Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

569 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 

Accoce (Pierre) et Pouget (Daniel) - Le réseau Caraman - Treize roumains ont fait trembler l'OTAN
Fayard, 1972
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noire, illustrée de documents, In-8, 1 vol. - 236 pages. couverture et papier legerement jaunis, sinon bon état, intérieur propre
Catalogues : [ Espionnage ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Adam (Ernst) - Architecture médiévale - tome premier
Payot , Histoire de l'Art, Petite Bibliothèque Payot, 1970
55 figures sur planches en noir et blanc, 4 planches couleurs, 25 figures au trait dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une figure, In-8, 1 vol. - 160 pages. legere pliure sur le coin du plat superieur, ex-libris de l'ancien proprietaire, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Epoque carolingienne - Epoque ottonienne en Allemagne - Epoque salique en Allemagne - Architecture romane en France - Architecture romane normande en Angleterre - L'art roman en Italie - NB : L'édition originale de ce texte est parue dans la série Histoire illustrée de l'art mondial, sous la direction de E. th. Rimli et Charles Fischer, Editions Stauffacher. Ce volume est le 9eme de la collection Histoire de l'art, publiée chez Payot - le tome 10, absent, poursuit l'étude de l'art médiéval, cirstercienne et gothique dans les pays europeens

Catalogues : [ divers ] [ MOYEN AGE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Adams (W. Marsham) - The House of the Hidden Places - A Clue for the Creed of Early Egypt from Egyptian Sources (Reprint of the John Murray edition, 1895)
Kessinger Publishing's Rare Reprints (John Murray), 2005
few black and white figures, REPRINT, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , yellow and white printed wrappers, grand In-8, 1 vol. - 264 pages. fine copy, no markings - year estimated to 2005, no date inside
Contents, Chapitres : Plate, Preface, Contents, xv, Text, 249 pages - The pyramid of light - The house of Osiris - The hidden god - The mystery of the Heavens - The mystery of the depths - The initiation of the postulant - The illumination of the adept - The path of the light in the house of the hidden places

Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aigrain (René) - Histoire des universités
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1949
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 126 pages. quelques traits de stylo dans les marges, papier un peu jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Le haut enseignement jusqu'au premières universités - Le grand siècle des universités médiévales - Les universités à la fin du Moyen Age - Renaissance, Réforme et Contre-Réforme - Age classique - Depuis 1800 en Europe - Hors d'Europe

Catalogues : [ universités ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alcorn (Robert Hayden) - Pas de fanfares pour les espions (Histoire de l'O.S.S. - Office of Strategic Services) - traduit de l'américain par Robert Latour
Robert Laffont , L'Histoire que nous vivons, 1963
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 277 pages.
Contents, Chapitres : Histoire de l'Office of Strategic Services des années de guerre, 30.000 agents sous la direction du général Donovan

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Allart (Hortense) - Sainte-Beuve, sur - Nouvelles lettres à Sainte-Beuve (1832-1864) - Les lettres de la collection Lovenjoul - textes réunis, classés et annotés par Lorin A. Uffenbeck
Librairie Droz, 1965
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 192 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Introduction, chronologie, xvii, texte, 175 pages

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Allières (Jacques) - Les basques - n° 1668 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1979
1 carte du pays basque en début d'ouvrage, 2eme édition mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 128 pages. papier legerement jauni, quelques mots soulignés à l'encre rouge et traits dans les marges (discret), sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Le cadre géographique : Géographie physique - Géographie humaine et politique - 2. Des origines à nos jours : La préhistoire - La protohistoire - Vicissitudes historiques - 3. Langue et littérature - 4. Les basques chez eux, économie, écologie, ethnographie - Bibliographie sommaire - Bibliographie sommaire

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alquier (Jeanne) et Alquier (Prosper) - Stèles votives à Saturne, découverte près de N'Gaous (Algérie) - tiré à part, extrait des Comptes rendus des Séances de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres, 1931, p. 21
Académie des Inscriptions et Belles Lettres, 1931
1 planche regroupant 3 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché , sans couverture, In-8, 1 vol. - 7 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe de l'un des auteurs
Contents, Chapitres : ces stèles ont été découvertes dans la région du Hodna, à 5 kilomètres au nord-ouest de N'Gaous, elles proviennent de l'époque romaine, et sont dédiées à Saturne

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alquier (Jeanne) - L'âge des tombeaux mégalithiques d'Aïn-el-Hammam (Douar des Ouled Si Sliman, C.M. de Barika, département de Constantine) - tiré à part, extrait des Comptes rendus au Congrès de Constantine, 1927 de l'Association Française pour l'Avancement des Sciences
Association Française pour l'Avancement des Sciences, 1927
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 6 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe de l'auteur sur la couverture
Contents, Chapitres : ces tombeaux ont ete decouverts par M. Gsell, pres d'El Hammam, sur les pentes du Djebel Bou Ari à l'est du n° 158

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alsop (Stewart) et Braden (Thomas) - L'OSS - L'Amérique et l'espionnage - Traduit de l'américain par Paul Ravenel
Fayard , La Guerre Secrète, 1964
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche et rouge, illustrée d'une photographie, In-8, 1 vol. - 268 pages. couverture à peine frottée par endroits, sinon bon état, intérieur frais et propre, petite tache sur le haut de la tranche, n'affectant qu'à peine la marge de quelques pages
Catalogues : [ Espionnage ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Ambrosi (A.) - Cours d'histoire - Histoire romaine
Librairie A. Hatier , Nouveau Cours d'Histoire, 1929
très nombreuses figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 548 pages. coins legerement cornés, papier un peu jauni avec quelques rousseurs, sinon bon etat
Catalogues : [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Amrouche (Fadhma Aïth Mansour) - Histoire de ma vie - préface de Vincent Monteil et de Kateb Yacine
François Maspero , Domaine Maghrébin, 1981
, 7eme tirage de la 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats illustrée d'une photographie de femmes dans un atelier de couture, In-8, 1 vol. - 221 pages. couverture un peu jaunie, sinon bon état, intérieur propre, papier tres legerement jauni
Contents, Chapitres : Marguerite-Fadhma Aït Mansour Amrouche (1882 à Tizi Hibel en Algérie - morte en 1967 en France), mère des écrivains Jean Amrouche et Taos Amrouche, était une écrivain-poète algérienne d'origine kabyle - En 1968, son autobiographie Histoire de ma vie est publiée à titre posthume. À travers ce récit, Fadhma peint le combat de la femme kabyle du XXe siècle, sa place entre la Kabylie, sa langue et la langue de l'empire colonial, dans cette société kabyle qui lui impose de nombreuses contraintes, sa religion, pourtant exercée discrètement, mais qui la force à l'exil, les coutumes au nom desquelles cette même société l'exclut, en la punissant durement déjà avant même sa naissance, mais aussi cette culture berbère, et ses chants folkloriques qui lui « avaient permis de supporter l'exil et de bercer sa douleur. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Andrieux-Reix (Nelly) - Ancien français - Fiches de vocabulaire
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Etudes Littéraires, 1994
, 4eme édition corrigée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 248 pages. 15 pages avec des passages surlignés au stabylo, sinon bon état, bords de la couverture tres legerement frottés - format de poche
Catalogues : [ Littérature du Moyen Age ] [ MOYEN AGE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Anet (Claude) - La révolution russe - Tome 1. A Petrograd et aux armées - Mars-Mai 1917
Payot, 1919
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, In-8, 1 vol. - 286 pages. couverture à peine empoussiérée, legere dechirure sur le haut du mors du plat inférieur, papier un peu jauni sans gravité, quelques cachets et tampons, couverture et premieres pages, cela reste un bon exemplaire de lecture, tome 1er de cette série qui en compte 4
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales, Economie, Sociétés, Civilisations - 10e année - n°3 - juillet-septembre 1955
Armand Colin , Annales, 1955
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 159 pages.
Contents, Chapitres : Lucien Febvre : sur Einstein et sur l'histoire - Georges Friedmann : déclin d'une orthodoxie - Hugh Trevor Roper : la révolution anglaise de Cromwell - René Tresse : la fabrication des faux en France - Jacques Berque : la sainteté au Maghreb - Lucien Febvre : Charles de Gaulle et ses mémoires - Georges Becker : un village et une forêt - Paul Wagret : les ruines de Zimbabwé et le test radio-carbone - diverses notes critiques et comptes rendus

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Apollonius de Rhodes - The Voyage of Argo
Penguin , Penguin Classics, 1959
, Book Condition, Etat : Bon, softcover, grand In-8, 1 vol. - 207 pages. pocket book
Catalogues : [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Ariès (Philippe) - L'enfant et la vie familiale sous l'Ancien Régime
Editions du Seuil , Points Histoire, 1975
, nouvelle édition en poche de 1975, la première édition date de 1973, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un portrait de Camille et Lucille Desmoulins en médaillon, en couleurs, In-8, 1 vol. - 318 pages. couverture à peine jaunie, avec de légères pliures aux coins, intérieur propre, papier à peine jauni, initiales de l'ancien propriétaire sur le haut de la première page - format de poche
Contents, Chapitres : Préface - 1. Le sentiment de l'enfance : Les âges de la vie - La découverte de l'enfance - L'habit des enfants - Petite contribution à l'histoire des jeux - De l'impudeur à l'innocence - 2. La vie scolastique : Jeunes et vieux écoliers du Moyen Age - Une institution nouvelle : Le collège - Origine des classes scolaires - Les âges des écoliers - Les progrès de la discipline - Les petites écoles - La rudesse de l'enfance écolière - 3. La famille : Les images de la famille - De la famille médiévale à la famille moderne - Conclusion

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnould (Maurice-A.) - Une taxe levée en 1499 sur les importations liégeoises dans les Pays-Bas - extrait du recueil : Centenaire du séminaire d'histoire médiévale de l'université libre de Bruxelles, 1876-1976
La Renaissance du Livre, Bruxelles, 1977
, Book Condition, Etat : Bon, agrafé , couverture muette, Grand In-8, 1 vol. - 25 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe de l'auteur
Catalogues : [ divers ] [ MOYEN AGE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrigon (L.-J.) - La jeune captive - Aimée de Coigny, duchesse de Fleury et la société de son temps, 1769-1820 - d'après des documents nouveaux et inédits
Librairie Alphonse Lemerre, 1921
1 portrait en frontispice et une planche hors-texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 342 pages.
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Artaud (Denise) - La reconstruction de l'Europe 1919-1929
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Dossiers Clio, 1973
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 96 pages. format de poche
Contents, Chapitres : Introduction : Retour à la normale ou naissance d'une communauté atlantique - 1. Documents - 2. Points de vue - Orientations bibliographiques

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Asprey (Robert B.) - Suicide sur commande - Traduit de l'américain par Jacqueline Berthon
Fayard , La Guerre Secrète, 1966
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche et rouge, illustrée d'une photographie, In-8, 1 vol. - 185 pages. couverture à peine frottée par endroits, sinon bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ Espionnage ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Assa (Janine) - Les grandes dames romaines
Editions du Seuil , Temps qui court, 1958
très nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 190 pages. format de poche
Contents, Chapitres : en famille - à la maison - en société - politique - histoire par les femmes - famille impériale

Catalogues : [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Aston (Margaret) - Panorama du Xve siècle - traduit de l'anglais par Anne Joba
Flammarion , Histoire Illustrée de l'Europe, 1969
très nombreuses illustrations en noir et blanc, certaines en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 216 pages. couverture tres legerement jaunie, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : L'Europe s'affirme - Information et savoir - Voyages et remises en questions - La voix des laïcs - L'Eglise et le monde - Le renouveau - Bibliographie (5 pages) et index

Catalogues : [ divers ] [ MOYEN AGE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Atkinson (R.J.C.) - Stonehenge
Penguin - Pelican, 1960
24 plates out of text and 8 figures, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 221 pages. exe-library copy, few stamps (wrapper, first page and title-page), otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Approach - Structure of Stonehenge - Sequence of construction - Techniques of construction - Builders of Stonehenge - Meaning - Stonehenge and the history of Antiquarian thought - appendix : recent works - select bibliography - index

Catalogues : [ divers ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Atkinson (R.J.C.) - Stonehenge
Hamish Hamilton, 1956
40 photos hors-texte - grand plan dépliant en fin de volume, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 210 pages. the jacket is lightly torn, with very small missings, inside is near fine
Catalogues : [ divers ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Auvray (Lucien) et Pommier (Alexandre) - Gustave Baguenault de Puchesse, 1845-1922, notices biographique et bibliographique
Orléans, 1924
1 portrait de Bauguenault de Puchesse en frontispice, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 42 pages. envoi autographe de Lucien Auvray, à son ami, Maurice Prou
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Badé (William Frederic) - The Tell En-Nabesh Excavations of 1929 - a Preliminary Report - Offprint - from the Smithsonian Report for 1930, pages 483-494 - n° 3099
Government Printing Office, Washington , Smithsonian, 1931
8 plates, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , original wrappers, In-8, 1 vol. - 11 pages. fine condition
Contents, Chapitres : Reprinted by permission with author's revision from Quaterly Statement of the Palestine Exploration Fund, January 1930

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bagley (J.J.) and Rowley (P.B.) - Williams (E.N.) - A Documentary History of England - 2 volumes - 1. J.J. Bagley and P.B. Rowley : 1066-1540 - 2. E.N. Williams : 1559-1931
Penguin Books , Pelican Books, 1968
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 2 vol. - 570 pages. The paper is lightly browning, else near fine copy, no markings - Volume 1 (1968), 269 pages - Volume 2 -1965), 301 pages - pocket edition
Contents, Chapitres : Volume 1 (1968), 269 pages - Volume 2 -1965), 301 pages - Volume 1. The Rule of St Benedict - The Coronation Charter of Henry I, 1500 - The Assises of Clarendon and Northampton, 1166 and 1176 - Borough Charter - London, Liverpool and Manchester - Magna Carta, 1215 - The Rule of St Francis - The Cosmography of John Holywood - The Statute of Winchester, 1285 - Modus Tenendi Parliamentum, How to hold a parliament - The Statutes of Provisors, 1531 and Praemunire, 1353 - The Statute of Cambridge, 1388, Labourers and servants, beggars and vagrants - The Act of Supremacy, 1534 - The Act of the Dissolution of the Greater Monasteries, 1539 - Glossary - Volume 2. Preface and acknowledgments - The Act of Uniformity, 1559 - The Poor Law Act, 1598 - The Petition of Right, 1628 - The Grand Remonstrance, 1653 - The Toleration Act, 1689 - The Act of Union with Scotland, 1707 - The Act of Union with Ireland, 1800 - The Reform Act, 1832 - The report of the sanitary condition of the labouring population, 1842 - The Parliament Act, 1911 - The Statute of Westminster, 1931 - Furthe reading

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Baguenault de Puchesse (G.) - Vaissière (Pierre de) - Furcy-Raynaud - Funck-Brentano - Etudes Historiques - Revue des Etudes Historiques - 78eme année - septembre-octobre 1912 - Marie Touchet - Allègre et Duprat - acteur Brisse , maire de Nancy - Casimir Stryienski
Librairie Alphonse Picard, 1912
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 127 pages. exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : G. Baguenault de Puchesse : Marie Touchet et ses filles, 1549-1638 - Pierre de Vaissière : Une vendetta au XVIe siècle : le d'Allègre et les Duprat - Furcy-Raynaud : L'acteur Brisse, maire de Nancy - F. Funck-Brentano : Casimir Stryienski - Comptes rendus critiques - Chronique - Revues et publications des sociétés savantes - Livres nouveaux

Catalogues : [ divers ] [ GENERALITES ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Baistrocchi (Marco) - Aspects de géographie sacrée : L'orientation solstitiale et equinoxiale dans l'Ancienne Egypte - Cahiers de l'Unicorne, n° 8
Editions Archè, Milano , Cahiers de l'Unicorne, 1981
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 75 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Symbolisme et orientation solstitiale et equinoxiale en Egypte - Les quatre fils d'Horos - Les barques solaires (Parcours nocturne et diurne des deux barques - Parcours quotidien et parcours annuel) - Conséquences du déplacement du baricentre symbolique - Conclusions

Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Baker (G.P.) sur Tibère - Le règne de Tibère - Traduction du capitaine A. Lageix
Payot , Bibliothèque Historique, 1938
3 croquis dans le texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, illustrée d'une figure romaine en noir et blanc, grand In-8, 1 vol. - 265 pages. pliure sur le coin supérieur droit du plat supérieur de la couverture, avec un tres leger manque au coin, la couverture est sinon en bon état, hormis quelques petites taches discretes, intérieur propre, papier un peu jauni sans gravité, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Tibère (latin : Tiberius Caesar Divi Augusti Filius Augustus), né à Rome le 16 novembre 42 av. J.-C. et mort à Misène le 16 mars 37 ap. J.-C., est le deuxième empereur romain de 14 à 37. Il appartient à la dynastie Julio-Claudienne. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbier (Jean) - Chroniques historiques célèbres dans le Forez
Editions Horvath, 1981
20 planches hors-texte d'illustrations en noir et en blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur violet, illustrée d'une gravure en noir et blanc, In-8, 1 vol. - 145 pages. legeres pliures sur les coins de la couverture, et le haut du plat inférieur, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Le Forez au XIVe siècle avec Charles VII à Feurs - Le passage de François 1er à Feurs - Le baron des Adrets en Forez, la prise de Montbrison - L'amiral de Coligny dans le Forez - Quand la cavalerie de Belle-Isle fait étape à Feurs - Prospérité du Forez après la disette de 1708 - Le Forez secoué par les convulsionnaires - La Révolution française en Forez - La grande peur de 1789 en Forez - De la garde nationale de Feurs aux Bergeries d'Honoré d'Urfé - La guerre de 70 à Saint-Etienne - Mandrin et son passage en Forez - Ravachol, contestataire dangereux - La sorcellerie en Forez - Le Forez est une ancienne province de France, qui correspond approximativement à la partie centrale du département de la Loire et une partie du département de la Haute-Loire et du Puy-de-Dôme. Le Forez est le théâtre d'un livre majeur de la littérature française, L'Astrée d'Honoré d'Urfé, si bien que cette région est parfois appelée le pays d'Astrée. Les habitants du Forez sont appelés Foréziens et le dialecte de la langue francoprovençale qu'on y peut rattacher est le forézien. À l'ouest et au sud-ouest du Forez, on parle selon les communes l'occitan auvergnat ou vivaro-alpin. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bardenhewer (Dr. Otto) - Patrologie
Herder - Freiburg, 1910
, Dritte, grossenteils neu bearbeitete Auflage, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full clothes binding, grand In-8, 1 vol. - 698 pages. the binding is lightly browning, very small white spots on the bottom of the binding, otherwise near fine copy, inside is fine except very few words underlined on about 10 pages
Contents, Chapitres : Vorwort, Inhalt, xi, Text, 587 Zeiten

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Barguet (Paul) - Christian Jacq (préface) - Aspects de la pensée religieuse de l'Egypte ancienne - Préface de Christian Jacq
La Maison de Vie, 2001
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une photographie en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 236 pages. couverture à peine jaunie, sinon bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Préface : Paul Barguet, le déchiffreur - Essai d'interprétation du Livre de deux chemins - Les textes spécifiques des différents panneaux des sarcophages du Moyen Empire - Le Livre de Cavernes et la reconstitution du corps divin - Le rituel archaïque de la fondation des temples Médinet - Habou et de Louxor - Un groupe d'enseignes en rapport avec les noms du roi - La base du reliquaire abydénien - Le cycle lunaire d'après deux textes d'Edfou - Un aspect religieux du Grand Majordome de la Divine adoratrice - La décoration extérieure du pronaos du temple d'Edfou - Les dimensions du temple d'Edfou et leur signification - Parallèle égyptien à la légende d'Anthée - Philosophie religieuse du temple égyptien - Remarques sur quelques scènes de la salle du sarcophage de Ramsès VI - Khnoum-Chou, patron des arpenteurs - L'origine et la signification du contrepoids du collier-menat - La cour du temple d'Edfou et le cosmos - La statuette de Senenmout au Musée du Louvre - Les chapitres 313-321 des Textes des pyramides et la naissance de la lumière - Table

Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Barnum (Phinéas Taylor) - Luttes et triomphes ou la vie de Barnum racontée par lui-même - préface de Hubert Perrier (Cirque - Phineas Taylor Barnum)
Editions Plasma , Mémoire du Nouveau Monde, 1980
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une peinture de Barnum avec un nain à côté de lui, grand In-8, 1 vol. - 464 pages. coins de la couverture à peine cornés sans gravité, couverture tres legerement frottée, cela reste un bon exemplaire, papier tres legerement jauni, mais propre
Contents, Chapitres : Phineas Taylor Barnum (né le 5 juillet 1810 - mort le 7 avril 1891) était un entrepreneur de spectacles américain. Grâce à son sens des affaires, le cirque Barnum, fondé en 1871, fut rapidement une entreprise prospère et célèbre. (source Wikipedia)

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Baumont (Maurice) - La faillite de la paix (1918-1939) - Tome 1 seul. De Rethondes à Stresa, 1918-1935 (4eme édition revue et mise à jour)
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Peuples et Civilisations, 1960
, 4eme édition revue et mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 537 pages. exemplaire ex-bibliotheque, traces d'étiquette sur la couverture, quelques cachets à l'intérieur, sinon bon exemplaire de lecture, papier à peine jauni, tome 1 seul
Contents, Chapitres : Texte, 532 pages, table, v - Entre la guerre et la paix, 1918-1923 - Les années d'espérance, 1924-1929 - Les années de la crise, 1929-1935

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Becker (Carl L.) - How New Will be the Better World be ? - A Discussion on Post-war Reconstruction
Overseas, 1944
, Book Condition, Etat : bon, broché, In-8, 1 vol. - 177 pages. l'exemplaire a été légèrement plié
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Belot (Contre-Amiral R. de) - La Méditerranée et le destin de l'Europe
Payot , Bibliothèque Historique, 1961
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 212 pages. non coupé
Contents, Chapitres : caractéristiques essentielles - dominations partielles dans l'Antiquité - unité - contre-offensive chrétienne au Moyen-Age - nouvel assaut de l'Islam - Angleterre en Méditerranée - retour de l'Europe en Afrique et au Moyen-Orient - 2eme guerre mondiale - Méditerranée actuelle (géopolitique - économie - stratégie - résumé et perspectives)

Catalogues : [ divers ] [ GENERALITES ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bérard (Jean) - Revue Historique - L'homme fait-il son histoire ? - tiré à part, extrait de la Revue Historique, CCXVIII, 2, Octobre-Décembre 1957
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Revue Historique, 1957
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, sans mention de titres, grand In-8, 1 vol. - 20 pages. papier legerement jauni, sinon bon état, les agrafes sont un peu rouillées, couverture éditeur non imprimée du titre
Contents, Chapitres : Pages 241 à 260 de la Revue Historique, Octobre-Décembre 1957 - Jean Bérard (1908-1957), historien de la Grèce antique, spécialiste de la colonisation grecque, fils de Victor Bérard

Catalogues : [ philosophie de l'histoire ] [ GENERALITES ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Bérard (Victor) - Genève et les traités - 2 tomes - Tome 1. 1589-1816 - Tome 2. 1817-1921
Librairie Armand Colin, 1930
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , reliure ordinaire, pleine toile vert clair, pièce de titres vert foncé, In-8, 2 vol. - 570 pages. exemplaires ex-bibliothèque, bien complet en 2 tomes reliés homogènes, traces d'étiquettes au bas des dos, quelques cachets et numéros à l'intérieur sur les premieres pages, sinon texte propre, papier à peine jauni, bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Tome 1. dédicace, vii, Texte, 229 pages - Tome 2. , 341 pages - Tome 1. Frontières naturelles - Le Droit de guerre - Les dettes d'Henri IV - Le servage des zones - Le Dict des douanes - Le levier des puissances - Tome 2. Le respect des traités - La douane illégitime - La zone supprimée - Le droit des peuples - Vers la libération - Colonels et diplomates - Retards - Le Traité de Versailles - La question de Savoie - La Suisse reconnaissante - Victor Bérard, né en 1864 à Morez (Jura) et mort en 1931, est un helléniste, diplomate et homme politique français. Il est surtout connu pour sa traduction de l'Odyssée d'Homère, ainsi que pour ses tentatives de reconstitution des voyages d'Ulysse. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bergier (Jacques) - Agents secrets contre armes secrètes
Bibliothèque Historique Mondiale, 1960
quelques planches hors-texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une fusée V2, In-8, 1 vol. - 217 pages. quelques rousseurs sur la couverture, papier uniformement jauni, sinon bon etat - date d'édition estimée (sin data) - format de poche
Contents, Chapitres : Récit de la guerre secrète pendant la seconde guerre mondiale, notamment l'espionnage de l'industrie de guerre allemande par la résistance, et en particulier des usines qui construisaient les missiles V1 et V2

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bergot (Erwan) - L'homme de Prague - La guerre des services secrets
Presses de la Cité, 1978
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, illustrée d'une photographie, grand In-8, 1 vol. - 234 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état
Catalogues : [ Espionnage ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Berr (H.) - Febvre (L.) - Becker (L.) et Smelo (L.) - Tolédano (A.D.) - Bouvier (R.) - Saintyves (P.) - Bloch (Marc) - Revue de Synthèse, tome I, n°1, mars 1931 - I. Revue de Synthèse Historique, tome 51
La Renaissance du Livre , Centre International de Synthèse, 1931
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 151 pages. papier uniformément jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Henri Berr : Au bout de trente ans, la revue organe du centre - Lucien Febvre : Histoire ou politique, un problème d'orientation - Howard Becker et Léon Smelo : Les théories du conflit et les origines de l'Etat - L. Febvre : Camille Jullian - Vie du centre : André D. Tolédano : quelques mots sur nos travaux - projets d'articles - Revues critiques : Marc Bloch : Tradition ou littératrue, les origines du cycle arthurien - Lucien Febvre : L'homme, la légende ou l'oeuvre, un débat de méthode

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Berr (Henri) - En marge de l'histoire universelle (tomes 1et2)
Albin Michel , Evolution de l'Humanité, 1953
, eo=1934, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 2 vol. - 560 pages. 1 page mal découpée - tache d'encre sur la tranche du bas
Contents, Chapitres : problèmes de l'histoire - origines humaines - premières civilisations - miracle grec - aube de la science - Rome et la civilisation romaine - économie antique - celtique, germanique et monde romain - en marge de l'Empire (Iran - Chine - Inde) - pensée orientale et science occidentale

Catalogues : [ GENERALITES ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertandy (François), Demarolle (Jeanne-Marie) et Rémy (Bernard) - L'Empire Romain de 192 à 337 après J.-C. - Les Dossiers du CAPES et de l'Agrégation
Ellipses , Les Dossiers du CAPES et de l'Agrégation, 1998
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, illustrée d'une mosaique en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 128 pages. infimes pliures aux coins de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, un mot surligné dans la bibliographie avant le texte
Catalogues : [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertier de Sauvigny (Guillaume) - La Révolution de 1830 en France (Révolution de Juillet)
Armand Colin , Collection U², 1970
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 336 pages. couverture legerement brunie, avec quelques rousseurs, sans page de gardes en début d'ouvrage, sinon intérieur propre, signature de l'ancien propriétaire sur le haut de la page de titres - format de poche
Contents, Chapitres : Avangt-propos et introduction - 1. Le coup d'Etat : La préparation - La signature des ordonnances - Le texte des ordonnances - Autour du coup d'Etat - 2. L'insurrection parisienne : Lundi 26 juillet, premiers actes de résistance - Mardi 27 juillet, l'émeute tourne à l'insurrection - Mercredi 28 juillet, les combats - Pourparlers et manoeuvres politiques - Jeudi 29 juillet, Paris aux mains des insurgés, les combats - La Commission municipale - Les tentatives de conciliation - 3. La révolution politique : Les partis se manifestent - Les députés proposent la lieutenance générale au duc d'Orléans (30 juillet) - Le duc d'Orléans reconnu lieutenant général (31 juillet) - Charles X capitule - Le lieutenant général établit son autorité - La retraite de Charles X - La fondation du nouveau régime - La révolution en province - Epilogue - Annexes : Sources, orientation bibliographiques, quelques thèmes d'exercices

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Blachère (Commandant Louis) - La Guerre des Cevennes - 24 juillet 1702 - 16 aout 1704 - Son origine, ses grandes batailles, son dénouement
Imprimerie P. Monteil à Alès - Chez l'auteur Louis Blachère, 1970
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un dessin avec 2 personnages, grand In-8, 1 vol. - 128 pages. couverture à peine jaunie avec d'infimes pliures aux coins, intérieur propre, papier à peine jauni - bien complet de la planche transparente volante rose des vents permettant de retrouver sur la carte Michelin tous les lieux mentionnés dans l'ouvrage
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bleustein-Blanchet (Marcel) - Les ondes de la liberté - Sur mon antenne, 1934-1984
Editions J.-C. Lattès, 1984
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de Marcel Bleustein-Blanchet, grand In-8, 1 vol. - 282 pages. petite dechirure au bas du mors du plat supérieur, couverture à peine frottée, sinon bon état, papier tres legerement jauni
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bodard (Lucien) - Les dossiers secrets du Pentagone
Presses de la Cité, 1971
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur ocre, avec un pentagone rouge, In-8, 1 vol. - 282 pages. couverture et papier legerement jaunis, sinon bon état, intérieur propre
Catalogues : [ Espionnage ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnet (Christian) et Lancon (Bertrand) - L'Empire Romain de 192 à 325 - Du Haut-Empire à l'Antiquité tardive
Editions Ophrys , Documents Histoire, 1997
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, illustrée d'une photographie de l'arc de Constantin, grand In-8, 1 vol. - 251 pages. bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Borel du Bez (Baron) - Jacques Bernardin Colaud de la Salette, député de la Drôme à la Convention, 1792-1796 - extrait du bulletin de la société
Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôm, 1969
1 portrait, Book Condition, Etat : Moyen, agrafé, grand In-8, 1 vol. - 14 pages.
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bory (Jean-Louis) - Cambaceres (sur) - Les cinq girouettes ou servitudes et souplesse de son altesse sérénissime le prince archichancelier de l'Empire Jean-Jacques Régis de Cambacérès duc de Parme
Editions Ramsay , Vie Antérieure, 1979
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 267 pages. legeres pliures sur les coins de la couverture, quelques coins de pages cornés, sinon bon exemplaire de lecture
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bosch-Gimpera (Pedro) - Raymond Lantier ed. - L'Amérique avant Christophe Colomb - Préhistoire et hautes civilisations - Traduit de l'espagnol et préfacé par Raymond Lantier
Payot , Bibliothèque Historique, 1967
76 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une statuette précolombienne, grand In-8, 1 vol. - 237 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface de Raymond Lantier - Introduction : Les études d'américanisme - 1. La préhistoire : Les glaciations - La civilisation des éclats et des nucléi - La civilisation des chasseurs du paléolithique supérieur - Les temps post-paléolithiques et les survivances des civilisations primitives - Les civilisations esquimaudes - Les civilisations néolithiques des Etats-Unis - La révolution agricole - 2. Les hautes civilisations : Les hautes civilisations méso-américaines et andines - Le problème des hautes civilisations et les origines de leur art - Le peuplement de l'Amérique et les groupes ethniques - Conclusion, bibliographie, table - Préface à l'édition française, préface de l'auteur, avant-propos - La forme classique du roman historique - Roman historique et drame historique - Le roman historique et la crise du réalisme bourgeois - Le roman historique et l'humanisme démocratique - Index

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bosi (Roberto) - Filippo Coarelli (préface) - Les cités grecques d'Occident - Espagne, France, Italie, Yougoslavie, Albanie - traduit de l'italien par Michel Gauthier
Fernand Nathan, 1982
280 illustrations, la plupart en couleurs, photographies, 60 cartes et schémas, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée d'une photographie d'Agrigente en Sicile, Temple de Castor et Pollux, In-4, 1 vol. - 320 pages. bel exemplaire
Contents, Chapitres : Avec une bibliographie et un index

Catalogues : [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourderon (Roger) - Libération du Languedoc méditerranéen
Hachette Littérature , La Libération de la France, 1974
8 planches hors-texte de photographies en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 283 pages. couverture à peine jaunie, intérieur propre, papier à peine jauni
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Boureau (Alain) - Le droit de cuissage - La fabrication d'un mythe (XIIIe-Xxe siècle)
Albin Michel , L'Evolution de l'Humanité, 1995
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, illustrée d'une vignette rose, grand In-8, 1 vol. - 325 pages. un cachet de particulier en filigrane au coin d'une page, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - Rémanences et permanences - Le droit de cuissage dans les coulisses de l'histoire (1789-1854) - La grande dispute de 1842-1882, le droit de cuissage et l'invention du Moyen Age - Soixante-douze preuves - Le corps et la terre - Le droit du seigneur ecclésiastique - Politique du cuissage, les usages sociaux du persiflage - Epilogue - Annexes - Notes - Bibliographie chronologique - Index des noms de personnes et de lieux

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourget (J.M.) - Si Napoléon en 1914
Gallimard , Documents Bleus, 1930
, 2ème édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 222 pages.
Contents, Chapitres : une conversation étonnante entre Napoléon et Foch

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourgin (Georges) - Histoire de la Commune
F. Rieder et Cie, éditeurs à Paris , Bibliothèque Socialiste, 1920
, 1ere édition, 4eme mille, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, In-8, 1 vol. - 192 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état, couverture impeccable, intérieur propre, exemplaire non coupé, infime petit manque de papier au coin du plat inférieur de la couverture, année estimée, sine data
Contents, Chapitres : Avant-propos et bibliographie - Causes du mouvement communaliste - Le Comité central, les maires et l'assemblée - Le gouvernement communaliste, le personnel - L'oeuvre - La guerre contre Versailles - La répression

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Boutefeu (Roger) - Je reste un barbare
Editions du Seuil, 1962
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de moutons, In-8, 1 vol. - 222 pages. collant sur le bas du dos, trace de collant sur le haut du dos, sinon bon état, papier legerement jauni
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouthoul (Gaston) et Carrère (René) - Annequin (Jean-Louis) - Le défi de la guerre (1740-1974) - Deux siècles de guerre et de révolutions - préface de Jean Fourastié
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Collection Sup - L'historien, 1976
13 tableaux dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, In-8, 1 vol. - 223 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface de Jean Fourastié, avant-propos - Introduction : Vies et morts - 1. Le champ de la recherche - 2. Analyse des résultats - 3. Un essai d'interprétation polémologique : Les trois grandes mutations : 1775, 1914, 1945 - La guerre à la fois intérieure et extérieure - Variations et limites de la violence - Le fait nucléaire - Place du terrorisme - La décolonisation, choc en retour de la colonisation - Les bases de la puissance mondiale - Le monde géopolitique de 1974 - 4. Eléments pour une prospective - Annexes : Elements démographiques de la période 1740-1974 - Bibliographie - Liste des travaux

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Boutin (Joseph) sur Louis Rougé - Louis Rougé, le braconnier d'Anjou raconté par un témoin
Editions Le Cercle d'Or aux Sables d'Olonne, 1980
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur, illustré d'un dessin, grand In-8, 1 vol. - 294 pages. bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouton (André) - Le trésor de Saint Calais - Etude historique et archéologique sur la découverte des reliques et du suaire de Carilephus - préface de Léon Levillain
Imprimerie Monnoyer, Le Mans, 1954
14 gravures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 124 pages. papier un peu jauni, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : La vie de Saint Calais - Le tombeau de Saint Calais - L'exode au temps des invasions normandes - Le chef de Saint Calais - Le corps de Saint Calais - Le suaire de Saint-Calais - Annexes : Pièces justificatives - Tables

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouvier (René) - Le redressement de la France au Xve siècle
Sorlot , grands redressements de l'histoire, 1941
, Book Condition, Etat : Bon, cartonné , demi-toile et papier, In-8, 1 vol. - 125 pages.
Contents, Chapitres : coup de Grâce - grande pitié du royaume de France - Quadrilogue invectif - miracle de la Loire - grande équipe (argentier, Jacques Coeur - maîtres de l'artillerie, frères Bureau - connétable, Richemont) - redressement

Catalogues : [ divers ] [ RENAISSANCE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Brainard Kunz (Virginia) - The French in America
Lerner Publications , In America series, 1983
many figures, 1st = 1966, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, In-8, 1 vol. - 95 pages.
Contents, Chapitres : trailblazers and traders - Huguenots - revolutions and refugees - the last 100 years

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Breasted (James Henry) - Ancient Times - A History of the Early World - an introduction to the study of ancient history and the career of early man
Ginn and Co, 1916
8 colored plates - 273 figures - 35 maps, 1st = 1914, Book Condition, Etat : Mauvais, hardcover, In-8, 1 vol. - 742 pages.
Contents, Chapitres : earliest european - Orient - Greeks - Roman Empire

Catalogues : [ GENERALITES ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Breasted (James Henry) - Historical Tradition and Oriental Research - Offprint - from the Smithsonian Report for 1924, pages 409-414 - n° 2811
Government Printing Office, Washington , Smithsonian, 1925
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , original wrappers, In-8, 1 vol. - 5 pages. near fine condition, few foxings on the wrappers
Contents, Chapitres : Reprinted by permission from the Proceedings of the National Academy of Sciences, vol. 10, n° 7, July 15, 1924

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bredin (Jean-Denis) sur Sieyes - Sieyes - La clé de la Révolution française
Editions de Fallois, 1988
8 planches d'illustrations hors-texte en noir et blanc (complet), 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée du tableau de David sur le Serment du Jeu de Paume, fort et grand In-8, 1 vol. - 611 pages. tres legeres pliures aux coins de la couverture, couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Brion (Marcel) - La résurrection des villes mortes - en 2 tomes - Chine - Inde - Amérique - Asie Centrale - Afrique - Proche-Orient
Plon , D'un Monde à l'Autre, 1961
55 illustrations - 5 cartes - 46 hors-textes, Book Condition, Etat : Bon, relié , toile avec jaquette, In-8, 2 vol. - 776 pages.
Contents, Chapitres : archéologie vivante - techniques nouvelles - fouilles - civilisation chinoise - préhistoire de l'Inde - des fabricants de paniers aux bâtisseurs de collines - Mayas - peuples du serpent à plumes - Incas - carrefour des civilisations asiatiques - recherches en Indochine - Afrique - Perse - Egypte - Syrie - Palestine - Hittites - Crète - Chypre

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Broze (Michèle) - Mythe et roman en Egypte ancienne - Les aventures d'Horus et Seth dans le papyrus Chester Beatty I - dans la collection Orientalia Lovaniensa Analecta, n° 76
Uitgeverij Peeters , Leuven , Orientalia Lovaniensa Analecta, 1996
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette imprimée éditeur vert foncé, grand In-8, 1 vol. - 306 pages. bel exemplaire, très frais, un petit cachet de particulier en filigrane à la page 11
Contents, Chapitres : Note, ii, Texte, 304 pages et catalogue Peeters

Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruit Zaidman (Louise) et Schmitt Pantel (Pauline) - La religion grecque
Armand Colin , Cursus, Histoire, 1992
1 dessin en frontispice, une carte double-page en fin d'ouvrage, quelques figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 190 pages. couverture legerement jaunie, sinon bon etat, intérieur frais et propre
Catalogues : [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruneau (général) - Paroles d'un soldat
Henri Charles-Lavauzelle, 1912
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 301 pages. petite dechirure sans manque sur le bord superieur gauche du plat superieur, interieur tres frais, une page mal decoupee sans manques
Contents, Chapitres : La patrie - La guerre - L'armée française - L'armée nouvelle de M. Jaurès - L'utopie des milices

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Brunereau (Aimé) - La danse macabre de la Chaise-Dieu (Peintures des piliers)
Imprimerie Watel, Brioude, 1925
4 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché , sans couverture, In-8, 1 vol. - 8 pages. pas de couverture
Catalogues : [ divers ] [ MOYEN AGE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de Correspondance Hellenique - Roussel (P.) - Roger (J.) - Lameere (W.) - Amandry (P.) - Bulletin de Correspondance Hellenique - volume LXIII - 1939 n° 1 édité par l'Ecole Française d'Athènes
Editions de Boccard , Bulletin de Correspondance Hellenique, 1939
52 planches hors-texte et quelques figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-4, 1 vol. - 131 pages. legeres pliures sur les coins de la couverture, sinon tres bon etat, interieur frais
Contents, Chapitres : P. Roussel : A propos d'un nouveau décret de Samothrace - J. Roger : Le monument au lion d'Amphipolis (38 pages) - W. Lameere : Un symbole pythagoricien dans l'art funéraire de Rome (42 pages et 8 planches) - P. Amandry : Rapport préliminaire sur les statues chryséléphantines de Delphes (47 pages et 34 planches)

Catalogues : [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Burnett (John) - Plenty and Want - A Social History of Diet in England from 1815 to the Present Day
Penguin Books , Pelican Books, 1868
12 plates out-of-text, illustrations in black and white (complete), Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 368 pages. the paper is lightly browning, else near fine copy - pocket edition
Contents, Chapitres : Preface - 1. 1815-50 : England in transition - The agricultural labourer - The town worker - The food of the rich - Food adulteration - 2. 1850-1914 : The standard of living - Rural England : Romance and reality - Urban England : Poverty and progress - High living - The quality of food - 3. 1914 to the present day : The First World War - Between the wars - The Second World War - Since 1945 - Index

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bushnell (G.H.S.) - Le pérou - traduit de l'anglais par Maurice Vieyra
Plon , Mondes anciens, 1958
cahier de 71 planches hors-texte en fin d'ouvrage, 1ere traduction, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats illustrée, In-8, 1 vol. - 171 pages. signature de l'ancien propriétaire en page de gardes
Contents, Chapitres : chasseurs primitifs - agriculteurs primitifs - période formative - période classique - période expansionniste - période des bâtisseurs de cités - période impérialiste - légendes des planches, notices sur les planches - bibliographie et index

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cacan de Bissy (Adeline) et Petit (Judith), commissaires - François Villard - Giovanni Colonna - Massimo Pallottino - Jacques Heurgon - Petit Palais - Naissance de Rome - Catalogue de l'exposition au Petit Palais, mars-mai 1977
Les Presses Artistiques et Petit Palais, 1977
8 planches en couleurs et de très nombreuses vignettes photographiques en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un buste d'Athéna, petit In-4 carré, 1 vol. - 120 pages. coin de la dernière page à peine corné, sinon tres bon état - nombre de pages estimé
Contents, Chapitres : Adeline Cacan de Bissy et Judith Petit (Commissaires artistiques de l'exposition) : Préface - François Villard : L'archéologie et ses problèmes - Giovanni Colonna : Milieu, peuplement, phases naturelles - Massimo Pallottino : Le Latium primitif, esquisse d'un développement historique - Jacques Heurgon : Archéologie et critique historique : La Rome des Rois - Catalogue (737 numéros décrits, la plupart avec leurs photographies) : Les origines, l'Age du bronze - La civilisation latiale des Xe et IXe siècles - Des VIIIe et VIIe siècles - Rome au VIe siècle

Catalogues : [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Callot (Jean-Pierre) - Histoire de l'Ecole Polytechnique
Stock, 1975
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 234 pages.
Contents, Chapitres : histoire de la célèbre Ecole

Catalogues : [ universités ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Calmette (Joseph) - Les dernières étapes du Moyen Age français
Hachette , De l'histoire, 1944
NN, année eo, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 253 pages.
Catalogues : [ divers ] [ MOYEN AGE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Canteins (Jean) sur Dante - Dante - 2 volumes - Tome 1. L'apothéose - Tome 2. L'homme engagé
Editions Arché à Milan, 2003
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune et blanche, illustrée, grand In-8, 2 vol. - 648 pages. bel exemplaire, tres frais - complet en 2 tomes
Contents, Chapitres : Tome 1. 281 pages, 7 planches hors-texte dont une double page, quelques figures dans le texte - Tome 2. 367 pages, 7 planches, quelques figures - Tome 1. De l'Enfer - Au Paradis - Par le Purgatoire - Tome 2. Controverses partisanes - Langage et écriture - Vision de Dieu - Index

Catalogues : [ Dante ] [ LITTERATURE ] [ RENAISSANCE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Cappuyns (D. M.) - Le plus ancien commentaire des Opuscula Sacra et son origine - tiré-à-part extrait des Recherches de Théologie ancienne et médiévale, juillet 1931
Abbaye du Mont César, Louvain, 1931
quelques tableaux, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture imprimée, In-8, 1 vol. - 36 pages. envoi sur la première page, pages non coupées
Contents, Chapitres : paginé 237 à 272

Catalogues : [ divers ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Casa de Velazquez, collectif - Mélanges de la Casa de Velazquez, tome XI, 1975
C.N.R.S. et Editions de Boccard , Casa de Velazquez, 1975
plusieurs cartes hors-texte, nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 612 pages. et divers articles et chroniques - couverture pliée
Contents, Chapitres : J. Remesal : vases à paroi fine de Bélo au Musée Archéologique de Madrid - P. Bouillard : coupes attiques à figures au Ive siècle en Andalousie - J. Guiral : convers à Valence à la fin du Xve siècle - M. Zimmermann : protocoles et préambules dans les documents catalans au Xe et XIIe - P. Berger : lecture à Valence de 1474 à 1504 - F. Chevallier : grand domaine mexicain aux XVIe et XVIIe - D. Becker : Don Juan et la fiction dramatique - C. Peligry : accueil réservé au livre espagnol par les libraires parisiens dans la 1ere moitié du XVIIe - M. Cavillac : cas du docteur Cristobal Perez de Herrera (1556-1620) - J.-P. Le Flem : Don Juan Ibanez de Segovia, marquis de Mondéjar et Agropoli - F. Reynaud : Mathieu Aubery, musicien français à Bayonne - C. Hermann : patronage royal et dîmes, enquête décimale de Grenade, 1757 - G. Chastagnaret : spéculation et exploitation minière en Espagne au milieu du XIXe - F.-X. Guerra : politique locale et clientèle au Mexique à la veille de la révolution - M. Omer : situation du vignoble de Valdepenas

Catalogues : [ divers ] [ MOYEN AGE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Casal (J.-M. et G.) - Site urbain et sites funéraires des environs de Pondichéry, Virampatnam, Mouttrapaléon, Souttoukény
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Commission des Fouilles Archéologiques, fouilles de l'Inde, 1957
38 figures et 32 planches dont 2 dépliantes, Book Condition, Etat : Mauvais, broché, In-4, 1 vol. - 98 pages. exemplaire très frais - manque haut de la couverture
Contents, Chapitres : site urbain : Virampatanm-Arikamedu - sites funéraires - différentes annexes

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Casanova de Seingalt (Jacques), vénitien - Le Paris libertin sous Louis XV par Casanova
Bibliothèque Historique Mondiale, 1960
quelques planches hors-texte en noir et blanc (reproductions de gravures anciennes), Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose et blanche, illustrée d'une gravure, In-8, 1 vol. - 223 pages. couverture legerement jaunie et un peu frottée, avec une legere pliure sur le coin du plat supérieur, intérieur en bon état, mais le papier est un peu jauni, signature de l'ancien propriétaire sur le haut de la premiere page - format de poche
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Caset (William) - La guerre secrète contre Hitler
Robert Laffont, 1991
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 388 pages. papier tres legerement jauni, quelques coins de pages cornés, sinon tres bon etat
Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Castelnau (Jacques) - La vie au Moyen Age d'après les contemporains
Hachette , De l'histoire, 1949
, année eo, Book Condition, Etat : Mauvais, broché, In-8, 1 vol. - 287 pages.
Contents, Chapitres : vie sous le regard de Dieu - vie féodale - paysans - bourgeois -jongleurs - troubadours - université de Paris - vie sérieuse, tragique, théatre

Catalogues : [ divers ] [ MOYEN AGE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Castoriadis (Cornelius) - Devant la guerre - tome 1 - les réalités
Fayard, 1981
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 282 pages. tome 1 seul
Contents, Chapitres : réalités (vue d'ensemble - rapport des forces mortes - données numériques sur le rapport des forces mortes - derrière les phénomènes, la stratocratie russe - force brute pour force brute)

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cavanagh (David) - The World's Greatest Rock'n Roll Scandals
Octopus Books, 1989
few photographies in black and white, Book Condition, Etat : Bon, paperback , wrappers illustrated by photos of Sid Vicious and Elvis Presley, In-8, 1 vol. - 159 pages. the paper is lightly browning, otherwise near fine condition
Contents, Chapitres : 1. Sex and : Led Zeppelin - Prince - Groupies - Sex changes and missing limbs - 2. Drugs and .. : The Rolling Stones - Janis Joplin - Boy George - Jimi Hendrix - Kit Lambert - Brian Epstein - 3. Rock'n'Roll : Iggy Pop - Alice Cooper - Lou Reed - David Bowie - Frank Zappa - Ozzy Osbourne - Elvis Presley - 4. Jailhouse rock : Dave Crosby - Chuck Berry - 5. Dark side of the loon : Michael Jackson - Syd Barrett - Keith Moon - 6. The great rock'n'roll and swindles : Malcolm McLaren, Sid Vicious and the Sex Pistols - The Beastie Boys - Paul McCartney is dead - 7. Preacher man : Little Richard - Al Green - 8. Sweet heart attack : Paul Kossoff - Jim Morrison - 9. Oldies : Phil Spector - The Mamas and the Papas - Florence Ballard - 10. But goldies : Fleetwood Mac - The Beach Boys - 11. Bang bang i shot you down : Charles Manson - John and Yoko - Sam Cooke

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cébeillac-Gervasoni (Mireille) - Un exécrable affranchi dans une inscription inédite d'Ostie - miscellanea in onore di Eugenio Manni
Giorgio Bretschneider, Roma, 1979
2 planches hors-texte totalisant 4 figures, Book Condition, Etat : Très bon, broché, In-8, 1 vol. - 8 pages.
Contents, Chapitres : paginé de 453 à 461 - C. Voltidius Felicissimus, membre de l'importante corporation des bateliers sur le Tibre a signalé à ses contemporains et à la postérité le tombeau qu'il destinait à lui-même et aux sien, il a voulu souligner son exécration envers l'un de ses affranchis

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Cenical (Jean-Louis de), texte - Henri Stierlin (Photos) - Marcel Breuer (préface) - Egypte - Epoque pharaonique - dans la série Architecture Universelle
Office du Livre , Architecture Universelle, 1964
très nombreuses illustrations, dans le texte en noir et blanc, certaines pleine page, photographies, dessins et figures, cartes et plans, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur noir, illustré d'une photographie de pyramide en couleurs, petit In-4 oblong, 1 vol. - 194 pages. cartonnage frais et propre, intérieur frais et propre, un cachet de particulier en filigrane au coin de la page 5
Contents, Chapitres : Marcel Breuer : Modernisme de l'architecture pharaonique - Introduction - Notices et légendes - Les grandes étapes de l'histoire et de la civilisation - Les buts de l'architecture égyptienne - Problèmes techniques - Les grandes lignes de l'évolution de l'architcture égyptienne - Table des plans, des planches hors-texte - Tableau chronologique - Sommaire

Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Centre International de Synthèse - Les invasions barbares et le peuplement de l'Europe - secondes journées de synthèse historique - présidence d'H. Berr
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1953
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 65 pages. brochure
Contents, Chapitres : monde germanique et dispersion des germains à la lumière des faits linguistiques - art wisigothique - céramique - orientation des sépultures en Mâconnais et Chalonnais - Finno-ougriens - influence technique de l'Extrême-Orient - Ancienne technique de la saunerie par lavage des sables salés

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ceram (C.W.) - Enge Schlucht und schwarzer Berg - Entdeckung des Hethiter Reiches
Rowohlt, 1955
48 figures, 1ste Ausgabe, Book Condition, Etat : Bon, relié , avec jaquette, grand In-8, 1 vol. - 248 pages.
Contents, Chapitres : Geheimnis der Existenz, der Schriften, der Macht, des Überlebens

Catalogues : [ divers ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Chailley (Jacques) - La musique médiévale (Musique du Moyen Age) - préface de Gustave Cohen
Editions du Coudrier , Les Grands Musiciens, 1951
5 planches hors-texte en noir et blanc dont un frontispice, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 180 pages. très frais
Contents, Chapitres : Préface, xi, Texte, 169 pages - Prologue - Survol chronologique - Le Moyen Age et la naissance de la technique musicale moderne - Bibliographie, discographie, glossaire, index des noms cités

Catalogues : [ divers ] [ MOYEN AGE ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Chaline (Claude) - Géographie des Iles britanniques - n° 1127 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1983
7 figures dans le texte dont plusieurs cartes en noir et blanc, 4eme édition refondue, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 127 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état - format de poche
Contents, Chapitres : Le relief et l'insularité - Le climat et ses conséquences - Population et tendances démographiques - Les bases naturelles de l'aménagement régional - Pour un meilleur environnement - Bibliographie sommaire - NB : Géographie de la Grande-Bretagne, du Royaume Uni, de l'Angleterre, de l'Ecosse, du Pays de Galles

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Champdor (A.) - Babylone - 1er volume de cette collection dirigée par Albert Champdor
Editions Victor Attinger , 40 siècles d'histoire, 1957
très nombreuses illustrations dont une planche en couleurs, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 122 pages.
Catalogues : [ divers ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Champdor (A.) - Cyrus
Albin Michel, 1951
7 cartes hors-texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 327 pages.
Contents, Chapitres : il y a 2500 ans - jeunesse légendaire - fin du royaume de Mèdes - Crésus, roi de Lydie - la Pythie de Delphes avait raison - préface aux Guerres Médiques - Nabonide - triomphe de Cyrus - retour à Jérusalem - cités royales - poussée vers l'est - organisation de l'empire

Catalogues : [ divers ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Champdor (Albert) - Délos - L'ile d'Apollon - Les antiquités de la Grèce
Editions Albert Guillot , Les Hauts Lieux de l'Histoire, 1960
86 photographies, 11 plans et 18 dessins en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur blanc illustré d'une vignette bleu, grand In-8, 1 vol. - 170 pages. infime pliure sur le bas du plat supérieur, legere eraflure sur le plat inférieur, sinon tres bon état, intérieur tres frais
Contents, Chapitres : Texte, 85 pages, cahier de 86 photographies en noir et blanc, avec une bibliographie et un mémento chronologique

Catalogues : [ divers ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Champollion (Jean-François) - Panthéon égyptien - Collection des personnages mythologiques de l'Ancienne Egypte
Editions Inter-Livres, 1994
40 planches en couleurs, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette blanche, illustrée d'une figure en couleurs de Ré-Hor-Akhty, In-4, 1 vol. - 300 pages. bel exemplaire, très frais, jaquette à peine jaunie, sans gravité
Contents, Chapitres : Préface de Olivier Tiano, 2 pages - Texte de Champollion, édition de 1823 chez Firmin Didot - Notes sur les planches et le commentaire de Champollion, 3 pages

Catalogues : [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Charlety (Sébastien), ed. - Duc de Richelieu - Marquis d'Osmond - Lettres du Duc de Richelieu et du Marquis d'Osmond - 1816-1818 - publiées par Sébastien Charlety
Gallimard, 1939
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture illustrée d'un médaillon, In-8, 1 vol. - 248 pages. trace de papier crystal sur les pages de gardes, papier legerement jauni, coins legerement cornes, petite dechirure sur le haut du mors du plat superieur, bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Avant-propos, viii, texte, 240 pages

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Chasles (Phylarète) - Le Dix-huitième siècle en Angleterre - Etudes politiques - tome 1 seul
Amyot, 1846
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, relié , percaline, In-8, 1 vol. - 418 pages. tome 1 seul
Contents, Chapitres : comte de Shaftsbury - sir William Temple - Guillaume III et la révolution de 1688 - Robert Walpole - Edmond Burke - Benjamin Franklin - Fielding et Richardson - orateurs irlandais

Catalogues : [ divers ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Chaunu (Pierre) - Histoire et imagination - La transition
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Histoires, 1980
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur rouge et noir, grand In-8, 1 vol. - 303 pages. le film transparent de la couverture se détache à peine sur les bords, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, une note à l'encre sur la page de titres
Contents, Chapitres : Avant-propos : Le projet Histoires - 1. L'histoire au présent : Le privilège de l'histoire - Vers la transition - 2. L'analyse du présent : L'analyse de 1975 - A la recherche d'un point de départ - Dix ans après - L'énergie - La fin de l'intelligence ? - 3. La vie est au coeur : La vie - La transition, quelle transition ? - Quantité, qualité, le massacre des intelligents - L'autorégulation du système, où et quand ? - Une démographie de l'audio-visuel - Le modèle allemand - Les moyens du génocide - La leçon de l'histoire - 4. Le passé : La transition proche, 1929 - Et avant ? - 5. L'avenir : Quel avenir ? - Conclusion, postface et annexe

Catalogues : [ philosophie de l'histoire ] [ GENERALITES ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·