
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
VRIES.
Adriaen de Vries. 1556-1626. Augsburgs Glanz - Europas Ruhm.
Augsburg, Städische Kunstsammlungen, 2000.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 432 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT.
§ § §
Antoine Bourdelle... que du dessin. A l'occasion de l'exposition au Musée Bourdelle (nov. 2011 - janv. 2012).
Paris, Edition des Cendres - Paris-Musées, 2011.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée de l'éditeur, 320 pages, 200 illustrations en couleurs. ETAT NEUF.
RODIN.
Auguste Rodin.
Paris, Galerie Claude Bernard, 1963.
Fascicule in-8 étroit broché, couverture illustrée rempliée, [24] pages, 28 reproductions à pleine page, 24 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Auguste Rodin - Eugène Carrière.
Tokyo, Musée d'art occidental, 2006.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 258 pages, illustrations en noir, 136 oeuvres décrites et reproduites en couleurs dans le texte et à pleine page. Texte bilingue en français et en japonais. TRES BON ETAT.
FOUCHER.
Bernard Foucher. Sculptures. Introduction de Jacques CAPY. (Collection Prisme, 17.)
Gentilly, H. Hofer imprimeur, 1987.
In-8 broché, couverture illustrée, 52 pages, nombreuses reproductions photographiques dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
BERROCAL.
Berrocal.
Paris, Espace Pierre Cardin, 1973.
In-4 broché, couverture dorée, nombreuses reproductions en noir. BON EXEMPLAIRE.
DONATELLO.
Donatello e i Suoi. Scultura fiorentina del primo Rinascimento. A cura di Alan PHILIPPS DARR e Giorgio BONSANTI.
Firenze, Arnoldo Mondadori, 1986.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 287 pages, 112 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Europaische Bildwerke von der Spätantike bis Rokoko. Aus den Betänden der Skulptuen-Abteilung der Ehem. Staatlichen Museen Berlin-Dahlem.
Munchen, Prestel, 1957.
In-4 broché, 79 pages, 80 reproductions photographiques, 438 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
LAURENS.
Henri Laurens. (Le Point, 33, Juillet 1946.)
Paris, 1946. In-8 broché, sous couverture rempliée bleue, 48-16 pages, reproductions en héliogravure dans le texte et à pleine page, 2 planches en couleurs. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Maurice RAYNAL, Pierre REVERDY, Georges LIMBOUR, Michel LEIRIS, Françoise LEIBOWITZ, LOBO et des poèmes de Tristan TZARA, Pierre REVERDY, Jacques DOUCET, etc.
§ § §
La Vie du Christ dans la sculpture française. Photographies de Jean ROUBIER. Préface de DANIEL-ROPS. (Charme de la France, 8.)
Paris, Challamel, 1948.
In-4 broché, non paginé, 63 reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Meesters van het brons der italiaanse Renaissance.
Amsterdam, Rijksmuseum, 29 oktober 1961 - 14 januari 1962.
Petit in-4 broché, non paginé, illustrations, 275 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Meisterwerke der Plastik aus Privatsammlungen im Bodenseegebiet.
Breenz, Künsthaus Palais Thurn und Taxis, 1967.
Petit in-4 broché, 92 pages, 126 reproductions photographiques, 170 numéros décrits. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Mostra di sculture lignee medioevali.
Milano, Museo Poldi Pezzoli, 1957.
In-8 carré broché, 61 pages, 63 planches dont 5 en couleurs, 29 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
MUSEE DES MONUMENTS FRANCAIS.
Musée de sculpture comparée du Trocadéro. Les chefs-d'oeuvre d'art décoratif (sculpture et architecture) du XII au XIX siècle.
Paris, Ch. Massin - Librairie générale de l'architecture et des arts décoratifs, sans date (vers 1900).
In-folio en feuilles sous portefeuille toilé gris à rubans de l'éditeur, 4 pages et 120 planches en phototypie. (Portefeuille défraîchi, quelques planches dentelées en bordure.) BON EXEMPLAIRE.
CRAUK.
Oeuvres de Gustave Crauk, sculpteur. 1827-1905.
Paris, Imprimerie Nationale, 1909.
In-4 oblong pleine toile chagrinée grise de l'éditeur, non paginé, 16 pages de texte et nombreuses planches reproduites en noir et en sépia, 4 planches reproduites en héliogravure sous serpentes légendées. Liste des oeuvres. BON EXEMPLAIRE.
DONATELLO.
Omaggio a Donatello. 1386-1986. Donatello e la storia del Museo.
Firenze, Museo nazionale del Bargello, 1986.
In-4 broché, couverture illustrée, 519 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Bibliographie et index. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Réunion de 24 sujets d'après la statuaire antique grecque.
Sans lieu ni date XIXe siècle. Grand in-4 oblong, demi-basane maroquinée moderne, 24 relevés à l'encre contrecollés sur papier fort monté sur onglet. BON EXEMPLAIRE.
ALEIJADINHO.
Réunion de deux monographies sur Aleijadhino (Antonio Francisco LISBOA).
1940-1942. Deux volumes brochés, soit un volume in-8 et un volume in-12. (Couvertures défraîchies, un dos renforcé.) BON EXEMPLAIRE. Petits ouvrages en portugais sur celui que l'on surnomme le Michel-Ange brésilien , sculpteur du XVIIIe siècle originaire d'Ouro Preto, très attaché à l'esthétique baroque : 1. Hector PEDROSA, O Aleijadinho. A vida intensa e a desventura, Sao Paulo, 1940, 93 pages, un portrait en couleurs et une planche - 2. Augusto DE LIMA Junior, O Aleijadinho e a arte colonial, Rio de Janeiro, chez l'auteur, 1942, 142 pages, 12 planches.
RODIN.
Rodin et la sculpture contemporaine. Compte-rendu du colloque organisé par le Musée Rodin du 11 au 15 octobre 1982 au Musée Rodin.
Paris, Musée Rodin, 1983.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 221 pages, 56 illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Rodin sculpteur. Oeuvres méconnues.
Paris, Musée Rodin, 24 novembre 1992-11 avril 1993.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 190 pages, nombreuses illustrations, 153 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
TESHIGAHARA.
Sculpture by Sofu Teshigahara. 1957-1958.
Sans lieu, sans nom, (1959).
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, [4]-[4] pages de texte en début et en fin d'ouvrage, 32 reproductions photographiques en héliogravure, 4 en couleurs et 2 lithographies originales en couleurs. (Sans la jaquette rhodoïd, marque de trombone sur les gardes.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Soichi TOMINAGA en anglais et de Michel TAPIE en français, avec leurs versions japonaises in fine.
RODIN.
Sculpture and drawings.
London, The Hayward Gallery, 1970.
In-4 broché, 116 pages, illustrations, 206 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
PRADIER.
Statues de chair. Sculpture de James Pradier. (1790-1852).
Paris, Musée du Luxembourg, 1986.
Petit in-4 broché, couverture illustrée, 404 pages, 224 numéros décrits, nombreuses illustrations. Chronologie, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Western European Bronzes of the Nineteenth century. A Survey. Catalog by Robert KASHEY, Martin L. H. REYMERT.
London, Shepherd Gallery, 1973.
In-8 broché, non paginé, 94 numéros décrits avec leurs reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Die Frühplastik Indiens.
Leipzig, H. Schmidt & C. Günther, sans date (vers 1920).
In-4 en feuilles sous chemise cartonnée. [5] pages de présentation et 50 planches de reproductions en phototypie. (Petit manque de carton en tête du dos.) BON EXEMPLAIRE.
FIGDOR.
Die Sammlung Dr Albert Figdor. IV. Wien.
Wien, Artaria, 1930.
In-4 broché, non paginé, nombreuses planches en phototypie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Quatrième partie de cette importante vente : Italiennische Skulturen und Plastiken in Stein. - Holz und Stucco. - Deutsche, niederländische, französische Skulturen. - Bildwerke aus Stein und Alabaster. - Holzbildwerke der Gotik, der Renaissance und des Barock. Numéros 120 à 298, planche 65 à 116.
§ § §
ADRIANI Bruno. - Des Problèmes du sculpteur.
Paris, Plon, 1961.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 90 pages, 22 planches en noir. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ARNOLD Henry. - Initiation à la sculpture. (Manuels d'Initiation.)
Paris, Flammarion, 1936.
In-12, broché, 128 pages, 3 figures, 16 planches commentées en noir. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AUBERT Marcel. - La Sculpture française du Moyen Age et de la Renaissance. (Bibliothèque d'Histoire de l'Art.)
Paris- Bruxelles, G. Vanoest, 1926.
In-8 broché, 59 pages, 64 planches de reproductions en héliogravure. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
LOUVRE.
AUBERT Marcel (sous la direction de). - Sculptures du Moyen Age. Notices par Michèle BEAULIEU. Photographies inédites par André VIGNEAU. (Encyclopédie photographique de l'art).
Paris, Tel , 1948.
In-4 demi-toile crème de l'éditeur sous jaquette illustrée, 56 pages, 179 reproductions en héliogravure. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE.
PISANO.
AYRTON Michael. - Giovanni Pisano sculpteur. Introduction par Henry MOORE. Photographies prises spécialement par Ilario BESSI en collaboration avec Henry MOORE. Avec 370 illustrations en noir et blanc. Traduit de l'anglais par Christian CHAIGNEAU.
Paris, Braun, 1969.
In-4 pleine toile crème, 244 pages, un frontispice en couleurs et 120 planches en héliogravure dans le texte. Bibliographie. (Sans la jaquette. ) BON EXEMPLAIRE.
RODIN.
BARBIER Nicole. - Marbres de Rodin. Collection du musée.
Paris, Editions du Musée Rodin, 1987.
In-4 cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 273 pages, 99 numéros décrits et reproduits à pleine page et dans le texte. Index. BON EXEMPLAIRE.
ALEIJADINHO.
BAZIN Germain. - Aleijadinho et la sculpture baroque au Brésil.
Paris, Editions du Temps, 1963.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 326 pages, illustrations en noir et en couleurs, celles-ci contrecollées. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAZIN Germain. - Du paléolithique à nos jours, Présence de la sculpture.
Amsterdam, sans nom, 1981.
In-4 pleine toile, 319 pages, 553 illustrations en couleurs. Index.
LE LORRAIN
BEAULIEU Michèle. - Robert Le Lorrain, 1666-1743.
Neuilly-sur-Seine, Arthéna, 1982.
In-4, broché, couverture illustrée, 152 pages, 64 planches reproduisant 126 figures. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLANC Charles. - La Sculpture. Ouvrage orné de 100 gravures. Nouvelle édition.
Paris, Henri Laurens, sans date [vers 1920].
In-8 broché, 235 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Exemplaire non coupé. (Couverture et dos abîmés.) ETAT MOYEN.
§ § §
BOSSAGLIA Rossana, CARLI Enzo, RUSSOLI Franco. - Douze siècles de sculpture italienne.
Paris, Electa-Weber, 1973.
Grand et fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 470 pages, 244 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOUCHAUD Pierre de. - Les Successeurs de Donatello. la sculpture italienne dans la seconde moitié du XV siècle.
Paris, Alphonse Lemerre, 1903.
In-12 broché, 189 pages. Index. Envoi de l'auteur. Exemplaire non coupé.
§ § §
BRINCKMANN Dr. A. E. - Barockskulptur. Entwicklungsgeschichte der Skulptur in den romanischen und germanischen Ländern seit Michelangelo bis zum 18. Jahrundert.
Berlin, Akademische verlagsgesellschaft Athenaion, 1919.
Deux volumes in-4, pleine toile sous jaquette, VIII-427 pages, 10 planches, 437 figures. Index. (Jaquettes un peu défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BROCHET François. - Sculpture polychrome.
Imprimerie Lescaret, 1969. In-4 broché sous jaquette couverture illustrée, non paginé, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs, à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CASSON Stanley. - XXth Century sculptors.
London, Oxford Milford, 1930.
In-8 pleine toile éditeur, XII-129 pages, 33 planches. (Jaquette abîmée.) BON EXEMPLAIRE.
BUYSTER.
CHALEIX Pierre. - Philippe de Buyster, sculpteur de Louis XIV. Préface de Pierre PRADEL.
Paris, Picard, 1966.
In-8 broché, 186 pages, 73 illustrations, 36 planches hors-texte. (Couverture défraîchie). BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHAMPIGNEULLE Bernard, GISCHIA Léon. - La Sculpture en France de la préhistoire à la fin du Moyen Age.
Paris, Chêne, 1950.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 157 page, 14 illustrations dans le texte et 91 planches en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
DAUMIER.
CHERPIN Jean. - Daumier et la sculpture. Avant-propos d'André DUCASSE et Pierre GUIRAL.
Paris, La revue du Monde, 1979.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, 218 pages, 80 planches d'illustrations. (Jaquette un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
CARPEAUX
CHESNEAU Ernest. - Le Statuaire J.-B. Carpeaux, sa vie et son oeuvre.
Paris, Quantin, 1880.
In-8 demi-chagrin cerise à coins, tête dorée, VIII-286 pages, 8 planches hors-texte dont le frontispice, illustrations dans le texte. Catalogue chronologique. (Quelques frottements au dos, un mors inférieur fendillé. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
JACQUET.
CIPRUT Edouard-Jacques. - Mathieu JACQUET, sculpteur d'Henri IV.
Paris, Picard, 1966.
In-8 broché, 174 pages, 7 illustrations dans le texte, 34 planches hors-texte. (Couverture très défraîchie). BON EXEMPLAIRE.
JAPON.
DARIDAN Geneviève. - Sept siècles de sculpture japonaise, rencontres avec l'Occident. Préface de Bernard DORIVAL. Photographies de SAKAMOTO et de AZUKAEN.
Paris, Hachette, 1963.
In-4 pleine toile éditeur, 150 pages, 110 photographies en noir dans le texte, notices archéologiques, glossaire, tableau chronologique. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DAVID Henri. - De Sluter à Sambin. Essai critique sur la sculpture et le décor monumental en Bourgogne au XV et au XVI siècles. (Etudes d'art et d'archéologie publiées sous la direction de Henri FOCILLON.)
Paris, Ernest Leroux, 1933.
Deux volumes in-4 brochés, XX-397 XXXII-496 pages, 144 + 138 figures, deux cartes dépliantes. Bibliographie et index. (Couvertures usagées, dos du second volume restauré et réparation angulaire.) BON EXEMPLAIRE. La fin du Moyen Age et la Renaissance. Exemplaire partiellement non coupé.
§ § §
DAWSON Robert. - Practical carving in wood, stone, plastics and other materials.
London, Studio vista, 1972.
Petit in-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 95 pages, croquis et reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
RODIN.
DESCHARNES Robert, CHABRUN Jean-François. - Auguste Rodin.
Lausanne, Edita et Bibliothèque des Arts, 1967.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 284 pages, 478 illustrations 90 en couleurs. Chronologie, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
O'CONNOR.
DESMAROUX Hélène. - L'Oeuvre du sculpteur O'Connor.
Paris, Librairie de France, 1927.
In-4 broché sous couverture rempliée et illustrée, 120 pages, 115 reproductions dans le texte et à pleine page. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.
BOURDELLE
DURET Michel. - Bourdelle et la critique de son temps. Photographies de Carol Marc LAVRILLIER.
Paris, Musée Bourdelle, 1979.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée, 237 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Jaquette défraîchie). BON EXEMPLAIRE.
SIMART.
EYRIES Gustave. - Simart, statuaire, membre de l'Institut. Etude sur sa vie et son oeuvre.
Paris, Didier, sans date (vers 1860).
In-8 demi-chagrin rouge, dos à quatre faux nerfs et à caissons à froid, tranches dorées, prix du lycée impérial de Troyes au premier plat, IV-500 page, frontispice. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Extrait des Mémoires de la société académique de l'Aube.
RUDE.
FOURCAUD Louis de. - François Rude, sculpteur, ses oeuvres et son temps (1784-1855).
Paris, Librairie de l'art ancien et moderne, 1904.
Fort in-8 demi-basane grenat racinée, dos lisse à filets dorés, XII-538 pages, 16 planches en noir. Répertoire chronologique. (Dos passé, petit accroc à la couverture postérieure.) BON EXEMPLAIRE.
GARGALLO.
GARGALLO-ANGUERA Pierrette. - Pablo Gargallo. Catalogue raisonné. Préface de Philippe DAGEN.
Paris, L'Amateur, 1998.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 262 pages, nombreuses illustrations, 215 numéros décrits. TRES BON ETAT.
§ § §
GEFFROY Gustave. - La Sculpture au Louvre. Couverture de René BINET. (Les Musées d'Europe.)
Paris, Nilsson, sans date.
In-4 broché, couverture illustrée, IV-164 pages, nombreuses illustrations dans et hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
HEBALD.
GETLEIN Frank. - Milton Helbald. (A Studio Book)
New York, Viking Press, 1971.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 156 pages, nombreuses reproductions photographiques. Bibliographie. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GOMEZ MORENO Manuel, GOMEZ MORENO Maria Elena. - L'Age d'or de la sculpture espagnole. Adaptation française de Monique CAUSSADE.
Paris, Editions des Deux-Mondes, 1964.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 44 pages, 12 reproductions photographiques en couleurs, 88 reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
SINDING.
GRAPPE Georges. - Stephan Sinding. 35 dessins sur papier mat de grand luxe, 35 illustrations teintées, 2 gravures et 7 dessins à la main. (L'art et le beau.)
Paris, Librairie artistique, (vers 1930).
In-4 broché, 71 pages. BON EXEMPLAIRE.
MICHEL-ANGE.
HARTT Frederick. - Le David de Michel-Ange. Le modèle original retrouvé. Photographie du modèle par David FINN. Traduit de l'anglais et de l'italien par Louis EVRARD.
Paris, Gallimard, 1987.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 142 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT.
MICHEL-ANGE.
HARTT Frederick. - Michel-Ange. Toute la sculpture.
Paris, Cercle d'art, 1971.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 311 pages, 314 illustrations en héliogravure et 17 en couleurs contrecollées, à pleine page et dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HIBBARD Howard. - Les Chefs-d'oeuvre de la sculpture occidentale, du Moyen Age à nos jours. Adaptation française de P. PEYRELEVADE.
Lausanne, Edita, 1977.
Petit in-folio pleine toile marron sous jaquette illustrée en couleurs, 238 pages, 57 figures en noir dans le texte, 148 grandes reproductions en couleurs à pleine page. TRES BON ETAT.
§ § §
HONNEN de LICHTENBERG Hanne - Jojan Gregor Van der Schardt. Bildhauer bei Kaiser Maximilian II. am dänischen Hof und bei Tycho Brahe.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1991.
In-8 cartonné, 273 pages, 162 illustrations in-texte en noir et en couleurs.
BASKIN.
JAFFE Irma B. - The Sculpture of Leonard Baskin.
New York, A Studio Book, 1980.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 256 pages, 142 illustrations dans le texte et à pleine page. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
RODIN.
JARRASSE Dominique. - Rodin. Faszination der Bewegung.
Paris, Terrail, 1993.
In-4 broché, 223 pages. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.
PUECH.
JAUNDON Henry. - Denys Puech et son oeuvre.
Rodez, Carrère, 1908.
In-4 broché, 261 pages, nombreuses illustrations dans le texte et 12 planches hors-texte. Exemplaire non coupé sur papier couché. (Mouillure marginale en tête, et petites déchirures marginales sans manque.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JORAY Marcel. - La Sculpture moderne en Suisse. II : 1954 à 1959. (L'art suisse contemporain, 14.)
Neuchâtel, Editions du Griffon, 1959.
In-4 pleine toile jaune de l'éditeur, illustrations en noir contrecollée au premier plat, 102 pages, 192 reproductions photographiques en noir dont 56 à pleine page. Notices biographiques. (Traces d'adhésif sur les gardes.) BON EXEMPLAIRE. Second volume, sur quatre. Contient les notices biographiques et les reproductions des oeuvres de : Hans AESCHBACHER, Arnold D'ALTRI, Paul BIANCHI, Franz FISCHERN, Karl GEISER, Alberto GIACOMETTI, Erich MULLER, Antoine PONCET, Jean TINGUELY, etc.
RODIN.
JUDRIN Claudie, LAURENT Monique, VIEVILLE Dominique. - Auguste Rodin. Le monument des Bourgeois de Calais, 1884-1895 dans les collections du musée Rodin et du musée des Beaux-Arts de Calais.
Calais - Paris, Musée Rodin - Musée des Beaux-Arts, 1977.
Petit in-4 broché, 252 pages, illustrations à pleine page et dans le texte, 127 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KOWALCZYCK Georges. - La Sculpture décorative. Documents choisis par... Introduction d'Auguste KOSTER.
Paris, A. Calavas, sans date (vers 1935).
In-4 pleine toile bleue, 37 pages de texte, 320 planches de reproductions photographiques. (Coiffes abîmées.) BON EXEMPLAIRE. Egypte. Asie antérieure. Art gréco-romain. Art chrétien primitif et art byzantin. Roman et gothique. La Renaissance. L'Islam.
RODIN.
LE PICHON Yann. - Rodin. La porte de l'enfer. Photographies de Carol-Marc LAVRILLIER.
Lausanne, Pont Royal, 1988.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 207 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LUCIE-SMITH Edward. - Sculpture since 1945.
London, Phaidon, 1987.
In-4 pleine toile jaune sous jaquette illustrée en couleurs, 160 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARCEL-REYMOND Charles. - La Sculpture italienne. (Bibliothèque d'histoire de l'art.)
Paris - Bruxelles, Vanoest, 1927.
In-8 broché, 62 pages, 64 planches. Bibliographie. (Mouillure angulaire claire sur 6 planches ; quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MAROT Pierre. - Musée historique lorrain. La Sculpture du XII au XVII siècle.
Nancy, Editions du Pays lorrain, 1938.
Plaquette in-4 brochée, 24 pages, 20 illustrations dans le texte. (Couverture salie et détachée.) BON EXEMPLAIRE.
BOURDELLE.
MARQUIS-SEBIE Daniel. - Le Message de Bourdelle. Préface de M. André FONTAINAS.
Paris, l'Artisan du Livre, 1931.
In-12 broché, 224 pages, portrait frontispice, deux fac-similés de lettres, deux illustrations dans le texte, 23 planches hors texte. BON EXEMPLAIRE.
CESAR.
MASON Rainer Michael. - César. Rétrospective des sculptures. Sous la direction de...
Genève, Musée d'art et d'histoire - Musée Rath, 1976.
In-4 broché à rivets, couverture illustrée, 130 pages, 74 numéros décrits et reproduits. Bibliographie. Impression sur papier Schrenz. Texte bilingue en français et hollandais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MERHINGER A. - Bedeutende Skulpturen. 10 Jahre Kunsthandel Pahl-Mehringer.
Munich, 1980. In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 112 pages, 56 illustrations dans le texte dont 5 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MICHA Alfred. - Les Maîtres tombiers, sculpteurs et statuaires liégeois.
Liège, Mathieu Thone, 1909.
In-4 demi-chagrin havane, couverture conservée, 304 pages, 24 illustrations hors-texte en noir contrecollé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MICHA Alfred. - Les Maîtres tombiers, sculpteurs et statuaires liégeois.
Liège, Mathieu Thone, 1909.
In-4 broché, [4]-304 pages, 24 illustrations hors-texte en noir contrecollées. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MILLES Carl. - Amells Konsthandel. Livet och Universum.
Stockolm, Amells, 1996.
In-4, cartonnage de l'éditeur, non paginé, 29 numéros décrits, 29 illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
PICASSO.
PENROSE Roland. - The Sculpture of Picasso. Chronology by Alicia LEGG.
New York, The Museum of Modern Art, 1967.
In-4 broché, 231 pages, 284 numéros décrits, un frontispice en couleurs contrecollé, nombreuses illustrations en héliogravure. Bibliographie. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
PICASSO.
PENROSE Roland. - The Sculpture of Picasso. Chronology by Alicia LEGG.
New York, The Museum of Modern Art, 1967.
In-4 broché, 231 pages, 284 numéros décrits, un frontispice en couleurs contrecollé, nombreuses illustrations en héliogravure. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
GHIBERTI.
PERKINS Charles. - Bibliothèque internationale de l'art. Ghiberti et son Ecole.
Paris, Rouam, 1886.
In-4 bradel, pleine toile ocre, pièce de titre havane, 150 pages, frontispice en héliogravure, illustrations dans le texte. (Pièce de titre frottée, petit manque angulaire à deux feuillets de la fin.) BON EXEMPLAIRE. Première édition, tirée à 500 exemplaires.
§ § §
PILLEMENT Georges. - La Sculpture baroque espagnole. Biographie et bibliographie par Nadine DANILOFF.
Paris, Albin Michel, 1945.
In-8 broché, couverture illustrée, 167 pages, 80 planches hors-texte en héliogravure. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
BRONZES.
PLANISCIG Leo. - Catalogo dei Bronzi. Con introduzione e note descritive di ... (Collezione Camillo Castiglioni.)
Vienna, Natale, 1923.
In-folio demi-maroquin acajou à coins de l'époque, dos à caissons filetés, 52 pages de texte, 115 bronzes présentés, 2 reproductions dans le texte, 115 planches reproduites en phototypie sous serpentes légendées. Impression du texte en rouge et noir. Cachet ex-libris du Dr. Konrad SIRAUB. (Charnières frottées, coins usés, mouillure claire sur l'ensemble des planches.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés hors-commerce. Ouvrage rare sur la présentation de la collection Camillo CASTIGLIONI de Vienne, étudiée ici par l'historien de l'art autrichien Leo PLANISCIG (1887-1952). La vente de cette prestigieuse collection de bronzes antiques et de la Renaissance se déroula à Amsterdam, dans la salle de vente Frederik Muller, du 17 au 20 novembre 1925.
LEONI
PLON Eugène. - Les Maîtres italiens au service de la Maison d'Autriche. Leone Leoni, sculpteur de Charles-Quint et Pompeo Leoni, sculpteur de Philippe II.
Paris, Plon, 1887.
Fort in-4 demi-chagrin brun à coins moderne, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, filets dorés sur les plats, couvertures conservées, IV-439 pages, 58 planches. Index. Etui. (Etui légèrement défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 exemplaires de luxe sur papier cuve. L'ouvrage renferme 7 eaux-fortes et 15 dessins de Paul LE RAT, 18 héliogravures de DUJARDIN, 16 héliotypies de A. QUINSAC et 3 fac-similés d'autographes. Exemplaire comprenant une suite en 3 états des planches, dont une épreuve sur Chine et une épreuve sanguine. Bel exemplaire.
DONATELLO.
POPE-HENNESSY John. - Donatello. Mit Aufnahmen von Liberto PERUGI und Werkkommentaren von Giovanna RAGIONIERI.
Berlin, Propylaën, 1986.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 2556 pages, nombreuses reproductions photographiques à pleine page. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
POPE-HENNESSY John. - Italian High Renaissance and Baroque Sculpture.
London, Phaidon, 1963.
Trois volumes in-4. (Jaquettes abîmées.) BON EXEMPLAIRE. Catalogue : 183 pages, 168 numéros décrits. - Text : 126 pages, 178 reproductions en noir. - Plates : 168 planches en noir.
§ § §
POPE-HENNESSY John. - Italian Renaissance sculpture. (An introduction to italian sculpture, 2.)
London, Phaidon, 1958.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 363 pages, 144 illustrations à pleine page. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RAPIN Henri. - La Sculpture décorative moderne. Première série.
Paris, Charles Moreau, 1925.
In-folio en feuilles sous portefeuille de l'éditeur, [8] pages, 32 planches reproduisant des oeuvres de BOURDELLE, LALIQUE, DUFRENE, SUE et MARE, VERA, etc. (Dos abîmé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RAPIN Henri. - La Sculpture décorative moderne. Troisième série.
Paris, Charles Moreau, 1929.
In-folio en feuilles sous portefeuille de l'éditeur demi-toile brune à rubans, [8] pages, 31 (sur 32) planches offrant de nombreuses vues d'oeuvres de BOTTIAU, l'Ecole BOULLE, HAIRON, Céline LEPAGE, MALCLES, MARTEL, Ecole de l'Union Centrale des Arts Décoratifs, etc. (Plat supérieur légèrement frotté. La planche 7 manque.) BON EXEMPLAIRE. Nous joignons la planche 16 de la 2e série.
§ § §
REAU Louis. - Les Sculpteurs français en Italie.
Paris, Les Editions Universelles, 1945.
In-8 broché, 128 pages, 24 planches. Index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
REYMOND Marcel. - La Sculpture florentine. Première moitié du XV siècle.
Florence, Alinari, 1898.
Grand in-4 cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé, VIII-242 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, 5 planches. (Coins et coupes usés, dos abîmé, charnière fragile, une garde coupée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RICH Jack C. - The Materials and methods of sculpture.
New York, Dover Publications, 1988.
In-8 broché, couverture illustrée, XXI-416 pages, 62 planches hors-texte et 17 figures. Bibliographie, glossaire et index. TRES BON ETAT.
§ § §
ROSTRUP Haavard. - Franske Portraetbuster fra det XVIII Aarhundrede. Avec un résumé en français.
Kobenhavn, Levin & Munksgaards, 1932.
Grand in-8 broché, 137 pages, figures dans le texte, 121 reproductions photographiques de statues en buste. Index. Envoi de l'auteur à René HUYGHE. (Dos passé, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROUSSEL Jules. - La Sculpture française.
Paris, Albert Morancé, sans date (vers 1930).
Trois tomes en cinq volumes in-4 en feuilles sous chemises demi-toile rouge de l'éditeur, 260 planches. Chaque volume comporte une série de planches légendées reproduites en phototypie accompagnées d'un volume de texte broché dans lequel figurent les commentaires des planches, une bibliographie, une table analytique et un index. BON EXEMPLAIRE. 1. Epoque romane. Un volume, 50 planches. - 2. Epoque gothique. Trois volumes, 150 planches. - 3. Epoque de la Renaissance. Un volume, 60 planches. Index des 5 volumes.
§ § §
ROUSSEL Jules. - La Sculpture française. Epoque de la Renaissance.
Paris, Albert Morancé, sans date.
Un volume de texte broché, 74 pages et 60 planches volantes sous chemise cartonnée in-4 demi-toile et à rubans. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SELZ Jean. - Découverte de la sculpture moderne.
Lausanne, Les Fauconnières, 1963.
In-4 demi-toile grise de l'éditeur, premier plat illustré en couleurs, 298 pages, 281 reproductions en héliogravure et 16 planches en couleurs dans le texte. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.
RHODE ISLAND.
SISMONDO RIDGWAY Brunilde. - Classical Sculpture.
Rhode Island, Museum of Art, 1972.
In-4 carré bronché, 244 pages, 55 numéros décrits, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
PICASSO.
SPIES Werner. - Les Sculptures de Picasso.
Lausanne, Clairefontaine, 1971.
In-4 pleine toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée, 332 pages, 639 reproductions en héliogravure en noir, sauf 4 en couleurs contrecollées. Catalogue de l'oeuvre sculpté de 663 numéros décrits et reproduits en noir. TRES BON ETAT.
§ § §
STETIE Salah. - Jean Anguera, sculpteur de l'impalpable.
Paris, Editions Kallimages, 2011.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 136 pages, nombreuses illustrations en bistre. (Collection Démiurges.) ETAT NEUF.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·