
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
DEMOGRAPHIE.
Hommage à Marcel REINHARD. Sur la population française au XVIII et au XIX siècles.
Paris, Société de démographie historique, 1973.
Fort in-8, broché, 597 pages, un portrait volant, figures. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Articles de A. ARMENGAUD, J.-P. BARDET, P. BOUGARD, A. CORVISIER, P. GOUBERT, A. MOLINIER, etc.
§ § §
Le Dix-huitième siècle. Les Moeurs, les arts, les idées. Récits et témoignages contemporains.
Paris, Hachette, 1899.
Fort volume in-4 en feuilles sous portefeuille demi-toile de l'éditeur, décor doré sur parchemin dans le goût ancien aux plats et au dos, IV-443 pages, très nombreuses illustrations dans le texte, 20 planches hors-texte en héliogravure. Exemplaire sur Japon. (Petite déchirure en tête du dos.) BON EXEMPLAIRE.
ROLAND DE LA PLATIERE Jeanne- Marie.
Lettres en partie inédites de Madame Roland (Mademoiselle Phlipon) aux demoiselles Cannet suivies des lettres de Madame Roland à Bosc, Servan, Lanthenas, Robespierre, etc. et de documents inédits avec une introduction et des notes par C. A. DAUBAN. Ouvrage orné d'une photographie et d'une gravure.
Paris, Henri Plon, 1867.
Deux volumes in-8 brochés, 498 + 599 pages, portrait-frontispice sur tirage albuminé, une planche gravée. BON EXEMPLAIRE.
LIGNE.
Mémoires et lettres du Prince de ligne. Nouvelle édition illustrée et augmentée de nombreux documents inédits.
Paris, G. Crès, 1923.
In-8 broché sous couverture rempliée, 366 pages, 38 planches d'illustrations reproduites en héliogravure teintée ou en couleurs, celles-ci contrecollées ; 2 fac-similés. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE. Je n'écrirais pas tout cela si l'on devait me lire à présent, mais, cent ans après, ces petites choses qui ont l'air d'être des riens font plaisir.
§ § §
Portefeuille d'un Talon rouge. Contenant des Anecdotes galantes & secrettes de la cour de France.
A Paris, De l'Imprimerie du Comte de Paradès, 187* (1783).
Petit in-8 demi-percaline bleue, pièce de titre en cuir rouge, tête dorée, 42 pages. TRES BON ETAT. Rare exemplaire d'une édition pilonnée avant même la mise en vente. Quelques exemplaires échappèrent bien sûr à la destruction ; il s'en retrouva 21 en feuilles en 1868, à la vente de la succession du relieur Capé. Pièce satirique d'une violence inouïe , selon Gay, ce pamphlet n'est pas, comme le repètent à l'envi ceux qui ne l'ont jamais ouvert, 'd'une violence inouïe', mais bien plutôt d'une perfidie notoire selon Tourneux. GAY, III, 821 ; Tourneux, IV, 21047.
§ § §
Révolutionnaires et émigrés. Transfer und Migration zwischen Frankreich und Deutschland 1789-1806. Herausgegeben von Daniel SCHONPFLUG und Jürgen VOSS. (Beihefte der Francia, 56.)
Stuttgart, Jan Thorbecke, 2002.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée, 249 pages, 17 figures hors texte. Articles en français et en allemand. ETAT NEUF.
VAUBAN.
(ROCHAS D'AIGLUN lieutenant colonel de.) - Vauban, sa famille et ses écrits. Ses oisivetés et sa correspondance. Analyse et extraits.
Paris, Berger-Levrault et Grenoble Allier frères, 1910.
Deux volumes, grand in-8 broché, sous couvertures rouges imprimées X-649 + XII-629 pages, deux portraits en frontispices, illustrations dans le texte. Bel exemplaire. (Petite coupure sans manque à un dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés.
§ § §
Roland et Marie Phlipon. Lettres d'amour de 1777 - 1780. Publiées avec introduction, commentaire explicatif et notes par Claude PERROUD. Deux fac-simile d'écritures et un plan. (Collection de mémoirte & documents relatifs au XVIII et XIX siècles. I.)
Paris, Picard, 1909.
In-8 broché, 408 pages. Exemplaire non coupé. (Exemplaire très abîmé, jauni, déréglé.) ETAT MEDIOCRE.
EPINAY Madame d'.
Les Pseudo-mémoires de Madame d'Epinay. Histoire de Madame de Montbrillant. Texte intégral publié pour la première fois avec une introduction, des variantes, des notes et des compléments par Georges ROTH.
Paris, Gallimard, 1951.
Trois volumes in-8 brochés. Index. Exemplaire numéroté sur papier châtaignier. (Couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AISSE Mademoiselle. - Lettres à Madame Calandrini. Précédées d'une notice par A. PIEDAGNEL. (Les petits chefs-d'oeuvre.)
Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1878.
Paris, Librairie des Bibliophiles (JOUAUST), 1878. In-18 demi-percaline bleu clair, couverture conservée, XVII-183 pages. Tiré à petit nombre, celui-ci sur Whatmann. Non rogné. VICAIRE II, 323. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ALBOIZE DE PUJOL et MAQUET Auguste. - Les Prisons de l'Europe. Magnifique édition, splendidement illustrée de gravures sur acier.
Paris, Administration de librairie, 1845.
Huit tomes en huit volumes in-8 demi-veau bleu de l'époque, dos ornés en long de fers rocaille, titres et tomaisons en dorés, 32 planches. (quelques coiffes légèrement frottées, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Agréable exemplaire complet des 32 planches gravées sur acier. Bicêtre, la Conciergerie, la Force, la Salpêtrière, le For-L'évêque, Saint-Lazare, le Châtelet, l'abbaye, Sainte-Pélagie, Pierre en Cize, Poissy, Ham, Fenestrelles, le château d'If, Château Trompette, le Mont Saint-Michel, Clairvaux, les îles Sainte-Marguerite, lea tour de Londres, Pignerolles, le Spielberg, les plombs de Venise, les mines de Sibérie, les Sept tours, les cachots de l'inquisition. Histoire des prisonniers d'état, des victimes du fanatisme politique et religieux, intérieur des bagnes, travaux et punitions des forçats, détails inédits sur toutes les prisons élevées par le Despotisme.
§ § §
BALLARD Richard. - La Terreur imprévisible. La Révolution en Aunis et Saintonge.
Saintes, Le Croît vif, 2012.
In-8 broché, 334 pages. ETAT NEUF.
§ § §
BAPST Germain. - Inventaire de Marie-Josèphe de Saxe, Dauphine de France.
Paris, imprimé pour l'auteur par A. Lahure, 1883.
Petit in-4 broché, couverture rempliée, 276 pages, portrait-frontispice d'après DE LA TOUR, gravé par AUBERT et tiré sur Japon, faux-titre gravé. Pièces justificatives, table alphabétique. Impression sur beau vergé. Envoi de l'auteur à Girard de Rialle. (Couverture usagée, manques au dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERGASSE DU PETIT THOUARS. - Aristide Aubert Du Petit Thouars, héros d'Aboukir, 1760-1798. Lettres et documents inédits. Introduction d'Albert MOUSSET.
Paris, Plon, 1937.
Fort in-8 broché, XIX-562 pages, 13 planches hors-texte dont un plan de la bataille d'Aboukir et un tableau généalogique dépliants. (Dos fendu, couverture usagée et dentelée, derniers feuillets dentelés.) ETAT MOYEN.
§ § §
BODINIER Gilbert. - Dictionnaire des officiers de l'armée royale qui ont combattu aux Etats-Unis pendant la guerre d'indépendance, 1776-1783. Suivi d'un supplément à Les Français sous les treize étoiles du commandant André LASSERAY. 4e édition augmentée et corrigée. (Mémoire & documents).
Abbeville, Service Historique de l'Armée de terre, 2005.
In-8 broché, couverture illustrée, 491 pages. TRES BON ETAT.
§ § §
BONNEVILLE DE MARSANGY Louis. - Madame de Beaumarchais d'après sa correspondance inédite.
Paris, Calmann-Lévy, sans date (vers 1890).
In-8 broché, IV-428 pages, un portrait, un fac-similé. (Quelques rousseurs, larges auréoles en coin des 100 premières pages.) ETAT MOYEN.
§ § §
BOUCHARY Jean. - Les Manieurs d'Argent à Paris à la fin du XVIIIe siècle. Tome II.
Paris, Marcel Rivière, 1940.
In-8 broché, 208 pages. BON EXEMPLAIRE. Tome II seul : Joseph-François-Xavier de ESTRE, comte de SENEFFE. - Les banquiers d'origine italienne et génoise. - Louis-Benjamin CALMER - Jacques-Henry WIEDENFELD. - Simon-E Le NORMAND. - La banque BOYD, KER et Cie.-Jan-LouisGRENUS.
§ § §
BOUDARD René. - Gênes et la France dans la deuxième moitié du XVIII siècle (1748-1797). Thèse pour le doctorat ès-lettres présentée à la faculté des lettres et sciences humaines de l'université de Paris.
Paris, Imprimerie G. de Bussac, 1962.
In-8 broché, 539 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOURGEOIS Emile. - Le Grand siècle. Louis XIV, les Arts, les idées. D'après VOLTAIRE, SAINT-SIMON, SPANHEIM, DANGEAU, Madame de SEVIGNE, CHOISY, LA BRUYERE, LAPORTE, le Mercure de France, La Princesse Palatine, etc.
Paris, Hachette, 1896.
In-4 plein chagrin grenat de l'éditeur, dos à nerfs orné de caisson à froid et de couronnes dorées, plat supérieur orné de compartiments à semé de fleurs de lys formant encadrement, entrecoupé de couronnes à froid, soleil et palmes à froid en réserve centrale, plat inférieur orné du même décor à froid, tranches dorées, XVI-483 pages, frontispice, très nombreuses illustrations dans le texte dont certaines à pleine pages, 22 planches hors-texte en héliogravure dont certaines tirées en bleu ou en sépia. (Premier plat insolé, coins légèrement frottés, une petite déchirure marginale réparée.) BON EXEMPLAIRE.
DUCLOS.
BRENGUES Jacques. - Correspondance de Charles Duclos (1704-1772).
Saint-Brieux, Presses Universitaires de Bretagne, 1970.
Grand in-8 broché, 355 pages, figures et fac-similés. BON EXEMPLAIRE. Recueil de 228 lettres de 1738 à 1771 et 23 documents, avec six tableaux généalogiques.
§ § §
CAHUET Albéric. - Un Werther féminin. Lucile de Chateaubriand.
Paris, Fasquelle, 1935.
In-8 broché, 286 pages, huit planches en noir. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHASSELOUP LAUBAT F. de. - François Fresneau, seigneur de La Gataudière, père du caoutchouc, avec des nombreux documents inédits.
Paris, Plon, 1942.
In-8 broché, 258 pages, 12 planches, un tableau généalogique, une carte dépliante de la Guyane. (Dos passé, pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CLARIN DE LA RIVE A. - Dupleix ou les Français aux Indes orientales.
Lille, Desclée de Brouwer, sans date (1888).
In-8 broché sous couverture parcheminée et rempliée, 212 pages, figures dans le texte, 5 planches dont un portrait-frontispice. Texte encadré d'un filet rouge. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CONTENSON Ludovic baron de. - La Société des Cincinnati de France et la guerre d'Amérique. 1778-1783. Ouvrage orné de 193 portraits et 17 planches. Publié sous les auspices de la Société des Cincinnati de France.
Paris, Picard, 2007.(Réimpression de l'édition de 1934. Editions Auguste Picard).
In-4 cartonné, 310 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COTE André. - Joseph-Michel CADET. 1719-1781. Négociant et munitionnaire du roi en Nouvelle-France.
Paris, Christian, 1998.
In-8 broché, couverture illustrée, 400 pages, bibliographie, 26 tableaux analytiques. PARFAIT ETAT. 1ère partie : Les Cadet et le négoce des denrées alimentaires. 2ème partie : L'Entreprise des vives du munitionnaire (1756-1760). 3ème partie : Un Colonial en métropole (1761-1781).
§ § §
DEAN Rodney J. - L'Abbé Grégoire et l'Eglise constitutionnelle après la Terreur 1794-1797. Préface de Jean DUBRAY, Professeur à l'Ecole supérieure de théologie catholique.
Paris, Rodney, J. Dean, 2008.
In-8 broché, couverture illustrée, 363 pages. BON EXEMPLAIRE.
ARNOULD.
DOUGLAS Robert. - Sophie Arnould. Traduit par Charles GROLLEAU. Compositions par Ad. LALAUZE.
Paris, Ch. Carrington, 1898.
In-8 demi-veau marbré à coins [vers 1900], dos orné en long d'un décor doré, tête marbrée et réhaussée, couvertures et dos conservés [E. Léonard], IX-264 pages, un frontispice, une vignette au titre, 3 figures, un bandeau et un cul-de-lampe dessinés et gravés par LALAUZE, en double état avec remarques. (Accrocs au dos.) BON EXEMPLAIRE. Première édition française de cette biographie consacrée à l'actrice et cantatrice Sophie ARNOULD, (1740-1802), célèbre pour ses saillies. Edition limitée à 425 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 50 exemplaires sur Hollande avec les eaux-fortes terminées avec remarques . Dédicace du relieur LEONARD. Exemplaire enrichi d'une planche insérée reproduisant le portrait de Sophie ARNOULD par GREUZE (Collection Wallace).
§ § §
DU DEFFAND Mme. - Correspondance complète avec la Duchesse de Choiseul, l'Abbé Barthélemy et M. Craufurt. Publiées avec une introduction pzr le Mis DE SAINTE-AULAIRE. Nouvelle édition revue et considérablement augmentée.
Paris, Calmann Lévy, 1877.
Trois volumes grand et fort in-8 brochés, CXXXII-461 + 508 + 510 pages. Appendice. Index. (Une couverture factice avec première de couverture contrecollée, les deux autres couvertures usagées et petits manques de papier, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUFRESNE Hélène. - Erudition et esprit public au XVIII siècle. Le Bibliothécaire Hubert-Pascal Ameilhon (1730-1811).
Paris, Nizet, 1962.
Fort in-8 broché, 614, frontispice. Index. Une page d'errata. TRES BON ETAT.
§ § §
DUMERIL H. - Lord Erskine. Etude sur le barreau anglais à la fin du XVIII siècle. Thèse soutenue devant la Faculté des Lettres de Paris.
Paris, Thorin, 1883.
In-8 sous cartonnage gris-foncé, VII-375-[2] pages. TRES BON ETAT. En tête du volume est reliée : De Constitutionibus Marci Aurelii Antonini, thesim facultati litterarum parisiensi proponebat H. DUMERIL. Toulouse, Imprimerie Douladoure-Privat, 1882, [6]-108-[6] pages.
§ § §
DUMERIL Henri. - Lord Erskine. Etude sur le Barreau anglais à la fin du XVIII siècle. Thèse.
Paris, Thorin, 1883.
In-8 broché, VIII-375-[3] pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FAUCHIER-HAMILTON A. - Lady Hamilton (1763-1815) d'après de nouveaux documents.
Paris, Perrin, 1912.
In-8 demi-chagrin bleu nuit, dos à cinq faux-nerfs, couverture illustrée conservée, XI-381 pages, onze portraits hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FLEURY Comte. - Les Drames de l'histoire. Mesdames de France pendant l'émigration. Madame de LAVALETTE. Gaspard HAUSER.
Paris, Hachette, 1905.
In-12 broché, 326 pages, 12 planches hors-texte en noir dont une en frontispice. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Nous ajoutons 4 gravures figurant Mesdames Victoire et Adélaïde de France, Sir Robert Wilson et Madame de Lavallette.
§ § §
FOURNIER Hippolyte. - Mémoires de Mme Du Hausset publiés avec préface, notes et tables.
Paris, Jouaust, 1891.
In-12 demi-velin bradel moderne, titre en noir et rouge au dos, couvertures et dos conservés, XX-180 pages. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 340 exemplaires numérotés, un des 300 exemplaires numéroté sur Hollande.
TURGOT.
GIGNOUX C.-J. - Turgot.
Paris, Arthème Fayard, 1945.
In-12 broché, 307 pages. Edition originale. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GONCOURT Edmond de, GONCOURT Jules de. - La Femme au dix-huitième siècle. Nouvelle édition, revue, augmentée et illustrée de soixante-quatre reproductions sur cuivre, par DUJARDIN, d'après des originaux de l'époque.
Paris, Firmin-Didot, 1887.
Fort in-4 plein veau blond, dos à cinq faux-nerfs, III-402 pages, 58 (et non 64 annoncés) planches dont 6 à double page et 10 en couleurs sous serpentes légendées. Exemplaire numéroté, à toutes marges. VICAIRE III, 1046. (Traces d'humidité sur les plats, quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRAND-CARTERET John. - Galanteries, XVIII siècle. Vers - proses - images. 131 illustrations par BOREL, BINET, BOUCHER, BAUDOUIN, DUPLESSIS-BERTAUX...
Paris, Albin Michel, sans date (vers 1900).
In-8 demi-toile rose à la bradel, pièce de titre grise, couverture conservée, 320 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
MALESHERBES.
GROSCLAUDE Pierre. - Malesherbes. Témoin et interprète de son temps.
Paris, Fischbacher, 1961.
Fort in-8 broché, XVI-806 pages 4 planches en noir, 4 tableaux généalogiques. Bibliographie, index. Exemplaire en partie non coupé. BON EXEMPLAIRE. Ses relations avec VOLTAIRE, ROUSSEAU, D'ALEMBERT, DIDEROT, MAUPEOU, TURGOT, ... etc. Ses idées sur la censure, la librairie, la liberté de la presse, la magistrature, la législation criminelle, les lettres de cachet, ... etc.
§ § §
GROSJEAN Georges. - La Politique Rhénane de Vergennes. (Les Cahiers rhénans, III.)
Paris, Les Belles Lettres, 1925.
In-8 broché, 242 pages. Envoi de l'auteur à Paul LABBE. BON EXEMPLAIRE.
ROUSSEAU.
GUYOT Charly. - Un ami et défenseur de Rousseau : Pierre-Alexandre Dupeyrou.
Neuchâtel, Ide et Calendes, 1958.
In-8 broché, 227 pages, un portrait-frontispice et 8 illustrations contrecollées hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Pierre Alexandre DU PEYROU (1729-1794), notable de Neuchâtel qui publia en 1788 la première édition des oeuvres complètes de Rousseau.
§ § §
HOMBERG Octave, JOUSSELIN Fernand. - Un aventurier au XVIII siècle. Le Chevalier d'Eon (1728-1810). D'après des documents inédits.
Paris, Plon, 1904.
In-8 demi-percaline verte, pièce de titre rouge, IV-312 pages, deux portraits gravés, un fac-similé de lettre dépliant. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JULIEN Laurent. - Bernard de Saintes. Le révolutionnaire Pioche-Fer 1751-1819.
Saintes, Le Croît vif, 2012.
In-8 broché, 265 pages. ETAT NEUF.
§ § §
JULLIEN Adolphe. - 1770-1790. L'Opéra secret au XVIII siècle. Aventures et intrigues secrètes racontées d'après les papiers inédits conservés aux Archives de l'Etat et de l'Opéra.
Paris, E. Rouveyre, 1880.
In-8 demi-chagrin turquoise, dos à cinq nerfs orné de fleurons rouge et or, couvertures conservées, [10]-258-[2] pages, titre-frontispice, en-tête et cul-de-lampe gravés à l'eau-forte par DE MALVAL, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. (Coiffes frottées.) BON EXEMPLAIRE. Edition en partie originale. Seuls Un potentat musical. Papillon de la Ferté, de L'Opéra en 1788 sont des réimpressions. VICAIRE IV, 612.
§ § §
JULLIEN Adolphe. - La Comédie à la Cour. Les théâtres de société royale pendant le siècle dernier. La Duchesse du MAINE et les grandes nuits de Sceaux. Madame de POMPADOUR et le Théâtre des Petits Cabinets. Le théâtre de MARIE-ANTOINETTE à TRIANON.
Paris, Firmin-Didot, sans date [1883].
In-4 en feuilles sous coffret toilé bleu de l'éditeur, VII-323, faux-titre et titre en rouge et noir, frontispice en chromolithographie, 16 illustrations dans le texte et 10 planches hors-texte dont 4 double et une dépliante, cartouches, en-tête et cul-de-lampe. (Boîte légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 600 exemplaires. Celui-ci non justifié, imprimé sur papier azuré, portant pour seule mention : exemplaire unique , contenant un double état des illustrations en noir et en sanguine. Bon exemplaire de cette belle publication, illustrée de gravures sur bois, d'héliogravures ainsi que d'une eau-forte réalisée par MARTIAL d'après BOUCHER. VICAIRE, IV, 614.
§ § §
JULLIEN Adolphe. - La Comédie et la galanterie au XVIII siècle. Au théâtre - Dans le monde - En prison.
Pairs, E. Rouveyre, 1879.
In-8 demi-chagrin turquoise, dos à cinq nerfs orné de fleurons rouge et or, couvertures conservées, [10]-175-[1] pages, titre-frontispice en deux tons, en-tête et cul-de-lampe gravés à l'eau-forte par L. ROUVEYRE et DE MALVAL, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, un plan et 2 tableaux à double-page hors-texte. Exemplaire sur vergé. (Dos légèrement frotté.) BON EXEMPLAIRE. L'Eglise et l'Opéra en 1735. - Les spectateurs sur le théâtre. - Le théâtre des demoiselles verrières. - A la Bastille en édition originale. VICAIRE IV, 611.
§ § §
JULLIEN Adolphe. - La Ville et la Cour au XVIII siècle. Mozart - Marie-Antoinette - Les philosophes.
Paris, E. Rouveyre, 1881.
In-8 demi-chagrin turquoise, dos à cinq nerfs orné de fleurons rouge et or, couvertures conservées, [10]-208-[1] pages, titre-frontispice, en-tête et cul-de-lampe gravés à l'eau-forte par DE MALVAL, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. VICAIRE IV, 613. (Dos légèrement frotté.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KAHANE Ernest. - Parmentier, ou la dignité de la pomme de terre. Essai sur la famine.
Paris, Blanchard, 1978.
In-8 broché 183-[3] pages. Envoi signé de l'auteur. (tache à la couverture inférieure.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KAUS Gina. - Catherine la Grande. Traduit de l'allemand par Hélène CHAUDOIR.
Paris, Bernard Grasset, 1935.
In-8 broché, 402 pages. Exemplaire de Presse sur Alfa Navarre. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'EPEE Charles-Michel abbé de. - La Véritable manière d'instruire les sourds et muets, confirmée par une longue expérience. (Corpus des oeuvres de philosophie en langue française.)
Paris, Fayard - Centre National des Lettres, 1984.
In-8, cartonnage jaune de l'éditeur, 214 pages. BON EXEMPLAIRE. Ce texte précurseur de l'abbé de L'EPEE (1712-1789) parut à l'origine en 1784. Les errata de l'édition originale ont été conservés dans cette publication moderne.
§ § §
LA FAYE Jacques de. - Un Roman d'exil. La Princesse Charlotte de Rohan et le duc d'Enghien. Préface du marquis de COSTA de BEAUREGARD. Troisième édition.
Paris, Emile-Paul, sans date (vers 1906).
In-8 demi-chagrin brun, tête peigne, VIII-407 pages, un portrait frontispice en héliogravure sous serpente légendée. (Dos insolé.) BON EXEMPLAIRE.
LAUZUN.
LA FORCE Duc de. - Lauzun. Un courtisan du grand roi. (Figures du passé.)
Paris, Hachette, 1913.
In-8, broché, 254 pages, 8 planches hors-texte. Bibliographie BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LA GRANGE-CHANCEL François-Joseph de. - Les Philippiques. Nouvelle édition, revue sur les éditions de Hollande, sur le manuscrit de la Bibliothèque de Vesoul, et sur un manuscrit aux armes du Régent, précédée de Mémoires pour servir à l'histoire de La Grange-Chancel et son temps, en partie écrits par lui-même avec des notes historiques et littéraires de M. DE LESCURE.
Paris, Poulet-Malassis, 1858.
In-8 broché, 426 pages. (Couverture défraîchie, dos recollé avec petit manque.) BON EXEMPLAIRE. Dramaturge et pamphlétaire originaire de la région de Périgueux, protégé par Racine, Lagrange-Chancel (1677-1758) donna à la Comédie-Française des tragédies. Brouillé avec le Régent, il écrit contre lui des violentes Philippiques (notre ouvrage) qui lui valurent la prison et l'exil en Espagne. (Van Tieghem).
§ § §
LA VARENDE Jean de. - Jean Bart pour de vrai. (Les grandes biographies.)
Paris, Flammarion, 1957.
In-8 broché, 232 pages, figures dans le texte, 16 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LACROIX Paul (bibliophile JACOB). - XVIII Siècle. Institutions, usages et costumes. France 1700-1789. Ouvrage illustré de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois... Quatrième édition.
Paris, Firmin Didot, 1885.
In-4 demi-chagrin tabac de l'éditeur, tête dorée, VIII-580 pages. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Gravure d'après WATTEAU, VANLOO, RIGAUD, BOUCHER, GREUZE, LANCRET, J. VERNET, CHARDIN, JEAURAT, BOUCHARDON, etc.
§ § §
LACROIX Paul. - XVIII siècle. Institutions, usages et costumes. France, 1700-1789. Deuxième édition. Ouvrage illustré de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois d'après WATTEAU, VANLOO, BOUCHER, CHARDIN, EISEN, GRAVELOT, COCHIN, etc.
Paris, Firmin-Didot, 1875.
In-4, demi-chagrin havane à coins, dos à cinq faux-nerfs, ornés de fleurons, double filet doré sur les plats, tête marbrée, VIII-520 pages, vignettes dans le texte, 52 planches hors texte dont 21 en couleurs. VICAIRE IV, 851. (Dos frotté, coiffes de tête usées, coins frottés, mouillures marginales.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LALLEMAND Michel. - Aimery de Rochechouart. 1744-1791. Un noble libéral à la fin du XVIIIè siècle.
Paris, Christian, 2005.
In-8 broché, couverture illustrée, 242 pages, 8 pages d'illustrations en noir hors texte. Arbres généalogiques, bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LATOUCHE H. de. - Clément XIV et Carlo Bertinazzi. Correspondance inédite publiée par...
Paris, Magen et Comon, 1840.
In-8 demi-basane fauve, dos à quatre faux-nerfs, pièces de titre havane, XXII-320 pages. (Coiffe supérieure usée, dos et coins frottés, un mors fendillé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LAVEDAN Henri. - Volange, Comédien de la foire (1756-1808), suivi de Les battus paient l'amende et de Janot chez le dégraisseur.
Paris, Tallandier, 1933.
In-4 broché, 192 pages, 14 compositions hors-texte contrecollées dont 3 en couleurs, certaines à double page. Exemplaire numéroté sur vergé. Non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LESCURE M. de. - Marie-Antoinette et sa famille. Cinquième édition. Soixante-dix compositions de DELORT, DU PATY, GERLIER, MONGINOT, TOFANI. Gravures de F. MEAULLE.
Paris, P. Ducrocq, 1888.
Grand in-8 demi-chagrin bronze, dos orné de caissons dorés, tranches dorées, VIII-566 pages, figures dans le texte, 10 planches et un fac-similé hors-texte. (Mors et coins frottés, quelques rousseurs, mouillure pâle en marge des feuillets de tête.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LOMENIE Louis de. - La Comtesse de Rochefort et ses amis, études des moeurs en france au XVIII siècle avec des documents inédits.
Paris, Calmann Lévy, 1879.
In-12 broché, 370 pages. (Couverture usagée, dos cassé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LOMENIE Louis de. - Les Mirabeau. Nouvelles études sur la société française au XVIII siècle.
Paris, E. Dentu, 1879.
Deux volumes in-8, demi-chagrin brun de l'époque, dos à faux-nerfs et fleuronnés, titres et tomaisons dorés, VIII-488 + 660 pages. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LUCIO DE AZEVEDO J. - Epocas de Portugal economicos. Esboços de historia. 2e ediçao.
Lisboa, Teixeira, 1947.
In-8 broché, 478 pages.
§ § §
LYONNET Henri. - Les Comédiennes. [Suivi de] Les Gens de lettres. (La vie au dix-huitième siècle, 1 et 4.)
Paris, M. Seheur, 1929.
Deux volumes en un petit volume in-4, demi-velin à coins, pièce de titre verte en forme de losange, 130-[18]-121-[9] pages, 7 fac-similés dans le texte et 183 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MANDACH Conrad de. - Un gentilhomme suisse au service de la Hollande et de la France. Le Comte Guillaume de Portes, 1750-1823. D'après des lettres et documents inédits.
Paris, Didier - Perrin, 1904.
In-8 broché, II-338 pages, portrait-frontispice d'après MASSOT. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARTANGE Général-major de. - Correspondance inédite du Général-major de Martange, aide de camp du prince Xavier de SAXE, lieutenant général des armées (1756-1782) recueillie et publiée avec introduction et notes par Charles BREARD.
Paris, Picard, 1898.
In-4 broché, XXXII-647 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture légèrement salie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARTINEAU Alfred. - Les Dernières années de Dupleix, ses dettes, son procès avec la Compagnie des Indes. (Bibliothèque d'histoire coloniale.)
Paris, Société d'Editions géographiques maritimes et coloniales, 1929.
In-8 broché, 184 pages, portrait. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAUGRAS Gaston, CROZE-LEMERCIER P. de. - Delphine de Sabran, marquise de Custine.
Paris, Plon-Nourrit, 1912.
In-8 bradel, demi-chagrin noir, couvertures conservées, VI-576 pages, un portrait-frontispice reproduit en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAUGRAS Gaston. - La Fin d'une société. Le Duc de Lauzun et la cour de Marie-Antoinette.
Paris, Plon-Nourrit, 1913.
In-8 demi-toile chamois, pièce de titre noire, 550 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAUGRAS Gaston. - La Fin d'une société. Le Duc de Lauzun et la cour intime de Louis XV.
Paris, Plon, 1909.
In-8 broché, VIII-463 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MONDOT J., VALENTIN J. M., VOSS J. éditeurs. - Allemands en France, Français en Allemagne, 1715-1789. Contacts institutionnels, groupes sociaux, lieux d'échanges. Colloque Paris, septembre 1990.
Sigmaringen, Thorbecke, 1992.
In-8 reliure éditeur, 330 pages, une carte dépliante, 16 planches hors-texte. Index. (Beihefte der Francia.) Communications en allemand et en français.
TURGOT.
MONJEAN Maurice. - Notice sur la vie et les ouvrages de Turgot. (Extrait du Journal des économistes, 33, août 1844.)
Paris, -, 1844.
Plaquette in-8 brochée, 21 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MOUSNIER Roland, LABROUSSE Ernest. - Os Séculos XVIII. (Historia geral das civilizaçoes, tome 5.)
Sao Paulo, Difusao Européia do livro, 1957.
Deux volumes in-8 brochés, couvertures rempliées illustrées, 371 + 277 pages, 48 planches. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. 1. O ultimo século do Antigo Regime. Tradiçao de Vitor RAMOS. - 2. A sociedade do século XVIII perante e Revoluçao. Tradiçao de Vitor RAMOS.
§ § §
MURET Pierre. - La Prépondérance anglaise. (1715-1763.) Avec la collaboration de Philippe SAGNAC.
Paris, Félix Alcan, 1937.
Fort in-8 broché, 651 pages. Index. (Légère déchirure sur la première couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
NIELSEN Niels. - Géomètres français du dix-huitième siècle. Ouvrage posthume publié par les soins de N.E. NORLUND.
Paris - Copenhague, Gauthier-Villars - Levin & Munksgaard, 1935.
In-8 broché, 437 pages. (Dos passé, couverture tachée.) BON EXEMPLAIRE.
VERSAILLES.
NOLHAC Pierre de. - L'Art à Versailles. (Versailles et la Cour de France.)
Paris, Louis Conard, 1930.
In-8 broché, 288 pages, un portrait. BON EXEMPLAIRE. Le Nôtre. Nattier. La Tour. Boucher. Mme Vigée-Lebrun. Hubert Robert.
VERSAILLES.
NOLHAC Pierre de. - Louis XV et Madame de Pompadour. (Versailles et la Cour de France.)
Paris, Louis Conard, 1928.
In-8 broché, 333 pages, un portrait. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
VERSAILLES.
NOLHAC Pierre de. - Louis XV et Marie Leczinska. (Versailles et la Cour de France.)
Paris, Louis Conard, 1928.
In-8 broché, 339 pages, trois planches dont un frontispice. BON EXEMPLAIRE.
VERSAILLES.
NOLHAC Pierre de. - Madame de POMPADOUR et la politique. (Versailles et la Cour de France).
Paris, Louis Conard, 1930.
In-8, broché, 339 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.
VERSAILLES.
NOLHAC Pierre de. - Marie-Antoinette, Dauphine. (Versailles et la Cour de France.)
Paris, Louis Conard, 1929.
In-8, broché, 331 pages, 4 gravures hors-texte. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.
VERSAILLES.
NOLHAC Pierre de. - Marie-Antoinette, Dauphine. (Versailles et la Cour de France.)
Paris, Louis Conard, 1929.
In-8 broché, 331 pages, un portrait. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
OBERKIRCH baronne. - Mémoires. Publiés par le comte Léonce DE MONTBRISON son petit-fils. Avec un fac-similé de l'écriture de S. M. Marie FEODOROWNA.
Paris, Bibliothèque Charpentier - Fasquelle, sans date [1883].
Deux volumes in-12 demi-chagrin cerise, VIII-395 + 379 pages. Etiquettes anciennes de bibliothèque, 1897. (Dos frottés, charnières fragiles, papier un peu jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PAGANEL Camille. - Histoire de Frédéric le Grand. Deuxième édition.
Paris et Alger, L. Hachette, 1847.
Deux volumes in-8 demi-chagrin havane, dos à quatre faux nerfs et à petits fleurons, titres et tomaisons dorés, encadrement à froid et plaque figurant le combat de saint Michel sur les plats, 524 + 572 pages. (Une coiffe usée, quelques rousseurs, mouillure claire en pied de certains feuillets.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PEREY Lucien. - Histoire d'une grande dame au XVIII siècle. La comtesse Hélène Potocka.
Paris, Calmann Lévy, 1888.
In-8 demi-chagrin brun, dos à cinq faux-nerfs orné de caissons dorés et fleuronnés, IV-499 pages. (Dos passé et légèrement frotté.) BON EXEMPLAIRE. Troisième édition parue la même année que l'édition originale. VICAIRE, VI, 522.
MANCINI.
PEREY Lucien. - Le Grand roman du grand Roi. Louis XIV et Marie Mancini d'après des lettres et documents inédits.
Paris, Calmann-Lévy, 1894.
In-8 demi chagrin bleu, portrait frontispice, VII-580 pages. (Trace de choc à une coiffe.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PEREY Lucien. - Le Président Hénault et Madame du Deffand. La cour du Régent, la cour de Louis XV et de Marie Leczinska.
Paris, Calmann Lévy, 1893.
In-8, demi-chagrin brun, dos à cinq faux-nerfs orné de caissons dorés et fleuronnés, 548 pages, frontispice. (Dos passé et frotté.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition parue la même année que l'édition originale. VICAIRE, VI, 523.
§ § §
PERROD Pierre Antoine. - L'Affaire Lally Tolendal. Thèse. (Paris IV.)
Lille, Université de Lille III, 1976.
Deux volumes in-8 brochés, 412 + 358 pages. Bibliographie et index. (couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PRECLIN Edmond, TAPIE. Victor-L. - Le XVIII siècle. (Clio.)
Paris, PUF, 1952.
Deux volumes in-8, brochés, VIII-996 pages en numérotation continue. Index. BON EXEMPLAIRE. Première partie : La France dans le monde de 1715 à 1789. - Deuxième partie : Les forces internationales.
PECOUD.
REBOUX Paul. - La Princesse Palatine. Illustrations de A. PECOUD.
Paris, Deglaude (imprimerie Draeger), 1932.
In-4 broché, couverture rempliée, 88 pages, impression en 2 tons. Edition originale hors commerce. BON EXEMPLAIRE.
STERNBERG.
REBOUX Paul. - Madame de Pompadour, reine...et martyre. Dessins de Nicolas STERNBERG.
Paris, Flammarion, 1933.
In-12 broché sous couverture de feutrine bleue rempliée, titre dans un ovale rose au premier plat, 285 pages, 4 planches illustrées. (Couverture frottée.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 245 exemplaires numérotés, celui-ci un des 199 exemplaires sur vélin avec un envoi de l'auteur au premier plat de la couverture. Exemplaire à toutes marges.
§ § §
RENEE Amédée. - Louis XVI et sa cour. Deuxième édition revue et enrichie de nouveaux documents.
Paris, Firmin Didot, 1858.
In-8 bradel, demi-toile beige, couverture conservée, 441 pages. (Dos passé. Rousseurs claires marginales.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RICHELIEU Maréchal. - Amours et intrigues du Maréchal de Richelieu. Edition établie, annotée et préfacée par Olga WORMSER. (Les Portiques, 38.)
Paris, Club Français du Livre, 1955.
In-8 reliure de l'éditeur, LXXI-967-[8] pages, un portrait, 14 fac-similés. Appendices. Index. (Coiffes usées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROCQUAIN Félix. - L'Esprit révolutionnaire avant la Révolution. 1715-1789.
Paris, Plon, 1878.
Grand in-8 broché, XI-541 pages et un feuillet d'errata. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROLAND Madame. - Lettres. Publié par Claude PERROUD.
Paris, Imprimerie Nationale, 1900.
Fort in-8, cartonnage papier, LXXXV-720 pages. Non coupé. (Mouillures sur le dos, quelques rousseurs sur les plats, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul : 1780-1787. (289 lettres).
§ § §
ROUSSET Alexis. - Etapes historiques de la France au 18e siècle. Temps anciens et nouveaux. Mélanges littéraires et historiques. Suite d'Essai d'histoire sans historien. Publiés en autographies.
Oullins, Thabourin, sans date (1882).
In-8 broché. Pittoresque galerie de portraits et de facs-similés d'autographes. Etat moyen. (Couverture usagée et dentelée.) ETAT MOYEN.
§ § §
SAGNAC Philippe. - La Fin de l'ancien régime et la révolution américaine. (1763-1789.) (Peuples et civilisations, XII.)
Paris, PUF, 1941.
In-8, broché, 614 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.
DU BARRY.
SAINT-ANDRE Claude. - Madame du Barry d'après les documents authentiques. Préface de Pierre de NOLHAC.
Paris, Emile-Paul, 1909.
In-8 bradel demi-percaline bleue, pièce de titre grenat, XVII-479 pages, un portrait-frontispice en héliogravure sous serpente légendée. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SAINTE-CLAIRE DEVILLE Paul. - A la recherche de Louis XVII.
Paris, Flammarion, 1946.
In-8, broché, 460 pages, 8 planches. Exemplaire médiocre. (Couverture plastifiée défraîchie, marges jaunies.) ETAT MEDIOCRE.
§ § §
SEGUR comte de. - Mémoires ou souvenirs et anecdotes. Cinquième édition.
Paris, Didier, 1845.
Deux volumes in-12 demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, filets sur les plats, VIII-503 + 494. Index. Bel exemplaire. FIERRO 1332. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
CONDE.
SEGUR Pierre, marquis de. - La Dernière des Condé. Louise-Adélaïde de Condé. Marie-Catherine de Brignole, princesse de Monaco. Lettres inédites du prince J.-L. de Condé.
Paris, Calmann-Lévy, [1899].
In-8 demi-toile à coins, dos lisse, pièce de titre manuscrite, portrait-frontispice, VI-463 pages. (Mouillure claire au frontispice.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SOCIO Giuseppe de. - Le Président de Brosses et l'Italie. Etude historique littéraire. Préface par M. Vittorio GRAZIADEI.
Rome et Paris, P. Maglione & C. Strini - Auguste Picard, 1923.
In-8 broché, IX-323 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·