Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

28 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Chine. Fresques du désert de Gobi. La route de la soie au Jardin des Plantes.
Paris, Muséum national d'histoire naturelle, 1983.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, 60 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, une carte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Chinese art treasures.
Geneva, Skira, 1961.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 286 pages, 231 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte dont certaines contrecollées et en couleurs, frontispice. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PEKIN.

Ensemble officiel de la République Populaire de Chine. Le Théâtre classique de Chine. Deuxième festival international d'art dramatique. Programme présenté par la réunion du théâtre artistique populaire de Liaoning et par l'opéra de Pékin. Théâtre classique, musique, danses.
Paris, 1955. In-4 broché, 69 pages, reproductions en héliogravure. (Couverture usagée et détachée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTIGLIONE.

BEURDELEY Cécile, BEURDELEY Michel. - Giuseppe Castiglione, a Jesuit painter at the court of the Chinese Emperors. Translated by Michael BULLOCK.
Rutland - Vermont and Tokyo, Tuttle, 1971.
In-4 oblong, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 204 pages, 126 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, celles-ci contrecollées. Index et bibliographie. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEURDELEY Michel. - Jeux des nuages et de la pluie. L'art d'aimer en Chine. Par Madame Georges BATAILLE, Kristofer SCHIPPER, Tchang FOU-JOUEI et Jacques PIMPANEAU.
Paris, Bibliothèque des Arts, 1969.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 223 pages, 131 illustrations dans le texte et à pleine page dont 28 en couleurs contrecollées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLUNDEN C., ELVIN M. - Atlas de la Chine. Adaptation de Pierre-Etienne WILL.
Paris, Nathan, 1986.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 238 pages, très nombreuses illustrations et cartes à pleine page et dans le texte, la plupart en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHONGNIAN Yan. - Beijing. The treasures of an ancient capital. Third edition.
Bejing, Morning Glory Publishers, 1995.
Petit in-folio pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 286 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Chronologie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHRISTIE Anthony. - Chinese Mythology. (Library of the world's myths and legends.)
Newnes Books, 1983. In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 144 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Chronologie et index. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COURSEY CLAPP Anne de. - The Painting of T'ang Yin.
Chicago - London, The Chicago University Press, 1991.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 300 pages, 94 figures en noir, 7 planches en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAUBIER Jean. - Histoire de la révolution culturelle prolétarienne en Chine (1965-1969). (Cahiers libres, 170-171.)
Paris, François Maspero, 1970.
In-8 broché, 302 pages, une carte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DELAHAYE Hubert, DREGE Jean-Pierre, WILSON Dick, ZEWEN Luo. - La Grande muraille.
Paris, Armand Colin, 1982.
In-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 191 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Chronologie, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ETIEMBLE. - Essai sur l'érotisme dans la Chine ancienne.
Genève et Paris, Nagel, 1969.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 171 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, d'inspiration libre. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FITZGERALD C. P. - China. A short cultural history. Revised edition.
London, The Cresset Press, 1950.
In-8 pleine toile beige, pièce de titre rouge, XVIII-619 pages, 66 figures dans le texte, 19 cartes dont une dépliante hors-texte, 21 planches. Index. Ex-libris manuscrit. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FREY général H. - Français et alliés au Pé-tchi-li. Campagne de Chine de 1900.
Paris, Hachette, 1904.
In-8 bradel, demi-toile marron de l'époque, pièces de titre et de tomaison bleue, XII-407 pages, 6 cartes dont 5 hors-texte en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRANET Marcel. - La Pensée chinoise. (L'Evolution de l'Humanité, 25 bis.)
Paris, Albin Michel, 1950.
In-8 broché, XXIII-614 pages. Bibliographie, index. (Couverture légèrement défraîchie, annotation à l'encre sur la première page de la bibliographie.) BON EXEMPLAIRE. L'expression de la pensée. - Les idées directrices. - Le système du Monde. - Sectes et Ecoles.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HUARD Pierre et WONG Ming. - Chine d'hier et d'aujourd'hui. Civilisation - Arts - Techniques.
Paris, Horizons de France, 1960.
In-4 pleine toile jaune sous jaquette illustrée, 271 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Glossaire, Bibliographie. (Etiquette au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LION-GOLDSCHMIDT Daisy, SOAME JENYNS R., WATSON William. - Arts de la Chine. II. Seconde édition.
Fribourg, Office du Livre, 1973.
Fort volume in-4, pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 455 pages, 211 numéros décrits et reproduits dans le texte, en héliogravure et en couleurs contrecollés. BON EXEMPLAIRE. Volume II seul : Or. - Argent. - Bronze des époques tardives. - Emaux. - Laques. - Bois.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOEHR Max. - The Great painters of China.
Oxford, Phaidon, 1980.
In-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 336 pages, 198 illustrations dont 15 en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NOURSE M. A. - 400 millions d'hommes, histoire des Chinois.
Paris, Payot, 1936.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, 351 pages, 7 croquis hors texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

POLASTRON Lucien X. - Trésors des lettrés.
Arles, Actes Sud, 2010.
In-4 carré, pleine toile rouge sous jaquette illustrée en couleurs, 223 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 59.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHULTHESS Emil. - La Chine. Préface de Jules ROY.
Paris, Albin Michel, 1966.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé, 167 reproductions en héliogravure, en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Avec la collaboration de Emil EGLI, Edgar SNOW, Harry HAMM.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SWANN Peter C. - La Peinture chinoise.
Paris, Pierre Tisné, 1958.
In-8 pleine toile bleue illustrée en couleurs de l'éditeur sous rhodoïd, 161 pages, nombreuses reproductions en couleurs contrecollées. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TOUSSAINT Franz. - La Flûte de jade.
Paris, Piazza, 1942.
In-16 broché, couverture illustrée, 138 pages, une planche en couleurs. Texte encadré d'un filet noir et d'une frise en vert. Envoi. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WATSON W. - L'Art de l'ancienne Chine. (L'art et les grandes civilisations.)
Paris, Mazenod, 1979.
Grand in-4 pleine toile blanche illustrée de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 630 pages, 979 reproductions photographiques en noir et en couleurs. Chronologie, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WATSON William. - The Arts of China. 900-1620. (Pelican History of Art.)
New Haven - London, Yale Universtity Press, 2000.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 286 pages, 391 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, glossaire, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WUSHENG Wang. - Huang Shan. Montagnes célestes. Textes : Wu HUNG, Damian HARPER, Seigo MATSUOKA.
Paris, Imprimerie nationale, 2006.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 339 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs à pleine page. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOA Léon. - Reconstruire la Chine. Trente ans d'urbanisme, 1949-1979. (Urbanisme.)
Paris, Le Moniteur, 1981.
Petit in-4 broché, 318 pages, 291 figures : croquis et reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

YEH Théodore T. Y. - Confucianism, christianity and China.
New York, Philosophical Library, 1969.
In-8 pleine toile noire, 249 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·