
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
GARNIER.
Catalogue de la collection de Paul Garnier. Publié d'après les notes du donateur par Gaston MIGEON.
Paris, Librairie Hachette, 1917.
In-12, broché, 112 pages, 65 numéros décrits, 48 planches. Bibliographie et index. (Dos taché.) BON EXEMPLAIRE. Horloges et montres, ivoire et plaquette.
DIAMANTS.
Exceptionnel ensemble de bijoux et diamants. Collection de Monsieur L. (première partie) : rare réunion de diamants, exceptionnelle collection de 49 diamants en couleur. Vente du jeudi 7 décembre 1978. Commissaire-priseur : Pierre CORNETTE DE SAINT-CYR. Expert : Robert SCHWARTZ.
Hôtel intercontinental de Genève, 1978. In-8 pleine toile beige, 58 numéros décrits et reproduits en couleurs. Une page volante avec les estimations. Texte bilingue français et anglais. BON EXEMPLAIRE. V1978 12 07 - Genève, Hôtel intercontinantal - CP Pierre CORNETTE DE SAINT-CYR. - Collection de Monsieur L.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Orfèvrerie civile ancienne du pays de Liège.
Liège, Musée de l'art wallon, 1991.
Grand in-4 broché, 327 pages, planches en couleurs, nombreuses illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Oro di Kiev.
Milano, Electa, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 151 pages, 119 numéros décrits et illustrés en couleurs, 4 cartes. Glossaire. Texte en italien. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Médaille italienne à la monnaie de Paris.
Paris, 1965. In-8 broché, 220 pages, 220 pages, 678 numéros décrits, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
PIAGET.
Montres et merveilles. 200 créations rares provenant du musée de l'horlogerie de Genève et des Collections Privées Piaget.
Genève, musée de l'horlogerie (Electa), 1994.
In-8 broché, couverture noire illustrée, 162 pages, 202 numéros décrits au catalogue, nombreuses reproductions en couleurs et à pleine page. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition de Genève, musée de l'horlogerie, qui s'était tenue deux ans auparavant au Palazzo Reale de Milan.
CARTIER.
Reflections of elegance. Cartier Jewels from the Lindemann Collection.
New Orlean, Museum of Art, 1988.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 182 pages, 65 numéros décrits et reproduits à pleine page. Glossaire, bibliographie, index. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Textes en anglais de Harry St. C. FANE, Hans NADELHOFFER, Eric NUSSBAUMN John W. KEEFE et Darrell Lee BROWN.
LEROY.
Succession Léon Leroy. Collection historique et didactique de mouvements de Montres. Portraits de grands horlogers, dessins et gravures. Exceptionnelle bibliothèque entièrement consacrée à l'horlogerie...
Paris, Drouot, 1982.
In-4 reliure cartonné, 116 pages, 588 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
STEINGRABER E.
Trésors princiers d'Europe.
Paris, Desclée de Brouwer, 1969.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 264 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Textes de Pierre VERLET, T.-R. ALCON, H. FILLITZ, H. BRUNNER, etc.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Un Trésor gothique : La châsse de Nivelles.
Paris, Musée national du Moyen Age-Thermes de Cluny, 1996.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 416 pages, 57 numéros décrits, nombreuses figures en noir et en couleurs. Bibliographie et glossaire. BON EXEMPLAIRE. Nous joignons le catalogue allemand de cette exposition, tenue à Cologne la même année et intitulée : Schatz aus den Trümmern. Der Silberschrein von Nivelles und die europäische Hohgotik. Le tout sous étui.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Aus der Kunstkammer Würth. Meisterwerke von 1500 bis 1800.
Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth, 25 Januar 2003 - 6 Januar 2004.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 91 pages, illustrations en couleurs, 25 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Les Grands orfèvres de Louis XIII à Charles X. Préface de Jacques HELFT. (Connaissance des Arts Grands artisans d'autrefois .)
Paris, Hachette, 1965.
In-4 plein cuir sous étui, tête dorée, dos à nerfs, 333 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Imprimé spécialement pour Vincent BRUGERE-TRELAT. Introduction générale, par Jean BABELON. - Textes de présentation d'Yves BOTTINEAU et Olivier LEFUEL.
§ § §
Les Grands orfèvres de Louis XIII à Charles X. Préface de Jacques HELFT. (Connaissance des Arts Grands artisans d'autrefois .)
Paris, Hachette, 1965.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleur, 333 pages, nombreuses illustrations en héliogravure et en couleurs dans le texte. Tableaux de poinçons de maîtres aux XVIIe et XVIIIe siècles, de fabricants au XIXe siècle, poinçons de maison commune aux XVIIe et XVIIIe siècles. Bibliographie. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Les Poinçons de garantie internationaux pour l'or, le platine et le palladium.
Paris, Tardy, 1996.
13e édition. In-12 broché, 520 pages.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Les Trésors des églises de France.
Paris, Musée des Arts décoratifs, 1965.
Fort volume in-8 carré broché, XXXII-469 pages, 254 planches de reproductions en héliogravure, huit planches en couleurs rapportées, 878 numéros décrits. Notes complémentaires. Index. Etiquette ex-libris. (Couverture légèrement usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Ori e argenti dall'Ermitage.
Milan, Electa, 1986.
In-4 broché, sous jaquette illustrée, 260 pages, nombreuses illustrations en couleurs, 160 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Textes en italien, français, allemand et anglais.
CARTIER.
The Art of Cartier.
Paris, Musée du Petit palais, 1989.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 177 pages, 72 reproductions en couleurs dans le texte et à pleine page, catalogue de 614 numéros illustrés par des vignettes en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Version anglaise du catalogue paru pour l'exposition qui s'est tenue du 20 octobre 1989 au 28 janvier 1990 au Petit palais.
§ § §
ALEMANY-DESSAINT Véronique. - Orfèvrerie française. Suivi d'une étude sur l'orfévrerie d'étain par Philippe BOUCAUD.
Paris, Les éditions de l'illustration, 1988.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 214 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ALLEMAGNE Henry René d'. - Les Accessoires du costume et du mobilier depuis le treizième jusqu'au milieu du dix-neuvième siècle. Ouvrage contenant 393 phototypies reproduisant plus de 3000 documents.
Paris, Schemit, 1928.
Trois volumes in-folio cartonnés, couvertures originales et dos rapportés. (Contreplats défraîchis.) BON EXEMPLAIRE. Tome I : Bijouterie, bagues, bracelets, boucles d'oreilles, bijoux en acier & en fonte de Berlin, châtelaines, pommes de cannes, évantails, miroirs, luminaire, etc. XXIV-200 pages et 152 planches hors-texte. - Tome II : Outils & instruments de précision, bésicles & lunettes, lorgnettes, écritoires, horloges, montres, ciseaux, ustensiles de tables & cuisines, moulins à café, 201 à 389 pages et planches 153 à 273. - Tome III : Description détaillée des sujets figurés dans les planches. Table analytique. - Table méthodique. - Bibliographie. 390 à 567 pages, planches 154 à 393.
§ § §
ANDROUET DU CERCEAU Jacques. - Bracelets, agrafes et pendants d'oreilles. Suite complète de 50 sujets gravé.
Paris, Au Jardin de Flore, 1979.
In-12 en feuilles sous chemise pleine toile noire de l'éditeur, étui noir, 50 pages, 50 vignettes contrecollées sur papier rouge. Exemplaire numéroté sur papier Richard de Bas. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ARENHOVEL Willmuth. - Eisen statt Gold. Preussischer Eisenkunstgruss aus dem Schloss Charlottenburg, dem Berlin Museum und anderen Sammlungen..
Berlin, Schloss Charlottenburg, 1982.
In-4 broché, couverture illustrée, 277 pages, plus de 500 numéros décrits et reproduits en noir. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
BAUMSTARK Reinhold. - Das Goldene Roessl. Eine Meisterwerk der Pariser Hofkunst um 1400.
München, Bayerisches national Museum, 1995.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 340 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAYARD Emile. - L'Art de reconnaître les bijoux anciens. Pierres précieuses, métal précieux. Ouvrage illustré de 115 planches et gravures d'après la collection Georges Chapsal.
Paris, Gründ, 1924.
In-12 broché, 313 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BEIGBEDER O. - Les Ivoires. (Plaisir des images.)
Paris, Hachette, 1966.
In-8 carré, cartonnage illustré de l'éditeur, 128 pages, 136 illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
IVOIRES.
BEIGBEDER Olivier. - Les Ivoires. (Plaisir des images.)
Paris, Hachette, 1966.
In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 128 pages, 136 illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Etude sur les ivoires occidentaux du Moyen Age au XVIIIe siècle, précédée d'un chapitre sur lers origines de l'ivoirerie (Egypte, Grèce antiques).
HARARI
BOARDMAN John, SCARISBRICK Diana. - The Ralph Harari Collection of Finger Rings. With 382 illustrations.
London, Thames & Hudson, 1977.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 89 pages, 216 numéros décrits, 26 planches en noir et deux en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOLLE Robert. - Le Peigne dans le monde.
Paris, Hoëbeke, 2004.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 159 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRAUN-FELDWEG Wilhelm. - Schmiedeeisen und Leitmetall am Bau. Kunstschmiede- und Schlosserarbeiten. Dritte, erweiterte Auflage.
Ravensburg, Otto Maier, 1955.
In-4 demi-toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 144 pages, 458 croquis et reproductions photographiques de différents modèles de ferronnerie d'art. BON EXEMPLAIRE.
HORLOGERIE.
BRITTEN F.J. - The antique collector's Club edition of old clocks and watches and their makers being an historical and descriptive account of the different Styles of clocks and watches of the past, in England and abroad to which is added a list of eleven thousand makers. A revision of the third edition with another 250 illustrations added to the original 800, together with an introduction and additional comments.
London, Antique Collectors' club, 1983.
In-4, pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 517 pages. Bibliographie et index. TRES BON ETAT.
§ § §
CAHIER Ch. - Nouveaux mélanges d'archéologie, d'histoire et de littérature sur le Moyen Age par les auteurs de la monographie des vitraux de Bourges.
Paris, Firmin Didot, 1874.
In-folio broché, VIII-350, nombreuses gravures dans le texte, 8 planches hors-texte. (Dos cassé, couverture usagée, rousseurs.) ETAT MOYEN. Volume II seul : Ivoires, miniatures, émaux. Envoi de l'auteur à Ch. ROBILLARD DE BEAUREPAIRE, et ex-libris imprimé et manuscrit de ce dernier.
§ § §
CARDINAL Catherine. - Catalogue des montres du Musée du Louvre. Tome 1 : La collection Olivier.
Paris, RMN, 1984.
In-4 pleine toile bleue, 264 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Biographies des horlogers, bibliographie, index. TRES BON ETAT.
HORLOGERIE.
CARDINAL Catherine. - Uhren in Geschichte, Kunst und Wissenschaft. Meisterwerke des Internationalen Uhrenmuseums in La Chaux-de-Fonds Schweiz. Vorwort von Pierre AUBERT. Unter Mitarbeit von MM. Pierre IMHOF, André CURTIT et Alfred WILD. Coloured Farbbilder von W. ABPLNALP.
Lausanne, Scriptar, 1983.
In-4, reliure illustrée de l'éditeur, 130 pages, illustrations en noir et reproductions photographiques en couleurs contrecollées. Bibliographie, index. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CARRE Louis. - Les Poinçons de l'orfèvrerie française du quatorzième siècle jusqu'au début du dix-neuvième siècle.
Paris, chez Louis Carré, 1928.
In-4 pleine toile verte, pièce de titre basane noire, XXIII-353 pages, 12 planches en phototypie sous serpentes et sortant des ateliers de Daniel JACOMET, bandeaux et lettrines de Georges TCHERKESSOF, 2 planches dépliantes (tableau de l'état général des denominations et figures des poinçons de la marque d'or et d'argent du Bail de Julien Alaterre ; carte de juridiction des monnaies en 1787), nombreux poinçons dans le texte. A la fin, important index des poinçons. Impression en 2 tons. Mise en page du titre et de la couverture due à Maximilien VOX. Exemplaire numéroté sur vélin Montgolfier d'Annonay. Le premier ouvrage important sur le sujet. CHAMBERLIN 1834. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
MONTRES.
CHAPPUIS Alfred. - Grands artisans de la chronométrie. histoire de l'horlogerie au Locle.
Neuchâtel, éditions du Griffon, 1958.
In-4 cartonnage rouge de l'éditeur, 275 pages, 195 figures et 18 planches en couleurs hors-texte. (Cartonnage passé.) BON EXEMPLAIRE.
MONTRES.
CHAPUIS Alfred, JAQUET Eugène. - La Montre automatique ancienne. Un siècle et demi d'histoire 1770-1931.
Neuchâtel, Editions du Griffon, 1952.
In-4 cartonnage vert de l'éditeur, 233 pages, 153 figures en noir, certaines contrecollées. Index. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.
ART DECO.
CLOUZOT Henri, MARTINIE Henri. - Réunion de deux catalogues : Art Deco decorative - ornemental Iron work.
New York, Dover, 1995 et 1997.
Deux volumes in-4 brochés, couvertures illustrées, 197 + 320 illustrations à pleine page. Accompagnés d'un court texte de présentation en anglais. BON EXEMPLAIRE. Ornements et ferronneries rrésentés pendant l'exposition internationale des arts décoratifs et industriels de 1925.
§ § §
COARELLI Filippo. - L'Oreficeria nell'arte classica. (ELITE.)
Milano, Fratelli Fabbri, 1966.
In-8 carré plein skaï rouge souple sous jaquette illustrée en couleurs, 158 pages, 158 pages, 68 reproductions photographiques en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COCHE DE LA FERTE Etienne. - Les Bijoux antiques. (L'oeil du connaisseur.)
Paris, PUF, 1956.
In-8 broché, 122 pages, 8 figures dans le texte, 28 planches en héliogravure. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
WINDSOR.
CULME John, RAYNER Nicholas. - Windsor. Les bijoux d'un roman. Traduction Edith OCHS.
Paris, Flammarion, 1987.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 224 pages, 214 numéros décrits, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page, documents photographiques en noir. BON EXEMPLAIRE. A la fin : chronique sur la vente des bijoux du duc et de la duchesse de Windsor qui eut lieu les 2 et 3 avril 1987 chez Sotheby's et prix d'adjudication.
§ § §
DANIELS Ger. - Parures et bijoux traditionnels du monde entier. Traduit de l'allemand par Marie-Laurence LINGEN-FOUCAULT.
Paris, Mengès, 1989.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 200 pages, 241 parures décrites, dessinées et mises en couleurs d'après les oeuvres originales ou d'après des documents photographiques par Ger DANIELS. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
IVOIRES.
DECAMPS DE MERTZENFELD C. - Inventaire commenté des ivoires phéniciens et apparentés découverts dans le Proche-Orient.
Paris, De Boccard, 1954.
Deux volumes in-4, dont un volume broché de texte de 187 pages ; et un album en feuilles contenant 126 planches sous chemise demi-toile rouge. Inventaire. Carte. Index. (Couverture et demi-toile un peu défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Les planches, pour la plupart dessinées par l'auteur et reproduites en phototypie, présentent 1271 objets phéniciens.
§ § §
DOUROFF B. A. - Les Etains français des XVII et XVIII siècles.
Paris, Charles Massin, sans date (1958).
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 23 pages, reproductions des poinçons, 36 planches en héliogravure. (Jaquette usagée.) BON EXEMPLAIRE.
HORLOGERIE.
FALLET Estelle. - La Mesure du temps en mer et les horlogers suisses.
La Chaux-de-Fonds, Institut L'homme et le Temps, 1995.
In-4 cartonnage de l'éditeur, VI-518 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FILLITZ Hermann. - Die insignien und Kleinodien des Heiligen Römischen Reiches.
München, Anton Schroll, 1954.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette ilmlsutrée en couleurs, 66 pages, 70 numéros décrits et reproduits hors-texte dont 8 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FLEET Simon. - Horloges et pendules. Sous la direction de Claude OUDET. Texte français de Alice LERAY. (Plaisir des images.)
Paris, Hachette, 1963.
In-8 carré, cartonnage de l'éditeur, 127 pages, 135 illustrations à pleine page et dans le texte dont 35 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GELIS Edouard. - L'Horlogerie ancienne. Histoire, décor et technique. Préface de Raymond BADIOU.
Paris, Gründ, 1950.
Petit in-4, broché, [6]-XVII-254-[3] pages, 110 illustrations en noir et en couleurs. Lexique, bibliographie, index. Tiré à 1500 exemplaires numérotés. Celui non numéroté. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Importante introduction historique. Descriptions détaillées de 130 objets. A la fin, un tableau de la Valeur correspondante en Francs de 1927 des livres, écus, pistoles, ou Francs anciens.
§ § §
GUYE Samuel et MICHEL Henri. - Mesures du temps et de l'espace. Horloges, montres et instruments anciens. Photos de Pierre DEVINOY.
Paris, Bibliothèque des Arts, 1970.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 290 pages, 99 figures, 295 reproductions en héliogravure et 20 reproductions en couleurs contrecollées dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HAVARD Henry. - Histoire de l'orfèvrerie française.
Paris, Librairies-imprimeries réunies, 1896.
In-4 demi-chagrin havane à coins, dos à quatre faux-nerfs et caissons ornés de feuillages, guirlandes et fleurons dorés, filets dorés sur les plats, 472-(2) pages, 40 planches hors-texte dont 9 en couleurs. Bon exemplaire. (Quelques épidermures et frottements, la marge extérieure des deux premières planches est légèrement dentelée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HAVARD Henry. - Les Bronzes d'art et d'ameublement. Quatre-vingt illustrations par A. HOTIN. (Les Arts de l'ameublement).
Paris, Delagrave, sans date (vers 1900).
In-8 pleine percaline bleue de l'éditeur, tranches rouges, 157 pages. (Reliure légèrement usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HOUART Victor. - L'Argenterie miniature.
Fribourg, Office du Livre, 1981.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée de l'éditeur, 236 pages, 275 illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JESSUP Ronald. - Anglo-Saxon Jewellery.
London, Faber and Faber, [1950].
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 148 pages, 11 figures dans le texte, 44 planches dont 4 en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KOHLHAUSSEN Heinrich. - Nürnberger Goldschmiedekunst des Mittelalters und Dürerzeit. 1240 bis 1540.
Berlin, Deutscher verlag für Kunstwissenschaft, 1968.
In-4 pleine toile sous jaquette, 589 pages, 502 numéros décrits, plus de 738 reproductions en noir. Bibliographie, index. TRES BON ETAT.
§ § §
KYNCL Radko. - Montres et horloges. Traduction de Marie-Odile KASTNER.
Paris, Gründ, 2001.
In-8 sous cartonnage illustré et jaquette illustrée, 258 pages, 316 illustrations en couleurs. Glossaire, index, bibliographie. TRES BON ETAT.
§ § §
LACY Charles de. - The History of the Spur. (The Connoisseur, extra number)
London, Otto Limited, [1911].
In-4 demi-maroquin cerise à coins, dos à cinq faux-nerfs orné de caissons et de fleurs dorées, double filet doré sur les plats, tête dorée, cartonnage et dos toilés conservés [VISINAND], 81 pages, 47 planches d'illustrations. Edition originale. Bel exemplaire, bien relié. (Points de frottement au dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LALOUX Vincent, CRUYSMANS Philippe. - Le Bestiaire des orfèvres. L'Oeil du hibou.
Lausanne, Imprimeries réunies, 1994.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 256 pages, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Poinçons. Un des 500 exemplaires numérotés. TRES BON ETAT.
§ § §
LENFANT Jacques. - Bijouterie-joaillerie. (Encyclopédie contemporaine des métiers d'art.)
Paris, Dessain-Tolra et les Editions du Chêne, 1979.
In-4, cartonnage bleu foncé de l'éditeur, 286 pages, nombreuses reproductions en couleurs et dessins. Envoi de l'auteur. (Sans la jaquette. Quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LENTI Lia, BERGESIO Maria Cristina. - Dizionario del gioiello italiano del XIX e XX secolo. (Archivi du di arti decorative.)
Torino, Umberto allemandi, 2005.
In-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs et étui illusté de même, 377 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. Textes en italien. PARFAIT ETAT.
§ § §
LENTI Lia. - Gioielli e gioiellieri di Valenza. Arte e storia orafa 1825-1975. (Archivi di arti decorative.)
Torino, Umberto Allemandi, 1994.
In-4, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 458 pages, illustrations en noir dans le texte et nombreuses planches en noir et en couleurs. Bibliographie. Texte en italien. TRES BON ETAT.
§ § §
MAGNE Lucien, MAGNE Henri Marcel. - Décor du métal. Le plomb, l'étain, l'argent et l'or. Monnaies et médailles.
Paris, Renouard et Laurens, 1922.
In-8 broché, 186 pages, 120 illustrations. (L'art appliqué aux métiers).
WALLACE.
MANN sir James. - Wallace collection catalogues. European arms and armour. Text with historical notes and illustrations. I. Armour. II. Arms.
London, William Clowes, 1962.
Deux volumes in-8 brochés, LIII-714 pages, 208 planches, 1345 numéros décrits. Glossaire, bibliographie, index. Cachet ex-libris. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARQUET DE VASSELOT J.-J. - Catalogue sommaire de l'orfèvrerie, émaillerie et gemmes du Moyen Age au XVII siècle. (Musée du Louvre.)
Paris, Gaston Braun, [sans date].
In-12 broché, 177 pages, 1025 numéros décrits, 74 planches en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARTIN Paul, VAILLANT Marcel. - Le Monde merveilleux des soldats de plomb.
Paris, Massin, sans date. (v. 1950).
In-4 pleine toile rouge, 78 pages, nombreuses reproductions en héliogravure, 7 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MOLINIER Emile. - Histoire générale des arts appliqués à l'industrie du V à la fin du XVIII siècle. IV. L'Orfèvrerie religieuse et civile. Première partie, du V à la fin du XV siècle.
Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, sans date (1902).
In-folio demi-chagrin havane, 297 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 21 planches. Dos tomé. (Dos frotté, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MOLINIER Emile. - Histoire générale des arts appliqués à l'industrie du V à la fin du XVIII siècle. I. Les Ivoires.
Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, sans date (1896).
In-folio demi-chagrin havane, X-245 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 25 planches (la planche IX est bis). Dos tomé. (Reliure frotté.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MORASSI Antonio. - Il Tesoro dei Medici. Oreficerie Argenterie. Pietre dure.
Milano, Silvana, 1963.
In-4 pleine toile verte sous jaquette illustrée en couleurs, 44 pages de texte, 55 planches en couleurs contrecollées avec notice explicative en regard. BON EXEMPLAIRE.
ARMES.
MORIN Marco, HELD Robert. - Beretta. La dynastie industrielle la plus ancienne du monde. Traduction française par Piero Mancini GRIFFOLI.
Chiasso (Suisse), Aquafresca editrice, 1980.
Grand in-4 pleine toile bordeaux sous jaquette illustrée en couleurs, 283 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 24 planches en couleurs. Texte en italien avec sa traduction française. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MORY Ludwig. - Schönes Zinn. Meister und formen.
München, Bruckmann, 1961.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 155 pages, frontispice en couleurs, 130 illustrations dont 13 figures et 190 poinçons. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MUEL Francis, RIFFET Odette, DABOUST Véronique. - Orfèvrerie nantaise. Dictionnaire des poinçons de l'orfèvrerie française. (Cahiers de l'inventaire, 18.)
Paris, Inventaire général des monuments et des richesses artistiques de la France, 1989.
Fort in-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette, XLVIII-395 pages, 307 nombreuses illustrations en noir dans le texte, 16 planches en couleurs. Bibliographie, tableaux, index. BON EXEMPLAIRE.
ETAINS.
NADOLSKI Dieter. - Etains anciens usuels. Leur aspect et leur fonction pendant six siècles.
Paris, Nouvelles éditions latines, 1986.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 401 illustrations en noir et en couleurs à pleine page, 695 poinçons du monde entier. TRES BON ETAT.
THOMIRE.
NICLAUSSE Juliette. - Thomire, fondeur-ciseleur (1751-1843). Sa vie, son oeuvre. Préface de Louis REAU.
Paris, Gründ, 1947.
Petit in-4 broché, 139 pages, 32 planches hors-texte. Bibliographie et catalogue. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
NOCQ Henry, ALFASSA P. et GUERIN J. - Orfèvrerie civile française du XVI au début du XIX siècle.
Paris, Albert Lévy, [1927].
Deux volumes in-folio en feuilles sous chemises cartonnées à rubans, dos toilés, 20-[8] pages avec de nombreux poinçons reproduits et 72 planches légendées, reproduites en héliogravure. (Chemises légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PETIT Marc. - Van Cleef & Arpels. Reflets d'éternité. Photographies de Guy Lucas DE PESLOUAN.
Paris, Cercle d'art, 2005.
Grand in-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 192 pages, 215 illustrations en noir et en couleurs, certaines à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RAMBOSSON J. - Les Pierres précieuses et les principaux ornements. Ouvrage illustré de 43 planches dessinées par Yan' Dargent et d'une planche chromolithographique.
Paris, Didot, 1870.
In-8 demi-chagrin cerise, dos orné de caissons, tranches dorées, [4]-II-298 pages, frontispice et 43 illustrations dans et hors-texte. Bon exemplaire. (Plats un peu défraîchis ; pied du dos frottés.) BON EXEMPLAIRE. Formation des pierres précieuses. - Le Diamant. - La Nacre et la perle. - Le Corail. - l'Ambre. - Le Jais ou Jayet. - L'Ivoire. - L'Or. - l'Argent. - Le Platine. - L'Alluminium. - Etc. - Histoire des principaux ornements.
§ § §
RATHKE-KOHL Sylvia. - Geschichte des Augsburger Goldschmiedegewerbes vom ende des 17. bis zum ende des 18. Jahrhunderts.
Augsburg, -, sans date (vers 1960).
In-8 cartonnage de l'éditeur, 205 pages, 10 planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RAULET Sylvie. - Cristal de roche. Avec la collaboration d'Alain BOUCHERON.
Paris, Assouline, 1999.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 239 pages, nombreuses reproductions photographiques en couleurs à pleine page. Bibliographie, index. TRES BON ETAT.
§ § §
RIFF Adolphe. - Les Etains strasbourgeois du XVI au XIX siècle.
Strasbourg, A. & F. Kahn, 1925.
In-4 demi-toile à coins, 49 pages, 26 planches, marques. (Toile un peu salie). BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROSSI Filippo. - Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie.
Paris, Arts et Métiers graphiques, 1956.
In-4 cartonnage éditeur, 240 pages, texte sur deux colonnes, 50 figures dans le texte, dont 10 contrecollées en or et argent, 83 planches en couleurs contrecollées hors-texte.
§ § §
ROSSI Filippo. - Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie.
Paris, Arts et Métiers graphiques, 1956.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages, 50 figures dans le texte, dont 10 contrecollées en or et argent, 83 planches en couleurs contrecollées hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROSSI Filippo. - Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie.
Paris, Arts et Métiers graphiques, 1957.
In-4 plein cartonnage, sous jaquette illustrée en couleurs, 239 pages, 52 figures dans le texte dont 10 contrecollées en couleurs, or et argent, 83 planches hors-texte en couleurs contrecollées. Bibliographie, index. (Réparation à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
SANIKIDZE T., ABRAMISHVILI G. - Orfèvrerie géorgienne du VII au XIX siècle. Photographies : Ursula et André HELD.
Genève, Musée d'Art et d'Histoire, 1979.
In-8 broché, non paginé, 73 numéros décrits, nombreuses illustrations en couleurs. Texte en français, allemand et anglais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SCHROTH Inge. - Mittelalterliche Goldschmiedekunst am Oberrhein.
Freiburg im Breisgau, Urban-Verlag, 1948.
In-8 broché, 75 pages, 114 numéros décrits, 64 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SORMANI Maria, COCCOPALMERIO Mario et Luisa. - Solonke russe. (Quaderno 2.)
Solonghello, Edizioni a Locanda dell'arte, 2010.
In-8 broché, couverture illustré, 140 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Textes en italien et en anglais. TRES BON ETAT. La collection de trônes de sel de Maria Sormani, présentée à la Locanda dell'Arte. Ces salières en argent russes munies d'un siège pivotant furent produites depuis le milieu du XIXe siècle jusqu'à la Révolution de 1917.
CARTIER.
SOTTSASS Ettore. - Cartier Design viewed by...
Berlin, Vitra Design Museum - Skira, 2002.
In-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, catalogue de 209 bijoux Cartier décrits et reproduits en couleurs dans le texte et 74 bijoux Cartier reproduits en couleurs à pleine page d'après les dessins du designer Ettore SOTTSASS. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STOLLENMAYER P. Pankraz. - Der Tassilokelch.
Obergymnasium der Benediktiner zu Kremsmünster, 1949. In-8 broché, 109 pages, nombreuses figures dont une en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
TARDY. - Les Poinçons actuels des métaux précieux.
Amiens, Tardy. In-12 broché, 132 pages, nombreux dessins. PARFAIT ETAT.
§ § §
TARDY. - Les Poinçons d'étain français. Avec la collaboration de M. l'abbé P. BIDAULT, de Mlles H. LEVASSEUR et C. O. PORTEFIN, de MM. P. CHAUMETTE, B. DOUROFF, L. MARQUET, et MM. les conservateurs d'archives et de musées et de nombreux antiquaires et collectionneurs.
Mayenne, Editions Régionales de l'ouest, 2004.
In-12 broché, 284 pages. Bibliographie et muséographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
TERME M. G. - L'Art ancien au pays de Liège. Album publié sous le patronnage du comité exécutif de l'Exposition universelle
Liège, Bénard, 1905.
In-8 en feuilles sous chemise de l'éditeur, [8]-15 pages et 200 planches en noir. BON EXEMPLAIRE. Orfèvrerie religieuse. - Reliquaire. - Ostensoirs. - Ciboires et calices. - Carillons, encensoirs, croix, chandeliers et seaux en argent. - Emaillerie, Dinanderie. - Sculpture. - Ivoires. - Orfèvrerie de table, cafetières, huiliers, moutardiers et poivriers, coupe, bougeoirs, flambeaux, bénitiers, puisettes. - Etains. - Ferronerie. - Mobilier. - Tapisserie. - Verres. - Faïences. - Grès. - Etc.
§ § §
TIJOU Jean. - Nouveau livre de dessins inventé par Jean Tijou. Contenant plusieurs sortes d'ouvrages en fer comme portes, frontispices, balcons, rampes d'escaliers, etc. Dont la plupart ont été exécutés à Hampton-Court, Maison royale et aux maisons de plusieurs personnes de qualité de ce royaume. Le tout pour l'utilité de ceux qui veulent travailler le fer en perfection et avec art.
Paris, Librairie des Arts décoratifs A. Calavas, sans date (vers 1908).
In-folio sous portefeuille de l'éditeur à rubans, dos toilé, [1] feuillet de légendes et 20 planches en fac-similé de l'édition de 1693, dont le titre-frontispice. (Chemise un peu défraîchie avec rubans cassés.) BON EXEMPLAIRE. Serrurier ornemaniste d'origine française, le huguenot Jean TIJOU émigra en Angleterre vers 1670.
HORLOGERIE.
VERLET Pierre. - La Mesure du temps. Commentaires techniques de Pierre MESNAGE.
Paris, Draeger, 1970.
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur sous étui, 124 pages, illustrations en noir et en couleurs. Glossaire. BON EXEMPLAIRE. Histoire de l'horlogerie du Moyen Age à nos jours.
§ § §
VERLET Pierre. - La Mesure du temps. Commentaires techniques de Pierre MESNAGE.
Paris, Draeger, 1970.
In-4 pleine toile et sous étui rouges de l'éditeur, 124 pages, illustrations en noir et en couleurs. Glossaire. Etat de neuf. TRES BON ETAT. Edition hors commerce réservée aux Amis du Crédit Lyonnais. Une histoire de l'horlogerie du Moyen Age à nos jours.
BOUCHERON.
WALD LASOWSKI Patrick, CLAIS Anne-Marie. - Boucheron. La capture de l'éclat. Photographies : Guy LUCAS DE PESLOUAN.
Paris, Editions le Cercle d'art, 2005.
Grand in-4, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 207 pages, 161 reproductions photographiques en couleurs à pleine page. TRES BON ETAT.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·