
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
TOULOUSE-LAUTREC
. BOURET Jean. - Toulouse-Lautrec.
Paris, Aimery Somogy, 1963.
In-8 carré pleine toile crème de l'éditeur, 271 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Index. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
JACQUE
. GUIFFREY J.-J. - L'Oeuvre de Ch. JACQUE. Catalogue de ses eaux-fortes et pointes-sèches. Avec une eau-forte inédite.
Paris, chez Mlle Lemaire, 1866.
in-8 bradel, demi-toile verte moderne, pièce de titre papier, couvertures conservées, 148 pages, 420 numéros décrits, frontispice gravé à l'eau-forte. Bon exemplaire. (Traces d'adhésif sur la couverture conservée, quelques rousseurs au texte.) BON EXEMPLAIRE.
RUBENS
. VAN PUYVELDE Léo. - Les Esquisses de Rubens.
Bâle, Holbein, 1948.
In-4 demi-toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 97 pages, 104 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition augmentée de l'ouvrage paru en 1940 sous le titre : Catalogue raisonné des esquisses de Rubens.
REMBRANDT.
140 Radierungen von Rembrandt. Der Jahre 1629 bis 1665.
Bern, Galerie Kornfeld, 1979.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 38 pages, quelques illustrations dans le texte, 140 numéros décrits et reproduits hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
WOLFLI.
Adolf Wölfli (1864-1917).
Berne, Musée des Beaux-Arts, 1976.
Grand in-8 cartonné, un plat remplié contenant 20 pages sous forme de calepin et consacrée à la vie de l'artiste, 123 pages, nombreuses illustrations, certaines en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
DURER.
Albrecht Dürer.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1971.
In-8 broché, 139 pages, 292 numéros décrits, Illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
MANTEGNA.
Andrea Mantegna. L'oeuvre du maître. Tableaux, gravures sur cuivre. Ouvrage illustré de 200 gravures. (Classiques de l'art.)
Paris, Hachette, 1911.
Grand in-8 pleine percaline rouge, dos orné en long, feuillages dorés sur le plat supérieur, tête dorée, XLIX-190 pages, illustrations à pleine page. Table chronologique, liste des musées, églises et collections possédant les oeuvres de l'artiste. BON EXEMPLAIRE.
JONGKIND.
Aquarelles de Jongkind.
Paris, Institut néerlandais, 1971.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 48 pages, 49 planches de reproductions en noir et en couleurs, 138 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
ARAKAWA.
Arakawa.
Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, 1977.
In-4, broché, 110 pages, nombreuses illustrations en noir et 2 planches dépliantes en couleurs. Texte en anglais et en allemand en regard. BON EXEMPLAIRE.
VELASQUEZ.
Archivo espanol de Arte n°130-131 : numero doble, extraordinaro, dedicado a Velasquez en el tercer centenario de su muerte.
Madrid, Instituto Diego Velazquez, 1960.
In-4 broché, 332 pages, 54 planches de reproductions en noir. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Textes en espagnol de Pedro LAIN ENTRALGO, Enriqueta HARRIS, Sanchez CANTON, Diego Angulo INIGUEZ, Manuel Lorente JUNQUERA, D. de la VALGOMA y DIAZ-VARELA, Antonio BONET CORREA, Jesus Hernandez PERERA.
BEARDSLEY.
Aubrey Beardsley. Introduction de Georges HERSCHER.
Paris, Chêne, 1976.
In-4, couverture illustrée, [93] pages, 83 illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
BALTHUS.
Balthus.
Musée des arts décoratifs, 1966. Fascicule in-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 61 pages, nombreuses illustrations dans le texte dont certaines en couleurs, 51 numéros décrits. Bibliographie. (Couverture légèrement jaunie.) BON EXEMPLAIRE.
BALTHUS.
Balthus Cantini.
Marseille, 1973. In-12 carré broché, couverture illustrée, [13] pages, nombreuses illustrations à pleine page dont certaines en couleurs, 73 numéros décrits. (Dos passé, page de titre maintenue à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.
BOCCACE.
Boccace en France. De l'humanisme à l'érotisme.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1975.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 115 pages, 252 numéros décrits, 23 illustrations dont 4 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
BRUEGEL.
Bruegel. Une dynastie de peintres. (Europalia 80.)
Bruxelles, Palais des Beaux- Arts, 1980.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 340 pages, 283 numéros décrits, très nombreuses reproductions dans le texte en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
PICASSO.
Cahiers d'Art. 1948, 1, 23e année.
Paris, Editions des Cahiers d'art , 1948.
Grand in-4 broché, sous couverture rempliée, 208 pages, nombreuses reproductions en noir dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Numéro consacré à PICASSO : R. de la SOUCHERE, Picasso au musée d'Antibes - Peintures et dessins exécutés à Paris, à Golfe Juan, à Ménerbes, à Antibes avec des textes de PICASSO - Maurice BLANCHOT, Lautréamont ou l'espérance de l'être - Christian ZERVOS, Céramiques - MADOURA, Picasso, céramiste - Jaime SABARTES, Picasso à Vallauris.
PISSARRO.
Camille Pissarro, 1830-1903. London, Hayward Gallery, 30 october 1980-11 january 1981. Boston, Museum of Fine Art, 30 january-27 april 1981.
Paris, Grand Palais, 1981.
In-4, broché, couverture illustrée en couleurs, 262 pages, 230 numéros décrits, nombreuses illustrations dont 16 en couleurs. Bibliographie. Edition anglaise. BON EXEMPLAIRE. Texte de John REWALD, BRETELL, Françoise CACHIN, BAILLY-HERZBERG, Christopher LLOYD, Barbara Stern SHAPIRO, etc.
PIRANESE.
Carceri d'invenzione. Les prisons imaginaires de Gian-Battista PIRANESI regravées à l'eau-forte par BRACONS-DUPLESSIS. (Précédé de) Marguerite YOURCENAR, Le cerveau noir de Piranèse. (Haute fidélité de la gravure.)
Paris, Club International du Livre, 1961.
In-plano pleine toile de l'éditeur à rabats, 11 pages, 16 planches. En parfait état. TRES BON ETAT. Tiré à 580 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne à la forme du Moulin Richard de Bas, spécialement filigrané. Le 16 planches de l'édition de 1761 ont été regravées à l'eau-forte (le procédé même de Piranèse) par BRACONS DUPLESSIS et portent sa marque B et D accolés dos à dos. Ces planches ont été tirées sur les presses de Georges Leblanc.
LAPICQUE.
[CATALOGUE D'EXPOSITION.] - Lapicque.
Paris, Musée national d'art moderne, 1967.
Grand in-8 broché, non paginé, 150 oeuvres décrites et reproduites dans le texte, quelques-unes en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
DELACROIX.
Centenaire d'Eugène Delacroix (1798-1863). Exposition du centenaire.
Paris, Louvre, 1963.
In-8 carré broché, 172 pages, 529 numéros décrits, nombreuses illustrations hors-texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
TOULOUSE-LAUTREC.
Centenaire de Toulouse-Lautrec.
Albi et Paris, Petit Palais, 1964.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 178-[12] pages, 198 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Cézanne.
Paris, Orangerie des Tuileries, 1974.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 163 pages, 66 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CHAGALL.
Chagall, l'oeuvre gravé.
Paris, Bibliothèque nationale, 1970.
In-8 carré, broché, couverture illustrée, 115 pages, 210 numéros décrits, illustrations dans le texte et à pleine page dont 3 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CHARDIN.
Chardin, 1699-1779.
Paris, Grand Palais, 1979.
Petit in-4 pleine toile marron de l'éditeur, sous jaquette de rhodoïd, 427 pages, nombreuses reproductions à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, 142 numéros décrits. Biographie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
LORRAIN.
Claude Lorrain. Dessins du British Museum. LXVII exposition du Cabinet des dessins.
Paris, Musée du Louvre, 19 octobre 1978-15 janvier 1979.
Petit in-4 carré broché, couverture illustrée, 127 pages, 97 numéros décrits, tous reproduits dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
LORRAIN.
Claudio Lorenese. Disegni scelti e annotati da Marco CHIARINI.
Firenze, La Nuova Italia, 1968.
In-folio pleine toile de l'éditeur, 14-[20] pages, 74 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
VERMEER.
Dans la lumière de Vermeer, cinq siècles de peinture.
Paris, Musée du Louvre et Orangerie des Tuileries, 1966.
In-8 carré broché, non paginé, XII-57 numéros décrits avec reproductions en noir. BON EXEMPLAIRE.
DAUMIER.
Daumier, paintings and drawings.
London, The Arts Council of Great Britain - Tate Gallery, 1961.
In-8 broché, 70 pages, 231 numéros décrits, 36 planches. Index. BON EXEMPLAIRE.
DAUMIER.
Daumier raconté par lui-même et par ses amis. (Les Grands Artistes vus par eux-mêmes et par leurs amis).
Genève, Pierre Cailler, 1945.
In-8 broché, couverture illustrée, 308 pages, 23 planches hors-texte en héliogravure. Bibliographie. TRES BON ETAT.
HOCKNEY.
David Hockney. Tableaux et dessins.
Paris, Musée des Arts décoratifs, 1974.
Fascicule in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations dans le texte, 105 numéros décrits. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
De Schenking Frans Dille aan het Stedelijk Pretenkabinet van Antwerpen (1982-1989). Een retrospective. (Publikaties MPM/PB, 16.)
Antwerpen, Museum Plantin-Moretus, 1990.
In-4 broché, couverture illustrée, 127 pages, 180 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et 7 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Delacroix. Dessins. XXX exposition du Cabinet des dessins.
Paris, Musée du Louvre, 1963.
In-8 broché, 64 pages, 115 numéros décrits, 24 planches de reproductions. BON EXEMPLAIRE.
DUNOYER DE SEGONZAC.
Dunoyer de Segonzac. L'oeuvre gravé dessins - Aquarelles.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1937.
In-4, broché, XVI-30 pages, 296 numéros décrits, 16 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
Eaux-fortes. Collection Dutuit.
Paris, Petit Palais, 6 février-20 avril 1986.
Petit in-4 broché, 307 pages, nombreuses illustrations en noir, 150 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
MUNCH.
Edvard Munch, 1863-1944.
Paris, Musée national d'art moderne, 1974.
Fascicule in-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 31 pages, 218 numéros décrits, nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
MUNCH.
Edvard Munch 1863-1944.
[Stockholm], Liljevalchs & Kulturhuset, 1977.
In-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 238 pages, reproductions en noir et en couleurs. Bilingue suédois et anglais. BON EXEMPLAIRE.
VIOLLET-LE-DUC.
Eugène Viollet Le Duc, 1814-1879.
Paris, CNMH, 1965.
Fort in-12 carré, broché, 444 pages, 75 illustrations en noir et en couleurs, ces dernières contrecollées, 530 numéros décrits. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
DEGAS.
Exposition Degas, 1834-1917.
Paris, Galerie Schmit, 1975.
Petit in-4 broché, 193 pages, 94 reproductions en noir et en couleurs, 94 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
HOUDON.
Exposition du Centenaire de Houdon, 1828-1928. Organisée au bénéfice des ligues françaises et espagnoles contre le cancer. Préface de A. Camoin.
Paris, Galeries Buvelot, 1928.
In-4 broché, 107 pages, 14 planches en héliogravure sous serpentes, 156 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
TOULOUSE-LAUTREC.
Exposition H. de Toulouse-Lautrec.
Paris, Musée des Arts décoratifs, 1931.
In-16 broché, VIII-121 pages, 423 numéros décrits, 16 planches hors-texte en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
PRUD'HON.
Exposition P.-P. Prud'hon. Catalogue.
Paris, Beaux-Arts, 1922.
Fascicule in-8, 56 pages, 296 numéros décrits, 6 planches. BON EXEMPLAIRE.
LEGER.
F. Léger. 55 oeuvres 1913-1953.
Paris, Galerie Louise Leiris, 1985.
In-12 broché, couverture rempliée avec une illustration de l'artiste en couleurs, 62 pages, nombreuses illustrations à pleine page et en couleurs. (Couverture légèrement jaunie.) BON EXEMPLAIRE.
HOLDER.
Ferdinand Holder. 1853-1918.
Paris, Petit Palais, 1983.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 296 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 211 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
KHNOPFF.
Fernand Khnopff 1858-1921.
Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1979.
In-4, oblong, broché, 274 pages, 150 numéros décrits et représentés en noir, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
LEGER.
Fernand Léger, 1881-1955.
Paris, -, 1956.
Fort in-8 broché, couverture en couleurs imprimée par Mourlot d'après une gouache originale de l'artiste, 414 pages, nombreuses illustrations dont sept en couleurs, 222 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
LEGER.
Festival de Lyon-Charbonnières. Fernand Léger.
Musée de Lyon, 1955. Fascicule in-8 broché, couverture illustrée en noir, rouge et blanc d'après une maquette originale de Fernand LEGER et tirée par MOURLOT, non paginé, 16 planches, 156 numéros décrits. Bibliographie sommaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Forain.
Paris, Musée Marmottan, 1978.
In-4, broché, 99 pages, 153 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Biographie. BON EXEMPLAIRE.
CACHEUX.
François Cacheux. Bronzes. Dessins. Pastels.
Angers, 15 décembre 1984-30 janvier 1985. Petit in-4 broché, non paginé, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
BRAQUE.
G. Braque. Edinburgh International Festival 1956. An exhibition of paintings sponsored by the Edinburgh Festival Society and arranged by the Arts Council of Great Britain.
Edinburgh, The Royal Scottish Academy, 1956.
In-4 broché, couverture illustrée, frontispice en couleurs, 51 pages, 87 numéros décrits, 24 planches. Biographie et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Gainsborough 1727-1788. Grand Palais, 6 février - 27 avril 1981.
Paris, RMN, 1981.
In-8 carré broché, 215 pages, 125 oeuvres commentées et reproduites dans le texte dont 12 en couleurs. (Annotations au crayon, réparation d'une marge à l'adhésif ancien.) BON EXEMPLAIRE.
GAUGUIN.
Gauguin. Les XX et la libre esthétique. Catalogue sous la direction de Françoise DUMONT.
Liège, la ville, 1994.
In-4 broché, couverture rempliée et ajourée, 192 pages, 101 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Chronologie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition organisée par le Musée d'art moderne et d'art contemporain de de Liège, du 21 octobre 1994 au 15 janvier 1995.
BOUCHE.
George Bouche, 1874-1941.
Troyes, Musée d'Art Moderne, 1999.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 96 pages, nombreuses illustrations dont 50 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
BRAQUE.
Georges Braque.
Paris, Orangerie des Tuileries, 1973-1974.
Petit in-4 broché, XVI-185 pages, très nombreuses illustrations, 141 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
LA TOUR.
Georges de La Tour. Orangerie des Tuileries, 1972.
Paris, R.M.N., 1972.
In-8 broché, 282 pages, nombreuses illustrations dont quelques-unes en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
ROUAULT.
Georges Rouault.
Paris, Galerie Creuzevault, 1960.
Fascicule in-8 broché, [6] pages et 6 planches, 24 numéros décrits. (Manque la première couverture.) ETAT MOYEN.
ROUAULT.
Georges Rouault.
Paris, Musée National d'Art Moderne, 1952.
In-8 broché, 40 pages, 140 numéros décrits, 20 planches. BON EXEMPLAIRE.
ORTEL Philippe, PIGUET Philippe, LUPIEN Jocelyne.
Georges Rousse. Tour d'un monde (1981-2008).
Arles, Actes Sud, 2010.
In-4, cartonnage et jaquette illustrés, 408 pages, nombreuses illustrations en couleurs et à pleine page. Catalogue des expositions, filmographie, bibliographie. ETAT NEUF.
VASARI.
Giorgio Vasari.
Arles, Actes Sud, 2005.
ETAT NEUF.
GOYA.
Goya.
Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1985.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 247 pages, 88 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Repères chronologiques, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Goya.
Paris, Orangerie des Tuileries, 1970.
Petit in-4 broché, non paginé, illustrations, 58 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Goya. (Génies et Réalités.)
Paris, Hachette, 1964.
In-8 plein skaï orné de l'éditeur, 295 pages, nombreuses illustrations dans le texte dont huit en couleurs contrecollées. BON EXEMPLAIRE. Jacques CHASTENET, La vie de Francisco Goya y Lucientes, peintre. - Michel del Castillo, Peintre de lui-même. - Jean-Lucas DUBRETON, Peintre du peuple. Jean BABELON, Peintre du Roi. - Etc.
GOYA.
Goya. 1746-1828. Peintures. - Dessins. - Gravures.
Paris, Centre culturel du Marais, 1979.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, 201 numéros décrits, 227 figures en noir au en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
GOYA.
Goya. Un regard libre.
Lille, Palais des Beaux Arts, 1998.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 270 pages, 60 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Index, bibliographie. TRES BON ETAT.
REMBRANDT.
Graphik von Rembrandt. Sammlung aus privater Hand.
Bern, Klipstein & Kornfeld, 1961.
In-4 broché, 27 pages, 44 planches, 129 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
KLIMT.
Gustav Klimt.
Bruxelles, Musées Royaux des Beaux Arts de Belgique, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 183 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. TRES BON ETAT.
HOLBEIN.
Hans Holbein, Le Jeune. L'Oeuvre du Maître.
Paris, Hachette, 1912.
In-8 pleine toile rouge illustrée de l'éditeur, 268 pages, 252 illustrations. Tables et chronologie. BON EXEMPLAIRE.
TOULOUSE-LAUTREC.
Henri de Toulouse-Lautrec lithographs. From the collection of Ludwig and Erik Charell...
London, Sotheby Parke Bernet & Co, 1978.
In-8 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 179 pages, 160 numéros décrits et reproduits. BON EXEMPLAIRE. V 1978 04 27 - London, Sotheby Parke Bernet.
MATISSE.
Henri Matisse. Exposition du Centenaire. Grand Palais. Deuxième édition revue et corrigée.
Paris, RMN, 1970.
In-4 broché, 319 pages, 249 numéros décrits. Nombreuses reproductions en noir, une planche en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
MOORE.
Henry Moore.
Paris, Musée Rodin, 1971.
In-8 carré broché, non paginé, illustrations, 55 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
MOORE.
Henry Moore. Sculptures et dessins.
Paris, Orangerie des Tuileries, 1977.
Petit in-4 broché, 208 pages, 224 numéros décrits, nombreuses illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
COROT.
Hommage à Corot. Peintures et dessins des collections françaises.
Paris, Orangerie des Tuileries, 1975.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 199 pages, 187 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
RAPHAEL.
Hommage à Raphaël. Raphaël dans les collections françaises.
Paris, Grand Palais, 1984.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 476 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.
TITIEN.
Hommage à Titien, vers 1490-1576. Dessins, gravures et lettres autographes de Titien et d'artistes du nord.
Florence et Paris, Institut néerlandais, 1976.
In-4 broché, 37 pages, 34 planches en noir, 23 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
BERTRAND.
Huguette-Arthur Bertrand.
Paris, Imprimerie Hofer, 1964.
Plaquette in-8 brochée, [6] pages, 9 planches dont une en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Cette plaquette a été éditée à l'occasion de l'exposition du 30 janvier au 2 février 1964 à la Galerie Jacques Massol à Paris.
NEITHARDT.
(HURLIMANN Martin.) - Grünewald. Das Werk des meisters Mathis Gothardt Neihardt.
Zürich, Atlantis, 1939.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur, XIII pages, 134 numéros décrits, 134 planches de reproductions en noir et en couleurs contrecollées. (Coiffe inférieure défraîchie, auréole sur les derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE.
DE STEFANO.
Immagini da una Rivoluzione, Napoli 1799. [Textes de] Nino D'ANTONIO, Arturo FRATTA, Giuseppe GALASSO...
Sans lieu, Alfredo Guida, 1989.
In-4 cartonnage gris de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en noir et en couleurs, la plupart à pleine page. (Petite déchirure à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
INGRES.
Ingres et son temps. Exposition organisée pour le centenaire de la mort d'Ingres (Montauban 1780 - Paris 1867.)
Montauban, Musée Ingres, 1967.
In-8 broché, sous jaquette illustrée, 176 pages, 28 illustrations hors-texte, 305 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
IPOUSTEGUY.
Ipousteguy.
Paris, Galerie Claude Bernard, 1966.
Fascicule in-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, nombreuses illustrations à pleine page. Envoi de l'artiste. BON EXEMPLAIRE.
COCTEAU.
Jean Cocteau. Eritsche Zeichnungen. Herausgegeben von Annie GUEDRAS.
Köln, Evergreen, 1999.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 143 pages, nombreux dessins. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.
DUBUFFET.
Jean Dubuffet. Livres et estampes. Récents enrichissements.
Paris, Bibliothèque nationale, 1982.
In-8 broché, 120 pages, illustrations en noir dont une planche dépliante, 47 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
ARCHITECTURE.
Jean Nouvel, 1987-1994. (El Croquis, 65/66.)
Madrid, 1994. In-folio broché, 271 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Texte en espagnol et anglais. TRES BON ETAT.
CHAMBAS.
Jean-Paul Chambas.
Arles, Actes Sud, 2004.
ETAT NEUF.
ALAUX.
Jean-Pierre Alaux. Textes : extraits de presse. Maquette : Gizelle MORPURGO. Traduction : Charles BRICKER. Photographies : Lucien PETIT-JEAN, Dominique FONTANAROSA, Jean-Pierre ALAUX. Réalisation : Jean-Marc POIROT.
Sainte Geneviève des Bois, Imprimerie Poirot, 1980.
In-4 oblong, pleine toile noire illustrée en couleurs, 213 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Bel envoi du peintre à René Huyghe : Pour René Huyghe. En souvenir de cette soirée passée ensemble... avec mon très admiratif hommage. Pour l'Analyste et le Philosophe de l'Art et votre combat pour ce même Art si profondément perturbé. Et mon respectueux hommage à Madame Huyghe. 14/1/86.
FOUQUET.
Jehan Foucquet. (Cette notice est extraite du volume d'Appendice des Evangiles publiés par M. L. Curmer.)
In-4 broché, pages 65 à 142. Envoi de L. CURMER à Albert LENOIR. (Dos réparé, couverture légèrement dentelée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
BOSCH.
Jheronimus Bosch.
Hertogenbosch, Noordbrabants Museum, 1967.
Deux volumes in-4 brochés, 80 + 244 pages, nombreuses illustrations dont 8 en couleurs, 108 numéros décrits. Texte en néerlandais. BON EXEMPLAIRE.
MIRO.
Joan Miro.
Paris, Grand Palais, 1974.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 187 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 343-XIV numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
FUSSLI.
Johann Heinrich Füssli, 1741-1825.
Paris, Petit Palais, 1975.
In-4 carré broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, nombreuses illustrations dont certaines en couleurs, 204 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
GRIS.
Juan Gris.
Paris, Orangerie des Tuileries, 1974.
Petit in-4 broché, 141 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 172 numéros décrits. Biographie et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Kandinski. Gouaches, aquarelles, dessins. (Texte de Marcel ARLAND.)
Paris, (Galerie) René Drouin, 1947.
Plaquette in-4 en feuilles sous couverture éditeur, 14 pages, 3 figures dans le texte, 8 planches en phototypie. (Débroché.) BON EXEMPLAIRE.
KIENHOLZ.
Kienholz. Une exposition de dix tableaux et onze tableaux-concept.
Paris, Centre National d'Art Contemporain, sans date (1970).
In-4, broché, non paginé, nombreuses reproductions photographiques. Texte en français et en anglais en regard. Biographie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
GIOTTO.
L'Opera completa di Giotto. (Classici dell'Arte, 3.) Presentazione di Giancarlo VIGORELLI. Apparati critici e filologici di Edi BACCHESCHI.
Milano, Rizzoli, 1966.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 128 pages, 175 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir dans le texte, 64 illustrations en couleurs à pleine page. Biographie, bibliographie et index. TRES BON ETAT.
TINTORET.
La Mostra del Tintoretto. Catalogo delle opere.
Venezia, -, 1937.
In-4 pleine toile, 222 pages, nombreuses reproductions en noir, 74 numéros décrits. On joint un fascicule de 20 pages en français. BON EXEMPLAIRE.
GAUGUIN.
Le Chemin de Gauguin, genèse et rayonnement.
Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, 1985.
In-4 carré broché, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
LA TOUR.
Le Portrait de madame Rouillé de l'Estang par La Tour.
Nogent-Le-Rotrou, imprimerie Daupeley-Gouverneur, 1922.
Fascicule in-4, broché, 7 pages, un portrait-frontispice en héliogravure d'après DUJARDIN, un cul de lampe gravée. BON EXEMPLAIRE.
REMBRANDT.
Le Siècle de Rembrandt. Tableaux hollandais des collections publiques françaises. Musée du Petit Palais, 17 novembre 1970 - 15 février 1971.
Paris, R.M.N., 1971.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, XXXI-277 pages, 241 numéros décrits, tous reproduits en noir dans le texte. Bibliographie, index. (Traces d'adhésif sur les pages de garde.) BON EXEMPLAIRE.
CANE.
Louis Cane. Peintures.
Paris, Chapelle Saint-Louis de la Salpêtrière, 1990.
In-4 broché, non paginé, illustrations en noir et en couleurs. On joint une lettre autographe de l'artiste. BON EXEMPLAIRE.
CRANACH.
Lucas Cranach D. A. und Lucas Cranach D. J.
Berlin, Staatliche Museen, 1937.
In-8 broché, 144 pages, 157 illustrations. BON EXEMPLAIRE.
MAGRITTE.
Magritte. Rétrospective Loan exhibition.
London, Marlborough Fine Art, 1973.
In-4, broché, couverture illustrée sous rhodoïd, 128 pages, 87 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, fac-similé. BON EXEMPLAIRE.
MASACCIO.
Masaccio, les fresques de Florence. Introduction de Mario SALMI. (Unesco, l'Art mondial).
Paris, New York Graphic Society, 1956.
In-folio demi-toile grise de l'éditeur, titre en rouge et noir, 16 pages, 6 reproductions en héliogravures dans le texte et à pleine page, 31 planches hors-texte en couleurs. (Couverture légèrement défraîchie, manque la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
MATISSE.
Matisse. 1869-1954. A restrospective at the Hayward Gallery.
London, The Art Council of Great Britain, 1968.
In-4 broché, 173 pages, près de 150 numéros décrits, reproductions en noir et en couleurs. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·