
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
JEUX.
Académie universelle des jeux, contenant les règles de tous les Jeux avec des instructions faciles pour apprendre à les bien jouer. Nouvelle édition augmentée du jeu des échecs, par PHILIDOR, & du jeu du Whisk par Edmond HOYLE, traduit de l'Anglois ; du jeu de Tre-sette ; du jeu de Domino, &c. &C. Avec figures.
A Amsterdam, chez Changuion et Van Harrevelt, 1786.
Trois tomes en un volume in-12 pleine basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, tranches jaspées, VII-[1]-299-[1]-300-330-[2] pages, 8 planches gravées repliées. Seul le premier titre est conservé. (Coiffes et coins usés, quelques épidermures, mouillure claire en fin de volume.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(ALLETZ Pons-Augustin.) - L'Albert moderne ou nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes. Les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d'accidents qui intéressent la santé : les autres, quantité de choses utiles à sçavoir pour les différents besoins de la vie. D'autres, enfin tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux champs qu'à la ville. Le tout divisé en trois parties, & rangé par ordre alphabétique.
Paris, chez la Veuve Duchesne, 1768.
In-12 plein veau havane marbré de l'époque, pièce de titre grenat, dos à cinq nerfs et fleuronné, filet doré sur les coupes, tranches rouges, XXIV-430-[2] pages. (Coiffes et coins usés, charnières fragiles, quelques pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce recueil, en forme de dictionnaire, de secrets ou formules de Pons-Augustin ALLETZ (né à Montpellier en 1703, mort à Paris en 1785), ancien oratorien et avocat. Estampille ex-libris de Xavier DELILLE. CAILLET I, 192.
§ § §
(ARDENE Jean Paul Rome d'.) - Traité des Oeillets, par l'auteur du Traité des Jacintes, imprimés à Paris chez Lottin.
A Avignon, chez Louis Chambeau, 1762.
In-12, pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges, 402 pages, 3 planches gravées rempliées. (Reliure restaurée, tache d'encre en marge des planches.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage peu courant. Les 62 premières pages sont chiffrées en romain et renferme un intéressant préambule sur les auteurs cités et les ouvrages anciens de botanique et d'horticulture suivi d'un court glossaire. PRITZEL 265, pour l'édition de 1851.
§ § §
(ARNAUD Georges.) - Traité des Hernies ou descentes, divisé en deux parties...
Paris, Le Mercier, 1749.
Deux volumes in-12 pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges, CXII-315 + 320-[3] pages. DEZEIMERIS I, 176. (Coiffes et trois coins usés, quelques surcharges à l'encre ou au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(ARNAULT DE NOBLEVILLE Louis-Daniel.) - Le Manuel des dames de charité, ou formules de médicamens faciles à préparer, dressées en faveur des personnes charitables, qui distribuent les remèdes aux pauvres dans les villes et dans les campagnes. Avec des remarques pour faciliter la juste application des remèdes qui y sont contenus. Et un Traité abrégé de la saignée. Cinquième édition, revue, corrigée, et augmentée...
A Paris, chez Debure, 1765.
In-12 pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, tranches rouges, LXVII-556-[3] pages, un frontispice gravé par TILLIARD d'après DESFRICHES, bandeaux gravés dont avec vignette. Index des maladies. (Coiffes et coins un peu frottés.) BON EXEMPLAIRE. Médecin originaire d'Orléans, Louis-Daniel ARNAULT (ou ARNAUD) DE NOBLEVILLE (1701-1778) composa ce recueil dont la première édition parut en 1747. Cinqième édition avec les Remèdes choisis, extraits des éphémérides d'Allemagne et le frontispice gravé.
§ § §
(AYROLLES Bertrand d'). - Dictionnaire classique de géographie ancienne, pour l'intelligence des auteurs anciens, servant d'introdution à celui de la Géographie moderne de Laurent Echard, ou Description des monarchies, des royaumes, des principautés, des républiques, des tribus, des villes..., depuis le commencement du monde jusqu'à la décadence de l'Empire romain.
A Paris, chez Lacombe, 1768.
In-8 demi-percaline verte du 19e siècle, XXVIII-626-[6] pages. Ex-libris armorié et imprimé du Baron DE NOIMONT. (Premier plat détaché.) BON EXEMPLAIRE. QUERARD, Supercheries, III, 231c. Extrait d'une note de CHAUDON : Le Dictionnaire classique n'a été rédigé ni par Lacombe, ni par Bertrand, ni par le père Q*** de l'Oratoire, être imaginaire... Le véritable auteur voulait le faire passer pour la production d'un bénédictin de Saint-Maur... Avec une préface intitulée : Essai historique.
FERME - FORCEVILLE.
Bail des fermes royales-unies fait à Me Jacques Forceville le 16 septembre 1738. Pour six années, à commercer pour les gabelles, cinq grosses Fermes, Aydes, Entrées, Papier & Parchemin timbrez des Provinces où les Aydes ont cours, & autres Droits y joints, le premier octobre 1738. Et pour les Domaines de France & d'Occident, Controlle des Actes des Notaires, Greffes Amortissements, Droits reservez dans les Cours & Juridictions, & Droits y joints le premier Janvier 1739.
A Paris, de l'Imprimerie royale, 1739.
In-4 plein veau jaspé de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges, [32]-340 pages, vignette gravée au titre. (Coiffe supérieure usée, épidermure au plat inférieur.) TRES BON ETAT. En 1726, après les bouleversements financiers des premières années du règne de Louis XV, toutes les fermes existantes furent rassemblées en un bail unique. Le bail Forceville ( plus de 83 millions de livres) fut le troisième bail de la Ferme générale après Carlier (1726) et Desboves (1732). Bel exemplaire de ce précieux document. MARION, 234.
§ § §
Calculs pour les années & portions de temps des pensions de toute nature, & pour les intérêts à tous deniers, avec le tarif des différens payemens en chaque espèce de monnoie, ayant cours dans les caisses. Quatrième édition augmentée de plusieurs règles.
Sans lieu, sans nom, 1772.
In-12 pleine basane brune de l'époque, dos à cinq nerfs orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre grenat, tranches rouges, [7]-136 pages. A la fin, 15 feuillets de tableaux manuscrits de l'époque. Cachets ex-libris. (Reliure frottée, manque de cuir à la pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE.
DIVORCE.
(CERFVOL.) - Législation du divorce [par le chevalier DE CERFVOL], précédée du cri d'un honnête homme qui se croit fondé en droit naturel & divin à répudier sa femme... [par PHILIBERT, prêteur à Landau], [Suivi de] Le divorce réclamé. Par Madame la comtesse de***.
Londres, sans nom, 1769.
In-8 pleine basane havane de l'époque, dos lisse et fleuronné, tranches rouges, CVI-170 pages. (Coiffes abîmées, une charnière frottée.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. QUERARD, II, 100. BARBIER, II, 1081c. INED, 1016 : pour la seconde édition de 1770.
MIRABEAU.
(CHAUSSARD Pierre Jean-Baptiste dit Publicola). - Esprit de Mirabeau, ou manuel de l'homme d'éta, des publicistes, des fonctionnaires et des orateurs ; divisé poar Ordre de matières, et embrassant les différentes branches de l'Economie poilitique... Extrait de tous les ouvrages de mirabeau, et précédé d'un Précis Historique de sa Vie.
Paris, Buisson, An cinquième de la république (1797).
Deux volumes in-8 pleine basane de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre grenat et tomaisons vertes, tranches jaspées, [4]-XC-518 + [4]-542 pages. (Une coiffe et quatre coins usés. Manque angulaire à un feuillet sans toucher le texte. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cette compilation parue anonyme. Elle est due à l'avocat CHAUSSARD (1766-1823), rédacteur de la Sentinelle . Bon exemplaire. INED 1089.
§ § §
(CHEVILLARD.) - Manuel des experts en matière civile, ou traités d'après les codes Napoléon, de procédure et de commerce. Ouvrage contenant plusieurs modèles de rapports, et qui est indispensable aux personnes attachées à l'ordre judiciaire, aux architectes, aux entrepreneurs, aux propriétaires, et aux fermiers et locataires. Seconde édition
Paris, Arthus Bertrand, 1810.
In-8, demi-basane racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre, tranches jaunes, XII-471 pages. (Dos frotté, coins abîmés.) BARBIER, 3, 43. BON EXEMPLAIRE.
CORPUS IURIS CIVILIS.
Codicis Dn. Iustitiani sacratiss. principis PP. aug. repetitae praelectionis lib. XII. Permultis Graecis Latinisq ; Constitutionibus, inscriptionibus notis & summariis, vt vocant, aucti et locupletati... Ant. Contio auctore.
Lugduni, Apud Gulielmi Rouillium, 1571.
Fort volume in-16 [hauteur : 160 millimètres], demi-chagrin noir postérieur, dos à nerfs orné, tranches jaspées, [16]-1517 pages, marque au titre. (Quelques taches et auréoles marginales.) BON EXEMPLAIRE. Huitième volume du Corpus Juris civilis donné par Antonius CONTIUS (Antoine LECONTE) en 13 volumes. Agréable exemplaire, dans une demi-reliure du milieu du XIXe siècle, un peu court de marges sur quelques feuillets. BAUDRIER IX, 336.
DROIT.
Corpus Juris civilis. Editio nova. Prioribus correctior.
Amsterodami, sumptibus societatis - Typis P. & I. Blaeu, 1700.
Deux parties en un fort volume in-8, plein vélin rigide de l'époque, médaillon à froid sur les plats, dos à nerfs, petits signets de vélin collés en marges, [22]-1037-820 pages. (Vélin sali, un mors fendu, petit manque au dos, quelques signets arrachés en marges, quelques salissures.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(DELUC Jean-André, DENTAND Pierre Gédéon.) - Relation de différents voyages dans les Alpes du Faucigny, par Messieurs D. & D.
A Maestricht, chez J. E. Dufour & Ph. Roux, 1776.
In-12 pleine basane jaspée postérieure, dos lisse orné, pièce de titre grenat, trois filets sur les plats, tranches marbrées, XXI-138 pages. (Dos passé, légèrement frotté, coins usés, un trou de vers sur un mors.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale française de ce récit exposant les tentatives d'ascension du Buet en 1665 et 1770, de la première ascension réussie en 1770 puis de celle de 1776 en compagnie du pasteur DENTAND. Originaire de Genève, Jean-André DELUC (1727-1817), consacra 10 ans de sa vie à l'étude des phénomènes atmosphèriques qui motiva son ascension du Buet. Bon exemplaire de ce petit volume, très rare , considéré comme la première relation d'une ascension en haute montagne. PERRET 1271.
§ § §
Déterminer les moyens d'établir l'égalité dans la répartition de l'impôt.
Sans lieu, sans nom, vers 1787.
[220 x 145 millimètres], [6] feuillets. BON EXEMPLAIRE. Plaquette comportant en tête du premier feuillet un joli bois gravé figurant une scène de Labour au soleil couchant. Datation d'après l'exemplaire conservé à la Bibliothèque nationale, pour lequel la figure en-tête est signée Grit pour GRITNER.
§ § §
Dictionnaire de l'Académie françoise. Nouvelle édition.
Paris, chez les libraires associés, 1765.
Deux volumes in-4 plein veau marbré de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat, tranches rouges, [2]-VII-683 + [2]-661 pages. Texte sur trois colonnes. Etiquettes ex-libris de John DE CHAIR, ex-libris de Jacques Ambroise DUCHEMIN DEVILLIERS (1764-1840), 1830. (Coiffes abîmées, coins un peu usés, une charnière fendue.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Dictionnaire raisonné et abrégé d'histoire naturelle, par d'anciens professeurs ; ouvrage consacré aux progrès des sciences, de l'agriculture et des arts.
A Paris, Chez Fournier frères, 1807.
Deux volumes in-8 demi-veau tabac de l'époque, dos lisses ornés, tranches citron, IV-571 + 551 pages de texte sur deux colonnes. (Coiffes usées, dos et charnières frottées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(DUCHESNE.) - Code de la Police, ou analyse des réglements de Police, divisé en douze titres.
Paris, Prault, 1757.
In-12, pleine basane de l'époque, dos à nerfs fleuronné, tranches rouges, XLII-(6)-485 pages. Index. (Coiffe supérieure et un coin abîmés, une charnière fendue, brunissures marginales, traces de colle sur le cahier K.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage particulièrement riche, contenant les réglements de police sur tout ce qui a rapport à l'ordre public : il constitue en cela une source intéressante pour la connaissance tant de la société du XVIIIe siècle, tant du droit ancien. Le cahier K signé par quatre est un carton. BARBIER I, 623. INED 1504 pour l'édition de 1761.
RITUEL.
Dyas orationum de Ritu Depositionis.
Argentorati, apud Petrum Aubry, 1666.
In-12 cartonnage jaspé du XIXe siècle, dos muet, 56 pages de texte latin (en romain) et allemand (en gothique) suivi de 20 curieuses figures gravées hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Rare édition strasbourgeoise concernant le rituel de la déposition, cérémonie allégorique destinée a éteindre dans le jeune homme ce qu'il y avait d'orgueil, à le rendre doux et obéissant , dont l'origine semble attestée dès l'Antiquité et dont l'usage régnait au XVe siècle dans toutes les universités de France et d'Italie. Les étapes de ce curieux rituel d'initiation font l'objet de la suite des figures qu'on pourra rapprocher de la description donnée par A. G. STROBEL dans son Histoire du Gymnase protestant de Strasbourg où cette pratique perdura jusqu'en 1792. Au moment du passage de la seconde à la première, les étudiants faisaient leur entrée habillés de vêtements grossiers et coiffés de bonnets à oreilles d'ânes. Cet accoutrement était déposé dans l'enceinte du Gymnase : en l'ôtant, les étudiants devaient se figurer que, semblablement, ils avaient à se défaire de toutes les mauvaises habitudes qui les avaient plutôt assimilés à des êtres privés de raison qu'à des hommes. On leur coupait ensuite les cheveux... un énorme cure-oreille dirigé vers leurs tempes leur donnait à entendre qu'ils avaient à s'abstenir de causeries vaines et futiles... Une barbe noire dont on leur pégnait le visage était le symbole de leur entrée dans l'age viril, etc. STROBEL, 133-134, qui cite cette édition.
ENCYCLOPEDIE PANCKOUCKE.
Encyclopédie méthodique, ou par ordre des matières : par une société de gens de lettres, de savants et d'artistes. Manufactures. [Complet en quatre tomes.] [Avec] : Arts et métiers mécaniques [tome I - seconde partie du tome II - tome III]. Avec sept (sur 8) volumes du Recueil de planches [tomes I à VI - tome VIII].
A Paris et à Liege, chez Panckoucke et chez Plomteux, 1782-1828.
Dix-huit volumes in-4, cartonnages gris de l'époque, soit onze volumes de texte et sept volumes de planches simples ou doubles gravées sur cuivre. Textes sur deux colonnes. Volumes tels que parus, non rognés et en cartonnage de l'époque. Les volumes de planches sont d'un format légèrement supérieur. (Cartonnages usagés mais de bonne tenue. Quelques rousseurs et rares galeries intérieures, sans atteinte au texte et aux planches.) BON EXEMPLAIRE. Cet ensemble comprend : (Jacques LACOMBE.) Arts et métiers mécaniques. Trois tome pour cinq volumes, soit : Tome I, en 2 volumes. 1782. [Aiguillier - Chataîgnes, art de les conserver & de les faire cuire] : XVI-775 pages en numérotation continue. - II. SECONDE PARTIE SEULE du tome II. 1783. [Emailleur et patenotrier - Filets, haims et hameçons.] Pages 401 à 824. - Tome III, en 2 volumes. 1784. [Flottage en trains de bois - Instrumens de mathématiques.] 692 pages en numérotation continue. (Le texte complet des Arts et métiers comprend, en tout, 8 tomes parus de 1782 à 1791.) Jean-Marie ROLAND DE LA PLATIERE, Manufactures, arts et métiers. Complet des quatre tomes en six volumes parus de 1785 à 1790 et en 1828 pour le tome IV (A Paris, chez Mme veuve Agasse) ; avec le le volume supplément du tome II et avec la seconde partie du tome III, comprenant un traité De la Pelleterie, un Vocabulaire (...) concernant les peaux et les cuirs et un Avis sur la vingt-septième livraison. Recueil de planches de l'Encyclopédie par ordre de matières. 1783-1790 : Sept sur huit volumes (le tome VII manque). Nous comptons 1504 planches donnant l'illustration quasi complète du texte des 8 tomes des Arts et métiers, contenues dans les tomes I à V (il manque les planches contenues dans le tome VII) et complète pour les Manufactures, parues dans les tomes VI et VIII. (438 planches). L'illustration est complète pour les volumes de texte dont nous disposons. Elle reprend les planches de l'Encyclopédie de Diderot, réduites au format in-4 et simplifiées sous la direction de BENARD, de manière à diminuer le prix de revient. GRAESSE, II, 474-477.
TRICTRAC.
(FALLAVEL J.-M.) - Le Jeu du Trictrac, ou les principes de ce jeu éclaircis par des exemples en faveur des commerçans ; avec l'explication des termes par ordre alphabétique, & une Table des Chapitres servant de Récapitulation générale. Par M. J. M. F.
Paris, Chez Nyon l'aîné, 1776.
In-8, pleine basane havane de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre verte ornée, cloisonné et fleuronné, tranches rouges, XIV-376 pages, un tableau dépliant. Etiquette du Catalogue des frères PERISSE. BARBIER II, 997. QUERARD II, 62. (Petite galerie de vers sur le dos, coiffe supérieure usée, petite tache marginale en fin de volume.) BON EXEMPLAIRE.
DROIT.
(JOUSSE Daniel.) - Nouveau commentaire sur les ordonnances des mois d'août 1669, et mars 1673. Ensemble sur l'édit du mois de mars 1673 [du commerce], touchant les épices. Par M***, conseiller au présidial d'Orléans. Nouvelle édition, corrigée et augmentée.
A Paris, chez Debure, 1777.
In-12 pleine basane fauve mouchetée de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, tranches rouges, XII-442-[2] pages. Bon exemplaire. (Petit travail de ver en pied du dos et galerie de ver avec légère atteinte au texte aux derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. On trouve dans les travaux de Daniel JOUSSE (né à Orléans en 1704, mort en 1781) l'exposé clair et méthodique d'une législation qui a servi de base aux travaux des rédacteurs des codes français. HOEFER XXVII, 80. DUPIN II, 1138.
MIRABEAU Victor RIQUETTI de.
L'Ami des hommes ou traité de la population.
A Hambourg, chez Chrétien Hérold, 1760-1764.
Huit parties en six volumes in-12, pleine basane marbrée du temps, dos à cinq nerfs fleuronnés, pièces de titre rouges, filets dorés sur les coupes, tranches rouges, titres de chaque partie imprimés en noir et rouge dans un encadrement. Ouvrage complet, contenant bien les 6 tableaux économiques dépliants. (Coiffes et coins légèrement usés. Les titres des cinquième et huitième parties ont été inversés à la reliure.) BON EXEMPLAIRE. Tomes I à III. L'ami des hommes ou traité de population, portant la mention de cinquième édition , à la date de 1764. VIII-308 + 423 + 422 pages. - Tome IV. Précis de l'organisation ou Mémoire sur les états provinciaux, portant la mention de sixième édition , à la date de 1760. 208-336 pages. - Les parties cinq à huit portent la date de 1762 ; Tome V. Cinquième partie, contenant le Mémoire sur l'agriculture envoyé à la très-louable société d'agriculture de Berne et suivi d' Extrait des six premiers livres d'un ouvrage anglais (il s'agit d'extraits traduits de A Complete body of Husbandry de Thomas HALE) ; et sixième partie, Réponse à l'essai sur les ponts et chaussées, la voierie et les corvées. VI-281-(4)-206 pages. - Tome VI. Septième partie, Tableau économique (de François QUESNAY) avec ses explications ; et huitième partie, Lettres pour servir de suite à l'Ami des hommes. 162-(3)-104 pages, six tableaux dépliants. Ouvrage que l'on trouve rarement complet. La première édition parut en 1756. Le marquis DE MIRABEAU n'avait pas encore fait la connaissance de QUESNAY quand il fit paraître les premières parties qui constituent l'Ami des hommes proprement dit. Cet important travail fit la renommée de son auteur et la tradition le considéra, à tort, comme le texte fondateur de la théorie physiocratique. Il y énonce les principes du primat de l'agriculture en tant que créatrice de la vraie richesse et condamne la finance, le luxe et la cupidité. La confrontation avec QUESNAY, dont il inclut et explique le Tableau économique publié en 1759, achève de rallier le marquis à l'école des physiocrates et de le conformer à une vision économique plus scientifique que morale. Bel exemplaire. BARBIER I, 133.
§ § §
(LA METTRIE Julien Offray de.) - Ouvrage de Pénélope ou Machiavel en médecine par ALETHEIUS DEMETRIUS. [Avec : ] Supplément à l'Ouvrage de Pénélope..., à la fin duquel on trouve une clé.
Genève (Her. Cramer & Philibert) et Berlin (sans nom), 1748-1750. Trois volumes in-12, plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges, X-[32]-367 + 144-238 + 386 pages. Ex-libris manuscrits. Quelques annotations marginales. (Coiffes et coins usés, un mors fendillé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale rare. Les deux premiers volumes sont de l'édition de Genève, identique à celle de Berlin. Le supplément formant le troisième tome, ne parut qu'à Berlin en 1750, il est bien complet des cartons (175*-178* et 201*-212*). Le médecin et philosophe matérialiste LA METTRIE composa cet ouvrage au cours de son exil à Berlin, où il trouva refuge et protection auprès de Frédéric II de Prusse. Il s'agit d'une satire violente contre les médecins de son temps auxquels il oppose une médecine anti-machiavelique , au service des citoyens et du public. La clé révèle les noms d'ASTRUC, WINSLOW, FERREIN, etc. STODDARD, 35. QUERARD IV, 496. TCHEMERZINE VI, 466.
§ § §
(LAURENT Jean.) - Abregé pour les arbres nains et autres ; contenant tout ce qui les regarde, tiré en partie des derniers auteurs qui ont écrits de cette Matiere... Avec un Traité tres-particulier pour les bons Melons, & aussi un traité général & singulier pour la culture de toutes sortes de Fleurs, & pour les Arbustes, & aussi pour faire & conduire une grosse Vigne... Par J. L. Notaire de Laon.
A Paris, chez Charles de Sercy, 1675.
In-12, pleine basane havane du temps, dos à nerfs orné, tranches jaspées, [24]-142 pages. (Dos passé, mors supérieur ouvert, petits manques au dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce petit volume peu courant. L'épitre dédicatoire, où figure le nom de l'auteur, est à LA QUINTINIE ; il est suivi de la réponse de ce dernier. QUERARD, Supercheries, II, 405.
CHANSON.
Le Chansonnier françois ou recueil de chansons, ariettes, vaudevilles & autres couplets choisis. Avec les airs choisis à la fin de chaque recueil.
[Paris, 1760-]. Neuf volumes in-12, pleine basane marbrée, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre grenat, roulette sur les coupes, tranches rouges, planches de musique notée gravées par Mme DE LUSSE. (Tomaisons inversées. Quelques coins usés. Titre du neuvième recueil taché, surcharge sur la dernière planche du huitième recueil, mouillures sur quelques feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Les neuf premiers recueils, sur les seize parus, de cette revue de chansons publiée tous les deux mois entre 1760 et 1762. L'ensemble a été relié à l'époque comme une collection complète ; la tomaison des reliures est inversée, de sorte que le premier recueil est tomé IX. Rare recueil contenant les chansons monodiques de DESBROSSES, EXAUDET, GAVINIERES, RAMEAU, FOURCHE, etc. Certaines chansons contiennent des couplets fort libres. Le nom de Mme DE LUSSE, graveur de musique de son métier et parente -ou épouse- du flûtiste Charles DE LUSSE (vers 1731-1790), apparait sur la première planche du neuvième recueil. C'est à elle que l'on doit également la plupart des planches de la Musique de l'Encyclopédie de Diderot. GAY I, 539. (Recherches sur Diderot et l'Encyclopédie, 1995, vol.18, nos 18-19, pp. 211-212.)
§ § §
(LE FEVRE DE BEAUVRAY Pierre-Claude-Rigobert.) - Dictionnaire social et patriotique ou Précis raisonné de connoissances relatives à l'économie morale, civile & politique par M. C. R. L. F. D. B. A. A. P. D. P.
A Amsterdam, sans nom, 1770.
Petit in-8 [166 x 105 millimètres] pleine basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, [12]-557 pages. Table. (Coins et coiffes usés, mors fendus.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Pierre LE FEVRE DE BEAUVRAY, fut avocat au parlement et membre des académies d'Angers et de Châlons. Cet intéressant dictionnaire réimprimé en 1774 sous le titre Dictionnaire de Recherches historiques et philosophiques, porte sur l'économie politique, le commerce, la population etc., chaque article est accompagné d'abondantes références bibliographiques. BARBIER, I, 963 et 985 ; I. N. E. D., 2756 et QUERARD, V, 82.
TRIC-TRAC.
Le Jeu du trictrac, enrichi de figures. Avec les jeux du revertier, du toute-table, du tourne-case, des dames rabatues, du plain, et du toc. Troisième édition, reveuë, corrigée & augmentée.
A Paris, chez Henry Charpentier, 1715.
In-12 pleine basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, (11)-198-(16)-111-(9) pages, frontispice gravé sur cuivre par TARDIEU, 6 figures sur bois dans le texte. (Reliure médiocre, manque au dos. Mouillure intérieure aux premiers et aux derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Troisième édition de cet ouvrage paru en 1698, puis en 1701. PICHON 2830. MORGAN et FATOUT no 8, 3981.
§ § §
(LETTSOM) Jean Coakley, M.D.F.S.A. - Histoire naturelle du thé, avec des observations sur ses qualités médicales, et les effets qui résultent de son usage.
A Paris, chez Lacombe, 1773.
In-12 plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre havane, triple filets dorés d'encadrement sur les plats, tranches mouchetées, 170-[2] pages, une planche dépliante hors-texte. (Une piqûre de ver au dos, coins frottés, réparation ancienne à deux feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Première édition française. Ouvrage traduit de l'anglais par J.-A. TROCHEREAU DE LA BERLIERE. QUERARD V, 263. BARBIER II, 818. PRITZEL, 5252.
§ § §
(MALEZIEU Nicolas de) - Elemens de géométrie de Monseigneur le duc de Bourgogne.
A Paris, chez Jean Boudot, 1705.
In-4 plein veau jaspé de l'époque, dos à cinq nerfs, cloisonné et fleuronné, coupes guillochées, tranches jaspées, [24]-190-[2]-30 pages et un feuillet blancs, nombreuses figures dans le texte. (Plats tachés, un mors inférieur légèrement fendu, un coin usé. Il manque une partie de la pièce de titre. Mouillure marginale et petite galerie de vers en tête d'une trentaine de pages sans atteintes au texte.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Durant quatre années, Nicolas de MALEZIEU (1650-1727) donna ses leçons au prince de Bourgogne. On prétend que le prince les retranscrivait le lendemain. Mais c'est BOISSIERE, bibliothécaire du duc du Maine, qui les rassembla pour leur parution en 1705. MICHAUD XXVI, 369.
§ § §
(MAUPERTUIS Pierre Louis Moreau de). - Dissertation physique à l'occasion du Nègre blanc.
A Leyde, sans nom, 1744.
In-12 [174 x 117 millimètres], demi-chagrin vert du XIXe siècle, dos à faux-nerfs, titre doré, [10]-132. (Petit accroc au dos, coupes inférieures frottées, Dernier feuillet sali.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage publié sous le voile de l'anonymat. C'est la présence à Paris d'un enfant noir albinos qu'on exhibait dans les salons, qui offrit à Maupertuis l'occasion d'écrire sur la question de la génération cet ouvrage qui eut un grand retentissement. Le Nègre blanc n'est qu'un prétexte, il permet à Maupertuis de rétablir le principe de l'épigenèse ; il sera repris intégralement dans la Vénus physique en 1745. BARBIER I, 1062. Jacques ROGER, Les Sciences de la vie dans la pensée française au XVIIIe siècle, 468-487.
AGRICULTURE.
Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle appliquée aux arts, principalement à l'Agriculture et à l'Economie rurale et domestique par une société de naturalistes et d'agriculteurs, avec des figures tirées des trois règnes de la nature.
Paris, chez Déterville (Imprimerie de Crapelet), An XI-An XII-1803-1804.
24 volumes in-8, demi-veau cerise de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées, 264 planches hors-texte gravées sur métal par V. TARDIEU d'après DESEVE. (Quelques pièces de titre frottées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. GRAESSE II, 387. Bon ensemble dans une agréable reliure de l'époque.
§ § §
Observations pour Mme de Beaumanoir ; contre ses enfans.
A Paris, de l'Imprimerie de Valade, 1783.
In-4 broché, 14 pages. (Sans couverture première et dernière page salies.) ETAT MOYEN.
CODE MARCHAND.
Ordonnance de Louis XIV, roy de France et de Navarre, pour le commerce. Donnée à Saint-Germain au mois de mars 1673.
Paris, chez les associés choisis par ordre de sa Majesté pour l'impression de ses nouvelles ordonnances, 1744.
In-12 plein basane marbrée, dos lisse fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges, XV-377-[38] pages (Reliure frotté, dos, coiffes et coins usés.) BON EXEMPLAIRE.
ACTES ROYAUX - LOUIS XV.
Ordonnances de Louis XV. Concernant les donations, les insinuations, les testamens, les substitutions, &c.
A Paris, chez les associés choisis par ordre de sa Majesté, 1759.
In-16 (120 x 60 mm), plein veau marbré, dos à quatre nerfs et fleuronné, roulette sur les coiffes et les coupes, tranches rouges, (14)-560 pages. (Leger accroc à une charnière.) BON EXEMPLAIRE. Edition portative contenant les ordonnances, titres, édits et déclarations du roi de 1721 à 1749. Bel exemplaire.
AGRICULTURE.
(PATTULLO Henry.) - Essai sur l'amélioration des terres.
A Paris, chez Durand, 1765.
In-12 pleine basane havane granitée de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, XII-285-[3] pages, 3 planches d'arpents de terre gravées hors-texte. Etiquette ex-libris du catalogue des Frères Perisse, n°177, Lyon. (Un mors fendillé, charnière intérieure fragile.) BON EXEMPLAIRE. L'épître dédicatoire à Madame de Pompadour, signé par l'auteur, est de MARMONTEL. BARBIER II, 226. QUERARD VI, 634. INED, 3483.
§ § §
(PECQUET Antoine.) - Discours sur l'emploi du loisir.
A Paris, chez Nyon fils, 1739.
In-12, pleine basane mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné et à caissons fleuronné, pièce de titre grenat, roulette sur les coupes, tranches rouges, XVI-202-[5] pages, bandeaux et lettrines. (Coins usés, mauvais plis à un feuillet.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Antoine PECQUET (1704-1762) était grand maître des Eaux et Forêts de Rouen. Il est l'auteur d'un traité sur les lois forestières en France, de traductions de l'italien et de l'espagnol, ainsi que de plusieurs ouvrages de morale. Il compte au nombre des victimes de Voltaire. Robert MAUZI, L'Idée du bonheur dans la littérature et la pensée française au XVIIIe siècle, 85. BARBIER I, 1033.
§ § §
(PLUCHE Noël.) - Le Spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui sont parus les plus propres à rendre les jeunes-gens curieux, & à leur former l'esprit.
Paris, chez la veuve Estienne, 1745-1750.
Huit tomes en neuf volumes in-12, pleine basane havane de l'époque, dos à cinq faux-nerfs cloisonnés et ornés, tranches rouges, 9 frontispices d'après P.P. ROBERT, BOUCHER, CANOT, CAZES, EISEN et LE BAS, 201 planches dont certaines repliées, le tout gravé par LE BAS. Les deux derniers volumes sont d'une reliure légèrement différente. (Dos frottés, quelques piques de ver. Il manque la planche Emploi d'un terrain régulier au tome II. Une planche lacunaire de moitié au tome IV. Réparation à une planche du tome I.) BON EXEMPLAIRE. Le spectacle de la nature connut de nombreuses réimpressions. L'édition originale est de 1732 et la dernière est publiée en 1749-1750, toujours chez la veuve Estienne. Nous comptons une planche supplémentaire au tome V. QUERARD VII, 218. COHEN 809, pour l'édition 1737-1755.
DROIT.
(POTHIER R.-J.) - Traités des contrats de bienfaisance [Avec] Traités des contrats aléatoires, selon les Règles, tant du for de la Conscience que du for Extérieur... Nouvelle édition.
A Paris, chez Debure et à Orléans chez la veuve Rouzeau-Montaut, 1775.
Deux ouvrages en trois volumes in-12, pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches rouges, XII-360 + VIII-356-[4] + XVI-456 pages. (Coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Ces trois volumes font partie de la collection des Oeuvres complètes de Pothier données à Paris en 28 volumes entre 1760 er 1768. Le Traité des Contrats aléatoires, tomé III dans notre exemplaire, renferme le traité des contrats d'Assurances, de prêt à la grosse-aventure, et le traité du Jeu. DUPIN, n°1453 pour les éditions de 1767, 1770 et 1776.
§ § §
(POTHIER Robert Joseph.) - Supplément au traité du contrat de louage, ou Traité des contrats de louages maritimes [tome I]. [Suivi de : ] Traité du contrat de société [tome II]. [Et de] Traité des cheptels... [tome III]. Par l'auteur du traité des obligations.
Paris, Debure, 1775.
Trois parties en un volume in-12 pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches marbrées, XV-211-VIII-231-IV-101 pages. (Coiffes et coins frottés.) BON EXEMPLAIRE.
DROIT.
(POTHIER Robert-Joseph.) - Traité du droit d'habitation, pour servir d'appendice au Traité du douaire. Traité des donations entre mari et femme, et du don mutuel. Par l'auteur du Traité des obligations. Auxquels on a joint l'interprétation de l'article LXVIII de la coûtume de Dunois.
A Paris et Orléans, chez les Frères Debure et la veuve Rouzeau-Montaut, 1776.
In-12 pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, petits fers dorés sur les coiffes et coupes, tranches rouges, XXII-432 pages. Catalogue des ouvrages de l'auteur chez les mêmes libraires. Bon exemplaire. (Manque la pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition, la première ayant paru en 1771. Ex-libris manuscrit de COURTOIS.
ECHEVINAGE.
Recueil de quatre brochures, in-4, sans couverture.
Paris, 1765. BON EXEMPLAIRE. 1. Mémoire et consultation sur l'état des Procureurs au Châtelet de Paris, & sur leur capacité d'être promus de cette Ville. Paris, De l'Imprimerie de Le Breton, 1765, 55 pages. - 2. Mémoire pour les Doyens, Syndic, Corps & Communautés des Huissiers du Roi en sa Cour du Parlement, intervenant contre les Prévôts des Marchands & Echevins de la ville de Paris, les Conseillers-Quartiniers de ladite Ville ; en présence des six Corps des Marchands & des Communautés des Procureurs en la Cour ; des Procureurs au Chatelet ; des Libraires & Imprimeurs ; & des Marchands de Vin. A Paris, chez P. G. Simon, 1765, 56 pages. - 3. Mémoires pour la Communauté des Procureurs au Parlement contre les Prévôts et Echevins de la ville de Paris, les Conseillers et Quartiniers, les six Corps des Marchands, et autres intervenant. A Paris, de l'imprimerie de Louis Cellot, 1765, 26 pages. - 4. Mémoire sur le Droit des six Corps des Marchands à l'Echevinage de la Ville de Paris. A Paris, de l'imprimerie de Le prieur, 1765, 52 pages.
LINGUISTIQUE.
Recueil factice contenant deux ouvrages sur la langue française, soit La cantatrice grammairienne de Louis BARTHELEMY et Des homonymes français de Louis PHILIPPON DE LA MADELAINE.
1788-1802. Fort in-8 demi-basane noire du XIXe siècle, dos lisse à filets dorés et décor à froid. Alternance de cahiers blancs et azurés au premier ouvrage. BON EXEMPLAIRE. I. La cantatrice grammairienne ou l'art d'apprendre l'orthographe françoise seul, sans le recours d'un maître, par le moyen des chansons érotiques, pastorales, villageoises, anacréontiques, &c. (...) Ouvrage destiné aux dames, & dédié à madame la comtesse de Beauharnais. par M. l'abbé ***, de Grenoble. A Genève et se trouve à Lyon, chez Joseph-Sulpice Grabit, 1788. XVI-416 pages. Seconde édition de ce manuel contenant des chansons, des tableaux de conjugaison et d'homonymes et se terminant sur des modèles de lettres. Son auteur, Louis BARTHELEMY, explique sa méthode d'apprentissage en préface : L'humeur chansonnière, en général, est un des caractères des femmes : tristes ou gaies, elles chantent toujours ; & l'on diroit que la chanson est l'expression naturelle de leurs sentiments. Qu'elles aient dans leurs mains cet ouvrage, il aura peut-être l'avantage d'éveiller leur curiosité, & nous les verrons sans jalousie partager avec nous un bien que les La Fayette, les Sévigné, les La Sablière, les Du Bocage & les Tencin se sont empressées d'acquérir, pour ainsi dire, dès l'âge le plus tendre... Il est agréable d'apprendre la langue en chantant . GAY I, 462-463. II. Des homonymes français, ou mots qui dans notre langue, se ressemblent par le son et diffèrent par le sens. Ouvrage nécessaire à tous ceux qui désirent d'écrire et de parler correctement le français. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. A Paris, chez Genets, an X - 1802. 438 pages. Ouvrage qui débute par quelques principes généraux de grammaire et d'orthographe et qui se présente ensuite sous la forme d'un dictionnaire.
§ § §
(THEMISEUL DE SAINT-HYACINTHE.) - Mantanasiana, ou mémoires littéraires, historiques et critiques du docteur Matanasius, S.D.L.R.G.
A La Haye, chez la veuve de Charles Le Vier, 1740.
Deux tomes en un volume petit in-8 bradel [161 x 111 millimètres], sous cartonnage moderne de papier caillouté ancien, étiquette sur le dos, [18]-479-[22] pages, deux frontispices, 6 figures géométriques dans le texte et une planche, le tout gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrit. (Petits manques marginaux en pied du frontispice. Quelques mouillures marginales en fin d'ouvrage.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition sous un titre nouveau, des Mémoires littéraires données à La Haye en 1716. Hyacinthe CORDONNIER (1681-1746), plus connu sous le nom de Saint-Hyacinthe, était fils de Jean-Jacques, sieur de Bel Air, qui se faisait passer pour le fils de Bossuet et de Mlle Desvieux. QUERARD, Les supercheries... II, 1073 et III, 620. AUDE, 66.
HIPPOLOGIE.
(VALOIS Jean.) - [Cours d'hippiatrique, comprenant des notions sur la charpente osseuse du cheval, la description de toutes ses parties extérieures, les beautés et les défectuosités dont elles sont susceptibles ; suivies des précautions que cet animal exige pour la conservation de sa santé, et de principes raisonnés sur la ferrure ; à l'usage de M.M. les Chevau-Légers de la Garde du Roi...
Versailles, imprimerie J.-P. Jacob, 1814.
] In-12 demi-basane havane jaspée de l'époque, pièce de titre noire, XIII-[2]-319 pages. Ex-libris doré en pied du dos : Robbe. (Dos légèrement frotté, manque la page de titre.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet ouvrage assez élémentaire, mais suffisamment complet cependant pour les élèves ausquels il s'adressait. Il est divisé avec méthode et clarté, mais plusieurs des principes de ferrure énoncés sont très contestables. Le vétérinaire français, Jean VALOIS (1759-1832), entré à l'école d'Alfort en 1778, fut attaché aux écuries du Roi. MENNESSIER, II, 601.
TABAC.
(VILLELE Joseph de.) - Administration des contributions indirectes. Projet de loi sur le tabac, présenté à la chambre des députés dans la séance du 6 avril 1824.
Paris, Imprimerie royale, 1824.
In-4 broché, sous couverture d'attente bleue avec étiquette de titre contrecollée au premier plat, 58 pages. BON EXEMPLAIRE. Projet de loi rédigé par l'un des hommes d'état les plus éminents de la Restauration, ministre d'Etat des finances, sous Charles X, maire, puis député de Toulouse. Le projet, de 12 pages, est suivi d'un Appendice des renseignements produits à l'appui du projet de loi contenant : Récapitulation des comptes de la régie depuis 1811 - Explication des divers tableaux - Notice sur l'organisation et la consistance de la régie de tabac - Notions sur le régime du tabac en Angleterre.
§ § §
(VINCENS Marie-Antoine-Emile). - Notice sur les procédés du Parlement d'Angleterre, de 1814 à 1828, relativement à l'état de l'agriculture et à la législation du commerce des grains.
Paris, Imprimerie de Selligue, 1830.
Fascicule in-8 broché, 76 pages. BON EXEMPLAIRE. Le nom de l'auteur est donné d'après la notice de la Bibliothèque Nationale.
§ § §
(COL DE VILLARS Elie.) - Recueil alphabétique de prognostics dangereux & mortels sur les différentes maladies de l'homme. Précédé d'une explication des maladies, & de quelques termes de Médecine. Pour servir à messieurs les recteurs, & autres ayant charges d'âmes, dans l'administration des Sacremens par M**. Nouvelle édition.
A Paris, chez J.Th. Herissant, 1759.
Petit in-12 [87 x 132 millimètres], pleine basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, 237-[3] pages. (Coiffe supérieure arasée, un coin usé). BON EXEMPLAIRE. Ouvrage divisé en trois parties : dans la première, sont exposés les termes médicaux, dans la seconde, des pronostics sont avancés avec une notation par étoile, une étoile signifiant un grand danger , deux étoiles un péril évident , la troisième partie livre un extrait du rituel romain. La première édition de cet ouvrage date de 1736. Son auteur Elie COL DE VILLARDS (1675-1747), fut successivement médecin du roi au Châtelet et médecin titulaire de l'Hôtel-Dieu. En 1740 il fut élu doyen de la Faculté de médecine de Paris.
§ § §
AGIER Pierre-Jean. - Le Jurisconsulte national. Troisième partie.
Sans lieu, sans nom, (1788).
In-8 broché sous couverture d'attente marbrée, 208 pages. BON EXEMPLAIRE. Troisième et dernière partie seule. MARTIN et WALTER I, 56.
§ § §
ALDINI Giovanni. - Essai théorique et expérimental sur le galvanisme, avec une série d'expériences faites en présence des commissaires de l'Institut national de France, et en divers amphithéâtres anatomiques de Londres, par Jean Aldini.
Paris, de l'imprimerie Fournier fils, an XII - 1804.
Deux volumes in-8, demi-basane marbrée de l'époque, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées, (6)-XVI-350 + (4)-XII-330 pages, 10 planches dépliantes gravées d'après PECHEUX et LEGRAND. Ex-libris A.P. en pied du dos. (Une pièce de titre lacunaire.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage exposant la théorie propre de Giovanni ALDINI (1762-1834) sur le galvanisme , ou électricité animale , enrichie de belles planches illustrant ses expériences, sur corps humains notamment. Giovanni ALDINI consacra l'ensemble de ses recherches à ce phénomène découvert fortuitement dans les années 1780 par son oncle Luigi GALVANI (1737-1798), professeur d'anatomie à Bologne ; au cours de ses expériences sur la physiologie des nerfs et des muscles à partir de cuisses de grenouilles, Galvani provoqua un courant électrique entre deux métaux différents en milieu humide, entraînant la contraction des muscles. Il crut y trouver la confirmation de la théorie, très répandue au XVIIIe siècle, de l' électricité animale , à savoir que les animaux posséderaient un fluide propre à peu près analogue à l'électricité. Sa théorie fut publiée indépendamment pour la première fois en 1792, avec les notes et les commentaires de Giovanni ALDINI. Tout le travail et toute l'oeuvre d'Aldini constituent une apologie du galvanisme, qui connut rapidement des contradicteurs, VOLTA à leur tête. Ses expériences de galvanisation de deux cadavres décapités à Bologne et du corps du condamné à mort Foster, pendu en 1803 à l'âge de 26 ans à Londres, sont demeurées célèbres. Bibliotheca WALLERIANA, 11268.
§ § §
ALPINO Prosper. - Prosperi ALPINI De praesagienda vita et morte aegrotantium libri septem. In quibus ars tota Hippocratica predicendi in aegrotis varios morborum eventus, cum ex veterum medicorum dogmatis, tum ex longa accurataque observatione, nova methodo elucescit. Cum praefatione Hermanni BOERHAAVE. Editio nova, singulari cura recensita...
Lugduni Batavorum, ex officina Isaaci Severini, 1710.
Petit in-4 (200 x 150 millimètres) pleine basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronné, petits fers dorés sur les coupes, [16]-541-[23] pages, vignette au titre gravée par P. SLUYTER d'après J. GOEREE. (Dos réparé d'un cuir fauve postérieur, avec couvrure d'origine contrecollée, une coiffe arrachée, coins usés, infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Prosper ALPINO (né à Marostica, près de Venise, le 23 novembre 1553, mort à Padoue en 1616) fit des études de médecine ; il passa trois ans en Egypte comme médecin du consul de Venise, George Emo, se livrant à des recherches ; il enseigna ensuite à l'Université de Padoue et fut directeur du jardin de botanique. Dans notre ouvrage, dont la première édition parut en 1601, l'auteur fait preuve d'une connaissance approfondie de la médecine grecque ; il y expose dans un ordre méthodique toutes les observations des anciens sur les signes qui annoncent la terminaison des maladies ; et mérite le titre de père de la séméiotique. DEZEIMERIS I, 99-100.
§ § §
BALLY, FRANCOIS, PARISET. - Histoire médicale de la Fièvre jaune, observée en Espagne et particulièrement en Catalogne, dans l'année 1821.
A Paris, De l'Imprimerie royale, 1823.
In-8, pleine basane fauve de l'époque, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre rouge, [4]-XVI-664 pages, 2 plans gravés hors-texte dont un grand plan de Barcelone. (Coiffes abîmées avec manque de cuir, mouillures pâles sur les feuillets liminaires.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARREME François. - L'Arithmétique, ou le livre facile pour apprendre l'arithmétique de soi-même, et sans maître. Ouvrage très-necessaire à toute sorte de personnes : aux unes, pour apprendre l'arithmétique, et à ceux qui la sçavent, pour les aider à rappeller dans leur mémoire quantité de règles qui s'oublient facilement, faute de pratique. Augmentée de plus de 190 pages, ou règles différentes, de la géométrie, servant au mesurage et à l'arpentage, et du traité d'arithmétique nécessaire à l'arpentage et au toisé par N. BARREME.
A Paris, chez Gandouin - Nyon - David - Didot..., 1747.
In-12 pleine basane havane marbrée, dos à cinq nerfs et fleuronné de l'époque, tranches rouges, [12]-491-[46] pages, un frontispice gravé par POILLY. (Exemplaire déréglé. Manque la pièce de titre. Petit manque de couvrure en pied du dos, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARREME François-Bertrand. - Les Comptes faits. Nouvelle édition, augmentée des nouveaux tarifs du Prix des Glaces & Moulures.
A Avignon, au dépens des libraires associés, 1766.
In-12 plein veau marbré de l'époque, dos à quatre nerfs, cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges, coupes et fermoir en laiton postérieurs avec initiales gravées, non paginé [151 pages]. (Coiffes renforcées de pièces de cuir pour supporter les parties métalliques, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAUME A. - Eléments de pharmacie théorique et pratique, contenant toutes les opérations fondamentales de cet art... La manière de bien choisir, préparer et de mêler les médicaments... Les moyens de reconnoître les médicaments falsifiés ou altérés. Les recettes des médicaments nouvellement mis en usage. Les principes fondamentaux de plusieurs arts dépendant de la pharmacie, tels que l'art du confiseur, et ceux de la préparation des eaux de senteur et des liqueurs de table. Avec l'exposition des vertus et doses des médicaments, à la suite de chaque article. Le tout suivi d'un nouvel appendice, où l'on discute plusieurs des principes fondamentaux de la doctrine chimique moderne. Septième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée.
A Paris, chez Ch. N. Guillon-d'Assas, an VI de la République Française ère vulgaire 1797.
Fort in-8 pleine basane havane marbrée, dos à cinq faux-nerfs et orné de soleils dorés, XL-839 pages, un tableau dépliant, 3 planches gravées dont une dépliante. Bon exemplaire. (Dos cassé, petits manques de cuir au dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAUMES J.B.T. - De la Phtisie pulmonaire, ouvrage couronné en 1783, sur la question... : Déterminer quels sont les signes qui annoncent une disposition à la phtisie pulmonaire, et quels sont les moyens d'en prévenir l'invasion ou d'en arrêter les progrès.
A Paris, chez Villier, sans date [1794 ? ].
Deux volumes in-8 brochés, sous couvertures d'attente marbrées, VIII-536 + 365 pages. (Mouillures claires, travail de vers marginal au tome I et manque angulaire à un feuillets sans perte de texte.) BON EXEMPLAIRE. La B.N. conserve un exemplaire de cet ouvrage, imprimé à Montpellier, à l'adresse de G. IZARD et A. RICARD, An III. avec même pagination.
§ § §
BAUMES Jean Baptiste Timothée. - De la Phtisie pulmonaire. Seconde partie (seule).
A Montpellier, de l'imprimerie de G. Izar et A. Ricard, an III (1795).
In-8 broché, couverture muette d'attente, [8]-365 pages. Non rogné. (Couvertures salies, dos manquant, coins froissés) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAUMES Jean Baptiste Timothée. - Traité sur le vice scrophuleux et sur les maladies qui en proviennent ; précédé d'une discussion critique de quelques ouvrages qui ont quelque rapport avec ceux de l'auteur. Seconde édition revue, corrigée et notablement augmentée.
A Paris, chez Méquignon l'aîné, An XIII - 1805.
In-8 broché, couverture muette d'attente, CXXXVI-384 pages. Non rogné. (Dos usé, des coins froissés, auréoles latérales sur une trentaine de feuillets en début de volume.) BON EXEMPLAIRE. Le docteur BAUMES (1777-1828) exerça à Nîmes avant d'être nommé professeur à l'Ecole de Médecine de Montpellier. HOEFER IV, 822. QUERARD I, 226 ne cite que cette seconde édition.
DROIT PENAL.
BAVOZ Godefroy de. - Tractatus reatuum iuxta forensium ac pragmaticorum usum, in gratiam iurisprudentiae candidatorum, opera Godogredi a Bavo.
Camberii, (sans nom), 1607.
Petit in-4, basane postérieure, dos lisse et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges, [1] feuillet blanc et [12]-[439](chiffrées 445)-[46] pages. Important index. Ex-dono au feuillet blanc, ex-libris biffé au titre. (Reliure très épidermée. Nombreuses rousseurs, large mouillure en bordure des premiers feuillets, galeries de vers angulaires en pied de quelques feuillets.) ETAT MOYEN. Traité de droit pénal dû au jurisconsulte Godefroy DE BAVOZ, président à la chambre criminelle de Savoie à Chambery, qui fit paraître la même année un traité de justice criminelle très remarqué. Edition rare, malheureusement composée avec peu de soin ; elle comporte, outre le défaut de pagination des pages 442-443 (chiffrées 444-445), une lacune entre les pages 204 et 209 : ces quatre pages sont manquantes aux autres exemplaires connus (celui de la Staatsbibliothek de Munich notamment). Nous comptons ainsi 439 pages, précédées des feuillets liminaires -comportant la dédicace au duc Charles-Emmanuel de Savoie, l'avis au lecteur et l'épigramme- et suivies de l'index et du feuillet d'errata. Aux feuillets liminaires ont été rajoutées dans notre exemplaire deux feuillets, blancs au verso : l'un contient un poème en l'honneur de Godefroy de Bavoz, l'autre portant pour titre Ad invidum .
§ § §
BEAULIEU Jean de. - La Géométrie françoise, ou pratique aisée pour apprendre sans maistre l'Arpentage des Figures accessibles & inaccessibles, mesures & toizez des Fortifications ; & toutes sortes de bâtimens pour ceux qui n'ont connoissance des Mathématiques, avec la clef Arithmétique pour ses operations. La Quadrature du Cercle ou la pratique & réduction des Cercles, Segmens, Elipses... leurs applications au toisé des courbes-lignes, des architectures civille, navalle & militaire en faveur des sçavans.
A Paris, chez Charles de Sercy, 1676.
Trois parties en un volume petit in-8 [169 x 112 millimètres] pleine basane jaspée du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, tranches rouges, [1] feuillet pour le titre gravé, [1] feuillet pour le titre typo, [20]-103-[3]-[12]-37-[3]-24 pages, 4 planches gravées sur cuivre dont 2 comprises dans la pagination, bandeaux gravés. (Quelques épidermures. inscription ancienne grattée en tête d'un feuillet, mouillures claires et salissures. Quelques feuillets courts de marges en tête.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale peu courante de ce petit volume rassemblant trois traités dont un sur la quadrature du cercle. Elle est ornée d'un beau titre gravé et de bandeaux gravés figurant les instruments de la géométrie. Les planches ne sont pas sans évoquer la manière de Sébastien Leclerc. GRINEVALD, Bibliographie de l'Arpentage, 7.
ICHTYOLOGIE.
BELON Pierre. - Petri Bellonii Cenomani De aquatilibus, libri duo. Cum [ei]conibus ad viuam ipsorum effigiem, quoad eius fieri potuit, expressis.
Parisii, Apud Carolum Stephanum, 1553.
In-8 oblong [110 x 170 mm], vélin souple de l'époque, [32]-448 pages, 187 figures sur bois dans le texte. Texte en latin, traduction de certaines légendes des illustrations en plusieurs langues, dont le grec, le français et l'italien. Ex-libris manuscrit ancien biffé au titre. (Tranchefiles et gardes renouvelées, quelques feuillets restaurés avec petite atteinte au texte sur trois d'entre eux, mouillure claire en pied de certain feuillets. Une main enfantine a colorié une figure au crayon orange et a retracé les contours de trois figures, de sorte qu'ils sont reportés au verso. Bon exemplaire.) BON EXEMPLAIRE. Première édition latine, bien plus complète que l'édition française donnée en 1551, par Regnaud Chaudière, sous le titre L'histoire naturelle des estranges poissons marins avec une illustration limitée à 20 bois. La traduction française du traité complet parait, également chez Charles Estienne, en 1555 (La nature et la diversité des poissons). Tous les aspects qui concernent, sous la dénomination de poissons , les animaux aquatiques pris dans un large ensemble, sont examinés par Pierre BELON (1517-1564) ; aussi ne nous étonnerons pas de trouver, à côté du dauphin, de la raie, de la sole, de l'huître ou du poulpe, des mammifères terrestres vivant en milieu aquatique comme le castor ou l'hippopotame, et, plus étonnamment, le caméléon. Pierre BELON du Mans (1517-1564) acquit ses connaissances d'après les observations directes qu'il fit au cours des ses voyages, à travers l'Europe et l'Asie Mineure, de sorte que l'on considère le De aquatilibus comme le premier traité d'ichtyologie scientifique. En naturaliste avisé, il divise son livre en deux parties, l'une consacrée aux animaux dont le sang circule et l'autre à ceux qui en sont dépossédés, autrement dit les vertébrés et les invertébrés. Néanmoins, il ne remet pas en cause l'existence des animaux fabuleux que sont le cheval marin, l'aigle de mer et le monstre marin ayant façon d'un moyne dont la représentation fut de nombreuses fois copiée à la suite, notamment par l'illustrateur du Recueil de la diversité des habitz. Très bon exemplaire dans son vélin d'origine, n'ayant subi que de discrètes restaurations. BRUN, p.119. BRUNET I, 761.
§ § §
BERKELEY George. - Recherches sur les vertus de l'eau de goudron, où l'on a joint des Reflexions philosophiques sur divers sujets importants. Traduit de l'anglois (par BOULLIER). Avec deux lettres d el'auteur.
A Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1745.
In-12 pleine basane havane mouchetée de l'époque, pièce de titre grenat, dos à cinq nerfs et fleuronné, petits fers dorés sur les coupes, tranches rouges, XXIV-342 pages. (Coiffes et coins usés, mors fendus, piques de ver en pied du dos, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Première traduction française du Siris. Vers l'âge de soixante ans, BERKELEY (1684-173), étant pris d'une espèce de colique nerveuse, avait trouvé un tel soulagement dans l'usage de l'eau de goudron, qu'il écrivit cet ouvrage, publié pour la première fois en 1744. MICHAUX IV, 266. Les Réflexions philosophiques qui suivent sont fort intéressantes : le feu, objet de culte chez plusieurs nations, est l'unique mensure de la nature, augmente le poids du corps et même produit l'or par son introduction dans le vif argent. DORBON, 5451.
§ § §
BERTRAND Elie. - Dictionnaire universel des fossiles propres, et des fossiles accidentels contenant une description des terres, des Sables, des Sels, des Soufres, des Bitumes ; des Pierres simples & composées, communes & précieuses, transparentes & opaques, amorphes & figurées, des minéraux, des métaux, des pétrifications du regne animal, & du regne végétal &c. avec des recherches sur la formation de ces Fossiles, sur leur origines, leurs usages &c.
A Avignon, chez Louis Chambeau, 1763.
In-8 plein veau marbré de l'époque, dos à cinq nerfs, cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges, XXXII-606 pages. Bon exemplaire. (Dos restauré.) BON EXEMPLAIRE. Edition parue la même année que l'originale de La Haye. Elie Bertrand, pasteur et naturaliste suisse né en 1712, fut membre de nombreuses académies savantes d'Europe.
NUMISMATIQUE.
BETTANGE de. - Traité des monoyes, contenant des instructions pour la partie des monnoyes, un recueil des espêces d'or et d'argent fabriquées depuis Pharamond jusqu'à présent, leur titre, poids & valeur ; avec un Traité des règles d'alliage d'or & d'argent, & une méthode aisée pour la faire soi-même. Ouvrage très-utile pour gens de monoyes, orphévres, changeurs, banquiers, & généralement pour tout ceux qui négocient en matière d'or & d'argent.
A Avignon, Chez Jean Jouve & Jean Challiol, 1760.
Deux volumes in-12, plein veau de l'époque, dos à cinq nerfs et fleuronnés, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, coupes guillochées, tranches rouges, [2]-384-[3] + [2]-392-[6] pages. (Coiffes et coupes un peu frottées, mouillure marginale claire sur quelques feuillets en fin de volume.) TRES BON ETAT. I. Traité des monnaies en 16 chapitres. - II. Traité des règles d'alliages d'or et d'argent, suivi d'un traité des parties aliquotes, des règles très-utiles pour les orphèvres & gens de monnoyes et d'un traité d'artithmétique. Etiquette ex-libris de la bibliothèque C. VAN BAVIERE. Bel exemplaire. QUERARD I, 318.
§ § §
BLEGNY Etienne. - Les Elémens ou Premières instructions de la jeunesse. Nouvelle édition, revuë, corrigée et considérablement augmentée.
A Paris, chez G. Cavelier, 1751.
In-8 pleine basane havane mouchetée, pièce de titre grenat, dos à 5 nerfs fleuronné, 20-411-[5] pages, un portrait en médaillon gravé, 40 planches de calligraphie et exemples d'écriture gravées par C. A. BEROY. Estampille ex-libris ancien de P. J. A. LE VAVASSEUR. (Coiffes arrasées, mors fendus, coupes et coins usés. Bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression de ce manuel de pégagogie donnant les leçons élémentaires à l'instruction des jeunes, illustré de jolies planches calligraphiques gravées d'après celles de la première édition de 1691. Il se divise en cinq parties : La bonne métode d'écrire et ses planches gravées, suivie des Règles de l'ortographe conformes au bon usage en 25 leçons, comprenant à leur suite un glossaire donnant la Manière d'écrire correctement divers mots . Suivent le Formulaire des petits actes et Petit essai de lettres convenables à de jeunes gens qui donnent des modèles de lettres officielles ou personnelles, et enfin de L'aritmétique facile.
§ § §
BLEGNY Etienne de. - Nouveaux exemplaires d'écriture d'une beauté singuliaire. Par Estiennde BLEGNY Me écrivain à Paris, Iuré expert etably pour vérifier les Ecritures et gravez par C.A. BEROY.
[Paris], sans nom, [1735].
In-8 plein vélin muet moderne de [24] feuillets (sur 40). BERLIN 5119. (Exemplaire incomplet, sans le portrait de l'auteur.) BON EXEMPLAIRE.
MEDECINE.
BOERHAAVE Hermann. - Aphorismi de cognoscendis et curandis morbis. [Avec : ] Materia Medica et remediorum formulis.
1728 et 1720. Deux ouvrages en un volume in-12 pleine basane havane, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées rouges. Trois index. Ex-libris manuscrit CHABLAY 1732 au premier titre. Bon exemplaire. (Coiffes, charnières et coins restaurés.) BON EXEMPLAIRE. I. Aphororismi de cognoscendis et curandis morbis, in usum doctrinae domesticae digesti ab Hermanno Boerhaave. Editio nova, caeteris auctior & emendatior. Parisiis, apud Guillelmum Cavelier, 1728. [10]-267-[33] pages. II. Ermanni Boerhaave Libellus de materia medica et remediorum formulis, quae serviunt aphorismis de cognoscendis et curandis morbis. Nova Editio coeteris auction & emendatior. Parisiis, Apud Guillemum Cavelier Filium, 1720. [112]-186-[42] pages. Deux des ouvrages dus au fameux médecin leydois du XVIIIe siècle Hermann BOERHAAVE (1668-1738), le premier publié originellement à Leyde en 1709 et le second à Londres en 1718. BOERHAAVE se dinstigua très jeune pour son érudition et son éloquence. Il étudia la théologie avant de se porter, à l'âge de 22 ans, vers la médecine, avec une prédilection pour la méthode d'Hippocrate, puis pour l'observation anatomique et chimique. Il est considéré comme le père de la médecine clinique.
§ § §
BOISSIER DE SAUVAGES Pierre Augustin. - Mémoires sur l'éducation des vers à soie... Divisé en trois parties, avec un traité sur la culture des Mûriers, & sur l'origine du Miel.
A Nismes, Chez Gaude, 1763.
Cinq parties en un fort volume in-8 plein veau marbré, dos lisses cloisonnés et ornés, pièces de titre grenat, tranches rouges. (Quelques frottements à la reliure. Un mors fendu.) BON EXEMPLAIRE. Vers à Soie. Premier mémoire : [2]-XVI-132 pages ; [1] feuillet d'errata. - Deuxième mémoire : [2]-148 pages et [1] feuillet d'errata. - Troisième mémoire : [2]-192 pages et [1] feuillet d'errata. - De la culture des mûriers : 128 pages. - Observations sur l'origine du miel : 38 pages. Pierre Augustin BOISSIER DE SAUVAGES DE LA CROIX (1710-1795) étudia la théologie avant de s'adonner à l'étude des sciences physiques et naturelles. Première édition recherchée. OBERLE, Fastes, 656, VICAIRE, 101.
BOTANIQUE.
BOREAU Alexandre. - Flore du centre de la France, ou description des plantes qui croissent spontanément dans la région centrale de la France, et de celles qui y sont cultivées en grand, avec l'analyse des genres et des espèces par...
Paris, Librairie encyclopédique de Roret, 1840.
Deux volumes in-8 demi-basane de l'époque, dos lisses ornés de filets et de fleurons, titres et tomaisons dorés, [6]-IX-330 + [4]-589 pages. Index. (Dos passés, un mors fendillé.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. PRITZEL, 1004.
§ § §
BOUILLON-LAGRANGE E.-J.-B. - Manuel d'un cours de chimie, ou principes élémentaires théoriques et pratiques de cette science. Cinquième édition avec 25 planches et des tableaux.
Paris, J. Klostermann, 1812.
Trois volumes in-8 brochés, couvertures muettes d'attente, [4]-XX-504 + 746 + 658 pages, 29 planches gravées (sur 25 annoncées), tableaux. Non rognés. (Couvertures usagées, absence de papier au dos du tome I, coins froissés.) ETAT MEDIOCRE.
§ § §
BOUTARIC François de. - Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales. Nouvelle édition revue et considérablement augmentée par M... [SUDRE].
A Toulouse, chez Jean-François Forest, 1767.
In-4 pleine basane havane marbrée, dos à 5 nerfs et à caissons fleuronnés, [8]-IV-698 pages. (Coiffes arrachées, petits manques de cuir en tête et pied du dos, charnières et coins usés, petites galeries marginales de ver sans atteinte au texte.) BON EXEMPLAIRE. SAFFROY, 8458. HOEFER VII, 125. Professeur de droit et capitoul de Toulouse, François DE BOUTARIC (1672-1733) laissa un certain nombre d'ouvrages de droit.
§ § §
BRASCHI Matthieu. - De Pleno arbitrio humanae voluntatis in ultimis dispositionibus bonorum temporalium condendis, mutandis et retractendis... Accedit ad finem velitatio theologico-legalis De pace in Scriptis danda offensori ab offenso : An, et in quibus terminis obliget. Tractatus posthumus D. Matthaei BRASCHII. Nunc primum editus, auctus, et in meliorem formam dispositus per D. Joannem Baptistam BRASCHIUM, episcopum Sarsinatensem, auctoris nepotem.
Romae, ex typographia haeredum Corbelletti, 1723.
In-folio plein vélin ivoire de l'époque, dos à cinq nerfs, titre à l'encre noire sur le dos, XVI-490 pages. (Vélin usagé, petit accroc en pied du dos, quelques rousseurs et auréoles.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRUGNATELLI Louis-V. - Pharmacopée générale à l'usage des pharmaciens et des médecins modernes, ou Dictionnaire des préparations pharmaceutico-médicales simples et composées les plus usitées de nos jours, suivant les nouvelles théories chimiques et médicales. Ouvrage traduit de l'italien, avec des notes, par L.A. Planche.
A Paris, chez D. Colas, 1811.
Deux volumes in-8 brochés, couvertures muettes d'attente, XVI-379 + [12]-359-[3] pages, portrait en frontispice gravé par VERZY d'après J. LONGHI, 5 planches hors-texte dépliantes gravées par GAITTE. En partie non coupé. (Couvertures détachées et dos usés, coins froissés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition en français de cette importante pharmacopée. Louis-V. BRUGNATELLI (1761-1818), chimiste italien, étudia d'abord la médecine, puis la chimie qu'il enseigna brillamment à l'Université de Pavie. Son ouvrage parut en italien, d'abord en 1802, puis en 1807. DEZEIMERIS I, 540. QUERARD I, 534.
MEDECINE.
CARRERE. - Manuel pour le service des malades, ou précis des connoissances nécessaires aux personnes chargées du soin des malades, [femmes en couche, enfants nouveaux-nés], &c. Nouvelle édition.
A Paris, chez Lamy, 1787.
In-12 bradel, cartonnage de l'époque, pièce de titre rouge, 215 pages. Cachets ex-libris de Maurice ZELLER, Alsace. (Cartonnage légèrement frotté, coins un peu usés.) BON EXEMPLAIRE. Manuel rédigé par Joseph-Barthélemy-François CARRERE (1740-1802), médecin ordinaire de Louis XVI. La première édition de cet ouvrage date de 1786.
§ § §
CEPOLLA Barthélemy. - Tractatus de servitutibus. Tam urbanorum quàm Rusticorum praediorum cui accessit D. Martini laudensis item D. Ioannis superioris. Editio postrema, nunc de novo diligenter recognita & à mendis expurgata.
Lugduni, Boissat & Remeus, 1660.
In-4 pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges, [8]-532-[26] pages, marque typographique sur cuivre au titre. (Coiffes abîmées, coins usés, une charnière fendue et un trou de vers en pied du dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. L'un des principaux ouvrages du jurisconsulte italien originaire de Vérone et mort à Padoue en 1547. La première édition est celle de Rome de 1473. Ex-libris Joannis MOUTIER et L. A. BRILLARD.
§ § §
CHASTENEY DE PUYSEGUR Armand Marie Jacques. - Recueil de Trois ouvrages sur le traitement magnétique par Chasteney de Puységur.
Paris, J.G Dentu, 1812-1813.
In-8 demi-basane fauve de l'époque, dos lisse orné de filets et de petits fleurons dorés. (Mors frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Chastenet de Puységur, émule du médecin allemand Franz-Anton MESMER, consigne dans un journal ses observations sur l'état d'Alexandre-Martin-Stanislas Hébert, fils d'un horloger de Soissons, âgé de 12 ans au moment du traitement magnétique. L'enfant était sujet à des crises et au somnambulisme à la suite d'une opération chirurgicale subie à l'âge de 4 ans. Il aurait été guéri grace à la cure magnétique. Ces cures merveilleuses eurent un retentissement considérable à leur époque. Pourtant, l'auteur exprime plusieurs fois son regret quant à la défiance des français sur ces questions, et il demande à la communauté savante de réviser son jugement : tout ce qu'antérieurement on a pu croire ou décider du magnétisme animal n'influe point sur l'opinion que vous devez en avoir, car il n'y aurait pas plus de raison pour vous d'en nier l'existence, parce que le scepticisme philosophique du dix-huitième siècle l'a traité de chimère... . Ce recueil contient : 1 : Continuation du journal du traitement magnétique du jeune Hébert. Mois de septembre. XXVI-109 pages. - 2 : Les fous, les insensés, les maniaques et les frénétiques ne seraient-ils que des somnambules désordonnées ? VII-91 pages. - 3 : Appel aux savans observateurs du dix-neuvième siècle, de la décision portée par leurs prédécesseurs contre le magnétisme animal, et fin du traitement du jeune Hébert. 11-127 (sur 338) pages. Ce dernier ouvrage comprend l'introduction en forme d'appel aux savants, ajoutée en 1813, et deux parties intitulées Idées que l'on peut se faire de l'aimant animal et du magnétisme de l'homme et Continuation du journal du traitement magnétique du jeune Hébert. Le premier fascicule Traitement magnétique d'Hébert, ne figure pas dans ce recueil. De la bibliothèque du Duc d'Uzès au château de Bonneles. CAILLET I, 335-336, 2267, 2268, 2270.
JOUBERT.
CHAULIAC GUY de. - La Grande chirurgie de M. Guy de Chauliac, médecin tres fameux de l'université de Montpellier, composée l'an de grace mil trois cens soixante & trois. Restituée par M. Laurent IOUBERT... [Ensemble] : Annotations de M. Laurens Ioubert, sur toute la chirurgie de M. Guy de CHAULIAC. Avce l'interprétation des langues dudit Guy...
A Rouen, chez David du Petit Val, 1649.
Deux parties en un fort volume petit in-8, [32]-711-[23]-32-403-[11] pages, portrait gravé sur bois, répété, nombreux bois gravés dans la dernière partie consacrée à l'interprétation des dictions chirurgicales. (Exemplaire mené, tranchefile supérieure cassée. Quelques manques angulaires, mouillures claires et salissures marginales, petit travail de vers en marge de la fin du volume. Annotations à l'encre ancienne sur les gardes et manque à la première garde blanche.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition du Guidon de Cauliac . Composé en 1363, il fut longtemps en grand usage dans toute l'Europe et souvent réimprimé en latin ou en français. La traduction de Joubert, parue pour la première fois à Lyon en 1579. Du Petit Val de Rouen en donna une édition en 1615 et en 1641. BRUNET I, 1688.
§ § §
CHESTERFIELD Philip Dormer, CAMPE Johann Heinrich. - Les Moyens de plaire, ou examen des qualités propres à faire aimer et estimer un jeune homme dans le monde ; d'après les lettres du comte de CHESTERFIELD à son fils ; refondues par M. CAMPE. Traduction libre de l'allemand.
A Paris, chez Cordier et Legras, an XII - 1804.
Trois tomes en un volume in-12, demi-basane verte, dos lisse et fileté, IV-178-178-164 pages. Cachet ex-libris. (Mors et coiffes frottés, quelques rousseurs, petits dessins au crayon, effacés, sur quelques feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Philip Dormer, quatrième comte de Chesterfield, entretint une volumineuse correspondance avec son fils, qui, très jeune, effectua des voyages sous la conduite d'un précepteur. Elles sont refondues par M. Campe, qui y ajoute ses réflexions et leur donne un emploi qu'il pense être utile à toutes les classes de la société et non seulement à un homme de cour. Des avantages de l'art de plaire, nous dit ce manuel, l'homme doit en tirer le coeur et l'affection des autres, et non le respect et l'admiration seuls.
§ § §
CHOMEL Noel. - Dictionnaire oeconomique : contenant l'art de faire valoir les terres, etc. Ouvrage composé originairement par... Nouvelle édition, entièrement corrigée, et très considérablement augmentée par M. DE LA MARRE.
A Paris, Chez Ganeau - Bauche - les frères Estienne et D'Houry, 1767.
Trois volumes in-folio, pleine basane de l'époque, dos lisses, tranches rouges. Texte imprimé sur deux colonnes, nous comptons 248 figures gravées sur bois dont 3 à pleine page et une planche dépliante. (Reliure modeste de l'époque, traces d'étiquettes de titre aux dos, mouillure à un dos, intérieur bien conservé malgré quelques mouillures claires et angulaires aux tomes 1 et 3.) BON EXEMPLAIRE. Dernière édition et la plus complète de ce dictionnaire qui a paru pour la première fois en 1709. Cette édition est la plus recherchée, parce que c'est la seule dans laquelle le supplément ait été fondu avec la partie principale, elle comprend : I. [4]-XVI-959 pages, 76 figures sur bois dont une à pleine page et 1 planche dépliante gravée sur cuivre par SCOTIN l'Aîné - II. [4]-919 pages, 118 figures gravées et 2 planches à pleine page - III. [4]-909-[1] page et 54 figures gravées. GRAESSE II, 136. VICAIRE, Bibliographie gastronomique, 172-173. THIEBAUD, 204.
§ § §
CINQARBRES Jean. - Linguae Hebraicae institutiones absolutissimae, Iohanne Quinquarboreo Hebraicarum literaum in Academia Parisiensi professore... Cum Annotationibus Petri VIGNALII... Accessit Gilb. GENEBRARDI... Insuper Roberti BELLARMINI... Exercitatio grammatica in psalmum XXXIIII. Et Alphabetum Rabbinicum ad Salcem Grammatices. Omnia per eundem Vignalium diligenter recognita.
Lutetiae, ex officina & Typis Guielmi Lebé, 1609.
In-4 vélin de l'époque, [20]-184-32 pages. (Angle inférieur du premier plat rongé, traces de liens.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de la grammaire hébraïque de Jean CINQARBRES, professeur d'hébreu et de syriaque au collège de France (mort doyen des professeurs royaux en 1587). La première édition est de 1546 et elle fut plusieurs fois réimprimée au XVIe siècle. Cette édition de 1609, la première sous ce titre, est due à Pierre VIGNAL qui y a ajouté des notes, l'explication des mots hébreux, l'alphabet rabbinique, le traité de la syntaxe et de la poésie des hébreux de GENEBRARD et l'analyse grammaticale du psaume XXXIII du cardinal BELLARMIN (avec titre et pagination particulière). Bon exemplaire, ample de marges, de cette édition remarquable par la beauté des caractères gravés et fondus par LEBE. Quelques annotations manuscrites de l'époque. Ex-libris manuscrits anciens.
§ § §
CLAIRAUT Alexis-Claude. - Elémens de géométrie.
A Paris, chez David fils, 1741.
In-8 pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, [6]-215-[1]-XXIV pages, 14 planches gravées repliées. (Deux coins et coupes usées, un mors fendillé, quelques taches marginales.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Bon exemplaire, de la bibliothèque de SACCHETTI avec étiquette et cachet ex-libris armorié. QUERARD II, 214.
§ § §
CORVINUS DE BELDERN Arnold. - Arnoldi CORVINI à BELDEREN Ad titulum digestorum de verborum significatione commentarius. Locupletissima docte auctus.
Amstelodami, apud Ioannem Ianssonium à Waeberge et Viduam Elizei Weyerstraet, 1667.
Fort in-12 pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos à cinq nerfs et fleurdelysé, petits fers dorés sur les coupes, tranches rouges mouchetées, [30]-460 (paginé 560) pages, un titre-frontispice gravé. (Coiffes arrachées, coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage du juriste allemand ayant vécu dans la première moitié du XVIIe siècle. Né dans la religion réformée, il se convertit au catholicisme en 1644 et devint professeur de droit à Mayence. HOEFER XII, 14-15.
§ § §
COURT DE GEBELIN Antoine. - Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne, considéré dans l'histoire naturelle de la parole ; ou Grammaire universelle et comparative...
A Paris, chez l'auteur - Boudet etc, 1774.
In-4 cartonnage bleu du temps, titre doré sur le dos, LX pages ; [1] feuillet blanc ; 634 pages ; [1] feuillet d'errata et 12 pages pour la seconde liste des souscripteurs, frontispice et un bandeau gravés d'après MARILLIER, 2 planches d'idéogrammes. (Quelques fentes et petits manques de papier au cartonnage ; quelques rousseurs, déchirure sans manque au dernier feuillet.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de ce volume formant le second tome du Monde primitif... dont les 9 volumes parurent successivement entre 1773 et 1784. L'ouvrage d'Antoine COURT de GEBELIN (1725-1784), où se lit l'influence du président De Brosse et celle de Condillac, vise à découvrir l'origine d'une langue primitive composée d'un certain nombre de sons naturels communs à tous les peuples. La filiation des langues ainsi que les principes des écritures hiéroglyphique et alphabétique permettent l'explication, des mystères allégoriques de l'Antiquité. Il demeure, malgré les écueils de son système, l'un des fondateurs de la phonétique et de l'anthropologie linguistique. Voir Anne-Marie MERCIER-FAIVRE, Un supplément à l'Encyclopédie : Le Monde primitif d'Antoine Court de Gébelin, 1999. Bel exemplaire, en cartonnage de l'époque, entièrement non rogné. CAILLET 2668.
§ § §
COYER Gabriel-François. - La Noblesse commerçante. Nouvelle édition. A Londres et se trouve
A Paris, chez Duchesne, 1756.
[Précédé de] : La Noblesse militaire, ou le Patriote françois, [par Philippe-Auguste de Sainte-Foix, chevalier d'ARCQ]. Sans lieu, sans nom, 1756. Deux ouvrages en un volume in-12 cartonnage ocre de l'époque, pièce de titre, [6]-210-216 pages, un frontispice gravé par D. SORNIQUE d'après EISEN. (Reliure frottée. Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Contrefaçon de cet ouvrage qui suscita de nombreuses polémiques. L'abbé COYER envisage les avantages du commerce pour la noblesse et ceux d'une noblesse commerçante pour l'Etat. Plusieurs auteurs publièrent à ce sujet leurs critiques et appréciations. Il en est ainsi du texte du Chevalier d'ARCQ qui ouvre ce volume. C'est une réfutation de celui de l'abbé Coyer, selon le principe que la noblesse ne doit pas être écartée de sa vocation propre qui est l'art militaire. INED 1229 ; INED 80 pour La noblesse militaire ici en première édition.
§ § §
CUJAS Jacques. - Paratitla in libros quinquaginta digestorum, seu pandectarum Imperatroris Iustiniani. Opus Iacobi CUIACII.
Lugduni, Apud haeredes Gulielmi Rouillii sub scuto Veneto, 1613.
In-16, demi-basane fauve du XIXe siècle, dos lisse très orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées, [32]-351 pages. (Coiffe supérieure accidentée.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition par les héritiers de Guillaume ROUILLE. La première édition chez ce dernier est de 1570.
RELIURE AUX ARMES.
DANET Pierre. - Dictionarium novum latinum et gallicum. In quo iutriusque linguae ratio continetur, & ad Authorum intelligentiam via facilis aperitur. Ad usum serenissimi principis Delphini.
Parisiis, apud Andream Pralard, 1673.
In-4 veau jaspé de l'époque, dos à nerfs orné, tranches jaspées rouges, armes dorées sur les plats, [20]-566-[4]-34 pages, vignette au titre, un bandeau et une lettrine, le tout gravé sur cuivre. (Traces de restauration, coiffes et coins usés, trois mors fendus, premier et dernier cahiers déréglés, titre et feuillets liminaires collés en marges.) ETAT MOYEN. Exemplaire aux armes de Georges JOLY, baron de BLAISY reçu conseiller au parlement de Dijon le 24 mai 1631 et président à mortier le 29 décembre 1644. Il mourut second président du Parlement de Bourgogne en mars 1679, comme l'indique son fer légendé : Mre George Joly chevalier baron de Blaisy second président au parlement de Bourgne , reproduit par Ohr, 1952.
§ § §
DAUBICHON J. F. - Les 360 tableaux du prorata des intérêts à cinq du cent, calculé en francs et millièmes, précédés d'une introduction ; ouvrage dans lequel on trouve : 1. Les comptes tout faits d'une pôrtion quelconque de d'année dûe des arréages de rentes, pensions, etc. 2. Le résultat de différens calculs relatifs aux droits d'enregistrement, d'escompte et autres. 3. Le moyen de calculer facilement le prorata des intérêts à tel denier que ce soit. 4. La conversion de tous ces calculs en livres, sous et deniers. De l'imprimerie de Boiste.
A Paris, Chez l'auteur [et chez Delaunay libraire au Palais Royal], 1809.
In-folio, demi-vélin muet à coins, 11 pages et [319] pages donnant 360 tableaux. [6] feuillets vierges in fine. Un feuillet imprimé, rapporté en tête du volume, donne une explication sur la construction des tableaux. Signature de l'auteur à la fin des feuillets liminaires. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DE SOUSA Joao. - Compendio da Grammatica arabiga, abbreviado, claro, e mais facil para a intelligencia, e ensino da mesmalingua, collegido dos melhores garammaticos.
Lisboa, Na offic. da Acad. Real das Scien, 1795.
In-12 broché sous couverture d'attente, XVI-155-[5] pages, 3 planches dépliantes en caractères arabes. Texte en portugais et arabe. (Couverture usagée avec manque au dos, restauration à une page.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cette grammaire arabe rédigée par Joao DE SOUSA (1730-1812), franciscain originaire de Damas, traducteur et interprète officiel de la diplomatie portugaise. Brillant arabisant il devint le premier professeur d'arabe de l'université de Lisbonne. Auteur d'un dictionnaire étymologique répertoriant les noms portugais issus de l'arabe : Vestigios da lingua arabica ... paru en 1789 et de Documentos arabicos ... paru en 1790. Ex-libris manuscrit d'Alberto Osorio de CASTRO (1868-1946), poète portugais.
§ § §
DEFAY. - La Nature considérée dans plusieurs de ses opérations, ou mémoires et observations sur diverses parties de l'histoire naturelle avec la minéralogie de l'Orléanois.
A Paris, Chez Cuchet et Nyon l'aîné, 1783.
In-8, demi-toile moderne bleue, pièce de titre noire, VIII-221-[3] pages. (Exemplaire lavé. Faux-titre restauré portant quelques surcharges à l'encre et un cachet ; mouillure marginale au 4 premiers feuillets ; petites déchirures marginales aux deux derniers feuillets, le dernier est consolidé ; quelques taches.) BON EXEMPLAIRE. Rare édition de cet ensemble d'observations curieuses sur l'histoire naturelle. La dernière partie de l'ouvrage est consacrée à la description minéralogique par localités de l'Orléanais. François-Simon DEFAY-BOUTHERQUE (1739-1820) fut élu le 27 mars 1789, député du tiers-état aux Etats-Généraux par le baillage d'Orléans.
§ § §
DELACROIX Jacques-Vincent. - Le Porte-Feuille du physicien, ou recueil amusant & instructif des actions & des moeurs des animaux.
A Paris, chez Le Jay, 1780.
Deux parties en un volume in-12 plein veau marbré de l'époque, dos à cinq nerfs, cloisonné et fleuronné, pièce de titre fauve, filet doré sur les coupes, tranches rouges, [4]-264-[4]-231 pages. Index. Ex-libris ancien manuscrit au titre. (Petit accroc sur la coiffe supérieure, deux mors fendus, épidermures, coins usés ; rares rousseurs.) ETAT MOYEN. Première édition de l'ouvrage du jurisconsulte et historien Jacques-Vincent DELACROIX (1743-1832). QUERARD II, 430.
ENCYCLOPEDIE METHODIQUE.
DEMEUNIER Jean-Nicolas, (GRIVEL Guillaume, DESBOIS DE ROCHEFORT E. M.) - Economie politique et diplomatique.
A Liège et à Paris, chez Panckoucke, 1784-1788.
Quatre volumes in-4, demi-basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches rouges, un tableau dépliant. Bel exemplaire. INED, 2158. TRES BON ETAT.
§ § §
DESESSARTS. - Essai sur l'histoire générale des tribunaux des peuples tant anciens que modernes, ou dictionnaire historique et judiciaire, contenant les anecdotes piquantes & les jugemens fameux des tribunaux de tous les temps & de toutes les Nations.
A Paris, chez l'auteur - Durand- Etc, 1778-1780.
Six volumes in-8, demi-basane du début du XIXe siècle, dos lisses ornés. (Dos frottés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEVENTER Henry de. - Observations importantes sur le manuel des accouchemens. Première partie où l'on trouve tout ce qui est nécessaire pour les opérations qui les concernent, et l'on fait voir de quelle manière, dans le cas d'une nécessité pressante, on peut, sans avoir recours aux instrumens, remettre dans une situation convenable... les enfans mal situés, vivans ou morts... Seconde partie où l'on fait voir la nécessité d'examiner les corps des femmes mortes sans accoucher, afin de connaître si la sage-femme a été la cause de la mort de la mère et de l'enfant ; et où l'on donne des avis importans à tous les maris qui s'intéressent à la conservation de leurs femmes, et de leurs enfans. Traduit du latin par Jacques-Jean BRUIER D'ABLAINCOURT.
A Paris, chez Pierre-François Giffart, 1734.
Deux parties en un volume in-4 plein veau havane marbré de l'époque, pièce de titre grenat, dos à cinq nerfs, XXXIX-[1]-431-[2] pages, 37 planches gravées offrant 40 figures, dont une dépliante. Les gravures sont fraîches. Ex-libris imprimé et manuscrit de FOURNIER, maître en chirurgie au Baillage de Gisors. (Coiffes arrachées, charnières, coupes et coins usés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Après avoir exercé la profession d'orfèvre dans sa jeunesse, Henri DE DEVENTER (mort en 1739) fit des études de médecine et s'intéressa aux accouchements ; notre ouvrage, traduit du latin publié en 1733, donne un aperçu complet de la doctrine de Deventer sur les accouchements. HOEFER XIII, 942-943.
§ § §
DICQUEMARE. - La Connoissance de l'Astronomie, rendue aisée, & mise à la portée de tout le monde. Seconde édition, augmentée par l'auteur, & enrichie de vingt-six planches en taille douce.
Paris, Lottin, 1771.
In-8 demi-basane moderne à l'imitation, X-158-[2] pages, 26 planches. Index. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. QUERARD, II, 552 ; HOUZEAU LANCASTER, 8899. La première édition parut en 1769 sous le titre Idée générale de l'astronomie.
§ § §
DIONIS. - Cours d'opérations de chirurgie démontrées au jardin royal. Seconde édition revüe, corrigée & augmentée par l'auteur.
Paris, Laurent d'Houry, 1714.
In-8 pleine basane havane de l'époque, dos à nerfs orné, [32]-752-[32] pages, une vue du jardin du Roi à double page et un portrait en frontispice, 49 figures dont 11 planches hors-texte gravées sur cuivre. (Reliure frottée, coiffes et trois coins usés, petites mouillures pâles.) BON EXEMPLAIRE. Professeur d'anatomie et de chirurgie au jardin du Roi en 1672, le cours de Pierre DIONIS (mort en 1718) fut pendant près d'un siècle le guide des professeurs et des élèves en matière de chirurgie. Ex-libris manuscrit à l'encre ancienne.
§ § §
DU MONT DE COURSET G. L. M. - Le Botaniste cultivateur ou description, culture et usages de la plus grande partie des plantes étrangères, naturalisées et indigènes, cultivées en France, en Autriche, en Italie et en Angleterre, rangées suivant la méthode de JUSSIEU. Seconde édition entièrement refondue et considérablement augmentée.
A Paris, chez Deterville et Goujon, 1811.
Sept volumes in-8 demi-basane havane de l'époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, 1 planche gravée et 2 tableaux dépliants. Tables. (Trois coiffes abîmées.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition et la meilleure. Exemplaire bien complet du dernier volume de supplément, sans le plan des jardins de COURSET. QUERARD, II, 679.
§ § §
DUPIN Baron Claude-François-Etienne. - Histoire de l'administration des secours publics, ou analyse historique de la législation des secours publics, dans ses rapports avec les événemens, le changement des moeurs, les progrès et les erreurs de l'esprit humain ; comprenant aussi des détails sur le régime intérieur des maisons de charité, des hôpitaux et hospices, tant de Paris, que des autres villes, et sur les établissemens philanthropiques de toute nature formés pour la vieillesse... Enfin l'exposé des mesures prises pour réprimer et prévenir la mendicité...
Paris, Chez Alexis-Eymery, 1821.
In-8 broché sous couverture d'attente de l'époque, étiquette sur les dos, XIV-470 pages. (Dos passé, mouillure sur les 15 premiers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet ouvrage rare, intéressant, parfois paradoxal. Entre autres idées, son auteur prétend que les octrois s'appellaient à l'origine : octrois municipaux de bienfaisance. GRANIER, 447. Claude-François-Etienne DUPIN (1767-1828) fut le premier préfet des Deux-Sèvres en 1800. QUERARD, La France littéraire..., II, 695.
§ § §
DURAND DE MAILLANE Pierre-Toussaint. - Dictionnaire de droit canonique, et de pratique bénéficiale, conféré avec les maximes et la jurisprudence de France, c'est-à-dire, avec les usages & libertés de l'Eglise Gallicane, les pragmatiques & concordats, les ordonnances, édits et déclarations de nos rois, les arrêts des Parlements & du Grand Conseil, les saines opinions des auteurs françois, & la pratique des officialités... Seconde édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur.
A Lyon, chez Benoît Duplain, 1770.
Deux (sur quatre) volumes in-4 pleine basane havane marbrée, titres et tomaisons grenat, dos à cinq faux-nerfs fleuronnés, tranches rouges. Texte sur deux colonnes. (Coiffes et charnières usées, coins rognés, quelques épidermures, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Volumes II et IV seuls. Elu aux Etats Généraux par la sénéchaussée d'Arles, Pierre-Toussaint DURAND de MAILLANE (1729-1814), jurisconsulte provençal, se signala par ses interventions en faveur d'un mariage séparé de tout aspect religieux et fut un des rédacteurs la Constitution civile du clergé. DUPIN, 2769.
§ § §
DUSAULX Jean. - Lettre et réflexions sur la fureur du jeu, auxquelles on a joint une autre lettre morale.
A Paris, chez Lacombe, 1775.
In-8, demi-veau cerise à coins postérieur, dos à cinq faux-nerfs, cloisonné et fleuronné, filets gras sur les plats, 172 pages et un feuillet d'errata. (Coins usés, dos frotté.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage moral où Jean DUSAULX ou DUSSAULX (1728-1799) expose pour la première fois les principes développés en 1777 dans De la Passion du Jeu. Bon exemplaire enrichi d'une belle gravure à l'eau forte rapportée en manière de frontispice, figurant deux joueurs de cartes : Jean qui pleur Jean qui rie, signée (à l'envers) Ch. DEVRITS, 1845. Exemplaire à toutes marges, tiré sur papier fort de Hollande. Reliure du XIXe siècle. INED 1681. BENEZIT III, 240.
§ § §
EDGEWORTH Maria. - Education pratique. Traduction libre de l'anglais par Charles PICTET.
A Genève, imprimerie de la bibliothèque britannique, an VIII (1800).
In-8 demi-veau blond à coins de l'époque, dos lisse fileté et fleuronné, pièce de titre orange, L-459-[1] pages. (Dos restauré en tête.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de la traduction française, sur vergé azuré. Miss Maria EGEWORTH (1770-1849), romancière anglaise qui s'installa en Irlande, tira de l'éducation donnée par son père Richard EDGEWORTH, marié quatre fois et qui eut de nombreux enfants, le goût pour l'éducation des enfants. Elle prônait, en particulier, la séparation de l'enfant et du domestique ainsi que l'emploi des jouets. Cet ouvrage fut écrit à plusieurs mains : son père, la seconde de ses femmes, Honora SEYD, ainsi que son frère, Lovell EDGEWORTH, écrivirent chacun des parties différentes. La traduction libre de Charles PICTET de Rochemond (1755-1824), est un condensé qui reprend douze extraits qui nous paroissent promettre le plus d'utilité (Préface). BUISSON, Nouveau dictionnaire de pédagogie et d'instruction publique, 1911, édition électronique.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·