
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
Album de 17 clichés photographiques de la fin du XIX siècle, représentant des statues.
In-4 oblong, plein vélin ivoire, dos lisse orné, plats ornés d'une large plaque dorée, tranches dorée. BON EXEMPLAIRE. Très belle plaque dorée à large dentelle avec, sur le premier plat l'inscription : Federazione ginnastica francese, Clermont-Ferrand 19-20 maggio 1907 et sur le plat inférieur : un fer représentant Rémus et Romulus têtant la Louve. Les clichés sont d'un beau tirage et permettent d'apprécier le modelé des statues, ils sont marqués D' ALESSANDRI. La dernière vue représente l'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo.
In-4 oblong, full vellum ivory, back smooth decorated, dishes decorated with a broad gilded plate, sections gilded. Very beautiful gilded plate with broad lace with, on the first dish the inscription: Federazione ginnastica francese, Clermont-Ferrand 19-20 maggio 1907 and on the lower dish: an iron representing RÚmus and Romulus tÛtant the She-wolf. The stereotypes are of a beautiful pulling and make it possible to appreciate modelled statues, they are marked Of ALESSANDRI. The last sight represents Anfiteatro Flavio detto it Colosseo. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
PHOTOGRAPHIE.
Album de 34 clichés photographiques anciens (fin 19e-début 20e siècle).
In-4 oblong pleine toile verte, 25 planches de papier fort, montées sur onglets et offrant 34 tirages argentiques contrecollés, certains numérotés et légendés. (Mors fendus.) BON EXEMPLAIRE. Ces clichés, de divers formats (les plus grands : 280 x 230 millimètres ; les plus petits : 160 x 100 millimètres) et en bon état, représentent des monuments ou des paysages : Rome (2), Venise (2), Pontresina et Lac de Garde (4), Tyrol (5), Berne (1), Abbazia (1), Avignon (4), Hyères (2), Nancy (7), Arles (1), Bruges (1), Strasbourg (2), Bâle (1), Lugano (1). Certains clichés ont des scènes animées.
In-4 oblong full green fabric, 25 strong paper boards, assembled on miters and offering 34 pasted stereotypes. (Fabric of the back taken off.) These stereotypes, of the various formats (largest: 280 X 230 millimetres; smallest: 160 X 100 millimetres) and in good condition, represent monuments or landscapes: Rome (2), Venice (2), Pontresina and Lake Garda (4), the Tyrol (5), Bern (1), Abbazia (1), Avignon (4), HyÞres (2), Nancy (7), Arles (1), Bruges (1), Strasbourg (2), Basle (1), Lugano (1). Certain stereotypes have animated scenes. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
ROME.
Album de clichés photographiques.
Sans lieu ni date (vers 1890). In-folio oblong [516 x 330 millimètres], demi-chagrin vert bouteille à coins, 189 tirages photographiques [253 x 193 millimètres] contrecollés sur cartons montés sur onglets. (Epidermures, trois coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Bel album de photographies consacrées au patrimoine romain. Les photographies portent toutes la mention Edizione Alinari. Eglises, 77 vues de façades, intérieurs, tableaux, sculptures : Chiese di S. Cécilia, S. Clemente, del Gesù, San Giorgio in Velabro, SS. Giov. E Paolo sul Celio, S. Gregorio sul Celio, S. Ignazio, S. Maria degli Angeli, di Aracoeli, S. Maria sopra Minerva, S. Maria S. di Monte Santo, di S. Maria dei Miracoli, S. Maria del Popolo, S. Pietro in Vincoli, etc. - Edifices publics, 112 vues de monuments, palais, fontaines, places, rues, certaines comportant des scènes animées : Porta S. Paolo con Piramide, Porta S. Lorenzo, Porta del popolo, Porta Arsinaria, Porta Appia o San Sebastiano, Ponte e Castel a San Angelo, Piazza Colonna, Via del Corso, Piazza Navona, Palazzo Farnese, Teatro di Marcello, Palatino, Portico di Ottavia, Tempio di Minerva, Foro Romano, Villa Pamphily-Doria, etc.
Without place nor date (about 1890). Oblong folio [516 X 330 millimetres], green half-sorrow corner bottle, 189 photographic pullings [253 X 193 millimetres] pasted on paperboards assembled on miters. (Worn Scuffs, three corners.) Beautiful album of photographs devoted to the Roman inheritance. The photographs are marked all Edizione Alinari. Churches, 77 sights of frontages, interiors, tables, sculptures: Chiese di S. CÚcilia, S. Clemente, del Ges¨, San Giorgio in Velabro, S. Giov. E Paolo sul Celio, S. Gregorio sul Celio, S. Ignazio, S. Maria degli Angeli, di Aracoeli, S. Maria will sopra Minerva, S. Maria S. di Monte Santo, di S. Maria dei Miracoli, S. Maria del Popolo, S. Pietro in Vincoli, etc - public Buildings, 112 sights of monuments, palate, fountains, places, streets, some comprising of the animated scenes: Carried S. Paolo idiot Piramide, Porta S. Lorenzo, Porta LED popolo, Porta Arsinaria, Porta Appia O San Sebastiano, Ponte E GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
ROME.
Album de clichés photographiques.
Sans lieu ni date (vers 1890). In-folio oblong [516 x 330 millimètres], demi-chagrin vert bouteille à coins, 207 tirages photographiques [253 x 193 millimètres] contrecollés sur cartons montés sur onglets. (Epidermures, deux mors fendus.) BON EXEMPLAIRE. Bel album de photographies consacrées à au patrimoine artistique de Rome et principalement au Vatican. Les photographies portent toutes la mention Edizione Alinari, et représentent les façades, intérieurs, tableaux et sculptures. Vatican 135 vues. - S. Pietro, 18 vues. - S. Paolo, 26. - Sancta Croce in Gerusalemme, une vue. - Basilica di S. Giov. Laterano, 9 vues. - S. Lorenzo, 4 vues. - S. Maria Maggiore, 11 vues. - Bacilica di S. Sebastiano, 3 vues.
Without place nor date (about 1890). Oblong folio [516 X 330 millimetres], green half-sorrow corner bottle, 207 photographic pullings [253 X 193 millimetres] pasted on paperboards assembled on miters. (Split Scuffs, two bits.) Beautiful album of photographs devoted to to the artistic inheritance of Rome and mainly to the Vatican. The photographs are marked all Edizione Alinari, and represent the frontages, interiors, tables and sculptures. The Vatican 135 sights. - S. Pietro, 18 sights. - S. Paolo, 26. - Sancta Croce in Gerusalemme, a sight. - Basilica di S. Giov. Laterano, 9 sights. - S. Lorenzo, 4 sights. - S. Maria Maggiore, 11 sights. - Bacilica di S. Sebastiano, 3 sights. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
ITALIE.
Album de clichés photographiques.
Sans lieu, ni date (vers 1890). Fort album in-plano oblong (610 x 476 millimètres environs), demi-chagrin à coins, fermoir métallique, nous comptons 332 clichés contrecollés sur cartons montés sur onglets et une chromolithographie. (Dos arraché, plats détachés, coins usés, bords fragiles quelques uns un peu noircis, 6 planches détachées.) ETAT MOYEN. Les photographies représentent pour la plupart les peintures et sculptures des églises et musées, mais également quelques façades, extérieurs et vues animées. - Florence, Galeria Pitti : 151 clichés ; Certoza : 14 vues dont certaines animées ; Chiesa del Carmine : 36 vues ; Museo di S. Maria del Fiore : 19 vues. - Lugano, un panorama à double page composé de 5 clichés (1140 x 294 millimètres) ; S. M. degli Angioli : 9 clichés. - Milano, S. M. delle Grazie ; Brera ; Bibliotheca ambrosiana ; Muséo Poldi-Pezzoli : 34 clichés. - Certosa do pavia, 15 clichés. - Castiglione d'Olona, 15 clichés. - Bergame, Capella colleni ; S.M. Maggiore ; Plazza Garibaldi : 11 vues dont 3 vues animées. - Mantoue, Palazzo del T : sala di Fetonte, sala delle medaglie, sala di Cesare, etc. : 44 clichés. - Venise, 52 clichés : San Marco, S. Moïse, Sa Catherina, Chiesa Redentore, S. Sebastiano, S. M. della Salute, Madona dell'Orto, Chiesa del Frari, S. Giorgio de'Schiavoni, Palazzo Ducale.
Without place, nor date (about 1890). Strong oblong broadsheeted album (610 X 476 millimetres surroundings), half-sorrow with corners, metal clasp, we count 332 stereotypes pasted on paperboards assembled on miters and a chromolithography. (Torn off Back, detached dishes, used corners, a little blackened fragile edges some, 6 detached boards.) the photographs represent for the majority paintings and sculptures of the churches and museums, but also some frontages, outsides and animated sights. - Florence, Galeria Pitti: 151 stereotypes; Certoza: 14 animated sights of which some; Chiesa LED Dyes with carmine: 36 sights; Museo di S. Maria del Fiore: 19 sights. - Lugano, a panorama in double page made up of 5 stereotypes (1140 X 294 millimetres); S. Mr. degli Angioli: 9 stereotypes. - Milano, S. Mr. delle Grazie; Brera; Bibliotheca ambrosiana; MusÚo Poldi-Pezzoli: 34 stereotypes. - Certosa C pavia, 15 stereotypes. - Castiglione d' Olona, 15 stereotypes. - Bergamo, Capella colleni; S.M. Maggiore; Plazza Garibaldi: 11 sights including 3 animated sights. - FAIR.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
ITALIE.
Album de clichés photographiques représentant le patrimoine artistique de Florence et de quelques villes italiennes.
Sans lieu ni date (vers 1890). In-plano oblong (600 x 365 millimètres environs), demi-chagrin à coins, nous comptons 286 photographies, plus quelques cartes postales et vignettes, légendées à l'encre en français, le tout contrecollé sur cartons montés sur onglets. (Reliure épidermée, manque la toile sur les plats, quelques onglets fragiles.) ETAT MOYEN. Gênes (une vue du port). - Pise. - Florence (171 photographies : églises, peintures et sculptures). - San Gimignano. - Sienne. - Padoue. - Venise (56 photographies dont une vue de la place St Marc avec le campanile et une de l'église Santa Maria Formosa comportant quelques personnages.)
Without place nor date (about 1890). Oblong broadsheet (600 X 365 millimetres surroundings), half-sorrow with corners, we count 286 photographs, plus some postcards and labels, captioned with French ink, the whole pasted on paperboards assembled on miters. (Scuffed Binding, misses the fabric on the dishes, some miters fragile.) Genoa (a sight of the port). - Pisa. - Florence (171 photographs: churches, paintings and sculptures). - San Gimignano. - His. - Padoue. - Venice (56 photographs of which a sight of the place St Marc with the bell-tower and one of the church Santa Maria Formosa comprising some characters.) FAIR.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
BELGIQUE.
Album de tirages photographiques. Belgique.
Sans lieu, sans nom et éditeurs divers, vers 1900.
In-4 oblong, demi-chagrin noir à coins, titre doré au dos et sur le plat supérieur, tranches rouges, 111 tirages insérés sur fond blanc. BON EXEMPLAIRE. Courtrai. - Audenarde. - Tournai. - Furnes. - Bruges 45 vues dont plusieurs vues du canal et un tirage en couleurs. Les tirages sont de formats variés : 21 x 27,5 centimètres environ pour les plus grands, 10 x 15,7 centimètres pour les plus petits. Tous sont tirés sur papier fin et insérés. Ils présentent diverses vues de villes dont plusieurs avec des sujets animés, ports, intérieurs d'églises. Quelques tirages sont légendés et numérotés, parfois il s'agit juste d'une légende manuscrite en français en dessous de la vue. Quelques uns portent le nom de l'éditeur : N.D., G.H. On lit au crayon les dates suivantes : août 1880, mai 1897 et mai 1898. 25 feuillets blancs terminent le volume.
In-4 oblong, black half-sorrow with corners, titrates gilded with the back and on the higher dish, red sections, 111 pullings inserted on white zone. Courtrai. - Audenarde. - Turned. - Furnes. - Bruges 45 sights of which several sights rather picturesque of the channel and a pulling couleurs.Les pullings composing this album whose first dish carries Belgium, are varied formats 210 X approximately 275 for largest, 100 X 157 for smallest. All drawn on fine paper and are inserted. They present various views of cities of which several with subjects animated, ports, interior of churches. Some pullings are captioned and numbered, sometimes it is just about a handwritten French legend in lower part of the sight. Some bear the name of the editor: N.D., G.H. One reads with the pencil the following dates: August 1880, May 1897 and May 1898. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
PHOTOGRAPHIE ANCIENNE.
Album de tirages photographiques de la fin du XIX siècles.
In-8 oblong, demi-veau olive. (Titré à l'envers.) BON EXEMPLAIRE. Intéressant recueil contenant 59 tirages photographiques sur papier albuminé [220 x 160 millimètres] pour les plus grands et [95 x 155 millimètres], certains légendés. Les clichés sont des vues de Strasbourg, Vienne, Berlin, Francfort, etc. On notera enfin une dizaine de vues de Moscou, dont certaines animées.
In-8 oblong, half-calf olive. (Titrated with back.) Interesting collection containing 59 photographic pullings on albuminous paper [220 X 160 millimetres] for largest and [95 X 155 millimetres], some captioned. The stereotypes are sights of Strasbourg, Vienna, Berlin, Frankfurt, etc One will note finally ten sights of Moscow, of which some animated. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
KUHN.
Compositions en noir et blanc. 154 photographies de Fritz KUHN.
Paris, Gibert Jeune, 1959.
In-4 broché, non paginé, 154 reproductions en héliogravure. Texte en français, anglais et allemand. BON EXEMPLAIRE.
In-4 soft-cover, not paginated, 154 reproductions in photogravure. Text in French, English and German. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
METIERS.
Dentro il lavoro. Fotografie di Giano Berengo GARDIN e Luciano D'ALESSANDRO. Prefezione di Cesare ZAVATTINI. Contributi di Bruno CRA e Gianni GIANNOTTI.
Roma, Electa, 1978.
Grand in-4 pleine toile grise sous jaquette illustrée, 274 reproductions en héliogravure montrant tous les aspects du monde du travail. BON EXEMPLAIRE.
Large in-4 full gray fabric under illustrated jacket, 274 reproductions in photogravure showing all the aspects of the world of work. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
CINEMA.
Eugène O'Neill's Long day's journey into night. The official United States entry in the 1962 Cannes Film Festival.
Plaquette in-12 oblong broché, non paginé, portraits photographiques. BON EXEMPLAIRE.
Plate in-12 oblong soft-cover, not paginated, portraits photographic. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
European film and media culture. Edited by Lennard JERG and Henrik DERGAARD.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2006.
In-8 broché, couverture illustrée, 289 pages. BON EXEMPLAIRE.
In-8 soft-cover, illustrated cover, 289 pages. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
FELLINI.
Federico Fellini. Working Drawings 1952-1982. For the films La Dolce Vita - Satyricon - Amarcord - Il Casanova and others.
New York, Pierre Matisse Gallery, 1986.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, 63 reproductions de dessins en couleurs à pleine page et dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
In-4 soft-cover, cover illustrated colors, not paginated, 63 reproductions of drawings colors in full page and in the text. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
CINEMA.
Film Style and story. A tribute to Torben Grodal Edited by Lennard Højbjerg & Peter Schepelerm.
Copenhagen, Museum Tusculanums Press, 2003.
In-8 broché, 252 pages. Illustrations en noir et blanc.
In-8 soft-cover, 252 pages. Illustrations in black and white.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
DIEUZAIDE.
Jean Dieuzaide. Le Photographe. [Suivi de] Hommage à Fox Talbot.
Paris, la Demeure, 1971.
In-4 carré, couverture illustrée, non paginé, nombreuses reproductions photographiques à pleine page. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
In-4 square, illustrated cover, not paginated, many photographic reproductions in full page. (Slightly soiled Cover.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
Le Diorama photographique. 192 vues de tous les pays.
Paris, Sanard et Derangeon, sans date (vers 1890).
In-4 oblong demi-toile rouge, 192 grandes reproductions photographiques de paysages, monuments, intérieurs, dont certaines présentent des scènes animées. BON EXEMPLAIRE.
In-4 oblong red half-fabric, 192 great photographic reproductions of landscapes, monuments, interiors, of which some present animated scenes. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
Le Moyen Age vu par le cinéma européen. in Les Cahiers de Conques. N°3. Octobre 2000.
Conques, Centre Européen d'Art et de Civilisation Médiévale, 2001.
In-8 broché, couverture illustrée et rempliée, 382 pages, 68 illustrations dans le texte. PARFAIT ETAT. François DE LA BRETEQUE, Le Moyen Age dans le cinéma des premiers temps. - Renart ou le jeu des lois. - Anne-Marie MOULIS, La représentation du Moyen Age dans le cinéma expressionniste allemand. - Edmond GRANDGEORGE, Les Visiteurs du soir. - Elisabeth CARPENTIER, La Peste dans le Septième Sceau. - etc.
In-8 soft-cover, illustrated and rempliÚe cover, 382 pages, 68 illustrations in the text. Franþois Of the BRETEQUE, the Middle Ages in the cinema of the first times. - Renart or play of the laws. - Anne-Marie MOULIS, the representation of the Middle Ages in the cinema German expressionnist. - Edmond GRANDGEORGE, Visitors of the evening. - Elisabeth CARPENTIER, the Plague in the Seventh Seal. - etc FINE.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
PRISONS.
Maison Centrale de Melun.
Sans nom, sans date [fin XIXe siècle]. In-folio oblong, demi-chagrin rouge du XIXe siècle, dos à cinq faux-nerfs, titre doré au dos et sur le premier plat, tête dorée, 33 planches, montées sur onglets, offrant 33 vues réalisées à la chambre. Les tirages albuminés sont contrecollés sur papier fort et sont de format : 24 x 16,5 cm. Les clichés sont légendés au dos de chaque planche au crayon. (Traces d'épidermure au dos, gardes salies.) BON EXEMPLAIRE. Bel album rassemblant un ensemble de clichés inédits de la maison centrale de Melun construite de 1811 à 1885 sur l'île de Saint-Etienne. Cet édifice constituait à l'origine un hôpital et un hospice appartenant à divers services religieux. Il fut transformé en 1803 sous l'impulsion de la réforme judiciaire de Napoléon BONAPARTE en maison centrale afin de reçevoir les condamnés à de longue peine (plus d'un an), les condamnés à la réclusion criminelle et les femmes condamnées aux travaux forcés. Depuis 1977, la centrale de Melun est devenue un centre de détention. Détail des 33 clichés : Vues extérieures : Entrée de la prison - Cour d'honneur, Maison du directeur - Economat, extérieur - Infirmerie - vue extérieures des cellules - Ancien bâtiment - Bâtiment neuf, vue prise de la Seine. Vues intérieures : Galerie des ateliers - Cellules intérieures, ancien bâtiment. - Chapelle, intérieur de face. - Chapelle, intérieur de côté. Portraits de groupe : Groupe administratif - Groupe des gardiens 1 et 2 - Groupe de pompiers, manoeuvre. - Fanfare. Vues intérieures, la plupart avec des prisonniers : Economat, intérieur. - Le dortoir 2. - Galerie de l'infirmerie. - Infirmerie n°2. - Cuisine. - Réfectoire. - Ecole. - Bibliothèque. - Salle de justice. - Atelier ebenisterie. - Atelier quincaillerie. - Atelier emboutissage. - Atelier imprimerie, composition. - Atelier imprimerie, machine. - Atelier reliure. - Atelier brosserie.
Without name, date [end XIXe century]. Oblong folio, red half-sorrow of the XIXe century, back with five false-nerves, titrates gilded with the back and on the first dish, gilded head, 33 boards, assembled on miters, offering 33 sights carried out to the room. Albuminous pullings are pasted on strong paper and are of format: 24 X 16,5 cm. The stereotypes are captioned with the back of each board with the pencil. (Traces of scuff to the back, guards dirtied.) Beautiful album gathering a whole of new stereotypes of the central house of Melun built of 1811 to 1885 on the island of Saint-Etienne. This building constituted in the beginning a hospital and an old people's home pertaining to various religious services. It was transformed into 1803 pennies the impulse of the legal reform of Napoleon BONAPARTE in central house in order to receive condemned to long sorrow (more than one year), condemned to the criminal reclusion and the women condemned to forced work. Since 1977, the power station of Melun became a center of detention. Detail of the 33 stereotypes: External sights: Entry of the prison - Main courtyard, House of the director - Stewardship, outside - GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
MIEUSEMENT.
Mieusement. Cathédrales de France. Photographies du XIX siècle.
Paris, Philippe Sers, 1988.
In-4 en feuilles, sous chemise illustrée et rempliée, [7] pages, 64 planches de reproductions en héliogravure. TRES BON ETAT. Jean-Pierre BADY, Avant-propos. - François BERCE, Mieusement au temps des cathédrales. - Sylvie COHEN, Sur Mieusement.
In-4 in sheets, under illustrated and rempliÚe shirt, [7] pages, 64 boards of reproductions in photogravure. Jean-Pierre BADY, Foreword. - Franþois ROCKS, Mieusement at the time of the cathedrals. - Sylvie COHEN, On Mieusement. VERY GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
CINEMA.
Mostra internazionale del cinema.
Venise, Biennale, 1980.
In-4 broché, 230 pages, nombreuses illustrations. Texte en italien, anglais et français. (Couverture légèrement usagée.)
In-4 soft-cover, 230 pages, many illustrations. Text in Italian, English and French. (Slightly worn Cover.)
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
AFP.
Photos insolites. Les photos de l'agence France-Presse.
Paris, Assouline, 1996.
In-4 broché, 87 pages, illustrations en noir et blanc. BON EXEMPLAIRE.
In-4 soft-cover, 87 pages, illustrations in black and white. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Qu'est-ce-que l'homme ? Exposition mondiale de la photographie. 555 photographies, oeuvres de 264 photographes de 30 pays.
Hambourg, Henri Nannen, sans date (vers 1965).
In-4 broché, couverture illustrée, 555 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
In-4 soft-cover, illustrated cover, 555 photographic reproductions. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
ROBBE-GRILLET.
Robbe-Grillet. (Obliques, n°16-17.)
Paris, Borderie, 1978.
In-4 broché, 352 pages, illustrations en noir, certaines en couleurs. (Dos passé, quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Alain ROBBE-GRILLET, François MAURIAC, Philippe SOLLERS, Roland BARTHES, Gérard GENETTE, Maurice BLANCHOT, etc.
GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
CORNELY.
Souvenirs de voyage : la France. Photochromies de la maison D. Cornely.
Paris, Le Monde illustré, sans date (vers 1900).
In-4 oblong, percaline rouge de l'éditeur, titre au premier plat, 70 photochromies. (Percaline usagée et salie, quelques pages détachées.) BON EXEMPLAIRE.
GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
LIFE.
Vu par Life.
Sans lieu, Time-Life Books, 1981.
In-folio cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 302 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
Folio boards illustrated colors of the editor, 302 pages, abundant iconography in black and colors. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
ALBUM DE PHOTOGRAPHIES.
Aux Camarades et frères, les ouvriers et paysans de l'Union soviétique pour le dixième anniversaire de la révolution d'Octobre.
[Moscou, Conseil Central des syndicats de l'URSS, octobre 1927].
In-4 oblong en feuilles sous chemise souple à lacet, titre au premier plat, 35 tirages argentiques contrecollés sur papier fort, de formats divers (jusqu'à 150 x 200 millimètres environ), légendes en allemand, français et anglais. (Plats salis.) BON EXEMPLAIRE. Intéressant album photographique présentant le Conseil Central des Syndicats de l'U.R.S.S et son programme culturel, album de commémoration publié 10 ans après la révolution d'Octobre. Description des clichés : 1. Portrait de Lénine lisant le la Pravda à son bureau - 2. Vingt-deux portraits en médaillons du Présidium du Conseil Central des Syndicats de l'U.R.S.S - 3 et 4. Double portrait : A. DOGADOV, Secrétaire du Conseil Central des Syndicats de l'URSS [à l'origine de la résolution de subordination des syndicats au parti politique communiste] et Mikhaïl [Pavlovitch Efremov dit TOMSKY (1880-1936)], président du Conseil ..., [chef de file des droitiers, éliminé de la direction avec eux, se suicida en 1936] - 5 et 6. Vues extérieures du palais du travail et de la maison des syndicats de Moscou - 7 et 8. Jeunes enfants dans les crèches de Crimée et à l'étude - 9. Garderie d'enfants de la ville de Ialta en Crimée 10. Représentation du journal vivant des pionniers - 11. Camp des pionniers en Crimée - 12. Ce qu'écrit le journal [femme lisant le journal à un groupe d'enfants] - 13. Culture physique des ouvriers 14. Fête sportive dans une plaine de la Fédération des employés 15. Jeunes filles et jeunes gens apprennent ensemble [atelier de travail pour enfants] - 16. Fête sportive des jeunes pionniers à Moscou 17. Un club ouvrier [bâtiment de style avant-gardiste] 18. Dans le club des travailleurs de l'enseignement [salon de lecture] - 19. Loisirs des soldats de l'armée rouge [groupe d'hommes en train de lire] - 20. Un coin de Lénine [Statues, affiches, banderoles consacrées à LENINE] 21. Représentation de la blouse blue pendant une excursion des ouvriers - 22. Baptême communiste d'un enfant des ouvriers (Octobriani) - 23. Une femme juge populaire - 24. Une femme conductrice de tramway - 25 et 26. Une nouvelle cité et une maison de la cité - 27. Livadia, l'ancien château du tzar en Crimée, actuel sanatorium pour les paysans - 28. Maison de repos des cheminots - 29. Ouvriers dans la maison de repos de Siméise (Crimée) - 30. Devant le mausolée le jour de l'anniversaire de Lénine - 31. Mausolée de Lénine - 32 et 33. Deux clichés de l'armée rouge : soldats à cheval et groupe en marche - 34. La flotte rouge - 35. Vue extérieure du Kremlin - A part en fin de volume, 2 portraits de groupe contrecollés sur papier fort : le secrétaire et le comité du parti de la ville de Kokhnda [Graendov ? ] [145 x 220 millimètres] et le président du comité exécutif de R.S.S. Ouzbékistan, le camarade Harun Bobaï en compagnie des employés de ce comité [163 x 225 millimètres].
GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
IMPRIMERIE UNION.
Ils Composent, impriment, brochent & ils s'essaient à photographier.
Paris, Imprimerie Union, 1981.
In-4 broché, 32 reproductions photographiques en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Plaquette hors commerce réservée aux amis de l'Imprimerie Union, tirée à 330 exemplaires numérotés.
In-4 soft-cover, 32 photographic reproductions in black and colors. Plate except trade reserved to the friends of Printing works Union, drawn with 330 numbered specimens. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
GETTY.
Les Sept âges de l'homme. [Catalogue commercial de l'agence photographique Hulton Getty.]
Paris, -, 1997.
In-4 broché, IX-256 pages, très nombreuses reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
In-4 soft-cover, IX-256 pages, very many photographic reproductions. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
AGEL Henri & Geneviève. - Précis d'initiation au cinéma. Classes de 3e, 2e, 1re et classes supérieures. Publié en collaboration avec la Cinémathèque de l'enseignement privé.
Paris, Editions de l'école, 1956.
in-8 broché, 373 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
in-8 soft-cover, 373 pages, illustrations in black. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
PHOTOGRAPHIE.
ATELIERS DE CHALAIS-MEUDON. - Reproduction héliographique d'une Photographie en ballon : vue du quartier du Panthéon
prise le 16 juillet 1885. Altitude du ballon 720 m (660 m au dessus de la place du Panthéon), 122 X 170 mm. BON EXEMPLAIRE. Le ballon planait au dessus de l'Ecole Polytechnique. Il était monté par M.M. les Cnes du Génie Ch. RENARD, P. RENARD et GEORGET, ce dernier chargé des opérations photographiques.
catch on July 16, 1885. Altitude of the balloon 720 m (660 m with the top of the place of the Pantheon), 122 X 170 Misters the balloon planed with the top of the Polytechnic School. It was assembled by M.M. the CNES of the CH Genius. FOX, P. FOX and GEORGET, this last in charge of the photographic operations. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
BACALL Lauren. - Lauren Bacall by myself.
New York, Alfred A. Knopf, 1979.
In-8 pleine toile crème, 377 pages, 16 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
In-8 full cream-coloured fabric, 377 pages, 16 boards inset plate. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
BARDECHE Maurice, BRASILLACH Robert. - Histoire du cinéma.
Paris, Denoël et Steele, 1935.
In-8 broché, 421 pages. Index. Première édition. (Dos légèrement passé, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
In-8 soft-cover, 421 pages. Index. First edition. (Back slightly passed, yellowed edges.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
BERNER Marie Louise. - Bertel Thorvaldsen. A daguerreotype portrait from 1840. With an appendix by Jens FREDERIKSEN.
Copenhagen , Museum Tusculanum Press, 2005.
Petit in-4 oblong broché, couverture illustrée, 138 pages, 49 figures. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
Small in-4 oblong soft-cover, illustrated cover, 138 pages, 49 figures. Bibliography. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
BESSY Maurice, LO DUCA. - Louis Lumière inventeur.
Paris, Prisma, 1948.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur, 130 pages, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie. (Cartonnage un peu frotté.) BON EXEMPLAIRE.
GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
BESSY Maurice et CHARDANS Jean-Louis. - Dictionnaire du cinéma et de la télévision.
Paris, Pauvert, 1965.
Quatre volumes in-8 pleine toile illustrée de l'éditeur, nombreuses illustrations dans le texte. TRES BON ETAT.
Four volumes in-8 full illustrated fabric of the editor, many illustrations in the text. VERY GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
BOUBAT Edouard. - La Survivance.
Paris, Mercure de France, 1976.
Grand in-4 pleine toile crème, 62 reproductions en héliogravure, certaines à double page. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
Large in-4 full cream-coloured fabric, 62 reproductions in photogravure, some in double page. (Without the jacket.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
BOUBAT Edouard. - Miroirs. Autoportraits. Photographies de... Présentation de Michel TOURNIER.
Paris, Denoël, 1973.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 192 pages de texte et de reproductions photographiques en héliogravure. BON EXEMPLAIRE. Portraits et autoportraits de ARLAND. - ARRABAL. - AURY. - BARJAVEL. - BASTIDE. - BAZIN. - BILLETDOUX. - BLONDIN. - BOUDARD. - BUTOR. - CAYROL. - CESBRON. - DANINOS. - ETIEMBLE. - JAPRISOT. - JOUHANDEAU. - PONGE. - ROY. - Etc.
In-4 full fabric editor under illustrated jacket, 192 pages of text and photographic reproductions in photogravure. Portraits and self-portraits of ARLAND. - ARRABAL. - AURY. - BARJAVEL. - COUNTRY HOUSE. - BAZIN. - BILLETDOUX. - CABLEWAY. - BOUDARD. - BITTERN. - CAYROL. - CESBRON. - DANINOS. - ETIEMBLE. - JAPRISOT. - JOUHANDEAU. - PONGEE. - ROY. - Etc GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
BOUSSINOT Roger. - L'Encyclopédie du cinéma.
Paris, Bordas, 1980.
Deux volumes fort in-8 pleine toile bleue, XXI-1332 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. (Sans les jaquettes. Reliures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
Two volumes strong in-8 full blue fabric, XXI-1332 pages, many illustrations in black and colors. (Without the jackets. Slightly soiled bindings.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
BOVAY Georges-Michel. - Cinéma. Un oeil ouvert sur le monde.
Lausanne, la Guilde du Livre, 1952.
In-8, cartonnage crème de l'éditeur, 152 pages, 100 reproductions en héliogravure . BON EXEMPLAIRE. Avec la collaboration de Jean COCTEAU, Léon MOUSSINAC, Georges SADOUL, André BAZIN, Maurice BESSY, Jean THEVENOT et Nicole VEDRES.
In-8, boards cream of the editor, 152 pages, 100 reproductions in photogravure. With the collaboration of Jean COCTEAU, Leon MOUSSINAC, George SADOUL, Andre BAZIN, Maurice BESSY, Jean THEVENOT and Nicole VEDRES. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
BRASSA. - Voluptés de Paris.
Paris, Paris-Publications, sans date [1934].
in-4 sous couverture souple et reliure volute (cinq anneaux), 40 pages, 38 reproductions photographiques. (Petite déchirure réparée à la couverture ; il manque 1 anneau ; plusieurs feuillets se détachent plus ou moins entièrement des anneaux ; légères empreintes sur la marge inférieure.) Publication que l'artiste (mécontent de cette édition), ne reconnaîtra que tardivement. ETAT MOYEN.
in-4 under flexible cover and binding volute (five rings), 40 pages, 38 reproductions photographic. (Small tear repaired with the cover; it misses 1 ring; several layers are more or less entirely detached rings; light prints on the margin lower.) Publication than the artist (dissatisfied with this edition), will recognize only tardily. FAIR.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
CABAUD Michel. - Les Années folles. Photographies de ATGET, KERTESZ, G. KRULL, LARTIGUE, MAN RAY, SEEBERGER ... Textes de Michel COLLOMB, iconographie d'Elvire PEREGO. Réalisation de ...
Paris, Belfond, 1986.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 268 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
In-4 full fabric of the editor under jacket illustrated on colors, 268 pages, many photographic reproductions in black and colors. Index. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
CALI François. - France aux visages. Photographies de AMSON, BRASSAI, BOUBAT, Denis BRIHAT, J. DECKER, Lucien HERVE, René JACQUES, Philippe POTTIER, Willy RONIS.
Paris, Arthaud, 1953.
in-4, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé, nombreuses photographies reproduites en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
BARDINI.
CAPECCHI Gabriella. - Arte greca, etrusca, romana. (L'Archivio storico fotografico di Stefano Bardini, 1.)
Firenze, Museo Stefano Bardini & Alberto Bruschi, 1993.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 226 pages, 192 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
CENDRARS Blaise. - Hollywood. La Mecque du cinéma. Avec 29 dessins pris sur le vif par Jean GUERIN.
Paris, Grasset, 1936.
In-8 broché, 212 pages. Année de la première édition, mention de 8e édition sur la couverture. (Dos et couverture légèrement salis, trace d'étiquette au faux-titre.) BON EXEMPLAIRE.
In-8 soft-cover, 212 pages. Year of the first edition, mention of 8th edition on the cover. (Slightly dirtied Backs and cover, trace of label to the half title.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
ALBIN-GUILLOT.
CHEVALLIER Louise-Edmée. - Suite d'illustrations pour le Grand Meaulnes d'Alain FOURNIER. Mise en scène et photographies de Laure ALBIN-GUILLOT.
Paris et Bordeaux, Henri Colas - Rousseau Frères, sans date.
In-8 en feuilles sous chemise rempliée, étiquette de titre sur la première couverture, [6] pages et 17 planches de reproductions photographiques dont une à double page. (Petite réparation en tête et pied du dos de la chemise, trace d'eau sur la première couverture.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés.
In-8 in sheets under shirt rempliÚe, label of title on the first cover, [6] pages and 17 boards of photographic reproductions including one in double page. (Minor repair at the head and foot of the back of the shirt, trace water on the first cover.) Pulling limited to 500 numbered specimens. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
COCTEAU Jean. - La Belle et la Bête. Journal d'un film.
Monaco, Edition du Rocher, 1958.
In-12, pleine toile blanche de l'éditeur, 266 pages, 20 reproductions photographiques du film. BON EXEMPLAIRE.
In-12, full white fabric of the editor, 266 pages, 20 photographic reproductions of film. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
COCTEAU Jean. - Le Sang d'un poète. Film. Photographies de Sacha MASOUR.
Paris, Robert Marin, 1948.
In-8 broché sous couverture de relais des éditions du Rocher (Monaco), 1948, 106 pages, reproductions photographiques des scènes du film. (Dos passé, petite déchirure sans manque à la première couverture.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale numérotée sur vélin hélio.
In-8 soft-cover under cover of relay of the editions from the Rock (Monaco), 1948, 106 pages, photographic reproductions of the scenes of film. (Back passed, small tear without lack with the first cover.) Original edition numbered on vellum photogravure. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
COURSAGET René, GAUTHIER Maximilien. - Cent ans de théâtre par la photographie. Comédiens et comédiennes d'hier. Préface de Gérard BAUER.
Paris, L'Image, 1947.
In-4 cartonnage illustré, 141 pages. Notices biographiques des comédiens et comédiennes. (Cartonnage un peu sali.) BON EXEMPLAIRE. Album de nombreuses reproductions en héliogravure tirées des photos de NADAR, NEGRE, CARJAT, TOURTIN, REUTLINGER, etc.
In-4 illustrated boards, 141 pages. Biographical notes of the actors and actresses. (A little dirtied Boards.) Album of many reproductions in photogravure drawn from the photographs of NADAR, NEGRO, CARJAT, TOURTIN, REUTLINGER, etc GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
DUBEUX Albert. - Pierre Fresnay. (Masques et Visages.)
Paris, Calmann-Lévy, 1950.
In-12, broché, 129 pages. Exemplaire numéroté, sur alfama filigrané du Marais. TRES BON ETAT.
In-12, soft-cover, 129 pages. Specimen numbered, on alfama made in filigree Marsh. VERY GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
FORSS.
DUNCAN David Douglas. - New York / New York. Masterworks of a street peddler. George Forss presented by ...
New York, Mc Graw-Hill Book Company, 1984.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 136 pages, nombreuses reproductions photographiques à pleine page. Ex-dono. BON EXEMPLAIRE.
GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
PICASSO.
DUNCAN Douglas David. - Picasso et Jacqueline. Traduit de l'anglais par Danielle HUNEBELLE.
Paris, Skira, 1988.
In-4 pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée, 239 pages nombreuses reproductions photographique en noir dans et hors-texte dont certaines à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
In-4 full fabric of the editor, under illustrated jacket, 239 pages many reproductions photographic in black in and inset plate of which some in full page. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
EPSTEIN Jean. - Bonjour cinéma. (Collection des tracts.)
Paris, Editions de la Sirène, 1921.
In-12 broché, 118 pages, illutrations. Première édition. Exemplaire non justifié. (Couverture défraîchie, dos fendillé.) BON EXEMPLAIRE.
In-12 soft-cover, 118 pages, illutrations. First edition. Specimen not justified. (Soiled Cover, cracked back.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
GATTESCHI Joseph. - Restaurations de l'ancienne Rome.
[Rome, sans nom, 1901-1904].
In-4 pleine percaline rouge, titre en doré au premier plat, 25 tirages albuminés [160 x 275 millimètres] contrecollés sur papier fort et montés sur onglets. (Plats un peu frottés.) BON EXEMPLAIRE. Album photographique réalisé par l'architecte et archéologue Giuseppe GATTESCHI mettant en perspective la reproduction photographique d'aquatintes de la Rome impériale face à des clichés photographiques des restaurations en cours (1901-1904) opérées sur ces mêmes monuments. Cette première étude de reconduction aménera G. Gatteschi à publier en 1924, un ouvrage illustré de 100 planches intitulé : Restauri della Roma imperiale con gli stati attuali ed il testo spiegativo in quattro lingue. Détail des clichés : 1 et 2. Monte Capitolino - Foro romano e monumenti circostanti - 3 et 4. Tempio e tabulario capitolino (vue peinte par M. GASPERINI, août 1904) - 5 et 6. Lato Nord-est del foro romano - 7 et 8. L'arco di tiberio ed. i rostri al foro romano (vue peinte par G. LESSI, août 1902) - 9 et 10. Summa sacra via e clivo palatino (vue peinte par G. LESSI, janvier 1902) - 11 et 12. Summa sacra via col T. di Giove Statore (vue peinte par A. TRABACCHI, mars 1902) - 13 et 14. Tempio di Venere (vue peinte par A. TARABACCI) - 15 et 16. Basilica Flavia nel Palazzo imperiale di Domiziano (vue peinte par M. GASPERINI, novembre 1902) - 17 et 18. Aula regia nel palazzo imperiale di Domiziano - 19 et 20. Palatino - Stadio Megalense, avril 1903 - 21 et 22. Mole Adriana e del ponte Elio, juin 1901 - 23-25. Le temple de Minerve et le forum de Nerva, reproduction d'une lettre en français du professeur R. LANCIANI et vue du forum.
GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
GRONOWICZ Antoni. - Garbo.
Paris, Presses de la Renaissance, 1990.
In-8 broché, 391 pages, 48 planches de reproductions photographiques. (Petites taches sur les tranches.) BON EXEMPLAIRE.
In-8 soft-cover, 391 pages, 48 boards of photographic reproductions. (Small spots on the sections.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
HEMARDINQUER P. - Les Nouveaux procédés magnétiques et la sonorisation des films réduits.
Paris, Librairie de la radio, sans date (vers 1950).
In-8 pleine toile verte, 386 pages, 139 figures. Placards publicitaires.
In-8 full green fabric, 386 pages, 139 figures. Advertisements.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
HESSE Maxime, AMEDEE-MANNHEIM Claude. - La Photographie. 80 figures.
Paris, Armand Colin, 1932.
In-12 cartonné, étiquette sur le plat supérieur, 214-12 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
In-12 hard-bound, label on the higher dish, 214-12 pages, illustrations in the text. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
KYROU Ado. - Amour-érotisme & cinéma.
Paris, Eric Losfeld, 1966.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 335 pages, illustrations dans le texte. Index. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
In-4 full fabric under illustrated jacket, 335 pages, illustrations in the text. Index. (Slightly soiled Jacket.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
LE PRAT Thérèse. - Le Masque et l'Humain. Postface par Philippe Stern.
Paris, La Colombe, 1959.
In-folio (375 x 285 mm) pleine toile sous jaquette illustrée, [9]-[9] pages, 48 grands portraits d'acteurs grimés, reproduits en héliogravure, accompagnés d'un petit texte en regard. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
Folio (375 X 285 mm) full fabric under illustrated jacket, [9] - [9] pages, 48 large portraits of grimÚs actors, reproduced in photogravure, accompanied by a small text in glance. (Slightly soiled Jacket.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
BALLET.
LIDO Serge. - Ballet panorama. Photographies de Serge LIFAR. Préface par Jérôme ROBBINS. Commentaires et textes par Irène LIDOVA, avec la collaboration de Georges SKIBINE et de Maurice BEJART.
Paris, SFL, 1961.
In-4 pleine toile verte, non paginé, 128 reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
LO DUCA. - Hippolyte Bayard.
Paris, Prisma, 1953.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 32 pages, 48 planches en noir de reproductions photographiques. Exemplaire numéroté sur papier vélin. BON EXEMPLAIRE.
GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
LOUIS-FREDERIC. - Tout autour de toi.
Paris, Emile-Paul, 1960.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE. Avec les photographies de Denis BRIHAT, Paul POUGNET, Bob VOSE, Robert DOISNEAU, Bert HARDY, etc.
In-4 soft-cover, cover illustrated colors, many reproductions in photogravure. With the photographs of Denis BRIHAT, Paul POUGNET, Bob VOSE, Robert DOISNEAU, Bert HARDY, etc GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
MARTIN-SABON F. - La Photographie des monuments et des oeuvres d'art français.
Paris, Charles-Mendel, sans date [1913].
In-4 broché, 104 pages, 24 planches hors-texte en phototypie, 76 figures. BON EXEMPLAIRE.
In-4 soft-cover, 104 pages, 24 boards inset plate in collotype, 76 figures. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
NEAGU Philippe, POULET-ALLAMAGNY Jean-Jacques. - Anthologie d'un patrimoine photographique 1847-1926. (Archives photographiques).
Paris, Caisse nationale des Monuments Historiques et des Sites, 1980.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 170 pages, 79 numéros décrits et reproduits à pleine page. Index. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
In-4 full fabric under illustrated jacket, 170 pages, 79 described and reproduced numbers in full page. Index. (Slightly soiled Jacket.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
NIEPCE Janine. - Réalité de l'instant. Ce monde qui change. Préface de François NOURISSIER.
Lausanne et Paris, La Guilde du Livre, 1970.
Petit in-4 sous cartonnage illustré en couleurs, 56 reproductions photographiques en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Un témoignage par l'image des changements durant les années 60 dans le monde, et principalement en mai 1968.
Small in-4 under boards illustrated in colors, 56 photographic reproductions in black and colors. A testimony by the image of the changes during the Sixties in the world, and mainly in May 1968. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
OSTERHELD Wolfgang. - Portraits. Regards sur la création au Luxembourg. Présentation de Claude FRISONI. Préface de Paul RICOEUR.
Luxembourg, Editions PHI, 1995.
In-4 broché, 256 pages, 279 reproductions photographiques en noir. BON EXEMPLAIRE.
In-4 soft-cover, 256 pages, 279 photographic reproductions in black. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
LEBECK.
REINKE Jutta, STEMMER Wolfgang (édité par). - Die Sammlung Robert Lebeck. Pioniere der Kamera. Das erste Jahrhundert der Fotografie, 1840-1900.
Bremen, Fotoforum, 1987.
In-4 cartonné, nombreuses reproductions photographiques d'après les épreuves de l'époque, certaines en couleurs. Chronologie, index des photographes de la deuxième moitié du 19e siècle. Texte en allemand et anglais. Légendes en allemand. BON EXEMPLAIRE.
In-4 hard-bound, many photographic reproductions according to the tests of the time, some colors. Chronology, index of the photographers of second half of the 19th century. Text in German and English. German legends. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
BIFUR.
RIBEMONT DESSAIGNES G. - Bifur. Du n°1 (mai 1929) au n°5 (avril 1930). Rédacteur en chef ...
Paris, Editions du Carrefour, 1929-1930.
Cinq volumes in-8 brochés, 76 photographies reproduites en phototypie. Glossaires. pages publicitaires. (Couvertures abîmées, mouillures et salissures marginales.) ETAT MOYEN. Les 5 premiers volumes (sur 8 parus) de cette revue illustrée par la photographie. Exemplaires numérotés sur alfa de Lafuma-Navarre. 1. Textes de Blaise CENDRARS, Henry MICHAUX, Isaac BABEL, Tristan TZARA, etc... Photographies de G. KRULL, A. KERTESZ, Eli LOTAR, MOHOLY-NAGY, M. TABARD. 191 pages, 13 planches en phototypie dont une à double page. 2. Textes de Giorgio DE CHIRICO, Francis PICABIA, Jean GIONO, Michel LEIRIS, Robert DESNOS etc. Photographies de Germaine KRULL, L. BUNUEL, MAN RAY, STONE etc. 191 pages, 15 planches en phototypie dont une à double page. 3. Textes de James JOYCE, Ernest HEMINGWAY, Victor CHKLOVSKI, Georges NEVEUX, etc. Photographies de Germaine KRULL, Eli LOTAR, André KERTESZ, Maurice TABARD, etc. 191 pages, 16 planches en phototypie. 4. Textes de André MALRAUX, A. GAILLARD, Alfred DOBLIN, Jules SUPERVIELLE, Buster KEATON, etc. Photographies de E. SHELER, M. TABARD, etc. 191 pages, 16 planches en phototypie. 5. Textes de Franz KAFKA, Henry MICHAUX, Hans ARP, Roger VITRAC, Vladimir POZNER, etc. Photographies de Tina MODOTTI, LEISTIKOW, J. YVENS, Cl. CAHUN, EISENSTEIN, TAHARD, BANDY, GALLAWAY, DUMAS et GERGELY. 195 pages, 16 planches en phototypie.
Five volumes in-8 soft-cover, 76 photographs reproduced in collotype. Glossaries. advertizing pages. (Damaged Covers, marginal wettings and stains.) the first 5 volumes (on 8 appeared) of this review illustrated by photography. Specimens numbered on esparto of Lafuma-Navarre. 1. Texts of Blaise CENDRARS, Henry MICHAUX, Isaac BABEL, Tristan TZARA, etc... Photographs of G. KRULL, A. KERTESZ, Eli LOTAR, MOHOLY-NAGY, Mr. TABARD. 191 pages, 13 boards in collotype including one in double page. 2. Texts of Giorgio OF CHIRICO, Francis PICABIA, Jean GIONO, Michel LEIRIS, Robert DESNOS etc Photographs of Germaine KRULL, L. BUNUEL, MAN RAY, STONE etc 191 pages, 15 boards in collotype including one in double page. 3. Texts of James JOYCE, Ernest HEMINGWAY, Victor CHKLOVSKI, George NEPHEWS, etc Photographs of Germaine KRULL, FAIR.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
HAMILTON.
ROBBE-GRILLET Alain. - Les Demoiselles d'Hamilton. Texte de ...
Paris, Laffont, 1972.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
In-4 full fabric under jacket illustrated in colors, many photographic reproductions in black and colors. (Soiled Jacket.) GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
SCHUBERT Heinz. - Theater im Schaufenster.
München, Mahnert-Lueg, 1979.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages de reproductions photographiques dont 14 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
In-4 full fabric of the editor under jacket illustrated on colors, 240 pages of photographic reproductions including 14 colors. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
TACCHELLA Jean-Charles, THEROND Roger. - Les Années éblouissantes. Le cinéma qu'on aime : 1945-1952.
Paris, Filipacchi, 1988.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, nombreuses reproductions photographiques dans le texte et à pleine page. Index. BON EXEMPLAIRE.
In-4 full fabric of the editor under illustrated jacket, many photographic reproductions in the text and in full page. Index. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
TARCALI Pierre. - Une histoire à fleur de Seine. Imaginée et réalisée par... Avec la collaboration de Gilbert METRAL pour les illustrations et la mise en page. Jean GLUCK, Jean SCHMIDT, Studio PIERJAN pour les photographies, Dominique REMY pour le texte. Dessinateur : M. ADVIEL. Préface de René CLAIR.
Paris, Editions archeco, 1954.
In-4 broché sous couverture illustrée, non paginé [70] pages. Un 45 tours inséré. BON EXEMPLAIRE.
In-4 soft-cover under illustrated cover, not paginated [70] pages. One 45 turns inserted. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
WEISZ Heinz. - Terres vierges.
Genève, Bonvent, 1974.
In-4 oblong pleine toile noire sous jaquette illustrée en couleurs, 134 pages, reproductions photographiques en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
In-4 oblong full black fabric under jacket illustrated on colors, 134 pages, photographic reproductions colors. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
WILLEMIN Véronique. - Hommes de pierre. Photos... avec la collaboration du sculpteur Michel FERRAND.
Paris, Alternatives, 1997.
In-4 cartonnage éditeur, 124 pages de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
In-4 boards editor, 124 pages of photographic reproductions. GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
YIAKOUMIS Haris, YEROLYMPOS Alexandra, PEDELAHORE DE LODDIS Christian. - Ernest Hébrard. 1875-1933. La vie illustrée d'un architecte de la Grèce à l'Indochine.
Athènes, Potamos, 2001.
In-4 broché, couverture illustrée et rempliée, 245 pages, nombreuses reproductions de photographies sépia. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Le fonds photographique de l'architecte Ernest HEBRARD permet de retracer ses différents voyages en Italie, en Dalmatie, en Grèce, au Vietnam, au Cambodge, en Thaïlande, en Birmanie, en Inde, en Chine ...
In-4 soft-cover, illustrated and rempliÚe cover, 245 pages, many reproductions of photographs sepia. Bibliography. The funds photographic of the architect Ernest HEBRARD makes it possible to recall his various voyages in Italy, Dalmatie, in Greece, in Vietnam, in Kampuchea, in Thailand, in Burma, in India, in China... GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
COT.
MAC ORLAN Pierre. - La Glace à 2 faces. Un essai de Pierre MAC ORLAN. 40 portraits de Michel COT, 40 autoportraits.
Grenoble, Arthaud, 1957.
In-4 pleine toile crème sous jaquette illustrée d'un dessin de COCTEAU, 168 pages, 40 portraits croqués, 40 portraits photographiques. BON EXEMPLAIRE. Jean-Louis Barrault, Sidney Bechet, Bernard Buffet, Colette, Jean Cocteau, Yves Montand, Jeanne Moreau, Jean-Paul Sartre, etc.
In-4 full fabric creams under illustrated jacket of a drawing of COCTEAU, 168 pages, 40 crunched portraits, 40 photographic portraits. Jean-Louis Barrault, Sidney Bechet, Bernard Buffet, Colette, Jean Cocteau, Yves Montand, Jeanne Moreau, Jean-Paul Sartre, etc GOOD.
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
§ § §
RAY John. - Moving lovers. Photographed by...
Paris, Baland, 1970.
In-8 oblong, broché, non paginé. (Couverture défraîchie.)
In-8 oblong, soft-cover, not paginated. (Soiled Cover.)
Catalogues : [ BEAUX ARTS : Photographie, cinéma ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·