Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

APOLLINAIRE.

[CATALOGUE D'EXPOSITION.] - Apollinaire.
Paris, Bibliothèque nationale, 1969.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 174 pages, 570 numéros décrits, 28 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURIAC.

Hommage à François Mauriac.
In : La Revue du Siècle, Première année, no 4, Juillet-Août 1933. In-8 broché, 144 pages, quatre portraits. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE. Textes de Henri GHEON, André MAUROIS, Eugène DABIT, Jacques DE LACRETELLE, Jean SCHLUMBERGER, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL.

Paul Claudel devant Tête d'Or .
In : Cahiers Renaud-Barrault, no 27, octobre 1959. In-8 carré broché, 126 pages, un frontispice original d'André MASSON, un croquis à pleine page, 2 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Contient : Jacques MADAULE, Un portrait de jeune homme. - Stanislas FUMET, Claudel, lutteur réfléchi. - Jean-Louis BARRAULT, La leçon de Tête d'Or . - Lettre à Florent Schmitt. - Jacques Copeau et Paul Claudel. - Léon CHANCEREL, Naissance, vicissitudes et grandeurs de l'Odéon. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL.

Paul Claudel zu seinem hundersten Geburtstag. Sonderdruck der Reihe Deutschland-Frankreich Ludwigsburger Beiträge zum Problem der Deutsch-Französischen Beziehungen. Herausgegeben vom Deutsch-Französischen Institut Ludwigsburg.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1970.
In-8, pleine toile, 206 pages. Texte en allemand et en français. (M12)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Rabelais. Exposition à la Bibliothèque Nationale à l'occasion du quatrième centenaire de la publication de Pantagruel.
Paris, sans nom, 1933.
Petit in-8 broché, couverture illustrée, 212 pages, 4 illustrations et 16 planches, 661 notices. Bibliographie et index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RONSARD.

Société havraise d'études diverses. Le centenaire de Ronsard. Séance solennelle du 19 novembre 1924.
Le Havre, Imprimerie Micaux frères, 1924.
Fascicule in-8 broché, 60 pages. Non coupé. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINTE-BEUVE.

BELLESSORT André. - Sainte-Beuve et le Dix-Neuvième Siècle.
Paris, Perrin, 1937.
In-8 broché, XI-354 pages, 11 planches. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-SIMON.

BOISSIER Gaston. - Saint-Simon. (Les grands écrivains français.)
Paris, Hachette, 1892.
In-12 broché, 204 pages, un portrait. (Première couverture légèrement dentelée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

SMOLLETT.

BOUCE Paul-Gabriel. - Les Romans de Smollett. Etude critique.
Paris, Didier, 1971.
In-8 broché, 470 pages. Index. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDOLFI.

CECCHINI Leonardo. - Parlare per le notti . Il fantastico nell'opera di Tommaso Landolfi. (Etudes Romanes n° 51.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press - University of Copenhagen, 2001.
In-8 broché, 146 pages. Bibliographie et index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCE

CORDAY Michel. - Anatole France d'après ses confidences et ses souvenirs.
Paris, Flammarion, 1927.
In-12 broché, 247 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HERODOTE.

CORREARD F. - Hérodote. (Les classiques populaires.)
Paris, Lécène - Oudin, 1892.
In-8 demi-veau blond, dos à quatre faux-nerfs fleuronné, pièce de titre, marque de prix dorée sur le plat supérieur, tranches marbrées, 239 pages, portrait-frontispice, figures dans le texte. Cachets ex-libris. Etiquette de Prix à Paul LANGLOIS de 1898. (Coiffes légèrement frottées, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO.

DAUDET Léon. - La Tragique existence de Victor Hugo.
Paris, Albin michel, 1937.
In-12, broché, 252 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLINAIRE.

DECAUDIN Michel. - Guillaume Apollinaire. 3. 1965.
Paris, La Revue des lettres modernes n°s 123-126, 1965.
In-8 broché, 158 pages, 3 planches hors-texte. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. I. Les Mamelles de Tirésias. II. L'Hérésiarque et Compagnie. III. Mélanges. IV. Echanges et recherches. V. Bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO.

ESCHOLIER Raymond. - La Place Royale et Victor Hugo. (Paris mon village.)
Paris, Firmin-Didot, 1933.
In-8 carré broché, 194 pages, 12 planches. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURGUENIEV.

GRANJARD Henri. - Ivan Tourguéniev, la Comtesse Lambert et Nid de seigneur .
Paris, Institut d'études slaves, 1960.
In-4 broché, 231 pages, un portrait. Texte en français et cyrillique. Envoi de l'auteur à PELLAT. Ivan Tourguéniex et la Comtesse Lambert. - Lettres des deux amis. - La genèse de Nid des seigneurs , d'après le manuscrit parisien.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCE.

HONS Gabriel. - Anatole France et Jean Racine ou la clé de l'art francien. Préface de Charles MAURRAS. Lettre de Pierre DE NOLHAC.
Paris, A. Colin, 1927.
In-8 broché, XXVIII-284 pages, 5 planches hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

RILKE.

JALOUX Edmond. - Rainer Maria Rilke. Nouvelle édition.
Paris, Emile-Paul frères, sans date.
In-12 carré, broché, VI-108 pages, 3 hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOVY Ernest. - Etudes pascaliennes. V. Explorations circumpascaliennes.
Paris, J. Vrin, 1928.
In-12, broché, 191 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

POE.

LAUVRIERE E. - Le Génie moderne d'Edgar Poe. Poésies et contes.
Paris, Desclée de Brouwer, 1935.
In-8 broché, 419 pages, un portrait. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND.

LESCURE M. de. - Chateaubriand. (Les grands écrivains français.)
Paris, Hachette, 1892.
In-12 cartonnage, 206 pages, un portrait. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL

MARTINO Pierre. - Stendhal. Edition remaniée et refondue.
Paris, Boivin, 1934.
In-8, pleine toile éditeur, 318 pages, 6 planches hors-texte sous serpente, dont un portrait-frontispice de STENDHAL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

RABELAIS.

PLATTARD Jean. - Etat présent des études rabelaisiennes. (Etudes françaises. Douzième cahier, 1er avril 1927.)
Paris, Belles Lettres, 1927.
In-8 broché, 91 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAIGNE.

PLATTARD Jean. - Montaigne et son temps.
Paris, Boivin, 1933.
In-8 broché, 297 pages, 5 planches hors-texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SACHS.

SCHWEITZER Ch. - Etudes sur la vie et les oeuvres de Hans Sachs.
Paris, Berger-Levrault, 1887.
Grand in-8 broché, XXI-478 pages. (Un poète allemand au XVIe siècle.) Dos réparé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTESQUIEU.

SOREL Albert. - Montesquieu. (Les grands écrivains français.)
Paris, Hachette, 1887.
In-12, broché, 176 pages, frontispice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·