
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
PAPETERIE.
Achetez Français.
Paris, Draeger, 1938.
Plaquette in-folio cartonnée sous couverture gaufrée imprimée en couleurs et figurant le coq français, [24] pages, illustrations photographiques en héliogravure. (Couverture un peu salie.) BON EXEMPLAIRE. Plaquette à la gloire de l'industrie française, publiée à la suite de l'Exposition Internationale de 1937 où la classe 49bis, organisée par la Chambre Syndicale du Bureau français et de la Papeterie fut une manifestation éclatante de la valeur de l'industrie nationale du Bureau .
§ § §
Argiles, histoire d'avenir. (Les récréateurs.)
Arles, Actes Sud, 2009.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 94 pages, illustrations en couleurs. Glossaire. ETAT NEUF.
§ § §
Bulletin de la Société d'encouragement pour l'industrie nationale. 1835-1836.
Paris, Imprimerie de madame Huzard, 1835-1836.
Deux années en un volume in-4 demi-basane, pièces de titre et de tomaison fauves, 626-38 + 500+46 pages, 70 planches gravées par Ad. LEBLANC, numérotées de 616 à 685, la plupart rempliées, deux tableaux dépliants de prix proposés par la société. Index. Ex libris REYNARD. (Un mors fendu, coins et coupes usés ; quelques rousseurs ; manque les planches n°631 et 672.) ETAT MOYEN. Régulateurs des vannes de moulins, établi dans la tréfilerie de MOUCHEL fils, à l'Aigle (Orne). - Fusil de chasse et mousqueton de cavalerie se chargeant par la culasse. - Machine locomotive et supports de rails de chemins de fer, par STEPHENSON. - Elévation de l'appareil d'éclairage par le gaz de la résine, par H.B. CHAUSSENOT.
§ § §
Citroën, 1919-1939.
Paris, Delpire, 1967.
In-4 oblong pleine toile sous jaquette illustrée, [4]-[64] pages, 29 planches en couleurs. (Petite déchirure réparée à la jaquette.) TRES BON ETAT. Les 29 planches portent chacune un grand dessin en couleurs d'un modèle de voiture. Les pages de texte donnent, pour chacun de ces modeles, d'amples informations techniques.
§ § §
Compagnie de produits chimiques et éléctrométallurgiques Alais Froges et Camargue. Péchiney. Préface de Louis MARLIO.
Paris, Perceval, 1939.
In-4 cartonné sous jaquette illustrée, [non paginé], illustrations en noir en héliogravure en noir. BON EXEMPLAIRE.
GAZ ET ECLAIRAGE.
Congrès international de l'industrie du gaz. Communications de MM LOUVEL, LEVY, EUCHENE.
Paris, Mouillot, 1900.
Trois communications réunies en un volume in-8 pleine toile grise, pagination multiple, figures. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. LOUVEL : Manutention mécanique du Coke dans les usines de la Compagnie parisienne du gaz. 38 pages, 3 planches dépliantes. - LEVY Auguste : 1° Eclairage intensif par le gaz des parcs du Champ-de-Mars et du Trocadéro. 2° Chauffage par le gaz. 3° Cuisine au gaz. 91 pages, 4 planches dépliantes. - EUCHENE : Réactions thermiques dans la distillation de la houille. Détermination des températures élevées. 185 pages, 3 planches dépliantes.
TAYLOR.
Frederick W. Taylor, 1856-1915. Organisation scientifique, principes et applications. (Extrait de la Revue de métallurgie, 12, avril 1915.)
Paris, H. Dunod et E. Pinat, 1918.
In-4 broché, 213 pages, portrait-frontispice, figures dans le texte. (Couverture défraîchie, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. Hommage à Frederick W. TAYLOR, avec une biographie et des textes de H. LE CHATELIER, H. P. KENDALL, HATHAWAY, C. B. THOMPSON et F. W. TAYLOR lui-même, etc.
§ § §
L'Année agricole, industrielle et scientifique. 1882-1886. Supplément et continuation de L'immense trésor des sciences et des arts.
Saintes, Fontanier, 1882-1886.
Cinq années en cinq volumes in-8 demi-basane fauve, titres et années dorés, dos lisses et ornés. (Coiffes et coins usés, infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. De 1882 (deuxième année) à 1886 (sixième année).
§ § §
La Recherche scientifique et le progrès technique. Rapport au Président du Conseil des Ministres et au Commissaire Général au Plan en vue de la préparation du 3e plan de modernisation et d'équipement.
Présidence du Conseil et Conseil Supérieur de la Recherche Scientifique et du Progrès Technique, juin 1957. In-4 broché, 189 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
DROUART.
Le Chemin de fer du Nord a cent ans. 1846-1946. 10 planches humoristiques sur le vieux chemin de fer par Maurice Drouart.
Sans lieu [Paris], chez l'auteur, sans date [1946].
Album in-4 en feuilles sous double chemises à rubans illustrées, 10 planches numérotées et signées par l'auteur. (Quelque rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 1000 exemplaires. Neuf planches numérotées 561/1000, une planche numérotée 353/1000.
TEINTURE.
Revue générale des matières colorantes et des industries qui s'y rattachent. Troisième année, tome 3. Numéros 25 à 36.
Paris, sans nom, 1899.
Douze numéros en un volume in-4 demi-toile verte, pagination continue, 472 pages, illustrations dans le texte, 3 planches d'échantillons de tissu. (Coiffes abîmées, une charnière fendillée.) BON EXEMPLAIRE. Année 1899 incomplète. Il manque les pages 17 à 24 et 41 à 52 ; les pages 125 à 136 du numéro 28 ; pages 219 à 237 ; pages 269 à 278 ; pages 323 à 340 ; pages 359 à 374.
§ § §
Revue mensuelle du blanchissage, du blanchiment et des apprêts. Désinfection, stérilisation, blanchissage aseptique. Tome sixième formant l'année 1911.
Paris, 1911. Une année complète en un volume in-4 demi-toile verte, 140 pages, figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Série complète du numéro 61, 1er janvier 1911, au numéro 72, 1er décembre 1911.
GODIN.
Société du Familistère de Guise Colin & Cie à Guise (Aisne). Album général cuisine, chauffage, bâtiment, plaques indicatives. Janvier 1914.
Saint-Etienne, Imprimerie J. A. Bruyère, 1914.
In-4 plein chagrin bleu, pièces de titra fauve, couverture conservée, tranches dorées, 480 pages. (Une charnière intérieure renforcée.) BON EXEMPLAIRE. Fonderies, émailleries & manufactures d'appareils de cuisine, de chauffage, d'Hygiène de bâtiment et d'assainissement.
WALL PAPER MANUFACTURERS.
W P M 1899-1949. The great pattern of a great organisation.
Manchester, The Wall Paper Manufacturers, 1949.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur, non paginé, nombreuses illustrations, certaines en couleurs. (Plats légèrement gondolés, petits accrocs à un mors, deux coins usés, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE.
BOIS.
The Story of the Maples showing the origin and process of manufacture Ideal Rock Maple Flooring and a few of the many buildings in which it has been used.
Wells (Michigan), The I. Stephenson Co., sans date (vers 1910).
In-4 oblong broché, couverture illustrée en couleurs, feuillets réunis par une cordelette, [88] pages, nombreuses reproductions photographiques en noir, encadrements en couleurs. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
LOCOMOTIVES.
The World's Columbian exposition, Chicago... May-October, 1893. Exhibits of locomotives by the Baldwin Locomotive Works, Burnham, Williams & Co, proprietors, Philadelphia, Pa., U.S.A.
Philadelphia, sans nom (printed by J. B. Lippincott Company), (1893).
In-8 pleine toile rouge éditeur, titre doré au plat supérieur, 78 pages, illustrations à pleine page en phototypie montrant divers modèles de locomotives. (Coiffes, coins et dos usés, plats très défraîchis, intérieur frais.) ETAT MEDIOCRE.
§ § §
AUBLET Lieutenant-Colonel. - Manuel d'Hippologie. Rédigé avec l'approbation de la fédération française des sports équestres.
Paris, Charles-Lavauzelle, 1968.
In-8 cartonné, 254 pages, 4 planches hors-texte, figures. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERTELSMANN Wilhelm. - La Production du gaz d'éclairage. Traduction frtançaise par Jacques BOUVIER.
Paris et Liège, Béranger, 1914-1921.
In-8 pleine toile rouge, XIV-652 pages, 401 figures, 12 planches. Deux index. (Reliure un peu frottée, cachets.) BON EXEMPLAIRE.
GAZ ET éCLAIRAGE.
BIARD E. - Technique et utilisation du gaz.
Paris, Sennac, 1948.
Fort in-8 broché, 749 pages, 75 + 150 figures. BON EXEMPLAIRE. Propriétés générales des combustibles gazeux. - Installation et conduite des foyers à gaz à usage industriel et commercial.
§ § §
BIDAULT Jacques. - Pirogues et pagaies.
Paris, J. Susse, 1945.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 294 pages, 305 figures dans le texte, 26 planches de reproductions photographiques. Lexique des termes marins. (Couverture légèrement défraîchie, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COLSON Léon. - Culture et industrie de la canne à sucre aux Iles Hawaï et à la Réunion. Seconde édition avec préface de M. L. BRUNET.
Paris, Challamel, 1905.
In-8 broché, XX-431 pages, illustrations dans le texte. Ex-dono à l'encre. Non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CORDOIN L. - Tarif usuel selon le système métrique pour la réduction des bois carrés et des bois en grume, mesurés de 3 en 3 centimètres pour les grosseurs, et de 25 en 25 centimètres pour les longueurs. 9e édition.
Paris, Dunod, (vers 1870).
In-12 broché, 137-[3] pages, une planche dépliante. (Couverture défraîchie.) ETAT MOYEN.
§ § §
CROUZET Yves. - Travailler le bambou. Illustrations de Viengkéo SOUKHASEUM.
Arles, Actes Sud, 2005.
In-12 étroit broché, couverture illustrée en couleurs, 96 pages, figures en vert. Bibliographie. ETAT NEUF.
SCHNEIDER.
DREDGE James. - Etablissements de MM. Schneider & cie. Siége social et direction générale à Paris, 42, rue d'Anjou. D'après l'ouvrage publié en Angleterre par...
Nevers, Imprimerie Mazeron frère, 1902.
Fort volume grand in-4, demi-chagrin bleu sombre, dos lisse, titre soré sur le plat supérieur, tête rouge, [8]-445 pages, 177 planches hors-texte, 1103 figures dans le texte. (Petit accroc à la coiffe inférieure, quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE. Historique des mines et usines, leurs développements successifs. - Généralité sur les usines, matières consommées, etc. - Description succinte des installations actuelles des miines et usines du Creusot et autres... - Concessions houillières et de mines de fer. - Usine de produits réfractaires de Perreul. - Hauts-fourneaux. - Aciéries Bessemer, Martin-siemmens. - Atelier de forage. - Forges à laminoirs. - Ateliers déléctricité. - Chantiers de constructions navales et de ponts et charpentes de Chalon-sur-saone. - Services de l'artillerie et des fortifications. - Ateliers d'artillerie du Creusot, du Havre. - Artillerie de marine. - Artillerie de campagne système Schneider-Canet. - Pavillon de MM Schneider à l'exposition universelle de 1900. - Etc. Très bon exemplaire.
INDUSTRIE.
FIGUIER Louis. - Les Merveilles de l'Industrie ou description des principales industries modernes.
Paris, Furne - Jouvet, sans date (1873-1877).
Quatre volumes in-4 demi-chagrin cerise à coins, dos à cinq faux-nerfs et fleuronnés, 1394 figures gravées dans le texte. Index. (Dos passés, coiffes usées, manque de papier au plat supérieur du tome II. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. 1. Industries chimiques : le verre et le cristal, les poteries, les faïences et les porcelaines, le savon, les soudes et les potasses, le sel, le soufre et l'acide sulfurique. - 2. Industries chimiques : le sucre, le papier, les papiers peints, les cuirs et les peaux, le caoutchouc et la gutta-percha, la teinture. - 3. Industries chimiques : l'eau, les boissons gazeuses, le blanchissement et le blanchissage, le phosphore et les allumettes chimiques, le froid artificiel, l'asphalte et le bitume. - 4. Industries agricoles et alimentaires : pain et farines, fécules et pâtes alimentaires, lait, beurre et fromages, vin, cidre, bière, alcool et distillation, vinaigre, huiles, conserves alimentaires, café et thé.
§ § §
FREDUREAU. - Annales industrielles. 1873. publiées par...
In-folio demi-chagrin vert, 89 planches montées sur onglet, de constructions et mécaniques, numérotées de 1 à 104 dont 45 à double page et portant deux numéros. Les planches 79 et 80 (simples) sont en deux exemplaires. En tête du volume, on a relié 9 planches provenant de diverses livraisons entre 1869 et 1871. Volume de planches seul. (Un plat détaché, coiffes et coins usés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GODENNE Paul. - Enseignement professionnel. La Conduite des presses typographiques. Manuel du conducteur. (Encyclopédie théorique et pratique.)
Namur, Paul Godenne, 1948.
Grand in-8 demi-toile marron amateur à coins, couverture conservée, 240 pages, illustrations. (Manque les dernières pages : 241 à 245. Reliure modeste. Maladroitement relié.) BON EXEMPLAIRE.
AEROSTATS.
JOBE Joseph. - Au gré des vents. Histoire illustrée des ballons libres.
Paris, Lausanne, 1971.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 197-[6] pages, nombreuses illustrations dans le texte dont certaines en couleurs contrecollées. Bibliographie. Belle iconographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JUIGNET Michel. - La Chaussure. Son histoire, ses légendes, son compagnonnage et ses cordonniers célèbres.
Paris, chez l'auteur, 1977.
Petit in-4 pleine toile sous jaquette rhodoïd, 261 pages, 4 planches en noir. Index bibliographique. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LABOUCHE Alexandre. - Les Curieux secrets des arts et métiers. (Gymnase moral d'éducation.)
Tours, R. Pornin, 1845.
In-12, demi-basane marbrée de l'époque, dos lisse orné de petits fers, simple filet d'encadrement sur les plats, tranches marbrées, VIII-280 pages, titre gravée et 3 planches gravées sur acier. (Dos frotté. Travail de vers à un des mors, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LACROIX Paul, BEGIN Emile, SERE Ferdinand et FOURNIER Edouard. - Le Livre d'or des métiers. Histoire de l'imprimerie et des arts et professions qui se rattachent à la typographie... [précédée de] Histoire de la charpenterie et des anciennes communautés et confréries de la France et de la Belgique [suivie de] Histoire de l'orfévrerie-joaillerie et des anciennes communautés et confréries d'orfévres-joailliers de la France et de la Belgique.
Paris, Librairie historique archéologique et scientifique de Seré, 1850-1851-1852.
Trois ouvrages réunis en un volume in-8 demi-chagrin noir, dos orné de caissons à froid, 31-170-216 pages, figures gravées dans le texte, 46 gravures à pleine page dont 4 à double-page, 8 planches en chromolithographie, nombreux poinçons reproduits. Initiales ex-libris C.B. dorées en pied du dos. (Un mors fendillé, sans le frontispice annoncé pour le troisième volume.) BON EXEMPLAIRE.
INDUSTRIE.
LAMI Eugène-Oscar. - Dictionnaire encyclopédique et biographique de l'industrie et des arts industriels.
Paris, Librairie du dictionnaire..., 1881-1888.
Huit volumes in-4 demi-chagrin vert, dos à caissons fleuronnés, très nombreuses figures. Texte sur deux colonnes. Bel exemplaire. (Sans les deux volumes de supplément parus plus tard.) TRES BON ETAT. Importante encyclopédie illustrée de près de 8000 figures et contenant : I° Pour l'Industrie : L'étude historique et descriptive du travail national sous toutes ses formes, de ses origines, des découvertes et des perfectionnements dont il a été l'objet... - 2° Pour les arts appliqués à l'industrie : le dessin, la gravure, l'architecture, et toutes les industries qui se rattachent à l'art ; l'imprimerie ; la photographie... - 3° Pour la statistique : L'état de la production nationale ; les résultats comparés de cette production et de l'étranger pour les industrie similaires. - 4° Pour la biographie : Les noms des artistes, fabricants et manufacturiers français décédés qui se sont distingués dans toutes les branches de l'industrie et des arts industriels. - 5° L'histoire sommaire des arts & métiers : Depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours ; les mots techniques, etc. Avec la collaboration des savants, spécialistes et praticiens les plus éminents de notre époque [BOSC, BURTY, CHABAT, SALVETAT, VIOLLET LE DUC, etc.]
§ § §
LAMMING Cl. ; MARSEILLE J. - Le Temps des chemins de fer en France. Préface de Paul DELACROIX.
Paris, Nathan, 1986.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 1912 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Chronologie. TRES BON ETAT.
§ § §
NEUFCHATEAU François de. - Dictionnaire d'agriculture pratique, contenant la grande et la petite culture, l'économie rurale et domestique, la médecine vétérinaire, etc. Précédé d'une introduction sur la manière d'étudier et d'enseigner l'agriculture par M. le comte ... Avec figures en taille-douce. Nouvelle édition.
Paris, Au bureau central des dictionnaires, 1836.
Deux volumes in-8 brochés, 594 + 782 pages, 9 planches dépliantes. Texte sur deux colonnes. Exemplaires sur vergé à toutes marges. (Couvertures défraîchies avec manques, un dos cassé.) ETAT MOYEN.
§ § §
OTTO Marius P. - L'Industrie des parfums d'après les théories de la chimie moderne. Notations et formules, les parfums naturels, les parfums artificiels.
Paris, H. Dunot et E. Pinat, sans date (1909).
In-8 pleine toile verte de l'éditeur, VIII-545 pages, un portrait, 8 cartes, 82 figures. Index. Placards publicitaires. (Manque la page de titre et les 6 feuillets liminaires.) ETAT MOYEN.
CHOCOLAT.
PAUL Karl. - Die Kakao-, Schokoladen- und Zuckerwarenfabrikation in allen Teilen der Branche, nach 20jähriger Praxis in nur gröBten Betrieben in Österreich, Deutschland, Schweiz, Dänemark, Frankreich, England und Amerika. 3. Auflage NeubearbeitetvonN.BESSELICH.
Trier, Konditor-Zeitung, 1926.
In-8 cartonnage vert de l'éditeur, 347-XXI pages, 74 illustrations gravées dans le texte. Index. Cachets ex-libris de J. Joseph Birckner. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Curieuse étude sur l'industrie du cacao, du chocolat et de la confiserie au début du XXe siècle en Europe.
§ § §
PETIT Edmond. - Nouvelle histoire mondiale de l'aviation.
Paris, Flammarion, 1973.
Fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 437 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page, une planche dépliante en couleurs. Index. (Jaquette usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PILLET J.-J. - Traité de perspective linéaire précédé du tracé des ombres usuelles (rayon à 45 degrés) et du rendu dans le dessin d'architecture et dans le dessin de machines. Quatrième édition. (Encyclopédie du dessin et de la construction.)
Paris, J. Vrin, 1953.
In-4, broché, 280 pages, nombreuses figures en noir. (Mouillure sur la couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RE Filippo. - Dei letami e altre sostanze adoperate in Italia per migliorare i terreni e del come profittarne. Saggio del conte Filippo RE. Seconda edizione riveduta dall'autore.
Milano, per Giovanni Silvestri, 1815.
In-12 demi-toile, VIII-263 pages, deux planches dépliantes. Ex-libris et carte de visite du Commandant FARINOLE, chevalier de Saint-Louis, officier de la Légion d'honneur, médaillé de Ste Hélène. (Reliure médiocre, auréoles légères mais fréquentes.) BON EXEMPLAIRE. Savante compilation qui passe en revue les diverses méthodes utilisées en Italie pour fumer les champs. A la fin, important Ragguaglio fra le nuove e le antiche misure e fra i nuovi e gli antichi pesi del cessato regno d'Italia .
AERONAUTIQUE.
RIVERAIN Jean. - Dictionnaire des aéronautes célèbres.
Paris, Larousse, 1970.
Petit in-4, pleine toile bleue ornée de l'éditeur, 164 pages, nombreuses illustrations en noir. 16 planches hors-texte. Texte sur deux colonnes. Réclames. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SEBASTIAN Victor. - L'Agriculture moderne. Encyclopédie de l'agriculteur. (Bibliothèque rurale.)
Paris, Larousse, sans date (vers 1930).
Fort in-8 carré broché, 560 pages, 671 figures. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
TAYLOR F. W. - Etudes sur l'organisation de travail dans les usines. (Publication de La Revue de métallurgie.)
Paris, Dunod et Pinat, 1907.
In-4 demi chagrin vert, 412 pages, portrait, figures, tableaux, dont trois dépliants. Bon exemplaire. (Reliure frottée reteintée par endroits.) BON EXEMPLAIRE. Première partie : La Taille des métaux. - Deuxième partie : L'Emplois des courroies. - Troisième partie : La Direction des ateliers.
§ § §
THIBAULT Claude. - 50 Ans de communication immobilière. Slogans commerciaux, positionnement, base de ligne, signatures, annonces célèbres des activités immobilières.
Paris, Institut de la Veille Immobilière, 2012.
In-4 broché, 272 pages, nombreuses illustrations à pleine page. TRES BON ETAT. Répertoire de 2500 formulations publicitaires - 1800 symboles d'entreprises - 350 expressions financières - 200 annonces commerciales historiques.
§ § §
THIBAULT Claude. - 50 Ans de communication immobilière. Slogans commerciaux, positionnement, base de ligne, signatures, annonces célèbres des activités immobilières.
Paris, Institut de la Veille Immobilière, 2012.
In-4 broché, 272 pages, nombreuses illustrations à pleine page. TRES BON ETAT. Répertoire de 2500 formulations publicitaires - 1800 symboles d'entreprises - 350 expressions financières - 200 annonces commerciales historiques.
MANUEL RORET.
TOUSSAINT C.-G. - Nouveau manuel complet de la Coupe des pierres, précédé de notions sur la géométrie élémentaire et sur la géométrie descriptive, contenant L'Art du Trait appliqué à la stéréotomie. Nouvelle édition corrigée et revue par F. FROMONT. Reprint de l'édition du 19e siècle.
Paris, Baudoin, sans date (vers 1980).
Un volume in-12 broché et un ensemble de 13 (sur 15 planches) repliées. Manquent les planches 2 et 4. BON EXEMPLAIRE.
GAZ ET ECLAIRAGE.
TRUCHOT P. - L'Eclairage à incandéscence par le gaz et les liquides gazéifiés.
Paris, Carré, 1899.
In-8 pleine percaline mauve, X-255-16 pages, 70 figures. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
UHLAND Wilhelm Heinrich. - Le Macchine a vapore del sistema Corliss e dei sistemi derivatine, con e senza distribuzione a scatto, con particolare riguardo alle motrice a vapore dell'Esposizione di Parigi de 1878. Descrizione e norme per la costruzione... Riduzione dal testo tedesco di... con note ed aggiunte per cura di Giuseppe COLOMBO.
Milano, U. Hoepli, 1880.
Un volume de texte in-4 et un volume de planches in-folio, soit deux volumes brochés, 191 pages, 306 figures dans le texte + 60 planches doubles en lithographie, montées sur onglet. (Couvertures défraîchies, dos du volume de texte renforcé. Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. La machine à vapeur de George Corliss, la plus grande et la plus puissante du monde à l'époque, fut présentée pour la première fois en 1876 à l'Exposition de Philadelphie. Elle représente encore aujourd'hui le symbole de la Révolution industrielle et de l'avancée technologique des Etats-Unis. A l'occasion de l'exposition universelle de 1878 à Paris, l'ingénieur allemand Wilhelm Heinrich UHLAND présente une synthèse des adaptations de cette machine et des modifications techniques apportées par d'autres constructeurs tels que Müller à Budapest, Peek à New-York, Hick à Bolton, Poillon à Lille, et autres d'Allemagne et divers pays d'Europe. L'ouvrage parut en allemand à Leipzig en 1879, une traduction française fut donnée la même année sous la direction de LAHARPE ; le professeur de mécanique milanais Giuseppe COLOMBO en donna cette adaptation l'année suivante. Ces trois versions sont toutes d'une grande rareté.
§ § §
VIDALIN F. - Pratique des irrigations en France et en Algerie.
Paris, Librairie Agricole, 1883.
XXIV-155 pages. - Ensemble : PUVIS A. Arbres fruitiers, taille et mise en fruit. Paris, Librairie agricole, 1889. 167 pages. - Ensemble : DOMBASLE Mathieu de. Abrégé du calendrier du cultivateur, ou manuel de l'agriculteur praticien. Paris, Dupont, 1868. VI-302 pages, dont 20 pages illustrées d'instruments agricoles. - Ensemble : SANSON M.A. Notions de médecine vétérinaire. Paris, Librairie agricole, 1888. 168 pages. Soit quatre ouvrage en un volume petit in-8 demi-basane bleue. (Reliure légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
WILLIAMS Trevor I., SINGER Charles (edited by.) - A History of technonoly. Volume II. Assisted by E. JAFFE, Nana CLOW and R.H.G. THOMSON.
Oxford, Clarendon Press, 1956.
Fort in-4 cartonnage de l'éditeur, sous jaquette, LIX-802 pages, illustrations en noir dans le texte, 44 planches hors-texte en noir. Index. (Jaquette abîmée avec manque de papier.) BON EXEMPLAIRE. Volume II seul : The mediterranean civilizations and the Middle Ages c. 700 B.C. to c. A.D. 1500.
RORET.
WITH Emile. - Nouveau manuel complet de la construction de chemins de fer. contenant des études comparatives sur les divers systèmes de la voie et du matériel, le formulaire des charges et conditions pour l'établissement des travaux, et la série des prix pour les diverses fournitures. Ouvrage accompagné d'un atlas de 16 planches gravés sur acier. (Manuels-Roret.)
Paris, Léonce Laget, 1979 (réimpression fac-simile offset 1857).
Deux volumes in-8 dont un volume d'Atlas, cartonnage de l'éditeur, 726 + 8 pages, 16 planches. Tirage limité à 500 exemplaires. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·