Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

85 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Congrès des Sociétés savantes de 1896. (Bulletin du Comité des travaux historiques et scientifiques. Section des sciences économiques et sociales.)
Paris, Imprimerie nationale, 1896.
In-8 broché, 297 pages. Index. (Petit manque de papier en coin de la deuxième couverture.) BON EXEMPLAIRE. VEUCLIN, Des origines des sympathies franco-russes. Résumé d'un mémoire. - Abbé TAILLEFER, Une page de statistique : Cadillac en 1895 et en 1675. Mémoire. - FEUVRIER, L'assistance publique à Dôle aux XVIe et XVIIe siècles. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès des Sociétés savantes de 1903, tenu à Bordeaux. (Bulletin du Comité des travaux historiques et scientifiques. Section des sciences économiques et sociales.)
Paris, Imprimerie national et Ernest Leroux, 1903.
In-8 broché, 462 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Chanoine FERRAND, La navigation sur l'Ariège et le commerce des vins à Pamiers aux XIIIe et XIVe siècles. - Henri LORIN, L'émigration des Basques et la colonisation de l'Afrique du Nord. - Robert KEHRIG, Historique du commerce des vins de Bordeaux. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès des Sociétés savantes de 1905, tenu à Alger. (Bulletin du Comité des travaux historiques et scientifiques. Section des sciences économiques et sociales.)
Paris, Imprimerie nationale et Ernest Leroux, 1906.
In-8 broché, 316 pages. (Couverture défraîchie.) ETAT MOYEN. ADAM, Les industries anciennes en Basse-Normandie (département de la Manche). - BONNEFOY, La statistique générale du département du Puy-de-Dôme. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès des Sociétés savantes de 1907, tenu à Montpellier. (Bulletin du Comité des travaux historiques et scientifiques. Section des sciences économiques et sociales.)
Paris, Imprimerie nationale et Ernest Leroux, 1908.
In-8 broché, 163 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Joseph BENZACAR, Enquête sur la banque royale de Law dans l'élection de Bordeaux. - A. IMBERT, Rôle de la physiologie dans les conflits entre le capital et le travail. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès des Sociétés savantes de 1908, tenu à Paris. (Bulletin du Comité des travaux historiques et scientifiques. Section des sciences économiques et sociales.)
Paris, Imprimerie nationale et Ernest Leroux, 1909.
In-8 broché, 222 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. E. DECHAUD, Influence des causes économiques sur la natalité en Oranie. - E. CACHEUX, L'extension méthodique du territoire à bâtir dans les villes. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès des Sociétés savantes de 1909, tenu à Rennes. (Bulletin du Comité des travaux historiques et scientifiques. Section des sciences économiques et sociales.)
Paris, Leroux, 1909.
In-8 broché, 134 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. DECHAUD, Du commerce des primeurs et des moyens de le faciliter. - SIESTRZENCEWICZ, La dépopulation des campagnes. - Henri TEULIE, Des ressources que peut se créer une bibliothèque.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès des Sociétés savantes de 1910, tenu à Paris. (Bulletin du Comité des travaux historiques et scientifiques. Section des sciences économiques et sociales.)
Paris, Imprimerie nationale et Ernest Leroux, 1912.
In-8 broché, 195 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Alfred DES CILLEULS, Les excès de pouvoir administratif en matière d'industrie et de commerce. - Georges HARMAND, Les fléaux causés par l'homme. Un des remèdes : le reboisement. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès des Sociétés savantes de 1911, tenu à Caen. (Bulletin du Comité des travaux historiques et scientifiques. Section des sciences économiques et sociales.)
Paris, Imprimerie nationale et Leroux, 1914.
In-8 broché, 445 pages. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE. LECHEVALLIER, Historique de la propriété rurale dans le pays de Caux. - ASTOUL, La constitution et l'assiette du douaire en Normandie avant le grand Coutumier. - G. BERNIER, La dîme ecclésiastique à la fin de l'ancien Régime. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès des Sociétés savantes de 1912, tenu à Paris. (Bulletin du Comité des travaux historiques et scientifiques. Section des sciences économiques et sociales.)
Paris, Imprimerie nationale et Ernest Leroux, 1915.
In-8 broché, 178 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. J.-B. LAVIALLE, Le déboisement et le reboisement dans la Corrèze, depuis 1800 jusqu'à nos jours. - Paul GAULTIER, Proudhon et la science sociale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Etude comparée du capitalisme et du bolchevisme. La stabilisation monétaire est-elle souhaitable, est-elle possible ? Travaux du Congrès des économistes de langue française.
Paris, Domat-Montchrestien, 1937.
In-8 broché, 174 pages. (Couverture défraîchie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Exportation de l'industrie française. Catalogue no 22.
Paris, Imprimerie George Lang, 1929-1930.
In-4, percaline verte, 712-[23]-8-29 pages, nombreuses illustrations publicitaires en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Large panorama publicitaire : hôtels-banques, haut-luxe, textile, bonneterie, vêtements, boissons, alimentation, ameublement, cosmétique, verrerie, matériel d'incendie, machine industrielle. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS.

Instruction générale sur le service des consignations.
Paris, Imprimerie Nationale, 1877.
Grand in-8 demi-basane tigrée, couverture conservée, 247 pages, plus de 120 feuillets blancs intercalés. Importantes annotations manuscrites à l'encre noire et rouge dans le texte et sur plusieurs feuillets blancs. Ex-libris manuscrit de G. THOMAS. (Charnières et coins usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Aliénation des forêts de l'Etat devant l'opinion publique.
Paris, J. Rothschild, 1865.
In-8 broché, 484 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Réunion des articles parus de mars à août 1865 dans la presse française sur un projet qui fit beaucoup de bruit à l'époque : l'aliénation prévue des forêts de l'Etat, mettant en évidence les questions forestières encore peu connues. Articles de Edmond ABOUT, BARRIER, CHAIX-D'EST-ANGE, Arthur de CUMONT, Louis HERVE, Henri MATHOREL, Auguste VITU, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Managing uncertainty. Ethnographic studies of illness, risk and the struggle for control. Edited by Vibeke STEFFEN, Richard JENKINS and Hanne JESSEN.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2005.
In-8 broché, couverture illustrée, 287 pages. Bibliographie BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSOMMATION.

Première conférence internationale des Ligues sociales d'acheteurs. Genève, les 24, 25 et 26 septembre 1908.
Fribourg, 1909. Fort in-8 broché, 662 pages. Index. (Rousseurs en début et fin de volume.) BON EXEMPLAIRE. Historiques des ligues et responsabilités immédiates (veillées, demoiselles de magasin, logements des domestiques) - Moyens d'action des ligues sociales d'acheteurs : labels, listes blanches et enquêtes - Droits et devoirs des acheteurs et consommateurs - le travail à domicile.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOT Guillaume.

Revue française d'histoire des idées politiques. N°21.
Paris, Picard, 2005.
In-8 broché, 224 pages. (Légèrement défraîchi). BON EXEMPLAIRE. David LEVYSTONE, La Constitution des Athéniens du Pseudo-Xénophon. - Gilduin DAVY, Les enjeux du Conseil dans les écrits de Loup de Ferrières. - Didier MINEUR, Représentation et régime représentatif chez Kant. - Eric DESMONS, Ledru-Rollin et l'expédition de Rome. - Carlos Miguel HERRERA, Un juriste aux prises du social. Sur le projet de Georges Scelle. - Documents : PSEUDO-XENOPHON, Constitution des Athéniens (Préface et traduction de César-Henri de LA LUZERNE). - Georges SCELLE, Le problème ouvrier. - Bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOT Guillaume.

Revue française d'histoire des idées politiques. N°21.
Paris, Picard, 2005.
In-8 broché, 224 pages. BON EXEMPLAIRE. David LEVYSTONE, La Constitution des Athéniens du Pseudo-Xénophon. - Gilduin DAVY, Les enjeux du Conseil dans les écrits de Loup de Ferrières. - Didier MINEUR, Représentation et régime représentatif chez Kant. - Eric DESMONS, Ledru-Rollin et l'expédition de Rome. - Carlos Miguel HERRERA, Un juriste aux prises du social. Sur le projet de Georges Scelle. - Documents : PSEUDO-XENOPHON, Constitution des Athéniens (Préface et traduction de César-Henri de LA LUZERNE). - Georges SCELLE, Le problème ouvrier. - Bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOT Guillaume.

Revue française d'histoire des idées politiques. N°23. 1er semestre 2006.
Paris, Picard, 2006.
In-8 broché, pages 224. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Gilvan VENTURA DA SILVA, Considérations sur l'intolérance religieuse au IVè siècle : à propos de la Ve Oratio de Témisthius de Byzance. - Yves SASSIER, Hugues de Saint-Victor et la puissance terrestre d'après le De Sacramentis Christianae Fidei. - Olivier IHL, Hiérarchiser des égaux : les distinctions honorifiques sous la Révolution française. - Stéphane ZEKIAN, Le discours du progrès dans l'Histoire de la civilisation en Europe de Guizot : l'historien rattrapé par son sujet. - Caroula ARGYRIADIS-KERVEGAN, L'administration locale entre nature et état dans la pensée allemande du XIXe siècle. - Jean-Pierre LAURANT, Esotérisme et socialisme, 1830-1914. - Documents : Hugues de SAINT-VICTOR, De sacramentis christianae fidei, liber secundus, secunda pars : De unitate Ecclesiae quae corpus est Christi. - Otto von GIERKE, L'idée germanique de l'Etat..

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOT Guillaume.

Revue française d'histoire des idées politiques. N°24. 2nd semestre 2006.
Paris, Picard, 2006.
In-8 broché, pages 447. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Jacky HUMMEL, Convergences et divergences des discours libéraux allemands et français (1815-1848). - Ingrid RADEMACHER, La première encyclopédie politique allemande : le Staats-Lexikon de Rotteck et Welcker (1834-1848). - Armel LE DIVELLEC, Les libéraux du Vormärz et la Constitution anglaise. - Bernd SCHLUTER, Science et raison d'Etat. Les universités allemandes durant le Vormärz. - Documents : Carl von ROTTECK, Constitution, Constitutions, principe et système constitutionnels (extrait). - Carl von ROTTECK, Principe démocratique, élément et intérêt démocratiques, conviction démocratique (texte intégral).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOT Guillaume.

Revue française d'histoire des idées politiques. N°25. 1er semestre 2007.
Paris, Picard, 2007.
In-8 broché, pages 224. Bibliographie. (couverture légèrement défraîchie.). BON EXEMPLAIRE. Guillaume BACOT, Montesquieu et la question de la nature monarchique e la Constitution anglaise. - Georges NAVET, De la prudence en matière de révolution chez Vincenzo Cuoco. - Thierry DEMALS et Alexandra HYARD, James Mill et les économistes . - Norbert WASZEK, L'émergence d'une théorie de l'opposition dans l'école hégélienne. - Bruno, SILHOL, La théorie du patronage de Le Play : une illustration. - Documents : James, MILL, Economistes. - Manufacture de VILLENEUVETTE, Souvenirs des fêtes jubilaires des noces d'or d'industriel de M. Jules Maistre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOT Guillaume.

Revue française d'histoire des idées politiques. N°25. 1er semestre 2007.
Paris, Picard, 2007.
In-8 broché, pages 224. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Guillaume BACOT, Montesquieu et la question de la nature monarchique e la Constitution anglaise. - Georges NAVET, De la prudence en matière de révolution chez Vincenzo Cuoco. - Thierry DEMALS et Alexandra HYARD, James Mill et les économistes . - Norbert WASZEK, L'émergence d'une théorie de l'opposition dans l'école hégélienne. - Bruno, SILHOL, La théorie du patronage de Le Play : une illustration. - Documents : James, MILL, Economistes. - Manufacture de VILLENEUVETTE, Souvenirs des fêtes jubilaires des noces d'or d'industriel de M. Jules Maistre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOT Guillaume.

Revue française d'histoire des idées politiques. N°26. 2e semestre 2007.
Paris, Picard, 2007.
In-8 broché, pages 447. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Aude MAIREY, Poésie et politique dans l'Angleterre de la fin du Moyen Age : le cas du Parlement. - Tatiana DEBBAGI BARANOVA, La poésie dénonciatrice pendant les guerres de Religion : Faire fondre sur luy vos carmes satyriques . - Aurélie LOISELEUR, La République imaginaire ou la poésie au pouvoir, l'intrication du poétique et du politique : un cas exemplaire, Lamartine. - Gaetano MANFREDONIA, La chanson anarchiste dans la France de la Belle Epoque : éduquer pour révolter. - Carole, REYNAUD-PALIGOT, La poésie surréaliste entre révolte et révolution. - Jaime GINZBURG, Poésie lyrique et politique au Brésil : la vie minimale chez Carlos Drummond de Andrade. - Michael A. SOUBBOTNIK, La poésie antinomienne de l'histoire chez Susan Howe. Documents : Ministère de l'Intérieur, Proclamation faite au Champ-de-Mars, le 1er vendémiaire de l'an III.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOT Guillaume.

Revue française d'histoire des idées politiques. N°27. 1e semestre 2008.
Paris, Picard, 2008.
In-8 broché, pages 223. Bibliographie, Répertoire des livres publiés en 2007 et les Résumés des études de ce numéro. BON EXEMPLAIRE. Julien BOUDON, La voie royale selon Mallet du Pan. - Patrice ROLLAND, Comment préserver les institutions politiques ? La théorie du pouvoir neutre chez Benjamin Constant. - Jean-François JACOUTY, Tradition et modernité dans la pensée politique de Royer-Collard. Sandrine BAUME : La réception critique. - Documents : Pierre-Paul ROYER-COLLARD, Lettres à M. Le Blanc, 1820 et 1825. - Pierre-Paul COLLARD, Lettres au comte Molé, 1831 à 1844.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOT Guillaume.

Revue française d'histoire des idées politiques. N°28. 2e semestre 2008.
Paris, Picard, 2008.
In-8 broché, 446 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Juristes catholiques 1880-1940. Frédéric AUDREN : La belle époque des juristes catholique (1880-1914). - Patrice ROLLAND : Un cardinal vert : Raymond Saleilles. - Julien BARROCHE : Maurice Hauriou, juriste catholique ou libéral ? - Stéphane BOIRON : L'Action française et les juristes catholiques. - Yves PALAU : Les convictions juridiques, un enjeu pour les transformations doctrinales du catholicisme social entre les deux guerres. - Raymond SALEILLES : Extraits des Cahiers relatifs à l'abbé Lemire. - Raymond SALEILLES : Lettre au cardinal Merry del Val (3 septembre 1906).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BACOT Guillaume.

Revue française d'histoire des idées politiques. N°29. 1er semestre 2009.
Paris, Picard, 2009.
In-8 broché, 222 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Sébastien ROLAND : Les figures organiques de la légitimité dans la doctrine constitutionnelle de Montesquieu. - Eric DESMONS : Réflexions sur la politique et la religion, de Rousseau à Robespierre. -Stéphane BAUDENS et Ahmed SLIMANI : La Bretagne : un autre laboratoire juridique et politique de la Révolution française (1788-1789). - Documents : Julien-François PALASNE-CHAMPEAUX : Mémoire sur Etats généraux. - M. de GRENIEUX : Mémoire. - Louis-Marie DUSAULCHOY : Projet sur la tenue des Etats généraux. - Barthélemy-Pélage GEORGELIN DU COSQUER : Lettre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Seule la diversité cultivée peut nourrir le monde. Réponse à l'O.M.C.
Paris, Editions du Linteau, 2011.
In-12 broché, 140 pages. ETAT NEUF. Stéphane HESSEL, Robert LION, Edgard PISANI, Vandana SHIVA et une vingtaine de paysans, d'universtaires, d'élus politiques de France, du Moyen-Orient, des Caraïbes et des Amériques s'élèvent contre la prétention du commerce international à nourrir le monde en inondant les pays pauvres de la surproduction des pays riches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE GENERALE.

Société Générale pour favoriser le développement du commerce et de l'industrie en France 1864-1964.
Centenaire de la Société Générale. In-4 broché sous couverture rempliée et étui toilé, 272 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 12 planches en couleurs dont fac-similés et affiches. Edition originale. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GENES.

Unione facista degli industriali della provincia di Genova.
Genova, 3 giugno 1935. In-4 oblong en feuilles sous couverture et reliées par une ficelle verte, page de titre avec croquis et 5 clichés photographiques contrecollés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Echos 1908-1958. Cinquante ans d'expansion française.
Paris, Les Echos, 1958.
In-4 demi-toile dorée éditeur, titre en relief au plat supérieur, 469 pages, très nombreux placards publicitaires reproduits. BON EXEMPLAIRE. Coup d'oeil sur un demi-siècle d'expansion et sur la vocation technique de la France.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ABRAHAM-FROIX G. - Essai sur les problèmes d'investissement en pays sous-développés. Préface d'André PHILIP.
Paris, SEDES, 1962.
In-8 broché, 344 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUDRILLART Henri. - La Liberté du travail. L'association et la démocratie.
Paris, Guillaumin, sans date (1865).
In-12 demi-basane blonde à coins, pièce de titre grenat, dos à quatre faux-nerfs et orné de filets et pointillés dorés, double filet doré sur les plats, XV-386 pages. (Dos frotté, une coiffe arrachée, charnières fragiles, coins usés, 2 petits accrocs aux coupes, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Envoi manuscrit de l'auteur à Charles BENOIST. Estampille ex-libris de ce dernier. LORENZ I, 177.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENDA Julien. - Supplément à De l'esprit de faction de Saint-Evremond. Quatre cuivres de Georges GORVEL.
Paris, Du Trianon, 1929.
In-12 demi-maroquin chamois à coins de l'époque, dos à quatre faux-nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 155-[2] pages, 4 cuivres hors-texte dont le frontispice. TRES BON ETAT. Première édition et onzième supplément de la collection des Suppléments à quelques oeuvres célèbres, un des exemplaires numérotés sur vergé de Rives. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERES Emile. - Manuel de l'emprunteur et du prêteur aux caisses du Crédit foncier. Précédé de l'exposé des principes économiques devant régir la possession, l'exploitation, la libération du sol.
Paris, Guillaumin, 1853.
Petit in-12 broché, 212 pages, un tableau dépliant. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAZ ET ECLAIRAGE.

BERTIN Auguste. - La Politique gazière des Pouvoir publics depuis 1913.
Paris, Imprimerie Boissel & Rouillet, 1927.
In-8 broché, 268 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONNET Auguste. - Manuel du capitaliste, ou Tableaux en forme de comptes faits pour le calcul des intérêts de l'argent à tous les taux, pour toutes sommes, et depuis un jusqu'à trois cent soixante-six jours. Ouvrage utile aux négocians, banquiers, commerçans de tous états, trésoriers, receveurs généraux, comptables, et généralement aux employés des administrations de finance et commerce, et à tous les particuliers. Cinquième édition augmentée du tableau de comparaison des monnaies étrangères avec les monnaies françaises, et de diverses notions utiles aux capitalistes et aux industriels.
Paris, au Bureau de l'Almanach du Commerce, 1834.
In-8 demi-basane prune, dos lisse et fleuronné, 382 pages. On a contrecollé un manuscrit à l'encre ancienne sur feuillet bleu sur le calcul des intérêts. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONNET Auguste. - Manuel monétaire et d'orfèvrerie, ou Traité des monnaies et des calculs relatifs aux différentes valeurs des espèces, vaisselles, et matières d'or et d'argent de France et étrangères, selon l'ancien et le nouveau systême. Ouvrage utile aux fonctionnaires des Monnaies, du Trésor public et des Bureaux de garantie, aux changeurs, orfèvres, banquiers, et généralement à toutes les personnes qui font le commerce des métaux précieux et qui les travaillent.
A Paris, chez Bailleul - Arthus Bertrand, 1810.
In-4 bradel, demi-toile moderne, pièce de titre, VIII-501 pages. non rogné. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOULLE André. - L'Ecole des Patrons. Préface de Gérald ANTOINE. Les épigraphes sont empruntées à Jean de LA FONTAINE. Dessins de Lucien LOGE. Couverture illustrée par DROPY.
Paris, Entreprise Moderne, 1961.
In-8 broché, couverture illustrée, XIII-259 pages, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOULLE André. - Ces Messieurs de l'Industrie. Les épigraphes sont empruntées à Jean de LA FONTAINE. Illustrations de Lucien LOGE. Couverture illustrée par DROPY.
Paris, Entreprise Moderne, 1961.
In-4 broché, 220 pages, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIALISME.

BOURGIN Georges et BOURGIN Hubert. - Le Socialisme français, de 1789 à 1848. (Histoire par les contemporains.)
Paris, Hachette, 1912.
In-8 demi-basane verte de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, couvertures conservées, VIII-111 pages, 9 illustrations à pleine page. (Dos légèrement passé.) BON EXEMPLAIRE. La Révolution - Saint-Simon et Fourier - les Républicains socialistes - les Théoriciens - les Communistes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRAUDEL Fernand. - Civilisation matérielle, économie et capitalisme, XV-XVI siècle. Tome 1. Les structures du quotidien : le possible et l'impossible.
Paris, Armand Colin, 1980.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 544 pages, nombreuses illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHEVALLIER Jean-Jacques. - Les Grandes oeuvres politiques. De Machiavel à nos jours. Préface d'André SIEGFRIED. Quatrième édition. (Sciences politiques.)
Paris, Armand Colin, 1954.
Grand in-8 broché, XIII-406 pages. (Couverture usagée, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Jean Bodin, Thomas Hobbes, Bossuet, John Locke, Montesquieu, J.-J. Rousseau, Edmund Burke, Fichte, Tocqueville, Charles Maurras, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLERCQ Geert de (sous la direction de.) - A la Bourse. Histoire du marché des valeurs en Belgique, de 1300 à 1990.
Paris, Duculot, 1992.
Grand in-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs et étui, 480 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLERMONT-TONNERRE E. de. - Histoire de Samuel Bernard et de ses enfants.
Paris, Champion, 1914.
In-8 broché, XII-416 pages, 17 planches hors-texte Index. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE. Tiré à 898 exemplaires numérotés ; un des 885 sur velin pur fil Lafuma.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAIRE Eugène (Sous la direction de.) - Collection des principaux économistes.
Paris, Guillaumin, 1843-1848.
15 tomes en 16 volumes in-8, demi-basane verte maroquinée, dos lisses ornés de filets dorés. Exemplaire en partie non coupé. (Quelques coiffes abîmées, un coin cassé, un coin fragile. Un volume en reliure dépareillée : demi-veau, dos à nerfs orné à l'imitation, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Rare collection complète de cette publication qui propose dans l'ordre chronologique les textes les plus importants de l'économie politique, de VAUBAN à RICARDO, accompagnés de notices biographiques et de commentaires historiques. I : Economistes-Financiers du XVIIIe siècles : VAUBAN. - BOISGUILLEBERT. - Jean LAW. - MELON. - DUTOT. VII-1008 pages, un portrait. - II : Physiocrates : QUESNAY. - DUPONT DE NEMOURS. - MERCIER DE LA RIVIERE. - l'abbé BAUDEAU. - LE TROSNE. LXXXVIII-1027 pages. Les deux parties reliées en deux volumes, le premier en pastiche XVIIIe. - III et IV : Oeuvres de Turgot... avec les notes de DUPONT de NEMOURS augmentée de lettres inédites... CXVIII-675 + 844 pages, Un portrait. - V et VI : Adam SMITH : Recherches sur la nature et les causes de la richesse des Nations... Traduction du Comte Germain GARNIER... Avec les commentaires de BUCHANAN, GARNIER, MAC CULLOCH, MALTHUS, J. MILL, RICARDO, SISMONDI. LXXIX-520 + 714 pages, un portrait. - VII et VIII : MALTHUS, Essai sur les Principes de la population. - Principes d'économie politique... LX-687 + XXXVI-550 pages, un portrait. - IX à XII : Jean-Baptiste SAY : Traité d'économie politique... - Cours complet d'économie politique pratique. - Oeuvres diverses contenant : catéchisme d'économie politique, fragments et opuscules inédits, correspondance générale, Olbie... 640 + 676 + 628 + XVIII-748 pages. - XIII : Oeuvres complètes de David RICARDO. XLVIII-752 pages. - XIV : D. HUME. - FORBONNAIS. - CONDILLAC. - CONDORCET. - LAVOISIER et LAGRANGE. - B. FRANKLIN. 672 pages. - XV : Necker. - GALIANI. - MONTYON. - J. BENTHAM. 592 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 4,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DARESTE F.-R. & DARESTE P. - Les Constitutions modernes. Europe, Afrique, Asie, Océanie, Amérique. Traductions accompagnées de notices historiques et de notes explicatives... Quatrième édition entièrement refondue par Joseph DELPECH et Julien LAFERRIERE. Préface de Ernest CHAVEGRIN. V : Empire britannique, Afrique, Asie, Territoires sous mandat A.
Paris, Sirey, 1933.
Fort in-8 broché, 870 pages, cartes non chiffrées hors-texte. Index. (Couverture légèrement frottée.). Tome 5 seul. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEMANQUE Marcel. - Textes et propos choisis et présentés par Maurice de LONGEVIALLE.
Le Mans, imprimerie Couilleaux, vers 1976.
In-8 oblong, pleine toile verte éditeur, 267 pages, quelques illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEPOID Pierre. - Les Naturalisations en France (1870-1940).
Paris, Imprimerie nationale, 1942.
In-4 broché, 148 pages, tableaux. (Pages jaunies, certaines dentelées.) BON EXEMPLAIRE. Etude statistique et démographique en quatre parties : 1. La législation française sur la nationalité. - 2. Données statistiques du ministère de la justice. - 3. Données démographiques concernant la nationalité. - 4. Evaluation d'ensemble sur la population française d'origine étrangère.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DETOEUF Auguste. - Pages retrouvées précédées de deux études sur l'auteur par Guillaume de TARDE et Henry DAVEZAC.
Paris, Editions du Tambourinaire, 1956.
In-4 broché, 126 pages, en-têtes et culs-de-lampe sur bois. Impression en noir et vert. Extrait du catalogue. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire numéroté sur alpha.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DOLLEANS Edouard. - Histoire du mouvement ouvrier. Préface de Lucien FEBVRE. (Economie, sociétés, civilisations.)
Paris, Armand Colin, 1936-1948.
Trois volumes in-8 brochés. Index. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. I. 1830-1871 - II. 1871-1920 - III. 1921 à nos jours.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DONNADIEU James. - Les Consuls de France. Préface de Jules CAMBON.
Paris, Librairie du recueil Sirey, 1928.
In-8, broché, XI-215 pages. Bibliographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLOUR DE SAINT-GENIS. - La Propriété rurale en France. Précédé d'un Rapport de M. DE FOVILLE servant d'introduction.
Paris, Armand Colin, 1902.
Fort in-8 broché, XVIII-445 pages. Exemplaire sur vergé. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRIEDMANN Georges. - La Puissance et la sagesse.
Paris, Gallimard, 1970.
In-8, pleine toile grise moderne, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées, couvertures et dos conservés, 503 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAUTELANDE M d'. - L'Ami de la maison ou le conseiller intime du commerçant et du propriétaire, nouveau manuel encyclopédique indispensable à toutes les classes de la société. Quatorzième édition revue, corrigée et considérablement augmentée.
Paris, sans nom, 1855.
In-12 pleine basane racinée de l'époque, dos lisse, tranches marbrées, VII-1006 pages, 6 tableaux dépliants. Index. (Reliure frottée, mors fendus.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOUFFROY Théodore. - Le Cahier vert. Comment les dogmes finissent. Publiées par Pierre POUX. (Bibliothèque romantique, 6.)
Paris, Les Presses Universitaires, 1924.
In-8 broché, C-100 pages, 4 planches dont un portrait-frontispice et 2 planches de facs-similés d'autographes. TRES BON ETAT. Un des 300 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, seul grand papier.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAFFITTE Paul. - Jéroboam ou la finance sans méningite.
Paris, Editions de la Sirène, 1920.
In-16 broché, 237 pages. (Tranches légèrement salies, petit manque de papier en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LANCON Romain. - Essai sur l'esprit politique et l'esprit de parti dans les assemblées françaises. 1302-1852.
Paris, Garnier, 1866.
Deux volumes in-8 demi-chagrin havane, dos à nerfs, tranches mouchetées, XXXVI-506 + 550 pages. Table analytique et alphabétique. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAVERGNE L. de. - Economie rurale de la France depuis 1789. Deuxième édition.
Paris, Guillaumin et Maison rustique, 1861.
In-12 demi-chagrin prune, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, XI-473 pages. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE PLAY F. - La Méthode d'observation appliquée, de 1829 à 1879, à l'étude des familles ouvrières en trois livres ou précis sommaires touchant les origines, la description et l'histoire de la méthode, avec une carte géographique des 57 familles décrites. (Les ouvriers européens (2e édition), 1.)
Tours, Mame, 1879.
Grand et fort in-8 broché, XII-648 pages. (Dos passé, deuxième couverture et derniers feuillets dentelés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LECOUTEUX Edouard. - Traité des entreprises de grande culture ou principes généraux d'économie rurale. Deuxième édition.
Paris, Librairie agricole de la Maison rustique & Guillaumin, 1861.
Deux volumes fort in-8 brochés, 560 + 576 pages. (Dos factices, couvertures usagées, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LENOBLE Jean. - Les Frères Talabot. Une grande famille d'entrepreneurs au 19e siècle. Préface d'Alain CORBIN. (Figures du Limousin.)
Limoges, CCISTI - Lucien Souny, 1989.
In-8 broché, couverture illustrée, 316 pages, fac-similés, 8 planches hors-texte en noir. Tableau chronologique, sources et bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEPELTIER P. - Le Portefeuille. Traité à l'usage des employés de banque concernant : la législation relative aux effets de commerce, l'escompte, les changes, les arbitrages de changes, et les usages des différentes places étrangères.
Paris, Société des publications périodiques, 1896.
In-8, demi-basane havane, dos orné à quatre faux-nerfs, 650 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MABILLE DE PONCHEVILLE Louis. - Essai sur les théories monétaires contemporaines. Préface de Roger PICARD.
Paris, Sirey, avril 1935.
Grand in-8 broché, 223 pages. Non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

TURGOT.

MASTIER A. - Turgot. Sa vie et sa doctrine.
Paris, Guillaumin et Aug. Durand, 1862.
In-8 demi-chagrin prune, dos à quatre faux-nerfs cloisonné, marque de prix dorée au plat supérieur [Lycée impérial Louis le Grand], 451 pages. (Plats frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MORAZE Charles, MAC CALLUM R. B., LE BRAS Gabriel, GEORGE Pierre. - Etudes de sociologie électorale. (Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences Politiques, 1.)
Paris, Armand Colin, 1947.
In-8 broché, 89 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOUSSA Pierre. - Les Nations prolétaires.
Paris, P.U.F, 1959.
In-8, pleine toile grise moderne, dos lisse, pièce de titre rouge, couverture illustrée à une couleur, tranches mouchetées, 201 pages, une carte à double page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ORIGO Iris. - Le Marchand de Prato Francesco di Marco Datini. Traduit de l'anglais par Jane FILLION.
Paris, Albin Michel, 1959.
In-8 broché, 364 pages, 25 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PEYRET Sylvie. - Les Billets de la Banque de France. Deux siècles de confiance.
Paris, Banque de France - Médaillier, 1994.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 192 pages, illustrations en noir et en couleurs. Chronologie et index. Un cahier de 10 pages agrafé et encarté : Couleurs séparées du premier billet polychrome mis en circulation et annexes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PINTO Roger. - Les Organisations Européennes. Deuxième édition mise à jour. (Bibliothèque économique et politique.)
Paris, Payot, 1965.
In-8, pleine toile grise moderne, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées, couverture conservée, 501 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RENOUARD Augustin-Charles. - Traité des faillites et banqueroutes. Seconde édition revue et augmentée.
Paris, chez Guillaumin, 1844.
Deux volumes in-8 demi-basane bleu marine, dos lisses et cloisonnés, tranches jaspées bleues, 548 + 535 pages. (Accrocs à deux coiffes, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Avocat né à Paris en 1794, Augustin-Charles RENOUARD se fit remarquer dans plusieurs procès politiques, occupa des fonctions de conseiller à la Cour de Cassation, et fut nommé pair de France en 1846. Il participa activement aux travaux de la Société d'économie politique. LAROUSSE XIX.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REYBAUD Louis. - Etudes sur les réformateurs ou socialistes modernes. Sixième édition, précédée du rapport de M. Jay... et de celui de M. Villemain.
Paris, Guillaumin, 1849.
Deux volumes in-12 demi-veau vert de l'époque, dos lisses ornés, 428 + XV-386-[6] pages. Agréable exemplaire. (Coiffes un peu frottées.) BON EXEMPLAIRE. 1. Saint-Simon, Ch. Fourier, Robert Owen. - 2. La société et le socialisme. Les communistes. Les chartistes. Les utilitaires. Les humanitaires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RIEDMATTEN L De. - Le Problème social à travers l'Histoire. Préface de J. FOURASTIE. Deuxième édition.
Paris, R. Pichon et R. Durand-Auzias, 1957.
In-8, pleine toile grise moderne, dos lisse, pièce de titre rouge, couverture conservée, 464 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. Exposé des doctrines, des conflits sociaux et des expériences, depuis Hammourabi, roi de Babylone, et les pharaons d'Egypte, jusqu'à l'époque la plus récente : Démocraties socialisantes. - Démocraties populaires. (U.R.S.S., Roumanie, Pologne, Hongrie, etc.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROSCHER Wilhem. - System Der Volkswirtschaft. Ein Hand- und Lesebuch Für Geschäftsmänner und Studierende. Bände I, II, III.
Stuttgart [und Augsburg], Cotta, 1857-1881.
Trois volumes in-8 demi veau-fauve de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaison noires. Index. Texte en gothique. (Mors usés, fendu au tome III, dos frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Les trois premières parties de l'ouvrage en 5 volumes consacré à l'économie nationale. Seconde édition. I : Die Grunlagen der Nationalökonomie. X-565 pages. - II : Nationalökonomik des Ackersbaues. VIII-538 pages. - III : Nationalökonomik des Handels und Gewerbfleisses. X-823 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROUX J.-A. - Traité de la fraude dans la vente des marchandises.
Paris, Sirey, 1925.
In-8 broché, VIII-923 pages. (Dos cassé, couverture défraîchie. Tel quel.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAINT-SIMON. - De la Réorganisation de la société européenne. Par M. le comte de SAINT-SIMON et par A. THIERRY, son élève. Publié avec une introduction et des notes par Alfred PEREIRE. Préface de Henri de Jouvenel. (Bibliothèque romantique, 10.)
Paris, Les Presses Universitaires, 1925.
In-8 broché, XLVI-100 pages, un portrait-frontispice, deux planches dépliantes de facs-similés d'autographes. BON EXEMPLAIRE. Un des 300 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, seul grand papier. Texte daté d'octobre 1814 en faveur de la création d'un parlement européen, l'ouvrage porte en sous titre : De la nécessité et des moyens de rassembler les peuples de l'Europe en un seul corps politique en conservant à chacun son indépendance nationale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAPPER K. - L'Alimentation de l'humanité. Son économie. Sa répartition. Ses possibilités. Traduit de l'allemand par George MONTANDON.
Paris, Payot, 1942.
In-8 broché, 218 pages, une carte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAUVY Alfred. - Théorie générale de la Population. (Bibliothèque de sociologie contemporaine).
Paris, P.U.F., 1952-1954.
2 volumes in-8 reliure récente pleine toile beige, pièces de titre basane rouge, couvertures conservées, 370 + 397 pages, 67 et 7 figures dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Volume I : Economie et population. - Volume II : Biologie sociale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SLOVEYTCHIK George. - Leu & Cie, 1755 - 1955. Une banque suisse à travers deux siècles d'histoire.
Zurich, 1955. In-8 pleine toile bleue, 61 pages, quelques illustrations dans le texte, certaines en couleurs contrecollées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STOLERU L. - L'Equilibre et la croissance économique. Principes de macroéconomie. Présentation de P MASSE, préface de J. ULLMO. Deuxième édition. Nouveau tirage.
Paris, Dunod, 1969.
In-8, pleine toile grise moderne, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées, couverture conservée, XXIV-593 pages, nombreux graphiques, 3 planches hors texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STOLERU Lionel. - L'Impératif industriel.
Paris, Seuil, 1969.
In-8, pleine toile grise moderne, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées, couverture conservée, 295 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TARDIEU André. - L'Heure de la décision.
Paris, Flammarion, 1934.
In-12 broché, 281 pages. (Quelques surcharges au crayon.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VARIN Fernand. - Les Ressources des communes.
Paris, Arthur Rousseau, 1910.
In-8 demi-chagrin vert, dos à cinq faux-nerfs [H. LILIE], 180 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Produits du domaine communal. - Impôts communaux rattachés aux impôts d'Etat. - Octrois municipaux. - Prix des biens aliénés. - Régies municipales.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WOLFF Jacques. - Le Financier Ouvrard (1770-1846). L'argent et la politique.
Paris, Tallandier, 1992.
In-8 broché, couverture illustrtée en couleurs, 347 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WOLFF Jacques. - Napoléon et l'économie. L'impuissance du politique.
Paris, JAS, 2006.
In-8 broché, couverture illustrée, 347 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NEF John U. - La Route de la guerre totale. Essai sur les relations entre la guerre et le progrès humain. (Cahiers de la Fondation nationale des Sciences politiques, 11.)
Paris, Armand Colin, 1949.
In-8 broché, 161 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SEE Henri. - Histoire économique de la France. Publiée avec le concours de Robert SCHNERB. Préface de Armand REBILLON.
Paris, A. Colin, 1939-1942.
Deux volumes in-4 brochés, XXV-453 + XLVIII-459 pages. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE. I. Le Moyen Age et l'Ancien Régime. - II. Les Temps modernes, 1789-1914.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·