
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Appell (Paul) - Sur la forme générale des équations de la dynamique - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule I
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1925
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 52 pages. papier à peine jauni sans gravité avec quelques rousseurs discretes, sinon tres bon état, couverture à peine brunie
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 50 pages - Introduction - Nature des liaisons - Réalisation des liaisons, asservissement - Equations - Applications - Remarques d'ordre analytique - La mise en équation d'un problème de dynamique ramenée à la recherche du minimum d'une fonction de second degré, principe de la moindre contrainte de Gauss - Applications à la physique mathématique - Liaisons non linéaires par rapport aux vitesses - Remarques sur les systèmes non holonomes soumis à des percussions ou animés de mouvements très lents - Index bibliographique
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Arès (André) et Marcoux (Jules) - Physique - Mécanique
Lidec, 1971
très nombreuses figures et schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, fort In-4 carré, 1 vol. - 381 pages. couverture legerement empoussiérée, sinon tres bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Préface, table, xviii, Texte, 363 pages - Notions d'algèbre vectorielle - Equilibre de translation et de rotation - Cinématique - Dynamique d'une particule (Mouvement rectiligne - Forces physiques - Mouvement dans le plan) - Le travail - Conservation de l'énergie - Quantité de mouvement et collisions - Cinématique et dynamique de rotation (Axe fixe - Axe mobile) - La gravitation - Mouvement périodique - Mécanique statistique et mécanique des quanta - Relativité restreinte - Appendices
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Atlee Jackson (E.) - Perspectives of Nonlinear Dynamics 1.
Cambridge, University Press, 1991
, first paperback edition with corrections, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, In-4, 1 vol. - 515 pages. fine copy - volume 1 only
Contents, Chapitres : Contents, Preface, Acknowledgments, Concepts related, xix, Text, 496 pages - In the beginning - A potpourri of basic concepts - First order differential system (n=1) - Models based on first order difference equations - Second order differential system (n=2) - Preview of coming attractions
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bauduin (Jean-Michel) - Mécanique des systèmes et du solide - Exercices corrigés - 2e année MP - MP* - PT - PT* - Classes préparatoires scientifiques
Marketing / Ellipses , Taupe-niveau, 2000
Quelques figures, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 223 pages. Etat neuf
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bayet (Michel) et Gautier (Pierre) - Eléments de physique - Tome 1. Mécanique
Masson et Cie, 1962
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , cartonnage souple éditeur imprimé noir illustré d'une figure, grand In-8, 1 vol. - 249 pages. infimes petites taches discretes sur le cartonnage souple éditeur, sinon bon état, intérieur frais et propre, tome 1 seul des Eléments de physique de Bayet, complet en lui-même, les autres tomes concernent l'optique ou l'électricité
Contents, Chapitres : Préface, viii, Texte, 241 pages - Grandeurs scalaires, métrologie - Grandeurs vectorielles, pseudo-vectorielles - Géométrie du corps solide, déplacements - Cinématique - Introduction à la mécanique - Statique - Dynamique du point, mouvements plans - Travail et énergie - Impulsion et quantité de mouvement - Dynamique du solide, rotations - Vibrations, mouvements pendulaires - Attraction universelle, champs de vecteurs - Applications : Machines simples, balance - Principales unités mécaniques, définitions et formules fondamentales, solution des exercices,, Index - NB : Chaque partie est suivie d'exercices
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Béghin (Henri) - Cours de mécanique théorique et appliquée à l'usage des ingénieurs et des étudiants de facultés professé à l'Ecole Polytechnique - Tome 1. Nouvelle édition revue par J. Mandel - Préface du général Brisac
Gauthier-Villars, 1967
303 figures dans le texte en noir et blanc, Nouvelle édition revue par J. Mandel, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, illustrée d'une figure géométrique ocre, In-4, 1 vol. - 559 pages. infimes traces de pliures sur les plats et les coins de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, quelques rousseurs sur les tranches - Tome 1 seul (complet en lui-même)
Contents, Chapitres : Préface du général Brisac, préface de l'auteur, viii, Texte, 551 pages - Notions fondamentales de cinématique - Géométrie et cinématique des masses - Lois de la mécanique universelle - Théorèmes de la quantité de mouvement - Systèmes galiléens, systèmes de référence pratiques - Propriétés des actions de contact - Exercices simples de mécanique terrestre - Détermination du mouvement ou de l'équilibre d'un système de solides invariables par les conditions initiales, indétermination de certains problèmes de frottement, cas d'impossibilité - Travail, puissance - Systèmes d'unités - Mécanique du point matériel - Théorème du travail virtuel, théorème de la force vive - Mécanique des fils - Equations de Lagrange - Chocs et percussions - Stabilité de l'équilibre, petits mouvements, mouvements voisins d'un mouvement stationnaire - Equations d'Appell - Notions de mécanique analytique
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Belorizky (Elie) et Gorecki (Wladimir) - Introduction à la mécanique statistique
Presses Universitaires de Grenoble , Grenoble Sciences, 1992
Nombreuses figures, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 301 pages. Etat neuf
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bergua (J.) et Goulley P. - Résoudre un problème de mécanique
Bréal , Méthodes et Savoir-Faire, 1993
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 320 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Berthelot (Jean-Marie) - Mécanique des solides rigides
Lavoisier Tec Doc , Technique et Documentation, 1999
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une figure, grand In-8, 1 vol. - 488 pages. legeres pliures sur la couverture, coins un peu émoussés, sinon bon état, pas de page de gardes, intérieur frais
Contents, Chapitres : Table, Avant-propos, xvi, Texte, 472 pages - 1. Eléments de mathématiques : Espace vectoriel R3 - L'espace géométrique - Fonctions vectorielles, dérivées - Rappels sur les courbes - Torseurs - 2. Cinématique : Cinématique du point - Etude de mouvements particuliers - Mouvements à accélération centrale - Cinématique du solide - Cinématique de solides en contact - 3. Les actions mécaniques : Généralités - Gravitation, pesanteur, centre de masse - Actions de contact entre solides, liaisons - Statique d'un solide et d'un ensemble de solides - 4. Cinétique des solides : L'opérateur d'inertie - Torseur cinétique, torseur dynamique, énergie cinétique - Changement de repère - 5. Dynamique des solides : Le principe fondamental de la dynamique et ses conséquences - L'équation fondamentale de la dynamique dans les divers repères utilisés en mécanique - Généralités sur la dynamique d'un solide ou d'un ensemble de solides - Dynamique d'un système à un degré de liberté, analyse des vibrations - Mouvement de rotation d'un solide autour d'un axe - Mouvement plan sur plan d'un solide - Autres exemples de mouvements de solides - Les équations de Lagrange - 6. Méthodes numériques de résolution des équations différentielles, applications aux équations de mouvements : Résolution des équations différentielles du premier ordre - Procédures numériques de résolution des équations de mouvements
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Blanc (Eugène) - Problèmes et compléments de mécanique - préface d'Edouard Le Roy
Gauthier-Villars, 1931
113 figures, Book Condition, Etat : Moyen, broché, grand In-8, 1 vol. - 287 pages. dos recollé
Contents, Chapitres : cinématique - dynamique du point - problèmes d'examen
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bogoljubov (N.N.), Mitropoliskii (Ju. A.) and Samoilenko (A.M.) - Methods of Accelerated Convergence in Nonlinear Mechanics
Springer-Verlag - Springer, 1976
, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover, grand In-8, 1 vol. - 299 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Prefaces, Contents, viii, Text, 291 pages - Quasi-periodic solutions in problems of nonlinear mechanics - Genral solutions of nonlinear differential equations in the neighbourhood of quasi-periodic solutions - A smoothing technique - Trajectories on a torus - Linear systems with quasi-periodic coefficients - Neighbourhood of an invariant smooth toroidal manifold - Neighbourhood of a compact invariant manifold of a non-autonomous system
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Boll (Marcel) - La mécanique du visible et de l'invisible - Mouvements, mécanismes, moteurs
Librairie Larousse, 1949
243 figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue et blanche, illustrée de figures, fort In-8, 1 vol. - 403 pages. dos à peine bruni, legere trace de pliure sur le coin du plat inférieur, sinon bon état, intérieur propre, papier jauni, exemplaire en grande partie non coupé
Contents, Chapitres : Longueurs, angles, volumes, durées - Vitesse de translation et de rotation, débits, accélération - Forces et couples, pressions et tensions, masses et moments d'inertie - Travaux, énergies, puissances - Champ de gravitation et champ de force centrifuge - Forces de contact - L'agitation thermique - Les vibrations rapides - Conservation et dégradation de l'énergie - Notes complémentaires
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bouasse (Henri) - Hydrodynamique générale - Fluides parfaits et visqueux, Ailes d'avion
Librairie Delagrave , Bibliothèque Scientifique de l'Ingénieur et du Physicien, 1928
229 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur skyvertex noir, pièce de titre cerise, grand In-8, 1 vol. - 511 pages. un tampon ancien de laboratoire à l'intérieur du plat supérieur du cartonnage éditeur, qui est sinon tres propre à l'extérieur, pièce de titres à peine frottée sans gravité, intérieur propre, papier jauni, un cachet de particulier en filigrane au bord de 2 pages, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Note de l'éditeur, Préface : Titres et décorations, xxiii, Texte, 488 pages - Introduction - Equations générales pour les liquides parfaits - Phénomènes cylindriques, Transformation conforme - Cylindre circulaire - Ailes d'avion cylindrique, théorie Joukowsky - Kutta - Phénomènes de révolution - Equations générales pour les fluides visqueux - Rotations d'un sens unique - Oscillations de rotation - Surfaces de discontinuité pour la vitesse - Théorie de la couche limite - Translation des sphères - Translation des cylindres - Résistance pour un plan mince - Ailes d'avion
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bouasse (Henri) - Statique - Machines simples, bascules et balances - Frottement, freins, graissage - Statique graphique
Librairie Delagrave , Bibliothèque Scientifique de l'Ingénieur et du Physicien, 1920
345 figures en noir et blanc dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture d'attente muette bleue, grand In-8, 1 vol. - 538 pages. couverture muette d'attente, bleue, legerement frottée sur le dos et à l'intérieur du plat supérieur de la couverture, intérieur sinon frais et propre, papier legerement jauni
Contents, Chapitres : Note de l'éditeur, Préface, xxiv (La science et l'hypothèse), Texte, 514 pages - 1. Statique : Centres d'inertie ou barycentres - Principes du parallélogramme (Poids des corps, centre de gravité - De la démonstration des Principes) - Principe du travail virtuel - Energie potentielle (Résilience) - Balances et bascules (Romaines - Systèmes articulés) - Transformation des efforts de quelques machines simples (Bifilaires et dispositifs analogues) - Travail et puissance - 2. Frottement, raideur et applications : Généralités sur le frottement - Introduction du frottement dans les conditions d'équilibre, arc-boutement, tourbillons et galets - Graissage
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) et Dollon (Jean) - Compléments et exercices sur la mécanique des solides - Cinématique, frottement, systèmes non holonomes, Choc et percussion avec frottements, liaisons unilatérales (2eme édition revue et augmentée)
Librairie Vuibert, 1945
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition revue et augmentée, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 173 pages. infime dechirure au bas du dos, tache sombre sur le bas du dos, petit manque angulaire au coin supérieur, quelques rousseurs et taches sur les plats de la couverture, cela reste un bon exemplaire de lecture, le papier est jauni avec quelques rousseurs, mais propre
Contents, Chapitres : Préface, vii, Texte, 166 pages - 1. Compléments et exercices de cinématique : Mouvement d'un plan sur un plan - Exercices sur le mouvement d'un solide - 2. Compléments et exercices de dynamiques : Frottement - Choc avec frottement de glissement, théorie de Darboux - Sur les liaisons unilatérales - Notes : Sur le paradoxe de Painlevé - La théorie énergétique du choc avec frottement - Problèmes requérant diverses distributions massiques ou vectorielles - Sur un exemple singulier de choc, par M.R. Marrot - Problèmes complémentaires
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Brelot (Marcel) - Les principes mathématiques de la mécanique classique
Editions Arthaud, 1945
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 62 pages. quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Introduction - Notions sur la mesure et l'intégrale - Cinématique et cinétique - Dynamique - Exemples de forces intérieures (hydrodynamique) - Notions sur quelques équations différentielles et quelques applications - Principe des vitesses virtuelles et statiques - Stabilité et petits mouvements
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Brittin (Wesley E.), ed. - Kinetic Theory - Lectures in Theoretical Physics, Volume IX C
Gordon and Breach , Lectures in Theoretical Physics, 1967
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, fort et grand In-8, 1 vol. - 803 pages. jacket very lightly dusty, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Lecturers, Preface, Contents, xii, Text, 791 pages - S. Chapman : The kinetic theory of gases fifty years ago - D. Montgomery : The foundations of classical kinetic theory - W. R. Chappell : Microscopic kinetic theory - Ching-Sheng Wu : Plasma kinetic theory in a Klimontovich formalism - R.L. Guernsey : Kinetic theory of inhomogeneous plasmas - E.P. Gross : Boulder lectures on kinetic theory - Shigeji Fujita : Boltzmann equation approach to transport phenomena - C.M. Tchen : Turbulence by electrostatic fluctuations - E.G.D. Cohen : Kinetic theory of dense gases - J.V. Sengers : Triple collision contribution to the transport coefficients of gases - L.S. Garcia-Colin : A theory of the hydrodynamical state for dense gases - M.H. Ernst : Transport coefficients from time correlation functions - J.R. Dorfman : The bineary collision expansion methods in kinetic theory - D.F. Dubois : Nonequilibrium quantum statistical mechanics of plasmas and radiation - Hugh DeWitt : Plasma transport theory - H.A. Gould : Use of the Bethe-Salpeter equation in transport theory - Jerome Weinstock : Density expansion of quantum mechanical transport coefficients - J.R. Magan : A correction to the Kubo formula - Amiram Ron : Resonance absorption in many-particle systems - D. ter Haar : Path integral methods in statistical mechanics - W.E. Brittin : Functional methods in the statistical mechanics
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Burton (Ralph) - Vibration and Impact
Addison-Wesley Publishing Company, Inc , Series in Mechanical Engineering, 1958
numerous black and white text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's binding, dark blue clothes, red title-piece on the spine, grand In-8, 1 vol. - 320 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, x, Text, 310 pages - Introduction - Free vibration - Vibratory systems commonly found in machinery - Damping - Steady forced vibration - Impact - Nonlinear vibration - Measurement : Instruments and analogs - Systems with two degrees of freedom - Numerical computation of natural frequencies for systems with many degrees of freedom - Waves - Vibrating beams and related subjects - Analysis of control systems - Fatigue - Answers to selected problems, symbols, index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Cabannes (Henri) - Mécanique - 1er cycle M.P., P.C.
Dunod Université, 1968
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , pleine toile souple éditeur bleu et doré, grand In-8, 1 vol. - 313 pages. couverture à peine frottée par endroits, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, programme, xvii, texte, 296 pages - Cinématique - Cinétique - Les principes de la mécanique - Problèmes de mécanique - Travail et puissance - Equations différentielles - Mécanique analytique - Mécanique du point - Mécanique du solide - Bibliographie, tables et index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chandrasekhar (S.) - Hydrodynamic and Hydromagnetic Stability
Dover , Dover Books on Physics and Chemistry, 1981
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's red wrappers, illustrated by a figure, fort In-8, 1 vol. - 668 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Acknowledgments, Contents, xix, Text, 654 pages - Basic concepts - The thermal instability of a layer of fluid heated from below : I. Benard problem - II. The effect of rotation - III. The effect of a magnetic field - IV. The effect of rotation and magnetic field - The onset of thermal instability in fluid spheres and spherical shells - The stability of Couette flow - The stability of more general flows between coaxial cylinders - The stability of Couette flow in hydromagnetics - The stability of superposed fluids : I. The Rayleigh-Taylor instability - II. The Kelvin-Helmholtz instability - The stability of jets and cylinders - Gravitational equilibrium and gravitational stability - A general variational principles - Appendices
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chatelet (A.) et Destouches (J.L.), eds. - La méthode axiomatique dans les mécaniques classiques et nouvelles - Actes du Colloque International de Logique et Philosophie des Sciences, tenu sous la présidence d'Albert Chatelet, Institut Henri Poincaré, Paris, Septembre 1959
Gauthier-Villars , Les Grands Problèmes des Sciences, 1963
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 208 pages. exemplaire ex-bibliotheque, traces d'étiquette sur la couverture, quelques cachets à l'intérieur , sinon bon exemplaire de lecture, le texte est propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Allocution d'ouverture par Albert Chatelet - Jean-Louis Destouches : Introduction aux débats - Robert Feys : Un exemple de problèmes posés par l'axiomatisation des sciences naturelles, construction d'un réseau nerveux simplifié équivalent à une entrée donnée - Seizo Ohe : La méthode axiomatique et la structure multiple de notre connaissance extérieure - R. de Possel : Sur les axiomes de la mécanique classique - Hans Hermes : Un système d'axiomes pour la mécanique utilisant le concept de modalité - Yoshio Uneo : Kinematical relations and space-time structure - Aldo Bressan : Quelques conséquences des postulats communs à la cinématique classique et à la cinématique relativiste - Walter Noll : La mécanique classique basée sur un axiome d'objectivité - C. Bory : La représentation mathématique des notions intuitives d'étendue et de continuité - G. Bouligand : Sur le degré d'efficacité des constructions théoriques en mécanique macroscopique - P. Suppes : Probability concepts in quantum mechanics - G. Bodiou : Sur l'extension relativiste des axiomes du calcul quantique des probabilités - H. Mitter : Notes sur la théorie des particules élémentaires - F. Aeschlimann : Sur la notion de système physique - J.-L. Destouches : Les systèmes de corpuscules en théorie fonctionnelle - Pham Xuan Yem : Sur les principes d'interactions entre corpuscules et rayonnement et entre gravitatons et électrons - Discussion générale
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Couchet (Gérard) - Mouvements plans d'un fluide en présence d'un profil mobile - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule CXXXV
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1956
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 80 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface - 1. Généralités : Les équations - La transformation d'une circonférence en un profil - 2. Mouvement d'un profil à circulation nulle - 3. Les mouvements à circulation constante : Le profil n'a pas de pointe - Le profil présente une pointe - Profil mobile dans un courant - 4. Profil en mouvement dans un fluide contenant des singularités tourbillonnaires - 5. Les travaux expérimentaux et les théories approchées - Bibliographie sommaire
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Denève (P.) - Mécanique - Rappels de cours - Exercices posés aux concours d'entrée aux grandes écoles scientifique
Marketing / Ellipses, 1983
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché, grand In-8, 1 vol. - 286 pages.
Contents, Chapitres : Couverture abîmée
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Destouches (Jean-Louis) - La mécanique élémentaire - n° 906 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1961
19 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , demi-toile grenat, In-8, 1 vol. - 127 pages. papier uniformement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Vecteurs - Cinématique - Les principes de la mécanique - Géométrie des masses et cinétique - Théorèmes généréaux de la mécanique - Intégrales usuelles - Dynamique du point - Statique et mouvement d'un point gêné
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Destouches (Jean-Louis) - La mécanique élémentaire - n° 906 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1961
19 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 127 pages. papier uniformement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Vecteurs - Cinématique - Les principes de la mécanique - Géométrie des masses et cinétique - Théorèmes généréaux de la mécanique - Intégrales usuelles - Dynamique du point - Statique et mouvement d'un point gêné
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Destouches (Jean-Louis) - La mécanique des solides - n° 579 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1956
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 128 pages. legeres pliures sur les coins du volume, papier legerement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Calcul vectoriel - La géométrie des masses - Cinématique des solides - Cinétique - Les équations différentielles de la mécanique - Les notions fondamentales et les principes de la mécanique - Théorèmes fondamentaux de la mécanique - Mouvement d'un solide - Mouvement de plusieurs solides
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Destouches (Jean-Louis) - Principes de la mécanique classique - dans la série du Centre d'Etudes Mathématiques en vue des Applications, C. Physique mathématique, fascicule 1
Centre National de la Recherche Scientifique - C.N.R.S. , Centre d'Etudes Mathématiques en vue des Applications, Institut Poincaré, 1948
11 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 137 pages. 2 legeres petites taches sur le plat supérieur de la couverture, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Préface et avant-propos - Introduction - 1. Les principes de la mécanique classique : Représentation des systèmes mécaniques - Les notions fondamentales de la cinématique - Le principe des équations différentielles et les conditions initiales - Les notions d'inertie, de masse et de force - Mouvements relatifs et changements d'échelle de temps - 2. Théorèmes fondamentaux de la mécanique classique : Théorèmes généraux de la dynamique - Propriétés du centre de gravité - Retour sur les principes de la mécanique classique - Produit cartésien et somme directe - Représentation du mouvement d'un système mécanique dans l'espace de configuration - Travail, fonction de forces, force vive - 3. Les intégrales premières - Exemples simples de problèmes de mécanique classique - Bibliographie et index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Destouches (Jean-Louis) - Les principes de la mécanique générale - dans la série : Exposés de Physique Théorique , dirigée par Louis de Broglie, n°10
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1934
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 52 pages. envoi autographe de l'auteur à Paul Langevin
Contents, Chapitres : préface de Louis de Broglie - mécanique abstraite et espaces configuratifs - principes de la mécanique ponctuelle générale - mécanique ondulatoire générale - connexions
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Destouches (Jean-Louis) - Les principes de la mécanique générale - dans la série : Exposé de physique théorique, publiés sous la direction de Louis de Broglie, n° X, A.I.S. n° 140
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1934
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 53 pages. coin supérieur gauche assez fortement corné, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Préface de Louis de Broglie - Introduction - Les mécaniques abstraites et les espaces configuratifs - Principes de la mécanique ponctuelle générale - Mécanique ondulatoire générale - Connexions entre les diverses mécaniques - Conclusion
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dugas (René) - De Descartes à Newton par l'Ecole anglaise - Conférence faite au Palais de la Découverte le 6 décembre 1952 - Histoire des sciences (Mécanique)
Université de Paris , Palais de la Découverte, 1953
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, In-8, 1 vol. - 19 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état, signature de l'ancien propriétaire sur le haut de la premiere page
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Evan-Iwanowski (R.M.) - Resonance Oscillations in Mechanical Systems
Elsevier Scientific Publishing Company, 1976
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 304 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, Abbreviations, xii, Text, 292 pages - Background, basic concepts - Method of analysis - Dynamic resonances, v = (p/q) w - Parametric main resonance - Combination resonances - Combination differential resonances - Internal resonances - Parametric main and combination resonance oscillations in structures
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Faget (J.) et Mazzaschi (J.) - Travaux dirigés de physique - Tome 2. Mécanique
Librairie Vuibert, 1992
Nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 283 pages. legeres pliures sur la couverture, étiquette Gibert au bas du dos, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Cinématique des particules - Dynamique des particules - Travail, énergie d'une particule, force dérivant d'un potentiel - Systèmes de particules - Oscillateur harmonique
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Fontaine (Robert) - Cours de trigonométrie industrielle - Mécanique - Electricité (2eme édition, revue et augmentée) - préface de M. R. Croizin
Librairie Polytechnique Ch. Béranger, 1949
164 figures dans le texte en noir et blanc et 4 tables, 2eme édition revue et augmentée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 265 pages. legeres dechirures aux extrémités du dos, quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon état, papier un peu grisé
Contents, Chapitres : Avant-propos, préface, table, xii, Texte, 253 pages - Rappel de mathématiques - Généralités - Problèmes généraux sur les triangles rectangles - Problèmes relatifs à la construction mécanique - Triangles quelconques - Problèmes sur les triangles quelconques - Appendice
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Fortrat (René) - Introduction à l'étude de la physique théorique - 1er fascicule : Mécanique
Librairie Scientifique A. Hermann, 1927
59 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 138 pages. coin du plat supérieur à peine corné, papier uniformément jauni, sinon tres bon état - tome 1 de cette série qui compte 7 fascicules
Contents, Chapitres : Préface et errata, v, texte, 133 pages - La force - Moments et couples - Le travail - L'équilibre - La masse - Cinématique - Dynamique - Les unités mécaniques - Dynamique des corps solides - Hydrostatique - Notions sur le mouvement des fluides - Description des tourbillons
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Garnier (René) - Cours de cinématique - Tome 2. Mouvement et vibration - La formule de Savary et son extension à l'espace (2eme édition revue et corrigée)
Gauthier-Villars , Cours de la Faculté des Sciences de Paris, 1949
126 figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 295 pages. infime dechirure discrete sur le haut du plat supérieur, coin inférieur à peine corné, sinon tres bon état, papier à peine jauni, mais propre - tome 2 seul de cette série, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Préface, viii, Texte, 287 pages - Mouvement plan - Mouvement sphérique - Mouvement dans l'espace, problèmes du premier ordre - Mouvement dans l'espace, problèmes du second ordre - Contact et roulement ponctuels
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Gaudiot (P.) - Cours de mécanique rationnelle - Tome 1. Vecteurs, statique du point et des systèmes, cinématique et dynamique du point (7eme édition)
Editions Eyrolles, 1956
302 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 398 pages. infimes pliures sans gravité sur les coins de la couverture, sinon tres bon état, intérieur propre, papier à peine jauni, coin supérieur à peine corné, tome 1 seul, complet en lui-même, le tome 2, absent, concerne la mécanique des systèmes
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Geiringer (Hilda) - Fondements mathématiques de la théorie des corps plastiques isotropes - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule LXXXVI
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 93 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 91 pages
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Gibaud (Alain) et Henry (Michel) - Cours de physique - Mécanique du point - Cours et exercices avec solutions - Deug sciences
Dunod , Sciences Sup, 1999
Nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche illustrée d'une courbe de points oranges sur fond bleu, grand In-8, 1 vol. - 310 pages. bon état, intérieur frais et propre, coin supérieur des dernières pages à peine corné, sans gravité
Contents, Chapitres : Avant-propos et table, ix, texte, 301 pages - Cinématique du point - Changements de référentiels - Lois de Newton et référentiels galiléens - Travail, puissance, énergie - Oscillateurs mécaniques - Oscillations forcées, résonance - Interaction gravitationnelle - Référentiels non galiléens - Introduction à la mécanique céleste - Systèmes à deux corps - Trajectoires d'un système à deux corps - Définition d'une particule chargées électriquement - Annexe : Rappel des outils mathématiques - Bibliographie, index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Grossetête (Christian) et Olive (Pascal) - Mécanique newtonienne du point - 1ere année PCSI - MPSI - PTSI - Classes préparatoires scientifiques - Cours et exercices corrigés
Marketing / Ellipses , Taupe-niveau, 1998
Quelques figures, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 312 pages. Etat neuf
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Hakim (Rémi) - Introduction à la mécanique
Masson , Amphi Sciences, 1995
nombreuses figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 224 pages. infime pliure sur le coin de la couverture, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Avant-propos - L'espace, le temps et le mouvement - La loi fondamentale de la dynamique - Le problème à deux corps - Collisions entre particules - La gravitation newtonienne - Notions de mécanique analytique - Du microscopique au macroscopique - La relativité, une théorie de l'espace-temps
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Halliday (David) et Resnick (Robert) - Mécanique - Tome 1 de Physique - traduction et adaptation de Réginald Sauvageau, Réjean Tanguay et Serge Gagnon, révision de Pierre Hébert
Editions du Renouveau Pédagogique et InterEditions, 1979
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur imprimé vert, In-4, 1 vol. - 414 pages. infime accroc sur le coin du plat supérieur du cartonnage, sinon tres bon état, tome 1 des cours de Halliday et Resnick consacré à la mécanique, complet en lui-même, le tome 2 concerne l'électricité et le magnétisme
Contents, Chapitres : Préface, table, ix, Texte, 405 pages - Unités de mesure - Les vecteurs - Mouvement rectiligne - Mouvement dans un plan - Dynamique d'une particule - Travail et énergie - La conservation de l'énergie - Conservation de la quantité de mouvement - Collisions - Cinématique de rotation - Dynamique de rotation - Conservation du moment cinétique - Equilibre des solides - Les oscillations - Gravitation - Compléments, appendices, index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Husson (Edouard) - Les trajectoires de la dynamique - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule lx
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1932
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 60 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 58 pages - Notions fondamentales - Problèmes intégrables par quadratures de fonctions uniformes - Etude qualitative d'une trajectoire réelle - Solutions particulières et solutions voisines - Distribution et quasi-périodicité des trajectoires dynamiques
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Husson (Edouard) - Les trajectoires de la dynamique - Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule lx
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1932
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 58 pages.
Contents, Chapitres : Notions fondamentales - Problèmes intégrables par quadratures de fonctions uniformes - Etude qualitative d'une trajectoire réelle - Solutions particulières et solutions voisines - Distribution et quasi-périodicité des trajectoires dynamiques
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Jacquet (Robert) - Formulaire des fabrications mécaniques
Technique et Vulgarisation , Aide-Mémoire TV, 1979
très nombreuses figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, In-8, 1 vol. - 199 pages. legeres dechirures sans gravité aux extremités du dos, sinon bon état, papier tres legerement jauni - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos, iii, Texte, 196 pages - Rappel des connaissances mathématiques utilisées à l'atelier avec des exemples de calculs - Mécanique, systèmes d'unités, centres de gravité, machines simple - Dessin industriel - Isostatisme - Tournage et rabotage - Fraisage - Perçage - Meulage et rectification - Soudage - Mesures d'atelier
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Jouguet (E.) - Lectures de mécanique, enseignée par les auteurs originaux - tome 2 : organisation de la mécanique
Gauthier-Villars, 1924
quelques figures, nouveau tirage avec notes et additions, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 282 pages. exemplaire non coupé, très frais
Contents, Chapitres : point matériel et notions de force et de masse (principes newtoniens - expérience et travail de l'esprit, force, masse et lois qui les régissent - mouvement absolu) - systèmes et notions de liaison et de travail (systèmes matériels et liaisons de Lagrange - statique des systèmes à liaisons - dynamique des systèmes à liaisons) - mécanique organisée (forme de la mécanique classique - et courant énergétique - point de vue finaliste et propriétés de maximum et de minimum - mécanique de Hertz) - table des auteurs et ouvrages cités. Dans cette étude, l'auteur mélange de façon intéressante des extraits des grands oeuvres de la mécanique, avec leur commentaire
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Lecardonnel (J.P.) et Tilloy (P.) - Mécanique - Exercices et problèmes résolus - Classes préparatoires, Premier cycle universitaire
Editions Bréal, 1991
nombreuses figures dans le texte, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 153 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Cinématique - Principe fondamental de la dynamique, repères galiléens - Repères non galiléens - Energie cinétique, énergie potentielle - Potentiels centraux - Potentiels newtoniens, états liés - Etats de diffusion - Potentiel harmonique - Relativité restreinte - Mouvements de particules chargées
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Lecornu (Léon) - La mécanique - les idées et les faits
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1918
12 fig., année eo, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 302 pages. legerement défraichi, dos consolidé proprement - tranche abîmée
Contents, Chapitres : de géométrie à mécanique - histoire (Newton) - mécanique moderne - statique - dynamique - des fluides - machines - avenir de la mécanique
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Lemoine (Jules) et Guyot (J.) - Cours de physique à l'usage des élèves de mathématiques spéciales - Tome IV. Pesanteur, mesures
Librairie Vuibert, 1928
143 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture muette, titre indiqué manuellement, Grand In-8, 1 vol. - 199 pages. manque le plat supérieur de la couverture, une couverture muette a été collée sur la page de gardes et le dos, cela reste un bon exemplaire de lecture, le texte est complet, le papier un peu jauni
Contents, Chapitres : 1. Mécanique physique : Notions de cinématique - Effet statique des forces, dynamomètre - Effet dynamique des forces, lois de la chute des corps - Equations fondamentales de la dynamique - Principes fondamentaux de la dynamique - 2. Champ de pesanteur : Attraction universelle et champ de pesanteur - Travail de la pesanteur - Etude du pendule - Mouvement pendulaire amorti - Application du pendule aux horloges, pendule qui bat la seconde - Mesure de g - 3. Mesure des masses : La balance - Mesure des densités des solides et des liquides par la méthode du flacon - Densité des corps à l'état gazeux - 4. Mesure des pressions : Pression atmosphérique, baromètres - Pressions quelconques, manomètres
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Lemoine (Jules) et Guyot (J.) - Cours de physique à l'usage des élèves de mathématiques spéciales - Tome IV. Pesanteur, mesures (2eme édition)
Librairie Vuibert, 1939
143 figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 1 vol. - 201 pages. petites dechirures aux extrémités du dos, avec de legers manques de papier, bords des plats à peine effrangés, petite tache sur le coin du plat supérieur, sinon intérieur en bon état, propre, papier à peine jauni, exemplaire en grande partie non coupé, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : 1. Mécanique physique : Notions de cinématique - Effet statique des forces, dynamomètre - Effet dynamique des forces, lois de la chute des corps - Equations fondamentales de la dynamique - Principes fondamentaux de la dynamique - 2. Champ de pesanteur : Attraction universelle et champ de pesanteur - Travail de la pesanteur - Etude du pendule - Mouvement pendulaire amorti - Application du pendule aux horloges, pendule qui bat la seconde - Mesure de g - 3. Mesure des masses : La balance - Mesure des densités des solides et des liquides par la méthode du flacon - Densité des corps à l'état gazeux - 4. Mesure des pressions : Pression atmosphérique, baromètres - Pressions quelconques, manomètres
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Liapounoff (Alexandre) - Problème général de la stabilité du mouvement
Jacques Gabay, 1988
, réimpression du texte paru dans les Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, 2eme série, tome IX, année 1907, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 272 pages. couverture à peine jaunie, infimes pliures sur la couverture, sinon bon état, intérieur frais, infime accroc sur le haut d'une page vierge en fin d'ouvrage sans gravité
Contents, Chapitres : Paginé 205 à 474 - 1. Analyse préliminaire : Généralités sur la question étudiée - Sur certains systèmes d'équations différentielles linéaires - Sur un cas général d'équations différentielles du mouvement troublé. Quelques propositions générales - 2. Etude des mouvements permanents : Des équations différentielles linéaires à coefficients constants - Etude des équations différentielles du mouvement troublé (1er cas - Equation déterminante à une racine égale à zéro - 2eme cas - Equation déterminante à deux racines purement imaginaires) - Des solutions périodiques des équations différentielles du mouvement troublé - 3. Etude des mouvements périodiques : Des équations différentielles linéaires à coefficients périodiques - Quelques propositions relatives à l'équation caractéristique - Etude des équations différentielles du mouvement troublé (1er cas - Equation caractéristique à une racine égale à un - 2eme cas - Equation caractéristique à deux racines imaginaires de modules égaux à un) - Une généralisation - Note : Complément aux théorèmes généraux sur la stabilité
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Longchampt (J.) - Principes de mécanique générale - leçons professées à l'école Polytechnique
Dejey et cie, 1877
plusieurs figures in-texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 72 pages.
Contents, Chapitres : but et définition de la mécanique - bases fondamentales - examen des principaux résultats de la mécanique
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Mandel (J.) - Cours de mécanique des milieux continus - 2 tomes broché dans un format oblong (reprint de l'édition Gauthier-Villars de 1966) - Tome 1. Généralités, Mécanique des fluides - Tome 2. Mécanique des solides
Editions Jacques Gabay (Gauthier-Villars) , Oblong, 1994
Quelques figures dans le texte en noir et blanc, Reprint 1994 de l'édition de 1966, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-4 oblong, 1 vol. - 852 pages. un cachet de particulier en filigrane dans le texte, sinon tres bon état, deux volumes brochés ensemble dans un grand In-4 oblong, texte sur 2 colonnes
Contents, Chapitres : Tome 1. Avant-propos, Introduction, vi, Texte 456 pages - Tome 2. Pages 457 à 846 - TOME 1. - 1. Généralités sur les milieux continus déformables : L'hypothèse de continuité, rappel de notions sur les tenseurs - Géométrie des milieux continus déformables - Cinématique d'un milieu déformable - Dynamique des milieux déformables, contraintes, theorème d'Euler - Thermodynamique des milieux déformables, équations de comportement - Surfaces de discontinuité - 2. Mécanique des fluides : Equilibre des fluides - Mouvement des fluides parfaits, propriétés générales - Mouvements irrotationnels, fluide incompressible parfait - Mouvements tourbillonnaires, fluide incompressible - Petits mouvements des fluides, ondes - Dynamique des gaz, ondes de discontinuité, dans le cas de perturbations finies - Mouvements permanents d'un fluide compressible - Fluides visqueux, turbulence, hydraulique - Similitude mécanique - Annexes et tables - TOME 2. - 3. Mécanique des solides, théorie de l'élasticité : Généralités sur les déformations des solides - Equilibre élastique lorsque l'état initial est naturel - Solide élastique homogène isotrope - Solutions particulières - Elasticité plane - Notions de résistance des matériaux - Théorie du travail virtuel en élasticité - Petits mouvements des solides élastiques, similitude - Annexes - Bibliographie sommaire - Index des deux tomes
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Mascart (M.) - Eléments de mécanique rédigés conformément au programme de l'enseignement scientifique dans les lycées (2eme édition)
Librairie de L. Hachette, 1870
140 figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-basane havane, dos lisse, grand In-8, 1 vol. - 167 pages. dos legerement frotté, un coin émoussé, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Statique : Mesure des forces au moyen du dynamomètre - Composition des forcés appliquée à un même point matériel - Composition des forces parallèles appliquées à un corps solide - Centres de gravité - Composition d'un système quelconque de forces appliquées à un corps solide - 2. Cinématique : Différentes espèces de mouvement - Composition des mouvements - 3. Dynamique : Loi de l'inertie - Loi des mouvements relatifs - Mouvement d'un point matériel - Proportionnalité des forces aux accélérations - Définition de la masse - Problèmes sur la pesanteur - 4. Des machines : Plan incliné - Levier - Balance - Balance romaine - Balance de Roberval - Balance de Quinteux - Poulie fixe - Poulie mobile - Moufles - Treuil - 5. Travail
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Mirolioubov (Igor), S. Engalytchev, N. Serguievski, F. Almamétov, N. Kouritsyne, K. Smirnov-Vassiliev et L. Iachina - Problèmes de résistance des matériaux - Résistance des matériaux : Manuel de résolution des problèmes (3eme édition)
Editions Mir, Moscou , Technique soviétique, 1977
, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette, grand In-8, 1 vol. - 519 pages. petites dechirures et pliures sur les bords de la jaquette, sinon bon état général, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Traction et compression - Etats de contrainte et hypothèses de résistance - Réservoirs à parois minces - Cisaillement pur - Calcul d'assemblages simples d'éléments de construction - Les caractéristiques géométriques des figures planes - La torsion - Flexion plane - Poutre droite de grande rigidité soumise à des sollicitations composées - Le flambement -Poutres planes à courbure initiale - Méthode énergétique de calcul des systèmes élastiques - Calcul des tubes épais - L'action dynamique des forces - Contrainntes variables - Appendice
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Nihoul (Jacques C.-J.) - Mécanique rationnnelle - Modèle mathématique de Newton
Etienne Riga, 1985
Nombreuses figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 222 pages. Dos très légèrement abîmé
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Pérès (Joseph) - Mécanique générale
Masson et Cie, 1953
64 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur, grand In-8, 1 vol. - 411 pages. tranches legerement jaunies, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Introduction iv, texte 407 pages - Les principes de la mécanique classique - La mécanique des solides parfaits - La notion de travail, la méthode du travail virtuel, le théorème de la force vive - Etude d'une équation différentielle fondamentale en dynamique - Compléments de mécanique du point matériel - Questions classiques de mécanique du solide - Equations de Lagrange, équations d'Appell - Principes variationnels en mécaniques, équations canoniques - Mouvements dépendant d'un système différentiel linéaire et à coefficients constants - Chocs et percussion, compléments sur les liaisons unilatérales - La mécanique des corps continus, fils parfaitement flexibles, tiges élastiques - Index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Pérez (José Philippe) - Mécanique physique - Cours de physique à l'usage de la licence
Masson, 1961
171 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile souple éditeur rouge, grand In-8, 1 vol. - 201 pages. un numéro à l'encre dans le coin d'une des premieres pages, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Avertissement, ouvrages de référence - Mouvement harmonique simple - Composition des vibrations - Rappel des lois de la mécanique - Exemples de mécanique du point, mouvement des particules chargées, optique électronique - Oscillateur mécanique simple - Oscillations libres amorties - Oscillations forcées - Systèmes à plusieurs degrés de liberté - Similitude mécanique - Cordes vibrantes - Son, ondes planes - Ondes sphériques, pavillons - Barres vibrantes - Propagation en milieu dispersif, vitesse de phase et vitesse de groupe - Effet Doppler - Entretien, systèmes auto-entretenus, notions sur les oscillations de relaxation - Appendice : Tension de radiation exercée par une corde
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Perry (John) - Mécanique appliquée - tome 1er énergie électrique - traduit sur la 9eme anglais par E. Davaux
Hermann et Cie, 1913
205 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 397 pages. envoi du traducteur, Emile Davaux - tome 1 seul
Contents, Chapitres : introduction - vecteurs, mouvement relatif - travail et énergie - frottement - rendement - machines simples - méthodes analytiques et graphiques élémentaires - applications de la statique graphique - machines hydrauliques - généralités sur les machines - énergie cinétique - matériaux de construction - extension et compression - cisaillement et torsion - théorie plus difficile
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Platrier (Charles) - Cinématique des milieux continus
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1936
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, grand In-8, 1 vol. - 34 pages. taches importantes sur les pages de gardes, l'intérieur est sinon frais
Contents, Chapitres : transformation continue d'un milieu continu déformable - transformation infiniment petite continue d'un milieu continu déformable - mouvement continu d'un milieu continu déformable, équation de continuité, variables de Lagrange et d'Euler
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Platrier (Charles) - Cinématique des milieux continus - dans la série Exposés de Géométrie cinématique, n° 3, A.I.S., 327
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1936
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 35 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Transformation continue d'un milieu continu déformable - Transformation infiniment petite continue d'un milieu continu déformable - Mouvement continu d'un milieu continu déformable, équation de continuité, variables de Lagrange et d'Euler
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Platrier (Charles) - Initiation aux mécaniques ondulatoires - préface de Louis de Broglie
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1945
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 87 pages.
Contents, Chapitres : calcul des matrices et emploi des opérateurs - premières idées de L.de Broglie et étude des phénomènes atomiques d'après Heisenberg - mécanique ondulatoire de E. Schrödinger transformée de la mécanique newtonienne - fonction d'onde transformée de la relativité restreinte - théorie de Dirac
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Platrier (Charles) - Mécanique rationnelle - Tome 1
Dunod, 1954
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 462 pages. pas de jaquette papier, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, tome 1 seul, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Préface, table, x, Texte, 452 pages - 1. Mécanique newtonienne : Cinématique classique - Les axiomes de la mécanique newtonienne et les théorèmes généraux - Mouvement et équilibre d'un élément matériel - Dynamique des solides théoriques indéformables - Principes des travaux virtuels et de d'Alembert, équilibres stables et petits mouvements autour de l'un d'eux - 2. Initiation aux mécaniques relativistes : Calcul tensoriel et cinématique relativiste - La relativité restreinte - La relativité généralisée
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Prager (W.) - Mécanique des solides isotropes au-delà du domaine élastique - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule LXXXVII
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 68 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 66 pages - Introduction - Notions fondamentales - Conditions de plasticité - Le corps visco-plastique et corps parfaitement élastique - L'écrouissage - Les corps composés - Le désécrouissage - Index bibliographique
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Ramat (Georges) - Manuel du mécanicien - Théorie du moteur - Tome 1
Editions Charles-Lavauzelle et Cie, 1953
154 figures dont 5 sur planches hors-texte dépliantes (complet des planches), nouvelle édition, la première date de 1950, Book Condition, Etat : Moyen, relié , cartonnage éditeur, pleine toile grise, In-8, 1 vol. - 316 pages. cartonnage defraichi, avec une dechirure sur le haut du dos, de legeres pliures aux coins, et des taches éparses, sinon bon exemplaire de lecture, le papier est un peu jauni, sinon propre, tome 2 seul sur 2, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Notions préliminaires, définitions - Moteurs à combusion interne, moteurs à explosion - Diverses fonctions à assurer dans un moteur à explosion - Etude du fonctionnement interne du moteur à explosion, cycle à quatre temps - Puissance des moteurs, rendement - Influence de l'altitude sur la puissance du moteur - Les compresseurs - Les turbo-compresseurs - Carburation
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Richtmyer (Robert D.), ed. - Proceedings of the Fourth International Conference on Numerical Methods in Fluids Dynamics, June 24-28, 1974, University of Colorado
Springer-Verlag - Springer , Lecture Notes in Physics, 1975
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 462 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Contents, v, Text, 457 pages
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Ritter (August) - Lehrbuch der technischen Mechanik (Achte Auflage)
Baumgartner - Leipzig, 1900
873 Textfiguren, 8eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin, grand In-8, 1 vol. - 816 pages. ex-library copy, few stamps on the first pages, else near fine copy, the border of the binding are lightly used, inside is clean, paper very lightly browning, very good reading copy
Contents, Chapitres : Vorwort, Inhalt, xv, Text, 801 pages - Grundbegriffe und Grundgesetze der Mechanik - Mechanik des materiellen Punktes - Statik fester Körper oder Lehre vom Gleichwewicht eines Systems von unveränderlich mit einander verbundenen materiellen Punkten - Dynamik fester Körper oder Lehre von der Bewegung eines nicht im Gleichgewichtszustande befindlichen Systems von unverändlich verbundenen materiellen Punkten - Statik elasticher Korper - Dynamik elasticher Körper - Statik flüssiger Körper - Dynamik flüssiger Körper
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Rocard (Yves) - L'instabilité en mécanique - Automobiles - Avions - Ponts suspendus
Masson et Cie , Evolution des Sciences, 1954
92 figures dans le texte et 4 planches hors-texte, en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose et blanche, grand In-8, 1 vol. - 247 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur propre et frais
Contents, Chapitres : Avant-propos, viii, Texte, 239 pages - L'oscillation pendulaire simple - Systèmes conservatifs à deux degrés de liberté - Systèmes non conservatifs à un ou plusieurs degrés de liberté, cas d'instabilité - Exemples élémentaires de systèmes mécaniques à deux degrés de liberté instables - Stabilité de route des automobiles - Instabilité des ponts suspendus dans le vent - Les vitesses critiques des ailes d'avion, introduction - La stabilité longitudinale des avions - Conclusion
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Rosenblatt (A.) - Solutions exactes des équations du mouvement des liquides visqueux - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule LXXII
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1935
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 66 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface - Rappel des lois fondamentales du mouvement des liquides visqueux - Mouvements plans - Mouvements dans l'espace - Mouvements voisins des mouvements envisagés précédemment, stabilité des mouvements étudiés - Bibliographie
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Rouche (N.) et Peiffer (K.) - Mécanique générale - Tome 1
Ciaco , Faculté des Sciences - Institut de Mathématique, 1987
Quelques figures, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 302 pages. Tome 1 seul
Contents, Chapitres : Table, avant-propos, xv, texte, 287 pages
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Rousier (G.) et Guerby (E.) - Cours de mécanique à l'usage des élèves de classe de mathématiques (nouvelle édition revue et corrigée)
Librairie Hatier, 1928
171 figures dans le texte en noir et blanc, nouvelle édition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage demi-toile éditeur, dos crème, plats imprimés, In-8, 1 vol. - 264 pages. tampon de détaillant à l'intérieur du plat supérieur du cartonnage, papier un peu jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 262 pages - 1. Théorie des vecteurs : Vecteurs libres - Vecteurs glissants et vecteurs liés - Réduction d'un système de vecteurs - 2. Cinématique : Introduction - Cinématique du point - Cinématique du corps solide - Réalisation pratique des mouvements étudiés, transformation de ces mouvements - Composition des mouvements - 3. Dynamique et statique : Introduction - Statique du point matériel - Dynamique du point matériel - Travail et force vive - Statique du corps solide - Couples - Equilibre du solide gêné
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Roux (Paul) - Manuel de physique - Mécanique des systèmes matériels solides et fluides - Mathématiques spéciales MM'PP'TT' et premier cycle des universités - Cours et exercices corrigés
Ellipses , Physique spéciale, 1995
Nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 233 pages.
Contents, Chapitres : Avant-propos, table xi, texte, 222 pages - Rappels et compléments de mécanique du point - Cinétique des systèmes matériels - Dynamique et énergétique des systèmes matériels - Cinématique et cinétique des fluides parfaits - Dynamique des systèmes solides parfaits - Forces de pression dans les fluides - Dynamique des fluides parfaits - Etude particulière de certains écoulements - Ondes dans les fluides parfaits
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Rushbrooke (G.S.) - Introduction to Statistical Mechanics
Oxford Clarendon Press, 1967
48 text-figures in black and white, 1st edition was 1951, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, no dust-jacket, In-8, 1 vol. - 347 pages. no dust-jacket, the binding is fine, inside is clean, few rusty tracks (paper clip tracks) on the top margin of 3 pages, annotations at ink on the last page after index, very few annotations at red pencil on 3-4 pages erased, signing of the former owner on the title page, it remains a very good copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xiii, Text, 334 pages - Introduction - An assembly of independent localized systems - An assembly of independent non-localized systems - Transition to classical dynamics - Internal distribution functions - The specific heat of a diatomic gas - Ortho- and para- hydrogen : Metastable equilibrium - Notes on rotational and vibrational spectra and conversion factors - Polyatomic molecules, the third law of thermodynamics, hindered rotation - Polar and non-polar gases in external fields - Mixed gasses and the law of mass action - Law of mass action, chemical potentials of gaseous assemblies - Two-phase assemblies, single components, two components - Constant-temperature partition functions - Imperfect gases - Grand partition functions - Regular, but non-perfect, solutions - Statistical mechanics, thermodynamics, and physical models - Appendix and index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Salles (Francisque) et Lesueur (Claude) - Les vibrations mécaniques - Tome 1 : Théories et applications de base à l'usage des écoles d'ingénieurs et de la maîtrise de mécanique - Préface du recteur J. Capelle
Masson, 1972
239 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , balacron, grand In-8, 1 vol. - 240 pages.
Contents, Chapitres : Tome 1 : Préface, introduction, table xii, texte 218 pages, 239 figures
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Scheck (Florian) - Mechanics from Newton's Laws to Deterministic Chaos (second corrected and enlarged edition)
Springer-Verlag - Springer, 1994
171 figures and 11 worked examples, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 527 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xiv, Text, 513 pages - Elementary Newtonian mechanics - The principles of canonical mechanics - The mechanics of rigid bodies - Relativistic mechanics - Geometric aspects of mechanics - Stability and chaos - Continuous systems
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Smith (Percey F.) et Longley (William Raymond) - Eléments de mécanique rationnelle - traduit de l'anglais par A.-A.-M. Sallin
Librairie Vuibert, 1941
238 figures dans le texte, 2eme édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché, grand In-8, 1 vol. - 315 pages. manque la page de titres, sinon complet, quelques petites dechirures sur la couverture, papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Moments de masse et d'inertie - Cinématique du point, mouvement curviligne - Mouvement rectiligne - Cinétique d'un point matériel - Travail, énergie, impulsion - Mouvement d'un point dans un champ constant - Forces centrales - Champ harmonique - Mouvement dans le milieu résistant - Potentiel et énergie potentielle - Système de points matériels - Dynamique d'un corps rigide - Equilibre des forces coplanaires - Recueil de formules
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Soutif (Jeanne) - Mécanique classique du point matériel (MP1-PC1)
Dunod Université , Physique, 1971
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 210 pages. dos insolé, legeres petites taches sur le plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur propre, papier tres legerement jauni
Contents, Chapitres : Table, avant-propos, xi, Texte, 199 pages - Introduction - Cinématique du point - - Statique du point, travail, potentiel - Dynamique du point - Statique et dynamique d'un ensemble de points matériels, choc de deux points - Etude des forces élastiques et newtoniennes - Index
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Sudria (J.) - L'action euclidienne de déformation et de mouvement - dans la série Mémorial des Sciences Physiques, Académie des Sciences de Paris, fascicule XXIX
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Physiques, 1935
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 1 vol. - 56 pages. bords de la couverture à peine brunis, sinon tres bon état, intérieur propre, papier à peine jauni sans gravité, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Préface et préliminaires - L'action euclidienne de déformation - L'action euclidienne de déformation et de mouvement - Applications diverses et, notamment, déplacements dans les corps à fibre moyenne - La surface déformable - Le milieu déformable, aperçu des problèmes qui se posent au sujet du milieu déformable
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Thomas (P.) - Notions de mécanique à l'usage des ouvriers et apprentis, des professions industrielles et du batiment, des candidats aux divers CAP, des élèves des cours professionnels, des sections industrielles des cours complémentaires, des Ecoles de métiers et des Centres d'apprentissage
Eyrolles , L'Enseignement Technique et Professionnel, 1959
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 7eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous cartonnage souple éditeur, demi-toile verte, plat supérieur orange, In-8, 1 vol. - 282 pages. papier à peine jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Les mouvements - Les forces en équilibre - Les forces et le mouvement - Les résistances au mouvement - Les mécanismes usuels - Résistance des matériaux - Les moteurs
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Turpain (Albert) - Lecons élémentaires de physique - 2 Tomes (complet) - Tome 1. Pesanteur, Statique des fluides, Chaleur, Travail et énergie - Tome 2. Optique géométrique, Etude des vibrations, Acoustique, Optique physique, Electricité, Météorologie (5eme édition) - Préface de P. Garbe
Librairie Vuibert à Paris, 1920
Tome 1. 353 figures dans le texte - Tome 2. 739 figures dans le texte, 5 planches dont 2 en couleurs (complet), 5eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile ordinaire bleu-verte, titre au dos, In-8, 2 vol. - 1423 pages. reliure ordinaire, en bon état hormis une tache sombre discrete sur le haut du plat supérieur du tome 1, intérieur propre, le papier est un peu jauni, cachets de particulier sur la page de faux-titre, un cachet en filigrane sur la page de titres, cela reste un bon exemplaire relié en 2 tomes homogènes (complet) des Leçons de physique d'Albert Turpain, 5eme édition de 1920
Contents, Chapitres : Tome 1. Préface de la 1ere édition (1905), programme, iv, Texte, 495 pages - Tome 2. Programme, ii, Texte, 922 pages et catalogue Vuibert - TOME 1 - Préliminaires : La connaissance de la physique est nécessaire au médecin - Généralités, notions de mathématiques, notions de mécanique - 1. Pesanteur : Du poids - De la chute des graves - Du pendule - De la balance - Systèmes d'unités - Instruments et procédés de mesure - 2. Statique des fluides : Généralités - Statique des liquides - Capillarité - Statique des gaz - Phénomènes de diffusion et d'osmose - 3. Chaleur : La température et le thermomètre - Sources de chaleur et de froid - Propagation de la chaleur - Effets de la chaleur sur les corps (Dilatations - Changements d'états) - La quantité de chaleur et sa mesure - 4. Le travail, l'énergie, ses transformations mécanique et calorifique : Du travail des forces - De la conservation de l'énergie - De la force vive - Applications des considérations précédentes à la statique des fluides - La chaleur est une forme de l'énergie - Index alphabétique - TOME 2. - 1. Optique géométrique : Propagation de la lumière - De la réflexion de la lumière - De la réfraction de la lumière - De la dispersion de la lumière - Etude optique de l'oeil, des instruments d'optique - Photométrie - 2. Etude des vibrations : Etude générale des mouvements vibratoires - 3. Acoustique : La sensation auditive et les sources sonores - Propagation du son - Qualités de la sensation auditive, particularités en rapport avec l'intensité - Particularités en rapport avec la hauteur - Particularités en rapport avec le timbre - 4. Optique physique : Vitesse de la lumière - Phénomènes d'interférences - Explication de la lumière dans la théorie des ondes, phénomènes de diffraction - Double réfraction - Phénomènes de polarisation - Chaleur rayonnante - 5. Electricité : Electrisation et charge électrique - De l'influence électrique - Notion expérimentale de potentiel électrique - Notion expérimentale de capacité électrique - Champ électrique, lignes de forces et surfaces équipotentielles - De la condensation électrique - Des machines électriques - Magnétisme - Expériences de Galvani et de Volta, la pile électrique - Le courant électrique - Lois d'Ohm, applications - Action calorifique du courant, loi de Joule, thermo-électricité - Actions chimiques du courant, lois de Faraday - Actions magnétiques du courant - De l'induction électrique - Machines fondés sur l'induction - Les ondes électriques - 6. Notions de météorologie : Climatologie - Les vents - Humidité atmosphérique - Electricité atmosphérique - Magnétisme terrestre - Index alphabétique - 'Albert Turpain, né le 3 décembre 1867 à La Rochelle (Charente-Inférieure) et mort le 29 septembre 1952 à Iteuil (Vienne), est un physicien français. Il effectue la première transmission radioélectrique en morse en 1894, sur une distance de 25 mètres. Guglielmo Marconi effectuera sa première transmission en 1895 sur 1,5 km. À partir de 1907, il est nommé professeur à l'université de Poitiers, où il réalisera, en janvier 1935, la première émission de télévision. Il est également l'auteur de nombreux ouvrages d'enseignement. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Vergne (H.) - Ondes liquides de gravité - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, Fascicule XXXIV
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1928
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 60 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 58 pages - Introduction - Recherche du potentiel des vitesses correspondant à des conditions initiales données - Oscillations propres d'un liquide pesant dans un vase - Bibliographie
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Volkovisky (Victor) - Etude des tourbillons thermo-convectifs dans les liquides - Travaux de l'Institut de Mécanique des Fluides de la Faculté des Sciences de Paris, dans la collection Publications Scientifiques et Techniques du Ministère de l'Air, n° 151, préface de M. H. Bénard
Ed. Blondel et Gauthier-Villars , Publications Scientifiques et Techniques du Ministère de l'Air, 1939
73 figures en noir et blanc, dans le texte et photographies sur planches, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 101 pages. infimes traces de pliures aux coins de la couverture, sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface, table, iv, Texte, 97 pages - Historique de la question - Quelques considérations sur les équations de Boussinesq - Etude expérimentale des tourbillons en bandes thermo-convectifs dans les liquides - Quelques résultats de recherches expérimentales sur les divers régimes en nappe mince - Les tourbillons en festons
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Weber (Jean-Daniel) - Mécanique des milieux déformables non-linéaires - Stabilité et unicité des déformations des milieux élastiques et viscoélastiques
Eyrolles, 1972
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 134 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Weinstein (A.) - Etude des spectres des équations aux dérivées partielles de la théorie des plaques élastiques - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule LXXXVIII
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 65 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Windsor (H.H.), ed. - The Boy Mechanic - Book 1 - 700 Things for Boys to Do - How to Construct Wireless Outfits, Boats, Camp Equipment, Aerial Gliders, Kites, Self-Propelled Vehicles, Engines, Motors, Electrical Apparatus, Cameras and Hundreds of Other Things Which Delight Every Boy (Reprint of the 1913 Edition)
Lindsay Publications , (Popular Mechanics Press), 1988
800 illustrations in black and white, Book Condition, Etat : Très bon, paperback , editor's illustrated orange wrappers, grand In-8, 1 vol. - 469 pages. fine copy, no markings
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Windsor (H.H.), ed. - The Boy Mechanic - Book 3 - 800 Things for Boys to Do - How to Construct Electrive Locomotive Mode and Track System, Boys Motor Car, Parcel Delivery Bicycle, Aerial Cableway, Miniature Tank, Sailing Canoe, Houseboat, Submarine Camera, Diving Tower, Hammocks, Kitchen for Hikers, Ice Yacht and Hundreds of Other Things Which Delight Every Boy (Reprint of the 1919 Edition)
Lindsay Publications , (Popular Mechanics Press), 1988
802 illustrations in black and white, Book Condition, Etat : Très bon, paperback , editor's illustrated blue wrappers, grand In-8, 1 vol. - 476 pages. fine copy, no markings
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Woolfson (M.M.) - An Introduction to X-Ray Crystallography
Cambridge, University Press, 1970
many figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 389 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 380 pages - The geometry of the crystalline state - The scattering of X-rays - Diffraction from a crystal - The Fourier transform - The experimental collection of diffraction data - The factors affecting X-ray intensities - The determination of space groups - The determination of crystal structures - Accuracy and refinement processes
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Yvon (Jacques) - La théorie statistique des fluides et l'équation d'état - dans la série Théories mécaniques, hydrodynamique, acoustique, exposés publiés sous la direction d'Yves Rocard, n° 1, A.I.S. 203
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1935
3 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 49 pages. couverture legerement défraichie avec des pliures notamment sur le haut du plat supérieur, l'intérieur est frais et propre, le haut des pages est legerement plié sans gravité, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Introduction d'Yves Rocard - Calcul des moyennes (Le modèle moléculaire - Densités - Energie - Pressions - Le champ moléculaire - L'évolution statistique) - Equilibre d'un fluide (Distribution canonique - Calcul de la répartition des molécules - Pression totale - Méthode d'approximation - Equation d'état - La loi de force - Equation de Boltzmann) - Bibliographie
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Yvon (Jacques) - Recherches sur la théorie cinétique des liquides - Première partie - Fluctuations en densité - dans la série Théories mécaniques, hydrodynamique, acoustique, exposés publiés sous la direction d'Yves Rocard, n° 7, A.I.S. 542
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 65 pages. petite déchirure au centre du bord gauche du plat supérieur de la couverture, ainsi que des 8 premières pages, sans manques ni de papier, ni de texte, sinon bon état, intérieur propre, papier tres legerement jauni, un tampon sur la premiere page, tome 7 de cette série, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Introduction - Fluctuation en densité - Fluctuations en densité et en concentration dans les mélanges binaires - Esquisse d'une représentation de l'agitation thermique dans un fluide sous forme ondulatoire qui tient compte, contrairement aux conceptions d'Einstein, de la structure moléculaire des fluides
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Zaremba (Stanislas) - Sur une conception nouvelle des forces intérieures dans un fluide en mouvement - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule LXXXII
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 85 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Préface - Enoncé d'une hypothèse nouvelle relative aux forces intérieures qui se développent dans un fluide en mouvement et équations hydrodynamiques correspondantes - Sur la propagation des discontinuités du second ordre dans un fluide en mouvement - Etude de la rotation d'un cylindre solide de révolution, baignant dans un liquide
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Zeytounian (R.K.) - Notes sur les écoulements rotationnels des fluides parfaits
Springer-Verlag - Springer , Lecture Notes in Physics, 1974
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 420 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Avant-propos et table, xiii, texte, 407 pages - Généralités sur les écoulements d'un fluide parfait - Invariants lagrangiens - Cinématique et dynamique des écoulements adiabatiques baroclines - Equations de compatibilité - Principes variationnels - Ecoulements linéarisés - Analyse dimensionnelle et modèles asymptotiques - Ecoulements stationnaires - Esquisse d'une théorie asymptotique de l'écoulement dans une turbomachine axiale - Applications météorologiques
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Zoretti (Ludovic) - Les principes de la mécanique classique - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, Fascicule XXX
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1928
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 64 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état, tres legeres petites taches sur le plat supérieur de la couverture
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 62 pages - La naissance de la mécanique rationnelle - Les principes généraux - Les principes de la statique - Les principes de la dynamique - La mécanique et la physique au XIXe siècle - Les mécaniques nouvelles de Hertz et de Mach - Index bibliographique
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Roy (Louis) - Cours de mécanique - tome 2 : Statique graphique et résistance des matériaux - dans la série des Cours de l'Institut Electrotechnique et de Mecanique Appliquée de l'Université de Toulouse
Gauthier-Villars, 1921
86 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché, grand In-8, 1 vol. - 208 pages. dos réparé proprement avec un petit manque en son bas, tampon de l'ancien proprietaire, sinon interieur frais
Contents, Chapitres : 1. Statique graphique : Dynamiques et funiculaires - Applications à la statique du corps solide - Forces continues et courbes funiculaires - Systèmes articulés - Aires, centres de gravité et moments d'inertie des surfaces planes - 2. Résistance des matériaux : Généralités - Extension ou compression simple - Glissement simple - Flexion simple - Torsion simple - Déformations composées - Ligne élastique - Poutres à travées solidaires - Poutres chargées de bout - Charpentes - Arcs - Enveloppes et volants - tome 2 seul, complet en lui-même, les autres volumes de cette collection ont été rédigés par d'autres auteurs
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·