, Wallace Steven, E.E. Cummings, Allen Ginsberg - Pierre Barbaud et la Compagnie Bull General Electric sur la musique sur ordinateur
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1969
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un masque indien du Potlatch, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Faut-il sauver la route de Cézanne ? - La sagesse de Kandinsky, un conte pictural pur - Les ballets russes - Les ballets suédois - Buren, pourquoi ? - Art et industrie - Ce que dit Arman (Arman, accumulations Renault) - Viseux : Eugléniens, voyants, homolides and Co - Technique : La fonderie d'art - L'Etat a besoin de l'art ou comment le Danemark fait vivre ses artistes par Knud W. Jensen - Marcel Evrard : L'art du Potlatch (Canada), art esquimau préhistorique, Indiens des prairies et de l'Est du Canada - David Smith - De Kooning - Emile Schröder-Sonnenstern - Mies van der Rohe - Alvar Aalto (architecture) - La poésie américaine (Ezra Pound et Jack Kerouac), chronologie, 1912-1969, Wallace Steven, E.E. Cummings, Allen Ginsberg - Le compositeur Pierre Barbaud et la Compagnie Bull General Electric sur la musique sur ordinateur
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Christiane Rabant-Lacôte sur Miro - René Micha - Gilbert Lascault et Philippe Druillet - Michel Ragon sur Jean-Michel Sanejouand - Annette Messager - Michel Bernard - Thomas Neilla - Irmeline Lebeer et Douglas Huebler - Alain Clerval -Philippe du Vignal - Lise Brunel - Hans Hartung - Chroniques de l'Art Vivant n° 38 - Avril 1973 - Arts parallèles, presses parallèles, littératures parallèles, univers parallèles - Ablata causa, sur Miro - Formes esthétiques à la veille de la première guerre mondiale - Philippe Druillet, Contre toute théorie de la bande dessinée - Jean-Michel Sanejouand - Annette Messager - Utopie ou mise en condition - Fripe, Free Press - Art conceptuel, Douglas Huebler - Littérature et science fiction - Théâtre - Cinéma, l'an 00, comment on tue un film - Métro, boulot, tango, la sortie du samedi soir sur le bal du samedi soir - Hans Hartung
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1973
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition d'après Burne Hogarth, In-4 carré, 1 vol. - 36 pages.
Contents, Chapitres : Christiane Rabant-Lacôte : Ablata causa, sur 2 sculptures de Miro (3 pages, 3 figures) - René Micha : Une moitié du siècle dans une boule de verre (sur les travaux de Liliane Brion-Guerry et l'année 1913, les formes esthétiques à la veille de la première guerre mondiale, esthétique, musique, architecture, roman, théâtre), 3 pages - Gilbert Lascault, entretien avec Philippe Druillet, Contre toute théorie de la bande dessinée, la science fiction en B.D., Philémon et le naufragé du A, 3 pages - Michel Ragon : Jean-Michel Sanejouand ou l'organisation insurrectionnelle des espaces, 2 pages - Gilbert Lascault : Les travaux de la femme, Mademoiselle Annette Messager, 3 pages - Michel Bernard : Utopie ou mise en condition ? - Thomas Neilla : Les dessous de la fripe (Free Press) - Irmeline Lebeer : Art conceptuel, Douglas Huebler, le monde en jeu, avec un entretien, 4 pages - Alain Clerval : Littérature et science fiction - Théâtre, Philippe du Vignal : Le temps des questions - Quale interpretazione fenomenale - Cinéma, l'an 00, comment on tue un film - Lise Brunel : Métro, boulot, tango, la sortie du samedi soir sur le bal du samedi soir - Hans Hartung : 9 portraits photographiques en 4eme de couverture
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Cuenco - Marie Serrey - Catherine Huber - Danièle Giraudy - Gérald Gassiot-Talabot sur Titina Maselli - Irmeline Lebeer sur Hanne Darboven - Jopeph Guglielmi sur Lars Fredrikson - Roger Borderie sur Jean-Luc Parant - Gerhard Weber sur Marcelle Cahn - Jochen Gerz - René Micha sur Edward Hopper - Irmeline Lebeer et Larry Bell - Dominique Rolin sur Pierre Guyotat - Alain Clerval sur Yukio Mishima - Staritsky - Philippe du Vignal - Lise Brunel, Noelle Janoli, Françoise Chantraine, Jacqueline Robinson, Monique Naudet, Atty Chadinoff, Josiane Rivoire - Daniel Caux et Evelyne Andrei - Chroniques de l'Art Vivant n° 28 - Mars 1972 - L'art et l'enfant - Des enfants à la biennale - Naissance d'un musée pour enfants - Les musées animés - Titina Maselli - Hanne Darboven, le chiffre défonctionnalisé - Espaces visuels de Lars Fredrikson - Jean-Luc Parant - Gerhard Weber - Marcelle Cahn - Critique de la production sociale dans le domaine de la culture - Edward Hopper - Larry Bell ou la sensibilité de Los Angeles - Littérature inderdite par Pierre Guyotat - Yukio Mishima, Eros et destruction - Théâtre en banlieue - La danse et l'enfant - Vincennes, un enseignement musical nouveau - Propositions pour nettoyer nos musées, questions de censure, censure en question
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1972
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie sur fond jaune de Magritte, Le thérapeute, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : 1. Témoins et problèmes - Cuenco : Des enfants à la biennale - Marie Serrey : Une lectrice écrit - 2. Réflexions : Cuenco : Commentaires sur la visite - Catherine Huber : Naissance d'un musée pour enfants - 3. Solutions : Danièle Giraudy : Les musées animés - Le public à la découverte des objets à l'intérieur du musée, Un musée à la découverte hors de ses murs, Un musée nouveau - Gérald Gassiot-Talabot : Titina Maselli - Irmeline Lebeer : Hanne Darboven, le chiffre défonctionnalisé - Jopeph Guglielmi : Les espaces visuels de Lars Fredrikson - Roger Borderie : Jean-Luc Parant - Gerhard Weber : L'art de rendre signifiant l'insignifant, la production d'un demi-siècle de Marcelle Cahn - Jochen Gerz : Critique de la production sociale dans le domaine de la culture - René Micha : Sur Edward Hopper (3 pages avec 6 reproduction en noir et blanc) - Irmeline Lebeer : Larry Bell ou la sensibilité de Los Angeles, avec un entretien, une double-page, 3 illustrations - Dominique Rolin : Littérature inderdite par Pierre Guyotat - Alain Clerval : Yukio Mishima, Eros et destruction, une double-page, quelques illustrations - Les livres de Staritsky - Philippe du Vignal : Théâtre en banlieue - Le Bread and Puppet à la Cartoucherie - Lise Brunel : La danse et l'enfant, table-ronde avec Noelle Janoli, Françoise Chantraine, Jacqueline Robinson, Monique Naudet, Atty Chadinoff, Josiane Rivoire, une double-page illustrée - Daniel Caux : Vincennes, un enseignement musical nouveau, entretien avec Evelyne Andrei du département de musique de l'Université de Vincennes - Jean Clair : Propositions pour nettoyer nos musées, questions de censure, censure en question
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Danielle Giraudy - Marguerite et Aimé Maeght - Stanislas Adotevi - Nikolai Taraboukine - Jean-Marc Poinsot - Jean-Marie Benoist - Sevim Riedinger - Gilbert Lascault - Thierry Agulo - Irmeline Lebeer - Hans Hacke - Valentine Penrose sur Tapies - Alain Clerval et Lucette Finas - Dominique Noguez et Henri Langlois - Lise Brunel - Richard Schechner - Philippe du Vignal - Chroniques de l'Art Vivant n° 35 - Décembre 1972 - Janvier 1973 - Le musée en question - La province répond - Le mal du musée - Le musée sur la sellette - Fondation Marguerite et Aimé Maeght - Le musée, inversion de la vie - Lieu culturel, objet culturel - De l'anti-Oedipe à l'anti-musée - Eloge de l'accumulation et du bric à brac - La route du fer - Galerie légitime suivi de Musée d'Art Moderne, département des aigles - Le profil du visiteur de musée 1972, un projet de Hans Hacke - Tapies, les sources innommées - La crue, entretien avec Lucette Finas - Musée d'Henri Langlois - La deuxième percée du cinéma québecois - Films de Paul Morrissey - Danse au Musée d'Art Moderne - The Tooth of Crime
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1973
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée du Ramollissement de la Vénus de Milo par Pol Bury, grand In-4, 1 vol. - 36 pages.
Contents, Chapitres : La province répond - Jean Clair : Le mal du musée (éditorial), une double-page - Danielle Giraudy : Le musée sur la sellette (Collection à travers les âges - Le temps du musée retrouvé) - La fondation Marguerite et Aimé Maeght, un musée ouvert, entretien avec Jean Clair - Stanislas Adotevi : Le musée, inversion de la vie - Nikolai Taraboukine : Le dernier tableau - Jean-Marc Poinsot : Lieu culturel, objet culturel - Jean-Marie Benoist : De l'anti-Oedipe à l'anti-musée, 1 double page illustrée - Sevim Riedinger : Beuys renvoyé de l'académie - Gilbert Lascault : Eloge de l'accumulation et du bric à brac -Thierry Agulo : La route du fer - Irmeline Lebeer : Galerie légitime suivi de Musée d'Art Moderne, département des aigles, une double-page illustrée - Le profil du visiteur de musée 1972, un projet de Hans Hacke - Valentine Penrose : Tapies, les sources innommées - Alain Clerval : La crue, entretien avec Lucette Finas - Jean Clair et Dominique Noguez : Le musée d'Henri Langlois, avec un entretien, une double-page illustrée - Dominique Noguez : La deuxième percée du cinéma québecois - Chair, épave, chaleur, sur les films de Paul Morrissey - Lise Brunel : Danse au Musée d'Art Moderne - Richard Schechner : The Tooth of Crime - Philippe du Vignal : Deux revues théâtrales
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Delfina Rattazzi - Thierry de Duve - Gilbert Lascault sur Jean-Pierre Raynaud - Irmeline Lebeer et Gunter Saree - Luc Ferrari - Dominique Noguez - Hélène de Nicolay - Lise Brunel - André Malraux - Jean-Marie Benoist sur Jacques Derrida - Chroniques de l'Art Vivant n° 54 - Décembre 1974 - Janvier 1975 - Un numéro sur la mort - La mort déniée - Candy Darling - Warhol, Marilyn, la double mort - De quelques représentations de la mort, sur Jean-Pierre Raynaud - Gunter Saree, ma mort et non celle d'un autre - L'art national-socialiste (Art nazi) - Luc Ferrari - La mort en cet écran - Au grand bazar de la mort - L'ultime tango - Dialogue avec André Malraux - Le colosse de Rhodes ou quelques remarques à propos de Glas de Jacques Derrida
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1975
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie d'Anne de Brunhoff représentant un ange, In-4 carré, 1 vol. - 56 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : La mort déniée - Delfina Rattazzi : Mourir en beauté, Candy Darling (2 pages et demi) - Thierry de Duve : Warhol, Marilyn, la double mort - Gilbert Lascault : De quelques représentations de la mort, sur Jean-Pierre Raynaud, suivi de quelques reproductions d'autres artistes - Irmeline Lebeer : Gunter Saree, ma mort et non celle d'un autre, avec un entretien, 3 pages - Jean Clair : Un art pour la mort, l'art national-socialiste (Art nazi), 4 pages, plusieurs illustrations - Luc Ferrari : Allo, ici la terre - Dominique Noguez : La mort en cet écran - Hélène de Nicolay : Au grand bazar de la mort, une double page suivie d'une composition double-page sur des monuments aux morts (Le 1 % du sang) - Lise Brunel : L'ultime tango - Dialogue avec André Malraux (3 pages) - Jean-Marie Benoist : Le colosse de Rhodes ou quelques remarques à propos de Glas de Jacques Derrida - Actualités et publicités, une dizaine de pages
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Dominique Noguez - Daniel Caux - Lise Brunel - Philippe du Vignal - Michel Giroud sur Alfred Jarry - François Fiedler - Irmeline Lebeer, Barbara et Michel Leisgens - Philippe Sterckx sur David Hockney - Monory - Gilbert Lascault sur Christian Boltansky - sur Paul-Armand Gette - Chroniques de l'Art Vivant n° 52 - Octobre 1974 - Spécial Festival d'Automne - Nouvelle avant-garde au cinéma - Cinéma - Montreux, Toulon, quelle avant-garde ? - New new American Cinema, nouvelles tendances européennes - Sonic Arts Union, Bob Ashley, David Behrman, Alvin Lucier, Gordon Mumma - Chorégraphes Nikolais, Strider, Meredith Monk, Andrew de Groat - Frank Wedekind, Bruno Bayen, Brigitte Jaques, Victor Garcia - Alfred Jarry - François Fiedler - Mimésis ou la fonction du paysage, Barbara et Michel Leisgen - David Hockney - Monory - Christian Boltansky - Paul-Armand Gette
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1974
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition de Monory, deux hommes sur un lit, In-4 carré, 1 vol. - 52 pages.
Contents, Chapitres : Dominique Noguez : Cinéma - Montreux, Toulon, quelle avant-garde ? - New new American Cinema, nouvelles tendances européennes, 4 pages illustrées (Avant-garde la plus riche - Une Amérique whitmanienne - Les enfants de Vertov et de Duchamp - Japonais, anglais, allemands - La bergerie de l'être - L'Europe - La logique du cauchemar) - Festivals en crise - Musique, Daniel Caux : Sonic Arts Union, Bob Ashley, David Behrman, Alvin Lucier, Gordon Mumma, 4 pages - Danse, festival d'automne, Lise Brunel a interrogé les chorégraphes Nikolais, Strider, Meredith Monk, Andrew de Groat - Théâtre, Philippe du Vignal : Sexe and Catastrophe, Frank Wedekind, entretien avec Bruno Bayen, Brigitte Jaques, Victor Garcia - Lettres, Michel Giroud : Alfred Jarry - François Fiedler - Irmeline Lebeer : Mimésis ou la fonction du paysage, entretien avec Barbara et Michel Leisgen, 4 pages - Philippe Sterckx : David Hockney, Images avec les deux yeux, 3 pages - Jean Clair : Monory, notes en marge d'un catalogue (Images incurables), 4 pages avec 33 illustrations - Gilbert Lascault : Christian Boltansky, portraits de l'artiste en huissier et en clown, 3 pages dont Inventaire des objets ayant appartenu à une femme de Bois-Colombes - Michel Giroud : Paul-Armand Gette, introduction à une monadologie, 3 pages - Actualités et publicités, 7-8 pages
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Dominique Noguez - Marc Alavavite - Jonas Mekas - Jim McBride (sur) - Martin Langbein - Helmuth Fenster - Peter Gidal - Artaxerxes Heebies-Jeebies - Steve Dwoskin (sur) - Adriano Apra - Taka Iimura - Mishimasha Matsumatsi - Dominique Chateau - Julius de Farigoule - Irmeline Lebeer et Name June Paik - Lise Brunel et Suzon Holzer - Philippe du Vignal - Jindrich Chalupecky - Michel Vachey - Chroniques de l'Art Vivant n° 55 - Février 1975 - Spécial Cinéma différent Vidéo - Le retour du signe - Jonas Mekas - Jim McBride - Avant-garde en Allemagne - Gerhard Theuring - Peter Gidal - Steve Dwoskin - Alberto Grifi et Vidigraphe - Taka Iimura : L'underground au Japon - Underground et sémiologie - Le Trouhadec saisi par la vidéo - Name June Paik - Suzon Holzer - Théâtre laboratoire vicinal de Bruxelles - U.S.A., retour du puritanisme - Jean-François Lyotard et les labyrinthes - Ben ou les petites radicalités - Le cinéma indépendant dans le monde
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1975
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition noire et verte, In-4 carré, 1 vol. - 55 pages.
Contents, Chapitres : Dominique Noguez : Le retour du signe - Marc Alavavite : Petites pierres blanches - Pour un monument futur à l'avant-garde en France - D.N. : Jonas Mekas ou à la recherche de l'enfance lointaine, Note sur Diaries, Notes and Sketches et Reminiscences of a Journey to Lithuania - Jonas Mekas : Avertissement au projectionniste du Musée d'Art Moderne de New York - Jim McBride, le Journal d'une caméra avec des photos extraites de David Holzman's Diary - Knokke le Doute - Martin Langbein : L'avant-garde en Allemagne, l'esclave enchainé - Helmuth Fenster : L'Allemagne à Knokke - D.N. : Leave me alone de Gerhard Theuring - Peter Gidal : Angleterre, un cinéma matéraliste structurel - Artaxerxes Heebies-Jeebies : Peter Gidal, Du Cane, Henley, Dunford et les autres - D.N. : Steve Dwoskin ou l'autopsie du plaisir - Adriano Apra : Italie, éloge du 8 mm. avec une photographie d'Alberto Grifi et le premier modèle de Vidigraphe - Taka Iimura : L'underground au Japon - Mishimasha Matsumatsi : Le Japon à Knokke le Zoute - D.N. : Taka Iimura, de l'érotisme à l'abstraction - Dominique Chateau : Underground et sémiologie, la sémiologie du cinéma a-t-elle fait son temps ? - Julius de Farigoule : Monsieur Le Trouhadec saisi par la vidéo - Irmeline Lebeer : Interview de Name June Paik (4 pages avec plusieurs photographies) - Lise Brunel : Danse, Balances, entretien avec Suzon Holzer - Théâtre : Les Athévains - Les Mirabelle Girls - Philippe du Vignal : Le théâtre laboratoire vicinal de Bruxelles - Jindrich Chalupecky : U.S.A., retour du puritanisme - Michel Vachey : Jean-François Lyotard et les labyrinthes - Ben ou les petites radicalités - Le cinéma indépendant dans le monde - 7-8 pages de publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Dora Vallier sur Nicolas de Stael - Michel Seuphor sur Geer Van Velde - Catherine Millet sur Ad Reinhardt - Irmeline Lebeer et Jan Dibbets - Titus-Carmel - Jack Ligot sur Cadéré - Hopf, Fossier François Lunven (sur) - Claude Bouyeure sur Mireille Baltar - Dominique Noguez - Philippe du Vignal - Lise Brunel - Alain Clerval et Pierre Bourgeade - Gérard Arseguel - Jean-Paul Liégeois sur Calder et Prévert - Chroniques de l'Art Vivant n° 31 - Juin-Juillet 1972 - Expo 72 au Grand Palais - Nicolas de Stael - Geer Van Velde - Ad Reinhardt - Jan Dibbets - Rencontres d'art de Pampelune - Titus-Carmel - Cadéré, le batonnier ou la rectitude à l'oeuvre - Donation Gonzalez, Fondation Maeght - Hopf, Fossier - François Lunven - Mireille Baltar - Cocktail Molotov et coktail grenadine, petit mode d'emploi pour servir à la comparaison de deux films gauchistes - Toronto Dance Theater - Pierre Bourgeade - Les boots, le pied-bot - Fêtes de Calder et Prévert
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1972
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition de Tapies en couleurs, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Expo 72 au Grand Palais, Douze ans d'art contemporain en France, double page illustrée - Dora Vallier : Nicolas de Stael, une double page avec 3 reproductions en couleurs - Michel Seuphor : Promenade dans Geer Van Velde, 1 page avec une photographie, 2 reproductions - Catherine Millet : Ad Reinhardt, 3 pages - Irmeline Lebeer : Jan Dibbets, 3 pages d'entretien - Jean Clair : Rencontres d'art de Pampelune - Jean Clair : Titus-Carmel, 2 pages - Jack Ligot : Cadéré, le batonnier ou la rectitude à l'oeuvre - Donation Gonzalez, Fondation Maeght - Hopf, Fossier, 4 graveurs, petit traité des hybridations - A la mémoire de François Lunven, 1942-1971 - Claude Bouyeure : Mireille Baltar - Dominique Noguez : Cocktail Molotov et coktail grenadine, petit mode d'emploi pour servir à la comparaison de deux films gauchistes (Coup pour coup et Tout va bien - Philippe du Vignal : Du sang rue de la monnaie - Lise Brunel : Toronto Dance Theater - Alain Clerval : Entretien avec Pierre Bourgeade - Gérard Arseguel : Les boots, le pied-bot - Jean-Paul Liégeois : Fêtes de Calder et Prévert
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Eric Michaud sur Jean Tinguely - Gilbert Lascault sur Alechinsky - Gilbert Gatelier sur Jose Pierre - Pierre Restany - Irmeline Lebeer sur Daniel Spoerri - Bernard Borgeaud sur Jean Legac - Jean Clair sur Jacques Monory - sur Saul Steinberg - Gérald Gassiot-Talabot sur Tetsumi Kudo - René Micha - Bernard Teyssèdre sur Geneviève Clancy - Alain Clerval sur Jean Demelier - Jose Luis Borges - Diane Fernandez sur Lewis Carroll - Daniel Caux sur Jean-Claude Eloy et François Tusques - Jean-Louis Paudrat - Chroniques de l'Art Vivant n° 21 - Juin 1971 - Jean Tinguely - Alechinsky - Abécédaire de Jose Pierre - Kitsch, cannibalisme et Catalogne - Daniel Spoerri - Activités mystérieuses de Jean Legac - Jacques Monory, Dream Tigers - Aventures d'une horizontale sur Saul Steinberg - Métamorphoses de Tetsumi Kudo - Les murs peints de New York, à Los Angeles, Paris, Nanterre - Photographie nouvelle aux U.S.A. - Geneviève Clancy - Jean Demelier - Jose Luis Borges - Lewis Carroll - Le jeune théâtre en France - Jean-Claude Eloy - François Tusques - Art primitif, art vivant, exposition sur les iles Tabar
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1971
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition de Paul Steinberg, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Eric Michaud : Jean Tinguely - Gilbert Lascault : Alechinsky : Roue libre - Petit supplément à l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, Carelman - Gilbert Gatelier : Abécédaire de Jose Pierre - Pierre Restany : Kitsch, cannibalisme et Catalogne - Irmeline Lebeer : Daniel Spoerri, descente initiatique aux cuisines, suivi d'un entretien - Bernard Borgeaud : Les activités mystérieuses de Jean Legac - Jean Clair : Jacques Monory, Dream Tigers - La biennale de Nuremberg - Gilbert Lascault : Aventures d'une horizontale sur Saul Steinberg - Gérald Gassiot-Talabot : Les métamorphoses de Tetsumi Kudo - René Micha : Les murs peints de New York, à Los Angeles, Paris, Nanterre - Jean Clair : Photographie nouvelle aux U.S.A. - Bernard Teyssèdre : Geneviève Clancy, la crémation vous change une vie - Alain Clerval sur Jean Demelier - Entretien avec Jose Luis Borges - Diane Fernandez : Lewis Carroll, les mots et les corps - Le jeune théâtre en France, Peugeot contre les théatre des habitants - Daniel Caux : Musiciens français, Musique : Jean-Claude Eloy - François Tusques - Horde analytique pour la fin - Jean-Louis Paudrat : Art primitif, art vivant, exposition sur les iles Tabar en Nouvelle-Irlande, 1 page avec 3 figures
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Exposition d'Osaka - Henry Galy-Carles sur Julio Gonzalez - Pierre Reverdy - Frank Popper - Marc Le Bot sur Cremonini - Gilbert Lascault - José Pierre sur Kienholz - Groupe de Recherche d'Art visuel - Adami - Chereau - Pierre Henry - Chroniques de l'Art Vivant n° 9 - Mars 1970 - Exposition d'Osaka, Progrès dans l'harmonie de l'humanité - Miro dans le pavillon du Gaz - Osaka, le symposium du fer - Art and technology - Julio Gonzalez - Pierre Reverdy - Paris lumino-cinétique - Tableau Colin-Maillard de Cremonini - Little Nemo - Scandale Edward Kienholz - Les concepts tableaux - GRAV, Groupe de Recherche d'Art visuel - Culture à la neige - Adami - Shakespeare de Chereau - Pierre Henry à l'Olympia, Apocalypse de Jean, musique contemporaine
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1970
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de l'exposition d'Osaka, structure noire et jaune, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Exposition d'Osaka, mars à septembre 1970, Progrès dans l'harmonie de l'humanité - Le pavillon de France - Nombreux rires de Miro dans le pavillon du Gaz - Osaka, le symposium du fer - Art and technology - Henry Galy-Carles : Julio Gonzalez, l'homme du fer - A la rencontre de Pierre Reverdy - Frank Popper : Paris lumino-cinétique - Marc Le Bot : Analyse d'un tableau Colin-Maillard de Cremonini - Gilbert Lascault : La puissance du rêve, Little Nemo - José Pierre : Le scandale Kienholz (Edward Kienholz) - Les concepts tableaux - Le GRAV, autopsie d'un groupe (Groupe de Recherche d'Art visuel) - La culture à la neige - Une démarche d'Adami - Le Shakespeare de Chereau - Pierre Henry à l'Olympia (Apocalypse de Jean, musique contemporaine)
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Francis Bacon - Gilbert Lascault - Gérald Gassiot-Talabot - Irmeline Lebeer et Wieland Schmied - Michel Vachey - Bernard Borgeaud - René Micha - Michel Ragon - Didier Coste - Jacques Legrand - Jean-François Vallée - Chroniques de l'Art Vivant n° 26 - Décembre 1971 - Janvier 1972 - Francis Bacon - Francis Rouan - Sigma - Kestner-Gesellschaft - Dolla - Bertholin - Dubuffet - Rebeyrolle - Alex Mlynarcik - Sculptures cybernétiques de Wen-Ying Tsai - Leon de Greiff - Bob Dylan
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1972
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un cracheur de feu sur fond violet et orange, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Entretien avec Francis Bacon - Gilbert Lascault : Les visages de Bacon (4 pages et demi sur Bacon) - Jean Clair : Francis Rouan, A rose is a rose is a rose - Gérald Gassiot-Talabot : Sigma ou le paradoxe bordelais - Irmeline Lebeer : Entretien avec Wieland Schmied, une institution exemplaire, la Kestner-Gesellschaft (Hanovre) - Michel Vachey : Dolla - Bernard Borgeaud : Bertholin - René Micha : Dubuffet à Wall Street - Gilbert Lascault : Mythologies de Rebeyrolle, sangliers et femmes nues - Bernard Borgeaud : Art et nature - Michel Ragon : Alex Mlynarcik - Irmeline Lebeer : Les sculptures cybernétiques de Wen-Ying Tsai - Didier Coste : Chronique contre les oeillères et la surdité satisfaites, la littérature au secret, l'humour incantatoire de Leon de Greiff - Jacques Legrand : Cette langue bifide - Jean-François Vallée : Bob Dylan maintenant, Watching the River Flow
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Gérald Gassiot-Talabot - Juan Manuel Bonet - Carlos Franqui - Alvaro Manual Machado - Juan Goyttisolo - Cleaver par William Klein - Josep M. Mestres-Quadreny - Chroniques de l'Art Vivant n° 17 - Février 1971 - Spécial Espagne - Bonet : Equipo cronica - Réalisme - Tapies - Arroyo - Montserrat - Miro et d'Artigas - Chillida, sculptures Maisons perchées de Cuenca - La peintures espagnole - Bernard Schultze - Sandy Calder - Nina Kandinsky - Roman espagnol contemporain - Luis Cernuda - Juan Goyttisolo - Avant-garde musicale espagnole - Albert Ayer - Nuria Espert et Théâtre espagnol vivant
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1971
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une silhouette de visage sur fond rouge, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Des libertés permises à l'artiste - Gérald Gassiot-Talabot : De la narration de combat à l'ironie sur l'art - Juan Manuel Bonet : Equipo cronica - Réalisme magique, réalisme quotidien ? - Carlos Franqui : Tapies, de l'héritage à la révolution - Arroyo - Pourquoi Montserrat ? - A propos de Miro et d'Artigas - Chillida, sculptures dans la cité - Le musée des maisons perchées de Cuenca - La peintures espagnole de 1948 à nos jours - Bernard Schultze ou l'univers labyrinthique - Les silences de Sandy Calder - Souvenirs de Nina Kandinsky - Regards sur le roman espagnol contemporain - Alvaro Manual Machado : Luis Cernuda, un espagnol à contrecoeur - Juan Goyttisolo, entretien - Cleaver par William Klein - Notes brèves sur la formation de l'avant-garde musicale espagnole, par Josep M. Mestres-Quadreny - My name is Albert Ayer - Nuria Espert, pour un théâtre espagnol vivant
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Gérard et Hélène Weber - Josette Gibert - Béatrice Parent sur Jean-Michel Sanejouand - Catherine Millet sur Jean-Pierre Raynaud - Irmeline Lebeer et Robert Motherwell - Pierre Léonard - Sevim Riedinger et Bazon Brock - Camille Bryen - Claude Esteban sur Raoul Ubac - Bernard Borgeaud - Alain Clerval sur Michel Butor - Dominique Fernandez sur Antonio Gramsci - Daniel Caux - Yvette Romi - John Vaccaro - Jean-Marie Benoist sur Marguerite Duras - Valerio Adami - Chroniques de l'Art Vivant n° 22 - Juillet-août 1971 - L'art dans la cité - Hommes du vent et gens de terre exposition sur l'Iran au Musée de l'Homme - Jean-Michel Sanejouand - Jean-Pierre Raynaud - Robert Motherwell - Tantra Asana - Bazon Brock et la Documenta - Camille Bryen - Géorgiques de Raoul Ubac - Miro en Belgique - Centenaire Giacomo Balla -Enseigner les arts plastiques - Michel Butor - Antonio Gramsci, Lettres de prison - Pop, Red Noise et Komintern, folk, Jacques Dudon - Beauplaisir - John Vaccaro -Jaune le soleil de Marguerite Duras - Valerio Adami - Théâtre de rue
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1971
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une scène de théâtre de rue devant un concert de Joan Bez, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Gérard et Hélène Weber : L'art dans la cité - Josette Gibert : Hommes du vent et gens de terre exposition sur l'Iran au Musée de l'Homme - Béatrice Parent : A propos de Jean-Michel Sanejouand - Catherine Millet : Un pot de fleurs banal, sur Jean-Pierre Raynaud - Irmeline Lebeer : Robert Motherwell, entretien (2 pages et demi, quelques reproductions) - Pierre Léonard : Tantra Asana - Sevim Riedinger : Bazon Brock, entretien avec le père spirituel de la Documenta - Camille Bryen, propos d'un abhumaniste, entretien avec Jean Clair (2 pages) - Claude Esteban : Géorgiques de Raoul Ubac - Miro en Belgique - Centenaire Giacomo Balla - Bernard Borgeaud : Table ronde, enseigner les arts plastiques - Alain Clerval : Entretien avec Michel Butor, 1 page, 1 photographie - Dominique Fernandez : Antonio Gramsci, Lettres de prison - Daniel Caux : Du côté de la pop, la musique en France, Red Noise et Komintern et du folk, Jacques Dudon - Yvette Romi : Au royaume de Beauplaisir - Petite chronique de John Vaccaro (Jack Smith - Théâtre et religion - The Playhouse of Ridiculous - mes comédiens, Bruxelles, sexe) - Jean-Marie Benoist : Jaune le soleil de Marguerite Duras - Vacanze nel deserto de Valerio Adami, court entretien - Dans la rue, Festival du Montparnasse (théâtre de rue)
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Giacometti - Daniel Meyer - Vieira da Silva - Pascal Rossini : Le temps du kitsch - Cartier Bresson - Max Bill - Witold Gombrowicz - Chroniques de l'Art Vivant n° 5 - Novembre 1969 - Des artistes décorateurs - Giacometti à l'Orangerie - Art vivant au Paléolithique - Vieira da Silva - Le CNAC - Temps du kitsch - Sixième biennale de Paris - Cartier Bresson - Max Bill - Un centre du Design français - Pourquoi des architectes ? - L'enseignement de l'art dramatique en France - Entretien avec Witold Gombrowicz - Musique noire, Le Rythm and Blues et la New Thing, Le Cool et le Pop, Musica Elettronica Viva, New-Thing, Nouvelle musique américaine contemporaine
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1969
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un saxophoniste de Jazz, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Des artistes décorateurs ? - Giacometti sur la rétrospective à l'Orangerie - Daniel Meyer : L'art vivant au Paléolithique - Vieira da Silva - Le CNAC deux ans après - Pascal Rossini : Le temps du kitsch - Sixième biennale de Paris (4 pages de photographies) - Cartier Bresson, discrétion assurée (2 pages, 8 pohotographies, 1 chronologie) - Max Bill - Un centre du Design français - Pourquoi des architectes ? - L'enseignement de l'art dramatique en France - Entretien avec Witold Gombrowicz, une chronologie - Musique noire (Le Rythm and Blues et la New Thing, Le Cool et le Pop, Musica Elettronica Viva, New-Thing à Paris), la nouvelle musique américaine contemporaine - A propos du 25 juillet 1969
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Gilbert Brownstone et Edward et Lyn Kienholz - Dora Vallier - Pierre Restany - Daniele Giraudy - Catherine Millet - Edmund Alleyn - Pierre Descargues et Rebeyrolle - José-Guilherme Merquior sur Robert Klein - Alain Clerval sur Félix Fénéon - Georges Perec - Gilbert Salachas - Julian Beck - Chroniques de l'Art Vivant n° 14 - Octobre 1970 - Edward et Lyn Kienholz - Poliakoff au Musée d'Art Moderne - Expressionnisme 70 - Nouveau Réalisme - Les deux avant-gardes : Avant-garde de l'arrière-pays - Supports surfaces - Duchamp et l'art conceptuel - Edmund Alleyn sur l'Introscaphe - Rebeyrolle, Coexistences - L'art anti-oeuvre selon Robert Klein - Félix Fénéon - Petit abécédaire par Georges Perec - Littérature 70 - Cinéma, télévision, arts vivants ? - Julian Beck au Brésil - Nuits de la fondation Maeght 1970
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1970
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition noire et blanche, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : D'un malaise d'une éclipse et d'une heure - Gilbert Brownstone et Jean Clair : Interview exclusif d'Edward et Lyn Kienholz - Dora Vallier : Poliakoff au Musée d'Art Moderne - Expressionnisme 70 - Pierre Restany : Le Nouveau Réalisme, 1960-1970 (2 pages et 11 photographies) - Daniele Giraudy : Les deux avant-gardes : Avant-garde de l'arrière-pays - Supports surfaces - Catherine Millet : Entre Duchamp et l'art conceptuel - Jean Clair, interview d'Edmund Alleyn sur l'Introscaphe - Pierre Descargues : Interview de Rebeyrolle, Coexistences - José-Guilherme Merquior : L'art anti-oeuvre selon Robert Klein - Alain Clerval sur Félix Fénéon - Petit abécédaire par Georges Perec - Littérature 70 - Gilbert Salachas : Cinéma, télévision, arts vivants ? - Julian Beck au Brésil - Nuits de la fondation Maeght 1970
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Gilbert Lascault - Daniel Sauvaget et Philippe Gras - Jean-Marie Benoist - Geneviève Olivier - Hélène de Nicolay - Marc Albert-Levin sur Marcel Duchamp - Pierre Gaudibert sur Ernest Pignon - Annette Messager - Claude Garache - Alain Robbe-Grillet - Dominique Noguez - Daniel Caux - Chroniques de l'Art Vivant n° 46 - Février 1974 - Les Arts de la rue - Les arts de la rue, lettre à un ami - La fête foraine - Tilt, pavane pour un flipper défunt - Affiches de cinéma, note sur Publi-décor - L'horreur du simulacre - De la poudre aux yeux -Les marolles, les rues du possible - Le bonsoir de Marcel Duchamp - Hypermobile de Calder - Uriburu - Ernest Pignon - Annette Messager - Claude Garache à la Fondation Maeght -Alain Robbe-Grillet - Yeux fermés, yeux ouverts, un néo-réalisme français - Musiques de la rue - Dix jours de théâtre à New York
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1974
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie d'une femme en train de peindre un panneau stop, In-4 carré, 1 vol. - 52 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Les arts de la rue, lettre à un ami - Gilbert Lascault : La fête foraine (Foulle folle, clichés - Brutales images - Miracles misérables - Le dimanche de la vie - La nostalgie de la fête et les artistes - Conclusion affligée), 3 pages illustrées - Daniel Sauvaget et Philippe Gras : Tilt, pavane pour un flipper défunt - Daniel Sauvaget : Affiches de cinéma, note sur Publi-décor - Jean-Marie Benoist : L'horreur du simulacre - Geneviève Olivier : De la poudre aux yeux - Hélène de Nicolay : Les marolles, les rues du possible - Marc Albert-Levin : Le bonsoir de Marcel Duchamp, 3 pages illustrées - Jean Clair : L'art dans les airs, l'hypermobile de Calder - Uriburu se met au vert - Pierre Gaudibert : Ernest Pignon ou les images en situation - Dans l'intimité d'Annette Messager collectionneuse, une double-page d'illustrations - Claude Garache à la Fondation Maeght - Entretien avec Alain Robbe-Grillet avec la sortie de Glissements progressifs du plaisir, 3 pages - Dominique Noguez : Yeux fermés, yeux ouverts, un néo-réalisme français ?, 2 pages - Daniel Caux : Musiques de la rue - Philippe du Vignal : Dix jours de théâtre à New York - Actualités et 7-8 pages de publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Gilbert Lascault - Jean-François Lyotard - Jean-Christophe Amman - Michel Giroud sur Georges Ribemont-Dessaignes, Dada - Michel Vachey - Henri Chopin - Dominique Noguez - Alain Clervaln J.C. Bailly, Yves Buin, Serge Sautreau, André Velter - Riopelle - Jean-François Bory - Irmeline Lebeer et Antoni Tapies - Alain Trutat - Philippe du Vignal sur Meredith Monk - John Vaccaro - Wilford Leach - Wallas sur Alain Robe-Grillet - Louis Malle - Chroniques de l'Art Vivant n° 47 - Mars 1974 - Bibliocastes, Bibliophiles - Notes sur une possible fin des livres -Livres dépravés - Bibliocastes - Georges Ribemont-Dessaignes, Dada - Tracts Dada à Paris - De l'arrière-fait au Tiers-Monde - Hep, la destruction du livre - Ce qui vient - Le manifeste froid - Riopelle à la Galerie Maeght - Entretien avec Antoni Tapies - A.C.R., Atelier de Création Radiophonique - Meredith Monk - John Vaccaro - Wilford Leach - La marquise se fit fouetter à cinq heures ou glissements progressifs d'Alain Robe-Grillet - Malle Louis et Lacombe Lucien
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1974
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un manuscrit déchiré, In-4 carré, 1 vol. - 52 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Notes sur une possible fin des livres - Gilbert Lascault : Livres dépravés, 3 pages - Jean-François Lyotard : Bibliocastes, 4 pages illustrées - Jean-Christophe Amman : Un livre bleu rose - J.C. : Au pays du livre - Michel Giroud : Georges Ribemont-Dessaignes, Dada - Tracts Dada à Paris, une double page - Michel Vachey : De l'arrière-fait au Tiers-Monde - Henri Chopin : Hep, la destruction du livre - Dominique Noguez : Ce qui vient, 4 pages illustrées - Collectif Plume - Interview de Alain Clerval et Dominique Noguez avec J.C. Bailly, Yves Buin, Serge Sautreau, André Velter : Le manifeste froid, 2 pages - - J.C. : Riopelle à la Galerie Maeght - Jean-François Bory, une double-page illustrée - Irmeline Lebeer : Entretien avec Antoni Tapies, 4 pages illustrées - Alain Trutat : ACR, A.C.R., Atelier de Création Radiophonique, 3 pages - Philippe du Vignal : Théâtre, Meredith Monk, 2 pages d'entretien - John Vaccaro - Wilford Leach - Wallas : Cinéma, La marquise se fit fouetter à cinq heures ou glissements progressifs d'Alain Robe-Grillet - Malle Louis et Lacombe Lucien - Actualités, 7-8 pages de publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Gilbert Lascault - Marc Le Bot - Jean-François Lyotard - Irmeline Lebeer et Gerhard Richter - Jean-Olivier Hucleux (sur) - Tibor Csernus - Jacques Prévert - Jean Ricardou - Claude Ollivier - Lise Brunel - Daniel Caux - Philippe du Vignal - Antoine Vitez - Henri Ronse - Dominique Noguez - Chroniques de l'Art Vivant n° 36 - Février 1973 - Réalisme Hyperréalisme 1 - Adorable leurre - Actualités du réalisme - Appareils du réalisme - Esquisse d'une économique de l'hyperréalisme - Gerhard Richter ou la réalité de l'image - Jean-Olivier Hucleux - Tibor Csernus - Jacques Prévert - Contre le réalisme, la description - A livre ouvert - Etre danseur en 1973 - Black Music, New York Musician's Organization, James du Boise, Noah Howard, le New York Musician's Jazz Festival, Milford Graves - Réalisme au théâtre - Antoine Vitez - Henri Ronse -Journal à trois mois d'un beau bébé cinéphile et mongolien
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1973
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un cimetière de Jean-Olivier Hucleux, In-4 carré, 1 vol. - 36 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Salut les chauvins - Gilbert Lascault : L'impouvoir producteur, sur un livre d'Henri Michaux - Editorial de Jean Clair : L'adorable leurre - Actualités du réalisme - Marc Le Bot : Les appareils du réalisme (Violence et représentation - Codage photographique et théologie - Fragmentation et fantasme) - Jean-François Lyotard : Esquisse d'une économique de l'hyperréalisme (La cité idéale - Le masque et l'échange - Le peintre-machine - Le capitalisme photographique - La négentropie hyperréaliste), 4 pages - Irmeline Lebeer : Gerhard Richter ou la réalité de l'image, suvi d'un entretien, 4 pages dont une composition pleine-page - Jean Clair : Jean-Olivier Hucleux - Tibor Csernus - Jacques Prévert : Histoires de chiens, illustrations de Calder - Jean Ricardou : Lettres, contre le réalisme, la description, illustré de chronophotographies d'un homme courant nu - Claude Ollivier : A livre ouvert - Lise Brunel : Etre danseur en 1973 - Daniel Caux : Black Music, New York Musician's Organization, James du Boise, Noah Howard, le New York Musician's Jazz Festival, Milford Graves, 4 pages et 11 photographies - Philippe du Vignal : Le réalisme au théâtre - Antoine Vitez - Henri Ronse - Dominique Noguez : Journal à trois mois d'un beau bébé cinéphile et mongolien, 3 pages
Catalogues : [ divers ] [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Gilbert Lascault - Pascal Fancony - Jacques Lepage - Ben - Danièle Giraudy - Madeleine Descamps sur Céret - Philippe Gardy - Yves Rouquette - Philippe du Vignal et René Ehni - Lise Brunel - Landru - Dominique Bruschi - Chroniques de l'Art Vivant n° 33 - Octobre 1972 - La province bouge - Groupes de province - Chronologie et géographie - Découverte de la province, vers un art sauvage - Bordeaux - Larzac - Groupe de Toulouse - Perpignan - Lille - Impact en province : Céret - Prose moderne d'Oc, poésie occitane - René Ehni - Avignon : Antigone et Maiakovski - Cinéma à la télévision - Vie musicale en province
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1972
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée de coupures de presse, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Editorial - Gilbert Lascault : Les groupes de province - Pascal Fancony : Censure et vandalisme dans les rues de Saint-Etienne - Chronologie et géographie, avec une carte de la France des différents groupes - Jacques Lepage : Découverte de la province, vers un art sauvage (Du Club des jeunes aux Nouveaux réalistes, l'Ecole de Nice - Le sud au nord, l'explosition - De l'action à la réflexion - Nouveau marché, nouveaux publics) - Lettre de Ben - 20 ans d'art sauvage, chronologie - Bordeaux, sed contra - Larzac, la mostra - Danièle Giraudy : Le midi bouge - Groupe de Toulouse, sur un terrain vierge, 70 artistes dans la ville, mai 1970 - Perpignan, occuper l'espace - Lille, groupe expérimental - Madeleine Descamps : Impact en province : Céret - Philippe Gardy : La prose moderne d'Oc - La poésie occitane, un texte d'Yves Rouquette, un texte de Philippe Gardy - Philippe du Vignal, entretien avec René Ehni (1 double-page) - La province traversée par le théâtre - Lise Brunel : Avignon : Antigone et Maiakovski - Landru : Le cinéma à la télévision ou Suzanne, mes allumettes - Dominique Bruschi : La vie musicale en province
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Gilles et Christine Larrain - Jean-Christophe Amman sur Urs Lüthi et Luciano Castelli - Jean-François Lyotard sur Lindner - Gilbert Gatellier sur Gina Pane - Irmeline Lebeer sur Dan Graham - Marie-Claude Volfin - Jean-Noël Vuarnet sur Pierre Klossowski - Jacques Lepage - Alain Clerval - Philippe du Vignal et Jules Cordières - Lise Brunel - Daniel Caux sur Luc Ferrari - Jeannot Lapin - Chroniques de l'Art Vivant n° 41 - Juillet 1973 - Le corps 2 - Les corps étranges - Le temps des idoles (travestis) - Le corps ambigu, le travestissement sur Urs Lüthi et Luciano Castelli - Le corps vénal, les filles machines folles de Lindner - Gina Pane - Dan Graham - Atelier d'artiste - Lettres, le corps et la monnaie perverse, sur Pierre Klossowski - Exposition André Malraux - Textruction - La grande bouffe -Théâtre, Le palais des merveilles et Jules Cordières - Danse, le langage du corps, à travers la danse indienne, africaine, et occidentale - Danses organiques de Luc Ferrari - Cinéma, La maman, la putain et le petit lapin
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1973
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie montage de Gilles Larrain, une tête d'homme avec un voile, In-4 carré, 1 vol. - 40 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Les corps étranges - Gilles et Christine Larrain : Le temps des idoles (travestis) - Jean-Christophe Amman : Le corps ambigu, le travestissement comme expression et comme symptôme, Urs Lüthi, Luciano Castelli - Jean-François Lyotard : Le corps vénal, les filles machines folles de Lindner - Gilbert Gatellier : Un humanisme du corps, Gina Pane - Irmeline Lebeer : Le corps matériau perceptuel, Dan Graham suivi d'un entretien avec Dan Graham - Marie-Claude Volfin : L'atelier d'artiste (suite des numéros 39 et 40), les nouveaux ateliers - Jean-Noël Vuarnet : Lettres, le corps et la monnaie perverse, sur Pierre Klossowski - Exposition André Malraux à la Fondation Maeght, 13 juillet au 30 septembre à Saint-Paul - Jacques Lepage : Textruction - Alain Clerval : La grande bouffe chez nos grands pères, Eros et Agape au 19eme siècle - Philippe du Vignal : Théâtre, Le palais des merveilles suivi d'un entretien avec Jules Cordières - Lise Brunel : Danse, le langage du corps, à travers la danse indienne, africaine, et occidentale (table ronde) - Daniel Caux : Les danses organiques de Luc Ferrari avec un entretien - Jeannot Lapin : Cinéma, La maman, la putain et le petit lapin, fable expérimentale - Actualités et publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Irmeline Lebeer - Harald Szeemann - Madeleine Deschamps - Catherine Millet et Terry Atkinson - Sol LeWitt - Paul Lebeer - Michel Vachey sur Abraham Moles - M. Mattys - Eusebio Sempere - Henry Galy-Carles sur John Withney - Gérald Gassiot-Talabot sur Gilles Aillaud - Bernard Dufour - Alvaro Manuel Machado sur Carlos Fuentes - Vladimir Forgeney - Daniel Caux et Terry Riley - Yves Navarre - Miro - Chroniques de l'Art Vivant n° 25 - Novembre 1971 - Cassel Documenta 5, - Houston De Luxe Show - Bruxelles, le dessin contemporain - Art-Language à Londres, et Terry Atkinson - Sol LeWitt - Abraham Moles - Esthétique numérique, concepts de base- Madrid, Centre de calcul - Eusebio Sempere - John Withney, Ordinateur et création animée - Gilles Aillaud - Bernard Dufour - Carlos Fuentes et l'impossible fête - Vladimir Forgeney - The Mood of Terry Riley - Amsterdam, 2nd Wet Dream Film Festival - Miro sur le vif
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1971
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un guerrier chinois avec une femme nue, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Irmeline Lebeer : Cassel Documenta 5, entretien avec Harald Szeemann, 4 pages avec 16 illustrations - Madeleine Deschamps : Houston De Luxe Show - Bruxelles, le dessin contemporain (Galerie Withofs) - Catherine Millet : Art-Language à Londres, entretien avec Terry Atkinson, 1 double-page - Irmeline Lebeer : Sol LeWitt - Textes inédits en français - Paul Lebeer : LeWitt l'inventeur - Michel Vachey : Entre la science et le kitsch, Abraham Moles - M. Mattys : Esthétique numérique, concepts de base- Madrid, Centre de calcul - Eusebio Sempere - Henry Galy-Carles : John Withney, Ordinateur et création animée - Gérald Gassiot-Talabot sur Gilles Aillaud - Jean Clair : Entretien avec Bernard Dufour, 1 double page illustrée - Alvaro Manuel Machado : Carlos Fuentes et l'impossible fête - Le feu sacré de Vladimir Forgeney - Daniel Caux : The Mood of Terry Riley, entretien - Yves Navarre : Amsterdam, 2nd Wet Dream Film Festival - Miro sur le vif en 4eme de couverture
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Irmeline Lebeer - sur Anne et Patrick Poirier - Gérald Gassiot-Talabot sur Gaetano Pesce - Sylvain des Limaces-Brebis - Dominique Noguez - Daniel Caux et François Tusques sur Colette Magny - Philippe du Vignal et Andrei Serbev - Alain Clerval sur Maurice Roche - Severo Sarduy - Chroniques de l'Art Vivant n° 32 - Aout-September 1972 - Documenta - Une enquête sur la réalité - Du musée imaginaire à l'imaginaire muséal, Cassel : Documenta 5 - Ecole de la vision, la dématérialisation de l'art - Notes brèves sur une biennale - Mass Moving (Bruxelles) - La rue au pouvoir - Une avant-garde clandestine - Anne et Patrick Poirier - Gaetano Pesce ou l'archéologie du futur - La guerre comme trace - Colette Magny et le Black Panthers Party - Entretien avec Andrei Serbev - Codex de Maurice Roche - Entretien avec Severo Sarduy - Pamplona encuentros 1972
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1972
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée de la photographie de l'homme assis, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Du musée imaginaire à l'imaginaire muséal, Cassel : Documenta 5, article de 5 pages, abondamment illustré - Irmeline Lebeer : Une école de la vision, la dématérialisation de l'art - Jean Clair : Notes brèves sur une biennale - Irmeline Lebeer : Mass Moving (Bruxelles) - Irmeline Lebeer : La rue au pouvoir - J.C. : Une avant-garde clandestine - Jean Clair : Une archéologie du présent, Anne et Patrick Poirier - Gérald Gassiot-Talabot : Gaetano Pesce ou l'archéologie du futur - Sylvain des Limaces-Brebis : La quinzaine des réalisateurs - Dominique Noguez : La guerre comme trace - Daniel Caux et François Tusques : Colette Magny, à propos d'un travail en commun sur le Black Panthers Party, entretien de 2 pages et demi - Philippe du Vignal : La parole vaine, entretien avec Andrei Serbev - Alain Clerval : Codex de Maurice Roche - Alain Clerval : Entretien avec Severo Sarduy, une double-page - Pamplona encuentros 1972
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Irmeline Lebeer et Etienne-Martin - Harald Szeemann et Paul Thek - Gérard Gasiorowski (sur) - Joseph Bueys et Hans van der Grinten - Pol Bury - Pierre Schneider - Alain Veinstein - Daniel Caux sur Pierre Boulez - Philippe du Vignal - Lise Brunel et Graziella Martinez - Chroniques de l'Art Vivant n° 48 - Avril 1974 - Le temps, la mémoire - L'art des années 70 - Le grand jeu d'Etienne-Martin - Paul Thek - La guerre de Gérard Gasiorowski - Joseph Bueys et Hans van der Grinten - Situation des réalismes, de la Neue Sachlichkeit à l'Hyperréalisme - Réponses à Balthazar - Cinéma à la mode - Entretien avec Pierre Schneider - Entretien avec Alain Veinstein - Boulez à Beaubourg - Les fantomes de Giselle, entretien avec Graziella Martinez
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1974
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition de Pol Bury sur le pape, In-4 carré, 1 vol. - 52 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : L'art des années 70 - Irmeline Lebeer : Le grand jeu d'Etienne-Martin (sur le sculpteur Etienne-Martin, 19131955, sculpteur non figuratif), 4 pages d'entretien illustrées d'oeuvres - Harald Szeemann : Entretien avec Paul Thek, 4 pages illustrées - Jean Clair : La guerre de Gérard Gasiorowski, 4 pages illustrées - Conversation entre Joseph Bueys et Hans van der Grinten - Jean Clair : Situation des réalismes, de la Neue Sachlichkeit à l'Hyperréalisme, 6 pages abondamment illustrées - Pol Bury : Réponses à Balthazar, 2 pages - Cinéma à la mode - Collants Dim, l'amour - Jean Clair : Lettres, Dans le peuple des mots, entretien avec Pierre Schneider - Entretien avec Alain Veinstein, une poussière narrative - Daniel Caux : Musique, à propos d'un entretien paru dans le Monde, Avant Beaubourg de Pierre Boulez - Boulez à Beaubourg - Philippe du Vignal : Théâtre, Vermeil comme le sang - Lise Brunel : Les fantomes de Giselle, entretien avec Graziella Martinez - Actualités et publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Irmeline Lebeer et Lawrence Weiner - Schuldt et Heinrich - Chklovski - Mark di Suvero - Gilbert Lascault sur Domenico Gnoli - Maeno Toshikuni sur Suga - Noboru Takayama - Alain Clerval et Aimé Maeght - Michel Giroud sur Fernando Pessoa - Milan Kundera - Michel Vachey - Laurence Louppe et Monique Wittig - Philippe du Vignal - Lise Brunel - Daniel Caux sur Milford Graves - Chroniques de l'Art Vivant n° 45 - Décembre 1973 - Janvier 1974 - Portrait du lecteur - Lawrence Weiner - L'Angelus de Milo - Trinités vivantes ou l'histoire de la Living Sculpture - Chklovski - Opération Mark di Suvero - Domenico Gnoli - Suga - Noboru Takayama - Aimé Maeght - Fernando Pessoa - Milan Kundera - Monique Wittig - Chaman Hooligan - Nuit à New York - Cunningham à l'Opéra - Milford Graves
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1974
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de Milford Graves derrière sa batterie, In-4 carré, 1 vol. - 48 pages.
Contents, Chapitres : Le portrait du lecteur de l'Art Vivant - Irmeline Lebeer : Entretien avec Lawrence Weiner, Le rouge aussi bien que le vert, aussi bien que le jaune aussi, 2 pages - L'Angelus de Milo - Schuldt et Heinrich : Trinités vivantes ou l'histoire de la Living Sculpture - Chklovski, la marche du cheval - Jean Clair : Chalon sur Saone, opération Mark di Suvero avec une bibliographie et une chronologie, 3 pages illustrées - Gilbert Lascault : Domenico Gnoli, discours et figures du vêtement, 2 pages illustrées - Japon : Maeno Toshikuni : Suga - Noboru Takayama - Alain Clerval : Entretien avec Aimé Maeght, problèmes de l'édition d'art (2 pages) - Michel Giroud : Fernando Pessoa, 1889-1935, dispersion et dissémination - Milan Kundera, La vie est ailleurs - Michel Vachey : Ne marchez plus sur les indiens - Laurence Louppe : Entretien avec Monique Wittig - Théâtre, Philippe du Vignal : La dispute - Chaman Hooligan - Gédéon the Kid : Une nuit à New York - Cunningham à l'Opéra - Lise Brunel : A la lueur de la lampe - Daniel Caux : Milford Graves, une discipline du corps et de l'esprit (Origines et traditions - Evolution d'un nouveau drumming - Cosmologie et musicothérapie - Une diététique énergétique), avec une discographie, 6 pages illustrées de photographies - Actualités, quelques pages de publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Irmeline Lebeer et Maurice Culot - Meichtilt Meijer-Greiner - J.P. Buffi - André Saunier - Marie-Claude Volfin - Antoine Grumbach - Jean-Marie Benoist - Jean-François Lyotard sur Marcel Duchamp - Philippe du Vignal sur Arrabal - Paul Alessandrini - Lise Brunel - Dominique Noguez sur Harry Smith - Chroniques de l'Art Vivant n° 56 - Mars-Avril 1975 - La ville - Bruxelles, le chaos - Amsterdam, le massacre - Bologne, l'aternative - Canada, le pays où les villes sont neuves - San Francisco, espaces et communautés - Villes nouvelles - L'architecture et l'évidente nécessité de la mémoire - Grammatologie de la cité, Joyce, Eliot, Calvino, le texte de la ville - Marcel Duchamp ou le grand sophiste - Arrabal au Japon - La ville électrique, Rock'n Roll et Apocalypse - Aladin à Royan - Cinéma, Les 4000 farces du diable, le cinéma d'Harry Smith
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1975
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition sur fond orange représentant une vue aérienne des différentes villes, In-4 carré, 1 vol. - 56 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Editorial - Irmeline Lebeer : Bruxelles, le chaos, entretien avec Maurice Culot, 3 pages, nombreuses photographies - Meichtilt Meijer-Greiner : Amsterdam, le massacre, 3 pages illustrées - Studio di Architettura J.P. Buffi : Bologne, l'aternative, 4 pages illustrées - André Saunier : Canada, le pays où les villes sont neuves, 2 pages dont une de photographies - Marie-Claude Volfin : San Francisco, espaces et communautés, 1 page - Marie-Claude Volfin : Villes nouvelles, quand les cimetières seront pleins - Une série de photographies double-page sur les villes nouvelles - Antoine Grumbach : L'architecture et l'évidente nécessité de la mémoire (Les formes du temps - Les formes de la mémoire, coupures, la figure cachée, le corps schizophrène - Archéologie inverse), 4 pages illustrées - Jean-Marie Benoist : Grammatologie de la cité, Joyce, Eliot, Calvino, le texte de la ville, 2 pages - Jean-François Lyotard : Marcel Duchamp ou le grand sophiste, 2 pages illustrées - Philippe du Vignal : Arrabal au Japon - Paul Alessandrini : La ville électrique, Rock'n Roll et Apocalypse - Lise Brunel : Aladin à Royan - Dominique Noguez : Cinéma, Les 4000 farces du diable, le cinéma d'Harry Smith - Actualités et publicités, 8 pages
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Jacques Lepage - Irmeline Lebeer, Evelyne Weiss, et Manfred Schneckenburger - Marie-Claude Volfin - Michel Ragon sur Guy Rottier - Daniel Caux - Martin Davorin-Jagodic (sur) - Costin Miereanu (sur) - Philippe du Vignal - Dominique Noguez - Chroniques de l'Art Vivant n° 51 - Juillet-août-septembre 1974 - Histoire d'un marteau pilon - Animateurs en arts plastiques Marseille, art éclaté, sur Marginale 74 - Arts visionnaires et forains ou l'élémentalisme en art - Projekt 74, Evelyne Weiss et Manfred Schneckenburger - Organisation culturelle en France - Guy Rottier, urbanisme et énergie solaire - Martin Davorin-Jagodic - Costin Miereanu - Aix-en-Provence, saltimbanques - Des vétérans de la presse sauvage - La couleur du temps, remarques sur quelques films actuels
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1974
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un immense marteau-pilon, In-4 carré, 1 vol. - 52 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Histoire d'un marteau pilon (4 pages) - Jacques Lepage : Les animateurs en arts plastiques se rencontrent enfin - Les expositions de l'été - J.C. : Marseille, art éclaté, sur Marginale 74 - Petit traité des arts visionnaires et forains ou l'élémentalisme en art, sur les feux d'artifices, le substantialisme, petit historique de l'élementalisme en art - J.L.S. : Exposition et projet en voie de réalisation pour le 10eme anniversaire de la Fondation Maeght, Saint Paul de Vence - Irmeline Lebeer : Projekt 74, entretien avec Evelyne Weiss, conservateur du Wallraf-Richartz Museum et Manfred Schneckenburger de la Kunsthalle de Cologne (4 pages illustrées) - Marie-Claude Volfin : La vie d'artiste (3), L'organisation culturelle en France (3 pages) - Michel Ragon : Guy Rottier, urbanisme et énergie solaire (4 pages) - Daniel Caux : A la lisière de l'écoute - Martin Davorin-Jagodic - Costin Miereanu - Philippe du Vignal : Théâtre, Aix-en-Provence, saltimbanques - Des vétérans de la presse sauvage - Dominique Noguez : La couleur du temps, remarques sur quelques films actuels - Actualités et publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Jasia Reichardt et Peter Jones - Claude Lévi-Strauss sur Sheila Hicks - Paul Klee - McLean - Brassaï - Christo - José Pierre - Philippe du Vignal - Jean-Michel Damian - Chroniques de l'Art Vivant n° 7 - Janvier 1970 - Exposition Play Orbit de Londres - H.L.M., groupe Ludic - Chagall au Grand Palais - Le vitrail, avec un historique de la Maison Simon - Sheila Hicks - Le jeu et les hommes par Roger Caillois - Exposition Paul Klee du Musée National d'Art Moderne - Une thèse sur le graffiti, McLean - Brassaï - L'art est révolte - Trafic - L'art conceptuel, autour de l'exposition du Musée de Leverkusen, Conception, Documentation of a Today's Art Tendency - Le théâtre pour enfants - Musique par le public
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1970
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un homme assis sur une charue mécanique, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Exposition Play Orbit de Londres organisée par Jasia Reichardt et Peter Jones, Le jeu, la fête, la révolte - Antidote pour H.L.M., groupe Ludic - Rétrospective Chagall au Grand Palais - Le vitrail, avec un historique de la Maison Simon - Claude Lévi-Strauss : Sheila Hicks - La beauté court les rues - Le sens du jeu, autour de la publication de Le jeu et les hommes par Roger Caillois - Exposition Paul Klee du Musée National d'Art Moderne - Une thèse sur le graffiti, autour de la publication de l'Iconographie populaire de l'érotisme de McLean - Brassaï - La poésie doit être faite par tous, transformez le monde - L'art est révolte - Intervention (Christo) - José Pierre : Trafic - L'art conceptuel, autour de l'exposition du Musée de Leverkusen, Conception, Documentation of a Today's Art Tendency - Philippe du Vignal : Le théâtre pour enfants - Jean-Michel Damian : La musique par le public
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Jean-François Lyotard sur René Guiffrey - Anthony Thompson sur Robert Ryman - Jean Lemoine - Serge Lemoine et Gottfried Honegger - Irmeline Lebeer et George Brecht - Marie-Claude Volfin - Daniel Caux sur Phil Glass - Alain Clerval sur Bruno Barth - Marc Le Bot - Dominique Noguez - Chroniques de l'Art Vivant n° 39 - Mai 1973 - Le pari de Picasso, témoignage de Geneviève Laporte - D'une abstraction - 4 piecettes sur l'abstrait, René Guiffrey -Robert Ryman - Zurich et l'art concret - Gottfried Honegger - George Brecht - Atelier d'artiste - Phil Glass - Bruno Barth - Art en France et la politique -Vieille avant-garde, Light Show et cinéma underground à Paris, un cinéma sauvage, le nom de Vertov, cinéma underground américain, Georges Kuchar
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1973
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de Phil Glass devant son clavier, In-4 carré, 1 vol. - 36 pages.
Contents, Chapitres : Le pari de Picasso, témoignage de Geneviève Laporte - Jean Clair : D'une abstraction ou de deux ou trois choses que l'on sait d'elle ou de deux ou trois peintres qui l'incarnent - Jean-François Lyotard : 4 piecettes sur l'abstrait, René Guiffrey (Le mensonge - L'apathie - Le hors-corps - L'effacé) - Anthony Thompson : Robert Ryman, l'essentiel et son ambiguité, 3 pages illustrées - Jean Lemoine : Zurich et l'art concret, un point d'histoire - Serge Lemoine : Gottfried Honegger, 4 pages d'entretien, illustrées - Irmeline Lebeer : George Brecht, 4 pages d'interview illustrées - Marie-Claude Volfin : L'atelier d'artiste, espace de création (Montmartre et Montparnasse) - Daniel Caux : Phil Glass (musique expérimentale), 4 pages dont plusieurs photographies - Alain Clerval : Livres, gauchisme ou messianisme (Bruno Barth) - Marc Le Bot : L'art en France et la politique - Dominique Noguez : Une vieille avant-garde, Light Show et cinéma underground à Paris, un cinéma sauvage, le nom de Vertov, avec une petite bibliographie sur le cinéma underground américain, Georges Kuchar
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Jean-Marc Poinsot - Gilbert Lascault sur Saul Steinberg - René Micha sur Jean Dubuffet - Irmeline Lebeer et Robert Rauschenberg - Alain Clerval sur Maurice Blanchot - Dominique Noguez sur Peter Kubelka - Richard Foreman - A. Corso Trisha Brown - Kenneth King - Joan Jonas - Simone Fori - Maurice Fleuret - Chroniques de l'Art Vivant n° 43 - Octobre 1973 - Biennale 1973 - Entrée des barbares - Tableaux tables de Saul Steinberg - Jean Dubuffet ou la logophanie - Robert Rauschenberg - Maurice Blanchot - Peter Kubelka l'artisan - Entretien avec Richard Foreman - A. Corso sur le Mistero Buffo - Trisha Brown - Kenneth King - Joan Jonas - Simone Fori - Maurice Fleuret sur les SMIP 73, Semaines musicales internationales de Paris
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1973
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un tableau, détail de Saul Steinberg, In-4 carré, 1 vol. - 44 pages.
Contents, Chapitres : Biennale 1973 - L'entrée des barbares - Jean-Marc Poinsot : Enquête à la biennale de Paris - Gilbert Lascault : Les tableaux tables de Saul Steinberg - René Micha : Jean Dubuffet ou la logophanie (4 pages illustrées) - Irmeline Lebeer : Entretien avec Robert Rauschenberg (4 pages) - Festival d'automne à Paris (Danse et musique) - Alain Clerval : Le pas au-delà de Maurice Blanchot, compte rendu - Cinéma, L'automne de Marcel Hanoun - Dominique Noguez : Peter Kubelka l'artisan - Entretien avec Richard Foreman (Théatre) - Entretien avec A. Corso sur le Mistero Buffo - Quand la danse rejoint l'art plastique : Trisha Brown - Kenneth King - Joan Jonas - Simone Fori - Musique, interview de Maurice Fleuret sur les SMIP 73 (Semaines musicales internationales de Paris) - Actualités et publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Jérôme Peignot - Jean-Marc Poinsot - Gilbert Gatelier - Marie-José Baudinet - Catherine Millet - Claude Bouyeure - Joyce Mansour - Madeleine Deschamps - Irmeline Lebeer - Denis Roche - Alain Clerval - Jean Ristat - Hélène Cixous - Steve Reich - Philippe du Vignal - Jacques-Pierre Arnette - Dora Vallier - Chroniques de l'Art Vivant n° 18 - Mars 1971 - Une nouvelle génération - Art yougoslave contemporain - Kermarec - Erro - Les envois postaux - Gina Pane - Viallat, la vérité de la surface - Titus Carmel - Olivier, Parré et Zeimert, la dérision du signifiant - Topor - Joyce Mansour : Florilège chronomagnétique pour Pol Bury - Ultra réalisme au Whitney - Robert Filliou - Retour du romantisme - Peintre de la castration - Live electric music - Jeune cinéma, année zéro - René Char
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1971
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une illustration de la façade des Beaux-arts sur fond tricolore, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Art yougoslave contemporain - Une certaine effervescence - Jean Clair : Kermarec, répertoire d'auto-destruction - Jérôme Peignot : Erro, le fracas des valeurs - Jean-Marc Poinsot : Les envois postaux, nouvelle forme artistique ? - Gilbert Gatelier : Gina Pane, le langage des traces - Un matérialisme nécessaire - Marie-José Baudinet : Viallat, la vérité de la surface - Catherine Millet : Titus Carmel, clichés pour une odeur - Jean Clair : Olivier, Parré et Zeimert, la dérision du signifiant - Claude Bouyeure : Etre Topor - Joyce Mansour : Petit florilège chronomagnétique pour Pol Bury - Madeleine Deschamps : Ultra réalisme au Whitney - Irmeline Lebeer : Le petit Robert Filliou - Denis Roche : Le territoire poétique - Alain Clerval : Le retour du romantisme - Jean Ristat : Une nouvelle lisibilité - Hélène Cixous : Peintre de la castration - Steve Reich : Live electric music - Philippe du Vignal : Le théâtre pourquoi ? - Jacques-Pierre Arnette : Le jeune cinéma, année zéro - Dora Vallier : La vie aime la conscience que l'on a d'elle, sur René Char
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Marcel Duchamp - Gérard Singer - Pol Bury - K.R.H. Sonderborg - Tapies - Rauschenberg - Edward Clark - Calder - Chillida - Miro - Hantai - Chroniques de l'Art Vivant n° 1 - Novembre 1968 - Marcel Duchamp - L'ordinateur a-t-il du talent ? - Ambulomire de Gérard Singer - Pol Bury - Hourloupeville sur les édifices de Dubuffet - Peinture au LSD - Biennale de Venise - Tapies - Rauschenberg - Musée pour Harlem - Calder - Chillida - Miro - Exposition Hantai à la fondation Maeght
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1968
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur rouge et blanche, illustrée notamment d'une photographie de Marcel Duchamp, grand In-4, 1 vol. - 24 pages.
Contents, Chapitres : Editorial : L'homme provisoire - Marcel Duchamp, 1887-1968 (Chronologie illustrée d'une page, Marcel Duchamp est décédé le 2 octobre 1968 à Paris) - L'ordinateur a-t-il du talent ? - Voyage en Epoxy sur l'Ambulomire de Gérard Singer - Pol Bury, l'inventeur - Hourloupeville sur les édifices de Dubuffet - K.R.H. Sonderborg : La peinture au LSD - Biennale de Venise - Tapies, un silence criant - Rauschenberg, les aléas de l'histoire - Edward Clark : Un musée pour Harlem - Calder, l'air comme environnement - La fondation Sonja Henie-Niels Onstad - Chillida, l'espace comme un monument - Multiples - Paris aux ordres du robot, sur le projet de tour lumineuse cybernétique de Schöffer à la Défense - L'art dans l'usine - Miro, un hommage à la Catalogne - Exposition Hantai à la fondation Maeght - Divers comptes rendus
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Marcelin Pleynet - Gérald Gassiot-Talbot - J.P. Clémencet - John Russell - Bernard Borgeaud - Yves-Alain Bois - Roland Barthes - Alain Clerval - Jean-Marie Benoist - Philippe du Vignal - Lise Brunel - Jean-Pierre Lajournade - Gilbert Lascault - Chroniques de l'Art Vivant n° 19 - Avril 1971 - L'objet - Louis Cane - Daniel Buren - Morellet - Klasen - Ernst et le Snark - Dzamondja - Alicia Penalba - Daniel Stotzky - Objet et le rite - Métamorphoses de l'objet - Objet, action, information - Herbert Bayer, Art écologique - Erté - Nizan - Gombrowicz - Luca Ronconi - Jacques Nichet - Jean-Pierre Vincent - André Benedetto - Susan Buirge - Vinko Globokar
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1971
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une pierre sculptée grise sur fond rose, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Un musée sur un plateau, des artistes sans salon, des critiques sans critères - Marcelin Pleynet : On décroche, l'intervention picturale de Louis Cane - Jean Clair : Daniel Buren - Gérald Gassiot-Talbot : Morellet - Klasen - G. Lascault : Ernst et le Snark - Dzamondja - Alicia Penalba - Jean Clair : Portrait d'un inconnu, Daniel Stotzky - J.P. Clémencet : L'objet et le rite - John Russell : Métamorphoses de l'objet (Objet cubiste - Objet futuriste et métaphysique - L'objet et Dada - L'objet surréaliste - L'objet d'aujourd'hui) - Bernard Borgeaud : Objet, action, information - Yves-Alain Bois : Herbert Bayer, précurseur de l'art écologique - Roland Barthes : Erté - Alain Clerval : Actualité de Nizan - Jean-Marie Benoist : Gombrowicz ou la mosaïque - Philippe du Vignal : Luca Ronconi - Une nouvelle génération de metteurs en scène (Jacques Nichet - Jean-Pierre Vincent - André Benedetto) - Lise Brunel : A propos de Susan Buirge - Daniel Caux, Vinko Globokar - La fin des Pyrénées par Jean-Pierre Lajournade
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Margit Rowell sur Miro - Willis Domingo - Jacques Lepage - Daniel Sauvaget sur Donald Evans - Laurent Lamy - Harald Szeemann - Marie-Claude Volfin - Lise Brunel sur Murray Louis - Philippe du Vignal et Jacques Guimet - Dominique Noguez - Michel Giroud sur André Martel - Odile Barski - Chroniques de l'Art Vivant n° 49 - Mai 1974 - Champs magnétiques de Miro - Néo Tachisme américain (Staining) - Peinture / peinture ? , Claude Viallat, Vincent Bioulès, Christian Jaccard - Donald Evans : Pour un affranchissement du timbre - Eloge du poil, d'une poétique du cheveu africain - Grand-père ou l'anti-documenta - La vie d'artiste - Murray Louis (Danse) - Jacques Guimet - Cinéma, Marcel Hanoun - Gregory Markopoulos - Werner Nekes - Jacques Dupin - Michel Giroud - André Martel - Jeune littérature et petits cahiers
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1974
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition de Miro, l'Equarrisseur à l'ouvrage, In-4 carré, 1 vol. - 52 pages.
Contents, Chapitres : Margit Rowell : Les champs magnétiques de Miro, une poétique, 5 pages illustrées, extraites du catalogue Joan Miro Magnetic Fields - Willis Domingo : Néo Tachisme américain (Staining), identification de la toile et de la forme dans une sélection de peintres abstraits, 3 pages - Jacques Lepage - Peinture / peinture ? (cf : Supports-surfaces), Claude Viallat, Vincent Bioulès, Christian Jaccard, 4 pages - Daniel Sauvaget : Donald Evans : Pour un affranchissement du timbre, 2 pages - Laurent Lamy : Eloge du poil, d'une poétique du cheveu africain - Harald Szeemann : Grand-père ou l'anti-documenta - Marie-Claude Volfin : La vie d'artiste, 3 pages - Lise Brunel : Murray Louis (Danse) - Philippe du Vignal : Théâtre, entretien avec Jacques Guimet - Dominique Noguez : Cinéma, trois réalisateurs, trois films : Marcel Hanoun - Gregory Markopoulos - Werner Nekes (3 entretiens) - Lettres, Jacques Dupin - Michel Giroud : Cheval d'Attaque consacré à André Martel - Odile Barski : Jeune littérature et petits cahiers - Actualités et publicités, une dizaine de pages
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Matisse - Philippe Sers - Mathias Goeritz - Gaudi - Joseph Beuys - Jesus Rafael Soto - Lise Brunet sur Alwin Nikolais - Joan Kranklin Koenig sur Glen Tetley - Chroniques de l'Art Vivant n° 4 - Septembre - Octobre 1969 - Vivre au futur - A la rencontre de Matisse - Nuits de la Fondation Maeght - Sculpture dans la forêt (Hakone, Japon) -Réforme de l'architecture - Mathias Goeritz - Gaudi, éléments biographiques - Entretien avec Joseph Beuys - Jesus Rafael Soto - Alwin Nikolais - Glen Tetley
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1969
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un danseur au dessus d'un lit de braise, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Vivre au futur - A la rencontre de Matisse - Les nuits de la Fondation Maeght - Sculpture dans la forêt (Hakone, Japon) - Philippe Sers : Réforme de l'architecture - Mathias Goeritz - La route de l'amitié - Gaudi, éléments biographiques (4 pages) - Entretien avec Joseph Beuys - Jesus Rafael Soto (2 pages) - Lise Brunet : Alwin Nikolais (ballet), 3 pages - Joan Kranklin Koenig : Glen Tetley
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Michel Frizot sur Etienne-Jules Marey - Jean Le Gac - Marc Le Bot sur Valerio Adami et James Joyce - Demetrio Enrique sur John Heartfield - Bernard Gomez - Gilbert Lascault sur Didier Bay - Jochen Gerz - Man Ray, interview d'Irmeline Lebeer - Pierre Gaudibert (sur) - Dominique Noguez - Philippe du Vignal sur Taganka - Antoine Libellule sur Bergman - Chroniques de l'Art Vivant n° 44 - Novembre 1973 - Spécial photographie - Etienne-Jules Marey - Les images bavardes - Valerio Adami et James Joyce - John Heartfield et le photo-montage - Sequences - Didier Bay - Jochen Gerz - Man Ray - Pierre Gaudibert - Delfeil de Ton - Théâtre de Taganka - W.B. Yeats - Bergman (cinéma)
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1973
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une série de photographies en noir et blanc, Katharina Steverding, In-4 carré, 1 vol. - 43 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : L'inconscient de la vue - Michel Frizot : Le grand oeuvre de l'oeil sur Etienne-Jules Marey (1830-1904), 3 pages avec de nombreuses chronophotographies - Jean Le Gac : Les images bavardes - Marc Le Bot : Valerio Adami, deux portraits de James Joyce - Demetrio Enrique : John Heartfield, l'inventeur du maudit photo-montage - Bernard Gomez : Sequences, sur l'exposition L'ARC 2 au Musée Moderne de la Ville de Paris, Jean-Jacques Deutsch - Gilbert Lascault : Le photographe hostile aux apparences, Didier Bay - Jochen Gerz, une double-page d'illustrations - Man Ray fautographe, interview d'Irmeline Lebeer, 4 pages dont une oeuvre pleine page - Jean Clair : Pierre Gaudibert, De l'ordre moral - Dominique Noguez : DDT, Delfeil de Ton - Philippe du Vignal : Le théâtre de Taganka - Théâtre sans spectacle et spectacle sans théâtre - A la découverte de W.B. Yeats - Antoine Libellule : Merci Monsieur Bergman (cinéma) - Pour défendre R.A.S. - Actualité, et quelques pages de publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Michel Ragon - Pierre Restany - Gilbert Lascault - Catherine Millet - Gérald Gassiot-Talabot - Jean-François Lyotard - Irmeline Lebeer - Dominique Noguez - Alain Clerval - Lise Brunel - Philippe du Vignal - Jean Caux - Chroniques de l'Art Vivant - Collection complète du numéro 1 de novembre 1968 au numéro 57 de mai 1975 (58 numéros au total avec le 1 bis) - Complete set in 58 volumes
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1975
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, sous couverture illustrée, In-4, 58 volumes - 2190 pages. Bel ensemble complet des 58 numéros des Chroniques de l'Art Vivant, très bon état général, les couvertures sont propres, les intérieurs frais, tres legeres pliures sans gravité sur les couvertures de 3 ou 4 numéros - Sommaire détaillée sur demande - Near fine condition, all the issues are in fine or near fine condition, no markings, under editor's illustrated wrappers, minor wear on the wrappers of 3 or 4 issues, it remains a near fine set - Complete description on demand. Please contact us, should you need any further information.
Contents, Chapitres : Lancées en novembre 1968, sous l'impulsion d'Aimé Maeght et de sa fondation, les Chroniques de l'Art Vivant vont paraître jusqu'en mai 1975. Publiée sous la direction de Jean Clair, un des meilleurs spécialistes français de l'art moderne, cette revue s'intéresse à tous les domaines artistiques d'avant-garde dans l'effervescence culturelle des années 1970. La peinture d'abord, avec la plupart des artistes contemporains d'importance qu'Aimé Maeght avait contribué à faire connaître par ses expositions dans sa galerie d'abord, puis à la Fondation Maeght par la suite. Les grands classiques comme Matisse, Braque, Léger, Miró, Chagall, Calder et Giacometti, mais également les grands artistes de l'après-guerre comme Bram van Velde, Tàpies, Ubac, Tal Coat, Bazaine, Chillida, Riopelle, Alechinsky, Rebeyrolle, Adami, ou Monory. De manière plus générale, les Chroniques abordent toutes les disciplines artistiques, aussi bien le cinéma contemporain, sous la plume de Dominique Noguez, la musique contemporaine avec les articles de Jean Caux, la revue littéraire d'Alain Clerval, mais aussi la danse moderne avec Lise Brunel qui nous a quitté récemment, ou le théâtre moderne et les comptes rendus de Philippe du Vignal. Les grands noms français de l'art moderne ont apporté leur contribution aux Chroniques, Michel Ragon, Pierre Restany, Gilbert Lascault, Catherine Millet avant qu'elle ne se lance dans l'aventure Artpress, Gérald Gassiot-Talabot, mais aussi le philosophe Jean-François Lyotard, sans oublier les célèbres entretiens d'Irmeline Lebeer. De nombreux numéros spéciaux abordent une thématique spécifique, aussi bien des approches par pays, numéros sur l'avant-garde russe, les U.S.A., la Grande-Bretagne, l'Italie, la Belgique, l'Allemagne, l'Espagne, la province (française), que des numéros consacrés au réalisme, à la mort, à la ville, à la photographie, l'art et l'enfant, la lumière, le corps, les arts parallèles. Chaque numéro propose une mise en page originale, des couvertures élégantes au graphisme étonnant, et de très nombreuses illustrations, la plupart en noir et blanc, avec un panorama mensuel de toutes les activités artistiques. Les Chroniques de l'Art Vivant constituent une documentation exceptionnelle sur l'art de cette période, resituée dans le contexte innovant et provocateur des années 1970. Nous proposons la collection complète et la plupart des numéros au détail. Sommaire détaillé sur demande.
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Michel Ragon - Pietr Mondrian - Frank Popper - Sam Francis - Hantai - Yves Klein - Man Ray - Alain Le Yaouanc - Miro - Hans Hartung - Pierre Reverdy - Rebeyrolle - Chroniques de l'Art Vivant n° 1 bis - Mars-Avril 1969 - L'art sans artiste ? - Mort de l'art ou mutation - De la mécanique considérée comme un des beaux-arts - Gigantoleum - Sculptures anonymes (Hauts-fourneaux) - L'art biologique - L'offensive de la sérigraphie - Les guérilleros de Rebeyrolle - Minimal Art - Calder à la Fondation Maeght - Pietr Mondrian à Paris - Cinétisme et créativité publique - Sam Francis, - Espace déplié de Hantai - Le dossier Yves Klein au Musée des Arts Décoratifs - Propos décousus de Man Ray - Alain Le Yaouanc - Sculptures textiles - Un don de Miro - Hans Hartung - L'Odyssée de l'espace - Actualité de Pierre Reverdy - La musique contemporaine à l'O.R.T.F.
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1969
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie d'une structure industrielle, sans doute un haut-fourneau, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Michel Ragon : Mort de l'art ou mutation - De la mécanique considérée comme un des beaux-arts - Appel d'offre pour la réalisation du Gigantoleum - Sculptures anonymes (Hauts-fourneaux) - L'art biologique - L'offensive de la sérigraphie - Les guérilleros de Rebeyrolle - Minimal Art, un nouvel art américain, U.S.A., 1913-1968 - Retrospective Calder à la Fondation Maeght - Pietr Mondrian à Paris - Frank Popper : Cinétisme et créativité publique - Sam Francis, un espace mangé par la lumière - L'espace déplié de Hantai - Le dossier Yves Klein (2 pages et 4 photographies) à l'occasion de la retrospective au Musée des Arts Décoratifs - L'horreur du thème ou propos décousus de Man Ray - Alain Le Yaouanc - Sculptures textiles - Un don de Miro - Rétrospective Hans Hartung - L'Odyssée de l'espace, une affaire de peintre - Actualité de Pierre Reverdy - La musique contemporaine à l'O.R.T.F.
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Pierre Gaudibert - Peter F. Althaus et Irmeline Lebeer - Thomas Messer - Georges Pillement - Michel Ragon - Jean-Marc Poinsot - sur Fernand Léger - Maria Lluisa Borras sur Granollers et Miro - Laurent Lamy sur Paul-Emile Borduas - Claude Roels sur René Clair - Jérome Peignot et Alain Clerval - Lise Brunel et Twyla Tharp - Daniel Caux sur Jean-Claude Eloy - Philippe du Vignal - Chroniques de l'Art Vivant n° 24 - Octobre 1971 - La fin des musées - Pierre Gaudibert sur la section ARC - Kunsthalle de Basel, F. Althaus - Thomas Messer, Crise à New York - Paris poubelle - Plateau Beaubourg - Crise du marché de l'art - Fernand Léger - Granollers et Miro - Automatisme québecquois et les origines de l'abstraction lyrique - Paul-Emile Borduas - René Clair - Les écrits de Laure, Jérome Peignot - Twyla Tharp - Les journées de musique contemporaine - Jean-Claude Eloy et le processus d'orientalisation - Marionnette à Genève, à Orléans - Festival de Liège - 7eme biennale de Paris, Art conceptuel, hyperréalisme
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1971
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée du gonflable de Granollers, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Censure - La fin des musées - Entretien avec Pierre Gaudibert sur la section ARC du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1 double page avec des photographies - Le musée ouvert, la Kunsthalle de Basel, suivi d'un entretien avec Peter F. Althaus par Irmeline Lebeer (3 pages au total) - Jean Clair : Entretien avec Thomas Messer, Crise à New York - Georges Pillement : Paris poubelle - Michel Ragon : Plateau Beaubourg ou l'idée que les architectes se font d'un musée - Jean-Marc Poinsot : La crise du marché de l'art - Commentaires sur Fernand Léger, par Pol Bury, Jean Dewasne, Piotr Kowalski, Sidney Janis et Jacques Poli - Maria Lluisa Borras : Granollers et Miro - Michel Ragon : L'automatisme québecquois et les origines de l'abstraction lyrique - Laurent Lamy : Paul-Emile Borduas, Borduas aujourd'hui, écrits de Borduas - Claude Roels : René Clair, sans contentement ni désespoir - Les écrits de Laure, entretien de Jérome Peignot avec Alain Clerval - Lise Brunel : Entretien avec Twyla Tharp - Les journées de musique contemporaine 1971 (Les Dagar - Stockausen - Takemitsu - Barnerjee) - Daniel Caux : Jean-Claude Eloy et le processus d'orientalisation - Philippe du Vignal : Vive la marionnette à Genève, à Orléans - Festival de Liège - 7eme biennale de Paris, Art conceptuel, hyperréalisme
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Pierre Reverdy - Ragnar von Holten - Palazuelo - Harald Szeemann - Jean-Louis Ferrier sur Francastel - G. Lascault - Jean Duvignaud sur Jean Hélion - Jean-Michel Damian sur Pierre Schaeffer - Chroniques de l'Art Vivant n° 10 - Avril 1970 - Pierre Reverdy - Surrealism - Palazuelo, espaces extricables - Fumier devant la Kunsthalle, Harald Szeemann - Dimensions de la vitesse - Francastel, une histoire de l'espace - Art Ensor, Hareng Saur - Jean Hélion, art abstrait concret - Pierre Schaeffer, théoricien de l'inachevé
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1970
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un fond blanc avec un texte en rouge, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Digne incompréhension, sur l'exposition organisée sur Pierre Reverdy, 5 pages illustrée avec des poésies - Ragnar von Holten : Surrealism - Palazuelo, clefs pour des espaces extricables - Fumier devant la Kunsthalle, interview de Harald Szeemann (4 pages avec de nombreuses photographies) - Les dimensions de la vitesse - Jean-Louis Ferrier : Francastel, une histoire de l'espace - G. Lascault : Art Ensor, Hareng Saur, réflexion sur le calembourg (exposition L'art flamand d'Ensor) - Jean Duvignaud : Jean Hélion, art abstrait concret - Jean-Michel Damian : Pierre Schaeffer, théoricien de l'inachevé (2 pages avec une composition sur fond violet)
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - René Blanchot - Andrei B. Nakov - Irmeline Lebeer et Carl Andre - Jorge Romero Brest - Maria LLuisa Borras et Dario Villalba - Demetrio Enrique - Henri Raynal sur Zoltan Kemeny - Wieslaw Borowski - Marie-Claude Volfin - Lise Brunel - Daniel Caux sur Alexandre Rabinovitch - Philippe du Vignal et Tadeusz Kantor - Michel Giroud sur René Crevel - Michel Vachey - Chroniques de l'Art Vivant n° 50 - Juin 1974 - Le Vorticisme (Vorticism) - Carl Andre, interview - Arts visuels 1974 - Dario Villalba - Espagne à l'heure des nouveaux comportements artistiques - Zoltan Kemeny - Musée de Lodz et l'avant-garde artistique polonaise - Anatomie du marché de l'art - Danse, décoder l'opéra - Alexandre Rabinovitch (musique) - Théâtre, Tadeusz Kantor - Théâtre Tabano - René Crevel - Apeïros - Equipements du pouvoir
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1974
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une pelouse verte avec le numéro 50 au centre en rouge, In-4 carré, 1 vol. - 51 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Editorial - René Blanchot : Courrier des lecteurs - Andrei B. Nakov : Le Vorticisme (Vorticism), cubisme, futurisme, le Vortex - Irmeline Lebeer : Carl Andre, interview (3 pages) - Jorge Romero Brest : Arts visuels 1974, crise et alternative - Maria LLuisa Borras : Entretien avec Dario Villalba - Demetrio Enrique : L'Espagne à l'heure des nouveaux comportements artistiques - Henri Raynal : Zoltan Kemeny, le désir de croître - Wieslaw Borowski : Le musée de Lodz et l'avant-garde artistique polonaise, notamment Strzeminski et Stazewski - Marie-Claude Volfin : La vie d'artiste (2), Anatomie du marché de l'art (3 pages) - Lise Brunel : Danse, décoder l'opéra - Daniel Caux : Alexandre Rabinovitch (musique) - Philippe du Vignal : Théâtre, Tadeusz Kantor, entretien - Demetrio Enrique : Le théâtre Tabano, Magic circus espagnol - Michel Giroud : René Crevel - Apeïros - Michel Vachey : Les équipements du pouvoir - Actualités et publicités
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - René Micha - Rosalind Krauss - Dore Ashton - Nan R. Piene - Madeleine Deschamps - Gérald Gassiot-Talabot - Pol Bury - J. Patrice Marandel - J.M. Moreno Galvan - Serge Fauchereau - Michel Gresset - Alain Clerval - Philippe Jaworski - Noel Burch et André S. Labarthe - Chroniques de l'Art Vivant n° 12 - Juillet 1970 - Spécial U.S.A. - Shopping Centers - Conceptual Art - Monuments pour nulle part - Art minimal - Dimension du vide, Mark Tobey, Pollock, Sam Francis - Métamorphoses du Pop Art - Pol Bury - Nouvelle abstraction - Aart américain au XXe siècle - Joan Miro - Dernières recherches romanesques - Société de tolérance et son roman - Portnoy et son complexe - Moby Dick - Théâtre vivant est dans la rue - Shirley Clarke - Underground, La Monte Young - Free Jazz, Albert Ayler, Sun Ra, Milford Graves - La musique contemporaine américaine
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1970
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un poing tenant un éclair, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : René Micha : Shopping Centers - Rosalind Krauss : Conceptual Art - Dore Ashton : Monuments pour nulle part ou pour n'importe pù - Nan R. Piene : Après l'art minimal - Madeleine Deschamps : La dimension du vide (Mark Tobey, Pollock; Sam Francis) - Regarder l'art et finir la guerre - Gérald Gassiot-Talabot : Les métamorphoses du Pop Art - Article de Pol Bury - J. Patrice Marandel : Une nouvelle abstraction - L'art américain au XXe siècle, tableau double page - J.M. Moreno Galvan : Joan Miro, Palper, c'est déjà sculpter (6 photographies de Miro en train de sculpter) - Serge Fauchereau : Les dernières recherches romanesques - Michel Gresset : La société de tolérance et son roman - Alain Clerval : Portnoy et son complexe - Philippe Jaworski : Pour une lecture systématique de Moby Dick - Le théâtre vivant est dans la rue - Noel Burch et André S. Labarthe : Shirley Clarke, avant-première à Cinéastes de notre temps - Underground, La Monte Young - Free Jazz, Albert Ayler, Sun Ra, Milford Graves - La musique contemporaine américaine
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - René Micha sur Jean Helion - Marie-Claude Volfin sur Olivier Debré - Marc Le Bot sur François Rouan - Gérard Barrière sur Garache - Bernard Noel sur Jan Voss - Gilbert Lascault sur Georges Touzens - Gaetane Lamarche-Vadel sur Jacqueline Dauriac - Willis Domingo - sur Valerio Adami - Malevitch - Serge Lemoine sur Kurt Schwitters - Jean-Marie Benoist sur Carpaccio - Arsène Papillon sur Visconti - Lise Brunel sur Pilobolus - Jacqueline Caux et Frederic Rzewski - Chroniques de l'Art Vivant n° 57 - Mai 1975 - Spécial dernière - L'Art vivant, mai 68 - mai 75 - Situation de la peinture et de l'avant-garde - La quête de Jean Helion - Olivier Debré, l'espace et son signe - 4 dessins de François Rouan - Acharné et charnel, Garache - Jan Voss - Georges Touzens - Jacqueline Dauriac - U.S.A., le défi des nouvelles tendances - Peintures de Valerio Adami - Malevitch, écrits, 2 manifestes : Le suprématisme - Le miroir suprématiste - Kurt Schwitters - Armes parlantes de Carpaccio - Eloge du film-plaquette - Merci Monsieur Visconti - Corps liés en sculpture cinétique, groupe Pilobolus - Entretien avec Frederic Rzewski
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1975
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition, Malévitch sur son lit de mort, In-4 carré, 1 vol. - 56 pages.
Contents, Chapitres : L'Art vivant, mai 68 - mai 75 - Jean Clair : Petites notes brèves sur la situation de la peinture et de l'avant-garde en guise de conclusion provisoire - René Micha : La quête de Jean Helion, 3 pages et 7 reproductions - Marie-Claude Volfin : Olivier Debré, l'espace et son signe, 3 pages dont une photographie de Debré devant deux peintures monumentales - Marc Le Bot : 4 dessins de François Rouan - Gérard Barrière : Acharné et charnel, Garache - Bernard Noel : Jan Voss, signes en liberté - Gilbert Lascault : Georges Touzens, pour le gris, vers le neutre - Gaetane Lamarche-Vadel : Jacqueline Dauriac, démasquer la peinture - Willis Domingo : U.S.A., le défi des nouvelles tendances - Gilbert Lascault : En marge d'un texte de Marc Le Bot sur des peintures de Valerio Adami - A.N. : Malevitch, écrits, 2 manifestes : Le suprématisme (extraits) - Le miroir suprématiste - Serge Lemoine : Actualité de Kurt Schwitters - Jean-Marie Benoist : Les armes parlantes de Carpaccio - Cinéma, Coquecigrue : Eloge du film-plaquette - Arsène Papillon : Merci Monsieur Visconti - Lise Brunel : Corps liés en sculpture cinétique, groupe Pilobolus - Jacqueline Caux, Musique et politique, entretien avec Frederic Rzewski - Actualités et publicités, une dizaine de pages
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Valerio Adami sur Matisse - Riopelle - Pierre Volboudt sur Luc Peire - Lucio Fontana - John Cage - Jacques-Pierre Arnette sur Norman Mailer - Chroniques de l'Art Vivant n° 11 - Mai-Juin 1970 - John Cage - L'art dans la cité - Actualité de Matisse en Europe - Matisse aux Etats-Unis - Matisse illustrateur - Riopelle ou la pensée sauvage - Environnement de Luc Peire - Lucio Fontana - John Cage - Norman Mailer
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1970
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de John Cage sur fond noir, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : L'art dans la cité - Valerio Adami : Actualité de Matisse en Europe - Matisse aux Etats-Unis - Matisse illustrateur (4 pages au total sur Matisse) - Riopelle ou la pensée sauvage - Pierre Volboudt : A propos de l'environnement de Luc Peire - Lucio Fontana - Qui est John Cage (Chronologie - Libération des sons, technologie, théâtre - Hasard - Philosophie, humour, dialectique, discographie - Documents divers, 6 pages au total sur John Cage) - Jacques-Pierre Arnette : Norman Mailer
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Zorro - Michel Ragon - Pierre Restany - Catherine Millet - Antonio del Guercio sur Yves Klein - Jean-Christophe Ammann sur Christian Boltanski - Jan Leering - sur Raoul Ubac - Irmeline Lebeer et Francine Claire Legrand - sur Panamarenko - Pierre Alechinsky - André Balthazar sur Christian Dotremont - Alain Clerval sur Christian Enzensberger - Lise Brunel sur Nijinsky - Maurice Béjart - Marc Dachy - Philippe du Vignal et Arnold Wesker - Antoine Gallien - Kandinsky - Chroniques de l'Art Vivant n° 27 - Février 1972 - L'avant-garde : Réalité et imposture - Avant-garde en France en 1972 - Falsificateurs de l'avant-garde - Yves Klein - Christian Boltanski - Grand Palais sur l'art contemporain - Raoul Ubac - Actualité du symbolisme - Machines volantes de Panamarenko - Emploi du temps - Christian Dotremont, Logogrammes - Christian Enzensberger, Essai de quelque envergure sur la crasse - Nijinsky - Maurice Béjart - Underground belge - Arnold Wesker - Défense active, l'underground a son festival - Kandinsky
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1972
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'après une affiche de Jules Chéret, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : L'avant-garde : Réalité et imposture - Zorro : Exécution pour une avant-garde - Texte de Michel Ragon - Pierre Restany : L'avant-garde en France en 1972 - Catherine Millet : Les falsificateurs de l'avant-garde - Antonio del Guercio : Une avant-garde les pieds en l'air illustré du saut dans l'espace d'Yves Klein - Jean-Christophe Ammann sur Christian Boltanski - Jan Leering : L'avant-garde en quarantaine - Table ronde : Remous d'une exposition (Au Grand Palais sur l'art contemporain, à partir du 17 mai), 4 pages sur fond orange - Stèles de Raoul Ubac, 1 page avec une figure en fond - Irmeline Lebeer : Actualité du symbolisme, entretien avec Frabcine Claire Legrand, double-page illustrée - Irmeline Lebeer : Les machines volantes de Panamarenko - Pierre Alechinsky : Inédit, un emploi du temps, double-page illustrée - André Balthazar : Christian Dotremont, Logogrammes - Alain Clerval : Christian Enzensberger, Essai de quelque envergure sur la crasse - Lise Brunel : Rencontre Nijinsky - Béjart, entretien avec Maurice Béjart - Marc Dachy : Du côté de l'underground belge - Philippe du Vignal : Entretien avec Arnold Wesker - Antoine Gallien : Défense active, l'underground a son festival - Un article de Kandinsky sur la 4eme de couverture, deux directions, synthèse
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Pol Bury - Irmelin Lebeer et Hella Guth - Maria Lluisa Borras - Claude Esteban - Patrick Croix - Alain Bosquet - Gérard Guez - J. Patrice Marandel - Gilbert Lascault - Dylan Thomas - José Antonio Sistiaga - Sylvano Bussoti - Daniel Caux - Chroniques de l'Art Vivant n° 16 - Décembre 1970 - Janvier 1971 - Pol Bury - Kienholz - Happening et fluxus - Dé-collage - Joan Pratts - Effigies de la transparence - Support-surface - Alain Le Yaouanc) - Expédition Warhol au Musée d'Art Moderne - Renaissance de la forme - Eloge du mauvais goût - Architecte minellien - Le grand jeu des 4 phrères simplistes - Perturbation ma soeur - Dylan Thomas - Sylvano Bussoti, les journées de musique contemporaine - Sun Ra - Ballets Félix Blaska - La fête aux Nouveaux Réalistes
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1971
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une montgolfière, grand In-4, 1 vol. - 40 pages.
Contents, Chapitres : Pol Bury : La culture des uns et celles des autres - Kienholz et les jugements derniers - Irmelin Lebeer et Hella Guth : Happening et fluxus - Wolf Vostell, l'âge du dé-collage - Maria Lluisa Borras : Joan Pratts n'est plus, quant més mar mes vela - Claude Esteban : Effigies de la transparence - Exposition support-surface, souvenirs de vacances, King-Kong à Bruxelles - Patrick Croix : Un nouveau musée - Alain Bosquet : Pour saluer Le Yaouanc (Alain Le Yaouanc) - La chute d'un ange, sur l'expédition Warhol au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris - Gérard Guez : Notes pour une renaissance de la forme (Forme, force, structure - Structures spatiales - Partitions de l'espace - Films de savon - Tension-compression, tensegrity - Les surfaces minces - Vents et courbures - Les limites de l'équilibre - Suprématie de la forme sur la fonction - J.C. : Eloge du mauvais goût - J. Patrice Marandel : Un architecte minellien - Le grand jeu des 4 phrères simplistes - Gilbert Lascault : Perturbation ma soeur - Dylan Thomas - De la révolution littéraire à la littérature révolutionnaire - José Antonio Sistiaga - Interview de Sylvano Bussoti, les journées de musique contemporaine - Daniel Caux : The strange world of Sun Ra - Les ballets Félix Blaska - Sur des trones d'or (théatre asiatique) - La fête aux Nouveaux Réalistes
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Pol Bury - Irmeline Lebeer - Jan Leering - Gérard Gasiorowski - Gilbert Lascault sur Chagall - Gérald Gassiot-Talabot - Byzantios - Bernard Delvaille sur Hart Crane - Alain Clerval sur Kafka - Philippe du Vignal - Hector Berlioz - Antonin Sycomore sur Philippe Garrel - Daniel Caux sur La Monte Young - John Cage - Chroniques de l'Art Vivant n° 30 - Mai 1972 - Special La Monte Young - La nouvelle vague réaliste - Le réalisme relativiste - Gérard Gasiorowski - La prose de Chagall - Byzantios - Hart Crane - Kafka - Le vrai cinéma français - Philippe Garrel - La Monte Young
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1972
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition violet et vert, Nuits de la Fondation Maeght, 1970, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Pol Bury : A bas des pompiers jaunes et matraqueurs de l'exposition néo-nazie de 72 - Tribune libre - Irmeline Lebeer : La nouvelle vague réaliste (4 pages, La peinture devient réalité - La caméra surpasse l'oeil - Voir, c'est vivre - Photo-réalistes et réalistes traditionnels - Jeux de surimpression et images découpées - Le réel fracturé - Un réalisme tautologique - Le réalisme relativiste - Citations d'artistes réalistes) - Entretien avec Jan Leering : Le réalisme relativiste (Un certain regard froid - Les métamorphoses de l'objet, entretien de 2 pages) - Jean Clair : Gérard Gasiorowski : Mémoriaux, une double page illustrée - Gilbert Lascault : La prose de Chagall - Gérald Gassiot-Talabot : Livres sur l'art - Byzantios - Bernard Delvaille : Hart Crane, le poète maudit, une double page dont une de poésies illustrées - Alain Clerval : Kafka - Kafka, lettres à Felice - Elias Canetti, l'autre procès - Philippe du Vignal : La censure en question - Le théâtre des nations - Tramp - Hector Berlioz : Le vrai cinéma français - Antonin Sycomore : Le Puvis de Chavannes du cinéma, Philippe Garrel - Daniel Caux : La Monte Young - Entretien avec John Cage sur la Monte Young - Daniel et Jacqueline Caux : Entretien avec la Monte Young, 4 pages avec quelques photographies
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Chroniques de l'Art Vivant - Aimé Maeght et Jean Clair - Tal Coat - Laurence Hordoir-Louppe - Barnett Newman - Don Judd, Clément Meadmore, Robert Murray, Saul Steinberg et Alexander Libermann - René Micha sur Jiri Kolar - Christo et Irmeline Lebeer - Alain Clerval et Jean-François Ferriol - Pol Bury - Gédéon Lacouleuvre - Philippe du Vignal - Lise Brunel et Merce Cuningham - Daniel Caux et Xenakis - Martine Cadieu sur Luis de Pablo - Palazuelo - Chroniques de l'Art Vivant n° 34 - Novembre 1972 - Tal Coat - Barnett Newman, une peinture debout - Jiri Kolar - Christo, dialecticien de l'éphémère - Jean-François Ferriol autour de Viva Superstar et du milieu underground newyorkais - Pol Bury - Commune par le Performance Group - Merce Cuningham - Xenakis, dominer la technologie de notre époque - Luis de Pablo - Palazuelo
Maeght Editeur - Chroniques de l'Art Vivant, 1972
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une oeuvre représentant des femmes dans une structures métallique, grand In-4, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : Jean Clair : Défense d'afficher, défense d'uriner - Tal Coat, entretien avec Jean Clair - Les poèmes de Tal Coat, par Laurence Hordoir-Louppe - Jean Clair : Barnett Newman, une peinture debout - Le sublime est maintenant, commentaires sur l'oeuvre de Barnett Newman, par Don Judd, Clément Meadmore, Robert Murray, Saul Steinberg et Alexander Libermann - René Micha : Visite à Jiri Kolar - Christo, dialecticien de l'éphémère, suivi d'un entretien avec Irmeline Lebeer - Alain Clerval : Entretien avec Jean-François Ferriol autour de Viva Superstar et du milieu underground newyorkais - Pol Bury, l'art à bicyclette et la révolution à cheval - Gédéon Lacouleuvre : Deux ou trois choses sur le dictateur de Chaplin - Commune par le Performance Group - Philippe du Vignal : Ouverture - Lise Brunel : Entretien avec Merce Cuningham - Daniel Caux, entretien avec Xenakis, dominer la technologie de notre époque, 2 pages - Martine Cadieu : Luis de Pablo - Palazuelo
Catalogues : [ Chroniques de l'Art Vivant ] [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Cisca de Ceballos (Teboul de) - Wiblé (François) - Fondation Pierre Gianadda - La fondation Pierre Gianadda Martigny - avant-propos de Pierre Gassier
Fondation Pierre Gianadda Martigny, 1983
très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur sous jaquette noir illustrée d'une photographie, In-4, 1 vol. - 347 pages.
Contents, Chapitres : Présentation - Histoire de la fondation - Le musée de l'automobile - Le musée archéologique - L'exposition archéologique - Diverses annexes
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Citterio (Antonio), ed. - Miriam Veronesi - Objets et projets - OEuvres de production et oeuvres de recherche de créateurs du design italien - Salon international du meuble, Paris, 10/14 janvier 1992
Institut Italien pour le Commerce extérieur - Assarredo, Association Italienne des Industries du Meuble de Ferlegno - Arredo, 1992
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-4, 1 vol. - 150 pages.
Contents, Chapitres : Antonio Citterio : Présentation - Miriam Veronesi : L'achevé et l'inachevé - Gale Aulenti - Giandomenico Belotti - Andrea Branzi - Achille Castiglioni - Carlo Chambry - Antonio Citterio - Riccardo Dalisi - Paolo Deganello - De Pas, d'Urbino, Lomazzi - Roberto Gabetti, Aimaro Isola - Massimo Iosa Ghini - Giorgetto Giugiaro - Ugo La Pietra - Vico Magistretti - Angelo Mangiarotti - Enzo Mari - Alessandro Mendini - Jasper Morrison - Gabriel Mucchi - Gaetano Pesce - Giancarlo Piretti - Gio Ponti - Paolo Portoghesi - Daniela Puppa - Franco Raggi - Prospero Rasulo - Richard Sapper - Afra e Tobia Scarpa - Ettore Sottsass - George James Sowden - Massimo Vignelli - Nanda Vigo - Marco Zanuso
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Duplessis (Yves) - Le surréalisme - n° 432 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1964
, 6eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 128 pages. exemplaire de travail de Pierre Thuillier, quelques annotations à l'encre rouge et noir, la couverture est legerement empoussiérée, le papier un peu jauni - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction et historique - 1. Techniques surréalistes : L'humour - Le merveilleux - Le rêve - La folie - Les objets surréalistes - Le cadavre exquis - L'écriture automatique - 2. Art et surréalité : Poésie - Peinture, collage et cinéma - Architecture - Théâtre - 3. La synthèse surréaliste : L'aspect méta-moral - L'aspect psychanalytique - L'aspect social - Bibliographie sommaire
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Ford (Charles) - On tourne lundi - Ecrire pour le cinéma
Jean Vigneau, 1947
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-12, 1 vol. - 278 pages. petite déchirure au bas du dos sans manque, papier uniformément jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Lieux communs trop inconnus : Avis aux amateurs - Ronde des esthètes - Le film est une histoire - Qui fait le film ? - Eléments d'une théorie du scénario - 2. Introduction à la pratique : Sources d'inspiration - Voulez-vous adapter ? - 3. Pratique de l'écriture des films : Synopsis - Traitement - Découpage - Dialogue - Film documentaire - Technique pour le scénariste - 4. Abrégé des grammaires commerciales du cinéma : Sujet et ses développements - Sentiments et passions - 5. Le scéanario restera, le film est-il un art écrit ? - Liste des fragments publiés - Bibliographie - Index des noms cités
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Goethe Institut - Joseph Graf Raczynski - Günter Böhmer (collection) - L'humour dans l'imagerie populaire allemande - Deutscher Humor im Spiegel der Populärgraphik - Collection de Günter Böhmer - Exposition au Centre Culturel Allemand, Goethe-Institut, Paris, février-avril 1974
Centre Culturel Allemand Goethe-Institut - Goethe Institut, 1974
nombreuses illustrations en noir et blanc, quelques-unes en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée en couleurs, petit In-4 oblong, 1 vol. - 50 pages. texte français avec sa traduction en allemand
Contents, Chapitres : Avant-propos de Joseph Graf Raczynski - L'humour dans l'imagerie populaire allemande - Les différents styles de l'humour - Les thèmes - Vorwort - Deutscher Humor in der Populärgraphik - Spielarten des Humors - Themen
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Grau-Garriga (sur) - Xuriguera (Gérard) - Revue Cimaise - Grau-Garriga - extrait de la revue Cimaise, n° 155
La Demeure , Cimaise, 1980
13 reproductions d'oeuvres, certaines en couleurs, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une oeuvre de Grau-Garriga, In-4, 1 vol. - 12 pages. bord du plat superieur legerement plie, sinon bon etat
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Hager (Werner) - Architecture baroque
Editions Albin Michel , L'Art dans le Monde, 1971
très nombreuses illustrations, dont de nombreuses planches en couleurs contrecollées, quelques planches en noir et blanc et des figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur sous emboitage illustré, petit In-4, 1 vol. - 256 pages.
Contents, Chapitres : Introduction - L'Italie - L'Espagne et le Portugal - La France - Les Pays-Bas - L'Angleterre - L'Allemagne et l'Est européen - Annexes
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Hammet (Barbara) - Celtic Art in Cross Stitch - Over 75 Beautiful Designs (Art celte en point de croix)
David and Charles, 2003
numerous colour illustrations, Revised edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , editor's red illustrated binding, with a large photography, In-4, 1 vol. - 112 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Introduction - Knotwork needlework - Scrollwork and swirls - Book of Kells Peacock pictures - Celtic key - Here be dragons - Circular serpents - Durrow circle firescreen - Lindisfarne gospels cushions - Greedy car bell-pull - La Tène table linen - Celtif motif library - Materials, techniques and making up - Bibliography and Index
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Hauser (Arnold) - The Social History of Art - Renaissance, Mannerism and Baroque - volume 2 only
Routledge and Kegan, 1972
36 plates, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 232 pages. working copy from Pierre Thuillier, few annotations at ink, otherwise near fine copy - volume 2 only on 4
Contents, Chapitres : Concept of the Renaissance - Demand for middle-class and courtly art in the Quattrocento - Social status of the Renaissance artist - Classicism of the Cinquecento - Concept of Mannerism - Age of political realism - Second defeat of chivalry - Concept of the Baroque - Baroque of the Catholic Courts - Baroque of the Protestant Bourgeoisie - Notes and index
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Hélion (Jean) - Louis Guilloux - Galerie Verriere - Hélion - Retrospective 1926-1969 à la galerie Verrière, Lyon, Juin 1969 (Jean Helion)
Galerie Verriere, 1969
1 photographie d'Helion en frontispice, à Bigeonnette, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, avec Hélion inscrit en bleu, grand In-8, 1 vol. - 28 pages. tres legeres pliures discretes sur la couverture, infime petite tache au bas du plat supérieur, sinon bon état, intérieur tres frais - minor wear on the wrappers, very light spot on the front-part of the wrappers, else near fine copy, inside is clean, no markings
Contents, Chapitres : Anti-préface de Louis Guilloux, 21 mai 1969 - 21 représentations de tableaux d'Helion dont 5 contrecollées en couleurs, les autres en noir et blanc, chacune agrémentée d'un texte de commentaire -Biographie succincte, liste des expositions, oeuvres dans les musées - Jean Hélion, de son vrai nom « Jean Bichier », est un peintre français figuratif, né le 21 avril 1904 à Couterne et mort le 27 octobre 1987 à Paris. Il fait partie de ceux qui ont introduit l'art abstrait aux États-Unis. Il est aujourd'hui considéré comme le précurseur des fauves allemands des années 1970 et des figuratifs des années 1980. Toutefois, on retient généralement avant tout son oeuvre des années 1930-1950. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Hours (Madeleine) - Les secrets des chefs-d'oeuvre - L'oeuvre d'art est matière avant d'être message
Editions Denoel Gonthier , Médiations, 1982
16 planches de reproductions hors-texte en noir et blanc (complet), Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un extrait d'Uranie de Le Sueur, In-8, 1 vol. - 168 pages. couverture et papier un peu jaunis, sinon bon état - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction à la présente édition - 1. Les secrets des chefs d'oeuvre : Sur les chemins de l'invisible - Images perdues et retrouvées - Heurs et malheurs de la vie des chefs d'oeuvre - Partiellement vrais, totalement faux - Au terme de cette étude - 2. Mise au point de nos recherches, 1965-1980 : Nouvelles méthodes scientifiques d'examen, d'analyse et de datation - Essais de méthodologie à propos de l'analyse scientifique des peintures - La Pieta de Jean Fouquet, réflexion en guise de conclusion - Annexes : Note sur les rayons X - Bibliographie sommaire
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Hymans (Henri) - Bruges et Ypres
Renouard et Laurens , Villes d'Art Célèbres, 1903
116 gravures, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine percaline, In-4, 1 vol. - 124 pages.
Contents, Chapitres : tables alphabétiques des matières - biblio
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Institut Néerlandais de Paris - Vincent van Gogh - Les sources d'inspiration de Vincent van Gogh - Gravures, estampes, livres, lettres - Documents du peintre - Exposition du 31 janvier au 5 mars 1972, Institut Neerlandais de Paris
Institut Néerlandais de Paris, 1972
24 planches pleine page en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée ocre illustrée d'une gravure de tisserand, petit In-4 carré, 1 vol. - 50 pages.
Contents, Chapitres : Sadi de Gorter : Avant-propos - Notice biographique sur Vincent van Gogh - Dr. V.W. van Gogh : Introduction - 144 numéros décrits - 24 planches pleine page en noir et blanc en fin d'ouvrage
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Klee (Paul) - Gonthier (Pierre-Henri), ed. - Théorie de l'art moderne - Une conception structuraliste de la peinture (édition illustrée)
Denoël Gonthier , Médiations, 1969
87 figures dans le texte et 16 planches hors-texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée du Cavalier démonté et ensorcelé de Klee (1930), In-8, 1 vol. - 173 pages. couverture legerement jaunie, avec de legeres pliures sinon bon état, papier un peu jauni - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos de Pierre-Henri Gonthier - Approches de l'art moderne - De l'art moderne - Crédo du créateur - Voies diverses dans l'étude de la nature - Recherches exactes dans le domaine de l'art - Exploration interne des choses de la nature, réalité et apparence - Philosophie de la création - Esquisse d'une théorie des couleurs - Esquisses pédagogiques (I, II, III et IV) - Cahier d'illustrations - Deux contemporains (Franz Marc et Nolde) - Scènes de boutiques - Table de catégorie - Références, biographie, bibliographie
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Laude (Jean) - Les arts de l'Afrique noire
Le Livre de Poche, 1966
201 figures en noir et blanc dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée de figures, In-8, 1 vol. - 383 pages. infime pliure sur le coin du plat supérieur, couverture à peine peu jaunie, sinon bon état - format de poche
Contents, Chapitres : L'Afrique perdue et retrouvée - Les cadres historiques - L'artiste noir - Les masques - La statuaire - Du mythe à l'histoire - Tableau : Histoire de l'Afrique - Bibliographie
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Lloyd (Ward) - Investing in Georgian Glass
Barrie and Rockliff - The Cresset Press, 1969
numerous black and white figures, few coloured plates, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under illustrated black dust-jacket, In-4, 1 vol. - 160 pages. the inside part of the dust-jacket is lightly browning, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Introduction - Glass and the world we know - The beginnings in England and America - Recognising Georgian glass - The Baluster period - Moulded stems - Elegance from Newcastle - Plain stemmed glasses - Twisted air stems - Opaque, colour and mixed twist stems - Glass in the heyday of cutting - Attractive oddities - Decorated glass - Jacobite and Williamite glass - The great Dutch engravers - Words of warning - Appendix and index
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Millet (Catherine) - L'art contemporain - Un exposé pour comprendre, un essai pour réfléchir
Flammarion , Dominos, 1997
quelques illustrations en couleurs et en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 126 pages. bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Le monde de l'art - Naissance de l'art contemporain - Temporalité - Topologie - 2. La réalisation du projet moderne - Matières - Magie - L'art victime du commentaire - Annexes
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Mollard (Claude) - L'enjeu du Centre Georges Pompidou - préface de Robert Bordaz
Union Générale d'Editions - U.G.E. , 1018, 1976
, inédit dans cette collection, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie de Beaubourg, In-8, 1 vol. - 308 pages. papier uniformément jauni, quelques traces d'annotations au crayon effacées pour la plupart, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Une idée neuve - En remontant aux sources - Une architecture révolutionnaire - Au coeur de Paris - Qui décide, maitres d'ouvrage, maitres d'oeuvres et utilisateurs - Programmation et architecture - L'art de la stratégie budgétaire - Un cas d'action culturelle concertée - Les établissements culturels intégrés - Une organisation originale - Questions et réponses pour une nouvelle pratique culturelle
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Moulin (Raymonde) - Le marché de la peinture en France (2eme édition)
Editions de Minuit , Le Sens Commun, 1970
5 graphiques dans le texte, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur, fort et grand In-8, 1 vol. - 616 pages. couverture un peu jaunie, avec quelques rousseurs accentuées sur le dos (petites taches claires sur le dos), sinon bon état, intérieur propre, papier tres legerement jauni
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Les préalables : Les antécédents - Les conditions actuelles - 2. Les acteurs : Les marchands de tableaux - Les critiques d'art - Les clients, les collectionneurs - Les clients, l'Etat, les villes, l'Eglise - Les peintres - 3. Les transactions : Les ventes publiques - Marché des chromos et marché des chefs d'oeuvre - Le marché de la peinture contemporaine - Nombreuses annexes, index, tables - Raymonde Moulin, 1924 est une historienne de l'art, spécialisée en sociologie de l'art. - Elle a crée en 1983 le Centre de sociologie des arts, qui est devenu ensuite, en 1984, le Centre de sociologie du travail et des arts, qu'elle a dirigée jusqu'en 1992. Elle travailla notamment à l'Ecole des Hautes Études en Sciences Sociales de 1985 à 1992, ainsi qu'au C.N.R.S. jusqu'en 2002. Elle se fit connaître en publiant en 1967 Le Marché de la peinture en France (Editions de Minuit).
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Musée Cernuschi - Chang Woo-Soung - Vadime Elisseeff - Un peintre officiel coréen Chang Woo-Soung - Catalogue de l'exposition au Musée Cernuschi 20 juin - 20 juillet 1980
Musée Cernuschi et Ville de Paris, 1980
8 planches en couleurs, quelques illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée en couleurs, petit In-4 carré, 1 vol. - 25 pages.
Contents, Chapitres : Préface de Vadime Elisseeff - Notes biographiques - 58 numéros décrits
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Musée du Louvres - Auboyer (Jeanine) et Paul-David (Madeleine), commissaires - Nagatake Asano - J. Chatelain - Trésors de la peinture japonaise du XIIe au XVIIe siècle - Exposition du musée du Louvres et de la galerie Mollien à Paris, Novembre-décembre 1966
Musée du Louvres et Galerie Mollien, 1966
4 planches en couleurs et 52 illustrations en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une peinture japonaise en couleurs, In-4, 1 vol. - 75 pages. coin du plat supérieur tres legerement corné, infime dechirure sans manque sur le dos, sinon tres bon état, intérieur tres frais
Contents, Chapitres : Nagatake Asano : Introduction - J. Chatelain : Préface - Les Emaki, rouleaux à peintures, les portraits, la peinture de genre, les peintres d'Ukiyoe de la première période - Tableau chronologique (France, Chine, Corée, Japon) - Bibliographie - Catalogue : 52 numéros illustrés et commentés
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Pignon (Edouard) - La quete de la réalité - La réflexion d'un peintre sur le sens actuel de la création artistique
Editions Gonthier , Médiations, 1974
quelques dessins dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un dessin d'Edouard Pignon, In-8, 1 vol. - 186 pages. couverture jaunie, coins émoussés, papier jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture - format de poche
Contents, Chapitres : Les mouvements - L'ouvrier mort - L'approche de la réalité - Les maitres - La réalité et l'imaginaire - Une manière de vivre - Annexe : Propos sur la peinture et la réalité - Biographie
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Piotrovsky (Boris) et Quoniam (Pierre), Commissaires généraux - Véronique Schiltz, Commissaire - Reynold Arnould - Pierre Amandry - Or des scythes - Trésors des musées soviétiques - Catalogue de l'exposition au Grand Palais, 8 octobre - 21 décembre 1975
Editions des Musées Nationaux, 1975
67 pages d'illustrations en couleurs, et de très nombreuses figures en noir et blanc, 1ere édition en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une plaque de bouclier en or, en forme de cerf couché, In-4, 1 vol. - 227 pages. tres legeres pliures sur les coins de la couverture, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Pierre Quoniam : Avant-propos - Boris Piotrovsky : La découverte de la civilisation scythe - Pierre Amandry : Grecs et scythes - Véronique Schiltz : L'art des steppes et le style animalier - Catalogue, rédigé par Véronique Schiltz : Les civilisations de Maïkop, Koban, de l'état d'Purartou, des scythes à l'époque archaïque, à l'époque classique, des sauromates, des saces, de l'Altaï, de la Sibérie - Collection sibérienne de Pierre le Grand - La civilisation sarmate - La civilisation de Martynovka - Glossaire, bibliographie sommaire - Hérodote : Histoires, fragments du livre 4 - Les Scythes (Skúthai) sont un ensemble de peuples nomades, d'origine indo-européenne, ayant vécu entre le VIIe siècle et le IIIe siècle av. J.-C. dans les steppes eurasiennes. C'est une très vaste zone allant de l'Ukraine à l'Altaï, en passant par le Kazakhstan. Les Perses désignaient ces mêmes peuples par le nom de Saka, francisé en Saces. Les sources assyriennes mentionnent les Saces dès 640 avant l'ère chrétienne, c'est-à-dire au tout début de l'Antiquité dite classique. (source : Wikipedia) - cf : Scythian Golden Art
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Pizzorni Itié (Florence), ed. - Pierre Sotura - Michel Colardelle - Pierre Arnaud et Thierry Terret - Agnès Delannoy - Pierre Chazaud - Jean de Pierrefeu - Elisabeth Chambon - Eric Glover - Les yeux du stade - Colombes, temple du sport français
Société Présence du Livre - Musée Municipal d'Art et d'Histoire de Colombes - Editions de l'Albaron, 1993
très nombreuses illustrations, photographies, dessins, affiches, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats illustrée d'une photographie de foule, petit In-4, 1 vol. - 151 pages.
Contents, Chapitres : Pierre Sotura : Avant-propos - Michel Colardelle : Préface, du stade au musée - 1. Les enjeux du stade : Florence Pizzorni Itié : Flânerie dans les archives communales, Colombes et le grand Paris, la ville autour du stade - Pierre Arnaud et Thierry Terret : Les heures glorieuses du stade, 1919-1938 - 2. Les lieux du stade : Agnès Delannoy : Les jeux olympiques de 1924 et l'architecture, la construction du stade olympique - 3. Les yeux du stade : Pierre Chazaud : Le sport et son expression culturelle et artistique dans les années 1920-1930 - Jean de Pierrefeu : L'art et le sport - Elisabeth Chambon : Géo-Charles, auditeur libre de l'Univers (1892-1963) - 4. Les dieux du stade : Eric Glover : Sport et progrès - Bibliographie et crédits photographiques
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Pluchart (François) - Du Cubisme à l'abstraction réaliste
Presses Continentales , Les Documents Français, 1967
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, In-8, 1 vol. - 190 pages. infimes rousseurs sur la couverture, intérieur frais et propre, ancien prix effacé au feutre sur le bas du plat inférieur de la couverture
Contents, Chapitres : Avec une chronologie en fin d'ouvrage - François Pluchart (né le 5 août 1937 à Montmorency, Val-d'Oise - mort le 8 novembre 1988) était un écrivain, journaliste et critique d'art français, qui mena de front un grand nombre d'activités autour de l'art contemporain (source : Wikipedia)
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Schneider (René) et Cohen (Gustave) - La formation du génie moderne dans l'art de l'Occident - Arts plastiques et littéraires
Renaissance du Livre , Evolution de l'Humanité, 1936
20 planches ht., Book Condition, Etat : Bon, broché, gros In-8, 1 vol. - 483 pages.
Contents, Chapitres : littérature, expression de la société (XIVe et Xve siècles) - arts plastiques (Italie - Flandre - France - Espagne et Portugal - Allemagne, Suisse, Angleterre)
Catalogues : [ GENERALITES ] [ ARTS ] [ divers ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·