Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

119 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

FOURNIER.

Atlas de bactériologie
Paris, Laboratoires Fournier frères, sans date (vers 1906).
In-8 oblong, percaline grise, [6]-[4] pages et 24 planches en couleurs avec la légende en regard, le tout monté sur onglet. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bouquet poétique des médecins chirurgiens, dentistes et apothicaires, poèmes recueillis et annotés par Pascal PIA et ornés de 30 portraits et images diverses.
Paris, Collection de l'Ecritoire, 1933.
In-8 broché, 328 pages, glossaire, bibliographie. Tiré à 675 exemplaires numérotés sur vélin de Viladon. Exemplaire non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Dictionnaire usuel de chirurgie et de médecine vétérinaires. Manuel pratique où l'on trouve exposés avec clarté et dans un langage à la portée de tout le monde, 1o Tout ce qui regarde l'histoire naturelle, la propagation, l'entretien et la conservation des animaux domestiques ; 2o La description de toutes les maladies auxquelles ces animaux sont sujets ; 3o Les moyens de les traiter de la manière la plus efficace et la plus économique ; 4o La législation vétérinaire. Rédigé par une Société de médecins vétérinaires, d'après les travaux de BOURGELAT, VITET, HUZARD, CHABERT, CHAUMONTEL... Sous la direction d'un Comité de rédaction composé de MM. BEUGNOT, MIGNON, MOLEON... Ouvrage nécessaire aux propriétaires, aux fermiers, aux cultivateurs, aux officiers de cavalerie, aux vétérinaires, aux maréchaux, etc.
Paris, Bureau central : A la caisse générale des recouvremens, 1835-1836.
Deux volumes in-8 demi-basane vert foncé, titres et tomaisons dorés, dos lisses ornés de filets dorés, 644 + 744 pages, un frontispice et 20 planches gravés sur acier dont 4 dépliantes. Texte sur deux colonnes. Envoi à Don Manuel de la Mora. (Dos légèrement frottés, coiffes et coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ANATOMIE.

Encylographie des sciences médicales. Reproduction générale des iconographies publiées au XIX sur les sciences. Collection comprenant l'anatomie descriptive et topographique, l'anatomie pathologique, la nosologie, la flore médicale, etc. Variété dans chaque livraison - arrangement méthodique dans l'ensemble.
Bruxelles - Leipzig, établissement encyclographique - Niederlaendissche Euchkandlung, 1834.
Fort in-4, demi-toile à coins havane, [254] pages, 162 planches en lithographie dont 43 doubles. (Quelques rousseurs et mouillures.) BON EXEMPLAIRE. Recueil de planches médicales lithographiées tirées de CRUVEILHIER, BOURGERY, LEBAUDY, CLOQUET, BRESCHET, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMARD.

Formulaire magistral. Illustrations en couleurs de Joseph HEMARD.
Paris, René Kieffer, 1927.
In-8 broché, 142 pages. (Dos fendu, première couverture détachée.) BON EXEMPLAIRE. Recueil illustré de termes pharmaceutiques. Exemplaire à toutes marges, numéroté sur vergé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Boeuf dans l'art, la science et la nature. Revue iconographique paraissant périodiquement tous les deux mois. Deuxième année, No 7, octobre 1905.
Villefranche, Jacquemaire, 1905.
Fascicule in-4 oblong, [20] pages, illustrations, publicités de l'éditeur, pharmacien à Villefranche. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Le Cinquantenaire de l'association générale des syndicats pharmaceutiques de France, ancienne association générale des pharmaciens de France. Célébré à Paris le 10,11,12,13,14 et 15 juillet 1928.
Paris, Emile Jammes, 1929.
Grand in-4, 120 pages, 10 planches hors-texte dont 4 en couleurs. A la fin, adresse des pharmaciens belges. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Liber memorialis publié sous la direction de MM. les docteurs TRICOT-ROYER et VAN SCHEVENSTEIN. Premier congrès de l'Histoire de l'art de guérir (Anvers, 7-12 août 1920).
Anvers, De Vlijt, 1921.
Grand in-8 bradel, cartonnage moderne de papier gris, titre à froid, couverture conservée, 512 pages, deux planches. (Quelques rousseurs et surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(MAGNE Jean-Henri.) - (Hygiène vétérinaire appliquée. Etude de nos races d'animaux domestiques et des moyens de les améliorer. Deuxième édition.
Paris, 1857.) Fort in-18 demi-basane vert bouteille, dos lisse et orné de filets dorés, 654 pages, 35 figures gravées sur bois. (Manque la page de titre et l'avant-propos. Rousseurs et auréoles.) BON EXEMPLAIRE. Première partie seule : Règles générales de l'amélioration des animaux domestiques. Du cheval. De l'âne, du mulet et du bardot. La première édition avait paru en 1845 sous le titre : Traité d'hygiène vétérinaire appliquée. LORENZ III, 339.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MANUSCRIT.

Manuscrit médical et thérapeutique de la fin du XIX siècle.
Sans lieu, sans nom, 1897-1901.
In-8 oblong [135 x 270 millimètres], demi-basane havane, 137 feuillets. (Reliure frottée.) BON EXEMPLAIRE. Intéressant manuscrit médical composé à la fin du XIXe siècle. La première date est celle du 8 octobre 1897. Rédigé à l'encre brune sur vergé fort, il propose de nombreux remèdes contre toutes sortes d'affections. Les quelques 900 entrées sont numérotées et certaines comportent des renvois. Etiquette de la librairie Desoer de Liège. Ex-libris de la bibliothèque de Solières.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Médecine et société. Ecrits et objets médicaux dans les collections hainuyères du 16e au 20e siècle.
Morlanwelz, Musée royal de Mariemont, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée, 198 pages, 162 numéros décrits, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUMEL.

Médications des cavités naturelles. Guide Chaumel pour l'emploi des topiques Chaumel à la glycérine solidifiée avec 8 planches en couleurs, dessinées par DEVY et FRANCK et 10 figures intercalées dans le texte par le docteur FUMOUZE et CHAUMEL DU PLACHAT.
Paris, Fumouze, sans date ( 1910).
In-8 cartonnage vert illustré de l'éditeur, 170 pages, réclames. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIRURGIE.

Mémoires de l'Académie de chirurgie. Tome 93.
Paris, Masson, 1967.
Fort in-4, pleine toile amateur, 914 pages, figures et illustrations. Index. TRES BON ETAT. Publiés par Jacques MIALARET Secrétaire Général. Lucien LEGER et Jean-Louis LORTAT-JACOB, secrétaires Annuels.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JACCOUD.

Nouveau dictionnaire de médecine et de chirurgie pratiques. Illustré de figures intercalées dans le texte.
Paris, J. B. Baillière, 1880-1886.
40 volumes in-8 demi-basane rouge de l'époque, titres et tomaisons dorées, nombreuses figures dans le texte. Index. (Reliures usées. Coiffes frottées et abîmées, épidermures, plat du tome 35 fendu et recollé avec charnières renforcées.) ETAT MOYEN. Redigé par ANGER, BARRALLIER, Paul BERT, DELORME, DESORMEAUX, DUVAL, Alfred FOURNIER, A. FOVILLEN GOSSELIN, GUERIN, HALLOPEAU, HERUTAUX, JACCOUD, LEDENTU, MARDUEL, NELATON, OLLIVIER, PROUST, RICORD, ROCHARD, SEE, Jules SIMON, TARDIEU, VOISIN, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Pharmacopoea Helvetica. Editio tertia. Edition française.
Zurich, Orell Füssli, 1893.
In-8 carré demi-chagrin prune, VIII-398 pages. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

PROST.

Sommaire du traité physiologique, anatomico-pathologique, thérapeutique et hygiénique du cholera-morbus, contenant l'analyse critique de tout ce que les auteurs anciens et modernes ont écrit sur le cholera-morbus.
Paris, Compère Jeune et chez l'auteur, 1832.
Fascicule in-8 broché, 16 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Stations thermales de France. Album rédigé par la commission médicale des stations thermales de l'O. N. T.
Sans lieu, 1924. In-8 broché, couverture illustrée, 142 pages, illustrations dans le texte. index. Une carte volante des stations thermales de France. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JENNER.

ACADEMIE DE MEDECINE. - Séance solennelle du 23 janvier 1923 à l'occasion du Centième anniversaire de la mort de Jenner.
Paris, Masson, 1923.
In-8 broché sous couverture rempliée, 86 pages, 8 planches teintées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BALFOUR Francis Maitland. - Traité d'Embryologie et d'Organogénie comparées. Traduit avec l'autorisation de l'auteur et annoté par H. A. ROBIN.
Paris, J. B. Billière et fils, 1883-1885.
Deux volumes in-8 brochés, XXXII-567-16 + VI-740 pages, 296 + 444 figures dans le texte. Cachets des éditeurs. (Couvertures un peu défraîchies, légères mouillures marginales en début du tome 1.) BON EXEMPLAIRE. Première traduction française. 1. Histoire de l'oeuf - embryologie des invertébrés avec en introduction une Notice sur la vie et les travaux de BALFOUR. 2. Embryologie des vertébrés - organogénie, importante bibliographie en fin de volume.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUDET Jean. - Livre d'or des apothicaireries de France. Préface de Maurice BOUVET.
Saint-Mandé, Editions Thériaque, 1962.
In-4, cartonnage de l'éditeur sous étui illustré en couleurs, 217 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, certaines à pleine page, 10 planches en couleurs volantes. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BECQUEREL A. - Traité élémentaire d'hygiène privée et publique.
Paris, Labé, 1851.
In-12, demi-chagrin grenat de l'époque, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, XII-644 pages. Index. Première édition. (Auréole angulaire sur les dix premières pages.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BECQUEREL Alfred. - Séméiotique des urines, ou traité des altérations de l'urine dans les maladies. Suivi d'un Traité de la maladie de Bright aux divers âges de la vie.
Paris, Fortin & Masson, 1841.
In-8 broché, XVI-576 pages. (Couverture usagée, petit manque de papier en tête du dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet ouvrage de Louis-Alfred BECQUEREL (1814-1862), fils du célèbre physicien Antoine-César.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNARD Claude. - Introduction à l'étude de la médecine expérimentale, avec des notes critiques par le R.-P. SERTILLANGES.
Paris, Levé, 1900.
In-8, broché, 364 pages, portrait en héliogravure d'après GUILLEMET. Infimes rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNARD Claude. - Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Préface de Jean-Louis FAURE. Portrait par Bertold MAHN.
Rueil, Georges-Célestin Crès, 1926.
Deux volumes in-8, brochés, XII-204-344 pages. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLANCHARD Raphaël. - Les Coccidés utiles. Avec 26 figures intercalées dans le texte.
Meulan, Société Zoologique de France, 1883.
In-8 broché, 116 pages, 26 figures dans le texte. Bibliographie. Exemplaire non coupé. Envoi de l'auteur : A Madame N. Podolinsky. Hommage de respect. Docteur R. Blanchard. (Couverture défraîchie avec petits manque de papier en tête et en pied ; importante mouillure, moisissurre marginale.) ETAT MOYEN. BLANCHARD (1857-1919), professeur à l'Académie de médecine, fondateur de la parasitologie médicale en France.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLONDEAU Alexandre. - Histoire des laboratoires pharmaceutiques en France et de leur médicaments. Des préparations artisanales aux molécules du XXI siècle. Volume II.
Paris, Cherche Midi, 1994.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 183 pages, texte sur trois colonnes, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Introduction sur la publicité médico-pharmaceutique. Index. Tome II [sur trois] seul. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONNET Amédée. - Les Problèmes de la détermination du sexe. Avec 31 figures en noir et en couleurs dans le texte. (Couverture légèrement défraîchie, dos fendillé.)
Lyon, REY, 1914.
In-8 broché, 348 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUCHARDAT A. - Nouveau formulaire magistral, précédé d'une notice sur les hôpitaux de Paris, de généralités sur l'art de formuler, suivi d'un précis sur les eaux minérales naturelles et artificielles, d'un mémorial thérapeutique... Dixième édition entièrement refondue.
Paris, Baillière, 1861.
In-12 pleine basane havane, dos lisse, orné de filets dorés, 589-17 pages. A la fin, catalogue de l'éditeur. (Exemplaire déréglé. Charnières intérieures fendues.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUCHARDAT A. - Traité d'hygiène publique et privée basée sur l'étiologie. Deuxième édition.
Paris, Germer Baillière et Cie, 1883.
Fort in-8 demi-basane havane, dos lisse, VIII-1096-CXCII pages. Ex-libris au titre. (Reliure frottée, coiffes rognées, quelques mouillures et rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUILLY G. - Exposé des titres et des travaux scientifiques du docteur G. Bouilly.
Paris, Imprimerie Levé, 1901.
In-4 broché, 126 pages. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRIAND J. et CHAUDE Ernest. - Manuel complet de médecine légale ou Résumé des meilleurs ouvrages publiés jusqu'à ce jour sur cette matière et des jugements et arrêts les plus récents. et contenant un Traité élémentaire de chimie légale, par J. BOUIS. Huitième édition.
Paris, J.-B. Baillière et Fils, 1869.
Fort in-8 demi-chagrin havane, dos à quatre nerfs, VIII-1088 pages. (Reliure légèrement frottée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BROUARDEL P., GILBERT A., GIRODE J. (sous la direction de). - Traité de médecine et de thérapeutique. Tome premier : Maladies microbiennes.
Paris, J.-B. Baillière, 1895.
Grand in-8 demi-chagrin vert, dos à cinq nerfs et fleuronné, VII-818 pages, figures. Tome premier seul. BON EXEMPLAIRE. Textes de Girode, Auché, Surmont, Galliard, R. Wurtz, F. Widal, Courmont, L. Landouzy, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUTTIAUX R. - L'Analyse bactériologique des eaux de consommation. Préface de R. DUJARRIC DE LA RIVIERE. (Collection de l'Institut Pasteur.)
Paris, Editions médicales Flammarion, 1951.
Grand in-8 broché, 209 pages, 38 figures dans le texte, une planche rempliée. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CABANES Dr. - L'Histoire éclairée par la clinique.
Paris, Albin Michel, sans date (1932).
In-8 broché, 320 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ORTHOPEDIE.

CALLOT F. - L'Orthopédie indispensable aux praticiens. Avec 1160 figures (originales) dans le texte et 8 photographies en couleurs. Septième édition.
Paris, Maloine, 1917.
Fort in-4 pleine percaline verte éditeur, 1126 pages. Très riche iconographie. (Quelques petites rousseurs marginales.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CATHELIN F. - Autour de la chirurgie.
Paris, Baillière, 1931.
In-4 broché, XXIV-396-24 pages. Bibliographie des travaux de Cathelin. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHARMASSON DE PUYLAVAL Antoine. - Eaux de Saint-Sauveur, leurs spécialités. Maladies des femmes - maladies nerveuses.
Paris, J.-J.Baillière, 1860.
In-8 broché, 183 pages. (Couverture défraîchie, rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CONCASTY Marie-Louise. - Commentaires de la Faculté de médecine de l'Université de Paris. (1516-1560). Publiés avec une introduction et des notes.
Paris, Imprimerie nationale, 1964.
Fort in-4 broché, CVI-693 pages. Non coupé. (Couverture un peu piquée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DARMON Pierre. - Le Mythe de la procréation à l'âge baroque.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1977.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 283 pages, 59 figures. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DARTIGUES Dr. - Greffage sexuel anthropoïdo-anthropique du testicule du Singe dans les bourses de L'homme par la méthode Voronoff. Conférence-filmée aux Journées Médicales de Bruxelles... (30 juin 1924).
Paris, Doin, 1925.
In-8 broché, 340 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Titre en première de couverture : La greffe de revitalisation humaine. Sa portée, son avenir, ses résultats. Description des objectifs et de la méthode insolite développés par Serge VORONOFF à partir de la fin du XIXe siècle : par la transplantion des glandes de singe sur l'homme, le médecin cherchait à retarder les effets du vieillissement. Il est relayé ici par le docteur DARTIGUES, président de la société des chirurgiens de Paris qui fait grand cas de cette technique, et invite à ne pas rougir de notre basse extraction animale et de nos frères inférieurs des forêts animales . La méthode VORONOFF fut considérée, par la suite, comme de la supercherie par la communauté scientifique et par la critique et sa mémoire tomba en disgrâce.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAUPHIN Alain, PRADEAU Dominique (sous la direction de). - La Pharmacie hospitalière dans les hôpitaux de Paris. 1495-1795-1995. 5 siècles de pharmacie hospitalière. Avec la collaboration d'Olivier LAFONT.
Reims, Boehringer Ingelheim, 1995.
Grand in-8 pleine toile brique, titre doré et illustrations sur les plats, 401 pages, nombreuses illustrations en noir. Dictionnaire biographique des pharmaciens des hôpitaux de Paris. Sans la cassette VHS. (Quelques taches au plat inférieur.) BON EXEMPLAIRE. Volume commémoratif publié à l'occasion du demi-millénaire de la Pharmacie de l'Hôtel-Dieu et du bicentenaire de la Pharmacie Centrale des Hôpitaux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEBIERRE Ch. - Atlas d'Ostélogie comprenant les articulations des os et les insertions musculaires.
Paris, Félix Alcan, 1896.
Atlas in-4 pleine percaline bleue ornée de l'éditeur, 92 pages, 251 figures dont certaines en deux tons. Bon exemplaire. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEGUY Dr M. et GUILLAUMIN A. - Traité de microscopie clinique.
Paris, Masson, 1906.
Fort in-4, pleine percaline verte de l'éditeur, pièces de titre, tête dorée, VIII-427 pages, 93 planches soit 74 planches lithographiées hors-texte, la plupart en couleurs, et 19 planches en noir dans le texte. Index. (Exemplaire déréglé, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESRUELLES H.M.J. - Traité de la coqueluche, d'après les principes de la doctrine physiologique.
Paris, Baillière, 1827.
In-8, demi-basane brune, dos lisse, fileté, pièce de titre cerise, XX-353 pages. (Cachet. Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUJARDIN-BEAUMETZ Docteur. - L'Hygiène alimentaire. Aliments, alimentation, régime alimentaire dans les maladies. Troisième édition revue, corrigée et augmentée.
Paris, Octave Doin, 1896.
In-8 broché, VIII-239 pages, figures dans le texte, un tableau en noir et rouge à double page. Index. (Dos cassé, couverture défraîchie, quelques surcharges au crayon.) ETAT MOYEN. Conférences de thérapeutique de l'Hôpital Cochin, 1885-1886.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUJARRIC DE LA RIVIERE René. - Souvenirs. Dessins d'Elisabeth DUJARRIC DE LA RIVIERE.
Périgueux, Pierre Fanlac, 1962.
In-12 broché, 236 pages, planches de reproductions photographiques et de dessins. BON EXEMPLAIRE. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin avec un envoi de l'auteur. Exemplaire enrichi d'une nécrologie parue dans L'Aurore en 1969, et d'un article de l'auteur sur Camille GUERIN, paru en 1961 dans le Bulletin Nationale de médecine, tome 145, n°31-32, pp. 645-651.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUMONT de Monteux - Testament médical philosophique et littéraire du Docteur DUMONT (de Monteux)... ouvrage destiné non-seulement aux médecins et aux hommes de lettres mais encore à toutes personnes éclairées qui souffrent d'une manière occulte.
Paris, Adrien Delahaye, 1865.
Fort in-8 demi-chagrin vert de l'époque, dos à faux-nerfs orné de caissons à froid, XXX-604 pages. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE. Unique édition de cet ouvrage publié par une commission de médecins composée de MM. DAVENNE, CERISE, FOISSAC, MOREAU de Tours, etc. C'est un poignant document que l'autobiographie de ce médecin décrivant l'évolution de sa névrose. Cachet ex-libris : Dr. A. LAUNAY. BLAVIER, 721.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUPUY B. - Corps neutres, principes amers et plantes qui les renferment, en thérapeutique.
Paris, Librairie des sciences pratiques, 1902.
Grand in-8 demi-basane maroquinée grenat, dos à faux nerfs, 262 pages. (Quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE. Sur le dernier feuillet non folioté se trouve une table manuscrite. Le volume est numéroté et signé à l'encre par l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PHARMACIE.

DUPUY Barthélémy. - Glucosides : histoire, propriétés chimiques et physiques.
Paris, sans nom, [vers 1890].
In-8 demi-chagrin vert émeraude, dos à cinq faux-nerfs, fleuronnés, 246 pages. (Coiffes légèrement frottées, coins usés ; manque la page de titre, manque angulaire restauré, sans atteinte au texte, sur le feuillet 245-246, papier jauni, exemplaire déréglé.) ETAT MOYEN. Barthélémy DUPUY (1838-1917), riche d'une double formation de médecin et de pharmacien, dirigea une importante maison de produits pharmaceutiques. Dans cet ultime ouvrage, il continue ses recherches sur la bruyère, la fougère et l'antipyrine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DURAND-FARDEL Charles-Louis Maxime. - Traité pratique des maladies chroniques.
Paris, Asselin et Germer Baillière, 1868.
Deux volumes in-8, demi-chagrin marron, dos à cinq faux nerfs filetés, cloisonné à froid, initiales A. S, H. en pied des dos, XV-688 + 714 pages. Index. Bon exemplaire. (Dos passés. Quelques rousseurs.) DURAND-FARDEL fut le fondateur de la Société d'Hydrologie médicale de Paris ; il oeuvra pour les stations thermales françaises, particulièrement pour Vichy à laquelle il donna, par ses publications et son enseignement, une réputation mondiale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DURAND-FARDEL Maxime (Dr). - Les Eaux minérales de la France mises en regard des eaux minérales de l'Allemagne. Rapport présenté à la Société d'hydrologie médicale de Paris.
Paris, Baillière, 1872.
In-8 broché, 77 pages. Non coupé. (Couverture défraîchie). ETAT MOYEN. Extrait des Annales de la Société d'hydrologie médicale de Paris, tome XVII.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUTOUR Olivier, PALFI Gyorgy, BERATO Jacques, BRUN Jean-Pierre. - L'Origine de la syphilis en Europe. Avant ou après 1493 ? The origin of Syphilis in Europe. Before ofr after 1493 ? Actes du colloque international de Toulon 25-28 novembre 1993. Publication dirigée par...
Paris, Errance - Centre archéologique du Var, 1994.
In-4 broché, 319 pages, illustrations en noir et quelques unes en couleurs. Bibliographie. Texte en anglais et en français BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUVAL Mathias. - Précis d'anatomie à l'usage des artistes. Nouvelle édition. (Bibliothèque de l'enseignement des Beaux-arts.)
Paris, A. Quantin, sans date (1880-1890).
In-8 demi-toile grise à la bradel, pièce de titre noire, couverture conservée, 336 pages, 77 figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FAURE Jean-Louis. - En marge de la chirurgie. Tome deuxième : Psychologie chirurgicale et généralités. Leçon d'ouverture et discours officiels. Chirurgie de guerre. Cancer. Articles divers.
Paris, Les Arts et le livre, 1927.
Grand in-8 broché, 350 pages. Envoi de l'auteur à Franck BOURDIER. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FAURE Jean-Louis. - En marge de la chirurgie. Tome troisième : Essais. Voyages. Paroles et discours. Articles financiers. Poésies.
Paris, Les Arts et le livre, 1927.
Grand in-8 broché, 276 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie). (M86)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRIBOURG-BLANC Noël. - Le Fondateur de la psychiatrie militaire. Le médecin général André Fribourg-Blanc. (1888-1963).
Paris, Christian, 2010.
In-8 broché, couverture illustrée, 353 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FROUIN Albert. - Travaux scientifiques de Albert FROUIN, 1870-1926. Publiés par les soins de Lisa ALBERT FROUIN.
Paris, Le Triangle, sans date (vers 1932).
Grand in-8 demi-chagrin marron marbré, 572 pages, deux portraits, figures dans le texte. Table chronologiques des travaux d'Albert Frouin. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FUMOUZE-ALBESPEYRES Docteur. - Le Livret de l'enfant. (Notes sur la santé des enfants.)
Paris, Devambez, sans date [vers 1905].
In-8, cartonnage gaufré de l'éditeur, tranches dorées, 138 pages, la plupart imprimées en deux tons, encadrements, 5 chromolithographies dans l'esprit des miniatures du Moyen Age par J. VAN DRIESTEN, un tableau dépliant pour la courbe de croissance de l'enfant, quelques figures. (Charnières et coupes frottées, coiffes et coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Curieux spécimen de carnet de santé de l'enfant, agréablement imprimé et illustré de bordures variées. Notre exemplaire est vierge de toutes annotations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GALTIER-BOISSIERE Dr. - Notions élémentaires d'Hygiène pratique suivies d'un Appendice contenant tous les Renseignements utiles à consulter par les familles : (submersions, falsifications alimentaires, pharmacie d'urgence, plantes utiles et nuisibles, empoisonnements, désinfection, lois et réglements d'hygiène publique), Médecine usuelle. Huit planches coloriées et 295 gravures - Lexique.
Paris, Colin, 1896.
In-12 demi-chagrin cerise, dos orné de caissons fleuronnés, tranches dorées, Marque de prix sur les plat supérieur, [6]-324 pages. (Reliure salie, mouillures et taches.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GERDY Joseph-Vulfranc. - Etudes sur les eaux minérales d'Uriage, près Grenoble (Isère) et sur l'influence physiologique des eaux en général, et les divers modes de leur emploi.
Paris, Labé, 1849.
In-8 broché couverture illustrée, frontispice, XLVII-427 pages. Envoi. (Couverture défraîchie, dos usé, rousseurs). ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GERVAIS Paul, BENEDEN P.-J. van. - Zoologie médicale. Exposé méthodique du règne animal basé sur l'anatomie, l'embryogénie et la paléontologie, comprenant la description des espèces employées en médecine de celles qui sont venimeuses et de celles qui sont parasites de l'homme et des animaux.
Paris, J.-B. Baillière, 1859.
Deux volumes in-8 brochés, XII-504 + VIII-455-48 pages, 198 figures dans le texte. Avec à la fin, un catalogue des livres de médecine qui se trouvent chez J.-B. Baillière. Ex-libris manuscrit et cachets. (Couvertures abîmées avec manques de papier aux dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DERMATOLOGIE.

GIBERT C.M. - Traité pratique des maladies de la peau enrichi d'observations et de notes nombreuses, puisées dans les meilleurs auteurs et dans les cliniques de l'hôpital Saint-Louis. Seconde édition corrigée et considérablement augmentée.
Paris, Baillière, 1839.
In-8 demi-veau vert de l'époque, dos lisse orné en long de fers rocailles, VI-483 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GILLE F. - Le Traitement des malades à domicile, son histoire et ses rapports avec les bureaux de bienfaisance de la Ville de Paris.
Paris, Germer Baillière, 1879.
In-8 demi-veau cerise, dos lisse orné de filets dorés, 498 pages. Envoi de l'auteur à Monsieur [Pavenne] mon ancien collègue, hommage de considération et souvenir de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GILLET Fernand. - L'Hôpital de la Charité. Etude historique depuis sa fondation jusqu'en 1900.
Montévrain, imprimerie typographique de l'Ecole d'Alembert, 1900.
Grand in-8 broché, 127 pages, illustrations en noir dans le texte. (Couverture restaurée, dos factice muet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GODON Ch. - Dentisterie opératoire. Avec la collaboration de Henri MASSON. Deuxième édition revue et augmentée. (Manuel du chirurgien dentiste.)
Paris, J.-B. Baillière, 1906.
In-12 pleine percaline bleue, 310 pages, 99 figures. Placards publicitaires. Ex donos. (Reliure défraîchie, bords jaunis.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GONDY J.-B. - Le Conservateur de la santé, ou l'art de prolonger ses jours par des moyens simples et à la portée de tout le monde. Publié d'après les préceptes des hommes les plus célèbres de l'Antiquité et de nos jours. Contenant la description des signes ou symptômes des diverses maladies qui affligent le plus souvent l'espèce humaine, les causes qui peuvent les occasionner, ainsi que les moyens de pouvoir s'en préserver.
Lyon, J.-B. Gondy, sans date (1864).
In-12 broché, 158-[2] pages. Cachet de colportage. LORENZ II, 470. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOSSELIN L. - Les Leçons sur les hernies abdominales faites à la faculté de médecine de Paris. Recueillies, rédigées et publiées par le Dr Léon LABBE. Revue par le professeur. avec figures. [Suivies des] Leçons sur les hémorroïdes
Paris, Adrien Delahaye, 1865-1866.
In-8 demi-veau rouge, dos à quatre faux-nerfs, VIII-476 + 183 pages, 12 figures dans le texte. Ex-libris en pied du dos D. SANCHEZ. ( Coiffe supérieure abîmée, nerfs frottés, épidermures, coins usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRAAF Regnier de. - L'Instrument de Molière. Traduction du traité De clysteribus de Regnier DE GRAAF (1668).
Paris, Damascène Morgand, 1878.
In-8 broché, 125 pages, portrait frontispice en héliogravure, figures dans le texte. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Un des quelques exemplaires sur papier chine, signalé par VICAIRE III, 1087. GAY II, 669.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HECKEL E. - Histoire médicale et pharmaceutique des principaux agents médicamenteux introduits en thérapeutique depuis ces dix dernières années.
Bruxelles, Henri Manceaux, 1874.
In-8 sous cartonnage muet, première de couverture contrecollée sur le plat supérieur, II-182 pages. Index. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HURON Roger, RUFFIE Jacques. - Les Méthodes en génétique générale et en génétique humaine. Préface de Albert VANDEL.
Paris, Masson, 1959.
In-8 broché, VIII-556 pages, nombreux tableaux dans le texte. (Dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VAL-DE-GRACE.

JACOB O. (sous la direction de). - Iconographie du Musée du Val-de-Grâce. par les docteurs LANNOU, LATARJET, LEFORT, Henri MARTIN, PASCAL, PERRET, H. DE ROTHSCHILD. Préface de Justin GODART. (Archives et documents de guerre du Service de Santé Militaire.)
Paris, Aristide Quillet, 1918.
Fort in-4 demi-chagrin marron, 10 pages de texte, reproductions en héliogravure dans le texte, 250 planches (dont 226 en phototypie et 24 en couleurs) accompagnées de leurs textes explicatifs en regard. (Coiffes usées, légères épidermures, infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Documents anatomo-cliniques de la tête, du rachis et du cou, du thorax et de l'abdomen, du bassin, des membres, des vaisseaux et des nerfs. - Les éléments de fonctionnement du Service de santé sur le front et à l'intérieur. - Appareils d'immobilisation et de traitement pour fractures des membres. - Documents artistiques. - Section historique du Musée du Val-de-Grâce.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JAMAIN A. - Manuel de petite chirurgie. Septième édition par Félix TERRIER et M. PERAIRE.
Paris, Félix Alcan, 1893.
Fort in-8 pleine toile verte de l'éditeur, 1044 pages, 415 figures dans le texte. Index. Catalogue de l'éditeur. Ex-libris manuscrit. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KALT Marcel. - Les Uvéites hypertensives. Etude clinique, pathogénique et thérapeutique.
Paris, Masson, 1949.
In-8 broché, XI-406 pages, 68 figures dans le texte, 8 planches en couleurs hors-texte. Bibliographie. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIRURGIE.

KIRSCHNER Dr. Martin. - Operative surgery. The Abdomen and Rectum. Authorized translation by I. S. RAVDIN. With 395 illustrations.
London, Lippincott, 1933.
Grand in-8 toile grenat de l'éditeur, XIV-569 pages. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LACASSAGNE A. - A Green Old Age. Translated by Herbert WILSON from the second french edition.
London, John Bale, 1923.
In-8 pleine toile verte de l'éditeur, XIV-321 pages, 13 planches offrant 17 illustrations. (Rousseurs claires au titre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LANDOUZY J., GAUTIER Armand, MOUREU. - Crénothérapie, climatothérapie, thalassothérapie. Cures hydrominérales - cures d'altitude - cures marines.
Paris, J.-L. Baillière, 1910.
Fort in-8 demi-chagrin vert foncé, dos muet à cinq faux nerfs, couverture conservées, XXXV-706 pages, 166 figures dans le texte, 8 cartes en couleurs. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE PELLES Marie-Madeleine, GRUGET. - L'Enseignement pharmaceutique à Nantes.
Nantes, Imprimerie générale, 1958.
In-8 broché, 237 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEBEL André. - Monographie des hémorrhoïdes ou Traité pratique de ces maladies. Quinzième édition.
Paris, Coccoz, 1866.
In-8 broché, VIII-178 pages. (Petit manque de papier en pied du dos.) On joint un fascicule de 16 pages : Qu'appelle t-on hémorroïdes ? de DAUBITZ. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEJARS Félix. - Exploration clinique et diagnostic chirurgical.
Paris, Masson, 1923.
Grand et fort in-8 pleine toile verte, VI-[4]-778-48 pages, 907 reproductions photographiques et dessins originaux inédits. Index. A la fin, catalogue de l'éditeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEPELLETIER DE LA SARTHE A. - Traité complet de physiologie à l'usage des gens du monde.
Paris, Masson, 1876.
Deux forts volumes in-8 brochés, VIII-646 + 839 pages, 11 planches lithographiées. Exemplaire non coupé. (Un dos cassé. Quelques rousseurs à certains cahiers.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEVADITI C. - Le Bismuth dans le traitement de la syphilis.
Paris, Masson, 1924.
In-8 demi-percaline amateur, 316 pages. (Une charnière intérieure fendue). ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PASTEUR.

LUMET Louis - Pasteur. Sa vie. Son oeuvre. Ouvrage orné de 121 gravures. deuxième édition.
Paris, Hachette, 1921.
In-8, pleine toile illustrée de l'éditeur, tête dorée, 253 pages, illustrations en noir dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LUYS Georges. - Exploration de l'appareil urinaire. Deuxième édition revue et augmentée avec 2126 figures dans le texte et six planches en couleurs. Index.
Paris, Masson, 1909.
In-4 cartonnage vert illustré de l'éditeur, 610 pages, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAHON Jeune. - Recherches sur le siège et la nature des teignes. Avec cinq planches coloriées.
Paris, J. B. Baillière, 1829.
In-8, pleine toile beige, couverture conservée, XL-373-[6] pages et cinq lithographies en couleurs. Edition originale. Bon exemplaire, très frais, dans une reliure moderne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARIE Pierre. - Leçons sur les maladies de la moelle.
Paris, G. Masson, 1892.
Grand in-8 demi-chagrin vert moderne, couverture conservée, II-504-[4] pages, 244 figures dans le texte. Catalogue de l'éditeur. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage et le plus important de Pierre MARIE. L'auteur (né à Paris en 1853), élève de Charcot et son successeur à la Salpétrière à Paris, y décrit plusieurs maladies nerveuses.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARTIN-LAUZER A. Docteur. - Atlas du Journal des connaissances médico-chirurgicales. Publié par ...
Paris, Bureau du Journal, 1849-1850.
Petit in-folio, demi-chagrin havane de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, 67 pages de texte correspondant au descriptif des 210 [sur 212] planches gravées sur acier, certaines en noir, rouge et bleu. Les planches ont été numérotées au crayon bleu. En fin de volume une page manuscrite insérée précise le détail des planches. (Reliure restaurée. Sans les planches n°13 et 30, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Contient : Docteur PHILLIPS (de Liège), Opérations qui se pratiquent sur les organes génito-urinaires, 16-2 pages, 110 planches. - Professeurs SOEMERING et ARNOLD, Atlas sur les organes des sens ou description complète de la peau, de l'oeil, de la langue, du nez et des oreilles, 12 pages, 30 planches. - Professeur ARNOLD, Atlas de syndesmologie, articulations et ligaments, 8 pages, 16 planches. - Professeur Rodolphe WAGNER, Atlas sur la génération. Ovologie et embryologie humaine et comparée, 7 pages, 17 planches. - Docteur DESMARRES, Atlas de janvier 1850 : opérations qui se pratiquent sur les yeux, 22 pages, 37 planches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MASSE Jules. - La Médecine des accidents. Neuvième édition.
Paris, Aniéré, 1869.
In-12 pleine toile bleue, 309 pages, nombreuses vignettes dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MEAUX SAINT-MARC Ch. - L'Ecole de Salerne. Traduction en vers français par ... avec le texte latin en regard, précédée d'une introduction par le docteur Ch. DAREMBERG. [Suivi de] De la sobriété, conseils pour vivre longtemps par L. CORNARO. Traduction nouvelle.
Paris, J. B. Baillière, 1861.
In-12 demi-toile brique, pièce de titre noire, LXX-342 pages. Cachet et étiquette ex-libris de la librairie médicale Em. LE FRANCOIS. (Dos sali.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MENIER H.-M. - Mon docteur. Traité de médecine et d'hygiène. Méthodes scientifiques et populaires. Deux tomes : Allopathie, homéopathie, physiothérapie, médecine pratique, toxicologie, plantes médicinales.
Paris, Librairie commerciale, 1907.
Deux volumes in-8 pleine percaline rouge historiée [Allégorie et petite fille malade.], 730 + 713 pages, illustrations en noir dans le texte, 10 planches en couleurs hors-texte dont 2 d'anatomie démontables accompagnées de leur légende. (Un dos déboité, charnières intérieures faibles, quelques feuillets débrochés.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MINIME Dr (pseudonyme de Auguste-Joseph LUTAUD.) - La Médecine anecdotique, historique, littéraire. Recueil à l'usage des médecins, chirurgiens et apothicaires érudits, curieux et chercheurs.
Paris, Jules Rousset, 1902.
Grand in-8 broché, 364 pages, 20 estampes, dessins, gravures et fac-similés, 3 planches hors-texte. Tome second seul d'une série de trois volumes. (Couverture usagée.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MUCHERY Georges. - La Mort, les maladies, l'intelligence, l'hérédité, indiquées immédiatement par l'analyse des empreintes des mains. Tome 2 seul : Planches.
Paris, Editons du Chariot, (1928).
Grand in-8 broché, 112 planches, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NEVEU-LEMAIRE M. - Principes d'hygiène et de médecine coloniales.
Paris, Société d'éditions géographiques maritimes et coloniales, 1925.
In-8 carré broché, 278 pages, 133 figures. Index. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIRURGIE.

PAQUET Docteur A. - Recueil factice de dix-huit études et travaux du docteur Paquet.
Paris-Lille et Londres, éditeurs divers, 1868-1881.
Un volume in-8, pleine toile, titre doré au dos, tranches rouges, pagination multiple. (Le rouge des tranches à occasionné des bavures en marges. Coiffe supérieure usée, un mors inférieur fendillé.) BON EXEMPLAIRE. 18 Etudes, dont : 1. Etude sur les tumeurs blanches. (Physiologie pathologique. - Histologie. - Thérapeuthique.) Paris, Baillière, 1868, 71 pages, 5 figures. - 2. [17] Leçons sur la chirurgie clinique des maladies des voies urinaires. Paris, 1878. 190 pages. Faculté de Médecine de Lille (Compte-rendu analytique du semestre d'hiver 1880-1881.). Lille, 1881. 66 pages. - 3. Notes cliniques, considérations sur le traitement des hémorrhagies de la paume de la main. Immobilisation par la gouttière moulée et fenêtrée, sans date. (Extrait du Bulletin scientifique du département du Nord.) 19 pages. - 4. Note sur une modification apportée au procédé ordinaire d'amputation du col utérin par l'écraseur linéaire ou l'anse galvano-caustique, sans date. (Extrait du Bulletin médical du Nord.) 8 pages. - 5. Note sur un cas de polype granuleux du rectum, sans date. (Extrait du Bulletin médical du Nord.) 11 pages. - 6. Traitement chirurugical des maladies des oreilles. Lille, 1879, 83 pages. - 7. International Médical Congress. Note sur une modification apportée à la Myringodectomie dans l'ottite scléreuse. London, 1881. 14 pages. Texte en français et en anglais. - 8. Des Kystes dermoïdes du plancher de la bouche. Paris, Asselin, 1867. (Extrait des Archives générales de médecine.) 11 pages. - 9. Leçons sur l'orthopédie, extrait du cours d'opérations et appareils. Paris, Doin, sans date, 66 pages. - 10. Sur un cas d'épithélioma de la glande de Cowper. 16 pages, 1 planche. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PEPIN Roger. - Fragment d'une étude sur le langage médical.
Paris, Joanin, 1904.
In-8 broché, XVI-108 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PETIT Dr. L. H. - Essais de bibliographie médicale. Conseils aux étudiants sur les recherches bibliographiques, la manière de faire sa thèse, de ranger sa bibliothèque, etc. Avec une préface par M. le Prof. LABOULBENE.
Paris, Masson, 1887.
In-8 broché, 242 pages. Impression sur vergé. Exemplaire à toutes marges, non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PRETERRE A. - Les Dents. Leurs maladies, leur traitement et leur remplacement. 16e édition, entièrement refondue, considérablement augmentée et illustrée de 139 gravures.
Paris, chez l'auteur, sans date [vers 1890].
In-12, pleine toile rouge de l'éditeur, ornée noir et or, tranches rouges, 285 pages, 139 figures. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

QUISSAC J. - De la doctrine des éléments morbides et de son application à la médecine pratique. Deuxième édition revue et considérablement augmentée.
Montpellier et Paris, J.-B. Baillère, 1857.
Deux tomes en un volume in-8 demi-basane maroquinée verte, dos lisse et fleuronné, 384-396 pages. (Coiffes, charnières et coins usés, quelques mouillures et rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REVEILLE-PARISE J.H. - Etudes de l'Homme dans l'état de santé et de maladie.
Paris, Dentu, 1845.
Deux volumes in-8, demi-veau bleu, dos à faux nerfs orné de caissons à rinçeaux dorés, [4]-IV-512 + [4]-511-[1] pages, 4 lettres en fac-similé. Bon exemplaire dans une agréable reliure de l'époque. (Petits trous de vers à un mors inférieur.) TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RICORD Ph. - Traité pratique des maladies vénériennes ou recherches critiques et expérimentales sur l'inoculation appliquée à l'étude de ces maladies, suivi d'un résumé thérapeutique et d'un formulaire spécial.
Paris, Just Rouvier et E. Le Bouvier, 1838.
In-8, demi-veau violine, dos lisse orné en long de fers rocailles, tranches jaspées, 808 pages. (Coins frottés. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet ouvrage de Philippe RICORD à qui l'on doit l'établissement des lois de transmission de la syphilis.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROUSSEAU Pierre, NYER Pierre. - La Pratique de l'ionisation. Applications médico-chirurgicales.
Paris, G. Doin, 1931.
In-8 broché, 167 pages, 27 figures dans le texte, 8 planches. Bibliographie. (Couverture légèrement passée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·