
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
MANFRASS Klaus
. - Paris-Bonn. Eine dauerhafte Bindung schwieriger Partner. Beitrâge zum deutsch-französischen Verhältnis in Kultur, Wirtschaft und Politik seit 1949. Herausgegeben von...
Signaringen, Thorbecke, 1984.
Petit in-8 broché, 357 pages, illustrations. (40E)
§ § §
1974-1984. Une Décennie de désindustrialisation. Sous la direction de Nicolas STOSKOPF et Pierre LAMARD. Actes des premières journées d'histoire industrielle. Mulhouse-Belfort. 11-12 octobre 2007. (Histoire industrielle et société, 1.)
Paris, Picard, 2009.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 270 pages. Chronologie, bibliographie et index. ETAT NEUF. Entre le déclenchement de la crise à l'été 1974 et la faillite retentissante de Creusot-Loire en juin 1984, l'industrie française a connu une décennie noire. Le modèle des Trente Glorieuses était révolu. Toutefois, le diagnostic de la désindustrialisation et l'inquiétude qu'il suscite sont loin d'être partagés par l'ensemble des spécialistes de la question.
NESTLE.
Almanach Nestlé. 1re année.
Sceaux, Imprimerie Charaire, 1921.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 87 pages, nombreuses illustrations en noir. Impression du texte en deux tons. Placards publicitaires. (Dos renforcé, petits manques.) BON EXEMPLAIRE. Textes inédits de A. ARNYVELDE, Maurice DUVAL, Régis GIGNOUX, Louis LATZARUS, etc. Illustrations inédites de H. ARMENGOL, Gus BOFA, Marie-Madeleine FRANC-NOHAIN, H.-G. IBELS, etc.
MALRAUX.
André Malraux.
Chancellerie de l'ordre de la libération, 1977. Fascicule in-8 broché, 75 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, certaines en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
ACTION FRANCAISE.
Cahiers Charles Maurras. Numéro 1, Avril 1960.
In-4 broché, 100 pages, quatre planches volantes. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Cahiers de la Quinzaine. Troisième série (1901-1902). Cahiers 1 à 21.
Genève, Slatkine, 1975 (reprint de 1901-1902).
Trois volumes in-8, cartonnage vert de l'éditeur, pagination multiple. BON EXEMPLAIRE. Jean JAURES, Etudes socialistes. - Georges DELAHACHE, Juifs. - Jean HUGUES, La grève. - TOLSTOI, Une lettre inédite. - Romain ROLLAND, Le 14 juillet, action populaire. - Pierre QUILLARD, Pour l'Arménie, mémoire et dossier. - Jean DECK, Pour la Finlande, mémoire et documents. - Etc.
ECOLE DES CHARTES.
Cent cinquantième anniversaire de la fondation de l'Ecole Nationale des Chartes. Compte rendu de la cérémonie du 29 novembre 1971.
Paris, Ecole Nationale des Chartes, 1972.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée, 36 pages, 5 planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Conferencia. 1948. Les Annales. Journal de l'Université des Annales. Fondatrice : Yvonne SARCEY. Directeur : Francis AMBRIERE.
Une année complète en un volume in-8 demi-toile rouge, 528 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. André MAUROIS, Marcel Proust ou la vie profonde. - Louis VAUNOIS, Les jeunes troupes théatrales messagères des chefs-d'oeuvre. - André FRANCOIS-PONCET, L'avenir de l'Europe. - Louis JOUVET, Pourquoi j'ai monté Dom Juan . - Etc.
§ § §
Documents relatifs à l'ordonnance du 19 août 1929. Affaire des zones franches de la Haute-Savoie et du Pays de Gex. Volume IV (seul) : Répliques, correspondance, index. (Publications de la Cour permanente de Justice internationale. Série C, N°17-1).
Leyde, Sijthoff, 1930.
Fort in-8 broché, pages 1853-2519, 1 carte dépliante en couleurs sous pochette. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Europe. Dream - Adventure - Reality.
Brussells, Elsevier, 1987.
In-4 pleine toile éditeur, 262 pages, nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs. Texte en anglais. (10B)
§ § §
Francia. 26/3. Forschungen zur Westeuropäischen Geschichte. Herausgegeben vom Deutschen Historischen Institut Paris. Band 26/3 (1999) 19./20. Jahrhundert - Histoire contemporaine.
Stuttgart, Jan Thorbecke, 2000.
In-8 sous cartonnage de l'éditeur illustré, XII-335 pages. Texte en allemand et français. PARFAIT ETAT.
CONFEDERATION NATIONALE DU SYNDICAT FACISTE.
Funzionamento degli uffici legali e norme per le controversie del lavaro.
Roma, 1928. Fascicule in-4 broché, 65 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
ACTION FRANCAISE.
L'Action française et le Vatican. Préface de Charles MAURRAS et Léon DAUDET.
Paris, Ernest Flammarion, 1927.
In-12, broché, 319 pages. BON EXEMPLAIRE.
ALGERIE.
L'Algérie surpeuplée. Orientations pour une politique de population.
Alger, Editions du Secrétariat social d'Alger, 1958.
In-8 broché, 318 pages. BON EXEMPLAIRE.
LEGITIMISME.
La Loyauté.
Paris, Société archéologique de France, 1928.
Trois fascicules in-8 brochés. (Couvertures défraîchies et tachées.) BON EXEMPLAIRE. Trois numéros de la revue légitimiste dirigée par Paul WATRIN, publiée à partir de janvier 1928 à la suite de La Science historique, et traitant de questions d'actualité : Août Septembre 1928 - Octobre Novembre 1928 - Décembre 1928.
MERCIER.
Le Cardinal MERCIER (1851-1926).
Bruxelles, Louis Desmet-Verteneuil, 1927.
Fort volume in-4, demi-chagrin cerise à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture en couleurs et dos conservés, 414 pages, 9 illustrations dans le texte, 232 illustrations hors-texte, 16 planches à pleine page dont 11 en polychromie, contrecollées, et 4 en reproduction d'eaux-fortes, 3 fac-similés de manuscrits. Bibliographie et index. Etui. Bel exemplaire de ce volume à la gloire du grand Primat de Belgique, célèbre à la fois par ses hautes qualités intellectuelles et son attitude courageuse pendant l'invasion de la Belgique et l'occupation allemande.
U.R.S.S.
Le Complot contre l'Union Soviétique et la paix internationale. Faits et documents. Matériaux du compte rendu sténographique du procès du bloc des droitiers et des trotskistes antisoviétique. Recueillis par B. PONOMAREV.
Sans lieu, Coopérative d'édition des ouvriers étrangers en U.R.S.S., 1938.
In-8 pleine toile de l'éditeur, 208 pages. (Toile usagée, mouillure importante sur plusieurs pages.) BON EXEMPLAIRE.
GENERAL DE GAULLE.
Le Général illustré. Montage de Jean HAROLD. Textes de Qui vous savez.
Paris, Denoël, 1964.
Petit in-4 cartonnage illustré, nombreuses reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Le Passé et le présent. Souvenirs et témoignages sur l'amitié germano-soviétique. 1917-1967.
Dresde - Moscou, Zeit im bild - Novosti, 1967.
In-8 pleine toile sous jaquette, 234 pages, illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
COLLECTIF.
Media in a Globalized society. Edited by Stig Hjarvard.
Copenhagen, Museum Tusculanum, 2003.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 291 pages. PARFAIT ETAT.
CAHIERS DE LA QUINZAINE.
Mémoires et dossiers pour les libertés du personnel enseignant en France. (Cahiers de la quinzaine, quinzième cahier de la deuxième série).
Paris, 1901. In-12 broché, 70 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N° 6 : Dictature, absolutisme et totalitarisme. Colloque des 15 et 16 mai 1997 à la Fondation Singer-Polignac.
Paris, Picard, 1997.
In-8 broché, 448 pages, bibliographie.
ALLEMAGNE D'.
Souvenir du 6 mai 1908. Banquet offert à Henry D'ALLEMAGNE par ses collègues et amis.
Saint-Cloud, imprimerie Bélin, sans date (1908).
In-8 plein vélin, titre doré sur le plat supérieur, 38 pages. Texte encadré d'un filet rouge et d'un filet noir. (Auréoles marginales aux quatre premiers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Liste des souscripteurs au banquet. Préface de Paul D'ESTREE. Allocutions de Henry MARTIN, Léo CLARETIE, Frantz FUNCK-BRENTANO, Julien GODON et réponse de Henry D'ALLEMAGNE.
LAMARD Pierre et STOSKOPF Nicolas. Sous la direction de.
Transports, territoires et société.
Paris, Picard, 2011.
In-8 broché, couverture illustrée, 276 pages, quelques illustrations et plans. (Histoire industrielle et société.) ETAT NEUF. Trois angles sont privilégiés : la stratégie des transports urbains dans les grandes capitales européennes, les grands projets interurbains et étatiques et enfin les conséquences des politiques publiques, ceci dans le but d'ouvrir des perspectices ambitieuses pour repenser la question des transports dans la société contemporaine.
§ § §
Les Annales, 1954. (61e année). (Revue mensuelle des lettres françaises, 39-50).
Paris, 1954. Une année entière de la revue reliée en un volume in-8, demi-toile noire moderne, couvertures illustrées conservées, nombreuses reproductions de photographies, publicités. (Légères mouillures aux contre-plats.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Les Relations polono-allemandes et polono-soviétiques au cours de la période 1933-1939. Recueil de documents officiels.
Paris, Flammarion, 1940.
In-8 carré broché, 252 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ACHARD Paul. - Ia ! Couverture de Julien PAVIL.
Paris, Edition des lettres françaises, 1930.
In-12 broché, 430 pages, une carte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AKHMINOV G.-E. - La Puissance dans l'ombre, ou le fossoyeur de communisme.
Paris, Les Iles d'or, 1952.
In-8 broché, 371 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
CAILLAUX.
ALLAIN Jean-Claude. - Joseph Caillaux. Le défi victorieux, 1863-1914.
Paris, Imprimerie nationale, 1978.
In-8 reliure cuir de l'éditeur, dos à 4 faux-nerfs, 537 pages, frontispice en couleurs, nombreuses illustrations dans le texte. Bibliographie et index. Sans le second volume, L'oracle. TRES BON ETAT.
§ § §
ARDAGH John. - The New French revolution. A social & economic survey of France, 1945-1967.
London, Secker & Warburg, 1968.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, 482 pages, reproductions photographiques, cartes. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AYMARD Camille. - Tragédie française en Afrique du Nord. Les responsables - Témoignages et documents. A quand, la Haute-Cour ?
Paris, Quatre fils Aymon, 1958.
In-8 broché, 253 pages. (Couverture défraîchie avec quelques mouillures.) BON EXEMPLAIRE. Bel envoi de l'auteur : A Monsieur Georges Bidault, ancien Président du Conseil, au grand journaliste défenseur des positions françaises dans le monde, ce livre qui démasque avec preuves et documents à l'appui, la politique de démission du cabinet Mendès-France dans ce qui fut l'Empire français. En respectueux hommage de sympathie et d'admiration.
§ § §
BALINCOURT. - L'Agonie d'un cuirassé. Carnets de notes du commandant SEMENOFF de l'état-major de l'amiral ROJESTVENSKY.
Paris, Augustin Challamel, 1919.
Petit in-4 broché, couverture illustrée, 187 pages, une carte et croquis dans le texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARRES Maurice. - Faut-il autoriser les congrégations ?
Paris, Plon, 1924.
In-12 demi-chagrin aubergine à coins, dos à quatre faux-nerfs, XIV-294 pages. (Dos passé et frotté.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale limitée à 300 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma. Comprenant : Les frères des écoles chrétiennes - les pères blancs - les missionnaires africains de Lyon - les missionnaires du Levant - les Franciscains.
§ § §
BARRES Maurice. - Mes Cahiers.
Paris, La Palatine & Plon, 1929-1957.
Onze (sur quatorze) volumes in-8 demi-basane blonde, pièces de titre et de tomaison grenat et bleues, dos à quatre faux-nerfs, couvertures et dos conservés. Notices biographiques, appendices, notes et index. A la fin des huit premiers volumes, on a contrecollé sur papier fort et encarté des coupures de journaux les concernant. (Légères épidermures, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 580 exemplaires numérotés sur Lafuma (les 9 premiers volumes) ; exemplaire numéroté sur alfa (les volumes 10 et 11). 1. 1896-1898. - 2. 1898-1902. - 3. 1902-1904. - 4. 1904-1906. - 5. 1906-1907. - 6. 1907-1908. - 7. 1908-1909. - 8. 1909-1911. - 9. 1911-1912. - 10. 1913-1914. - 11. 1914-1918. - Manque les tomes 12 à 14 (1919-1923).
§ § §
BARRES Maurice. - Mes Cahiers. Tome III. Mai 1902-Novembre 1904.
Paris - La Palatine, Plon, 1931.
In-8, broché, VI-407 pages. Exemplaire non rogné. Un des 120 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van Gelder. Tome III seul.
§ § §
BAUMONT Maurice. - La Faillite de la paix, 1918-1939. (Peuples et civilisations, XX.)
Paris, PUF, 1945.
In-8 broché, 817 pages. Index. (Dos fendu, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENOIST-MECHIN. - Un Printemps arabe.
Paris, Albin Michel, 1959.
In-8, broché sous jaquette illustrée, 596 pages, cartes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERTELOOT Bernard. - La Crise du modèle social occidental et la solution libéral.
Paris, JAS, 2006.
In-8 broché, couverture illustrée, 283 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BEZARD CABO Annick. - Ma Vie vous appartient. Les choix d'un officier français (1906-1945). Préface du Lieutenand de vaisseau Jean Joba.
Paris, Christian, 2003.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 191 pages, 12 pages d'illustrations noir et blanc. PARFAIT ETAT.
§ § §
BJERRE-POULSEN Niels. - Right Face. Organizing the American Conservative Movement 1945-65.
Copenhague, Museul Tusculanum Press - University of Copenhague, 2002.
In-8 broché, couverture illustrée, 333 pages. Bibliographie et index. PARFAIT ETAT.
§ § §
BODARD Lucien. - La Guerre d'Indochine. III. L'aventure. (Documents, l'air du temps 198.)
Paris, Nrf, 1967.
Fort in-8 broché, 813 pages, cartes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOMBARD Alain. - Naufragé volontaire. (Les grandes aventures du siècle.)
Paris, Editions de Paris, 1958.
In-8 broché, 324 pages, figures dans le texte, 16 planches de reproductions photographiques, une carte dépliante. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOTROT Jean. - Une Allemagne toute neuve.
Paris, Grasset, 1957.
In-8 broché, 254 pages. Exemplaire non coupé. Envoi de l'auteur à Georges Bidault. (Couverture illustrée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOUVIER Georges-M. - Les Compagnons de la longue marche. Souvenirs d'un français libre en Chine. Préface de Yves GUENA.
Paris, Muller, 2001.
In-8 broché, couverture illustrée, 279 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRISSON Pierre. - Vingt ans de Figaro. 1938-1958.
Paris, Gallimard, 1959.
In-12 broché, 270 pages. (Couverture défraîchie, petite mouillure d'angle.) BON EXEMPLAIRE. Bel envoi de l'auteur : Pour le Président Georges Bidault. ce petit recueil qui n'a d'autre prétention que de fournir quelques références, quelques exactitudes. En bien sincère hommage.
MANGIN.
BUGNET Lieutenant-Colonel Charles. - Mangin.
Paris, Plon, 1934.
In-12 broché, 331 pages, 10 planches hors-texte et 4 cartes. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BULLOCK Alan (sous la direction de). - Le XX siècle, un siècle prométhéen. (Histoire des civilisations.)
Paris, Larousse, 1971.
In-4 plein skaï sous jaquette illustrée en couleurs, tête dorée, 372 pages, 234 illustrations en couleurs, 484 photographies, dessins, plans et cartes. (Jaquette abîmée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BULOW Bernhard von. - Mémoires (1897-1919). Traduction de Henri BLOCH.
Paris, Plon, 1930-1931.
Trois volumes in-8 brochés, 48 illustrations hors-texte. (Couvertures défraîchies, dos fendillés et abîmés. Dos du tome III fendu, manque de papier à la deuxième couverture.) ETAT MOYEN. Sans le quatrième tome sur la période de jeunesse 1849-1896. Témoignage capital du troisième successeur de BISMARCK à la chancellerie du Reich allemand. - Diplomate et cultivé, le prince de BULOW révèle les difficultés de ses relations avec Guillaume II dans le contexte troublé des relations internationales.
§ § §
BUSSON-BILLAULT. - Deux ans de batonnat. Préface du Comte d'HAUSSONVILLE.
Paris, Plon, 1912.
In-8 broché, XI-191 pages. Envoi de l'auteur. (Dos usagé et fendu.) ETAT MOYEN.
§ § §
BUTTINGER Joseph. - Le Précédent autrichien. Contribution à l'étude de la crise du mouvement socialiste, (Am Beispiel Oesterreichs) Traduit de l'allemand par Pierre KLOSOWSKI.
Paris, Gallimard, 1956.
In-8 broché, 564 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire du service de presse. Envoi de l'auteur à Georges BIDAULT.
§ § §
CAHEN Léon, RONZE Raymond, FOLINAIS Emile. - Histoire du monde de 1919 à 1937.
Paris, Aubier - Montaigne, 1937.
In-8 carré broché, 414 pages. (G245)
§ § §
CAIRE Raymond - Les Pieds dans le plat.
Asnières-sur-Seine, Muller, 2011.
In-8 broché, 112 pages. ETAT NEUF.
§ § §
CARR-SAUNDERS A. M. - World Population : past, growth and present trends.
Oxford, Clarendon Press, 1936.
In-8 toile bradel noire de l'éditeur, XV-336 pages, 60 tableaux et graphiques dont deux dépliants hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CASTRO Josué de. - Géopolitique de la faim. Préface de l'édition française de Max SORRE. Préface des éditions américaine et anglaise de Pearl BUCK et Lord John Boyd ORR. Traduit du portugais par Viviane IZAMBARD.
Paris, Editions ouvrières, 1952.
In-8 broché, 331 pages. (Dos défraîchi.)
§ § §
CELERIER Jacques. - Je serai pilote !
Issy-les-Moulineaux, Muller, 2004.
In-8 broché, couverture illustrée, 88 pages, 3 planches d'illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
EXPOSITION UNIVERSELLE.
CHARLES-ROUX J., SAINT-GERMAIN Marcel, BROUSSAIS Yvan, MOREL Victor, BASSET Frédéric. - Colonies et pays de protectorats. (Le ministère des colonies à l'exposition universelle de 1900.)
Paris, exposition universelle, 1900.
In-8 bradel, demi toile verte, cartonnage illustré de léditeur, 855 pages, illustrations en noir dans le texte, une carte en couleurs de l'Afrique, deux planches dépliantes. (Cartonnage frotté, coupes et coins usés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHASTENET Jacques. - La France de M. Fallières.
Paris, Les Productions de Paris, sans date (vers 1959).
Petit in-4 pleine toile illustrée de l'éditeur, 386 pages, illustrations dans et hors texte. Exemplaire de presse. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHAVANAT Dominique. - Pour réflagir . 3e édition.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 1992.
In-12 broché, 110 pages.
§ § §
CLARKE DE DROMANTIN Christian. - Au delà du Golfe. Quelle armée de terre demain ?
Issy-les-Moulineaux, Muller, 1991.
In-8 broché, 137 pages.
§ § §
CLEMENCEAU Michel. - Georges Clémenceau.
Paris, Société des Amis de Georges Clémenceau, 1963.
Fascicule in-8 broché, couverture illustrée, 28 pages. Envoi de l'auteur à M. BERRY. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COULEUVRIER Philippe. - Charles, voici ton FIS.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 1996.
In-8 broché, 267 pages. (T2F)
§ § §
COULEUVRIER Philippe. - Le Bonheur sans le chômage.
Issy-les-Moulineaux, 2009.
In-12 broché, 70 pages. ETAT NEUF.
§ § §
CRUBELLIER M. - L'Ecole républicaine. 1870-1940. Esquisse d'une histoire culturelle. (Vivre l'histoire.)
Paris, Christian, 1992.
In-12 broché, 170 pages, 15 illustrations hors-texte. Bibliographie. Index.
§ § §
DAUDET Léon. - Les Dicts et pronostiquations d'Alcofribas Deuxième pour le bel an m. cm. xxii [1922].
A Paris, chez Valoys librayre au trois de la place Panthéonienne, 1922.
In-8 broché, 209 pages, un portrait photographique sous passe-partout. Impression en rouge et noir. BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition sur Alfa, dans le format in-8 couronne, parue la même année que l'édition originale. Satire des parlementaires rédigée à l'imitation du style de Rabelais.
SECONDE GUERRE MONDIALE.
DEJOUY Jacques. - A me suivre tu passes ! (Devise du 13e bataillon du Génie de la 2 D.B.) Chroniques drolatiques pour des années cruelles (1942-1945).
Issy-les-Moulineaux, Muller, 2002.
In-8 broché, couverture illustrée, 546 pages, illustrations dans le texte. PARFAIT ETAT.
§ § §
DEJOUY Jacques. - Leclerc ou Les grandes certitudes. (Souvenirs d'un enfant dans la guerre). Préface du Général de Corps d'Armée (2S) Georges PORMENTE.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 2008.
In-8 broché, couverture illustrée, 275 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DELACOR Regina M. - Attentate und Repressionen Ausgewählte Dokumente zur zyklischen Eskalation des NS-Terrors im besetzten Frankreich 1941/42. Préface de Henry ROUSSO. (Instrumenta Herausgegeben vom Deutschen Historischen Institut Paris, Band 4.)
Stuttgart, Jan Thorbecke, 2000.
In-8, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, VIII-357 pages. Bibliographie et index. Texte en allemand. PARFAIT ETAT.
§ § §
DELPERRIE DE BAYAC Jacques. - Histoire du Front Populaire.
Paris, Fayard, 1972.
In-8 pleine toile jaune, 542 pages. Bibliographie et index.
§ § §
DITTMAR Nicolas. - L'Europe et ses minorités : quelle intégration ?
Paris, Dittmar, 2006.
In-8 broché, 284 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
MAIRE.
DORIAN Jean-Pierre. - Souvenirs du Colonel Maire de la Légion étrangère recueillis par...
Paris, Albin Michel, 1939.
In-12, broché, 315 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DOZOUL Renaud, D'AUMALE Laurent-Louis. - 10 très bonnes raisons de restaurer la monarchie.
Asnières, Edition Muller, 2011.
In-8 broché, 102 pages. ETAT NEUF.
§ § §
DROULERS Jean. - Le Crépuscule des forges. Rupture et continuité. 1945-1980. Mémoires.
Paris, Christian, 2006.
In-8 broché, 89 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
EYMEOUD Jean-Louis. - Képi bleu dans les Aurès. Avec la participation de Jean-Pierre Marin.
Asnières, Muller, 2010.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 248 pages, 11 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FALKENBURGER Paul. - Ich bin ein Berliner. Berlin, Paris, Bonn : la voie d'un interprète. Préface de Werner PARAVICINI, directeur de l'Institut historique allemand de Paris.
Paris, Christian, 2006.
In-8 broché, couverture illustrée, 306 pages, 7 planches d'illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FERNAU Hermann. - Précisément parce que je suis allemand ! Eclaircissement sur la question de la culpabilité des Austro-Allemands posée par le livre J'Accuse. Edition française.
Paris, Payot, 1916.
In-12, broché, 106 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FORAN DE SAINT-BAR Thomas. - Les Karageorges, rois de Serbie et de Yougoslavie. De l'assassinat de la monarchie et de la démocratie par Tito, avec l'aide de Staline, jusqu'à la guerre du Kosovo.
Paris, Editions Christian, 1999.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 155 pages, nombreuses illustrations.
§ § §
FOUQUIERES Louis de. - Hommage au Maréchal Leclerc.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 1999.
In-8 broché, 89 pages.
§ § §
FOUQUIERES Louis de. - Légendes et histoire.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 1997.
In-8 broché, 110 pages.
§ § §
FOUQUIERES Louis de. - Parade pour une armée défunte. Histoire de l'armée française de 1939 à 1962.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 1997.
In-8 broché, 311 pages.
§ § §
GALIMAND Lucien. - Origine et déviations du gaullisme. De Gaulle agent de Reynaud ? (Documents politiques.)
Paris, Editions de la Couronne, 1950.
In-8 broché, 173 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
CRAPOUILLOT.
GALTIER-BOISSIERE Jean. - Scandales de la IV.
In : Crapouillot, 1954, numéros 27 et 28. Deux volumes in-4 broché, couvertures illustrées, 78 + 80 pages, illustrations. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE. Avec la collaboration de René POIRIER, Pierre BATHILLE, Henri JEANSON et Pierre DOMINIQUE.
CRAPOUILLOT.
GALTIER-BOISSIERE Jean (sous la direction de). - Nouveau dictionnaire des contemporains. Tome I : A à M.
In : Crapouillot, Octobre 1958, numéro 42. In-4 broché, couverture illustrée, 70 pages, illustrations. Placards publicitaires. Tome premier seul. BON EXEMPLAIRE. Parmi lesquels : Brigitte Bardot, Gilbert Bécaud, P. Bellemare, G. Brassens, Bernard Buffet, Martine Carol, R. Coty, Jean Dutourd, Edgar Faure, etc.
§ § §
GALTIER-BOISSIERE Jean. - Mon Journal dans la drôle de paix.
Paris, La Jeune Parque, 1947.
In-12 broché, 336 pages. (Manque le faux-titre.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GALTIER-BOISSIERE Jean. - Mon journal dans la grande pagaïe.
Paris, La Jeune Parque, 1950.
In-12 broché, 307 pages. (Dos et couvertures légèrement frottés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GESTINERAIE J. B. - Un Dîner de famille.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 1994.
In-12 broché, 101 pages.
§ § §
GISEVIUS H.B. - Jusqu'à la lie....
Paris, Calmann-Lévy, sans date (1949).
Deux volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE. I. De l'incendie du Reichstag à la crise Fritsch-Blomberg. - II. De l'accord de Munich à l'attentat du 20 juillet 1944.
§ § §
GORKI Maxime. - Lénine et le paysan russe. Traduit du russe avec l'autorisation de l'auteur par Michel DUMESNIL DE GRAMONT. Dix-septième édition.
Paris, Editions du Sagittaire chez Simon Kra, 1924.
In-12 broché, 187 pages. Cachets ex-libris F.P. et Arsine de FAVITSKI. BON EXEMPLAIRE. Première édition française. Exemplaire sur papier courant avec mention d'édition sur la couverture.
§ § §
GUILLEMAULT Gilbert. - Du premier jazz au dernier tsar, 1900-1917. (Le roman vrai du demi-siècle.)
Paris, Denoël, 1959.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 313 pages, illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUILLEMINAULT Gilbert. - Le Roman vrai de la III République.
Paris, Denoël, 1956-1958.
Six volumes in-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquettes illustrées, nombreuses illustrations. Index. (Jaquettes défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. I. La jeunesse de Marianne. De la Commune au général Boulanger. - II. Prélude à la Belle Epoque. - III. La Belle Epoque. - IV. Avant 14. Fin de la Belle Epoque. - V. Les Années folles, 1918-1927. - VI. Les Années difficiles. De Topaze à Munich, 1928-1939.
§ § §
HEINE Thomas Theodor. - Thorheiten. Album von ...
München, Albert Langen, sans date (fin XIXe siècle).
Grand in-4 pleine toile grise de l'éditeur ornée en noir et rouge au premier plat, tranches rouges, 32 compositions en couleurs et à pleine page légendées en allemand. (Petit manque marginal à une page, quelques pages consolidées.) BON EXEMPLAIRE. Thomas Theodor HEINE, (1867-1948), peintre et illustrateur allemand, dès 1895 il devient le premier collaborateur d'Albert LANGEN au Simplicissimus.
§ § §
HEMMER Hippolyte. - Politique religieuse et séparation.
Paris, Picard, 1905.
In-12 broché, 86 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HERVE Pierre. - La Libération trahie. (Les Témoins.)
Paris, Bernard Grasset, 1946.
In-8 broché, 217 pages. Envoi de l'auteur : A Blanche Guilbert, la meilleure conteuse du 6e (et de la Seine). Fraternellement.
§ § §
HOFFMANN Stanley. - Le Mouvement Poujade. Avec la collaboration de Michel des ACCORDS, Serge HURTIG, Jean du ROSTU, Jean-michel ROYER. (Cahiers de la fondation nationale des sciences politiques, 81.)
Paris, Armand Colin, 1956.
In-8 broché sous jaquette illustrée, 417 pages. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HOMEM-CHRISTO Francisco de. - Les Porte Flambeaux.
Paris, Fast, sans date [1919].
In-8 broché sous couverture rempliée illustrée d'une composition au pochoir en couleurs contrecollée au premier plat, [8]-260-[1] pages. BON EXEMPLAIRE. Un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande. Envoi de l'auteur à Madame CROMBAC DE SWARTE, 1922. Dans cet ouvrage, le journaliste, républicain nationaliste Francisco de HOMEM-CHRISTO (1892-1928), dresse le portrait de huit personnalités historiques et littéraires : des maîtres et des chefs qui se sont illustrés pendant la période 1871 à 1918, tous sont des guides que les foules ont suivis, tous sont des porteurs de flambeaux : CLEMENCEAU, Anatole FRANCE, le Cardinal MERCIER, Paul ADAM, JAURES, Maurice BARRES, le maréchal FOCH et le président Sidonio PAIS.
§ § §
HVIDBERG-HANSEN Gertrud & OELSNER Gertrud. Sous la direction de. - The Spirit of Vitalism. Health, Beauty and Strength in the Danish Art, 1890-1940.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2011.
In-4 cartonnage illustré, 460 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.
S. D. N.
ILITCH Milhaïlo. - Considérations générales sur la Société des Nations et son droit.
Paris, Jouve, 1919.
Grand in-8 broché, 290 pages. Thèse. (Dos légèrement abîmé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JACKSON Michael. - The Politics of Storytelling. Violence, Transgression, and Intersubjectivity.
Copenhague, Museum Tusculanum Press - University, 2002.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 320 pages. Index et bibliographie. PARFAIT ETAT.
§ § §
JAPIOT François, BRAIN Roger. - De Moscou à New York.
Paris, Editions du Cep, 1958.
In-8 broché, 187 pages, 14 planches. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JEAMBRUN Pierre. - Les Sept visages d'Edgar Faure.
Paris, Jas, 1998.
In-8 broché, 243 pages, illustrations, 8 planches hors-texte.
§ § §
JEANTELOT Charles. - Terres d'un amour illusoire.
Paris, Muller, 2012.
In-8 broché, 412 pages, 115 illustrations en couleurs. ETAT NEUF.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·