Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

197 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

MULLER.

68 reproductions pour le catalogue d'une collection des manuscrits à miniatures, IX-XV siècles dont la vente aura lieu à Amsterdam le 22 novembre 1929 dans la grande galerie de Frederik Muller (Mensing et Fils)
In-4 en feuilles sous chemise, 68 planches en héliotypie. Sans le volume de texte. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Alte Kunst. Gemälde. - Ikonen. - Skulpturen. - Porzellan. - Fayence. - Glas. - ausgrabungen. - Silber. - Möbel. - Orientteppiche. Kunsthaus Math. Lempertz. 526. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung.
Köln, Kunsthaus Math. Lempertz, 1972.
In-8 broché, couverture illustrée, 175 pages, 1837 numéros décrits, 102 planches de reproductions, dont 6 en couleurs. BON EXEMPLAIRE. V1972 06 - Köln, Kunsthaus Lempertz.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSONNEAU D'ANGERS.

Ancienne collection Bessonneau d'Angers et à divers amateurs. Tableaux anciens et modernes. Cinq magnifiques aquarelles de Raoul Dufy originaux de la fée Electricité . Vente du 15 juin 1954. Commissaire-priseur : Maurice Rheims. Experts : Durand-Ruel, Bernheim Jeune, Robert Lebel.
Paris, Galerie Charpentier, 1954.
In-4 broché, non paginé, 46 planches dont une en couleurs. BON EXEMPLAIRE. V1954 06 15 - Paris, Galerie Charpentier - CP Maurice Rheims - Collection Bessonneau d'Angers et divers amateurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE DE VENTE.

Antiquités égyptiennes, grecques et romaines. Tableaux anciens et modernes du Moyen Age et de la Renaissance. Céramiques des Della Robbia. Peintures et objets d'art de l'Extrême-Orient. Enluminures persanes et hindoues (...) Appartenant à divers amateurs.
Paris, Drouot, 1934.
In-4 broché, 50 pages, 368 numéros décrits, 16 planches en phototypie. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Vente aux enchères des 26 et 27 novembre 1934 à l'hôtel Drouot. Commissaire-priseur : Edmond PETIT. Experts : Arthur SAMBON, André SCHOELLER, André PORTIER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CARPEAUX.

Atelier J.-B. Carpeaux. (deuxième et dernière vente). Catalogue de sculptures originales, terres cuites, plâtres, bronzes... Tableaux et dessins par J. B. Carpeaux. Dessins par Eug. Delacroix. Vente des 8 et 9 décembre 1913. Commissaire-priseur : Henri Baudoin. Experts : Durand-Ruel et J. & G. Bernheim Jeune.
Paris, Galerie Manzi, 1913.
In-4 broché, XVII-69 pages, 292 numéros décrits, 21 planches. Quelques prix d'adjudication au crayon. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE. V1913 12 8,9. - Paris, Galerie Manzi - CP Baudoin - Atelier Carpeaux (Deuxième et dernière vente.) Avec une préface de Victor MARGUERITTE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUGUIN.

Auktion 138. Paul Gauguin : Briefe, Graphik, Zeichnungen. Teile der Sammlung D. de M.
Bern, Kornfeld und Klipstein, 1970.
In-4 broché, couverture ornée d'une vignette illustrée en couleurs, 84 pages, 46 numéros décrits et illustrés à pleine page, fac-similés. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Cadeaux à la Cour impériale d'Autriche. (Europalia 87 Österreich.)
Bruxelles, Crédit Communal, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 127 pages, 108 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTAILLEUR.

Catalogue de dessins originaux réunis en recueils. Oeuvres importantes des SAINT-AUBIN composant la collection de M. Hippolyte DESTAILLEUR.
Paris, Damascène Morgand, 1893.
Grand in-8 broché, 66 pages, 110 + 125 numéros décrits, illustrations hors-texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. V1893 05 26, 27. Paris, Drouot, CP DELESTRE assisté de MORGAND. Collection DESTAILLEUR.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSOT.

Catalogue de la collection de feu Cloud MASSOT, comprenant : faïences et porcelaines anciennes, tissus précieux, primitifs Flamands et Italiens, émaux champlevés de Limoges du XIII siècle, importantes tapisseries...
Marseille, Hôtel des Ventes, 1929.
Plaquette in-8 broché, 34 pages, 32 planches hors-texte, 174 numéros décrits. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE. V 1929 03 15, 16 - Marseille, Hôtel des Ventes - CP TERRIS, E. MARTINI. Collection Cloud MASSOT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue de tableaux anciens. Gouaches et dessins. Aquarelles, gravures de l'Ecole française du XVIII siècle et des Ecoles anglaise et hollandaise appartenant à M. le Marquis de B... Vente du 14 juin 1900. Commissaire-priseur : Georges Duchesne. Expert : Georges Sortais.
Paris, Drouot, 1900.
In-4 broché, 35 pages, 11 planches, 59 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1900 06 14 - Paris, Drouot - CP G. Duchesne - Collection de Marquis de B...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLLENDER ET KOEKKOEK.

Catalogue de tableaux et aquarelles modernes. Liquidation de la Maison Hollender & Koekkoek de Londres, par ordre de ses liquidateurs. Succession W.-S. , etc. Vente du 15 février 1910 sous la direction de C. F. Roos et Cie.
Amsterdam, Militie-Zaal , 1910.
In-4 broché, 60 pages, 12 planches volantes, 226 numéros décrits. (Couverture usagée.) ETAT MOYEN. V1910 02 15 - Amsterdam, Salle Militie-Zaal - CP C. F. Roos - Maison Hollender et Koekkoek.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE D'AY.

Catalogue de tableaux modernes & anciens composant l'intéressante Collection de M. Philippe GEORGE D'AY.
Paris, Georges Petit, 1891.
In-4 broché, 101 pages, 84 numéros décrits, 32 reproductions en héliogravure montées sur onglets. (Couverture défraîchie avec quelques surcharges à l'encre, dos fendu.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue de tableaux modernes importants. Bronzes de BARYE. Vente du 27 janvier 1897.
Paris, Georges Petit, 1897.
In-4 broché, 21 numéros décrits, planches hors-texte. Prix portés au crayon. BON EXEMPLAIRE. V1897 01 27 - Paris, Georges PETIT, CP FOURNIER et DUCHESNE, E. Petit. Note au crayon noir : Vente Lagarde.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DELLA TORRE.

Catalogue de très belles estampes imprimées en couleurs des Ecoles anglaise & française. Objets d'art & d'ameublement... Vente du 7 mai 1914.
Paris, Drouot, 1914.
In-4 broché, 52 pages, 124 numéros décrits, planches hors-texte. (Dos usé.) BON EXEMPLAIRE. V1914 05 07 - Paris, Drouot, CP LAIR-pDubreuil et BAUDOIN, E. DANLOS, PAULME et B. LASQUIN fils. Collection de Mademoiselle DELLA TORRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON.

Catalogue des aquarelles et dessins de l'Ecole française du XVIII siècle. Composant la collection de Mr. J. MASSON. Deuxième vente du 6 décembre 1923. LAIR-DUBREUIL commissaire-priseur, FERAL, PAULME et G. B.-LASQUIN experts.
Paris, Drouot, 1923.
In-4 broché, 163 numéros décrits, 26 illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE. V1923 12 06 - Paris, Drouot - CP LAIR-DUBREUIL, E FERAL, PAULME, B.-LASQUIN - collection MASSON.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

STAEHELIN-PARAVICINI.

Catalogue des collections de Monsieur et Madame Staehelin-Paravicini.
Bâle, chez M. et Mme Staehelin-Paravicini, 1939.
Bâle, chez M. et Mme STAEHELIN-PARAVICINI, 1939. In-4 broché, 114 pages, 673 numéros décrits, 34 planches donnant 106 reproductions. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente aux enchères à domicile, du 25 mars 1939. Commissaire-priseur : W. S. KUNDIG. Assisté de Jules COULIN et Maecel SEGAL. Peinture ancienne du XIVe au XVIe siècle des écoles italienne, allemande, flamande et suisse. Tableaux du XVIIe au XIXe siècle (...) Sculpture du XIIIe au XVIIe siècle (...). Livres d'heures du XVe siècle. Précieuse et très complète collection de Schliffscheiben . Importantes pièces et statuettes en porcelaine (...) Meubles anciens et de style...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEURDELEY.

Catalogue des dessins, aquarelles, gouaches des écoles françaises et anglaise du XVIII siècle.
Paris, Galerie Georges Petit, 1905.
In-4 demi-toile à coins, VII-177 pages, 42 planches hors-texte en noir, 325 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1905 03 13-14-15. - Paris, Petit - CP Paul CHEVALLIER - E Jules FERAL. Collection BEURDELEY. - Oeuvres de BOREL, BOUCHER, COCHIN, CHARLIER, CHARDIN, FRAGONARD, HOUDON, MOREAU, ETC. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

HODGKINS.

Catalogue des dessins, aquarelles et gouaches de l'Ecole Française du XVIII siècle. Oeuvres de E. AUBRY, F. BOUCHER, J. H. FRAGONARD, N. LANCRET, J. B. OUDRY, A. WATTEAU, etc. composant la collection de E. M. Hodgkins.
Paris, Galerie Georges Petit, 1914.
In-4 broché, 60 pages, 27 planches hors-texte, 55 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VARENNES.

Catalogue des dessins anciens. Gouaches, gravures anciennes, tableaux anciens... composant la collection de Monsieur le Marquis de VARENNES. Vente du 12 mai 1922. LAIR-DUBREUIL commissaire-priseur, Edouard PAPE Expert.
Paris, Drouot, 1922.
In-8 broché, 147 numéros décrits, nombreuses reproductions hors-texte. BON EXEMPLAIRE. V1922 05 12 - Paris, Drouot, CP LAIRE-DUBREUIL, E PAPE, collection Varennes. - Oeuvres de BOISSIEU, BOUCHER, CHARDIN, REMBRANDT, WATTEAU, LAWRENCE, JANINET, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE DE VENTE.

Catalogue des dessins anciens de toutes les écoles du XV au XVIIIe siècle, aquarelles et gouaches principalement de l'école française du XVIIIe siècle. Provenant de la collection du Mis de V...
Paris, Drouot, 1907.
In-4 broché, 63 pages, 230 numéros décrits et pour la plupart reproduits, 15 planches. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente des 25 et 26 novembre 1907 Commissaire-priseur : F. LAIR-DUBREUIL. Expert : Paul ROBLIN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DANLOS.

Catalogue des estampes anciennes du XVI au XIX siècle. Pièces imprimées en noir et en couleurs. Très importants ouvrages pour l'étude de la gravure. Tableaux anciens et modernes. Importants pastels par François BOUCHER, etc. Dépendant de la succession de M.A. DANLOS. Vente du 6 juin 1928.
Paris, Drouot, 1928.
In-8 broché, couverture rempliée, 42 pages, 126 numéros décrits, 13 planches de reproductions en héliogravure. Prix des adjudications en marge. BON EXEMPLAIRE. V1928 06 06 - P. Drouot. - CP Lair-Dubreuil & Baudoin. - E. Feral - Rousseau. _ Collection Danlos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER.

Catalogue des estampes anciennes et modernes, principalement de l'Ecole Française du XVIII siècle. Oeuvres de Ph. L. Debucourt, de Ch. Meryon et de H. Daumier... Composant la collection de feu M. Louis Garnier.
Paris, Hôtel Drouot, 1912.
Grand in-8 broché, 133 pages, 33 planches hors-texte dont une en couleurs, 1384 numéros décrits. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. V 1912 03 du 25 au 30 - Paris, Drouot - CP : André DESVOUGES. Expert : Loys DLTEIL. Collection Louis GARNIER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des estampes en couleurs . Ouvrages documentaires sur les estampes du XVIII siècle. Objets d'art et d'ameublement... Appartenant à Madame de V. Vente des 11 et 12 juin 1928, LAIR-DUBREUIL commissaire-priseur, SCHNEIDER Expert.
Paris, Galerie Georges Petit, 1928.
In-4 broché, 313 numéros décrits, 27 planches. BON EXEMPLAIRE. V 1928 06 11 12 - Paris, Petit - CP LAIR-DUBREUIL, E SCHNEIDER, collection de Madame de V.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LA PENA Y PEREZ DE GUZMAN.

Catalogue des estampes des écoles anglaise et française du XVIII et du XIX siècle. Pièces imprimées en noir et en couleurs. Gravures par ou d'après Bartolozzi, Beauvarlet, Boilly, Cipriani, Debucourt, Fragonard, Lawrence, Reynolds, etc.
Paris, Galerie Georges Petit, 1927.
In-4 broché, 74 pages, 32 planches de reproductions, 262 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1927 06 10-11. - Paris, Georges Petit - CP Lair-Dubreuil. E Rousseau - Collection La Pena y Perez de Guzman el Bueno.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MIMEREL.

Catalogue des miniatures et émaux principalement des écoles françaises et anglaises des XVIII et XIX siècles (...) composant l'importante collection du comte de Mimerel.
Paris, Drouot, 1910.
In-4 broché, 94 pages, 418 numéros décrits, 21 planches sous serpentes. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente aux enchères d'objets de vitrine à l'hôtel Drouot du 18 au 22 avril 1910. Commissaire-priseur : F. LAIR-DUBREUIL. Experts : MM. PAULME & B. LASQUIN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des objets d'art. Sièges & meubles anciens pour la plupart du XVIII siècle. Le tout appartenant à un amateur. Vente du 19 mai 1913. LAIR-DUBREUIL commissaire-priseur.
Paris, Galerie Georges Petit, 1913.
In-4 broché, 45 pages, 125 numéros décrits, planches hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. V1913 05 19 - Paris, Petit - CP LAIR-DUBREUIL - E PAULME et B LASQUIN fils.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des objets d'art. Sièges & meubles anciens pour la plupart du XVIII siècle. Le tout appartenant à un amateur. Vente du 19 mai 1913. LAIR-DUBREUIL commissaire-priseur.
Paris, Galerie Georges Petit, 1913.
In-4 broché, 45 pages, 125 numéros décrits, 42 planches. BON EXEMPLAIRE. V1913 05 19 - Paris, Petit - CP LAIR-DUBREUIL - E PAULME et B LASQUIN fils.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASSEUR.

Catalogue des objets d'art anciens. Dessins, aquarelles, gouaches. Tableaux anciens, miniatures, objet de vitrine, porcelaines anciennes dépendant de la succession de madame BRASSEUR de Lille.
Paris, Galerie Georges Petit, 1928.
In-4, broché, 105 numéros décrits, reproductions hors-texte en phototypie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LEHMANN.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement, faïences - porcelaines - objets variés, sculptures... Tapisseries, tableaux anciens, pastels, dessins anciens, tableaux des Ecoles du Moyen Age et de la Renaisssance et des Ecoles flamande & hollandaise du XVII siècle. Objets d'art et de haute curiosité, antiquités égyptiennes, Grecques, Romaines, monnaies, etc... Ventes des 4, 5, 8, 11, 12 et 13 juin 1925.
Paris, Galerie Georges Petit, 1925.
Quatre volumes in-4 brochés, 435-136 numéros décrits, nombreuses reproductions hors-texte. (Couverture salies.) BON EXEMPLAIRE. Oeuvres de BERCHEM, CAPPELLE, Van DYCK, GOYEN, GRAAT, HEYDEN, MIERIS, NEER, RUBENS, Etc. - V 1925 06 4, 5, 8, 11, 12 13 - Paris, Georges Petit - CP LAIR-DUBREUIL et BEAUDOIN, E. FERAL et LEMAN. Collection LEHMANN, quatre parties.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLA de.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement, principalement du XVIII siècle. Gravures, dessins, tableaux, beaux portraits de femmes par Heinsius..., tapisserie d'Aubusson, etc. Le tout appartenant à Madame DE BELLA. Vente des 20 et 21 mai 1925. F. Lair-Dubreuil commissaire-priseur, Marius Paume et G. B.-Lasquin experts.
Paris, Drouot, 1925.
In-4, broché, 40 pages, 253 numéros décrits, illustrations en héliotypie hors-texte. V1925 05 20 21 - Paris, Drouot - F. Lair-Dubreuil commisseur-priseur - Marius paume et G. B.-Lasquin - Collection de Madame DE BELLA. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

J.A.S.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement anciens, dessins anciens par Boucher, Coypel, de Troy, Fragonard... Tableaux et pastels anciens par Gainsborough, Harlow, Lucas... Porcelaines et faïences, cadres, argenterie, bronzes, pendules, lustres, sculptures, sièges et meubles... composant la collection de Monsieur J. A. S.
Paris, Galerie Charpentier, 1933.
In-4 broché, 33 pages, 24 planches hors-texte, 103 numéros décrits. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. V 1933 12 11 - Paris, Charpentier - CP Etienne ADER, E. FERAL, CATROUX, etc. - Collection J. A. S.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIII siècle. Tableaux anciens. Gravures du XVIII et du XIX siècle des Ecoles française et anglaise, imprimées en couleurs. Objets d'art d'Extrême-Orient composant la collection de Madame André SAINT.
Paris, Galerie Jean Charpentier, 1935.
In-4 broché, 88 pages, 44 planches hors-texte, 193 numéros décrits. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente aux enchères les 20-21 mai 1935. Commissaires-priseurs : Me Etienne ADER, MM. J. FERAL et R. CATROUX, Edouard PAPE, Maurice ROUSSEAU, André PORTIER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIII siècle. Tableaux anciens. Oeuvres importantes de Nattier et J.-B. Tiepolo. Tableaux modernes. Estampes anciennes. Anciens tapis persans composant la collection de Monsieur W. B. Vente du 29 novembre 1935. Commissaire-priseur : Henri Baudoin. Experts : Paul Rosenberg, André Schoeller, Féral et Catroux...
Paris, Galerie Jean Charpentier, 1935.
In-4 broché, 51 pages, 22 (sur 24) planches, 144 numéros décrits. (Manque les planches 3 et 4.) BON EXEMPLAIRE. V1935 11 29 - Paris, Galerie Jean Charpentier - CP Henri Baudoin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLETTA.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIII siècle et autres (...) Tableaux anciens et modernes(...) Appartenant à Madame BALLETTA.
Paris, Drouot, 1912.
In-4 broché, couverture rempliée, 72 pages, 453 numéros décrits, 18 planches en phototypie sous serpentes. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente du 8 au 10 mai 1912. Commissaires-priseurs : F. LAIR-DUBREUIL, Henri BAUDOUIN. Experts : Jules FERAL, MANNHEIM, G. GUILLAUME.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIII siècle et autres, faïences de Delft et de Rouen... Meubles couverts en tapisserie, tableaux modernes par COROT, COURBET, DIAZ, JONGKIND, ROUSSEAU, etc. composant la collection de M. M. L.... Vente des 26 et 27 février 1919, BAUDOUIN commissaire-priseur, MANNHEIM expert.
Paris, Georges Petit, 1919.
In-4 broché, 186 numéros décrits, reproductions hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. V1919 02 26 27 - Paris, Petit - CP BAUDOIN, E MANNHEIM.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIII siècle et autres. Faïences de Delft et de Rouen... Meubles couverts en tapisserie... Tableaux modernes par COROT, COURBET, DIAZ, JONGKIND, ROUSSEAU, etc. composant la collection de M. M. L.... Vente des 26 et 27 février 1919, BAUDOUIN commissaire-priseur, MANNHEIM et J. & G. BERNHEIM experts.
Paris, Georges Petit, 1919.
In-4 broché, 186 numéros décrits, 30 planches hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. V1919 02 26 27 - Paris, Galerie Georges Petit - CP BAUDOIN, E MANNHEIM et J. & G. Bernheim. - Collection de M. L....

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCARY.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement principalement du 18e siècle. Porcelaines anciennes. Ivoires. Boîtes... Sièges et meubles du XVIII siècle. Tapisseries anciennes. Orfèvrerie de Paris... Tableaux anciens et modernes.... composant la collection de Etienne Accary. Vente des 23 et 24 février 1939. Commissaire-priseur : Etienne Ader. Experts : Edouard Pape, Louis Bonnefoy, J. Féral & R.-Cl. Catroux, Maurice Rousseau.
Paris, Drouot, 1939.
In-4 broché, 36 pages, 11 planches en héliogravure. BON EXEMPLAIRE. V1939 02 23-24 - Paris, Drouot - CP E. Ader - Collection Accary (première vente).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE DE VENTE.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement principalement des XVII et XVIII siècles (...) provenant de la collection de M. le Duc de G...
Paris, Georges Petit, 1925.
In-4 broché, 73 numéros décrits, planches hors-texte en phototypie. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Vente du 22 mai 1925. Commissaire-priseur : F.LAIR-DUBREUIL et G. ALBINET. Experts : Jules FERAL, André SCHOELLER, MANNHEIM, M. PAULME, et M.G. B.-LASQUIN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE DE VENTE.

Catalogue des objets d'art et d'ameublement des époques Louis XIV, Louis XV, Louis XVI et Empire (...) appartenant à divers amateurs.
Paris, Galerie Charpentier, 1937.
In-4 broché, 28 pages, 15 planches, 78 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. Vente du 14 décembre 1937. Commissaires-priseurs et experts : Etienne ADER, FERAL et CASTROUX, A. PORTIER, DAMIDOT et LACOSTE, M. ROUSSOT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LOWENGARD.

Catalogue des Objets d'art et de haute curiosité. Faïences, tableaux... Retable en pierre du XIV siècle, etc. Vente des 3 et 4 mars 1911, M. F. LAIR-DUBREUIL commissaire-priseur, MANNHEIM expert.
Paris, Drouot, 1911.
In-4 broché, couverture rempliée, 48 pages, 243 numéros décrits, reproductions en héliogravure hors-texte. (Dos factice.) BON EXEMPLAIRE. V1911 3 3 4 - Paris, Drouot - CP LAIR-DUBREUIL, E MANNHEIM - Collection LOWENGARD, deuxième vente.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

KISS.

Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de l'Extrême-Orient des époques primitives au XIX siècle. Spécimens rares et importants formant la collection de M. KISS.
Paris, Drouot, 1910.
Grand in-4 broché, 158 pages, 874 numéros décrits, planches de reproduction sous serpentes. (Manque la deuxième couverture, dos cassé).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GAVET.

Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de la Renaissance, tableaux, tapisseries, composant la collection de M. Emile GAVET et dont la vente aura lieu... du lundi 31 mai au mercredi 9 juin 1897.
Paris, Galerie Georges Petit, 1987.
In-folio, demi-percaline rouge à la bradel, pièce de titre noire, couvertures conservées, 211 pages, 828 numéros décrits, 74 planches en phototypie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

DARTHY.

Catalogue des objets d'art et de bel ameublement, principalement du XVIII siècle. Tableaux, dessins, gravures, sculptures. Sièges et meubles anciens et de style. Tapisseries anciennes, tapis d'Orient composant la collection de Mlle Gilda Darthy. Vente du 18 mai 1923. Commissaire-priseur : F. Lair-Dubreuil. Experts : Marius Paulme et Georges B.-Lasquin.
Paris, Galerie Georges Petit, 1923.
In-4 broché, 23 pages, 104 numéros décrits, 16 planches. Prix d'adjudication au crayon à certains numéros. BON EXEMPLAIRE. V1923 05 18 - Paris, Galerie Georges Petit - CP F. Lair-Dubreuil - Collection Gilda Darthy.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PISSARO.

Catalogue des oeuvres importantes de Camille Pissaro et de tableaux, pastels, aquarelles, dessins, gouaches par Mary CASSAT, CEZANNE, DUFEU, DELACROIX, JONGKIND, MANET, MONET, SEURAT, SIGNAC, SISLEY, etc. composant la collection de Camille PISSARO.
Paris, Galerie Georges Petit, 1928.
In-4 broché, 87 pages, 92 numéros décrits, reproductions en noir. Tirage sur couché crème. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente 1928 12 03 - Paris, Galerie Georges Petit - CP F Lair-Dubreuil - Collection PISSARO.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

PISSARRO.

Catalogue des oeuvres importantes de Camille PISSARRO, et de tableaux, pastels, aquarelles, dessins, gouaches par Mary Cassatt, Cézanne, Dufeu, Delacroix, Manet, etc. Composant la collection de Camille Pissaro.
Paris, Galerie Georges Petit, 1928.
In-4 broché, 87 pages, 92 reproductions en noir. (Dos abîmé et consolidé.) BON EXEMPLAIRE. Première vente du 3 décembre 1928 Commissaires-priseurs : LAIR-DUBREUIL et A. DESVOUGES. Expertes : DURAND-RUEL, BERNHEIM Jeune et André SCHOELLER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMON.

Catalogue des pastels, aquarelles, dessins du XVII au XX siècle par Barbieri, Bonington, Daubigny, Daumier, Ingres, Meissonier, Puvis de Chavannes, Sisley... Tableaux modernes (et) anciens... composant la collection Victor Simon. Vente du 10 mai 1939. Commissaire-priseur : Etienne Ader. Experts : Jean Cailac, André Schoeller, Georges Terrisse.
Paris, Drouot, 1939.
Fascicule in-4 broché, non paginé, 8 planches hors-texte, 159 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1939 05 10 - Paris, Drouot - CP Etienne Ader - Collection Victor simon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des sièges et meubles des époques Louis XV et Louis XVI signés : Petit, Delorme, Migeon, Topino, etc. Belles estampes du XVIII siècle des Ecoles française et anglaise... Tableaux, aquarelles, pastels et dessins modernes... Sculptures par Barye et Dalou... appartenant à M. A... G... Vente des 8 et 9 mai 1934. Commissaire-priseur : Henri Baudoin. Experts : M. Cailac, F. Max-Kann, A. Schoeller, Mannheim.
Paris, Galerie Jean Charpentier, 1934.
In-4 broché, 60 pages, 31 planches en héliogravure, 265 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1934 05 08-09 - Paris, Galerie Jean Charpentier - Commissaire-priseur : Henri Baudoin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUET.

Catalogue des tableaux, aquarelles, pastels, dessins par Gustave JACQUET composant son atelier.
Paris, Georges Petit, 1909.
In-4 broché, 48 pages, 259 numéros décrits, portrait-frontispice photographié par Pierre DEWALD, 16 planches sous serpentes. (Couverture défraîchie, bords des feuillets salis.) BON EXEMPLAIRE. Vente des 26 et 27 novembre 1909. Commissaires-priseurs : E. BOUDIN, F. LAIR-DUBREUIL. Experts : Georges PETIT et Georges SORTAIS.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SEDELMEYER.

Catalogue des tableaux, aquarelles et dessins composant la collection Ch. SEDELMEYER. 4me vente, comprenant les tableaux, aquarelles et dessins de l'école moderne et des dessins anciens.
Paris, Galerie Sedelmeyer, 1907.
Grand in-4 broché, 188 pages, 285 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente publique des 12, 13 et 14 juin 1907. Commissaire-priseur : Paul CHEVALIER. Expert : Jules FERAL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

EUDEL.

Catalogue des tableaux, pastels, aquarelles, dessins anciens et modernes... Gravures, tapisserie composant la collection de M. Paul EUDEL.
Paris, Galerie Georges Petit, 1898.
In-4 pleine percaline rouge, couvertures conservées, pièce de titre fauve, 396 pages, figures dans le texte et 14 planches en phototypie. Adjudications portées à l'encre rouge. (Charnière intérieure légèrement usées.) BON EXEMPLAIRE. V1898 05, 9-12. Paris, Petit et Hôtel Paul Eudel. CP CHEVALLIER. E. MANNHEIM et FERAL. Collection Paul EUDEL. Exemplaire sur Whatman. Une mention manuscrite de la main de Paul EUDEL évoque un tirage à 5 exemplaires sur ce papier.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BUREAU.

Catalogue des tableaux anciens... Dessins anciens... Tableaux modernes, aquarelles et dessins... Oeuvres importantes de DAUMIER. Vente des 20 mai 1927, M. F. LAIR-DUBREUIL commissaire-priseur, FERAL expert.
Paris, Petit, 1927.
In-4 broché, couverture rempliée, 92 pages, 125 numéros décrits, Nombreuses reproductions hors-texte. BON EXEMPLAIRE. V1927 05 20 - Paris, Petit - CP LAIR-DUBREUIL, E FERAL - Collection Paul BUREAU, Première vente. - Oeuvres de BEGA, CARAVAGE, CHARDIN, RUBENS, BOUCHER, FRAGONARD, GRAVELOT, LAGNEAU, LEPICIE, REMBRANDT, WATTEAU, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

RIDDER.

Catalogue des tableaux anciens. Composant la galerie de feu M.A. DE RIDDER ayant fait l'objet d'une mesure de séquestre. Vente du 2 juin 1924. Pons, commissaire-priseur.
Paris, Galerie Georges Petit, 1924.
Grand in-4 broché, couverture rempliée, 87 numéros décrits et reproduits à plein page. BON EXEMPLAIRE. V1924 06 02 - Paris, Petit - CP PONS - E GERVEX, FERAL. On joint un deuxième exemplaire in-8 broché, sans les reproductions, mais avec les prix d'adjudication au crayon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SURMONT.

Catalogue des tableaux anciens. Dessins, pastel par Fragonard, Nattier, Russell. Sculptures par Clodion et Pajou. Groupe équestre attribué à Desjardins. Meubles anciens. Salon couvert en ancienne tapisserie d'Aubusson. Tapisseries anciennes de Bruxelles et des Gobelins dépendant de la succession de Madame L. Surmont. Vente après décès le 15 mars 1935. Commissaires-priseurs : Marcel Walter et Etienne Ader. Experts : J. Féral et R. Catroux, Edouard Pape, Georges Guillaume et Bernard Dillée.
Paris, Galerie Jean Charpentier, 1935.
In-4 broché, 14 pages, 10 planches, 14 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1935 03 15 - Paris, Galerie Jean Charpentier - CP M. Walter et E. Ader.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMBERG.

Catalogue des tableaux anciens, objets d'art et de haute curiosité européens et orientaux, objets d'extrême-orient, meubles et sièges, sculptures et bronzes du XVIII siècle, composant la collection de M. Octave HOMBERG.
Paris, Georges Petit, 1931.
In-4, broché, IV-116 pages, 313 numéros décrits, 105 planches. (Couverture défraîchie, petite déchirure sans manque, réparée, en marge des premiers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Vente du 3 au 5 mars 1931. Commissaire-priseur : F. LAIR-DUBREUIL. Experts : J. FERAL, MANNHEIM, Henri LEMAN, André PORTIER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des tableaux anciens. Oeuvres de Belle, Berchem, Canaletto, Largillière, etc. Tableaux et aquarelles par Corot, Jules Dupré, Harpignies, Isabey, Ziem, etc. Objets d'art et d'ameublement des XVII, XVIII siècles, Empire et autres. Porcelaines tendres de Vincennes et de Sèvres... Sièges, écrans, meubles. Tapisseries des Gobelins et des Flandres appartenant à M. le baron de X... Vente du 15 mai 1931. Commissaire-priseur : F. Lair-Dubreuil. Experts : A. Schoeller, Féral et Catroux, Mannheim, Pape.
Paris, Drouot, 1931.
In-8 broché, 31 pages, 22 planches, 116 numéros décrits. Prix d'adjudication au crayon pour la plupart des numéros. BON EXEMPLAIRE. V1931 05 15 - Paris, Drouot - CP F. Lair-Dubreuil.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAZ.

Catalogue des tableaux anciens. Oeuvres de J. de Claeu, F. Guardi, J. D. de Heem, W. Kalf, Le Maître de la Légende de Saint-Augustin, F. Ménageot, etc. dépendant de la succession de J. Braz. Vente du 12 mai 1938. Commissaires-priseurs : A. Bellier et Maurice Rheims, assistés de Féral et Castroux, experts.
Paris, Galerie Jean Charpentier, 1938.
In-4 broché, 23 pages, 8 planches, 30 numéros décrits. Coupure de journal avec les prix d'adjudication. BON EXEMPLAIRE. V1938 05 12 - Paris, Galerie Jean Charpentier - CP A. Bellier et Maurice Rheims - Succession J. Braz.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHUMANN.

Catalogue des tableaux anciens. Oeuvres de P.-H. Danloux, Ph. Debucourt, F. Guardi... Aquarelles, dessins, gouaches par Bellangé, Boilly, Cochin, Eisen... Tableaux modernes par Barye, Boldini, Delacroix, Lami... appartenant à Robert SCHUMANN.
Paris, Galerie Jean Charpentier, 1934.
In-4 broché, 68 pages, 31 planches en héliogravure, 113 numéros décrits. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE. Vente du 7 décembre 1934. Commissaire-pirseur : Henri BAUDOIN. Experts : André SCHELLER, FERAL et CATROUX.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des tableaux anciens, pastels, aquarelles. Oeuvres de BOILLY, BONINGTON, CHARDIN, CORNEILLE DE LYON, DANLOUX, DES PORTES, GOYA, GREUZE, etc. provenant de la collection du Comte A. de G. et de madame X. Vente du 16 avril 1907.
Paris, Drouot, 1907.
In-4 broché, 49 pages, 92 numéros décrits. Illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE. V1907 04 16 - Paris, Drouot - CP CHEVALLIER, E. FREAL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HULOT.

Catalogue des tableaux anciens et modernes composant l'importante collection de A. Hulot.
Paris, Georges Petit, 1892.
In-4 broché, 200 pages, planches en héliogravure hors-texte. BON EXEMPLAIRE. V1892 05 8-9 ; Paris Petit ; CP Paul CHEVALLIER, E. FERAL et PETIT. - Collection A. HULOT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CRONIER.

Catalogue des tableaux anciens et modernes pastels, aquarelles, dessins... Objets d'art et d'ameublement... Composant la collection de M. E. CRONIER. Vente des 4 et 5 décembre 1905, LAIR-DUBREUIL commissaire-priseur, HARO, PETIT, SORTAIS experts.
Paris, Georges Petit, 1905.
Fort in-4 broché, 177 numéros décrits, nombreuses reproductions hors-texte en héliogravure. (Dos abîmé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTAILLEUR.

Catalogue des tableaux anciens et modernes par ou attribués à F. Boucher, A. Coypel, E. Isabey, P. Mignard, L.-G. Moreau... Dessins anciens et modernes par F. Bartolozzi, P. Dumoutier, C. Eisen, F. Ingouf, etc... composant la collection de Monsieur d'Estailleur. Vente du 14 décembre 1932. Commissaire-priseur : Maurice Ader. Experts : Jules Féral et R.-Cl. Catroux, F. Max-Kann.
Paris, Drouot, 1932.
In-8 broché, 4 planches, 90 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1932 12 14 - Paris, Drouot - CP M. Ader - Collection de d'Estailleur. On joint : Catalogue des dessins anciens et modernes... Tableaux anciens et modernes provenant de la collection de Monsieur X..., même vente, nos 91 à 137 décrits.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des tableaux anciens et modernes par P. Batoni, B. Bellotto, L. Cranach, J. Looten, S. Ricci, D. Tiepolo, J.-B. de Troy, etc. composant la collection de Mme E. M. des C... Vente du 19 novembre 1928. Commissaire-priseur : F. Lair-Dubreuil. Expert : Jules Féral.
Paris, Drouot, 1928.
In-8 broché, 37 pages, 11 planches, 53 numéros décrits. (Manque la deuxième couverture.) ETAT MOYEN. V1928 11 19 - Paris, Drouot - CP F. Lair-Dubreuil.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Catalogue des tableaux anciens et modernes par Ph. de Champaigne, David, Demachy, Géricault, Goya, Baron Gros, Liotard, Van Loo... Oeuvres importantes et remarquables de John-Lewis Brown. Gravures anciennes. Objets d'art et d'ameublement... Grand buste en marbre de Napoléon I par Chaudet. Belle pendule en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI. Importante console d'époque de la Régence provenant de la collection de M. le Comte de L... Vente du 1er avril 1909. Commissaire-priseur : Henri Bernier. Experts : Georges Sortais, A. Danlos, Robert Duplain.
Paris, Drouot, 1909.
In-4 broché, 28 pages, 12 planches hors-texte, 31 numéros décrits. (Exemplaire débroché.) ETAT MOYEN. V1909 04 01 - Paris, Drouot - CP H. Bernier.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MONNIER.

Catalogue des tableaux anciens et modernes par Ph. de Champaigne, Flandrin, Jouvenet, Piazzeta, Rigaud, etc. Dessins. Faïences des Della Robbia composant la collection de M. l'Abbé Le Monnier. Vente du samedi 15 mai 1909. Commissaire-priseur : F. Lair-Dubreuil. Experts : Jules Féral et Mannheim.
Paris, Drouot, 1909.
Grand in-8 broché, 24 pages, 9 planches hors-texte, 62 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1909 05 15 - Paris, Drouot - CP Lair-Dubreuil - Collection Abbé Le Monnier.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH.

Catalogue des tableaux anciens formant la collection de Monsieur Ladislaus BLOCH de Vienne. Vente du 14 novembre 1905, Frederik MULLER commissaire-priseur.
Amsterdam, Doelenstraat, 1905.
In-4 broché, 31 pages, 82 numéros décrits, 29 planches à la fin. (Dos renforcé.) BON EXEMPLAIRE. V1905 11 14, Amsteram, Doelenstraat - CP MULLER - collection BLOCH.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SEQUESTRE DE VILLEROY.

Catalogue des tableaux anciens oeuvres de F. BOUCHER, J. BREUGHEL, F. CLOUET, CORNEILLE de Lyons, etc. (...) composant la collection de M. DE VILLEROY [et BOHLER], ayant fait l'objet d'une mesure de séquestre de guerre.
Paris, Galerie Georges Petit, 1922.
In-4 broché, 211 numéros décrits, planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Vente des 28-29 avril 1922, par le ministère de M ARMAND, liquidateur. Commissaires-priseurs : E. FERAL et MANHEIM.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLLFUS.

Catalogue des tableaux anciens des écoles primitives et de la Renaissance... Objets d'art et de curiosité... Bronzes, sculptures variées, étoffes. Très importante tapisserie de Bruxelles du XVI siècle. Dépendant des collections de Jean DOLLFUS.
Paris, Galerie Georges Petit, 1912.
Grand in-4 broché, couverture rempliée, 140 pages, 40 planches hors-texte, 193 numéros décrits. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. V 1912 04 1 et 2 - Paris, Petit - CP : F. LAIR-DUBREUIL, H. BAUDOIN. Collection Jean DOLLFUS.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCZELL DE NEMES.

Catalogue des tableaux anciens des écoles des XIV, XV, XVI, XVII, XVIII et XIX siècles. Préface par M. ROGER-MILES. Oeuvres capitales de Greco, Goya, Rembrandt, F. Hals, Le Tintoret... composant la collection de M. Marczell de Nemes de Budapest.
Joyant, Galerie Manzi, 1913.
Fort in-4 broché, XV pages, 81 planches gravées à l'eau-forte sous serpentes légendées, accompagnées d'une notice explicative. (Dos abîmé et cassé, quelques rousseurs.) ETAT MEDIOCRE. Volume I seul. V 1913 06 17, 18 - Joyant, Manzi - CP : F. LAIR-DUBREUIL, Henri BAUDOIN. Experts : F. KLEINBERGER, Jules FERAL. Collection MARCZELL DE NEMES.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

KANN.

Catalogue des tableaux anciens par A. VAN BEYEREN, F. BOUCHER, J. DE BRAY, A. CUYP, REMBRANDT, S. RUYSDEL, Carl VAN LOO, etc. Oeuvres importantes des écoles flamande et hollandaise du XVII siècle. Portraits de l'école anglaise du XVIII siècle, provenant de la collection Maurice KANN.
Paris, Galerie Georges Petit, 1911.
Fort in-4 broché, 91 pages, 80 reproductions en héliogravure hors-texte sous serpentes, 82 numéros décrits. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. V 1911 06 09 - Paris, Galerie Georges Petit - CP F. Lair-Dubreuil et H. Baudoin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

SEDELMEYER.

Catalogue des tableaux composant la collection Ch. SEDELMEYER. 2me vente, comprenant les tableaux de l'école hollandaise du XVII siècle.
Paris, Galerie Sedelmeyer, 1907.
Grand in-4 broché, 214 pages, 219 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir. (Un cahier déréglé.) BON EXEMPLAIRE. Vente publique des 25, 27 et 28 mai 1907. Commissaire-priseur : Paul CHEVALIER. Expert : Jules FERAL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SEDELMEYER.

Catalogue des tableaux composant la collection Ch. SEDELMEYER. 3me vente, comprenant les tableaux des écoles flamande, italienne, espagnole et des maîtres primitifs.
Paris, Galerie Sedelmeyer, 1907.
Grand in-4 broché, 286 pages, 251 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente publique des 3, 4 et 5 juin 1907. Commissaire-priseur : Paul CHEVALIER. Expert : Jules FERAL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SEDELMEYER.

Catalogue des tableaux composant la collection Ch. SEDELMEYER. Ecole hollandaise du XVII siècle. Ecoles flamande, italienne, espagnole et Maîtres primitifs. Tableaux, aquarelles et dessins de l'Ecole moderne et dessins anciens. Commissaire-priseur : Paul Chevallier. Expert : Jules Féral.
Paris, Galerie Sedelmeyer, 1907.
Quatre volumes grand in-4 brochés, nombreuses reproductions en noir, 255 + 219 + 251 + 285 numéros décrits. (Couvertures un peu défraîchies, manque en pied d'un dos.) BON EXEMPLAIRE. Quatre ventes, du 16 mai au 14 juin 1907, à la Galerie Sedelmeyer. Commissaire-priseur : Paul Chevallier. Expert : Jules FERAL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBON.

Catalogue des tableaux modernes, aquarelles par Rosa Bonheur, Boudin, Clairin, Henner, etc. Composant la collection de M. J.M.C. de Marseille... Vente du 28 mars 1906.
Paris, Drouot, 1906.
In-4 demi-chagrin, 34 numéros décrits, 4 planches. Adjudicataires et prix à l'encre. BON EXEMPLAIRE. Relié avec : Vente de Tableaux anciens, pastels et dessins attribués à Allori, Boilly, Bordone, Flinck, Goya, Nattier, et des Ecoles primitives... Paris, Drouot, 24 février 1906. 71 numéros décrits, planches. - Catalogue des tableaux modernes, aquarelles et dessins par J. Bail, Bonnat, A. Brouillet, Chaplin, Roybet, Vayson, etc. Objets d'art et d'ameublement, anciennes faïences de Rouen, Delft, etc. Composant la collection de Mme X. Paris, Drouot, 7 et 8 décembre 1906. 239 numéros décrits, quelques prix marqué, planches. - Trois cheminées anciennes en pierre sculptée de l'époque de la Renaissance, Landiers, plaques de cheminées, boiseries décoratives, etc. Paris, Drouot, 15 octobre 1906. 7 numéros décrits, illustrations, prix marqués.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSSOD, VALADON.

Catalogue des tableaux modernes pastels & aquarelles. Tableaux et pastels anciens, Marbre de CLESINGER, provenant de la Maison BOUSSOD, Valadon et Cie. Vente du 3 mars 1919. LAIR-DUBREUIL commissaire-priseur, GEORGES PETIT expert.
Paris, Galerie Georges Petit, 1919.
In-4 broché, 62 pages, 35 planches hors-texte. (Dos renforcé.) BON EXEMPLAIRE. V1919 03 03 - Paris, Petit - CP LAIR-DUBREUIL, E PETIT - Collection BOUSSOD, VALADON. - Oeuvres de BESNARD BONVIN, DECAMPS, DETAILLE, JONGKIND, LEPINE, TROYON, COROT, DAUBIGNY, MILLET.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC.

Catalogue des tableaux modernes par BONVIN, BOUDIN, John-Lewis BROWN, CHAPLIN, COROT, HENNER, VAYSON, VOLLON. 78 tableaux par JONGKIND, etc. Composant la collection d'Alexandre BLANC. Vente des 3 et 4 décembre 1906.
Paris, Georges Petit, 1906.
In-4 broché, couverture rempliée, 106 pages, 182 numéros décrits, 42 planches en héliogravure. (Exemplaire débroché.) ETAT MOYEN. V1906 12 3-4 - P. Petit. - CP Lair-Dubreuil. - Collection Alexandre BLANC.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GENTIEN.

Catalogue des tableaux modernes par COROT, COUTURE, DAUBIGNY, etc. Aquarelles par Jules JACQUEMART... Objets d'art et d'ameublement du XVIII siècle & autres. Pierres dures de la Chine... Composant le collection de M. Maurice GENTIEN.
Paris, Galerie Georges Petit, 1923.
In-4 broché, 61 pages, 250 numéros décrits, illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Vente des 3 et4 décembre 1923 Commissaires-priseurs : LAIR-DUBREUIL et Henri BAUDOIN Experts : ALLARD, SCHOELLER, MANNHEIM, LANGWEILL, et PORTIER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLETIER.

Catalogue des tableaux modernes par J. Breton, J. Chéret, Fantin-Latour, Howland, Isabey, Lépine, La Touche, Pissaro, Troyon... Aquarelles, dessins, pastels... par A. Besnard, Detaille, G. Doré, Maurice Leloir... Oeuvres importantes de Charles Chaplin composant la collection de Michel Pelletier. Vente après décès du 1er juin 1922. Commissaire-priseur : F. Lair-Dubreuil. Expert : André Schoeller.
Paris, Galerie Georges Petit, 1922.
In-4 broché, 47 pages, 24 planches, 102 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1922 06 01 - Paris, Galerie Georges Petit - CP F Lair-Dubreuil - Collection Michel Pelletier.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BERALDI.

Catalogue des très beaux portraits du XVI au XIX siècle composant la collection de Monsieur H. B. [Henri Beraldi] (Quatrième vente). Vente des 7 et 8 avril 1930. Commissaire-priseur : F. LAIR-DUBREUIL. Expert : Maurice ROUSSEAU.
Paris, Drouot, 1930.
In-4 broché, 132 pages, 64 planches, 360 numéros décrits. On joint deux coupures indiquant les prix d'adjudication. BON EXEMPLAIRE. 1930 04 07-08 - Paris, Drouot - CP F. Lair-Dubreuil - Collection H. B. (quatrième vente).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BICKERT.

Catalogue des très belles gravures anciennes... Tableaux modernes... Sculptures par BARYE, CARPEAUX, RODIN. Tableaux anciens... Objets d'art et d'ameublement des XVII et XVIII siècle, et autres. Faïences et porcelaines, bronzes et pendules... Tapisseries, tapis. Composant la collection de Monsieur L. BICKERT. Vente des 3 et 4 décembre 1934. Henri BAUDOUIN et Etienne ADER commissaires-priseurs.
Paris, Galerie Jean Charpentier, décembre 1934.
In-4 broché, 68 pages, 48 planches hors-texte 248 numéros décrits. (Couverture un peu salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLLON.

Catalogues des tableaux et études peintes par feu Antoine VOLLON et de sa collection particulière, composée de tableaux anciens et modernes (...)
Paris, Drouot, 1901.
In-4 broché, 55 pages, 385 numéros décrits, portrait-frontispice et trois planches sous serpentes. Exemplaire en partie non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente du 20 au 23 mai 1901 à l'hôtel Drouot. Commissaires-priseurs : Paul CHEVALLIER et L. DESAUBLIAUX. Experts : MM. ARNOLD et TRIPP, MANNHEIM.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOER.

Collectie P. De Boer. Catalogus no 2 van oude schilderijen en teekeningen in het bezit de N. V. Kunsthandel P. De Boer.
Frankfurt & Düsseldorf, Galeries O. Busch & Hans Bammann, sans date (1930).
In-4 broché, non paginé, 33 planches en héliogravure. Texte en hollandais et allemand. Tome second seul. (Couvertue usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BEURDELEY.

Collection A. Beurdeley - Sixième vente. Catalogue des dessins anciens du Moyen-Age et de la Renaissance. (XV et XVI siècles) - Dessins, pastels, aquarelles des XVII et XVIII siècles.
Paris, Georges Petit, 1920.
In-4 demi-chagrin marron, dos à quatre faux-nerfs, couverture conservée, X-129 pages, 359 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir hors-texte. (Coiffe supérieure légèrement frottée et quelques points de frottement au dos.) BON EXEMPLAIRE. V1900 06 8-10 - Paris, Galerie Georges Petit - CP F. LAIR-DUBREUIL et Henri BAUDOIN - E Jules FERAL et Marius PAULME Collection BEURDELEY (6e vente).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GROULT.

Collection Camille Groult. Tableaux anciens, dessins, pastels. Tableaux modernes, dessins, aquarelles. Vente du 21 mars 1952. Commissaires-priseurs : Etienne Ader, R.-G. Laurin. Experts : A. Schoeller et A. Pacitti, C. et T. Catroux, F. Max-Kann.
Paris, Galerie Charpentier, 1952.
In-4 broché, non paginé, 102 numéros décrits, 64 planches en héliogravure. Prix d'adjudication au crayon. BON EXEMPLAIRE. V1952 03 21 - Paris, Charpentier - CP : E. Ader et R.-G. Laurin - Collection Groult.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIX D'EST-ANGE.

Collection CHAIX D'EST-ANGE. Partie de cette collection appartenant à Monsieur le Comte de X (...) Tableaux anciens (...) Portrait de Michel-Ange, tableaux modernes. Objets d'art et d'ameublement (...)
Paris, Galerie Jean Charpentier, 1934.
In-4 broché, 73 pages, 114 numéros décrits, reproductions hors-texte. Avec la préface sur fascicule encarté. BON EXEMPLAIRE. Vente du 11 décembre 1394 Commissaires-priseurs et experts : Henri BAUDOIN, E. SCHOELLER, TEDESCO, MAX-KAHN et MANNHEIM.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIX D'EST-ANGE.

Collection CHAIX D'EST-ANGE. Tableaux anciens... Portrait de Michel-Ange, tableaux modernes. Objets d'art et d'ameublement... Vente du 11 décembre 1934. Henri BAUDOUIN, commissaire-priseur.
Paris, Galerie Jean Charpentier, 1934.
In-4 broché, 73 pages, 114 numéros décrits, reproductions hors-texte. BON EXEMPLAIRE. V1934 12 11 - Paris, Charpentier, CP Henri BAUDOUIN, E SCHOELLER, TEDESCO - Collection CHAIX D'EST-ANGE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

FAIRFAX MURRAY.

Collection Charles Fairfax Murray, de Londres. Catalogue de tableaux anciens. Oeuvres importantes de Antonello de Messine, Giovanni Bellini, Sandro Botticelli, Albrecht Dürer, Thomas Gainsborough, Nicolas Lancret, Hans Muelich, Rembrandt, Andrea Solario, etc.
Paris, Galerie Georges Petit, 1914.
Grand in-4 broché, couverture rempliée, 34 pages, 29 numéros décrits, 23 planches en héliogravure sous serpentes. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Vente du 15 juin 1914. Commissaires-priseurs : LAIR-DUBREUIL et henri BAUDOIN. Expert : Jules FERAL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHILLINGWORTH.

Collection Chillingworth. Tableaux anciens, XIII-XVIII siècles. Ecoles flamande, hollandaise, allemande et italienne. Vente du 5 septembre 1922. Sous la direction des Galeries Fischer à Lucerne, de Frédérik Muller (Ant. W. M. Mensing) à Amsterdam, assisté de Pro Arte (Dr J. Coulin) à Bâle.
Lucerne, Grand Hôtel National, 1922.
Grand in-4 broché sous couverture rempliée, 40 pages, 118 numéros décrits, 54 planches en héliogravure. (Couverture usagée, quelques serpentes dentelées.) BON EXEMPLAIRE. V1922 09 05 - Lucerne, Grand Hôtel National - Collection Chillingworth.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-WEILL.

Collection D. David-Weill.
Paris, Palais Galliera - Hôtel Drouot, 1971.
Trois volumes in-4 pleine toile de l'éditeur, non paginé, nombreuses illustrations en noir. Listes des estimations. Index. BON EXEMPLAIRE. 1. Estampes de maîtres des XIXe et XXe siècles. Vente des 25 et 26 mai 1971. - 2. Dessins et tableaux, histoire de Paris et de ses environs, sujets divers du XVIIIe au XXe siècle. Vente des 9 et 10 juin 1971 .- 3. Haute curiosité (antiquités égyptiennes, précolombiennes, bronzes et émaux). Vente du 16 jui 1971. Commissaires-priseurs : E. et A. ADER, J.-L. PICARD.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBROUSSE.

Collection de Hubert DEBROUSSE. Catalogue des tableaux modernes, aquarelles, dessins et pastels par J. Bail, Bonvin, Eug. Boudin, Courbet, Daumier, etc. Oeuvres importantes par Th. Ribot et Roybet et tableaux anciens des écoles Espagnole, Flamande, Française, Hollandaise et Italienne.
Paris, Galerie George Petit, 1900.
In-4 broché, 64 pages, 14 planches hors-texte, 227 numéros décrits. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE. V 1900 04 4, 5, 6 - Paris, Georges Petit - CP Léon TUAL, Georges DUCHESNE. E. Henri HARO, MM. BERNHEIM.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSSAC.

Collection de J. Boussac. Catalogue des dessins et aquarelles des Ecoles françaises & étrangères du XV au XIX siècle. Enluminures. Vente des 10 et 11 mai 1926. Commissaires-priseurs : R. HENARD et LAIR-DUBREUIL. Experts : Paulme, B. Lasquin, Max Bine.
Paris, Galerie Georges Petit, 1926.
In-4, broché, non paginé, 250 numéros décrits, 112 planches de reproductions en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSEL VON DOORN.

Collection de la Baronne Cassel von Doorn. Tableaux anciens, aquarelles, dessins, gouaches... Objets d'art et de bel ameublement du XVIII siècle. Tapis gothiques et du XVIII siècle.
Paris, Galerie Charpentier, 1956.
In-4 broché, non paginé, 71 planches en héliogravure, 2 en couleurs et un cliché photographique contrecollé, 134 numéros décrits. (Couverture légèrement jaunie.) BON EXEMPLAIRE. V 1956 05 30 - Paris, Charpentier - CP Etienne ADER. Experts C. et T. CATROUX, Maurice ROUSSEAU, Denise ROUSSEAU, etc. - Collection de la Baronne CASSEL VON DOORN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Collection de la Baronne S..., de New York. Objets d'art et de très bel ameublement du XVIII siècle. Tableaux anciens... Meubles et sièges estampillés des maîtres-ébénistes. Objets d'art d'Extrême-Orient. Importante collection de pierres dures des XVIII et XIX siècles. Remarquable suite de sculpture en corail rose de la Chine. Céramique. Première vente des 26 et 27 juin 1951. Commissaire-priseur : Etienne Ader. Experts : C.et T. Catroux, F. Max-Kann, A. et G. Portier, P. Damidot et J. Lacoste, Bernard Dillée.
Paris, Galerie Charpentier, 1951.
In-4 broché, non paginé, 52 planches en héliogravure, 193 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1951 06 26 et 27 - Paris, Galerie Charpentier - CP Etienne Ader - Collection de la Baronne S... (première vente). - On joint : Paysage par François Bouchet appartenant au Baron C. v. D. et portraits par Robert Tournières appartenant à Monsieur L...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE DE VENTE.

Collection de la princesse de X.. et à divers amateurs. Tableaux modernes (...) Tableaux anciens (...) Importante collection de porcelaine de Saxe (...)
Paris, Galerie Charpentier, 1952.
In-4 broché, non paginé, 228 numéros décrits, 56 planches en phototypie. Adjudications notées à l'encre. BON EXEMPLAIRE. Vente des 2 et 3 décembre 1952. Commissaire-priseur : Maurice RHEIMS. Experts : BERNHEIM jeune, DURAND-RUEL Robert LEBEL, Michel BEURDELEY, Bernard DILLEE, C.-A. RATTON, Michel ADJOUBEL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL-LEVY.

Collection de Léon MICHEL-LEVY. Tableaux de l'Ecole française du XVIII siècle... Pastels, dessins, aquarelle modernes. Objets d'art et d'ameublement principalement du XVIII siècle.
Paris, Galerie Georges Petit, 1925.
In-4 broché 46 pages, 136 pages, 177 numéros décrits, planches hors-texte. TRES BON ETAT. Vente des 17 et 18 juin 1925. Commissaires-priseurs : LAIR-DUBREUIL et Henri BAUDOIN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS XIV.

Collection de Louis XIV. Dessins, albums, manuscrits.
Paris, Orangerie des Tuileries, 1977.
In-4 broché, 349 pages, 376 numéros décrits, nombreuses reproductions, certaines en couleurs. Index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE. On joint : Chalcographie du Musée du Louvre. Le Cabinet du Roi et la collection des planches gravées de Louis XIV, plaquette de 16 pages, 65 numéros décrits.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Collection de M. L. S. de Bruxelles et autres provenances. Catalogue de tableaux anciens des Ecoles allemande, espagnole, anglaise, flamande, française, hollandaise et italienne. Oeuvres de Adriaenssen A., van Balen H., Breughel P., Coypel N., Hals D., Ruysdael J., etc. Tapisseries de Bruxelles. Vente du 26 mai 1930, F. Fievez expert. (Dos réparé.)
Bruxelles, Galerie Fievez, 1930.
In-4 broché, 45 pages, 106 numéros décrits, 40 planches hors-texte. Prix d'adjudication à l'encre. BON EXEMPLAIRE. V1930 05 26 - Bruxelles, Fievez - F. Fievez expert - Collection M. L. S. et autres.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Collection de M. X... Catalogue des tableaux par Besnard, Boudin, Brown, Cazin, Corbet, Forain, Fantin-Latour, Jongkind, Pissaro, Renoir, Sisley, etc. Oeuvres importantes de Corot, Daumier et Renoir. Commissaires-priseurs : F. Lair-Dubreuil et Henri Baudoin. Experts : J. et G. Bernheim Jeune. Vente du 7 décembre 1912.
Paris, Drouot, 1912.
In-4 broché sous couverture rempliée, 45 pages, 16 planches en héliogravure sous serpente, 48 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1912 12 7 - Paris, Drouot - CP : F. Lair-Dubreuil et Henri Baudoin - Collection M. X...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDON.

Collection de Madame Bourdon et à divers amateurs composant la vente des importants tableaux modernes. Dimanche 25 mars 1990. Commissaire-priseur : Maître Guy Loudmer.
Paris, Drouot, 1990.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé, 86 numéros décrits et reproduits en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MEUNIE.

Collection de Madame Gustave Meunié. Catalogue des tableaux anciens par Bénard, Boilly, Bollington, Danloux, Jeaurat, Verbruggen, etc. Dessins anciens par Boucher, Cochin, Fragonard, Greuze, de Saint-Aubin, etc... Objets d'art et d'ameublement du XVIII siècle... Vente du 14 décembre 1935. Commissaire-priseur : Etienne Ader. Experts : Féral et Catroux, André Schoeller, Edouard Pape.
Paris, Galerie Jean Charpentier, 1935.
In-4 broché, II-64 pages, 24 planches en héliogravure, 124 numéros décrits. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. V1935 12 14 - Paris, Galerie Jean Charpentier - CP Etienne Ader - Collection Madame Gustave Meunié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME.

Collection de Monsieur A. M... Dessins du XVIII siècle par : Baudouin, Boilly, Gardner, Greuze, Lemoine, Saint-Aubin, Tiepolo, Van Loo, etc. Important dessin par Fragonard Le Verrou . Peintures de l'Ecole française du XVIII siècle. Vente du 15 juin 1938. Commissaire-priseur : Etienne Ader. Experts : Féral et Catroux, François Max-Kann.
Paris, Galerie Charpentier, 1938.
In-4 broché, 32 pages, 50 numéros décrits, 12 planches en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·