Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

93 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Livres d'enfants en Europe.
Pontivy, Château des Rohan, 1992.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 143 pages, 423 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

EPINAL.

Les Plus belles chansons pour les enfants. Imagerie Pellerin, Epinal.
Sans lieu ni date. Album in-folio sous cartonnage illustré, dos toilé, [40] feuilles illustrées en couleurs avec musique notée. BON EXEMPLAIRE. Réimpression sans date (début XXe ? ) réunissant des feuilles de l'imagerie Pellerin consacrées aux chansons enfantines : Cadet Roussel, le chat de la mère Michel, la bergère et son chat, le chat noir, les paysans, le petit Lucas, la marguerite, Arlequin mari' sa faille, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Plus jolis contes. Illustrés par STEINLEN, JOB, MYRBACH, VOGELN, etc.
Paris, Maison Quantin, 1903.
In-folio, cartonnage illustré de l'éditeur, [20] feuillets. (Premier plat frotté et détaché, manque à la toile du dois.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mon Journal. Recueil hebdomadaire illustré de gravures en couleurs et en noir, pour les enfants de 8 à 12 ans.
Paris, Hachette, 1892-1925.
21 volumes in-8. BON EXEMPLAIRE. Série discontinue : 1re année, 1892-1893 = 1 volume ; 1894 à 1905 = 11 volumes ; 1908-1909 = 1 volume ; 1910-1911 = 1 volume ; 1913-1914 = 1 volume ; 1918 = 1 volume ; 1920 à 1925 = 5 volumes. Treize de ces volumes sont reliés en demi-toile rouge de l'éditeur ; cinq volumes sont reliés en demi-chagrin rouge ; un volume est relié en demi-basane ; deux volumes sont reliés en toile noire ; à l'exception de ces deux derniers, les volumes portent le premier plat illustré en couleurs par JOB ou GERBAULT. Série en bon état malgré quelques charnières fragiles et une charnière intérieure fendue.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

METIVET.

ALEXANDRE Arsène. - Les Fées en train de plaisir. Ouvrage illustré de 107 gravures dans le texte et de 8 grandes compositions hors-texte par Lucien METIVET.
Paris, Ancienne librairie Furne, [vers 1900].
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur au décor noir, or et argent, tranches dorées, 128 pages et [4] pages de catalogue. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

JOB.

ASSOLANT Alfred. - François Bûchamor. (Récits de la vieille France.) Illustrations de JOB.
Paris, Delagrave, 1897.
In-4 demi-chagrin rouge, lettres H.M. frappée en pied du dos, 380 pages, 4 planches en couleurs, illustrations en noir dans le texte, certaines à pleine page. CLOUZOT 15. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAZIN René. - Contes de Bonne Perrette.
Tours, Alfred Mame, 1898 [MDCCCXCXVIII].
In-4 pleine percaline grise de l'éditeur, dos et plats ornés d'un décor polychrome par F.L., tranches dorées, 325 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Cartonnage frais. (Mors restaurés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. TALVART I, 313, 18 A.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAZIN René. - Récits de la plaine et de la montagne.
Tours, Mame, 1922.
In-4 pleine toile bleue ornée de l'éditeur, plat supérieur historié en couleurs (un vieux montagnard, assis sur un rocher, contemple la plaine et les montagnes), tête dorée, 287 pages, figures dans le texte et à pleine page par G. DUTRIAC. TALVART I, 314. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BELLET Daniel. - Promenades amusantes à travers la science. Ouvrage illustré de 135 gravures. (Bibliothèque des écoles et des familles.)
Paris, Hachette, 1905.
In-8 cartonnage rouge de l'éditeur, plats et dos ornés en noir et or, prix du lycée de Laval frappé au premier plat, tranches dorées, 192 pages, 135 illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BENTZON Théodore (pseudonyme de Thérèse BLANC). - Yette. Histoire d'une jeune créole. Dessins par H. MEYER. (Bibliothèque d'éducation et de récréation.)
Paris, Hetzel, sans date [1880].
In-8 cartonnage rouge de l'éditeur, plats et dos ornés en noir et or, tranches dorées [ENGEL], 288 pages, 22 planches gravées. Catalogue éditeur des nouveautés pour l'année 1881 en fin d'ouvrage. BON EXEMPLAIRE. Thérèse BLANC (1840-1907), romancière et essayiste, était principalement connue comme traductrice en France de la littérature américaine, encore peu répandue. (VAN TIEGHEM)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERQUIN. - Sandford et Merton. Suivi de Le Petit Grandisson. - Le retour de croisière. - Les soeurs de lait. - Les joueurs. - Le page. - L'honnête fermier. Illustré d'un grand nombre de vignettes sur bois gravées par DEMARLE, PANNEMACKER, HOTELIN, MOUARD, etc. Dessins de G. STAAL.
Paris, Garnier frères, sans date.
In-8 demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées, 602 pages, vignettes dans le texte et 8 planches hors-texte dont le frontispice. (Trois coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Premier tirage des illustrations. VICAIRE I, 435-436.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MATTHIS.

BERTHET Elie. - L'Expérience du grand-papa. OUvrage illustré de cent une gravures sur bois et de sept grandes compositions par C.E. MATTHIS. Deuxième édition.
Paris, Jouvet, 1892.
In-4 pleine toile rouge illustrée d'une compostion en noir, or et argent, tranches dorées, 143pages, frontispice, nombreuses gravures dans le texte et à pleine page. (Exemplaire déréglé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLANCHARD Pierre. - Le Plutarque de la jeunesse ou Abrégé des vies des plus grands hommes de toutes les nations. Nouvelle édition corrigée et continuée jusqu'à nos jours.
Paris, Morizot, sans date (vers 1890).
Deux volumes in-12 pleine toile rouge de l'éditeur, tranches dorées, VII-428 + 413-10 pages, portraits en buste gravés sur bois dans le texte. (Coiffes usées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUILLY J. N. - Contes populaires.
Paris, Janet, sans date (1830).
Deux volumes in-12 demi-chagrin rouge, dos lisses ornés en long, filets sur les plats, têtes dorées, VIII-460 + 417 pages, 12 figures non signées sur acier, dont deux titres gravés. (Coiffes frottées, petit travail de vers superficiel sur les plats. Manque angulaire à une figure sans atteinte au sujet.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de ce recueil du conteur et moraliste Jean-Nicolas BOUILLY (1761-1840). Elle est seulement évoquée par LOUANDRE et BOURQUELOT II, 380 qui décrivent la seconde édition de 1844 en un volume.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUILLY J. N. - Les Encouragements de la jeunesse. Illustré de gravures sur bois, de dix lithographies à deux teintes par Louis LASSALLE, et d'un frontispice richement colorié.
Paris, Vve Louis Janet, sans date.
In-8 pleine toile noire au grand décor romantique doré, tranches dorées, gardes jaunes, 337 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRASSEY Mrs. - Le Tour du monde en famille. Voyage de la famille Brassey dans son yacht le Sunbeam , raconté par la mère. Traduit de l'anglais par Richard VIOT. Cinquième édition.
Paris, Alfred Mame, 1893.
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur au décor noir et or par A. SOUZE, tranches dorées, 400 pages, gravures sur bois dans le texte et à pleine page. Joli cartonnage. (Petite épidermure en coin du plat supérieur, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CARELMAN Jacques. - Saroka la géante. Conte. Avant-propos de Jean FERRY.
Paris, Le Terrain Vague - Eric Losfeld, 1965.
In-4 pleine toile rouge ornée de l'éditeur, [10] pages de texte, 38 illustrations à pleine page. (Sans la jaquette.) TRES BON ETAT. Edition originale. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CARPENTIER Emilie. - Jeunes têtes et grands coeurs. Nouvelle édition revue et illustrée de 24 gravures. (Bibliothèque anecdotique et littéraire.)
Paris, Hatier, [vers 1900].
In-4 cartonnage rouge de l'éditeur, décor polychrome sur le premier plat, tranche dorée, 235 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHABRIER-RIEDER Charlotte. - Toute seule. Ouvrage illustré de 88 gravures dessinées par DAMBLANS. Quatrième édition.
Paris, Hachette, 1914.
Grand in-8 pleine toile rouge de l'éditeur, marque de prix sur le plat inférieur, tranches dorées, 286 pages. (Charnières intérieures fendues, rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHAMPOL. - Anaïs Evrard. Réconciliation. Belzébuth. Le savant Baudegrain. Nouvelles illustrées de 51 gravures d'après E. BERGEVIN, TOFANI et E. VUILLEMIN.
Paris, Hachette, 1895.
In-8 cartonnage rouge de l'éditeur, plats et dos ornés en noir et or par A. SOUZE, tranches dorées, 264 pages, planches gravées et vignettes dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Quatre nouvelles de la romancière populaire Champol, pseudonyme de Marie-Anne BERTILLE DE BEUVERAND DE LA LOYERE, comtesse de LAGREZE (1857-1924).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHANCEL Jules. - Le Secret de l'Emir. Illustrations de L. BOMBLED. (Les Enfants aux colonies.)
Paris, Librairie Delagrave, 1920.
In-4 pleine percaline verte ornée de l'éditeur, portrait d'un émir en noir et or et titre en doré sur le premier plat, 300 pages, nombreuses gravures sur bois dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE.

COLET Louise. - Enfances célèbres illustrées de 57 gravures sur bois par FOULQUIER. Douzième édition.
Paris, Hachette, 1887.
In-12 pleine toile rouge, plat supérieur orné, tranches dorées, 368 pages, 16 pages de catalogue d'éditeur à la fin. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLOMB Mme J. - Histoires de tous les jours. Ouvrage illustré de 23 gravures. Troisième édition. (Bibliothèque des écoles et des familles.)
Paris, Hachette, 1890.
Grand in-8 pleine toile rouge de l'éditeur au décor noir et or, 238 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLOMB Mme J. - Pour la patrie. Ouvrage illustré de 112 vignettes dessinées par Edouard ZIER.
Paris, Hachette, 1885.
In-4 pleine toile rouge et or de l'éditeur, dos lisse orné, tranches dorées, 293 pages. (Rare rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

KEEPSAKE.

DASH Comtesse. - Keepsake des jeunes personnes, illustré par Ernest GIRARD.
Paris, Pétion, sans date (1847).
In-8 percaline noire de l'éditeur, dos et plats illustrés en or et en couleurs, tranches dorées, IV-292 pages, 13 lithographies hors-texte par FOURQUEMIN dont le frontispice. VICAIRE III, 29. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAUDET Alphonse. - Aventures prodigieuses de Tartarin Tarascon.
Paris, E. Dentu, 1887.
In-8, percaline rouge ornée de l'éditeur, premier plat et dos illustrés en couleurs et signés par Paul SOUZE, portrait de Tartarin au centre d'un soleil surmonté d'un couple habillés à l'orientale, un chameau et un lion figurent en bas du premier plat, tête dorée, [ENGEL], 282 pages, lettrines et illustrations de JEANNIOT gravées dans le texte et à pleine page. (Coiffes usées, bords un peu jaunis, mouillure rosée aux derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAUDET Alphonse. - Le Petit chose. Histoire d'un enfant.
Paris, Alphonse Lemerre, sans date.
In-12 bradel, demi-toile tabac, couvertures conservées. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAUDET Alphonse. - Le Petit chose. Histoire d'un enfant. Treizième édition.
Paris, Hetzel (imprimerie Laloux et Guillot), sans date (vers 1868).
In-12 demi-veau blond, dos à cinq faux-nerfs et orné, 370 pages. Ex-libris manuscrit de d'Etienne BRICON. (Coiffes et coins usés, charnières fragiles, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAUDET Ernest. - Une Idylle dans un drame.
Tours, Alfred Mame, [1905].
In-4 pleine percaline verte de l'éditeur, plats ornés d'un décor rouge, noir et or, titre en long, tranches dorées, 159 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, frontispice. (Coiffes et coins légèrement frottés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Talvart IV, 52.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ROPS.

DEMOLDER Eugène. - Le Royaume authentique du Grand Saint Nicolas. Illustré d'une couverture, d'un frontispice, de 30 croquis de Félicien ROPS et de 5 dessins hors-texte d'Etienne MORANNES. Deuxième édition.
Paris, Mercure de France, [1896].
In-4 broché, couverture illustrée, 214 pages, illustrations dans le texte et 6 planches hors-texte sous serpentes légendées. (Couverture défraîchie avec manques.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESBEAUX Emile. - Les Pourquoi de Mademoiselle Suzanne. Préface de M. Xavier MARMIER. Dessins de MM. de BOUTET, MONVEL, SCOTT, VOGEL, Edouard ZIER, etc. Gravure de F. F. MEAULLE.
Paris, P. Ducrocq, sans date [1881].
Petit in-4 pleine toile rouge ornée de l'éditeur, plats et dos en noir et or par A. SOUZE, tranches dorées [ENGEL], VII-286 pages, nombreuses illustrations sur bois à pleine page et dans le texte. (Tache d'encre au premier plat, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GIMEL.

DEVIGNE Roger. - Janot le jeune homme aux ailes d'or. Roman orné par Georges GIMEL de 8 bois coloriés.
Paris, L'Encrier, 1921.
In-12 broché sous jaquette illustrée, 140 pages, 8 planches gravées sur bois et coloriées à la mode d'Epinal . (Couverture défraîchie, dos insolé avec petits manques.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale, un des 334 exemplaires numérotés sur vélin. TALVART, IV, 226-2. - MONOD, n°3736.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUCOUDRAY Gustave. - Cent récits d'histoire de France.
Paris, Hachette, 1878.
In-4 pleine toile de l'éditeur, plat supérieur doré et orné à froid, tranches dorées, non paginé, 100 planches gravées par DUPRE, DARGENT, LARA, PHILIPPOTEAUX d'aprés METTAIS, TRICHON, JACOB, etc. Et pour certaine, Gustave DORE. (Dos passé, un mors fendillé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUPUIS Edoxie. - Un Trio d'amis. Adaptation de l'anglais. Illustrations de BIRCH, FERARD, etc. Deuxième édition.
Paris, Delagrave, sans date (vers 1900).
In-4 pleine toile verte, plat supérieur au décor noir et or (une jeune fille assise sur un banc dans un jardin), tranches dorées, 238 pages, vignettes sur bois dans le texte. (Une charnière usée, une charnière intérieure fendue, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ENAULT Louis. - Ville et village. D'après B. AUERBACH. Ouvrage orné de 124 vignettes.
Paris, J. Rothschild, sans date (fin du XIXe siècle).
Grand in-4, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 176 pages, gravures dans le texte. (Exemplaire légèrement déréglé. Coins usés, plat inférieur taché.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FAURE Abbé H. - Soirées littéraires. Scènes, tableaux, discours, études historiques et récits légendaires.
Paris, Victor Lecoffre, 1881.
In-8 demi-veau bleu roi, dos à quatre faux-nerfs, VIII-408 pages. Etiquette de prix attribué à Mlle A. VILLEFRANCHE le 3 août 1883. (Dos passé, une coiffe usée, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Récits destinés à la jeunesse : L'ange exilé. Le château de Schoenbrunn et l'ombre de Sobieski. Waldstein dans la forêt de Reuss. Richard Coeur-de-Lion. France et Alsace. Mort de Louis XVII. Guillaume Tell et la liberté de la Suisse. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FERLET Roger. - Les Contes de ma mère le rail. Préface de Louis ARMAND. Illustrations de Marti BAS.
Paris, Editions du Dialogue, 1967.
In-4 broché, couverture illustrée, 116 pages, nombreuses illustrations en noir à pleine page. Envoir de l'auteur à Monique Tisné. Exemplaire partiellement non coupé. (Couverture insolée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FEVAL Paul. - Les Contes de nos pères. Illustrés par BERTALL.
Paris, Chlmendowski, [1845].
In-8 demi-chagrin bleu, dos à faux-nerfs et cloisonné, 284 pages, 18 planches hors-texte dont le frontispice, illustrations dans le texte. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Premier tirage. VICAIRE III, 690.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GAUTIER Théophile. - Le Capitaine Fracasse. Illustrations de A. Galland. (Les grands romanciers.)
Paris, Hachette, sans date (vers 1950).
In-4 pleine toile verte illustrée en couleurs de l'éditeur, 187 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMENG

GIRON Aimé. - Le Sabot de Noël. Compositions et gravures par Léopold FLAMENG. Avec une préface par M. Jules JANIN.
Paris, Librairie de Eugène Ducrocq, sans date [1863].
In-4 pleine percaline rouge de l'éditeur ornée à froid, titre en doré sur le premier plat, dos muet, tranches dorées, 94 pages, titre et titre-frontispice en rouge et en noir, illustrations sur bois dans le texte et 6 eaux-fortes hors-texte tirées sur Chine. (Coiffe inférieure légèrement usée, réparation marginale à une planche, rares rousseurs). VICAIRE, III, 996. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSON.

GODEFRING F. - Dramatique voyage autour du mode accompli par George Anson.
Paris, imprimerie E. Petithenry, sans date (vers 1890).
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur au décor noir et or, 241 pages, un portrait, 4 carte, 14 figures à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Abrégé destiné à la jeunesse, du voyage fait par George ANSON (1697-1762) entre 1740 et 1744.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HALT Marie Robert. - La Petite Lazare. Illustrations de GILBERT.
Paris, C. Marpon - E. Flammarion, Sans date [vers 1890].
Paris, C. MARPON - E. Flammarion, Sans date [vers 1890]. In-4 pleine percaline rouge de l'éditeur, premier plat orné d'un décor noir et or par A. SOUZE, tranches dorées [ENGEL], 400 pages, frontispice illustré par DESCHAMPS, nombreuses compositions dans le texte, 21 planches gravées. (1 coin légèrement usé.) TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HUGHES William L. - Les Bébés d'Hélène, imité de H. HABBERTON par... Illustrations de BERTALL.
Paris, A. Hennuyer, sans date.
Petit in-4 pleine percaline illustrée de l'éditeur, tranches dorées, VIII-275 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. (Cartonnage un peu sali.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

IVOI Paul d' et CHABRILLAT H. - Les Voyages excentriques. Les Cinq sous de Lavarède. Ouvrage illustré de 87 gravures dans le texte, de 20 grandes compositions hors texte gravées sur bois d'après les dessins de Louis METIVET.
Paris, Boivin (typographie Firmin Didot), sans date (vers 1880).
In-4 pleine toile de l'éditeur au décor polychrome gravé par SCHMITT d'après E. VAVASSEUR, tête dorée, [ENGEL], 448 pages. (Charnières intérieures fragiles, traces d'adhésif ancien sur les demi-gardes.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOUHANNEAUD Abbé Paul. - Album des voyages anciens et modernes. Edition illustrée de portraits des différents peuples de la Terre.
Limoges et Paris, Martial, 1856.
Grand in-8 pleine percaline marron de l'éditeur ornée d'une plaque dorée et mosaïquée (paysage avec calèche sur le plat supérieur, cavalier oriental sur le plat inférieur), tranches dorées, 208 pages, 20 lithographies en couleurs dont le frontispice. (Coins et coiffes usées, rousseurs au texte, manque une planche entre les pages 80 et 81). BON EXEMPLAIRE. De la Bibliothèque religieuse, morale, littéraire, pour l'enfance et la jeunesse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

WORMS.

KAEMPFEN Albert (ESTE Henri.). - La Tasse à thé. Illustré par WORMS.
Paris, J. Hetzel, sans date [1865].
In-8 demi-veau vert, dos à cinq faux-nerfs, V-160 pages, vignettes dans le texte, 10 planches hors-texte le tout gravé sur bois. (Légers points de frottement au dos.) BON EXEMPLAIRE. Récit des voyages et aventures en Chine de sir Edmund Broomley à la recherche d'une tasse de thé. VICAIRE, IV, 625.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KIPLING Rudyard. - Le Second livre de la jungle. Traduction de Louis FABULET et Robert D'HUMIERES. Illustrations de Roger REBOUSSIN.
Paris, Delagrave, 1933.
In-4, demi-basane marbrée, dos lisse orné en long, pièces de titre verte, 197 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte. (Coiffes et coins frottés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KIPLING Rudyard. - Kim. Roman. Traduction de Louis FABULET et Ch. FOUNTAINE-WALKER. Illustrations de Ch. FOUQUERAY.
Paris, Delagrave, sans date (vers 1921).
In-4 demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre vertes, 279 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. (Coiffes et coupes frottées, quelques feuillets déréglés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'ESCAP St J. - Les Secrets de la prestidigitation, ouvrage illustré de 53 gravures. (Bibliothèque des écoles et des familles).
Paris, Hachette, 1907.
In-8 pleine toile rouge de l'éditeur, dos et plat ornés d'un décor floral en noir et or, tranches dorées, 230 pages, 53 planches gravées par LANGLOIS. Marque de prix du Lycée de Lons-le-sauveur sur le premier plat. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA COURCELLE Hippolyte de. - Les Veillées d'un père de famille.
Paris-Limoges, Martial Ardant Frères, 1852.
Grand in-8 pleine toile noire, grand décor polychrome sur les plats et au dos, tranches dorées, 336 pages, titre-frontispice lithographié en deux teintes, 24 planches. (Toile un peu frottée, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LABOURIEU Théodore, SAINT-VRIN. - Exploits et aventures du matelot Biribi.
Limoges, Eugène Ardant, sans date (vers 1890).
Grand in-8 demi-toile crème postérieure, couverture illustrée en couleurs conservée, 303 pages, 33 figures gravées sur bois. (Quelques rousseurs, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN

LAMB Charles. - Contes de Shakespeare. Illustrations de Henry MORIN. Traduction et préface de Téodor DE WYZEWA.
Paris, Renouard, 1927.
In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, IV-135 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, pleines pages en couleurs. (Coiffes et coins un peu frottés.) BON EXEMPLAIRE. Songe d'une nuit d'été. Le marchand de Venise. Hamlet. Macbeth. Le roi Lear. La mégère apprivoisée. Roméo et Juliette. Othello.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LECLER Antonine Melle. - Les Chrétiens sous Néron. (Gymnase moral d'éducation.)
Tours, R. Pornin, 1846.
In-8 pleine toile verte, 396 pages, frontispice et deux planches, vignette au faux-titre, le tout gravé sur acier. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LERMONT Jacques. - En pension. Illustré de soixante-quinze dessins par LEROUX.
Paris, Librairie d'éducation pour la jeunesse, Sans date [vers 1890].
In-4 pleine percaline rouge ornée de l'éditeur, premier plat orné de deux jeunes filles et de lilas en couleurs par A. SOUZE, tranches dorées [A. LENEGRE], 232-[8] pages, 75 illustrations dans le texte et à pleine page. Cartonnage frais. (Exemplaire déréglé, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FALKE.

LORME Pierre. - L'Enfance et la vie des français illustres. Images de Pierre FALKE. Préface de A. TERRACHER.
Lyon-Paris, B. Arnaud, sans date [1945].
Deux volumes in-4, cartonnages crèmes de l'éditeur, têtes rouges, 292 + 240 pages, nombreuses illustrations en couleurs à pleine page, vignettes et encadrements. TRES BON ETAT. Jeanne d'ARC - BAYARD - LA FONTAINE - MOLIERE - PASCAL - PASTEUR - POUSSIN - RACINE - Victor HUGO, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MADELEINE Stephen de la. - Les Bienfaits de l'adversité. Nouvelles. Avec gravures. (Bibliothèque spéciale de la jeunesse, approuvée par S.A. Em. Monseigneur le cardinal Prince de CROY.)
Paris, Lehuby, 1842.
In-12 cartonnage de l'éditeur, plats et dos ornés, tranches dorées, frontispice, titre gravé, 326 pages, deux planches gravées hors texte. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Jean Petit dit le petit-Jean - François le mulâtre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAEL Pierre. - Poucette. Ouvrage illustré de 48 gravures par DUTRIAC.
Paris, Hachette, 1910.
In-4 demi-basane prune à coins de l'éditeur, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, filets dorés sur les plats, tête dorée, 285-[1] pages, 48 gravures sur bois dans le texte et à pleine page. Exemplaire numéroté. (Quelques frottements et un petit accroc à la coiffe inférieure, pages liminaires salies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MANCEAU Mme. - Traits historiques. Fables et contes dédiés à la jeunesse.
A Paris, chez Bruno-Labre et l'auteur, 1832.
In-12 demi-basane blonde, encadrement de filet doré sur les plats, tranches jaspées, 263 pages, un titre-frontispice et 5 planches gravés. (Dos frotté, coins usés, quelques épidermures et rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARCEL Etienne. - Grand-mère. Illustré de 9 gravures hors texte par Paul MERWART.
Paris, Firmin-Didot, 1889.
Grand in-8 pleine toile rouge, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, tranches dorées, 302 pages, 9 planches gravées hors-texte. (Exemplaire légèrement déréglé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARECHAL Mlle Marie. - Nos Petits camarades. ouvrage illustré de 18 vignette par EMile BAYARD, H. CASTELLI, GILBERT. Deuxième édition.
Paris, Hachette, 1877.
In-12, toile rouge et or de l'éditeur, trnches dorées, [4]-283-[1] pages, illustrations à pleine page. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. De la collection Bibliothèque rose illustrée. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MICHAUD, POUJOULAT. - Histoire des croisades abrégée à l'usage de la jeunesse.
Tours, Alfred Mame, 1899.
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur au décor noir et or par A. SOUZE représentant un groupe de croisés à cheval, tranches dorées, 399 pages, un frontispice, gravures sur bois à pleine page et dans le texte. Cartonnage frais. (Exemplaire légèrement déréglé, dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MILES A. - Une Famille de polytechniciens. Illustré de 28 gravures dont 18 hors-texte par QUESNEY DE BEAUREPAIRE.
Paris, Firmin-Didot, 1888.
In-8 demi-chagrin grenat à coins, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, filets dorés sur les plats, tête dorée, 366 pages. Marque de l'école Monge en doré au premier plat. Ex-libris (Coins et coiffes usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOMMEROT Thécla de. - La Petite princesse des neiges. Illustrations de PINCHON.
Paris, Delagrave, 1927.
In-4 pleine percaline grise de l'éditeur au décor polychrome, 240 pages, figures gravées sur bois dont 12 à pleine page. Joli cartonnage. (Coiffes usées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTGOMERY. - Incompris. Traduit de l'anglais par Lérida GEOFROY.
Paris - Bruxelles, Victor Palmé - Joseph Albanel, 1881.
In-8 pleine toile rouge de l'éditeur, au décor noir et or par A. SOUZE, tranches dorées, [ENGEL], 215 pages, 41 illustrations dans le texte et 6 planches en chromotypographie par Adrien MARIE. Bel exemplaire. (Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAIRIN.

MOUTON Eugène. - Histoire de l'invalide à la tête de bois. Le Squelette homogène, Le Boeuf, Le Coq du clocher. Illustrations de CLAIRIN.
Paris, Ludovic Baschet, sans date (1887).
In-folio pleine basane gaufrée, bordeaux, festons et titre dorés sur le premier plat, [2]-197-[3] pages, portrait de l'auteur par MATTEY sur chine rapporté, une eau-forte en bistre, nombreuses illustrations en noir ou sépia ou en couleurs en habillage et, en couleurs : frontispice (ou couverture ? ), quatre faux-titres pour les contes, 10 illustrations a pleine page. La gravure est de GILLOT. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Georges Clairin (1843-1919), élève de Pils, connut un certains succès comme décorateur de bâtiments publics, (théâtres, Sorbonne, Bourse du Commerce), et donna des leçons de dessin à Sarah Berhnard (OSTERWALDER).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOUTON Eugène. - Les Voyages merveilleux de Lazare Poban marseillais en Portugal, au royaume de Siam et en Chine. Ouvrage illustré de 51 vignettes dessinées par Ed. ZIER.
Paris, Hachette, 1893.
Grand in-8 pleine toile rouge ornée de l'éditeur, tranches dorées, II-390 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MULLER Eugène. - Le Chef-d'oeuvre du Père Victor. Illustrations de P. KAUFFMANN.
Paris, Delagrave, 1898.
In-8 cartonnage brique, décor doré au dos, 239 pages, frontispice, illustrations dans le texte et à pleine page. Envoi à Henry MARTIN. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GIACOMELLI.

MULLER Eugène. - Le Géant et l'oiseau. Conte de jadis ou d'aujourd'hui. Illustré de 40 dessins, dont 22 compositions de GIACOMELLI, gravées par BERVEILLER et MEAULLE et 18 têtes de chapitres par C. GILBERT gravées par DESCHAMPS.
Paris, Maurice Dreyfous, [1880].
In-4 pleine percaline rouge de l'éditeur, dos et premier plat ornés d'un décor noir et or par A. SOUZE, tranches dorées, 269 pages, nombreuses illustrations gravées à pleine page dont le frontispice, lettrines et vignettes aux titres. (Un cahier légèrement déréglé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. VICAIRE V, 1180.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MULTZER Marcel. - Avec les poilus. Maman la Soupe et son chat Ratu. Texte par..., Illustrations de RAYNOLT.
Paris, Roger et Chernoviz, sans date (vers 1918).
In-4 cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 64 pages, illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. (Coiffes et coins usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NODIER Charles. - Le Génie Bonhomme. Introduction par Louis MOLAND. Illustration de STAAL, gravées par PANNEMACKER HILDIBRAND, etc.
Paris, Garnier frères, 1873.
In-8 demi-chagrin cerise, dos à 4 faux-nerfs cloisonné et fleuronné, tranches dorées, XV-471 pages, nombreuses illustrations gravées dans le texte. (Petites traces de colle en pied du dos, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Séraphine. - Jean-François-Les-Bas-Bleu. - La Neuvaine de la Chandeleur. - Les Aveugles de Chamouny. - Baptiste Montauban. - Légende de Soeur Béatrix. - Trilby et le Lutin d'Argail. - Trésor des Fèves et Fleur des Pois.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PAIN Eva. - Stories Barry told me. Recorded by his daughter Eva PAIN (Mrs T.L. ECKERSLEY). With coloured illustrations by Mrs Bernard DARWIN.
London, Longmans - Green, 1927.
In-8 sous cartonnage illustré de l'éditeur, 94 pages, 11 planches illustrées en couleurs. (Manque de papier en pied du dos.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PLOUVIER Edouard. - La Bûche de Noël. Contes de famille. edition illustrée de 8 superbes gravures.
Paris, A. Courcier, Sans date [1854].
In-8 pleine percaline rouge ornée à froid, dos à quatre faux-nerfs et caissons dorés, tranches dorées, 355 pages, 8 lithographies sur fond teinté. (Rousseurs au texte.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

QUATRELLES (Pseudonyme de Ernest LEPINE.) - La Dame de Gai-Fredon. Illustrations d'après les aquarelles et les dessins d'Eugène COURBOIN.
Paris, Hachette, 1884.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 146 pages, dessins dans le texte, 12 planches dont 8 en chromotypie et 4 à une couleur. Première édition illustrée. VICAIRE V, 220. (Exemplaire dérelié. Tel quel.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

QUENEAU Raymond, JOSSERAND Pierre (sous la direction de). - Les Ecrivains célèbres. Oeuvres. Notes par Yvonne BATARD.
Paris, Mazenod et Aubier, 1961.
Grand in-8 pleine toile crème de l'éditeur, 278 pages, figures, 16 planches. Exemplaire hors commerce avec envoi de Y. BATARD. BON EXEMPLAIRE. PETRARQUE, Les rimes. - BOCCACE, Decameron. - CHAUCER, Contes de Canterbury. - VILLON, Le lais, le testament, poésies diverses, le jargon et Jobelin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROSNY J.-H. - La Fauve. Illustrations de Charles ROUSSEL. (Suivi de) Le Testament volé. Illustrations de L. MALTESTE.
Paris, Calmann Lévy (et) Pierre Lafitte, sans date (vers 1890).
Deux ouvrages en un volume in-8 demi-chagrin cerise, dos à cinq nerfs et orné, couvertures illustrées en couleurs conservées, 126-128 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. (La deuxième couverture est courte de marge.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAILLET Alexandre de. - Les Confessions d'un écolier. Recueillies et mises en ordre par Alexandre DE SAILLET, maître de pension. Illustrations de Victor ADAM.
Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1848.
Grand in-8 demi-chagrin vert, dos à quatre faux-nerfs et cloisonné de doubles-filets dorés, tranches dorées, 338 pages, 12 planches lithographiées dont un portrait-frontispice. (Légères épidermures, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAINT-OGAN Alain. - Zig et Puce cherchent Dolly.
Paris, Hachette, 1931.
In-4 cartonnage souple de l'éditeur illustré en couleurs, dos toilé, 40 pages, illustrations en deux tons. (Exemplaire légèrement déboîté. Dos fendu, cartonnage légèrement défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SALIS Rodolphe. - Contes du Chat Noir, II : Le printemps. Dessins de LOYS, Henri RIVIERE, Henri PILLE, Henry SOMM, ROBIDA, Fernand FAU, STEINLEN, SABATTIER, ST-MAURICE, George AURIOL, ROEDEL, VINCENT.
Paris, E. Dentu, 1891.
In-8 demi-basane à coins rouge, dos à quatre faux-nerfs, XI-328 pages. (Coiffes usées, coins émoussés, quelques rousseurs, marges jaunies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SEMANT Paul de. - Gaëtan Faradel explorateur malgré lui.
Paris, Flammarion, sans date (vers 1910).
In-4 cartonnage polychrome de l'éditeur, tranches dorées, [MAGNIER], 277 pages, illustrations dans le texte. (Accroc à la coiffe de tête, trois coins émoussés, mors inférieur fendu sur 3 centimètres, rousseurs, exemplaire légèrement déréglé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SOWERBY J. G., EMMERSON H. H. - Afternoon tea. Rythmes for children with original illustrations.
London, Frederick Warne, sans date (vers 1880).
In-4 demi-percaline verte de l'éditeur, plats illustrés en couleurs, 64 pages, nombreux dessins en couleurs dans le texte et à pleine page. Texte et figures encadrés d'un filet et des ornementations. (Exemplaire déréglé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SURVILLE André. - Fleur des champs. Ouvrage illustré de 34 gravures d'après E. ZIER.
Paris, Hachette, 1888.
In-12, cartonnage bleu et or de l'éditeur, tranches dorées, 280 pages, illustrations sur bois dans le texte. Joli cartonnage. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GREENAWAY.

TAYLOR Jane, TAYLOR Ann. - Poèmes enfantins. Illustrations de Kate GREENAWAY. Traduction libre de J. GIRARDIN.
Paris, Hachette, 1883.
Grand in-8 demi-percaline verte à coins de l'éditeur, plats illustrés en couleurs, tranches vertes, 64 pages, illustrations en couleurs dans le texte. (Plats salis, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

PINCHON.

TREMISOT Georges, GAUTHIERS-VILLARS Henri. - L'Automobile enchantée. Compositions de R. PINCHON.
Paris, Ch. Delagrave, sans date [1903].
In-8, cartonnage orangé illustré en noir et or de l'éditeur, tranches dorées, 132 pages, illustrations gravées dans le texte et à pleine page. (Plats tachés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUARGUE.

ULBACH Louis. - L'Ile des rêves, aventures d'un Anglais qui s'ennuie. Illustrations par MM. ROUARGUE Frères.
Paris, Morizot, 1860.
In-8 demi-chagrin vert bouteille de l'époque, dos à 5 faux-nerfs et caissons ornés, tranches dorées, 460 pages, 8 planches gravées sur l'acier dont le frontispice. (Plats légèrement défraîchis, quelques frottements). BON EXEMPLAIRE. Première édition de ce roman d'aventure. VICAIRE VII, 912-913 ; VERSINS, 542.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSSELLI.

VALERI Franca. - Il Diario della signorina snob. Illustrato da Colette ROSSELLI.
Milano, Arnoldo Mondadori, 1951.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 58 pages, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. Cachet à sec de la S.I.A.E. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERNE Jules. - Cinq semaines en ballon.
Paris, Lidis, 1957.
Grand in-8 pleine toile éditeur illustrée sous rhodoïd et étui, 214 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERNE Jules. - Un Capitaine de quinze ans. Dessins par H. MEYER, gravures par Ch. BARBANT.
Paris, Hetzel, sans date. (1878).
Grand in-8 demi-chagrin vert bouteille, dos à quatre faux-nerfs et orné, tranches dorées, 376 pages, nombreuses illustrations gravées sur bois. A la fin, catalogue de l'éditeur avec les nouveautés pour 1878-1879. (Exemplaire déréglé. Une coiffe abîmée, quelques épidermures, plats frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERNE Jules. - Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par DE NEUVILLE et RIOU gravés par HILDEBRAND.
Paris, Hetzel (imprimerie Belin), sans date (vers 1907).
Grand in-8 pleine toile rouge de l'éditeur au décor polychrome, tranches dorées, [ENGEL], 434 pages, un titre-frontispice, figures dans le texte, 2 cartes à pleine page, 6 planches en couleurs. Pas de catalogue. (Exemplaire déréglé. Coiffes usées.) BON EXEMPLAIRE. Cartonnage polychrome type A un éléphant , avec titre dans l'éventail, dos type F (au phare), 2e plat type q . La reliure est signée au bas du dos et sur le premier plat. BOTTIN, 412 (11).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VRESSE Marie de. - Marie fleur des neiges. Gravures par PRUDOMME.
Paris, Arnauld de Vresse, sans date [vers 1868].
In-8 oblong, cartonnage vert de l'éditeur, titre doré dans un encadrement au premier plat, 16 pages, 16 lithographies sur fond teinté, dont le titre. (Coins émoussés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WATTS Isaac. - Divine and moral songs for Children, illustred.
London, Sampson Low, 1866.
petit in-4 pleine toile verte, plat supérieur orné de filets dorés et grand médaillon central fleuronné portant le titre, dos orné, 115-[1]-4 pages, portrait-frontispice et illustrations gravées sur bois d'après divers artistes, à toutes les pages. (Plats légèrement frottés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CIM Albert. - Grand'Mère et Petit-fils. Ouvrage illustré de 70 gravures d'après les dessins de E. VULLIEMIN.
Paris, Hachette, 1896.
In-8 percaline rouge ornée l'éditeur, dos et premier plats ornés d'un décor en noir et or de A. SOUZE, tranches dorées, 352 pages, nombreux bois gravés dans le texte et à pleine page. (Coins légèrement usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HADAMARD.

FOA Eugénie. - Mémoires d'un polichinelle. Illustrés de lithographies par HADAMARD.
Paris, Louis Janet, sans date [1857].
In-4 pleine toile marron, encadrement à froid sur les plats, titre doré, 71 pages, 7 planches lithographiées. Sans le frontispice annoncé dans la table. (Reliure usée, trace d'eau en pied des feuillets, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOA Eugénie. - Les Orphelins du presbytère. (Bibliothèque Historique de la Jeunesse, 4).
Paris, Desforges, [vers 1850].
In-8 pleine percaline bleue de l'éditeur, dos et premier plat ornés d'un décor doré polychrome, tranches dorées [HARRHAUS pour la plaque, LENEGRE pour la reliure], 290 pages, 12 planches hors-texte lithographiées en sépia par Nap. THOMAS et A. LAFSALLE dont le frontispice. (Reliure légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·