
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
1648 : la paix de Westphalie, vers l'Europe moderne.
Paris, Imprimerie Nationale, 1998.
ETAT NEUF.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Colbert, 1619-1683.
Paris, Hôtel de la Monnaie, 1983.
Fort in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 540 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 778 numéros décrits. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Greffiers des Bâtiments de Paris. Procès-verbaux d'expertises. Avants-propos de Jean FAVIER.
Paris, Archives Nationales, 1980-1987.
Deux volumes in-8 brochés, 362 + 348 pages. Index. (Couvertures défraîchies, dos pliés.) BON EXEMPLAIRE. I : Règne de Louis XIII (1610-1643). Z1j 256 à 261. Inventaire par Odile KRAKOVITCH. - II : Règne de Louis XIV. Z1j 261 à 269 : années 1643-1649. Inventaire par Michèle BIMBENET-PRIVAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Paix de Westphalie.1648. Vers l'Europe moderne.
Paris, Hôtel de la Monnaie, 1998.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 250 pages, illustrations en noir et en couleurs, 219 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
TURENNE.
Le Maréchal de Turenne d'après les écrivains de son temps.
Lille, Desclée de Brouwer, 1894.
Grand in-8 broché, 218 pages, figures. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage basé sur les Mémoires de Turenne, le Précis de guerre de Napoléon, les Mémoires du duc d'York, du duc de Grammont, du maréchal de Villars, de Monteculli, de Frémont d'Ablancourt, d'Omer Talon, de l'abbé de Choisy, de La Rochefoucault, etc.
§ § §
Le Nouveau siècle de Louis XIV, ou choix de chansons historiques et satyriques presque toutes inédites, de 1634 à 1712. Accompagnées de notes par le traducteur de la Correspondance de Madame, duchesse d'Orléans (Gustave BRUNET).
Paris, Garnier, 1857.
In-12 demi-chagrin rouge, dos à quatre faux-nerfs, XX-367 pages. Index des noms cités. BARBIER III, 513. (Exemplaire à moitié déboîté. Cachet. Une coiffe arrachée, une coiffe, charnières et coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(PICOT Michel-Joseph-Pierre.) - Essai historique sur l'influence de la religion en France pendant le dix-septième, ou tableau des établissements religieux formés à cette époque, et des exemples de pièté, de zèle et de charité qui ont brillé dans le même intervalle. (Bibliothèque catholique de la Belgique.)
A Louvain, chez Vanlinhout et Vandenzande, 1824.
Deux volumes in-8 demi-basane fauve à coins, dos lisse, pièces de titre et de tomaison basane rouge et verte, pièces de basane orange portant la date en pied du dos, tranches jaspées, [8]-XVI-472 + 536 pages. Index. (Une coiffe de tête arasée, coins usés, une charnière intérieure fendue.) BON EXEMPLAIRE. Michel-Joseph Pierre PICOT (1770-1841) étudia la théologie au séminaire d'Orléans. Il refusa de prêter serment à la Constitution civile du clergé, se cacha à Paris, puis entra dans la Marine où il exerça de 1793 à 1797. Il reprit alors ses activités d'historien et de littérateur ecclésiastique, dirigeant à partir de 1814 le journal L'Ami de la Religion et du Roi. Cet ouvrage estimé parut la même année à Paris chez Le Clère. BARBIER II, 218. HOEFER 40, 85.
PETITOT.
Les Emaux de Petitot du musée impérial du Louvre. Portraits de personnages historiques et de femmes célèbres du siècle de Louis XIV, gravés au burin par L. CERONI.
Paris, Blaisot, 1862.
Deux volumes grand in-4, demi-chagrin havane, dos à cinq faux-nerfs, têtes dorées, pagination multiple, 50 portraits en médaillon gravés sur acier hors-texte. (Quelques rousseurs claires.) TRES BON ETAT. PETITOT. - RICHELIEU. - ANNE d'Autriche. - Madame de COMBALLET. - la Duchesse de MONTPENSIER. - Madame de MONTBAZON. - TURENNE. - Anne de GONZAGUE. - Ninon de LENCLOS. - Madame de LONGUEVILLE. - COLBERT. - Madame de SEVIGNE. - la princesse de CONDE. - Etc.
§ § §
BAILLY Auguste. - Mazarin.
Paris, Arthème Fayard, 1935.
In-12 broché, 347 pages. (Manque la couverture supérieure, dos abîmé.) ETAT MEDIOCRE.
§ § §
BARDON F. - Le Portrait mythologique à la cour de France sous Henri IV et Louis XIII. Mythologie et politique.
Paris, Picard, 1975.
In-4 broché, 325 pages, 52 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BASSENNE Marthe. - Le Chevalier de Lorraine et la mort de Madame. Avec 4 gravures hors-texte. Un drame de conscience du Grand Roi.
Paris, Plon, 1930.
In-12 broché, 285 pages, 4 planches hors-texte en noir dont le frontispice. Exemplaire non coupé. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BATIFFOL Louis. - Biographie du cardinal de Retz. (Les Grands écrivains de France.)
Paris, Hachette, 1929.
In-8 broché, 249 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BATIFFOL Louis. - La Vie intime d'une Reine de France au XVII siècle.
Paris, Calmann-Lévy, sans date [1906].
In-8 broché, portrait-frontispice de Marie de Médicis, III-564 pages. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Un des cinq exemplaires numérotés sur Hollande, à toutes marges.
§ § §
BEAUREPAIRE Charles de. - Recherches sur madame de Motteville et sur sa famille.
Rouen, Cagniard, 1900.
Plaquette in-8 brochée, 37 pages. Non coupée. BON EXEMPLAIRE. François Bertaut (1615-1689), épouse du seigneur de Motteville, fut la dame de chambre favorite d'Anne d'Autriche.
§ § §
BERTRAND Louis. - Louis XIV.
Paris, Plon, 1924.
In-4 broché, couverture imprimée, 362 pages, frontispice et 23 reproductions en héliogravure hors-texte. Exemplaire à toutes marges. (Dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Edition illustrée parue une année après l'originale.
§ § §
BEZARD Yvonne. - Fonctionnaires maritimes et coloniaux sous Louis XIV. Les Bégon.
Paris, Albin Michel, 1932.
In-8 broché, 330 pages, 16 planches en noir, un tablleau généalogique dépliant en fin d'ouvrage. (Couverture défraîchie, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLANQUIE Christophe. - Les Présidiaux de Richelieu. Justice et vénalité (1630-1642).
Paris, Christian, 2000.
In-8 broché, couverture illustrée, 323 pages.
§ § §
BORDEAUX Henry. - Marie Mancini. Le premier amour de Louis XIV. (Les grandes favorites.)
Monaco, Les livres merveilleux, 1944.
In-12 broché, couverture illustrée, 171 pages, 4 planches en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOUCHOT Henri. - Histoire anecdotique des métiers avant 1789.
Paris, Christian, 1991.
In-8 reliure éditeur, 230 pages.
§ § §
BOULENGER Marcel. - Mazarin, soutien de l'Etat. (Les leçons du passé.)
Paris, Bernard Grasset, 1929.
In-12 broché, 356 pages, un portrait. Envoi de l'auteur à Jean FAYARD. Exemplaire de Presse. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOURGEOIS Emile et ANDRE Louis. - Les Sources de l'histoire de France. Troisième partie le XVII siècle (1610-1715). Tome III. Biographies. (Manuels de bibliographie historique.)
Paris, Picard, 1923.
In-8 broché, XII-372 pages.
§ § §
BOURGEOIS Emile et ANDRE Louis. - Les Sources de l'histoire de France. Troisième partie le XVII siècle (1610-1715). Tome I. Géographie et histoires générales. (Manuel de bibliographie historique.)
Paris, Picard, 1913.
In-8 broché, XVIII-328 pages.
§ § §
BRANTOME. - Oeuvres complètes de Pierre de Bourdeille, seigneur de Brantôme. Publiées d'après les manuscrits avec variantes et fragments inédits pour la Société de l'histoire de France par Ludovic LALANNE.
Paris, Renouard, 1864-1882.
Onze volumes in-8 demi-chagrin vert de l'époque, dos à faux-nerfs et filetés, titres et tomaisons dorés. Bel exemplaire. VICAIRE, IV, 124-125. (Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAILLET Jules. - L'Administration en France sous le ministère du cardinal de Richelieu. Deuxième édition, refondue.
Paris, Didier, 1861.
Deux volumes in-8 demi-chagrin prune, dos à quatre faux-nerfs et filetés, XXIII-446 + 442 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CALMETTE Jean. - L'Ere classique. (Trilogie de l'histoire de France.)
Paris, Fayard, 1949.
Fort in-8 broché, 798 pages. Index. (Couverture salie, quelques rousseurs sur les tranches.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAPEFIGUE M. - Louis XIV, son gouvernement et ses relations diplomatiques avec l'Europe.
Paris, Dufey, 1837-1838.
Six volumes in-8 pleine basane verte, dos lisses à caissons compartimentés, encadrement de filets doré sur les plats, marque de prix, tranches dorées. (Quelques mouillures et épidermures.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAYLUS Mme de. - Souvenirs. Nouvelle édition avec une introduction et des notes par Ch. ASSELINEAU.
Paris, Techener, 1860.
In-8, demi-chagrin bleu, tête dorée, XL-268 pages, portrait en frontispice et 4 planches hors-texte. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHAMPIGNEULLE Bernard. - Le Règne de Louis XIV. (Documents d'art et d'histoire.)
Paris, Arts et métiers graphiques, 1943.
In-4 plein cartonnage illustré de l'éditeur, 217 pages, 311 figures en noir. Cachet ex-libris. (Cartonnage défraîchi et sali, dos légèrement abîmé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHARMEIL J.-P. - Les Trésoriers de France à l'époque de la Fronde. Contribution à l'histoire de l'administration financière sous l'ancien régime.
Paris, Picard, 1964.
In-8 broché, 592 pages. Bibliographie Index. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHERUEL A. - Histoire de France sous le ministère de Mazarin, 1651-1661.
Paris, Hachette, 1882.
Trois volumes in-8 demi-chagrin grenat, pièces de titre et de tomaison rouges, marques du lycée Corneille aux plats supérieurs, tranches mouchetées, XII-447 + 428 + 444 pages. Etiquettes de prix. (Petit accroc au dos du tome III, quelques cahiers déréglés, quelques rousseurs marginales.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COGNET Louis. - La Réforme de Port-Royal, 1591-1618.
Paris, Sulliver, 1950.
In-8 broché, couverture rempliée, 270 pages, un frontispice et un plan dépliant. Bibliographie. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
VIVONNE.
CORDEY Jean. - Correspondance de Louis-Victor de Rochechouart, comte de Vivonne, Général des Galères de France. Pour l'année 1671. Thèse complémentaire pour le Doctorat ès Lettres.
Paris, Honoré Champion, 1910.
Grand in-8 broché, XV-136 pages. Index. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COURTEAULT Henri. - Journal de Jean Vallier, maître d'hôtel du roi (1648-1657). I. Publié pour la première fois pour la Société de l'histoire de France par...
Paris, Renouard, 1902.
In-8 broché, 406 pages. (Couverture défraîchie accusant de petits manques, rousseurs marginales.) BON EXEMPLAIRE. Tome I seul : 1er janvier 1648-septembre 1649.
§ § §
COURTEAULT Henri. - Journal de Jean Vallier, maître d'hôtel du roi (1648-1657). II. Publié pour la première fois pour la Société de l'histoire de France par...
Paris, Renouard, 1912.
In-8 broché, 412 pages. (Couverture défraîchie, dos cassé renforcé, rousseurs marginales.) BON EXEMPLAIRE. Tome II seul : 8 septembre 1649-31 aoûit 1651.
§ § §
COUSIN Victor. - La Jeunesse de Mme de Longueville. Etudes sur les femmes illustres et la société du XVII siècle.
Paris, Perrin, 1917.
In-12 broché, XII-588 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COUSIN Victor. - Oeuvres de M. Victor Cousin : Jacqueline Pascal. Tome II. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris, Pagnerre, 1849.
In-12 demi-maroquin bleu de l'époque, dos à cinq faux-nerfs cloisonné et fleuronné, tête dorée, VIII-416 pages, une planche dépliante d'un fac-similé. Dos non tomé. (Léger accroc à la coiffe inférieure.) BON EXEMPLAIRE.
RETZ.
CURNIER Léonce. - Le Cardinal de Retz et son temps. Etude historique et littéraire.
Paris, Mayot, 1863.
Deux volumes in-8 demi-chagrin grenat, dos à faux-nerfs ornés, 425 + 395 pages. (Quelques brunissures et auréoles.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DE NOAILLES Anne-Jules, MILLOT l'abbé. - Mémoires politiques et militaires pour servir à l'histoire de Louis XIV et de Louis XV, composées sur les pièces originales recueillies par Adrien-Maurice, duc DE NOAILLES, maréchal de France, ministre d'état, par l'abbé MILLOT : Mémoires du duc de Noailles. (Collection des mémoires relatifs à l'histoire de France, depuis l'avènement de Henri IV jusqu'à la paix de paris conclue en 1763.)
Paris, Foucault, 1828.
Trois volumes in-8 demi-basane havane, 431 + 475 + 450 pages. (Coiffes usées, un mors fendu, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Mémoires d'Anne-Jules DE NOAILLES (1650-1708), en trois parties parues dans la Collection des mémoires relatifs à l'histoire de France, depuis l'avènement de Henri IV jusqu'à la paix de Paris conclue en 1763, publiés par A. PETITOT et MONMERQUE. Seconde série, tomes 71 à 73. Le tome 71 s'ouvre sur la quatrième et dernière partie des Mémoires du maréchal DE VILLARS.
§ § §
DEMOGEOT Jacques. - Tableau de la littérature française au XVII siècle avant CORNEILLE et DESCARTES.
Paris, Hachette, 1859.
In-8 broché, XVI-496 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DU PLESSIS-BESANCON. - Mémoires de Du Plessis-Besançon. Publiés pour la Société de l'histoire de France et accompagnés de correspondance et de documents inédits par le Comte HORRIC de BEAUCAIRE.
Paris, Renouard, 1892.
Fort in-8 broché, XXXVI-400-[2] pages. Table. Exemplaire non coupé. (Dos fendillé, couverture dentelée, manque la couverture inférieure.) ETAT MOYEN.
§ § §
DUBUISSON-AUBENAY. - Journal des guerres civiles de Dubuisson-Aubenay, 1648-1652. Publié par Gustave SAIGE.
Paris, Champion, 1883-1885.
Deux volumes in-8 brochés, 354 + 478 pages. Impression sur vergé. (Dos factices. Couvertures restaurées.) ETAT MOYEN.
§ § §
EBELING J.-B. - Louis XIII Extraits des mémoires du temps recueillis par... Préface d'Emile HENRIOT. (L'Histoire racontée par ses témoins.)
Paris, Plon, 1937.
In-8 broché, XII-268 pages. Exemplaire à toutes marges. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Un des 75 exemplaires sur vélin B.F.K. de Rives.
§ § §
ERLANGER Philippe. - Louis XIV. (Les grandes études historiques.)
Paris, Fayard, 1965.
Fort in-12 broché, 683 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ESTARVIELLE Jacques. - Monsieur de Montespan. (Histoires de France.)
Paris, Firmin-Didot, 1929.
In-12 broché, 176 pages, 12 planches en noir. (Couverture défraîchie, dos légèrement abîmé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ESTREES D'. - Mémoires du Maréchal d'Estrées sur la régence de Marie de Médicis (1610-1616) et sur celle d'Anne d'Autriche (1643-1650) publiés par Paul BONNEFON. (Société de l'histoire de France.)
Paris, Renouard, 1910.
Fort in-8 broché, XXVIII-389 pages. Table. Exemplaire non rogné. (Quelques rousseurs. ) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FEILLET Alphonse. - La Misère au temps de la Fronde et Saint Vincent de Paul. Ou un chapitre de l'histoire du paupérisme en France.
Paris, Didier, 1862.
In-8 demi-chagrin de l'époque, VIII-532 pages. (Coiffes légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FERON Alexandre. - La Vie et les oeuvres de Ch. Maignart de Bernières (1616-1662). L'Organisation de l'assistance publique à l'époque de la Fronde.
Rouen, Lestringant, 1930.
In-8, broché, [6]-426 pages. Index. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des 182 exemplaires sur vélin.
§ § §
FLECHIER. - Mémoires de Fléchier sur les Grands Jours tenus à Clermont en 1665-1666, publiés par B. GONOD.
Paris, Porquet, 1844.
In-8 demi-maroquin brun à coins, XXXV-461 pages, 2 planches gravées dont une séance des Grands Jours d'après une estampe de 1665 et une planche à double page de musique notée du Noël des Grands Jours. (Dos légèrement passé, rousseurs éparses aux planches.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage célèbre. Rare car elle fut en grande partie détruite sur les instances des familles mises en cause. Exemplaire enrichit de deux planches supplémentaires : un portrait-frontispice de FLECHIER dessiné par GIRARDET et un portrait de Denys TALON par Ambroise TARDIEU. BRUNET, II, 1284. VICAIRE, III, 739-740.
§ § §
FLECHIER. - Mémoires sur les grands-jours d'Auvergne en 1665, annotés et augmentés d'un appendice par M. CHERUEL, et précédés d'une notice par M. SAINTE-BEUVE.
Paris, L. Hachette (Imprimerie de Ch. Lahure), 1862.
In-12 demi-veau bleu, dos lisse orné de filets dorés, XLIX-452 pages. Titre en rouge et noir. Table analytique. (Coiffes et charnières frottées, un mors fendu.) BON EXEMPLAIRE.
SAINT-SIMON.
FORMEL Gérard. - Bibliographie des Mémoires du Duc de Saint-Simon. Préface d'Edmond Pognon.
Paris, Contrepoint, 1982.
In-8 broché, XII-259 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FORMEL LE VAVASSEUR François. - Le Duc de Saint-Simon, comte de la Ferté-Vidame, mémorialiste et épistolier. Rétrospective documentaire.
Sans lieu, l'auteur, 2009.
Petit in-8 cartonné, cuverture illustrée, 330 pages. TRES BON ETAT.
§ § §
FUNCK-BRENTANO Frantz. - Le Drame des poisons. Préface d'Albert SOREL.
Paris, Hachette, 1918.
In-12 demi-toile moderne, dos muet, première couverture conservée, XX-309 pages, une figure dans le texte et 10 planches hors-texte dont une en frontispice. BON EXEMPLAIRE.
PORT-ROYAL
GAZIER Cécile. - Histoire du monastère de Port-Royal. Préface de André HALLAYS. Documents inédits. Troisième édition.
Paris, Perrin, 1929.
In-8 broché, XIX-474 pages, un frontispice. Index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GERARD-GAILLY. - La Marquise de Courcelles. Une Manon Lescaut du XVII siècle. (Les grandes Pécheresses.)
Paris, Albin Michel, 1943.
In-12 demi-basane marbrée, dos à quatre nerfs, couvertures conservées, 251 pages, filets verts d'encadrement. Bibliographie sommaire. Un des 14 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GERIN Charles. - Recherches historiques sur l'Assemblée du Clergé de France de 1682.
Paris, Jacques Lecoffre, 1869.
In-8, broché, XVIII-571 pages. (Dos fendu, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GERIN Charles. - Recherches historiques sur l'Assemblée du clergé de France de 1682. Seconde édition refondue, corrigée et considérablement augmentée.
Paris, Lecoffre fils et Cie, 1870.
In-8 demi-basane bleue, dos lisse, XXXII-666 pages. Cachets de bibliothèque. (Reliure frottée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GODWIN Joscelyn. - Athanasius Kircher. Le théâtre du monde. Traduction de Charles MOYSAN.
Paris, Imprimerie Nationale, 2009.
In-4 carré, pleine toile sous jaquette illustrée, 302 pages, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie. ETAT NEUF.
§ § §
GOUBERT Pierre. - Louis XIV et vingt millions de français. (L'histoire sans frontière.)
Paris, Fayard, 1967.
In-8 carré broché, 253 pages. Chronologie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GOUDAULT Jules. - La Jeunesse du Grand Condé. D'après les sources imprimées manuscrites par... Quatrième édition.
Tours, Mame, 1877.
In-12, pleine toile chagrinée de l'éditeur, dos lisse orné, plat décoré de motifs dorés et à froid, tranches dorées, 285 pages, un frontispice et 3 planches gravées par F. LIX d'après PANNEMAKER. (Deux feuillets déréglés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRISELLE Eugène. - Etat de la maison du Roi Louis XIII, de celles de sa mère, Marie de Médicis ; de ses soeurs, chrestienne, Elisabeth et Henriette de France ; de son frère, Gaston d'Orléans ; de sa femme, Anne d'Autriche ; de ses fils, le Dauphin (Louis XIV) et Philippe d'Orléans comprenant les années 1601 à 1665. [Avec : ] Maisons de la Grande Mademoiselle et de Gaston d'Orléans, son père. [Et avec : ] Ecurie, vénerie, fauconnerie et louveterie du roi Louis XIII, publiés par...
Paris, Catin, 1912.
Deux volumes in-8 brochés, VIII-408 + 41 + IX-66 pages. (Quelques annotations.) BON EXEMPLAIRE. Les deux premiers volumeS sont du tirage numérotés sur Arches, le volume sur l'Ecurie... est du tirage courant.
§ § §
GUIZOT. - Monk. Chute de la République et rétablissement de la Monarchie en Angleterre, en 1660. Etude historique.
Paris, Didier, 1851.
In-8, demi-veau vert, dos lisse orné, XIV-400 pages, frontispice. Edition originale. (Charnières frottées, deux mors fendillés. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
MAZARIN.
GUTH Paul. - Mazarin.
Paris, Flammarion, 1972.
Fort in-8 broché, XXXI-811 pages, 8 planches hors-texte. Index, bibliographie. TRES BON ETAT. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Vélin d'Arches.
PORT-ROYAL.
HALLAYS André. - Le Pèlerinage de Port-Royal.
Paris, Perrin, 1909.
In-8 broché, 360 pages, 1 frontispice et 30 planches. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HAUSER Henri - La Pensée et l'action économiques du Cardinal de Richelieu.
Paris, P.U.F., 1944.
In-8 broché, 188 pages. (Dos passée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HILDEBRAND. - Le Martyr Georges De Geel et les débuts de la mission du Congo (1645-1652). Préface de S. Exc. Mgr. J. DELLEPIANE.
Anvers, Archives des Capucins, 1940.
In-8 broché, 430 pages, 7 illustrations dans le texte, 29 planches hors-texte dont le frontispice, 59 illustrations. Tables. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HURTREL Alice. - Souvenirs du règne de Henri IV. Les Amours de Catherine de Bourbon, soeur du roi, et du Comte de Soissons.
Paris, Georges Hurtrel, 1882.
In-12 broché, 218 pages, 2 planches gravées à l'eau-forte par Adolphe LALAUZE dont un frontispice, illustrations gravées dans le texte, 8 planches en deux tons. (Dos légèrement décollé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tirage à 1000 exemplaires numérotés et paraphés à l'encre par l'auteur. VICAIRE IV 468-469.
§ § §
JACQUART Jean. - L'Angleterre jugée par les Français du XVII siècle.
Paris, Picard, 1947.
In-12 broché, 38 pages. Exemplaire non coupé. (couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
JACQUET-LADRIER F. & Ph. - Assiégeants et assiégés au coeur de l'Europe. Namur 1688-1697.
Namur, Maison de la Culture, 1992.
In-4 broché, couverture à rabats illustrée, 279 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. PARFAIT ETAT.
§ § §
JOUSSELIN Roland - Au couvert du roi. XVII-XVIII siècles.
Paris, Christian, 1998.
In-8 broché, 128 pages. Etude approfondie des charges des officiers du Gobelet et de la Bouche du roi aux XVIIe et XVIIIe siècles, tant au Louvre qu'à Versailles.
§ § §
L'ESTOILE. - Journal pour le règne de Henri IV et le début du règne de Louis XIII. (1610-1611). Tome III. Texte intégral présenté et annoté par André MARTIN. (Mémoires du passé pour servir au temps présent, 16).
Paris, Gallimard, 1960.
Fort volume in-8, broché, [8]-652-[4] pages. Index. Exemplaire non-coupé. TRES BON ETAT.
§ § §
L'ESTOILE Pierre de. - Mémoires-Journaux de... Publiés par MM. BRUNET, CHAMPOLLION, HALPHEN, Paul LACROIX, Charles READ, TAMIZEY DE LARROQUE, TRICOTEL. Edition conforme aux manuscrits originaux et suivie d'une étude biographique et d'une table analytique par M. Paul BONNEFON.
Paris, Jouaust et Lemerre, 1875-1896.
Douze volumes grand in-8, demi-parchemin moderne, titres dorés, couvertures conservées. BON EXEMPLAIRE. Un des 100 exemplaires sur Hollande Van Gelder, entièrement non rogné et en partie non coupé. Cette édition complète le Journal de Henri III, donne une partie inédite : 1602-1606, révise le tout sur les originaux, restitue les pièces non reproduites antérieurement. Edition vraiment authentique, complète. HAUSER, III, 1420. Tome I à III. Journal de Henri III, 1574-1589. - Tome IV. Les belles figures et drolleries de la ligue, 1589-1600. - Tome V à XI. Journal de Henri IV, 1589-1611. - Tome XII. Notice sur P. de l'Estoile, table alphabétique, appendice.
§ § §
LA RONCIERE Charles de. - Un Tricentenaire. Un Grand ministre de la Marine : Colbert.
Paris, Plon, 1919.
In-12 broché, IV-310 pages, 6 planches. (Petites taches sur la couverture, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LA VARENDE Jean de. - Anne d'Autriche. Femme de Louis XIII. 1601-1666. (Les Reines de France.)
Paris, Les Editions de France, 1938.
In-12 broché, couverture illustrée,, 276 pages, 4 planches en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LA VARENDE Jean de. - Tourville et son temps.
Paris, Flammarion, 1952.
In-8 broché, 254 pages. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LACROIX Paul. - XVII Siècle. Lettres, Sciences et Arts. France 1590-1700. Ouvrage illustré de 17 chromolithographies et de 300 gravures sur bois (dont 16 tirées hors-texte) d'après les monuments de l'époque. Deuxième édition.
Paris, Firmin Didot, 1882.
Grand in-8 demi-chagrin rouge à coins de l'éditeur, dos ornés de caissons fleuronnés, filets dorés sur les plats, tête dorée, VIII-580 pages. (Coiffes légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE.
RICHELIEU.
LAIR Jules, COURCEL Baron de. - Rapports et notices sur l'édition des Mémoires du Cardinal de Richelieu. (Société de l'Histoire de France).
Paris, Renouard et H. Laurens, 1907-1914.
Deux volumes grand in-8 brochés, 17 + 350 pages, 34 facs-similés dépliants. (Une couverture usagée, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Tome second seul bien complet en deux fascicules (IV et V) : Robert LAVOLLEE, La véritable écriture du cardinal de Richelieu et celle de ses principaux secrétaires. - Philippe LAUER, L'écriture du cardinal de Richelieu révélée par son propre témoignage. - Rapport de M. L. Delavaud, commissaire responsable de l'édition des Mémoires..., au comité de publication, 1er avril 1913. - L. DELAVAUD, Quelques collaborateurs de Richelieu.
§ § §
LAUDER John. - Un Etudiant écossais en France en 1665-1666. Journal de voyage de Sir... Traduit et commenté par Jean PLATTARD.
Paris, Editions d'art et d'histoire, 1935.
In-8 broché, 128 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LENNEL DE LA FARELLE E. - Une Famille attachée à la maison de Louis XIII et sa descendance.
Paris, Champion, 1913.
In-8 broché, XX-184 pages, 90 planches de fac-similés. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. (Couverture défraîchie, ex-dono gratté.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LOISELEUR J. et BAGUENAULT DE PUCHESSE G. - L'Expédition du Duc de Guise à Naples Lettres et instructions diplomatiques de la cour de France, (1647-1648). Documents inédits publiés avec une introduction et des notes par... (Mémoires de la Société archéologique et historique de l'Orléanais, 13.)
Orléans - Paris, Herluison - Derache, 1875.
In-8 broché, 406 pages. Non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LOMENIE DE BRIENNE Louis-Henri de. - Mémoires inédits. Publiés sur les manuscrits autographes, avec un essai sur les moeurs et sur les usages du XVII siècle, par F. BARRIERE. Seconde édition.
Leipzig et Paris, Ponthieu, 1828.
Deux volumes in-8 demi-toile cerise à coins, XIV-435 + 454 pages. (Toile légèrement frottée, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAGNE Emile. - Ninon de Lanclos. Edition définitive. Portraits et documents inédits.
Paris, Emile-Paul Frères, 1948.
In-12 broché, 367 pages, 6 planches hors-texte. Envoi de l'auteur. (Couverture défraîchie, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAGNE Emile. - Les Fêtes en Europe au XVII siècle. (Les Plaisirs et les fêtes, 2.) Vingt-quatre planches hors-texte en couleurs ou en noir, dont quatre au pochoir, d'après des documents anciens et de tableaux de grands maîtres et plus de 400 gravures dans le texte.
Paris, Martin-Dupuis, 1930.
Grand in-4 demi-chagrin vert de l'éditeur, 394 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAMONE Sara. - Firenze e Parigi, due capitali dello spettacolo per una regina Maria de'Medici. Ricerca iconografica di ... Fotografie di Francesco VENTURI.
Milano, Silvana, 1988.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 280 pages, 318 illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page. Index. Texte en italien. TRES BON ETAT.
§ § §
MARION Marcel. - Dictionnaire des institutions de la France du XVIIe au XVIIIe siècles.
Paris, Picard, 2013. Réimpression de l'édition originale de 1923.
In-8 broché, 564 pages. ETAT NEUF. Véritable histoire du gouvernement et de l'administrations française à l'époque de la monarchie des Bourbons, entre l'avènement de Henri IV et l'effondrement du pouvoir personnel de Louis XVI.
§ § §
MARLET Léon. - Charlotte de La Trémoille, comtesse de Derby (1599-1664).
Paris, Pairault, 1895.
In-12, broché, XV-298 pages. Tiré à 500 exemplaires. (Couverture salie, bords jaunies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARTIN M.-M. - Aspects de la renaissance française sous Henri IV. Préface de Louis SALLERON.
Paris, Plon, 1943.
In-12 broché, 106 pages. (Pages jaunies.) ETAT MOYEN.
§ § §
MASSON Frédéric. - L'Académie française. 1629-1793.
Paris, Ollendorf, sans date (vers 1912).
Grand in-8 broché, IV-339 pages, planches hors-texte. Envoi de l'auteur à Jean RICHEPIN. (Dos cassé, légères dentelures à la couverture, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAZERE Alain. - Gourville le magnifique. Financier, diplomate, confident des puissants du Grand Siècle.
Saintes, Le Croît vif, 2009.
In-8 broché, 357 pages. Chronologie, index. ETAT NEUF.
BENSERADE.
MEAUME Edouard. - Madame de Ludre et Madame de Montespan, 1674-1677. Benserade et les Métamorphoses d'Ovide en rondeaux, 1676.
Paris, Léon Téchener, 1875.
Brochure in-8, couverture muette factice, 32 pages. BON EXEMPLAIRE. Note extraite du Bulletin du bibliophile dans laquelle l'auteur tient à démontrer, à l'appui des Métamorphoses d'Ovide en rondeaux par BENSERADE, que la relation entre Madame de Ludre et Louis XIV fut plus qu'une simple amourette.
§ § §
MONMERQUE Louis-Jean-Nicolas. - Mémoires du comte de Coligny-Saligny. [Suivi de] Mémoires du marquis de Villette. (Socciété de l'histoire de France).
Paris, Jules Renouard, 1846.
In-8 demi-chagrin vert de l'époque, dos à faux-nerfs et filetés, LVI-152-[4]-LXVIII-362 pages. (Coiffe supérieure légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de ces mémoires. Les premières, concernent l'un des plus dévoués compagnons de CONDE : le comte Jean de COLIGNY (1617-1686). C'est l'oeuvre d'un honnête homme, fier et franc, entiché de privilèges et de la supériorité de la noblesse, ne voulant pas voir les changements qui se sont déjà opérés dans la société et le gouvernement. Mémoires particulièrement utiles pour l'expédition de 1664 dont le récit est fait avec précision et souci de l'exactitude . La seconde partie de l'ouvrage est consacrée aux mémoires de Philippe LE VALOIS, marquis de VILLETTE (1632-1707), lieutenant général des armées navales en 1689. Récit de ses campagnes sur mer, extraits de son journal de bord couvrant la période de 1672 à 1704. Bel exemplaire. BOURGEOIS & ANDRE, XII, 839 et 858.
MAZARIN.
MOREAU C. - HIstoire anecdotique de la Jeunesse de Mazarin. Traduite de l'italien avec des notes historiques et biographiques par ...
Paris, Techener, 1863.
In-12 broché, XVI-271 pages. (Petit manque à la couverture inférieure. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PAGES G. - La Guerre de Trente Ans 1618-1648. (Bibliothèque historique.)
Paris, Payot, 1939.
In-8 broché, 309 pages, une carte dans le texte. Index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PELADAN Joséphin. - Histoire et légende de Marion Delorme.
Paris, C. Lalou, 1888.
In-8 demi-percaline bleue, couverture conservée, 99 pages, un portrait gravé par Ad. NARGEOT. On a encarté un deuxième portrait gravé de Marion Delorme non signé. Exemplaire numéroté sur Hollande van Gelder. BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition, l'originale est de 1882. C'est le second ouvrage écrit par l'auteur. On ne connaît ni l'époque de la naissance de Marion Delorme, ni celle de sa mort, et sous la plume de Péladan, le récit de sa vie acquiert un intérêt puissant. Certains prétendent qu'elle mourut à 130 ans. CAILLET III, 8459.
NICAISE.
PELISSIER L.-G. - Lettres inédites de Claude Nicaise à A. HUET et G. BONJOUR, tirées des bibliothèques italiennes.
Dijon, Imprimerie de l'Union Typographique, 1889.
In-8 broché, 72 pages. Envoi. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PEREY Lucien. - Une princesse romaine au XVII siècle, Marie Mancini Colonna d'après des documents inédits. Cinquième édition.
Paris, Calmann Lévy, 1896.
In-8 demi-chagrin vert de l'époque, dos à quatre faux-nerfs orné de caissons dorés et fleuronnés, 530 pages, portrait-frontispice. (Coiffes frottées, un mors fendu, coins usés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PLUVINEL Antoine de. - La Maneige royal. Die königliche Reitschuel. Avant-propos du colonel Alois PODHAJSKY.
Paris - Fribourg, Office du Livre - Bibliothèque des arts, 1969.
In-folio oblong, pleine toile, [2]-[12]-40 pages, titre gravé, 65 planches, bandeaux, lettrines. Texte en français et en allemand, sur deux colonnes. BON EXEMPLAIRE. Fac-similé de l'édition de 1626.
§ § §
POINSENET M. D. - France religieuse du XVII siècle. Romanesque et sainteté. Nouvelle édition revue.
Paris, Casterman, 1952.
In-8 broché, 423 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PONTIS Sieur de. - Mémoires du Sieur de Pontis, officier des armées du Roy contenant plusieurs circonstances des guerres et du gouvernement sous les règnes des rois Henri IV, Louis XIII et Louis XIV. Publiés d'après l'édition originale par J. SERVIER, avec les illustrations de Julien LE BLANT et A. GIRALDON.
Paris, Hachette, 1898.
In-4 demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs filetés, ornés, tête dorée, couvertures illustrés conservées, 349 pages, bois dans le texte, 12 planches en couleurs. Bon exemplaire. (Quelques frottements.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RAIN Pierre. - La Diplomatie française. D'Henri IV à Vergennes.
Paris, Plon, 1945.
In-8 broché, 344 pages, une carte dépliante. (Dos passé, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RETZ Cardinal de. - Oeuvres. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et augmentée de morceaux inédits, des variantes, de notices, de notes, d'un lexique, des mots et locutions remarquables, d'un portrait, de fac-simile, etc. Par Alphonse FEILLET. (Les Grands écrivains de la France.)
Paris, Hachette, 1870-1896.
10 volumes in-8 brochés. (Dos cassés, une couverture manquante, quelques manques de papiers à plusieurs couvertures. Quelques rousseurs et mouillures claires.) BON EXEMPLAIRE. Mémoires. - Pamphlets. - La conjuration du comte Jean-Louis de Fiesque. -Lettres épiscopales. - Lettres et mémoires sur les affaires de Rome. - Pièces diverses, sermonts, dissertations. - Lexique de la langue de Retz. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier vélin.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·