Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

302 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

CATALOGUE D'EXPOSITION.

1789, Le Patrimoine libéré. 200 trésors entrés à la Bibliothèque nationale de 1789 à 1799.
Paris, Bibliothèque nationale, 1989.
In-4 broché, 307 pages, 241 numéros décrits, très nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE DE LIBRAIRE.

19e siècle Livres, autographes et documents. Librairie Giraud-Badin.
Paris, 1999. In-4 broché, 722 numéros décrits, quelques illustrations. Index des auteurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Archéologie du livre médiéval.
Paris, CNRS et Bibliothèque de l'Arsenal, 24 novembre 1987-3 janvier 1988.
Petit in-4 broché, 72 pages, illustrations en noir et en couleurs, 24 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOGRAPHIE.

Autographes, livres rares et curieux, estampes, portraits et vues, incunables. Avec 105 illustrations dont 51 figures hors-texte. Catalogue N°400 de la librairie Rudolf Geering.
Bâle, sans nom, sans date.
In-8 broché, 238 pages. Index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERES.

Beaux-Arts. Peinture - sculpture - gravure - dessin - musique - théâtre - cinéma - danse - architecture - ornements. Catalogue n°46.
Paris, Pierre Bérès, sans date [1950].
In-4 broché, non paginé, 747 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERES.

Beaux livres du dix-septième au dix-huitième siècle. (Catalogue n°59.)
Paris, Pierre Berès, sans date.
In-4 broché sous couverture illustrée, 271 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERES.

Beaux livres du dix-septième au dix-neuvième siècle. (Catalogue n°73.)
Paris, Pierre Berès, [1982].
In-4 broché sous couverture illustrée, 432 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Bibliothèques namuroises. Autour de la bibliothèque publique de Namur. 1797-1997.
Namur, Centre de documentation-actualités, 1997.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 259 pages, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin bibliographique de la Société Internationale Arthurienne.
Paris, -, 1949-1978.
28 (sur 30) fascicules in-12 brochés. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE. Publication annuelle. Du no 1 (1949) au no 30 (1978) : il manque les nos 9 (1957) et 15 (1963).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Chambre syndicale typographique parisienne. 21e section de la Fédération du livre. Organe mensuel de la propagande syndicale.
Paris, 1921-1930. Grand in-4, demi-basane prune, dos à cinq nerfs et fleuronné, pagination multiple. (Mors et coiffes frottés, certains feuillets sont jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Années 1921 à 1930 complètes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°18, décembre 1885.
Paris, Morgand, 1885.
In-8 broché, page 497 à 640, n°10083 à n°10730. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°24, Janvier 1889.
Paris, Morgand, 1889.
In-8 broché, page 878 à 1027, n°16143 à n°16808, illustrations dans le texte. Non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°25, juin 1885.
Paris, Morgand, 1885.
In-8 broché, 112 pages, n°16809 à n°17315. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°26, novembre 1889.
Paris, Morgand, 1889.
In-8 broché, page 113 à 224, n°17316 à n°17323. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°27, avril 1890.
Paris, Morgand, 1890.
In-8 broché, page 225 à 388, n°17824 à n°18409, illustrations dans le texte, 5 planches hors-texte dont une chromolithographie. BON EXEMPLAIRE. Avec le 6e catalogue de livres d'occasion... Supplément au bulletin 27, 20 pages, 309 numéros décrits.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°30, novembre 1892.
Paris, Morgand, 1892.
In-8 broché, page 825 à 1000, n°20362 à n°21857, illustrations dans le texte. (Dos cassé renforcé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°31, juin 1892.
Paris, Morgand, 1892.
In-8 broché, 220 pages, n°21858 à n°22940, illustrations dans le texte, 2 planches hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°32, novembre 1893.
Paris, Morgand, 1893.
In-8 broché, page 221 à 420, n°22941 à n°23990, illustrations dans le texte, 6 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°33, janvier 1894.
Paris, Morgand, 1894.
In-8 broché, page 421 à 564, n°23991 à n°24776, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°34, avril 1894.
Paris, Morgand, 1894.
In-8 broché, page 565 à 668, n°24777 à n°25233, illustrations dans le texte et 2 planches. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°39, Janvier 1896.
Paris, Morgand, 1896.
In-8 broché, page 261 à 382, n°27886 à n°28496, illustrations dans le texte, 2 planches hors-texte. Non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°42, novembre 1897.
Paris, Rahir, 1897.
In-8 broché, page 663 à 778, n°30011 à n°30546, illustration dans le texte. Non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°50, avril 1900.
Paris, Rahir, 1900.
In-8 broché, page 181 à 376, n°38332 à n°39118, illustrations dans le texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°51, novembre 1900.
Paris, Rahir, 1900.
In-8 broché, page 377 à 536, n°39119 à n°39700, illustrations dans le texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. N°53, juin 1901.
Paris, Rahir, 1901.
In-8 broché, page 705 à 8566, n°40533 à n°41190, illustrations dans le texte, 4 planches hors-texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librairie Damascène Morgand. Nouvelle série. no 8, mars 1909. Livres en tous genres, almanachs royaux et almanachs illustrés, classiques français, livres illustrés des XVI, XVIII et XIX siècles, très riches reliures anciennes avec ou sans armoiries.
Paris, Edouard Rahir, 1909.
In-8 broché, 130 pages, figures dans le texte et à pleine page, 7 planches hors-texte, 568 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librarie Damascène Morgand. Nouvelle série, n°10, Juin 1910.
Paris, Rahir, 1910.
In-8 broché, 152 pages. 590 numéros décrits, illustrations dans le texte et 5 planches hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librarie Damascène Morgand. Nouvelle série, n°16, Mars 1913.
Paris, Rahir, 1913.
In-8 broché, 540 pages. 2822 numéros décrits. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librarie Damascène Morgand. Nouvelle série, n°17, Novembre 1913.
Paris, Rahir, 1913.
In-8 broché, 152 pages. 601 numéros décrits, reproductions dans le texte et 4 planches à double page. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librarie Damascène Morgand. Nouvelle série, n°18, Janvier 1914.
Paris, Rahir, 1914.
In-8 broché, 259 pages. 1205 numéros décrits. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librarie Damascène Morgand. Nouvelle série, n°6, avril 1908.
Paris, Rahir, 1908.
In-8 broché, 160 pages. 700 numéros décrits, illustrations dans le texte et 6 planches hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librarie Damascène Morgand. Nouvelle série, n°7, novembre 1908.
Paris, Rahir, 1908.
In-8 broché, 192 pages. 827 numéros décrits, illustrations dans le texte, 4 planches hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librarie Damascène Morgand. Nouvelle série. no 10, Juin 1910. Livres différents genres anciens et modernes, curiosités typographiques, ouvrages illustrés du XVI français et étrangers. Poètes et classiques français, reliures, estampes, dessins.
Paris, Morgand - Edouard Rahir successeur, 1910.
In-8 broché, 152 pages, 590 numéros décrits planches hors-texte et quelques figures dans le texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Bulletin de la librarie Damascène Morgand. nouvelle série, no 8, mars 1909. Livres en tous genres, almanachs royaux et almanachs illustrés, classiques français, livres illustrés des XVI, XVIII et XIX siècles, très riches reliures anciennes avec ou sans armoiries.
Paris, Morgand, 1909.
In-8 broché, 130 pages, planches. 568 numéros. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la société archéologique, historique et Artistique. Le Vieux papier pour l'étude de la vie et des moeurs d'autrefois. Paraissant tous les deux mois. Onzième année. Fascicule n°58.
Paris, janvier 1910. Fascicule grand in-8 broché, 96 pages, 3 planches hors-texte, figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE. La Gravure et les livres illustrés des origines à Louis XIV. - Les Ex-libris de Laurent de Lionne. - Essai de classement des culs-de-lampe et frontispices.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société bibliographique et des publications populaires. 1881. Douzième année.
Une année complète en onze livraisons in-8 brochées. On joint : Liste de la Société bibliographique au 31 décembre 1881. Les 12 fascicules. (Quelques dos abîmés et couvertures défraîchies.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société bibliographique et des publications populaires. 1882. Douzième année.
Une année complète en onze livraisons in-8 brochées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société bibliographique et des publications populaires. 1883. Quatorzième année.
Une année complète en onze livraisons in-8 brochées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société bibliographique et des publications populaires. 1884. Quinzième année.
Une année complète en onze livraisons in-8 brochées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société bibliographique et des publications populaires. 1885. Seizième année.
Une année complète en onze livraisons in-8 brochées. (Un dos abîmé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société bibliographique et des publications populaires. 1886. Dix-septième année.
Une année complète en onze livraisons in-8 brochées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société bibliographique et des publications populaires. 1887. Dix-huitième année.
Une année complète en onze livraisons in-8 brochées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société bibliographique et des publications populaires. 1888. Dix-neuvième année.
Une année complète en onze livraisons in-8 brochées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société bibliographique et des publications populaires. 1889. Vingtième année.
Une année complète en onze livraisons in-8 brochées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société bibliographique et des publications populaires. 1890. Vingt-unième année.
Une année complète en onze livraisons in-8 brochées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PRESSE.

Cahiers de la Presse. Juillet-septembre et octobre-décembre 1938 (numéros 3 et 4).
Paris, Sirey, 1938.
Deux volumes in-4 brochés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Caractère. Noël 1957. Publié sous les auspices de la Fédération française des syndicats patronaux de l'imprimerie et des industries graphiques. Délices de l'imprimerie présenté par Maximilien VOX.
In-4 pleine toile crème sous jaquette illustrée d'une lithographie originale en couleurs de Jacques LAGRANGE, non paginé, abondante iconographie en noir et en couleurs. (Jaquette légèrement déchirée avec petit manque de papier, un mors fendu, une charnière intérieure fendue.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Caractère. Noël 1961. Publié sous les auspices de la Fédération française des syndicats patronaux de l'imprimerie et des industries graphiques. Corps. Caractères. Présenté par Maximilien VOX.
In-4 pleine toile illustrée en couleurs par Paul CHARLOT, non paginé, abondante iconographie en noir et en couleurs. (Coiffe de tête déchirée, deux reproductions contrecollées manquantes.) BON EXEMPLAIRE. L'âme et le caractère. - La femme et son visage. - Les pas dans les pas : moments de l'art du livre et histoire de la typographie. - Le parfum du bonheur. - Le temps qui passe. - Un certain malaise.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Caractère. Noël 1962. Publié sous les auspices de la Fédération française des syndicats patronaux de l'imprimerie et des industries graphiques Sous la direction de Maximilien VOX. Paris ma jolie.
In-4 cartonnage illustré d'un plan de Paris en couleurs, non paginé, abondante iconographie en noir et en couleurs. (Cartonnage usagé, une charnière intérieure restaurée, traces d'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAPHISME.

Caractère. Noël 1964. Publié sous les auspices de la fédération française des syndicats patronaux de l'imprimerie et des industries graphiques et présenté par Maximilien VOX.
Paris, sans nom, 1964.
In-4, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs par Georges MATHIEU, non paginé, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Traces d'humidité.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLETAN.

Catalogue général annoté des éditions d'art Edouard Pelletan avec une préface de CLEMENT-Janin.
Paris, Edouard Pelletan, 1908.
In-12 broché, XXII-119 pages. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOTHEQUES.

Catalogue général des manuscrits des Bibliothèques publiques de France. Tome LVIII bis.
Paris, CNRS, 1980.
In-8 broché, 100 pages. Exemplaire non coupé. Ex dono manuscrit. BON EXEMPLAIRE. Contient les tables des tomes LVII et LVIII.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAIRFAX MURRAY.

Catalogue of a collection of early French Books in the Library of C. FAIRFAX MURRAY. Compiled by Hugh WM. DAVIES.
Mansfield, Martino publishing, sans date (réimpression de l'édition de 1910).
Fort volume in-8 pleine toile bleue, dos rapporté, 1096-LXIX pages, nombreuses illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOTHEQUE ELZEVIRIENNE.

Catalogue raisonné de la bibliothèque elzévirienne, 1853-1870. Nouvelle édition.
Paris, Paul Daffis, 1870.
In-12, pleine toile chataigne, 136 pages. Exemplaire sur Vergé. (Un plat à demi détaché.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Catalogue des manuscrits de la Bibliothèque des Ponts et Chaussées.
Paris, Imprimerie nationale, 1886.
In-8 broché, 274 pages, 3212 numéros décrits. (Dos cassé, manque les couvertures.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Catalogue des ouvrages qui ont été l'objet soit de condamnations, soit de poursuites judiciaires, depuis 1814 jusqu'au ier janvier 1843.
Paris, Imprimerie administrative de Paul Dupont, 1843.
In-18 demi-chagrin noir du temps, [2]-86 pages. (Un mors fendu, un coin usé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION.

Catalogue des publications et des livres de fonds de la librairie ancienne Honoré Champion.
Paris, Champion, sans date (vers 1930).
In-8, broché, VI-460 pages. (Dos fendillé et légère déchirure sur la première de couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Catalogus Codicum hagiographicorum latinorum. Antiquiorum saeculo XVI qui asservantur in Bibliotheca Nationali Pariensi ediderunt Hagiographi Bollandiani.
Bruxelles, Société des Bollandistes, 1889.
Deux volumes in-8 demis-chagrin bruns, dos à cinq nerfs, couvertures conservées, 606 + XV-646 pages. Index. Cachet de la Bibliothek zur Erforschung der Judenfrage. Frankfurt a. M. (Reliures frottées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Cercle de la librairie. 1847-1947 centenaire.
Paris, Bibliothèque nationale, 1947.
In-4 broché, 77 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERES.

Choix de livres illustrés par les principaux artistes modernes. Exemplaires avec suite enrichis de dessins originaux et revêtus de reliures décorées. Catalogue n°52.
Paris, Pierre Bérès, sans date [1952].
In-4 broché, non paginé, 166 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Collection choisie de livres et manuscrits d'intérêt littéraire et artistique de la Renaissance à nos jours. (Bibliothèque René G.-D.).
Paris, sans nom, 1966.
In-4, broché, non paginé, 293 numéros décrits, illustrations dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHIENS François-Joseph.

Collection de matériaux pour l'histoire de la Révolution de France, depuis 1787 jusqu'à ce jour. Bibliographie des journaux.
Paris, Barrois l'Aîné, 1829.
Fort in-8 demi-veau noir, dos lisse, XXIV-645 pages. (Dos restauré. Rousseurs et mouillures.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès international des bibliothécaires, tenu à Paris du 20 au 23 août 1900. Procès verbaux et mémoires publiés par Henry MARTIN.
Paris, Welter, 1901.
Grand in-8 broché, 267 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

De la matière des livres par un bibliophile.
Paris, E. Rouveyre, 1880.
Petit in-8 broché, 70 pages. Imprimé sur vergé. BON EXEMPLAIRE. Ce texte absent des bibliographies d'anonymes pourrait être l'oeuvre d'Edouard ROUVEYRE, mais n'est pas extrait des Connaissances nécessaires à un bibliophile.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DEROME L) - Les Editions originales des romantiques. Les sectes romantiques et la Bohême. Fascicule no 4. (De la connaissance des livres. Causeries d'un ami des livres.)
Paris, Edouard Rouveyre, 1886.
Fascicule in-8, broché, pages 113 à 147. (Dos factice.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERES.

Ecrivains des XIX et XX siècles. Editions originales, manuscrits et lettres autographes. (Catalogue 56.)
Paris, Pierre Berès, [1955].
In-4 broché, 691 numéros décrits, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLMAR.

Eglise des franciscains 1292 - Eglise protestante Saint Matthieu 1992. 700 ans de vie spirituelle d'art et d'histoire. La Bibliothèque du Consistoire protestant de Colmar. (Mois du patrimoine écrit.)
Colmar, Koifhus, 1992.
In-8 broché, 96 pages, 113 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOTHEQUE NATIONALE.

Enrichissements de la Bibliothèque Nationale de 1960-1973.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1974.
In-8 broché, couverture illustrée, XII-376 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 1482 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERES.

Fragments d'histoire. (Catalogue 88.)
Paris, Pierre Berès, [1997].
In-4 broché, 650 numéros décrits, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

QUILLET.

Histoire du livre et d'une librairie moderne.
Paris, Quillet, 1927.
In-4 broché, couverture décorée, titre historié en couleurs et décor de Marcel JEANJEAN, non paginé, texte encadré d'un décor en couleurs par JEANJEAN, deux portraits, neuf planches en couleurs sous serpentes dont quatre dépliantes. Envoi de l'auteur : A mon cher collègue Guillot un sincère hommage de son dévoué O. Quillet. BON EXEMPLAIRE. Jolie brochure relatant les faits de la maison Quillet. (Couverture légèrement défraîchie, un bord dentellé.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Images de la montagne. De l'artiste cartographe à l'ordinateur. Catalogue et essais.
Paris, Bibliothèque nationale, 1984.
In-8 oblong broché, couverture illustrée en couleurs, 129 pages, illustrations dont 12 en couleurs à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

INCUNABLES.

Incunabula typographica. Lagercatalog 695.
Frankfurt am Main, Joseph Baer & Co, sans date (vers 1914).
In-8 pleine toile marron, couverture conservée, 132 pages, 14 planches, fac-similés dans le texte. 197 incunables à prix marqués soigneusement décrits en français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Index alphabétique des auteurs et des ouvrages anonymes pour le huitième volume du bulletin de la librairie Damascène Morgand. 1899-1899.
Paris, Rahir, 1899.
Fascicule in-8 broché, page 1021 à 1103. (Couverture abîmée, dos renforcé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Index alphabétique des auteurs et des ouvrages anonymes pour le septième volume du bulletin de la librairie Damascène Morgand. 1895-1898.
Paris, Rahir, 1898.
Fascicule in-8 broché, page 991 à 1025. (Couverture abîmée, dos renforcé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Index alphabétique des auteurs et des ouvrages anonymes pour le sixième volume du bulletin de la librairie Damascène Morgand. 1892-1895.
Paris, Morgand, 1895.
Fascicule in-8 broché, page 977 à 1064. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

IMPRIMERIE.

Intiation aux métiers de l'imprimerie. Par un groupe de professeurs de l'ecole des arts graphiques.
Montréal, sans date. In-8 pleine toile verte de l'éditeur, 264 pages, nombreuses figures et illustrations en noir dans le texte, une planche en couleurs. Envoi. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Imprimerie française. Organe officiel de la Fédération française des travailleurs du livre, paraissant le 1er & le 16 de chaque mois.
Grand in-4 demi-basane marron, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, pagination multiple. Placards publicitaires. (Exemplaire déréglé. Coiffes et coins usés, quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE. Du 16 juillet 1920 (nouvelle série, no 1) au 16 décembre 1925 (nouvelle série, no 131), soit cinq années en 131 fascicules. Chaque livraison comprend 8 pages, certaines 4 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Intermédiaire des chercheurs et des curieux.
Paris, 1894-1900. 28 volumes demi-toile cerise. BON EXEMPLAIRE. Quinze années en 28 volumes, tomes XXIX (1894) à LVIII (1908). Index à chaque numéro. Il manque les volumes 1902/2 (tome XLVI) et 1906/1 (tome LIII).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Ami du lettré. 1926. Année littéraire & artistique. (Association des courrieristes littéraires des journaux quotidiens.)
Paris, Bernard Grasset, 1925.
In-8 broché, couverture illustrée, XXIX-423 pages, figures. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art et la vie au temps de Henry IV. Bibliothèque et Musée de Pau.
Par, 1953. Fascicule in-8, broché, 87 pages, 12 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

La Librairie de Charles V.
Paris, Bibliothèque nationale, 1968.
In-8 carré broché, 130 pages, 32 planches dont 8 en couleurs, 208 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

La Réserve précieuse. Naissance d'un département de la Bibliothèque Royale.
Bruxelles, Bibliothèque Albert Ier, 1961.
In-8 broché, XIV-241 pages, 100 numéros décrits, illustrations dans le texte, certaines en rouge et noir, 30 planches hors-texte. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Bibliophile. 1932. Revue artistique et documentaire du livre ancien et moderne. Deuxième année.
Quatre (sur cinq) fascicules in-4 brochés, illustrations. Exemplaire numéroté sur pâte de papyrus de Navarre. Manque le premier fascicule. BON EXEMPLAIRE. F.-C. LONCHAMP, Une édition inconnue d'Adolphe. - Marcel LANGLOIS, Une Duchesse d'Epernon en visites. - J. LIEURE, Alfred le Petit, peintre graveur. - Aurore SAND, Dessins romantiques inédits. - Fr. DUFOUR, Le livre à Montserrat. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Le Cinquième centenaire de l'imprimerie dans les anciens Pays-Bas. Catalogue.
Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier, 1973.
Fort in-4 broché, XXIII-587 pages, figures, 147 fac-similés, 241 numéros décrits BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAPOUILLOT.

Le Jardin du bibliophile.
Noël 1928. In-4 broché, [16]-78 pages, illustration de Marie LAURENCIN contrecollée sur la couverture, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE. [Catalogue de l'Office de Livres du Crapouillot.] Textes de Lucien FARNOUX-REYNAUD, Maximilien Vox, Michel VAUCAIRE, Marins AUDIN, Henri JONQUIERES, Paul REBOUX, ETC.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAPOUILLOT.

Le Jardin du bibliophile.
Noël 1930. In-4 broché, 96 pages, nombreuses illustrations dans le texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Textes de André ROUSSEAU, Dominique BRAGA, Edouard TROMP, Thomas RAUGAT, B. POIGNEFER, J. LUCAS-DUBRETON, René HERON DE VILLEFOSSE, Michel VAUCAIRE, Paul EUCHS, ETC.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAPOUILLOT.

Le Jardin du bibliophile.
Noël 1927. In-4 broché, 73 pages, illustrations dans le texte. (Couverture usée.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Lucien FARNOUX-REYNAUD. - Michel VAUCAIRE. - Louis CHERONNET. - Maximilien VOX. - Yvonne PERIER...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAPOUILLOT.

Le Jardin du bibliophile. Le salon d'automne.
Noël 1931. In-4 broché, 91 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Textes de Gus BOFA, J. LUCAS-DUBRETON, M. VOCAIRE, A. ROUSSEAU, Jean OBERLE, M. VAN MOPPES, Maximilien VOX, L CHERONNET...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Le Livre.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1972.
In-8 broché, 225 pages, quelques illustrations en noir dans le texte, 8 planches hors-texte en couleurs, 718 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Le Livre anglais. Trésors des collections anglaises.
Paris, Bibliothèque nationale, 1951.
In-8 broché, couverture illustrée, XXIV-251 pages, 15 planches hors-texte, 533 numéros décrits. (Couverture salie, quelques annotations à l'encre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ENLUMINURE.

Le Livre des Jours italiens.
Rome, Office National des Industries Touristiques, [1959].
In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, 160 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. (Coins usés légèrement usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Magasin de librairie. 1859. Tome septième, 25e à 28e livraisons, 10 et 25 novembre, 10 et 25 novembre.
Paris, Charpentier, 1859.
Quatre livraisons in-8 brochées, 640 pages en pagination continue. BON EXEMPLAIRE. Emile LAME, Julien l'Apostat. - M. PATIN, Horace, sa vie et ses oeuvres. - V. DE VIRIVILLE, Assassinat du duc d'Orléans, par Jean sans Peur, duc de Bourgogne. - Ch. CABOCHE, De quelques mémoires au temps de la Ligue et de la Fronde. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Magasin de librairie. 1859. Tome sixième, 21e à 24e livraisons, 10 et 25 septembre, 10 et 25 octobre.
Paris, Charpentier, 1859.
Quatre livraisons in-8 brochées, 640 pages en pagination continue. BON EXEMPLAIRE. Ernest SERBET, Un ange de charité, comédie en 3 actes, en vers. - Ch. CABOCHE, Froissart. - J.-M. DARGAUD, Le siège de Metz en 1552. - E.-J. DELECLUZE, Les deux prisonniers de Windsor : Charles d'Orléans et Jacques Ier d'Ecosse. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Magasin de librairie. 1860. Tome douzième, 45e à 48e livraisons, 10 et 25 septembre, 10 et 25 octobre.
Paris, Charpentier, 1860.
Quatre livraisons in-8 brochées, 640 pages en pagination continue. BON EXEMPLAIRE. J. B. DEPPING, Louvois d'après sa correspondance. - Paul BRENIER, Spina. - Ch. CABOCHE, Saint-Simon. - Louis DE LOMENIE, L'éloquence du barreau sous Henri IV et Louis XIII. - Edmond DE PRESSENSE, Tertullien, sa vie, ses écrits. - Etc. A la fin de la 48e livraison : Table des matières contenues dand le douze volumes du Magasin de Librairie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Magasin de librairie. 1860. Tome huitième, 29e à 32e livraisons, 10 et 25 janvier, 10 et 25 février.
Paris, Charpentier, 1860.
Quatre livraisons in-8 brochées, 640 pages en pagination continue. BON EXEMPLAIRE. Louis ULBACH, Monsieur et madame Fernel (2e à 5e parties). - Ch. CABOCHE, Le cardinal de Retz. - Alfred Mézières, Machiavel et les patriotes italiens. - E. YUNG, Des guerres de religion au XVIe siècle. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Portique. 5.
Paris, Rombaldi, 1947.
In-4, broché, couverture illustrée, 177 pages, nombreuses illustrations. Réclames. (Dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Claude ROGER-MARX, Bonnard illustrateur de la Fontaine. - Michel DE TORO, Les Encyclopédies à travers les âges. - Jean ADHEMAR, Le livre romantique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Romantisme par le livre, l'autographe et l'estampe (Trois têtes sous le même bonnet). Avant-propos de Marcel BOUTERON.
Paris, Aux trois têtes, 1936.
In-8 broché, III-160 pages, 800 items, planches. BON EXEMPLAIRE. Catalogue de livres, autographes et estampes publié en commun par GIRAUD-BADIN, Pierre CORNUAU, Maurice ROUSSEAU. (Couverture légèrement défraîchie, manque de papier au dos.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Librairie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. [Tome VI, livraisons 31 à 36.]
Paris, Damascène Morgand, 1892-1895.
Six livraisons in-8 brochées, 976 pages, n°21858 à 26512, quelques illustrations. (Couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Livraison n°31 de juin 1892 à n°36 de février 1895.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Librairie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. [Tome VII, livraisons 37 à 43.]
Paris, Damascène Morgand, 1895-1898.
Sept livraisons in-8 brochées, 989 pages, n°26513 à 32084, quelques illustrations. BON EXEMPLAIRE. Livraison n°37 de novembre 1895 à n°43 de février 1898.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAND.

Librarie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. [Tome V, livraisons 25 à 30.]
Paris, Damascène Morgand, 1889-1892.
Six livraisons in-8 brochées, 1000 pages, n°16809 à 21857, quelques illustrations. BON EXEMPLAIRE. Livraison n°25 de juin 1889 à n°30 de mars 1892.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·