
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
GUYANE.
Mission de Cayenne et de la Guyane française. (Voyages et travaux des missionnaires de la Compagnie de Jésus pour servir de suite aux Lettres édifiantes, I.)
Paris, Julien - Lanier - Cosnard, 1857.
In-12 pleine toile, XX-507 pages, une carte dépliante. (Reliure médiocre, rousseurs.) ETAT MOYEN. Lettres des Pères Pelletat (1655), Grillet (1674), Lombard (1723-1790), etc.
§ § §
CABON A. - Mgr Alexis-Jean-Marie Guilloux, deuxième archevêque de Port-au-Prince (Haïti).
Port-au-Prince, Archevêché, 1929.
In-8 broché, 626 pages, 4 planches, 3 cartes et plans dépliants. Non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COTHONAY R.P.M. Bertrand. - Trinidad. Journal d'un missionnaire dominicain des Antilles anglaises. Avec préface de l'éditeur le R.P. Ch.-Anatole JOYAU.
Paris, Victor Retaux, 1893.
In-8 demi-basane, 451 pages, illustrations dans le texte. (Dos frotté.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HUCHARD Robert. - Aux Antilles. Hommes et choses.
Paris, Perrin, sans date [1906].
In-12 broché, 280 pages. Non coupé. Première édition. Envoi manuscrit de l'auteur. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LACROIX Louis. - Les Derniers voyages de forçats et de voiliers en Guyane. Les derniers Antillais.
Paris, S. Pactaeau, 1945.
Deux parties en un volume in-8 broché, illustration en couleurs contrecollée à la première couverture, 378 pages, portrait-frontispice, 36 planches en noir, 4 cartes dépliantes, 1 pages de musique notée. (Dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LASSERRE Guy. - La Guadeloupe. Etude géographique. Tome I : Le Milieu naturel, l'héritage du passé. Thèse.
Bordeaux, Union française d'impression, 1961.
Grand in-8, broché, 447 pages, 44 planches, 93 figures, une grande carte dépliante. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LENGELLE-TARDY Maurice. - Art et histoire de la France créole. Du racisme à l'abolition de l'esclavage. Avec une préface de Jean CLUZEL, secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences morales et politiques.
Mayenne, Imprimerie de la Manutention, 2004.
In-4 broché, 95 pages, 86 illustrations, dont 37 de l'auteur.
HAITI.
ROCHELLE J.-H.-F., BEGUIN, VERNEUR. - Mémorial de l'indemnité accordée aux colons, faisant suite aux Annales de l'émigration. Année 1826.
Paris, Aux bureau du journal des villes et des campagnes & chez Nève, 1826.
In-8 demi-basane verte, [4]-188 pages. (Cachets. Reliure médiocre avec manque de couvrure au dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. En 1825, la France reconnut l'indépendance de l'île de Saint-Domingue (Haïti), en stipulant pour les anciens colons une très forte indemnité, jugée exagérée eu égard aux ressources du pays, et que les Haïtiens se déclarèrent impuissants à payer. LAROUSSE du XIXe siècle IX, 25.
§ § §
ROCHEMONTEIX Camille de. - Le Père Antoine Lavalette à la Martinique d'après beaucoup de documents inédits.
Paris, Alphonse Picard, 1907.
In-8 broché, VIII-290 pages, une carte en couleurs dépliante hors-texte. (Dos cassé et consolidé.) BON EXEMPLAIRE. Précieuses indications sur l'état de la Martinique au XVIIIe siècle et sur les origines de la suppression de la Compagnie de Jésus.
§ § §
SABLE Victor. - La Transformation des isles d'Amérique en départements français.
Paris, Larose, 1955.
In-8 broché, 200 pages. Bibliographie. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VERSCHUUR G. - Voyages aux trois Guyanes et aux Antilles.
Paris, Hachette, 1894.
In-12 demi-toile rouge, 367 pages, un portrait, quelques cartes, figures gravées dans le texte et à pleine page. (Reliure usagée, coins rognés, bords jaunis.) ETAT MOYEN.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·