Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

56 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BIBLE HEBRAIQUE.

(Ancien Testament.)
Basel, Wilhelm Haas, 1822-1827.
Quatre volumes in-4 demi-toile verte. Texte massorétique, en lettres hébraïques, avec la traduction allemande. (Toile usagée, coins rognés, rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Aujourd'hui la Bible.
Paris, Société d'Histoire chrétienne - Hachette, 1975.
11 volumes in-4 plein skaï beige de l'éditeur, plus de 5000 pages, abondante iconographie en couleurs, très nombreuses contributions. Le tome 11 renferme l'index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE.

De Messiasgedachte Dorheen het oud Testament. Bondig uitgewerkte lessen voor den 4en graad van den de lagere school door de Zusters der Christlejike scholen van den H. Joseph Calasanz te vorselaar
Averbode, Uitgeverij-Boekhandel, 1933.
In-8, demi-toile, 142 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Dictionnaire archéologique de la Bible.
Paris, F. Hazan, 1970.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 324-[12] pages, deux cartes en couleurs, 3 plans et 53 illustrations. Chronologie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE.

Epîtres de la captivité. Epîtres aux Thessalonociens. Epîtres pastorales. Epître à Philémon. Epître aux Hébreux. Epîtres catholiques. Apocalypse. (La sainte Bible de Louis Pirot, VI.)
Paris, Letouzey et Ané, 1938.
In-8 broché, 698 pages. Envoi de L. PIROT BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE.

Evangile selon Saint Matthieu. (Verbum Salutis.) Traduit et commenté par le Père Alfred DURAND.
Paris, Beauchesne, 1929.
In-12 demi-chagrin grenat, dos à cinq nerfs, XVII-558 pages, un frontispice, une carte en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE HEBRAIQUE.

Exodus et Leviticus.
Stuttgart, Kittel, sans date.
In-8 broché. Texte massorétique. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE.

La Bible : Première édition oecuménique. (Le trésor spirituel de l'humanité. Textes sacrés, traditions et oeuvres d'art de toutes les religions.)
Paris, Planète, 1965.
Trois volumes fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs, nombreuses illustrations à pleine page, en noir et en couleurs des oeuvres d'art inspirées de diverses scènes bibliques, cartes. BON EXEMPLAIRE. Texte de la Bible de Jérusalem, avec des introductions de diverses personnalités catholiques, protestantes, orthodoxes et juives. I. Le Pentateuque, les livres historiques - II. Livres poétiques, sapientaux, prophétiques - III. Le Nouveau Testament.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Liberty Bible Commentary. New Testament. Jerry FALWELL executive editor.
Lynchburg, The Old-Time Gospel Hour, 1982.
In-8 reliure éditeur skaï bordeaux, tranches dorées, 855 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE - 1855.

Novum testamentum graece. Recensuit inque usum academicum omni modo instruxuit constant. Tischendorf. Editio academica ex triglottis.
Lipsiae, Hermann Mendelssohn, 1855.
In-18, maroquin cerise de l'époque, dos à nerfs orné de caissons à froid et de fleurons dorés, encadrement à froid sur les plats anglé de fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées [SIMIER], [2]-LVII-929-[1] pages. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recueil de 59 planches illustrant l'Ancien Testament.
Sans lieu, ni date. In-folio sous chemise cartonnée, 59 planches de reproductions en héliogravure. (Mouillures.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE.

Vérité et poésie de la Bible Présentées en images par Erich LESSING.
Paris, Hatier, 1969.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 317 pages, une carte à double page, figures dans le texte, nombreuses illustrations en couleurs accompagnées de citations bibliques. Index. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE. Texte de Jean BOTTERO, Marie-Joseph STEVE, Jean KOENING, Penuel Peter KAHANE et Pierre AMIET.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

The Bible Knowledge Commentary. An Exposition of the Scriptures by Dallas Seminary Faculty. Old Testament based on the New International Version. Editors : John F. WALVOORD, Roy B. ZUCK.
Sans lieu, Victor Books, 1985.
Fort in-8 pleine toile sous jaquette en couleurs, 1589 pages, quelques croquis. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

The International dictionary of Old Testament theology and exegesis. Willem A. VAN GEMEREN, general editor.
Grand Rapids (Michigan), Zondervan, 1997.
Cinq volumes fort in-8 demi-skaï vert. Le cinquième et dernier volume contient les index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE.

The Revised English Bible. With Apocryphia.
Cambridge & Oxford, University Press, 1989.
In-8 plein skaï bordeaux, XVII-828-IV-205-IV-236 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE.

ALLIOLI J.F. d'. - Nouveau commentaire littéral, critique et théologique, avec rapport aux textes primitifs, sur tous les livres des divines écritures. Traduit de l'allemand en français sur la 6e édition, par M. l'abbé GIMAREY. Traduction revue et approuvée par l'auteur. Avec le texte latin et la version française en regard.
Paris, L. Vivès, 1853-1854.
Dix volumes in-8, pleine basane racinée, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre rouges, pièces de tomaisons noires. (Dos et mors légèrement frottés, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALLIOLI Joseph Franz von. - Ausführlich anmerkungen zur Heiligen Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Aus des vulgata... Ergänzung der handausgabe und der illustrierten handausgabe.
München, Vogelsche verlagsbuchhandlung, 1855.
In-8 demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés, [8]-680 pages. Texte gothique. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ATKINSON David J, FIELD David H. - New Dictionary of Christian Ethics & Pastoral Theology. Editors...
Leicester, Intervarsity Press, 1995.
Fort in-8, pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, XXIII-918 pages. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNELIUS A LAPIDE.

BARBIER abbé. - Les Trésors de Cornélius a Lapide, extraits de ses commentaires sur l'écriture sainte. A l'usage des prédicateurs des communautés et des familles chrétiennes.
Paris, Julien et Lannier, 1856.
Quatre volumes in-4 demi-chagrin vert à coins, dos à cinq faux-nerfs. (Dos passés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cette étude, sous forme de dictionnaire, de la pensée et des écrits du jésuite Cornelissen van den Steen (1597-1637), dit a Lapide ou de La Pierre en français, auteur d'un grand commentaire très estimé de la Bible. BRUNET III, 832 (donne la date de 1857 pour la première édition).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARNES Emery W. (édité par) - A Companion to biblical studies ; Being a Revised and Re-written edition of the Cambridge companion to the Bible.
Cambridge, University Press, 1916.
In-8 pleine toile prune, X-677 pages, planches hors-texte, 10 cartes en couleurs in-fine. Glossaire, concordance et index. (Quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUCH George. - Commentary on Exodus. Reprint de l'édition de 1843.
Grand Rapids, Kregel, 1993.
In-8 broché, 597 pages BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUCE. - The Acts of the apostles. The Greek text with introduction and commentary.
London, Tyndale press, sans date (1953).
In-8 pleine toile verte, XX-491 pages, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUTLER Trent C. (éditeur). - Holman Bible dictionary. With summary definitions and explanatory articles on every Bible subjet...
Nashville (Tennessee), Holman Bible Publishers, 1991.
Fort in-4 cartonné, XX-1444 pages, illustrations et cartes en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUZY Denis. - Verbum salutis VI. Les Paraboles. Traduites et commentées par... Deuxième édition.
Paris, Beauchesne, 1932.
In-12 bradel, pleine toile, pièce de titre grenat, XVIII-700 pages, frontispice. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAUSSE A. - Les Plus vieux chants de la Bible.
Paris, F. Alcan, 1926.
Grand in-8 broché, 175 pages. Non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CONCORDANCE.

CLAPP Philip S., FRIBERG Barbara, FRIBERG Timothy. - Analytical concordance of the Greek New Testament. (Baker's Greek New Testament Library.)
Grand Rapids (Michigan), Baker Book House, 1975.
Deux volumes fort in-4 plein skaï brique, XXXIII-2619 + XII-2215 pages. Texte en grec. BON EXEMPLAIRE. 1. Lexical focus - 2. Grammatical focus.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CORNELY R., MERK Augustin. - Introductionis in S. Scripturae Libros compendium. Edition nova. (Cursus Scripturae Sacrae.)
Parisiis, sumptibus P. Lethielleux, 1927.
Grand in-8 pleine toile verte, 1096 pages, facs-similés et un tableau dépliant. (Toile légèrement salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CUNCHILLOS J. L. - Estudio del salmo 29. Canto al Dios de la fertilidad-fecundidad. Aportacion al conocimiento de la Fe de Israel a su entrada en Canaan. Thèse (Paris IV)
Valencia, Institucion San Jeronimo, 1976.
In-8 broché, 307 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAVIDSON A. B. - The Theology of the Old Testament. Edited from the author's manuscripts by S. D. F. SALMOND.
Edinburgh, Clark, 1904.
In-8 pleine toile prune, XI-553 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUPONT-SOMMER A. - Observations sur le commentaire d'Habacuc découvert près de la mer morte. Communication lue devant l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres le 26 mai 1950.
Paris, Adrien-Maisonneuve, 1950.
Plaquette in-12 brochée, 28 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ELWELL Walter A. - Evangelical Commentary on the Bible.
Grand Rapids Michigan, Baker Book House, 1989.
Fort in-8 reliure éditeur sous jaquette, XI-1229 pages. Index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRETHEIM Terence E. - Interpretation. A Bible Commentary for teaching and Preaching. Exodus.
Louisville, John Knox Press, 1991.
In-8 cartonné sous jaquette en couleurs, 321 pages. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GALLING Kurt. - Biblisches Reallexicon (BRL2).
Tübingen, J. C. B. Mohr, 1977.
Petit in-4 pleine toile bleue, XVI-388 pages, 93 figures dans le texte, deux cartes dépliantes et volantes. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GLASSON T. Francis. - The Second Advent. The Origin of the New Testament Doctrine.
London, The Epworth Press, 1945.
In-8 pleine toile bleue, 244 pages. Index. Cachet sur une garde. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAAG Alexander (sous la direction de). - Bibel-Lexicon. In verbindung mit A. vanden BORN und Zahlreichen FACHGELEHRTEN.
Zurich & Köln, Benziger, 1951.
Deux volumes grand in-8 demi-chagrin bordeaux, titres et tomaisons dorés, dos à cinq nerfs, figures. Texte sur deux colonnes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOEKEMA Anthony A. - The Bible and the Future.
Grand Rapids, Eerdmans, 1991.
In-8 pleine toile sous jaquette, X-343 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOLBROOK Frank B. - Issues in the Book of Hebrews.
Silver Spring (USA), Biblical Research Institute & General Conference of Seventh-day Adventists, 1989.
In-8 broché, XIII-237 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HUMMELAUER Francisco de. - Commentarius in Exodum et Leviticum. [Suivi de] Commentarius in Numeros.
Paris, Lethielleux, 1897-1899.
Deux parties en un volume in-8, demi-toile de l'époque, 552-386 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JACQUIER E. - Etudes critiques et de philologie du Nouveau Testament.
Paris, Gabalda, 1920.
In-8 broché, 515 pages. (Manque la seconde couverture ; quelques surcharges au crayon.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JULICHER Adolf. - Einleitung in das Neue Testament. Erste und zweite Auflage.
Freiburg und Leipzig, 1894. In-8 demi-veau, XIV-404 pages. (Reliure frottée, étiquette et trace d'adhésif en pied du dos, cachets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JUNKER Hubert. - Das Buch Deuteronomium. Ubersetzt und Erklärt von... (Die heilige Schrift des Alten Testamentes.)
Bonn, Peter Hanstein, 1933.
Grand in-8 broché, 144 pages. (M117) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KAISER Walter C., DAVIDS Peter H., BRUCE F.F., BRAUCH Manfred T. - Hard sayings of the Bible.
Downers Grove, InterVarsity Press, 1992.
Fort in-8 demi-toile sous jaquette illustrée en couleurs, 808 pages. Index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHEUCHZER.

KRAUSS Hans. - Berühmte Bilder zur Menschheitsgeschichte aus Johann Jacob Scheuchzers Physica Sacra. 110 Kupfertafeln ausgewählt und erläutert von...
Konstanz, Universitätsverlag, 1984.
In-folio pleine toile sous jaquette illustrée, 248 pages, 110 planches reproduites et commentées. Bibliograhie. Commentaire et retranscription en allemand. (Jaquette usagée, auréole sur la toile.) BON EXEMPLAIRE. Reproduction d'un choix de planches gravées sur cuivre pour l'édition de 1731, Kupfer-Bibel, in welcher die Physica Sacra, oder geheiligte Natur-Wissenschafft derer in Heil (Augsburg, Christian Ulrich Wagner).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LADD George Eldon. - A Theology of the New Testament. Revised edition edited by Donald A. HAGNER.
Grand Rapids (Michigan), Eerdmans, 1994.
Fort in-8 broché, XIV-764 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MICHEL Otto. - Der Brief an die Hebräer. 9 durchgesehe Auflage.
Göttingen, Vandenhoeck, 1955.
In-8 pleine toile marron, 382 pages. Texte en gothique. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NOTSCHER Friedrich. - Biblische Altertumskunde.
Bonn, Peter Hanstein, 1940.
Grand in-8 pleine toile bleue, XVIII-392 pages, 48 planches. (Quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERROY Henry. - La Bible vécue. Récits, élévations.
Toulous, Apostolat de la prière, 1942-1946.
Trois volumes in-12 brochés, 677 pages, illustrations dans le texte. Index. (Couvertures usagées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

POULAILLE Henry. - La Grande et belle Bible des Noëls anciens. Noëls régionaux et Noëls contemporains.
Paris, Albin Michel, 1951.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 538 pages, un frontispice par Emile BERNARD, figures à pleine page, 16 planches en héliogravure. Musique notée. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REID Daniel G. Reid. - Dictionary of Christianity in America. Coordinating Editor...
Downers Grove Illinois, Intervarsity Press, 1990.
In-4 cartonné, jaquette illustrée, XXIX-1305 pages. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RIKEL Johannes. - Grundiss der Einleitung in das Alte Testament. Mit einem Borwo von Paul HEINISCH.
Münster, Verlag der Alchendorffschen Verlagsbuchhandlung, 1924.
In-8 demi-toile bleue, XIV-407 pages. Index. (Quelques surcharges au crayon, pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROWLEY H.H. - From Joseph to Joshua. Biblical traditions in the light of archaeology. The Schweich lectures of the British Academy, 1948.
London, The British Academy, 1951.
In-8 pleine toile, 200 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STAUFFER Von Ethelbert. - Die Theologie des neuen Testaments. Mit 111 Abbildungen auf 32 Tafeln.
Gütersloh, C. Bertelsmann, 1948.
In-8, demi-chagrin, couvertures conservées, XV-361 pages. (Quelques épidermures.) (M110)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VALENTIN FR. BRETON M. - La Trinité. Histoire, doctrine, piété.
Paris, Editions Franciscaines, 1951.
In-8, broché, 255 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VIGOUROUX F. - Dictionnaire de la Bible contenant tous les noms de personnes, de lieux, de plantes, d'animaux mentionnés dans les Saintes Ecritures. Les questions théologiques, archéologiques, scientifiques, critiques relatives à l'ancien et au nouveau testament...
Paris, Letouzey et Ané, 1891-1912.
Quarante livraisons in-4 brochées, nombreuses figures dans le texte, 60 planches hors-texte dont 34 en couleurs. Texte sur deux colonnes. Bien complet de toutes les livraisons, non coupées. Le fascicule 16 est en deux livraisons, le fascicule 10 est en double. (Dos brunis, cinq dos cassés, quelques rousseurs, la préface se trouve à la fin du fascicule 7.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VINCENT R. Marvin. - Word studies in the New Testament.
Grand Rapids (Michigan), Eerdmans, 1989 (réimpression de l'édition de 1887).
Quatre tomes en deux volumes in-8 plein skaï noir, XXIII-822-607 + XL-565-624 pages. Bibliographie et index. (Charnières intérieures du volume 2 fendues.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CONCORDANCE.

WIGRAM-GREEN. - The New Englishman's Greek concordance and lexicon.
Peabody (Massachusetts), Hendrickson, 1982.
Fort in-8 demi-toile bleu foncé de l'éditeur, XX-940 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·