
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CATALOGUE D'EXPOSTION.
Corali miniati di Faenza, Bagnacavallo e Cotignola. Tesori dalla diocesi. A cura di Fabrizio LOLLINI.
Faenza, Edit Faenza, 2000.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 202 pages, 32 planches en couleurs, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
MINER.
Gatherings in honor of Dorothy E. Miner. Edited by Ursula E. MCCRACKENN, Lilian M. C. RANDALL JR.
Baltimore, The Walters Art Gallery, 1973.
In-4 pleine toile bleue, XVIII-353 pages, nombreuses figures en noirs. Index. BON EXEMPLAIRE. Ernest KITZINGER : A apir of silver book covers in the Sion Treasure. - Kurt WEITZMANN : An illustrated greek New Testament of the tenth century in the Walters Art Gallery. - Richard ETTINGHAUSEN : Further comments on Mamluk playing cards. - Hanns SWARZENSKI : The style of Nicholas of Verdun : Saint-Amand and Reims. - L. M. J. DELAISSE : The importance of books of Hours for the history of the medieval book. - Howard M. NIXON : French bookbindings for Sir Richard Wingfield and Jean Grolier. etc...
CATALOGUE D'EXPOSITION.
I Libri del Duomo di Firenze. Codici liturgici e biblioteca di Santa Maria del Fiore (secoli XI-XVI). A cura di Lorenzo FABBRI e Marica TACCONI.
Firenze, Biblioteca Medicea Lorenziana, 1997.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 253 pages, 84 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
GUNTHER.
Katalog 3. Mittelalterliche Handschriften und Miniaturen.
Hamburg, Dr. Jörn Günther Antiquariat, 1995.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs sous étui de l'éditeur, 274 pages, catalogue de 56 numéros décrits et reproduits en couleurs. Bibliographies. Fascicule de prix encarté. BON EXEMPLAIRE.
FOUQUET.
L'Enluminure en France au temps de Jean Fouquet.
Paris, Somogy - Musée de Condé - Château de Chantilly, 2003.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 94 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. TRES BON ETAT.
§ § §
L'Osservanza di Siena. La basilica e i suoi codici miniati.
Milano, Electa, 1984.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 359 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Miniature hollandaise. Le grand siècle de l'enluminure du livre dans les Pays-BAs septentrionaux.
Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert 1er, 1971.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, VII-93 pages, 79 numéros décris, 32 planches en noir. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
La Vita di Cristo, secondo l'anno liturgico miniato dal Turone nei corali della Biblioteca Capitolare di Verona.
Verona, Centro di formazione professionale per la grafica Stimmatini, 1987.
Grand in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 50 illustrations en couleurs et à pleine page. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Livre illustré en Occident du Haut Moyen Age à nos jours. Catalogue.
Bruxelles, Bibliothèque Albert Ier, 1977.
In-8 broché, X-238 pages, 181 numéros décrits, 132 planches hors-texte. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Siècle d'or de la miniature flamande. Le mécénat de Philippe le Bon. Exposition organisée à l'occasion du 400e anniversaire de la fondation de la Bibliothèque royale de Philippe II à Bruxelles, le 12 avril 1559.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1959.
In-8 carré broché, 204 pages, 64 planches dont 8 en couleurs, 274 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Legenda Aurea. Iconografia religiosa nelle miniature della Biblioteca Estense Universitaria. (Il giardino delle Esperidi, 13.)
Modena, Biblioteca Estense, 2001.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 223 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE. Presentazione di Ernesto MILANO. Saggi di Paola DI Pietro LOMBARDI, Milena RICCI, Anna Rosa VENTURI BARBOLINI.
MANUSCRITS.
Manuscripte des Mittelalters und Spärterer Zeit Einzel-Miniaturen. Reproduktionen. Mit 23 Tafeln. (Katalog 330.)
Leipzig, Karl W. Hierfemann, 1906.
In-8 broché, couverture illustrée, 222 pages, 488 numéros décrits, 23 planches en noir hors-texte. Notices en diverses langues : allemand, français, anglais ... (Titre manuscrit au dos, petit manque de papier sur la première couverture.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Manuscrits à peintures du XIII au XVI siècle. Préface d'André MALRAUX.
Paris, Bibliothèque nationale, 1955.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, XIX-190 pages, 40 planches hors-texte, 362 numéros décrits. Exemplaire complet de son Supplément de 10 pages brochées, encarté. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Miniatura. (Società di storia della Miniatura, arte dell'illustrazione e decorazione del libro, 1-6.)
Firenze, Alinari, 1988-1996.
Quatre volumes in-8 brochés, couvertures illustrées en couleurs, nombreuses illustrations, certaines en couleurs. Bibliographie. Texte en italien. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Miniature a Brera. 1100-1422. Manoscritti dalla Biblioteca Nazionale Braidense e da Collezioni private.
Milano, Biblioteca nazionale Braidense, 1997.
In-4 pleine toile ornée, 256 pages, 40 numéros décrits, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
ABECEDAIRE.
Pflanzen ABC.
Wien, Gerlach & Schenk, sans date.
In-4 oblong en feuilles, sous chemise cartonnée, 22 planches de lettres ornementées. (Les marges de la septième planche ont été découpées, mais les deux gravures sont intactes.) BON EXEMPLAIRE.
BIBLIOTHEQUE LAURENTIENNE.
Reproductions de manuscrits enluminés. Cinquante planches en phototypie d'après les mms. de la Bibliothèque Medicea Laurenziana. Préface et notes de Guido BIAGI.
Firenze, T. de Marinis, 1914.
In-4 en feuilles sous chemise et étui, fascicule broché de 19 pages et 50 planches volantes en noir. (Etui défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Schatten van de Koninklijke Bibliotheek. Acht eeuwen verluchte handschriften.
La Haye, Koninklijke Bibliotheek, 1980.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, XXIV-248 pages, 8 planches en couleurs, nombreuses illustrations en noir dans le texte. Index, bibliographie, glossaire. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Tesori miniati. Codici e incunaboli dei fondi antichi di Bergamo e Brescia. A cura di Gatti PERER, Mario MARUBBI.
Bergamo, Palazzo della Ragione, 1995.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 287 pages, 128 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, glossaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(WARNER George.) - British Museum. Reproductions from illuminated Manuscrits. Series I-IV.
London, British Museum, 1923-28.
Quatre volumes in-4 en feuilles sous chemises et étuis, 200 planches en phototypie. Chaque série contient un fascicule comprenant la liste des planches, précédée d'une d'une note rédigée par J.P. GILSON. (Etuis défraîchis.) BON EXEMPLAIRE. Ecoles byzantine, anglaise, française, allemande et italienne. Les manuscrits reproduits sont ceux de la sélection effectuée par Sir George WARNER pour l'édition originale en trois séries de 1906-1907, ici rééditée pour la troisième fois (1923-1925). Première édtion (1928) de la quatrième série, comprenant les manuscrits acquis après la séléction de WARNER.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Ars Vivendi. Ars Moriendi. Die Kunst zu leben. Dis Kunst zu sterben.
Köln, Erzbishöflichen Diözesanmuseum, 2001.
Fort in-4, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 575 pages, 34 numéros décrits, nombreuses illustrations en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
VERVE.
Les Fouquet de Chantilly. Les heures d'Etienne CHEVALIER. Musée Condé à Chantilly. XV siècle. Textes par Henri MALO. (Verve III, 11 et 12.)
Paris, Verve (imprimerie Draeger), 1945.
Deux volumes in-folio cartonnés sous jaquettes illustrées. (Jaquettes en mauvais état.) BON EXEMPLAIRE. 1. Vie de Jésus. [7] pages, 14 planches en couleurs contrecollées. - 2. La Vierge et les Saints. [7] pages, 14 planches en couleurs contrecollées.
§ § §
Les Grandes heures de Jean de France, duc de Berry. Bibliothèque Nationale, Paris. Introduction et légendes par Marcel THOMAS.
Paris, Draeger - Vilo, 1971.
In-folio cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, XIX pages, 22 figures hors-texte, 110 planches en couleurs et réhaussées, certaines à double page, avec légendes en regard. Bibliographie. (Jaquette un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Les Manuscrits à peintures des Bibliothèques Nationales et Municipales, et du Musée du Louvre ayant figuré à la French Art Exhibition de Londres.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1932.
In-12, broché, 28 pages, 35 numéros décrits, 9 planches en noir. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.
BERRY.
Les Très riches heures du Duc de Berry. Avant-propos de Charles SAMARAN. Introduction et légendes de Jean LONGNON et Raymond CAZELLES. Quatrième édition.
Paris, Draeger-Vilo, 1970.
In-4 cartonnage crème de l'éditeur sous rhodoïd, premier plat illustré en couleurs, 23 pages de texte et 139 feuillets de fac-similés en couleurs avec légendes en regard. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
The Golden Age of Dutch Manuscript Painting. Introduction by James H. MARROW. Catalogue Essay by Henri L.M. DEFOER, Anne S. KORTEWEG, Wilhelmina C.M. WUSTEFELD.
New York, George Braziller, 1990.
In-4 broché, 318 pages, 109 numéros décrits, 163 illustrations en noir, planches en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
BALDISSIN MOLLI Giovanna, MARIANI Giordana Canova, TONIOLO Federica. - La Miniatura a Padova dal medioevo al Settecento. Progetto e coordinamento scientifico Giordana Canova MARIANI.
Padova, Palazzo della Ragione - Palazzo del Monte Rovigo - Accademia dei Concordi, 1999.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 623 pages, 198 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir et en couleurs dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAZIN Germain. - Jean Fouquet. Les Heures d'Etienne Chevalier. Photographies de Jean-Michel ROUTHIER.
Paris, France-Loisirs, 1990.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 125 pages, illustrations en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BIBLIOTHEQUE DE LA VILLE DE LYON. - Documents manuscrits, typographiques, iconographiques : Les Sept psaumes penitenciaulx et Letanie en françois. [Fac-similé avec introduction de C. DALBANNE et E. DROZ.]
Lyon, Bibliothèque, [1926].
In-4 en feuilles sous chemise, 31 pages, lettrines et bois dans le texte. Exemplaire sur beau vergé, non coupé. TRES BON ETAT. Etude du manuscrit des Sept psaumes pénitenciaux et la létanie daté entre 1487 et 1491. Introduction, description : alphabets (gothiques), filigrane. A la fin, transcription en caractères romains modernes.
§ § §
BIRKFELLNER Gerhard. - Glagolitische une kyrillische Handschriften in Osterreich. (Schriften der Balkankommission. Linguistische Abteilung, 23.)
Wien, der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften, 1975.
In-8 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 540 pages, 16 planches dont 4 en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLANCHON-LASSERVE dom Paul. - Ecriture et enluminure des manuscrits du IX au XII siècle. Histoire et technique.
Sablé-sur-Sarthe, Abbaye Saint-Pierre de Solesmes, sans date (1929-1931).
In-4 : un volume de texte broché et 10 fascicules de planches en feuilles. Volume de texte : 83 pages, 14 reproductions en phototypie noire, et 8 planches en couleurs. Les dix fascicules contiennent chacun quatre pages de texte et légendes (12 pages pour le dixième fascicule) et 8 planches en couleurs ; en tout 88 planches en couleurs. Rare complet. (Chemises réparées. Quelques rousseurs sur le papier du texte.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLUM André et LAUER Philippe. - La Miniature française aux XV et XVI siècles. Avec un avant-propos du comte de LABORDE.
Paris-Bruxelles, G. Van Oest, 1930.
In-4 broché, un frontispice en couleurs contrecollé sous serpente légendée, VII-129 pages, 100 planches hors-texte en noir. (Dos abîmé, petit manque en tête ; quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.
§ § §
BONFADINI Paola. - Il Libri corali del duomo vecchio di Brescia. (Santa Maria Maggiore de Dom).
Brescia, Capitolo della cattedrale, 1988.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 174 pages, 73 illustrations en couleurs, Glossaire, bibliographie. Texte en italien. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
BUSINE Laurent, VANDAMME Ludo. - Manuscrits médiévaux. Le vaste monde à livres ouverts en dialogue avec l'art contemporain. Avec la contribution de Noël GEINAERT, Sophie LEYTS.
Bruges, Lannoo, 2002.
In-4 broché, 192 pages, 78 numéros décrits, illustrations en couleurs dans le texte. TRES BON ETAT.
§ § §
CAMILLE Michael. - Master of death. The lifeless art of Pierre Remiet, illuminator.
New Haven - London, Yale University Press, 1996.
In-8 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, X-286 pages, 192 figures en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CARLI Enzo. - Les Primitifs sur bois. Texte français de Bernadette ENGELMAN.
Paris, Hachette, 1965.
In-4 pleine toile illustrée de l'éditeur, pièce de titre sur le plat supérieur, 39 pages, 24 illustrations dans le texte dont une en couleurs contrecollée, 40 planches en couleurs et réhaussées. Bibliographie. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
CASTIGLIONI Gino, MARINELLI Sergio. - Miniatura veronese del Rinascimento.
Verona, Museo di Castelvecchio, 1986.
In-4 broché, 300 pages, 81 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHAPPEE M.J., EXPERT Henry, LORTIC. - Description historique et critique : I° Du livre de prières de la reine Claude de France par M.J. CHAPPEE, II° D'un chansonnier, manuscrit du XVI siècle ayant appartenu à Grolier, par MM. Henri EXPERT et LORTIC.
Paris, Librairie Lortic, 1897.
In-8 broché, couverture factice, première couverture parcheminée conservée, 19 pages, 6 reproductions en noir dont 4 planches hors texte, un calque volant décrivant la décompostion du monogramme de Grolier. Envoi de Lortic. BON EXEMPLAIRE. Plaquette hors commerce donnant la description des deux manuscrits, mis en vente à la Librairie Lortic.
§ § §
DE BENEDICTIS Cristina. - La Miniatura senese 1270-1420.
Genève et Milan, Skira, 2002.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 375 pages, près de 500 reproductions en noir, 150 reproductions en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DOMNIGUEZ BORDONA J. - Exposicion de codices miniados espanoles.
Madrid, Sociedad espanola de amigos del arte, 1929.
In-4 pleine toile ornée de motifs mauresques de l'éditeur, tête dorée, VI-257 pages, 197 numéros décrits, 85 planches en phototypie et 8 planches en couleurs sous serpentes légendées, 82 figures, lettrines en couleurs à l'imitation des manuscrits médiévaux. Index. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés sur vergé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DORNHOFFER Friedrich. - Hortulus Animae. Jardin des âmes. Cod. Bibl. Pal. Vindob. 2706. Reproductions photo-mécaniques par l'imprimerie impériale et royale de la cour et de l'état à Vienne, publiées avec une préface du comte Paul DURRIEU et des explications concernant l'histoire d'art sous la direction de....
Francfort, Joseph Baer, 1907-1910-1912.
Quatre volumes dont trois volumes in-folio en feuilles, sous portefeuilles pleine toile beige à rabats de l'éditeur, et un volume in-4 broché, 1048 feuillets dont 109 en couleurs. (Rabats des chemises usagées, couverture du volume broché défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Reproduction intégrale du manuscrit enluminé conservé à la Bibliothèque Vienne. Un des 50 exemplaires numérotés du tirage réservé aux souscripteurs américains. Bel exemplaire. Première édition française limitée à 125 exemplaires. Exemplaire complet des 4 volumes : 1. Folios 1 à 268 - 2. Folios 269 à 636 - 3. Folios 637 à 1048 - 4. 69 pages de commentaires et 23 planches en noir.
§ § §
DUTSCHKE C.W., ROUSE R.H. - Medieval and Renaissance manuscripts in the Claremont Libraries. (Catalogs and bibliographies, 3.)
Los Angeles, University of California, 1986.
In-4 pleine toile de l'éditeur, XXI-146 pages, 28 planches hors-texte en noir. Index. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GELDNER Dr. Ferdinand. - Bucheinbände aus elf Jahrhunderten. Ausgewählt und Beschrieben von... Oberregierungsbibliotheksrat an der bayerischen Staatbibliothek. Mit einem vorwort von Dr. Gustav HOFMANN.
München, F. Bruckmann, 1958-1959.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 46 pages, 108 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
PACHT.
GEROLD. - Kunsthistorische forschungen Otto PACHT zu seinem 70. Geburstag. Herausgegeben von Artur ROSENAUER und Gerold WEBER.
Salzburg, Residenz Verlag, 1972.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette, 265 pages, nombreuses reproductions en noir. Texte en allemand. (Légers accrocs à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GIOVANNINO DE GRASSI. - Taccuino di disegni. Codice della biblioteca civica di Bergamo. Prima edizione integrale in fac-simile, promossa dalla Banca Piccolo Credito Bergamasco. (Monumenta Bergomensia, 5.)
Bergamo, Monumenta Bergomensia (Amilcare Pizzi stampatore), 1961.
In-4 broché sous couverture à rabats en parchemin et etui, 30 feuillets en couleurs (numérotés 31). (Légère pliure à l'étui.) BON EXEMPLAIRE. Première édition en fac-similé de ce carnet de croquis conservé à la bibliothèque Angelo Mai de Bergame, et tant controversé. L'opinion la plus crédible l'attribue à Giovannino de' GRASSI (1350-1398), qui aurait réalisé cette oeuvre à la cour des Visconti vers la fin du Trecento. Peintre sculpteur, architecte, miniaturiste, de' Grassi travailla à la fabrique du Dome de Milan, et fut le représentant lombard le plus affirmé du gothique international. L'ouvrage original - entièrement reproduit ici - comprend 77 dessins : animaux, images de la nature, scènes d'activités quotidiennes, et 24 lettres d'alphabet ornées. Un fascicule séparé de 35 pages apporte un ample commentaire critique et une abondante bibliographie. Belle et élégante édition réalisée par Pizzi.
ROTSCHILD.
HAMEL Cristopher de. - Les Rothschild, collectionneurs de manuscrits. Conférences Léopold DELISLE.
Paris, BNF, 2004.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 116 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. TRES BON ETAT.
§ § §
HARTHAN John-P. - L'Age d'or des livres d'heures. La vie et l'art au Moyen Age révélés par les chefs-d'oeuvre de l'enluminure. Traduction française de Maurice DAUBIES.
Bruxelles et Paris, Elsevier, 1977.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 192 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 5 tableaux généalogiques. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HERMANN Julius Hermann. - La Miniatura estense. Cura, apparati e note di Federica TONIOLO. Introduzione di Giordana MARIANI CANOVA. Traduzione di Giovanna VALENZANO.
Modena, Franco Cosimo Panini, 2003.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 297 pages, 40 planches en couleurs, 163 reproductions en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
SENNELY.
HUET Emile. - Le Manuscrit du Prieur de Sennely, 1700. (Mémoires de la Société archéologique de l'Orléanais, 32).
Orléans, Herluison, 1908.
In-8 broché, 82-CCXVII pages. Non coupé, une planche fac-similée. Cachets. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Suivi du manuscrit et documents annexes : Le manuscrit de Sennely (Bibliothèque d'Orléans, Ms. n°586) - Manuscrit original du prieur Sauvageon - Visites des prieurs de l'abbaye de Saint-Euverte (Ms. 751) - Sépulture du prieur Chr. Sauvageon (1710), etc.
§ § §
KONIG Eberhard, TENSCHERT Heribert. - Leuchtendes Mittelalter I. 89 libri manu scripti 89 illuminati von 10. bis zum 16. Jahrhundert. Beschrieben von... Katalog XXI.
Rotthalmünster, Heribert Tenschert, 1989.
Fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 624 pages, 89 numéros décrits, près de 500 reproductions en couleurs et à pleine page. Texte en allemand. Etui. TRES BON ETAT.
§ § §
LECOY DE LA MARCHE A. - Les Manuscrits et la miniature. (Bibliothèque de l'enseignement des Beaux-Arts.)
Paris, A. Quantin, sans date (vers 1890).
In-8 bradel, demi-toile verte, oièce de titre rouge, 357 pages, 107 figures. (Dos passé bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LIMBOURG Pol de, COLOMBE Jean. - Les Très riches heures du duc de Berry. (Musée Condé à Chantilly.) Textes par Henri MALO. (Verve 7 et 10.)
Paris, Verve (imprimerie Draeger), 1945.
Paris, Verve (imprimerie DRAEGER), 1945. In-4 cartonnage crème de l'éditeur, non paginé, 27 reproductions en couleurs contrecollées des manuscrits enluminés de l'époque. BON EXEMPLAIRE. Edition définitive, en un volume, des numéros 7 : Le Calendrier, et 10 : La Vie de Jésus.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
MARIANI Giordana Canova, VETTORE Paola Ferraro. - Calligrafia di Dio La Miniatura celebra la Parola.
Abbazia di Praglia, 1999. In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 254 pages, 57 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir et en couleurs dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARTIN Henry. - Les Joyaux de l'Arsénal, I. Psautier de saint Louis et de Blanche de Castille. 50 planches reproduisant les miniatures, initiales, etc. du manuscrit 1186 de la Bibliothèque de l'Arsénal.
Paris, Berthaud Frères, sans date (vers 1920).
In-8 carré en feuilles sous étui, 27 pages, 50 planches en phototypie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARTIN Henry. - Les Joyaux de l'Arsenal, II. Le Romuléon. 60 figures en 40 planches reproduisant les miniatures, initiales, etc., du manuscrit 667 de la Bibliothèque de l'Arsenal.
Paris, imprimerie Berthaud, sans date (vers 1920).
In-8 carré en feuilles sous étuis, 18 pages, 40 planches en phototypie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARTIN Henry. - Les Joyaux de l'Arsénal, III. Les Histoires romaines de Jean MANSEL, illustrées par Loyset LYEDET. 55 planches reproduisant les miniatures et les encadrements des manuscrits 5087 et 5088 de la Bibliothèque de l'Arsénal.
Paris, Berthaud Frères, sans date (vers 1920).
In-8 carré en feuilles sous étuit, 24 pages, 55 planches en phototypie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARTIN Henry. - Les Joyaux de l'enluminure à la Bibliothèque nationale. Avec un avant-propos du Comte A. de LABORDE.
Paris et Bruxelles, Editions G. Van Oest, 1928.
Petit in-folio broché, XII-134 pages, 102 planches hors-texte montées sur onglets dont 2 en couleurs sous serpente légendée. Bibliographie. (Dos factice.) ETAT MOYEN.
§ § §
MAZAL Otto. - Himmels und Weltenbilder. Leinodien österreichischer Buchmalerei aus der Österreichischen Nationalbibliothek.
Wien, Tusch, 1973.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 184 pages, 48 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
METZGER Thérèse. - Les Manuscrits hébreux copiés et décorés à Lisbonne dans les dernières décennies du XV siècle. (Cultura medieval e moderna, 6.)
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - centro cultural portugues, 1977.
In-8 cartonnage bradel marron de l'éditeur, 229 pages, 7 tableaux dépliants, 38 planche des reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MILLAR Eric G. - La Miniature anglaise du XIV et du XV siècle.
Bruxelles et Paris, G. Van Oest, 1928.
Fort in-4 brochés, 113 pages et 100 planches en phototypie offrant 159 miniatures (Petit manque de papier en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
NOEL William, WEISS Daniel. - The Books of Kings. Art, War, and the Morgan Library's Medieval Picture Bible.
Baltimore, Walters Art Gallery, 2002.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 223 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
OCHSENBEIN Peter (herausgegeben von). - Beten mit Bild und Wort. Der Meditationszyklus der Hildergard VON BINGEN.
Zollikon-Zürich, Kranich, 1996.
Deux volumes in-8 brochés sous chemise et étui illustrés, soit un volume de texte et un album, 85-145 pages, 68 reproductions en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Manuscrit médiéval tardif (1472) conservé à la Stiftsbibliothek de Einsiedeln (Suisse) et destiné à l'origine à l'abbé de Saint-Gall Ulrich ROSCH.
§ § §
PACHT Otto, JENNI Ulrike. - Holländische Schule. (Philosophisch-historische Klasse Denkschriften, 124. Band/Veröffentlichungen der Kommission für Schrift-und Buchwesen des Mittelalters. Reihe I, Band 3.)
Wien, Verlag der OEsterreichischen Akademie der Wissenchaften, 1975.
Deux volumes in-4 pleine toile vieux rose de l'éditeur, étui illustré, soit un volume de texte de 153 pages comprenant 99 figures en noir et un volume de planches avec 334 reproductions en noir et 8 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PANTENS Christiane. - Manuscrits à peintures : 1460-1486.
Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier, 1989.
In-8 broché, 149 pages, 52 numéros décrits, illustrations en noir à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Catalogue publié à l'occasion de l'exposition Manuscrits à peintures : 1460 - 1486, présentée à la Bibliothèque royale Albert Ier du 16 décembre 1989 au 27 janvier 1990.
BOCCACE.
PETRARQUE, DANTE ALIGHIERI. - Il Codice Chigiano L.V.176. Autografo di Giovanni Boccaccio. Edizione Fototipica. Introduzione di Domenico de Robertis. (Codices e vaticanis selecti,37.)
Roma, Archivi Edizioni, 1974.
Grand in-4 cartonnage vert de l'éditeur, 72 pages, fac-similé complet du manuscrit en couleurs (90 feuillets, y compris les gardes blanches). Tirage limité à 625 exemplaires numérotés. BON EXEMPLAIRE. Fac-similé du manuscrit conservé à la Bibliothèque vaticane ; BOCCACE y a copié de sa main des oeuvres de DANTE, ainsi que les Rerum vulgarium fragmenta de PETRARQUE.
§ § §
POGNON Edmond. - Les très riches heures du duc de Berry. 15th-century manuscript. Translated by David MACRAE. (Illuminated manuscripts.)
Fribourg, Miller Graphics, 1979.
In-4 cartonnage caramel de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 123 pages, illustrations en couleurs. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROBINSON B. W. - Persian paintings in the India Office Library.
London, Sotheby Parke Bernet, 1976.
Petit in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, XIII-271 pages, nombreuses illustrations dont 22 en couleurs, 1344 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROBINSON B. W. - Persian paintings in the John Rylands Library. A descriptive catalogue.
London, Sotheby Parke Bernet, 1980.
Grand in-8 carré pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 365 pages, nombreuses illustrations dont 16 en couleurs, 1584 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SMEYERS Maurits, VAN DER STOCK Jan. - Flemish illuminated manuscripts. 1475-1550.
New York, Ludion Press, 1996.
In-4 pleine toile grise sous jaquette illustrée en couleurs, 223 pages, 42 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
TENSCHERT Heribert. - Leuchtendes Mittelalter II. Sechzig illuminierte und illustrierte Manusckripte des Mittelalters und der Renaissance, früher u.a. im Besitz oder den Sammlungen von... Katalog XXV.
Rotthalmünster, Heribert Tenschert, 1990.
Fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 720 pages, 60 numéros décrits, plus de 330 planches de reproductions en couleurs avec près de 500 illustrations dont certaines dépliantes. Texte en allemand. Etui. TRES BON ETAT.
§ § §
TERENCE. - Bibliothèque nationale. Département des manuscrits. Comédies de Térence. Reproduction des 151 dessins du manuscrit latin 7899 de la Bibliothèque nationale.
Paris, Catala frères, sans date.
In-8 en feuilles sous chemise cartonnée à rubans, 150 planches en phototypie (Sans la planche n°1 avec le portrait de Térence et sans les 16 pages de texte.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
TODINI Filippo. - La Spezia. Museo civico Amedeo lia Miniature.
Milano, Silvana, 1996.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 66 illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
TONIOLO Federica. - La Miniatura a Ferrara. Dal tempo di Cosmè tura all'redità di Ercole de'Roberti.
Ferrara, Palazzo Schifanoia, 1998.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 351 pages, 90 numéros décrits, nombreuses reproductions dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VECCHIETTA Lorenzo, PAOLO Giovanni di. - A Sienese Codex of the Divine Comedy. Edited by John POPE-HENNESSY.
Oxford et London, Phaidon Press, 1947.
In-4 pleine toile beige de l'éditeur, 34 pages, 15 figures dans le texte et 82 illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VORONOVA Tamara, STERLIGOV Alexander. - Manoscritti Miniati dell'Europa Occidentale sec. VIII - XVI nella Bibliotheca Nazionale di Russia di San Pietrburgo. Francia, Spagna, Inghilterra, Germania, Italia, Paesi Bassi.
Rimini, Gulliver Libri, 1997.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 287 pages, 374 numéros décrits, très nombreuses reproductions en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
UKRAINE.
VZDORNOV Gerol'd Ivanovic. - Kievskaâ Psaltir' 1397 goda iz Gosudarstvennoj Publicnoj biblioteki im. M. E. Saltykova-Sedrina v Leningrade. [Kievskoj Psaltyri. Kyiv Psalter of 1397 - Issledovanie O Kievskoj Psaltyri An exploration of the Kiev Psalter.]
Moskva, Iskusstvo, 1978.
Deux volumes in-4 pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs, soit un volume de texte en cyrillyque de 172 pages illustré de 8 planches en couleurs contrecollées ainsi qu'un résumé de 11 pages en anglais ; et un volume de 231 pages d'illustrations en couleurs reproduisant les 229 folios en fac-similé du psautier de Kiev daté de 1397. Etui cartonné. (Etui défraîchi.) TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
WALDBURG WOLFEGG Christoph zu. - Venus und Mars. The World of the Medieval Housebook.
Washington, National Gallery (Prestel), 1998.
In-4, cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 115 pages, 73 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Etude du manuscrit daté des environs de 1480 et conservé au cabinet des estampes de Wolfegg en Allemagne.
§ § §
WELCH Stuart Cary. - A King's Book of Kings. The Shah-Nameh of Shah Tahmasp.
New Yor, The Metropolitan Museum, 1976.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 200 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. bibliographie. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
WESTWOOD J.O. - The Art of illuminated manuscripts. Illustrated sacred writings. [Nouvelle édition par] Iain ZACZEK.
London, Studio Editions, 1996.
In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 126 pages, illustrations en couleurs à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de l'ouvrage paru à Londres chez William Smith en 1843-1845 sous le titre Palaeographia sacra pictoria.
§ § §
WIECK Roger S. - Late Medieval and Renaissance Manuscripts. 1350-1525. In the Houghton Library.
Harvard College Library, 1983. In-4 broché, 190 pages, 50 numéros décrits, illustrations en noir. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
YAPP Brundson. - Birds in Medieval manuscripts.
London, British Library, 1981.
Petit in-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 190 pages, 48 numéros décrits et reproduits à pleine page en couleurs. Index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VAN DEN GHEYN J. - Le Bréviaire de Philippe le Bon. Reproduction des miniatures des manuscrits n°9511 et 9026 de la bibliothèque royale de Belgique.
Bruxelles, Van Oest, 1909.
In-4 en feuilles sous chemise demi-toile à rabats, 24 pages de texte et 61 planches en phototypie. TRES BON ETAT.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·