Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Israël à travers les âges.
Paris, Petit Palais, 1968.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, nombreuses illustrations dont 8 en couleurs, 734 numéros décrits. (Pliure à la couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Kirjath sepher. A Quarterly bibliographical Review of the Jewish National and University Library. Tome III (1926) à XXVI (1950.)
Jerusalem, 1926-1950. 18 volume in-8 reliés toile. Texte en hébreu, allemand et anglais. (Cachet de bibliothèque annulé.) BON EXEMPLAIRE. Le premier volume contenant les tomes I et II manque.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

DROIT TALMUDIQUE.

Sepher hiddushey halakhot. (Préceptes). Quatrième édition.
Berlin, sans date (18e siècle). In-8 pleine basane havande de l'époque. Texte en hébreu. (Incomplet de la fin. Reliure médiocre, avec manque de couvrure. Tel quel.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CRAFTS Wilbur F. - The Sabbath for man. A study of the origin, obligation, history, advantages and present state of sabbath observance with special reference to the rights of Workingmen...
Washington, The international reform bureau, sans date.
In-12 pleine percaline marron, 672 pages, une carte à double page. Index. (Charnières intérieures fendues.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUMENKRANZ.

DAHAN Gilbert (édité par). - Les Juifs au regard de l'histoire. Mélanges en l'honneur de Bernhard BLUMENKRANZ.
Paris, Picard, 1985.
In-8, broché, portrait, 416 pages, illustrations dans le texte. Texte en français, anglais, allemand et italien. BON EXEMPLAIRE. Jacques SCHWARTZ, Quelques reflexions à propos de trois catastrophes. - Marcel SIMON, L'Epître de Barnabé et le Temple. - Charles TOUATI, Le manzer, la zona et le statut des enfants issus d'un mariage mixte en droit rabbinique. - Gavin I. LANGMUIR, Historigraphic Crucifixion. - Philippe WOLFF, Quelques documents concernant les juifs de Toulouse. - etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESNOYERS L. - Histoire du peuple hébreu, des Juges à la Captivité.
Paris, Picard, 1922-1930.
Trois volumes in-8 brochés, XVI-431 + 350 + 432 pages, 2 plans dépliants. Index. (Couvertures défraîchies, dos du premier volume passé.) BON EXEMPLAIRE. 1. La période des Juges. - 2. Saül et David. - 3. Salomon. - La religion et la civilisation sous les trois premiers rois.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HELLER Abraham Mayer. - The Vocabulary of Jewish life.
New York, Hebrew Publishing Company, 1942.
In-8 pleine toile bordeaux de l'éditeur, IX-276 pages. Index. (Coiffes usagées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KLAGSBALD Victor. - Catalogue raisonné de la collection juive du musée de Cluny.
Paris, RMN, 1981.
In-4 broché, 136 pages, illustrations, 182 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEON Henry. - Histoire des Juifs de Bayonne.
Paris, Armand Durlacher, 1893.
In-4 demi-chagrin rouge, dos à deux nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 436 pages, 4 planches hors texte, 8 pages de musique notée ( Airs traditionnels et prière du temple israëlite de Bayonne ). Envoi de l'auteur à Léonard LABORDE. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NOWACK Wilhelm. - Lehrbuch hebräischen Archäologie.
Freiburg und Leipzig, J. C. B. Mohr, 1894.
Deux tomes en un volume in-8 demi-veau prune, XV-384-VIII-396 pages, figures dans le texte. Index. (Dos frotté, quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE. 1. Privat- und Staatsaltethümer (70 figures). - 2. Sacralalterthümer (14 figures).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RICCIOTTI G. - Histoire d'Israël. Traduction française par Paul AUVRAY. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris, Picard, 1947-1948.
Deux volumes in-8 brochés, 556 + 632 pages, 111 figures dans le texte, 19 cartes dont une dépliante et en couleurs, quatre tableaux dépliants. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROMERO CASTELLO Elena, MACIAS KAPON Uriel. - Les Juifs d'Europe. Un leg de 2000 ans. Traduit de l'espagnol par Dominique LEPREUX.
Paris, Liana Levi, 1994.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 239 pages, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte, dont certaines à pleine page. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILON D'ALEXANDRIE.

SANDMEL Samuel. - Philo's place in Judaism. A study of conceptions of Abraham in Jewish litterature. Augmented edition.
New York, KTAV, 1971.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, XXVIII-232 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAULCY Felicien de. - Histoire de l'art judaïque tirée des textes sacrés et profanes. Deuxième édition.
Paris, Didier, 1864.
In-8 broché, V-425 pages, une planche repliée. Non coupé. (Dos cassé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SEROUYA Henri. - La Kabbale. Ses origines. Sa psychologie mystique. Sa métaphysique.
Paris, Bernard Grasset, 1947.
Fort in-8 carré broché, 533 pages, figures dans le texte et à pleine page. Bibliographie. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SHUNAMI Shlomo. - Bibliography of Jewish bibliographies.
Jerusalem, University press, 1936.
In-8 broché, XI-399-IX pages, 2078 numéros décrits. Index. Texte en anglais et en hébreu. (Dos fendillé, une mouillure couvrant le dos et une partie de la première couverture, cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SLOUSCHZ Nahum (Ben David). - La Renaissance de la littérature hébraïque (1743-1885). Essai d'histoire littéraire. Thèse.
Paris, Société nouvelle de librairie et d'édition, 1902.
In-8 broché, XI-228 pages. (Exemplaire défraîchi.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WERBLOWSKY Dr. J. Zwi et WIGODER Dr. Geoffrey. - The Encyclopedia of the Jewish Religion.
New York, Adama Books, 1986.
In-4 cartonnage éditeur sous jaquette, 415 pages, illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HALICKA.

ZANGWILL Israël. - Les Enfants du ghetto. Traduction de Pierre MILLE. Lithographies de HALICKA.
Paris, Henri Jonquières, 1925.
In-8, broché, 223 pages, texte sur deux colonnes et dans un encadrement de filet azur, 24 lithographies. Tirage limité à 565 exemplaires. Un des exemplaires numérotés sur papier de Rives. (Dos en partie effacé et restauré.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALT Albrecht. - Kleine Schriften zur Geschichte des Volkes Israel.
München, Beck, 1959.
Trois volumes in-8 pleine toile. Index. Série complète. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SED-RAJNA Gabrielle. - L'Art juif : Orient et Occident. Introduction de Bazalel NARKISS.
Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1975.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 242 pages, 163 illustrations dont 110 en couleurs dans le texte et à pleine page, 14 plans et relevés, 1 carte. Bibliographie. Index. (Jaquette un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·