Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

45 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Bulletin de la Société archéologique et historique du Limousin. Tome LXXIX, première et deuxième livraisons.
Limoges, R. Guillemot, 1941-1942.
Deux volumes in-8 brochés, 384-162 pages, figures. (Couvertures usagées, taches d'encre sur les couvertures et en marge des feuillets.) ETAT MOYEN. Contient entre autres : FONTAINE DE REBECQ, Le château de Lambertie. - Franck DELAGE, Tombes découvertes dans les ruines des Bénédictins de Limoges. - L. JOUHAUD, Prénoms révolutionnaires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze.
Tome 119. 1997. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrés archéologique de France. 2005. 163e session. Corrèze.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2007.
In-4 broché, couverture illustrée, 437 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIVE.

Histoire de Brive La Gaillarde et de ses environs, Recueillie successivement par quatre Citoyen de cette ville.
Brive, Robert Sarazanas, 1945 (réimpression de l'édition de 1810).
In-8 pleine toile de l'éditeur, XVI-266 pages. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire numéroté sur vergé azuré.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Histoire des Guerres du Bas-Limousin. par L. B.
Tulle, Imprimerie de Jean Mazeyrie, 1902.
Fascicule in-8 broché, 40 pages. Envoi. (Petit manque au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TULLE.

Recueil factice de cinq études sur la commune de Tulle.
1863-1926. In-8 demi-chagrin havane, dos lisse, couvertures conservées. (Réparations à l'adhésif de quelques feuillets, quelques rousseurs et mouillures.) BON EXEMPLAIRE. 1 : 63e livraison du Guide pittoresque du voyageur en France. Département de la Corrèze. (Paris, Firmin-Didot, 1836.) 16 pages, 6 planches gravées et un plan dépliant. - 2 : Extrait du 1er numéro de la quatorzième année du Bibliophile limousin ; René FAGE, Contribution à l'histoire de l'imprimerie de Tulle, IV. Paul DUCOURTIEUX, Livres et brochures du Limousin. (Limoges, Ducourtieux, 1899.) 36 pages. 3 : Petit essai sur les historiens du diocèse de Tulle. (Tulle, Mazerie, 1885.) 34 pages, 3 gravures. - 4 : René FAGE, De la forme primitive du nom de Tulle. (Brive, Imprimerie de la République, 1919.) 24 pages. - 5 : Victor FOROT, Petit vocabulaire de minéralogie du Bas-Limousin. (Tulle, Juglard, 1926.) 16 pages, un plan dépliant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Recueil factice de sept études sur le Limousin.
1893-1914. In-8 demi-chagrin havane, dos à nerfs, couvertures conservées. Envois. (Quelques feuillets réparés.) BON EXEMPLAIRE. J. NOUAILLAC : Henri IV et les croquants du Limousin. La mission de l'intendant Boissie . (Extrait du Bulletin historique et philologique, 1913.) 32 pages. - Le vieux Tulle. Conférence faite le samedi 14 août 1909 au théâtre de Tulle. 20 pages. - A travers les vieilles maisons dans le monde des vieilles pierres. (Discours de M. Nouaillac, 28 juillet 1909, distribution des prix du lycée Malherbe.) 7 pages. - Lettres inédites de Sully. (Extrait de la Revue des questions historiques, janvier 1914.) 12 pages. - Louis DE LA ROQUE et Edouard DE BARTHELEMY : Catalogue des gentilshommes de la Marche et du Limousin. (Paris, 1863.) 38 pages. - P. DUCOURTIEUX, R. FAGE, J. TIXIER : Catalogue de gravures et de lithographies sur le Limousin. (Limoges, Ducourtieux, 1891.) 38 pages - Anonyme : Les croquants du Limousin. 59 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

POMPADOUR.

Réunion de trois fascicules sur la commune d'Arnac-Pompadour.
Limoges et Brive, 1932-1960. Trois fascicules in-8 brochés. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Jean-Baptiste LAVIALLE : Pompadour. Société Gay-Lussac. Congrès de l'arbre et de l'eau. (Limoges, imprimerie Guillemot et de Lamothe, 1932.) 15 pages. Envoi de l'auteur. - Louis DE NUSSAC : La fondation du haras royal de Pompadour et Arnac-Pompadour au XVIIIe siècle. D'après les mémoires de Bertrand Bessas. (Brive, Imprimerie Lachaise, 1934.) 80 pages, un plan. Envoi de l'auteur. - Louis REILLIER : Pompadour. (Brive-la-Gaillarde, Chastrusse-Praudel, 1960.) 93 pages, illustrations en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANDRAULT-SCHMITT Claude. - Limousin gothique. Les édifices religieux. (Les Monuments de la France gothique.)
Paris, Picard, 1998.
In-8 pleine toile éditeur, 408 pages, 278 illustrations, dont 27 en couleurs, bibliographie et index. Sans la jaquette. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.80 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BASCHET Roger. - L'Auvergne - Le Limousin - Le Périgord. (Styles régionaux.)
Paris, L'Illustration, 1983.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 118 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine pages, cartes. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Comprend également les régions du Bordelais, des landes, du Pays Basque et du Béarn. Textes de : Roger BASCHET, Pierre MOREAU, Jean-Christophe BANS, Jean SECRET.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERTRAND DE LA GRASSIERE Paul. - Messieurs de Monneron, mousquetaires du Roi, et l'Abbaye de Grandmont. Préface de Jean DAUJAT. Contribution à l'histoire de la société de la Marche et du Limousin aux XVII et XVIII siècles.
Paris, chez l'auteur, 1974.
In-8 broché, 210 pages, trois figures à pleine page. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-CHAMANS.

BOMBAL Eusèbe. - Notes et documents pour servir à l'histoire de la Maison de Saint-Chamans.
Paris, Emile Lechevallier, 1885.
In-8, demi-toile moderne, couvertures conservées, 141-[1] pages, 2 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Piècs jusftificatives. - Inventaire du château de Saint-Chamans. SAFFROY III 49536.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGENTAT.

BOMBAL Eusèbe J. - Histoire de la ville d'Argentat et de son hospice.
Tulle, Imprimerie Crauffon, 1879.
In-12 demi-basane fauve moderne, dos à quatre faux-nerfs, couvertures et dos conservés, 362 pages. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURNAZEL Louis. - Histoire d'Uzerche. (Revue Lemouzi, nos 90 bis, 104 bis et 111 bis.)
Tulle, Lemouzi, 1984-1986.
Trois volumes in-8 brochés, couvertures illustrées, illustrations en noir, cartes dépliantes. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Tome I : Histoire d'Uzerche et du pays d'Uzerche. Préface de Robert JOUDOUX. - Tome II : Au coeur du Limousin. - Tome III : Les noms de lieux en pays d'Uzerche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURNEIX T. l'abbé. - Trois Limousines à la Visitation de Moulins ou le Limousin et le Sacré-Coeur.
Brive, Imprimerie catholique, 1900.
In-8 broché, XXI-266 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture usagée, la couverture inférieure manque, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUISSON E. - Des Connaissances géographiques chez les anciens. Documents relatifs à la géographie du Limousin pendant la domination romaine. Extrait du Bulletin de la Société archéologique et historique du Limousin, sans date (vers 1860).
Limoges, Imprimerie de Chapoulaud, sans date.
Fascicule in-8 broché, couverture muette, 8 page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CASSAN Michel et BOUTIER Jean. - Les Imprimés limousins, 1788-1799. Sous la direction de ... Préface de Daniel ROCHE, postface de Frédéric BARBIER.
Limoges, PULIM, 1994.
In-8 broché, 734 pages, cartes et tableaux. Index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHARBONNET Germain, DALLEINNE Eugène. - L'Arrondissement de Saint-Yrieux. Etude géographique, économique, historique.
Paris, Henri Charles-Lavauzelle, 1912.
In-8 broché, 567 pages. (Sans la couverture, dos abîmé ; un cahier détaché, quelques surcharges au crayon.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CROZES Daniel. - Sentinelles des montagnes. Les burons de l'Aubrac, des monts su Cantal et du Cézallier. Photographies Pierre SOISSONS.
Rodez, Rouergue, 2010.
In-4 oblong, cartonnage illustré en couleurs, 255 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Lexique, bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.60 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAVID H.-J. chanoine. - Les Soeurs gardes-malades de la Miséricorde de Beaulieu (Corrèze). Leur but. Leur fondation. Leur développement (1860-1937).
Tulle, Imprimerie de la Bonne Presse du Centre, 1938.
In-8 broché, 426 pages, quelques illustrations en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DE BERGUES-LA-GARDE. - Nobiliaire du Bas-limousin.
Tulle, Imprimerie d'Eugène Crauffon, 1872.
Petit in-8, demi-vélin moderne, première couverture conservée, 230 pages. Première édition. Peu courante. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAULIEU.

DELOCHE Maximin. - Cartulaire de l'abbaye de Beaulieu (en Limousin) publié par... (Collection de documents inédits sur l'histoire de France...)
Paris, Imprimerie impériale, 1859.
In-4 chagrin vert de l'époque, dos à faux-nerfs orné de caissons dorés, trois filets sur les plats avec fleurons d'angle, initiales L. S. dorées au centre du plat supérieur, dentelle intérieure, tranches dorées, CCCIX-390 pages, une grande carte dépliante aux limites coloriées. Introduction en français, texte en latin. (Un mors restauré, charnières intérieures renforcées de papier peigne, petit manque à la coiffe supérieure, quelques frottements et rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition princeps de cet important cartulaire, d'après le manuscrit du XIII conservé dans la bibliothèque du baron de COSTA au château de Beaulieu. Envoi de l'auteur à M. L. de La SAUSSAYE sur le titre, accompagné de la lettre de Deloche à ce dernier : vous trouverez à Paris, dès votre arrivée, un exemplaire du cartulaire de Beaulieu relié par mes soins à votre chiffre... . Provenance : La SAUSSAYE : chiffre sur les plats et son ex-libris armorié gravé à la devise Cominus et eminus ; H. de la Vallière (avec timbre humide) et la mention manuscrite : Acheté par moi, le 28 septembre 1887 à la vente de M. Olivier de La SAUSSAYE [vente au château de Troussay, près Cour-Cheverny, Loir-et-Cher] et donné, le 31 octobre à mon ami M. l'abbé METAIS ; Bibliothèque FARNBURG. STEIN 380.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUBOY Joseph l'abbé. - Fleurs de printemps. Parfums et sourires. Gerbe dorée. Bluettes. Fleurs d'autel. Mélancholia. Oeuvres posthumes de...
Brive, Imprimerie catholique, 1925.
In-8 broché, XXXII-317 pages, portrait de l'auteur. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUCOURTIEUX Paul. - Histoire de Limoges. Ornés de 12 plans inédits et de nombreuses gravures en trait et en simili.
Limoges, Chez l'auteur, 1925.
In-8, demi-vélin, VIII-[4]-457 pages, portrait-frontispice, plans et dessins hors texte, 19 planches en noir, dont 3 dépliantes. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMOGES.

DUCOURTIEUX Paul. - Limoges d'après ses anciens plans.
Marseille, Laffitte Reprints, 1982 (réimpression de l'édition de Limoges 1883 : Bulletin de la société archéologique et historique du Limousin tome 31 deuxième livraison).
In-8 bradel cartonnage acajou de l'éditeur, pages 118-303, 4 plans dont 1 dépliant. Index. Edition tirée à 300 exemplaires. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMOGES.

DUPLES-AUGER H. - Chroniques de Saint-Martial de Limoges. Publiées d'après les manuscrits originaux pour la Société de l'Histoire de France.
Paris, Renouard, 1874.
Fort in-8 demi-toile moderne, titreà froid, LXXII-429 pages, table. Introduction en français, texte latin. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Reliés à la suite : Louis GUIBERT : Les Manuscrits du séminaire de Limoges. Notice & catalogue. Limoges, Ducourtieux, 1892. 107 pages. - Maximin DELOCHE, Les Archiprètres de l'ancien diocèse de Limoges depuis le XIIe siècle jusqu'en 1790. Tulle, 1898, 52 pages. Cachet ex-libris.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

TULLE.

FAGE René. - La Rue à Tulle pendant la Révolution. Fêtes, Cérémonies, Manifestations publiques.
Paris, Alphonse Picard, 1907.
In-8 bradel, demi-toile verte moderne, pièce de titre rouge, 195 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

TULLE.

FAGE René. - La Vie à Tulle aux XVII et XVIII siècles.
Paris, Alphonse Picard, 1902.
In-8 broché, [8]-451 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchies, dos fendillé en tête, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HERVE Edouard. - Compte-rendu des oeuvres de peinture, sculpture, dessin, gravure et des objets d'art en porcelaine exposés.
Limoges, Imprimerie de Chapeloud, 1862.
In-8 broché, 122 pages. (Couverture usagée avec manques au dos.) BON EXEMPLAIRE. Revue critique d'une exposition de la Société des amis des arts du Limousin organisée en mai 1862.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LASTEYRIE Charles de. - L'Abbaye de Saint-Martial de Limoges.
Paris, Picard, 1901.
Grand in-8 demi-basane bordeaux, dos à quatre faux-nerfs, XVIII-509 pages, 5 illustrations dans le texte et 9 planches dont 2 dépliantes. (Charnières intérieures restaurées.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Etude historique, économique et archéologique précédée de recherches nouvelles sur la vie du saint.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LENOBLE Jean. - P.-E. Teisserenc de Bort. Gentilhomme limousin, sénateur, Ministre, Ambassadeur (1814-1892). Préface d'Alain POHIER.
Limoges, Selm, 1977.
In-8 broché, 235 pages, 3 planches hors-texte, fac-similé dans le texte. Index. Exemplaire numéroté. Ex-dono. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LESTOURGIE Auguste. - Rimes limousines. Poésies.
Paris et Limoges, Louis Vivès - Dilhan-Vivès, 1864.
In-8 broché, 305 pages. (Couverture défraîchie avec petits manques.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LONGY F. - Notice sur l'asile d'aliénés de la Cellette (Corrèze).
Tulle, Imprimerie E. Crauffon, 1873.
In-8 broché, 138 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage sur le plus vieil asile de France, qui dès le XVe siècle délivra des soins aux aliénés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LONGY F. - Port-Dieu et son prieuré.
Tulle, Imprimerie Crauffon, 1889.
Grand in-8 broché, 92 pages, 3 planches gravées dont un plan dépliant. Edition originale. (Dos passé avec manque en tête.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARGERIE Jean. - Fleurs pâles. Poésies. Préface d'Emmanuel DES ESSARTS.
Tulle, imprimerie J. Mazeyrie, 1900.
In-12 boché, 34 pages, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Exemplaire non coupé, à toutes marges. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MELON DE PRADOU Ch. - Notice historique sur l'hospice de Tulle.
Tulle, Imprimerie Crauffon, 1883.
In-8 broché, 262 pages. Envoi de l'auteur. (Couverture défraîchie avec petits manques angulaires et au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGEOIS.

MONTEGUT Henri de. - Cartulaire de l'Abbaye de Vigeois en Limousin (954-1167) publié pour le première fois d'après le manuscrit original des archives de la maison de Noailles par...
Limoges, Ducourtieux & Gout, 1907.
In-8 demi-basane rouge postérieure [LAVENE, Périgueux], dos à nerfs, titre doré, couvertures et dos conservés, LXXXIV-303 pages, fac-similé monté sur onglet en frontispice. Introduction en français, texte latin. Impression sur beau vergé. (Un mors frotté.) BON EXEMPLAIRE. Edition princeps du Cartulaire du monastère de St-Pierre de Vigeois (diocèse de Limoges). STEIN 4096.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOZOBRAU Jose. - Lou Refrain do peisan. Troisieme libre de Chansou en potouei limousi nimai cauqu'uno en françei focha per...
Limogei, Emprima cha Modamo Ve Ducourtieux, 1876.
In-8 broché, 180 pages. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale du poète Joseph Simon MAZABRAUD dit MAZABRAUD de SOLIGNAC ou Jose MOZOBRAU (1816-1898).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIVE.

NUSSAC Louis de. - Matériaux pour servir à l'histoire de la ville de Brive. Notes et documents recueillis par ...
Paris, Picard, 1920.
In-8 demi-toile ocre, couverture conservée, 265 pages. Index. Première édition. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PEROL Pierre. - La Très ancienne et belle histoire de Brive-la-Gaillarde. Deuxième édition.
Brive, Chastrusse, 1959.
In-8, broché, 174 pages, frontispice, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PESTOUR Albert. - Gane Frontispice original de DURRENS. [et] Florilège, bois gravés de Henri MARTIN.
Les Amis de Chante-Merle, 1948 et 1964. Deux volumes in-8 brochés, 63 et 171 pages. BON EXEMPLAIRE. Editions originales. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin et un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PESTOUR Albert. - Lous jocs dau dezei mais dau dezaire, (Les jeux du désir et du regret).
Chante-Merle par Coulounieix (Dordogne), Les cahiers du Limousin et du Périgord, 1934.
In-8 broché, 44 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale à laquelle nous ajoutons : Roger TENEZE, Le plus grand poète limousin depuis les Troubadours : Albert Pestour. Dans la ronde des saisons. Etude biographique et critique. Anthologie, Préface de Robert JOUDOUX, Lemouzi, n°88, 63e année, 1987, 181 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

POULBRIERE J.-B. - L'Eglise de St-Pierre de Beaulieu (Diocèse de Tulle) et son portail sculpté. Notice descriptive. ( Extrait du Bulletin de la société archéologique et historique du Limousin, 22.)
Limoges, Imprimerie de Chapoulaud Frères, 1873.
In-8 broché, 67 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

POURVILLE Victor. - Lou Cabrettairi de Nadalou et de Nostra Dama. Cantiques en patois du Bas-Limousin et quelques cantiques en français.
Marseille, Publiroc, 1931.
In-12 broché, 582 pages, musique notée, un feuillet d'errata. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PROUST Evelyne. - La Sculpture romane en Bas-Limousin. Un domaine original du grand art languedocien. Préface de Marie-Thérèse CAMUS. Photographies de Jean-François AMELOT.
Paris, Picard, 2004.
In-8, couverture brochée illustrée, 355 pages, 403 figures in-texte en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·