
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
Annales du Musée Guimet. Tome quatrième.
Paris, E. Leroux, 1882.
In-4 broché, 311 pages, 12 planches. (Dos cassé.) ETAT MOYEN. J. EDKINS, La Religion en Chine : exposé des trois religions des Chinois, suivi d'observations sur l'état actuel et l'avenir de la propagande chrétienne parmi ce peuple. (pages 63 à 311, index). - E. LEFEBURE, Le puits de Deïr-et-Bahari. - F. CHABAS, Notice sur une table à libations de la collection Guimet. - A. COLSON, Hercule Phallophore dieu de la génération. - P. REGNAUD, Le Pancha-Tantra ou le grand recueil des fables de l'Inde ancienne.
§ § §
Artibus Asiae, 1963. Volume XXVI.
New York University, Institute of Fine Arts, 1963.
Une année complète en trois volume in-4 brochés, illustrations dans le texte et hors texte. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : N. L. TCHLENOVA, Le cerf scythe. - Jean BOISSELIER, Les sculptures de Dông-du'o'ng du Museum Rietberg de Zürich. - R. GHIRSHMAN, Notes iraniennes XIII. Trois épées sassanides.
§ § §
Artibus Asiae. 1964. Volume XXVII.
New York University, Institute of Fine Arts, 1964.
Une année complète en trois volumes in-4 brochés, illustrations hors-texte. Texte en français, allemand et anglais. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : A. LEZINE, Trois Stupa de la région de Caboul. - Michael SULLIVAN, Notes on early Chinese screen painting. - Alexander C. SOPER, Representations of famous images at Tun-Huang.
§ § §
Artibus Asiae. 1966. Volume XXVIII.
New York University, Institute of Fine Arts, 1966.
Une année complète en trois volumes in-4 brochés, illustrations hors-texte. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Alexandezr C. SOPER, Early, middle, and late Shang : A note. - Chêng TE-K'UN, Some standing jade figurines of Shang-Chou period. -R. GHIRHMAN, Notes iraniennes XV : Deux bronzes des Rois d'Urartu.
EXPOSITIONS UNIVERSELLES.
Commemoring the 2005 World Exposition, Aichi, Japan. Arts of East and West from World Expositions. 1855-1900 : Paris, Vienna and Chicago.
Tokyo, National Museum, 2004-2005.
In-4 broché, 354 pages, 547 oeuvres décrites et reproduites en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Chronologie, bibliographie, glossaire. Texte en anglais, japonais et français. TRES BON ETAT. Philippe THIEBAUT, Le Japonisme et les industries d'art parisiennes - Geneviève LACAMBRE, La peinture aux expositions universelles parisiennes de 1855 à 1900 - Dominique LOBSTEIN, Les arts décoratifs à l'exposition universelle de 1855.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dieux et démons de l'Himâlaya. Art du Bouddhisme lamaïque.
Paris, Grand Palais, 1977.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 315 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 395 numéros décrits. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
MELANGES. - LINOSSIER.
Etudes d'orientalisme publiées par le musée Guimet à la mémoire de Raymonde LINOSSIER.
Paris, Ernest Leroux, 1932.
Deux volumes in-8 brochés, VII-562 pages en numérotation continue, 70 planches en noir dont quelques unes dépliantes, figures dans le texte. Textes en français et en anglais. Exemplaires non coupés. BON EXEMPLAIRE. Raymonde LINOSSIER, Les peintures tibétaines de la collection Loo. - J. BACOT, La conversion du chasseur. - S. ELISSEEV, Notes sur le portrait en Extrême Orient. - R. GROUSSET, L'art pala et sena dans l'Inde extérieure. - A.K. COOMARASWAMY, Aesthetic of the Sukranitisara. - J. HACKIN, Les dernières découvertes d'Afghanistan (1930). - O. LACOMBE, Philosophie occidentate et intellectualisme oriental. - J. Ph. VOGEL, A Reminiscence of classical art in the sculptures of Mamallapuram. - P. STERN, La transition de l'art préangkorien à l'art angkorien et Jayavarman II. Etc.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Art japonais à travers les siècles.
Paris, Musée national d'art moderne, 1958.
In-8, broché, non paginé, 95 numéros décrits, 71 reproductions dont quatre en couleurs. Glossaire, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
GUERINET.
La Collection Guérinet. Art chinois, indo-chinois, japonais.
Paris, Vve Armand Guérinet, sans date [vers 1920].
In-folio en feuilles sous chemise demi-toile rose à rubans de l'éditeur, illustration en couleurs contrecollée au premier plat, [1] feuillet de table et 32 planches en phototypie, dont 10 rehaussées à l'aquarelle. (Portefeuille défraîchi, dos usé, une planche dentelée en pied.) BON EXEMPLAIRE.
SHANGHAI.
Tesoros de La Edad de Bronce del Museo de Shanghai.
Mexico, Centro cultural - Arte contemporaneo, 1994.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 184 pages, catalogue de 69 bronzes décrits et reproduits en couleurs et à pleine page avec inscriptions reproduites dans le texte. Texte en espagnol. BON EXEMPLAIRE.
THAILANDE.
Thaïlande, trésors d'artisans. Chefs-d'oeuvre de la Fondation S.U.P.P.O.R.T. de sa Majesté la Reine Sirikit.
Paris, Tour Eiffel, 1997.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 127 pages, nombreuses illustrations en couleurs et à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Tissage, vannerie, or et argenterie, niellerie ou thom, damasquinerie ou khram, céramique, collage.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Trésors d'art chinois. Récentes découvertes archéologiques de la République populaire de Chine.
Paris, Petit Palais, 1973.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, 374 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Trésors d'art de l'Inde.
Paris, Petit Palais, 1960.
In-8 broché, couverture illustrée, non paginé, 942 numéros décrits, 68 illustrations hors-texte dont 4 en couleurs, 942 numéros décrits. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Qin Shihuangdi. Les Guerriers de l'éternité. Textes de Flora BLANCHON. Photographies de Jean-Claude KANNY.
Metz, Edition Serpenoise, 1992.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 88-XXX pages, 79 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine dont plusieurs cartes en couleurs. Chronologies. Légendes en français, allemand et anglais. BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition présentée à l'Arsenal de Metz du 20 juin au 15 septembre 1992.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
The Great Japan exhibition. Art of the Edo period, 1600-1868.
London, Royal Academy of Arts, 1981-1982.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 365 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, 412 numéros décrits. Bibliographie, glossaire, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ABEL Armand (sous la direction de). - La Chine et l'Extrême-Orient. Avec la collaboration de Mme M. ENGELBORGHS-BARTELS, Georges SIMEON, Tran Bu KHANH.
Bruxelles, Meddens, 1970.
In-4 pleine toile crème sous jaquette illustrée en couleurs, 243 pages, 172 reproductions en héliogravure, 10 (sur 11) planches en couleurs. Bibliographie et index. (Manque une planche en couleurs. Jaquette légèrement abîmée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ARDENNE DE TIZAC Henri D'. - La Sculpture chinoise. (Bibliothèque d'histoire de l'art.)
Paris, Van Oest, 1931.
Petit in-4 broché, 49 pages, LXIV planches. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BASCHET Roger. - La Peinture asiatique, son histoire et ses merveilles.
Paris, L'illustration, 1954.
In-folio broché, couverture rempliée, 110 pages, nombreuses illustrations dans le texte, en couleurs contrecollées. Etui. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOWYER HONEY William. - The Ceramic art of China and the other countries of the Far East.
London, Faber and Faber limited, 1949.
In-4 pleine toile verte de l'éditeur, tête dorée, VII-238 pages, une carte à pleine page, 195 planches hors-texte dont 3 en couleurs contrecollées. Bibliographie, index. (Etiquette de librairie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAHILL James. - La Peinture chinoise. (Les trésors de l'Asie, 1.)
Genève, Skira, 1960.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 212 pages, 100 reproductions en couleurs contrecollées. Bibliographie et index. (Jaquette usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHAUVELOT Robert. - Le Japon souriant, ses samouraïs, ses bonzes, ses geishas. Avec une reproduction de peinture ancienne et 39 photographies, 34 emblèmes et dessins sur bois et cuivre d'artistes japonais contemporains.
Paris, Berger-Levrault, 1923.
In-4 plein chagrin citron, dos lisse, titre doré, première couverture partiellement conservée, XIV-222 pages. (Deux feuillets renmargés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHAYET Anne. - Art et Archéologie du Tibet.
Paris, Picard, 1994.
Petit in-4 broché, 248 pages, 134 illustrations, 32 planches en couleurs. Chronologie. Bibliographie Index. (Manuels d'archéologie d'Extrême-Orient.) Une étude qui, sortant des normes de l'analyse occidentale, s'est mise à l'écoute de ce que les Tibétains disent eux-mêmes de leur art, lequel, bien qu'imprégné de bouddhisme, plonge ses racines dans un passé beaucoup plus lointain.
§ § §
CODRINGTON K. de B. - L'Inde ancienne des origines à l'époque Gupta, avec des notes sur l'architecture et la sculpture de la période médiévale. Ouvrage précédé d'une étude sur la sculpture indienne par W. Rothenstein. Traduit de l'anglais par Mme Jean LOCQUIN.
Paris, Dorbon, 1928.
In-folio pleine toile brune éditeur ornée au plat supérieur d'un motif de batik contrecollé, 75 pages, 22 illustrations dans le texte, 76 planches en héliogravure hors-texte montées sur onglet. Index. (Petits accrocs au plat supérieur.) BON EXEMPLAIRE.
ARS ASIATICA.
COEDES George. - Bronzes Khmèrs. Etude basée sur des documents recueillis par M. P. LEFEVRE-PONTALIS dans les collections publiques et privées de Bangkok et sur les pièces conservées au palais royal de Phnom Penh, au musée du Cambodge et au musée de l'école française d'Extrême-Orient. (Ars Asiatica V)
Paris et Bruxelles, G. van Oest, 1923.
Grand in-4 broché, couverture rempliée illustrée, 60 pages, 51 planches en phototypie. Exemplaire non coupé. (Exemplaire déréglé, taches d'humidité au dos, charnières intérieures renforcées à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.
ARS ASIATICA.
COEDES George. - Les Collections archéologiques du Musée national de Bangkok. (Ars Asiatica XII.)
Paris et Bruxelles, Van Oest, 1928.
Grand in-4 broché, couverture rempliée illustrée, 36 pages, 40 planches en noir avec notice en regard. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COHN W. - La Sculpture hindoue. Traduction de Paul BUDRY. 170 planches hors-texte. (L'art de l'Orient.)
Paris, Crès, sans date.
In-4 cartonnage de l'éditeur, V-80 pages et 170 planches. Bibliographie. (Dos passé, une charnière abîmée. Déchirure marginale à une page.) ETAT MOYEN.
§ § §
CONTENAU Georges. - L'Art de l'Asie occidentale ancienne.
Bruxelles et Paris, Van Oest, 1928.
In-8 carré broché, 58 pages, 64 planches en héliogravure. Bibliographie. (Couverture légèrement usagée.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
FONG Wen. - The Great bronze age of China. An exhibition from the People's Republic of China.
New York, The Metropolitan Museum of Art, 1980.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 251 illustrations dans le texte et à pleine page, dont 121 en couleurs, 10 cartes. Bibliographie. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FREDERIC Louis. - Sud-Est asiatique. Ses temples, ses sculptures. Introduction de Jeannine AUBOYER.
Paris, A.M.G., 1964.
In-4 pleine toile verte de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 433 pages, 44 cartes et plans, 454 reproductions en héliogravure. Glossaire, bibliographie et index. Table des photographies rempliée. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GAUTIER J.-E., LAMPRE G. - Fouilles de Moussian.
Chartres, Imprimerie Durand, 1905.
In-4 broché, 90 pages, 214 figures dans le texte, une planche en couleurs hors-texte. (Exemplaire débroché, dos manquant.) ETAT MOYEN.
ARS ASIATICA.
GODARD André. - Les Bronzes du Luristan. Avant-propos de M. René DUSSAUD. (Ars Asiatica, XVII.)
Paris, Van Oest, 1931.
Grand in-4 broché, couverture rempliée illustrée, 114 pages, 41 figures dans le texte, 68 planches en phototypie. Bibliographie. Exemplaire non coupé. (Exemplaire déréglé. Couverture défraîchie, taches d'humidité au dos, renfort en pied à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRANET Marcel. - La Civilisation chinoise. La vie publique et la vie privée. Avec 5 cartes et 2 figures dans le texte et 10 planches hors-texte. (L'Evolution de l'humanité, 25).
Paris, La Renaissance du livre, 1929.
In-8 broché, XXI-523 pages, illustrations en noir. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
ARS ASIATICA.
GROSLIER George. - Les Collections khmères du musée Albert Sarraut à Phnom-Penh. Préface de George COEDES. (Ars Asiatica XVI.)
Paris, G. van Oest, 1931.
Grand in-4 broché, couverture rempliée illustrée, 24 pages, frontispice et 50 planches en phototypie avec les notices en regard. (Couverture un peu défraîchie, légers renforts aux mors, tache d'humidité en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GROUSSET René. - La Chine et son art. (Ars et historia.)
Paris, Plon, 1951.
In-8 carré broché, IX-252 pages, nombreuses planches en héliogravure hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUILLON Emmanuel - Art et archéologie du Champa. Une ancienne civilisation du Viet Nam.
Paris, Picard, 2011.
In-4 broché, 245 pages, 120 illustrations en noir et 49 en couleurs. Dynasties, glossaires, bibliographie, index. ETAT NEUF. Entre le VIIe et le XVIIe siècle de notre ère, sur les plaines du centre du Viet Nam, a fleuri une civilisation aujourd'hui disparue et peu connue, le Champa. Cet ouvrage replace dans leur contexte chacun des 25 grands sites inventoriés et en analyse les décors architecturaux. Il se présente comme un véritable manuel de référence sur la civilisation cham.
§ § §
HACKIN J. - Guide-catalogue du Musée Guimet. Les Collections bouddhiques. (Exposé historique et iconographique.) Inde centrale et Gandhâra, Turkestan, Chine septentrionale, Tibet.
Bruxelles et Paris, G. van Oest, 1923.
In-8 broché, 175 pages, 24 planches hors-texte. Glossaire. Catalogue de l'éditeur. (Rare rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HAGUENAUER Charles. - Origines de la civilisation japonaise. Introduction à l'étude de la préhistoire du Japon. Première partie.
Paris, Imprimerie Nationale-Klincksieck, 1956.
In-4 pleine toile beige de l'éditeur, 640 pages. Est joint un fascicule concernant la liste des additions et corrections. Seul tome paru. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HAJEK Lubor. - L'Art chinois. Photographies de Werner FORMAN. Traduction de Konstantin JELINEK.
Paris, Nouvel Office d'Edition, 1966.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 85 pages, 192 illustrations en héliogravure et 20 en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HALLADE Madeleine. - Arts de l'Asie ancienne. Thèmes et motifs II : L'Asie du Sud-Est. (Publications du musée Guimet, recherches et documents d'art et d'archéologie V.)
Paris, PUF, 1954.
In-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 96 pages, un tableau chronologique, une carte, planches numérotées XX à XXXVIII. Index, bibliographie. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Arts de Ceylan, javanais, khmèr, du Champa et siamois.
§ § §
HALLADE Madeleine. - Arts de l'Asie ancienne. Thèmes et motifs III : La Chine. (Publications du musée Guilmet, recherches et documents d'art et d'archéologie.)
Paris, PUF, 1956.
In-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 92 pages, 189 figures. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KOYAMA Fujio. - Céramique ancienne de l'Asie. Chine, Japon, Corée, Asie du Sud-Est, Proche-Orient. Traduit et préfacé par D. LION-GOLDSCHMIDT.
Fribourg, Office du livre, 1959.
Fort in-4, pleine toile grise sous jaquette illustrée en couleurs, 408 pages, 174 illustrations dont 56 en couleurs. (Petit accroc à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KRAMRISCH Stella. - The Art of India. Traditions of Indian sculpture, painting and architecture.
Paris, Phaidon, 1954.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 231 pages, 8 reproductions en couleurs contrecollées, 156 reproductions en héliogravure, 27 figures à pleine page. Bibliographie. (Petit accroc à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KWANG-CHIH CHANG. - The Archaeology of ancient China. Third edition revised and enlarged.
New Haven and London, Yale University Press, 1977.
In-8 broché, 534 pages, 223 figures. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEBEDYNSKY Iaroslav. - Les Tamgas. Une héraldique de la steppe.
Paris, Errance, 2011.
In-8 broché, 157 pages, nombreuses illustrations. Bibliographie. ETAT NEUF.
§ § §
LEESON Francis - Kama Shilpa. A study of Indian sculpture depicting love in action.
Bombay, Taraporevala, 1962.
Petit in-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 132 pages, 96 reproductions en héliogravure. (Jaquette légèrement abîmée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LION-GOLDSCHMIDT Daisy, MOREAU-GOBARD Jean-Claude. - Arts de la Chine. Bronze, jade, sculpture, céramique.
Fribourg, Office du Livre, 1960.
Grand in-4 pleine toile crème sous jaquette illustrée en couleurs, 423 pages, 198 reproductions hors-texte dont certaines en couleurs contrecollées. (Jaquette légèrement dentelée.) BON EXEMPLAIRE.
ART JAPONAIS.
MAYUYAMA Junkichi. - Japanese art in the West. Edited by...
Tokyo, Mayuyama, 1966.
In-4 bradel pleine toile éditeur, V-379 pages, 441 reproductions en noir. Première édition. (Sans l'étui.) TRES BON ETAT.
§ § §
MAZZEO Donatella, SILVI ANTONINI Chiara. - Khmer. Présenté par Han SUYIN. Traduit par Rita RAPOPORT avec la collaboration de Nicole VALLEE. (Merveilles du monde.)
Paris, Nathan, 1976.
In-4 pleine toile olive de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 191 pages, illustrations en couleurs. Bibliographie et index. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
LOUVRE.
MIGEON Gaston. - L'Art Japonais. (Documents d'Art)
Paris, Morancé, sans date (vers 1930).
Un volume de texte, broché, 45 pages, 60 planches volantes en noir dont 7 en couleurs incluant 140 illustrations sous chemise in-4 à rubans. BON EXEMPLAIRE.
ARS ASIATICA.
ODIN Ulrich. - Peintures chinoises et japonaises de la collection Ulrich Odin. Avec une introduction et des notices de M... et un avant-propos de M.Sylvain LEVI. (Ars Asiatica XIV.)
Paris et Bruxelles, G. van Oest, 1929.
Grand in-4 broché, couverture rempliée illustrée, VII-62 pages, 64 planches en phototypie. (Dos taché.) BON EXEMPLAIRE.
TSUBA.
PONCETTON François. - Les Gardes de sabre japonaises.
Paris, Albert Morancé, 1924.
Cahier broché et planches in-folio, sous portefeuille de l'éditeur, demi-toile noire à rubans, plats rouges illustrés de compositions en or, 27 pages, illustrations colorées en vert ou en rouge dans le texte, 50 planches en phototypie, dont une en couleurs, donnant la reproduction photographique des 182 gardes de sabre (tsuba) décrites. (Portefeuille un peu sali, légères taches sur quelques planches, rares rousseurs marginales.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROSTOV Charles I., GUANYAN Jia. - Chinese Carpets. With Li LINPAN and ZHANG H. Z.
New York, Harry N. Abrams, 1983.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 223 pages, 160 illustrations dont 120 en couleurs. Index et bibliographie. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
CAMBODGE.
STERN Philippe. - Hariharâlaya et Indrapura. (Extrait du Bulletin de l'Ecole française d'Extrême-Orient, 38, fascicule I.)
Hanoi, 1938. Grand in-8 broché, paginé 176 à 197 [23 pages], 12 planches en noir. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.
CAMBODGE.
STERN Philippe. - Le Style du Kulên. (Décor architectural et statuaire.) (Extrait du Bulletin de l'Ecole française d'Extrême-Orient, 38, fascicule I.)
Hanoi, 1938. Grand in-8 broché, paginé 111 à 147, 24 planches de reproductions photographiques en noir. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STERN Philippe. - Les Monuments khmers du style du Bayon et Jayavarman VII. (Musée Guimet. Recherches et documents d'art et d'archéologie, IX.)
Paris, PUF, 1965.
In-4 broché, 267 pages, 15 plans, 211 reproductions photographiques. Bibliographie, index. Cachet ex-libris. (Dos légèrement défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STERN Philippe. - Les Monuments khmers du style du Bayon et Jayavarman VII. (Musée Guimet. Recherches et documents d'art et d'archéologie, 9.)
Paris, P.U.F., 1965.
In-4 broché, 267 pages, 15 plans et 211 reproductions photographiques hors-texte. Bibliographie, index. (Couverture abîmée.) BON EXEMPLAIRE.
CAMBODGE.
STERN Philippe. - Les Monuments khmers du style du Bayon et Jayavarman VII. (Musée Guimet. Recherches et documents d'art et d'archéologie, 9.)
Paris, P.U.F., 1965.
In-4 broché, 267 pages, 15 plans et 211 reproductions photographiques hors-texte. Bibliographie, index. (Pliures au dos, couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STERN Philippe. - Les Monuments khmers du style du Bayon et Jayavarman VII. (Musée Guimet. Recherches et documents d'art et d'archéologie, 9.)
Paris, P.U.F., 1965.
In-4 broché, 267 pages, 15 plans et 211 reproductions photographiques hors-texte. Bibliographie, index. (Pliures au dos, couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SWANN Peter C. - L'Art de la Chine. Réalisation et photographies de Claude ARTHAUD et F. HEBERT-STEVENS. Traduction de Michel DEUTSCH. Mise en page de François CALI. (Arts et civilisations.)
Paris, Arthaud, 1963.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 151 pages, 157 planches en héliogravure dont 14 en couleurs, 20 cartes et dessins. Chronologie, index, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
TREGEAR Mary et VAINKER Shelagh. - Trésors de l'art en Chine.
Paris, La bibliothèque des arts, 1993.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 278 pages, nombreuses reproductions photograhiques en couleurs dans le texte et à pleine page. Glossaire, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
WATSON William. - China before the Han dynasty. (Ancient peoples and places.)
London, Thames and Hudson, 1961.
In-8 carré cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 264 pages, 3 cartes, 65 croquis, 77 reproductions en héliogravure. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEE Sherman E. - L'Art oriental.
Bruxelles et Paris, Sequoia, 1966.
Fort in-4 pleine toile verte de l'éditeur, 527 pages, 58 planches en couleurs dont 4 en double page, 656 héliogravures dans le texte. Tableau synoptique, table chronologique, index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·