Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

André Radier (préface) - Gérard Chouquer - Pierre Portet - Mireille Touzery - Charlotte Castan - Michel Kasser - 2000 ans d'arpentage - Le géomètre au fil du temps - (La Rome antique, le cadastre romain remis en état - Le Moyen Age, Bertrand Boysset éclaireur-équerreur - De l'Etat Royal à la Révolution, naissance et crépuscule de l'arpenteur-juré - Les XIXe et XXe siècles, deux siècles pour tout mettre en ordre - Les instruments de l'arpentage, des évolutions rares mais spectaculaires)
Ordre des Géomètres-Experts, 1999
nombreuses illustrations dans le texte en couleurs et en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur gris, blanc et rouge, illustré, In-4, 1 vol. - 68 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Gérard Chouquer : La Rome antique, le cadastre romain remis en état - Pierre Portet : Le Moyen Age, Bertrand Boysset éclaireur-équerreur - Mireille Touzery : De l'Etat Royal à la Révolution, naissance et crépuscule de l'arpenteur-juré - Charlotte Castan : Les XIXe et XXe siècles, deux siècles pour tout mettre en ordre - Michel Kasser : Les instruments de l'arpentage, des évolutions rares mais spectaculaires - Bibliographie

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

André Radier (préface) - Jean Dhombres - Michel Guillemot - Marie Jacob - Patricia Radelet de Grave - Frans A. Cerulus - Loïc Barbo - Henri Godfrin - Jan Lacki - Bruno Jacomy et Elise Picard - Histoires de la mesure - (L'énigme égyptienne de la mesure du disque - L'approche du cercle au XVIIIe siècle - Nord géographique et nord magnétique - Le champ magnétique terrestre - Des figures aux nombres décimaux, les formes de la mesure - Un mathématicien mesure les navires, le jaugeage des vaisseaux au XVIIe siècle (Nicolaes Witsen) - Une nouvelle métrologie pour le XXe siècle, les mesures de la radioactivité - La quête des énergies très faibles, la température au voisinage du zéro absolu - Mesures classiques et quantiques, la physique quantique - Visite au Musée des Arts et Métiers)
Ordre des Géomètres-Experts, 2000
nombreuses illustrations dans le texte en couleurs et en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur gris, blanc et rouge, illustré, In-4, 1 vol. - 68 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Jean Radier : Préface - Jean Dhombres : Préface - 1. Des millénaires d'investigation : Michel Guillemot : L'énigme égyptienne de la mesure du disque - Marie Jacob : L'approche du cercle au XVIIIe siècle - Patricia Radelet de Grave : Nord géographique et nord magnétique - Le champ magnétique terrestre - Jean Dhombres : Des figures aux nombres décimaux, les formes de la mesure - Frans A. Cerulus : Un mathématicien mesure les navires, le jaugeage des vaisseaux au XVIIe siècle (Nicolaes Witsen) - 2. Le siècle de l'infiniment précis : Loïc Barbo : Une nouvelle métrologie pour le XXe siècle, les mesures de la radioactivité - Henri Godfrin : La quête des énergies très faibles, la température au voisinage du zéro absolu - Jan Lacki : Mesures classiques et quantiques, la physique quantique - Bruno Jacomy et Elise Picard : Promenade au pays de la mesure, visite au Musée des Arts et Métiers - Bibliographie

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Briot (Ch.) et Vacquant (Ch.) - Arpentage - Levé des plans et nivellement
Librairie Hachette et Cie, 1880
199 figures dans le texte et 5 planches dépliantes en fin d'ouvrage, en noir et blanc, 6eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 240 pages. pas de pages de gardes ni de titres, le texte commence à la page 1, petits manques de papier sur le haut du dos, tres legeres petites dechirures sur les plats de la couverture, intérieur frais, quelques rousseurs très discretes, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : 1. Notions préliminaires : Notions d'arithmétiques - Notions de géométrie - 2. Arpentage : Mesure d'une droite sur le terrain - Equerre d'arpenteur - Arpentage - Partage des terrains - 3. Levé des plans : Levé à l'équerre - Levé au mètre - Levé au graphomètre - Rapporter un plan sur le papier - Levé à la boussole - Levé à la planchette - Problèmes - 4. Nivellement : Niveau d'eau - Nivellement - Plans côtés et courbes de niveau - Problèmes - Drainage - Vocabulaire des mots techniques

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Couet (R.) et Dubuisson (B.) - Cours de dessin topographique (topographie)
Editions Eyrolles , Collection du M.R.L., Centre de Perfectionnement, 1955
116 figures dans le texte en noir et blanc, une grande planche dépliante en fin d'ouvrage avec 4 plans topographiques, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 173 pages. mouillure claire sur le bord droit des pages sur 2 cms de large, le papier est legerement gondolé et plissé, cela n'affecte qu'à peine le texte, le texte reste propre et lisible, cela reste un bon exemplaire de lecture, la couverture est propre
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dubuisson (B.) - Cours élémentaire de topographie
Editions Eyrolles , Collection du M.R.L., Centre de Perfectionnement, 1954
131 figures dans le texte, dont quelques-unes d'appareils de topographie, planimètres, niveaux, tachéomètres, 6 planches dépliantes en annexe (complet), 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 118 pages. infime dechirure sans manque sur le haut du plat inférieur, tres legere petite tache sur le bord gauche du plat supérieur, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, quelques rousseurs éparses
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dubuisson (B.) - Cours élémentaire de topographie
Eyrolles , Ministère de la Construction, Centre de Perfectionnement, 1962
128 figures dans le texte, dont quelques unes d'appareils de topographie, planimètres, niveaux, tachéomètres, 3 tableaux dépliants en annexe, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 113 pages.
Contents, Chapitres : Généralités - Procédés (Mesures de la planimétrie - Mesures de l'altimétrie) - Instruments et manipulations élémentaires (Mesures directes des longueurs - Mesures indirectes - Instruments de mesures angulaires - Instruments de mesures angulaires et indirectes des longueurs, tachéomètres - Niveaux) - Notions sur les fautes et les erreurs - Exemples de travaux de levés

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Ecoles du Génie - Ecole de Levers - Ecoles du Génie - Instruction théorique et pratique - Ecole de Levers (2eme édition revue, Topographie, Planimétrie, Altimétrie, Arpentage)
Imprimerie Nationale , Ecoles du Génie, 1907
4 grandes planches dépliantes en fin d'ouvrage (complet) et 163 figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition revue, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur bordeaux, demi-toile muette, plats imprimés, In-8, 1 vol. - 242 pages. cartonnage à peine frotté par endroits, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, bord gauche des pages à peine plissé en début d'ouvrage, cela reste un bon exemplaire
Contents, chapitres : Table, xi, Texte, 231 pages - Introduction - 1. Planimétrie : Echelles - Procédés généraux employés pour l'exécution de la planimétrie (Canevas polygonal, division des opérations - Lever du canevas - Traverses - Lever des détails) - Instruments et usages pour l'exécution de la planimétrie (Mesure des distances, instruments de mesure directe - Instruments de mesure indirecte - Mesurage des angles - Arpentage - Mesure indirecte des angles - Lever au mètre - Instruments goniométriques - Construction des angles - Boussole - Exécution des levers à la boussole - Planchette - Alidades - Exécution des levers à la planchette - Orientation du plan) - 2. Altimétrie : Procédés de nivellement (Définitions - Procédés de nivellement direct) - Instruments de nivellement direct (Instruments servant à obtenir l'horizontalité d'une règle - Mires - Niveaux) - Instruments de nivellement indirect (Eclimètres - Alidade nivelatrice) - 3. Représentation du terrain, levers nivelés, dessins topographiques, levers spéciaux : Représentation géométrique du relief du terrain - Levers nivelés - Dessin topographique - Lever de reconnaissance - Lever de batiment - Lever des travaux souterrains - Modelé de terrain - Tables numériques - 4 planches dépliantes

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

F.I.C. - Manuel d'arpentage pour les écoles primaires
Alfred Mame et fils et Poussièlgue frères , Enseignement Primaire Supérieur, 1882
2 plans topographiques hors-texte dont 1 en couleurs (complet), et 214 figures dans le texte en noir et blanc, dont plusieurs d'instruments de topographie, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur (scolaire), dos toilé vert, plats imprimés, In-8, 1 vol. - 162 pages. legere fragilisation au niveau du mors du plat supérieur, dos un peu frotté, sinon bon état, papier legerement jauni, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page
Contents, Chapitres : Table, préface, introduction, viii, Texte, 154 pages - 1. Arpentage : Instruments d'arpentage - Des alignements - Arpentage des terrains - 2. Levé des plans : Préliminaires - Méthodes de levé des plans - Graphomètre et pantomètre - Planchéité - Boussole - Questions particulières au levé des plans - Partage des terrains - Mesure des distances inacessibles - Mesure des hauteurs - 3. Nivellement : Des instruments - Nivellement simple - Nivellement composé - Courbes de niveau - 4. Appendice : Notions sommaires de trigonométrie - Des lignes trigonométriques - Lavis des plans

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Fontanges (Général de) - Topographie - n° 252, dans la série Section de Mathématiques
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1948
46 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, petit In-8, 1 vol. - 224 pages. papier uniformement jauni, sinon tres bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Lecture et emploi des cartes, instruments et procédés topographiques : Définitions, classification des levés et des cartes topographiques, mesure sur la carte des coordonnées d'un point, des distances et des directions - Lecture et emploi des cartes topographiques, principales cartes topographiques de France et d'Afrique du Nord - Définition des procédés topographiques, éléments à mesurer, fautes et erreurs dans les mesures - Instruments topographiques - Orientation et déclinaison des appareils topographiques, détermination d'un point - 2. Etablissement des cartes topographiques : Conditions générales d'établissement des cartes topographiques, leur histoire - Géodésie et nivellement des précisions, systèmes de projection - Méthodes topographiques de levé, méthode générale et méthodes classiques - La phototopographie, principe et appareils - Méthodes phototopographiques de levés - Orientations cartographiques - Bibliographie

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Gabet (Jean) - Triangulation cadastrale
Eyrolles, 1968
120 figures, 3ème édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 235 pages.
Contents, Chapitres : exposé préliminaire - définitions et calculs élémentaires - figures simples et réseaux de figures simples - calculs de triangulation par la méthode du point approché - orientation et mesurage des bases - polygonation de précision - nivellement géodésique - processus des travaux de triangulation cadastrale - notions sur la triangulation radiale

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Grelaud (Frédéric) - Technique des levers ruraux et opérations connexes
Editions Eyrolles , Bibliothèque de l'Institut de Topométrie du Conservatoire National des Arts et Métiers, 1965
101 figures dans le texte en noir et blanc, 5 abaques dont une sur planche dépliante, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte et blanche, grand In-8, 1 vol. - 194 pages. infimes pliures aux coins de la couverture, sans gravité, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Introduction - Instruments de mesure - Procédés des levers ruraux - Calculs de surfaces - Division des surfaces, lotissements ruraux - Echanges de parcelles rurales et redressement de limites - Délimitation et bornage des parcelles rurales - Implantation des chemins ruraux et d'exploitation - Mesurages de récoltes - Désignation et identification parcellaires - Plans d'exploitation, plans de culture

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Moessard (Lt.-Colonel P.) - La topographie - section de l'ingénieur
Gauthier-Villars et Masson , Encyclopédie Scientifique des Aide-Mémoire, 1895
71 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 203 pages. année estimée
Contents, Chapitres : 1. Etude de la carte : Définitions - Echelle - Planimétrie - Figuré du terrain - Description générale du terrain - 2. Construction d'une carte : Division générale du travail - Triangulation géodésique - Exécution des levés topographiques - Description des instruments de planimétrie, de mesure des angles, les goniomètres, les goniographes, instruments de nivellement, différences de niveau - La cartographie, assiette de la carte, dessin, gravure, impression et tirage, historique sommaire de la carte en France - Bibliographie (4 pages et demi)

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Poussart (A.) - Traité pratique d'arpentage, nivellement, levé des plans - Tome 1. 1ere partie : Arpentage, opérations simples du levé des plans et du nivellement (nouvelle édition)
Librairie Garnier frères, 1920
nombreuses figures dans le texte, dont une double-page, en noir et blanc, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 290 pages. infime dechirure au bas du mors du plat supérieur, papier tres legerement jauni, sinon bon état, un passage de 3 ligne soulignés à l'encre, 1ere partie seule, complet en lui-même, le tome 2, absent, concerne la tachéométrie et les opérations à grande portée
Contents, Chapitres : Avertissement, iii, texte, 287 pages - Notions géométriques, plan - Instruments - Mesure des lignes - Mesure des angles - Levé de plans, arpentage - Reproduction du plan levé - Partage des terres - Bornage - Nivellement - Levé au graphomètre - Levé à la boussole et à la planchette - Exemple d'un levé complet

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·