Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

68 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Canterbury archeological trust. Annual Report. July 1985 - July 1986.
Plaquette in-4 brochée, couverture illustrée, 53 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Essai sur la constitution pratique et le parlement d'Angleterre ; précédé d'une dissertation sur la France comparée à la Grande-Bretagne, et sur les voyages français et anglais par. Par Amédée R.***.
A Paris, chez Tournachon-Molin et H. Seguin, 1821.
In-8 demi-basane havane de l'époque, dos lisse et fleuronné, XVI-427-[3] pages. (Dos frotté, sans pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE. La Dissertation sur la France est de Robert SOUTHEY.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Etudes irlandaises. Bulletin (puis) Revue française d'histoire, civilisation et littérature de l'Irlande.
Lille, CERUIL, 1972-1987.
Sept volumes in-8 brochés. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE. Du numéro 1 (novembre 1972) au numéro 4 (novembre 1975), numéro 1-nouvelle série (décembre 1976), numéro 2-nouvelle série (décembre 1977), numéro 12-nouvelle série (décembre 1987).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANCELLERIE.

Index to the Record of Services Kept in Chancery. 1880-1885.
[Edinburgh, Printed by Neill and Company, 1885].
Recueil in-folio demi-veau caramel à coins de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, pièces de titre grenat, tête dorée, pagination multiple. (Reliure frottée avec manque en pied du dos et coins usés, certaines pages comportent des salissures.) BON EXEMPLAIRE. Index alphabétiques comportant le nom de la personne, ses distinctions particulières, et la date d'enregistrement. Chaque année comporte un supplément à l'index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Peinture anglaise. XVIII & XIX siècles.
Paris, Musée du Louvre, 1938.
In-8 broché, LX-198-[22] pages. Index. Catalogue de l'éditeur. (Couverture usée, adhésifs à l'intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

London. A Pictorial Survey, with an introduction by Philip TOMLINSON.
London, Country life limited, sans date (vers 1938).
In-4 pleine toile éditeur, 72 pages, nombreuses reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

London interiors. A Grand national exhibition of the religious, regal, and civic solemnities, public amusements, scientific meetings, and commercial scenes of the British capital...
London, Joseph Mead, sans date (1841).
In-4 cartonnage orné de l'éditeur, XX-104 pages, 77 planches gravées sur acier dont le frontispice et le titre gravé. (Charnières intérieures abîmées, premier feuillet de garde et frontispice à demi détachés. Quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

PARLEMENT.

Parliamentary pictures and personalities. Graphic illustrations of Parliament, 1890-1893, containing one hundred and thirty-five character sketches by Reginald CLEAVER, Sydney P. HALL, Paul RENOUARD, H. W. BREWER, and other artists. And over six hundred portraits of members of the present House of Commons, with descriptive letter-press by Harold COX.
London, Sampson Low & Marston, 1893.
In-4 oblong demi-toile rouge à coins, plat supérieur illustré, 96 pages, 135 croquis humoristiques, plus de 600 portraits des parlementaires. Ex-libris imprimé de Paul DAMOUR. (Plats légèrement usagés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Trésors d'Irlande.
Paris, Grand Palais, 1983.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 256 pages, 92 numéros décrits et illustrés en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Trésors d'Irlande.
Paris, Grand Palais, 23 octobre 1982-17 janvier 1983.
In-4 broché, 254 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 90 numéros décrits. Glossaire et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARMSTRONG A. M., MAWER A., STENTON F. M., DICKINS Bruce. - The Place-names of Cumberland. (English Place-Name Society, XX et XXI.)
Cambridge, At the University Press, 1950.
Deux (sur trois) volumes in-8 cartonnage bleu de l'éditeur, VI-457 pages en pagination continue. BON EXEMPLAIRE. I. Eskdale, Cumberland and Leath Wards. - II. Allerdale below Derwent and Allerdale above Derwent Wards. - Sans le troisième et dernier volume.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAEDEKER K. - London und Umgebungen nebst Reiserrouten vom Continent nach England. Handbuch für Reisende. Mit 4 Karten und 20 Plänen. Neunte Auflage.
Leipzig, Baedeker, 1887.
In-12 pleine toile rouge de l'éditeur, tranches jaspées, VIII-332-45 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAKER John. - L'Art du vitrail en Angleterre. Texte et commentaires de ..., préface d'Herbet READ, photographies d'Alfred LAMMER, traduit de l'anglais par Antoinette SCHWARTZ.
Paris, Arthaud, 1961.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 226 pages, 103 reproductions photographiques en noir dans le texte et à pleine page, 34 en couleurs et contrecollées. Index et bibliographie. (Jaquette défraîchie). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BETJEMAN John. - Victorian and Edwardian London from old photographs. Introduction and commentaries by...
London, B. T. Batsford, 1970.
In-8, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, non paginé, 208 illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BIBESCO Princesse Marthe. - Elizabeth II.
Paris, Albin Michel, 1957.
In-8 broché, 105 pages, 15 reproductions photographiques hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BIVER Paul et HOWARD F.E. - Les Chantry-Chapels anglaises.
Caen, Delesques, 1908.
Fascicule in-8 broché, 36 pages, 22 planches hors-texte. Envoi de Paul Biver au comte Durrieu. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HERALDIQUE.

BOUTELL Charles. - English Heraldry. With four hundred and fifty illustrations drawn and engraved on wood by Mr. R.B. UTTING. Ninth edition, revised by A.C. FOX-DAVIES.
London, Reeves & Turner, 1907.
In-8 pleine toile rouge de l'éditeur, XIX-347 pages, 450 figures. Index. Catalogue éditeur de 16 pages à la fin. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

IRLANDE.

BREFFENY Brian de (sous la direction de). - Le Monde Irlandais. Histoire et civilisation du peuple irlandais. Traduit de l'anglais par Anne FILLON.
Paris, Fonds Mercator, 1978.
In-4, pleine toile verte de l'éditeur sous jaquette illustrée, 296 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, carte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Textes de E. ESTYN EVANS, Kathleen HUGUES, Roger STALLEY, Brian DE BREFFNY, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUSHE-FOX J. P. - Second report on the excavation of the Roman fort at Richborough, Kent. (Reports of the Research Committee of the Society of Antiquaries of London.)
Photocopie de l'édition d'Oxford, 1928. Fort in-4 broché, VIII-231 pages, 47 planches dont 10 volantes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHADWICK Nora K. - Celtic Britain. 67 photographs, 27 line drawings, 8 maps. (Ancient Poeples ans places.)
London, Thames and Hudson, 1967.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée, 238 pages, 35 figures dans le texte, 67 reproductions photographiques en noir. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLARCK Roy Rainbird. - East Anglia. (Ancient Peoples and Places.)
London, Thames and Hudson, 1963.
In-8 pleine toile sous jaquete, 240 pages, 43 figures, 60 reproductions photographiques en noir. Index. (Jaquette usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLLINGWOOD R.G., MYRE J.N.L. - Roman Britain and the English Settlement. Second edition.
Oxford, Clarendon Press, 1937.
In-8 percaline bleue, XXV-515 pages, 10 cartes, dont 8 dépliantes. Bibliographie, index. Etiquette ex-libris. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COOK G. H. - The English cathedral through the centuries.
London, Phoenix House, 1957.
In-8 pleine toile bordeaux sous jaquette illustrée, 384 pages, 63 plans, 115 planches BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CRABB'S George. - Geschichte des Englischen Rechts. Nach dem Englischen bearbeitet von Dr. Wilhelm SCHAFFNER.
Darmstadt, Gustav Jonghaus, 1839.
In-8, demi-veau fauve de l'époque, IV-[2]-592 pages. Texte gothique. (Dos frotté, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CRAMB J. A. - Reflections on the Origins and Destiny of Imperial Britain.
London, Macmillan, 1900.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, tête dorée, XI-315 pages. BON EXEMPLAIRE. L'auteur, qui prévoyait d'inclure cette étude dans un ouvrage plus étendu, The origins of Imperial Britain , décida d'en hâter la publication en fonction des circonstances politiques du moment, à savoir la Guerre des Boers.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CREIGHTON Mandell. - Queen Elisabeth.
Paris, Boussod Valadon & Cie, 1896.
In-4 broché, 202 pages, un portrait-frontispice en couleurs et réhaussé, 40 illustrations dont 22 portraits de la reine reproduits en héliogravure hors-texte sous serpentes légendées. Texte en anglais. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CRUMMY Philip. - In Search of Colchester's past.
Colchester, Archaeological Trust, 1986.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 84 pages, figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DANIEL-ROPS. - Le Miracle irlandais. Textes réunis sous la direction de DANIEL-ROPS.
Paris, Robert Laffont, 1956.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 252 pages, 14 planches hors-texte. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DASENT Arthur Irwin. - John Thadeus Delane, Editor of The Times , his life and correspondence.
New York, Charles Scribners Sons, 1908.
Deux volumes in-8 pleine toile grise de l'éditeur, têtes dorées, armoiries polychromes aux plats supérieurs, VI-328 + 376 pages, 6 planches dont 2 en frontispice. Index. (Coins et coiffes légèrement frottés, tranches un peu salies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAWSON William HARBUTT. - Richard Cobden and Foreign Policy : a critical Exposition, with special Reference to our days and its problems.
London, George Allen & Unwin, 1926.
In-8 pleine toile bradel bleue de l'éditeur, 349 pages, portrait en frontispice. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VIDAL DE LA BLACHE.

DEMANGEON Albert. - Les Iles Britanniques. (Géographie universelle, I.)
Paris, Armand Colin, 1927.
In-4 demi-chagrin bleu à coins, dos à cinq faux-nerfs, tête dorée, VIII-320 pages, une carte en couleurs à double page, 80 cartes et figures dans le texte, 56 planches. Index. (Dos tomé, épidermures, page de titre découpée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DIGEON Aurélien. - L'Ecole anglaise de peinture. Précédé de la Manière anglaise en peinture par Henri LEMAITRE.
Paris, Pierre Tisné, 1955.
Petit in-4 pleine toile illustrée en couleurs, 157 pages, nombreuses reproductions en couleurs contrecollées. Index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUHAMEL Jean & SMITH Dill. - Un Crime passionnel devant la justice anglaise.
Paris, Les Ecrivains Français, 1934.
In-8 broché, 315 pages, 17 illustrations dans le texte. Non coupé. (Couverture un peu salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ERNLE - Histoire rurale de l'Angleterre. Traduit de l'anglais par Claude JOURNOT. Quatrième édition. (Le paysan et la terre, 5.)
Paris, Gallimard, 1952.
Fort in-8, broché, 610 pages, nombreuses illustrations, 6 cartes dans le texte et une carte dépliante hors-texte. Index. (Couverture défraichie, surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HERALDIQUE.

FAIRBAIRN James. - Fairbairn's Crests of the Families of Great Britain and Ireland. Compiled from the Best Authorities by... and Revised by Laurence BUTTERS. Seal Engraver in ordinary to the Queen for Scotland. Volume Second.
Edinburgh, Inglis & Jack, sans date (vers 1882).
In-8 pleine toile chagrinée bleu nuit, titre orné des armes d'Ecosse et 144 planches d'héraldique, le tout gravé sur papier teinté par James FAIRBAIRN et contrecollé sur papier fort, 44 pages donnant la description des planches. (Charnières intérieures fendues. Sans la liste des souscripteurs.) BON EXEMPLAIRE. Volume de planches seul. La première édition de cet ouvrage du graveur écossais James FAIRBAIRN (vers 1820 - 1862) par Laurence BUTTERS est de 1860.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FISCHEL Eduard. - Die Verfassung Englands. Dargestellt von...
Berlin, Ferdinand Schneider, 1862.
In-8 demi-chagrin rouge de l'époque, XX-565-[1] pages. Première édition. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLEURY J. A. - Histoire d'Angleterre comprenant celle de l'Ecosse, de l'Irlande et des Possessions anglaises, depuis les premiers temps jusqu'en 1883. Quatrième édition. (Histoire universelle.)
Paris, Hachette, 1879.
In-18 broché, 624 pages, 6 cartes dont 4 en couleurs. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOLDSMITH Olivier. - L'Histoire de l'Angleterre, continuée jusqu'en 1815 par CH. COOTE, et jusqu'à nos jours par le traducteur Alexandrine ARAGON, avec notes d'après THIERRY, DE BARANTE, DE NORVINS et THIERS.
Paris, Houdaille, 1837.
Quatre volumes in-8 demi-veau rouge à coins de l'époque, dos lisses ornés en long, ex-libris en pied du dos : VUITON, têtes dorées, 32 (sur 24) planches gravés sur cuivre, 4 cartes. Texte dans un double encadrement typographique noir. Exemplaire à toutes marges. VICAIRE, 1022. (Frottements aux charnières, quelques coins usés ; il manque le portrait de George III au tome 3.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOWER Ronald. - The great historic Galleries of England.
London, Samson Low et autres, 1882.
In-folio pleine toile bleue, IV pages, 36 épreuves photographiques contrecollées sur papier fort, accompagnées chacune d'une page de légende. (Reliure collée - non cousue - fragile, rousseurs et mouillures n'atteignant pas les clichés.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GREEN John Richard. - Histoire du peuple anglais. Traduit de l'anglais par Auguste MONOD et précédé d'une introduction par Gabriel MONOD.
Paris, Plon ; Nourrit, 1888.
2 grands volumes in-8 broché, XXVIII-520 + 465 pages. Index. (Un dos fendillé, infimes rousseurs.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUIZOT. - Histoire de la République d'Angleterre et de Cromwell (1649-1658) (Histoire de la Révolution d'Angleterre, deuxième partie.)
Paris, Didier, 1855.
Deux volumes in-8 broché, VII-524 + 654 pages. (Manques de papier aux dos, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUIZOT François. - L'Histoire d'Angleterre, depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'avénement de la Reine Victoria, racontée à mes petits-enfants, et recueillie par Madame DE WITT, née GUIZOT.
Paris, Hachette, 1877-1878.
Deux volumes in-4 demi-chagrin cerise à coins, titres et tomaisons dorés, dos à cinq faux-nerfs et fleuronnés, têtes rouges, 637 + 780 pages, 209 figures gravées sur bois, dans le texte et à pleine page, d'après Emile BAYARD, Sir John GILBERT, P. LEYENDECKER, A. MAILLART, A. MARIE et TAYLOR. (Coins usés, quelques épidermures et traces d'humidité, quelques rousseurs et auréoles marginales.) BON EXEMPLAIRE. Premier tirage des illustrations. VICAIRE III, 1178.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HENRY Françoise. - Art irlandais. (Vie et culture irlandaises.)
Dublin, imprimé pour le Comité des relations culturelles d'Irlande par Colm O Lochlainn, 1954.
In-8 broché, couverture illustrée, 63 pages, 6 figures dans le texte, 57 planches hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HOBHOUSE Christopher. - Oxford. As it was and as it is today.
London, B.T. Batsford, sans date [vers 1940].
In-8 cartonnage de l'éditeur, X-120 pages, planches hors texte présentant 138 illustrations. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JENNER Michael. - London heritage. The changing style of a city. Written and photographed by...
London, Mermaid Book, 1991.
Petit in-4 broché, 255 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOANNON Pierre. - Histoire de l'Irlande.
Paris, Plon, 1973.
Fort in-8, broché, 503 pages, 2 cartes. Bibliographie. (Légères pliures sur la couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEKKER.

JONES-DAVIES M. T. - Un Peintre de la vie londonienne Thomas Dekker, (circa 1572-1632). (Etudes anglaises, 6.)
Paris, Librairie Marcel Didier, 1958.
Deux volumes in-8 brochés, 415 + 478 pages, 14 planches dont 2 lettres fac-similés et 3 cartes dont une dépliante. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAGORCE Sylvie. - Kilts et tartans. Photographies de Scottish Viewpoint. (Bibliothèque du costume.)
Rodez, Le Rouergue, 2010.
In-8 cartonnage illustré en couleurs, 127 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.89 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

LANGLEY Helen. - Benjamin Disraeli. Earl of Beaconsfield. Scenes from an Extraordinary Life.
Oxford, Bodleian Library, 2003.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 156 pages, 139 figures en noir et en couleurs BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LHOMME Jean. - La Politique sociale de l'Angleterre contemporaine. Salaires. - Coût de la vie. - Emploi. (Bibliothèque de la Science politique.)
Paris, PUF, 1953.
In-8 broché, 517 pages. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARKS Richard, WILLIAMSON Paul. - Gothic Art for England. 1400-1547.
London, V&A, 2003.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleur, 495 pages, 128 figures en noir et en couleurs, 359 numéros décrits et reproduits en couleurs, . Glossaire, bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MENTZ Søren. - The english gentleman merchant at work. Madras and the city of London 1660-1740.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2005.
In-8 broché, couverture illustrée, 304 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MEURIOT P. - Qualem Britanniae formam veteres geographi sibi finxerint. Thesim.
Lutetiae parisiorum, Belin, 1897.
In-8 demi-percaline marron, 62-[2] pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTGOMERY-MASSINGBERG Hugh. - Grandes demeures d'Angleterre et du pays de Galles. Photographies de Christopher Simon SYKES.
Cologne, Könemann, 1994.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 424 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie et index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MORAND Paul. - Londres.
Genève, La Palatine, 1944.
In-8 broché, 69 pages, 18 planches en noir et couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PAOR Maire & Liam de. - Early christian Ireland. 77 photographs, 31 line drawings and 5 maps.(Ancient peoples and places, 8.)
London, Thames and Hudson, 1958.
In-8 pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée, 264 pages, 77 illustrations en noir en héliogravure, dont un frontispice contrecollé en couleurs. Index. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RACKHAM Bernard. - The Ancient glass of Canterbury cathedral. With a foreword by the late Archbishop Lord LANG of Lambeth.
London, Lund Humphries, 1949.
Fort in-4 pleine toile bleue de l'éditeur sous étui, XV-194 pages, figures dans le texte, 98 planches dont 20 en couleurs sous serpentes légendées. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RIOVALLAN A. - Présence des Celtes.
Paris, Nouvelle Librairie Celtique, 1957.
In-8 broché, 444 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RITCHIE Leitch. - Windsor Castle, and its environs, including Eton College. Second edition, with additions, by Edward JESSE.
London, Henry G. Bohn, 1848.
In-8 demi-veau bleu à coins, dos lisse et orné, tête dorée, 312 pages, un portrait gravé sur acier par HEATH d'après E. CORBOULD, une carte gravée, 36 figures gravées sur bois dans le texte, un titre-frontispice et 14 planches gravés sur acier par E. RATCLYFFE, ALLEN, WALLIS, VARRALL, etc. d'après J. D. HARDING, T. ALLOM et F. MACKENZIE. Bon exemplaire dans une jolie reliure anglaise. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROUSIERS Paul de. - La Question ouvrière en Angleterre. Avec une préface de M. Henri De TOURVILLE.
Paris, Firmin-Didot, 1895.
In-8 demi-chagrin bleu foncé, dos à cinq nerfs, tranches mouchetées, XXXI-532 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SPRIET Pierre. - Samuel Daniel, (1563-1619), sa vie - son oeuvre. Thèse présentée à l'université de Paris.
Paris, Didier, 1968.
In-8 broché, 647 pages. Index et bibliographie. Exemplaire non coupé. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STANLEY Arthur PENRHYN. - Historical Memorials of Canterbury. The Landing of Augustine, the Murder of Becket, Edward the Black Prince, Becket's Shrine. Second american from the eleventh London edition.
New York, Randolph, 1889.
In-12 pleine toile bradel brique de l'éditeur, 360 pages, frontispice et un plan dépliant hors-texte, figures dans le texte. (Légère usure des coiffes, tranches et plats un peu salis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STUBBS William. - The Constitutional History of England. Its Origin and Development. Fifth edition [and fourth edition, reprinted].
Oxford, Clarendon Press, 1891- [1906].
Trois volumes in-8 pleine percaline de l'éditeur, titres dorés au dos. BON EXEMPLAIRE. Oeuvre maîtresse et référence incontournable de l'évêque d'Oxford William STUBBS (1825-1901), dans laquelle il étudie le développement de la constitution anglaise depuis les invasions barbares jusqu'en 1485.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THORNBURY Walter, WALFORD Edward. - Old and New London. A Narrative of its History, its People, and its Places. Illustrated with numerous engravings from the most authentic sources.
London - Paris - New York, Casser Peter & Galpin, sans date [vers 1875].
Six volumes in-4, percaline ornée de l'éditeur, nombreuses gravures dans et hors texte. Texte sur deux colonnes. (Exemplaires légèrement déréglés, rousseurs sur les gardes.) BON EXEMPLAIRE. I et II. [The City Ancient and Modern.] - III et IV. Westminster and the Western Suburbs. - V. The Western and Northern Suburbs. - VI. The Southern Suburbs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

PAYS DE GALLES.

WALTER Ferdinand. - Das alte Wales. Ein Beitrag zur Völker-, Rechts-, und Kirchen-Geschichte.
Bonn, Adolph Marcus, 1859.
In-8 demi-chagrin aubergine, dos à quatre faux-nerfs fileté et fleuronné, tranches peigne, XIII-535 pages, une carte in fine. Index. Texte en allemand. (Rares rousseurs.) TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WILKINS W.-H. - Un Mariage de Prince. Madame Fitzherbert et Georges IV (roi d'Angleterre), (1756-1837). Texte français par MONJOUX-CAPILLERY.
Paris, Paris et Cie, 1913.
In-12 bradel demi-toile verte, pièce de titre noire, couvertures conservées, 7 planches d'illustrations. Etiquette ex-libris armoriée de la bibliothèque du FRANC-Port. (Rousseurs en début et fin de volume.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WIRSING Giselher. - Cent familles dominent l'Empire britannique.
Bruxelles, Maison internationale d'édition, 1940.
In-8 broché, 102 pages, 13 planches hors-texte, tableaux généalogiques, dont un dépliant. (Couverture tachée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAY Thomas. - Catalogue of the Roman pottery in the Colchester and Essex Museum. (Borough of Colchester.)
Cambridge, The Colchester corporation, 1930.
Fort in-4 cartonnage grenat de l'éditeur, XII-304 pages, 93 planches de croquis et reproductions en phototypie. (Petites taches blanches sur le premier plat. Intérieur d'un coin du premier plat légèrement fendu.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·