Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

713 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

Abrassart (Jean-Louis) et Borrel (Marie) - Massage coréen - La détente absolue
Guy Tredaniel éditeur, 2006
nombreuses photographies en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche et orange, illustrée d'une photographie en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 256 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Introduction - Les préparatifs - Les jambes - Le buste - Les bras - La tête et le cou - Séquences spécifiques

Catalogues : [ Médecine Orientale et Acupuncture ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Acheson (George H.), Main Editor - Cochin (Joseph) - Okita (George T.) - Loomis (Ted A.) - Bloom (Floyd E.) - Maxwell (Robert A.) - Pharmacology and the Future of Man - Proceedings of the Fifth International Congress on Pharmacology, San Francisco, July, 23-28, 1972 - Volume 1. Drug Abuse and Contraception - Volume 2. Toxicological Problems - Volume 3. Problems of Therapy - Volume 4. Brain, Nerves and Synapses - Volume 5. Cellular Mechanisms
S. Karger, 1973
492 figures and 250 tables, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's binding, no dust-jacket, grand In-8, 5 vol. - 2074 pages. no dust-jacket, the set is complete in 5 volumes (there is no box, just the 5 volumes). Some very light spots on the clothes of some of the volumes, else fine copy, no markings, inside is fine
Contents, Chapitres : Volume 1 : Drug Abuse and Contraception , xviii, Text, 300 pages, 41 figures and 37 tables - Volume 2 : Toxicological Problems , xviii, Text, 242 pages, 37 figures and 27 tables - Volume 3 : Problems of Therapy, xviii, Text, 507 pages, 151 figures and 75 tables - Volume 4 : Brain, Nerves, and Synapses, xviii, Text, 484 pages, 141 figures and 48 tables - Volume 5 : Cellular Mechanisms , xviii, Text, 451 pages, 120 figures and 63 tables - For the Complete Set : XC, Text, 1984 pages, 492 figures and 250 tables - Volume 1. Drug Abuse and Contraception : Drugs and society - Contraceptive drugs - Volume 2. Toxicological Problems : Toxicological problems affecting the future of man - Enzyme activation of drugs - Mechanisms of toxicity by therapeutic and environmental agents - Chemistry and pharmacology of purified toxins - Volume 3. Problems of Therapy : Genes controlling drug actions in man - Combination drug therapy, good or bad - The basis of drug therapy in man - Biochemical and clinical pharmacology of blood-sugar-lowering sulfonylureas - Fundamental approaches to cancer chemotherapy - Volume 4. Brain, Nerves and Synapses : The influence of neurotropic substances on the brain functional systems - Pharmacological agents on memory and learning - Biochemistry and pharmacology of sleep - Importance of sensory endings as a site of drug action - Measurements of catecholamine turnover rates, relationship to neuronal function - Regulation of 5-HT synthesis and turnover in the brain - The Mast cell and its biogenic amines - Blood platelets as a model for aminergic neurons - Na-Ca interactions as a pharmacological trigger - The bearing of membrane and transport studies for pharmacology - Time and dose relationships in the theory of Quantal drug responses - The pineal gland, a neurochemical transducer - Cocaine : Pre and postjunctionnal effects - Muscarinic inhibition of the norepinephrine release from peripheral sympathetic fibres - Recent advances in smooth muscle pharmacology - Volume 5. Cellular Mechanisms : Molecular selectivity of taste and smell receptors - Cholinergic receptor mechanisms - Recent studies on the cholinergic receptor protein of the eel electroplax - Physiological effects and pharmacological implications of cyclic AMP and other nucleotides - Pharmacological implications of cyclic nucleotides - The Kinin trail - Kinin peptides - Prostaglandins and aspirin-like drugs - Immunopharmacology

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert (Dc. Aimé) - Drogues du cerveau - n° 16 de juin 1958 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1958
quelques figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, petit In-4, 1 vol. - 93 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Les fonctions du cerveau - Les calmants et les inhibiteurs - Données physiologiques sur les tranquilisants - Les excitants - Les stupéfiants - Les drogues du cerveau et les maladies mentales - Conclusion - Actualité scientifique

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert (Dc. Aimé) - Drogues du cerveau - n° 16 de juin 1958 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1958
quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 93 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Les fonctions du cerveau - Les calmants et les inhibiteurs - Données physiologiques sur les tranquilisants - Les excitants - Les stupéfiants - Les drogues du cerveau et les maladies mentales - Conclusion - Actualité scientifique

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert (Dc. Aimé) - L'hypnotisme dans la médecine - n° 20 d'octobre 1958 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1958
quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 93 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Données cliniques - Données physiologiques - Procédés d'hypnotisation - Tout le monde est-il hypnotisable ? - Influence du cerveau sur la vie organique - La parole et le cerveau humain - L'hypnotisme en thérapeutique - L'hypnotisme contre la douleur - Hypnotisme et relaxation - Actualités scientifiques - cf : hypnose

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Amoyel (Docteur Jacques) - Acupuncture : Le défi par l'aiguille - Un praticien répond aux questions que vous vous posez (2eme édition)
Editions Dangles, 1985
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un tableau de Patrice Amoyel, In-8, 1 vol. - 262 pages. tres legere pliure sur le plat supérieur de la couverture, petites taches discretes au bas du plat supérieur, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avertissement - Introduction : L'acupuncture, médecine traditionnelle ou médecine marginale ? - L'acupuncture à travers les âges - 1. La bioénergétique humaine : L'énergie cosmique, la matière et la vie - Acupuncture et tradition - Acupuncture et énergies - L'architecture énergétique du corps humain - La pulsion énergétique humaine - 2. La pratique de l'acupuncture : Le diagnostic en acupuncture - Technique et pratique de l'acupuncture - 3. Les indications thérapeutiques : Indications et limites générales de l'acupuncture - Les grandes indications thérapeutiques - 4. Annexes : Empirisme et science moderne - La peau, système organique autonome - Les premières recherches - Hypothèses modernes du fonctionnement de l'acupuncture - Evolution des données scientifiques par rapport à la Tradition - Conclusion, bibliographie et table

Catalogues : [ Médecine Orientale et Acupuncture ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

André (Dc G.) - Hypertrophie du coeur
Rueff et Cie , Bibliothèque Médicale - Charcot - Debove, 1895
, Book Condition, Etat : Très bon, broché, In-8, 1 vol. - 224 pages. année estimée
Contents, Chapitres : historique - anatomie pathologique - étiologie et pathogénie - symptômatologie - diagnostic et traitement

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

André (Dc G.) - L'insuffisance mitrale
Rueff et Cie , Bibliothèque Médicale - Charcot - Debove, 1895
, Book Condition, Etat : Très bon, broché, In-8, 1 vol. - 226 pages. année estimée
Contents, Chapitres : anatomie et physiologie - étiologie - pathologie - symptomatologie - troubles viscéraux - formes cliniques, frustres - diagnostic et traitement

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Angel (J.-M.) - Peillet (Dr. Francis), collaboration - La thérapeutique par le sommeil - Physiopathologie, technique, indications - préface du Pr. P. Wertheimer
Masson, 1953
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture rempliée à rabats, grand In-8, 1 vol. - 152 pages. papier legerement jauni, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Préface, Introduction, Historique - Le problème de la physiologie réflexologique - Le problème de la pathologie réflexologique - La cure de sommeil - Indications de la cure de sommeil - Méthodes de psychothérapie - Bibliographie

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Geneviève Dubois ed. - Les secrets de la médecine des chinois consistant en la parfaite connaissance du pouls envoyé de la Chine par un français, homme de grand mérite, année 1671 d'après l'ouvrage conservé à la Bibliothèque Municipale de Grenoble
Editions Dervy , Bibliothèque de l'Initié, 1993
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure d'un bras d'un mannequin d'acpuncture, In-8, 1 vol. - 193 pages. bel exemplaire, tres frais - format de poche
Contents, Chapitres : 1. La découverte de la médecine chinoise en Europe, du XVIe siècle au début du XIXe siècle, reprèes d'histoire (Article paru dans l'Annuaire 1984 de l'Université Européenne de Médecine Chinoise, Rosheim), 40 pages et notes - 2. Les secrets de la médecine chinoise, 3 livres : Des secrets découverts : Des règles générales pour découvrir les secrets : 1. par le mouvement des artères et du pouls, des règles particulières pour découvrir ce que chaque espèce ou différence de pouls permet de connaitre - 2. Des règles de quelques pouls particuliers - De quelques termes et notions plus grossières et plus universelles pour découvrir les secrets du pouls - 3. Des prédictions faites par le pouls - Des prédictions faites sur la face principalement - Des connaissances de la médecine de quelques peuples orientaux et des principes et méthodes dont ils se servent pour guérir les malades

Catalogues : [ Médecine Orientale et Acupuncture ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Apfeldorfer (Gérard) - Anorexie, boulimie, obésité
Flammarion , Dominos, 1995
quelques illustrations en couleurs et en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange et violet, In-8, 1 vol. - 126 pages. dos legerement insolé, sinon bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos - 1. D'un extrême à l'autre : Points de repère - Les différents troubles du comportement alimentaire - Les traitements existants - 2. Comprendre les troubles des conduites alimentaires : A la recherche des causes des troubles du comportement alimentaire et des problèmes pondéraux - Approche phénoménologique des troubles du comportement alimentaire et des problèmes pondéraux - Annexe

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Appaix (A.), Pech (A.) et Cahier-Lacombe (S.) - L'anesthésie en oto-rhino-laryngologie
Librairie Arnette , Société Française d'Oto-Rhino-Laryngologie, 1964
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 387 pages.
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Apsit (E.) et Auge (R.) - M. Revel ed. - B. Amor (préface) - La cervicalgie commune - Technique de rééducation
Pfizer, 1984
nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc, figures et photographies, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 118 pages. couverture legerement défraichie avec des traces accentuées d'insolation, et des pliures aux coins, le film transparent se détache un peu sur les bords, sinon bon état intérieur, frais et propre, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Introduction - Les cervicalgies communes - Inventaire en vue du traitement - Traitement - La kinésithérapie (Massage - Rééducation de la mobilité - Rééduction musculaire - Reprogrammation globale) - La relaxation - Kinebalnéothérapie - Protection cervicale et entretien musculaire - Conclusion et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Arasaki (Seibin et Taruko - Les légumes de mer - Comment être et paraître en forme - traduit de l'anglais par Madely Tordjman
Guy Tredaniel, 1985
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée de photographies sous-marines en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 223 pages.
Contents, Chapitres : 1. Informations générales : Dans l'alimentation humaine - Applications diététiques et médicales - La biologie de l'algue - Récolte et culture - Transformation et conservation - Illustration des principaux légumes de mer - 2. Cuisiner avec les légumes de mer - Index des noms scientifiques, des noms japonais - Liste des recettes - nb : sur la cuisine japonaise des algues

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Archer (Shirley) - Les cartes de la marche - 50 exercices pratiques pour accéder aux bienfaits de la marche au quotidien - Etui éditeur contenant 50 cartes
Guy Trédaniel Editeur, 2007
, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , étui éditeur marron et vert, In-8, 1 vol. - 50 pages. bel exemplaire, très frais - nb : Il s'agit d'un étui contenant des cartes (complet)
Contents, Chapitres : Un livret de 8 pages sous forme d'une planche dépliante recto-verseau et 50 cartes

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnaud (Claude) - L'alimentation humaine - n° 38 d'avril 1960 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1960
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 89 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Le moteur vivant - La tragédie de la faim - Les faims spécifiques - L'alimentation à travers les pays et à travers les âges - La chimie dans l'alimentation - Danger de la vie presse-bouton - Etude d'une alimentation rationnelle - Actualité scientifique

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnaud (Claude) - La chirurgie du coeur - n° 7 de septembre 1957 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1957
quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 91 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Présentation du coeur - Les cardiopathies - Les premiers pas de la chirurgie du coeur - Anesthésie et angiocardiographie - Hibernation, circulation croisée, coeurs et poumons artificiels - L'angine de poitrine - Autour du coeur - Actualité scientifique

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Arthus (Maurice) - Précis de chimie physiologique
Masson , Précis Médicaux, 1913
130 figures dans le texte et 5 planches hors-texte en couleurs, 7eme édition, Book Condition, Etat : Très bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile, In-8, 1 vol. - 441 pages.
Contents, Chapitres : préface et tables, xi, texte, 330 pages - matières minérales - graisses ou matières grasses - hydrocarbones ou hydrates de carbone - substances protéiques ou protéines - diastases ou enzymes - enzymoïdes - sang - gaz du sang et échanges gazeux respiratoires - lymphe, transsudats, exsudats - tissu conjonctif - tissu nerveux - productions cutanées - muscle - foie et bile - capsules surrénales, thyroïdes - alilments - lait - salive - suc gastrique - suc pancréatique - suc intestinal et muqueuse intestinale - urine - vision - audition olfaction - gustation - voix etc…

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Athias (Gérard) - La suite - Racines familiales de la mal a dit - Psychobiologie
Editions Pictorus, 2004
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un arbre vert en couleurs avec des personnages, grand In-8, 1 vol. - 228 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Les retrouvailles - Le sens de la maladie - La biologie à la loupe - Le coeur a ses raisons que la biologie n'ignore pas - Une précision d'orfèvre - Le ressenti - Les mots pour le dire - La ronde des conflits - La théorie de Maslow biologisée - Communication et biologie - L'art de la guérison - L'arbre généalogique - Les mathématiques des relations familiales - La conscience de la conscience - La sémantique - Le stress positif programme aussi les maladies - Biohermenétique - Les cas (La symbolique des mots - Orthophonie - Autres cas - Déclinaison de projets différents) - Conclusions

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Atkinson (Mary) - Massage des mains et des pieds - Traduit de l'anglais par Antonia Leibovici
Guy Tredaniel éditeur, 2001
nombreuses photographies en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie pleine page en couleurs, In-4, 1 vol. - 128 pages. bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubin (Michel) et Picard (Philippe) - Le médecin, le malade et l'homéopathie - Une autre façon de se soigner
Maloine, 1982
, 2eme tirage, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 253 pages. passages soulignés a l'encre, et traits dans les marges assez nombreux, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Le médecin, le malade et la médecine - Comment devient-on médecin homéopathe ? - L'homéopathie : Présentation, méthode thérapeutique originale, autre conception de la médecine, consultation d'un type particulier, des faits scientifiques méconnus - Les bruits qui courent - Se soigner seul par l'homéopathie - Glossaire

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubry (Jocelyne) et Chang (Ho-Han) - Guérir par l'automassage Do-In - Maitrisez les secrets de l'énergie, de la santé et du bonheur (Auto-massage)
Edi Inter - Centre du Livre Naturel, 2006
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, illustrée de 3 photographies en couleurs, In-8, 1 vol. - 274 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - Le Do-in et la médecine chinoise - La pratique du Do-in - Comment prévenir et traiter les différents problèmes de santé par le Do-in - Premiers secours par le Do-in - Conclusion, glossaire et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Médecine Orientale et Acupuncture ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubry (Jocelyne) sur le docteur Bach - Les 38 remèdes de santé du docteur Bach
Edi-Inter, 1993
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, illustrée de 3 photographies en couleurs, In-8, 1 vol. - 31 pages. bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubry (M.), Calvet (J.), Piquet (J.) et Terracol (J.) - Les traumatismes des cavités annexes des fosses nasales et leurs séquelles
Librairie Arnette , Société Française d'Oto-Rhino-Laryngologie, 1963
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 272 pages.
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubry (Martine) et Pialoux (Paul), eds. - Progrès en oto-rhino-laryngologie
Editions Médicales Flammarion , Progrès de la Médecine, 1968
227 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur sous jaquette, grand In-8, 1 vol. - 525 pages. petites dechirures sur le haut du dos de la jaquette sinon bon état
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Anatomo-physiologie : Oreille - Trompe d'Eustache - Physiologie de la muqueuse pituitaire et des sinus - Olfaction - Goût - Anatomie du larynx - Phonation - Déglutition - Ganglions neuro-végétatifs et nerfs crâniens - 2. Exploration fonctionnelle et sémiologie : Audiométrie - Nystagmographie - Exploration fonctionnelle de la trompe d'Eustache - Olfactométrie - Exploration fonctionnelle du goût - Exploration fonctionnelle du larynx - Endoscopie - Exploration radiologique - 3. Pathologie : Otites séreuses - Otites barotraumatiques - Aspect actuel des otites de l'enfant - Aplasies mineures de l'oreille - Paralysie faciale périphérique - Aspect nytagmographique des syndromes vestibulaires - Vertiges d'origine cervicale - Vertige de Ménière - Tumeurs de l'angle ponto-cérébelleux - Aggravation des surdités par trauma sonore après le retrait du milieu bruyant - Les surdités brusques - Affections génétiques à retentissement auriculaire - Surdités centrales - Mucocèles ethmoïdo-sphénoïdales - Céphalées et algies cranio-faciales - Maladies de système présentant un retentissement oto-rhino-laryngologique - Les mélanomes malins - Histoplasmose, dysplasie olfacto-génitale - 4. Thérapeutique : Tympanoplasties - Chirurgie réparatrice de la fonction du nerf facial - Voie d'abord temporale, extradurale et suspétreuse - Traitement médical des bourdonnements, des vertiges et des surdités - Traitement chirurgical des vertiges - L'enfant sourd - Prothèses auditives - Chirurgie de l'hyophyse par voie O.R.L. - Traitement des cancers de la sphère ORL - Traumatisme de la face - Les sténoses en ORL - Chirurgie plastique - Chirurgie de l'articulation temporo-maxillaire

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Auenbrugger (Leopold) - Corvisart (Jean Nicolas) - Nouvelle méthode pour reconnaitre les maladies internes de la poitrine par la percussion de cette cavité - Ouvrage traduit du latin et commenté par J.N. Corvisart (reprint de 1965)
Cercle du Livre Précieux - Tchou et Brieux (Migneret, 1808) , Monumenta Medica, 1965
, reprint de l'édition de 1808 chez Migneret, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur vert bouteille, In-8, 1 vol. - 465 pages. reliure à peine frottée, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Préface du traducteur, préface, avis à tous les médecins, xxiv, Texte, 440 pages et 1 feuillet d'errata - L'ouvrage se présente avec le texte latin original, sa traduction par Corvisart, et les commentaires de ce dernier - Jean-Nicolas Corvisart-Desmarets, né à Dricourt (Ardennes) le 15 février 1755 et mort à Courbevoie le 18 septembre 1821, est un médecin français. Il fut notamment le médecin personnel de Napoléon. - Joseph Leopold Auenbrugger ou Joseph Leopold von Auenbrugg, 1722-1809, est un médecin autrichien. Il est considéré comme l'inventeur de la technique médicale de l'examen par percussion. Il remarqua des différences de son, si on frappait à des endroits différents à la surface de la paroi thoracique. Il étudia ce phénomène de façon approfondie et publia en 1761 un ouvrage en latin intitulé Inventum novum ex percussione thoracis humani ut signo abstrusos interni pectoris morbos detegendi (« Nouvelle invention pour détecter les signes des maladies cachées de la poitrine par la percussion du thorax chez l'homme »). C'est ainsi qu'il est considéré comme l'inventeur de la percussion thoracique. (souce : Wikipedia)

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Auquier (Olivier) et Corriat (Pierre) - L'ostéopathie, comment ça marche ? - Bases historiques, conceptuelles et techniques (2eme édition)
Editions Frison-Roche, 2000
nombreuses illustrations, photographies et figures en noir et blanc, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur bleue et verte, illustrée d'un dessin de réveil matin, In-4, 1 vol. - 287 pages. un cachet de particulier en filigrane sur une des premieres pages, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface, avant-propos, introduction et avertissement - L'histoire de l'ostéopathie - Le concept ostéopathique - La pratique ostéopathique - Glossaire et postface

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Auteroche (B.) et Navailh (P.) - Le diagnostic en médecine chinoise (2eme tirage, 1985) - préface de Jean Hébert
Maloine S.A. Editeur, 1985
39 figures et 16 planches en noir, 12 figures en couleurs (complet), 2eme tirage de 1985, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur bordeaux imprimé, illustré de caractères chinois, petit In-4, 1 vol. - 368 pages. infime accroc sans gravité au bas du mors du plat inférieur du cartonnage (1 cm), sinon bel exemplaire, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos - 1. Les théories de base de la médecine chinoise : Théorie du Yin Yang - La théorie des 5 éléments ou des 5 mouvements - Le Qi, le sang, les liquides organiques - Méridiens et ramifications Jing Luo - Les Zang Fu (viscères) - Etiopathogénie - 2. La pratique de l'examen : L'inspection - L'interrogatoire - Audition, olfaction - La palpation - 3. Le diagnostic : Le diagnostic par les huit principes (Ba Gang) - Diangostic des syndromes de l'énergie, du sang, des liquides organiques - Diagnostic des syndromes simples et complexes des organes (Zang), des entrailles (Fu) et des méridiens (Jung Luo) - Diagnostic des syndromes fébriles d'origine externe - Bibliographie et tables

Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ Médecine Orientale et Acupuncture ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Badie (Jacques) - Etude critique des stades de la tuberculose suivant la conception de Ranke - et plus particulièrement des congestions pulmonaires aiguës - thèse de doctorat en médecine
Maloine , Faculté de Médecine de Paris, 1939
2 planches, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 42 pages.
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Balzer (F.) - Thérapeutique des maladies vénériennes
Octave Doin , Bibliothéque de Thérapeutique Médicale et Chirurgicale, 1894
, Book Condition, Etat : Bon, Pl. chagrin souple, In-12, 1 vol. - 280 pages.
Contents, Chapitres : thérapeutique générale - traitements interne et externe, topique - cystite blennoragique - cowpérite - prostatite - orchite - balanite - végétations - chancre mou - bubon vénérien - syphilis (mercure)

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbier (Jean) et Piquet (Gabriel) - Manuel de sédimentation sanguine (3eme édition entièrement refondue)
Masson et Cie, 1950
55 figures dans le texte en noir et blanc, 3eme édition entièrement refondue, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 134 pages. tres legeres pliures sur la couverture, sinon tres bon état
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbot (Jean) - Hystéroscopie de contact - 2 tomes - Tome 1. Texte - Tome 2. Iconographie - Thèse pour le doctorat de médecine présenté à l'Académie de Paris, janvier 1976
Copedith et Académie de Paris, 1976
24 photographies en couleurs contrecollées dans le tome 2, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 2 vol. - 159 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé de l'auteur
Contents, Chapitres : Tome 1. Texte, 125 pages, bibliographie, xxii - Tome 2, 12 pages avec des photographies - Introduction - Historique - Description de l'appareil - Technique d'utilisation - Etude de deux cent hystéroscopies de contact - Indications - Contre-indications - Bibliographie (22 pages)

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Barraqué (Philippe) - La thérapie vocale - Se soigner par la voix
Jouvence Editions , Les Pratiques Jouvence (Poche), 2001
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un dessin en couleurs, In-8, 1 vol. - 95 pages. bel exemplaire, très frais - format de poche
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Barrier (Geneviève) - La vie entre les mains (Médecine urgentiste et SAMU)
Editions Odile Jacob, 1992
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un extrait d'un tableau de La Tour en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 215 pages. couverture et papier à peine jaunis, sinon tres bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Prologue - La naissance d'une vocation - L'hôpital des miracles - Sauver la mère et l'enfant - Pour la sécurité et le bien-être des opérés - Une éthique de l'anesthésie - La médecine d'urgence - Les urgences de la santé - Conclusion, annexe, bibliographie

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Barritault (Docteur Georges) - L'anatomie en France au XVIIIe siècle - Les anatomistes du Jardin du Roi - Pierre Dionis, Marin Cureau de la Chambre, Jacques-Fabius Gautier d'Agoty, Armand Gautier, Jean-Guichard Duverney, Pourfour du Petit, François Hunauld, Winslow, Ferrein et Portal, Antoine Petit
Imprimerie de l'Anjou à Angers, 1940
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème foncé, grand In-8, 1 vol. - 88 pages. taches sombres sur le coin inférieur gauche du plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, exemplaire numéroté n° 11 sur Alpha Navarre, legere trainée discrete dans la largeur de 2 pages, sans gravité, quelques coins de pages cornés, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Avec une courte bibliographie en fin d'ouvrage - Ont dirigé la Chaire principale d'Anatomie du Jardin du Roi, par ordre chronologique : 1635 à 1669 : Marin Cureau de La Chambre (1594-1669) - 1671 à 1680 : François Cureau de La Chambre (1630-1680) - 1682 à 1718 : Joseph-Guichard Duverney (1648-1730) - 1730 à 1742 : François-Joseph Hunauld (1701-1742) - 1743 à 1751 : Jacques-Bénigne Winslow (1669-1760) - 1751 à 1769 : Antoine Ferrein (1693-1769) - 1769 à 1778 : Antoine Petit (1722-1794) - 1778 à 1793 : Antoine Portal (1742-1832). (source : Wikipedia) - Le Jardin royal des plantes médicinales est un Jardin des plantes créé par Guy de La Brosse à Paris en 1635. C'est l'un des plus anciens organismes scientifiques officiels français puisqu'il a ouvert un siècle après le Collège royal (1530) mais avant l'Académie des sciences (1666) et l'Observatoire de Paris (1672).

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Baussan (Bernard, Marie) - Essais d'immuno-transfusion sous cutanée par le plasma humain, en particulier chez l'enfant - thèse pour le doctorat en médecine
Louis Arnette , Faculté de Médecine de Paris, 1935
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 98 pages. défraichi
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bayen (madame le docteur J.-F.) - Maladies du coeur et des artères - n° 55 de septembre 1961 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1961
11 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 94 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Coeur et vaisseaux - Les maladies vasculaires - L'infarctus du myocarde - Le coeur et la tête - Le cholestérol - Importance sociale des maladies cardio-vasculaires - La prévention à l'echelle indiviudelle - Les traitements actuels - Actualité scientifique

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bayly (Doreen E.) - Agnès Belin (trad.) - Reflexologie - Relaxation et stimulation par le massage des pieds - traduit de l'anglais par Agnès Belin
Editions de La Lanterne à Besançon, 1983
quelques photographies et dessins dans le texte en noir et blanc, 2 planches dépliantes en couleurs en fin d'ouvrage, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie d'un pied, In-8, 1 vol. - 78 pages. coins de la couverture legerement cornés, sinon bon état, on joint un fascicule dépliant en couleurs édité par l'Institut International de Réflexologie, Méthode réflexe d'Ingham
Contents, Chapitres : Introduction - Qu'est-ce que la réflexologie - La structure du pied - Application du traitement - Les glandes - Les affections à traiter par le gros orteil - Le réflexe spinal - Importance des glandes thyroides et parathyroides - La tête - Le coeur - Les poumons - Les reins - Le foie et la vésicule biliaire - Le tractus digestif - Le système lymphatique - Le système nerveux - La peau - Les organes reproducteurs de la femme - La prostate - L'arthrite - Quelques expériences - Reflexology

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Beau (Georges) - La médecine chinoise - n° 23 de cette collection Le Rayon de la Science (Acupuncture)
Editions du Seuil , Rayon de la Science, 1965
très nombreuses illustrations en noir et blanc, figures et photographies, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, illustrée d'une photographie d'un visage d'homme, In-8, 1 vol. - 190 pages. legeres pliures aux coins de la couverture, tres legere courbure du volume, sinon bon état, intérieur propre, cela reste un bon exemplaire de lecture - format de poche
Contents, Chapitres : Par l'acupuncture l'Europe a connu la médecine chinoise - L'acupuncture n'a de sens que dans le contexte de la médecine chinoise - La médecine chinoise fait partie d'un tout : La philosophie chinoise - Les principes de l'acupuncture - Les autres méthodes thérapeutiques - La pharmacopée chinoise - La médecine chinoise dans le monde moderne - La médecine traditionnelle en Chine Populaire - Lexique, bibliographie, illustrations

Catalogues : [ Médecine Orientale et Acupuncture ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Beau (Georges) - Le cancer - n° 8 de cette collection
Editions du Seuil , Rayon de la Science, 1961
très nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 192 pages. format de poche
Contents, Chapitres : Un mal qui répend la terreur - Qu'est-ce que la vie ? - La révolte des cellules - La stratégie anticancéreuse - Conclusion - Lexique, bibliographie, illustrations

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bechterew (Professeur W.) - Les fonctions nerveuses - Les fonctions bulbo-médullaires
Octave Doin , Encyclopédie Scientifique, Bibliothèque de Physiologie, 1909
14 figures dans le texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile orange, In-8, 1 vol. - 372 pages. legere fragilisation sur les mors du cartonnage, déchirure sur le haut du dos, plats un peu empoussiérés, papier un peu jauni, quelques notes à l'encre dans les marges de 3 ou 4 pages, cela reste un bon exemplaire de lecture, complet
Contents, Chapitres : Préface et introduction - Considérations générales sur le système nerveux - Les racines médullaires - La moelle épinière - Les réflexes - Les centres réflexes - Les centres bulbaires - Les centres réflexes des muscles lisses et des organes externes

Catalogues : [ Psychiatrie et Neurologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Benet (Farida) - Les méthodes de purification
Editions Recto Verseau , Thérapies Naturelles, 2000
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur violet-carmin, In-8, 1 vol. - 95 pages. bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Benoist (René) - Les animaux aquatiques en thérapeutique - Contribution à l'histoire de l'utilisation en pharmacie et en thérapeutique des animaux aquatiques autres que les poissons et de leurs produits
Les Impressions Techniques à Paris, 1930
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un motif en relief, avec 4 figures de crustacés, grand In-8, 1 vol. - 155 pages. quelques rousseurs sur la couverture, ainsi que de tres legeres pliures, intérieur propre, papier un peu jauni - sine data, date d'édition estimée
Contents, Chapitres : Préface - 1. Animaux aquatiques invertébrés : Spongiaires - Coloentérés - Echinodermes - Vers - Mollusques (Bivalves - Scaphopodes - Céphalopodes) - Arthropodes crustacés - Chordés - 2. Animaux aquatiques vertébrés : Reptiles - Mammifères sirénien - Mammifères cétacés - 3. Valeur des poids et mesures, propriétés thérapeutiques générales, tableau alphabétique des maladies, index des noms d'animaux, index bibliographique et table

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Bensaïd (Norbert) - Le sommeil de la raison - Une mode : Les médecines douces
Editions du Seuil, 1988
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 270 pages.
Contents, Chapitres : Introduction - L'intimidation - Des précisions - Une note personnelle - Les arguments - 1. Les bases : Une notion clef : ça marche - Un cas exemplaire : l'homéopathie - 2. L'idéologie : La raison, de la défiance au défi - La nature surnaturelle - Les doux leurres de la douleur - De corps à corps - Conclusion : Une dérive commune

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bensaïd (Norbert) - Le sommeil de la raison - Une mode : Les médecines douces
Editions du Seuil, 1988
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 270 pages. legeres petites taches sur la couverture, sinon bon etat, intérieur frais
Contents, Chapitres : Introduction - L'intimidation - Des précisions - Une note personnelle - Les arguments - 1. Les bases : Une notion clef : ça marche - Un cas exemplaire : l'homéopathie - 2. L'idéologie : La raison, de la défiance au défi - La nature surnaturelle - Les doux leurres de la douleur - De corps à corps - Conclusion : Une dérive commune

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bergeron (A.M.) - La place du sport dans l'étiopathogénie des phlébopathies
Laboratoires Pierre Fabre, 1977
quelques figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-4, 1 vol. - 133 pages. legeres pliures aux coins, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Historique - Epidémiologie - Rappel d'anatomie - Rappel de physiologie - Physiopathologie veineuse générale - Pathologie veineuse chez le sportifs - Les lésions veineuses suivant les disciplines sportives - Examen phlébologique du sportif - Utilisation d'une fiche phlébologique - Le choix du sport - Prévention des accidents veineux chez le sportif - Thérapeutique - Hygiène de vie pour mauvaises jambes - Réparation médico-légale des préjudices éventuels

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Claude) - Mirko Drazen Grmek ed. - Préface de Robert Courrier - Cahier de notes - 1850-1860 - Edition originale du Cahier Rouge présenté par Mirko Drazen Grmek, préface de Robert Courrier
Gallimard , Blanche, 1965
Quelques reproductions des Cahiers de Claude Bernard en noir et blanc, 1ere édition édition originale, exemplaire n° 76/100 sur bouffant alpha calypso, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 315 pages. bel exemplaire, très frais, édition numérotée
Catalogues : [ Claude Bernard ] [ médecins ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Claude) - De la physiologie générale (Reprint anastaltique de l'édition Hachette, 1872)
Editions Culture et Civilisation (Hachette), 1965
, reprint anastaltique de l'édition de 1872, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile crème simili-cuir, pièces de titres bordeaux sur le dos, In-8, 1 vol. - 349 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Préface, vi, Texte, 343 pages avec la table et l'errata - Introduction : Influence française sur la physiologie moderne - Découvertes et progrès principaux de la physiologie générale en France depuis 25 ans : Phénomènes de sensation et de locomotion - Phénomènes de circulation et de respiration - Phénomènes d'adsorption, de sécrétion et d'excrétion - Phénomènes de nutrition, de génération et d'évolution - Phénomènes d'organisation et de connexions organiques - Conclusion : Marche de la physiologie générale, son but, ses moyens de développement en France - Notes et documents à consulter

Catalogues : [ Claude Bernard ] [ médecins ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Claude) - Lettres à Madame R. - Saint-Julien en Beaujolais, 1869-1878
Sonolet et Mérieux, 1974
nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, relié , avec jaquette, In-8, 1 vol. - 182 pages.
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Claude) - Principes de médecine expérimentale - Introduction et notes du Dc Léon Delhomme - Avant-propos de Léon Binet
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1947
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 305 pages. L'exemplaire est un peu défraichi, le dos a été consolidé, avec des petites déchirures et de legers manques sur le dos, l'intérieur est en bon état, mais le papier est jauni. Cela reste un bon exemplaire de lecture. (léger manque sur le coin de la page de gardes en début d'ouvrage).
Contents, Chapitres : médecine science expérimentale - périodes évolutives - empirisme scientifique - statistique - sciences et médecine d'observation et expérimentales - médecine expérimentale (but, obstacles, principes, bases théoriques, programme)

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Jean) - Etat de la médecine
Buchet Chastel, 1960
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 190 pages.
Contents, Chapitres : hémoglobine et pathologie moléculaire - aventure Rhésus - fin des maladies infectieuses ? - placebos - glandes endocrines et hormones - thrombose des artères - psychiatrie - médecine psychosomatique - cancers et leucémies - monstres - chirurgie - substituts et suppléants

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Jean) - Grandeur et tentations de la médecine
Editions Buchet Chastel, 1973
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats éditeur, In-8, 1 vol. - 332 pages. couverture un peu frottée, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : 1. De quelques progrès de la médecine : Hématologie géographique - Cancers et leucémies - Substituts et suppléants - 2. De quelques conséquences des progrès de la médecine : Objectifs et méthodes - Conséquences économiques et financières - De quelques conséquences philosophiques et morales - 3. Les tentations de la médecine : La médecine tentante, tentatrice, tentée - La tentation administrative - La tentation politique - La tentation psychologique - La tentation sociologique - La tentation humaniste - La tentation scientifique

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Roger) - La cuisson solaire facile - Une délicieuse alternative
Jouvence Editions , Les Pratiques Jouvence (Poche), 1999
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un dessin en couleurs, In-8, 1 vol. - 91 pages. bel exemplaire, très frais - format de poche
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson (Philippe-Gaston) - Acide-base - Une dynamique vitale - Manuel pratique d'équilibre acido-basique
Jouvence Editions , Trois Fontaines, 2000
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une fleur rouge, In-8, 1 vol. - 124 pages. bel exemplaire, très frais - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos et introduction - La dynamique acide-base de la digestion - L'équilibre acido-basique du sang - L'acidité tissulaire : Processus et conséquences - Importance de l'équilibre acido-basique dans quelques maladies - Souffrez-vous d'un excès d'acidité tissulaire ? - La correction de l'acidose tissulaire - Conclusion - Annexes - Glossaire, bibliographie

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson (Philippe-Gaston) - Je me sens mal, mais je ne sais pas pourquoi - La candidose chronique, une maladie méconnue
Jouvence Editions , Trois Fontaines, 2000
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure en couleurs bleue et noire, In-8, 1 vol. - 154 pages. bel exemplaire, très frais - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction - Qui est le candida albicans ? - Les manifestations cliniques fréquentes - Comment diagnostiquer la candidose chronique - Candida et immunité - Les traitements - Etude de cas particuliers - Vivre avec le candida albicans - Conclusion, liste des remèdes cités, notes

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Beugnet-Wolff (Madame O.) - Beugnet - L'Oesophage des pneumoctomisés
Divers, 1963
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 182 pages. dos recollé - exemplaire augmenté d'un envoi autographe de l'auteur, on joint une lettre tapuscrite signée de l'auteur
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bijon (Raymond) - Traitement chimique du cancer par les oligo-éléments (2eme édition)
Editions Maloine, 1958
6 figures dans le texte en noir et blanc, 2 planches hors-texte de figures en couleurs, 2eme édition, entièrement revue et augmentée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 77 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : 1. Origine du cancer - Etat actuel du traitement médical du cancer, rapport avec l'hypophyse - Résultats thérapeutiques actuels des traitements classiques - Valeurs des statistiques - Centres anti-cancéreux et chercheurs - Résultats actuels du traitement chimique du cancer par les oligo-éléments - Pronostics des malades soignés par le traitement chimique et technique de ce traitement - 2. Observations - 3. Bibliographie

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Blackwell (Dr. Elisabeth) - Madame Hippolyte Meunier - La religion de la santé traduit de l'anglais et précédé d'une préface par Madame Hippolyte Meunier ( The Religion of Health )
Librairie Franklin et Henry Bellaire , Bibliothèque Franklin, 1872
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, petit In-8, 1 vol. - 128 pages. couverture en bon état, quelques rousseurs à l'intérieur, papier legerement bruni, petit format de collection populaire - near fine copy, no markings, paper is lightly browning, with few foxings, else near fine copy, first French edition of this text by the first female doctor in the U.S.A., original printed blue wrappers
Contents, Chapitres : La Société de la Santé se forme dans le but de propager et répandre la connaissance de l'hygiène - Préface de Madame Meunier, 43 pages - Elisabeth Blackwell se rendit à Philadelphie en 1847 pour obtenir son admission aux écoles de médecine de l'Union américaine, et fut admise à l'Université de Genève (Etat de New-York) où elle reçut son diplome en janvier 1849. Elle fut la première femme docteur aux Etats-Unis. Elle a fondé un hopital à New York pour les femmes indigentes et participa aux mouvements d'émancipation des femmes aux Etats-Unis

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Blate (Michael) - Manuel pratique de Ji-Jo - Encyclopédie des gestes fondamentaux qui soulagent et qui guérissent - traduit de l'américain par Gérard Bénéjean, préface de Barry Sultanoff
Editions Christian H. Godefroy, 1988
plusieurs figures dans le texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 222 pages.
Contents, Chapitres : Les techniques de Ji-Jo, principes, mode d'emploi et conseils d'utilisation - Symptomes, parties du corps et centres de contrôle - Illustrations des points de Ji-jo et cas d'application

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Blech (Jorg) - Les inventeurs de maladie - Manoeuvres et manipulations de l'industrie pharmaceutiques - Postface de Martin Winckler, traduit de l'allemand par Isabelle Liber
Editions Actes Sud, 2005
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée d'une vignette représentant un caddy rempli de médicaments, In-8, 1 vol. - 282 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Introduction - Soigner à tout prix - Contes et légendes de la médecine moderne - La maladie du diagnostic - La foire aux risques - Où la folie devient normalité - Psychotropes et cours de récré - Le syndrome femme - Les nouvelles souffrances des vieux messieurs - Quand il vous plaira - On n'échappe pas à ses gènes - En pleine forme et fier de l'être - Douze questions pour identifier les maladies inventées et les traitements incertains - Martin Winckler : Six milliards de malades qui s'ignorent

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Blocq (Docteur Paul) - Les troubles de la marche dans les maladies nerveuses
J. Rueff et Cie , Bibliothèque Médicale - Charcot - Debove, 1892
21 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , plein cuir souple noir éditeur, In-8, 1 vol. - 163 pages. la reliure est un peu frottée, l'intérieur est très frais - année estimée, sine data
Contents, Chapitres : Préface, ii, Texte, 161 pages - La marche normale - Maladies du système nerveux qui causent des troubles de la marche - Pathogénie des troubles de la marche - Technique de l'examen clinique des troubles de la marche - Description des troubles de la marche - Diagnostic et valeur séméiologique des troubles de la marche - Traitement

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Bohning (Marc Ivo) et Siegenthaler (Dr. Philip) - Ces plantes qui soignent les sportifs - Les huiles essentielles et les réflexes de soin
Editions Favre, 2008
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir et bleu, illustrée d'une photographie en extérieur, grand In-8, 1 vol. - 300 pages. bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Boll (Marcel) et Bennejeant (Ch.) - Chimie des métaux et matériaux dentaires
Baillière , Bibliothèque du Chirurgien-Dentiste, 1949
154 figures dans le texte, 3ème édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 378 pages. légère déchirure sur le bas du mors du plat supérieur
Contents, Chapitres : généralités (selon les différents métaux et alliages) - métallotechnie - matériaux dentaires - composés métalliques - avec un index

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Boll (Marcel) et Canivet (P.A.) - Chimie appliquée à l'art dentaire - Généralités, métalloïdes, chimie organique et chimie biologique
Librairie J.-B. Baillière , Bibliothèque du Chirurgien-Dentiste, 1923
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 396 pages. infime dechirure sans manque sur le haut du plat supérieur de la couverture, papier à peine jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Préface du Dr. Ch. Godon, Avant-propos, Tableau des masses atomiques des éléments, xii, Texte, 384 pages

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Boscus (Alain) et Cazals (Rémy), eds. - Sur les pas de Jaurès - La France de 1900
Editions Privat, 2004
nombreuses photographies anciennes en noir et blanc dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu, illustrée de 2 photographies anciennes en noir et blanc, grand In-8, 1 vol. - 267 pages. pliure sur le coin de 2 pages(petit défaut d'édition sans gravité), sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Jaurès en région - La ville comme espace républicain - Des types économiques et sociaux - L'évènement dans la cité - Présentation de la Société d'Etudes Jaurésiennes

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Boudant (M.) - Diverses espèces d'asthme et de leur traitement aux eaux du Mont-Dore
Enaut, Moulin, 1864
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 24 pages.
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Boué (André) - La médecine du foetus
Editions Odile Jacob , Médecine, 1995
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture illustrée d'une figure tirée d'un dessin de Léonard de Vinci, grand In-8, 1 vol. - 233 pages.
Contents, Chapitres : Ce que l'on savait naguère, le contexte médical et scientifique en 1970 - Les aléas de la reproduction - La pratique de la médecine prénatale - Vingt ans après - L'avenir de la médecine prénatale - Réflexions - Glossaire

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulay (Dc M.) - La pneumonie lobaire aigüe - 2 volumes
Rueff et Cie , Bibliothèque Médicale - Charcot - Debove, 1895
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 2 vol. - 399 pages. année estimée
Contents, Chapitres : étiologie - antomie pathologique - symptomatologie - complications - localisation extra-pulmonaires - diagnostic - - pronostic et traitement

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourdelais (Patrice) et Dodin (André) - Visages du choléra
Editions Belin, 1987
très nombreuses illustrations en noir et blanc, figures et photographies, quelques-unes en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une figure, le choléra morbus (1832), In-8, 1 vol. - 167 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état
Contents, Chapitres : Chronologie - Introduction - L'aubaine des caricaturistes : Choléra et politique - Un grand voyageur - De la représentation à l'observation, Vibrio cholerae - Les moments clés de la contagion - L'incrédulité, la peur et la piété - Des saignées à la réhydratation - Malades et médecins - Secours et bienfaisance - Les préventions - Bibliographie

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouvrain (Yves) - Le Coeur - Ses maladies, ses traitements
Hachette , Evolution de la Médecine, 1959
12 figures dans le texte en noir et blanc, certaines colorées, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 232 pages. tres legere dechirure au bas du mors du plat inférieur de la couverture, couverture tres legerement empoussiérée, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Avant-propos, introduction - La découverte de la circulation du sang - La découverte de l'électrocardiographie - Les troubles du rythme cardiaque - La chirurgie du coeur - La réanimation cardiaque - Les malformations congénitales du coeur - Le rhumatisme cardiaque - Le rétrécissement mitral - L'angine de poitrine et l'infarctus du myocarde. - L'artérite des membres inférieurs - Importance sociale des maladies du coeur et des vaisseaux

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bowles (E. Joy) - Guide des huiles essentielles - Que sont-elles ?, D'où viennent-elles, Comment agissent-elles ?
Le Courrier du Livre, 2004
nombreuses illustrations en couleurs, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur, illustrée d'une photographie, grand In-8, 1 vol. - 160 pages. bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Boye (Dc Georges) et Durand (Dc Marcel) - Le secret professionnel et la médecine de demain
Gallimard , Documents Bleus, 1931
1 planche ht en frontispice, service de presse, avec la carte de visite commune des auteu, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 203 pages.
Contents, Chapitres : historique - conception moderne de la fonction sociale du médecin et le secret professionnel - la médecine privée, ses rapports avec la médecine publique - examen critique de la situation actuelle - Etat et médecine - secret professionnel et jurisprudence - adaptation du secret professionnel à la fonction sociale du médecin, livret sanitaire, médecins assermentés - lois et décrets, jurisprudence

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Brard (Daniel) - Contribution à l'étude toxicologique du chrome
Hermann, 1934
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 180 pages. envoi de l'auteur
Contents, Chapitres : chrome en toxicologie - recherche qualitative du chrome - dosage - destruction de la matière organique - étude de l'entrainement du chrome au cours de la destruction de la matière organique - techniques de recherches et de dosage toxicologiques du chrome - recherches de toxicologie expérimentale

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Brelet (Claudine) et Gueguen (Dr. J.-H.) - Petit guide des soins d'urgence par la médecine naturelle
Editions Jean-René Fleming, 1987
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un caducée, In-8, 1 vol. - 61 pages. bel exemplaire, tres frais
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Brelet (M.) - La scarlatine
Flammarion , Bibliothèque des Connaissances Médicales, 1924
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-12, 1 vol. - 244 pages. non coupé
Contents, Chapitres : historique - étiologie - symptômes - formes cliniques - complications - diagnostic - prognostic - anatomie pathologique - prophylaxie - traitement

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Brin (L.) et Giroux (L.) - Syphilis du coeur et de l'aorte
Gaston Doin, 1924
11 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 226 pages. petite pliure sans manques sur le coin superieur des premières pages, papier uniformément jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Troubles du rythme cardiaque chez les syphilitiques - Tension artérielle - Péricardite syphilitique - Endocardite, cardiopathies valvulaires - Syphilis du myocarde - Lésions du faisceau de His et pouls lent permanent syphilitique - Aortite - Anévrisme - Angine de poitrine

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Broca (Robert) - Cinquante ans de conquêtes médicales - envoi de l'auteur
Hachette , Evolution de la Médecine, 1955
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 281 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe de l'auteur - legeres pliure sur les coins de la couverture, sinon tres bon etat, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Préface, xvii, texte, 264 pages - Le commencement de la révolution médicale - Progrès accomplis grace aux techniques nouvelles d'exploration du corps humain - La biochimie - Conséquences des rapides progrès de la chimie et de la thérapeutique - Les progrès de la pathologie du nouveau-né - Prophylaxie et prévention des maladies infectieuses - La lutte contre les maladies infectieuses - Nouveaux traitements de la syphilis - Utilisation des ultra-sons en thérapeutique - La tuberculose - La lutte contre les grands fléaux - Maladies récemment identifiées - Vitamines et maladies par carence, hypervitaminose - La thérapeutique hormonale - Le problème du cancer - Les maladies à virus - La médecine psychosomatique - L'étude des maladies héréditaires et la génétique - L'avenir de la médecine

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Brock (M.) and Dietz (H.), ed. - Intracranial Pressure - Experimental and Clinical Aspects - First International Symposium on Intracranial Pressure, held at the Neurosurgical Clinic of the Medizine Hochschule Hannover, July 27-29, 1972
Springer-Verlag - Springer, 1972
many figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 399 pages. the borders of the jacket are very lightly damaged (transparant film is taking off, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, List of Contributors, xvi,Text, 383 pages - J.P. Evans : Introduction : Historical view of the interest in intracranial pressure - Methodology, I and II - Cerebral blood flow and metabolism (experimental) - Focal brain damage (experimental) - Brain compression (experimental) - Miscellaneous (experimental) - Acute brain injury (clinical) - Hydrocephalus (clinical) - Drugs and anesthetic agents (clinical) - Miscellaneous (clinical) - Concluding remarks - Glossary of definitions, standards and abbreviations

Catalogues : [ Psychiatrie et Neurologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bronfman (Simon) - Introduction à la ventriculographie cérébrale
Masson, 1946
83 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 105 pages.
Contents, Chapitres : anatomie des ventricules et des espaces sous-arachnoïdiens - physiologie du liquide céphalo-rachidien - pathologie des ventricules et espaces sous-arachnoïdiens - notions de radiologie du crâne sans préparation et après injection d'air - technique de la ventriculographie - radiodiagnostic des tumeurs du cerveau en dehors de la ventriculographie - ventriculographie dans les tumeurs cérébrales - déformations du système ventriculaire en dehors des tumeurs du cerveau - effets thérapeutiques de l'insufflation

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Brousse (Simonne) - Médecine, le grand tournant - Enquete - La physique contrôle la chimie, De l'importance de l'électromagnétisme sur la santé, Ce qu'il faut savoir, Les risques invisibles qui nous entourent, Les moyens pour y faire face
Editions du Dauphin, 2000
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune pale et blanche, grand In-8, 1 vol. - 275 pages. bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruère (Paul) - Abris sanitaires permanents et improvisés pour secours Z - but, construction ou adaptation, équipement, applications pratiques du milieu surpressé
Le François, 1934
plusieurs figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 17 pages.
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Brumpt (E.) - Précis de parasitologie - 2 tomes (5eme édition entièrement remaniée)
Masson et Cie , Collection de Précis Médicaux, 1936
4 planches hors-texte en couleurs (complet) et 1085 figures dans le texte en noir et blanc, 5eme édition entièrement remaniée, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile éditeur, dos vert, plats gris, fort In-8, 2 vol. - 2151 pages. infimes petites taches sur les cartonnages qui sont tres legerement brunis sur les plats, coins à peine émoussés, intérieur en bon état, papier tres legerement jauni, cela reste un bel ensemble homogène et complet
Contents, Chapitres : Avant-propos de la 5eme édition, xii, Texte, 2139 pages (dont 1082 pour le tome 1 et 1057 pour le tome 2) - Tome 1. - 1. Introduction (La parasitologie, importance, moyens d'investigation, but - Nomenclature scientifique) - Généralités (Les parasites - Rapports des parasites avec leurs hôtes - Rapports entre les parasites d'un même hôte - Caractère des parasites - Maladies parasitaires) - 2. Etude systématique des animaux parasites et des zooses ou maladies parasitaires d'origine animale : Les protozoaires - Les métazoaires (Plathelminthes - Hémathelminthes) - Tome 2. Métazoaires, suite (Annélides - Arthropodes - Classe des insectes - Ordre des diptères) - 3. Etude systématique des champignons parasites et des mycoses ou maladies qu'ils occasionnent : Introduction - Généralités - Hyphomycètes parasites - Ascomycètes parasites - Phycomycètes parasites

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Buckroyd (Julia) - Anorexie et boulimie - adapté par Atelier Brigitte Arnaud, traduit de l'anglais par Pierre Rouve
J'ai lu bien-être , Les Guides Essentiels, 2000
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une fourchette repliée, In-8, 1 vol. - 119 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la page de titres, sinon tres bon état - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Les définitions : Qu'est-ce que l'anorexie - Qu'est-ce que la boulimie - 2. Les causes : L'anorexie et la boulimie, une issue de secours - Les pressions sociales et culturelles - 3. Que faire ? : Stratégies de travail sur soi - Consulter les spécialistes

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Buslau (Sven-Jorg) et Hembd (Corinna) - Le millepertuis - Antidépresseur naturel - Redécouvrez calme, détente, bien-être grâce à l'extraordinaire pouvoir de l'hypericum perforatum - Traduit de l'allemand par Dominique Taffin-Jouhaud
Librairie de Médicis, 1999
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron et verte, illustrée de la photographie d'une fleur de millepertuis, In-8, 1 vol. - 126 pages. bel exemplaire, tres frais
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bussière (Dc. M.F.), ed. - Offrande à Hygie, premier congrès provincial d'hygiène publique et sociale, Dijon, 3 et 4 juin 1928 - genèse et travaux
Mouvement Sanitaire, 1928
nombreuses photos, Book Condition, Etat : Mauvais, broché, grand In-8, 1 vol. - 499 pages. exemplaire défraichi, mouillures sur le haut des premières pages
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bykov (C.) - L'écorce cérébrale et les organes internes
Editions en Langues Etrangères, Moscou, 1956
211 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur, fort In-8, 1 vol. - 532 pages. tampon de l'ancien propriétaire - quelques pages cornées en bas de page
Contents, Chapitres : Préfaces à la première et à la troisième édition - Objet et méthode des recherches - Liaisons réflexes conditionnelles des reins et du foie - Connexions corticales du coeur et des vaisseaux, action des réflexes conditionnels sur le coeur, les vaisseaux, la rate - Les liaisons temporaires corticales dans l'activité de l'appareil respiratoire - Connexions réflexes conditionnelles et activité de l'appareil digestif - Influences correctrices de l'écorce cérébrale - Les influx corticaux et le métabolisme - L'écorce cérébrale et son rôle dans la régulation des échanges caloriques (thermorégulation) - Influence de l'écorce cérébrale sur les processus tissulaires - L'écorce cérébrale et la périodicité des fonctions physiologiques - Remarques générales sur les liaisons temporaires des organes internes - L'intéroréception - Inter-relation entre les réflexes conditionnels intéro et extérorécéptifs - Rôle de l'écorce cérébrale dans la réception musculaire et thermique - Mécanismes de transmission des influx corticaux aux effecteurs - Influence de l'extirpation de différentes parties de l'écorce cérébrale sur la régulation corticale de l'activité viscérale - Importance des régulations corticales pour la biologie et la médecine - Travaux de l'académicien Bykov (bibliographie en russe)

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bykov (C.) - L'écorce cérébrale et les organes internes
Editions en Langues Etrangères, Moscou, 1956
211 figures dans le texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile bleue, In-8, 1 vol. - 534 pages. une annotation a l'encre rouge dans la marge d'une page, sinon tres bon état, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Préfaces à la première et à la troisième édition - Objet et méthode des recherches - Liaisons réflexes conditionnelles des reins et du foie - Connexions corticales du coeur et des vaisseaux, action des réflexes conditionnels sur le coeur, les vaisseaux, la rate - Les liaisons temporaires corticales dans l'activité de l'appareil respiratoire - Connexions réflexes conditionnelles et activité de l'appareil digestif - Influences correctrices de l'écorce cérébrale - Les influx corticaux et le métabolisme - L'écorce cérébrale et son rôle dans la régulation des échanges caloriques (thermorégulation) - Influence de l'écorce cérébrale sur les processus tissulaires - L'écorce cérébrale et la périodicité des fonctions physiologiques - Remarques générales sur les liaisons temporaires des organes internes - L'intéroréception - Inter-relation entre les réflexes conditionnels intéro et extérorécéptifs - Rôle de l'écorce cérébrale dans la réception musculaire et thermique - Mécanismes de transmission des influx corticaux aux effecteurs - Influence de l'extirpation de différentes parties de l'écorce cérébrale sur la régulation corticale de l'activité viscérale - Importance des régulations corticales pour la biologie et la médecine - Travaux de l'académicien Bykov (bibliographie en russe)

Catalogues : [ Psychiatrie et Neurologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Byla (P.) et Delaunay (R.) - Les produits biologiques médicinaux
Gittler, 1912
, Book Condition, Etat : Bon, relié , reliure éditeur, In-8, 1 vol. - 459 pages.
Contents, Chapitres : ferments solubles - protéolytiques - coagulants - saccharifiants - glucosides - oxydases) - - ferments figurés ( levure - lactiques) - albuminoïdes - lipoïdes et phosphatides - opothérapie

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Byrau (Charles) - Votre foie, votre sauveur, est en danger - Secrets de santé et de longévité
Editions Godefroy, 2001
une vingtaine de figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue et blanche, illustrée d'une photographie d'un homme et d'une femme en blouse, grand In-8, 1 vol. - 541 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Sommaire et introduction - Comment rester en bonne santé toute votre vie grâce aux amis de votre foie - Comment rester en bonne santé toute votre vie en évitant les ennemis de votre foie - Votre foie et ses secrets - Lexique des maladies du foie et de la bile

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cabanes (Charles) - Les fonctions de la vie
Le François , curiosités de la médecine, 1926
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 363 pages.
Contents, Chapitres : appareils digestif, respiratoire, circulatoire, urinaire, nerveux

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Cabanié (G.) - Les infections fistulisantes de l'anus et leurs séquelles - travaux chirurgicaux de l'hopital français de Tanger
Masson, 1960
113 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 208 pages.
Contents, Chapitres : anatomie chirurgicale - pathologie comparée et conséquences pathogéniques - pré-défécation et défécation, continence et incontinence - généralités biologiques et bactériologiques - utberculose et fistules anales - étiologie - systématique des infections fistulisantes de l'anus et séquelles - abcès de l'anus - phlégmons latéraux-anaux - tuberculomes anaux - période intermédiaire - fistules anales

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Cabanis (E.A.), Bourgeois (H.) et Iba-Zizen (M.-T.), eds. - L'imagerie en ophtalmologie
Masson et Cie , Société Française d'Ophtalmologie, 1996
très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur noir et rouge, fort et grand In-8, 1 vol. - 783 pages.
Contents, Chapitres : Introduction par Pierre Amalric, Avant-propos de E.-A. Cabanis, Table, xii, Texte, 761 pages - Livre 1. La vision des images : L'image de l'oeil - L'image fabriquée, de l'origine de l'homme à celle de son image - L'image manuelle - L'image photographique, de l'argentique au numérique - L'image anatomique photographiée - L'image numérique - L'image perçue - L'image reconnue - Livre 2. Les images de la vision : Vidéotopographie cornéenne informatisée - Microscopies spéculaire et confocale - Vidéochirurgie - Imagerie de la rétine - Ultrasons et échographie - Ophtalmoscopie laser à balayage - Tomographie en cohérence optique - Imagerie de la papille optique - Imagerie de l'électrophysiologie rétinienne - Imagerie de la conduction - Magnéto-encéphalographie (MEG) - Radiographie standard de la tête - Scanner RX - De la résonance magnétique nucléaire à l'imagerie, l'angiographie, l'imagerie fonctionnelle et la spectroscopie, sur l'IRM - Angiographie diagnostique et neuroradiologie interventionnelle en ophtalmologie - Méthodes isotopiques d'imagerie - De l'imagerie à la neurochirurgie - Les 12 anatomies normales des voies usuelles in vivo - Traumatologie oculaire et orbito-faciale-cranienne - Malformations de l'oeil et de l'orbite - Pathologie chorio-rétinienne - Tumeurs de l'oeil chez l'adulte, chez l'enfant - Pathologie des voies lacrymales - Orbitopathies tumorales et vasculaires - Orbitopathies inflammatoires et infectieuses - Uvéités et vascularités du S.N.C. - Neuropathies optiques et oedème papillaire - Région opto-chiasmatique et sphénoïdale - Pathologie rétro-chiasmatique - Pathologie oculo-motrice - De l'économique au judiciaire, de l'image de l'homme à la bioéthique - Conclusions : Vers une biomorphonique multimédia - Nomenclature anatomique internationale de l'oeil et de ses annexes - Sigles et glossaire en imagerie numérique et communication - L'oeil sentinelle, du photon au graviton, par H. Bourgeois - Index

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Cabot (Sandra) et Muller (Marie-France) - Régénérez votre foie ! Le régime de drainage du foie suivi de Les plantes amies de votre foie de Marie-France Muller
Jouvence Editions, 2004
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée de fruits et légumes en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 224 pages. bel exemplaire, tres frais
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahiers d'Extreme-Asie - Esposito (Monica) et Durt (Hubert), eds. Isabelle Robinet - Léon Vandermeersch - Ivan Kamenorovic - Grégoire Espesset - Fabrizio Pregado - Jean-Claude Pastor - John Lagerwey - Timothy H. Barrett - Farzeen Baudrian-Hussein - Donald Harper - Stephane Daeyeol Kim - Franciscus Verellen - Stephen R. Bokenkamp - Cahiers d'Extreme-Asie n° 14 - 2004 - In Memoriam Isabelle Robinet - Pensée taoiste, Alchimie et cosmologie - (Philosophie et pensée taoiste - Méditation et Alchimie - Rituel et cosmologie)
Ecole Francaise d'Extreme-Orient , Cahiers d'Extreme-Asie, 2004
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge et grise, illustrée d'une figure, grand In-8, 1 vol. - 461 pages. infime trace de pliures sur le haut des plats de la couverture et la marge supérieure des pages, sans aucune gravité, sinon tres bon état, comme neuf par ailleurs
Contents, Chapitres : Table, A nos lecteurs, Isabelle Robinet, 1932-2000 - Le jardin d'Isabelle, viii, Texte, 453 pages - Monica Esposito : A thematic and annotated bibliography of Isabelle Robinet - 1. Philosophie et pensée taoiste : Léon Vandermeersch : De l'idéographie divinatoire à Confucius et Zhuang zi - Ivan Kamenorovic : A propos de l'Un et du multiple dans les textes de Xunzi et d'Héraclite d'Ephèse - Grégoire Espesset : A vau-l'eau, à rebours ou l'ambivalence de la pensée triadique dans l'idéologie de Taiping jing - Fabrizio Pregado : The notion of form and the ways of liberation in Daoism - Jean-Claude Pastor : De l'esprit déterminé (chengxin) à l'infinitude (wuxian), l'intuition taoiste est-elle intellectuelle ? - 2. Méditation et Alchimie : John Lagerwey : Deux écrits taoistes anciens - Timothy H. Barrett : The madness of Emperor Wuzong - Farzeen Baudrian-Hussein : The Book of the Yellow Court : A lost song commentary of the 12th century - 3. Rituel et cosmologie : Donald Harper : Contracts with the spirit world in Han common religion, the Xuning prayer and the sacrifice documents of A.D. 79 - Stephane Daeyeol Kim : Poisson et dragon, symboles du véhicule entre l'ici-bas et l'au-delà - Franciscus Verellen : The heavenly master liturgical agenda according to Chisong zi's petition almanac - Monica Esposito : Sun-worship in China, the roots of Shangqing Taoist practices of light - Stephen R. Bokenkamp : The prehistory of Laozi : His prior career as a woman in the Lingbao scriptures - Comptes rendus, Book reviews

Catalogues : [ Médecine Orientale et Acupuncture ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Caillé (Jean-Pierre), ed. - Phlébologie en pratique quotidienne
Expansion Scientifique Française, 1982
195 figures dans le texte, quelques-unes en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile gris foncé, petit In-4, 1 vol. - 561 pages.
Contents, Chapitres : Table xii, Texte, 549 pages - Introduction de P. Wallois - Notions d'anatome veineuse en phlébologie quotidienne - Physiologie veineuse normale et pathologique - Varices essentielles et post-phlébitiques - Les varices de la grossesse - Indications de la sclérose dans les varices essentielles post-phlébitiques et angiodysplasiques - Veinites et phlébites superficielles - Phlébites profondes aiguës, PAD et formes cliniques - Séquelles des phlébites profondes - Ulcères et ulcérations des membres inférieurs d'origine vasculaire - Bases théoriques et pratiques de la contention - Phlébologie et autres disciplines - La jambe vasculaire aiguë - La crénothérapie des affections veineuses - Les angiodysplasies - Les acrosyndromes

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Caillet (André) - De la pyélographie dans ma lithiase réno-urétérale
Maloine, 1922
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 105 pages. envoi de l'auteur
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Cameron (Dr. Awan) et Pauling (Linus) - La vitamine C contre le cancer - La nature et les causes du cancer, et le rôle de la vitamine C dans sa prévention et son traitement - Traduit de l'américain par Sylvie Dupont et Claudine Vivier
Editions L'Etincelle , La Nouvelle Médecine, 1982
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, illustrée d'une figure de main, grand In-8, 1 vol. - 333 pages. infime pliure au bas du plat supérieur de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface - La nature et les causes du cancer - Le traitement du cancer - Une approche rationnelle du traitement du cancer - Le rôle de la vitamine C dans le traitement et la prévention du cancer - Appendices, glossaire et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cantonnet (A.) - L'ophtalmologie du praticien
A. Maloine et fils, éditeur , Les Petits Précis, 1925
76 figures dans le texte en noir et blanc, 5eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 142 pages. infime manque au coin de la page de gardes en début d'ouvrage, sinon bon état, papier un peu jauni - format de poche
Contents, Chapitres : Catalogue, introduction, viii, Texte, 134 pages - Quelques mots d'anatomie et de physiologie - Comment examiner un oeil ? - Etude analytique des différentes affections oculaires - Les traumatismes oculaires - Les affections oculaires d'urgence - Etude synthétique et séméiologique - Petite chirurgie oculaire - L'écriture d'aveugle Cantonnet-Nouet

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Capuron (Joseph) - Nova medicinae elementa, ad nosographiae philosophicae normam exarata tyronumque usui accommodata
Brosson, 1804
, Book Condition, Etat : Moyen, relié , demi-cuir et carton, In-8, 1 vol. - 317 pages. quelques trous de vers (bibliophages)
Contents, Chapitres : prolegomena - prima classis (febres) - secunda classis (phlegmasiae) - tertia classis (haemorrhagiae internae) - quarta classis (neuroses) - quinta classis (morbi lymphatica) - appendix (de morbi indeterminae)

Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Caro (Guy) - La médecine en question
François Maspero , PCM, Petite Collection Maspero, 1974
, 1ere édition, 1er tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur bleu foncé, In-8, 1 vol. - 174 pages. infime micro-déchirure sur le haut du mors du plat supérieur, sinon tres bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : Réflexion critique sur les principes de la charte médicale et le concept de médecine libérale - Les revenus des médecins - Prescription de médicaments - L'ordre des médecins - L'idéologie dominante de classe - La hiérarchie hospitalo-universitaire - La psychiatrie en question - L'inégalité en marche, la Bretagne colonisée - Le capitalisme des assassins - Politiques de santé - Annexe : Luttes Santé Bretagne, bulletin des militants

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·