Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

84 résultat(s). Pages : [ 1 ]

REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE ALLEMANDE.

... und der Zukunft zugewandt. [et tournée vers l'avenir]. Der wirtschaftliche Aufstieg der Deutschen Demokratischen Republik. Ein Bildband.
Berlin, Wirtschaft, 1960.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, nombreuses reproductions photographiques dont six en couleurs. Légendes en allemand, russe, anglais et français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Austria Picta. Osterreich auf alten Karten und Ansichten. Ausstellung der Kartensammlung der Osterreichischen Nationalbibliothek. Herausgegeben von Franz WAWRIK und Elisabeth ZEILINGER.
Graz, Akademische Druck- und Verlagsantalt, 1989.
In-4 oblong broché, couverture illustrée en couleurs, 133 figures en noir, 88 planches en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Autriche. Peinture murales du Moyen Age. Préface David TALBOT RICE, introduction Walter FRODL. (Unesco, l'Art mondial).
Paris, New York Grafhic Society, 1964.
In-folio demi-toile grise sous jaquette imprimée en couleurs, titre en rouge et noir, 18 pages, 3 reproductions en héliogravure dans le texte et à pleine page, 15 planches hors-texte en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 2009. Tome 167-3. L'Allemagne gothique. I- Châteaux et maisons.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2009.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 318 pages, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie et résumés analytiques. ETAT NEUF. Thomas BILLER, Christofer HERRMANN : L'architecture castrale en Allemagne du XIIIe au début du XVIe siècle. - Sous la direction d'Ulrich KLEIN et Pierre GARRIGOU GRANDCHAMP : La maison de l'époque gothique en Allemagne. - Ulrich KLEIN : La maison urbaine de l'Allemagne gothique. - Konrad BEDAL : I. Le Sud-Est de l'Allemagne. - Michael GOER : II. Le Sud-Ouest de l'Allemagne. - Ulrich KLEIN : III. L'Allemagne centrale. - Klaus FRECKMANN : IV. L'Ouest de l'Allemagne. - Jens-Christian HOLST : V. L'Allemagne du Nord. etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin monumental. 2010. Tome 168-3. L'Allemagne gothique. II- L'architecture religieuse.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2010.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 318 pages, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie et résumés analytiques. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1922. 85e session, Rhénanie.
Paris, Picard, 1924.
In-8 demi-basane époque, dos lisse fileté, 575 pages, nombreuses illustrations dans et hors-texte. Index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MILITARIA.

Deutsche Soldaten Jahrbuch 1957-1967. Deutscher Soldatenkalender.
München-Lochhausen, Schild, 1957-1967.
Dix années en trois volumes in-8, soit neuf années en deux volumes fort in-8 pleine toile bleue (1957-1961 et 1962-1966) et un volume cartonnage illustré en couleurs (1967), couvertures illustrées en couleurs des années 1957-1966 conservées, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. De la cinquième année (1957) à la quinzième année (1967)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIBOURG-EN-BRISGAU.

Freiburg im Breisgau. Die Stadt und ihre Bauten. Herausgegeben von dem badischen Architecten- und Ingenieur-Verein.
Freiburg im Breisgau, H.M. Poppen, 1898.
In-4, pleine toile chagrinée blanche de l'éditeur, large décor aux armes de la ville en noir et rouge au premier plat et au dos, tranches rouges, XII-648 pages, plus de 600 illustrations en noir dans le texte, 15 planches repliées dont trois grands plans, deux panoramas et deux illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Gotik in Österreich. Dritte verbesserte Auflage.
Krems an der Donau, Minoritenkirche Krems-Stein, 1967.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, XXII-455 pages, 458 numéros décrits, 114 planches hors-texte dont 16 en couleurs, 3 cartes et un plan dépliants. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Gotik in Tirol. Malerei und Plastik des Mittelalters. Katalog.
Innsbruck, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, 1950.
In-8 broché sous couverture rempliée et illustrée, 79 pages, 214 numéros décrits, 96 planches hors-texte en noir. Cachet ex-libris. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Gotik in der Steiermark.
Graz, Kulturreferat der Steiermärkischen Landesregierung, 1978.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 344 pages, 319 numéros décrits, 112 planches hors-texte en noir et en couleurs. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HESSE.

Hessen, Landschaft und Verkehr. Herausgegeben von Walter G.KELLER, Carlheine HELL, Olaf RADKE.
Frankfurt am Main, sans nom, 1955.
In-4 pleine toile éditeur, 288 pages, nombreuses illustrations dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRIMINOLOGIE.

Internationale kriminalistiche Vereinigung. Erste Landesversammlung der Gruppe Deutsches Reich. Halle a. S., den 26. und 27. März 1890.
Berlin, Guttentag, 1890.
In-8 broché, 88 pages. Beilageheft zu Bd. X der Zeitschrift für die gesamte Strafrechtswissenchaft. Non coupé. (Couvertures salies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MUNSTER.

Klaus Ringwald. Bronzenportale am Villinger Münster. Vorwort von Kurt MULLER. Texte von Alfons DEISSLER und Herbert SCHADE. Fotos von Fred HUGEL.
Stuttgart - Zürich, Belser, 1985.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 71 pages, illustrations à pleine page en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art en Autriche du baroque à nos jours. (Face à face.)
Bruxelles, Palais des Beaux-arts, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs et rempliée, 214 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, en noir et en couleurs. Biographies, glossaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Tout Berlin . Préface par un attaché militaire.
Paris, La Librairie illustrée, [1891].
In-12 pleine toile rouge à la bradel, pièce de titre noire, XVII-297 pages. Volume trois uniquement. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RHENANIE.

Mémorial d'un voyage d'études de la société nationale des Antiquaires de France en Rhénanie (juillet 1951).
Paris, Palais du Louvre, 1953.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 321 pages, très nombreuses photographies dont 4 en couleurs, croquis et plans dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Avec la collaboration de J. CARCOPINO, A. GRABAR, L. GRODECKI, P. ADAM, CAROLUS-BARRE, A. CHASTEL. Présentation des Antiquités de la Rhénanie par les archéologues allemands.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Merian. Städte und Landschaften. (Ensuite : Das Monatsheft der Städte und Landschaften.)
Hambourg, sans nom, entre 1949 et 1962.
22 volumes in-4 brochés, nombreuses illustrations. (A C13) Mainz (1949), Trier, Regensbourg, Fulda, Kassel, Werraland, Oldenbourg, Oberhessen, Marburg, Kurhessen, Landshut, Bayreuth, Soest, Lipperland, Oberschwaben, Braunschweiger Land und Wolfsburg, Thüringen, Osnabrück, Teutoburger Wald und Wiehengebirge, Sachsen, Stuttgart, Bayerische Seen - Zwischen München und Alpen, Mainz (1962).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Münchner Landschaftsmalerei 1800-1850.
München, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 1979.
In-4 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 466 pages, 455 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Mystik am Oberrhein und in benachbarten Gebieten.
Freiburg im Breisgau, Augustinermuseum, 1978.
Petit in-4 broché, 217 pages, illustrations dont 4 en couleurs, 83 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Osterreich zur Zeit Kaiser Josephs II. Mitregent Kaiserin Maria Theresias, Kaiser und Landesfürst. Exposition tenue au Stift Melk du 29 mars au 2 novembre 1980.
Wien, Stift melk, 1980.
In-4 broché, couverture illustrée, 726 pages, 45 planches en couleurs, nombreuses figures en noir. (Couverture légèrement défraîchie). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Passavia sacra. Alte Kunst und Frömmigkeit in Passsau.
Passau, Studienkirche St. Michael, 1975.
In-8 broché, 160 pages, 396 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEMAGNE.

Réunion de cinq ouvrages sur l'Allemagne.
1954-1961. BON EXEMPLAIRE. 1. Au coeur de l'Alllemagne au vingtième siècle. 1961 (Fascicule petit in-4 broché, 48 pages, reproductions photographiques.) - 2. Berlin 1954 (Fascicule in-4 broché, 48 pages, reproductions en héliogravure. Texte en allemand, russe, anglais et français.) - 3. Berlin. Sans date (12 épreuves photographiques en noir et blanc sur papier mat (170 x 230 millimètres) dans une chemise petit in-4 pleine toile.) - 4. Postdam. Sans date (12 épreuves photographiques en noir et blanc sur papier mat (110 x 130 millimètres) et contrecollées sur papier fort, dans une chemise petit in-4 toilée et à rabats.). - Gera. Sans date (12 épreuves photographiques en noir et blanc sur papier mat (230 x 170 millimètres) dans une chemise petit in-4 demi-toile.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BAVIERE.

So schön ist Bayern. ZEin Bildland mit 160 Meisteraufnahmen. Mit einem Einteilung von Johann LACHNER. Erlaüterungebn und Bildunterschriften von Harald BUSCH.
Frankfurt am Main, Umschau, sans date.
In-4 pleine toile éditeur, 184 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Südtirol. Alto Adige. South Tyrol. Tyrol du sud. Aufnahmen von Friedrich SEEBASS.
Königstein im Taunus, Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster, 1968.
In-4 broché, 124 pages dont 95 d'illustrations en noir, 4 planches en couleurs. Texte en allemand, italien, anglais et français. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Tyrol. (Autriche).
Publié par la Province du Tyrol, sans date (vers 1960). In-4 demi-toile sous jaquette illustrée en couleurs, 164 pages, nombreuses reproductions photographiques dont 7 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Werdendes Abendland an Rhein und Ruhr.
Essen, Villa Hügel, 1956.
In-8 carré broché, 332 pages, plus de 60 reproductions photographiques hors-texte, 582 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMBOURG.

Der Dom zu Limburg. Mit Beiträgen von E. J. HURKEY, H.-J. KOTZUR, W. METTERNICH, Wolfram NICOL., Herman H. SCHWEDT, etc. Und fotos von Jutta Brüdern...
Mainz, 1985. In-8 pleine toile sous jaquette, 427 pages, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALTMANN Amédée. - Le Régime corporatif des métiers en Autriche et en Allemagne au XIX siècle. Thèse pour le doctorat... faculté de droit de Bordeaux.
Bordeaux, Imprimerie du Midi, 1907.
In-8 broché, 394 pages. Envoi au professeur DUGUIT. Exemplaire accompagné de quelques feuillets de notes, et dont certaines pages présentent des annotations et corrections à l'encre. (Déchirure en marge des 14 dernières pages, ainsi que sur la couverture inférieure, renforcée de ruban adhésif.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAEDEKER. - Northern Germany as far as the Bavarian and Austrian frontiers. Handbook for travellers. Sixteenth revised edition.
London and Leipzig, Baedeker, 1913.
In-12 pleine toile rouge, tranches jaspées, XXXVIII-439 pages, 54 cartes et 101 plans. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAINVILLE Jacques. - Petit musée germanique. Suivi de La Russie en 1916.
Paris, Société littéraire de France, 1917.
In-12 carré broché, 312 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARKER J. Ellis. - Modern Germany, her political and economic Problems, her foreign and domestic Policy, her Ambitions, and the Causes of her Successes and of her Failures. Fourth and very greatly enlarged edition, completely revised and brought up to July 1912.
New York, Dutton, 1912.
Fort in-8 pleine toile bleue de l'éditeur, VIII-764 pages. Index. (Tranches salies, reliure un peu frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERKONIG Josef Friedrich. - Kärnten sonniges Bergland.
Gra, lenkam, 1947.
In-8 demi-toile ocre, 158 pages, 128 reproductions en héliogravure. (Charnière fragile, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNDT Helmut. - Le Message des Nibelungen. Traduit de l'allemand par Denise MEUNIER. (Les énigmes de l'univers.)
Paris, Robert Laffont, 1970.
In-8 broché, couverture illustrée, 291 pages, cartes dans le texte, 16 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHUQUET Arthur. - Littérature allemande. (Histoire des littératures). Quatrième édition.
Paris, Armand Colin, 1926.
Fort in-8, broché, 485 pages. Index. (Couverture et dos défraîchis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DECHARME Pierre. - Compagnies et sociétés coloniales allemandes.
Paris, Masson & Cie, 1903.
In-8 broché, XII-305 pages. Concerne principalement les compagnies implantées en Afrique au XIXe siècle. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DECHARME Pierre. - Compagnies et sociétés coloniales allemandes. Thèse.
Paris, Masson, 1903.
In-8 broché, VIII-305-[2] pages. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUPIN André. - Du Mouvement syndical ouvrier dans l'industrie allemande.
Paris, Arthur Rousseau, 1902.
In-8 broché, 404 pages. Non coupé. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EGGER Rudolf. - Die Ausgrabungen auf dem Magdalensberg 1960 und 1961.
Klagenfurt, F. Kleinmayr, 1963.
In-8 broché, 296 pages, figures, 36 planches, 16 planches dépliantes insérées. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

POSTE.

GLASER Hermann, WERNER Thomas. - Die Post in Ihrer Zeit. Eine Kulturgeschichte Menschlicher Kommunikation.
Heildelberg, Decker, 1990.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 368 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Index. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRIESSMAIER Viktor. - Österreich. Landschaft und Kunst.
Wien, Anton Schroll, 1950.
Fort in-4, pleine toile éditeur, 158 pages, texte allemand sur deux colonnes, 336 planches hors-texte légendées en anglais, allemand et français. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUNTHER GRIMME Ernst. - Deutsche Madonnen. Aufnahmen von Hans Georg SCHWARZKOPF.
Köln, DuMont Schauberg, 1966.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 131 pages, 62 illustrations à pleine page en noir et en couleurs, 62 numéros décrits et reproduits dans le texte. (Manque au dos de la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAUSER Heinrich, TRISCHLER Alfred. - Düsseldorf.
Düsseldorf, Schwann, 1951.
Petit in-4 pleine toile, 144 pages, reproductions photographiques. Texte en allemand.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HECHT Josef, HECHT Konrad. - Die frühmittelalterliche Wandmalerei des Bodenseegebietes.
Sigmaringen, Jan Thorbecke, 1979.
Deux volumes in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquettes illustrées, XIX-736 pages, 512 illustrations à pleine page et dans le texte dont 9 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HEUKEMES Berndmark. - Römische Keramic aus Heidelberg. (Materialien zur römisch-germanischen Keramik, 8.)
Frankfurt A. M. & Bonn, deutschen archäologischen Instituts & Rudolf Habelt, 1964.
In-4 cartonnage de l'éditeur, X-138 pages, 9 figures dans le texte, un plan dépliant, 46 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HULFTEGGER Adeline. - Evolution de la peinture en Allemagne et en Europe centrale des origines à nos jours.
Paris, Horizons de France, 1949.
in-8 broché, 350 pages, 71 reproductions en héliogravure. Index, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KOCH Alexander. - Deutsche Kunst und Dekoration. Band 37, April 1916-September 1916. Illustrierte Monatshefte für moderne Malerei Platik. Architektur Wohnungs-Kunst und künstlerische Frauenarbeiten.
Fort in-4 pleine toile bleue de l'éditeur, 440 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Exemplaire légèrement déréglé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KOHLBACH Rochus. - Die Gotischen Kirchen von Graz.
Graz, Grazer Domverlag, 1950.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 333 pages, 134 illustrations dans le texte et 104 hors-texte. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KRAPPE Alexander Haggerty. - Etudes de mythologie et de folklore germaniques.
Paris, Ernest Leroux, 1928.
In-8 broché, 189 pages, figures dans le texte. Bibliographie. (Petit manque au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAFITTE Louis. - Etude sur la navigation intérieure en Allemagne. (Société la Loire naviguable ).
Nantes, 1899. In-4 broché, VI-206 pages, figures dans le texte et cartes hors-texte. Envoi de l'auteur. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAFUE Pierre. - Histoire de l'Allemagne.
Paris, Flammarion, 1950.
Fort in-8 broché, 587 pages. exemplaire non coupé. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAURIDSEN John T. - Nazism and the radical right in Austria, 1918-1934. (Danish humanist texts and studies. Volume 32.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2007.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 548 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOESCHCKE Siegfried. - Denkmäler vom Weinbau aus der Zeit der Römerherrschaft an Mosel, Saar und Ruwer.
Trier, sans date (vers 1933). In-4 broché, XII-60 pages, 33 figures dans le texte, 15 planches. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LUNTOWSKI Gustav. - Stadtarchiv und Ratsbücherei Lüneburg.
Lüneburg, Museumsverein für das Fürstentum Lüneburg, 1963.
Grand in-8, pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 48 pages, nombreuses illustrations dont quelques-unes en couleurs, contrecollées. Texte en allemand.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MERIAN Gaspard, ZEILLER Martin. - Topographia Germaniae-inferioris vel Circuli-Burgundici...
Kassel und Basel, Bärenreiter-Verlag, 1964.
In-4, cartonnage bradel de l'éditeur 283-[20]-13 pages, 120 planches (nombreuses dépliantes). BON EXEMPLAIRE. Fac-similé de la deuxième édition de, 1659.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MESSERER Wilhelm. - Der Bamberger Domschatz in seinem Bestande bis zum Ende der Hokenstaufen-Zeit. Aufnahmen von Max HIRMER.
Munchen, Hirmer, 1952.
In-8 carré pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 75 pages, 4 planches en couleurs, une planche en noir et 90 reproductions photographiques hors-texte avec leurs notices correspondantes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MINARY Daniel. - Le Problème de l'athéisme en Allemagne à la fin du siècle des lumières . (Annales littéraires de l'Université de Besançon, littératiure et histoire des pays de langues européennes, 34.)
Paris, Les Belles Lettres, 1993.
In-8 broché, 627 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOLLAT DU JOURDIN Guy. - Salzbourg cité ardente. Préface de Fernand GREGH.
Paris, Editions inter-nationales, 1949.
In-8 broché, 102 pages, 16 reproductions photographiques hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MRUSEK Hans-Joachim. - Meissen. Margot und Adolf E. HECKMANN schufen die Fotos.
Dresden, Sachsenverlag, 1957.
In-4 pleine toile éditeur, 209 pages, 110 reproduction à pleine page en héliogravure, illustrations dans le texte. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OHLINGER Walter. - Wien zwischen den Turkenkriegen. (Geschichte Wiens, 3.)
Wien, Pichler, 1998.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PFEIL Ulrich. - Vorgeschichte des deutschen Historischen Instituts Paris. Darstellung und Dokumentation. (Instrumenta. 17.)
Ostfildern, Thorbecke, 2007.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 473 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 59.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PINDER Wilhelm. - Die Deutsche Plastik des fuenfzehnten Jahrhunderts.
Muenchen, Kurt Wolff, 1924.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur sous étui, 41 pages de texte et 105 héliogravures sur onglet et sous serpentes légendées. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RADEMACHER Hellmut. - L'Art de l'affiche en Allemagne et ses maîtres. [Traduit de l'allemand par Jean-Paul VERNON].
Leipzig, 1965. In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 138 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs à pleine page. BON EXEMPLAIRE. JUNGENDSTIL - Thomas Theodor Heine - Lucian BERNHARD - Julius GIPKENS - Edmund EDEL - Jo STEINER - John HEARTFIELD, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RESS Franz Michael. - Bauten, Denkmäler und Stiftungen deutscher Eisenhüttenleute.
Düsseldorf, Stahleisen, 1960.
In-4 pleine toile gris métal, XXXVIII-318 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RICHTER Werner. - Kronprinz Rudolf von Österreich. Mit fünf Bildnissen.
Erlanbach-Zürich und Leipzig, Eugen Rentsch, 1941.
In-8, pleine toile verte, tête rouge, 355-[4] pages, 5 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROBINET DE CLERY. - Les Importations de produits agricoles italiens en Allemagne de 1890 à 1925.
Paris, Marcel Rivière, 1935.
In-8, broché, IV-152 pages. Envoi de l'auteur au professeur MIRKINE. Exemplaire non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROTUREAU Armand. - Des principales eaux minérales de l'Europe. Allemagne et Hongrie.
Paris, Victor Masson, 1858.
In-8 broché, XII-574 pages. Non coupé. (Dos fendu, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHERER Wilhelm. - Geschichte der Deutschen Litteratur. Siebente Auflage. Mit dem Bilde des Verfassers.
Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1894.
Fort in-8 broché, percaline verte de l'éditeur, tranches marbrées, XII-821 pages. Index. (Percaline usagée, charnières fendues.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHILLER. - Le Chant de la cloche. Das Lied von der Clocke. Seize illustrations par René BERTI. Décors de pages par Maurice RAPEGNO. Traduction nouvelle par Ch. LAVILLE.
Paris, Laville, 1927.
In-4 broché, [32] pages, 16 planches hors-texte. Texte allemand et traduction française. Exemplaire numéroté. (Dos un peu défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHLEE Ernst. - L'Art populaire en Allemagne. Rayonnement, modèles et sources.
Fribourg - Paris, Office du livre - Société française du livre, 1980.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 306 pages, 439 illustrations dont 40 en couleurs. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHMIDT Richard. - Deutsche Reichsstädte. Aufnahmen von Helga SCHMIDT-GLASSNER.
München, Hirmer Verlag, 1957.
In-4 pleine toile noire d el'éditeur sous jaquette illustrée, 128 pages, figures en noir, 200 planches en noir. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHMIEDBAUER Alois. - Salzburg. Gestalt und Antlitz. Vierte veränderte Auflage.
Salzburg, Verlag für Wirtschaft und Kultur, 1956.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 287 pages, nombreuses illustrations dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHRAPFENEDER Franz. - Wien. Porträt einer Stadt. Portrait of a city. Portrait d'une ville.
Wien-Heidelberg, Ueberreuter, 1983.
In-4 plein skaï noir de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 288 pages, illustrations en noir et en couleurs. Texte en allemand, anglais et français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLE.

STEINMANN Hans-Jürgen. - Halle. Zwei an der Saale. Halle-Neustadt. Fotos Gerald GROSSE. Text Hans-Jürgen STEINMANN.
Leipzig, Brockhaus, 1981.
In-4 pleine toile brique, 192 pages, nombreuses reproductions photographiques. Texte en allemand. Légendes des photos en anglais, français, allemand et russe. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STRAMBERG Johann Christian von. - Denkwürdiger und nützlicher Rheinischer Antiquarius, welcher die wichtigsten und angenehmsten geographischen, historischen und politischen Merkwürdigkeiten des ganzen Rheinstroms, von seinem Ausflusse in das Meer bis zu seinem Ursprunge darstellt. Von einem Nachforscher in historischen Dingen. [Complet pour I. & IV. Abtheilungen / Incomplet pour II. & III. Abtheilungen.]
Coblenz, Rud. Friedr. Hergt., 1851-1869.
Vingt-sept volumes in-8 demi-maroquin vert et 19 livraisons brochées, soit 46 volumes. (Quelques rousseurs et quelques feuillets brunis.) BON EXEMPLAIRE. Les Antiquités du Rhin de l'historien de Coblence Johann Christian VON STRAMBERG (1785-1868) tirent leur titre de l'ouvrage de Johann Hermann DIEHLHELM, paru en 1739 : Denkwürdiger und Nützlicher Rheinischer Antiquarius, welcher die Wigstigsten und angenehmsten geograph- histor- und politischen Merkwürdigkeiten des ganzen Rheinstrom.... C'est son ouvrage principal, qui compte 4 séries formant 39 tomes. Nous avons : I. (Bd. 1 à 4) Coblenz, die Stadt. - II. (Bd. 1) Ehrenbreitstein, Feste und Thal. - II. (Bd. 2 à 9), Das Rheinufer von Coblenz bis zur Mündung der Nahe. - II. (Bd. 10 à 15), Der Rheingau. - IV. (Bd. 1) Antiquarius der Stadt Köln (seul volume paru pour la quatrième série). Nous joignons, pour la deuxième série : II. Bd. 16 à 18, Das Nahethal, en 15 fascicules brochés. Il manque les Bd. 19 et 20. - Pour la troisième série : III. Bd. 1 à 3 - Bd. 7 à 13, Das Rheinufer von Coblenz bis Bonn, en 10 volumes demi-chagrin : sans les Bd. 4 à 6. Et III. Bd. 14, 4 sur 5 fascicules brochés : sans le 4ème fascicule.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TEXIER Edmond. - Voyage pittoresque sur les bords du Rhin. Illustrations de ROUARGUE Frères.
Paris, Morizot, sans date (1858).
In-4 pleine toile noire de l'éditeur au décor polychrome à la romantique, III-502-[2] pages, 24 planches gravées dont 2 en couleurs. Edition originale. VICAIRE VII, 779. (Cartonnage défraîchi, quelques rousseurs et mouillures. Les planches sont fraîches.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TISSOT Victor. - Un Hiver à Vienne. Vienne et la vie viennoise. Illustrations de M. Frédéric de HAENEN.
Paris, Dentu, 1888.
In-8 demi-veau cerise, 565 pages, vignettes et illustrations gravées à pleine page. (Quelques rousseurs.) VICAIRE VII, 848-849. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TROLLOPE Mistress. - Vienne et les Autrichiens. Traduit par Achille M... [MORISSEAU].
Paris, H. Fournier Jeune, 1838.
Trois volumes in-8, demi-veau bordeaux, dos lisses à filets dorés, XXXII-328 + 363 + 351 pages. Ex-libris imprimé du Comte Joseph C. MAISTRE, Consul de Belgique. QUERARD IX, 560. (Dos passés, coiffes supérieures frottées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ULRICI Susanne. - Deutschland, romantische landschaften.
Salzburg, Sigloch, 1983.
In-4 oblong, plein cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 291 pages, nombreuses reproductions photographiques en couleurs, Texte en allemand, français et anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VILMAR August Friedrich Christian. - Geschichte der deutschen National-literatur. Dreizehnte vermehrte Auflage.
Marburg - Leipzig, Elwert'sche Universitätbuchhandlung de l'époque, 1870.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, VIII-626 pages. TExte en gothique. Index. (Rares rousseurs.) TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VOGTS Hans. - Köln im Spiegel seiner Kunst.
Köln, Balduin Pick, 1950.
In-4, pleine toile éditeur, XIV-425 pages de texte avec quelques figures, un frontispice en couleur et 128 planches hors-texte. Plan, index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOS Charles, LAFFARGUE. J. - Distribution de l'énergie électrique en Allemagne.
Paris, Masson, 1899.
In-4, demi-parcaline bleue de l'éditeur à coins, pièce de titre grenat, VII-572 pages, 203 figures dans et hors texte. (Coiffe frottée, charnière fendue, rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FUG Ernst. - Der Dornbusch brennt. Gedanken vor den Chorgestühl im Dom zu Merseburg.
Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1966.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée, 167 pages, reproductions photographiques dont une dépliante. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GAL Ladislas. - L'Architecture religieuse en Hongrie. Du XI au XIII siècles. (Etude d'Art et d'Archéologie.)
Paris, Ernest Leroux, 1929.
In-4, broché, XV-300 pages, 161 figures dans le texte, 3 cartes et un tableau dépliant. (Couverture abîmée, manques angulaires.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·