Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

67 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Congrès archéologique de France, 1959. 117e session, Catalogne.
Paris. In-4 relié pleine toile, 241-XCIV pages, nombreuses illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1959. 97e session. Catalogne.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1959.
In-8 broché, 241-XCII pages, nombreuses illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

De Greco à Picasso. (Cinq siècle d'art espagnol, I.)
Paris, Petit Palais, 1988.
In-4 carré, broché, 445 pages, nombreuses illustrations en couleurs, 155 numéros décrits et reproduits à pleine page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COIMBRA.

Estatutos da Universidade de Coimbra. Ediçao fac-similada.
Coimbra, -, 1987.
In-4 pleine basane, dos à quatre faux nerfs et fleuronné, pièce de titre en maroquin cerise, XI-208-10-[5] pages. Le titre frontispice est ainsi rédigé : Estatutos da Universidade de Coimbra. Confirmados por el Rey nosso Snor Dom IOAO o 4°. em o anno de 1653. Impressos por mandado e ordé de MANOEL DE SALDANHA do Conselho de Sua Magestade Reitor da mesma Universidade e Bispo eleito de Viseo. Em Coimbra, Officina de Thome Carvalho Impressor da Universidade. Anno 1654.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINENCHE.

Hommage à Ernest Martinenche. Etudes hispaniques et américaines.
Paris, Artrey, sans date (1939).
In-4 broché, 537 pages, portrait-frontispice. Exemplaire en grande partie non coupé. BON EXEMPLAIRE. Volume d'hommage publié à l'occasion du jubilé universitaire d'Ernest MARTINENCHE, le 1er juillet 1939. Texte en français et en espagnol. Jules SUPERVIELLE, Entre la France et l'Amérique du sud. - Henri COLLET, Musique espagnole et musique russe. - Paul GUINARD, Zurbaran et la découverte de la peinture espagnole en France sous Louis-Philippe. - Elie LAMBERT, La civilisation mozarabe. - Henri BEDARIDA, De Foscolo à José Maria de Heredia : une adaptation cubaine des sepolcri - Americo CASTRO, El Don Juan de Tirso y el de Molière como personajes barrocos. - Hugo D. BARBAGELATA, Apuntes sobres los primeros novelistas y cuentistas chilenos - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Ibérie, péninsule de légende. Textes français de : Michèle CAUSSE, Bernadette ENGELMAN et Nicole MARION. (Les pays et les hommes.)
Paris, Hachette, 1963.
In-4 sous cartonnage illustré en couleurs, 190 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Caverna de Las Monedas y sus interesantes pinturas. (Nuevas cuevas prehistoricas descubiertas en el Monte del Castillo, de Puenteviesgo, provincia de Santander.)
Patronato de las cuevas prehistoricas, 1953. Fascicule in-8 broché, 24 pages, 57 planches dont 3 cartes dépliantes. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Magna Hispalensis. El universo de una iglesia.
Comisaria de la ciudad de Sevilla, 1992. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs et rempliée, 555 pages, nombreuses illustrations en couleurs à pleine page et dans le texte, 263 numéros décrits. Bibliographie. Texte en espagnol, avec introductions et résumés en anglais. (Dos décollé.) BON EXEMPLAIRE. Fernando FERNANDEZ GOMEZ, Mi voz es su lengua. - Fatima ROLDAN CASTRO, Entre gentes del libro. - Manuel GONZALEZ JIMENEZ, El qué mas tamie a Dias. - Jesus M. PALOMERO PARAMO, Entre el claustro y el compas. - Enrique VALDIVIESO, Doctrina cristiana. - etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revista de Historia da Sociedade e da Cultura 1.
Coimbra, Centro de Historia da Sociedade e da Cultura, 2001.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 483 pages, quelques illustrations dans le texte en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Fernando TAVEIRA DA FONSECA, Coimbra moderna : a cidade e a universidade. - Jacques MARCADE, Beja et Evora au XVIIIe siècle : essai de sociologie religieuse historique. - Maria Helena DA CRUZ COELHO, As Cortes e a guerra.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGNE.

Die Kunst kataloniens. Baukunst, Plastik, Malerei vom 10.bis zum 15. Jahrhundert mit beiträgen von Ferran SOLDEVILLA und Josep GUIDOL herausgegeben von Christian ZERVOS. 330 Original-Aufnahmen.
Wien, Von Anton Schroll, 1937.
In-4 pleine toile crème de l'éditeur, 33 pages de texte, une carte, 330 reproductions hors-texte. (Toile défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

POSTE.

Une Route de poste. La route d'Espagne.
Paris, Musée postal, 1977.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 150 pages, 302 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs, une carte dépliante. (Sans les 4 cartes annoncées en portefeuille.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALMAGRO Martin. - Las Estelas decoradas del Suroeste peninsular. (Biblioteca praehistorica hispana, VIII.)
Madrid, Universidad de Madrid, 1966.
In-4 demi-toile ocre, 215 pages, 81 figures dans le texte et à pleine page, 50 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANDEREZ V. - El Craneo prehistorico de Santian. Estudio antropologico. Hecho y presentado, en nombre del patronato de las cuevas prehistoricas de la provincia de Santander, al VI congreso internacional de ciencias prehistoricas y protohistoricas.
Patronato de las cuevas prehistoricas, 1954. Plaquette in-8 brochée, 48 pages, 28 figures à pleine page et dans le texte. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AZNAR José Camon. - Las Artes y los pueblos de la Espana primitiva.
Madrid, Espasa-Calpe, 1954.
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur, 927 pages, 885 figures en noir. Bibliographie et index. (Toile légèrement salie). BON EXEMPLAIRE. Envoi de l'auteur à René Huyghe.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BABELON Jean. - Hommes et cités de l'Espagne. Récit. (Hommes et cités.)
Paris, Editions du Sud et Albin Michel, 1965.
Petit in-4 cartonnage jaune sous jaquette, 348 pages, 48 planches. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ECONOMIE PORTUGAISE.

BAROS Enrique de, CASCAIS Manuel. - A Cultura Arvense no Concelho de Beja. Mongrafia técnico-economica.
Lisboa, sans nom, 1956.
Grand in-8 broché, 360 pages, 66 tableaux dépliants. Envoi d'un auteur à Albert SILBERT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARROS Carlos Vitorino da Silva. - Portugal.
Sans lieu, sans nom, 1982.
Petit in-4 cartonné, 32 pages, très nombreuses reproductions photographiques en couleurs. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ART ISLAMIQUE.

BARRUCAND Marianne, BEDNORZ Achim. - L'Architecture maure en Andalousie.
Cologne, Taschen, 1992.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 240 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, une carte. Bibliographie, glossaire et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ERASME.

BATAILLON Marcel. - Erasmo y Espana. Estudios sobre la historia espiritual del siglo XVI. Traduccion de Antonio ALATORRE.
Mexico - Buenos Aires, Fondo de cultura economica, 1966.
Fort in-8 cartonnage de l'éditeur, CXVI-921 pages, 32 planches. Bibliographie et index. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOTTINEAU Yves. - L'Art de cour dans l'Espagne de Philippe V. 1700-1746.
Bordeaux, Féret, 1962.
In-8 broché, 683 pages, 128 planches hors-texte. Index. Thèse. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOTTINEAU Yves. - Splendeurs de l'Espagne. Texte et notes de Yves BOTTINEAU. Introduction de Jacques LAFAYE. Thèmes de François CALI.
Paris, Arthaud, 1961.
Grand in-4 pleine toile sous jaquette, 274 pages, 164 reproductions en héliogravure. Planche des légendes des reproductions insérée. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CABALLERO Fernan. - Nouvelles andalouses. Scènes de moeurs contemporaines. Traduites de l'espagnol par A. GERMOND de LAVIGNE.
Paris, Hachette, 1871.
In-12 demi-chagrin, dos lisse fleuronné, XI-363 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAMPOS PEREIRA José de. - A Propriedade Rustica em Portugal. (Economia e Finanças).
Lisboa, Impresa Nacional, 1915.
In-4, demi-veau cerise, couverture conservée, 446 pages. Index. Exemplaire numéroté. Superficies - Produçoes - Rendimentos - Valores.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHAMPDOR Albert. - L'Alhambra de Grenade. (Les hauts lieux de l'histoire, 1.)
Paris, Albert Guillot, 1952.
In-4 pleine toile grise sous jaquette illustrée en couleurs, 147 pages, 128 nombreuses reproductions photographiques dont 13 planches en couleurs. (Réparation à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CIRICI-PELLICER Alexandre. - Treasures of Spain, from Charles V to Goya. Introduction by F. J. Sanchez CANTON.
Genève, Skira, 1965.
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée, XXV-236 pages, 1 carte dans le texte, nombreuses illustrations contrecollées dans le texte en noir et en couleurs, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CONTRERAS DE LOZOYA Juan de. - L'Escurial et La Granja. Traduction par Hélène TOURNAIRE.
Paris, Larousse, 1965.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 156 pages, nombreuses reproductions en héliogravure, certaines en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROQUE - ANDALOUSIE.

CORREA Antonio Bonet. - Art baroque. Traduit de l'espagnol par Joëlle GUYOT et Robert MARRAST.
Barcelone, Ediciones poligrafa, 1985.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 339 pages, 504 illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEFFONTAINES Pierre et DURLIAT Marcel. - Espagne du Levant. Catalogne. - Baléares. - Valence.
Paris, Arthaud, 1957.
In-8 broché, 298 pages, 128 reproductions en héliogravures hors-texte, une carte dépliante. Index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ELLIOT Frances. - Old Court Life in Spain.
New York Londres, Knickerbocker Press, [vers 1900].
Deux volumes in-8, pleine toile bleue de l'éditeur, plats supérieurs ornés de reproductions contrecollées sur fonds dorés, dos lisses ornés en long de motifs floraux dorés, pièces de titre rouges, têtes dorées, XV-350 + VII-348 pages, 64 planches hors texte, dont 16 en héliogravures sous serpentes légendées. Ex-libris illustrés Roxana Atwater Wentworth Bowen, gravé sur acier. (Pièces de titre frottées, dos passés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EMYGDIO DA SILVA Fernando. - Emigraçao portuguêsa.
Lisboa, França & Arménio, 1917.
In-8 broché, XII-382 pages. (Quelques taches à la couverture).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ESTEVA CRUANAS Luis. - Sepulcros megaliticos de las Gabarras, Gerona. Tome I (seul). Prologo de Luis PERICOT. (Corpus de sepulcros megaliticos - Espana, 3.)
Gerona, Instituto espanol de prehistoria del consejo superior de investigaciones cientificas - Departamento de Barcelona, 1964.
Un fascicule in-4 agrafé, 39 pages, quelques figures dans le texte et 3 planches, avec 14 planches volantes, le tout sous chemise souple. (Chemise légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FARINAS Castro. - Les Canaries. Photographies de ARIELLI.
Paris, Editions du Colombier, 1966.
In-4 pleine toile grise sous jaquette illustrée en couleurs, 204 pages, nombreuses reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLAMENT Alice, FLAMENT Marc. - Toledo. Sélection de textes et commentaires : Fernando ESPEJO GARCIA, Francisco ZARCO MORENO.
Leon, Everest, 1967.
Fort in-4 reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 425 pages, 305 reproductions photographiques en noir et en couleurs. Texte en espagnol, français, anglais et allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLETCHER VALLS D., PLA BALLESTER E. - El Poblado de la edad del bronce de la Montanyeta de Cabrera. Vedat de torrente, Valencia. (Serie de trabajos varios, 18.)
Valencia, Editorial FEDSA, 1956.
In-4 agrafé, 56 pages, quelques figures dans le texte, 16 planches. (Quelques taches sur la couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUCHET Max-Pol. - Portugal des voiles. Texte et photographies de... Avec la collaboration de Jacques-Adrien BLONDEAU.
Lausanne, Clairefontaine, 1959.
In-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 88 pages, reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GAGE Thomas. - Nouvelle relation contenant les voyages de Thomas Gage dans la nouvelle Espagne. 1676. Présentation de Paul VERNIERE. (Ressources.)
Genève, Slatkine Reprints, 1979 (réimpression de l'édition de Paris 1676).
Deux tomes en un fort volume in-8, cartonnage bordeaux moderne, [8]-240-[16]-297-[12]-153-[6] pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JUNYENT E., BALDELLOU V. - Una Vivienda iberica de Mas Bosca. (Instituto de Arqueologia y Prehistoria. Publicaciones eventuales, 21.)
Barcelona, Universidad de Barcelona, 1972.
In-4 broché, 76 pages, 16 planches, 33 figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAGET Paul de. - En Portugal.
Chamonix, Jean Landru, 1931.
In-4 broché, 308 pages, 47 planches de reproductions en héliogravure sépia. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Adresse bibliographique sur étiquette contrecollée, laquelle masque celui de E.-H. Guitard, édition Occitania à Paris.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAVEDAN Pierre. - L'Architecture gothique religieuse en Catalogne, Valence et Baléares.
Paris, Henri Laurens, 1935.
In-4 broché, 256 pages, 112 figures dans le texte, 54 planches en héliotypie. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARJAY E. P. - Portugal.
Neuchâtel - Paris, Ides et Calendes, 1953.
In-4 cartonné, non paginé, nombreuses reproductions en héliogravure. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MASCART Jean. - Impressions et observations dans un voyage à Tenerife.
Paris, Ernest Flammarion, sans date (1910).
Grand in-8 cartonnage de l'éditeur, 366 pages, une carte, 211 figures dont de nombreuses reproductions photographiques. (Quelques rousseurs, auréoles marginales aux derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MENDONCA Carlos de e Vasco de VASCONCELOS. - Foros e Desamortizaçao (Legislaçao completa).
Lisboa, Procural, sans date (vers 1930).
In-8 demi-veaux tabac, 340-XI pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NAVASCUES PALACIO Pedro. - Monasterios de Espana. Segunda edicion.
Madrid, Espasa-Calpe, 1985.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 333 pages, nombreuses illustrations en couleurs à pleine page et dans le texte. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PEREZ RIPOLL Manuel. - Los Mamiferos del yacimiento musteriense de Cova Negra. Jativa, Valencia. (Serie de trabajos varios, 53.)
Valencia, Servicio de investigacion prehistorica, 1977.
In-4 broché, 147 pages, nombreux tableaux, graphiques et figures dans le texte, 10 planches. Bibliographie. (Trace d'humidité aux huit derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PFANDL Ludwig. - Cultura y costumbres del pueblo espanol de los siglos XVI y XVII. Inroduccion al estudio del siglo de oro. Prima edicion espanola traducida directamente del aleman. Con prologo del P. Felix GARCIA.
Barcelona, Araluce, 1929.
In-8 broché, 378 pages, 41 planches hors-texte. Musique notée. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PILLEMENT Georges. - Le Portugal inconnu. Itinéraires archéologiques illustrés de 64 photographies de l'auteur.
Paris, Bernard Grasset, 1965.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs et rempliée, 284 pages, une carte, 64 illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PINTO LOUREIRO J. - Forais de Coimbra. Publicaçao comemorativa do oitavo centenario da fundaçao da nacionalidade.
Coimbra, Biblioteca municipal, 1940.
In-8 broché, 124 pages, 8 planches hors-texte en héliogravure dont une dépliante.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PITA ANDRADE José M. - Cathédrales d' Espagne.
Paris, Editions des Deux Mondes, 1951.
In-4 cartonnage de l'éditeur illustré, 16 pages, quelques figures, 136 reproductions en héliogravure. (Cartonnage légèrement usagé, pliure à un feuillet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PITA ANDRADE José Manuel. - Les Trésors de l'Espagne. I. D'Altamira aux rois catholiques. Introduction de F.-J. SANCHEZ CANTON. (Les Trésors du monde.)
Genève, Albert Skira, 1965.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 252 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. Tome premier seul. (Petites réparations à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

QUADRADO J. M. - Recuerdos y bellezas de Espana. Asturias y Leon.
Salinas, Ayalga, 1977 (fac-similé de l'édition de Madrid 1855).
Fort in-4 broché, VI-460 pages, nombreuses reproductions lithographiques hors-texte. Texte encadré. Exemplaire numéroté et non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RAHLVES Friedrich. - Cathédrales et Monastères d'Espagne. Traduit de l'allemand par Monique BITTEBIERRE.
Paris, Arthaud, 1965.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 340 pages, 167 reproductions en héliogravure. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROITER Fulvio. - Andalousie. Préface et choix de textes de Jacques MERCANTON.
Lausanne, Clairefontaine, 1957.
In-4 cartonnage souple illustré, 114 pages, reproductions en héliogravure dont quelques unes en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAINTE-CLAIRE DEVILLE Charles. - Etudes géologiques sur les îles de Ténériffe et de Fogo. Suivi d'une statistique abrégée des Iles du Cap-vert et d'une notice bibliographique par...
Paris, Gide, 1848.
In-4 demi-veau de l'époque, pièce de titre noire, [4]-246-[2] pages, 9 planches en lithographie dont une carte repliée. (Mors et dos restaurés. Rousseurs marginales claires.) BON EXEMPLAIRE. Envoi de l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SERMET Jean. - Image de l'Espagne.
Paris, Larousse, 1954.
In-4 cartonnage illustré, 100 pages, 145 reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SERMET Jean. - L'Espagne du Sud. Ouvrage orné de cent photographies.
Paris, Arthaud, 1953.
in-8, broché, 422 pages, 100 reproductions en héliogravure, une carte dépliante. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SILBERT Albert. - Le Portugal méditerranéen à la fin de l'ancien régime, XVIII - début du XIX siècle. Contribution à l'histoire agraire comparée. (E.P.H.E., Les hommes et la terre, 12.)
Paris, S.E.V.P.E.N., 1966.
Deux volumes in-8 brochés, 1216 pages en pagination continue, 18 cartes dont une dépliante. Glossaire, importante bibliographie et index. (Couverture du tome 1 défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SILVA FERRAO F. A. F. - Tractado sobre direitos e encargos da serenissima casa de Bragança.
Lisboa, Andrade e Silva, 1852.
In-8 broché, IX-353 pages. (Quelques surcharges au crayon).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SOLER GARCIA Jose Maria. - El Yacimiento musteriense de la cueva del Cochino . Villena, Alicante. (Serie de trabajos varios, 19.)
Valencia, Editorial FEDSA, 1956.
In-4 broché, 125 pages, nombreuses illustrations à pleine page, 4 planches hors-texte. (Quelques rousseurs sur la couverture, mouillure marginale sur la couverture et les cinq derniers feuillets avec manque de papier.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TARRADELL M. - Arte iberico. (Biblioteca de arte hispanico.)
Barcelona, Ediciones Poligrafa, 1968.
In-4 carré pleine toile beige de l'éditeur sous jaquette illustrée, 251 pages, 136 illustrations en héliogravure en noir et en couleurs. Bibliographie. (Jaquette jaunie). BON EXEMPLAIRE. Texte en espagnol, français, anglais et allemand.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TERRASSE Henri. - L'Espagne du Moyen Age. Civilisations et arts. (Résurrection du passé.)
Paris, Fayard, 1966.
In-8 carré broché, 205 pages, deux cartes, nombreuses figures. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TISNE Pierre, TISNE Laurent. - Guide artistique de l'Espagne. Avec la collaboration de José MILICUA.
Paris, Tisné et Hatier, 1967.
Grand et fort in-8 pleine toile rouge sous jaquette illustrée, 557 pages, cartes, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TRILLMICH W, HAUSCHILD Th., BLECH M. etc. - Hispania Antiqua Denkmäler der Römerzeit. Mit Beiträgen von H. Von HESBERG...
Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1993.
Fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, 503 pages, 230 planches de reproductions en noir et en couleurs. Texte en allemand. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VIARDOT Louis. - Espagne et Beaux-Arts. Mélanges.
Paris, L. Hachette, 1866.
In-12 demi-basane prune, dos lisse et orné de filets dorés, XIX-462 pages. (Dos frotté, coins usés, quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. VICAIRE VII, 1030.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VILLAVERDE CABRAL Manuel. - Portugal, 1890-1914 : classes sociales, pouvoir politique et croissance économique. Thèse de doctorat de 3è cycle en histoire.
Paris, -, 1979.
Fort volume in-4 pleine toile, XVIII-421 feuillets de texte dactylographié. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VIVANCO Luis Felipe. - Espagne. Espana. (Collection des Ides photographiques, 5.)
Neuchatel et Paris, Ides et Calendes, 1953.
In-4 broché, couverture illustrée, non paginé, 140 reproductions en héliogravure. Texte en français, espagnol, anglais et allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEL CASTILLO Michel, COMBRAY Richard de. - Attitudes espagnoles.
Paris, Julliard, 1969.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 89 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DOS SANTOS Reynaldo. - L'Art portugais. Architecture, sculpture et peinture. Préface de Marcel AUBERT.
Paris, Plon, 1953.
In-4 broché, XII-98 pages, 133 illustrations hors-texte en héliogravure, dont 4 en couleurs, contrecollées. (Couverture abîmée.) (V68)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·