Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

44 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARMES.

Capitaine Bottet : la manufacture d'Armes de Versailles. An II - 1818. BOUTET, directeur-artistique.
Paris, J. Leroy, 1903.
Grand in-4 pleine toile de l'époque, pièce de titre, couvertures vertes et dorées conservées, 61-[7] pages de texte, figures gravées et reproductions de marques et poinçons dans le texte, 58 pièces d'armes présentées et reproduites sous forme de 16 planches reproduites en héliotypie, montées sur onglets, sous serpentes légendées, dont 6 en couleurs. Pièces annexes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVICE HISTORIQUE DE L'ARMEE DE L'AIR.

Du Ballon de Fleurus... au Mirage 2000. Les responsables de l'arme aérienne.
Sans lieu, Sirpa Air, sans date (vers 1984).
In-folio broché, 157 pages, illustrations, certaines en couleurs, tableau chronologique. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(GLASSER.) - Costumes militaires. Catalogue des principales suites de costumes militaires français parues tant en France qu'à l'étranger depuis le règne de Louis XV jusqu'à nos jours, et des suites de costumes militaires étrangers parues en France, par un membre de la Sabretache.
Paris, Henri Vivien, 1900.
Grand et fort in-8 broché, VII-562 pages, 4 planches gravées dont trois coloriées avec un frontispice illustré par JOB. (Dos fendillé, couverture roussie, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage servant de biblio-iconographie du costume militaire français. COLAS I, 1258.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Histoire et épopée des troupes coloniales. Préface du Général A. BORGNIS DESBORDES.
Paris, Presses modernes, 1956.
In-4 cartonnage crème illustré, 412 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Dos légèrement passé, surcharges à l'encre sur une demi-garde.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Jean COGNIET, Jean BRUNON, Henry JACOMY, Jean CHARBONNEAU, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Petite bibliothèque de l'Avenir Militaire.
Paris, Avenir Militaire, 1873.
Six parties en un volume in-16 demi-basane noire, pagination multiple, un tableau dépliant, deux cartes dépliantes dont une détachée. Ex-libris manuscrit de Fernand COULON DE LAGRANDRAL. BON EXEMPLAIRE. 1. Programme, devoir militaire. - 2. Manuel du tir.- 3. Manuel du cavalier. - 4. Manuel du fantassin. - 5 et 6. Manuel de lecture des cartes topographiques (1re et 2e parties).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAPOUILLOT.

Petite histoire de l'armée française.
In : Crapouillot, 1954, numéro 25. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 94 pages, illustrations. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Sous l'égide de Mars, armures des princes d'Europe.
Paris, Musée de l'Armée, 2011.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

1er EMPIRE.

AINVAL Christine d'. - Gouvion Saint-Cyr, Soldat de l'An II, maréchal d'Empire, réorganisateur de l'armée. Préface de Jean TULARD.
Paris, Copernic, 1981.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 298 pages, 12 illustrations dans le texte, 8 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AZAN Paul. - L'Armée d'Afrique, de 1830 à 1852.
Paris, Plon, 1936.
Très fort in-4 broché, 524 pages, 62 illustrations dont 26 en couleurs, 3 cartes dépliantes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARROS Martin, SALAT Nicole, SARMANT Thierry. - Vauban. L'intelligence du territoire. Préface de Jean NOUVEL.
Paris, Nicolas Chaudun - Ministère de la Défense, 2007.
In-4, cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 175 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, portofolio des sites candidats à l'Unesco. Glossaire, index, bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BIGOT Charles. - Gloires et souvenirs militaires. D'après les Mémoires du Canonnier BRICARD, du Maréchal BUGEAUD, du Capitaine COIGNET, d'Amédée DELORME, du Timonier DUCOR, du Général DUCROT, de Marie DUPIN, etc. Deuxième édition.
Paris, Hachette, 1896.
In-4 demi-veau cerise, dos lisse, 280 pages, bois dans le texte, 22 planches en couleurs d'après Alfred PARIS, LE BLANT, Maurice ORANGE. (Exemplaire déréglé). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DALLY Aristide. - La France militaire illustrée. Diverses organisations de l'armée. Armures et costumes. Armes. Drapeaux. Décorations et ordres militaires.
Paris, Vve P. Larousse, sans date [1886].
In-8 broché, VIII-376 pages, 360 figures. (Couverture défraîchie rapportée sur une couverture factice, dos factice. Rousseurs.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

XVIII SIECLE.

DEPREAUX Albert. - Costumes militaires de France au XVIII siècle.
Paris, Berger-Levrault, 1945.
Grand et fort in-8 broché, XII-294 pages, 47 (sur 48) illustrations dont 13 planches en noir et 25 (sur 26) planches coloriées au pochoir. Non cité par COLAS. (Manque la planche en couleurs : Marquis de Lostanges. Couverture usagée, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

CADRE NOIR.

DU BREUIL Général. - Le Cadre noir. Photographies Paul de CORDON. Textes Général Du BREUIL, Génaral DUMONT SAINT-PRIEST, Colonel de SAINT-ANDRE, Lieutenant Colonel DURAND.
Paris, Julliard, 1981.
In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 180 pages, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUROSOY. - Saumur. Historique de l'école d'application de l'arme blindée et de la cavalerie.
Paris, C.L.D., [1964].
In-4 plein cartonnage sous jaquette illustrée, 150-[8] pages, nombreuses illustrations dans le texte, 8 planches en couleurs. Bibliographie. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMES.

GIRAUD J.-B. - Documents pour servir à l'histoire de l'armement au Moyen Age et à la Renaissance. Par..., conservateur des musées archéologiques de la ville de Lyon.
Lyon, chez l'auteur, 1895-1904.
Deux fort volumes in-8 brochés, 342 + 476 pages. Bibliographie, index. Bel exemplaire à toutes marges, non coupé. TRES BON ETAT. Tome I : La boutique et le mobilier d'un fournisseur lyonnais en 1555. - Les épées de Bordeaux. Archéologie comparée des industries du fer dans la Biscaye française, le pays de Guyenne & le duché de Savoie. - Inventaire des épées et dagues du comte de Salm, 1614. - La boutique de Jean de Vouvray, armuriers à Tours en 1512 et les armuriers en Touraine. - Documents sur l'importation des armes italiennes à Lyon. - Tome II : Une armure de joute en 1514. Comptes de l'écurie de François d'Angoulême. - Armerie des ducs de Lorraine en 1629. - Notes pour servir à l'histoire de la sidérurgie en Lorraine : arsenal de Nancy, mines, forges, armes. Les épées de Rives, étude archéologique sur les industries du fer en Dauphiné. - L'acier de Carme. Notes sur le commerce de l'acier à l'époque de la Renaissance. Tirage limité à 152 et 150 exemplaires, celui-ci sur papier de Hollande Van Gelder.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HARDY DE PERINI Marie-Joseph-Félix-Edouard. - Origines de la tactique française. (Cours spéciaux de la réunion des officiers.)
Paris, Dumaine, 1879-1881.
Deux volumes grand in-8 demi-chagrin vert, dos à quatre faux-nerfs et fleurdelisés, 609 + 810 pages, vignettes aux titres, 281 figures dans le texte. Index. Cachet ex-libris. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Description des tactiques militaires, des Grecs anciens à Henri IV, précédée d'un exposé rapide des transformations successives de la tactique, des anciens jusqu'à la guerre de 1870.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAYWARD J.-F. - Les Armes à feu, 1500-1660. (Les manuels des collectionneurs).
Fribourg, Office du Livre, 1967.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 422 pages, figures dans le texte, 8 planches en couleurs contrecollées, nombreuses reproductions photographiques hors-texte de divers modèles d'armes à feu. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAYWARD J.-F. - Les Armes à feu, 1660-1830.
Fribourg, Office du Livre, 1967.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 368 pages, figures dans le texte, 8 planches en couleurs contrecollées, 190 reproductions photographiques de divers modèles d'armes à feu. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HERNIOU Yvick. - Ephéméride des chasseurs.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 1995.
In-8 broché, 583 pages, illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HERNIOU Yvick - L'Epopée des chasseurs à pied. Tome II De 1918 à nos jours.
Asnières-sur-Seine, Muller édition, 2011.
In-8 broché, 531 pages, illustrations en couleurs. Bibliographie. Index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KASTNER Georges. - Manuel général de musique militaire à l'usage des armées françaises, comprenant : 1o L'esquisse d'une histoire de la musique militaire chez les différents peuples, depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours ; 2o La nouvelle organisation instrumentale prescrite par l'ordonnance ministérielle du 19 août 1845 ; 3o La description et la figure des instruments qui la composent, notamment des nouveaux instruments de M. Adolphe SAX ; 4o Quelques instructions pour la composition et l'exécution de la musique militaire. Dédié à Monsieur le lieutenant-général Comte de Rumigny.
Paris, Firmin Didot, 1848.
In-4 demi-chagrin noir, dos à cinq nerfs, [Atelier LAURENCHET], [4]-XVI-410-[2] pages, musique notée, 28 planches dont 2 dépliantes et 26 reproduisant divers instruments, 55 pages de compositions musicales notées gravées. (Exemplaire lavé, le faux-titre est en fac-similé et plusieurs feuillets ont été habilement restaurés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette étude peu courante du compositeur Georges KASTNER (1810-1867), plus connu pour ses travaux de musicologie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTUME MILITAIRE.

KELLER Ch. Félix. - Iconographie du costume militaire suisse et suisse au service de l'étranger. Ouvrage illustré de 16 planches en héliographie.
Paris, Keller, 1938.
In-8 broché, [6]-291 pages, 16 planches. Exemplaire non coupé. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA VILLATTE A. de, CHALENDAR de, JEANNEL, DALLY et MARTNER. - Manuel des candidats aux grades d'officiers de l'armée territoriale d'après le programme officiel d'examen du 26 juin 1874. Infanterie. Deuxième édition entièrement remaniée et mise en concordance avec les articles du programme.
Paris, Firmin-Didot, 1874.
In-8 demi-chagrin havane, dos à cinq faux-nerfs, XIX-719-(8) pages, figures, tableaux et cartes dans le texte, dont deux planches dépliantes. Catalogue des publications de la réunion des officiers en fin d'ouvrage. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LADIMIR Jules. - La Guerre. Histoire complète des opérations militaires en Orient et dans la Baltique pendant les années 1853, 1854, 1855 et 1856. précédée d'un aperçu historique sur les Russes et les Turcs et suivie du texte complet du traité de paix et de ses annexes. Ouvrage donnant sur tout ce qui s'est rattaché à la guerre d'Orient ainsi que sur les principaux personnages qui y ont figuré des détails authentiques à l'aide desquels chacun pourra suivre les péripéties de ce grand drame. Avec portraits, vues, cartes, etc.
Paris, Librairie populaire des villes et des campagnes, 1856.
Deux tomes en un volume in-8, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, 606 pages en numérotation continue, 12 portraits dont les frontispices, deux cartes repliées dont une en couleurs. Bel exemplaire. Cachet de colportage. (Quelques rousseurs et mouillures marginales claires.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEDENT A. Capitaine. - Opérations de nuit.
Paris, Henri Charles-Lavauzelle, 1913.
In-8 broché, 241 pages. Cachet ex-libris du commandant de FAVITSKI. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Dans une première partie, l'auteur donne des détails de l'instruction propre aux opérations militaires de nuit puis, dans une seconde partie, des exemples tirés de la guerre et des manoeuvres.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

UNIFORMES.

LIENHART Docteur, HUMBERT René. - Les Uniformes de l'Armée française depuis 1690 jusqu'à nos jour. Texte et dessins...
Leipzig, M. Ruhl, 1897-1899.
Cinq tomes en six volumes in-4 en feuilles sous chemises et portefeuilles cartonnés à rabats de l'éditeur, 396 planches en chromolithographie dont un titre-frontispice. Bien complet de ses planches. (Portefeuilles usagés, couvertures défraîchies, quelques rousseurs, manque un rabat au dernier volume.) BON EXEMPLAIRE. I. Première et deuxième parties : Maison du Roi et Garde royale, 145 pages, un titre-frontispice, 82 planches numérotées de 1 à 80, dont 2 bis (20 et 46). - II. Troisième partie : Cavalerie, 187 pages, 81 planches numérotées de 1 à 80 dont une planche bis (37). - III. Infanterie. Troupes d'Afrique, 242 pages, 62 planches numérotées de 1 à 62. - IV. Artillerie, Génie, Train des équipages, Services divers, Ecoles, Troupes légères, Gendarmerie, Troupes de la Marine, Troupes indigènes, 481 pages, 87 planches numérotées de 1 à 87. - V. (en deux volumes). Garde nationale, Garde mobile, Sapeurs-Pompiers, Troupes alliées, Corps auxiliaires, Interprètes, Archivistes d'état-major, Armée de Condé, Emigrés français au service anglais, VI-634 pages, 84 planches numérotées de 1 à 84. COLAS I, 1868.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LONLAY Dick de. - Nos Gloires militaires. Texte et dessins par...
Tours, Alfred Mame, 1888.
Fort in-4 demi-maroquin cerise à coins, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, filet doré sur les plats, tête dorée, 644 pages, figures gravées sur bois dans le texte et à pleine page, 8 planches en couleurs sous serpentes légendées. (Coins rognés, quelques épidermures, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MALIBRAN H. - Guide [et album du guide] à l'usage des artistes et des costumiers contenant la description des uniformes de l'armée française de 1780 à 1848.
Paris, ancienne librairie Furne - Combet & Cie, 1904-1907.
Deux parties reliées en un volume in-4, pleine toile ocre moderne, pièce de titre marron, couvertures conservées, un volume de texte de 946-11 pages et un volume de 211 planches d'illustrations avec une table paginée 211 à 248. Vocabulaire explicatif. (Quelques pages restaurées.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette publication rare, (non citée par COLAS), qui comprend une description et une illustration précise des formes, dimensions et couleurs des costumes et accessoires militaires français de chaque arme.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PICARD Ernest, JOUAN Louis. - Organisation et tactique des trois armes. L'Artillerie française au XVIII siècle.
Paris, Berger-Levrault, 1906.
In-8 pleine toile beige moderne, 150 pages. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVALERIE.

POYER Edmond. - Annuaire spécial de l'arme de la cavalerie française et du service des remontes publié par... Année 1884.
Paris, Léautey, 1884.
In-8 demi-chagrin grenat, 476 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVALERIE.

POYER Edmond. - Annuaire spécial de l'arme de la cavalerie française et du service des remontes publié par... Année 1886.
Paris, Léautey, 1886.
In-8 demi-chagrin grenat, 450 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REVOL J. - Histoire de l'armée française.
Paris, Larousse, 1929.
In-4 demi-chagrin vert, VIII-308 pages, 557 reproductions photographiques dans le texte, 37 planches en héliogravure, 4 planches en trichromie. Index. (Manque la carte annoncée. Coiffes et coins usés, rousseurs aux planches avec légères atteintes aux gravures.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FISCHER.

RIBAUCOURT E. de. - La Vie militaire et les Exploits de J.C. FISCHER brigadier des armées du Roy Louis XV, fondateur et commandant le Corps des Chasseurs (1743-1761), chef du Service des Renseignements.
Paris, Librairie universelle, sans date.
In-4, demi-basane grenat, couvertures conservées, 421 pages, nombreuses figures dans le texte, 4 planches hors-texte. Index. Hommage de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROTHWILLER baron. - Histoire du deuxième régiment de cuirassiers. Ancien royal de cavalerie 1635-1876. D'après les archives du Corps, celles du dépôt de la guerre et autres documents originaux.
Paris, Plon, 1877.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs ornés de filets dorés, tranches mouchetées, 684 pages. Etiquette ex-libris. (Quelques rousseurs, quelques annotations au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROUSSELET Louis. - Nos Grandes écoles d'application militaires et civiles.
Paris, Hachette, 1895.
Grand in-8 pleine toile rouge ornée de l'éditeur, dos et plat supérieurs ornés en noir et or, tranches dorées, VI-485 pages, 133 figures gravées sur bois, dans le texte et à pleine page, par G. BUSSON, F. CALMETTES, Ch. DESVERGNES, A. LEMAISTRE, Paul RENOUARD. (Charnière intérieure faible.) TRES BON ETAT. Iphigénie - Saumur - Fontainebleau - Barreau - Internat - Ecoles des chartes, des mines, des ponts et chaussées, d'Athènes et de Rome.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROUX DE ROCHELLE. - Histoire du Régiment de Champagne.
Paris, chez Firmin Didot, 1839.
In-8 broché, VI-426 pages. Annotation et ex-libris manuscrits du Marquis DE SAINT-LAUDOS. (Couverture usagée, quelques pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THOUMAS. - Autour du drapeau, 1789-1889. Campagnes de l'Armée française depuis cent ans. Deux cents illustrations par L. SERGENT.
Paris, A. Le Vasseur, sans date (1889).
In-4 pleine toile de l'éditeur illustrée, tête dorée, couverture illustrée conservée, frontispice, XVI-518 pages, illustrations dans le texte. (Toile salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THOUMAS Général. - Exposition rétrospective militaire du ministère de la guère en 1889. Ouvrage contenant plus de 400 reproductions par la photogravure.
Paris, H. Launette, 1890.
Deux volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, XII-426-[4] pages, 19 planches, nombreuses reproductions dans le texte en héliogravure. (Quelques traces d'eau aux coins, importante restauration de papier en marge d'une trentaine de feuillets du tome II, sans toucher le texte.) BON EXEMPLAIRE. Tirage de grand luxe de cette belle publication abondamment illustrée. COLAS 2874.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

RESTAURATION.

TITEUX Eugène. - Histoire de la maison militaire du roi de 1814 à 1830, avec un résumé de son organisation et de ses campagnes sous l'ancienne monarchie et 84 dessins en couleurs, hors texte.
Paris, Baudry, 1890.
Trois volumes grand in-4, demi-maroquin cerise moderne, soit deux volumes de texte et un album contenant les planches, VIII-331 + 338 pages, 84 planches de costumes, drapeaux et insignes en couleurs d'après TITEUX. (Relié sans le titre du premier tome.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage publié à 500 exemplaires, en 10 livraisons. Les planches et le texte sont du colonel TITEUX, qui entreprit ce travail afin de combler l'absence alors quasi complète de documents sur la maison militaire de Louis XVIII et de Charles X. Très bel exemplaire. Etiquette ex-libris moderne Jean-Luc PARISOT. COLAS 2883.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 3,800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VALLET L. - A travers l'Europe. Croquis de cavalerie. Préface de Roger DE BEAUVOIR. (Le chic à cheval, 2e série.)
Paris, Firmin-Didot, 1893.
Grand in-4 demi-chagrin prune à coins, dos à cinq faux-nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée, tête dorée, XVI-300 pages, 300 figures dans le texte et 50 planches en couleurs (incluant la première de couverture) sous serpentes légendées d'après les dessins de l'auteur. Edition originale. VICAIRE VII, 951. (Epidermures sur le dos, coins usés, taches brunes marginales sur 4 feuillets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERDY du VERNOIS. - Etudes sur l'art de conduire les troupes. Deuxième volume : la division de cavalerie faisant partie d'une armée. Première, deuxième, troisième et dernière parties. Traduit de l'allemand par A.Masson, capitaine d'Etat-major.
Bruxelles et Paris, C. Muquardt et J. Dumaine, 1874-1876.
Trois parties en un volume in-12 demi-basane noire, 231-210-199 pages, cartes dépliantes. Cachet ex-libris de la Bibliothèque de Boisnoir (Coins abîmés, charnières usées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WESCHER Carle. - Poliorcétique des Grecs. Traités théoriques. - Récits historiques... Textes restitués d'après les manuscrits de Paris, du Vatican, de Vienne, de Bologne, de Turin, de Naples, d'Oxford, de Leyde, de Munich, de Strasbourg, augmentés de fragments inédits, et accompagnés, d'un commentaire paléographique et critique.
Paris, Imprimerie impériale, 1867.
In-4, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches jaspées, [6]-XLIV-383-[5] pages, 108 figures dans le texte. Bel exemplaire. Introduction française. Texte grec et latin, Cachet de la station de chimie végétale de Meudon. Bel exemplaire. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAC ORLAN Pierre. - La Vie militaire marine et civile. D'après les images de Michel MARE, présentées par...
Plaquette in-4 en feuilles, sous chemise illustrée, [4] pages de texte, 8 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Drapeaux des régiments de France, 17e et 18e siècles. - Drapeaux des régiments du Roi. - Services de l'Armée, premier Empire. - Soldats François Ier et Charles IX. - Pêcheurs français. - Marine française. - Histoire de la maréchaussée. - Colonies françaises, troupes du 18e siècle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·