Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

145 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

§ § §

Annales de la Société des Lettres, Sciences & Arts des Alpes-Maritimes. 1875. Tome III.
Nice, Imprimerie Caisson & Mignon, 1875.
Année complète en un volume in-8 broché, XX-324 pages, 2 planches hors-texte. Non coupé. (Cachet. Couverture légèrement usagée.) BON EXEMPLAIRE. A.-L. SARDOU. La Vida de sant Honorat, légende en vers provençaux, par R. Féraud, troubadour niçois du XIIIe siècle. - F. BRUN. Etude sur les sépultures gallo-romaines dans les Alpes-Maritimes du IIIe au VIe siècle. - GALLOIS-MONTBRUN. Etude sur l'établissement et la résidence des Israélites en la ville de Nice. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Annales de la Société des Lettres, Sciences & Arts des Alpes-Maritimes. Tome XXIII.
Paris, H. Champion, 1914-1915.
Année complète en un volume in-8 broché, 348 pages, deux planches. Non coupé. (Les coins des premiers feuillets usés en marge.) BON EXEMPLAIRE. G. DOUBLET. Les églises et les chapelles de Grasse. - A.-J. RANCE-BOURREY. Le papier-monnaie dans les alpes-Maritimes. - L. KREBS & H. MORIS. Essai de reconstitution des anciennes fortifications de Nice. - H. MORIS. Organisation du département des Alpes-Maritimes en 1793. Mission des conventionnels Grégoire et Jagot à Nice. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Archeologia Corsa. 1976. No 1. Etudes et mémoires.
In-4 broché, 300 pages, figures. Envoi de l'un des auteurs, J. JEHASSE à R. CHEVALLIER. (Exeùmplaire déréglé. Mouillure à la couverture.) BON EXEMPLAIRE. Contributions de F. DE LANFRANCHI, M. C. WEISS, G. CAMPS, J. JEHASSE, J. CESARI, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VAR.

Bulletin de l'Académie du Var. 1881. Nouvelle série. Tome X.
Toulon, Imprimerie R. Pharisier, 1896.
In-8 broché, pages 193 à 332. (Dos cassé, cachet.) ETAT MEDIOCRE. Gustave LAMBERT, Essai sur le régime municipal et l'affranchissement des communes en Provence au Moyen Age. (Chapitres XI seul). - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

VAR.

Bulletin de l'Académie du Var. 1903. LXXI année.
Toulon, A. Bordato, 1903.
In-8 broché, XXXVII-496 pages, un tableau dépliant, 3 planches dont deux dépliantes. (Manque de papier au dos ; cachet.) ETAT MOYEN. Louis BOURRILLY, L'Ecole Centrale du département du Var de l'An VI à l'An XII de la République. - F. MOULIN, Le Bau de l'Aubesier. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

VAR.

Bulletin de l'Académie du Var. 1906. LXXIV année.
Toulon, A. Bordato, 1907.
In-8 broché, LI-72 pages. (Manque de papier au dos ; cachet.) ETAT MOYEN. BEJOT, Une théorie du bon mot. - M. FIOUPOU, La Prise d'Alger. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

VAR.

Bulletin de l'Académie du Var. 1919-1938.
Toulon, Imprimerie A. Bordato, 1920-1938.
Vingt et un fascicules in-8 brochés. (Couvertures abîmées.) ETAT MOYEN. Série complète de 1919 (LXXXVIIe année) à 1938 (CVIe année). Avec un volume de Table générale analytique et alphabétique du Bulletin de 1833 à 1924, suivie d'une Table alphabétique des noms d'auteurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la société d'études scientifiques et archéologiques de Draguignan. 1918-1921. Tomes XXXII et XXXIII. Mémoires : VI-VII-VIII-XI.
Draguignan, Négro, 1919-1921.
Quatres années en deux volumes in-8 brochés, 143 + 107 pages, quelques illustrations. (Manque de papier au dos d'un volume, couverture inférieure détachée.) ETAT MOYEN. F. MIREUR, De quelques préjugés historiques. - A. BONNET, Deux artistes varageais : Etienne Armand, François Agnel.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan. 1860-1861. Tome III.
Draguignan, Gimbert, sans date.
7 fascicules in-8, brochés sous couvertures d'attente, pagination continue. (Couvertures fragiles eu abîmées). (46AR) Nous avons 7/8 fascicules. Manque la livraison d'octobre 1860. - Entomologie. - Observations météorologiques faites à Draguignan. - Bibliographie provençale. Histoire de la commune de Cotignac. - Etude sur l'origine du diamant. - Pièces justificatives de l'histoires de Vence. - Histoire de la construction de l'église paroissiale de Saint-Michel à Draguignan. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan. 1862-1863. Tome IV.
Draguignan, Gimbert, sans date.
7 fascicules in-8, brochés sous couvertures d'attente, pagination continue. (Couvertures fragiles). Nous avons 6/7 fascicules. Manque la livraison d'octobre 1862. - Pièces justificatives de l'histoires de Vence. - Histoire de la construction de l'église paroissiale de Saint-Michel à Draguignan. - Géologie. - Observations météorologique. - Etude sur l'origine du calcaire. - Botanique. - Chimie. - Essai historique sur les criées publiques au Moyen Age. - La Terre avant le déluge. Réponse à M. Louis FIGUIER. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan. 1864. Tome V.
Draguignan, Gimbert, sans date.
Une année complète en 4 fascicules in-8 brochés sous couvertures d'attente. Pagination continue. (Couvertures fragiles). Essai historique sur les criées publiques au Moyen Age suite et fin. - La Terre avant le déluge. Réponse à M. Louis FIGUIER suite et fin. - Notices historique sur l'église paroissiale de Pontevès. - Déclaration juridique de l'évaluation des sous et deniers tournois et des sous et deniers Raimondins. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan. 1865.
Draguignan, P. Gimbert, 1865.
In-8 broché, pages 242-380, 2 planches. (Cachet, dos cassé.) ETAT MOYEN. Notice sur Pontevès. - Archives de la ville de Cuers, acte de la transaction passée entre le seigneur de Glandevès et les habitants de Cuers. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan. 1866.
Draguignan, P. Gimbert, 1866.
In-8 broché, 159 pages, 1 planche. (Cachet, dos fendu.) ETAT MOYEN. Coup-d'oeil sur l'administration et les libertés municipales avant le règne de Louis XV. - Extraits des archives de la ville de Cuers. - Origines de Bandol. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan. 1867.
Draguignan, P. Gimbert, 1867.
In-8 broché, pages 162-320. (Cachet, dos fendu.) BON EXEMPLAIRE. Inventaire des écritures et vieux titres du monastère St-Honorat de Lérins. - Episode de l'histoire des communes. - Cryptogamie de Provence. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan. 1868.
Draguignan, P. Gimbert, 1868.
In-8 broché, 205 pages. (Cachet, débroché.) ETAT MOYEN. Toulon et son origine. - L'assassinat du seigneur de Callas en 1579. - Archives de la ville de Cuers : histoire du rachat de la seigneurie. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan. 1924-1925. Tome XXV. Mémoires XII-XIV. Quelques illustrations.
Draguignan, sans nom, 1925.
In-8 broché, 170 pages. (46AR) Procès verbaux des séances. - Marquis de GRASSE, Contribution à l'histoire des guerres de religion et de la ligue en Basse-Provence. - M CHAILLAN, Registre de comptes pour la mense épiscopale de Fréjus (1339-1340).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan. 1932-1933 Tome XXXIX. Mémoires XXXIII-XXXVII.
Draguignan, Négro, 1933.
In-8 broché, pagination multiple. 4 planches hors-texte. (46AR) Procès-verbaux des séances et mémoires originaux : Un Météorologiste provençal au XVIIe siècle. - Le diacre de Pierre Antelme par P. HUMBERT. - Un Combattant dracènois de la guerre de l'Indépendance américaine : Joseph-Louis de Raimondis-Allons (1723-1801) par L. HONORE. - Les Gardes d'honneur du Var sous le premier Empire. - Organisation locale (1808). - Levée générale (1813) par C. ALLEAUME. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUIGNAN.

Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan. 1936-1937. Tome XLI. Mémoires XLI-XLVI.
Draguignan, sans nom, 1937.
2 volumes in-8 brochés, pagination multiples, planches. (46AR) Procès-verbaux des séances et mémoires originaux. Première partie : Les Bataillons de volontaires du Var par le Lieut. colonel POUHAER. - Une Boutique de libraire à Toulon sous Louis XIV (1709) par Louis HONORE. - Alexandre Kisfaludy à Draguignan (an IV-1796) par Edmond POUPE. Deuxième partie : L'Administration municipale du canton de Paul-du-Var sous la constitution de l'an III (1795-1800) par Léonce BONIFACE. - Le Prieuré rural de Saint-Hermentaire, Notre-Dame des Salles et Saint-Jacques par Louis AICARD. - Les Elections législatives dans le Var de 1815 à 1830 par Edmond POUPE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

VAR.

Bulletin de la Société des Sciences, Belles-Lettres et Arts du département du Var. 1862-1863.
Toulon, Imprimerie d'Eugène Aurel, 1863.
In-8 broché, XLVII-266 pages. Index. (Couverture défraîchie.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1909. 76e session, Avignon.
Paris, Picard, 1910.
Deux volumes in-8 pleine toile beige, pièce de titre et de tomaison rouge et havane, LXXXII-314 et 413 pages, nombreuses illustrations et planches. Le premier volume est le guide du congrès. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 1963. 121e session. Avignon et Comtat-Venaissin.
Paris, Société Française d'Archéologie,1963.
In-8 broché, 501 pages, nombreuses illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1985. 143e session. Le Pays d'Aix.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1988.
In-4 broché, couverture illustrée, 338 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 2002. 160e session. Var.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2005.
In-4 broché, couverture illustrée, 272 pages, nombreuses illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 72.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Corse historique. Numéros 27 à 32. Revue publiée par la section Ajaccio-Sartene de la Société des sciences historiques et naturelles de la Corse.
Ajaccio, Archives départementales de la Corse, 1967-1968.
Trois volumes in-4 brochés, figures. Envois de François DE LAFRANCHI. (Couvertures usagées.) BON EXEMPLAIRE. 7ème année, 3em et 4e trimestres 1967. 8ème année, 1er-4em trimestres 1968. Numéros contenant, entre autres, les articles suivants : François LANFRANCHI, Situation économique de la ville de Bonifacio à la fin du XVIIIe siècle, d'après un document inédit. - L. DOAZAN, Les monnaies de Paoli. - Antoine CASANOVA, Typologie et diffusion des pressoirs préindustriels dans les communautés rurales de Corse.- R. TRESSE, Notes sur le petit cabotage corse au début du XIXe siècle. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Dictionnaire des églises de France, Belgique, Luxembourg, Suisse. Tome II d : Alpes, Provence, Corse.
Paris, Robert Laffont, 1966.
In-4 pleine toile de l'éditeur, XXVIII-175 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte, 4 planches hors-texte en couleurs, une carte dépliante insérée. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Louis D'ALAUZIER, Jean-Marie AUBERT, Pierre BAUDOIN, Raymond BOYER, Jean-François BULHOZER, V. H. DEBIDOUR, Henri DUBLED, Maurice ESCHAPASSE, Jean DE FONT-REAULX, Sylvain GAGNIERE, Louis GAUDRAN, Jean MEYRARGUES, Michel MOURRE, Raymond OURSEL, André PERRET, Pierre RAGOT, Jean-Marie ROUQUETTE, François SOUCHAL, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Documents d'archéologie méridionale. Tome 4.
Lambesc, ADAM, 1981.
In-4 broché, 194 pages, nombreuses figures. BON EXEMPLAIRE. Gisèle GENTRIC, Charles H. LAGRAND, Les monnaies de Saint-Pierre-lès-Martigues. - André NICKELS, Recherches sur la topographie de la ville antique d'Agde. - Bernard DEDET, Le gisement protohistorique de la combe de Montaillon à Sanilhac-et Sagriès. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

UNION INTERNATIONALE DES SCIENCES PREHISTORIQUES ET PROTOHISTORIQUES.

IX Congrès. Livrets-guide des excursions B1, B2 et B3. Préfaces de Jacques MEDECIN.
Nice, Parc Valrose de l'Université, 1976.
Trois volumes in-8 brochés, 157 + 32 + 84 pages, 146 figures dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. B1 : Henry DE LUMLEY, Louis BARRAL (sous la direction de.), Sites paléolithiques de la région de Nice et grottes de Grimaldi. - B2 : Jean COURTIN (sous la direction de.), Sites néolithiques et protohistoriques de la région de Nice. - B3 : Christian GOUDINEAU (sous la direction de.), Sites de l'âge du fer et gallo-romains de la région de Nice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Chambre de Commerce de Marseille : 1599-1949.
Marseille, 1949. In-4 broché sous couverture rempliée, 110 pages, nombreuses reproductions photographiques et illustrations reproduites en héliogravure, un plan dépliant du port de Marseille en 1949. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. La Chambre de commerce de Marseille - le port de Marseille - le port aérien de Marseille-Marignane - L'industrie et le commerce - l'ensegnement technique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF.

Maisons de Cévennes. Architecture vernaculaire au coeur du parc national.
Rodez, Le Rouergue, 2010.
In-4 oblong, cartonnage illustré en couleurs, 301 pages, nombreuses illustrations en couleurs et à pleine page. Bibliographie, glossaire. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Marseille et l'Afrique française. Numéro spécial de la Revue de la chambre de commerce de Marseille.
Marseille, 1950. In-4 broché, couverture illustrée, 100-LII pages, nombreuses reproductions photographiques. Publicités. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1905. Deuxième série. Tome V, première livraison.
Avignon, Seguin, 1905.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1907. Deuxième série. Tome VII.
Avignon, Seguin, 1907.
Année complète en trois fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1908. Deuxième série. Tome VIII, quatrième livraison.
Avignon, Seguin, 1908.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1908. Deuxième série. Tome VIII, troisième livraison.
Avignon, Seguin, 1908.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1909. Deuxième série. Tome IX, première livraison.
Avignon, Seguin, 1909.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1910. Deuxième série. Tome X, deuxième et troisième livraisons.
Avignon, Seguin, 1910.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1910. Deuxième série. Tome X, quatrième livraison.
Avignon, Seguin, 1910.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1911. Deuxième série. Tome XI, première livraison.
Avignon, Seguin, 1911.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1911. Deuxième série. Tome XI, trosième livraison.
Avignon, Seguin, 1911.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1917. Deuxième série. Tome XVII, troisième trimestre.
Avignon, Seguin, 1917.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1918. Deuxième série. Tome XVIII, 1er et 2e trimestres.
Avignon, Seguin, 1918.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de l'Académie de Vaucluse. 1918. Deuxième série. Tome XVIII, 3e trimestre.
Avignon, Seguin, 1918.
Un fascicule in-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLES.

Musée de l'Arles antique.
Paris, Actes Sud, 1996.
In-4 broché, 174 pages, 169 numéros décrits et reproduits en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Plans et profilz des principales villes de la province de Provence, avec la carte générale & les particuliéres de chascun gouvernement d'icelles.
Marseilles, Michel Schefer, 1981 (Réimpression d'une édition du XVIIe siècle).
In-4 en feuilles sous chemise cartonnée de l'éditeur, 24 pages, illustrations en noir. Une lettre de l'éditeur est jointe. Exemplaire numéroté sur vergé d'Arches. BON EXEMPLAIRE. Réimpression de ces vues tirées d'un ensemble publié en deux volumes en 1634 chez Tavernier, à Paris, sous le titre Les Plans et profilz de toutes les principales villes et lieux considérables de France ; ensemble les cartes générales de chacune province et les particulières de chaque gouvernement d'icelles, par le Sr Tassin. Chaque province y était décrite dans un cahier indépendant ayant un faux titre et une pagination particulière. La Provence figure dans le second volume.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CORSE.

Quatre tirés à part sur La Préhistoire en Corse.
1971-1976. Deux fascicules in-8 et deux fascicules in-4, soit 4 fascicules brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1 et 2. René GROSJEAN, Diorama de la civilisation torréenne corse. - (Et) Histoire de la Corse. La Protohistoire. Envois de l'auteur. - 3. François de LANFRANCHI, Une inhumation sous abri de l'âge du Fer à Lugo (Zonza, Corse). - Lucien ACQUAVIVA et Yannick Auger OTTAVI, La colline du Stazzo. L'abri sous roche no 1. Commune de Coggia. Les premiers résultats, 1975-1976.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Répertoire des travaux de la Société de statistique de Marseille. 1870. Tome trente-unième (1er de la 7e série).
Marseille, Cayer, 1870.
Fort in-8 broché, 630 pages. (Cachet. Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : H. ALBRAND, Mouvement des ports de Marseille. - Léon VIDAL, Considérations sur la pisciculture appliquée à la production des espèces marines comestibles.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Répertoire des travaux de la Société de statistique de Marseille. 1877. Tome trente-unième (1er de la 8e série), deuxième partie.
Marseille, Cayer, 1877.
In-8 broché, 112 pages, 33-80 et 41 pages. (Cachets. Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Extraits des procès-verbaux des séances 1875-1876. A la suite : Polytychum Caroli Primi, comitis provinciae, pages 33-80, et Abbé François TENOUGI, Rapport sur l'état des études concernant les temps préhistoriques, 41 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Répertoire des travaux de la Société de statistique de Marseille. 1878. Tome trente-huitième (3e de la 8e série).
Marseille, Cayer, 1878-1879.
Une année complète en deux livraisons in-8 brochés, 248 pages.(Cachets. Un dos cassé, couvertures usagées.) BON EXEMPLAIRE. Extraits des procès-verbaux des séances de 1878. Avec : Abbé TENOUGI, L'Egypte primitive. - Docteur BARTHELEMY, Origine du dicton populaire montrer son c..., peines infligées aux débiteurs insolvables.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Répertoire des travaux de la Société de statistique de Marseille. 1899-1900. Tome quarante-quatrième (5e de la 9e série), troisième partie.
Marseille, Cayer, 1900.
In-8 broché, pages 369 à 492. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Joseph FOURNIER, La marine militaire à Marseille sous les comtes de Provence. - Emile PERRIER, Les richesses artistiques de Marseille en 1791.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Répertoire des travaux de la Société de statistique de Marseille. 1905. Tome quarante-sixième (2e de la 10e série).
Valence, imprimerie valentinoise, 1906.
In-8 broché, pages 131 à 243. (Cachets. Couvertures usagées.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Octave GENOLLEN, Notice généalogique sur les Geoffroy d'Antrechaux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Répertoire des travaux de la Société de statistique de Marseille. Tome quarante-troisième (1er et 2e de la 9e série).
Marseille, Cayer, 1893-1894.
Deux livraisons in-8 brochées, 201 pages. (Cachets. Un dos cassé, couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALLIBERT C. - Manuel d'histoire locale. Guide pour la rédaction des monographies historiques contenant plusieurs indications spéciales sur la Provence. Avec une préface de G. FAGNIEZ.
Avignon, Maison Aubanel, 1912.
In-8 pleine toile beige moderne, pièces de titre turquoises, couverture conservée, XVIII-394 pages, quelques figures dans le texte. Importante bibliographie historique et index. (Papier jauni, derniers feuillets légèrement détachés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANDRE-BONNET Léonard. - Cagnes fortin médiéval. Son histoire.
Gap, Louis Jean, 1935.
In-8 broché, couverture illustrée, 122 pages, 32 illustrations dans le texte et à pleine page, un plan dépliant. (Dos abîmé, couverture usagée.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANFOS Michel. - Istori de la vilo d'Eigueiro. Extrait de : Bulletin de la Société d'études scientifiques et archéologiques de la ville de Draguignan.
Draguignan, Imprimerie Latil, (1883).
In-8 bradel demi-toile brune, pièce de titre basane noire, pages 58-526. Index. Texte en provençal. Bon exemplaire sous une reliure neuve. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARCELIN Patrice. - La Céramique indigène modelée de Saint-Blaise (Saint-Mitre-les-Remparts, Bouches-du-Rhône). Niveaux protohistoriques VII et VI. (Publications universitaires des Lettres et Sciences Humaines d'Aix-en-Provence.)
Paris, Ophrys, 1971.
In-8 broché, 101 pages, 78 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARNIAUD Jean. - Les Petra-La Peyre. Anciennes familles du Comtat Venaissin (1360-1900).
Paris, Christian, 1989.
155 pages, 18 illustrations en noir et en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CORSE.

AZEMAR Guy-Patrick. - Les Rivages de la Corse. Histoires naturelles et humaine du littoral. Photographies de Christian ANDREANI. (Conservatoire du littoral.)
Arles, Actes Sud, 2004.
Petit in-4, cartonnage bleu de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 204 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARBET Alix. - Recueil général des peintures murales de la Gaule. I/1. Province de Narbonnaise - Glanum. (XXVII supplément à Gallia. )
Paris, C.N.R.S., 1974.
Deux volumes in-4 brochés, soit un volume de texte, 254 pages, et un volume de 203 illustrations, dont certaines sont en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUDOIN Louis. - Essai sur le droit de patronat et de collation des bénéfices ecclésiastiques dans la Principauté de Monaco. Lettre d'adresse à son altesse sérénissime le prince, et lettre de son excellence révérendissime monseigneur l'évêque.
Monaco, Fontvieille, 1955.
In-8 broché, 220 pages, 11 planches, importante section de pièces justificatives. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENOIT Fernand. - Les Cimetières suburbains d'Arles dans l'Antiquité chrétienne et au Moyen âge. (Studi di Antichità Cristiana, 11.)
Roma - Paris, Istituto di Archeologia Cristiana - Les Belles Lettres, 1935.
Fascicule in-4 broché, VII-72-[4] pages, 33 figures. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Saint-Genès - Les cimetières d'Arles, de Trinquetaille - Les Aliscamps - chronologie topographique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERTEAUT S. - Marseille et les intérêts nationaux qui se rattachent à son port.
Marseille, typographie Barlatier-Feissat et Demonchy, 1845.
Deux volumes in-8 demi-chagrin vert foncé de l'époque, dos ornés de caissons dorés, tranches marbrées, XII-383 + X-377-[2] pages. Cachet ex-libris Paul DESGRAND, Lyon. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONIFAY Michel, CARRE Marie-Brigitte, RIGOIR Yves (sous la direction de). - Fouilles à Marseilles. Les mobiliers (I-VII siècles ap. J.-C.). Travaux du centre Camille-Jullian, 22. (Etudes massaliètes, 5)
Paris - Lattes, Errance - A.D.A.M., 1998.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 433 pages, illustrations en noir. Bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 59.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONNET Pierre. - Quand la Côte n'était pas d'Azur.
Paris, J. B. Baillière, 1959.
In-4 broché sous couverture rempliée et illustrée, sous étui cartonné crème de l'éditeur, 191-[6] pages, impression en noir et rouge, nombreux bandeaux, lettrines et illustrations dans le texte gravés sur bois, 10 planches hors-texte dont 5 en couleurs. (Etui légèrement défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 750 exemplaires numérotés sur papier crème crèvecoeur des papeteries du marais. Exemplaire non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOREL Louis. - Histoire des Saintes-Maries de la Mer. (Les Hespérides.)
Paris, Errance, 2012.
In-8 broché, 232 pages, nombreuses illustrations en noir, 16 planches hors-texte en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURRIER Michel. - Chroniques de Villars-sur-Var. Histoire des Banarels du haut-pays niçois. Préface d'Ernest HILDESHEIMER. Photos et dessins de Colette BOURRIER-REYNAUD.
Nice, Alain Lefeuvre, 1979.
In-8 broché, 350 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURRILLY V.-L. - La Vie et les institutions municipales de Marseille, des origines au XIX siècle. Extrait du tome XIV des Bouches-du-Rhône, Encyclopédie départementale.
Marseille, Sémaphore, 1935.
Grand in-8 broché, 95 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BROCART Y. - La Parure de la montagne, Fenestre : son histoire, sa légende niçoise-provençale. Préface de Gabriel HANOTAUX.
Nice, Imprimerie centrale, sans date [1934].
In-8 broché sous sous couverture illustrée, 244 pages, 20 reproductions photographiques hors-texte. (Couverture factice, avec première couverture originale rapportée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BURNAND Tony, OBERTHUR Joseph. - Toute la Camargue. Précédé d'une préface du professeur BRESSOU. Cent cinquante illustrations de Joseph OBERTHUR, huit planches hors-texte d'après les photographies de Tony BURNAND, et une carte de la Camargue (40 x 50 centimètres).
Paris, La Bonne Idée, 1938.
Deux volumes in-4 brochés, X-190 + 257 pages. Prospectus. Etui fatigué. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, après 10 exemplaires de tête sur Japon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CATY Roland, RICHARD Eliane et ECHINARD Pierre. - Les Patrons du Second Empire : 5. Marseille.
Paris - Le Mans, Picard - Editions Cénomane, 1999.
In-8 broché, 332 pages, 16 planches hors-texte, bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAYER.

CHAMSON André. - Yves Brayer et la Provence. Cent sept peintures, aquarelles, dessins. Texte de ...
Paris, Arthaud, 1962.
In-4 en feuilles sous couverture rempliée et illustrée en couleurs, chemise toilée beige et étui toilé vert de l'éditeur, XXXVI pages, croquis dans le texte, 107 planches dont 48 en couleurs, 21 à double page. Table, biographie et catalogue des oeuvres de Brayer. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire numéroté sur vélin, celui-ci enrichi d'une aquarelle originale sur le faux titre avec un envoi signé de l'auteur à Madame Jean Popelin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHATELAIN Louis. - Les Monuments romains d'Orange. (Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Etudes, 170.)
Paris, Champion, 1908.
In-8 broché, VIII-324 pages, 4 planches, un plan dépliant hors-texte. (Dos cassé avec manque de papier, couverture un peu dentelée.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHOCQUET Marc Colonel. - Histoire de Valréas. Tome I. de l'origine à la révolution. Préface de Thierry MARIANI.
Aix-en-Provence, Edisud, 1998.
In-8 broché, couverture illustrée, 171 pages, illustrations en noir. Réimpression de l'édition de 1951 aux Editions de la Librairie-papeterie M. Vernay. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY.

CLARDELUNO (pseudonyme de Jeanne BARTHES.) - L'Imagier. Pouème de l'Age Mejan. Adournat per O. BARTHELEMY.
Bézier, au Gay Sçavoir, 1927.
In-8 broché, 301 pages, 16 pages de texte en écriture gothique avec encadrements et lettrines, 10 illustrations d'Odette BARTHELEMY. Poèmes en occitan avec la traduction française en regard. Envoi de l'auteur à Clothilde VASSAS et ex-dono de cette dernière. (Couverture défraîchie, marques de stylo au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MISTRAL.

CLEBERT Jean-Paul. - La Provence de Mistral. Sur une série de documents réunis par Michel CHIRINIAN.
Aix-en-Provence, Edisud, 1985.
In-4 broché, 113 pages, illustrations BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLERC Michel. - Massalia. Histoire de Marseille dans l'Antiquité des origines à la fin de l'Empire Romain d'Occident (476 après J.C.)
Marseille, Librairie Tacussel, 1927-1929.
Deux volumes grand in-8, demi-chagrin cerise moderne, couvertures conservées, IX-480 + 489 pages, 105 + 87 illustrations dans le texte, 9 planches hors-texte dont deux en couleurs et un grand plan dépliant de Marseille. Bel exemplaire. Edition originale. (Petit trou en marge des derniers feuillets du Tome I.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLERGUE Lucien. - La Nuit de la reterre. Les tombes de Montmajour, 1955. Photographies de... Entretien avec Lucien CLERGUE suivi d'un texte de Jean-Marie MAGNAN.
Paris, Monum, 2001.
In-4 broché, couverture illustrée, 72 pages, nombreuses reproductions photographiques à pleines pages. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COSTA Laurent-Jacques. - Promenades archéologiques. Monuments préhistoriques de la Corse.
Paris, Errance, 2009.
In-12 broché, 159 pages, illustrations en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COURAJOD Louis. - Un fragment du retable de Saint-Didier d'Avignon sculpté par Francesco Laurana au Musée du Louvre. Extrait de : Gazette des Beaux-Arts.
Paris, H. Menu, 1884.
Plaquette in-8 broché, 8 pages, 2 figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COURSAC Jacques de. - Choses et gens du parlement d'Orange.
Paris, Firmin-Didot, 1934.
In-8 broché, VI-102 pages, portrait-fontispice, 10 planches en noir. (Couverture défraîchie, pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAHOUI Serge. - Ventadour.
Aix-en-Provence, Chez l'auteur, 1973.
In-8 broché, 206 pages, 24 planches hors-texte, figures dans le texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESAULLE P. - Les Bories de Vaucluse. Techniques, origines, usages.
Paris, Picard, 1975.
In-8, broché, 272 pages, 37 planches. (.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DETAILLE Albert. - La Provence merveilleuse, des légendes chrétiennes aux santons. Préface de Jean GIONO.
Marseille, Detaille, 1953.
In-4broché sous couverture rempliée et illustrée, 144-[2] pages, nombreuses illustrations reproduites en héliogravure dans le texte et à pleine page, ornement typographique de l'auteur en rouge. Impression en noir et rouge. Exemplaire à grandes marges. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 50 exemplaires de luxe numérotés, hors-commerce, qui contient un dessin original aquarellé à la main, numéroté, daté et signé par l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DORE Robert. - L'Art en Provence, dans le Comtat venaissin et dans le comté de Nice. (L'Art français.)
Paris, Editions d'Etudes et de Documents, 1929.
In-4 demi-toile bleue à bandes moderne, dos lisse, couvertures conservées, 322 pages, 31 figures dans le texte, 192 planches offrant 478 reproductions photographiques en héliogravure. Index, glossaire et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DOUBLET Georges. - Recueil des actes concernant les évêques d'Antibes, publié par...
Monaco et Paris, Picard, 1915.
Fort in-8 broché, CXXVIII-428 pages. Tables. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ESQUIEU Yves, EGGERT Vanessa, MANSUY JACQUES. - Le Thoronet. Une abbaye cistercienne. (Les grands témoins de l'architecture.)
Arles, Actes Sud, 2006.
In-8 cartonnage illustrée en couleurs de l'éditeur, 78 pages, illustrations en noir et en couleurs. Glossaire et bibliographie. Un DVD est joint en début d'ouvrage. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FARBER Jules B. - Les Juifs du pape en Provence.
Arles, Actes Sud, 2006.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FAUCHERRE Nicolas. - La Place forte de Mont-Dauphin. L'héritage de Vauban. (Les grands témoins de l'architecture.)
Arles, Actes Sud, 2007.
In-8 cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 124 pages, illustrations en couleurs. Glossaire et bibliographie. Un DVD est joint en début d'ouvrage. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLANDREYSY J. de et BOUZANQUET G. - Le Taureau Camargue. Son élevage. La course provençale. Texte par G. BOUZANQUET. Iconographie et légendes par J. DE FLANDREYSY. Préface par le commandant E. ESPERANDIEU. Avec 286 illustrations dont 21 hors-texte en noir et en couleurs.
Paris, Editions du Cadran, 1925.
Petit in-folio broché, XVI-214 pages. Bon exemplaire. (Couverture légèrement salie.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin Alfa surglacé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOURNIER Paul. - Le Royaume d'Arles et de Vienne (1138-1378). Etude sur la formation territoriale de la France dans l'Est et le Sud-Est.
Paris, Picard, 1891.
Grand in-8 bradel, demi-percaline rouge de l'époque, pièce de titre chagrinée, couverture conservée, XXII-554 pages. (Dos passé, coiffes frottées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FREGNAC Claude. - Merveilles des châteaux de Provence. Préface du duc DE CASTRIES. (Collection Réalités.)
Paris, Hachette, 1988.
In-4 pleine toile grise de l'éditeur, 316 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs, certaines à pleine page. Réédition de l'ouvrage de 1965. Mise en page et typographie de Pierre FAUCHEUX. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GILLET Louis. - Le Trésor des musées de province. Le Midi : Avignon, Carpentras, Arles, Marseille, Montpellier, Nîmes, Aix-en-Provence. Deuxième édition.
Paris, Firmin-Didot, 1935.
In-12 carré broché, XVI-364 pages. Index. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOUDINEAU Christian, KISCH Yves de. - Vaison-la-Romaine. Avec la collaboration de Jean-Claude MEFFRE.
Paris, Errance, 1991.
Grand in-4, cartonnage illustré en couleurs, 159 pages, nombreuses illustrations en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOUDINEAU Christian. - Les Fouilles de la maison au dauphin. Illustrations. (Vaison-la-Romaine).
Slnd. (vers 1960). Trois tomes en deux volumes petit in-4 brochés, pages 157 à 215 (premier volume), pages 402 à 485 (second volume). Sans les volumes de texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRIMAUD Lucien. - Histoires d'Aubagne. Préface de Marcel PAGNOL. Illustrations de Francis RIMBAUD.
Aubagne, chez l'auteur, 1973.
Grand in-8 broché, couverture illustrée par Paul DOL, 318 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. Tirage limité à 275 exemplaires numérotés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUIRAL Pierre (sous la direction de). - La Provence de 1900 à nos jours.
Toulouse, Privat, 1978.
In-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 414 pages, illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUYON Jean (textes généraux). - Les Premiers chrétiens en Provence. Guide archéologique.
Paris, Errance, 2001.
In-8 étroit broché, 142 pages, nombreuses illustrations en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.29 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HALLAYS André. - En flanant à travers la France. Provence.
Paris, Perrin, 1912.
In-8 broché, 364 pages, 28 planches hors-texte. Index. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE. Grignan. - La descente du Rhône et Orange. - Arles. - Aix. - Montrieux et Valbelle. - Brignoles et La Celle. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HALLAYS André. - En flanant à travers la France. Provence.
Paris, Perrin, 1914.
In-8 plein cartonnage, couvertures conservées, 364 pages, 28 planches hors-texte. Index. (Dos abîmé avec manque important.) BON EXEMPLAIRE. Grignan. - La descente du Rhône et Orange. - Arles. - Aix. - Montrieux et Valbelle. - Brignoles et La Celle. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HENRIOT Emile. - En Provence. Crayons et sépias de Maurice Lambert.
Aix-en-Provence et Paris, Léo Delteil, 1927.
In-folio demi-chagrin vert, dos à quatre faux nerfs, aux armes de Provence en mosaïque, couverture illustrée conservée, 176-[6] pages, 86 illustrations contrecollées dans le texte et à pleine page. Tiré à 1200 exemplaires numérotés sur velin teinté, après 33 Japon ; celui-ci sur velin teinté non numéroté. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HERMARY Antoine, HESNARD Antoinette, TREZINY Henri (sous la direction de). - Marseille grecque. La cité phocéenne (600-49 av. J.-C.). (Hauts lieux de l'histoire.)
Paris, Errance, 1999.
In-4, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 181 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·