
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
TOULOUSE.
1958-1982. Vingt-cinq ans d'acquistions.
Toulouse, Bibliothèque municipale, 1982.
In-8 oblong, broché, 123 pages, 105 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
HUTH.
A Catalogue of the printed books, manuscripts, autograph letters and engravings, collected by Henry HUTH, with collations and bibiographical descriptions.
Mansfield, Martino, 2003 (réimpression de l'édition de 1880).
Cinq volumes in-4 pleine toile de l'éditeur, 1830 pages en numérotation continue. Index. BON EXEMPLAIRE.
MAGGS BROS.
A Collection of French XVIIIth Century illustrated books. With plates after Moreau-Le-Jeune, Boucher, Choffard, Cochin, Coypel, Merillier, Eisen, etc. in superb contemporary bindings by Derome, Bisiaux, Douceur, Padeloup, Bozerian, etc.
London, Maggs Bros, 1930.
Grand in-4 broché, 144 pages, planches en noir et en couleurs, 271 numéros décrits. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE DE VENTE.
Architecture et beaux livres anciens.
Monte Carlo, Hôtel Hermitage, 1986.
In-4 oblong, broché, 232 numéros décrits. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Architecture et beaux livres anciens.
Monte Carlo, Hôtel Hermitage, 1986.
In-4 oblong, broché, 232 numéros décrits. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Autographes, manuscrits enluminés, incunables, livres illustrés du XVI au XVIII siècle, éditions originales françaises du XIX siècle, ouvrages d'intérêt musical, éditions de luxe modernes, gravures, helvetica.
Lucerne, 1933. In-4 broché, 64 pages, un frontispice en couleurs, 48 planches, 249 numéros décrits. Index. On joint une estimation en francs suisses.
HOEPLI.
Autographes. Manuscrits enluminés. Incunables. Livres illustrés du XVI au XVIII siècle. Editions originales françaises du XIX siècle. Ouvrages d'intérêt musical. Editions de luxe modernes. Gravures. Helvetica. Vente des 28 et 29 août 1933, Galerie Fischer à Lucerne.
Milan, Hoepli, 1933.
In-4 broché, 64 pages, 249 numéros décrits, un frontispice en couleurs et 49 planches hors-texte. (Couverture roussie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Beaux livres anciens & du XIX siècle. Vente du 4 mars 1964. Commissaire-priseur : Michel BIVORT. Expert : Pierre CHRETIEN.
Paris, Drouot, 1964.
In-4 broché, 61 pages, 13 illustrations dans le texte dont 2 en couleurs, 100 numéros décrits. Ex-dono. Résultats de la vente à l'encre bleue dans le texte. BON EXEMPLAIRE. V 1964 03 4 - Paris, Drouot - CP Bivort EG Chrétien. Gothiques à figures sur bois. Premières éditions des XVIe et XVIIe siècles. Illustrés du XVIIIe siècle en ancien maroquin. Editions originales et manuscrits du XIXe siècle.
§ § §
Beaux livres anciens et modernes. Reliures aux armes. Livres illustrés. Editions originales, romantiques et modernes. Très précieux autographes : Soixante-dix lettres de Baudelaire, vingt-quatre poèmes et cent-trente-deux lettres de Desbordes-Valmore, deux cents lettres et documents de Rachel, cent cinquante lettres de Stendhal. Manuscrits, lettres et documents de Flaubert, Huysmans, Mallarmé, Sainte-Beuve, Verlaine, etc. composant la bibliothèque d'un amateur.
Paris, Auguste Blaizot et Drouot, 1935.
In-4 broché, 181 pages, facs-similés dans le texte et à pleine page, 708 numéros décrits. On joint la photocopie des cinq pages du Supplément au Bulletin du Bibliophile, 1936 indiquant les prix d'adjudication. (Dos abîmé avec manque de papier, rares mouillures marginales, couvertures usagées.) ETAT MOYEN.
§ § §
Beaux livres anciens et modernes provenant de la bibliothèque d'un amateur lyonnais. Livres à figures du XVIII siècle, ouvrages modernes illustrés. Editions originales. Reliures.
Lyon, Librairie Lardanchet - Hôtel de l'Europe, 1931.
In-4 broché, 110 pages, 708 numéros décrits, 8 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.
RELIURES.
Beaux livres modernes. Reliures d'art.
Paris, Drouot, 1907.
Deux volumes in-8 dont un volume broché de 120 numéros décrits et un volume de 40 planches volantes de reproductions en phototypie hors-texte. (Petit manque de papier en pied de la chemise de l'album.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Beaux livres modernes la plupart revêtus de très riches reliures et enrichis de précieux autographes, d'aquarelles et dessins originaux. Editions originales. Provenant de la bibliothèque de M. C. L.
Paris, Giraud-Badin, 1939.
In-4 broché, 64 pages, 176 numéros décrits, 24 planches en noir. (Dos abîmé, mouillure marginale à 4 planches.) BON EXEMPLAIRE.
TZARA.
Bibliothek und Sammlung Tristan Tzara, Paris. III. Dokumentations-Bibliothek. Auktion in Bern, 12. Juni 1968. La vente se fera en collaboration avec Jean Hugues, libraire à Paris. (Auktion, 126.)
Bern, Kornfeld und Klipstein, 1968.
In-4 broché, 70 pages, figures, 333 numéros décrits. (Un feuillet en partie déchiré avec atteinte au texte et aux figures.) BON EXEMPLAIRE.
SICKLES.
Bibliothèque d'un amateur. Très beaux livres illustrés modernes dans d'importantes reliures dont 53 signées de Pierre LEGRAIN. Exemplaires uniques dont les fleurs du mal illustrées par ROUAULT. M. Georges BLAIZOT, MM L. LEFEVRE et C. GUERIN, Experts.
Paris, Drouot - Palais Gallièra, 1962-1963.
Deux volumes in-4 brochés, 300 + 277 numéros décrits, 32 + 16 planches en noir, 2 planches en couleurs. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE DE VENTE.
Bibliothèque d'un humaniste. Manuscrits, livres, objets d'art. Vente du 5 et 6 décembre 1966. Commissaire priseur : Etienne ADER. Experts : Georges BLAIZOT, Lucien SCHELER, Jean ROUDILLON, Jean VINCHON.
Paris, Drouot, 1966.
In-4 broché sous jaquette illustrée, 117 pages, 57 planches en noir et en couleurs, 223 numéros décrits, 2 numéros décrits au complément du catalogue. BON EXEMPLAIRE.
RENEVEY.
Bibliothèque de M. Eugène Renevey.
Paris, Giraud-Badin, 1924.
In-4 broché, couverture rempliée, 108 pages, 52 planches en phototypie, 331 numéros décrits. Quelques prix d'adjudication au crayon. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Première partie : Livres anciens - Editions et reliures romantiques - Livres illustrés contemporains.
RENEVEY.
Bibliothèque de M. Eugène Renevey. Première partie : Livres anciens. Editions et reliures romantiques. Livres illustrés contemporains. Vente du 12-14 mai 1924. (Et) Deuxième partie : Livres illustrés. Beaux-Arts. Editions originales d'auteurs contemporains. Livres en divers genres. Bibliographie. Vente du 31 mai et du 2 juin 1924. Commissaire-priseur : Henri Baudoin. Experts : Jules Meynial et L. Giraud-Badin.
Paris, Galerie Georges Petit & Drouot, 1924.
Un volume in-4 broché, couverture rempliée et un fascicule in-8 agrafé, soit deux volumes, 108 pages et pages 201 à 244, 52 planches en phototypie offrant les divers types de reliure, 592 numéros décrits en numérotation continue. Malgré un saut dans la pagination entre les deux parties, le catalogue semble être complet par sa numérotation continue. BON EXEMPLAIRE. V1924 05 12-14 et 31, 06 02 - Paris, Galerie Georges Petit & Drouot - CP Henri Baudoin - Bibliothèque Renevey (première et deuxième parties).
LANG.
Bibliothèque de M. Georges-Emmanuel Lang. Première partie : livres anciens, almanachs, livres illustrés des XVIII et XIX siècles, manuscrits autographes d'auteurs modernes. Deuxième partie : romantiques et auteurs contemporains, livres illustrés du XIX siècle, livres anciens, almanachs, bibliographie, lettres autographes d'auteurs anciens et modernes.
Paris, Giraud-Badin, 1925-1926.
Deux volumes in-4 brochés, 154 + 173 pages, fac-similés d'autographes dans le texte. 1423 numéros décrits. (Dos passé, une couverture inférieure manquante.) BON EXEMPLAIRE. V1925 12 16-17, 1926 01 26-30. Paris, Hôtel Drouot. CP F. Lair-Dubreuil.
BETHMANN.
Bibliothèque de M. le baron de Bethmann. Deuxième partie. Impressions du XV siècle.
Paris, Henri Leclerc, 1923.
In-8 broché, 141 pages, 686 numéros décrits. (Couverture fortement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
HANOTAUX.
Bibliothèque de M.G.H. Première et deuxième séries, XVII et XVIII siècles. Littérature. Editions originales des classiques et auteurs français. Livres rares et curieux. Provenances, etc. Commissaire-priseur : André Desvouges. Expert : Giraud-Badin. Ventes du 12 au 14 décembre 1927 et des 15 et 17 juin 1929.
Paris, Drouot, 1927-1929.
Deux volumes grands in-8, brochés, VIII-217 + 111 pages, 791 numéros décrits, quelques illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE. V1927 12 12-14 et 1929 06 15-17 - Paris, Drouot - CP A. Desvouges - Bibliothèque M. G. H.
HOFF.
Bibliothèque de Madame G. Whitney Hoff. Catalogue des manuscrits, incunables, éditions rares, reliures anciennes et modernes.
Paris, Léon Gruel, 1933.
Deux volumes grand in-4 pleine toile beige de l'éditeur, couvertures et dos conservés, X-127 + 156 pages, 133 planches dont 22 en couleurs, 670 numéros décrits. Liste des principaux ouvrages cités, index des auteurs et anonymes, index des relieurs, table des planches. BON EXEMPLAIRE. Superbe catalogue tiré à 350 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Les descriptions des livres sont d'A. BOINET, celles des reliures de Léon GRUEL. Le nom du souscripteur à été gratté. Cet exemplaire est enrichi de 10 cartes postales anciennes figurant diverses vues (intérieur et extérieur) du château de Peyrieu dans l'Ain, propriété de madame Withney HOFF, contrecollées sur les gardes ; d'une carte de voeux ancienne des Hoff avec une vue du château ; du programme d'un concert donné à Peyrieu le 29 août 1935. Enfin, d'une partition manuscrite d'une page recto-verso de l' Hérodiade de Massenet.
§ § §
Bibliothèque de Mr M... Livres illustrés modernes, riches reliures mosaïquées, livres anciens et romantiques, autographes. Vente à Paris, Drouot, Etude Oger-Dumont, 5 et 6 juin 1989.
Paris, Drouot, 1989.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 573 numéros décrits, reproductions en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
DESCAMPS-SCRIVE.
Bibliothèque de René Descamps-Scrive.
Paris, L. Carteret, 1925.
Trois volumes in-4 demi-chagrin marron à coins, couvertures conserves, têtes dorées, nombreuses planches hors-texte. Bel exemplaire. Première partie : Livres anciens, éditions originales et livres illustrés des XVe, XVIe et XVIIe siècles, 245 numéros décrits. - Deuxième partie : Livres de la période romantique, livres illustrés du XIXe siècle, éditions originales, très riches reliure mosaïquées, 575 numéros décrits. - Troisième partie : Editions originales d'auteurs contemporains, très beaux livres illustrés modernes, 738 numéros décrits.
BACKER.
Bibliothèque de feu M. Hector de Backer. Préface de Abel LEFRANC.
Paris, Drouot, 1926-1928.
Cinq parties en 7 volumes grand in-8, brochés, XII-1059 + 143 pages, 3797 + 903 numéros décrits. Ex-dono à Pierre JOSSERAND, 11 mars 1931, au premier volume. (Couverture défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Première partie en trois volumes : 1. Linguistique. Rhétorique. Poétique. Auteurs français du XIIe au XVIe siècle. - 2. Auteurs français des XVIe et XVIIe siècles. - 3. Auteurs français du XIX&e siècle et auteurs contemporains. - Deuxième partie : Théologie. - Sciences et arts. - Beaux-arts. - Belles-lettres. - Histoire. - Almanachs. - Auteurs flamands et hollandais. - Pièce historique sur la Belgique. - Riches reliures des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle. - Troisième partie : Livres illustrés des premières années du XIXe siècle et de la période romantique - Livres illustrés contemporains. - Belles reliures mosaïquées 8 planches hors-texte. (Ce volume est un peu froissé). - Quatrième partie : Ouvrages sur les Beaux Arts. - Auteurs français anciens et modernes. - Nombreux traités de bibliographie. - Auteurs flamands et Hollandais. - Ouvrages sur la Belgique et les Flandres. - Cinquième partie : Ouvrages sur les Beaux Arts. Ouvrages sur les miniatures et les reliures. Dessins, estampes, lithographies et vignette. - Autographes de personnages anciens et modernes. V1926-1928 - Paris, Drouot. - E. GIRAUD-BADIN et DE SAMBLANX. - Collection DE BACKER.
CRICK.
Bibliothèque de feu Me Maurice Crick. Administrateur de la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique.
Paris, Drouot, 1959.
In-8 broché, 96 pages, 379 numéros décrits, 4 planches. BON EXEMPLAIRE. Editions originales d'auteurs contemporains, exemplaires dédicacés et autographes, quelques livres modernes par BONNARD, CHIRICO, M. DENIS, DERAIN, DUFY etc.
§ § §
Bibliothèque de Sir A. Livres anciens exemplaires imprimés sur peau de vélin. Architecture. - Antiquités. - Décoration. Histoire naturelle, livres illustrés du XVIII siècle, livres de Fêtes. Reliures aux armes, reliures à dentelle et mosaïquées...
Paris, Palais Galiera et Drouot, 1975-1976.
Deux volumes in-4, soit un volume pleine toile et un volume broché, 350 + 288 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs, celles-ci contrecollées. BON EXEMPLAIRE. Première et seconde vente, cette dernière contient des ouvrages de William BLAKE.
LUCIEN-GRAUX.
Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux. Toisième partie. Vente des 20 et 21 mars 1957. Commissaire-priseur : Maurice RHEIMS. Expert : J. VIDAL-MEGRET.
Paris, Drouot, 1957.
Fascicule in-4 broché, non paginé, quelques illustrations en noir, 285 numéros décrits. (Couverture légèrement défraîchie, dos tomé.) BON EXEMPLAIRE. V 1957 03 20-21 - Paris, Drouot, CP Rheims EG Vidal-Mégret. III. Editions originales modernes (de H à Z). Grands papiers avec envois, lettres et manuscrits. Autographes, belles reliures.
MILLOT.
Bibliothèque du professeur Millot. Littérature contemporaine. Suréalisme.
Paris, Hotel George V, 1991.
In-4 broché, 332 numéros décrits. La plupart des adjudications ont été reportées à l'encre sur la feuille volante donnant les estimations, quelques annotations en marges des descriptifs. BON EXEMPLAIRE.
MILLOT.
Bibliothèque du professeur Millot. Littérature du XX siècle. Surréalisme. Importants livres et manuscrits. Correspondance, épreuves corrigées, éditions originales de André BRETON, Albert CAMUS, Paul ELUARD, André GIDE, Jean-Paul SARTRE, Paul VALERY... Reliures décorées et mosaïquées de Pierre LEGRAIN, Paul BONET, Pierre-Lucien MARTIN, Georges LEROUX...
Paris, Ader Picard Tajan, 1991.
In-4 broché, non paginé, 332 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Feuillet volant des estimations. BON EXEMPLAIRE. Vente à l'hôtel Georges V, le samedi 15 juin 1991. Experts : Michel et Maryse CASTAING, Claude GUERIN et Dominique COURVOISIER.
THOMAS.
Bibliothèque Gabriel Thomas. Beaux livres anciens aux armes, éditions originales romantiques et modernes, livres illustrés. Dessins originaux et aquarelles de Maurice DENIS pour Vita nova, les Fioretti, Vie de Saint Dominique, le Livre de l'eucharistie... Très beaux autographes et manuscrits, dont celui de Jocelyn.
Paris, Léopold Carteret et Pierre Cornuau, 1936.
In-4 cartonnage vert, couvertures conservées, 178 pages, nombreux fac-similés dans le texte, planches hors-texte en noir et en couleurs, 511 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
PETIET.
Bibliothèque Henri M. Petiet. Première partie. Livres illustrés fin de siècle et art déco. Importantes reliures. Exemplaires uniques.
Paris, Ader Picard Tajan, 1991.
In-4 broché, non paginé, 130 numéros décrits, illustrations en couleurs. Index et estimations. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente à l'hôtel Drouot le 17 avril 1991. Experts : Claude Guérin, Dominique COURVOISIER.
PARICAUD.
Bibliothèque Henri Paricaud. Livres illustrés du XX siècle.
Paris, Hôtel Georges V, 1996.
In-4, cartonnage blanc, 175 numéros décrits et reproduits en couleurs dans le texte et à pleine page. Index des artistes et des relieurs. Un des 200 exemplaires numérotés sous reliure cartonnée. (Cartonnage un peu sali.) BON EXEMPLAIRE.
LE ROY.
Bibliothèque J. Le Roy. Précieuse collection composée de quelques livres anciens, d'un ensemble unique d'éditions originales et livres illustrés d'auteurs et artistes du XIX siècle. Romantiques, Parnassiens, Naturalistes, Symbolistes, etc... Première partie : Livres du XIX siècle : A à H. Commisseur-priseur : F. Lair-Dubreuil. Expert : Léopold Carteret. Vente des 26 et 27 mars 1931.
Paris, Drouot, 1931.
Grand in-8 broché, 133 pages, fac-similés, 22 planches de reliures, 360 numéros décrits. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. V1931 03 27-28 - Paris, Drouot - CP : F. Lair-Dubreuil - Bibliothèque J. Le Roy.
ZOUBALOFF.
Bibliothèque Jacques ZOUBALOFF. Superbes reliures anciennes et romantiques : Almanachs - minuscules - livres-bibelots - albums - cartonnages décorés - autographes - musique - livres d'enfants. Vente les 28, 30, 31 mai. Salle 8. Maître F. LAIR-DUBREUIL commissaire-priseur, Georges ANDRIEUX, expert.
Paris, Drouot, 1930.
In-8 broché, 170 pages, 597 numéros décrits, 26 planches de reproductions. BON EXEMPLAIRE. V1930 05 28-31 - Paris, Drouot - CP LAIR-DUBREUIL, E ANDRIEUX - Collection ZOUBALOFF.
VON HIRSCH.
Bibliothèque Lucien Von Hirsch de Bâle. Livres anciens. Editions originales du XIX siècle...
Paris, Drouot, 1978.
In-4, broché, 341 numéros décrits, quelques illustrations en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bibliothèque M.D. Ecrivains français du XVII siècle. REGNIER. - CORNEILLE. - PASCAL. - LA FONTAINE. - MOLIERE. - RACINE. - LA ROCHEFOUCAULD. - LA BRUYERE.
Paris, -, 1978.
In-4, broché, 79 pages, 192 numéros décrits, illustrations dans le texte. (T30G)
§ § §
Bibliothèque P. B. Littérature classique. Editions originales. Corneille. Molière. Pascal. Racine.
Paris, Drouot, 1978.
In-4 broché, 186 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
ESMERIAN.
Bibliothèque Raphaël ESMERIAN. Avant-propos de J. Guignard.
Paris, Galerie Galliera, 1972-73.
Cinq volumes et un fascicule in-4, pleine toile verte, très nombreuses reproductions de reliures et gravures de diverses époques. Importants index. BON EXEMPLAIRE. Tome 1 : Manuscrits à peintures, livres du XVe et XVIe siècles, reliures ornées et mosaïquées, certaines aux armes, 126 numéros décrits. - Tome 2 : Reliures de quelques ateliers du XVIIe siècle, livres de divers genres des XVIIe et XVIIIe siècles., 167 numéros décrits. - Tome 3 : Livres illustrés du XVIIIe siècle, exemplaires uniques contenant des dessins originaux d'Oudry, Binet, Gravelot, etc., et rarissimes suites d'eaux-fortes pures, d'avant-lettre et de gravures en tirage à part, 107 numéros décrits. - Tome 4 : Livres illustrés du XIXe siècle, exemplaires sur papier de Chine, recueils de dessins originaux... (et) de mode, très belles reliures..., 125 numéros décrits. - Tome 5 : Livres illustrés modernes (1874-1970). Exemplaires uniques et recueils de dessins originaux... Livres des peintres... Très belles reliures, 144 numéros décrits. Le second volume de la 2e partie : Douze tableaux synoptiques sur la reliure au XVIIe siècle, avant-propos de R. ESMERIAN, est joint en photocopie.
BIBLIOTHEQUE ROYALE ALBERT I.
Bibliothèque Royale. Mémorial 1559-1969.
Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1969.
Fort in-4 broché, VIII-467 pages, nombreuses illustrations à pleine page en noir et en couleurs. Bibliographie, index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
ZIERER.
Bibliothèque Zierer. Livres illustrés modernes, publications de Sociétés de Bibliophiles, nombreux dessins originaux. Belles reliures de Marius MICHEL, CRETTE, MZEUNIER, MERCIER, CHAMPS, CANAPE, NOULHAC, GRUEL, MAYLANDER, SEMET et PLUMELLE, MERCHER, etc.
Paris, Drouot, 1960.
In-4, broché, 338 numéros décrits, 16 planches hors-texte. Prix au crayon. BON EXEMPLAIRE.
MORGAND.
Bulletin de la librairie Morgand et Fatout. [Et] Damascène Morgand.
Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1876-1886.
Trois volumes in-8, pleine toile verte, couvertures conservées, XI-880 + XL-930 + 911 pages, 11725 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs, 13 planches en noir et en couleurs dont 2 à double page. Index. (Nombreux feuillets restaurés, bords fragiles et cassants. Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Les trois premiers volumes. I : 1876-1878. - II : 1879-1881. - III : 1883-1886.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
[CATALOGUE D'EXPOSITION. ] VAN DYK Stephen H. - Rare Books.
New York - London, Scala, 2001.
In-8 broché, couverture à rabats illustrée, 112 pages, 98 illustrations en couleurs dans le texte, deux illustrations à pleine page. TRES BON ETAT.
LEFEVRE.
Catalogue d'ouvrages d'auteurs du XIX siècle et contemporains en éditions originales et quelques livres illustrés composant la Bibliothèque de André LEFEVRE. Deuxième partie : F à M. Vente des 7 et 8 décembre 1965. Commissaires-priseurs : Etienne ADER et Jacques RIBAULT-MENETIERE. Expert : Georges BLAIZOT.
Paris, Drouot, 1965.
In-4 broché, 69 pages, fac-similés, 6 planches dont une à double page, numéros 209 à 499 décrits. BON EXEMPLAIRE. V1965 12 07-08 - Paris, Drouot - CP E. Ader et J. Ribault-Menetière - Collection André Lefèvre.
JONGHE.
Catalogue d'une très belle collection de recueils de costumes XVIII et début XIX siècle, aquarelle originales, appartenant à M. le vicomte J. DE JONGHE. Vente du 20 mai 1930. Commissaire-priseur : F. Lair Dubreuil, assisté de L. Giraud-Badin.
Paris, Drouot, 1930.
Petit in-4 broché, 51 pages, 12 planches, 86 numéros décrits. (Couverture défraîchie, manque de papier en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE. V 1930 20 05 - Drouot - CP F. Lair Dubreuil - Collection Jonghe.
§ § §
Catalogue de Beaux livres anciens, rares et précieux provenant de la bibliothèque d'un amateur.
Paris, Giraud Badin, 1934.
In-4 broché, 123 numéros décrits, illustrations dans le texte, 6 planches hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
ANONYME.
Catalogue de beaux livres anciens et modernes, la plupart illustrés provenant de la Bibliothèque de M. C***. Vente du 21 novembre 1930. Commissaire-priseur : André Desvouges. Expert : Giraud-Badin.
Paris, Drouot, 1930.
Fascicule in-8 broché, 56 pages, 223 numéros décrits. Prix notés au crayon. BON EXEMPLAIRE. V1930 11 21 - Paris, Drouot - CP André Desvouges.
SFORZA.
Catalogue de beaux livres anciens et modernes provenant de la Bibliothèque de Madame la Duchesse de Sforza.
Paris, Albert Besombes et L. Giraud-Badin, 1933.
In-4 broché, 138 pages, planches et fac-similés, 741 numéros décrits.
MAREUSE.
Catalogue de la bibliothèque de M. Edgar Mareuse.
Paris, Gougy & Giraud-Badin, 1928-1929.
Trois volumes grand in-8 brochés, le dernier formant l'index. (Manque de papier en pied d'un dos.) BON EXEMPLAIRE. I : Histoire de Paris et de ses environs. - Ouvrages sur les Beaux-Arts. - Journaux et revues. - II : Histoire de la France et de ses provinces. - Histoire de divers pays étrangers. - Géographie. - Belles-Lettres. - Bibliographie. - Publications de Sociétés de bibliophiles. - III : Index des noms cités.
DESMAZIERES.
Catalogue de la bibliothèque de M. Emile Desmazières. Livres rares et curieux anciens et modernes. Ouvrages illustrés. - Caricatures. - Portraits. - Costumes. - Réimpressions de livres anciens sur grand papier et peau de vélin. - Etc.
Paris, Emil Paule - L. Huard et Guillemin, 1892.
In-8 broché, 180 pages, 1352 numéros décrits. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Catalogue de la Bibliothèque de Monsieur J. S. M... Première partie : Beaux livres illustrés du XVIII siècle, romantiques en éditions originales ou illustrés. Editions originales modernes, la plupart en grand papier avec des envois et des lettres autographes. Livres modernes illustrés. Ensemble bien relié. Bibliographie.
Paris, E. Ader et L. Carteret, 1936.
In-4 broché, 140 pages, planches hors texte, 401 numéros décrits.
BELINAC.
Catalogue de la bibliothèque de feu Albert Bélinac. Première partie : très beaux livres modernes recouverts de superbes reliures d'art...
Paris, A Durel - Drouot, 1909.
In-4 broché, XVI-196 pages, 492 numéros décrits. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.
BARBET.
Catalogue de la bibliothèque de Feu M. L.-A. BARBET. Première partie : manuscrit sur vélin avec mignatures, livres illustrés du XV au XVIII siècle... Précieuses reliures anciennes mosaïquées.
Paris, Drouot - Giraud Badin, 1932.
In-4 broché, 74 pages, 200 numéros décrits. Planches hors-texte. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.
ADERT.
Catalogue de la bibliothèque de feu M. le professeur Jacques Adert. Première partie.
Paris, Adolphe Labitte, 1887.
In-8 broché, 174 pages, 945 numéros décrits. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Manuscrits du XVe siècle avec dessins ou miniatures. - Incunables. - Impressions genevoises des XVe et XVIe siècles. - Heures gothiques sur vélin. - Premières versions françaises de l'Ecriture Sainte. - Editions originales de Calvin, Th de Bèze, Viret. - Etc.
LACOMBE.
Catalogue de la bibliothèque de feu Paul Lacombe. Vente du lundi 26 au jeudi 29 mars 1923. Commissaires-priseurs, André Desvouges et Maurice Godeau. Experts, H. Leclerc et Ch. Bosse. Deuxième partie : Livres relatifs à l'histoire de Paris et de ses environs. Troisième vente : Histoire des moeurs. Fêtes et divertissements. Environs de Paris. Bibliographie.
Paris, Drouot, 1923.
In-8 broché, 216 pages. Index. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
LACOMBE.
Catalogue de la bibliothèque de feu Paul Lacombe. Vente du lundi 29 janvier au vendredi 2 février 1923. Commissaires-priseurs, André Desvouges et Maurice Godeau. Experts, H. Leclerc et Ch. Bosse. Deuxième partie : Livres relatifs à l'histoire de Paris et de ses environs. Deuxième vente : Histoires religieuse, civile et administrative, judiciaire et de la police. Histoire des Lettres, des Sciences et des Arts.
Paris, Drouot, 1923.
In-8 broché, 216 pages. Index. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
PERRAT.
Catalogue de la collection de Charles Perrat. (Bibliothèque centrale. Université de Kyushu.)
Fukuoka (Japon), 1981. In-4 broché, 358 pages, 2872 numéros décrits. Introduction en japonais, texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE.
FONTAINE.
Catalogue de livres anciens et modernes, rares et curieux de la librairie Auguste Fontaine.
Paris, Fontaine, 1875.
In-8 broché, 588 pages, 2477 numéros décrits. (Dos cassé et lacunaire, couverture défraîchie.) ETAT MOYEN.
FONTAINE.
Catalogue de livres anciens et modernes, rares et curieux de la librairie Auguste Fontaine. Précédé d'une notice par M. P. L. Jacob, bibliophile.
Paris, Fontaine, 1877.
Fort in-8, broché, XX-479 pages, 1862 numéros décrits. Index. (Dos fendu, couverture abîmée et lacunaire.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Catalogue de livres illustrés et vignettes du XVIII siècle provenant de la bibliothèque de M. P. K*** amateur russe. De livres reliés en maroquin ancien, de recueil d'architecture et d'ornements.
Paris, Leclerc, 1910.
Plaquette in-8 bradel, demi-percaline, couverture conservée, 66 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Catalogue de livres rares et précieux. Gravures, dessins composant la Bibliothèque de M. H. DE V.
Paris, Jules Meynal, 1926.
Un volume de texte et un volume de planches, soit 2 volumes in-4 brochés, 123 pages, 527 numéros décrits, 50 planches. Index. (Couvertures défraîchie.)
CATALOGUE DE VENTE.
Catalogue de livres rares et précieux. Gravures, dessins composant la bibliothèque de Feu M. H. de V.
Paris, Jules Meynial, 1926.
In-4 broché, 128 pages, 527 numéros décrits. Table méthodique. Adjudications au crayon. (Dos abîmé.)
AMERIQUE.
Catalogue de livres rares et précieux, manuscrits et imprimés, principalement sur l'Amérique et sur les langues du monde entier, composant la bibliothèque de M. Alph.-L. PINART, et comprenant en totalité la bibliothèque mexico-guatemalienne de l'abbé BRASSEUR DE BOURBOURG.
Paris, Labitte, 1883.
In-8 broché, VIII-248 pages, 1440 items. Exemplaire non coupé. (Couverture légèrement défraîchie, dos fragile.) BON EXEMPLAIRE.
ENGEL-GROS.
Catalogue des livres anciens et modernes. Livres illustrés du XVI au XIX siècle. Ouvrages anciens et modernes sur les Beaux-Arts (peinture, dessin, ouvrages sur les manuscrits, costume, architecture, décoration intérieure, céramique). Ouvrages sur la typographie, la bibliographie et la reliure provenant de la collection Engel-Gros. Vente des 19 et 20 janvier 1923. commissaire-priseur : F. Lair-Dubreuil. Experts Henri Leclerc et L. Giraud-Badin.
Paris, Drouot, 1923.
In-4 pleine toile marron, couverture conservée, 92 pages, 289 numéros décrits. (Dos frotté.) BON EXEMPLAIRE. V1923 01 19-20 - Paris, Drouot - CP F. Lair-Dubreuil - Collection Engel-Gros.
BENARD.
Catalogue des livres rares et curieux anciens et modernes composant la Bibliothèque de M. M. B***.
Paris, Giraud-Badin & Duchemin, 1925.
In-4 broché, VIII-126 pages, 27 planches hors-texte, 372 numéros décrits. (Couverture usagée.) ETAT MOYEN.
§ § §
Choix de livres provenant de la bibliothèque de Mr. E. S. Livres anciens, livres illustrés du XVIII siècle, livre de la période romantique, livres modernes illustrés avec aquarelles, riches reliures, éditions originales modernes.
Paris, Carteret, février 1925.
In-4 broché, 128 pages, 583 numéros décrits, planches hors-texte. (Dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.
ANONYME.
Choix unique de livres anciens, incunables, éditions originales, livres illustrés, premières éditions aldines, manuscrits, reliures de Grollier, Canevarius, etc... Vente du 12 juin 1925 à l'Hôtel Drouot. Commissaire-priseur : Edouard Giard. Expert : Georges Andrieux.
Paris, Librairie Andrieux, 1925.
In-4 broché, 56 pages, 6 planches. 41 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. V1925 06 12. Paris, Drouot. CP Giard.
MERCATOR.
Ci après sont énumérés et décrits environ trois cent soixante ouvrages très recommandables plus quelques lots de livres et d'estampes composant la partie seconde de la bibliothèque du Sieur Johannes Mercator. Lesquels seront publiquement criés et mis en vente à Paris à deux heures de relevée les 27 et 28 de mai l'an de grâce. (Couverture abîmée.)
Paris, Johannes Mercator, 1943.
In-8 broché, IX-64 pages, 686 numéros décrits, 6 planches hors-texte, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
BIBLIOTHEQUE ROYALE ALBERT I.
Cinq années d'acquisitions. Réunion de deux catalogues 1969-1973 et 1974-1978.
Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier, 1975-1979.
Deux forts in-4 brochés, couvertures illustrées en couleurs, 236 + 333 numéros décrits, illustrations en noir à pleine page et dans le texte, certaines en couleurs. Index et notes bibliographiques. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Cinq années d'acquisitions 1969-1973.
Bruxelles, Bibliothèque Albert Ier, 1975.
In-8 broché, XVIII-495 pages, 236 numéros nombreuses illustrations en noir. Index. BON EXEMPLAIRE.
HACHETTE.
Collection André Hachette. Manuscrits du XII au XVI siècle. Miniatures. Imprimés des XV et XVI siècles. Riches reliures armoriées.
Paris, Giraud-Badin, 1953.
In-4 broché, 40 pages, 88 numéros décrits, 18 planches en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. V1953 12 16. - Paris, Drouot. - CP : BOSCHER, ADER. E : LEFEVRE, GUERIN. - Collection Hachette.
BIGNOU.
Collection Bignou : lettres autographes d'artistes. Dessins, gravures. [et] Livres illustrés modernes. Ventes à Paris, Drouot le 6 juin 1975.
Paris, Hôtel Drouot, 1975.
Deux volumes in-4 brochés, couvertures illustrées, 108 + 72 numéros décrits, certains reproduits. Listes des prix d'estimations. BON EXEMPLAIRE.
COUDERC DE SAINT-CHAMANT.
Collection de M. H. Couderc de Saint-Chamant. Beaux livres anciens & modernes. Riches reliures exécutées d'après les dessins de M. Adolphe GIRALDON. Préface de M. Henri VEVER. M. Lair-DUBREUIL commissaire priseur, Jules MEYNIAL libraire.
Paris, La Semeuse, 1910.
Deux volumes sous couvertures illustrées rempliées, soit un volume broché, 89-[7] pages, 237 numéros décrits et un volume de 24 planches volantes dont certaines en couleurs. Liste des prix d'adjudication renseignée à l'encre. (Couvertures un peu défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Collection J. D. Manuscrits et livres précieux du Quinzième siècle au Vingtième siècle. Autographes historiques et littéraires. Lettres de peintres. Reliures.
Paris, Palais Galliéra, 1961.
In-4 broché, non paginé, nombreuses illustrations, 315 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
De la bibliothèque d'un amateur. Précieuses éditions originales.
Paris, Tajan, 2000.
In-4 broché, non paginé, 237 numéros décrits, illustrations en couleurs. Feuillet volant des estimations. BON EXEMPLAIRE. Vente du 1er mars 2000 à l'hôtel Drouot. Expert : Claude BLAIZOT.
BERES.
Editions originales. Reliures. Autographes. Catalogue no 70.
In-4 broché, non paginé, illustrations, 925 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
ANONYME.
Excellent début de bibliophilie. Rarissimes livres anciens. Beaux livres modernes. Choix de curieux autographes. Ravissantes reliures. Editions originales. Incunables. Vente du 4 juin 1926. Commissaire-priseur : Edouard Giard. Expert : Georges Andrieux.
Paris, Drouot, 1926.
In-4 broché, 82 pages, figures à pleine page, 10 planches hors-texte, 216 numéros décrits. On joint une coupure avec les prix d'adjudication. BON EXEMPLAIRE. V1926 06 04 - Paris, Drouot - CP Edouard Giard.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Grosse Bibliophile des 18. Jahrhunderts. Prinz Eugen von Savoyen. Georg Wilhelm von Hohendorf. Antonio Folch de Cardona.
Wien, Osterreichische Nationalbibliothek, 1969.
In-8 carré broché, 71 pages, 20 planches dont 4 en couleurs, 152 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
I Codici miniati della Gambalunghiana di Rimini.
Rimini, Cassa di Risparmio, 1988.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 231 pages, 41 numéros décrits et illustrés, nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.
KEIO.
In Search of Gutenberg in the Digital Universe. Treasures of the keio University Library.
Tokyo, Keio University, 1996.
In-4 broché, 166 pages, 78 numéros décrits et reproduits à pleine page, 4 planches en couleurs. Index. Texte bilingue en japonais et en anglais. BON EXEMPLAIRE.
GODEFROY.
Inventaire des pièces manuscrites de la collection Godefroy conservées à la bibliothèque de l'Institut.
Paris, Annuaire-Bulletin de la Société de l'histoire de France, 1865-1866.
In-8 bradel, demi-percaline, pièce de titre, 239-128 pages. Index. (Toile poussièreuse, quelques rousseurs, petits manque de papier au plat inférieur.) BON EXEMPLAIRE. Extrait du Tome III (deuxième partie) et du Tome IV (deuxième partie) de l'Annuaire-bulletin de la Société de l'histoire de France.
BIBLIOTHEQUE OTTO SCHAFER.
Kreis und Kugel. Illustrierte Bücher der Bibliothek Otto SCHAFER. Eröffnungsausstellung. Katalog in Eizelblättern.
Schweinfurt, Bibliothek Otto Schäfer, 1991.
In-4 en feuilles sous chemises à rabats, 137 numéros décrits, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
BEAUHARNAIS.
La Biblioteca di Eugenio de Beauharnais, vicere d'Italia. Parte II : Scienza. Letteratura. Storia. Viagi. Arte. Costumi. Legilazione. Militaria. Napoleonica. Legature.
Milano, 1935. In-4 broché, 58 pages, 32 planches, 226 numéros. On joint un feuillet d'estimation. BON EXEMPLAIRE.
MAGGS BROS.
La Bibliothèque d'un humaniste. D'après les livres choisis principalement dans les bibliothèques de Prosper BLANCHEMAIN et de M. Alfred PEREIRE. Préface de M. Alfred PEREIRE.
Paris, Maggs Bros, Sans date.
In-4 broché, 135 608 numéros décrits. Illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
RAHIR.
La Bibliothèque de feu Edouard Rahir, ancien libraire. Avant-propos de Louis BARTHOU.
Paris, Francisque Lefrançois, 1930-1937.
Cinq (sur six) volumes in-4 brochés, nombreuses planches hors texte en noir et en couleurs. (Quelques dos piqués.) BON EXEMPLAIRE. I : Livres anciens du XVe au XIXe, riches reliures anciennes, la plupart de provenances royales... quelques livres illustrés du XVIIe siècle, Etc. - II : Livres anciens illustrés des XVe et XVIe siècles, livres d'heure, etc. - III : Livres illustrés du XVIIIe siècle... - IV : Livres armoriés... - V : Livres anciens et modernes. - Sans le dernier fascicule.
RAHIR.
La Bibliothèque de feu Edouard Rahir ancien libraire. Cinquième partie.
Paris, Francisque Lefrançois, 1937.
In-4 broché, numéros 1205 à 1631, illustrations hors texte en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Cinquième partie : Livres anciens des XVe, XVIe et XVIIe siècles. Belles reliures anciennes.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Braidense. La cultura del libro e delle biblioteche nella società dell'immagine. (Fondazione Luigi Berlusconi.)
Firenze, Artificio, 1991.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 317 pages, illustrations en noir et en couleurs. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
BIBLIOTHEQUE NATIONALE.
Le Livre. Les plus beaux exemplaires de la Bibliothèque Nationale. (La Tradition française.)
Paris, Chêne, 1942.
In-4 pleine toile bleue souple de l'éditeur, 170-[16] pages, 182 illustrations dans le texte certaines en couleurs, 10 planches contrecollées. (Dos passé et coiffe inférieure usée.) BON EXEMPLAIRE.
MORGAND.
Librairie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. No 21. Novembre 1887.
Paris, Damascène Morgand, 1887.
In-8 bradel, demi-reliure à décor animalier polychrome dans le style japonisant, pièce de titre havane et pièce de tomaison fauve, couvertures conservées, [L. GUETANT], illustrations dans et hors-texte. Ex-libris Emile LEPAULLE. Joli exemplaire, très agréablement relié. BON EXEMPLAIRE.
MORGAND.
Librairie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. No 22. Janvier 1888.
Paris, Damascène Morgand, 1888.
In-8 bradel, demi-reliure à décor animalier polychrome dans le style japonisant, pièce de titre havane et pièce de tomaison fauve, couvertures conservées, [L. GUETANT], illustrations dans et hors-texte. Ex-libris Emile LEPAULLE. Joli exemplaire, très agréablement relié. BON EXEMPLAIRE.
MORGAND.
Librairie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. No 23. Novembre 1888.
Paris, Damascène Morgand, 1888.
In-8 bradel, demi-reliure à décor animalier polychrome dans le style japonisant, pièce de titre havane et pièce de tomaison fauve, couvertures conservées, [L. GUETANT], illustrations dans et hors-texte. Ex-libris Emile LEPAULLE. Joli exemplaire, très agréablement relié. BON EXEMPLAIRE.
MORGAND.
Librairie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. No 24. Janvier 1889.
Paris, Damascène Morgand, 1889.
In-8 bradel, demi-reliure à décor animalier polychrome dans le style japonisant, pièce de titre havane et pièce de tomaison fauve, couvertures conservées [L. GUETANT], illustrations dans et hors-texte. Ex-libris Emile LEPAULLE. Joli exemplaire, très agréablement relié. (Pièce de titre décollée sans altération du décor.) BON EXEMPLAIRE.
MORGAND.
Librairie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. No 25. Juin 1889.
Paris, Damascène Morgand, 1889.
In-8 bradel, demi-reliure à décor animalier polychrome dans le style japonisant, pièce de titre havane et pièce de tomaison fauve, couvertures conservées, [L. GUETANT], illustrations dans et hors-texte. Ex-libris Emile LEPAULLE. Joli exemplaire, très agréablement relié. BON EXEMPLAIRE.
MORGAND.
Librairie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. No 26. Novembre 1889.
Paris, Damascène Morgand, 1889.
In-8 bradel, demi-reliure à décor animalier polychrome dans le style japonisant, pièce de titre havane et pièce de tomaison fauve, couvertures conservées, [L. GUETANT], illustrations dans et hors-texte. Ex-libris Emile LEPAULLE. Joli exemplaire, très agréablement relié. (La pièce de titre manque.) BON EXEMPLAIRE.
MORGAND.
Librairie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. No 27. Avril 1889.
Paris, Damascène Morgand, 1889.
In-8 bradel, demi-reliure à décor animalier polychrome dans le style japonisant, pièce de titre havane et pièce de tomaison fauve, couvertures conservées, [L. GUETANT], illustrations dans et hors-texte. Ex-libris Emile LEPAULLE. Joli exemplaire, très agréablement relié. BON EXEMPLAIRE.
MORGAND.
Librairie Damascène Morgand. Bulletin mensuel. No 28. Novembre 1890.
Paris, Damascène Morgand, 1890.
In-8 bradel, demi-reliure à décor animalier polychrome dans le style japonisant, pièce de titre havane et pièce de tomaison fauve, couvertures conservées, [L. GUETANT], illustrations dans et hors-texte. Ex-libris Emile LEPAULLE. Joli exemplaire, très agréablement relié. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
List of Catalogues of English Book Sales 1676-1900. Now in the British Museum.
Mansfield, Martino Publishing, sans date (réimpression de l'édition de 1915).
In-8 pleine toile verte, 523 pages. BON EXEMPLAIRE.
CAILLAVET.
Livres - Manuscrits - Dessins. provenant des bibliothèques de Madame Arman de CAILLAVET et de madame Gaston de CAILLAVET. Manuscrits et lettres d'Anatole FRANCE. Exemplaires Japon, N°1 dédicacés. Vente des 1 et 2 juin 1932.
Paris, Drouot, 1932.
Grand in-8 broché, 129 pages, 293 numéros décrits, quelques reproductions. Prix marqués à l'encre. BON EXEMPLAIRE. V1932 06 2. - Paris, Drouot. - E. ANDRIEUX, CP DESVOUGES.
BESOMBES.
Livres anciens et modernes provenant de la succession de Albert BESOMBES. Deuxième partie (seule) : auteurs français, XVIII siècle, livres à figures, reliures armoriées, ouvrages sur Paris, le théâtre, les modes et costumes, etc.
Paris, Drouot, 1936.
In-4 broché, 146 pages, 718 numéros décrits (nos 606 à 1323). (Couverture abîmée.) BON EXEMPLAIRE. V 1936 12 1-3 - Paris, Drouot - CP E. PETIT et R. BOISGIRARD.
BERES.
Livres d'histoire provenant principalement de la bibliothèque du Duc de Chartres. (Catalogue 43.)
Paris, Bérès, sans date [1968].
In-4 broché, 1246 numéros. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
ROBERT DE PARME.
Livres de liturgie imprimés aux XV et XVI siècles faisant partie de la bibliothèque de son altesse royale le duc Robert de Parme.
Paris, Giraud Badin, 1932.
In-4 broché, 162 pages, 345 numéros décrits, illustrations dans le texte et planches hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·