Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

64 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CHARENTE.

Bulletin de la Société archéologique et historique de la Charente. 1876. Quatrième série, tome XI.
Angoulême, Goumard, 1878.
In-8 broché, LXII-593 pages. Non coupé. (Cachet. Couvertures usagé, dos cassé.) ETAT MEDIOCRE. G. BABINET DE RENCOGNE, Documents historiques inédits sur l'Angoumois (179 pages) ; Recueil de documents pour servir à l'histoire du commerce et de l'industrie en Angoumois (237 pages.) Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Bulletin de la Société archéologique et historique de la Charente. 1880. Cinquième série, tome III.
Angoulême, Goumard, 1881.
In-8 broché, LIX-320 pages. (Cachet. Couvertures usagées, débroché.) ETAT MEDIOCRE. Philippe DELAMAIN, Notes historiques sur les églises réformées de l'Angoumois. - Jules DENISE, L'abbaye royale de Saint-Etienne de Bassac, de l'ordre de Saint-Benoît et de la congrégation de Saint-Maur. - Jules PELLISSON. Inventaire et partage de mobilier faits au Chatelard après le décès d'Eleonor de La Rochefoucauld... Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Bulletin de la Société archéologique et historique de la Charente. 1881. Cinquième série, tome IV.
Angoulême, Goumard, 1882.
In-8 broché, XLVIII-231 pages, 14 planches. (Cachet. Couverture inférieure usagée, dernier cahier débroché.) ETAT MOYEN. G. CHAUVET, Deux sépultures néolithiques près Fouqueure (Charente). - Paul DE FLEURY, Petites chroniques du Moine de Saint-Cybard d'Angoulême, publiées d'après un manuscrit inédit des Archives de la Charente. - A.-F. LIEVRE, Exploration archéologique du département de la Charente, II : canton de Mansle. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Bulletin de la Société archéologique et historique de la Charente. 1882. Cinquième série, tome V.
Angoulême, Goumard, 1883.
In-8 broché, XLIX-298 pages, 4 planches. (Cachet. Dos cassé.) ETAT MEDIOCRE. Paul DE FLEURY, Les Ravaillac d'Angoulême, notes et documents inédits. - G. CHAUVET, Les polissoirs préhistoriques de la Charente. - A.-F. LIEVRE, Restes du culte des divinités topiques dans la Charente. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Bulletin de la Société archéologique et historique de la Charente. 1884-1885. Cinquième série, tome VII.
Angoulême, Coquemard, 1886.
In-8 broché, LXXVI-232 pages, 6 planches. (Cachet. Débroché, 4 feuillets déchirés en marge.) ETAT MEDIOCRE. Catalogue du Musée archéologique d'Angoulême. - Hilaire LAFITTE, Sépultures anciennes et souterrain-refuge découverts à Chalais. - Paul DE FLEURY, Inventaire des objets mobiliers existant dans les châteaux de La Rochefoucauld, Verteuil et La Terne à la mort de François VIII de La Rochefoucauld (1728).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Bulletin de la Société archéologique et historique de la Charente. 1887. Cinquième série, tome IX.
Angoulême, Coquemard, 1888.
In-8 broché, LXVI-472 pages, 14 planches. (Cachet. Débroché, couvertures usagées, deux feuillets et une planche déchirés et froissés.) ETAT MEDIOCRE. Abbé BLANCHET, Histoire de l'abbaye royale de Notre-Dame de la Couronne. - Emile BIAIS, Les grands amateurs angoumois (XVe siècle-1789.) Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 1864. 31e session, Tenue à Fontenay, Evreux, Falaise et Troyes.
Paris, Derache, 1865.
In-8 broché, LXVIII-484 pages, figures dans le texte, un plan hors-texte. Exemplaire non coupé. (Manque de papier angulaire aux couvertures.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1912. 79e session, Angoulême.
Paris, 1913. Deux volumes in-8 brochés, XCVIII-421 + 415 pages, nombreuses illustrations. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. 1. Guide du Congrès. - 2. Procès-verbaux et mémoires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 1993. 151e session. Vendée.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1996.
In-4 broché, couverture illustrée, 288 pages, nombreuses figures. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France. 1995. 153e session. Charente.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1999.
In-4 broché, couverture illustrée, 369 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 2001. 159e session. Deux-Sèvres.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2004.
In-4 broché, couverture illustrée, 377 pages, nombreuses fugures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Cathédrale Saint-Pierre de Saintes. Ouvrage coordonné par Yves BLOMME.
Paris, Picard, 2012.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 222 pages, 172 illustrations, 18 planches en couleurs. ETAT NEUF. Une équipe composée de chercheurs et d'érudits locaux, se penche sur tous les aspects importants et les plus intéressants de cet élément majeur du gothique dit tardif dans l'Ouest de la France

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Mémoire d'un port : La Rochelle et l'Atlantique XVI - XIX siècle.
La Rochelle, Musée du Nouveau Monde, 1985.
In-4 carré broché, 144 pages, 203 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs à pleine page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGOULEME.

Notes sur la cathédrale d'Angoulême. Avec approbation de l'Ordinaire.
Vaison, Bonne Presse du midi, 1924.
Fascicule in-8 broché, 32 pages, figures en noir, deux planches en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE-MARITIME.

Recueil des actes archives et mémoires de la Commission des arts et monuments historiques de la Charente-Inférieure et Société d'archéologie de Saintes. Tome IV.
Saintes, Imprimerie Hus, 1880.
In-8 broché, 129 pages. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue du Bas-Poitou. 1960.
Une année complète en 6 livraisons in-8 brochées, 492 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. André CHAMSON, Deux fils de la Vendée : Georges Clemenceau ; Jean de Lattre. - Jacques NANTEUIL, Un grand universitaire : Jean Pommier. - Luce COURVILLE, Molière à Nantes. - Louis BLANCHET, Le théâtre populaire en Vendée. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue du Bas-Poitou. 1961.
Une année complète en 6 livraisons in-8 brochées, 496 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. Gaston DE MAUPEAOU, Le mausolée de Charles de Bourbon et de sa famille. - Fr. EYGUN, Le thème de la Crucifixion dans quelques églises de l'Ouest. - André SIMON, Yves Cosson, poète de l'amour fou. - René BALLAND, Le premier ouvrage de Bernard Palissy. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Société archéologique et historique de la Charente. Mémoires pour l'année 1972.
Angoulême. In-8 broché, 337 pages, quelques planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Société archéologique et historique de la Charente. Mémoires pour l'année 1979-1980.
Angoulême. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Société archéologique et historique de la Charente. Mémoires pour l'année 1981-1982.
Angoulême. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Société archéologique et historique de la Charente. Mémoires pour l'année 1983.
Angoulême. Année complète en trois fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Société archéologique et historique de la Charente. Mémoires pour l'année 1984.
Angoulême. Année complète en quatre fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Société archéologique et historique de la Charente. Mémoires pour l'année 1985.
Angoulême. Année complète en quatre fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Société archéologique et historique de la Charente. Mémoires pour l'année 1987.
Angoulême. Année complète en quatre fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTE.

Société archéologique et historique de la Charente. Mémoires pour l'année 1990.
Angoulême. Année complète en trois fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Société des Antiquaires de l'Ouest. Bulletin. 1931.
Poitiers, 1931. Une année complète en 4 fascicules in-8 brochés, XXVII-322. (Une couverture déchirée.) BON EXEMPLAIRE. L. ARNOULD, de TINGUY, Le souterrain-refuge de Cirrières (Deux-Sèvres). - M. PATTE, Les poissons figurés des grottes du Chaffaud. - M. EYGUN, Le trésor de monnaies gauloises du faubourg de Bessac à Niort. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Société des Antiquaires de l'Ouest. Bulletin. 1936.
Poitiers, 1936. Une année complète en 4 fascicules in-8 brochés, XXX-308 pages. BON EXEMPLAIRE. Jean MALLION, Le rôle de Prosper Mérimée, Inspecteur général des Monuments historiques, dans la région du Sud-Ouest. - René CROZET, Quelques remarques sur les clochers des églises romanes de Poitiers. - Jean PLATTARD, Les honnestes loisirs de Le Poulchre. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Société des Antiquaires de l'Ouest. Bulletin. 1937.
Poitiers, 1937. Une année complète en 4 fascicules in-8 brochés, pages 310-552. Cachet. BON EXEMPLAIRE. Emile CHENON, La Basse-Marche limousine à l'époque du duc Jean de Berry. - René CROZET, Etude sur la mise au tombeau de l'abbaye de la Trinité de Poitiers. - G. DEBIEN, Les députés du Poitou et le serment du Jeu de Paume. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Société des Antiquaires de l'Ouest. Bulletin. 1945.
Poitiers, 1945. Une année complète en 4 fascicules in-8 brochés, pages 522-750. BON EXEMPLAIRE. J. DESCROIX, Poitiers et les lettres latines dans l'Ouest au début du XIIe siècle. - R. CROZET, Les dates de construction des églises de Saint-Savin et d'Aulnay. - Chanoine AUTEXIER, Le Jansénisme au XVIIIe siècle et les Calvairiennes de Poitiers. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Vues de la Charente-inférieure.
Paris, F. Sinnett, sans date (vers 1900).
In-12 oblong [112 x 155 millimètres], pleine percaline de l'époque, 24 belles lithographies aux couleurs gommées, représentant des scènes et des vues de La Rochelle, Royan, Saintes, etc. (Percaline usagée, un certain nombre des illustrations montées en accordéon sont détachées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAUDRY Abbé Ferdinand, BALLEREAU Léon. - Puits funéraires gallo-romains du Bernard (Vendée).
La Roche-sur-Yon, Gasté, 1873.
In-4 pleine toile verte moderne, à la bradel, pièce de titre, couverture conservée, VII-359 pages, nombreuses figures sur bois dans le texte, deux plans hors-texte à double page. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Entre le titre et l'avant-propos, a été ajouté un extrait du Bulletin de la Société des Antiquaires de l'Ouest concernant les tessères du XIe siècle trouvées à Curzon en Vendée, 3 pages, 1 planche dépliante.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLOMME Yves. - La Construction de la cathédrale Saint-Pierre de Poitiers.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1994.
In-4 broché, couverture illustrée, 64 pages, 45 figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLOMME Yves. - Poitou gothique.
Paris, Picard, 1993.
In-8 pleine toile éditeur, 384 pages, 265 illustrations. Index. (Les Monuments de la France gothique).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUFFARD Pierre. - Sculpteurs de la Saintonge romane. Introduction de René CROZET. Photographies de l'auteur. Carte et dessins de Rosemonde BOUFFARD.
Paris, Horizons de France, 1962.
In-4 cartonnage souple illustré de l'éditeur, 141 pages, une carte, figures, 80 reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAMUS Marie-Thérèse, ANDRAULT-SCHMITT Claude (sous la direction de). - Notre-Dame-La-Grande de Poitiers. L'oeuvre romane.
Paris, Picard - CESCM Université de Poitiers, 2002.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 344 pages, 487 illustrations dans le texte, dont nombreuses en couleurs. PARFAIT ETAT. Contributions de : Claude ANDRAULT-SCHMITT, Gérard BEZINE, Brigitte BOISSAVIT-CAMUS, Marie-Thérèse CAMUS, Patricia DURET-MOLINES, Robert FAVREAU, Bénédicte FILLION, Lise HULNET-DUPUY, François JEANNEAU, Claude LAFOREST, Anne PANTET, Evelyne PROUST, Jacques TEXEREAU, Marie-Thérèse ZENNER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAMUS Marie-Thérèse, CARPENTIER Elisabeth. - Sculpture romane du Poitou. Le temps des chefs-d'oeuvre. Préface de Jacques LE GOFF. Photos de Jean-François AMELOT.
Paris, Picard, 2011.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 520 pages, 572 illustrations en couleurs. Index. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Ce livre sur la sculpture romane des églises du Poitou considère que l'image en trois dimensions constitue une source capitale pour la connaissance du passé. Les auteurs tentent non seulement de décrypter le message proposé aux chrétiens du XIIe siècle, et, au-delà, de toute génération, mais aussi d'aller à la rencontre des hommes et des femmes de ce temps. Il résulte de cette enquête une manne d'informations sur un monde en rapide mutation.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 84.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAMUS Marie-Thérèse, CARPENTIER Elisabeth. - Sculpture romane du Poitou. Le temps des chefs-d'oeuvre. Préface de Jacques LE GOFF. Photos de Jean-François AMELOT.
Paris, Picard, 2009.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 520 pages, 572 illustrations en couleurs. Index. Bibliographie. (Jaquette légèrement abîmée). Ce livre sur la sculpture romane des églises du Poitou considère que l'image en trois dimensions constitue une source capitale pour la connaissance du passé. Les auteurs tentent non seulement de décrypter le message proposé aux chrétiens du XIIe siècle, et, au-delà, de toute génération, mais aussi d'aller à la rencontre des hommes et des femmes de ce temps. Il résulte de cette enquête une manne d'informations sur un monde en rapide mutation.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAMUS Marie-Thérèse. - Sculpture romane du Poitou. Les grands chantiers du XI siècle. Préface de Marcel DURLIAT.
Paris, Picard, 1992.
In-4 pleine toile éditeur, 344 pages, 305 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CONNOUE Charles. - Les Eglises de Saintonge.
Saintes, Delavaud, 1952.
In-8 brochés couverture illustrée. BON EXEMPLAIRE. Tome 1 seul : I : Saintes et ses Environs. Préface de Robert RIVAUD. 197 pages, 297 dessins dans le texte montrant 90 églises.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINTONGE.

CONNOUé Charles. - Les Eglises de Saintonge.
Saintes, Delavaud, 1952-1961.
Quatre (sur cinq) volumes in-8 brochés, couvertures illustrées, nombreuses planches et cartes. BON EXEMPLAIRE. I. Saintes et ses Environs. Préface de Robert RIVAUD. 90 églises, 105 planches, 297 dessins. - II. Saintes (2eme série) et Marennes. Préface de F. DE CHASSELOUP LAUBAT. 144 églises, 100 planches, 242 dessins. - III. Saint-Jean-D'Angély et sa région. Avant-propos d'Hector TALVART. 177 dessins en 80 planches pour 86 églises reproduites et 176 églises décrites. - IV. Cognac et Barbezieux. Préface de Germain GABORIT. 102 dessins en 64 planches pour 72 églises reproduites et 187 églises décrites. - Sans le cinquième et dernier volume sur Jonzac et ses environs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COQUET Dom Jean. - L'Ere préromane. Les édifices religieux du haut Moyen Age à l'abbaye de Ligugé, V et VI siècles, 690 et 1003. Préface de François EYGUN. Extrait de la Revue Mabillon.
Abbaye de Ligugé, 1955. Un volume de texte, 83 pages, 2 planches hors-texte. Envoi de l'auteur. (Sans le fascicule de 19 planches.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CRETINEAU-JOLY Jacques. - Histoire de la Vendée militaire. Edition nouvelle et illustrée enrichie d'une carte en couleurs et de superbes portraits et dessins annotée et augmentée d'un 5ème volume, par le R. P. Jean-Emmanuel B. DROCHON.
Paris, La Bonne presse, sans date (1895-1896).
Cinq volumes in-8 brochés, couvertures illustrées. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition la plus complète de cet ouvrage, le plus célèbre de l'historien légitimiste et catholique CRETINEAU-JOLY (né en 1803), dont la première édition remonte à 1840.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CROZET René. - L'Art roman en Poitou. (Bibliothèque d'érudition artistique.)
Paris, Henri Laurens, 1948.
In-4 broché, couverture illustrée, 292 pages, une carte à pleine page, figures dans le texte, 48 planches reproduites hors-texte en phototypie. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DARAS Charles. - La Cathédrale d'Angoulême. Chef-d'oeuvre monumental de Girard II. Préface de F. EYGUN. Illustrations de O. FLORNOY, R. PAJOT et L. VIOT. Photographies d'art de A. GILBERT. (Extrait des Bulletins et Mémoires de la Société Archéologique et Historique de la Charente.)
Angoulême, Imprimerie H. Corignan & J. Lachanaud, 1942.
In-8 broché, 174 pages, 44 illustrations dans et hors-texte. Bibliographie. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUBOURG-NOVES Pierre. - Forteresses et résidences des comtes d'Angoulême dans leur capitale.
Extrait du supplément au bulletin mensuel no 7 de 1981 de la SAHC. In-8 broché, 26 pages, 4 figures dans le texte, 16 planches. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUBOURG-NOVES Pierre. - Iconographie de la Cathédrale d'Angoulême de 1575 à 1880. Préface de Marcel DURLIAT, traduction anglaise de Michaël GERVERS.
Sans lieu, Société archéologique et historique de la Charente, 1974.
Deux volumes in-folio, brochés sous étui cartonné. TRES BON ETAT. 1. Texte français, XIV-79 pages, numérotées, texte anglais, XIII-79 pages numérotées. 2. Planches, 90 reproductions, en noir et en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUFOUR J.-M. - De l'ancien Poitou et de sa capitale, pour servir d'introduction à l'histoire de cette province.
Poitiers, Loriot, 1826.
In-8 broché, [4]-460 pages. Exemplaire non rogné, imprimé sur vergé. (Couverture défraîchie, dos fendu.) BON EXEMPLAIRE. Notre exemplaire ne renferme pas les 4 gravures annoncées, lesquelles parurent après le volume de texte (voir l'Avis... rapporté en regard du faux-titre).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EYGUN François. - Poitou-Charentes : Charentes, Charentes-Maritime, Deux Sèvres, Vienne. (Extrait de Gallia 1969 : Fouilles et monuments archéologiques en France Métropolitaine.) Tome XVII. 1969. Fascicule II.
Paris, Centre National de la recherche scientifique, 1970.
In-4, agraphé, pages 259 à 289, 47 figures. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EYGUN François. - Art des pays d'Ouest. (Art et paysages, 26).
Paris, Arthaud, 1965.
Fort in-8 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs et rhodoïd, 321 pages, 2 cartes dépliantes, 8 plans d'églises, 4 planches en couleurs et 287 héliogravures hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EYGUN François. - Art des pays d'Ouest. (Art et paysages, 26.)
Paris, Arthaud, 1965.
Fort in-8 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs et rhodoïd, 321 pages, 2 cartes dépliantes, 8 plans d'églises, 4 planches en couleurs et 287 reproductions en héliogravure. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FILLON Benjamin. - Recherches historiques et archéologiques sur Fontenay.
Fontenay, Nairière-Fontaine, 1846.
In-8, demi-chagrin marron moderne, dos à faux nerfs, pièce de titre, couvertures conservées, 550 pages, portrait-frontispice. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tome premier, seul paru. Benjamin FILLON, vice-président de la société des antiquaires de l'ouest, correspondant du ministère et de l'instruction publique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOMBEURE Maurice. - Ceux des pays d'Ouest. Poitou. Aunis. Saintonge. Angoumois. Types et coutumes. Dessins originaux de Rosamonde et Henri PLISSON. (Provinces de France, 14.)
Paris, Horizons de France, 1943.
In-4 broché, couverture illustrée et rempliée, 142 pages, dessins en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Cachet ex-libris. (Etiquette au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GENSBEITEL sous la direction de. - L'Abbaye aux Dames de Saintes. Ouvrage collectif. Photographies de Michel Garnier.
Paris, Le Croît Vif, 2009.
In-4 cartonnage éditeur illustré, 228 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GEORGE J., GUERIN-BOUTAUD Alexis. - Les Eglises romanes de l'ancien diocèse d'Angoulême. Ouvrage illustré de 303 figures comprenant 1005 motifs, dont 12 hors texte et d'une carte en couleurs de l'ancien diocèse.
Paris, imprimerie Kapp, 1928.
In-4 broché, 345 pages. Index. Tiré à 410 exemplaires numérotés sur papier couché. Envoi. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GEORGE Jean. - Les Eglises de France. Charente.
Paris, Letouzey et Ané, 1933.
In-4 broché, XI-307 pages, une carte dépliante, nombreuses figures dans le texte, 8 planches. Index. (Débroché, couverture usagée.) ETAT MEDIOCRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRELON Michel. - Saintonge, pays des huîtres vertes (Bassin Marennes-Oleron).
La Rochelle, Rupella, 1978.
In-8 broché, 361 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JAMBUT Monique. - L'Isle du Roy. L'île de Ré sous Louis XIII. De la Réforme aux guerres de religion. [Et] L'île de Ré sous Louis XIV. Les fortifications de Vauban.
Châteauroux, chez l'auteur, 1988-1992.
Deux volumes in-8 carré brochés, 267 + 245 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NANTEUIL Jacques. - Sur les Chemins d'eau. Sèvre Niortaise et Marais Poitevin. Préface d'Ernest PEROCHON. Illustrations de Louis SUIRE.
La Rochelle, à la Rose des Vents, 1942.
In-4 broché sous couverture rempliée, 134 pages, illustrations en couleurs dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 884 exemplaires numérotés. Un des 350 sur Arches avec toutes les illustrations en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OBERSON Isabelle, COLE Maggie. - Lumières romanes en Charentes. Romanesque reflections in Charentes.
Saintes, Le Croît vif, 2011.
In-4 cartonné, 317 pages, très nombreuses photographies en couleurs. Glossaire, bibliographie, index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PAPY L., ENJALBERT H., VAUX DE FOLETIER F. de, TALVART Hector, etc. - Visages de l'Aunis, de la Saintonge et de l'Angoumois. (Provinciales, 26.)
Paris, Horizons de France, 1952.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 175 pages, nombreuses illustrations, 9 planches en noir et en couleurs dont certaines dépliantes de RAYVAN, CHARPENTIER, 2 cartes. Envoi de H. TALVART. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PATTE Etienne. - Réunion de cinq tirés-à-part sur l'Archéologie dans la Vienne et la Charente.
La collection Deschamps et la préhistoire dans la région de Bellac, sans date - Le Solutréen dans la Vienne, 1944. - Asiniens paléolithiques découverts par M. Pierre David dans la Charente, 1947. - Les restes humains magdaléniens de Lussac-les Châteaux découverts par M. Léon Péricard, 1952. - Le Magdalénien supérieur de Saint-Rémy-sur-Creuse, 1969.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

POITEVIN Francine. - La Terre Poitevine.
Paris, Eugène Figuière, 1934.
In-8 broché, 156 pages. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TERNET Sylvie. - Les Eglises romanes d'Angoumois.
Paris, Le Croit vif, 2006.
Deux volumes in-4 brochés, couvertures illustrées, 660 pages, nombreuses illustrations. Bibliographie. Index. ETAT NEUF. Tome 1. Bâtisseurs et modes de construction en Angoumois roman - Tome 2. 75 églises de l'Angoumois roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

YOLE Jean (Léopold ROBERT dit). - Les Arrivants.
Paris, Bernard Grasset, 1909.
In-8 demi-basane racinée, dos à quatre faux-nerfs et à un fleuron doré, 352 pages. (Pages jaunies.) Edition originale du premier roman de Jean YOLE. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·