
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
Actes du premier colloque international d'archéologie africaine. Fort-Lamy (République du Tchad), 11-16 décembre 1966. Mémoires I. (Etudes et documents tchadiens, mémoires 1.)
Fort-Lamy, Institut National Tchadien pour les Sciences Humaines, 1969.
In-4 broché, 399 pages, 71 figures dans le texte. Textes anglais et français. BON EXEMPLAIRE.
ATLAS.
Atlas du Katanga publié par le comité spécial du Katanga, d'après les travaux de son service géographique et géologique. Cet ouvrage a été commencé en 1928 par H. DROOGMANS et M. ROBERT avec la collaboration de G. MAURY.
[Bruxelles], Bieleveld, [1928].
Deux volumes in-folio oblong, en feuilles sous chemises bleues toilées à rubans, LXXXIX-147 pages, nombreuses reproductions photographiques dans le texte, très nombreuses cartes et plans à pleine page et en couleurs. Ex-dono. (Chemises légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Fascicules 1 et 2 seuls : I. Elisabethville - Tshinsenda. II. Kambove - Tenke.
FULREAC.
Fondation de l'université de Liège pour les recherches scientifiques en Afrique Centrale.
Sans lieu ni date, (vers 1965). In-4 pleine toile, 122 pages, illustration et cartes en couleurs dans et hors-texte. (Toile passée.) BON EXEMPLAIRE.
SENEGAL.
Gouvernement général de l'AOF. Recueil des textes officiels concernant l'agriculture, le crédit mutuel agricole, les sociétés indigènes de prévoyance, le conditionnement des produits naturels, la zootechnie, la police sanitaire des animaux, la chasse et la pêche.
Paris, Charles-Lavauzelle, 1929.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 271 pages. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
TCHAD.
La République du Tchad 1961-1962. Ouvrage conçu et réalisé sous les auspices de la Chambre de Commerce, d'Aagriculture et d'industrie du Tchad.
Monaco, Paul Bory, 1962.
In-4 reliure de l'éditeur, 194 pages, un portrait, figures et cartes. Placards publicitaires. (Reliure légèrement usagée.) BON EXEMPLAIRE.
SENEGAL.
Quatre fascicules sur La Préhistoire au Sénégal.
1951-1976. Deux fascicules in- et deux fascicules in-4, soit 4 fascicules brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1. Raymond MAUNY, Poteries néolithiques du Cap Vert (Sénégal). - 2 et 3. Guy THILMANS et Cyr DESCAMPS, Fouilles d'un cercle mégalithique. Boussara-Tiekene (arrt de Koupentoum). Rapport préliminaire. (Et) Le site mégalithique de Tiékène-Boussoura (Sénégal). Fouilles de 1974-1975.. - 4. Cyr DESCAMPS, Le Sénégal, de l'âge de la pierre à l'âge des métaux. Document audio-visuel sur la Préhistoire et la Protohistoire. (Sans les 60 diapositives).
AFRIQUE SUB-SAHARIENNE PREHISTORIQUE.
Réunion de deux tirés à part sur La préhistoire en Afrique sub-saharienne.
1952-1963. Deux plaquettes in-4 agrafées, figures dans le texte. (Couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. 1. G. MORTELMANS, La préhistoire du Congo belge et de l'Afrique sud-saharienne. (Extrait de Problèmes d'Afrique centrale.) 31 pages. - 2. Guy DE BEAUCHENE, La préhistoire du Gabon. (Extrait de la revue Objets et mondes.) 16 pages.
§ § §
Vaudou. Vodun. Photographies de Yugi ONO.
Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain, 2011.
In-4° cartonnage illustré de l'éditeur, 236 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Texte en français et en anglais. ETAT NEUF.
§ § §
ARNOUX Alexandre. - Les Pères blancs aux sources du Nil (Ruanda).
Paris, Librairie missionnaire, 1953.
In-4 broché, 197 pages, 10 planches teintées. (Couvertures détachées.) ETAT MOYEN.
§ § §
ATMORE Anthony, STACEY Gillian. - Peuples d'Afrique noire. Traduit et adapté par Marie-Christine GERBER. Photographies de Werner FORMAN.
Paris, Atlas, 1980.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur, 127 pages, illustrations en couleurs. Index et bibliographie. Manque la Jaquette. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AZURARA Gomes Eannes de. - Chroniques. La conquête de Ceauta. - La découverte de la Guinée. Préface du Maréchal Lyautey. (Anthologie par Virginia de Castro e Almeida.)
Paris, Duchartre, 1934.
In-8 broché, XIV-[2]-200 pages, 3 planches. Exemplaire en partie non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAKER Sir Samuel W. - Le Lac Albert. Nouveau voyage aux sources du Nil. Abrégé d'après la traduction de G. MASSON par J. BELIN DE LAUNAY. Deuxième édition.
Paris, Hachette, 1872.
In-12, broché, XII-360 pages et une carte dépliante. (Couverture légèrement défraîchie. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BALANDIER Georges. - Sociologie actuelle de l'Afrique noire. Dynamique sociale en Afrique centrale.
Paris, P.U.F., 1955.
In-8 broché, 508 pages, tableaux et figures dans le texte, 2 cartes. Bibliographie et index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARATIER Colonel Albert-Ernest-Augustin. - A Travers l'Afrique. Illustré d'après les dessins de Gaston BUGRAFF. Photographies, cartes et croquis de l'auteur.
Paris, Arthème Fayard, sans date (vers 1910).
Grand in-8 demi-toile rouge à coins, dos orné en long, 206 pages, nombreuses illustrations. (Petit reste de décalcomanie sur le faux-titre. Coiffes, charnières et coins usés, charnières intérieures fragiles, petit accroc à un feuillet.) BON EXEMPLAIRE. Colonel puis général, A. E. A. BARATIER (1864-1917) combattit Samory aux côtés du colonel Humbert (1891-1892), se joignit à la colonne Monteil sur Kong ; rattaché à la mission du colonel Marchand (1896), il explore le bas Soueh et le Bahr el-Ghazal et parvient à atteindre le lac Nô ; la route était tracée pour permettre à Marchand de passer du bassin du Congo à celui du Nil et atteindre Fachoda.
§ § §
BAUMER Michel. - Noms vernaculaires soudanais utiles à l'écologiste.
Paris, CNRS, 1975.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 126 pages, une carte. Index et bibliographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENT James Theodore. - The Ruined cities of Mashonaland. (The Black Heritage Library.)
Freeport, Books for Libraries Press, 1971 (réimpression de l'édition de 1892).
In-8 pleine toile noire de l'éditeur, XI-376 pages, nombreuses figures. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BILLARD Pierre. - Le Cameroun fédéral.
Lyon, Imprimerie J. Tixier, 1968.
In-8, broché, 291 pages, graphiques et illustrations dans le texte. Une carte dépliante. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Tome I : Essai de géographie physique.
§ § §
BLANCHOD Fred. - Les Moeurs étranges de l'Afrique noire.
Paris, Payot, 1945.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 312 pages, 32 planches de reproductions photographiques et une carte. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOTTU Henry. - Aperçus d'Afrique en quatrième vitesse. Préface de Pierre MILLE. Illustrations de VERGE-SARRAT et Jean ANDRE.
Paris, Laboratoires Bottu, 1934.
Grand in-8, broché, X-110 pages. (Dos passé. Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOYER DE LATOUR Pierre - Vérités sur l'Afrique du Nord. Préface de Emile ROCHE.
Paris, Plon, 1956.
In-8 broché, XX-204 pages, carte. (Dos passé, bords jaunis). BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRAU P. - L'Ile du sortilège. Extrait du Bulletin du Comité d'Etudes historiques et scientifiques de l'Afrique Occidentale Française, tome XI, 1928.
Paris, Larose, 1929.
In-8 broché, 76 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRUEL Georges. - L'Afrique équatoriale française. Le pays - les habitants - la colonisation - les pouvoirs publics.
Paris, Emile Larose, 1918.
Grand in-8 broché, 558 pages, 186 reproductions phoptographiques, 33 diagrammes, profils et 3 cartes. (Couverture défraîchie et salie, exemplaire en partie débroché, sans les 4 cartes en couleurs in fine.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CASATI Gaetano. - Dix années en Equatoria, le retour d'Emin Pacha et l'expédition Stanley. Ouvrage traduit avec l'autorisation de l'auteur par Louis DE HESSEM.
Paris, Firmin-Didot, 1892.
In-4 demi-chagrin cerise à coins d e l'époque, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, filets dorés sur les plats, tête dorée, XI-498 pages, 1 portrait-frontispice, 170 illustrations dont 68 planches teintées, 4 cartes dont 3 à double page. Vocabulaire et index. Marque de prix au premier plat. (Une charnière restaurée.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. CHADENAT, II, 5031.
§ § §
CENDRARS Blaise. - Anthologie Nègre. Nouvelle édition.
A Paris, Au Sans Pareil, 1927.
In-8 broché, 320 pages. (Couverture usagée et lacunaire. Dos cassé.) ETAT MEDIOCRE.
EXPOSITION COLONIALE.
CHAZELAS Victor. - Territoires africains sous mandat de la France. Cameroun et Togo. (Exposition coloniale internationale de Paris.)
Paris, Société d'éditions géographiques maritimes et coloniales, 1931.
In-4 broché, 240 pages, tableaux, 14 grandes reproductions photographiques hors-texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CLOT René-Jean. - Paysages africains. Tchad, Tibesti, Fezzan, Borkou. Précédé de La Colonne du Tchad par le Général LECLERC.
Paris, Pierre Tisné, 1945.
In-4 broché sous couverture rempliée, 17-[6] pages, 68 planches hors-texte dont 32 contrecollées en couleurs. Exemplaire numéroté. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COQUILHAT Camille. - A l'Equateur. (Et) Chez les Bangalas. Avant-propos d'Alphonse ENGELS. Introduction et notes historiques de Léo LEJEUNE. (Digestes congolais, IV et V.)
Paris et Namur, Grands Lacs , 1956.
deux volumes in-12 brochés, 269 + 238 pages, illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Extraits de l'ouvrage : Sur le haut Congo paru en 1888. La séeie complète doit avoir 5 volumes.
§ § §
CORNELUS Henri. - Bakonji. Les chefs.
Paris, La Nef, 1954.
In-8 broché, couverture illustrée, 218 pages. (10E)
§ § §
CORNET Joseph-Aurélien. - Zaïre. Peuples/art/culture. Photographie : Angelo TURCONI. Préface par le président MOBUTU SESE SELO.
Anvers, Fonds Mercator, 1989.
demi-toile blanche de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, étui, 405 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
A. E. F.
DEMETZ Henri. - Le Régime foncier en Afrique équatoriale française.
Annecy, imprimerie L. Depollier, 1939.
In-8 broché, 186 pages. BON EXEMPLAIRE.
CONGO BELGE.
DEVROEY E., VANDERLINDEN R. - Le Bas-Congo. Artère vitale de notre colonie. Deuxième édition annotée et mise à jour.
Bruxelles, Goemaere, 1951.
In-8 broché, 350 pages, 19 illustrations dans le texte, deux cartes dépliante. Bibliographie. Cachet ancien de la compagnie belge de chemins de Fer et d'entreprises. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DIOP Majhemout. - Contribution à l'étude des problèmes politiques en Afrique Noire.
Paris, Présence africaine, 1958.
In-8 broché, 287 pages.
§ § §
DUBARRY Armand. - Voyage au Dahomey. Ouvrage illustré de nombreuses gravures par Daniel VIERGE.
Paris, Maurice Dreyfous, vers 1890.
In-12 pleine toile rouge ornée de l'éditeur, tranches dorées, [4]-282 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. (Quelques annotations au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
RWANDA.
DUFAYS Félix, DE MOOR Vincent. - Au Kinyaga. Les Enchaînés. Avec lettre-préface de Monseigneur Joseph BIRRAUX.
Bruxelles et Paris, Librairie missionnaire, 1938.
In-4 broché, couverture illustrée, 187 pages, 23 planches de reproductions photographiques. Première édition. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DURAND Huguette. - Essai sur la conjoncture de l'Afrique noire. Préface de Henri BARTOLI. (Essai et travaux, Université de Grenoble, 8.)
Paris, Dalloz, 1957.
In-4, broché, 178 pages, quelques figures dont deux dépliantes. (Couverture salie.) (11D)
§ § §
DUVAL Jules. - Les Colonies et la politique coloniale de la France. Avec deux cartes du Sénégal et de Madagascar dressées par V. A. MALTE-BRUN.
Paris, Arthus Bertrand, sans date (1864).
In-8 demi-percaline cerise, XXI-526 pages, deux cartes dépliantes in-fine. Ex-libris Charles GRANDJEAN. (Percaline légèrement salie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DYBOWSKI Jean. - La Route du Tchad. Du Loango au Chari. Ouvrage illustré de 136 dessins inédits par Paule CRAMPEL, e. LOEVY, MONTADER, CLEMENT et BINETEAU d'après les photographies, dessin, aquarelles de l'auteur, et les documents rapportés par lui.
Paris, Firmin-Didot, 1893.
In-8 demi-chagrin rouge de l'éditeur, dos à nerfs orné, tranches dorées, 383 pages, un portrait frontispice, 131 figures dans le texte, cartes et graphiques sur une planche dépliante. Bel exemplaire. Ex-libris de CHALAMBERT. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
RELIURE AFRICAINE.
EQUILBECQ François-Victor. - La Légende de Samba Gélâdio Diêgui, prince du Foûta. Introduction de M. Robert CORNEVIN.
Dakar - Abidjan, Les Nouvelles éditions africaines, 1974.
In-8 pleine peau de chèvre [ ? ] verte, dos orné de 2 faux-nerfs, premier plat revêtu d'un damier de 5 rectangles modelés et ornés à froid de masque africain répété, gardes de papier vert, 348 pages, une carte. BON EXEMPLAIRE. Edition posthume d'un texte dactylographié en 1914 à Bamako, par François-Victor EQUILBECQ (1872-1917), auteur et ethnologue, qui abandonne, à l'âge de 30 ans, sa profession d'avocat pour devenir commis de première classe des Affaires Indigènes . Dès lors, il se consacra à l'étude des coutumes et traditions de l'Afrique de l'Ouest, en particulier dans le domaine de la littérature et recueillit ainsi au cours de trois séjours près de 200 contes africains. Le présent texte, une pièce dramatique un mythodrame issu d'une légende traditionnelle, comportait à l'origine un accompagnement musical qui n'a pas pu être reproduit. Exemplaire intéressant revêtu d'une curieuse reliure africaine.
§ § §
FALLERS Margaret Chave. - The Eastern Lacustrine Bantu (Ganda, Soga). (Ethnographic survey of Africa. East Central Africa, XI.)
London, International African Institute, 1968.
In-8 broché,87 pages, une carte dépliante. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FORTIER Joseph. - Dragon et sorcières. Contes et moralités du pays Mbaï. (Classiques africains, 14.)
Paris, Armand Colin, 1974.
In-8 broché, couverture illustrée, 365 pages, carte. Index. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FRIEDRICH Adolf. - Afrikanische Priestertümer. Vorstudien zu einer Untersuchung. (Studien zur Kulturkunde, 6.)
Stuttgart, Strecker und Schröder, 1939.
Fort in-8 cartonnage de l'éditeur, IX-390 pages, 6 cartes dépliantes. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
SENEGAL.
GADEN Henri. - Proverbes et Maximes Peuls et Toucouleurs. Traduits, expliqués et annotés. (Travaux et mémoires de l'Institut d'ethnologie. - XVI).
Paris, Institut d'ethnologie, 1931.
Grand in-8 pleine percaline verte de l'éditeur, XXXIII-368 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GALLAY Alain - Pour une ethnoarchéologie théorique.
Paris, Errance, 2011.
In-8 broché, 391 pages, illustrations, bibliographie, glossaire. ETAT NEUF.
§ § §
GAUTIER E.-F. - Le Sahara.
Paris, Payot, 1928.
In-8 broché, 232 pages, 10 figures dans le texte, 24 planches offrant 26 reproductions photographiques. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GEORCE Louis. - Tchad. Chasses et voyages. Préface de René CHAMBE.
Paris, Boivin, 1951.
In-12 pleine toile verte, XIX-332 pages, 24 planches offrant 40 reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
CONGO.
GERARD. - La Langue Lebéo. Grammaire et vocabulaire. (Bibliothèque-Congo, XIII.)
Bruxelles, Vromant, 1924.
In-8 broché, 223 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
CONGO.
GILLIARD L. - Grammaire synthétique de Lontomba. Suivie d'un vocabulaire. (Bibliothèque-Congo, XX.)
Bruxelles - Elisabethville, L'Essorial, 1928.
In-8 broché, 304 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRIAULE Marcel. - Dieu d'eau. Entretiens avec Ogotemmêli. [Pays des Dogon]. Photographies prises par l'auteur.
Paris, Editions du Chêne, 1966.
In-8 broché, 207 pages, croquis dans le texte, 2 cartes, 8 planches de reproductions photographiques. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
SOLEILLET.
GROS Jules. - Paul Soleillet en Afrique. Illustrations de GENILLOUD, MASSE et NOTOR. (Picard, bibliothèque coloniale et de voyages).
Paris, A. Picard et Kaan - Maurice Dreyfous, sans date [1888].
In-8 percaline ocre de l'éditeur ornée en noir et en doré, tranches dorées, 248 pages, un portrait-frontispice et 18 gravures à pleine page. (Exemplaire déréglé, petite déchirure à une planche.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HAARDT Georges-Marie et AUDOUIN-DUBREUIL Louis. - La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Avec quatre-vingt gravures hors-texte, quatres cartes et cinquante-sept compositions décoratives.
Paris, Plon, 1927.
Fort in-4, broché sous couverture illustrée rempliée, 261 pages, 4 cartes dépliantes. (Dos défraîchi, avec restauration à la couverture et manque en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Exemplaire sur alfa. Envoi de Georges-Marie HAARDT au docteur Fernand LEMAITRE.
§ § §
HIERNAUX Jean. - La Diversité humaine en afrique subsaharienne. Recherches biologiques. Etudes etnologiques.
Bruxelles, Institut de sociologie, 1968.
In-4, toile verte de l'éditeur, 261 pages, nombreuses illustrations dans le texte et cartes insérées. BON EXEMPLAIRE. Première partie : analyse des données incluant 31 figures. Deuxième partie : données biologiques incluant 28 figures hors-texte.
ohumil
HOLAS B. - La Pensée africaine. Textes choisis, 1949-1969.
Paris, Geuthner, 1972.
In-8 broché, 496 pages, dessins de l'auteur dans le texte. (Dos un peu défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Recueil de textes, choisis dans des publications diverses échelonnées de 1949 à 1969. Les articles composant ce volume concernent, malgré leur apparente hétérogénéité, les multiples facettes d'un même, unique et éternel sujet : l'homme confronté avec les puissances invisibles... .
§ § §
HORVAT Franck. - La Capture des éléphants sauvages. (Hommes et fauves.)
Paris, Louvois, 1957.
In-8 broché, couverture illustrée, 220 pages, bois gravés dans le texte, une carte, 34 planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JEAN Suzanne. - Les Jachères en Afrique tropicale. Interprétation technique et foncière. (Mémoires de l'Institut d'Ethnologie, XIV.)
Paris, Musée de l'Homme, 1975.
In-8 broché, 168 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JOZON Louis. - L'Etat indépendant du Congo. Sa fondation. Les principales manifestations de sa vie extérieure. Ses relations avec la Belgique. Thèse de doctorat. Université de Paris, Faculté de droit.
Paris, Arthur Rousseau, 1900.
In-8, broché, VII-297 pages. Bibliographie. (Couverture légèrement salie. Passages soulignés et annotations marginales au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KLAGES Jürg. - Navrongo. Ein Afrikabuch mit 108 Aufnahmen.
Zürich, Rotapfel, 1953.
In-4 pleine toile brune de l'éditeur, non paginé, 108 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LABOURET Henri et RIVET Paul. - Le Royaume d'Arda et son évangélisation au XVII siècle. (Travaux et mémoires de l'Institut d'Ethnologie. VII.)
Paris, Institut d'ethnologie, 1929.
Grand in-8 pleine toile éditeur, 62 pages et 20 planches de reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE BRETON Robert. - Eléphants et pygmées.
Paris, René Julliard, 1958.
In-8 pleine toile verte, 205 pages, 8 planches de reproductions photographiques. Envoi de l'auteur : A Mademoiselle Anne Rives avec mes respectueux hommages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE FEVRE Georges et TRANIN Edmond. - Cap sur l'Afrique. Illustré par Albert BRENET.
Paris, Hachette, 1947.
In-8 broché, 328 pages, 16 planches hors-texte, quelques dessins dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE ROY Mgr A. - Au Kilima-Ndjaro. Histoire de la fondation d'une mission catholique en Afrique orientale.
Paris, Beauchesne et Oeuvre d'Auteuil, 1930.
In-8 broché, 379 pages, une carte, reproductions photographiques, croquis de l'auteur. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEIRIS Michel. - L'Afrique fantôme (De Dakar à Djibouti, 1931-1933).
Paris, Gallimard, 1951.
In-8 broché, 525 pages, une carte et 31 planches hors-texte. Exemplaire non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. L'édition originale de cet ouvrage est de 1934 : Michel LEIRIS (1901-1990) le conçut comme le journal de bord de la mission ethnolinguiste dont il fut le secrétaire archiviste sous la conduite de Marcel GRIAULE. La place importante consacrée à la dimension autobiographique fait de l'Afrique fantôme un ouvrage à part et considéré, à juste titre, comme le premier livre important de LEIRIS.
§ § §
LY Abdoulaye. - Les Masses africaines et l'actuelle condition humaine.
Paris, Présence africaine, 1956.
In-8 broché, 254 pages.
§ § §
MANDAT-GRANCEY baron E. de. - Souvenirs de la côte d'Afrique. Madagascar - Saint-Barnabé. Illustrations de RIOU.
Paris, Plon-Nourrit, 1892.
In-12 demi-chagrin noir, 308 pages, 8 planches. Cachet ex-libris. Bel exemplaire. (Un mors fendu, rares surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MATTEI Commandant. - Bas-Niger, Bénoué, Dahomey. Ouvrage contenant 57 gravures hors-texte provenant de photographies prises sur les lieux par l'auteur, et trois cartes des bassins du Niger, de la Bénoué et du Dahomey.
Grenoble, E. Vallier et Baratier, 1890.
Grand in-8 broché, XV-198 pages. Envoi de l'auteur au Professeur PIGEONNEAU, vice-président de la Société de géographie commerciale de Paris. (Couverture usagée, infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MURAZ Docteur Gaston. - Satyres illustrées. L'Afrique noire. 152 photographies originales sur papier couché, 2 cartes.
Paris, Comité de documentation et de propagande de l'Afrique noire française, 1947.
Fort in-8 broché, couverture illustrée, 464 pages, 152 reproductions photographiques à pleine page, 2 cartes. Cachet ex-libris de la bibliothèque de Raymond DECARY (1891-1973), directeur de la recherche scientifique à Madagascar en 1937. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Pendant 30 ans, ignorant les villes coloniales et leurs clientèles dorées, j'ai parcouru en tous sens les brousses de l'Afrique équatoriale, du Cameroun, du Togo et de l'Afrique occidentale. De ce vagabondage spécial, - terme bien exact, - incessante prospection de la pathologie du Noir et du métis, 20 années furent particulièrement consacrées à la lutte contre cette hydre si puissante, la Maladie du sommeil . (Divertissement - avertissement). Le savant Gaston MURAZ (1887-1955), avec son ami et confrère JAMOT, ont endigué dans les colonies de l'AOF le fléau de la maladie.
KANOURI.
NOEL P. - Petit manuel français-Kanouri. Préface de Maurice DELAFOSSE.
Paris, Geuthner, 1923.
In-12 broché, 130 pages, non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PALES Léon, TASSIN DE SAINT PEREUSE Marie. - Raciologie comparative des populations de l'Afriqque occidentale. Vbis. Cartes de répartition de la stature, de l'indice cormique et de l'indice céphalique en Afrique occidentale. Cartes de synthèse de ces caractères. (Mission anthropologique de l'AOF.)
Dakar-Paris, 1953. In-8 en feuilles sous chemise, 8 cartes dépliantes dont une en couleurs. (Chemise usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PAULIN Honoré. - Le Domaine extérieur de la France. Pays à mandat. Cameroun-Togo. (Encyclopédie industrielle et commerciale.)
Paris, Léon Eyrolles, 1923.
In-4 broché, 77 pages, 2 cartes dépliantes, reproductions photographiques et figures. (Couverture usagée, dos renforcé.) BON EXEMPLAIRE.
OUGANDA.
PHILIPPE Antony. - Au Coeur de l'Afrique. Ouganda. Un demi-siècle d'apostolat au centre africain, 1878-1928.
Paris, Dillen, (1929).
In-8 broché, 191 pages, illustrations hors-texte, une carte dépliante. (10E)
§ § §
PRIAULT Maurice. - Sur les pistes de l'A. E. F.
Paris, Alsatia, 1945.
In-8 broché sous jaquette illustrée, 285 pages, croquis dans le texte, 24 planches d'illustrations. (Jaquette usagée et salie au dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PULTZ MOSLUND Sten - Making use of history in new south african fiction. An analysis of the purposes of historical perspectives in three post-apartheid novels.
Copenhagen, Museum Tusculanums Press, 2003.
In-8 broché, 135 pages. Bibliographie.
§ § §
QUENUM Maximilien. - Au Pays des Fons. (Us et coutumes du Dahomey.) 2ème édition revue et corrigée.
Paris, Larose, 1938.
In-4 broché, couverture illustrée en noir et orange, 170 pages, un portrait-frontispice de l'auteur, 20 planches de reproductions photographiques. (Couverture usagée, rousseurs au texte.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Envoi de l'auteur à Louis MOINIER, Rochefort, 1944.
§ § §
RAOUL-DUVAL Roger. - Au Transvaal et dans le Sud-Africain avec les attachés militaires.
Paris, Ch. Delagrave, [1902].
In-8 pleine basane havane ornée à froid de l'éditeur, titre doré sur le dos et le premier plat, tête dorée, portrait-frontispice, 318 pages, très nombreuses reproductions photographiques teintées (sépia, bleu, vert), dans le texte et à pleine page, fac-similés. Envoi de l'auteur au Général marquis de GALLIFFET, ancien ministre de la guerre. Bel exemplaire dans sa reliure éditeur. (Coins et coupes un peu frottées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RECLUS Elisée. - L'Afrique australe... Description mise à jour entièrement par Onésime Reclus... (Géographie universelle.)
Paris, Hachette, 1901.
Fort in-8 broché, 358 pages, frontispice gravé, 22 cartes en noir dans le texte (sur 25 en noir et 3 en couleurs annoncées au titre). Bibliographie, index. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.
NOUBA.
RIEFENSTAHL Leni. - Les Nouba de Kau. Photographies et texte de Leni RIEFENSTAHL. Traduit de l'allemand par Laurent DISPOT.
Paris, Chêne, 1976.
In-4, pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 222 pages, nombreuses illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SAUVAGE Marcel. - Sous le feu de l'équateur. Les Secrets de l'Afrique noire.
Paris, Denoël, 1937.
In-8 carré broché, 337 pages. (Petit manque de papier à la couverture inférieure.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SERREAU Jean. - Le Développement à la base au Dahomey et au Sénégal. (Université de Paris, Faculté de droit et des sciences économiques.)
Paris, Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1966.
In-8 broché, 358 pages. Thèse. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
MADAGASCAR.
SIEGRIST A. - Des rois - des reines, des brigands, des héros.
Tananarive, Imprimerie moderne de l'Emyrne - Pitot de la Beaujardière, 1940.
In-8 broché, couverture illustrée, frontispice illustré par P. BLEGER, 276 pages. BON EXEMPLAIRE. Récit de voyage à Madagascar rédigé en 1938-1939. Exemplaire non coupé offrant un tirage argentique en noir et blanc d'une peinture de l'illustrateur BLEGER.
§ § §
SIRIEX Paul-Henri. - Une Nouvelle Afrique. A. O. F., 1957.
Paris, Plon, 1957.
In-8 broché, III-278 pages, 3 cartes. Cote des esclaves 1957. - Réadaptations nécessaires. - A la recherche du temps perdu. - L'heure des comptes. - Les forces en marche.
§ § §
SPITZ Georges. - Sansanding. Les irrigations du Niger.
Paris, sans nom, 1949.
In-12 broché, 237 pages, une carte à double page, 16 planches de reproductions photographiques. (10D) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STANLEY Henri M. - Cinq années au Congo. 1879-1884. Voyages - explorations - Fondation de l'état libre du Congo. Traduit de l'anglais par gérard HARRY. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleurs dont une carte murale dressée par H. M. Stanley.
Bruxelles, Institut national de Géographie, [1887].
Grand in-8 percaline rouge ornée en noir, bleu et or de l'éditeur, au premier plat figure le drapeau du Congo, tranches dorées [LENEGRE], XVIII-696 pages, titre en rouge et noir, portrait-frontispice, 120 gravures dans le texte, 4 cartes dépliantes hors-texte dont 3 en couleurs et une grande carte murale du bassin du Congo [100 x 125 millimètres] dressée par STANLEY ainsi qu'une annonce illustrée dépliante de parution. (Exemplaire légèrement mené.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STANLEY Henry Morton. - Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur... Deuxième édition.
Paris, Hachette, 1890.
Deux volumes in-8 demi-basane maroquinée aubergine, 518 + 484 pages, un tableau dépliant, 150 gravures d'après les dessins de A. FORESTIER, Sydney HALL, MONTBARD, RIOU, sur trois cartes dépliantes. (Reliure moderne, quelques rousseurs, petits manques de papier à la dernière carte.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette traduction française. CHADENAT, 1752.
§ § §
TISSERANT Charles. - Essai sur la grammaire Banda. (Travaux et mémoires de l'Institut d'ethnologie, 13.)
Paris, 1930. In-8 pleine toile verte de l'éditeur, 185 pages. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VEKENS A. - La Langue des Makere, des Medje et des Mangbetu. (Bibliothèque-Congo, 25.)
Gand, Veritas, 1928.
In-8 broché, 223 pages. Exemplaire non coupé. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VERGIAT A. M. - Moeurs et coutumes des Manjas. Avec 90 croquis et 24 gravures.
Paris, payot, 1937.
In-8 demi cuir vert, 323 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VERRON GUY. - Fiches typologiques africaines. 9e cahier : fiches 260-293. Céramique de la région tchadienne II Culture Sao (Tchad - Cameroun - Nigeria). (Congrès panafricain de Préhistoire et d'Etudes du Quaternaire.)
Paris, Laboratoire d'Ethnologie et d'archéologie tchadiennes et camerounaises, 1969.
In-4 en feuilles sous chemise cartonnée, 33 fiches volantes, illustrations en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
WEBER Ernest de. - Quatre ans au pays de Boers (1871-1875). Ouvrage traduit de l'allemand et abrégé avec l'autorisation de l'auteur par Jules GOUDAULT et contenant 34 gravures et une carte.
Paris, Hachette, 1882.
In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs et à caissons dorés, III-386 pages, planches gravées, une carte dépliante de l'Afrique australe. Cachet de bibliothèque annulé. (Dos frotté, trace d'étiquette en tête.) BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·