Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Confessions and catechisms of the Reformation. Edited by Mark A. NOLL.
Grand Rapids (Michigan), Baker Book House, 1994.
In-8 broché, 232 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CONFESSION D'AUGSBOURG.

Gesangbuch zur Berforderung der offentlichen und hauslichen Andacht. Aus Berordnung des Directoriums Augsburgischer Confession zu Strasburg.
Strasburg, Dannbach & Schuler, 1808.
In-12 plein chagrin prune, dos lisse et orné en long, encadrement de filet doré et plaque estampée à froid sur les plats, petits fers dorés aux coins, tranches dorées, [14]-320-[20]-20-16 pages Ex-libris doré de L. WOLFF (sur le plat supérieur) et année 1842 (sur les plat inférieur) dans leurs cartouches gaufrés. Plaisante reliure à la romantique. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

STRASBOURG.

Gesangbuch zur Besorderung der offentlichen und hauslichen Andacht. Aus Berordnung des Directoriums Augsburgischer Confession zu Strasburg. Neu herausgegeben. (Suivi de) Gebete. (Et de) Ausmahl von 20 alten Liedern.
Strasburg, Dannbach & Schuler, 1808.
In-12 demi-chagrin noir, dos orné à froid, plats estampés à froid à la cathédrale, encadrement de filet doré sur les plats, tranches dorées, [16]-320-[20]-20-16 pages. Ex-libris manuscrit de J. HASENAUER, 1834. Etui. Jolie reliure romantique. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recueil de méditations et de prières pour le culte domestique. Quatrième édition.
Paris et Genève, Joël Cherbuliez, 1853.
In-8 plein chagrin noir de l'époque, plats ornés à la duseuil, dos orné, tranches dorées, IX-388 pages. (Reliure défraîchie, coins usés, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(ROHRBACHER R.-Fr.) - Tableau général des principales conversions qui ont eu lieu parmi les protestans, depuis le commencement du dix-neuvième siècle.
Paris, Société catholique des bons livres, 1827.
In-12 demi-vélin, tranches jaunes, 260 pages. BARBIER IV, 646. (Reliure défraîchie, quelques rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALLMEN Jean-Jacques von - Une Réforme dans l'Eglise. Possibilité. Critères. Acteurs. Etapes. (Recherches et synthèses.)
Gembloux, Duculot, 1971.
In-8 broché, 90 pages. (Première couverture abîmée.) BON EXEMPLAIRE. Leçons données à l'Université de Louvain, en janvier et février 1970.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARMSTRONG John (sous la direction de). - Roman Catholicism. Evangelical Protestants analyze what divides and unites us.
Chicago, Moody Press, 1994.
In-8 pleine toile bleue, 345 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUDIN J.-M.-V. - Histoire de la vie, des écrits et des doctrines de Martin Luther.
Paris, Maison et Vaton, 1839.
Deux volumes in-8 brochés, XII-520 + 574 pages, 3 portraits gravés, un fac-similé dépliant. Edition originale. LOUANDRE et BOURQUELOT I, 100. (Couvertures usagées, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BORGEAUD Charles. - L'Académie de Calvin dans l'Université de Napoléon, 1798-1814. Avec quatorze planches en phototypie et des reproductions de documents dans le texte. (Histoire de l'Université de Genève, II.)
Genève, Georg, 1909.
Grand in-4 plein vélin de l'éditeur, XII-251 pages. Exemplaire sur papier couché à toutes marges, en partie non coupé. (Vélin un peu sali, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUDIN H. R. et HOUSSIAU A. - Luther aujourd'hui. (Cahiers de la revue théologique de Louvain, 11.)
Louvain-la-neuve, 1983. In-8 broché, 306 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTH.

BOUILLARD Henri. - Parole de Dieu et existence humaine.
Paris, Aubier, 1957.
Deux volumes in-8 brochés, 288 + 308 pages. Index. Thèse. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COBBETT William. - Lettres sur l'histoire de la Réforme en Angleterre et en Irlande. Traduction nouvelle. Quatrième édition.
Paris, Gaume frères, 1829.
In-16 pleine basane racinée de l'époque, dos lisse fleuronné à caissons dorés, pièce de titre noire, tranches marbrées, VIII-387 pages. (Reliure usées, quelques épidermures, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLLECTIF. - The Arts and the cultural heritage of Martin Luther. Edité par Eyolf Østrem, Jens Fleischer et Nils Holger Petersen.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 2003.
In-8 broché, 208 pages, 26 figures hors texte, musique notée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CRENSHAW James L. - Gerhard von Rad. (Makers of the modern theological mind.)
Peabody (Massachusetts), Hendrickson, 1978.
In-8 plein skaï gris, 193 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FROMMENT Antoine. - Les Actes et gestes merveilleux de la cité de Genève nouvellement convertie à l'Evangile, faictz du temps de leur Reformation et comment ils l'ont receue, redigez par escript en fourme de Chroniques, Annales ou Hystoyres commençant l'an 1532. Mis en lumière par Gustave REVILLIOD. (Suivi de) Extraits contenant tout ce qu'il y a d'important dans les Registres publics de Genève, par Jacques FLOURNOIS.
A Genève, imprimé par Gustave Fick, 1854.
In-8 plein vélin à recouvrements, XXXI-249-CCIX-[7] pages, une vignette au titre, 36 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Première édition de ce texte rédigé au XVIe siècle, et resté en état de manuscrit aux Archives de Genève. Disciple de FAREL, Antoine FROMMENT (1510-1585) fut engagé par ce Réformateur de continuer son oeuvre à Genève, alors qu'il fut obligé de quitter cette ville. C'est pour compléter les Chroniques rédigées par François DE BONNIVARD (né en 1496) - restées inachevées, et publiées en 1825 - que A. FROMMENT écrivit cette Histoire de la Réformation. Devant l'opposition du Conseil de guerre, et par crainte de blesser les Messieurs de Berne et de Fribourg, cette histoire ne fut pas éditée avant 1854 (notre ouvrage). Elle contient des renseignements du plus grand intérêt sur cette époque.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

IMBART DE LA TOUR P. - Les Origines de la Réforme.
Paris, Hachette, 1905.
In-8 broché, XIII-572 pages. (Dos cassé, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul : La France moderne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

IMBART DE LA TOUR P. - Les Origines de la Réforme.
Paris, Hachette, 1909.
In-8 broché, VIII-592 pages. (Dos fragile, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Tome second seul : L'Eglise catholique. La crise et la renaissance.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

IMBART DE LA TOUR P. - Les Origines de la Réforme.
Paris, Hachette, 1914.
In-8 broché, XI-628 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Tome troisième seul : L'Evangélisme (1521-1538).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE HARDY G. - Histoire du protestantisme en Normandie depuis son origine jusqu'à la publication de l'édit de Nantes.
Caen, E. Le Gost-Clérisse, 1869.
In-8 bradel, cartonnage marbré vert, pièce de titre verte, XXIV-440 pages. Les 8 deniers feuillets de l'index manquent. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 300 exemplaire sur beau vergé. Bon exemplaire. Reliure moderne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MERLE D'AUBIGNE Jean-Henri. - Histoire de la Réformation du Seizième siècle.
Genève et Paris, Librairie protestante et Firmin Didot, 1847-1853.
Cinq tomes en cinq (sur sept) volumes in-8 brochés. (Manque les tomes I/1 et II/2. Un dos cassé, un dos fendillé, manque une couverture supérieure, couvertures usagées, rousseurs, tel quel.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NEWPORT John P. - Paul Tillich. (Makers of the modern theological mind.)
Peabody (Massachusetts), Hendrickson, 1984.
In-8 plein skaï gris, 264 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PANNIER Jacques. - Recherches sur la formation intellectuelle de Calvin. (Cahiers de la Revue d'histoire et de philosophie religieuses, 24.)
Paris, Alcan, 1931.
In-8 broché, 92 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PAUMIER Albert. - Histoire du dogme de la résurrection des corps dans les premiers siècles de l'église.
Strasbourg, veuve Berger-Levrault, 1862.
Fascicule in-8 broché sous couverture bleue d'attente, 51 pages. Envoi de l'auteur. (Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Etude d'après la thèse présentée à la faculté de Théologie protestante de Strasbourg.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PFEFFEL Conrad Gottlieb. - Briefe über Religion an Bettina.
Basel, Schweighauser, 1824.
In-12 broché sous couverture typographique, [4]-142 pages. Texte en gothique. (Couverture usagée, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Littérateur et fabuliste, Conrad Gottlieb PFEFFEL (né et mort à Colmar, 1736-1809) devint aveugle en 1757. En 1773, il fonda une école de guerre à Colmar pour les jeunes protestants qui ne pouvaient alors fréquenter les écoles militaires royales. En 1803, Bonaparte le nomma président du consistoire évangélique de Colmar. Ex-libris illustré de Eugène STERN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RAMM Bernard. - Protestant Biblical interpretation. Third revised edition.
Grand Rapids (Michigan), Baker Book House, 1993.
In-8 plein skaï bleu, XVII-298 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOX George. - Journal de George Fox, 1624-1690, fondateur de la Société des Amis (Quakers). Récits historiques de sa vie, de ses voyages, de ses souffrances et de ses expériences chrétiennes. Traduit de l'anglais par Madame Pierre BOVET et abrégé par Henry VAN ETTEN. Préface de Wilfred MONOD.
Paris, Je sers , 1935.
Grand in-8 broché, 271 pages, un portrait. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·