Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

170 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ANGERS.

Académie des Sciences et Belles-Lettres d'Angers. Séance solennelle de rentrée du 22 novembre 1888.
Angers, Lachèse & Dolbeau, 1890.
Plaquette in-8 brochée, 58 pages. (Cachet, dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGERS.

Académie des Sciences et Belles-Lettres d'Angers. Souvenir de la séance solennelle du deuxième centenaire de la fondation de l'Académie... célébré le 1er juillet 1886 sous la présidence de Armand PARROT.
Angers, Lachèse & Dolbeau, (1886).
In-8 broché, 113 pages. (Cachet, dos cassé, couverture réparée.) BON EXEMPLAIRE. X. BARBIER DE MONTAULT, La représentation des vertus en Anjou. - A. DE VILLIERS, Eloge de François Grimaudet, avocat du roi au présidial d'Angers ( 1520-1580.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Architecture gothique et néo-gothique en Pays de Loire.
Sans lieu, ARDEPA, 1984.
Petit in-4 broché, 72 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. Catalogue d'une exposition itinérante en Pays de Loire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Blois, un amphithéâtre sur la Loire.
Blois, Musée des Beaux-Arts, 1994.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 189 pages, 143 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. Un fascicule de 11 pages est joint, Itinéraires dans la ville. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Bulletin de la Société archéologique de l'Orléanais. 1854-1866.
Treize années en 32 fascicules in-8 brochés. (Cachets. Quelques dos abîmés et couvertures défraîchies.) ETAT MOYEN. Tome II (incomplet) : Du no 17, 2e trimestre 1854 au no 21, 2e trimestre 1855 ; et du no 23, 4e trimestre 1855 au no 31, 4e trimestre 1858. Le tome complet va du no 16 au no 31 (1854-1858) - Tome III (complet) : Du no 32, 1er trimestre 1859 au 39, 3e-4e trimestres 1861 - Tome IV (incomplet) : No 40, 1er-2e trimestres 1862 ; du no 42, 1er-2e trimestres 1863 au no 45, 1er-2e trimestres 1864 ; et du no 47, 1er trimestre 1865 au no 51, 1er trimestre 1866. Le tome complet va du no 40 au no 58 (1862-1867).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société archéologique de l'Orléanais. 1869-1873.
Cinq années en 15 fascicules in-8 brochés. (Cachets. Dos abîmés et couvertures défraîchies.) ETAT MOYEN. Tome V (incomplet) : du no 64 (deuxième trimestre de 1869) au no 79 (quatrième trimestre de 1873). Le tome complet va du no 59 au no 79 (1868-1873).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Bulletin de la Société archéologique et historique de l'Orléanais. 1896-1897.
Deux années complètes en quatre fascicules in-8 brochés. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Tome XI (incomplet) : 1896, nos 158 et 159, et 1897, nos 160 161. Le tome va du no 155 au no 161 (1895-1897).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Bulletin de la Société archéologique et historique de l'Orléanais. 1898-1901.
Quatre années en onze fascicules in-8 brochés. (Cachets, un dos abîmé.) BON EXEMPLAIRE. Tome XII (incomplet) : 1898 (complet), du no 162 au no 164, 1899 (complet), nos 165 au no 167, 1900 (incomplet), no 168, 1er trimestre, et no 169, deuxième trimestre, 1901 (complet), du no 171 au no 173. Le tome va du no 162 au no 173 (1898-1901).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Bulletin de la Société archéologique et historique de l'Orléanais. 1902-1916.
15 années complètes en 38 fascicules in-8 brochés. (Cachets. Quelques dos abîmés et couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Tome XIII : 1902-1904 (du no 174 au no 180) - Tome XIV : 1905-1907 (du no 181 au no 189) - Tome XV : 1908-1910 (du no 190 au no 198) - Tome XVI : 1911-1913 (du no 199 au no 205) - Tome XVII : 1914-1916 (du no 206 au no 211).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de Mayenne-Sciences. 1921.
Laval, Goupil, 1922.
In-8 broché, 126 pages, illustrations. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Ethel MELLOR et A. DAVY DE VIRVILLE, La détérioration des vitraux d'église de la Mayenne par les lichens. - M. DENIS, Une fleur d'eau sur la Mayenne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 1998. Tome 156-1. Deux donjons construits autour de l'an Mil en Touraine. Langeais et Loches.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1998.
In-4 broché, couverture illustrée, 125 pages, 31 fugures en noir, 8 planches dépliantes. Sources et bibliographies. BON EXEMPLAIRE. Edward IMPEY, Elisabeth LORANS : Le donjon de Langeais (Indre-et-Loire) et son environnement. Etude historique et archéologique. - Jean MESQUI : La tour maîtrese du donjon de Loche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 2003. Tome 161-1. Les vitraux de la cathedrale de Chartres. Reliques et images. Par Claudine LAUTIER.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2003.
In-4 broché, couverture illustrée, 96 pages 67 figures en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 2007. Tome 165-1. Beaugency. Monuments du Moyen Age et de la Renaissance.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2007.
In-4 broché, couverture illustrée, 134 pages, nombreuses figures en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Christian CORVISIER : La tour maîtresse du château de Beaugency, dite Tour de César . - Daniel BONTEMPS : Les transformations du logis seigneurial de Dunois au château de Beaugency par Jean-d'Orléans-Longueville au dévut du XVIe siècle. - Eliane VERGNOLLE : L'ancienne collégiale Notre-Dame de Beaugency. Les campagnes romanes. - Pierre GARRIGOU-GRANDCHAMP : La maison romane de Beaugency. - Vincent DROGUET : L'Hôtel de ville de Beaugency et sa restauration au XIXe siècle. - Pierre GARRIGOU-GRANDCHAMP : Alsace. Bilan de la recherche archéologique des périodes historiques. - Claire BESSON et Dorothée DERIEUX : Ile-de-France. Paris, cartographie de l'espace parisien. - Pierre GARRIGOU-GRANDCHAMP : Loiret. Inventaire, étude et restauration des maisosn à pans-de-bois. - Valérie ROUSSET : Lot-et-Garonne. Nérac. La maison dite des Portugais . - Dominique PITTE : Saine-maritime. Arques-la-Bataille, sondage archéologique dans le château..

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDMAISON.

Ch. de Grandmaison (1824-1903). (Extrait des additions du Bulletin de la Société archéologique de Touraine, 14)
Tours, imprimerie Paul Bousrez, 1904.
Fascicule in-8 broché, 62 pages, portrait-frontispice reproduit en héliogravure. Importante bibliographie. Edition originale sur grand papier. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYENNE.

Commission historique et archéologique. Procès-verbaux et documents. Tome quatrième : 1884-1885.
Laval, imprimerie de Léon Moreau, 1887.
In-8 broché, 376 pages. Table. (Couverture roussie.) BON EXEMPLAIRE. Comprend : 1. Procès-verbaux avec liste des monuments historiques classés du département de la Mayenne - 2. J. RAULIN, La procession de la Fête-Dieu et les corporations de Laval - J. PLANTE, Les tapisseries du château de Saint-Amadour - E. QUERUAU-LAMERIE, Notes pour servir à l'histoire de la corporation des orfèvres de Laval, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1910. 77e session : Angers et Saumur.
Paris, Picard, 1911.
Deux volumes in-8 brochés, XCVI-299 + 366 pages, nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Tome I : Guide du Congrès. - Tome II : Procès-verbaux et Mémoires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1910. 77e session. Angers et Saumur.
Paris, Picard, 1911.
In-8 broché, 366 pages, illustrations dans et hors-texte. (Couverture légèrement défraîchie, quelques rousseurs marginales.) BON EXEMPLAIRE. Tome II seul.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1912. 79e session, Angoulême. Tome 2. Procès-verbaux et Mémoires.
Paris, Picard, 1913.
In-8 broché, 415 pages, nombreuses illustrations. Exemplaire non coupé. (Tome 2 seul). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 1961. 119e session. Maine.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1961.
In-8 broché, 448 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 1964. 122 session. Anjou.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1964.
In-8 broché, 687 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1964. 122e session, Anjou.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1964.
In-4 demi-toile beige, 689 pages, nombreuses illustrations ; ex-libris manuscrit E. R. LABANDE. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1981. 139e session. Blésois et Vendômois.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1986.
In-4 broché, 446 pages, figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 51.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1997. 155e session. Touraine.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2003.
In-4 broché, couverture illustrée, 385 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTRES.

Fêtes mariales. Chartres. Trente-et-un mai - six juin mil neuf cent vingt-sept.
Chartres, Maison des oeuvres diocésaines, 1927.
In-8 broché, couverture illustrée, 426 pages, illustrations. (Couverture passée ; bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Féerie nocturne des châteaux de la Loire. Présentation de Paul ROBERT-HOUDIN. Notices historiques et archéologiques de Georges MONMARCHE. Photographies de Frédérique DURAN.
Paris, Hachette, 1954.
In-4 broché, 116 pages, 57 reproductions en héliogravure, 8 planches en couleurs. (Jaquette légèrement abîmée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Touraine romantique. Troisième édition.
Chambray-lès-Tours, CLD, 1993.
In-4 pleine toile verte sous jaquette illustrée, 241 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Iconographie tirée de l'ouvrage de J. J. BOURASSE : La Touraine (édition de 1855). Choix des textes de BALZAC, COURIER, MICHELET, FLAUBERT et autres auteurs de l'époque romantique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUREGARD.

Le Château de Beauregard en Blésois.
Paris, Gauthier-Villars, 1936.
Plaquette in-8 broché, 26 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Mémoires de la Société archéologique de l'Orléanais, 20.
Orléans, Herluison, 1885.
In-8 broché, 472-XII-94 pages, figures gravés dans le texte et à pleine page. Non coupé. Cachets. (Couverture usagée et dos cassé, sans l'atlas annoncé.) ETAT MOYEN. Comprend : L. JARRY, Les débuts de l'imprimerie à Orléans - Léon DUMUYS, Mémoire sur un moule mérovingien - M. BESNARD, Mémoire sur les antiquités de Courbaton - M. BOUCHER de MOLANDON, Jacques d'Arc, père de la Pucelle... - Orléans : l'Université et la typographie, exposition, mai-juin 1884, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Mémoires de la Société archéologique de l'Orléanais, 25.
Orléans, Herluison, 1894.
In-8 broché, 698 pages. (Dos usé.) BON EXEMPLAIRE. Comprend : Comte BAGUENAULT DE PUCHERESSE, De quelques mots d'ancien langage français conservés dans l'Orléanais - Ch. CUISSARD, Origine, formation et développement de la bibliothèque publique d'Orléans - Ernest JOVY, Quelques lettres inédites de Perdoulx de la Périère à l'abbé Laurent Josse Le Clerc (1722-1787), etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Mémoires de la Société archéologique de l'Orléanais, 36, fascicule 2.
Orléans, Herluison, 1930.
In-8 broché, 372 pages. Index. Cachets. (Dos usé et passé.) BON EXEMPLAIRE. Second fascicule seul comprenant : Général BRO, Le monastère de la visitation Sainte-Marie d'Orléans avant la révolution, un fac-similé dépliant - André BOUVIER, Un annaliste orléanais peu connu : Jean-François Rozier Fils, (1762-1854) et les débuts de la révolution à Orléans d'après des documents inédits.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Mémoires de la Société archéologique de l'Orléanais, 5.
Orléans, Herluison, 1862.
In-8 broché, 500 pages, tableaux, 3 planches de plans. Non coupé. Cachets. (Couverture défraîchie avec petits manques au dos.) BON EXEMPLAIRE. Comprend : Ch. LENORMANT, Mémoire sur le tomnbeau de Saint Euverte - E. PILON, Etude sur le droit d'asile - E. BIMBENET, Recherches sur la justice de Saint-Euverte, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Mémoires de la Société archéologique de l'Orléanais, tome 27.
Orléans, Herluison, 1898.
In-8 broché, 588 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Comprend : G. VIGNAT, Les anciennes stalles de la cathédrale d'Orléans et leurs lambris - M. L. JARRY, Charte originale des costumes de Solesmes..., Robert Le Voyer, peintre orléanais. Son tableau du jugement dernier en 1570 - M. DESNOYER, Monnaie de Louis XII, La maille d'or de Beaugency, L'imagerie populaire à Orléans, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANS.

Mémoires de la Société d'Agriculture, Sciences, Belles-Lettres et Arts. 1893-1896 et 1899-1900. Seconde série, tomes XXXII à XXXV, XXXVII et XXXVIII.
Six années complètes en huit livraisons in-8 brochés. (Cachets. Quelques dos et couvertures abîmés.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANS.

Mémoires de la Société d'Agriculture, Sciences, Belles-Lettres et Arts. 1901-1937. Troisième série, tomes I à XXIX.
37 années en 32 livraisons in-8 brochés, figures. (Cachets. Quelques dos abîmés.) ETAT MOYEN. Années complètes, sauf pour 1902 (2e semestre seul).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 590.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Mémoires de la Société d'Agriculture, Sciences, Belles-Lettres et Arts d'Orléans. 1885, 3e et 4e trimestres.
Fascicule in-8 broché, 3 planches dont une dépliante. (Cachets. Dos fendillé, couvertures défraîchies.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : Léon DUMUYS, Documents d'épigraphie orléanaise.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANS.

Mémoires de la Société d'Agriculture, Sciences, Belles-Lettres et Arts d'Orléans. 1886, 3e et 4e trimestres et 1887.
Deux fascicules in-8 brochés, un portrait. (Cachets.Important manque de papier à la deuxième couverture du deuxième fascicule.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Daniel BIMBENET, Alciat et le Livre des emblèmes. - Edouard PELLETIER, Le Musée de peinture d'Orléans. - Auguste BAILLET, Le décret de Memphis.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANS.

Mémoires de la Société d'Agriculture, Sciences, Belles-Lettres et Arts d'Orléans. 1891, 4e trimestre.
Fascicule in-8 broché. (Cachets. Dos fendillé, couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Dr PATAY, Note sur une pierre néphrétique. - L. GUERRIER, Pomponius Laetus et l'Académie romaine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANS.

Mémoires de la Société d'Agriculture, Sciences, Belles-Lettres et Arts d'Orléans. 1892, 1er et 4e trimestres.
Deux fascicules in-8 brochés. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Abbé MAILLARD, La photographie et l'art. - Abbé DESNOYERS, La science préhistorique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la société des sciences et des lettres de Loir-et-Cher. Tome 36. (1970-1977).
Vendôme, Imprimeries P.U.F., 1980.
In-8 broché, 254 pages. Bibliographies. BON EXEMPLAIRE. Procès verbaux des séances et mémoires. Contributions de : Jean CHAPELOT, Jean MORNET, Jean MARTIN-DEMEZIL, Alain FERDIERE, André PRODHOMME, Pierre VILLEDIEU, Michel MELOT, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Monde médiéval et société chartraine. Actes du colloque international organisé par la Ville et le Diocèse de Chartres à l'occasion du huitième centenaire de la Cathédrale de Chartres (8-10 septembre 1994). Textes réunis par J.-R. ARMOGATHE.
Paris, Picard, 1997.
In-8 broché, 307 pages, 114 illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

OBITUAIRES.

Obituaires de la province de Sens. Tome II : diocèse de Chartres. Publié par M. Auguste MOLINIER, sous la direction et avec une préface de M. Auguste LONGNON.
Paris, Imprimerie Nationale - C. Klincksieck, 1906.
In-4 broché, XXVIII-675 pages. Non coupé. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANAIS.

Ouvrages couronnés aux concours de 1869 et 1875. (Mémoires de la Société archéologique de l'Orléanais, 14.)
Orléans, Herluison, 1875.
In-8 broché, 722 pages. Non coupé. (Couverture usagée, intérieur propre.) BON EXEMPLAIRE. Comprend : M. DUPRE, Recherches historiques sur Romorantin et Etudes sur les institutions municipales de Blois - FOULQUES DE VILLARET, Election de Thibaut d'Aussigny au siège épiscopal d'Orléans - René DE MAULDE, De la condition des hommes libres dans l'Orléanais du XIIe siècle - A. DE SALIES, Monographie de Trôo (Loir-et-Cher)..., etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

RIGNY-USSE.

Réunion de trois tirés à part sur Rigny-Ussé (Indre-et-Loire). Extrait ou suppléments à la Revue archéologique du centre, 1992-1993.
Trois fascicules in-4 brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1. Elisabeth ZADORA-RIO, Henri GALINIE et alii, Fouilles et prospections 1986-1991. Rapport préliminaire. - 2. Elisabeth ZADORA-RIO, Frédéric THOMAS et Anne-Marie JOUQUAND, L'état des lieux d'après les sources écrites. - 3. Frédéric THOMAS, La population entre 1670 et 1856 d'après les régistres paroissiaux et l'état civil.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGERS.

Statuts de l'Académie des sciences & Belles-Lettres d'Angers.
Angers, Lachèse, 1891.
Grand in-8 broché, 24 pages. Non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Tapisseries d'Anjou (XV-XVIII siècle).
Trésor de la cathédrale de Liège, Du Perron, 2004.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 119 pages, nombreuses illustrations en couleurs et à pleine page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Vieilles pierres de France. Touraine. Illustrations originales de Charles-Jean HALLO. Préface de Robert VIVIER.
Paris, Monceau, [sans date].
In-4 en feuilles sous chemise cartonnée de l'éditeur, étui, non paginé, 22 planches en noir. (Etui abîmé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJOT Dominique.

Les Patrons du Second Empire. 1. Anjou - Normandie - Maine. Ouvrage collectif sous la direction de...
Paris, Picard-Cénomane, 1991.
In-8 broché, 272 pages, 16 illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

MAINE.

ANGOT Alphonse. - Dictionnaire historique et topographique et biographique de la Mayenne.
Mayenne, J. Floch, 1962.
Quatre volumes fort in-4, simili cuir vert-gris, dos lisses, pièces de titres imprimées, couvertures et dos conservés. BON EXEMPLAIRE. Première réimpression de la somme considérable publiée à Laval en 1900-1910. Tirage limité à 650 exemplaires numérotés. SAFFROY II, 28321 c.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUBERT Marcel. - La Cathédrale de Chartres.
Paris, Arthaud, 1961.
Petit in-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 89 pages, 100 reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BADIN E., QUANTIN M. - Le Loiret.
[Lyon], Les Editions de la Tour de Gile, 1991.
(Réimpression de l'édition de 1848.) In-8 broché, 399 pages, 10 planches hors texte, une carte dépliante. Dictionnaire descriptif. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARBIER Paul. - Vie de Saint-Aignan, Evêque d'Orléans et libérateur de la cité.
Orléans, Blanchard, 1912.
In-8, broché, XII-169-[6] pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEDEL Maurice. - La Touraine.
Paris, De Gigord, sans date.
In-8 carré broché, 179 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTEAU.

BELLAIGUE Vicomte de. - Les Familles de Chanteau.
Paris, Drouin & Mondon, 1923.
In-8 broché, 124 pages, nombreux tableaux généalogiques, pour la plupart repliés. BON EXEMPLAIRE. familles : AUGER, BARIE, BAUDRY, BIDAULT, CHALINE, CORNILLEAU, FURET, GOSSET, LEBRAULT, MARAIS, PRIEUR, PROUST, ROCHE, VAPPEREAU, etc. Familles nouvelles, familles disparues ou éteintes. (Quelques rousseurs.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BELLANGER Stanislas. - La Touraine ancienne et moderne. Avec une préface de l'abbé ORSINI. Illustrée par Th FRERE, BREVIERE, LACOSTE aîné, L. NOEL, MAUDUISON, ENGELMANN et GRAF, Ernest MEYER, GINIEZ, DE BAR etc., etc.
Paris, L. Mercier, 1845.
In-8 demi-basane prune du XIXe siècle, dos à cinq faux-nerfs orné de fleurons, 614 pages dont le faux-titre, le titre imprimé en rouge et vert, et la dédicace et feuillet non chiffré de table des planches, vignettes sur bois dans le texte, 33 planches hors-texte dont une vue de la cathédrale de Tours en frontispice et le titre-frontispice en chromolithographie, 15 vues gravées sur bois, 10 portraits sur acier et 6 planches de blason en chromolithographie. VICAIRE I, 383-384. (Dos passé, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERLUCHON Laurence. - Jardins de Touraine.
Tours, Arrault, 1940.
In-4 broché, couverture rempliée, 362 pages, un frontispice en couleurs, très nombreuses reproductions photographiques et illustrations dans le texte reproduites en héliogravure, une carte. Exemplaire numéroté. (Couverture défraîchie et abîmée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERLUCHON Laurence. - Parure de Tours. Vignes, jardins, perspectives.
Tours, Arrault, 1948.
In-4 broché, 201 pages, nombreuses reproductions en noir dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNIER H., MOREAU J. - Notice historique sur le collège de Beaupréau et sur M. Urbain Loir-Mongazon. Nouvelle édition revue, remaniée et complétée par l'abbé J. MOREAU.
Angers, chez l'auteur et imprimerie Saint-Antoine, 1900.
(Avec) Notice historique sur le collège de Beaupréau (suite de l'édition de 1900), 1831-1861. Angers, J. Siraudeau, 1903. Deux volumes grand in-8 brochés, 342 + 210 pages, 4 planches dans le premier volume. Appendices et pièces justificatives. (Un dos légèrement abîmé avec petit manque de papier.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEYSSAC J. - Ex Necrologio ecclesiae regalis et collegiatae beatae Mariae de Monte Brisonis in Forezio. Publié et annoté par ... (Extrait du Bulletin de la Diana, tome 17)
Montbrison, imprimerie Eleuthère Brassart, 1912.
In-8 broché, 55 pages. Index des personnes et des lieux. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Extrait du tome V des Fragmenta Historiae Aquitanicae conservé à la Bibliothèque Nationale. Il s'agit de l'orbituaire du chapitre de Montbrison dans le Forez, depuis le XIIe jusqu'au XVIe siècle. Texte en latin, appareil crique en français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BIDOU Henry. - Le Château de Blois. Avec deux hors-texte et deux plans. (Châteaux, décors de l'histoire.)
Paris, Calmann-Lévy, 1931.
In-12 broché, 224 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BIDOU Henry. - Le Château de Blois. Avec deux hors-texte et deux plans. (Châteaux décors de l'histoire.)
Paris, Calmann-Lévy, 1931.
In-12 broché, 224 pages. Non coupé. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLOMME Yves. - Anjou gothique. (Les monuments de la France gothique.)
Paris, Picard, 1998.
In-8 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 360 pages, 317 illustrations. Index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLOMME Yves. - Anjou gothique. (Les monuments de la France gothique.)
Paris, Picard, 1988.
In-8 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 360 pages, 317 illustrations. Index. (Jaquette défraîchie).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLONDEL André. - Essai sur les institutions municipales de Chartres, spécialement du XIII au XVII siècle.
Genève, Magariotis Reprints, 1978.
In-8 broché, 156 pages. Réimpression de l'édition de 1903. Ex-libris manuscrit. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BODIN J. F. - Recherches historiques sur l'Anjou. Seconde édition.
Angers, Cosnier et Lachèse, 1847.
Deux volumes in-12 demi-basane noire du temps, dos lisses ornés de filets dorés, 605 + 585 pages. (Coiffes supérieures frottées. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BODIN J.-F. - Recherches historiques sur quelques monuments anciens et modernes de l'arrondissement de Saumur.
Saumur, Imprimerie de Degouy aîné, 1810.
In-8 broché sous couverture d'attente, XVI-78 pages, une planche dépliante hors-texte. Exemplaire à toutes marges. (Couverture défraîchie, dos fendu, mouillures marginales, quelques rousseurs. ) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BODIN Jean-François. - Recherches historiques sur la ville de Saumur, ses monumens et ceux de son arrondissement. [Avec] Recherches historiques sur la ville d'Angers, ses monumens et ceux du Bas-Anjou. Avec gravures dessinées par l'auteur. Seconde édition. Revue et considérablement augmentée par P. G.
Saumur, Dubosse et Gaudet, 1845-1846.
Deux volumes in-8, demi-chagrin bleu, dos à quatre faux-nerfs, X-624 + X-698 pages, 18 (sur 19) planches dont certaines dépliantes. (Manque les frontispices, deux mors fendus, piques de vers, rousseurs et mouillures claire.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUMONT.

BOSSEBOEUF L. - Le Château de Chaumont dans l'histoire et les arts.
Tours, A. Mame, 1906.
In-4 demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés [ATELIER COLOPHON], XVI-575 pages, 270 illustrations en noir dans le texte, 15 planches hors-texte. Bel exemplaire en reliure moderne. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUCHER Jean-Jacques. - Chambord. 32 pages de hors-texte dont 8 en quadrichromie. Préface de Pierre DURYE.
Paris, Fernand Lanore, 1980.
In-8 carré plein skaï bordeaux de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 160 pages. (Jaquette légèrement dentelée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURRASSE Jean-Jacques. - La Touraine, histoire et monuments.
Tours, Mame, 1855.
Fort in-folio plein chagrin vert de l'éditeur, dos à caissons et fleuronné, triple filet doré et blason central en doré sur les plats, coupes guillochées, dentelles intérieures, tranches dorées, lettrines et nombreuses gravures sur bois dans le texte, 14 planches gravées sur acier d'après Karl GIRARDET, 4 planches reproduites en chromolithographie et une carte aux contours coloriés hors-texte. Etiquette ex-libris A. J. WIJSMAN. (Un mors fendu, coiffes abîmées, une charnière intérieure fragile, quelques rousseurs marginales aux planches.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. BRUNET, I, 1174. Vicaire, I, 900. CARTERET, III, 103.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUTET Gérard. - A la croisée des chemins. 3. Les croix de l'Orléanais. Photos : Daniel GUY, Recherches et documentation : Paulette RHODE. Préface de Régine PERNOUD.
Roanne, Horvath, 1981.
In-8 broché, 143 pages, nombreuses reproductions photographiques. Tome troisième seul. (Petit accroc au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRAINNE Charles, DEBARBOUILLER J. et LAPIERRE Charles-Ferdinand. - Les Hommes illustres de l'Orléanais. Biographie générale des trois départements du Loiret, d'Eure-et-Loir et de Loir-et-Cher.
Marseille, Laffite reprints, 1979 (réimpression de l'édition d'Orléans de 1852).
Deux tomes en fort volume in-8 plein skaï de l'éditeur, VIII-396-414 pages. Index. Tirage limité à 500 exemplaires. (Tache claire sur la gouttière.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRINCARD Baronne née GERMAIN. - Cunault. Ses chapiteaux du XII siècle. Préface de J.J. MARQUET DE VASSELOT.
Paris, Auguste Picard, 1937.
In-4 broché, XII-135 pages, 79 planches en héliotypie. Index. (Dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRULEY Edouard, CROZET René, SIBERTIN-BLANC C. - Visages de l'Orléanais. (Provinciales, 24).
Paris, Horizons de France, 1951.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 184 pages, illustrations en noir dans le texte, 11 planches hors-texte en noir et en couleurs dont trois dépliantes de DESFRICHES, CHARPENTIER, carte. Tableau chronologique. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUNJES H. - Les Châteaux de la Loire.
Monaco, Les livres merveilleux, 1943.
In-folio en feuilles sous couverture rempliée et boîte de toile greige, 62 pages de texte et 100 planches de reproductions photographiques en héliogravure. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 700 exemplaires, celui-ci, un des 152 numérotés sur papier vélin supérieur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CEUNEAU Augustin. - Evron. La basilique et l'abbaye bénédictine, la ville.
Evron, Imprimerie R. Letellier, 1949.
In-8 broché, 110 pages, 1 plan de l'église et 2 figures dans le texte. (Petit manque au dos, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MEUNG-SUR-LOIRE.

CHAROY Marcel. - Etude historique sur le château de Meung-sur-Loire.
Orléans, Imprimerie Auguste Gout et Cie, 1908.
In-8 demi-vélin moderne, dos lisse, titre doré, couverture conservée, V-222 pages, 10 figures dans le texte, 9 planches d'illustrations, une carte et un plan dépliants. Notes complémentaires et pièces justificatives. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Résidence des évêques d'Orléans jusqu'à la révolution, ce château est vendu au moment de la révolution comme bien national à des particuliers. Envoi de l'auteur à son cousin P. de VALROGER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHAVIGNY Jean. - Le Château de Ménars. Un des joyaux du Val de Loire.
Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1954.
In-4 broché, 110 pages, 50 reproductions hors-texte. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHENESSEAU Georges. - L'Abbaye de Fleury à Saint-Benoît-sur-Loire. Son histoire, ses institutions, ses édifices.
Paris, G. van Oest, 1931.
Grand in-4 broché, XI-243 pages, portrait-frontispice, illustrations dans le texte et 89 planches en phototypie hors-texte. Index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHENESSEAU Georges. - Sainte-Croix d'Orléans. Histoire d'une cathédrale gothique réédifiée par les Bourbons, 1599-1829.
A Paris, chez Edouard Champion, 1921.
Trois volumes in-4 brochés, soit deux volumes de texte, XVIII-388 + 222 pages, et un volume de planches, 218 figures en héliogravure et plans en couleurs. Index. (Couvertures défraîchies. Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. I. L'Oeuvre artistique. - II. L'Oeuvre administrative. - III. Album.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHENESSEAU Georges. - Sainte-Croix d'Orléans. Histoire d'une cathédrale gothique réédifiée par les Bourbons, 1599-1829.
A Paris, chez Edouard Champion, 1921.
In-4 broché, XVIII-388 pages, vignettes gravées dans le texte. (Couverture défraîchie, dos cassé.) BON EXEMPLAIRE. Tome I seul : L'Oeuvre artistique. qui comprend trois parties intitulées : La reconstruction du vaisseau, Aménagements et décorations, Le clocher, le portail et les tours. Nous ajoutons à cet exemplaire, un des 60 exemplaires numérotés sur papier d'Arches, une plaquette du même auteur intitulée : Les fouilles de la cathédrale d'Orléans (septembre-décembre 1937), extrait du Bulletin monumentale, n°1, 1938, 22 pages avec un plan et des illustrations, publiée à Orléans par la librairie R. Houzé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHEVALIER C. - Promenades pittoresques en Touraine. Histoire. - Légendes. - Monuments. - Paysages. Cent quatre-vingt gravures sur bois d'après Karl GIRARDET et FRANCAIS et une carte du département d'Indre-et-Loire.
Tours, Alfred Mame et fils, 1869.
In-8 demi-chagrin rouge, dos orné de caissons dorés, tranches dorées, VIII-592 pages, nombreuses illustrations sur bois dans le texte et à pleine page, une carte gravée à double page. Bel exemplaire. (Rares rousseurs claires.) TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CORDONNIER Paul. - Musée céramique de la Reine Bérengère. Catalogue des poteries gallo-romaines.
Le Mans, 1939-1946. In-8 broché, 186 pages, 460 numéros décrits, figures dans le texte, 4 planches photographiques. BON EXEMPLAIRE. On joint, du même auteur, Erotica, 16 pages, figures, 20 numéros décrits. Envoi de l'auteur à Raymond LANTIER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

COSNEAU Claude. - L'Echappée belle. Sites et monuments de Loire-Atlantique. Catalogue par...
Nantes - Paris, Musées départementaux de Loire-Atlantique, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 206 pages, nombreuses illustrations dans le texte, certaines en couleurs. Biographies, bibliographie, index. (Couverture légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COURCELLE Pierre. - Nouveaux documents inédits de Sully-Sur-Loire. (1364-1500.) (Mémoires de l'Académie des inscriptions et Belles-Lettres. Nouvelle série. III.)
Paris, imprimerie nationale, 1978.
In-4 broché, 81 pages. Envoi. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COUTURIER Marcel. - Etat sommaire des minutes des notaires de l'arrondissement de Chateaudun jusqu'à la révolution. Préface par Jean WAQUET.
Chartres, Archives départementales d'Eure-et-Loir, 1961.
Fascicule in-8 broché, 62 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COUTURIER Marcel. - Recherches sur les structures sociales de Châteaudun, 1525-1789. Préface de Roland MOUSNIER. (Démographie et sociétés, X.)
Paris, SEVPEN, 1969.
In-8 broché, 294 pages, tableaux et graphiques, une planche et un plan à double page. Bibliographie et index. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAUDIN Jean-Antoine. - Essai sur les poteries romaines et les nombreux objets d'antiquité qui ont été trouvés au Mans en 1809 dans les fouilles pratiquées pour la fondation du pont royal de cette ville. Publié par Arcisse DE CAUMONT.
A Paris, chez Lance, 1829.
Grand in-4 broché, 33 pages, 6 planches gravées au trait. Exemplaire sur vélin, à grandes marges. (Dos cassé, couverture usagée, larges auréoles avec atteinte au texte et aux gravures.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DE DANNE Louis-Léon. - Gargilesse aux oiseaux. Préface de DANIEL-ROPS.
Sans lieu, La Mouvance, 1958.
In-4 broché, 198 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Première édition limitée à 235 exemplaires numérotés, celui-ci un des 175 exemplaires sur velin pur lin de Montgolfier, couverture sur chiffon verger de l'Arche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HORLOGERIE.

DEVELLE E. - Les Horlogers blésois au XVI et au XVII siècle. 3e édition. Suivi de Peintres en émail de Blois et de Chateaudun au XVII siècle.
Nogent-le-Roi, librairie des Arts et Métiers, 1978.
Fort in-4 broché, 459-45 pages, 30 planches comprises dans la pagination. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DU CHAMBON Pierre. - Les Cygnes de la Touvre. Avec les ornements d'Abel BRUNYER.
Ruffec, Dubois, 1928.
In-8 carré broché, 79 pages. Pièces justificatives et bibliographie. (Couverture salie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 407 exemplaires dont 200 numérotés sur grand papier ; un des 25 de tête sur papier de Montval. Envoi de l'auteur à André MARTIN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUMUYS Léon. - La Pierre des bavardes en usage à Orléans vers 1500, conservée au Musée historique de l'Orléanais.
Orléans, Marcel Marron, 1907.
Plaquette in-8 brochée, VII-24 pages, frontispice et 3 planches hors-texte, 2 illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ENGERAND Roland. - Adorable Touraine. Trois paysages littéraires. Au jardin de la France. Illustrations de Ferdinand DUBREUIL.
Tours, Arrault, 1947.
In-8 carré broché, 174 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture un peu salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EYRIES Gustave. - Les Châteaux historiques de la France. fascicule 1 : Sully-Saint-Léger (Saône et Loire.) et Sully-sur-Loire (Loiret). Accompagné d'eaux-fortes, tirées à part et dans le texte, et gravées par nos principaux aquafortistes, sous la direction de Eugène SADOUX.
Paris - Poitiers, H. Oudin, 1877.
Grand in-4 en feuilles, sous chemise demi-toile marron à rubans, VII-32 pages, illustrations gravées dans le texte, 3 planches hors-texte. Bulletin de souscription pour le second fascicule. (Chemise défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FAUVEL Agnès. - Notre-Dame de Béhuard.
Béhuard, Imprimeur Notre-Dame, 1935.
In-8 broché, XII-199 pages, planches hors-texte. Ex-dono. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRAYSSE J. & C. - Les Troglodytes en Anjou à travers les âges.
Cholet, Imprimerie Farré, 1963.
In-8 carré broché, 165 pages, croquis et 33 reproductions photographiques dont celle de couverture. BON EXEMPLAIRE. Tome 2 : Habitat permanent - Monuments religieux. Contribution à l'histoire de l'habitation humaine. Préface de P. D'HERBECOURT

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FREGNAC Claude. - Merveilles des châteaux du Val de Loire. Préface du duc de BRISSAC. (Collection Réalités.)
Paris, Hachette, 1964.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 327 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs à pleine page et dans le texte. Index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GABEAU A. - Les Oeuvres d'art de l'ancienne abbaye de Fontaines-les-Blanches.
Paris, Plon-Nourrit, 1900.
Plaquette in-8 brochée, 15 pages, 3 planches hors-texte. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GASCAR Pierre. - Chambord. Photographies d'André MARTIN. (Le génie du lieu, 1.)
Delpire, 1962. In-4 oblong cartonnage de l'éditeur illustré, 117 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en héliogravure ou en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GEBELIN François. - Les Châteaux de la Loire. Troisième édition.
Paris, Alpina, 1947.
In-4, pleine toile, couverture illustrée conservée, 159 pages, une carte et nombreuses reproductions en héliogravure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GEORGE P., GUILLOT F., HUGONNOT J. - Trois rivières de bocage. Mayenne - Sarthe - Loir. Nouvelle édition.
Aurillac, USHA, 1936.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs par Melle J. METHIVIER, 156 pages, 123 reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·