Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

242 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Alte Kunst im Weserland aus der Landsausstellung Kunst und Kultur im Weserraum - Corvey 1966 . Beirbeitet von Wolfgang ECKHARDT.
Köln, DuMont Schauberg, 1967.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 130 pages, 124 illustrations dont 22 en couleurs contrecollées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

An Exhibition of Medieval Renaissance and Islamic works of art. (Trinity Fine Art, 13.)
New York, Newhouse Galleries, 1995.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 32 numéros décrits et reproduits en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Atti del IV Congresso internazionale di archeologia cristiana. Volume II (seul). Città del Vaticano 16-22 ottobre 1938. (Studi di Antichità cristiana, 19.)
Vaticano, Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana, 1948.
Grand in-8 broché, 372 pages, illustrations dans le texte, une planche dépliante hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 2010. Tome 168-1. Châtillon-sur-Indre. Un château, un palais.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2010.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 123pages, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie et résumés analytiques. ETAT NEUF. Jean-Pascal FOUCHER : Histoire du château de Châtillon-sur-Indre. - Christian CORVISIER : Le donjon de Châtillon-sur-Indre. - Pascal LANGEUIN : Les tours de flanquements quadrangulaires du château de Châtillon-sur-Indre : archaïsme ou précocité ? - Jean-Pascal FOUCHER : Le palais de Pierre de la Broce à Châtillon-sur-Indre. - Christian DAVY : Les décors peints du logis de Châtillon-sur-Indre. - Christophe PERRAULT et Franck TOURNADRE : Etude et interprétation des charpentes du château de Châtillon-sur-Indre. etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 2010. Tome 168-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2010.
In-4 broché, 131-220 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et résumés analytiques.Un erratum de la page 41 du tome 168-1-2010 est joint en feuille volante. ETAT NEUF. François BLARY : Hommage à Léon Pressouyre. - Pierre-Yves LE POGAM : Le tombeau de Philippe-Dagobert : un monument royal chez les moines blancs. - Marie-Luce PUJALTE-FRAYSSE : Nîmes à la fin du XVIIIe siècle : une ville éprise de son histoire. Le projet de Jean-Arnaud Raymond, architecte des Etats de Languedoc. - Pierre GARRIGOU GRANDCHAMP : Habitat byzantin en Cappadoce aux Xe et XIe siècles. - Vanessa HONTCHARENKO : Côte-d'Or. Flavigny-sur-Ozerain. Façades de la Maison des Baillis, XIIIe siècles. - Claude ANDRAULT-SCHMITT : Haute-Vienne. Royères, découverte de peintures murales. - Nicolas FAUCHERRE avec la collaboration de Victor LOPEZ : Nantes. L'Hôtellerie des Jacobins. - Sitâ ANDRE et Stéphane SEGUIN : Nantes. Le manoir de Bouvet, entre campagne noble et ville bourgeoise. - Yannick LE DIGOL et Jean-Jacques RIOULT : Nantes. Le logis dit la Psalette , un édifice méconnu et remarquable du XVe siècle. - Nicolas FAUCHERRE : Nantes. Le manoir de la Tousche et l'hygiène au logis. etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 2010. Tome 168-4.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2010.
In-4 broché, pages 323 à 414, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et résumés analytiques. ETAT NEUF. Jean-Pascal FOUCHER : Histoire du château de Châtillon-sur-Indre. - Christian CORVISIER : Le donjon de Châtillon-sur-Indre. - Pascal LANGEUIN : Les tours de flanquements quadrangulaires du château de Châtillon-sur-Indre : archaïsme ou précocité ? - Jean-Pascal FOUCHER : Le palais de Pierre de la Broce à Châtillon-sur-Indre. - Christophe PERRAULT et Franck TOURNADRE : Etude et interprétation des charpentes du château de Châtillon-sur-Indre. - François BLARY et alii : Hommage à Léon Pressouyre . - Pierre-Yves LE POGAM : Le tombeau de Philippe-Dagobert : un monument royal chez les moines blancs. Marie-Luce PUJALTE-FRAYSSE : Nîmes à la fin du XVIIIe siècle : une ville éprise de son histoire. Le projet de Jean-Arnaud Raymond, architecte des Etats de Languedoc. - Marc Carel SCHURR : L'architecture religieuse en Allemagne entre 1220 et 1350. - Norbert NUSSBAUM : Recherches récentes sur le gothique tardif (1350-1550). - Raphaël TASSIN : Le devenir d'une église romane au XVIIIe siècle : l'exemple de Champ-le-Duc (Vosges). - Yves BLOMME : L'ancienne église abbatiale de Saint-Jean-d'Angély et sa place dans l'architecture gothique. - Carmen DECU TEODORESCU : La Tenture de la Dame à la licorne : nouvelle lecture des armoiries. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 2011. Tome 169-2.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2011.
In-4 broché, pages 99 à 188, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et résumés analytiques. ETAT NEUF. Frédéric EPAUD : La cuisine de l'abbaye cistercienne de Bonport (Pont-de-l'Arche, Eure). - Elodie JEANNEST : Les relevés des peintures murales de Saint-Savin-sur-Gartempe aux XIXe et XXe siècles : l'aquarelle au service de la conservation. - Martine LEFEVRE : Antoine-Nicolas Dauphin et le salon de musique de l'Arsenal. - Frédéric TIXIER : Une monstrance-reliquaire au poinçon de Villefranche-de-Rouergue datant des années 1500. - Astrid LEMOINE-DESCOURTIEUX : Verneuil-sur-Avre. Recherches sur l'habitat médiéval en pierre en milieu urbain. - Julien NOBLET : La Riche. Le logis du prieuré de Saint-Cosme, une construction inédite du milieu du XIVe siècle. - Jean-François REYNAUD : Lyon. Saint-Irénée : une basilique funéraire des Ve-VIe siècles. - Xavier LHERMITE : Limoges. Saint-Martial, découverte des vestiges de la nef de l'abbatiale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. Tome 169-1. Année 2011. La cathédrale de Chartres. Restaurations récentes et nouvelles recherches.
Paris, Société française d'archéologie, 2011.
In-4, broché, 64 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. Tome 170-1. Année 2012.
Paris, Société française d'archéologie, 2012.
In-4 broché, 94 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF. DENOEL : Les Evangiles B.n.F., ms. lat. 15520 un nouveau témoignage de l'art mosan au XIe siècle, STRATFORD : Le grand portail de Cluny III, TIERCELIN : Les fenêtres à croisées bretonnes des XVIe et XVIIe siècles.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. Tome 170-2. Année 2012.
Paris, Société française d'archéologie, 2012.
In-4 broché, pages 99 à 188, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. Tome 170-4. Année 2012.
Paris, Société française d'archéologie, 2012.
In-4 broché, pages 291 à 374, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.80 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 25.
Paris, Picard, 1976.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. Jules LEROY, Deux baptistères paléochrétiens d'Orient méconnus. - Carl-Otto NORDSTROM, Texte and myth in some Beatus miniatures. Part One. - Michel THIERRY, L'église arménienne de la Mère de Dieu d'Arcuaber. - Ludmila DONTCHEVA, Une croix pectorale-reliquaire en or récemment trouvée à Pliska. - Edward GILBERT, Pre-carolingian work at Deerhurst. - Y. CHRISTE, Trois images carolingiennes en forme de commentaires sur l'Apocalypse. - Silvana CASARTELLI NOVELLI, La cattedrale ed i marmi carolingi di Torino nelle date dell'episcopato di Claudio l'iconoclasta. - O. Demus, Probleme byzantinischer Kuppel-darstellungen. - Sirarpie DER NERSESSIAN, Deux tympans sculptés arméniens datant de 1321. - J. MAXIMOVIC, La place de l'Evangéliaire de Miroslav au sein de l'art médiéval serbe. - Gérard CAMES, la création des animaux dans l'Hortus deliciarum. - André GRABAR, Une source d'inspiration de l'iconographie byzantine tardive : les cérémonie du culte de la Vierge. - Index des volumes XXI à XXV.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 26.
Paris, Picard, 1977.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. Martine DULAEY, L'Entretien des cimetières romains du 5e au 7e siècle. - Sister Charles MURRAY, The Christian Orpheus. - Paul-Albert FEVRIER, A propos du repas funéraire : Culte et sociabilité. - Catherine METZGER, Rebords de tables ornés de reliefs du musée du Louvre. - Joseph GUTMANN, Noah's Raven in Early Christian and Byzantine Art. - Carl-Otto NORDSTROM, Some iconographical problems in the Argos mosaics. - Noël DUVAL, Notes sur l'église de Kabr Hiram. - Xavier BARRAL. Basilique d'Aquilée. - Carl-Otto NORDSTROM, Text and myth in some Beatus miniatures. (Part II). - S. DER NERSESSIAN, L'illustration du stichéraire du monastère de Koutloumous n° 412. - Thérèse METZGER, Les illustrations d'un psautier hébreu italien de la fin du XIIIe s. - Lems Parm. 4870 De Rossi 510 - de la bibliothèque palatine de Parme. - Yves CHRISTE, Le sceptre du Christ de Lavaudieu. - André GRABAR, Remarques sur l'iconographie byzantine de la Vierge.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 27.
Paris, Picard, 1978.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. M. VIEILLARD-TROIEKOUROFF, Les fouilles de la basilique funéraire d'Andernos. - M. BUIS, Quelques piliers de chancel inédits du Sud-Est de la France. - X. BARRAL-I-ALTET, Fragment de sarcophage antique de Torreilles (Pyrénées-Orientales), retaillé en table d'autel romane. - B. DAVEZAC, L'Evangéliaire de Chartres B.N. Lat. 9386. Contribution à l'étude de la peinture monastique carolingienne. - A. GRABAR, Observations sur l'arc de triomphe de la Croix dit Arc d'Eginhard, et sur d'autres bases de la Croix. - V. GVOZDANOVIC, The southeastern border of Carolingian architecture. - Z. GAVRILOVIC, La résurrection d'Adam : une réinterprétation. - P. HETHERINGTON, Byzantine enamels on a venetian book-cover. - T. VELMANS, Les fresques de l'église de la Vierge à Kincvisi. - G. BABIC, Quelques observations sur le cycle des Grandes Fêtes de l'église de Polosko (Macédoine). - A. CUTLER and P. MAGDALINO, Some precision on the Lincoln College Typikon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 28.
Paris, Picard, 1979.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. A. GRABAR, Les illustrations des Beatus mozarabes et les miniatures orientales chrétiennes et juives. - I. RILLET-MAILLARD, Analyse typologique et stylistique des portraits en médaillon d'un sarcophage récemment découvert en Arles. - C. HAHN, The creation of the cosmos : Genesis illustration in the Octateuchs. - M. MAGNI, Cryptes du haut Moyen Age en Italie : problèmes de typologie du IXe jusqu'au début du XIe siècle. - Z.A. GAVRILOVIC, The humiliation of Leo VI the wise (the mosaic of the Narthex at Saint Sophia, Istanbul). - M. VIEILLARD-TROIEKOUROFF, Saint Georges distribuant ses biens aux pauvres. Etude iconographique. - H. BELTING, Le peintre Manuel Eugénikos de Constantinople, en Géorgie. - T. VELMANS, La couverture de l'Evangile dit de Morozov et l'évolution de la reliure byzantine. - I. SPATHARAKIS, An Illuminated Manuscript from the Nicaean Era. - P.-M. MYLONAS, Les étapes successives de construction du Protaton au Mont Athos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 29.
Paris, Picard, 1981.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. D. GABORIT-CHOPIN, L'orfèvrerie cloisonnée à l'époque carolingienne. - A. EPSTEIN, The Fresco Decoration fo th Column Churches, Göreme Valley, Cappadocia. A consideration of their chronology and their models. - T. VELMANS, L'Image de la Déisis dans les églises de Géorgie et dans celles d'autres régions du monde byzantin. - N. THIERRY, Les peintures de la cathédrale de Kobayr (Tachir). - L. NESS, Two illuminated Syriac Manuscripts in the Harvard College Library. - A. GRABAR, Le thème du gisant dans l'art byzantin. - Y. CHRISTE, L'Apocalypse de Cimabue à Assise.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 29.
Paris, Picard, 1981.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations.(couverture abîmée.) D. GABORIT-CHOPIN, L'orfèvrerie cloisonnée à l'époque carolingienne. - A. EPSTEIN, The Fresco Decoration fo th Column Churches, Göreme Valley, Cappadocia. A consideration of their chronology and their models. - T. VELMANS, L'Image de la Déisis dans les églises de Géorgie et dans celles d'autres régions du monde byzantin. - N. THIERRY, Les peintures de la cathédrale de Kobayr (Tachir). - L. NESS, Two illuminated Syriac Manuscripts in the Harvard College Library. - A. GRABAR, Le thème du gisant dans l'art byzantin. - Y. CHRISTE, L'Apocalypse de Cimabue à Assise.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 30.
Paris, Picard, 1982.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. A. GRABAR, L'iconographie du Ciel dans l'art chrétien de l'Antiquité et du haut Moyen-Age. - W. Eugène KLEINBAUER, The Orants in the mosaic decoration of Rotunda at THESSALINIKI : Martyr, Saints or Donors ? - Marlia Munell MANGO, Deux églises de Mésopotamie du Nord : Ambar et Mar Abraham de Kashkar. - M. BUIS, Le motif de la Torsade liée au losange dans le Sud-Est de la France et dans le reste de l'Empire Carolingien. - M.T. GOUSSET, Un aspect du symbolisme des encensoirs romans : la Jérusalem Céleste. - A. COLLI, La Gerusalemme celeste nei cicli apoclittici altomedievali e l'affresco di san Pietro al monte di Civitate. - T.F. MATHEWS, Private Liturgy in Byzantine Architecture : Toward a Re-appraisal. - Dean Mc KENZIE, Provincial Byzantine Painting in Attica : H. Kyriaki, Keratea. - M. BOUGRAT, L'Eglise Saint-Jean, près de Koudoumas, Crête.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 31.
Paris, Picard, 1983.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. Sahoko G. TSUJI, Destruction des portes de l'Enfer et ouverture des portes du Paradis. A propos des illustrations du Psaume 23, 7-10 et du Psaume 117, 19-20. - Jeffrey C. ANDERSON, The date and purpose of the Barberini Psalter. - Christopher NORTON, Varietates Pavimentorum. Contribution à l'étude de l'art cistercien en France. - Arne EFFENBERGER, Ein byzantinisches Emailkreuz mit Besitzerinschrift. - Tania VELMANS, L'image de la Deisis dans les églises de Géorgie et dans le reste du monde byzantin. 2e partie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 32.
Paris, Picard, 1984.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. Yves ESQUIEU, Sarcophages paléochrétiens découverts à Viviers (Ardèche). - Archer SAINT-CLAIR, The basilewsky pyxis : typology and topography in the exodus tradition. - Elisabeth CHATEL, Plaque de marbre sculptée dans l'église de Chambornay-les-Bellevaux (Haute-Saône). - Catherine JOLIVET-LEVY, Une nouvelle chapelle byzantine près d'Avcilar (Cappadoce). Sa décoration absidale. - V.N. ZALESSKAJA, Nouvelles découvertes de céramique peinte byzantine du Xe siècle. - Marcel DURLIAT, Les plus anciens chapiteaux de la cathédrale du Puy et leur place dans la sculpture du XIe siècle. - Paul M. MYLONAS, Le plan initial du catholicon de la Grande Lavra au Mont Athos et la genèse du type du catholicon athonite. - Jannic DURAND, Note sur une iconographie méconnue : le saint roi Job . - Tania VELMANS, Quelques programmes iconographiques de coupoles chypriotes du XIIe au XVe siècle. - N.B. DRANDAKIS, Les peintures murales des Saints-Théodores à Kaphiona (Magne du Péloponnèse).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 32.
Paris, Picard, 1984.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations (couverture défraîchie). Yves ESQUIEU, Sarcophages paléochrétiens découverts à Viviers (Ardèche). - Archer SAINT-CLAIR, The basilewsky pyxis : typology and topography in the exodus tradition. - Elisabeth CHATEL, Plaque de marbre sculptée dans l'église de Chambornay-les-Bellevaux (Haute-Saône). - Catherine JOLIVET-LEVY, Une nouvelle chapelle byzantine près d'Avcilar (Cappadoce). Sa décoration absidale. - V.N. ZALESSKAJA, Nouvelles découvertes de céramique peinte byzantine du Xe siècle. - Marcel DURLIAT, Les plus anciens chapiteaux de la cathédrale du Puy et leur place dans la sculpture du XIe siècle. - Paul M. MYLONAS, Le plan initial du catholicon de la Grande Lavra au Mont Athos et la genèse du type du catholicon athonite. - Jannic DURAND, Note sur une iconographie méconnue : le saint roi Job . - Tania VELMANS, Quelques programmes iconographiques de coupoles chypriotes du XIIe au XVe siècle. - N.B. DRANDAKIS, Les peintures murales des Saints-Théodores à Kaphiona (Magne du Péloponnèse).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 33.
Paris, Picard, 1985.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. Alexandre A. SALTYKOV, La vision de saint Eustache sur la stèle de Tsebelda. - Tania VELMANS, L'église de Zenobani et le thème de la vision de saint Eustache en Géorgie. - Anita COUMOUSSI, Une représentation rare de la vision de saint Eustache dans une église grecque du XIIIe siècle. - Micheline BUIS, La collection Douine. - Walter CAHN, The Psalter of Queen Emma. - Hubert FAENSEN, Lichtsymbolik in der mittelalterlichen Architektur mit Beispielen aus Georgien. - Vojisalv J. DJURIC, Le nouveau Joasaph. - Lucy-Anne HUNT, Christian-Muslim Relations in Painting in Egypt of the Twelfth to mid - Thirteenth Centuries : Sources of Wall-painting at Deir es Suriani and the Illustrations of the New Testament MS Paris, Copte-Arabe 1/Cairo, Bibl. 94. - Danielle GABORIT-CHOPIN, La Croix d'Anjou . - André GRABAR, Les mosaïques de Saint-Marc de Venise. A propos de l'ouvrage d'Otto Demus.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 34.
Paris, Picard, 1986.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. Julia VALEVA, La Tombe aux Archanges de Sofia. - Neil K. MORAN, The Skeuopylakion of the Hagia Sophia. - Françoise JENN, Olivier RUFFIER, Les plates-tombes inscrites de Saint-Outrille-du-Château à Bourges (Cher). - Maria PANAYOTIDI, La peinture monumentale en Grèce de la fin de l'Iconoclasme jusqu'à l'avènement des Comnènes (843-1081). - Nurith KENAAN-KEDAR, Symbolic Meaning in Crusader Architecture. - Marianne BARRUCAND, Les représentations d'architectures dans la miniature islamique en Orient du début du XIIIe au début du XIVe siècle. - Draginja SIMIC-LAZAR, Observations sur le rapport entre les décors de Kalénic, de Kahrié Djami et de Curtea de Arges. - Tania VELMANS, La Chronique illustrée de Constantin Manassès.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 35.
Paris, Picard, 1987.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. André GRABAR, Notes et réflexions sur l'art chrétien de la Basse Antiquité et du Moyen Age. - Patrick PERIN, Des nécropoles romaines tardives aux nécropoles de Haut Moyen Age. - Alain SIMMER, La nécropole mérovingienne d'Autun-le-Tiche. - Gilbert-Robert DELAHAYE, Les sarcophages mérovingiens en plâtre de Villemonble. Fabrication, décor. - Nourredine MEZOUGHI, Gallina significat sanctam ecclesiam . - Totju TOTEV, L'atelier de céramique peinte du monastère royal de Preslav. - Christian de MERINDOL, Le recueil de Nevelon pour l'abbaye de Corbie et son modèle : quelques sources de l'art roman. - Catherine JOLIVET-LEVY et Emre OZTURK, Nouvelles découvertes en Cappadoce : les églises de Yüksekli. - Paul M. MYLONAS, La trapeza de la Grande Lavra au Mont Athos. - Claude LEPAGE, Reconstruction d'un cycle protobyzantin à partir des miniatures de deux manuscrits éthiopiens du XIVe siècle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 36.
Paris, Picard, 1988.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. François CHAMOUX, De l'art grec à l'art byzantin. - Jean HUBERT, L'architecture et le décor des églises en France au temps de Robert Le Pieux (996-1031). - Cyril MANGO, La croix dite de Michel le Cérulaire et la croix de Saint-Michel de Sykéôn. - Ernst KITZINGER, Reflections of the Feast Cycle in Byzantine Art. - Oleg GRABAR, La Place de Qusayr Amrah dans l'art profane du Haut Moyen Age. - Manolis CHATZIDAKIS, Une icône avec les trois inventions de la tête du Prodrome à Lavra. - André CHASTEL, Medietas imaginis. Le prestige durable de l'icône en Occident. - Jacques THIRION, Contribution à l'étude de la première sculpture dans le bassin du Rhône moyen : les chapiteaux de Chabrillan et de La Castre. - Tania VELMANS, Le décor du sanctuaire de l'église de Calendzikha. Quelques schémas rares : la Vierge entre Pierre et Paul, le Procession des anges et le Christ de Pitié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 37.
Paris, Picard, 1989.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. Mira FRIEDMAN, On the Sources of the Vienna Genesis. - Danielle VALIN JOHNSON, Architectural Sculpture of the Aisne and Oise Valleys during the Second Half of the Eleventh Century. - Jacqueline LAFONTAINE-DOSOGNE, La tradition byzantine des baptistères et de leur décor, et les fonts de Saint-Barthélemy à Liège. - Marcel DURLIAT, La signification des Majestés catalanes. - Gilberte PINAULT, Le tau du Mans . A propos d'une sculpture en ivoire de morse. - Paul VAN MOORSEL, Forerunners of the Lord. Saints of the Old Testament in Medieval Coptic Church Decoration. - Ana DUMITRESCU, Une nouvelle datation des peintures murales de Curtea de Arges. Origine de leur iconographie. - Gundolf VON BRUCHHAUS, Materialien zur armenischen Architekturgeschichte der Kigi-Region.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 38.
Paris, Picard, 1990.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. André GRABAR, Dieu et les hommes : un thème d'iconographie chrétienne. - Yves CHRISTE, A propos de la création de l'homme du sarcophage de Crozant (Creuse) et des peintures de Saint-Eutrope des Salles-Lavauguyon (Haute-Vienne) - Elisabeth CHATEL, Les portes de l'enceinte gallo-romaine de Grenoble. - Marie-Dominique GAUTHIER-WALTER, Joseph, figure idéale du Roi ? - Maylis BAYLE, La sculpture préromane en Normandie et ses prolongements jusqu'au début du XIe siècle. - Jacques THIRION, Remarques sur la crypte et les structures récemment dégagées de l'église de Saint-Dalmas-Valdeblore. - Olivier et Nicole MEYER, et Michaël WYSS, Un atelier d'orfèvre-émailleur récemment découvert à Saint-Denis. - Danielle GABORIT-CHOPIN, Note sur l'émail cloisonné de Saint-Denis. - Paul M. MYLONAS, Gavits arméniens et Litae byzantines. Observations nouvelles sur le complexe de Saint-Luc en Phocide. - Tania VELMANS. Les miniatures inédites d'un manuscrit Arménien de la région de Vaspourakan (XIVe siècle). - Günther Paulus SCHIEMENZ, Die Sintflut, das Jüngste Gericht und der 148. Psalm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 39.
Paris, Picard, 1991.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. Françoise MONFRIN, A propos de Milan Chrétien. Siège épiscopal et topographie chrétienne IVe-VIe siècles. - Magdalena STOYANOVA-Cucco, Über den Kult des Täufers in Georgien. - Henri LAVAGNE, Le triomphe de Constantin. Documents inédits sur la mosaïque médiévale de Riez (Alpes-de-Haute-Provence). - Carol HEITZ, La cathédrale de Cologne de l'époque paléochrétienne à l'époque carolingienne. - Mira FRIEDMAN, The Angelic Creation of Man. - Patrick DONABEDIAN, Le point sur l'architecte arménien Trdat-Tiridate à l'occasion du millénaire de son oeuvre. - Vincent JUHEL, Le bain de l'Enfant-Jésus. Des origines à la fin du douzième siècle. - Heide et Helmut BUSCHHAUSEN, Kopien des Vani-Evangeliars. Byzantinischer Kunstexport und Kopistentum in der Buchmalerei der späten Komnenenzeit. - Doula MOURIKI, Variants of the Hodegetria on two thirteenth-century Sinai icons.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 41.
Paris, Picard, 1993.
In-4, broché, 186 pages, illustrations. Helmut BUSCHHAUSEN, Das theodosianische Lavabo aus Bronze aus Deir Abu Fano in Mittelägypten. - Henri LAVAGNE. Deux sarcophages paléochrétiens de la chapelle de la Madeleine à Bédouin. - Bernadette MORA. L'autel de Besançon, datation et symbolique. - Nathalie TETERIATNIKOV, For whom is Theodotus Praying ? As Interpretation of the Programm of the Private Chapel in S. Maria Antiqua. - Marie-Madeleine S. GAUTHIER, Andernos aux premiers temps chrétiens. - Christian DE MERINDOL, La topographie de Corbie d'après les textes. - Yves CHRISTE, A propos de deux découvertes récentes : les peintures de la cathédrale de Nevers et de St-Silvain de Chalivoy-Milon. - Christine VOGT, Technologie des céramiques byzantines à glaçure d'époque Comnène. Les décors incisés : les outils et leurs traces. - Laurence BRUGGER, Hebraei dicunt : le soubassement de la façade occidentale de la cathédrale de Bourges. - Hélène PAPASTAVROU, Le voile, symbole de l'Incarnation. Contribution à une étude sémantique. - Günther Paulus SCHIEMENZ, Das Schloss der Hadespforte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 43.
Paris, Picard, 1995.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. Marek-Titien OLSZEWSKI, L'image et sa fonction dans la mosaïque byzantine des premières basiliques en Orient. L'iconographie chrétienne expliquée par Cyrille de Jérusalem (314-387). - Betty AL-HAMDANI, The Fate of the Perspectival Meander in Roman Mosaics and its Sequels. - May VIEILLARD-TROIEKOUROFF, A propos de quelques monuments funéraires précarolingiens et carolingiens. Sarcophages, cénotaphes, épitaphes. - Christian SAPIN, Les stucs de Saint-Jean-de-Maurienne. - Zaza SKHIRTLADZE, The Mother of All the Churches. Remarks on the Iconographic Programme of the Apse Decoration of Dört Kilise. - Paul VAN MOORSEL, A Brief Description of the Annunciation discovered in 1991 at Deir es Sourian. - Michel WUTTMANN, Circonstances de la découverte de la peinture de l'Annonciation dans la conque ouest de l'église de la Vierge au Deir Al-Souriani et observations techniques. - Karel C. INNEMEE, Deirr al-Sourian. The Annunciation as a part of a cycle ? - Nicole THIERRY, L'Annonciation de Deir es Souriani. Recherches typologiques. - Tania VELMANS, Quelques traits significatifs du style dans l'Annonciation au Monastère des Syriens. - Lucy-Anne HUNT, The Newly discovered Wallpainting of the Annunciation at Dayr al-Suryan. Its Twelfth Century Date and Imagery of Incense.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 44.
Paris, Picard, 1996.
In-4 broché, 200 pages environ, illustrations. Jean-Pascal FOURDIN, Baptistères paléochrétiens du Gebel Zawiye (Syrie). - Leslie S.B. MAC COULL, The Coptic Inscriptions on the Votive Cross of the Monastery of Shenoute. - Marie-Pascale FLECHE MOURGUES, Un groupe de sarcophages et de dalles funéraires à décor serpentiforme du Haut Moyen Age dans le département de l'Aisne. - Vicenzo RUGGIERI, Franco GIORDANO, Antonello FURNARI, Gli affreschi iconoclastici della chiesa di Chimera. - Gioia BERTELLI, La grotta de S. Biagio a Castellammare di Stabia (Napoli). Primi appunti per un tentativo di recupero. - Yves CHRISTE, A propos des peintures de Berzé-la-Ville. - Geneviève MARIETHOZ, La bible de Willenchus de Venthône, propriété du chapitre de Sion. - Christine VOGT, Anne BOUQUILLON, Technologie des plaques murales décorées de Preslav et de Constantinople (IXe-XIe siècles). - Nicole THIERRY, Un atelier cappadocien du XIe siècle à Maçan-Göreme. - Sharon E.J. GERSTEL, Apostolic Embraces in communion Scenes of Byzantine Macedonia. - Ivan DJURIC, La fortune de Théodore Métochite. - Marie-Hélène BAYLE, Le roman de Barlaam et Joasaph de la bibliothèque apostolique vaticane, Vaticanus arabo 692.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 45.
Paris, Picard, 1997.
In-8 broché, 189 pages, illustrations. Shula LADERMAN, A New Look at the Second Register of the West Wall in Dura Europos. - Euterpi MARKI, Deux tombeaux monumentaux protobyzantins récemment découverts en Grèce du Nord. - Nicole THIERRY, Note archéologique sur un tombeau monumental inédit d'Ürgüp (Cappadoce). - Georges KIOURTZIAN, Le Psaume 131 et son usage funéraire dans la Grèce, les Balkans et la Cappadoce à la haute époque byzantine. - Cyril MANGO, The Palace of the Boukoleon. - Jean-Pascal FOURDRIN, Le front oriental de la forteresse byzantine de Sahyûn. - Laurence BRUGGER, Le sein d'Abraham et la fête des Tabernacles. - Yves CHRISTE, Jérusalem ou Babylone ? Le bon choix de Viollet-le-Duc. - Philippe PLAGNIEUX, Danielle VALIN JOHNSON, Le cloître du XIIIe siècle de l'ancien prieuré de Saint-Martin-des-Champs. - Bruno VAUTRIN, Le portail de la collégiale de la Madeleine à Besançon. - Dany SANDRON, Un témoin inédit de la statuaire dans le Loannois à la fin du XIIIe siècle : la Crucifixion de Montaigu (Aisne). - Meredith Parsons LILLICH, More Stained Glass Spolia at Châlons Cathedral. - Thomas STEPPAN, Tanzdarstellungen der mittel- und spätbyzantinischen Kunst. Ursache, Entwicklung und Assage eines Bildmotivs. - Petar MILJKOVIC-Pepek, Le portrait de l'empereur byzantin Michel VIII à l'église rupestre de Saint-Erasme près d'Ohrid. - Notes de lecture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 46.
Paris, Picard, 1998.
In-8 broché, 191 pages, illustrations. Patrick PERIN, La progression des Francs en Gaule du nord au Ve siècle : histoire et archéologie. - Jean-René GABORIT, A propos du thème de la paix des animaux : un relief italien du haut Moyen Age au Louvre. - Guiseppe de SPIRIBO, A propos des peintures murales de l'église Santa Maria foris portas de Castelseprio. - Mehmet I TUNAY, Recent Excavations in the Church of Hagios Aberkios, Kursunlu, Province of Bursa (Turkey). - François BARATTE, Note à propos d'un trésor de vaisselle de bronze d'époque byzantine découvert à Pupput (Tunisie). - Brigitte PITARAKIS, Un groupe de croix-reliquaires pectorales en bronze à décor en relief attribuable à Constantinople avec le Crucifié et la Vierge Kyriotissa. - Maria XANTHOPOULOU, Le mobilier ecclésiastique métallique de la basilique de Saint-Tite à Gortyne (Crète Centrale). - Catherine JOLIVET-LEVY, Note sur la représentation des archanges en costume impérial dans l'iconographie byzantine. - Marie-Pasquine SUBES-PIQUOT, Remarques sur l'aménagement liturgique de l'abside de la cathédrale d'Angers et la disposition des images du cycle peint au XIIIe siècle. - Jannic DURAND, A propos des reliques du monastère du Prodrome de Pétra à Constantinople : la relique de saint Christophe de l'ancien trésor de la cathédrale de Cambrai. - Maximilien DURAND, Les fragments des reliques byzantines de sainte Hélène d'Athyra retrouvés au trésor de la cathédrale de Troyes. - Notes de lecture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 46.
Paris, Picard, 1998.
In-8 broché, 191 pages, illustrations. (36E) (Couverture défraîchie.). Patrick PERIN, La progression des Francs en Gaule du nord au Ve siècle : histoire et archéologie. - Jean-René GABORIT, A propos du thème de la paix des animaux : un relief italien du haut Moyen Age au Louvre. - Guiseppe de SPIRIBO, A propos des peintures murales de l'église Santa Maria foris portas de Castelseprio. - Mehmet I TUNAY, Recent Excavations in the Church of Hagios Aberkios, Kursunlu, Province of Bursa (Turkey). - François BARATTE, Note à propos d'un trésor de vaisselle de bronze d'époque byzantine découvert à Pupput (Tunisie). - Brigitte PITARAKIS, Un groupe de croix-reliquaires pectorales en bronze à décor en relief attribuable à Constantinople avec le Crucifié et la Vierge Kyriotissa. - Maria XANTHOPOULOU, Le mobilier ecclésiastique métallique de la basilique de Saint-Tite à Gortyne (Crète Centrale). - Catherine JOLIVET-LEVY, Note sur la représentation des archanges en costume impérial dans l'iconographie byzantine. - Marie-Pasquine SUBES-PIQUOT, Remarques sur l'aménagement liturgique de l'abside de la cathédrale d'Angers et la disposition des images du cycle peint au XIIIe siècle. - Jannic DURAND, A propos des reliques du monastère du Prodrome de Pétra à Constantinople : la relique de saint Christophe de l'ancien trésor de la cathédrale de Cambrai. - Maximilien DURAND, Les fragments des reliques byzantines de sainte Hélène d'Athyra retrouvés au trésor de la cathédrale de Troyes. - Notes de lecture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 47.
Paris, Picard, 1999.
In-8 broché, 215 pages, illustrations. Traditio legis ? par Mikael Bögh RASMUSSEN. Immagini della regalità longobarda Da Agilulgo alle Leges Langobardorum, par Lucinia SPECIALE. - A Note on the Sanctuary Mosaics of St. Demetrius, Thessalonike, par Jeffrey C. ANDERSON. - The Aciözü Churches near Celtek in western Cappadocia, par Robert OUSTERHOUT with the assistance of Philip STOREY and Nilay CORAGAN. - La cathédrale de T'Beti. Nouvelles données, par Nicole et Michel THIERRY. - Under the sign of the Triumph of Holy Cross : Telovani Church Original Decoration and its Iconographic Programme, par Zaza SKHIRTLADZE. - Sur le symbolisme du Spinario dans l'iconographie de l'Entrée à Jérusalem. Deux représentations inédites dans les églises serbes, par Ivana JEVTIC. - La Pyxide du trésor de la cathédrale de Narbonne. Eléments pour une réévaluation historique, par Sophie MAKARIOU. - Une Communion des Apôtres en Occident. Le cycle pictural de la Grotta del Salvatore près de Vallerano, Par Simone PIAZZA. - Les fragments retrouvés de la Bible de Séville, par Geneviève MARIETHOZ. - L'Héxaméron dans les Bibles moralisées de la première moitié du XIIIe siècle, Yves CHRISTE. - Bibles moralisées. Héxaméron. Edition diplomatique, par Giuseppe DE SPIRITO. - Reliquaires de saintes Epines données par saint Louis. Remarques sur l'orfèvrerie française du milieu du XIIIe siècle, par Elisabeth TABURET-DELAHAYE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 47.
Paris, Picard, 1999.
In-8 broché, 215 pages, illustrations. (36D) (Couverture défraîchie.). Traditio legis ? par Mikael Bögh RASMUSSEN. Immagini della regalità longobarda Da Agilulgo alle Leges Langobardorum, par Lucinia SPECIALE. - A Note on the Sanctuary Mosaics of St. Demetrius, Thessalonike, par Jeffrey C. ANDERSON. - The Aciözü Churches near Celtek in western Cappadocia, par Robert OUSTERHOUT with the assistance of Philip STOREY and Nilay CORAGAN. - La cathédrale de T'Beti. Nouvelles données, par Nicole et Michel THIERRY. - Under the sign of the Triumph of Holy Cross : Telovani Church Original Decoration and its Iconographic Programme, par Zaza SKHIRTLADZE. - Sur le symbolisme du Spinario dans l'iconographie de l'Entrée à Jérusalem. Deux représentations inédites dans les églises serbes, par Ivana JEVTIC. - La Pyxide du trésor de la cathédrale de Narbonne. Eléments pour une réévaluation historique, par Sophie MAKARIOU. - Une Communion des Apôtres en Occident. Le cycle pictural de la Grotta del Salvatore près de Vallerano, Par Simone PIAZZA. - Les fragments retrouvés de la Bible de Séville, par Geneviève MARIETHOZ. - L'Héxaméron dans les Bibles moralisées de la première moitié du XIIIe siècle, Yves CHRISTE. - Bibles moralisées. Héxaméron. Edition diplomatique, par Giuseppe DE SPIRITO. - Reliquaires de saintes Epines données par saint Louis. Remarques sur l'orfèvrerie française du milieu du XIIIe siècle, par Elisabeth TABURET-DELAHAYE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 48.
Paris, Picard, 2000.
In-4 broché, 190 pages, illustrations dans le texte. PARFAIT ETAT. Arietta PAPACONSTANTINOU, Antioche ou l'Egypte ? Quelques considérations sur l'origine du Danielstoff . - Luan PERZHITA, L'Eglise byzantine à nef unique de Peca (Albanie). - François BARATTE et Luan PERZHITA, La Lampe de Peca (Albanie.) - Athanassios SEMOGLOU, L'Annonciation de Deir es-Souriani en Egypte. Recherches sur l'origine iconographique des préfigurations de la Vierge. - Brigitte PITARAKIS, A propos de l'image de la Vierge orante avec le Christ-Enfant (XIe - XIIIe siècles) : l'émergence d'un culte. - Paul HETHERINGTON, The Byzantine enamels on the staurothèque from the treasury of the prieuré d'Oignies, now in Namur with an excursus on the association of pearls with Byzantine enamels. - Ioanna CHRISTOFORAKI, An Unusual Representation of the Incredulity from Lusignan Cyprus. - Murielle BUCHER et Aline HERITIER, La Bible du roi : Isaïe dans les Bibles moralisées et les vitraux de la Sainte-Chapelle. - Peter K. Klein, Initialen als Marginal Images : Die Figureninitialen det Getty-Apokalypse. - Isabell IMMEL, Zu den Illustrationen der Deutschordens-Apokalypsen des Heinrich von Hesler. - François BARON, Le tombeau du roi Thierry III à Saint-Vaast et ses vestiges au musée d'Arras. - Hélène PAPASTAVROU, Quelques peintures vénitiennes du XIXe siècle et la Glycophiloussa du Musée Bénaki (inv. N°2972).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Âge. Numéro 54.
Paris, Picard, 2012.
In-4 broché, 176 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF. Athanassios SEMOGLOU : La mosaïque de Hosios David à Thessalonique. Une interprétation néotestamentaire. - Nana CHATZIDAKIS : La présence de l'higoumène Philothélos dans le catholicon de Saint Luc en Phocide (Hosios Loukas). Nouvelles remarques. - Jean-François BOYER, Les devants d'autel d'orfèvrerie de Saint-Martial de Limoges, des Carolingiens aux Plantagenêt. - Perre-Yves LE POGAM : A propos d'un motif apotropaïque dans le décor sculpté de quelques cloîtres médiévaux. - Yves CHRISTE : Le Christ en croix dépouillé de ses vêtements par un juif. - Ioanna RAPTI : Note sur une pierre tumulaire découverte à Tarse. L'épitaphe arménienne de sire Philippe, mort en 1351. - Brigitte PITARAKIS : Les images d'écoliers dans l'art byzantin et post-byzantin. Origines et significations. - Claude LEPAGE et Jacques MERCIER : Un tétraévangile illustré éthiopien à cycle long du XVe siècle. Codicologie et iconographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de civilisation médiévale. 1958. Tome I.
Poitiers, Centre d'Etudes Supérieures de Civilisation Médiévale, 1958.
Une année complète en quatre fascicules in-4 brochés, 545 pages, figures. Bibliographie. Index. Sans le cinquième et dernier fascicule qui est consacrée à la Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Marcel AUBERT, Existe-t-il une architecture cistercienne ? - René CROZET, Nouvelle remarques sur les cavaliers sculptés ou peints dans les églises romanes. - Mario ROQUES, Pour l'interprétation du Chevalier de la Charette de Chrétien de Troyes. - Et : Actes du colloque Enluminure - Peinture murale (14-16 mai 1957).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de civilisation médiévale. 1971. Tome XIV.
Poitiers, Centre d'Etudes Supérieures de Civilisation Médiévale, 1971.
Une année complète en cinq fascicules in-4 brochés, 425-226 pages, figures. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE. Le dernier fascicule contient la Bibliographie. - Contient entre autres : Jeannine AUBOYER, L'art khmer du IXe au XIIIe siècle. - C. R. DODWELL, L'originalité iconographique de plusieurs illustrations anglo-saxonnes de l'Ancien Testament. -Dom Jean LECLERCQ, Recherches sur la collection des épîtres de saint Bernard.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de civilisation médiévales, X-XII siècles. 1959 (Janvier-Mars).
In-4 broché, 134 pages, 2 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Eugène VINAYER, A la recherche d'une poétique médiévale. - Gina FASOLI, Points de vue sur les incursions hongroises en Europe au Xe siècle. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de civilisation médiévales, X-XII siècles. 1965 (Janvier-Mars).
In-4 broché, 140 pages, 6 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. André VERPLAETSE, L'architecture en Flandre entre 900 et 1200. - J.-Ch. DIDIER, Le De Sacramento altaris de Baudouin de Ford. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de civilisation médiévales, X-XII siècles. 1968 (Avril-Juin).
In-4 broché, 352 pages, 12 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Oleg GRABAR, Les arts mineurs de l'Orient musulman à partir du milieu du XIIe siècle. - Gabriel LE BRAS, Le mariage dans la théologie et le droit de l'Eglise du XIe au XIIIe siècle. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Catalogue of the Avar treasure. Comprising one hundred and twenty-two gold and silver belt fittings of the Avar period, circa 700 A.D., together with two Byzantine silver plates bearing Constantinopolitan control stamps of the 7th Century.
London, Sotheby's, 1981.
In-8 oblong, pleine toile olive de l'éditeur, 30 pages, figures en couleurs. TRES BON ETAT. The property of a european collector, which be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co, monday 14th december 1981.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Corpus de la Sculpture de Cluny. Les parties orientales de la Grande Eglise. Cluny III. Sous la direction de Neil STRATFORD, Brigitte MAURICE-CHABARD et David WALSH.
Paris, Picard, 2010.
Deux volumes in-4 brochés sous coffret, couvertures illustrées en couleurs, 823 pages, nombreuses figures en noir et 52 figures en couleurs. BON EXEMPLAIRE. L'histoire de l'art et l'archéologie ont trouvé en Cluny un grand terrain d'études. L'archéologue Neil Stratford a conduit, avec une équipe internationale, une étude pluridisciplinaire qui constitue, pour la première fois, un Corpus de la sculpture de Cluny.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

SCULPTURE MEDIEVALE.

Deutsche Plastik des Mittelalters. Gesamtausgabe von drei Blauen Büchern.
Taunus, Hans Köster Königstein, 1961-1962.
Trois parties en un volume in-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 100-100-100-[4] pages, illustrations en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE. 1. Erich STEINGRABER, Deutsche Plastik der Frühzeit. - 2. Alexander Freiherr VON REITZENSTEIN, Deutsche Plastik der Früh- und Hochgotik. - 3. Alfred SCHADLER, Deutsche Plastik der Spätgotik.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Du X siècle au XV siècle. L'art catalan. Avec une introduction par Joaquim FOLCH I TORRES.
Paris, Jeu de Paume, 1937.
Deux parties dans un volume in-8 broché, 64-42 pages, figures dans le texte et à pleine page. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Enfer et paradis. L'au-delà dans l'art et la littérature en Europe. Actes du colloque des 22 et 23 avril 1994.
Conques, Centre Européen d'Art et de Civilisation Médiévale, 1995.
In-8 broché, 428 pages, illustrations, bibliographie (Cahier de Conques N°1).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GRODECKI.

Etudes d'art médiéval offertes à Louis GRODECKI. Réunies par Sumner Mc K. CROSBY, André CHASTEL, Anne PRACHE, Albert CHATELET.
Paris, Ophrys, 1981.
In-8 broché, 348 pages, nombreuses illustrations à pleine page. Textes en français, anglais et allemand. BON EXEMPLAIRE. Marcel DURLIAT, L'architecture du XIe siècle à Saint-Michel de Cuxa. - Marie-Madeleine GAUTHIER, Un saint du Pays de Liège au bras long. - George ZARNECKI, The Eadwine Portait. - Jane HAYWARD, The Redemption Windows of the Loire Valley. - Hanns SWARZENSKI, Das golden Rössi von Altötting besucht Etienne Chevalier. - etc. Avec une bibliographie des oeuvres de Louis GRODECKI établie jusqu'en 1979 par Claudine LAUTIER et Catherine BRISAC.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band XI. Mainz.
Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1969.
In-8, broché, XII-244 pages, nombreuses illustrations dans le texte, une carte dépliante.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Historia Norwegie. Edité par Inger Ekrem et Lars Boje Mortensen. trduit par Peter Fisher.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2003.
In-8 sous cartonnage de l'éditeur, 245 pages.4 planches en noir et blanc. Bibliographie et index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Europe gothique, XII-XIV siècles. Douzième exposition du Conseil de l'Europe.
Paris, Musée du Louvre, 1968.
Fort in-8 broché, couverture illustrée, LXVIII-343 pages, 548 numéros décrits, 147 planches de reproductions photographiques. ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Homme et la matière. L'emploi du plomb et du fer dans l'architecture gothique. Actes du colloque tenu à Noyon les 16 et 17 novembre 2006. Ouvrage collectif sous la direction de Arnaud Timbert.
Paris, Picard-Office Culturel Régional de Picardie, 2009.
In-4 broché, 232 pages, 300 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art au temps des rois maudits. Philippe le Bel et ses fils, 1285-1328.
Paris, Grand Palais, 1998.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 461 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 357 numéros décrits. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Art de la Catalogne de la seconde moitié du Neuvième siècle à la fin du Quinzième siècle.
Paris, Editions du Cahier d'Art, 1937.
In-4 pleine toile crème, 37 pages, 223 reproductions phtographiques hors-texte. TRES BON ETAT. Textes de Christian ZERVOS, Ferran SOLDEVILLA, Josep GUIDOL.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Vitrail français.
Paris, Editions des Deux-Mondes, 1958.
In-4 pleine toile de l'éditeur illustrée en couleurs, 336 pages, 236 figures dans le texte, 32 planches en couleurs contrecollées. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Textes de Marcel AUBERT, André CHASTEL, Louis GRODECKI, Jean-Jacques GRUBER, Jean LAFOND, François MATHEY, Jean TARALON, Jean VERRIER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Liturgy and the Arts in the Middle Ages. Studies in honour of C. Clifford Flanigan. Edited by Eva Louise LILLIE, Nils HOLGER PETERSEN.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1996.
In-8 broché, 249 pages, illustrations in-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVALLEYE.

Mélanges d'archéologie et d'histoire de l'art offerts au Professeur Lavalleye. (Recueil de travaux d'histoire et de philologie, 4e série, 45.)
Louvain, Université de Louvain, 1970.
In-4 broché, L-338 pages, un portrait et 96 planches. Bibliographie des travaux de Lavalleye. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Paul CULOT, Valentin DENIS, Robert DIDIER, Philippe MERCIER, Joseph ROLAND, Franz VAN MOLLE, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDEL.

Mélanges d'histoire et d'archéologie offerts en hommage à Louis Blondel. Geneva, nouvelle série, tome XI, 1963.
Genève, Musée d'Art et d'Histoire, 1963.
Fort in-4 broché, 574 pages, nombreuses illustrations. Bibliographie des travaux de L. Blondel. Texte en français, anglais et allemand. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Jean VALLERY-RADOT, Paul ROUSSET, Marcel AUBERT, Bernard GAGNEBIN, Raymond OURSEL, Paul GUICHONNET, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Miscellanea di studi bresciani sull'Alto Medioevo. A cura del comitato bresciano per l'ottavo congresso internazionale dell'arte dell'Alto Medioevo. 1959.
In-4 broché, 145 pages, 2 planches dépliantes, 56 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE. Contributions de L. GIACOMELLI, C. BOSELLI, Giovanni VEZZOLI, Paolo GUERRINI, Ugo BARONCELLI, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNITZLER.

Miscellanea pro arte. Hermann SCHNITZLER zur Vollendung des 60. Lebensjahres am 13. Januar 1965.
Düsseldorf, Schwann, 1965.
In-8 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 358 pages, 186 planches hors-texte en noir. Texte en allemand. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Monumenta Annonis. Köln und Siegburg Weltbild und Kunst im hohen Mittelalter. Eine Ausstellung des Schnütgen-Museums des Stadt Köln in der Cäcilienkirche vom 30. April bis zum 27. Juli 1975.
Köln, Schnütgen-Museums, 1975.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 248 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 24 planches en couleurs. (Dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Saint-Germain d'Auxerre. Intellectuels et artistes dans l'Europe carolingienne, IX-XI siècles.
Auxerre, abbaye de Saint-Germain, 1990.
In-4 broché, couverture illustrée, 292 pages, 177 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte, 4 planches en couleurs, plans. Chronologie, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Nous joignons : Lumière caroligienne... Le journal de l'exposition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Sculptures allemandes de la fin du Moyen Age dans les collections publiques françaises, 1440-1530. Louvre, octobre 1991-janvier 1992.
Paris, RMN, 1991.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 296 pages, illustrations en noir et en couleurs, 78 numéros décrits. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Songs of glory. Medieval art from 900 to 1500. An exhibition organized by David MICKENBERG.
Oklahoma, Museum of Art, 1985.
Fort in-4 broché, 401 pages, nombreuses illustrations, 172 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Sveagold und Wirkingerschmuck aus Statens Historiska Museum Stockholm.
Köln, Kölnisches Stadtmuseum, 6 November 1968-6 Januar 1969.
In-8 broché, XVI-282 pages, figures dans le texte et à pleine page, 71 planches offrant 93 figures et 2 cartes, 246 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Trésors d'art du Moyen Age en Italie.
Paris, Petit Palais, 1952.
In-8 broché, couverture illustrée, non paginé, 234 numéros décrits, 72 planches en héliogravure. Bibliographie. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MELUN.

Art et architecture à Melun au Moyen Age. Actes du colloque d'histoire de l'art et d'archéologie tenu à Melun les 28 et 29 novembre 1998. Texte réunis par Yves GALLET.
Paris, Picard, 2000.
In-8 broché, couverture rempliée et illustrée en couleurs, 344 pages, nombreuses illustrations dans le texte dont 16 planches en couleurs. PARFAIT ETAT. 1. Questions d'histoire : Michel BUR, Neveux ou cousins ? Capétiens et Thibaudiens autour de 1198. - Marie-Clothilde HUBERT, Les sources de l'histoire de Melun au Moyen Age. - Paulette L'Hermite-LECLERCQ, Une oeuvre retrouvée, les Miracles de saint Liesne, patron de Melun (1136). - 2. Du Haut Moyen Age au XIe siècle : Claire MABILE LA CAILLE, La topographie de Melun et son évolution au Moyen Age. - Yves GALLET, Childebert Ier et le groupe épiscopal de Melun au VIe siècle. - M.-C. COSTE, B. DELATTRE, D. MORDANT, E. SETHIAN avec la collaboration de Claude de MECQUENEM, L'abbaye Saint-Père de Melun : l'apport des travaux archéologique récents. - Christian SAPIN, La crypte de l'ancien prieuré Saint-Sauveur de Melun, travaux archéologiques en cours. - Yves GALLET, La collégiale Notre-Dame de Melun au temps de Robert le Pieux. - 3. Le moyen âge central XIIe - XIIIe siècles : Philippe PLAGNIEUX, Transmission et durée des modèles de chapiteaux du premier art gothique : l'exemple de Notre-Dame de Melun. - Alain ERLANDE-BRANDENBURG, Le château et la ville de Melun. - Arnaud TIMBERT et Yves GALLET, Une fondation royale du début du XIIIe siècle : l'abbaye Saint-Jean-Baptiste du Jard. - Alexandra GAJEWSKI-KENNEDY, Recherches sur l'architecture cistercienne et le pouvoir royal : Blanche de Castille et la construction de l'abbaye du Lys. - Alain ERLANDE-BRANDENBURG, Le tombeau de coeur de Blanche de Castille à l'abbaye du Lys. - Yves BLOMME, La construction de la cathédrale de Poitiers au temps de l'évêque Jean de Melun (1235-1257). - 4. La fin du Moyen age XIVe - XVI siècles : Frédéric PLEYBERT, Le saint Jean-Baptiste de l'abbaye du Jard et la sculpture aux environs de Melun au début du XIVe siècle. - Claude SCHAEFER, L'art et l'histoire. Etienne chevalier commande au peintre Jean Fouquet le Diptyque de Melun. - Anne-Claire LUSSIEZ, L'art des tombiers aux environs de Melun (XVe - XVIe siècles) et la collection Gaignières : fidèlité ou interprétation ? - Etienne HAMON, Une oeuvre des derniers architectes flamboyants parisiens au début du XVIe siècle : le choeur de l'église saint-Aspais de Melun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MELUN.

Art et architecture à Melun au Moyen Age. Actes du colloque d'histoire de l'art et d'archéologie tenu à Melun les 28 et 29 novembre 1998. Texte réunis par Yves GALLET.
Paris, Picard, 2000.
In-8 broché, couverture rempliée et illustrée en couleurs, 344 pages, nombreuses illustrations dans le texte dont 16 planches en couleurs. (Couverture abîmée.). BON EXEMPLAIRE. 1. Questions d'histoire : Michel BUR, Neveux ou cousins ? Capétiens et Thibaudiens autour de 1198. - Marie-Clothilde HUBERT, Les sources de l'histoire de Melun au Moyen Age. - Paulette L'Hermite-LECLERCQ, Une oeuvre retrouvée, les Miracles de saint Liesne, patron de Melun (1136). - 2. Du Haut Moyen Age au XIe siècle : Claire MABILE LA CAILLE, La topographie de Melun et son évolution au Moyen Age. - Yves GALLET, Childebert Ier et le groupe épiscopal de Melun au VIe siècle. - M.-C. COSTE, B. DELATTRE, D. MORDANT, E. SETHIAN avec la collaboration de Claude de MECQUENEM, L'abbaye Saint-Père de Melun : l'apport des travaux archéologique récents. - Christian SAPIN, La crypte de l'ancien prieuré Saint-Sauveur de Melun, travaux archéologiques en cours. - Yves GALLET, La collégiale Notre-Dame de Melun au temps de Robert le Pieux. - 3. Le moyen âge central XIIe - XIIIe siècles : Philippe PLAGNIEUX, Transmission et durée des modèles de chapiteaux du premier art gothique : l'exemple de Notre-Dame de Melun. - Alain ERLANDE-BRANDENBURG, Le château et la ville de Melun. - Arnaud TIMBERT et Yves GALLET, Une fondation royale du début du XIIIe siècle : l'abbaye Saint-Jean-Baptiste du Jard. - Alexandra GAJEWSKI-KENNEDY, Recherches sur l'architecture cistercienne et le pouvoir royal : Blanche de Castille et la construction de l'abbaye du Lys. - Alain ERLANDE-BRANDENBURG, Le tombeau de coeur de Blanche de Castille à l'abbaye du Lys. - Yves BLOMME, La construction de la cathédrale de Poitiers au temps de l'évêque Jean de Melun (1235-1257). - 4. La fin du Moyen age XIVe - XVI siècles : Frédéric PLEYBERT, Le saint Jean-Baptiste de l'abbaye du Jard et la sculpture aux environs de Melun au début du XIVe siècle. - Claude SCHAEFER, L'art et l'histoire. Etienne chevalier commande au peintre Jean Fouquet le Diptyque de Melun. - Anne-Claire LUSSIEZ, L'art des tombiers aux environs de Melun (XVe - XVIe siècles) et la collection Gaignières : fidèlité ou interprétation ? - Etienne HAMON, Une oeuvre des derniers architectes flamboyants parisiens au début du XVIe siècle : le choeur de l'église saint-Aspais de Melun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Art Mosan. Introduction et notes archéologiques du comte Joseph de BORCHGRAVE D'ALTENA, introduction historique de Jean LEJEUNE. Photographies de J. CAYET et Ch. DESSART.
Bruxelles, Charles Dessart, 1951.
In-4, broché, [14] pages de texte et 72 planches en héliogravure. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Art mosan et arts anciens du pays de Liège.
Liège, Editions de l'A.S.B.L. le grand Liège, sans date (1951).
Grand in-8 broché, 327 pages, 92 planches en noir, 1143 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Des Burgondes à Bayard. Mille ans de Moyen Age. Recherches archéologiques et historiques.
Grenoble et Paris, sans nom, 1981-1984.
In-8 carré, broché, couverture illustrée en couleurs, 238 pages, texte sur trois colonnes, 689 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte, 8 planches en couleurs hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CITAUX.

Die Cistercienser. Geschichte. Geist. Kunst. Herausgeber : Ambrosius SCHNEIDER, Adam WIENAND, Wolfgang BICKEL, ERNST COESTER. Dritte erweiterte Auflage.
Köln, Wienand, 1986.
Fort in-8 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 777 pages, nombreuses illustrations en noir, une carte dépliante in fine. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Les Fastes du Gothique. Le siècle de Charles V.
Paris, Grand Palais, 9 octobre 1981-1er février 1982.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 461 pages, 369 numéros décrits, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Répertoire des artistes, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Premiers monuments chrétiens de la France. 1. Sud-Est et Corse. Sous la direction scientifique de Noël DUVAL. Introduction de Jean GUYON. (Atlas archéologiques de la France.)
Paris, Picard-Direction du Patrimoine, 1995.
In-4 pleine toile éditeur, 392 pages, 440 illustrations. Bibliographie Il s'agit du catalogue le plus complet à ce jour des édifices paléochrétiens reconnus dans notre pays. Chaque région est introduite par une synthèse historique et archéologique des premiers temps chrétiens. Suivent 68 monographies d'édifices antérieurs au VIIIe siècle (églises, baptistères, nécropoles, groupes épiscopaux, monastères). Les textes sont largement illustrés de documents de première main : cartes, plans, élévations, photographies. Riche bibliographie générale, régionale, locale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 86.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Premiers monuments chrétiens de la France. 2. Sud-Ouest et Centre. Introduction de L. MAURIN. (Atlas archéologiques de la France.)
Paris, Picard, 1996.
Grand in-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 328 pages, 400 illustrations. Aquitaine, Auvergne, Centre (Cher, Eure-et-Loire, Indre-et-Loire), Limousin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 78.10 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Premiers monuments chrétiens de la France. 3. Ouest, Nord et Est. Introduction de Nancy GAUTHIER.
Paris, Picard, 1998.
Grand in-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 368 pages, 403 illustrations (Atlas archéologiques de la France). Alsace, Bourgogne, Bretagne, Champagne-Ardenne, Franche-Comté, Ile-de-France, Lorraine, Nord-Pas-de-Calais, Basse-Normandie, Haute-Normandie, Picardie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 83.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Premiers monuments chrétiens de la France. 3. Ouest, Nord et Est. Introduction de Nancy GAUTHIER.
Paris, Picard, 1998.
Grand in-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 368 pages, 403 illustrations (Atlas archéologiques de la France). (Jaquette manquante, toile légèrement défraîchie). Alsace, Bourgogne, Bretagne, Champagne-Ardenne, Franche-Comté, Ile-de-France, Lorraine, Nord-Pas-de-Calais, Basse-Normandie, Haute-Normandie, Picardie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALEXANDRE-BIDON Danièle. - Une archéologie du goût. Céramique et consommation (Moyen Age - Temps modernes). Préface d'Hervé THIS. (Espaces médiévaux.)
Paris, Picard, 2005.
In-8 broché, couverture illustrée, 301 pages, 102 illustrations en noir, 24 planches en couleurs. Glossaire, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALEXANDRE-BIDON Danièle et LORCIN Marie-Thérèse. - Le Quotidien au temps des fabliaux. (Espaces médiévaux.)
Paris, Picard, 2003.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 303 pages, 189 figures dans le texte, 25 planches en couleurs. Bibliographie et index. (neuf à l'intérieur, tranche inférieure légèrement salie).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALEXANDRE-BIDON Danièle et LORCIN Marie-Thérèse. - Le Quotidien au temps des fabliaux. (Espaces médiévaux.)
Paris, Picard, 2003.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 303 pages, 189 figures dans le texte, 25 planches en couleurs. Bibliographie et index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

APPUHN Horst. - Meisterwerke der niedersächschichen Kunst des Mittelalters. (Meisterwerke der deutschen Kunst.)
Bad Honnef, Hans Peter, 1963.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 62 pages, 10 figures dans le texte, 170 illustrations dont 20 en couleurs hors texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUBERT Marcel. - La Sculpture française au Moyen Age.
Paris, Flammarion, 1947.
In-4 cartonnage vert de l'éditeur, 429 pages, très nombreuses illustrations en héliogravure. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUBERT Marcel. - Die Gotische Plastik Frankreichs, 1140-1225.
Firenze, Pantheon, 1929.
In-4 demi-chagrin bleu à coins de l'éditeur, dos à cinq faux-nerfs, tête dorée, XII-137 pages, 88 planches en héliogravure sous serpentes légendées. Index. (Dos passé, accroc à la coiffe de pied, coins usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUBERT Marcel. - Die Gotische Plastik Frankreichs, 1140-1225.
Leipzig, Pantheon, 1929.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur, XII-137 pages, 88 planches en héliogravure sous serpentes légendées. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUBERT Marcel et VERRIER Jean. - L'Architecture française. Des origines à l'époque romane.
Paris, Les Editions d'Art et d'Histoire, 1941.
In-8 carré broché, 88 pages, 84 figures dans le texte, 48 planches en héliogravure hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAILLY-MAîTRE Marie-Christine. - L'Argent. Du minerai au pouvoir dans la France médiévale. (Espaces médiévaux.)
Paris, Picard, 2002.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 211 pages, 101 figures dans le texte, 20 planches en couleurs. Glossaire, bibliographie et index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BALDASS Peter von, BUCHOWIECKI Walther, FEUCHTMULLER Rupert, MRAZEK Wilhelm. - Gotik in Osterreich.
Hannover & Wien, Forum Verlag, 1961.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 128 pages, 120 reproductions photographiques dont 24 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BALTRUSAITIS Jurgis. - Le Moyen Age fantastique. Antiquités et exotismes dans l'art gothique. (Collection Henri Focillon.)
Paris, Armand Colin, 1955.
Petit in-4 broché, 299 pages, 122 figures. BON EXEMPLAIRE. Grylles gothiques - Bizarreries des sceaux et des monnaies antiques - Ornements et cadres islamiques - Arabesques fantastiques - Ailes de chauve-souris et démons chinois - Prodiges extrême-orientaux - Grands thèmes bouddhiques - L'arc en accolade oriental.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUD Anne. - Cluny, un grand chantier médiéval au coeur de l'Europe. (Espaces médiévaux.)
Paris, Picard, 2003.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 197 pages, 104 figures dans le texte, 26 planches en couleurs. Bibliographie et glossaire. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUM Julius. - La Sculpture figurale en Europe à l'époque mérovingienne.
Paris, Editions d'Art et d'Histoire, 1937.
In-4 broché, 147 pages, 70 planches offrant 210 reproductions photographiques. Bibliographie, index des noms de lieux et de personnes, index iconographique. Non coupé. On joint une LAS de l'auteur. (Première couverture détachée, dos abîmé, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUM Julius. - Romanische Baukunst in Frankreich.
Stuttgart, Julius Hoffmann, 1928.
In-4 pleine toile de l'éditeur, XXXII-296 pages et 432 illustrations. (Mouillure en pied du dos. Charnière intérieure faible.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUM Julius. - Zwölf deutsche Dome des Mittelalters. Einleitung von.... Aufnahmen von Helga SCHMIDT-GLASSNER.
Zürich - Freiburg, Atlantis, 1962.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 47 pages de texte, 3 planches en couleurs et 175 reproductions en héliogravure hors-texte. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAYE J. de. - Note sur des bijoux barbares en forme de mouches.
Paris, Nilsson, 1895.
In-8 broché, 22 pages, figures, une planche en chromolithographie par J. PILLOY. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BECK Marcel, FELDER Peter, MAURER Emil, SCHWARTZ Dietrich W. H. - Königs Felden. Geschichte. Bauten. Glasgemälde. Kunstschätze.
Olten und Freiburg im Breisgau, Walter, 1970.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 193 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEGULE Lucien. - Les Incrustations décoratives des cathédrales de Lyon et de Vienne.
Paris-Picard, Lyon-Rey, 1905.
In-folio broché, [4]-104 pages, 159 illustrations dans le texte, 12 planches reproduites en phototypie. (Dos fendillé.) BON EXEMPLAIRE. Les incrustations décoratives dans le choeur des cathédrales de Lyon et de Vienne - les incrustations décoratives en matières solides dans l'Antiquité et au Moyen-âge - les incrustations de ciments colorés en Orient et en Italie jusqu'à la fin du XIIIe siècle - les incrustations polychromes et les dallages incrustés en France et en Italie du XIIIe au XVIe siècle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENAC A. - Radimlja. (Srednjevjekovni Nadgrobni Spomenici. Bosne i Hercegovine, Sveska I).
Sarajevo, sans nom, 1950.
Grand in-8 broché, 46 pages, 40 planches hors-texte, une carte se repliant. (Dos abîmé, couverture défraîchie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENOIT François. - L'Architecture. L'Occident médiéval. Du romain au roman. (Manuels d'histoire de l'art.)
Paris, H. Laurens, 1933.
Grand in-8 broché, 480 pages, 148 illustrations, 28 cartes et 817 dessins dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERTHELOT Sandrine, MUSIN Alexandre - Russie viking, vers une autre Normandie ? Novgorod et la Russie du nord, des migrations scandinaves à la fin du Moyen Age.
Paris-Caen, Errance-Musée de Normandie, 2011.
In-4 broché, 190 pages, nombreuses illustrations en couleurs, liste des princes de Novgorod, lexique, bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

BOGOMILISME.

BIHALJI-MERIN O. BENAC. A. - L'Art des Bogomiles. 111 photographies de Toso DABAC.
Paris, Arthaud, 1963.
In-4, pleine toile crème ornée, 34 pages, 80 planches de reproductions photographiques en héliogravure. Bibliographie. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·