
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
A travers la France. (Journées du Livre.)
Paris, Syndicat des Editeurs, 1933.
In-8 broché, 253 pages, illustrations à pleine page. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Textes de Maurice CONSTANTIN-WEYER, André SAVIGNON, Tristan BERNARD, Maurice GENEVOIX, Armand PRAVIEL, André MAUROIS, Louis MADELIN, etc.
CONSEILS GENERAUX.
Analyse des votes des Conseils généraux de départements sur divers objets d'administration et d'utilité publique, soit locale, soit générale. Session de 1837.
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1838.
In-4 broché, 281 pp. (Cachet. Dos abîmé.) Parmi ces objets on trouve la question des débuts du chemins de fer.
§ § §
Annuaire de l'Institut des Provinces, des sociétés savantes et des congrès scientifiques. Seconde série, 3e volume. XIII volume de la collection. 1861.
Paris, Derache - Dentu, 1861.
In-8 broché, 507 pages. (Cachet. Dos fendu, rousseurs sur couvertures et tranches.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Arts et métiers de tradition. No 1-4 de Le Monde alpin et rhodanien, 1979. Revue régionale d'ethnologie.
Centre alpin et rhodanien, 1979. Petit et fort in-4 broché, 523 pages, illustrations. (Exemplaire en partie gongolé par l'humidité.) BON EXEMPLAIRE. Charles GALTIER, Entre Provence et Languedoc : les vanniers de Vallabrègues. - Jacques VALLERANT, La main du gantier. - Cécile DAUPHIN, Le métier de forgeron à travers les archives orales . - Abbé Eugène RUBIN, Le tarastiu des ramoneurs savoyards de Saint-Ferréol. - Etc.
§ § §
Bulletin de la Société Archéologique du Midi de la France. 1937. Troisième série, tomes II.
Toulouse, Edouard Privat, 1937.
In-8 brochés, VIII-414 pages. (Papier jauni.) ETAT MOYEN. Tome II seul : Séances du 20 novembre 1934 au 3 août 1937.
§ § §
Bulletin de la Société Archéologique du Midi de la France. 1938. Troisième série, tomes III.
Toulouse, Edouard Privat, 1938.
In-8 brochés, 205 pages. (Papier jauni.) ETAT MOYEN. Tome III seul : Séances du 16 novembre 1937 au 14 juin 1938.
§ § §
Bulletin de la Société archéologique du midi de la France. Nouvelle série n°42 à 47.
Toulouse, Edouard Privat, 1913-1926.
Six volumes in-8 brochés, 521 pages. (Couvertures abîmées.) ETAT MOYEN. Série complète du numéro 42 au numéro 41.
PARIS-LYON-MEDITERRANEE.
Cent beaux aspects du réseau P.L.M.
Paris, imprimerie Maréchal, sans date [1937].
In-4 demi-toile de l'éditeur, 226 pages, 98 reproductions photographiques à pleine page en héliogravure, 2 cartes. Légendes en français, anglais, allemand, italien, espagnol et néerlandais. (Cartonnage légèrement défraîchi, coins frottés). BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Châteaux de France. Préface de Wladimir D'ORMESSON.
New York et Paris, Hachette, 1979.
Grand in-4 pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 210 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Chinon. La Brède. Vitré. Combourg. Amboise. Villandry. Bussy-Rabutin. Etc.
§ § §
Ciels et Sourires de France. Revue mensuelle. Direction artistique G. L. ARLAUD.
Villefranche, Laboratoires Fluxine, 1929-1937.
96 fascicules in-8 sous huit chemises toilés de l'éditeur. Nombreuses reproductions photographiques en héliogravure. BON EXEMPLAIRE. Première série : du n°1 de mai 1929 au n°12 d'avril 1930. - Deuxième série : du n°1 de mai 1930 au n°12 d'avril 1931 manque le n°2 de juin 1930. - Troisième série : du n° de mai 1931 au n°12 d'avril 1932. - Quatrième série : du n°1 de mai 1932 au n°12 d'avril 1933. - Cinquième série : du n°1 de mai 1933 au n°12 d'avril 1934 manque le n°8 de décembre 1933. - Sixième série : du n°1 de mai 1934 au n°12 d'avril 1935 manque le n°2 de juin 1934. - Septième série : du n°1 de mai 1935 au n°12 d'avril 1936. - Huitième série : du n°1 de mai 1936 au n°12 d'avril 1937 ; plus les livraisons de mai, juin et août 1937 (9e série.)
§ § §
Comité des Travaux historiques et des Sociétés Savantes (puis) Comité des Travaux historiques et scientifiques. Liste des membres titulaires, honoraires et non résidents... des correspondants...
Paris, Imprimerie nationale, 1873-1931.
Six fascicules in-8 brochés, ensemble environ 680 pages. BON EXEMPLAIRE. Listes parues les années suivantes : 1873, 1877, 1880, 1905, 1907, 1931.
EGLISES DE FRANCE.
Dictionnaire des églises de France.
Paris, Robert Laffont, 1966-1971.
17 volumes in-4, pleine toile ocre de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, nombreuses reproductions photographiques en noir, 64 planches en couleurs, 16 cartes dépliantes insérées. BON EXEMPLAIRE. Série bien complète. Le premier volume forme l'Histoire générale des églises de France.
§ § §
Dictionnaire des Eglises de France, Belgique, Luxembourg, Suisse. II. - Centre et Sud-est.
Paris, Robert Laffont, 1966.
Fort volume in-4, pleine toile ocre de l'éditeur, pagination multiple, texte sur deux colonnes, cartes et abondante iconographie en noir et en couleurs, 4 cartes dépliantes en fin de volumes. BON EXEMPLAIRE. Bourgogne, Nivernais, Lyonnais - Auvergne, Limousin, Bourbonnais - Cévennes, Languedoc, Roussillon - Alpes, Provence, Corse.
MONMARCHE Marcel, TILLION Lucien, sous la direction de.
Douze fascicules du Pays de France. [Les aspects de la nature. Les richesses monumentales. Les particularités de la vie régionale.]
[Paris, Hachette, 1925].
Fort in-4 demi-basane fauve, dos à cinq faux nerfs. Chaque fascicule contient une introduction, une illustration en couleurs, un panorama, des héliogravures à pleine page et des illustrations en noir dans le texte. BON EXEMPLAIRE. De la collection Les guides bleus. Notre exemplaire contient les fascicules suivants : I. Paris. Introduction d'Edmond HARAUCOURT. - II. Ile-de-France. Introduction de G. LENOTRE. - III. Normandie. Introduction de Colette YVER. - IV. Bretagne. Introduction de Ch. LE GOFFIC. - V. Bords de la Loire. Introduction de René BAZIN. - VI. Vallée du Rhône. Lyonnais, Forez, Vivarais. Introduction d'Edouard HERRIOT. - VII. Savoie. Introduction de Henry BORDEAUX. - VIII. Dauphiné. Introduction de R. DE LA SIZERANNE. - IX. Provence. Basse vallée du Rhône. Introduction de Xavier DE MAGALLON. - X. La Côte d'Azur. Introduction de J.-L. VAUDOYER. - XI. La Corse. Introduction de Marc LECLERC. - XII. Les Pyrénées. Introduction d'Isabelle SANDY.
§ § §
Gallia informations. Préhistoire et histoire. 1991 - 1.
Paris, CNRS, 1991.
In-4 broché, 211 pages, nombreuses illustrations dans le texte. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Aquitaine. - Basse-Normandie. - Corse.
§ § §
(GOCHET Alexis-M.) - La France pittoresque de l'Ouest. Histoire et géographie des provinces de Bretagne, Anjou, Touraine, Orléanais, Berry, Poitou, Limousin, Angoumois, Aunis, Saintonge, Guyenne et des départements qu'elles ont formés. Deuxième édition.
Tours, Mame, 1900.
In-4 demi-percaline marron à coins, décorée de motifs floraux à froid, tête dorée, 367 pages, nombreuses figures gravées sur bois et cartes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Guide artistique de la France. (Bibliothèque des guides bleus.)
Paris, Hachette, 1968.
In-8 pleine toile, XVIII-1240 pages, 2 cartes en couleurs dépliantes. BON EXEMPLAIRE. Avec la collaboration de Pierre CABANNE, Marcel DURLIAT, Jean FAVIERE, Pierre MAUROIS, Henry DE MORANT, Pierre, QUARRE, Jacques WILHELM.
§ § §
Guide religieux de la France. Présentation de S.E. le cardinal FELTIN, le pasteur Marc BOEGNER, Jacob KAPLAN et Dr Muhammad HAMIDULLAH. (Bibliothèque des guides bleus.)
Paris, Hachette, 1967.
Fort in-8, pleine toile bleue, 1235 pages, nombreuses illustrations, quelques cartes dépliantes. Important index. A la fin : Plan de Paris en quatre bandes avec indication des lieux de culte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Encyclopédie du littoral. Les rivages du conservatoire. Avant-propos de Patrick POIVRE d'ARVOR. Préface d'Anne KONITZ et Dominique LEGRAIN.
Arles, Actes Sud, 2010.
Fort in-8 carré, cartonnage illustré de l'éditeur, 934 pages, illustrations en noir. Bandeau. ETAT NEUF.
§ § §
La France, la Belgique, la Suisse par-dessus les toits.
Paris, Selection du Reader's digest, 1972.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 320 pages, cartes, nombreuses reproductions photographiques en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
La France. Types, moeurs et merveilles de la nature. Ouvrage dédié à la jeunesse par Ch. PDE RIBELLE, J. ROSTAING, F. FERTIAULT et Mme la Contesse DE BASSANVILLE.
Paris, Amable Rigaud, 1860.
Grand in-8 demi-chagrin prune, dos à quatre faux-nerfs et orné, tranches dorées, 314 pages, 12 lithographies sur fond teinté de A. COPPIN. (Coiffes usées, quelques épidermures, rousseurs avec atteinte au texte mais non aux gravures.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
La France à table.
Du numéro 149 (novembre 1970) au numéro 194 (juillet 1976). Soit près de 6 années en 45 fascicules in-8 brochés, nombreuses illustrations. Manquent les numéros 159, 167, 170, 173 et 180. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Le Visage de la France. Introduction d'Henri DE REGNIER.
Paris, Horizons de France, 1927.
Deux volumes grand in-4, demi-chagrin vert de l'éditeur, 575 pages, très nombreuses reproductions en héliogravure à pleine page et dans le texte, 17 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Textes de Claude FARRERE, Paul REBOUX, Pierre DE NOLHAC, etc.
§ § §
Merveilles des châteaux royaux. Préface de Pierre GAXOTTE.
Paris, Hachette-Réalités, 1976.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 256 pages, 244 reproductions en héliogravure en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Parcs et Châteaux de France. Guide. Deuxième édition mise à jour.
Paris, Demeure historique, 1960.
In-8 oblong broché, couverture illustrée en couleurs, 115 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 6 cartes. Index. BON EXEMPLAIRE. Classement alphabétique des parcs et demeures.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Premiers paysans de la France méditerranéenne. Saint-Germain-en-Laye, Musée des antiquités nationales, 1983. Deuxième édition.
Montpellier, 1986. In-4 broché, 96 pages, illustrations, certaines en couleurs. Bibliographie et lexique. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(REES VAN TETS Henrica.) - Voyage d'une hollandaise en France en 1819. Retrouvé et publié par Me Maurice GARCON.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966.
In-8 broché, 180 pages, 10 planches. (Petite tache sur la première de couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Reflets de la France. Textes de Alexandre ARNOUX, Jean CASSOU, Marie-Anne COMNENE, Yves GANDON, Georges PILLEMENT, Illustrations photographiques de Roger SCHALL. (Collection Usigère).
Paris, Raymond Schall (imprimerie Draeger), 1950.
Paris, Raymond Schall (imprimerie DRAEGER), 1950. In-4 pleine toile bleue, 410 pages, très nombreuses reproductions en héliogravure. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Répertoire des travaux historiques contenant l'analyse des publications faites en France et à l'étranger sur l'histoire, les monuments et la langue de la France (pendant l'année 1881.)
Paris, Imprimerie nationale, 1882-1883.
5 volumes in-8 brochés, ensemble 1286 pages. BON EXEMPLAIRE. Première année parue de cette importante bibliographie offrant l'analyse critique de plus de 4000 ouvrages ou articles, complétée par un copieux index. Les couvertures portent la mention Année 1882, mais les travaux recensés sont ceux parus en 1881.
§ § §
Répertoire des travaux historiques contenant l'analyse des publications faites en France et à l'étranger sur l'histoire, les monuments et la langue de la France pendant l'année 1883.
Paris, Imprimerie nationale, 1884-1888.
5 volumes in-8 brochés, ensemble 1491 pages. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Troisième année parue de cette importante bibliographie, signalant ou offrant l'analyse critique de près de 6800 ouvrages ou articles, complétée par un copieux index.
§ § §
Répertoire des travaux historiques contenant l'analyse des publications faites en France et à l'étranger sur l'histoire, les monuments et la langue de la France pendant l'année 1882.
Paris, Imprimerie nationale, 1883-1884.
5 volumes in-8 brochés, ensemble 1533 pages. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Seconde année parue de cette importante bibliographie, signalant ou offrant l'analyse critique de plus de 6000 ouvrages ou articles, complétée par un copieux index.
§ § §
Revue archéologique. 1958-1966. Consacrée aux Antiquités nationales d'Alsace, Bourgogne, Champagne, Franche-Comté, Lorraine, Lyonnais et Nivernais. Tomes IX à XVII (nos 33-34 à 65-66).
Neuf années, dont huit années complètes et une année incomplète (1961, manque le premier fascicule : janvier-mars), en 26 livraisons in-8 brochées, figures. On joint les Premières tables decennales : Tomes I-X (1950-1959). Les 27 fascicules : BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue archéologique. 1968-1975. Consacrée aux Antiquités nationales d'Alsace, Bourgogne, Champagne, Franche-Comté, Lorraine, Lyonnais et Nivernais. Tomes XIX à XXVI (nos 71-74 à 100).
Huit années, dont sept années complètes et une année incomplète (1975, manque le deuxième semestre), en 16 livraisons in-8 brochées, figures. BON EXEMPLAIRE. A signaler, entre autres, Mélanges d'archéologie et d'histoire anciennes lyonnaises, à la mémoire d'Adrien Bruhl. (Deux volumes : 1973 (nos 93-94) et 1974 (no 95)).
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1859 (deuxième semestre). Deuxième série, tome II.
Paris, Paul Dupont, 1859.
Six fascicules in-8 brochés, 800 pages. (Cachets. Une couverture détachée, couvertures défraîchies, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1859-1880. Deuxième à septième série.
Vingt-et-une années complètes en 41 volumes demi-basane blonde, figures. Index. Ex-dono de M. DE LA PRAIRIE à la Société archéologique de Soissons. (Cachets. Dos frottés, trois dos avec gros accrocs, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Sans l'année 1871, non parue. Les années 1859 à 1878 sont en deux tomes ; 1879, 3 tomes en deux volumes, et 1880 en un volume.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1860. Deuxième série, tomes III et IV.
Paris, Paul Dupont, 1860.
Une année complète en douze fascicules in-8 brochés, 832-812 pages. (Cachets. Dos cassés, couvertures défraîchies, certaines détachées, bon état intérieur.) ETAT MOYEN.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1863 (mars à juin et août à octobre). Troisième série, tomes I et II.
Paris, Paul Dupont, 1863.
Six fascicules in-8 brochés. (Cachets. Deux dos cassés, couvertures défraîchies, certaines sont détachées ou manquent, bon état intérieur.) ETAT MOYEN.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1864 (premier semestre). Troisième série, tome III.
Paris, Paul Dupont, 1864.
Quatre fascicules in-8 brochés, 672 pages. (Cachets. Couvertures défraîchies, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1865. Quatrième série, tomes I et II.
Paris, Imprimerie impériale, 1865.
Une année complète en huit fascicules in-8 brochés, 404-504 pages. (Cachets. Couvertures défraîchies, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1866 (premier semestre). Quatrième série, tome III.
Paris, Imprimerie impériale, 1859.
Six fascicules in-8 brochés, 737 pages. (Cachets. Un dos cassé, une couverture détachée avec manque de papier, couvertures défraîchies, manque angulaire de papier aux deux derniers feuillets du dernier fascicule.) ETAT MOYEN.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1867 (premier semestre). Quatrième série, tome V.
Paris, Imprimerie nationale, 1867.
Cinq fascicules in-8 brochés, 600 pages. (Cachets. Une couverture détachées, couvertures défraîchies, quelques auréoles.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1874. Septembre-Octobre. Cinquième série. Tome VIII.
Paris, Imprimerie Nationale, 1875.
In-8 broché, pages 185 à 387. (Cachets. Dos abîmé, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1875. Sixième série, tomes I et II.
Paris, Imprimerie nationale, 1875.
Une année complète en cinq fascicules in-8 brochés, 710-564 pages. (Cachets. Une couverture détachée, couvertures défraîchies, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1876 (juillet-septembre). Sixième série, tome IV.
Paris, Imprimerie nationale, 1876.
In-8 broché, VI-323 pages. (Cachets. Manque la première couverture remplacée par une couverture factice, dos abîmé, bon état intérieur.) ETAT MOYEN.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1877. Sixième série, tomes V et VI.
Paris, Imprimerie nationale, 1877.
Une année complète en six fascicules in-8 brochés, 763-551 pages. (Cachets. Couvertures défraîchies, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1879. Septième série, tomes I et II.
Paris, Imprimerie nationale, 1879-1880.
Une année complète en six fascicules in-8 brochés, 331-348 pages. (Cachets. Dos cassés, couvertures défraîchies.) ETAT MOYEN.
§ § §
Revue des Sociétés savantes des départements. 1881. Septième série, tome IV.
Paris, Imprimerie nationale, 1881.
Une année complète en un volume in-8 broché, VIII-287 pages. (Cachets. Dos cassé, couvertures défraîchies, bon état intérieur.) ETAT MOYEN.
§ § §
Touring Club de France. 1960.
Année complète en 11 fascicules in-4 brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Aux Quatre coins de chez nous.
Paris, Firmin Didot - Les journées du livre, 1931.
In-8, broché, 204 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AUBERT Ch.-F. (pseudonyme de V. VATTIER D'AMBROYSE). - Le Littoral de la France.
Paris, Victor Palmé, 1884-1889.
Six volumes in-4, pleine toile grise historiée de l'éditeur, tranches dorées [SOUZE - ENGEL], six frontispices dont un en couleurs, très nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, certaines en couleurs. Série bien complète. (Quelques coins frottés et cahiers déréglés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. I. De Dunkerque au Mont Saint-Michel. Deuxième édition, XII-478 pages. - II. Du Mont Saint-Michel à Lorient, 628 pages. - III. De Lorient à La Rochelle, 654 pages. - IV. De La Rochelle à Hendaye (frontière d'Espagne), 504 pages. - V. Du Cap Cerbère à Marseille, 551 pages. - VI. De Marseille à la frontière d'Italie, 601 pages.
§ § §
AUBERT Jean. - La Vie des bords de Seine.
Le Coteau, Horvath, 1986.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 189 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AUBERT Marcel. - Cathédrales et trésors gothiques de France. Avec la collaboration de Simone GOUBET.
Paris, Arthaud, 1958.
Petit in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd, 479 pages, 460 reproductions en héliogravure et quelques plans dans le texte. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AUBERT Marcel, POBE Marcel, GANTNER Joseph. - L'Art monumental roman en France. 271 illustrations de Jean ROUBIER.
Paris, Braun, 1955.
In-4 pleine toile beige de l'éditeur, 82 pages, 271 illustrations hors-texte en héliogravure. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAEDEKER Karl. - Le Nord-Ouest de la France, de la frontière belge à la Loire, excepté Paris. Manuel du voyageur. Avec 8 cartes et 22 plans de ville. Sixième édition revue et mise à jour.
Leipzig, Karl Baedeker, 1898.
In-12, pleine percaline rouge, tranches jaspées, XXIX-398 pages. TRES BON ETAT.
§ § §
BAEDEKER Karl. - Le Sud-Ouest de la France, de la Loire à la frontière d'Espagne. Manuel du voyageur. Avec 15 cartes, 34 plans de villes et un panorama. Neuvième édition.
Leipzig - Paris, Baedeker - Ollendorff, 1912.
In-12 pleine percaline rouge, tranches jaspé, LX-512 pages. TRES BON ETAT.
§ § §
BAINVILLE Jacques. - La France.
Paris, Les Iles d'Or et SELF, 1947.
Deux volumes in-8 brochés, 252 + 330 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARRON Louis. - Le Rhône. (Les fleuves de France.)
Paris, Renouard & Henri Laurens, 1928.
In-4 broché, 298 pages, nombreuses figures dans le texte. Index. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARRON Louis. - Le Rhône. Ouvrage orné de 134 dessins par A. CHAPON. (Les Fleuves de France.)
Paris, Henri Laurens, sans date (1938).
Grand in-8, broché, 293 pages. Index. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAUSSAN Charles. - Vieilles églises de campagne. (Les maîtres de l'histoire.)
Paris, Plon, 1946.
In-8 broché, 202 pages, 39 reproductions photographiques d'après les clichés de Henry DE SEGOGNE et de la Marquise DE MAILLE. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BIDAULT DE L'ISLE G. - Vieux dictons de nos campagnes. Illustrations de Maurice BRULARD.
Paris, Toison d'or, 1952.
Deux volumes in-8 brochés, couvertures illustrées, 599 + 590 pages, nombreux bois dans le texte. TRES BON ETAT.
§ § §
BIDAULT DE L'ISLE G. - Vieux dictons de nos campagnes. Illustrations de Maurice BRULARD.
Paris, La Toison d'Or, 1952.
In-8 carré broché, 590 pages. Tome second seul. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BILLY Pierre-Henri. - Dictionnaire des noms de lieux de la France (DNLF). (Collection Les Hespérides.)
Paris, Editions Errance, 2011.
In-8 broché, couverture illustrée, 640 pages. Index. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BONNEROT Jean. - Les Routes de France. (Les évocations françaises.)
Paris, Henri Laurens, 1921.
Grand in-8 broché, IV-168 pages, 48 figures. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BORDE Jean, BARRERE Pierre, CASSOU-MOUNAT Micheline. - Les Villes françaises. (Géographie.)
Paris, Masson, 1980.
In-8 broché, 255 pages, 60 illustrations et plans. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOURASSE Abbé J.-J. - Les Cathédrales de France.
Tours, Mame, 1843.
Fort in-8 plein veau vert bouteille, dos lisse et orné, encadrements de double filet et de rocaille dorés sur les plats, mention Lamenda en lettres dorées sur le plat supérieur, filet doré sur les coupes, double filet doré en bordure des contreplats, tranches dorées, première couverture en chromolithographie par JETOT conservée (reliée entre le frontispice et la page de titre), 684 pages, un frontispice gravé sur Chine contrecollé, une vignette au titre et figures dans le texte gravées sur bois, huit planches gravées sur bois par THOMPSON d'après GIRARDET. (Coiffes, charnières et coins usés, rousseurs aux planches sans atteinte aux gravures, larges auréoles aux quatre premiers feuillets et au frontispice.) ETAT MOYEN.
§ § §
BOURASSE J.-J. - Les Plus belles cathédrales de France.
Tours, Mame, 1872.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à cinq faux-nerfs cloisonné, tranches dorées, 441 pages, illustrations sur bois dans le texte et à pleine page. Ex-dono de 1875 manuscrit. (Petit accroc à la coiffe supérieure.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BROQUELET A. - Nos Abbayes. Préface de Henry BORDEAUX.
Paris, Garnier, sans date (vers 1920).
In-12 pleine percaline verte de l'éditeur illustrée, XXIV-376 pages, nombreuses reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BROQUELET A. - Nos églises. Préface de Denys COCHIN.
Paris, Garnier, (vers 1913).
In-12 pleine percaline verte de l'éditeur au décor doré sur le dos et le plat supérieur, tête verte, couverture illustrée et dos conservés, XXIII-485 pages, nombreuses reproductions photographiques, la plupart coloriées. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BURNET Louis. - Villégiature et tourisme sur les côtes de France. (Bibliothèque des Guides Bleus.)
Paris, Hachette, 1963.
In-8 carré broché, 484 pages, figures, 14 planches de reproductions photographiques aériennes. Exemplaire en partie non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CABAUD Michel, HUBSCHER Michel. - 1900. La française au quotidien.
Paris, Armand Colin, 1985.
In-4 broché, 204 pages, nombreuses reproductions des cartes postales anciennes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CALI François. - Merveilles de France. Introduction de René HUYGHE.
Paris, Arthaud, 1960.
In-4 pleine toile bleue, 308 pages, 191 reproductions en héliogravure. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHRIST Yvan. - Abbayes de France.
Paris, Editions des Deux-Mondes, 1955.
Grand in-4 pleine toile illustrée, 49 pages de texte, 11 figures dans le texte, 207 reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHRIST Yvan. - Cathédrales de France.
Paris, Editions des Deux-Mondes, 1963.
In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 215 pages, croquis et plans, très nombreuses reproductions en héliogravure. Bibliographie, index et glossaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CUISENIER Jean. - L'Art populaire en France. Rayonnement, modèles et sources.
Fribourg, Office du Livre, 1975.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 323 pages, 406 figures en noir et en couleurs. Bibliographie et index. Répertoires des catalogues d'exposition et des musées. TRES BON ETAT.
§ § §
DAUZAT Albert. - Le Village et le paysan de France. (Le paysan et la terre).
Paris, Gallimard, 1941.
In-8 broché, couverture illustrée, 219 pages, 6 figures dont 3 cartes dans le texte, 16 planches en héliogravure. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEPPING G.-B. - Merveilles et beautés de la nature en France. Neuvième édition entièrement refondue.
Paris, Didier, 1845.
In-8 pleine toile prune au décor à la romantique doré et mosaïqué de cuir vert et grenat, tranches dorées, III-556 pages, 8 planches gravées sur chine contrecollé sous serpentes. Joli cartonnage. (Coiffes usées, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEVIGNE Robert. - Le Légendaire des provinces françaises à travers notre folklore.
Paris, Horizons de France, 1950.
In-4 broché, couverture illustrée, 251 pages, nombreuses illustrations dans le texte et 16 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
MARAIS.
DIENNE Edouard de. - Histoire du desséchement des lacs et marais en France avant 1789.
Paris, Champion-Guillaumin, 1891.
In-8 demi-chagrin havane de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, 570 pages, une carte et un plan, 3 tableaux généalogiques in-fine, dont un dépliant. Glossaire, index. Statuts, pièces justificatives. BON EXEMPLAIRE. Golfe du Poitou - Marais de Saintonge - Marais de Guienne - Marais de Normandie - Marais de Picardie - Marais du Vexin français - Marais du Midi et du Languedoc - Le lac de Sarlières - Marais du Dauphiné : Bourgoin.
§ § §
DISTELBARTH Paul. - La Personne France.
Paris, Alsatia, 1942.
In-8 broché, 471 pages. BON EXEMPLAIRE. Traduit de l'ouvrage allemand Lebendiges Frankreich, paru en 1935. Cette réédition de la traduction française (parue une première fois en 1937) fut diffusée pendant l'occupation, dont l'auteur nous dit en préface qu'elle seule peut sauver l'Europe . Cette édition veut prouver aux français qu'un allemand peut fort bien les comprendre, elle veut leur donner confiance .
§ § §
DJAVADI C. - Rouge du soir... Dictionnaire des dictons météorologiques.
Paris, Christian, 1990.
In-8 broché, 330 pages, illustrations. Bibliographie. Index. Présentation et classement par thèmes de plusieurs centaines de dictons métérologiques populaires et leur explication scientifique, par l'auteur, docteur en météorologie et climatologie, diplômé en physique de l'atmosphère, et ingénieur agronome.
§ § §
EYDOUX Henri-Paul. - La France antique.
Paris, Plon, 1962.
In-4 pleine toile verte de l'éditeur sous jaquette illustrée, 320 pages, 6 planches en couleurs et 364 reproductions en héliogravure. Bibliographie, mémento chronologique, répertoire sommaire et carte des principaux sites antiques du Sud-Est. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FALSAN Albert. - Les Alpes françaises. Les montagnes, les eaux, les glaciers, les phénomènes de l'atmosphère. Avec 52 figures intercalées dans le texte. (Bibliothèque scientifique contemporaine.)
Paris, J.-B. Baillière, 1893.
In-12 broché, 288 pages. Exemplaire non coupé. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FAUCHER Daniel (sous la direction de). - La France. Géographie, tourisme. Préface de Georges DUHAMEL. Tome premier.
Paris, Larousse, 1951.
Fort volume in-8 plein chagrin éditeur sous jaquette illustrée, XI-544 pages, nombreuses illustrations, planches en couleurs et cartes en noir et en couleurs hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul : Le Massif Central, les Alpes françaises, le couloir entre les montagnes, le Midi méditerranéen, les Pyrénées françaises, le Bassin d'Aquitaine.
§ § §
FAUCHER Daniel (sous la direction de). - La France. Géographie, tourisme. Préface de Georges DUHAMEL.
Paris, Larousse, 1951.
Deux forts volumes in-8 pleine toile verte de l'éditeur, XI-544 + 583 pages, nombreuses reproductions en héliogravure, planches en couleurs et cartes en noir et en couleurs hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FOREL Alexis. - Voyage au pays des sculpteurs romans. Croquis de route à travers la France. Illustrations de Emmeline FOREL.
Paris, Floury, 1934.
Deux volumes petit in-folio brochés, couvertures illustrées en couleurs, 236 + 245 pages, nombreux croquis dans le texte, 74 planches hors-texte dont 14 en phototypie et 50 en couleurs contrecollées. Impression en deux tons. (Un dos fragile.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés. Envoi de l'auteur.
§ § §
GENDRON Stephane. - L'Origine des noms de lieux en France. Essai de toponymie. 2e édition revue et corrigée. (Hespérides.)
Paris, Errance, 2008.
In-8 broché, 340 pages. Index ETAT NEUF.
§ § §
GEORGE Pierre. - Géographie économique & sociale de la France.
Paris, Editions sociales internationales, 1938.
In-8 broché, 272 pages, 6 cartes dans le texte. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GOURDAULT J. - La France pittoresque. Cinquième édition.
Paris, Hachette, 1910.
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur au décor noir et or, tranches dorées, 478 pages, 370 gravures sur bois dans le texte et à pleine page. (Coiffes légèrement abîmées ; papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRANGER Ernest. - Les Merveilles de la France. Le pays. Les monuments. Les habitants.
Paris, Hachette, sans date (vers 1920).
Grand in-4 pleine toile verte, tête dorée, 444 pages, nombreuses reproductions photographiques à pleine page, 18 planches en couleurs contrecollées. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HAVARD Henry (sous la direction de). - La France artistique et monumentale.
Paris, Librairie illustrée, sans date (1892-1895).
Six volumes in-4 brochés, nombreuses figures dans le texte et à pleine page, 150 planches en héliogravure hors-texte. Série bien complète. LORENZ XIV, 973. (Dos fragiles, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HAVARD Henry (sous la direction de). - La France artistique et monumentale.
Paris, Librairie illustrée, sans date (1892-1895).
trois volumes in-4 brochés, figures dans le texte et à pleine page, nombreuses planches en héliogravure hors-texte. Trois premiers volumes d'une série de six. LORENZ XIV, 973. (Dos fragiles.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
IBARRA Hector (Juan de Arce). - Elogio de Francia.
Mejico, chez l'auteur, 1945.
Fort in-8 carré broché, 526 pages, 55 planches. Exemplaire sur papier Marfil. Envoi de l'auteur au Général DE GAULLE el nombre del destino . (Couverture légèrement salie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JALABERT Denise. - Clochers de France. Dessins de l'auteur.
Paris, Picard, 1968.
In-4 broché, couverture illustrée, IX-101 pages, figures dans le texte, 84 planches offrant 231 figures. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LANDRIN Armand. - Les Plages de la France. Troisième édition refondue et augmentée. (Bibliothèque des merveilles.)
Paris, Hachette, 1873.
In-12 demi-chagrin rouge, dos à quatre faux-nerfs, fleuronné, marque de prix au premier plat, 316 pages, 107 bois par A. MESNEL. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LECUYER Raymond, CADILHAC Paul Emile, COIPLET Robert. - Demeures inspirées et sites romanesques.
Paris, L'Illustration, 1949-1963.
Quatre volumes in-folio pleine toile beige illustrée, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, planches hors-texte en couleurs contrecollées sur papier fort. Série bien complète en bon état. (Tache claire en marge d'un plat supérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LECUYER Raymond, CADILHAC Paul-Emile. - Demeures inspirées et sites romanesques.
Paris, S.N.E.P. - L'Illustration, 1949-1955.
Deux volumes in-folio, brochés, sous couvertures rempliées et étuis cartonnés illustrés, 373 + 377 pages, deux cartes en couleurs en frontispice, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, 8 planches hors-texte en couleurs contrecollées sur papier fort. Index. (Etuis défraîchis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LENTHERIC Charles. - Le Rhône. Histoire d'un fleuve. Du Saint-Gothard à la mer. Nouvelle édition.
Paris, Plon-Nourrit, 1905.
Grand in-8 demi-chagrin rouge de l'éditeur, marque de prix dorée sur le premier plat, tranches dorées, 448 pages, 8 cartes et plans dépliants en couleurs. Livre de prix d'Eugénie NOUAILLE, Paris, 1906. TRES BON ETAT.
§ § §
MADELIN Louis (sous la direction de). - La France immortelle.
Paris, Hachette, 1946.
Deux volumes in-4 brochés, XXI-393 + 436 pages, nombreuses illustrations dans et hors texte. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE. Textes de Louis DE BROGLIE, Georges DUHAMEL, Emile HENRIOT, François MAURIAC, René HUYGUE, etc.
§ § §
MALTE-BRUN V.-A. - La France illustrée. Géographie. Histoire. Administration. Statistique. Illustrations par les premiers artistes. Cartes et plans gravés par ERHARD. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée.
Paris, Jules Rouff, 1881-1885.
Cinq forts volumes in-4 demi-chagrin vert, dos à quatre faux-nerfs, cloisonnés et fleuronnés, pagination multiple, figures dans le texte et à pleine page. Bien complet des pays d'outre-mer et - à la fin du quatrième volume - du dictionnaire des communes. Le cinquième volume est un atlas de 116 cartes ou plans, en couleurs, à simple ou double page et montés sur onglets. (Une réparation au dos du volume trois ; une charnière intérieure du volume quatre est renforcée ; manque le plan dépliant de Paris.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARIGNAN A. - La Décoration monumentale des églises de la France septentrionale du XII au XIII siècle. (Petite Bibliothèque d'art et d'archéologie.)
Paris, Ernest Leroux, 1911.
In-12, broché, XIX-334 pages. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·