Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

54 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BELIN.

Belin, 90 ans de passion.
Belin S.A, 1992. In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 112 pages, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Histoire de la maison BELIN depuis sa création à Bagnolet en 1902 par Gustave BELIN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Grands vins de France & eaux-de-vie, spiritueux. Section F : Vins des Côtes du Rhône et les A. O. C. du Sud-Est. Bandol, Cassis et Clairette de Die.
Paris, Ponsot, sans date.
In-8 cartonnage vert, 94 pages, figures en noir et en couleurs. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Guide gastronomique de la France. 1934. Bonne route, bon repas, bon vin, bon gîte. deuxième anneé.
Paris, Edna Nicoll, 1934.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, 554 pages, cartes. (Une charnière intérieure faible.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Institut zymotechnique. La Vinification rationnelle par les levures sélectionnées.
Montpellier, Coulet, sans date (début du XXe siècle).
Plaquette in-8 brochée, 32 pages. (Exemplaire débroché.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Europe à table. Une exploration de notre univers gastronomique.
Deurne-Antwerpen, éditions MIM, 1993.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 239 pages, 169 illustrations à pleine page et dans le texte, certaines en couleurs. (Bords légèrement jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art gourmand.
Bruxelles, Galerie du Crédit Communal, 1996.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 383 pages, catalogue de 79 numéros décrits et reproduits en couleur, Bibliographie et biographies des artistes. BON EXEMPLAIRE. La nature morte dans l'histoire de l'art - Catalogue - L'histoire culturelle du bien manger - Recettes (conçues sur la base d'un ou de plusieurs tableaux de l'exposition.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Liste des grands vins, 1960. Sous le signe des Antilles françaises. Peintures de Robert HUMBLOT.
Paris, Nicolas (imprimerie Draeger), 1959.
In-8 reliure à spirales, couverture illustrée, 35 pages, 11 illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Liste des grands vins, 1961. Sous le signe des fruits de la terre de France, peintures de Georges ROHNER.
Paris, Nicolas (imprimerie Draeger), 1960.
In-8 reliure à spirales, couverture illustrée, 35 pages, 12 illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Liste des grands vins 1958. Sous le signe du soleil (Provence), peintures de Roger LIMOUSE.
Paris, Nicolas (imprimerie Draeger), 1957.
In-8, dos à spirales, couverture rempliée illustrée, 34 pages, nombreuses reproductions en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Liste des grands vins fins 1934. Bois en couleurs d'Alfred LATOUR.
Paris, Nicolas (Imprimerie Draeger), 1934.
In-8, couverture à spirales, illustrée en couleurs, 30 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Listes des grands vins, 1953. Sous le signe de Don Quichotte. Illustration de Léon GISCHIA. Ornements d'Alfred LATOUR.
Paris, Nicolas (imprimerie Draeger), 1952.
In-8 reliure à spirales, couverture illustrée en couleurs, 39 pages, 12 compositions en couleurs. Tarifs encartés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Listes des grands vins, 1964. Peintures de Claude SCHURR.
Paris, Nicolas (imprimerie Draeger), 1966.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 37 pages, 9 reproductions en couleurs. Tarifs insérés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Listes des grands vins, 1966. Gens du voyage . Peintures de GUIRAMAND.
Paris, Nicolas (imprimerie Draeger), 1966.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 36 pages, 10 reproductions en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Listes des grands vins, 1967. Peintures de SAVIN.
Paris, Nicolas (imprimerie Draeger), 1966.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 37 pages, 7 reproductions en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Listes des grands vins, 1969. Le paradis terrestre. Peintures de LORJOU.
Paris, Nicolas (imprimerie Draeger), 1969.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 32 pages, 8 reproductions en couleurs dont une grande dépliante. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Listes des grands vins, 1970. Peintures de GHIGLION GREEN.
Paris, Nicolas (imprimerie Draeger), 1970.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 31 pages, 7 reproductions en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TABAC.

Réunion de deux documents sur la pipe et le tabac.
Paris, Flammes et fumées, 1963.
Deux plaquettes brochées, couvertures illustrées en couleurs, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Anatole JAKOVSKY, Défense et illustration de la pipe, 1963, 16 pages - Jean BARREYRE, Le Tabac du soldat, extrait de Flammes et Fumées, n°60, sans date (vers 1960), 21 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS.

Sous le signe du Mexique, 1959. Peintures de Ch. CAILLARD.
Paris, Nicolas (Imprimerie Draeger), 1959.
In-8 reliure à spirales, 43 pages, illustrations, réclames. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANDRIEU Pierre. - Le Livre d'or du Bourgogne. Dessins de Joë HAMMAN. (Le soleil dans la cave.)
Paris, P.A. André - Rôtisserie de la reine Pédauque, sans date.
In-12 broché, couverture illustrée, 107 pages, illustrations à pleine page et dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANDRIEU Pierre. - Les Vins de France et d'ailleurs. Comment les choisir, les servir, les déguster et les utiliser en cuisine.
Paris, Flammarion, 1939.
In-12 broché, 220 pages. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERCHOUX Joseph. - La Gastronomie, poème suivi des Poésies fugitives de l'auteur. Cinquième édition corrigée et augmentée.
Paris, chez L. G. Michaud, 1819.
Petit in-12 demi-basane, dos lisse, orné, frontispice gravé, XVII-[1]-258 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Sans les figures ici remplacées par une planche gravée par BOVINET, figurant la fameuse scène du turbot avec la légende Le Senat [romain] mit aux voix cette affaire importante, // et le Turbot fut mis à la sauce piquante . Le poème, en quatre chants, se termine par la très prudente formule Un poëme jamais ne valut un dîner .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUNET R. - Le Matériel viticole. Précédé d'une étude générale sur le choix et l'emploi du matériel viticole par P. VIALA. Deuxième édition revue et augmentée. (Encyclopédie agricole.)
Paris, Baillière, 1923.
In-12 broché, [16]-440-[16] pages, 282 figures gravées dans le texte. Index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUNET Raymond. - Le Vin de Bordeaux.
Paris, Bureaux du Moniteur vinicole, sans date (vers 1920).
Fascicule in-8 broché, 39 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

TABAC.

CAPUS Guillaume, LEULLIOT Fernand, FOEX Etienne. - Le Tabac.
Paris, Société d'Editions géographiques maritimes et coloniales, 1929.
2 (sur 3) volumes in-8 brochés, 418 + 430 pages, 261 figures, nombreux tableaux dont un dépliant hors-texte. Bibliographie. Envoi d'un des auteurs. (Sans le troisième et dernier volume paru en 1930.) BON EXEMPLAIRE. 1. Origine, histoire, classification, chimie, culture, récolte, génétique. - 2. Pathologie, dessiccation, préparation.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CASSAGNAC Paul de. - Les Vins de France.
Paris, Hachette, 1927.
In-12 broché, 212 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COQUET James de. - Propos de table. (Bibliothèque des Guides Bleus.)
Paris, Hachette, 1963.
In-8, pleine toile bleue de l'éditeur, 277 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CURNONSKY. - Lettres de noblesse. Préface du Docteur E. DE POMIANE. croquis et lithographies de Edy LEGRAND.
Paris, Editions nationales, 1935.
Plaquette in-8 brochée, couverture rempliée, 38 pages, illustrations en deux tons et planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE. A la gloire du Roquefort Société .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

TABAC.

DAVIDOFF Z. - Le Livre du connaisseur de cigare. Avec la collaboration de Gilles LAMBERT.
Paris, Robert Laffont, 1967.
In-8 cartonné couleur de cigare, 187 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEBUIGNE Docteur Gérard. - Larousse des vins.
Paris, Larousse, 1970.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 271 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESLANDES Pierre. - Trésors de la vigne et du vin. Avec une carte de Marcel-E. NORTH. (Institutions et traditions de la Suisse Romande.)
Neuchâtel - Paris, V. Attinger, sans date (vers 1934).
In-12 broché, couverture illustrée, 136 pages, carte véridique des trésors de la vigne et du vin en frontispice. (Couverture défraîchie, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUBOIS Urbain, BERNARD Emile. - La Cuisine classique. Etudes pratiques, raisonnées et démonstratives de l'Ecole française appliquée au service à la russe.
Paris, E. Dentu, 1874-1886.
Deux volumes grand in-4 demi-cuir noir moderne, pièces de titre et de tomaison cerise, LXIV-[4]-272 + 491 pages, 76 (sur 77) planches gravées. Estampille ex-libris de J. DUPONT, 1 rue Coquillière, Paris. Série bien complète. (Larges mouillures marginales et rousseurs au texte et aux planches.) BON EXEMPLAIRE. VICAIRE, Bibliographie gastronomique, 289-290 cite l'édition de 1886, avec 77 planches. Notre série est factice : Tome 1, sixième édition (1874), 1418 recettes numérotées de 1 à 1418, 29 planches sur 30 : manque la planche contenant le portrait du roi et de la reine de Prusse. - Tome 2, douzième édition (1886), recettes numérotées de 1558 à 3544, 47 planches numérotées de 30 à 77 (la planche 64-65 étant numérotée double).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOILLARD Léon. - Un sauveur de la vigne Benoît RACLET. Histoire d'une grande découverte en Beaujolais et Maconnais. Préface de Georges LECOMTE. Illustrations de Luc BARBIER, Emile de VILLIE, Jean LIMONON.
Villefranche-en-Beaujolais, Guillermet, 1934.
In-8 broché, XIII-125 pages, frontispice en couleurs, nombreuses illustrations dans le texte dont une sur papier bleu, 8 planches en noir et 3 en couleurs hors-texte, deux fac-similés hors-texte : un programme et un titre de nomination. Ex-dono manuscrit. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GAULT Henri et MILLAU Christian. - Guide gourmand de la France. Avec la collaboration de Nicole et Jean-Luc de RUDDER. (Bibliothèque des Guides Bleus.)
Paris, Hachette, 1970.
Fort in-8 étroit, XIII-1112 pages, cartes et planches hors-texte. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TABAC.

GOLDRING William. - The Pipe book. A History and How to.
New York, Drake, 1977.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 140 pages, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER.

GRIMOD DE LA REYNIERE. - Calendrier gastronomique., suivi des Aphorismes du professeur par BRILLAT-SAVARIN et des Sonnets gastronomiques par Charles MONSELET. Illustrations de Lucien BOUCHER. (Chefs-d'oeuvre particuliers présentés par Jean GALTIER-BOISSIERE, 4.)
Paris, Gründ, 1946.
In-12 broché, 112 pages, un frontispice en couleurs, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRIMOD DE LA REYNIERE. - Variétés gourmandes suivies du Traité des excitants modernes par H. de BALZAC.
Lausanne, Editions du Grand-Chêne, 1951.
In-12 broché, XI-268 pages. Impression en deux tons. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire numéroté faisant partie de la collection Les classiques de la table qui comprenait également la physiologie du Goût de Brillat-Savarin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUYOT Jules. - Etude sur les vignobles de France pour servir à l'enseignement mutuel de la viticulture et de la vinification française.
Paris, Victor Masson, 1868.
Grand et fort in-8 broché, 739 pages, 389 figures gravées sur bois. (Dos passé, couverture usagée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tome second seul : Régions du Centre-Sud, de l'Est et de l'Ouest.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HERON DE VILLEFOSSE René. - Histoire et géographie gourmandes de Paris.
Paris, Les Editions de Paris, 1956.
In-8 carré, pleine toile de l'éditeur avec illustration contrecollée, jaquette en rhodoïd, 382 pages, nombreuses illustrations en héliogravure dans le texte. (Jaquette légèrement abîmée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HUMBEL Xavier. - Vieux Pressoirs sans frontières. Préface de rené ENGEL. Illustrations de Jacqueline LE PAGE.
Paris, Guénégaud, 1976.
Grand in-8 broché sous jaquette illustrée, 270 pages, 58 figures en noir, 50 planches en noir. Bibliographie et glossaire. (Jaquette jaunie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAFFORGUE Germain. - Le Vignoble girondin. Préface et introduction de J. CAPUS. Avant-propos par Georges CHAPPAZ. (Vignobles de vins fins & eaux-de-vie de France, 1.)
Paris, L. Larmat, 1947.
In-4 broché, XI-319 pages, 18 figures dans le texte, 24 planches en héliogravure et deux cartes dépliantes en couleurs hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEMESLE Charles. - Chansonnier du gastronome, par Messieurs Béranger, Justin Cabassol, Félix Davin, Casimir Delavigne, etc. Publié par ... 1ère année.
Paris, Au bureau du gastronome et chez Eugène Renduel, 1831.
In-16 [90 x 140 millimètres], demi-basane noire, dos lisse et orné en long, XVII-303 pages, frontispice remonté. Ex-libris manuscrits biffés avec manque de papier en fin de volume. (Quelques rousseurs, quelques feuillets déréglés.) BON EXEMPLAIRE. Recueil en vers de chansons gastronomiques. VICAIRE, bibliographie gastronomique, 514. GRAND-CARTERET, 518.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LYON Josette. - Les Aliments. Les connaître, les choisir, les utiliser.
Paris, Encyclopédie et Connaissances, 1978.
In-4 cartonnage illustré, 382 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

TABAC.

NICOT Jean confrérie. - Le Livre blanc du tabac. Pour un art du mieux fumer suivi du Guide de l'amateur. Avant propos d'Edgar FAURE.
Sans lieu, Jacques Grancher, 1978.
In-8 pleine toile brune de l'éditeur, 95 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTRONOMIE.

OBERLE Gérard. - Les Fastes de Bacchus et de Comus ou histoire du boire et du manger en Europe, de l'antiquité à nos jours, à travers les livres.
Paris, Belfond, 1989.
Fort in-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 642 pages, descriptions de 1181 ouvrages parus en Europe du XVe au XXe siècle sur le boire et le manger, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et ouvrages de références cités dans le catalogue, table des auteurs cités. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OLIVER Raymond. - Cuisine insolite. Illustré par MOSE.
Paris, Edilux, 1969.
In-4 pleine toile noire illustrée et ornée d'une barbe en tissu laineux contrecollé (caricature de la tête de l'auteur en forme de soupière), 78 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Exemplaire bien complet de la table des matières sous forme de menu, glissée dans une pochette transparente. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX.

PERALDI Albert, KERMOAL Henri de. - Bordeaux.
Bordeaux, A. Lafon, 1968.
In-4 broché, couverture rempliée, 32 pages, cartes, figures et reproductions photographiques. Impression en deux tons. BON EXEMPLAIRE. Plaquette de publicité des Etablissements H. DE KERMOAL. Présentation du Bordelais. - Le vignoble bordelais. - Conseils et suggestions. A la fin, 13 feuillets volants présentant les meilleurs crus de la région avec leurs tarifs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PEYNAUD Emile. - Le Goût du vin. Le grand livre de la dégustation.
Paris, Bordas, 1980.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 239 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REBOUX Paul. - Nouveaux régimes ou l'art d'accommoder selon la gastronomie les ordonnances des médecins.
Paris, Flammarion, 1931.
In-8 broché, XVIII-285 pages. (Dos défraîchi. Papier jauni, bords fragiles.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROUFF Marcel. - La Vie et la passion de Dodin-Bouffant. Gourmet. Onzième édition.
Paris, Stock, 1924.
In-12 broché, couverture illustrée en couleurs par Joseph Hémard, 267 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROZET Georges. - La Bourgogne, tastevin en main. Hors-texte de Régis MANSET. Bandeaux et lettrines de Jean REPESSE.
Paris, Horizons de France, 1949.
Petit in-4 broché, couverture rempliée, 211 pages, 12 illustrations à pleine page. Exemplaire sur Alfa-mousse des papeteries de Navarre, non justifié. (Couverture usagée, dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TABAC.

RYLE Ch. de. - La Pipe. Poëme tabaco-didactique.
Paris, Frédéric Henry (Imprimerie J. Claye), sans date [vers 1862].
In-8 demi-percaline à la bradel, couvertures conservées, 32 pages, tirage sur papier albuminé de l'époque, 13 vignettes gravées dont certaines répétées. Ex-dono. (Décharge des gravures.) BON EXEMPLAIRE. Rare plaquette dédiée Aux étudiants de Paris, restée inconnue de Vicaire et de Carteret. Un exemplaire à la B.N. est daté de 1862, tandis que BRAGGE donne la date de 1867. Elle se compose de deux chants en vers à la gloire du tabac et de son héros trop ignoré Nicot, qui donna à la France Le bien consolateur de l'humaine souffrance , ainsi que de notes à caractère historique. Notre exemplaire est enrichi d'une photographie de l'auteur [ ? ], accoudé à son bureau et fumant la pipe. BRAGGE, Bibliotheca Nicotiana, 325.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VIALA Pierre. - Les Maladies de la vigne. Deuxième édition ornée de 5 planches en chromo et 200 figures dans le texte. Avec une étude des appareils de traitement par Paul FERROUILLAT.
Montpellier et Paris, Camille Coulet & A. Delahaye et E. Lecrosnier, 1887.
Fort in-8 demi-toile verte postérieure à coins, 462 pages, 200 figures dans le texte, 5 planches en chromolithographie d'après les aquarelles de de E. MARSAL. (Reliure modeste, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALI-BAB. - Gastronomie pratique. Etudes culinaires suivies du Traitement de l'obésité des gourmands. Quatrième édition augmentée d'un supplément.
Paris, Ernest Flammarion, 1925.
In-4 demi-basane verte de l'époque, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, 1158 pages. Supplément et index. BON EXEMPLAIRE. Un des plus fameux recueils de recettes du XXe siècle paru en 1903 et réédité jusqu'en 1928, rédigé par le médecin gastronome Henri BABINSKY (1855-1931). Nombreuses recettes précédées d'une esquisse historique. Beaucoup de truffes, de chapons gras, de sauces au sauternes, de foie gras ! . OBERLE, 274.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEL BARBARO Michele Falzone. - Il Museo Martini di storia dell'enologioa.
Milano, Umberto Allemandi, 1992.
In-4 broché, 269 pages, 132 planches en couleurs. Texte en italien, en anglais et en français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·