Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

112 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ROME.

Album de clichés photographiques.
Sans lieu ni date (vers 1890). In-folio oblong [516 x 330 millimètres], demi-chagrin vert bouteille à coins, 207 tirages argentiques [253 x 193 millimètres] contrecollés sur cartons montés sur onglets. (Epidermures, deux mors fendus.) BON EXEMPLAIRE. Album photographique consacré au patrimoine artistique de Rome, principalement au Vatican. Les photographies portent toutes la mention Edizione Alinari, et représentent les façades, intérieurs, tableaux et sculptures. Vatican 135 vues. - S. Pietro, 18 vues. - S. Paolo, 26. - Sancta Croce in Gerusalemme, une vue. - Basilica di S. Giov. Laterano, 9 vues. - S. Lorenzo, 4 vues. - S. Maria Maggiore, 11 vues. - Bacilica di S. Sebastiano, 3 vues.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ITALIE.

Album de clichés photographiques.
Sans lieu, ni date (vers 1890). Fort album in-plano oblong (610 x 476 millimètres environs), demi-chagrin à coins, fermoir métallique, nous comptons 332 clichés contrecollés sur cartons montés sur onglets et une chromolithographie. (Dos arraché, plats détachés, coins usés, bords fragiles quelques uns un peu noircis, 6 planches détachées.) ETAT MOYEN. Les photographies représentent pour la plupart les peintures et sculptures des églises et musées, mais également quelques façades, extérieurs et vues animées. - Florence, Galeria Pitti : 151 clichés ; Certoza : 14 vues dont certaines animées ; Chiesa del Carmine : 36 vues ; Museo di S. Maria del Fiore : 19 vues. - Lugano, un panorama à double page composé de 5 clichés (1140 x 294 millimètres) ; S. M. degli Angioli : 9 clichés. - Milano, S. M. delle Grazie ; Brera ; Bibliotheca ambrosiana ; Muséo Poldi-Pezzoli : 34 clichés. - Certosa do pavia, 15 clichés. - Castiglione d'Olona, 15 clichés. - Bergame, Capella colleni ; S.M. Maggiore ; Plazza Garibaldi : 11 vues dont 3 vues animées. - Mantoue, Palazzo del T : sala di Fetonte, sala delle medaglie, sala di Cesare, etc. : 44 clichés. - Venise, 52 clichés : San Marco, S. Moïse, Sa Catherina, Chiesa Redentore, S. Sebastiano, S. M. della Salute, Madona dell'Orto, Chiesa del Frari, S. Giorgio de'Schiavoni, Palazzo Ducale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

ITALIE.

Album de clichés photographiques représentant le patrimoine artistique de Florence et de quelques villes italiennes.
Sans lieu ni date (vers 1890). In-plano oblong (600 x 365 millimètres environs), demi-chagrin à coins, nous comptons 286 photographies, plus quelques cartes postales et vignettes, légendées à l'encre en français, le tout contrecollé sur cartons montés sur onglets. (Reliure épidermée, manque la toile sur les plats, quelques onglets fragiles.) ETAT MOYEN. Gênes (une vue du port). - Pise. - Florence (171 photographies : églises, peintures et sculptures). - San Gimignano. - Sienne. - Padoue. - Venise (56 photographies dont une vue de la place St Marc avec le campanile et une de l'église Santa Maria Formosa comportant quelques personnages.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

KERTESZ.

André Kertész. (Photo Poche, 17.)
Arles, Actes Sud, 2007.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

SANDER.

August Sander. (Photo Poche 64.)
Arles, Actes Sud, 2008.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

BRANDT.

Bill Brandt. (Photo Poche 60).
Paris, Nathan, 2002.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

BRASSAI.

Brassaï. (Photo Poche, 28.)
Arles, Actes Sud, 2009.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

MARVILLE.

Charles Marville. (Photo Poche 65.)
Arles, Actes Sud, 1996.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

ATGET.

Colloque Atget. 14-15 juin 1985. (Numéro hors-série de Photographies).
Paris, Collège de France, 1986.
In-4 broché, 128 pages, nombreuses reproductions dans le texte et à pleine page. Biographie et bibliographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Comprend : Jean-François CHEVRIER, La carte et la boussole et L'homme dans la rue, de Nègre à Doisneau - Anne CARTIER-BRESSON, Quelques aspects des techniques photographiques utilisées par Atget - Gail BUCKLAND, Dixon et Bool : la société du vieux Londres - Anna FAROVA, Un tchèque : Jindrich STYRSKY, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LACHAPELLE.

David LaChapelle édité par Gianni MERCURIO et Fred TORRES.
Milano, Giunti, 2009.
Fort in-4 broché, couverture illustré en couleurs, 416 pages, 302 reproductions en couleurs dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

METIERS.

Dentro il lavoro. Fotografie di Giano Berengo GARDIN e Luciano D'ALESSANDRO. Prefezione di Cesare ZAVATTINI. Contributi di Bruno CRA e Gianni GIANNOTTI.
Roma, Electa, 1978.
Grand in-4 pleine toile grise sous jaquette illustrée, 274 reproductions photographiques en héliogravure montrant tous les aspects du monde du travail. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CURTIS.

Edward S. Curtis. (Photo Poche, 43.)
Arles, Actes Sud, 2002.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

ATGET.

Eugène Atget. (Photo Poche 16.)
Arles, Actes Sud, 2010.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

CINEMA.

Eugène O'Neill's Long day's journey into night. The official United States entry in the 1962 Cannes Film Festival.
Plaquette in-12 oblong broché, non paginé, portraits photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

European film and media culture. Edited by Lennard JERG and Henrik DERGAARD.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2006.
In-8 broché, couverture illustrée, 289 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

CINEMA.

Film Style and story. A tribute to Torben Grodal Edited by Lennard Højbjerg & Peter Schepelerm.
Copenhagen, Museum Tusculanums Press, 2003.
In-8 broché, 252 pages. Illustrations en noir et blanc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Fotografien 1919-1949 : Man Ray, Neues wie Vertrautes.
Cantz, Kunst Museum Wolfsburg, 1994.
In-4 broché, couverture illustrée, 79 pages, 70 reproductions photographiques à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER-BRESSON.

Henri Cartier-Bresson. (Photo Poche 2.)
Arles, Actes Sud, 2007.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

ORIENT.

L'Orientalisme. (Photo Poche, 58.)
Arles, Actes Sud, 2001.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

SURREALISTE.

La Photographie surréaliste. (Photo Poche, 116.)
Arles, Actes Sud, 2008.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Moyen Age vu par le cinéma européen. in Les Cahiers de Conques. N°3. Octobre 2000.
Conques, Centre Européen d'Art et de Civilisation Médiévale, 2001.
In-8 broché, couverture illustrée et rempliée, 382 pages, 68 illustrations dans le texte. PARFAIT ETAT. François DE LA BRETEQUE, Le Moyen Age dans le cinéma des premiers temps. - Renart ou le jeu des lois. - Anne-Marie MOULIS, La représentation du Moyen Age dans le cinéma expressionniste allemand. - Edmond GRANDGEORGE, Les Visiteurs du soir. - Elisabeth CARPENTIER, La Peste dans le Septième Sceau. - etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

PIONNIERS.

Le Temps des pionniers. (Photo Poche, 30.)
Arles, Actes Sud, 1987.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Vrai visage du temps. Photographies du studio HARCOURT.
Paris, Harcourt, 1943.
Plaquette in-4, reliure spirale, non paginé [5 pages], 8 photographies sous serpentes légendées, répondant à des reproductions de portraits de peintres en sanguine. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CARROLL.

Lewis Carroll. (Photo Poche, 75.)
Arles, Actes Sud, 2009.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

LAURENCON.

Lumière et beauté. Revue mensuelle...
Villefranche-en-Beaujolais, Laboratoire Laurençon, 1931-1935.
59 fascicules en trois volumes in-12 carré, sous cartonnage de l'éditeur, nombreuses reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE. Années 1931 à 1935. Il manque la livraison de septembre 1935 (fascicule 9 de la cinquième année). Joint dans le premier volume : plusieurs feuillets des concours de photographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CINEMA.

Mostra internazionale del cinema.
Venise, Biennale, 1980.
In-4 broché, 230 pages, nombreuses illustrations. Texte en italien, anglais et français. (Couverture légèrement usagée.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

NIEPCE.

Nicéphore Niépce. (Photo Poche 8.)
Arles, Actes Sud, 1984.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

MEURISSE.

Paris qui s'en va. Ensemble de quatre photographies anciennes sur Paris.
Paris, Meurisse, sans date [1913 ? ].
Cinq tirages argentiques [130 x 180 millimètres] avec cachets et légendes au dos. BON EXEMPLAIRE. Cinq vues anciennes du Paris qui s'en va issues de l'Agence MEURISSE (Agence Rapide) fondée et dirigée par Louis MEURISSE en 1904, qui compte parmi les plus anciennes agences de presse françaises. Spécialisée dans le reportage sportif, l'agence se lance à partir de 1920 dans l'actualité et les mondanités parisiennes. Elle est vendue en 1936. Vues prises dans le 4e arrondissement de Paris : 1. Une porte antique et gothique de la rue du cloître St Merri, vue horizontale - 2. Un coin de la rue Pierre au lard, vue verticale - 3. L'entrée de l'auberge de lAigle d'Or, rue Pierre-au-Lard, vue verticale - 4. La rue Brise-Miche en démolition, quartier St Merri, avec la date du 2.2.13 [ ? ], vue verticale - 5. La cour de l'Aigle d'Or, rue Pierre-au-Lard, rue du Temple, ancienne hostellerie où picorent encore poules et posussins au milieu des chevaux, vue horizontale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBUM.

Petites histoires de la grande histoire. L'Album photo des Français, 1914 à nos jours. Préface Christian CAUJOLLE. Documents rassemblés par Martine RAVACHE pour l'Agence Vu et Brigitte LEBLANC.
Paris, Du Chêne, 2004.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 192 pages, 270 clichés photographiques amateurs reproduits et commentés. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ARC.

Photographie. (L'Arc).
Paris, Librairie Duponchelle, mars 1990.
In-8 broché, couverture illustrée, 100 pages, 16 reproductions photographiques à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Textes de : F.A. BURGUET, Hubert DAMISCH, Otto STEINERT, André VIGNEAU, Paul VALERY, Bernard PINGAUD, Umberto ECO, Jacques COUDOL. Photographies de : Bill BRANDT, BRASSAI, Lucien CLERGUE, MAN RAY, Otto STEINERT, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PHOTOMONTAGES.

Photomontages. (Photo Poche, 31.)
Arles, Actes Sud, 2001.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

AFP.

Photos insolites. Les photos de l'agence France-Presse.
Paris, Assouline, 1996.
In-4 broché, 87 pages, illustrations en noir et blanc. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Qu'est-ce-que l'homme ? Exposition mondiale de la photographie. 555 photographies, oeuvres de 264 photographes de 30 pays.
Hambourg, Henri Nannen, sans date (vers 1965).
In-4 broché, couverture illustrée, 555 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBBE-GRILLET.

Robbe-Grillet. (Obliques, n°16-17.)
Paris, Borderie, 1978.
In-4 broché, 352 pages, illustrations en noir, certaines en couleurs. (Dos passé, quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Alain ROBBE-GRILLET, François MAURIAC, Philippe SOLLERS, Roland BARTHES, Gérard GENETTE, Maurice BLANCHOT, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DOISNEAU Robert.

Robert Doisneau. (Photo Poche 5).
Arles, Actes Sud, 2006.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Schönheit die Begeistert. Vorwort von Werner ZIMMERMANN. Beauté et vérité. Préface traduite par Paul FEHLMANN, Genève. [Beauty which inspires. Preface translated by J. AMBUHL, Lugano.]
Bern, Wissen und Fortschritt, sans date [vers 1950].
Deux volumes in-4 brochés, couvertures illustrées, non paginés, 32 + 32 photographies en noir de nus féminins. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LIFE.

Vu par Life.
Sans lieu, Time-Life Books, 1981.
In-folio cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 302 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

EVANS.

Walker Evans. (Photo Poche, 45.)
Arles, Actes Sud, 2001.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

RONIS.

Willy Ronis. (Photo Poche 46.)
Arles, Actes Sud, 2005.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

IMPRIMERIE UNION.

Ils Composent, impriment, brochent & ils s'essaient à photographier.
Paris, Imprimerie Union, 1981.
In-4 broché, 32 reproductions photographiques en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Plaquette hors commerce réservée aux amis de l'Imprimerie Union, tirée à 330 exemplaires numérotés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GETTY.

Les Sept âges de l'homme. [Catalogue commercial de l'agence photographique Hulton Getty.]
Paris, -, 1997.
In-4 broché, IX-256 pages, très nombreuses reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AEUR Michel, ORY Michèle. - Histoire de la caméra ciné amateur.
Genève, L'Amateur, 1979.
Inpleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 176 pages, nombreuses illustrations, certaines en couleurs. Index. TRES BON ETAT. Première édition, exemplaire numéroté. Histoire des pionniers du cinéma, 1893-1924, et des premières caméras : 35, 16, 9,5 et 8 mm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AGEL Henri & Geneviève. - Précis d'initiation au cinéma. Classes de 3e, 2e, 1re et classes supérieures. Publié en collaboration avec la Cinémathèque de l'enseignement privé.
Paris, Editions de l'école, 1956.
in-8 broché, 373 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PHOTOGRAPHIE.

ATELIERS DE CHALAIS-MEUDON. - Reproduction héliographique d'une Photographie en ballon : vue du quartier du Panthéon
prise le 16 juillet 1885. Altitude du ballon 720 m (660 m au dessus de la place du Panthéon), 122 X 170 mm. BON EXEMPLAIRE. Le ballon planait au dessus de l'Ecole Polytechnique. Il était monté par M.M. les Cnes du Génie Ch. RENARD, P. RENARD et GEORGET, ce dernier chargé des opérations photographiques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BACALL Lauren. - Lauren Bacall by myself.
New York, Alfred A. Knopf, 1979.
In-8 pleine toile crème, 377 pages, 16 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

KARMEN.

BARBERIS Patrick, CHAPUIS Dominique. - Roman Karmen : une légende rouge.
Paris, Seuil, 2002.
In-4 broché, couverture illustrée, 192 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Monographie consacrée au cinéaste soviétique Roman KARMEN (1906-1978), cinéaste et combattant, contrenbandier de l'image ou metteur en scène de génie, il fut partout : construction du socialisme en URSS, guerre d'Espagne en 1936, libération des camps à la chute de Berlin, répression militaire au Chili en 1973...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNER Marie Louise. - Bertel Thorvaldsen. A daguerreotype portrait from 1840. With an appendix by Jens FREDERIKSEN.
Copenhagen , Museum Tusculanum Press, 2005.
Petit in-4 oblong broché, couverture illustrée, 138 pages, 49 figures. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BESSY Maurice, LO DUCA. - Louis Lumière inventeur.
Paris, Prisma, 1948.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur, 130 pages, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie. (Cartonnage un peu frotté.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BESSY Maurice et CHARDANS Jean-Louis. - Dictionnaire du cinéma et de la télévision.
Paris, Pauvert, 1965.
Quatre volumes in-8 pleine toile illustrée de l'éditeur, nombreuses illustrations dans le texte. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BINOCHE ET GODEAU. - Binoche et Godeau : Photographies. XIX siècle, modernes et contemporains.
Paris, Drouot Richelieu, 31 mai et 23 novembre 1991.
Deux volumes in-8 cartonnages illustrés de l'éditeur, 160 + 120 pages, 380 + 377 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Réunion de deux catalogues de vente consacrés à la photographies. Expert : Pierre REIMER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUBAT Edouard. - Miroirs. Autoportraits. Photographies de... Présentation de Michel TOURNIER.
Paris, Denoël, 1973.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 192 pages de texte et de reproductions photographiques en héliogravure. BON EXEMPLAIRE. Portraits et autoportraits de ARLAND. - ARRABAL. - AURY. - BARJAVEL. - BASTIDE. - BAZIN. - BILLETDOUX. - BLONDIN. - BOUDARD. - BUTOR. - CAYROL. - CESBRON. - DANINOS. - ETIEMBLE. - JAPRISOT. - JOUHANDEAU. - PONGE. - ROY. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOULOUCH Nathalie. - Le Ciel est bleu. Une histoire de la photographie couleur. (L'écriture photographique.)
Paris, Textuel, 2011.
In-8 broché, 218 pages, nombreuses illustrations en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MASCLET.

BOUQUERET Christian. - Daniel Masclet, photographe critique théoricien. (Années 30.)
Paris, Marval, 2001.
In-4 broché, couverture illustrée, 160 pages, 116 reproductions photographiques à pleine page, catalogue de 255 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition organisée à Paris par La Maison Européenne de la photographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUSSINOT Roger. - L'Encyclopédie du cinéma.
Paris, Bordas, 1980.
Deux volumes fort in-8 pleine toile bleue, XXI-1332 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Sans les jaquettes. Reliures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUVET Vincent - Paris une capitale au-dessus du volcan 1910-1940.
Paris, Chaudun, 2011.
In-4 relié et cartonné, sous jaquette illustrée, 215 pages, nombreuses illustrations. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRONWYN A. E. GRIFFITH. - Les Ambassadrices du Progrès. Photographes américaines à Paris, 1900-1901.
Giverny, Musée Américain - Adam Biro, 2001.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 200 pages, 218 reproductions photographiques teintées. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Présentation de plus de 200 clichés photographiques du XIXe siècle réalisées par 30 photographes américaines, ce sont pour la plupart des portraits artistiques et scènes de genre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BURNETT F.H. - Le Petit Lord. Adapté de l'anglais par Eudoxie DUPUIS. 44 photographies.
Paris, Delagrave, 1938.
In-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 190 pages, photographies en noir issues du film Little Lord Fauntleroy de David O. SELZNICK. (Cartonnage défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CABAUD Michel. - Les Années folles. Photographies de ATGET, KERTESZ, G. KRULL, LARTIGUE, MAN RAY, SEEBERGER ... Textes de Michel COLLOMB, iconographie d'Elvire PEREGO. Réalisation de ...
Paris, Belfond, 1986.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 268 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CALI François. - France aux visages. Réalisation de Claude ARTHAUD.
Paris, Arthaud, 1953.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé, nombreuses photographies reproduites en héliogravure. Première édition. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Photographies de BRASSAI, BOUBAT, René JACQUES, Lucien HERVE, MOLINARD, Willy RONIS, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDINI.

CAPECCHI Gabriella. - Arte greca, etrusca, romana. (L'Archivio storico fotografico di Stefano Bardini, 1.)
Firenze, Museo Stefano Bardini & Alberto Bruschi, 1993.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 226 pages, 192 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CARTIER-BRESSON Henri. - Flagrants délits.
Paris, Delpire, 1968.
In-4 oblong, pleine toile marron de l'éditeur sous rhodoïd, illustration contrecollée au premier plat, [4] feuillets d'introduction manuscrite par Cartier-Bresson, 210 photographies reproduites en héliogravure à pleine page. (Petite déchirure au rhodoïd.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBIN-GUILLOT.

CHEVALLIER Louise-Edmée. - Suite d'illustrations pour le Grand Meaulnes d'Alain FOURNIER. Mise en scène et photographies de Laure ALBIN-GUILLOT.
Paris et Bordeaux, Henri Colas - Rousseau Frères, sans date.
In-8 en feuilles sous chemise rempliée, étiquette de titre sur la première couverture, [6] pages et 17 planches de reproductions photographiques dont une à double page. (Petite réparation en tête et pied du dos de la chemise, trace d'eau sur la première couverture.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHRISTOLHOMME Michel. - La Photographie sociale. (Photo Poche 126.)
Arles, Actes Sud, 2010.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COCTEAU Jean. - Le Sang d'un poète. Film. Photographies de Sacha MASOUR.
Paris, Robert Marin, 1948.
In-8 broché sous couverture de relais des éditions du Rocher (Monaco), 1948, 106 pages, reproductions photographiques des scènes du film. (Dos passé, petite déchirure sans manque à la première couverture.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale numérotée sur vélin hélio.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLLECTIF. - Photoquai 2011. 3eme biennale des images du monde.
Paris-Arles, Musée du quai Branly-Actes Sud, 2011.
In-4 broché, 263 pages, nombreuses photographies en couleurs et noir et blanc. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CORNETTE DE SAINT CYR Pierre, commissaire-priseur. - La Femme et l'élégance : photographies, 1930-1990.
Paris, Drouot, 24 juin 1991.
Plaquette in-8 brochée oblong, couverture illustrée en couleurs, [24] pages, 116 numéros la plupart reproduits en noir, prix d'estimation. BON EXEMPLAIRE. Photographies de BRASSAI, Germaine KRULL, Sarah MOON, Paul OUTHERBRIDGE, Bettina RHEIMS, Willy RONIS, Jean-Loup SIEFF, WEEGEE, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CINEMA.

COULTERAY Georges de. - Le Sadisme au cinéma.
Paris, Le Terrain Vague, 1964.
In-8 broché, 174 pages, 134 planches de reproductions photographiques en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COURSAGET René, GAUTHIER Maximilien. - Cent ans de théâtre par la photographie. Comédiens et comédiennes d'hier. Préface de Gérard BAUER.
Paris, L'Image, 1947.
In-4 cartonnage illustré, 141 pages. Notices biographiques des comédiens et comédiennes. (Cartonnage un peu sali.) BON EXEMPLAIRE. Album de nombreuses reproductions en héliogravure tirées des photos de NADAR, NEGRE, CARJAT, TOURTIN, REUTLINGER, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CRAVEN John. - 200 millions d'américains. Textes et photographies de...
Paris, Hachette, 1967.
In-4 pleine toile noire rouge et blanche de l'éditeur sous jaquette rhodoïd, 319 pages, très nombreuses reproductions photographique en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DOUCHET Jean, NADEAU Gilles. - Paris cinéma. Une ville vue par le cinéma de 1895 à nos jours.
Paris, éditions du May, 1987.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 199 pages, nombreuses illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUBEUX Albert. - Pierre Fresnay. (Masques et Visages.)
Paris, Calmann-Lévy, 1950.
In-12, broché, 129 pages. Exemplaire numéroté, sur alfama filigrané du Marais. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FORSS.

DUNCAN David Douglas. - New York / New York. Masterworks of a street peddler. George Forss presented by ...
New York, Mc Graw-Hill Book Company, 1984.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 136 pages, nombreuses reproductions photographiques à pleine page. Ex-dono. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRANCK Martine, VIATTE Germain. - Venus d'ailleurs. Peintres et sculpteurs à Paris depuis 1945.
Paris, Imprimerie nationale, 2011.
In-4 relié, 155 pages, nombreuses photographies en noir et blanc. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARAT Anne-Marie (introduction par). - La Nature morte. (Photo Poche 80.)
Paris, Nathan, 2000.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

ALBUM PHOTOGRAPHIQUE.

GODFRAY P. - Godfray's. Souvenir de Jersey.
Jersey, [1859-1900]. Album in-8 oblong pleine toile chagrinée rouge ornée à froid en noir et en doré, titre en doré au premier plat, 24 tirages albuminés [15 x 10 cm], contrecollés sur cartons montés sur onglets, chaque carton comporte les mentions imprimées : Godfray.Photo. , Jersey ainsi que le monogramme des initiales P.G. , chaque cliché est légendé en anglais au crayon. (Charnière intérieure ouverte, premier onglet détaché.) BON EXEMPLAIRE. Album du photographe P. GODFRAY, actif à Jersey entre 1859 et 1900. Clichés de paysages : Bay of Plemonth, Beauport, Grouville, Ann Port, Rozel-Harbour, Prince's Tower, Elizabeth Castle, Mont-Orgueil, etc. Deux clichés montrent des personnages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRANDJACQUES Dominique et DESHAYES Rémy. - Vu en Ville. Photographies. Texte d'Arnaud SOMPAIRAC.
Paris, Sous le vent, 1987.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 104 pages, 76 reproductions photographiques en couleurs et à pleine page. Annotations marginales au crayon. BON EXEMPLAIRE. Ensemble de clichés formant un reportage sur les coïncidences éphémères suscitées par notre monde urbain . Prises de vue réalisées à New York, Pékin, Paris, Le Caire, etc. restituant l'univers des affiches publicitaires, graffitis, fresques murales, panneaux de propagande, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRONOWICZ Antoni. - Garbo.
Paris, Presses de la Renaissance, 1990.
In-8 broché, 391 pages, 48 planches de reproductions photographiques. (Petites taches sur les tranches.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HEMARDINQUER P. - Les Nouveaux procédés magnétiques et la sonorisation des films réduits.
Paris, Librairie de la radio, sans date (vers 1950).
In-8 pleine toile verte de l'éditeur, 386 pages, 139 figures. Bibliographie. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE. Sonorisation des films réduits - Pratique de la prise de son - Cinéma magnétique - relief sonore et stéréophone.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HESSE Maxime, AMEDEE-MANNHEIM Claude. - La Photographie. 80 figures.
Paris, Armand Colin, 1932.
In-12 cartonné, étiquette sur le plat supérieur, 214-12 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE. L'objectif - l'appareil photographique - le négatif - le positif.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLOT.

LACLOTTE Michel, PIGUET Philippe. - Le Louvre en métamorphose. Photographies de Jean-Christophe BALLOT. Traduction en anglais de Emmanuelle DELANOE.
Paris, Créaphis, 1994.
Grand in-4 broché sous jaquette illustrée, 16 pages, 79 photographies en noir à pleine page. Textes en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAWTON Richard. - Grand Illusions. With a text by Hugo LECKEY.
London, Octopus Books, 1974.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 255 pages, nombreuses reproductions photographiques à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LE PRAT Thérèse. - Le Masque et l'Humain. Postface par Philippe Stern.
Paris, La Colombe, 1959.
In-folio (375 x 285 mm) pleine toile sous jaquette illustrée, [9]-[9] pages, 48 grands portraits d'acteurs grimés, reproduits en héliogravure, accompagnés d'un petit texte en regard. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLET.

LIDO Serge. - Ballet. Photographies par Serge LIDO. Préface par Jean-Louis BARRAULT. Textes par Irène LIDOVA.
Paris, Numéro spécial de Art et industrie, 4, 1954.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, 96 reproductions en héliogravure dont 3 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LO DUCA. - Hippolyte Bayard.
Paris, Prisma, 1953.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 32 pages, 48 planches en noir de reproductions photographiques. Exemplaire numéroté sur papier vélin. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LUGON Olivier. - La Photographie en Allemagne. Anthologie de textes, (1919-1939). (Rayon Photo.)
Nîmes, Jacqueline Chambon, 1997.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 42.70 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAREY Etienne-Jules. - Le Mouvement. Préface d'André MIQUEL. (Rayon Photo.)
Nîmes, Jacqueline Chambon, 2002.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARTIN-SABON F. - La Photographie des monuments et des oeuvres d'art français.
Paris, Charles-Mendel, sans date [1913].
In-4 broché, 104 pages, 76 figures dans le texte, 24 planches reproduites en phototypie. BON EXEMPLAIRE. Le matériel photographique - Eclairage et composition du sujet - Temps de pose - Photographies des oeuvres d'art - Conservation et classement des clichés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBIN-GUILLOT.

MONTHERLANT Henri de. - La Déesse Cypris. Douze études de Nus par Laure ALBIN-GUILLOT.
Paris - Bordeaux, Henri Colas & Rousseau Frères, 1946.
Grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée et étui de papier crème, 41-[2] pages, 12 planches de photographies reproduites en héliogravure. Impression du texte en noir et rouge. Exemplaire non coupé. Etui moderne à l'imitation. (Dos passé, quelques rousseurs claires n'affectant pas les planches.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale tirée à 250 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des 190 exemplaires numérotés, ornés des 12 photographies gravées sur cuivre et tirées à la presse à bras par Georges LEBLANC à Paris. Le texte, resté inédit sous l'occupation, est un éloge de la volupté dans lequel MONTHERLANT donne sa définition de la beauté et du plaisir charnel. Deux extraits inédits de son roman La Rose de Sable écrit dans les années 30 paraissent ici pour la première fois : Une séance de pose au Sahara et L'Amour au Sahara. Le roman qui met en scène les amours du lieutenant Auligny avec sa jeune maîtresse Ram, ne sera publié dans son intégralité qu'en 1969. Les clichés accompagnant le texte ont été réalisés par Laure ALBIN-GUILLOT (1879-1962), née Laure MEFFREDI, considérée comme la représentante de la Nouvelle photographie des années 30. Laure ALBIN-GUILLOT est déjà célèbre à cette date, notamment pour ses portraits d'écrivains tels André Gide, Paul Valéry, Jean Cocteau et Henry de Montherlant. Ses photos sont régulièrement publiées dans La Revue française de photographie, dans Arts et Métiers graphiques et dans Vu. Les douze études de nus féminins qui composent cet ouvrage sont réalisées à l'aide d'objectifs à flou artistique Soft Focus , soulignant le modelé du corps. Les nus, photographiés sur fond uni, occupent pratiquement tout l'espace de l'image. La modernité du regard et les poses, souvent athlétiques et sculpturales, font apparaître la femme dans toute sa force et font écho au texte de Montherlant : Donner aux femmes la force musculaire, c'est leur donner à la fin la force tout court : par là les affranchir de l'empire du mâle, les délivrer de leur sensation d'infériorité... . TALVART, XX, 101, 70.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 3,500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NATKIN Marcel. - L'Art de voir en photographie.
Paris, Tiranty, 1948.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 73 pages, reproductions photographiques en héliogravure à pleine page de Albin GUILLOT, AMSON, BRASSAI, DOISNEAU, etc. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NAZARIEFF Serge. - Jeux de dames cruelles. Photgraphies. 1850-1960.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1992.
In-4 broché, couverture illustrée, 160 pages, 178 reproductions photographiques. Texte en allemand, français et anglais. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NEAGU Philippe, POULET-ALLAMAGNY Jean-Jacques. - Anthologie d'un patrimoine photographique 1847-1926. (Archives photographiques).
Paris, Caisse nationale des Monuments Historiques et des Sites, 1980.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 170 pages, 79 numéros décrits et reproduits à pleine page. Index. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NEWTON Helmut. - Femmes secrètes.
Paris, Robert Laffont, 1976.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 112 pages, 107 photographies de nus féminins en noir et en couleurs. (Petit manque en tête de la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

NEWTON.

NEWTON June. - Helmut Newton Work. Essay Françoise MARQUET.
Berlin, Neue Nationalgalerie - Taschen, 2000.
In-4 broché, couverture illustrée, 280 pages, nombreuses reprioductions photographioques en noir et en couleurs, certaines à double page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NOEL Bernard (introduction par). - Le Nu. (Photo Poche 24.)
Paris, Nathan, 2002.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.80 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OSTERHELD Wolfgang. - Portraits. Regards sur la création au Luxembourg. Présentation de Claude FRISONI. Préface de Paul RICOEUR.
Luxembourg, Editions PHI, 1995.
In-4 broché, 256 pages, 279 reproductions photographiques en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLON.

PAAVILAINEN, SOVIJARVI Sini. - Denise Bellon : Finlande, été 1939. Sous la direction de...
Of Finn Lectura AB, 2008. In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 167 pages, nombreuses reproductions photographiques. Chronologie. TRES BON ETAT. Reportage réalisée en août 1939, par la photographe Denise BELLON (1902-1999), envoyée par le magazine français Match.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HEARTFIELD.

PACHNICKE Peter and HONNEF Klaus. - John Heartfield.
New York, Harry N. Abrams, 1992.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 342 pages, catalogue de 407 oeuvres, nombreux photomontages en noir et en couleurs reproduits dans le texte et à pleine page. Texte en anglais, contributions de Petra ALBRECHT, Hubertus GASSNER, Michael KREJSA, Heiner MULLER, Nancy ROTH. BON EXEMPLAIRE. Faites de la photographie une arme ! : Slogan utilisé pour l'un des montages réalisé par l'artiste allemand John HEARTFIELD (1891-1968). Dès ses premiers photomontages, avec son ami Georg GROSZ qui l'avait introduit dans le groupe Dada en 1918, John HEARTFIELD prit pour cible la République de Weimar. Dawn ADES, Photomontage, 1986.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PHELPS FRIEMAN Richard. - Les Temps difficiles.
Paris, 2010. In-4 en feuilles sous chemise imprimée et boîte toilée bleue, 67 reproductions photographiques en noir accompagnées de citations choisies. PARFAIT ETAT. Edition originale tirée à 600 exemplaires. Richard PHELPS FRIEMAN, est né en 1940 sur la côte Est des Etat-Unis. Arrivé à Paris en 1966, il débute comme reporter photographe indépendant en 1968 et collabore avec de nombreux magazines et éditeurs. Son oeuvre photographique s'inscrit dans le prolongement du travail de Willy RONIS, Robert DOISNEAU ou CARTIER BRESSON.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

IZIS.

PREVERT Jacques. - Grand Bal du printemps, photographies d'IZIS BIDERMANAS sur Paris.
Lausanne, Clairefontaine, 1951.
In-4 broché sous couverture rempliée et illustrée, 147 pages, 62 reproductions photographiques en héliogravure. TRES BON ETAT. Première parution des photographies d'Israëlis Bidermanas dit IZIS (1911-1980) sur un texte de Jacques PREVERT, paru un an plus tôt. Exemplaire numéroté.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RENE-WORMS Pierre. - Eau douce. Douce France. Photos Pierre RENE-Worms. Textes Jean-Jacques DUFAYET.
Paris, Naïve, 2010.
In-4 broché, 194 pages, nombreuses reproductions photographiques en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·