
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
GEOLOGIE.
19e Congrès géologique international. Monographies régionales. Première série, Algérie.
Alger, sans nom, 1952.
28 fascicules in-8 brochés, figures et cartes. Fascicules 1 à 27 et 1 fascicule hors-série : La paléontologie des vertébrés en Afrique du Nord, française, par C. HARAMBOURG.
GEOLOGIE.
19e Congrès géologique international. Monographies régionales. Troisième série, Maroc.
Rabat, sans nom, 1952.
Fascicules 1 à 6 en 6 volumes in-8 brochés, figures et cartes. (A C14)
§ § §
Abbia. 7. Revue culturelle camerounaise.
Yahoundé, 1964. In-8 broché, 174 pages, quelques illustrations. Bernard FONLON, Pour un bilinguisme de bonne heure. - Pierre NGIJOL, Nécéssité d'une langue nationale. - P. D. FUETER, Négritude et éducation chrétienne. - J. GAUTHIER, La littérature orale des Fali. - Etc.
UNIVERS PITTORESQUE.
Alger. par M. P. ROZET. [suivi de] Algérie. par M. E. Carette. [suivi de] Etats tripolitains par Ferdinand HOEFER. [suivi de] Tunis. par Louis FRANK. Revue et accompagnée d'un précis historique. (L'univers, ou histoire et description de tous les peuples ...)
Paris, Firmin Didot, 1850.
In-8 demi-chagrin bleu, dos à cinq faux-nerfs, tranches marbrées, 32-347-128-228-[3], figures dans le texte, 22 planches gravées et 2 cartes dépliantes gravées hors-texte. Texte sur deux colonnes. Initiales C.I. en pied du dos. BON EXEMPLAIRE.
ALGERIE.
Algérie. Sous la direction de Paul BALTA.
Alger, Entreprise nationale d'édition - Nathan, 1988.
In-4 sous cartonnage et jaquette illustrée, 207 pages, nombreuses illistrations. TRES BON ETAT.
ALGERIE.
Conseil général du département d'Oran. Session d'octobre 1877. Exposé du Préfet.
Oran, Ad. Perrier, 1877.
Fascicule in-8 cousu, 25 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Espaces et formes de l'Orient arabe. No 10-11 de Les Cahiers de la recherche architecturale, avril 1982.
Paris, L'Equerre, 1982.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 150 pages, illustrations en noirs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Afrique du Nord. Algérie. Tunisie. Maroc. Préface du Maréchal LYAUTEY. Directeur artistique : G.L. ARLAUD. (Le visage de la France.)
Paris, Horizons de France, 1927.
In-4 demi-chagrin vert à coins, dos à cinq faux-nerfs, tête dorée, (6)-304 pages, 7 planches teintées et nombreuses reproductions sépia, le tout en héliogravure. (Dos et coins frottés et retouchés.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage illustré de photographies de G.-L. ARLAUD, M. GIRARD et R. PROUHO, paru à l'origine en fascicules. Georges ROZET, L'Algérie. - Myriam HARRY, La Tunisie. - Jérôme et Jean THARAUD, Le Maroc.
BIBLIOTHEQUE.
On Parchment, paper and palm leaves... Treasures of the Royal Library Denmark. A presentation in pictures and words on the occasion of the 200th anniversary of the opening of the Library to the public.
Copenhague, The Royal Library, 1993.
In-4 cartonné bleu sous jaquette illustrée, 364 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index.
TASSILI.
Les Fresques préhistoriques du Tassili. Mémento thérapeutique Latéma.
Paris, Laboratoires Latéma, sans date.
Deux volumes in-4 en feuilles sous chemises à rabats, 8 + 9 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
EXPOSITION COLONIALE DE PARIS - 1931.
Les Opérations militaires au Maroc. (Les armées françaises d'Outre-Mer)
Paris, Imprimerie Nationale, 1931.
In-4 broché, 222 pages, 40 planches. (Sans l'étui contenant 20 cartes.) BON EXEMPLAIRE. Collection éditée à l'occasion de l'exposition coloniale de 1931. I : Histoire militaire des colonies, pays de protectorat et pauys sous mandat.
§ § §
ALIBERT Louis. - Méhariste 1917-1918
Bordeaux, éditions Delmas, 1944.
In-8 broché, 367 pages. (Couverture défraîchie). BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AMROUCHE Jean. - Algérie. Photographies de Henriette GRINDAT.
Lausanne, Clairefontaine, 1956.
In-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 88 pages, nombreuses reproductions photographiques en héliogravure dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
ALGERIE.
AMROUCHE Marcel. - Terres et hommes d'Algérie. Enquêtes-documentaires de la Radio-Télévision Française en Algérie.
Alger, Société algérienne de Publication, sans date.
In-4 broché, 316 pages, nombreuses reproductions photographiques à pleine page, une carte en couleurs dépliante. (Couverture défraîchie.) Avec la participation de Lionel BALOUT, Jean LASSUS, Christian COURTOIS, Georges MARCAIS, etc.
§ § §
BEAUDET Gaston. - Le Plateau central marocain et ses bordures. Etude géomorphologique. Thèse pour le doctorat ès-lettres présentée à la Faculté des Lettres et Sciences humaines de l'Université de Paris.
Paris, Faculté des lettres et sciences humaines, 1969.
In-4 broché, 478 pages, 125 figures dans le texte, 24 planches de reproductions géographiques hors-texte, 4 cartes dépliantes volantes dans une pochette. BON EXEMPLAIRE.
BERNARD.
BORET Victor. - La Vie de Xavier de Bernard. Avec un appendice consacré au Maroc agricole, par E. BAILLARGE. (Un homme, une oeuvre.)
Rouen, Maugard, 1943.
In-8, broché, 269 pages, planches hors-texte, cartes. Non coupé et non rogné.
ALGERIE.
BRUNEAU Général. - Souvenirs d'Algérie. Récits de chasse et de guerre. Illustrations de F. de HAENEN. (Suppléments à L'Illustration.)
Chez l'auteur, 1913. Cinq plaquettes in-4 agrafées, 48 pages, illustrations dans le texte. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CERDAN Antoine. - Un Don Quichotte lucide.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 2000.
In-8 broché, couverture illustrée, 121 pages, illustrations dans le texte. PARFAIT ETAT.
§ § §
CHAILLET Pierre. - Afrique. Souvenirs et leçons. Préface de Monseigneur LEYNAUD.
Paris, Dillen et F. Lanore, 1930.
In-8 broché, 127 pages, une carte dépliante, reproductions en héliogravure à la sépia dans le texte et à pleine page. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. L'Afrique dans l'Antiquité. L'époque punique. La période romaine. L'Afrique chrétienne. - L'Afrique musulmane. L'invasion hilalienne et les grands empires du Moyen Age. - L'Algérie française.
ALGER.
CLAUZEL Bertrand. - Observations du général Clauzel sur quelques actes de son commandement à Alger.
Paris, A.-J. Dénain, 1831.
In-12 demi-chagrin cerise de l'époque, dos à faux-nerfs orné de filets dorés et à froid, et filetés, 163 pages, une carte dépliante gravée Carte spéciale du royaume d'Alger. (Dos passé, coiffe supérieure abîmée.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Le militaire Bertrand CLAUZEL (1772-1843), séjourna en 1830 à Alger en qualité de chef de l'armée d'Afrique, à son retour il fut promu Maréchal de France. Il est un des instigateurs de la colonisation en Algérie, il démissionna de ses fonctions en 1836 suite à son échec de l'expédition de Constantine. Dans cet ouvrage, il présente en même temps la démonstration de la nécessité de notre maintien à Alger et sa défense personnelle : organisation d'Alger à tous les points de vue, négociations avec Tunis ; il se plaint de l'attitude peu nette des ministres ; il cite des documents officiels. TAILLIART, 1852. L. PLAYFAIR, Bibliographie of Alger, n°476. A.F.N. Bibliographie militaire, 635.
§ § §
COUVERT Léon. - Contact avec l'Afrique noire par le Hoggar. Préface du Général MEYNIER.
Paris, Dervy, 1953.
In-8, broché, VIII-230 pages, carte et 32 illustrations hors-texte. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEDET Jean-Pierre. - L'Algérie d'Edmond Sergent, directeur de l'Institut Pasteur d'Algérie (1912-1962). (Collection Biographia.)
Paris, Kallimages, 2010.
In-8 oblong, couverture illustrée, 168 pages, nombreuses illustrations en couleur. ETAT NEUF. Reproduction d'une partie des carnets de dessins et des photos de ce médecin, naturaliste et humaniste.
§ § §
DELONCLE Pierre. - La Caravane aux éperons verts (Mission Alger-Niger). Préface d'Octave HOMBERG.
Paris, Plon-Nourrit, 1927.
In-12 demi-chagrin cerise, couverture conservée, 242 pages, 13 réproductions photographiques. Envoi de l'auteur à Monsieur BOUCHET, président de la Chambre de Commerce d'Oran.
§ § §
DESPOIS Jean. - L'Afrique du Nord. (L'Afrique blanche française. I) Troisième édition mise à jour.
Paris, PUF, 1964.
In-8 broché, XII-622 pages, 39 figures, 8 planches de reproductions photographiques et 3 cartes hors-texte. Bibliographie et index. (Couverture légèrement défraîchie). BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DURAND-DELGA Michel. - Réunion de quatre fascicules sur la Géologie de l'Afrique du Nord.
Esquisse structurale de l'Algérie en 1961. - Mise au point sur la structure du Nord-Est de la Berberie, 1969. - La courbure de Gibraltar, extrémité occidentale des chaînes alpines, unit l'Europe et l'Afrique, 1972. - Homologies géologiques entre les deux rives du détroit de Gibraltar, 1972.
§ § §
DUVIGNAUD Jean. - Chebika. Etude sociologique.
Paris, Gallimard, 1968.
In-8 broché, 360 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ESTRY Stéphen d'. - Histoire d'Alger, de son territoire et de ses habitants, de ses pirateries, de son commerce et de ses guerres, de ses moeurs et usages, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.
Tours, Mame, 1841.
In-8 pleine basane vert bouteille, dos lisse et orné en long, encadrement aux petits fers sur les plats, marque de prix sur le plat supérieur, petits fers guillochés sur les coiffes et coins, 384 pages, un portrait lithographié, quelques figures gravées sur bois. (Coins usés.) BON EXEMPLAIRE.
TUNISIE.
FERCHIOU Sophie. - Lumières de Tunisie. Luminosity of Tunisia. Photos : Olivier MARTEL.
Tunis, Cérès Productions, 1975.
In-4 oblong pleine toile bleue de l'éditeur illustrée en couleurs sous étui toilé illustré en couleurs, 124 pages, nombreuses reproductions photographiques en couleurs à pleine page dans le texte. Texte en français, anglais et arabe. (Dos passé, étui légèrement défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FROMENTIN Eugène. - Une année dans le Sahel.
Paris, Plon-Nourrit, 1909.
In-12 broché, 302 pages. (Couverture usagée, infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
MAROC.
GALLOTTI Jean. - Le Jardin et la maison arabes au Maroc. Avec 160 dessins de Albert LAPRADE, et 136 planches en héliogravure d'après les photographies de Lucien VOGEL, FELIX, Vve P. R. SCHMITT, G. FAURE et CANU. Deuxième édition.
Paris, Albert Lévy, sans date (ca 1926).
Deux volumes in-4 demi-toile jaune, 120-[8] + 94-[8] pages, 136 planches imprimées en sépia. (Couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Précieuse et incontournable documentation, par le dessin et la photographie, sur la construction et la décoration de la maison et du jardin marocains.
§ § §
GARDI René. - Sahara. Monographie d'un grand désert. Traduit de l'allemand par le Docteur Pierre CHAMPENDAL.
Paris, Sequoia-Elzévir, 1970.
In-4 cartonnage illustré de l'éditeur sous étui, 130 pages, cartes, 128 reproductions photographiques en couleurs. Légendes sur un signet inséré. BON EXEMPLAIRE. Texte de René GARDI, Karl SUTER, Alexander WANDELER et Hans RHOTERT.
§ § §
GHABDOUANE Mohamed, PRASSE Karl G. - Poèmes Touaregs de L'Ayr. Volume 2. Traduction.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1990.
In-8 cartonné, 626 pages.
§ § §
GHABDOUANE Mohamed - Le Récit de ma vie. Révision, traduction et édition de Karl-G. PRASSE.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1997.
In-8 cartonné, 386 pages. Ghabdouane Mohamed, Touareg du Niger, célèbre pour sa grande collection de Poèmes de l'Ayr 1-2, décrit non seulement sa vie personnelle, mais aussi la vie traditionnelle Touareg et ses grandes fêtes familiales.
§ § §
GHABDOUANE Mohamed - Poèmes Touaregs de L'Ayr. Volume 1. Texte touareg. Révision et introduction Karl-G. PRASSE, université de Copenhague.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 1989.
In-8 broché, 426 pages, 2 photographies en couleurs.
ALGERIE.
GOLVIN Lucien. - Le Magrib central à l'époque des Zirides. Recherches d'archéologie et d'histoire.
Paris, Arts et métiers graphiques, 1957.
In-4 broché, 258 pages, 23 figures dans le texte, 56 illustrations hors texte, 2 planches en noir en héliogravure. Chronologie et index. Exemplaire numérotés. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRANDIN Commandant. - Au Pays du Soleil, Episodes de la guerre d'Afrique. Illustrations de L. MAITREJEAN. Dixième édition.
Paris, Tolra, 1932.
In-8, broché, couverture illustrée rempliée, 380 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRIGUER Jules. - Traité théorique et pratique de législation. Doctrine administrative et jurisprudence marocaines en matière domaniale.
Casablanca & Paris, Sirey, 1939.
Grand in-8 broché, 440 pages. (Couvertures un peu salie, marges jaunies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JEANTELOT Charles. - Terres d'un amour illusoire. Préface de l'Amiral Jacques LANXADE.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 2006.
In-8 broché, couverture illustrée, 411 pages, 115 illstrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JULIEN Charles-André. - Histoire de l'Afrique du Nord. Tunisie. - Algérie. -Maroc. Préface de Stéphane GSELL.
Paris, Payot, 1931.
Fort volume in-8, demi-basane grenat, XVI-866 pages, 357 illustrations dans le texte, 2 cartes dépliantes hors-texte. Bibliographie et index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LACROIX Alfred. - Notice historique sur les membres et correspondants zoologistes et biologistes de l'Académie des Sciences ayant travaillé sur les côtes des colonies françaises de l'Afrique du Nord et du Nord-est depuis le XVIII siècle. Lecture faite en la séance annuelle du 20 décembre 1943. (Institut de France - Académie des sciences. 21.)
Paris, Gauthiers-Villars, 1943.
In-4 broché, 42 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LAURENT Charles. - Mémoire sur les sondages exécutés dans le Sahara oriental. (Campagne 1857-1858.)
Sans lieu, sans nom, ni date.
Fascicule in-8, broché sous couverture d'attente, 32 pages, une grande planche dépliante. Envoi de l'auteur. (Couverture abîmée.)
§ § §
LE QUELLEC Jean-Loïc. - Tableaux du Sahara. Photographies de Tiziana et Gianni BALDIZZONE.
Paris, Arthaud, 2000.
In-4 cartonné sous jaquette illustrée, 191 pages, très nombreuses illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LELONG M.-H. - Le Sahara aux Cent Visages. Nouvelle édition.
Paris, Alsatia, 1943.
In-8 cartonnage de l'éditeur, couverture illustrée en couleurs, 304 pages, 44 planches de reproductions photographiques, carte. (Charnière intérieure défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
MAROC.
LEVEQUE P. - Les Aménagements de l'Oued el Abid. (Géologie appliquée aux grands travaux du Maroc, zone française, I).
Rabat, Félix Moncho, 1952.
In-8 pleine basane verte, 165 pages, 37 figures dont trois coupes en dépliant, 4 reproductions photographiques hors texte. Envoi de l'auteur à A. ROBAUX.
§ § §
MAUCHAUSSE Paul. - L'Evolution des principes dominants du régime minier au Maroc français. Thèse pour le doctorat.
Paris, Librairie du Recueil Sirey, 1931.
In-8 broché, XVI-349 pages. Bibliographie. (Dos passé, couverture inférieure remplacée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MECHTA Karim. - Maghreb. Architecture et urbanisme. Patrimoine, tradition et modernité. Sous la direction de... Préface de Pierre SIGNOLES. Comité scientifique : C. BEURRET, N. BOUMAZA, K. MECHTA et B. PAGAND.
Paris, Publisud, 1991.
In-8 broché, couverture illustrée, 217 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
MAROC.
MERCANTON Jacques, ROUGET Bernard. - Maroc, terre et ciel.
Lausanne, Clairefontaine, 1954.
Petit in-4 cartonné, couverture illustrée, 15 pages de texte, 84 pages, nombreuses reproductions en héliogravure. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MORARD Louis. - Une Province française : l'Algérie. Communication faite à l'Association des Grands Ports Français.
Paris, Association des Grands Ports Français, 1947.
In-8, broché, 30 pages. BON EXEMPLAIRE.
GEOLOGIE.
MOREL J. - Réunion de deux fascicules sur la géologie de L'Algérie.
Les formations quaternaires littorales de la région de La Calle. - Les cheminées de dissolution des grès littoraux quaternaires des environs de La Calle.
§ § §
NICOD Henri. - Conquérants du Golfe de Guinée.
Paris - Genève, Société des missions évangéliques, sans date [1947].
In-12 broché, couverture illustrée par F. GREBERT, 306 pages, une carte et 18 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
NORMAND Suzanne, ACKER Jean. - Sahara.
Paris, Horizons de France, 1957.
In-8 broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 166 pages, nombreuses illustrations en héliogravure, une carte. TRES BON ETAT.
§ § §
ORLOFF Alexandre, STETIE Salah. - Les Trois Médinas. Tunis, Alger, Fès.
Paris, Imprimerie nationale, 2011.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 299 pages, nombreuses photographies en couleurs. ETAT NEUF.
MAROC.
PIQUET Victor. - Autour des monuments musulmans du Maghreb. Esquisses historiques. III. Maroc. Avec illustrations.
Paris, Maisonneuve et Cie, 1949.
In-12 broché, X-334 pages, 14 planches en noir. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PLOUSSARD Jean. - Carnet de route. Texte rassemblés par Th. REY-MERMET. Préface de Paul-André LESORT.
Paris, Seuil, 1964.
In-8, broché, 340 pages, 8 planches, 3 cartes. BON EXEMPLAIRE.
ALGERIE.
POMEL A. - Carte géologique de l'Algérie. Description stratigraphique générale de l'Algérie par... Suivie d'une étude succinte sur les roches éruptives de cette région par CURIE et FLAMAND.
Alger, Imprimerie P. Fontana, 1889.
In-8 demi-toile rose, pièce de titre verte, 211-90 pages. (Dos légèrement passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PRASSE Karl-G., ALOJALY Ghoubeïd & GHABDOUANE Mohamed. - Dictionnaire touareg-français (Niger).
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2003.
2 volumes in-8 cartonnage éditeur, XXVII-1030 pages. Tableaux morphologiques, bibliographie.
§ § §
PROST Claude. - Les Revêtements céramiques dans les monuments musulmans de l'Egypte. (Mémoires publiés par les membres de l'Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire, sous la direction de M. Georges FOUCART, 40.)
Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1916.
In-4, cartonnage de l'éditeur, 54 pages, 12 planches, offrant 21 reproductions photographiques en phototypie. Exemplaire non coupé. Cachet de bibliothèque, annulé. (Cartonnage défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.
EGYPTE.
RAYMOND André. et WIET Gaston. - Les Marchés du Caire. Traduction annotée du texte de Maqrizi. (Textes arabes et études islamiques, tome XIV.)
Caire, Institut français d'archéologie orientale, 1979.
In-4 broché, IX-358 pages, 7 plans dépliants en fin d'ouvrage. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
REBOUL Edmond. - Si Toubib. Scènes de la vie d'un médecin au Sahara. Prix vérité 1958.
Paris, René Julliard, 1959.
In-8, broché, 238 pages. BON EXEMPLAIRE.
ALGERIE.
REPELIN J. - Etude géologique des environs d'Orléansville. Thèse.
Marseille, Barthelet, 1895.
In-4 broché, 202 pages, 39 figures, 3 planches dépliantes, une carte en couleurs dépliante. (Dos cassé, couverture dentelée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SABATIER Camille. - Le Transsaharien. Préface de Maurice SARRAUT.
Toulouse, Camilli & Fournié, 1922.
In-8 broché, XII-206 pages, une grande carte dépliante hors-texte. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
ALGERIE.
SAVORNIN J. - La Géologie algérienne et nord-africaine depuis 1830. (Gouvernement général de l'Algérie, service de la carte géologique).
Alger, Jules Carbonel, 1931.
In-4 broché, 395 pages, 23 cartes dépliantes hors-texte dont 2 en couleurs. (Cachet ancien du collège d'El Arbaa.) BON EXEMPLAIRE.
TUNISIE.
SEKLANI Mahmoud. - Economie et population du Sud tunisien. Préface de Chedly AYARI. (Centre de recherches et d'études sur les sociétés méditerranéennes.)
Paris, C.N.R.S., 1976.
In-8 broché, 455 pages, Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
ALGERIE.
SERGENT Edmond, SERGENT Etienne. - Histoire d'un marais algérien.
Alger, Institut Pasteur d'Algérie, 1947.
In-8 broché, couverture illustrée, 293 pages, nombreuses figures dans le texte, 28 planches de reproductions photographiques, 4 cartes hors-texte dont deux en couleurs et trois dépliantes. Envoi manuscrit de l'auteur au Dr LEPINAY. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SIEBURG Friedrich. - Visage de la France en Afrique. Traduit de l'allemand par Maurice BETZ.
Paris, Editions de France, 1938.
In-8, broché, VII-333 pages.
MAROC.
TAILLIS Jean du. - Le Maroc pittoresque. Illustré de 115 reproductions d'après les photographies de l'auteur. Préface de M. Marcel SAINT-GERMAIN.
Paris, Ernest Flammarion, 1905.
In-8 demi-chagrin vert, dos à cinq faux nerfs, tête dorées, couvertures conservées, VIII-360 pages, reproductions photographiques en noir. Etiquette ex-libris de STROEHLIN. BON EXEMPLAIRE.
MAROC.
TERRASSE Henri. - Kasbas berbères. De l'Atlas et des oasis. Les grandes architectures du Sud marocain. Dessins de Théophile-Jean DELAYE. Préface de Salima NAJI. (Centre Jacques-Berque.)
Arles, Actes Sud, 2010.
Grand in-8 cartonnage illustré de l'éditeur, 182 pages, reproductions photographiques en sepia, dessins en noir, 6 planches de motifs décoratifs en noir. ETAT NEUF.
ALGERIE.
VILLE. - Recherches sur les Roches, les eaux et les gîtes minéraux des provinces d'Oran et d'Alger.
Paris, Imprimerie nationale, 1852.
In-4, demi-veau vert, IV-423 pages, et 4 planches hors-texte. (Un mors fendu, coiffes frottées ; petits trous de vers marginaux, quelques rousseurs aux planches.) BON EXEMPLAIRE.
ALGERIE.
VILLOT Roland. - Arzeu. Des origines à nos jours. 3me édition illustrée, revue et augmentée.
Arzeu, Peretti, 1961.
In-8 broché, 263 pages, 40 planches d'illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEX Léo. - Vers le Tchad. Roman aérostatique.
Paris, Hachette, 1904.
Grand in-8 demi-chagrin prune, dos à cinq nerfs et fleuronné, marque de prix sur le plat supérieur, 201 pages, 33 gravures dans le texte et à pleine page. TRES BON ETAT.
EL-BEKRI.
MAC GUCKIN de SLANE. - Description de l'Afrique septentrionale par EL-BEKRI. Traduite par... Edition revue et corrigée.
Alger, Adolphe Jourdan, 1913.
In-8, demi-basane havane moderne, dos lisse orné de filets dorés, couvertures conservées, 405 pages. (Dos lègèrement passé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROY Jules. - La Guerre d'Algérie.
Paris, Julliard, 1960.
In-12 broché, 215 pages.
§ § §
VAN LOO Anne, BRUWIER Marie-Cécile (sous la direction de). - Héliopolis.
Bruxelles, Fonds Mercator, 2010.
In-4, pleine toile dorée sous jaquette illustrée, 229 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·