Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

83 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

(ARVIEUX Laurent d'.) - Voyage fait par ordre de Louis XIV dans la Palestine, vers le Grand Emir, ... où il est traité des moeurs et coutumes de cette nation. Avec le description générale de l'Arabie faite par le sultan Ismaël ABULFEDA, traduite en français sur les meilleurs manuscrits, avec des notes par Monsieur D. L. R. [DE LA ROQUE.]
A Paris, chez André Cailleau, 1717.
In-12 pleine basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronnés, pièce de titre grenat, [30]-316-XIV-76-[16] pages, 4 planches gravées dont une dépliante. (Reliure frottée, une coiffe, une coupe et deux coins usés, petite déchirure sans manque en marge d'une planche.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Orientaliste, Laurent d'Arvieux (1635-1702), voyagea longtemps dans le Levant où il apprit l'histoire et les langues orientales. De retour en France, il fut envoyé à Tunis en 1668 pour y négocier un traité, fit rendre la liberté à 320 esclaves français, et se signala par son zèle pour la propagation de la religion catholique. Le père LABAT publia en 1735 ses Mémoires en sept tomes. (LAROUSSE XIXe siècle). CHAHINE, n°180. BRUNET, III, 850.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(BUTEL-DUMONT Georges-Marie.) - Histoire et commerce des colonies angloises, dans l'Amérique septentrionale, où l'on trouve l'état actuel de leur population, et les détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la Pensilvanie (sic), de la Caroline et de la Géorgie.
A Londres et se vend à Paris, chez Le Breton - Desaint - Pissot - Lambert, 1755.
In-12 cartonnage marbré de l'époque, XXIV-336 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage de Georges-Marie BUTEL-DUMONT (né à Paris en 1725, décédé à la fin du 18e siècle).Il traite d'une partie des pays qui composent les Etats-Unis, et fut considéré très bon pour l'époque où il parut, l'auteur ayant pris ses renseignements aux bonnes sources. MICHAUX VI, 386. INED, 884.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTE.

Carte de l'Empire d'Allemagne. D'après les derniers traités de paix, réduite sur celle de SOTZMANN, en 16 feuilles, publiées à Berlin en 1797.
Paris, Blondeau, sans date.
[425 x 525 millimètres], limites aquarellées. Feuille 15-16. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GRECE.

Carte de la Grèce dressée sur un grand nombre de mémoires anciens et nouveaux, sur ceux de M.rs WHELER et TOURNEFORT, sur les observations astronomiques de Mr VERNON du P. FEUILLEE MINIME, &c. par G. de l'Isle... avec privilège sept. 1707.
[Paris], Ph[ilippe] Buache, 1745.
Une carte géographique dépliante entoilée [180 x 685 mm], 15 sections gravées et contrecollées, reliefs hachurés, pourtours aquarellés à la main, titre orné par GUERARD. Au verso, étiquette du marchand parisien Ticquet, géographe-graveur. BON EXEMPLAIRE. Carte de la Grèce ancienne comprenant l'Albanie, la Macédoine et certaines parties de la Turquie. Carte issue de l'Atlas Nouveau contenant toutes les parties du monde... de Guillaume de L'ISLE (1675-1726), publié à Amsterdam, en 1730.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(CASENEUVE Pierre de.) - La Catelogne françoise. Où il est traité des droits que le Roy a sur les Comtez de Barcelonne, & de Roussillon ; & sur les autres Terres de la principauté de Catelogne.
A Tolose, par Pierre Bosc, 1644.
In-4 pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièces de titre postérieures, filets sur les plats, coupes guillochées, tranches rouges, [12]-202 pages, bois gravé au titre. (Coiffes usées, mors frottés et fendillés, il manque le dernier feuillet de privilège.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet important traité justifiant les droits de la couronne sur les régions du sud des Pyrénées alors sous domination catalane. Ecclésiastique vivant à Toulouse, juriconsulte de renom, Pierre de CASENEUVE (1591-1652), dédie son ouvrage à Mazarin. Sa thèse est que l'Espagne doit son existence à la France, comme le prouvent les faits historiques depuis Charles Martel jusqu'à Louis XI. Par conséquent, la France a conservé et doit faire prévaloir ses droits sur certains pays qui n'ont été rattachés que par occasion à l'Espagne. BOURGEOIS et ANDRE 2844. CIORANESCU 17898. BNF36293268.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 2,800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(CONTANT-D'ORVILLE André-Guillaume.) - Anecdotes germaniques depuis l'an de la fondation de Rome 648, et avant l'ère chrétienne 106, jusqu'à nos jours.
A Paris, Chez Vincent, 1769.
Petit in-8 pleine basane marbrée de l'époque, pièce de titre grenat, dos à cinq nerfs fleuronné, IV-727-[5] pages. Index. Edition originale. BARBIER I, 183. (Une coiffe abîmée, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DEFAUCONPRET A. J. B.) - Londres et ses habitans, ou quinze jours à Londres à la fin de 1815, et six mois à Londres en 1816.
Paris, Alexis Eymery et Delaunay, 1817.
Deux parties en un volume in-8 pleine basane racinée de l'époque, dos lisse à compartiments entièrement ornés, pièce de titre noire, tranches jaunes, [4]-216-243 pages. (Manque à la coiffe supérieur, mors supérieur fendu, coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Ancien notaire parisien réfugié à Londres, Auguste Jean-Baptiste DEFAUCONPRET (1767-1843) est notamment l'auteur de L'Hermite de Londres. Ex-libris manuscrit ancien. QUERARD II, 419.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DEFAUCONPRET Auguste-Jean-Baptiste.) - L'Hermite de Londres, ou observations sur les moeurs et usages des anglais au commencement du XIX siècle faisant suite à la collection des moeurs françaises par M. DE JOUY.
Paris, Chez Pillet, 1820-1821.
Trois volumes in-8, bradel cartonnage rouge de l'époque, dos lisses, pièces de titre vertes, 354 + 344 + 344 pages, vignettes dans le texte, 3 frontispices, un plan replié. Quérard II, 419. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DU CERCEAU Le père Antoine.) - Histoire de Thamas Kouli-Kan, sophi de Perse.
A Amsterdam et A. Leipzig, chez Arkstee & Merkus, 1740-1741.
Deux parties en un volume in-12 pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches rouges, [6]-195-105 pages et [57] pages pour le catalogue de Arkstee et Merkus. (Dos et coins frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de cet ouvrage initialement paru en 1728 sous le titre de : Histoire de la dernière révolution de Perse. L'ouvrage fut rédigé d'après les mémoires du Père Jude KRASINSKI, jésuite polonais, qui fit un long séjour en Perse. QUERARD, La France littéraire, II, 619. CHADENAT 5790. Cet ouvrage relate l'épopée de Nader Shâh (1688-1747). De son vrai nom Nader Khân Qirglu Afshar, chef de la tribu turkmène des Afshar, il se mit au service du souverain safavide Tahmasp II et prit alors le surnom de Tahmasp Qoli Khân (esclave de Tahmasp). Fondateur de la dynastie des Afsharides qui régna de 1736 jusqu'à sa mort. Grand stratège militaire, parfois comparé à Napoléon ou Alexandre, il chassa les Afghans de Perse en 1729. En 1738, il s'empara du Kandahar, captura Kaboul et envahit le nord de l'Inde où il défit la grande armée de l'empire moghol en 1738. Cet épisode est relaté dans la deuxième partie du présent ouvrage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DUBOIS-FONTANELLE Joseph-Gaspard.) - Anecdotes africaines, depuis l'origine ou la découverte des différents royaumes qui composent l'Afrique, jusqu'à nos jours.
A Paris, chez Vincent, 1775.
In-8 pleine basane havane marbrée, dos lisse et fleuronné, pagination multiple. (Coiffes arrachées, manque de cuir au dos, coins usés, cachet.) ETAT MOYEN. Comprend : Anecdotes égyptiennes. - Anecdotes de Barbarie. - Anecdotes du Maroc. - Anecdotes algériennes. - Anecdotes tunisiennes - Il manque les anecdotes : tripolitaines, abyssiniennes, des côtes occidentale, méridionale et orientale de l'Afrique. En tête de l'ouvrage, on a relié sans page de titre : Anecdotes bohémiennes, depuis l'origine de la monarchie jusqu'à la révolution qui fit passer cette couronne dans la Maison d'Autriche. - Anecdotes russiennes, depuis l'origine de l'Empire jusqu'à présent. La pièce de titre mentionne : Anecdotes bohémiennes .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DUBOIS-FONTANELLE Jos.-Gasp.) - Anecdotes africaines depuis l'origine ou la découverte des différents royaumes qui composent l'Afrique, jusqu'à nos jours.
A Paris, chez Vincent, 1775.
Petit in-8 plein veau havane marbré, deux pièces de titre grenat et verte, dos à cinq nerfs, cloisonné et fleuronné, pagination multiple. Table et extrait du catalogue de l'éditeur à la fin du volume. (Coiffe de tête manquante, deux coins émoussés, quelques rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Bon exemplaire d'un ouvrage recherché. Anecdotes égyptiennes. - Anecdotes de Barbarie. - Anecdotes de Maroc. - Anecdotes algériennes. - Anecdotes tunisiennes. - Anecdotes tripolitaines. - Anecdotes abyssiniennes. - Anecdotes des côtes occidentale, méridionale et orientale de l'Afrique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

INDES.

Etat actuel de l'Inde, et considérations sur les établissements & le commerce de la France dans cette partie du monde, sur les améliorations dont ils sont susceptibles, & sur la meilleure manière d'y faire commerce.
A Londres, chez Madame Veuve Laurent Prault, 1787.
In-8 demi-basane de l'époque à coins vélin, dos lisse, IV-224 pages. (Reliure usée avec manques importants.) ETAT MOYEN. Edition originale. Ouvrage resté anonyme rédigé par un actionnaire de la Compagnie des Indes, évoque divers comptoirs : Iles de Madagascar, Bourbon, Rodrigue, Jean de Lisboa - Archipels d'îles situées près de Madagascar - Côte de Malabar et autres adjacentes - Indoustan - Côte de Coromandel - Bengale - Macao, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

GRECE.

(L'ISLE Guillaume de. BUACHE Philippe.) - Graecie Antiquae Tabula Nova, in qua locurum situs tum ad distantias itinerarias tum ad Obersvationes Astronomicas exactus litorum flexurae et alia id genus ad accuratas recentiorum rationes accomodatae sunt : cum Privilegio ad vicennum Oct. 1780.
[Paris], chez Dechauze - Buache, [1780].
Deux cartes géographiques dépliantes entoilées [180 x 685 mm chacune], 30 sections gravées et contrecollées avec reliefs hachurés, pourtours aquarellés à la main, titre orné. Au verso, étiquettes du marchand parisien Ticquet, géographe-graveur. BON EXEMPLAIRE. Parties méridionale et septentrionale de la Grèce ancienne, Grèce et Macédoine actuelles, avec certaines parties de l'Albanie, de la Bulgarie et de la Turquie. Cartes issues de l'Atlas Nouveau de Guillaume de L'ISLE (1675-1726) publié à Amsterdam en 1730.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LA CROIX J.-Fr. de.) - Anecdotes italiennes depuis la destruction de l'empire romain en Occident, jusqu'à nos jours.
A Paris, Chez Vincent, 1769.
Deux parties en un volume petit in-8 pleine basane havane marbrée de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, IV-352-458 pages. (Dos cassé, une coiffe arrachée avec petit manque de cuir, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(LULLIN DE CHATEAUVIEUX Jacob-Frédéric.) - Lettres de Saint-James.
Genève et Paris, J. J. Paschoud et même maison de commerce, 1820.
In-8 cousu sous couverture d'attente bleue, 103 pages. (Couverture défraîchie, légère mouillure au titre, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Ensemble de treize écrits publiés de façon anonyme sous la forme de lettres, datées entre le 15 octobre et le 31 décembre 1819, concernent la situation économique et politique de l'Angleterre au début du XIXe siècle. Une seconde partie de ces lettres est publiée en 1826. BARBIER, II, 1261. QUERARD, V, 393.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAUN et HOGENBERG. LIMBOURG.

Lympurch. Vue de la ville de Limbourg.
[Cologne, vers 1575]. Vue gravée et coloriée [300 x 490 millimètres environ]. (Papier très fragile et cassant, présentant des lacunes au milieu de la composition et des réparations). ETAT MOYEN. Belle vue ancienne de la ville de Limbourg dans les Pays-Bas, en coloris d'époque. Elle est tirée du grand atlas publié en six volumes de 1572 à 1617 à cologne, Civitates orbis terrarum, édité par Georg BRAUN et gravé en grande partie par Franz HOGENBERG.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(MALVASIA Carlo Cesare.) - Pitture scolture ed architetture delle chiese Luoghi pubblici, palazzi, e case della città di Bologna, e fuoi subborghi.
Bologna, del Longhi, 1782.
In-12 cartonnage de papier bleu de l'époque, XXIV-555-[1] pages. Index des églises, des cafés, des places et lieux publics. Texte en italien. (Cartonnage usagé.) BON EXEMPLAIRE. Guide de Bologne au XVIIe siècle publié pour la première fois en 1686 par l'historien de l'art : Carlo Cesare MALVASIA (1616-1693). CICOGNARA, Catalogo ragionato ..., n°4177.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 520.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPONS.

(MERZAHN VON KLINGSTED Thimotheus.) - Mémoires sur les Samojedes et les Lappons.
A Copenhague, chez C. Philibert, 1766.
In-8 plein maroquin rouge de l'époque dos à cinq nerfs fleuronné, roulette d'encadrement sur les plats, roulette à froid sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier dominoté, VI-44 pages. Bel exemplaire. Dos légèrement passé. BON EXEMPLAIRE. Seconde édition de cette relation de voyage par KLINGSTED (ou KLINGSTOD), homme des Lumières, qui fit un long séjour à Arkhangelk, dans le voisinage de ces peuples européens de la mer Blanche, alors à peine connus. Bel exemplaires en reliure du temps, agrémentée de jolies gardes de papier dominoté aux motifs de fleurs et de mouches dans les tons verts. QUERARD IV, 305

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(RAOUL-ROCHETTE Désiré.) - Lettres sur quelques cantons de la Suisse, écrites en 1819.
Paris, Nicole, 1820.
In-8 demi-basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, vignette gravée au titre, VI-494 pages réunissant 30 lettres. (Coins frottés, coiffes usées avec manque, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. QUERARD, VIII, 98.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSIE.

(SCHERER Jean-Benoit.) - Anecdotes intéressantes et secrètes, tirées des archives de Russie ; avec des traits caractéristiques, particuliers aux différens peuples de cet empire : par un voyageur qui a séjourné 13 ans en Russie. Edition conforme à celle de 1792.
A Paris, chez F. Buisson, 1806.
Six tomes en trois volumes in-12 demi-basane havane de l'époque, dos lisses et fleuronnés, tranches jaspées. (Dos passés, deux mors abîmés, quelques coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage rassemblant un grand nombre d'anecdotes courtes et assez plaisantes sur des sujets variés, elles furent rédigées par Jean Benoit SCHERER (1741-1826), attaché à l'ambassade de France en Russie, au terme de treize années de séjour dans le pays.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(SIMOND Louis.) - Voyage d'un Français en Angleterre, pendant les années 1810 et 1811 ; avec des observations sur l'état politique et moral, les arts et la littérature de ce pays, et sur les moeurs et les usages de ses habitans. Orné de 15 planches et de 13 vignettes.
Paris, Treuttel et Wurtz (Imprimerie de Crapelet), 1816.
Deux volumes in-8, demi-veau fauve de l'époque à coins, dos à faux-nerfs ornés et fleuronnés à froid, XI-525 et 450 pages, deux tableaux dépliants, 15 planches. (Accroc à une coiffe, mors frottés, coins usés, quelques rousseurs et une planche courte de marges.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Elle est ornée de deux plans gravés et de 13 jolies gravures à l'aquatinte figurant monuments et costumes. QUERARD IX, 169.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(VENEGAS Miguel.) - Histoire naturelle et civile de la Californie.
A Paris, chez Durand, 1767.
Trois volumes in-12 plein veau havane moucheté, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, filet doré aux coupes, tranches rouges, XXIV-360 + VIII-375 + VIII-354-[2] pages, une grande carte dépliante gravée sur cuivre. (Au tome I un coin du faux-titre manque sans atteinte au texte, titre et quelques feuillets salis. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition en français de cet ouvrage paru pour la première fois en espagnol en 1757. André-Marc BURRIEL, jésuite espagnol, le publia d'après les manuscrits de Miguel VENEGAS, également jésuite. VENEGAS se servit de nombreuses relations de missionnaires de la Californie, et on trouve dans son livre des détails peu connus sur les travaux de la mission et sur les moeurs de habitants de la Californie. La traduction française est due à M.-A. EIDOUS. Bonne reliure restaurée aux coins et coiffes. LECLERC 1036. BARBIER II, 819.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(VOLTAIRE.) - Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand.
Sans lieu [Genève], sans nom, 1759 - 1763.
Deux volumes in-12 demi-chagrin aubergine du début du XIXe siècle, dos lisses ornés en long de fers rocailles, XXXIXL-290 + XX-297 pages, portraits de l'impératrice Elisabeth en médaillon aux titres et plan du camps turcs et tartares sur la rivière du Pruth (Prout) au tome II. (Coins légèrement usés, mouillures aux premières pages du tome II.) BON EXEMPLAIRE. Contrefaçon portant les mêmes dates que l'édition originale, et qui ne figure pas dans BENGESCO. C'est à la demande du comte SCHOUVALOW, le favori de la tsarine Elisabeth, que VOLTAIRE entreprit d'écrire l'histoire de Pierre le Grand.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

UTOPIE.

Voyage de Robertson, aux terres Australes, traduites sur le manuscrit anglois.
A Amsterdam, sans nom, 1767.
In-12 pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, 280 pages. (Coiffes et coins usés, mors fendu.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de ce récit où l'auteur, resté anonyme, se livre à une critique des moeurs européennes sous couvert de voyage imaginaire. La première édition de 1766 contenait un passage contre les parlements qui fut ensuite supprimé. Il existe sous la date de 1767 deux éditions, repérables à leur pagination distincte, toutes deux contiennent le passage sur les Pansophistes, critique déguisée des encyclopédistes absent de la première édition. Ex-libris gravé de la bibliothèque du château de Rosny, ex-libris Paul LEBAUDY, n°609. INED 3858 (pour l'édition de 1766).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DOW Alexandre.) - Dissertation sur les moeurs, les usages, le langage, la religion et la philosophie des Hindous, suivie d'une exposition générale et succincte du gouvernement & de l'état actuel de l'Hindoustan, ouvrages traduits de l'Anglois par M. B.
Paris, Pissot, 1769.
In-12, demi-basane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges, 213 pages et 2 planches d'alphabet gravées sur cuivre. (Coiffes usées, mors fendillé, intérieur frais.) ETAT MOYEN. Cette dissertation est extraite du grand ouvrage de DOW, The History of Hindoustan, Londres 1768-1772, 3 volumes in-4. La traduction française est de Claude-François BERGIER. BARBIER I 1083-1084.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ADDISON J. - Remarks on several parts of Italy, &c. In the years 1701, 1702, 1703. The second edition.
London, Printed for Tonson, 1718.
In-12, veau jaspé de l'époque, dos moderne de veau blond, pièce de titre rouge, [12]-X-410-[10] pages, 7 bois gravés dans le texte. (Dos refait, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSIE.

ALGAROTTI Francesco. - Lettres du comte Algarotti sur la Russie, Contenant l'état du Commerce, de la Marine, des revenus, & des forces de cet Empire, avec l'histoire de la guerre de 1735 contre les Turcs, & des observations sur la mer Baltique, & la mer Caspienne. traduites de l'Italien.
A Londres, chez Merlin, 1769.
In-12, plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné en long d'un décor végétal, pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges, [2]-337 pages. (Coiffes frottées, coins inférieurs un peu usés.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de la traduction française. Douze lettres datées entre 1739 et 1751 rédigées par le comte Francesco ALGAROTTI (17012-1764), poète et dandy italien, adressées au vice-chambellan d'Angleterre, Mylord HERVEY. Ces lettres sont suivies de deux essais du même auteur : un Essai sur la durée des règnes des sept Rois de Rome, d'après le système de NEWTON (pages 261 à 298) et un Essai sur l'empire des Incas (pages 299 à 337). QUERARD, I, 30.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSIE.

ANCELOT Jacques Fr. Arsène. - Six mois en Russie. Lettres écrites à M. X. -B. Saintines, en 1826, à l'époque du couronnement de S. M. l'Empereur. Deuxième édition.
Paris, Dondey-Dupré Père et fils, 1827.
In-8 demi-veau fauve de l'époque, dos lisse et fileté, IV-422-13 pages. Initiale ex-libris C surmontée d'une couronne en pied du dos. Agréable exemplaire. (Coiffe usée, mors inférieur fendu.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition publiée la même année que l'originale. Ouvrage epistolaire composé de 44 lettres rédigées, entre avril et septembre 1826, par le poète dramatique ANCELOT (1794-1854), qui voyagea en Russie l'année 1826 à l'occasion du couronnement du tsar Nicolas : Voyageur obscur et libre, j'ai observé et j'ai communiqué à mon meilleur ami le résultat de mes observations . (Avant-propos).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOSSE.

BROWNE James. - A History of the Highlands and the Highland Clans. Illustrated by a series of portraits and other engravings.
Glasgow, A. Fullarton, 1838.
Quatre volumes in-8 demi-veau fauve, tranches peigne, huit portraits sur acier, huit planches d'armoiries gravées par R. SCOTT d'après O MAC COINICH, une planche de la bataille de Culloden gravée par W.J. COOKE d'après le capitaine W. Mc KENZIE. Importantes annotations à l'encre sur les gardes. (Sans la carte. Dos remontés, avec des fragments d'origine appliqués, coins et gardes renouvelés. Quelques rousseurs, quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage principal de James BROWNE (1793-1841), paru en 1834-1836 et plusieurs fois réédité. GRAESSE I, 549 pour l'édition de 1840.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUTTURA Antonio. - Saggio di Storia Veneta.
Milano, Antonio Fortunato Stella, 1816.
In-2 broché sous couverture d'attente, 108 pages. Livre premier seul paru ( ? ). (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

SUEDE.

CATTEAU-CALLEVILLE Jean-Pierre-Guillaume. - A General View of Sweden : containing, besides a geographical description of the country, an account of its constitution, religion, civil and criminal laws, population, natural riches, external and internal commerce, finances, money, weights, and measures : together with the manner and customs of its inhabitants, the present state of the arts and sciences in that kingdom, and the form of government as established in 1772.
London, Robinson, 1790.
In-8 demi-basane havane moderne, dos à quatre faux nerfs, XX-410 pages. (Dos légèrement frotté, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Traduction de l'ouvrage Tableau de la Suède, paru la même année à Paris, chez Lavillette. Héritier de la philosophie des Lumières, Jean-Pierre CATTEAU-CALLEVILLE (1759-1819) s'installe en Suède, en tant que pasteur de l'église française de Stockholm, de 1781 à 1809 : il y acquiert une bonne connaissance du pays et de la langue. Son Tableau général est immédiatement traduit en plusieurs langues : en allemand, en italien et en anglais (1790), puis en néerlandais (1792) et en russe (1797).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHARLEVOIX Le Père François-Xavier de. - Histoire du christianisme au Japon, où l'on voit les différentes révolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d'un siècle. Nouvelle édition, devant servir de complément aux divers recueils de lettres édifiantes.
A Lyon et Paris, Rusand, 1828.
Deux volumes in-8 pleine basane havane marbrée de l'époque, pièces de titre et de tomaison grenat, dos lisses et fleuronnés, encadrement de petits fers dorés sur les plats, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, XXX-469 + 467 pages. CORDIER, 424. (Deux coiffes abîmées, charnières fragiles, coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHATEAUBRIAND François Auguste de. - Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. Quatrième édition.
Paris, Le Normant, 1822.
Trois volumes in-8 brochés sous couvertures d'attente de l'époque, CXX-277 + 401 + 354-[2] pages, une grande carte dépliante dressée par P. LAPIE, 1811, gravée par BLONDEAU. Préface de la première édition. Exemplaire à grandes marges. (Sans le fac-similé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLUVER Philippe. - Introductio in omnem geographiam veterem aeque ac novam olim studio & opera Johannis Bunonis... multis in locis emendata, memorabilibusque aucta. Jam vero Tabulis geographicis XLVI. amplius aeri denuo incisis auctior nec non additamentis & annotationibus locupletata, locisq. in multis passim correctior curante Johanne REISKIO.
Wolfenbüttelae, Bismarci, 1694.
In-4 veau jaspé de l'époque, dos à quatre nerfs et fleuronné, [28]-608-[112] pages, 2 tableaux dépliants, frontispice gravé sur cuivre. Bon exemplaire. Sans les cartes. SABIN 13805. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CONTANT DORVILLE André-Guillaume. - Histoire des différens peuples du monde, contenant les cérémonies religieuses et civiles, l'origine des religions, leurs sectes et superstitions, et les moeurs et usages de chaque nation.
A Paris, chez Edme, 1772.
Six volumes in-8 demi-basane bleu nuit de la première moitié du 19e siècle, titres et tomaisons dorés, dos lisses et ornés, marque de prix sur les plats supérieurs, tranches jaspées, 24 figures gravées à mi-page. Bon exemplaire dans une reliure romantique. BON EXEMPLAIRE. Ouvrage curieux et recherché pour l'abondance et le pittoresque de sa documentation. C'est un des recueils les plus complets de traditions et superstitions peu connues et bizarres qui intéressent le symbolisme, la mythologie, la magie, la démonologie, le folklore, etc... CAILLET, 2605 qui cite l'édition de 1770-1771.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COREAL François. - Voyages aux Indes Occidentales, contenant ce qu'il y a vû de plus remarquable pendant son séjour depuis 1666 jusqu'en 1697. Traduit de l'espagnol. Avec une relation de la Guiane de Walter RALEIGH, et le voyage de NARBROUGH à la Mer du Sud par le détroit de Magellan, etc. Nouvelle édition, revûë, corrigée et augmentée d'une nouvelle Découverte des Indes Méridionales et des Terres Australes, enrichie de figures.
A Paris, chez André Cailleau, 1722.
Deux volumes in-12 pleine basane havane de l'époque, pièces de titre grenat et tomaisons dorées, dos à cinq nerfs et fleuronnés, 438-[4] + 406-[2] pages, 7 cartes ou plans dépliants, 8 planches dont 3 dépliantes, le tout gravé sur cuivre. (Reliures restaurées, leurs couleurs et les motifs du dos diffèrent. Bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Relation traduite de l'espagnol, mais on n'en connaît pas l'original ; ce qui fait dire à certains qu'elle est considérée comme étant apocryphe et tirée de plusieurs mémoires. Grand voyageur, l'auteur (né vers 1648, mort en 1708), partant des Antilles, y donne une description de la Floride, du Mexique, s'étend ensuite sur le Brésil et le Pérou, passe à Panama, et quitte les Indes occidentales à La Havane pour rejoindre Cadix, Lisbonne, l'Angleterre et la Hollande. Le deuxième volume contient les divers récits cités au titre. Biographie universelle IX, 579-580. CHADENAT I, 1079.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COTTIN Marie Joséphine Risteau. - Elisabeth ou les Exilés en Sibérie. Suivi de la Prise de Jéricho. Poème... Nouvelle édition ornée de trois gravures.
A Paris, Chez Janet et Cotelle, 1833.
In-18 [92 x 140 millimètres] plein veau cerise orné en noir et or, dos à caissons fleuronnés, filet noir à angles fleuronnés de rosaces or et plaques losangées à froid sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées [P. AUDREAT ? ], VIII-305 pages, 3 planches sur acier. (Coins supérieurs un peu usés, rares rousseurs, une serpente déchirée.) BON EXEMPLAIRE. Bel exemplaire dans une reliure romantique de l'époque de ce roman publié en 1806 narrant l'épopée pittoresque d'une jeune fille à travers la Sibérie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTINOPLE.

COUSIN Louis. - Histoire de Constantinople depuis le règne de l'ancien Justin, jusqu'à la fin de l'Empire. Traduite syur les originaux grecs par Mr COUSIN... dédiée à Monseigneur de Pompone.
A Paris, chez Damien Foucoult, 1685.
Neuf [sur dix] volumes in-12 veau moucheté de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, pièces de titre grenat, tomaisons dorées, encadrement de triple filet doré sur les plats, coupes guillochées, un titre frontispice gravé au tome I. Table chronologique au dernier tome. (Un volume absent, quelques coiffes arasées, une pièce de titre manquante, mors fendillés.) ETAT MOYEN. Edition de Hollande de cette traduction française unique du corpus grec de l'histoire byzantine. Deuxième édition, plus recherchée, imprimée sur celle de Paris en 1672-74, 8 volumes au format in-4. Les tomes 6 et 7 sont en deux parties, notre exemplaire ne comporte pas la première partie du tome 6. BRUNET, II, 340.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COXE William. - Voyage en Suisse. Traduit de l'anglois.
A Paris, chez Letellier, 1790.
Deux volumes in-8, pleine basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, tranches jaspées jaunes et rouges, IV-454 + 432 pages, deux grandes repliées et 5 planches gravées. Bon exemplaire. (Coins et une coiffe inférieure usés. Quelques rousseurs. Le troisième volume manque.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de la traduction française donnée par Théophile MANDAR. Malgré son titre l'ouvrage concerne aussi la vallée de Chamonix et la chaîne du Mont Blanc. Sans le troisième volume renfermant la Faunula Helvetica ou catalogue des quadrupèdes, des Oiseaux, etc classés selon le système de Linné. BRUNET, II, 399. GRAESSE, II, 293.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAVIE John Constanse. - Letters from Paraguay. Describing the settlements of Monte Video and Buenos Ayres ; the presidencies of Rioja Minor, Nombre de Dios, St. Mary and St John, etc. with the manners, customs, religious ceremonies, etc. of the inhabitants. Written during a residence of seventeen months in that country.
London, printed for G. Robinson, 1805.
In-8 demi-veau fauve de l'époque avec coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, VII-293-[2] pages. (Coiffe supérieure usée, mors fendus avec petit manque au plat inférieur.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Ex-libris manuscrit de l'époque J. CLEMENTS ( ? ) SABIN, 18747.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DELLON Charles. - Relation de l'Inquisition de Goa.
Leyde, Daniel Gaasbeek, 1687.
In-12 pleine basane de l'époque, dos à quatre nerfs à caissons et fleuronné, encadrement d'un filet doré sur les plats, coupes guillochées, tranches marbrées, [8]-220 pages, titre à la sphère. (Coiffes arasées, coins usés, mors fendus.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Mis à l'index en 1690, cet ouvrage a été rédigé par un médecin français qui, lors d'un voyage entrepris aux Indes, fut livré à l'inquisition par le gouverneur de Daman et condamné à 5 ans de galères. Intéressant témoignage donnant des détails sur la procédure, les supplices et les autodafés de l'inquisition ainsi que des descriptions de voyage : Cap-Vert, Cap de la Bonne Espérance, Ceylan, Mozambique, île de Majota, Surate, Brésil, mer rouge. BARBIER, IV, 210. CIORANESCU, II, 691. QUERARD, II, 459. RAHIR, 329.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

INDE.

DEVILLE F. - Lettres sur le Bengale, écrites du bord du Gange.
A Paris, chez J. L. J. Brière, 1826.
In-12 plein veau havane de l'époque, dos orné à quatre faux nerfs et fleuronné à froid, grandes plaques à froid et filets dorés sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées, [HERVE], XXXVI-378 pages, 2 planches gravées par DEVILLIERS d'après l'auteur. (Coins usés, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Relation de voyage du capitaine de marine DEVILLE rédigée sous forme de Lettres précédées de Considérations générales sur l'Inde écrites par Edouard SERVAN. Les lettres que nous offrons au public ont, selon nous, tout ce qu'il faut pour exciter vivement son intérêt. Composées, sur les lieux mêmes qu'elles décrivent, par un marin instruit et digne de foi qui a bien les hommes et les choses, elles ne peuvent manquer de jeter un jour nouveay sur ce beau pays de l'Inde qui nous est encore si imparfaitement connu. (Avertissement). Exemplaire élégamment relié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FAZELLO Tommaso. - Della storia di Sicilia deche due, del R.P. M. Tommaso Fazello siciliano. Tradotte in lingua toscana dal P.M. REMIGIO fiorentino.
Palermo, dalla tipografia di Giuseppe Assenzio, 1817.
Trois volumes in-8 veau blond de l'époque, dos à cinq faux nerfs et à caissons dorés, pièces de titre rouges et de tomaison brunes, double filets avec petits fleurons d'angles et roulette à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes et sur les chasses, tranches marbrées à l'imitation des gardes [PILKINGTON, Dublin], portrait-frontispice gravé, 626 + 550 + 572-120 pages, une planche d'inscription sur bois. Important index. Bel exemplaire, reliure irlandaise du XIXe siècle. (Quelques rousseurs.) TRES BON ETAT. Rare édition de l'importante histoire de la Sicile divisée en 20 livres, parue en latin en 1558 sous le titre De rebus siculis decades duae et dédicacée à Charles Quint. La traduction de Nanni REMIGIO est de 1574. C'est le seul ouvrage du dominicain Tommaso FAZELLO (1498-1570) et aussi le premier à traiter ce sujet ; il fut presque unanimement estimé. BURMAN l'intégra dans le tome X de son Thesaurus antiquitatum. GRAESSE II, 559. BRUNET II, 1198

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOLLIE. - Voyage dans les déserts du Sahara, par M. FOLLIE, officier d'administration dans les Colonies. Contenant, 1° La relation de son naufrage et de ses aventures pendant son esclavage ; 2° Un précis exact des moeurs, des usages et des opinions des habitans du Sahara.
A Paris, chez les directeurs de l'Imprimerie du Cercle social, 1792 l'an premier de la République française.
In-8, demi-basane de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaspées, 171 pages. (Coiffes usées, mors frottés en fendillés.) BON EXEMPLAIRE. Récit de la captivité de l'auteur après son naufrage sur les côtes africaines. GAY Bibliographie des ouvrages relatifs à l'Afrique et à l'Arabie, n°1528.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FORSTER Johann Reinhold. - Histoire des découvertes et des voyages faits dans le nord, mise en français par M. BROUSSONET. Avec trois cartes géographiques.
A Paris, chez Cuchet, 1788.
Deux volumes in-8, basane racinée postérieure, dos lisses ornés de lyres, pièces de titre et de tomaison orange, tranches rouges, XV-399 + XII-410-[2] pages, trois cartes dépliantes gravées par Pierre-François TARDIEU. (Coins et coiffes usés, une coiffe supérieure arasée, mouillure aux contreplats et sur les gardes, quelques feuillets brunis.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de la traduction française de l'ouvrage du naturaliste allemand Johann Reinhold FORSTER (1729-1798), paru originellement à Francfort-sur-l'Oder en 1784. Il retrace l'histoire des voyages dans les contrées septentrionales et dans certaines régions du nord de l'Asie depuis les premiers temps jusqu'aux découvertes faites par les modernes , soit depuis les phéniciens jusqu'au XVIIIe siècle. Les trois cartes ont été dressées par Forster lui-même : la première concerne la partie du milieu de l'Asie depuis la mer Noire jusqu'en Mongolie à l'est, en Sibérie au nord. La seconde veut servir d'éclaircissement à la géographie du Moyen Age et à la traduction anglo-saxone du roi Alfred d'Orose . Au tome second, la troisième carte donne une vision du Pôle nord d'après les relations les plus récentes et les plus authentiques . SABIN V, 525, [25137]. BOUCHER DE LA RICHARDERIE I, 376 (donne la date ed 1789).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GILLESPIE Major Alexander. - Gleanings and remarks : collected during many months of redidence at Buenos Ayres, and within the upper country ; with a prefatory account of the expedition from England until the surrender of the colony of Cape of Good Hope, under the joint command of Sir D. BAIRD, G.C.B. K.C. and Sir Home POPHAM, K.C.B.
Leeds, printed by B. Dewhirst for the Author, 1818.
In-8 demi-veau havane à coins, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre vertes, filets dorés sur les plats, II-342 pages, deux cartes gravées à double page dont une en frontispice. (Mors et coiffes frottés, quelques épidermures, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet ouvrage qui revient sur les tentatives d'occupation de Buenos Aires par les anglais, en 1806 et 1807. La fin du volume est consacrée à un aperçu de la Révolution à Buenos Aires et dans les provinces de La Plata des origines jusqu'à l'indépendance. Bon exemplaire. SABIN 27391.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

CHINE.

GONZALES SAN PEDRO Francesco. - Relation abrégée de la nouvelle persécution de la Chine ; tirée de la relation composée à Macao par les Missionnaires de l'Ordre de Saint-Dominique, qui ont été chassés de cette mission. Traduite de l'italien. Sans lieu, sans nom, sans date. [Suivi de] Extraits des relations et des lettres venuës de la Chine & de Macao à Rome, au mois de septembre 1711. sans lieu, sans nom, sans date. [Et de] Oraison funèbre de l'éminentissime Charles-Thomas Maillard, cardinal de Tournon, légat apostolique dans la Chine et les Indes orientales prononcée dans la chapelle du Pape le 27 novembre 1711 par Monsieur Charles MAJEL. Avec des réflexions & explications, qui donnent une idée de la perfection & de la mort de ce pieux cardinal. Juxta exemplar Roma.
Sans nom, sans lieu, 1712.
Trois parties en un volume in-12 plein veau de l'époque, dos à cinq nerfs, fleuronné à froid, pièce de titre grenat, encadrement à froid sur les plats, coupes guillochées, [4]-378-[8]-48-[4]-136 pages. Ex-libris ancien manuscrit au titre, BLONDEL DE FONTANES. (Accroc sur la coiffe supérieure, deux coins usés ; petit manque de papier angulaire sur une garde ; 3e page de titre courte de marge avec légère atteinte au texte ; quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUICCIARDINI Francesco. - La Historia d'Italia. Con le pestille in margine delle cose notabili : insieme la tauola per ordine d'alfabeto, con la vita dell'autore. Di nuovo riveduta et correta par Francesco SANSOVINO. Con l'aggiunta de'quattro ultimi libri lasciati indietro dall'autore.
Sans lieu [Genève], presso Giacomo Stoer, 1636.
Deux parties en un fort volume in-4 plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, double filet d'encadrement sur les plats, [32]-604-[20]-558 pages, vignette gravée sur bois au titre. (Reliure usée avec coiffes arasées, travail de vers à l'angle inférieur des feuillets, sans incidence sur le texte.) BON EXEMPLAIRE. Important ouvrage en 20 livres du diplomate florentin François GUICHARDIN relatant l'histoire de l'Italie depuis l'incursion française à Rome en 1494 jusqu'à l'élection du pape Paul III en 1534, édité pour la première fois en 1561. L'ouvrage eut un retentissement important dans l'Europe entière et connut de nombreuses éditions. Celle de Genève, éditée en 1621, puis en 1636 et 1645, était autrefois recherchée, parce qu'elle contient plusieurs passages des livres 3, 4 et 10 qui manquent dans les éditions précédentes. BRUNET II, 1803. GRAESSE III, 177.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUYS Pierre-Augustin. - Voyage littéraire de la Grèce, ou lettres sur les Grecs, anciens et modernes, avec un parallèle de leurs moeurs.
A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1771.
Deux volumes in-12, plein veau marbré de l'époque, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, encadre de triple filet doré sur les plats, coupes filetées, tranches marbrées, XVI-420 + 244 pages. (Coupure sur un plat, une coiffe supérieure abîmée.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale rare, de cet ouvrage qui eut beaucoup de succès au XVIIIe siècle, et dont deux éditions avec modifications suivirent en 1776 et 1783. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au vicomte de St Priest, intendant du Languedoc. Pierre Augustin GUYS (1720-1799), fut négociant à Constantinople, Smyrne, puis à Marseille. L'ouvrage est composé de 43 lettres, la première écrite de Constantinople est datée de 1750, la dernière est adressée par l'auteur à ses enfants. COX, I, 231. QUERARD, III, 560.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HELMS Anthony Zachariah. - Travels from Buenos Ayres, by Potosi to Lima. With notes by the translator, containing topographical descriptions of the spanish possessions in South America, drawn from the last and best authorities.
London, Richard Phillips, 1806.
In-12 cartonnage vert de l'époque, pièce de titre, XII-287-[1] page, une carte gravée et dépliante en frontispice. Important appendice. (Cartonnage défraîchi avec coiffe supérieure arasée, légères rousseurs à la carte.) BON EXEMPLAIRE. Première édition en anglais après l'édition originale en allemand de 1793. Cette édition est augmentée d'un appendice important sur les particularités des sites visités par NORTON entre 1789 et 1793. E SABIN, 31265.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HEUTERUS Pontus. - Rerum Burgundicarum libri sex, in quibus describuntur res gestae Regum, Ducum, Comitumque utriusque Burgundiae ; ac in primis Philippi Audacis, Ioannis Intrepidi, Philippi Boni...Caroli Pugnacis ; qui è Valesia Francorum Regum familia apud Burgundos imperarunt. Cum Indice rerum memorabilium... [Ensemble : ] Genealogiae praecipuarum aliquot e Gallia, Francica, ac Belgica familiarum, De quibus in praecedenti historia maxime agitur, ac ad eius intelligentiam plurimum conducentes. Liber sextus.
Antverpiae, Ex officina Christophori Plantini, 1584-1583.
In-folio demi-basane racinée postérieure, dos à 5 nerfs et fleuronné dans le goût de l'époque, [8]-192-[12] et [12]-99 pages. (Papier uniformément jauni, quelques mouillures marginales, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de l'histoire des Pays-Bas de Pontus HETERUS de Delft (1535-1602), divisée en 5 livres. Le premier est consacré à l'origine des ducs de Bourgogne ; le second à Philippe Le Hardi (1364-1404) ; le troisième à Jean Sans Peur (1404-1419) ; le quatrième à Philippe Le Bon (1419-1467) ; le cinquième à Charles le Téméraire (1467-1477). Le sixième livre présenté comme une publication séparée, avec un titre propre, était vendu avec les cinq premiers. Il contient la généalogie des familles de France et des Pays-Bas. Heterus Pontus fut le premier à produire une histoire nationale des Pays-Bas et non plus une histoire de ses provinces ; le premier aussi à utiliser, pour ce faire, les sciences auxiliaires que sont la numismatique et l'étymologie. L'admiration portée par l'auteur à Philippe le Bon, qui réalisa l'union des provinces, transparaît dans cet ouvrage et explique indirectement la dédicace au roi d'Espagne Philippe II, poursuivant l'oeuvre unificatrice de Charles Quint. Exemplaire bien complet des pièces liminaires, soit la lettre de l'auteur adressée en manière de dédicace à Philippe II d'Espagne et l'épître au lecteur. Quand l'ouvrage parut, Anvers se trouvait sous autorité calviniste, et il était délicat tant pour l'auteur que pour l'imprimeur de célébrer un roi catholique. Certains exemplaires ont ainsi été expurgés de la dédicace et présentent une version de l'épître plus courte de 25 lignes trop critiques à l'égard des protestants. C'est le cas du volume conservé au musée Plantin Moretus d'Anvers. De la bibliothèque Olivier LE BAS, avec son ex-libris imprimé. Ex-libris manuscrit d'un collège jésuite en pied du titre. VOET, Plantin Press, n°1325 et n°1326 (exemplaire du type C, sans la dédicace) ; Labore et Constantia, n°245 et 246, évoque un tirage à 1250 exemplaires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA HARPE Jean-François de. - Abrégé de l'histoire des voyages, [supplément Tome 24 à 32]. contenant ce qu'il y a de plus remarquable... dans les pays où les voyageurs ont pénétré ; les moeurs des habitans, la religion, les usages, arts et sciences, commerces... supplément faisant suite aux voyages d'Afrique.
A Paris, Chez Moutardier, 1800-1802.
9 volumes in-8 demi-veau bleu du XIXe siècle, dos lisses ornés en long, filet gras sur les plats, 8 planches hors-texte. Tables. (Quelques frottements et usures aux coins.) BON EXEMPLAIRE. Bon exemplaire rassemblant les neuf volumes du supplément à l'abrégé de La Harpe (soit les volumes 24 à 32 venant à la suite des tomes 22 et 23 contenant le troisième voyage de Cook), en reliures romantiques tomées 1 à 9. BRUNET III, 771.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA HARPE Jean-François de. - Abrégé de l'histoire des voyages, contenant ce qu'il y a de plus remarquable... dans les pays où les voyageurs ont pénétré ; les moeurs des habitans, la religion, les usages, arts et sciences, commerces, manufactures, enrichie de cartes géographiques & de figures.
A Paris, Hôtel du Thou, 1780.
22 volumes dont un volume d'atlas, soit 21 volumes de texte, in-8 pleine basane marbrée de l'époque, dos à cinq nerfs, cloisonnés et ornés, pièces de titre fauve et tomaisons dorées, tranches rouges et un volume in-4 pour l'atlas, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat. (Quelques défauts de reliures, quelques salissures marginales ; quelques mouillures et réparations aux cartes.) BON EXEMPLAIRE. Abrégé de la grande Histoire des Voyages de l'abbé Prévost mis en ordre par La Harpe, elle est illustrée de 82 belles planches gravées dont certaines dépliantes. Il manque à cet exemplaire le tableau comparatif des dialectes du tome XXI. Le volume d'atlas est bien complet des 74 cartes repliées. Bon ensemble. BRUNET III, 771.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LACOMBE Jacques. - Abrégé chronologique de l'histoire du Nord, ou des Etats de Dannemarc, de Russie, de Suede, de Pologne, de Prusse, de Courlande, &c, &c. Avec des remarques particulières sur le génie, les moeurs, les usages de ces nations, sur la nature & les productions de leurs climats. Ensemble un précis historique concernant la Laponie, les tartares, les Cosaques, les Ordres Militaires des Chevaliers Teutoniques & Livoniens ; la notice des Sçavans & Illustres, des Métropolites, des Patriarches de Russie ; des Archevêchés & Evêchés de Pologne ; des Princes contemporains, &c, &c.
A Paris, Chez Jean Thomas Herissant, 1762.
Deux volumes petit in-8, plein veau marbré, pièces de titres grenat, dos à cinq nerfs, cloisonnés et fleuronnés, tranches rouges, [4]-656 + VIII-730-[1] pages, tables à la fin de chaque volume. Bon exemplaire. (Trois coiffes et quatre coins usés, deux mors fendus.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEVEQUE P. - Description nautique des côtes orientales de la Grande-Bretagne, et des côtes de Hollande, du Jutland et de Norvège ; extraite et traduite de l'anglais, par... Publiées par le Dépôt général de la Marine, d'après les ordres du Contre-amiral DECRES, ministre de la Marine et des colonies.
A Paris, de l'Imprimerie de la République (J.J. Marcel), An XII [1804].
In-4 plein veau raciné de l'époque, dos lisse cloisonné et très orné, pièce de titre rouge, encadrement à la grecque sur les plats suivi d'une bordure à la vigne, coupes guillochées, tranches jaunes, [4]-XXIV-291-[1] pages. Index. (Dos et un plat un peu frottés, mouillure claire de peu d'étendue en marge de quelques feuillets.) TRES BON ETAT. Bel exemplaire, imprimé sur papier vélin fort, dans une élégante reliure de l'époque. POLAK 8918.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MACKENZIE Murdoch. - Description nautique des côtes occidentales de la Grande-Bretagne. [Avec] Suite de la description nautiques des côtes occidentales... et description des côtes des Orcades. Traduites de l'anglais, et publiées par le Dépôt général de la Marine, d'après les ordres du Contre-amiral DECRES, ministre de la Marine et des colonies.
A Paris, de l'Imprimerie de la République et Imprimerie impériale (J.J. Marcel), An XII [1804].
Deux volumes in-4 plein veau raciné de l'époque, dos lisses cloisonnés et très ornés, pièces de titre rouge, encadrement à la grecque sur les plats suivi d'une bordure à la vigne, coupes guillochées, tranches jaunes, XII-153 + XX-244 pages. Index. (Plats un peu frottés, mouillures claires en marge de quelques feuillets du second volume.) TRES BON ETAT. Bel exemplaire, imprimé sur papier vélin fort, dans une élégante reliure de l'époque. POLAK 6199 et 6200.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARINI Giovanni Phillippo de. - Histoire nouvelle et curieuse de royaumes de Tunquin et de Lao. Contenant une description exacte de leur Origine, Grandeur & Estenduë ; de leurs richesses & de leurs Forces ; des Moeurs, & du naturel de leurs Habitans ; de la fertilité de ces contrées, & des Rivieres qui les arrosent de tous costez, & de plusieurs autres circonstances utiles & nécessaires pour une plus grande intelligence de la Géographie. Ensemble la Magnificence de la Cour des Roys de Tunquin, & des Ceremonies qu'on observe à leurs Enterremens. Traduite de l'italien...
A Paris, chez Gervais Clouzier, 1666.
Deux parties en un volume in-4 basane havane de l'époque, dos à nerfs, [4]-327-[1]-[4]-329 à 436 pages. (Reliure modeste anciennement restaurée, usée, coiffe supérieure abîmée avec tranchefile cassée. Quelques feuillets dentelés, dont le titre, quelques rousseurs et mouillures claires.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de la traduction française. Elle comprend deux titres présentant de légères différences, dont mention du traducteur sur le second avec les initiales L.P.L.C.C. pour le père LE COMTE, célestin. L'édition originale italienne parut à Rome en 1663 sous le titre Delle missioni de' padri della Comp. di G. nella provincia di Giappone, e particolarmente di quella di Tunchino. Le jésuite gênois Marini effectua deux séjours au Siam (1641-1642 et 1673-1675), passa 14 ans au Tonkin et devint recteur du collège de Macao. Il en tire cette Histoire, qui s'appuie également sur les notes et les observations d'un confrère, le piémontais Jean-Marie LERIA, communiquées depuis le Lan Xang (Laos). QUERARD, Supercheries littéraires II, 977. GRAESSE IV, 400-401. SOMMERVOGEL 583. CORDIER 377.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

INDONESIE.

MARSDEN William. - Histoire de Sumatra, dans laquelle on traite du gouvernement, du commerce, des arts, des loix, des coutumes & des moeurs des habitants ; des productions naturelles, & de l'ancien état politique de cette isle. Traduite de l'anglois sur la deuxième édition, avec des cartes. Par M. PARRAUD.
A Paris, chez Buisson, 1788.
Deux volumes in-8, pleine basane racinée de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronnés, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, 361 + 353-[3] pages, une carte dépliante, une planche d'alphabet repliée. Index. (Deux coiffes usées.) BON EXEMPLAIRE. Première édition française, faite sur la seconde édition anglaise de 1784. Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 580.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTE.

MENTELLE Edme, CHANLAIRE Pierre-Gilles. - Carte ancienne d'Allemagne.
Paris, chez les auteurs, An VI [1798].
Carte gravée aux limites aquarellées en jaune [355 x 460 millimètres à la cuvette]. (Pliure centrale.) BON EXEMPLAIRE. Porte en haut à gauche le numéro 190.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MIELLE J.-B. - Mémoires du comte de Modène, sur la révolution de Naples de 1647. Troisième édition.
Paris, Pélicier et Chatel, 1827.
Deux volumes in-8 plein veau raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées, 241-270 + 514 pages. (Reliure frottée, une coiffe usée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MIRABEAU Honoré-Gabriel Riquetti comte de, (MAUVILLON J, THIBAULT DE LAVAUX.) - De la monarchie prussienne, sous Frédéric le Grand ; avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne.
A Londres [Paris, Lejay], 1788.
Cinq volumes dont 4 volumes in-4 pour le texte pleine basane marbrée de l'époque, trois filets sur les plats, dos à cinq nerfs, cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre rouges et pièces de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches jaspées ; 1 volume d'atlas in-folio, demi-basane havane, dos lisse, pièce de titre grenat. (Reliures frottées, coiffes et coins usés, travail de vers à trois mors aux volumes de texte et petite déchirure centrale sur les derniers feuillets de l'atlas.) BON EXEMPLAIRE. Oeuvre maîtresse de MIRABEAU, cet important ouvrage, qui causa dit Quérard, la banqueroute du libraire Lejay, contient un certain nombre de considérations sur la population (livre second). Elles situent leur auteur dans le prolongement direct des physiocrates. Outre ces considérations, et des données statistiques sur les habitants de la Prusse, on trouve dans les autres volumes des renseignements d'ordre économique et politique. Livre III : Productions agricoles et richesses naturelles. Livres IV et V : Manufactures et commerce, constitution civile et politique, revenus et dépenses ; système militaire et religion. Dans les derniers volumes, situation économique de quelques-uns des principaux Etats de l'Allemagne (Saxe, Bavière, etc.) Tome I : [14]-XLIV-522 pages, un portrait de Frédéric gravé par MARAIS d'après A. GRAF en frontispice et 8 tableaux hors-texte repliés. - Tome II : [6]-566-[4] pages, 35 tableaux hors-texte. - Tome III : [6]-710 pages, un tableau hors-texte et une figure gravée par RANSONETTE. - Tome IV : [6]-560-[1] pages, tableaux dans le texte et 13 tableaux hors-texte la plupart repliés. - Atlas : [4]-4 pages, 10 cartes à double page gravées par TARDIEU, 93 planches de tactique et 70 feuillets de tableaux statistiques. Initiales ex-libris en pied du dos : L R ; un portrait gravé à l'aquatinte fait par QUENEDEY avec le physionotrace représentant Michel de LAUMUR, maréchal des camps et armées de la République française, gouverneur de Pondichéry (rapporté au 1er contre plat) ; une étiquette ex-libris gravée de la bibliothèque de A. C. BECKER. QUERARD, La France littéraire, VI, 159. INED, 3190.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

AFRIQUE OCCIDENTALE.

MOLLIEN Gaspar-Théodore. - Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, par ordre du gouvernement français ; avec carte et vues dessinées et gravées par Ambroise TARDIEU.
Paris, de l'imprimerie de la Mme Ve Courcier, 1820.
Deux volumes in-8 demi-basane brune, dos lisses ornés de fers rocaille, VIII-337 + 319 pages, 4 planches gravées sur cuivre, une carte dépliante avec l'itinéraire du voyage tracé en rouge et en bleu. (Dos frottés. Larges auréoles très claires et légère décharge des signets sur certains feuillets, pages un peu gondolées.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale, portant le paraphe de l'auteur. Notre exemplaire est enrichi d'un envoi à monsieur de Nourvilliers. Gaspar-Théodore MOLLIEN (1796-1872) découvrit la côte mauritanienne à la suite du naufrage de la Méduse en 1816. Il revint en Afrique deux ans plus tard, cette fois-ci dans le but d'entreprendre une exploration de l'ouest du continent, depuis Saint-Louis au Sénégal jusqu'en Guinée, accompagné de son seul interprète Boukari et de son âne. Il rapporta de son périple ce témoignage riche en observations scientifiques et en détails pittoresques. Nourri de l'esprit des Lumières, Mollien tient à apporter la preuve que ces nègres que nous regardons comme des barbares, loin d'être entièrement dépourvus de connaissances, ne sont guère moins avancés que la plupart des habitans de la campagne, en Europe. La religion de Mahomet [...] a éclairé leur esprit, adouci leurs moeurs, et détruit [...] ces coutumes cruelles que conserve l'homme dans l'état sauvage . Il acheva son voyage à Géba, fiévreux et dysenterique, en compagnie d'une caravane de marchands d'esclaves. GRAESSE IV, 571.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MURATORI Louis-Antoine. - Relation des missions du Paraguai. Traduit de l'italien (par l'abbé DE LOURMEL).
A Paris, A la Société catholique des bons livres, 1826.
In-12 demi-basane havane, 302 pages. (Deux mors fendus, coins rognés, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'une des meilleures relations pour l'histoire des Indiens de Rio de La Plata. La première édition parut en 1754. CHADENAT, 392.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

O'CONNOR Arthur. - Etat actuel de la Grande-Bretagne.
A Paris, chez les marchands de nouveautés, an XII-1804.
In-8 demi-veau fauve, pièce de titre verte, 165-[3] pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Arthur O'CONNOR (né en Irlande en 1767, mort au château de Bignon (Loiret) en 1852) combattit pour l'indépendance de l'Irlande avant que celle-ci ne fût incorporée à la Grande-Bretagne (2 juillet 1800). Passé en France en 1803, il fut nommé par Bonaparte général de division au service de la France. Il épousa la fille unique de Condorcet (1807) et fut naturalisé français en 1818. HOEFER XXXVIII, 451-454.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERRIN J.-Ch. - Voyage dans l'Indostan.
A Paris, chez l'auteur et Le Normant, 1807.
Deux volumes in-8 demi-vélin à coins, XI-326 + 347 pages. (Cachets. Bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Description de l'Inde de la fin du XVIIIe siècle par un ancien missionnaire. Ouvrage recherché renfermant un important chapitre sur les idiomes de l'Hindoustan et des dialogues en langue tamoul. CHADENAT II, 3322

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PFEFFEL. - Nouvel Abrégé chronologique de l'histoire et du droit public d'Allemagne.
Paris, Delalain, 1777.
Deux volumes in-8, demi-veau gris postérieur, dos filetés, titres et tomaisons en doré, tranches marbrées, VIII-728 + 690 pages. BON EXEMPLAIRE. La première édition de cet abrégé date de 1754. Les meilleures éditions sont celles de 1776 et 1777 . Bel exemplaire relié au XIXe siècle. QUERARD, VII, 113.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RAOUL-ROCHETTE Désiré-Raoul ROCHETTE dit. - Histoire de la révolution helvétique, de 1793 à 1803.
Paris, Nepveu, 1823.
In-8 cartonnage marbré de l'époque, pièce de titre grenat, XVI-539 pages, un portrait en buste gravé au titre, une carte gravée dépliante. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage de l'helléniste, archéologue et historien Désiré RAOUL-ROCHETTE (né à Saint-Amand (Cher) en 1789, mort en 1854). Ex-libris illustré moderne de Jean SCHEURER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RAYNAL Guillaume-Thomas. - Histoire philosophique et politique des Etablissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes.
A Genève, chez Jean-Léonard Pellet, 1780.
Dix volumes in-8 et un volume in-4, plein veau porphyre de l'époque, dos à nerfs ornés, trois filets sur les plats, tranches dorées, portrait en médaillon gravé par DE LAUNAY d'après COCHIN, 23 tableaux dépliants, frontispices gravés par ROMANET, DELIGNON, DE LAUNAY et SIMONET d'après MOREAU LE JEUNE. (Volume d'atlas restauré. Trois coiffes légèrement usées, coins usés, il manque le frontispice du tome X. quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition offrant quelques articles pleins d'intérêt, qui avaient été fournis à l'auteur sur les colonies anglaises, hollandaises, et sur la Chine, dans un voyage qu'il avait fait précédemment en Hollande et en Angleterre. Des documents sur les possessions espagnoles, lui avaient été aussi communiqués par M. d'ARANDA, ministre du Roi d'Espagne. QUERARD VII, 473-474. Elle est accompagnés d'un volume d'atlas, de 50 cartes et 23 tableaux. COHEN, 855. GRAESSE VI/1, 40.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,700.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RELFSENDSO HEROMONTANUS JO V.V. (anagramme de Johan Wolfgang ROSENFELD.) - De Summa Principium germanicorum potestate. Ubi De Regimine Principatuum Germanicorum, ut & juribus Statuum Provincialium plurima, incidenter vero de statu imperii germanici ex fundamentis Historico-Politicis novissimè nonnulla disserit.
Sans lieu, sans nom, 1669.
In-12 plein vélin du temps, pièce de titre grenat, tranches jaspées, titre gravé et 276 pages dont le titre imprimé. Annotations manuscrites à l'encre ancienne sur une garde. (Quelques rousseurs, petit manque à la pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REYNIER Jean-Louis-Antoine, STRUVE H. - Mémoires pour servir à l'histoire physique et naturelle de la Suisse.
A Lausanne et Paris, chez Jean Mourer et Guillaume de Bure, 1788.
In-8 broché sous couverture d'attente, VIII-296 pages, trois planches gravées et un tableau dépliants. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul paru. Il est consacré au règne végétal et au règne minéral. QUERARD VII, 569.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

SUISSE.

RICHTER Ludwig. - 30 An und Aussichten, zu dem Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz ; neu aufgenommen, gezeichnet und gestochen von A. L. RICHTER.
Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung, 1823.
In-8 oblong sous cartonnage vert, 30 eaux-fortes gravées par RICHTER d'après les dessins d'un de ses carnets d'études. (Cartonnage légèrement taché ; quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Le peintre et illustrateur Adrian Ludwig RICHTER (1803-1884), se spécialisa dans la peinture de paysage et animalière. Avant de s'installer à Dresde, il voyagea en Europe. C'est à cette époque de formation qu'il réalisa ces vues de paysages suisses. BENEZIT VII, 228. OSTERWALDER I, 890.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SMITH J.F.D. - Voyage dans les Etats-Unis de l'Amérique, fait en 1784 ; contenant une description de sa situation présente, de sa population, agriculture, commerce, coutumes et moeurs de ses habitans, des Nations indiennes, et des principales Villes et Rivières, avec quelques anecdotes sur plusieurs membres du congrès et officiers généraux de l'armée américaine. Par... Traduit de l'Anglois par M. de B...
A Paris, chez Buisson, 1791.
Deux tomes en un volume in-8 plein veau raciné de l'époque, roulette dorée d'encadrement sur les plats, dos lisse orné de fers spéciaux, pièce de titre rouge, tranches jaspées, XII-206-[4]-272 pages. (Quelques points de frottements, petite auréoles marginale claire sur quelques feuillets.) TRES BON ETAT. Première édition française, traduite par BARENTIN MONTCHAL. L'auteur, loyaliste durant la guerre d'indépendance américaine, relate ici de manières très vivante ses voyages dans le Sud du pays à travers les plantations et les Nations indiennes . Le lecteur ne sera pas fâché de trouver ici le nom des différentes nations qui habitent le nord de l'Amérique, avec le nombre des guerriers. Bel exemplaire. SABIN 85256, LECLERC 1012.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SMITH William. - Histoire de la Nouvelle-York, depuis la découverte de cette province jusqu'à notre siècle, dans laquelle on rapporte les démêlés qu'elle a eus avec les canadiens et les indiens ; les guerres qu'elle a soutenues contre ces peuples ; les traités & les alliances qu'elle a faits avec eux, &c. On y a joint une description géographique du pays, & une histoire abrégée de ses habitans, de leur religion, de leur gouvernement civil & ecclésiastique, &c. Traduite de l'anglois par M. E***.
A Londres, 1767. In-12 veau marbré de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges, XVI-415 pages. (Reliure usée : charnières fendues, coiffe supérieure arasée, trace de restauration ancienne. Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition française de l'ouvrage History of the Late Province of New York, publiée en 1757. La traduction est de Marc-Antoine EIDOUS (1724-1790). SABIN 84573

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TANNER John. - Mémoires de John Tanner, ou trente années dans les déserts de l'Amérique du Nord, traduit sur l'édition originale, publiée à New York ; par M. Ernest de BLOSSEVILLE.
Paris, Arthus Bertrand, 1835.
Deux volumes in-8 demi-veau à coins de l'époque, dos lisses, titre doré, [4]-XL-355 + [4]-416 pages. (Dos frottés, quelques coins usés, traces de restauration en tête du tome I, quelques rousseurs et cahiers uniformément brunis.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de la traduction française de cet ouvrage intéressant sur les moeurs et l'histoire des indiens Chippeways parmi lesquels l'auteur fur prisonnier pendant 30 ans. LECLERC 1020 pour l'édition originale américaine. SABIN 94329, également cité par THIEBAUD 866 : ouvrage presque exclusivement consacré à la chasse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VALERY (pseudonyme de Antoine-Claude Pasquin) - Voyages historiques et littéraires en Italie, pendant les années 1826, 1827 et 1828 ; ou l'indicateur italien.
A Paris, chez le Normant, 1831-1833.
Cinq volumes in-8 percaline bleue de l'époque, dos lisse et orné en long de fers dorés, filet doré sur les plats, tranches marbrées. (Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. QUERARD, X, 21.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VALERY (pseudonyme de Antoine-Claude PASQUIN) - Voyages historiques et littéraires en Italie, pendant les années 1826, 1827 et 1828 ; ou l'indicateur italien.
A Paris, chez le Normant, 1831-1833.
Cinq volumes in-8 demi-veau aubergine à coins de l'époque, dos lisses ornés en long de fers romantiques dorés, tranches marbrées. TRES BON ETAT. Première édition. Bel exemplaire de la bibliothèque du Château de la ROCHE GUYON (Cachet humide.). QUERARD, X, 21.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERTOT Abbé René. - Révolutions de Portugal. Nouvelle édition revue & augmentée.
A La Haye, chez Pierre Gosse et Daniel Pinet, 1786.
In-12, cartonnage brun raciné, pièce de titre orange, XII-276 pages. (Coiffes légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE. Cachets de la Bibliothèque de HANOVRE. QUERARD, X, 130.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERTOT René Aubert de. - Histoire des révolutions de Portugal. (Bibliothèque française.)
Paris, Ménard et Desenne, 1819.
In-12 broché sous couverture d'attente rose, XIV-212 pages, portrait-frontispice gravé par SIMONET. Index. Exemplaire sur papier vélin à toutes marges. (Dos frotté avec petits manques.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage paru pour la première fois en 1686 sous le titre Histoire de la conjuration de Portugal, ici précédé d'une notice sur l'abbé VERTOT par Charles NODIER. Etiquette ex-libris M. WAULTRIN, maire à St-Max. VICAIRE VII, 1022.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VEYSSIERE DE LA CROZE Mathurin. - Histoire du christiannisme des Indes.
A la Haye, chez les frères Vaillant & N. Prevost, 1724.
Petit in-8, pleine basane de l'époque, dos à quatre nerfs à caissons et fleuronné, tranches jaspées, [18]-570-[54] pages, vignette au titre, titre frontispice, 3 planches gravées, une carte dépliante, le tout gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrits anciens. (Coiffe supérieure abîmée avec manque, un coin usé avec manque, épidermures sur le plat supérieur, mouillure marginale en fin de volume et sur les planches.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale bien complète de la carte dépliante et des planches gravées par VOELCKNER représentant les trois divinités [Brama - Isuren - Wischtnu]. Rédigée par Mathurin VEYSSIERE de LA CROZE (1661-1739), bibliothècaire du roi de Prusse et orientaliste, précepteur de la soeur de Frédéric II, Margrave de Bayreuth. Dans sa préface, l'auteur avertit qu'il s'est servi, pour la rédaction de son ouvrage, de L'Histoire ecclésiastique du Malabar par Michel GEDDES qu'il a continué, depuis 1599 jusqu'au commencement du XVIIIe siècle, d'après les documents les plus authentiques notamment, le manuscrit de la mission danoise de Barthélémy ZIEGENBALG. QUERARD, IV, 381. CHADENAT, 3539.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WALSH Vicomte. - Lettres sur l'Angleterre ou voyage dans la Grande-Bretagne en 1829.
Paris, L. F. Hivert, 1830.
In-8, veau jaspée de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches marbrées, VIII-496 pages, 6 lithographies d'après COURTIN, dont le frontispice, vignette au titre et cul-de-lampe gravés sur bois. Etiquette de prix, 1832. Edition originale. (Coiffe supérieure arasée, petite épidermure au premier plat, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

SUISSE.

WEISS J. H. - Nouvelle carte hydrographique & routière de la Suisse. Levée et exécutée par J. H. WEISS, ingénieur géographe à l'Etat Major général du Rhin. Revue et corrigée en 1803.
Basle, chez Schoell, 1803.
Une grande carte dépliante entoilée [595 x 910 mm], carte conservée dans son étui marbré d'origine, 32 sections gravées et contrecollées dont certaines parties coloriées. (Cartonnage un peu frotté.) BON EXEMPLAIRE. Carte à l'échelle : 1 = 444.624. Cette carte fut éditée pour la première fois à Strasbourg, en l'an VIII - 1800, afin de servir de carte générale à WEISS pour son Atlas de la Suisse composé de 16 cartes. Dans cette édition revue et corrigée, l'une des sections montre le Véritable contour du lac de Constance selon la levée trigonométrique de M. AMMANN en 1802.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ZARATE Augustin de. - Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Traduite de l'espagnol par S. D. C. (CITRY DE LA GUETTE).
A Paris, chez Michel Guignard, 1716.
In-12 pleine basane havane de l'époque, pièce de titre grenat, dos à cinq nerfs et fleuronné, une carte dépliante gravée, 12 planches gravées dont un frontispice et deux dépliantes. Commentaires manuscrits à l'encre noire et en espagnol. (Dos frotté.) BON EXEMPLAIRE. Tome I seul. Historien espagnol, secrétaire royal et contrôleur des comptes, Augustin DE ZARATE (mort en 1560) avait été envoyé par Charles V pour vérifier les comptes de cette colonie. De ce séjour, il rédigea cette histoire dont la première édition espagnole parut en 1555. C'est une narration semée de réflexions profondes et de commentaires tendant à éclaircir une période agitée dont l'auteur fut témoin. CHADENAT I, 1020.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ZINZERLING Just. - Jodoci Sinceri Intinerarium galliae, ita accommodatum ut ejus ductu mediocri tempore tota Gallia obiri... cum appendice, de Burdigala, ac iconibus urbium praecipuarum illustratum.
Amstelodami, apud Jodocum Jansonium, 1649.
Petit in-12, plein vélin de l'époque, traces de liens, [20]-340-[22] pages dont le titre gravé par Jacob VAN MEURS, 16 vues (sur 22) gravées à double page. (Dos noirci, annotations manuscrites anciennes en tête et fin de volume. Exemplaire incomplet de 6 vues.) BON EXEMPLAIRE. Première édition illustrée de ce petit guide à l'usage du voyageur en France par le philologue et érudit allemand ZINZERLING (1590-1618), qui visita la France de 1612 à 1616. Notre ouvrage comprend 16 vues : Nancy, Sedan, Paris, Orléans, Moulins, Nantes, La Rochelle, Bordeaux, Toulouse, Montpellier, Marseille, Orange, Lyon, Rouen, Amiens, Calais. Il manque les vues de Londres, Anvers, Rotterdam, Leyde, Amsterdam et Genève. Conçu comme un guide à l'usage des voyageurs étrangers en France, il indique pour chaque ville les monuments à visiter, les antiquités à voir et les meilleurs hôtelleries où s'établir. La première édition est de 1616.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·