Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

161 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

§ § §

Angles on the english-speaking world. Volume 4. Writing and vocabulary in foreign language acquisition. Editors : Dorte ALBRECHTSEN, Kirsten HAASTRUP and Birgit HENRIKSEN.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2004.
In-8 broché, couverture illustrée, 151 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin historique et philologique [du] Comité des travaux historiques et scientifiques. 1898.
Paris, Imprimerie nationale, 1898.
4 livraisons en deux fascicules in-8 brochés, 534 pages. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin historique et philologique [du] Comité des travaux historiques et scientifiques. 1912.
Paris, Imprimerie nationale, 1898.
4 livraisons en deux fascicules in-8 brochés, 476 pages. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulletin philologique et historique (jusqu'à 1715) du Comité des travaux historiques et scientifiques. 1940 et 1941.
Paris, Imprimerie nationale, 1942.
In-8 broché, XXXI-320 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Disciplines and Interdisciplinarity in foreign language studies. Edited by Hans LAUGE HANSEN.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2004.
In-8 broché, 247 pages. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GAMILLSHEG.

Festgabe Ernst Gamillscheg zu seinem Fünfundschechzigsten geburstag am 28 Oktober 1952. Von Freunden und Schülern überreicht.
Tübingen, Max Niemeyer, 1952.
In-8, broché, 260 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Grammaire de l'Académie française.
Paris, Firmin-Didot, 1932.
In-12 broché, 252 pages. Index. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Indo-European word formation. Proceedings of the conference held at the University of Copenhagen.October 20th - 22nd 2000. Edited by James CLACKSON and Birgit Anette OLSEN.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2004.
In-8 sous cartonnage de l'éditeur, 423 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Subordination dans les langues romanes. Actes du colloque international, Copenhague 5.5-7.5. 1994. Edités par Hanne Leth ANDERSEN et Gunver SKYTTE. Institut d'Etudes romanes 34. Université de Copenhague.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1995.
In-8 broché, 208 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Discours : cohérence et connexion. Actes du colloque international, Copenhague le 7 avril 1995. Edités par Maj.-Britt MOSEGAARD HANSEN et Gunver SKYTTE. Etudes romanes n°35 - Institut d'Etudes romanes, Université de Copenhague.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1996.
In-8 broché, 149 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Français parlé. Corpus et résultats. Actes du colloque international Université de Copenhague du 29 au 30 octobre 1998. Recueillis et publiés par Hanne Leth ANDERSEN et Anita Berit HANSEN. (Etudes Romanes 47)
Copenhague, Musuem Tusculanum Press, 2000.
In-8 broché, 193 pages. Bibliographie. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Langage. (Les dictionnaires du savoir moderne.)
Paris, CEPL, 1973.
Fort in-8 carré plein skaï de l'éditeur, 544 pages, figures. Index. Témoins sur la gouttière. BON EXEMPLAIRE. Articles de Bernard POTTIER, Jacques FILLIOLET, Josette REY-DEBOVE, Gilles FAUCONNIER, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Lexique latin-français. Antiquité et Moyen Age. Direction Michel PARISSE.
Paris, Picard, 2006.
In-8 broché oblong, 727 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LOMBARD.

Mélanges de philologie offerts à Alf Lombard à l'occasion de son soixante-cinquième anniversaire par ses collègues et ses amis. (Etudes romanes de Lund, 18.)
Lund, Gleerup, 1969.
In-8 broché, 252 pages. Bibliographie des travaux d'Alf LOMBARD. Articles en français, allemand et anglais. BON EXEMPLAIRE. Paul AEBISCHER, Sur le vers 1776 du Roland d'Oxford. - Andrei AVRAM, Les diphtongues roumaines [iu] et [iu] : quelques données expérimentales. - Werner BAHNER, Der systematische Ausbau von Wortsippen als Mittel zur Bereicherung der rumänischen Nationalsprache im 19. Jahrhundert. - Régis BOYER, Maurice Fombeure, ou l'ivresse des mots. - G. ISTRATE, L'école transylvaine et son rôle dans le développement de la langue roumaine littéraire. - Arne ZETTERSTEN, French loan-words in the Ancrene Riwle and their frequency. - Félix LECOY, Pain bourgeois. Pain faitiz. Pain de retrait. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NAVARRE.

Mélanges offerts à M. Octave Navarre par ses élèves et ses amis.
Toulouse, Privat, 1935.
In-8 broché XXXII-515 pages, quelques figures, 4 planches. BON EXEMPLAIRE. Textes en français, anglais, allemand. Bibliographie de O. Navarre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDERSON.

Méthode Sanderson appliquée à la langue italienne.
Sans lieu, sans nom, sans date [fin du XXe siècle.].
In-8, demi-basane verte, pagination multiple (600 pages). BON EXEMPLAIRE. 50 leçons et 166 exercices, avec les corrigés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Oral Art form and their passage into writing. Edited by Else MUNDAL and Jonas WELLENDORF.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2008.
In-8 cartonnage de l'éditeur, couverture illustrée, 241 pages, quelques figures noir. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Proceedings of the Ninth international congress of linguists. Cambridge, Mass., august 27-31, 1962. Edited by Horace G. LUNT. (Janua Linguarum. Series maior, XII.)
The Hague, Mouton, 1964.
Fort in-4 pleine toile bleue de l'éditeur, XXII-1174 pages, figures. Index. Texte en anglais et en français. (Taches brunes sur la gouttière.) BON EXEMPLAIRE. Contributions de B. MALMBERG, S. SAPORTA, E. BENVENISTE, B. POTTIER, Marcel COHEN, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LEXICON RHETORICUM CANTABRIGIENSE.

Recueil factice réunissant deux études sur le Lexicon rhetoricum de DOBREE, soit : HOUTSMA, Lexicon rhetoricum cantabriense, Suivi de : PHOTIADES, Symbolai eis to Attikon Dikaion [texte en grec].
Leyde et Athènes, S.C. Van Doesburgh, 1870 et 1899-1901.
In-8 demi-percaline. Index. (Dos passé, trace blanche sur les plats.) BON EXEMPLAIRE. I : Everhardus Otto Houtsma, Lexicon rhetoricum Cantabrigiense. 78 pages. Préface et appareil critique en latin, texte du Lexicon en grec ancien. - II : Pétros S. PHOTIADES, Symbolai eis to Attikon e diorthotika kai hermeneutika eis to retoricon kantabrigiakon lexikon. Deux parties, pagination continue (234 pages). Texte en grec moderne (après 1453). Envoi de l'auteur à Rodolphe DARESTE. Le Lexicon de Cambridge fut publié en 1822 par Peter Paul DOBREE en appendice de son Lexicon de Photius, à partir des marges d'un manuscrit d'Harpocration.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue de linguistique romane. Tome 38 à tome 60.
Strasbourg, Société de linguistique romane, 1974-1996.
22 années en 45 volumes, in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE. Série continue depuis le tome 38, 1974 (n°149 à 152) jusqu'au tome 60, 1996 (n°237 à 240.) Nous ajoutons : Tables des tomes 1 à 30 (1925-1966) par pierre GARDETTE, tome premier : Table des mots. Et le premier volume du tome 61 de 1997 (n°241 et 242.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

JUD.

Sache ort und wort. Jakob Jud zum sechzigsten geburtstag, 12 januar 1942. (Romanica Helvetica, 20.)
Genève - Zurich, E. Droz - E. Rentsch, 1943.
Fort in-8 broché, XIX-839 pages, quelques illustrations en noir dans le texte, un portrait-frontispice en noir contrecollé, nombreuses cartes dépliantes hors-texte en rouge, bleu et noir. Bibliographie, index. (Couverture abîmée, dos passé et fendu.) BON EXEMPLAIRE. Contributions en langues diverses de R. R. BEZZOLA, A. DURAFFOUR, J. HAUST, J. U. HUBSCHMIED, B. MIGLIORINI, W. WARTBURG, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LINGUISTIQUE.

Structures linguistiques et interactionnelles dans le français parlé. Actes du colloque international, Université de Copenhague du 22 au 23 juin 2001. Recueillis et publiés par Anita Berit Hansen et Maj-Britt Mosegaard Hansen. (Etudes Romanes n° 54.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press - University of Copenhagen, 2003.
In-8 broché, 200 pages. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

The American heritage dictionary. Second college edition with 200. 000 precise definitions.
Boston, Houghton Mifflin Company, 1985.
Fort in-4 plein skaï bleu nuit, 1568 pages, nombreuses figures. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ABRAHAMSEN Adele A. - Child language. An interdisciplinary guide to theory and research.
Baltimore, sans nom, 1977.
In-8, broché, XXIV-381 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AKMAJIAN Adrian and HENRY Frank. - An introduction to the principles of transformational syntax.
Cambridge, MIT Press, 1975.
In-8, pleine toile, 418, figures. Index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANNOVAZZI Aristide. - Nuovo vocabolario pavese-italiano (illustrato).
Pavia, Bizzoni, 1935.
In-8 carré pleine toile ocre de l'éditeur, 431 pages. (Toile salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUGE Paul (sous la direction de). - Larousse du XX siècle en six volumes.
Paris, Larousse, 1928-1933.
Six volumes in-4 demi-chagrin rouge de l'éditeur, très nombreuses figures et cartes en noir et en couleurs. Texte sur trois colonnes. Reliure médiocre. (Coiffes et charnières frottées, sept mors fendus, manque de cuir au dos du tome 1.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUTRAN C. - Sumérien et Indo-européen. L'aspect morphologique de la question.
Paris, Paul Geuthner, 1925.
In-4 broché, XI-199 pages. Non coupé. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARZ Richard, YADAV Yogendra. - An introduction to Hindi and Urdu.
New Delhi, Munshiram Manoharlal, 1993.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, XII-330 pages. Bibliographie, index. (Quelques surcharges aux crayons rouge, vert et bleu.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BECERRA BASCUNAN Silvia. - Diccionario del uso de los casos en el espanol de Chile. (Etudes romanes, 43.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 1999.
In-8 broché, 260 pages. Bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BECERRA BASCUNAN Silvia. - Estudio diacronico y sincronico del objeto indirecto en el espanol peninsular y de América. (Etudes romanes. 57.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2006.
In-8 broché, 307 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BELLO D. Andrés. - Gramatica de la lengua castellana destinada al uso de los Americanos. Vigesima segunda edicion hecha sobre la ultima del autor con extensas notas y copiosos indices alfabeticos de D. Rufino José CUERVO.
Paris, André Blot, 1925.
In-8 pleine toile rouge de l'éditeur, IX-366-160 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERIT HANSEN Anita. - Les Voyelles nasales du français parisien moderne. Aspects linguistiques, sociolinguistiques et perceptuels des changements en cours. (Etudes romanes, 40.)
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1998.
In-8 broché, 373 pages, bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERTAUD DU CHAZAUD Henri. - Dictionnaire des synonymes.
Paris, Les usuels du Robert, 1983.
In-8, reliure de l'éditeur, X-516-[8] pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BESCHERELLE Aîné. - Nouveau dictionnaire national ou Dictionnaire universel de la langue française. Répertoire encyclopédique des lettres, de l'histoire, de la géographie, des sciences, des arts et de l'industrie. Contenant : 1o La nomenclature... 2o L'étymologie de tous les mots... 3o La prononciation de tous les mots... 4o L'examen critique et raisonné des principaux dictionnaires... 5o La solution de toutes les difficultés d'orthographe, de grammaire et de style... 6o La biographie des personnages les plus remarquables... 7o Les noms de tous les peuples anciens et modernes... 8o La géographie ancienne et moderne...
Paris, Garnier, 1887.
Quatre volumes in-4 demi-chagrin prune, dos à cinq nerfs, quelques figures dans le texte. Texte sur quatre colonnes. (Dos passés, traces d'adhésif aux coins, quelques rousseurs sur les tranches.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLACHOS A. - LEXICON HELLENOGALLICON. (Dictionnaire grec-français).
Athènes, sans date (vers 1950). Fort in-8 cartonnage bleu de l'éditeur, [16]-1041-[9] pages. Texte en grec et français. (Cartonnage usagé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BORNEDAL Peter - Speech and System.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1997.
In-8 cartonné, 381 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 57.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUCHERIE A. - La Langue et la littérature françaises au Moyen Age. Réponse à M. BRUNETIERE.
Paris, Maisonneuve, 1881.
Plaquette in-8 brochée, 43 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURCIEZ Edouard. - Elements de linguistique romane. Quatrième édition.
Paris, Klincksieck, 1956.
In-8 broché, XXVII-783 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURCIEZ Edouard. - Eléments de linguistique romane, Troisième édition révisée.
Paris, Klincksieck, 1930.
In-8 broché, XXVIII-759 pages. (Couverture défraîchie).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRANDL V. - Glossarium illustrans bohemico-moravicae historiae fontes.
Brünn, Carl Winiker, 1876.
In-8 demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, 470 pages. (Coiffes et charnières légèrement frottées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Enthaltend : Die Erklärung 1. der in den böhmisch-mährischen Geschichtsquellen gebräuchlichen böhmischen diplomatischen Ausdrücke, 2. jener lateinischen und 3. jener deutschen Worte, welche in diesen Quellen speciell vorkommen.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BREAL Michel. - Essai de sémantique. (Science des significations). Deuxième édition.
Paris, Hachette, 1899.
Grand in-8 demi-maroquin lavallière, pièces d'auteur et de titre vert bouteille, dos à cinq faux-nerfs, tête dorée, couverture conservée, 349 pages. (Légères épidermures, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. La première édition avait paru en 1897. L'auteur (né à Landau en 1832, mort à Paris en 1915) fut professeur de grammaire comparée au Collège de France (1864). On lui doit la traduction française du grand ouvrage de Bopp dont il fut un de ses élèves : Grammaire comparée des langues européennes . Dans l'étude du langage, Bréal fut plus intéressé par les faits de pensée et de civilisation que les mots recouvrent que par le matériel linguistique lui-même.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUNOT Ferdinand. - Histoire de la langue française des origines à 1900. V. Le français en France et hors de France au XVII siècle.
Paris, Armand Colin, 1927.
Grand in-8 broché, VII-443 pages. (Couverture usagée, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUNOT Ferdinand. - La Pensée et la langue. Méthode, principes et plan d'une théorie nouvelle du langage appliquée au français. Troisième édition revue.
Paris, Masson, 1936.
Fort in-8 broché, XXXVI-982 pages. Index. (Couverture usagée.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CANELLADA Maria Josefa, PALLARES Berta - Refranes. 700 refranes espanoles con sus correspondientes daneses.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1997.
In-8 broché, 448 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAPPELLI Adriano. - Lexicon abbreviaturarum. Dizionario di abbreviature latine ed italiane...
Milan, Ulrico Hoepli, 2001.
Réimpression de la 7e édition corrigée. Milan, 1929. In-12 cartonnage éditeur, LXXIII-657 pages, 9 planches dépliantes hors-texte. Index. Bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 31.50 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CARPENTER William H. - Grundriss der neuisländischen Grammatik.
Leipzig, Bernhard SChlicke, 1881.
In-8 demi-chagrin aubergine de l'époque, dos à nerfs, XVI-130 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLIN Jean-Paul. - Dictionnaire des difficultés du français.
Paris, Robert, 1978.
Fort in-8 étroit plein skaï de l'éditeur, XIII-857 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

THAI.

CUAZ Marie-Joseph. - Essai de dictionnaire français-siamois, par..., évêque d'Hermopolis, Vicaire apostolique du Laos.
Bangkok, Imprimerie de la Mission catholique, 1903.
Fort in-folio broché, couverture muette, 1012 pages, composition sur trois colonnes. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie, dos cassé.) ETAT MOYEN. Edition originale. L'un des meilleurs dictionnaires franco-thaï.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAUZAT Albert. - Etudes de linguistique française.
Paris, Editions d'Artrey, 1946.
In-8 broché, 350 pages. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAVIDSON B. - The Analytical Hebrew and Chaldee Lexicon... with a grammatical analysis... remarks and explanations.
Londres, S.Bagster, (1848).
Fort in-8, pleine toile grise moderne, pièce de titre rouge, 90-DCCLXXXIV pages, texte sur 2 colonnes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DU BOURGUET Pierre. - Vade-mecum de latin, pour toutes les classes.
Paris, Picard, 1950.
In-4 broché, 171 pages, cartes. (Couverture défraichie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DU CANGE Charles Du Fresne. - Glossarium ad scriptores mediae & infimae gracitatis. Effigies recens cum vetere editione anni 1688 prorsus congruens.
Vratislaviae, apud Guilelmum Koebner, 1891.
Deux volumes in-folio, demi-veau olive de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre rouges et tomaisons vertes, [8] pages, 1278 colonnes ; [4] pages, 1279 à 1794 colonnes ; 214 colonnes (addenda) ; 102 colonnes de notes et index ; 316 colonnes pour le dernier appendice. Bel exemplaire de ce fac-smilé du glossaire grec de Du Cange, dans l'édition lyonnaise de 1688. Cachet de la station de chimie végétale de Meudon. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DU CANGE Charles Du Fresne. - Glossarium mediae et infimae latinitatis... cum Supplementis integris D.P. CARPENTERII adelungii, aliorum, suisque digessit G.A.L. HENSCHEL.
Paris, Didot, 1840-1846.
Sept volumes in-4 demi-veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, dos à nerfs, titres dorés. (Petite fente à un mors.) BON EXEMPLAIRE. Bonne édition du célèbre dictionnaire de latin médiéval de Du Cange avec le supplément et les additions de HENSCHEL. Le Tome IV renferme 26 planches de numismatiques suivies de 2 planches de monogrammes. Le Tome VII qui contient un glossaire du vieux français, renferme 12 planches. Bel exemplaire, très bien relié à l'époque.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ELMEGAARD RASMUSSEN Jens, OLANDEr Thomas. - Internal Reconstruction in Indo-European. Methods, results and problems. Section papers from the XVI international conference on historical linguistics University of Copenhagen, 11th-15th august 2003. Edited by... with the collaboration of Anders RICHARDT JøRGENSEN.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2009.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 268 pages. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 47.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ELWALL Alfred. - Dictionnaire anglais-français à l'usage des établissements d'instruction publique et des gens du monde.
Paris, Delalain et Delagrave, 1925.
Fort in-8 pleine toile marron, VIII-1076 pages. (Cachets. Toile défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FELLOWS-JENSEN Gillian. - Scandinavian Settlement Names in the North West.
Copenhagen, C. A. Reitzels Forlag, 1985.
In-8 broché, 156 pages. Index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FITZHUGH Thomas. - Indoeuropean rhythm. (Bulletin of the School of latin, 7.)
Charlottesville, University of Virginia, october 1912.
In-8 broché, 201 pages, une planche dépliante. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLEURY E. - Morphologie historique de la langue grecque.
Paris, de Gigord, 1936.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, 272 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FONTOYNONT Victor. - Vocabulaire grec, commenté et sur textes. Réimpression de l'édition de 1958.
Paris, Picard, 2012.
In-8 broché, XVIII-201 pages. Plusieurs index et traductions littérales. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FORCELLINI Egidio, DE VIT Vincenzo. - Totius latinitatis lexicon opera et studio Aegidii FORCELLINI lucubratum et in hac editione post tertiam auctam et emendatam a Josepho FURLANETTO alumno seminarii Patavini novo ordine digestum amplissime auctum atque emendatum cura et studio Vincentii DE VIT.
Prati, Typis Aldinianis, 1858-1875.
Six volumes petit in-folio, demi-basane acajou de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés. BON EXEMPLAIRE. Excellente édition de ce dictionnaire auquel le célèbre lexicographe italien E. FORCELLINI (1688-1768) avait travaillé une bonne partie de sa vie. Bel exemplaire. Cachet de la station de chimie végétale de Meudon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FORTESCUE Michael. - The Domain of Language.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2002.
In-8 sous cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 391 pages. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOSSEY Charles. - Notices sur les caractères étrangers anciens et modernes redigées par un groupe de savants. Nouvelle édition mise à jour à l'occasion du 21e Congrès des Orientalistes.
Paris, Imprimerie nationale, 1947.
In-4 broché, XV-426 pages, nombreux tableaux dans le texte, un tableau dépliant de la filiation présumée des écritures alphabétiques. BON EXEMPLAIRE. Ecritures hiéroglyphique, cunéiforme, chypriote, phénicienne, araméenne, hébraïque, copte, runique, scandinave, javanaise, chinoise, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOULQUIE Paul. - Dictionnaire de la langue philosophique. Avec la collaboration de Raymond SAINT-JEAN.
Paris, PUF, 1962.
In-8 pleine toile verte, 776 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRIEDRICH Johannes. - Phönizisch - Punische Grammatik. (Analecta orientalia, 32.)
Roma, Pontificum Institutum Biblicum, 1951.
In-4 broché, XXIII-181 pages, 2 tableaux dépliants. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FUSSMAN Gérard. - Atlas linguistique des parlers Dardes et Kafirs. (Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, 86)
Paris, EFEO, 1972.
Deux volumes in-4 brochés, dont un volume de 157 cartes et un volume de commentaire de XIX-451 pages. Bibliographie et index. Exemplaire en partie non coupé. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GALLIOT Marcel. - Essai sur la langue de la réclame contemporaine.
Toulouse, E. Privat, 1954.
In-8 broché, XXXII-578 pages. Bibliographie, index. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE. Thèse présentée la Faculté des Lettres de l'Université de Paris. Première partie : Psychologie de la réclame. - Deuxième partie : Le matériel de la langue publicitaire. - Troisième partie : La rédaction publicitaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARCIA DE DIEGO D. Vicente. - Elementos de gramatica historica castellana.
Burgos, tipografia de El Monte Carmelo , 1914.
In-8 broché, 322 pages. (Dos cassé.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GEORGIEV Vladimir. - Etat actuel de l'interprétation des inscriptions Créto-mycéniennes.
In-8, broché, 95 pages, 6 figures. Index. Texte en français et en cyrilique, avec résumé en français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GESENIUS Wilhelm. - Hebraisches und Aramäisches Handwörterbuch über Alte Testament, in verbingung mit Albert SOCIN und H. ZIMMERN, bearbeitet Frants BUHL. 13.
Auflage. Leipzig, Vogel, 1899.
Fort in-8 demi-toile, VI-1030 pages (une charnière légèrement fendue).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GILBERT Pierre. - Dictionnaire des mots contemporains. (Les usuels du Robert.)
Paris, Robert, 1991.
In-8 étroit cartonnage de l'éditeur, XXV-739 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GONNET Abbé. - Degrés de signification en grec et en latin d'après les principes de la grammaire comparée. Thèse de doctorat.
Paris, Ernest Thorin, 1876.
In-8 broché, XVII-225 pages. Exemplaire non coupé. (Dos cassé, couverture salie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOUGENHEIM Georges. - Grammaire de la langue française du 16è siècle. Nouvelle édition, entièrement refondue . Ouvrage posthume. (Connaissance des langues, volume VIII).
Paris, Picard, 1974.
In-8 broché, 277 pages. (Couverture défraîchie, tranches poussiéreuses.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOUGENHEIM Georges. - Les Mots français dans l'histoire et dans la vie. Tome I.
Paris, Picard, 1977.
In-12 carré broché, 332 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOUGENHEIM Georges. - Les Mots français dans l'histoire et dans la vie. Tome II.
Paris, Picard, 1974.
In-12 carré broché, 264 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOUGENHEIM Georges. - Les Mots français dans l'histoire et dans la vie. Tome III.
Paris, Picard, 1975.
In-12 carré broché, 310 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOULLET Monique, PARISSE Michel. - Apprendre le latin médiéval. Manuel pour grands commençants. Troisième édition revue et corrigée.
Paris, Picard, 2005.
In-8 broché, 216 pages. Lexiques et index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOULLET Monique, PARISSE Michel. - Traduire le latin médiéval. Manuel pour grands commençants.
Paris, Picard, 2003.
In-8 broché, 237 pages. PARFAIT ETAT. Manuel d'exercices d'application portant sur les leçons du manuel Apprendre le latin médiéval, assortis d'un choix de textes annotés et traduits.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRAMMONT Maurice. - Petit traité de versification.
Paris, Armand Colin, 1955.
In-12, broché, 162 pages. (Papier jaunis, quelques surcharges à l'encre.) (PLT2)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAMZA Mahmoud. - La Lecture de l'adjectif relatif négatif et sa syntaxe comparée avec celle de l'adjectif relatif. (Service des Antiquités de l'Egypte.)
Le Caire, Institut français d'archéologie orientale, 1929.
Plaquette in-4 brochée, VIII-31 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HANSEN Hans Lauge (sous la direction de). - Changing Philologies. Contributions to the Redefinition of Foreign Language Studies in the Age of Globalisation.
Copenhague, Museum Tusculanum Press - University of Copenhague, 2002.
In-8 broché, 160 pages. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HELLAND Hans Petter. - Le Passif périphrastique en français moderne. (Etudes romanes, 50.)
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2002.
In-8 broché, 192 pages. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LATOUR.

HERMANT Abel. - Entretiens sur la grammaire française. Avec un frontispice et des vignettes gravés sur bois par Alfred LATOUR.
Paris, Le Livre , 1923.
In-8 demi-veau blond de l'époque, dos orné en long et à froid, tête dorée, couvertures et dos conservés [ALTERMATT], 320 pages, titre et bandeaux gravés sur bois. (Décharge d'une coupure de presse sur un feuillet.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale tirée à 780 exemplaires numérotés. Un des 700 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Grammaire livrée sous forme d'entretiens qui se déroulent dans le vallon de Port-Royal, dernier vallon où l'on cause (coupure de presse jointe). Bel exemplaire relié par Viktor Arthur ALTERMATT (1900-1964), relieur suisse, directeur de l'Atelier moderne du livre de Paris entre 1931 et 1933.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HEYNE Moritz. - Kurze Laut- und Flexionslehre der altgermanischen Dialecte. Dritte verbesserte Auflage, zweiter Abdruck. (Kurze Grammatik der algermanischen Dialecte, I. Teil.)
Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1880.
In-8 demi-maroquin havane de l'époque, dos à nerfs [PAGNANT], VII-356 pages. (Dos passé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Dialectes germaniques anciens : phonétique et conjugaison.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HUDSON-WILLIAMS T. - A Short Introduction do the Study of Comparative Grammar (Indo-European).
Cardiff, University of Wales, 1951.
In-12 pleine toile sous jaquette, X-78 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGNE.

HURE. - Dictionnaire universel de philologie sacrée. Tome III... Publié par l'abbé MIGNE (Encyclopédie théologique, 71.)
Paris, Migne, 1846.
Grand in-8 broché. (Dos cassé, manque la première couverture.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LINGUISTIQUE.

JANSEN Hanne. - Densità informativa. Tre parametri linguistico-testuali. Uno studio contrastivo inter-ed intralinguistico. (Etudes Romanes n° 52.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press - University of Copenhagen, 2003.
In-8 broché, 254 pages. Bibliographie et appendice comportant 8 grilles dépliantes. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JEANROY A. - Histoire sommaire de la poésie occitane, des origines à la fin du XVIII siècle.
Toulouse - Paris, Edouard Privat - Henri Didier, 1945.
In-8 broché, 184 pages. (Couverture légèrement passée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JEPPESEN KRAGH Kirsten. - Le Remplacement de l'imparfait du subjonctif par le présent du subjonctif considéré dans une perspective de grammaticalisation. (Etudes romanes, 60.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2010.
In-8 broché, 264 pages. Bibliographie. Un CD-rom est joint en fin d'ouvrage. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KARLGREN Bernhard. - Analytic dictionary of Chinese and Sino-Japanese.
Paris, Geuthner, 1923.
In-4 demi-toile rouge à coins de l'éditeur, 436 pages. BON EXEMPLAIRE. The present dictionary is intended to facilitate a systematic study - scientific and practical - of the Chinese script.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KORZEN Hanne. - Pourquoi et l'inversion finale en français. Etude sur le statut de l'adverbial de cause et l'anatomie de la construction tripartite. Etudes romanes. Numéro 30. Université de Copenhague.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1998.
In-8 broché, 220 pages. Bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KORZEN Iorn - L'Articolo italiano fra concetto ed entita. Etudes romanes 36. Université de Copenhague.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1996.
2 volumes in-8 brochés, 742 pages. (40F) Vol. 1. Considerazioni preliminari. Il sintagma nominale senza determinante. Vol. 2. I sintagmi nominali con articolo. Conclusioni.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LANMAN Charles Rockwell. - A sanskrit reader, text and vocabulary and notes.
Cambridge, Harvard University Press, 1971 (réimpression de l'édition de 1884).
In-4 pleine toile de l'éditeur, XVI-405 pages. Texte sur deux colonnes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE BIDOIS Georges, LE BIDOIS Robert. - Syntaxe du français moderne, ses fondements historiques et psychologiques.
Paris, Picard, 1938.
Fort in-4 broché, XI-778 pages. Bibliographie, index. (Manque important de papier au dos.) BON EXEMPLAIRE. Tome II seul : L'ordre des mots dans la phrase. - L'accord. - Syntaxe des propositions. - Les propositions subordonnées. - Les mots-outils. - Paragrammaticales.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE BIDOIS Georges et LE BIDOIS Robert. - Syntaxe du français moderne. Ses fondements historiques et psychologiques. Deuxième édition, revue et corrigée.
Paris, Picard, 1968.
Deux volumes in-8 brochés, XX-560 + X-794 pages. Index à chaque volume. BON EXEMPLAIRE. I. Prolégomènes. Les articles. Les pronoms. Théorie générale du verbe. Les voix. Les temps. Les modes. - 2. L'ordre des mots dans la phrase. L'accord. Syntaxe des propositions. Les propositions subordonnées. Les mots-outils. Paragrammaticales.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE ROUX DE LINCY. - Le Livre des proverbes français, précédé de recherches historiques sur les proverbes français et leur emploi dans la littérature du Moyen Age et de la Renaissance. Seconde édition revue, corrigée et augmentée.
Paris, Delahays, 1859.
Deux volumes in-12 demi-chagrin brun, dos à quatre faux-nerfs, [4]-CXV-409 + [4]-619 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEWIS Henry, PEDERSEN Holger. - A Concise Comparative Grammar. Third edtion, second impression, with the supplement of 1961 by Henry Lewis.
Göttingen, Vanderhoech & Ruprecht, 1989.
In-8 cartonnage sous jaquette, XIX-442-19 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LINDSCHOUW Jan. - Etude des modes dans le système concessif en français du 16e au 20e siècle et en espagnol moderne. Evolution, assertion et grammaticalisation. (Etudes romanes, 61.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2011.
In-8 broché, 298 pages. Bibliographie. Un CD-rom est joint en fin d'ouvrage. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LINSKY Léonard (sous la direction de.) - Semantics and the philosophy of language. A collection of readings.
Urbana, The University of Illinois Press, 1952.
Grand in-8 pleine toile beige de l'éditeur, 289 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Alfred TARSKI, C. I. LEWIS, Nelson GOODMAN, Bertrand RUSSELL, Carl G. HEMPEL, Rudof CARNAP, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LOMHOLT Jorgen. - Syntaxe des noms géographiques en français contemporain. (Etudes romanes, 25.)
Copenhague, Tusculanum, 1983.
In-8 broché, 379 pages. Bibliographie. Index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·