
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
MANTEGNA.
Andrea Mantegna e i Gonzagua. Rinascimento nel Castello di San Giorgio. A cura di Filippo TREVIANI.
Mantova, Museo di Palazzo Ducale, 2006.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 307 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
LOUVRE.
Autour de Raphaël. Dessins et peintures. 80e exposition du Cabinet des dessins.
Paris, Louvre, 1984.
In-8 broché, couverture illustrée, 147 pages, nombreuses illustrations en noir, 142 numéros décrits. Index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
BARTOLOMEO DI GIOVANNI.
Bartolomeo di Giovanni.
Firenze, Museo di San Marco, 2004.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 98 pages, 7 numéros décrits et reproduits en couleurs à pleine page, 49 figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Bergamo. L'atra Venezia. Il Rinascimento negli anni di Lorenzo Lotto. 1510-1530. Mostra ideata e curata da Francesco ROSSI.
Bergamo, Accademia Carrara, 2001.
In-4 broché, 255 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Bologna 1584. Gli esordi dei Carraci e gli affreschi di Palazzo Fava.
Bologna, Palazzo della cultura e dei congressi, 1984.
Petit in-4 broché, 344 pages, nombreuses illustrations, certaines en couleurs, 188 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
AUDENARDE.
Catalogue des collections du Major Lambert, d'Audenarde. Expert : Jef DILLEN.
Audenarde, Refuge de l'abbaye d'Eename, vente du 21 au 24 septembre 1926.
In-4 broché, 112 pages, 720 numéros décrits, 62 planches reproduites en phototypie. (Couverture dun peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Très beau et rare catalogue réunissant les collections du major Lambert d'AUDENARDE, lieutenant de Bruges qui se consacra, après la première guerre mondiale, à sa passion pour les antiquités. Cette collection rassemble un grand nombre de pièces de l'école flamande, notamment des meubles du XVIe siècle.
CRANACH.
Cranach im Exil. Aschaffenburg um 1540. Zuflucht. Schatzkammer. Residenz. Herausgegeben von Gerhard ERMISCHER und Andrea TACKE.
Aschaffenburg, Schloss Johannisburg, 2007.
In-4 cartonnage illustré en couleurs, 399 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT.
ICONES.
[CYRILLIQUE.] - Stroganovskij Ikonopisnij Litsevoï Podlinnyk (Kontsa XVI i Natchala XVII stoletiï). (Manuel pour la peinture des icônes, fin du XVI siècle, début du XVII).
Mockba, 1869. In-8 sous cartonnage illustré en couleurs, [4] pages de texte, 212 planches lithographiques en noir et bistre. TRES BON ETAT. Tout texte en cyrillique. Au verso de la page de titre (traduction) : Autorisation d'imprimer : Académie ecclésiastique de Moscou, le 5 décembre 1868. Censeur : le professeur archiprètre Philarete Sergeevsky... Ce remarquable recueil est édité pour la première fois. Le manuscrit original appartient au comte Sergeï Grigorievitch Stroganov, et c'est uniquement grâce à son autorisation particulière qu'il a été possible de procéder à l'impression de cette édition dans l'atelier lithographique près du Museum d'Art et d'Industrie de l'Institut Stroganov de dessin technique. (Extrait de l'introduction.)
§ § §
Demeures d'éternité. Eglises et chapelles funéraires aux XV et XVI siècles. Actes du colloque tenu à Tours du 11 au 14 juin 1996. Etudes réunies par Jean GUILLAUME.
Paris, Picard, 2005.
In-4 broché, couverture illustrée, 288 pages, très nombreuses illustrations en noir, articles en français, en espagnol, en italien et en anglais. (Couverture très légèrement défraîchie). BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Demeures d'éternité. Eglises et chapelles funéraires aux XV et XVI siècles. Actes du colloque tenu à Tours du 11 au 14 juin 1996. Etudes réunies par Jean GUILLAUME.
Paris, Picard, 2005.
In-4 broché, couverture illustrée, 288 pages, très nombreuses illustrations en noir, articles en français, en espagnol, en italien et en anglais. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dopo Mantegna. Arte a Padova e nel territorio nei secoli XV e XVI.
Padova, Palazzo della Regione, 1976.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 177 pages, 138 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
El Rinacimiento Mediterraneo. Viajes de artistas e itinerarios de obras entre Italia, Francia y Espana en el siglo XV. Comisario Maurao NATALE.
Madrid, Thyssen-Bornemisza, 2001.
In-4 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 621 pages, 102 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. Texte en espagnol. BON EXEMPLAIRE.
DAI LIBRI.
Girolamo Dai Libri (ca. 1474-1555). Pittore e miniatore del Rinascimento veronese.
Verona, Museo di Castelvecchio, 2008.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 132 pages, 30 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
RAPHAEL.
Hommage à Raphaël. Raphaël dans les collections françaises.
Paris, Grand Palais, 1984.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 476 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.
RAPHAEL.
Hommage à Raphaël. Raphaël dans les collections françaises. (Et) Raphaël et l'art français.
Paris, Grand Palais, 15 novembre 1983 - 13 février 1984.
Deux volumes fort et petit in-4 brochés, couvertures illustrées en couleurs, 476 + 492 pages, nombreuses illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Il Rinascimento a Venezia e la pittura del Nord ai tempi di Bellini, Dürer, Tiziano.
Venezia, Palazzo Grassi - Bompiani, 1999-2000.
Fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 703 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
ROSSO FIORENTINO.
Il Rosso e Volterra. (Pontormo e Rosso. La maniera moderna in Toscana.)
Volterra, Pinacoteca communale, 1994.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 199 pages, 23 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Kunst der Reformationszeit.
Berlin, Staaliche Museen, 1983.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 448 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Chronologie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Epoque de Lucas de Leyde et Pierre Bruegel. Dessins des anciens Pays-bas. Collection Frits LUGT.
Paris, Institut néerlandais, 1981.
In-4 broché, 288 pages, un frontispice en couleurs, 156 planches hors-texte, filigranes, 160 numéros décrits. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Invention de la Renaissance. La réception des formes à l'antique au début de la Renaissance. Actes du colloque tenu à Tours du 1er au 4 juin 1994. Etudes réunies par Jean GUILLAUME. (De architectura.)
Paris, Picard, 2003.
In-4 broché, 224 pages, 246 illustrations. PARFAIT ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Officina della maniera. Varietà e fierezza nell'arte fiorentina del Cinquecento fra le due repubbliche 1494-1530.
Firenze, Galleria degli Uffizi - Marsilio, 1996-1997.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 426 pages, 150 reproductions en couleurs et à pleine page. Bibliographie. Texte en italien. TRES BON ETAT.
PISTOIA.
L'Eta di Savonarola, Fra Paolino e la pittura a Pistoia nel primo '500. A cura di Chiara d'AFFLITTO, Franca FALLETTI, Andrea MUZZI.
Venezia, Marsilio, 1996.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 261 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
DA MAIANO.
La Bottega di Giuliano e Benedetto da Maiano nel Rinascimento Fiorentino. A cura di Maria Grazia Ciardi DUPRE dal POGETTO con testi di Cristina DIGIESI, Roberto LUNARDI, Giuseppe RASPINI.
Firenze, Octavo, 1994.
In-4 broché, sous jaquette illustrée en couleurs, 128 pages, 71 illustrations dans le texte et à pleine page dont 26 en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
TITIEN.
La Cena di Tiziano. Immagini del Risorto tra Louvre e Ambrosiana.
Milano, Pinacoteca Ambrosiana, 2006.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 157 pages, nombreuses illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Peinture en Provence au XVI siècle.
Marseille, Musée des Beaux-Arts, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 226 pages, 47 numéros décrits et reproduits en couleurs, figures en noir. Bibliographie, index. (Couverture un peu usée.) BON EXEMPLAIRE. Catalogue rédigé par Marie-Claude LEONELLI, Hélène PICHOU et Marie-Paule VIAL.
§ § §
La Pinacoteca Ala Ponzone. Il Cinquecento. (Catalogo delle collezioni del museo civico di Cremona.)
Milano, Silvana, 2003.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 219 pages, 150 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. PARFAIT ETAT.
§ § §
La Splendeur des Rolin. Un mécénat privé à la cour de Bourgogne. Table ronde 27-28 février 1995. Textes réunis par Brigitte MAURICE-CHABARD.
Paris, Picard - Société Eduenne, 1999.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 327 pages, 284 illustrations dont 40 en couleurs. Glossaire. Index. (Jaquette légèrement défraîchie.) ETAT NEUF. Famille autunoise d'origine bourgeoise parvenue, au XVe siècle, au faîte des honneurs et de la richesse, les Rolin ont laissé leur marque pour la postérité dans des fondations et des oeuvres artistiques exceptionnelles (la collégiale Notre-Dame-du-Châtel, l'Hôtel-Dieu de Beaune, l'hôtel autunois de Nicolas Rolin, la maison du Blé à Châlon-sur-Saône), en faisant appel aux peintres, sculpteurs, tapissiers, enlumineurs les plus prestigieux (Jan van Eyck, Rogier van der Weyden, le Maître de Moulins, Jean de la Huerta, Antoine Le Moiturier...).
CELLINI.
La Vie de Benvenuto Cellini écrite par lui-même. Traduction L. LECLANCHE. Notes et index par M. FRANCO. Illustrée de neuf eaux-fortes par F. LAGUILLERMIE et de reproductions des oeuvres du maître.
Paris, A. Quantin, 1881.
Fort in-8, demi-chagrin tabac à coins, dos à cinq nerfs et fleuronné, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture conservée [DAVID], 624 pages, figures sur fond doré dans le texte, 9 planches gravées à l'eau-forte. Index. Ex-libris gravé à la sanguine. Bel exemplaire imprimé sur vergé, à toutes marges et non rogné. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Le Château de Fontainebleau. Recherches récentes.
Société française d'archéologie, Paris, 2012.
(Bulletin monumental, 170-3.) In-4 broché, 288 pages, nombreuses illustrations en noir et couleurs. Bibliographie. ETAT NEUF. Spolia VIIe-XVIe siècle ; Epigraphie médiévale ; Architecture monastique et universitaire médiévale ; Décors peints entre France et Italie. XVIe siècle ; Mobilier religieux et vitrail. Xe-XIIIe siècle ; Architecture et société. XVIIe-XIXe siècle.
§ § §
Le Gothique de la Renaissance. Actes des quatrièmes rencontres d'architecture européennes, Paris, 12-16 juin 2007. (De Architectura, 13.)
Paris, Picard, 2011.
In-4 broché, couverture illustrée, 350 pages, nombreuses illustrations. ETAT NEUF. Vingt historiens d'art de toute l'Europe se sont efforcés d'éclairer toutes les facettes de cette architecture novatrice du XVIe siècle, trop longtemps dénigrée mais qualifiée de flamboyante au XIXe siècle.
CATALOGUE EXPOSITION.
Le Siècle des Bruegel. La peinture en Belgique au XVI siècle.
Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1963.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 246 pages, 475 numéros décrits, 7 planches en couleurs et 312 illustrations hors-texte. (Dos fendillé, légères surcharges à l'encre.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le XVI siècle européen. Dessins du Louvre.
Paris, Musée du Louvre, 1965.
Petit in-4 carré broché, XXXVIII-113 pages, 72 planches hors-texte, 263 numéros décrits. Bibliographie. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
VINCI.
Leonardo da Vinci.
Novara, De Agostini, 1956.
Deux volumes in-folio pleine toile de l'éditeur sous jaquettes et étui illustrés en couleurs, 518 pages, très nombreuses illustrations en héliogravure sépia, 16 planches en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Evocation de la grande exposition qui eut lieu à Milan en 1939. Textes en italien de A. VENTURI, D. VALERI, G. GENTILE, P. BAUTIER, etc.
GHIBERTI.
Lorenzo Ghiberti. Materia e ragionamento.
Firenze, Museo dell'Academia e Museo di San Marco, 18 ottobre 1978 - 31 gennaio 1979.
Fort et petit in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 584 pages, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Magnificenza alla corte dei Medici. Arte a Firenze alla fine del Cinquecento.
Florence, Palazzo Pitti - Museo degli Argenti, 1997.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 471 pages, nombreuses illustrations en noir, 252 numéros décrits et reproduits en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT.
MELOZZO DA FORLI.
Melozzo da Forli. La sua città e il suo tempo. A cura di Marina FOSCHI e Luciana PRATI.
Forli, Oratorio di San Sebastiano e Palazzo Albertini, 1994.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 445 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, catalogue de 44 monuments reproduits (photographies et plans). Importante bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE. Ambrosi MELOZZO, dit MELOZZO da FORLI (1438-1494), peintre représentant de l'école de Forli.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Mostra di quattro maestri del primo Rinascimento.
Firenze, Palazzo Strozzi, 1954.
In-8 broché, XIV-277 pages, 100 planches en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
DELL'ABATE.
Nicolo dell'Abate alla corte dei Boiardo. Il Paradisio ritrovato.
Scandiano, Rocca dei Boiardo, 2009.
In-4 broché, 334 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Pittori a camerino nel Quattrocento. A cura di Andrea De Marchi.
Milano, Federico Motta, 2002.
In-4, cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 480 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT. Olivuccio di Ciccarello, Arcangelo di Cola, Maestro del trittico del 1454, Giovanni di Piermatteo Boccati, Maestro dell' Annunciazione di Spermento, Girolamo di Giovanni, Maestro di Arnano, Maestro di Baregnano, Carlo Crivelli.
§ § §
Pittura in Umbria tra 1480-1540. (V centenario della nascita di Raffaello.)
Milano, Electa, 1983.
Grand in-8 carré, cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 230 pages, nombreuses illustrations en noir, quelques planches en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Praga Magica. L'art à Prague au temps de Rodolphe II.
Dijon, Musée Magnin, 2002.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 127 pages, 70 numéros décrits et reproduits en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
RAPHAEL.
Roma e lo Stile classico di Raffaello.
Mantova, Palazzo Te, 1999.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 425 pages, 305 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Ronsard. La trompette et la lyre.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1985.
In-4 broché, couverture illustrée, 208 pages, nombreuses illustrations, certaines en couleurs. Catalogue de 299 numéros décrits. Bibliographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Sammeln in der Renaissance. Das Amerbach-Kabinett.
Basel, Öffentliche Kunstsammlung, 1991.
Trois volumes in-4 brochés, couvertures illustrées en couleurs, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Paul H. BOERLIN : Die Gemälde. 86 pages, 53 numéros décrits, 53 planches en couleurs. - Christian MULLER : Zeichnungen Alter Meister. 46 pages, 140 numéros décrits, 140 planches hors texte en noir et en couleurs. Bibliographie. - Paul TANNER : Die Basler Goldschmiederisse. 151 pages, 110 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Bibliographie.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Siena & Roma. Raffaello, Carravaggio e i protagonisti di un legame antico.
Siena, Santa Maria della Scala - Palazzo Squarcialupi, 2006.
Fort in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 597 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Titian, prince of painters.
Washington, National Gallery of Art, 1990.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, XVI-432 pages, 77 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, certaines à pleine page. Chronologie comparative, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Art et culture vers 1492. Exposition universelle Séville 1992.
Milan, Electa, 1992.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 408 pages, 331 numéros décrits et illustrés, nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs, cartes. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
HOLBEIN.
Die Malerfamille Holbein in Basel.
Basel, Kunstmuseum - Universität, 1960.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 352 pages, catalogue de 452 numéros décrits, illustrations dans le texte, 113 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. I. Hans Holbein der Ältere. - II. Ambrosius Holbein. - III. Hans Holbein der Jüngere. - IV. Augsburgische und schweizerische Meister aus dem Umkreis der Holbein.
CARNEVALE.
Fra Carnevale. Un artista rinascimentale da Filippo Lippi a Piero della Francesca.
Milano, Pinacoteca di Brera - Olivares, 2004-2005.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 382 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
RAPHAEL.
Gli esordi di Raffaello tra Urbino, Città di Castello e Perugia.
Città di Castello, Palazzo Vitelli alla Cannoniera, 2006.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 177 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
LOMBARDO.
Gli Este a Ferrara. Il Camerino di alabastro. Antonio Lombardo e la scultura all'antica. A cura di Matteo CERIANA.
Ferrara, Castello, 2004.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 309 pages, 77 numéros décrits, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT. Troisième volet de l'exposition Gli Este a Ferrara.
MICHEL-ANGE.
The complete work of Michelangelo. Foreword by Mario SALMI.
London, Macdonald, 1966.
Deux volumes in-folio pleine toile beige de l'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs, 272 + 597 pages, nombreuses figures en noir, 26 + 32 planches en noir et en couleurs. Bibliographie. (Jaquettes légèrement défraîchies.)
CATALOGUE D'EXPOSITION.
The Currency of Fame. Portrait Medals of the Renaissance.
New York, The Frick Collection, 1994.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 424 pages, 170 numéros décrits et reprocuits en noir, planches en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
LIPPI.
The Drawings of Filippino Lippi and his Circle.
New York, Metropolitan Museum, 1997.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 406 pages, 126 numéros décrits et reproduits en couleurs, 71 figures en noir, 46 planches en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
The Medici, Michelangelo, and the art of late Renaissance.
The Detroit Institute of Arts, 2002-2003. In-4 de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 381 pages, catalogue de 225 numéros décrits et reproduits en couleurs. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
The Age of Bruegel. Netherlandish Drawings in the Sixteenth Century.
Washington, National Gallery of Art, 1986.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, XII-339 pages, 123 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et une en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. John Oliver HAND, J. Richard JUDSON, William W. ROBINSON, Martha WOLFF.
§ § §
ALAZARD Jean. - Le Portrait florentin. De Botticelli à Bronzino. Troisième édition.
Paris, Laurens, 1951.
In-4 broché, 279 pages, 32 planches en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARBATELLI Nicola, HOHENSTATT Peter, KORMASHOV Orest (a cura di). - E'Rinascimento. Leonardo, Donatello, Raffaello. Capolavori a confronto . Volume 1. [Suivi de ] The Purported Self-Portrait of Leonardo da Vinci. Atti del convegno, Università di Tallinn 6 febbraio 2010.
Sans lieu, Marte, 2010.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 222 pages, nombreuses illustrations en couleurs. TRES BON ETAT. Texte en italien. En seconde partie, les actes du colloque de Tallinn sur l'analyse stylistique et scientifique de l'autoportrait prétendu de Léonard de Vinci. Intervetions en anglais et en italien de Alessandro TOMEI, Orest KORMASHOV, Nicola BARBATELLI, Andrea ROSSI, etc.
COUSIN.
BARBET DE JOUY. - Inauguration de la Statue de Jean Cousin à Sens le dimanche 3 octobre 1880. Discours. (Institut de France. Académie des Beaux-Arts.)
Paris, Firmin Didot, 1880.
Fascicule in-4 broché, 7 pages. (Couvertures détachées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARNOUD Paul. - Le Château de Maulnes. Du projet à la réalisation.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2011.
In-4 broché, couverture illustrée, 64 pages, 66 illustrations et 9 planches en noir et en couleurs. (Supplément au Bulletin monumental n°4.) ETAT NEUF.
§ § §
BATIFFOL L. - Le Siècle de la Renaissance.
Paris, Hachette, 1947.
In-8 carré broché, 419 pages, bords jaunis. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
MICHEL-ANGE.
BECK James, PAOLUCCI Antonio, SANTI Bruno. - Michelangelo, the Medici chapel. Photographs by Aurelio AMENDOLA. Notes on the Restoration by Agnese PARRONCHI and Francesco PANICHI.
London, Thames and Hudson, 1994.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée, 213 pages, très nombreuses reproductions photographiques à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
GIORGIO.
BELLOSI Luciano. - Francesco di Giorgio e il Rinascimento a Siena.
Siena, Chiesa di Sant'Agostino, 1993.
In-4 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 553 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. (Pliures au dos.) BON EXEMPLAIRE.
MICHEL-ANGE.
BENOIST Luc. - Michel-Ange.
Paris, Cluny, 1942.
In-4 broché sous jaquette illustrée, 57 pages et 150 reproduction en héliogravure. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENTINI Jadranka, GUARINO Sergio. - Il Museo senza confini. Dipinti ferraresi del Rinascimento nelle raccolte romane. A cura di...
Ferrara - Milano, Casa di Risparmio - Federico Motta, 2002.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 383 pages, très nombreuses illustrations en couleurs. TRES BON ETAT.
§ § §
BERENCE Fred. - La Renaissance italienne.
Paris, Arthaud, 1966.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 540 pages, 100 reproductions en héliogravure à pleine page. Tableaux généalogiques, bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERENSON Bernard. - Pitture italiane del Rinascimento. Elenco dei pricipali artisti e delle loro opere con un indice dei luoghi. La Scuola veneta.
London et Firenze, Phaidon et Sansoni, 1958.
Deux volumes fort in-4 pleine toile verte de l'éditeur sous jaquettes, XVI-213 + 16 pages, 628 + 705 reproductions en noir. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERENSON Bernard. - Venetian school. (Italian pictures of the Renaissance. A list of the principal artistes and their works with an index of places.)
London, Phaidon Press, 1957.
Deux volumes pleine toile de l'éditeur sous jaquettes, 206-44 pages, 1134 illustrations. (Jaquettes dentelées en tête des dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLANC Charles, CHAUMELIN Marius, LAFENESTRE G. - Histoire des peintres de toutes les écoles. Ecoles milanaise, lombarde, ferraraise, génoise et napolitaine.
Paris, Renouard, (vers 1870).
Grand in-4 demi-chagrin rouge, tête dorée, pagination multiple, illustrations. (Coiffes frottées.) BON EXEMPLAIRE. Beltraffio. - Luini. - Solari. - Soddoma. - Salai. - Ferrari. - Mantegna. - Parmegianino. - Dell'Abate. - Schidone. - Cambiaso. - Semini. - Castello. - Calabrese. - Etc.
CAMBIASO.
BOBER Jonathan. - Luca Cambiaso, 1527-1585.
Milano, Silvana, 2006-2007.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 475 pages, 115 numéros décrits et reproduits en couleurs. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOUSQUET Jacques. - La Peinture maniériste.
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1964.
In-4 pleine toile grise de l'éditeur, 352 pages, 268 reproductions de tableaux, dont 32 planches contrecollées en couleurs. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
LORENZETTI.
BRANDI Cesare. - Lorenzetti Pietro. Affreschi nella basilica di Assisi. Testo di ...
Roma, Mediterranee, 1958.
In-folio pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs et rhodoïd, 21 pages, 36 planches en couleurs et réhaussées dont certaines dépliantes. Bibliograhie. Exemplaire justifié à l'encre. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRION Marcel. - Le Siècle de Laurent le Magnifique.
Marseille, Moullot, 1953.
Grand in-4, en feuilles, 39 pages, 19 reproductions contrecollées en couleurs dont un frontispice, 2 dans le texte et 16 à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRION Marcel. - Le Siècle des Médicis. Photographies de Wim SWAAN et autres.
Paris, Albin Michel, 1969.
In-4 pleine toile crème sous jaquette illustrée en couleurs, 215 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRION Marcel. - Lumière de la Renaissance.
Paris, Robert Laffont, 1948.
In-8 broché, couverture illustrée, 314 pages, 40 planches en héliogravure hors-texte. (Couverture usagée, pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE.
MICHEL-ANGE.
BRION Marcel. - Michel-Ange.
Paris, Albin Michel, 1942.
In-8 broché, 398 pages, 24 planches en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
RAPHAEL.
BROWN David Alan. - Raphael and America.
Washington, National Gallery of Art, 1983.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 208 pages, 118 illustrations en noir, 19 reproductions en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BURCKHARDT Joseph. - Die Kultur der Renaissance in Italien.
Vienne, Phaidon, [1956].
Grand et fort in-8 pleine toile crème de l'éditeur, 702 pages, 421 reproductions en héliogravure hors-texte. Bibliographie. (Toile un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
PINTORICCHIO.
CARLI Enzo. - Il Pintoricchio.
Milano, Electra, 1960.
In-4 pleine toile bordeaux de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 249 pages, 162 illustrations dont 32 en couleurs. Index. Première édition réservée au Mont de Piété de Sienne. (Petites réparations de la jaquette et des charnières intérieures.) BON EXEMPLAIRE.
DONATELLO.
CASTELFRANCO Giorgio. - Donatello. Texte de ...
Milano, Aldo Martello, 1963.
In-4 pleine toile bordeaux de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 116 pages, 209 reproductions photographiques, 40 planches en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
POLIDORO DA CARAVAGGIO.
CASTRIS Pierluigi Leone de. - Polidoro da Caravaggio fra Napoli e Messina.
Napoli, Museo e Gallerie Nazionali di Capodimonte, 1988-1989.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 202 pages, illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CATTANEO Enrico, DELL'ACQUA Gian Alberto. - Immagini di castiglione Olona.
Milano, Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, 1976.
Petit in-folio pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 117 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
DELLA ROBBIA.
CAVALLUCCI J., MOLINIER Emile. - Les Della Robbia. Leur vie et leur oeuvre d'après des documents inédits, suivi d'un catalogue de l'oeuvre des Della Robbia en Italie et dans les principaux musées de l'Europe.
Paris, Librairie de l'art J. Rouam, 1884.
Paris, Librairie de l'art J. ROUAM, 1884. In-4 demi-veau cerise, dos lisse à filets dorés, [6]-289-[4] pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, 3 planches gravées hors-texte dont le frontispice. (Coins émoussés, rousseurs à la page de titre et au frontispice.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHAMPIGNEULLE Bernard. - La Peinture italienne au XVI siècle.
Paris, Hypérion, 1941.
In-4 demi-toile, 145 pages, nombreuses reproductions en noir et en couleurs à pleine page. (Petit accroc en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE.
BRUEGEL.
CLAESSENS Bob, ROUSSEAU Jeanne. - Notre Bruegel.
Anvers, Mercator, 1969.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 233-[34] pages, 130 planches dans le texte dont 97 en couleurs (certaines contrecollées) et 7 dépliantes. Table synoptique, bibliographie. (Jaquette légèrement défraîchie. ) BON EXEMPLAIRE.
POLLAIUOLO.
COLACICCHI Giovanni. - Antonio del Pollaiuolo.
Florence, Chessa, 1945.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette, XXIV pages, 98 planches hors-texte en héliogravure. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Texte en français.
§ § §
CRIVELLI Aldo. - L'Art Renaissant en Suisse.
Genève, Mazenod, 1947.
In-folio, cartonnage éditeur, [18] pages, 85 reproductions en héliogravure dont 3 en couleur. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CURRAN Brian. - The Egyptian Renaissance. The Afterlife of Ancient Egypt in Early Modern Italy.
Chicago, at the University press, 2007.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, XIV-431 pages, 105 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. Texte en anglais. PARFAIT ETAT.
§ § §
CURZI Valter (a cura di). - Pittura Veneta nelle Marche.
Milano, Silvana, 2000.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 367 pages. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEUSCH Werner R. - Deutsche Malerei des sechzehnten Jahrhunderts. Die Malerei der Dürerzeit. Mit einem Vorwort von F. WINKLER.
Berlin, Kurt Wolff, 1935.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur, 31 pages, 104 planches sous serpentes légendées. Bibliographie. (Exemplaire déréglé.) ETAT MOYEN.
§ § §
DIMIER Louis. - Histoire de la peinture de portrait en France au XVIe siècle. Accompagnée d'un catalogue de tous les ouvrages subsistant en ce genre de Crayon, de peinture à l'huile, de miniature, d'émail, de tapisserie et de cire en médaillon.
Paris, Van Oest, 1924-1926.
Trois volumes in-4, soit un volume relié demi-basane havane et deux volumes brochés, 64 planches dans le premier volume. (Couvertures défraîchies, premier volume déréglé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DU COLOMBIER Pierre. - L'Art Renaissance en France. Nouvelle édition revue et augmentée. Architecture - Sculpture - Peinture - Arts graphiques - Arts appliqués. (Nouvelle encyclopédie illustrée de l'art français.)
Paris, Guy Le Prat (imprimerie Draeger), 1950.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 136 pages, 240 reproductions photographiques à pleine page et dans le texte, la majorité étant de Jean ROUBIER. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DURRIEU Paul. - Un Mystérieux dessinateur du debut du XVI siècle : Le Maître du Monstrelet de Rochechouart.
Paris, Revue de l'art ancien et moderne, 1913.
In-4 broché, 32 pages, figures. BON EXEMPLAIRE.
BELLINI.
EISLER Colin. - The genius of Jacopo Bellini. The complete paintings and drawings.
Paris, Nathan, 1989.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 560 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte. Index, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ENLART Camille, MARTIN Camille. - La Renaissance en France. Architecture et sculpture. Première série. Nouvelle édition par Charles TERRASSE.
Paris, Albert Morancé, [vers 1930].
Deux volumes in-folio en feuilles sous portefeuilles de l'éditeur demi-toile ocre à rubans, 32 pages de texte, 120 planches reproduites en phototypie. TRES BON ETAT.
§ § §
FAURE Elie. - L'Art renaissant. (Histoire de l'art, 3.)
Paris, Plon, 1940.
In-8 carré broché, 169 pages, illustrations hors-texte. Index. (Dos fendillé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FORTUNATI Vera, MUSUMECI Vicenzo. - L'Immaginario di un ecclesiastico. I dipinti murali di palazzo Poggi. II Edizione.
Bologna, Editrice Compositori, 2001.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 262 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
TINTORET.
FOSCA François. - Tintoret.
Paris, Albin Michel, 1929.
In-4, broché, 173 pages, 100 planches en phototypie hors-texte. Bibliographie et index. Un des exemplaires numérotés sur alfa. BON EXEMPLAIRE.
RAPHAEL.
GAMBA Carlo. - Raphaël. Traduction française de Jean ALAZARD.
Paris, Crès, 1932.
In-4 demi-maroquin bordeaux, dos à quatre faux-nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, [J. VAN WEST], 119 pages, 30 figures et 105 planches en héliogravure. Etiquette ex-libris de JEP et ex-libris J. doré en pied du dos. Bel exemplaire dans une jolie reliure signée. BON EXEMPLAIRE.
PINTORICCHIO.
GARIBALDI Vittoria, MANCINI Francesco Federico. - Le Grandi mostre dell'Umbria. Pintoricchio.
Perugia, Galleria Nazionale dell'Umbria, 2008.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 431 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·