Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

86 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALMERAS.

Deux manuscrits autographes signés par Henri d'ALMERAS (1861-1938), intitulés Pour faire de l'or et Chers élèves.
1908. Six pages quadrillées rédigées à l'encre bleue [210 x 270 millimètres]. Le premier manuscrit porte la date du 10 janvier 1908. (Annotations au crayon bleu, plis et bords salis.) BON EXEMPLAIRE. Henri D'ALMERAS, écrivain et historien, use ici d'un ton franchement humoristique et ironique pour faire le récit de ses expériences alchimiques imaginaires dans le document intitulé Pour faire de l'or, et pour parodier l'intervention, fictive également, d'un professeur de philosophie devant ses élèves à l'occasion d'une remise de prix dans Chers élèves. Il se révèle d'un scepticisme amusé d'un côté sur les sciences occultes et de l'autre sur la valeur de l'enseignement traditionnel. Ces deux articles font partie des Variétés destinées à la publication dans la revue Le Soleil.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

La Chiromancie ou la connaissance de l'avenir par les lignes de la main.
Paris, Vermot, sans date (vers 1890).
In-12 broché sous couverture d'attente, 128 pages, figures dans le texte. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE-MAGNETISME.

La Chiromancie ou la connaissance de l'avenir par les lignes de la main. [suivi de] L'Hypnotisme et le magnétisme. Merveilleux phénomènes. Léthargie, Catalepsie, Somnambulisme, Suggestions.
Paris, Vermot et Delarue, sans date (vers 1890).
Deux ouvrages réunis en un volume in-12 demi-basane verte de l'époque, 128-160 pages, figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Psychologie expérimentale. Manifeste adressé au Congrès Spiritualisme de Londres (Juin 1898). Par le Syndicat de la Presse Spiritualiste de France.
Paris, Librairie du Magnétisme, 1898.
In-8, cartonnage de papier marbré à la bradel, couvertures conservées, 31 pages. Ex-libris E.B.L. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTROLOGIE.

La Tour Saint Jacques, numéro spécial sur l'astrologie. n°4.
mai-juin 1956. In-8 broché, couverture illustrée, 227-[10] pages. (Couverture un peu défraîchie, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. L'Astrologie contemporaine - A travers l'histoire - La parabole du monde - Bulletin de parapsychologie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Grant Kalendrier et compost des bergiers avecq leur astrologie. Transcrit par Bernard GUEGAN d'après l'édition troyenne de Nicolas Le Rouge.
Paris, Siloe, 1976.
Petit in-4 broché, couverture illustrée, 108 pages, figures d'après les gravures anciennes. (Dos et quatrième de couverture insolés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HERESIES.

Philosophumena sive Haeresium omnium confutatio, opus origeni adscriptum, e codice parisino productum recensuit, latine vertit notis variorum suisque instruxit, prolegomenis et indicibus auxit Patricius CRUICE.
Parisiis, excusum in typographeo imperiali, 1860.
In-8 demi-basane ocre de l'époque, dos lisse et fileté à froid, pièce d'auteur rouge et pièce de titre verte, XL[prolégomènes]-548 pages. Index. Texte grec et traduction latine. Envoi de l'éditeur Patrice CRUICE (1815-166), évêque de Marseille, à M. ALEXANDRE, membre de l'institut. (Dos un peu frotté.) BON EXEMPLAIRE. Réfutation de toutes les hérésies diversement attribuée à Origène, St Hippolyte, à Tertullien, ou à quelqu'un des disciples de ce dernier . Ouvrage divisé en dix livres, la première partie expose les doctrines philosophiques de l'Antiquité ; la seconde les hérésies principales. Le 4e livre est consacré à la réfutation de la magie. CAILLET, 8620. GRAESSE, VI, Origène : 47.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue métapsychique. 1924. Bulletin de l'Institut Métapsychique International.
In-8 demi-veau bleu nuit, 464 pages. (Légères épidermures.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : ALLENDY, La psychoanalyse et les névroses. - DELANNE, L'hypothèse de la réincarnation. - William JAMES, Etudes et réflexions d'un psychique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue métapsychique. 1925. Bulletin de l'Institut Métapsychique International.
In-8 demi-veau bleu nuit, 464 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : C. BORDERIEUX, Les animaux pensants. - DANVILLE, Le mystère psychique. - ISNARD, Cas de don musical inné chez un enfant à fonction intellectuelle rudimentaire. - Eugène OSTY, La télépathie expérimentale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue métapsychique. 1927. Bulletin de l'Institut Métapsychique International.
In-8 demi-veau bleu nuit, 480 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : C. DE VESME, Le rôle des phénomènes métapsychiques dans l'origine des croyances religieuses. - R. WARCOLLIER, Réciprocité télépathique. - E. OSTY, Une utilisation pratique de la connaissance supranationale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue métapsychique. 1929. Bulletin de l'Institut Métapsychique International.
In-8 demi-veau bleu nuit, 586 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : E. OSTY, Ce que la médecine doit attendre de l'étude expérimentale des propriétés psychiques paranormales de l'homme. - FOVEAU DE COURMELLES, Mémoire de la matière. - Maurice GARCON, La magie noire de nos jours.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue métapsychique. 1930. Bulletin de l'Institut Métapsychique International.
In-8 demi-veau bleu nuit, 544 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Charles RICHET, Le métapsychisme oriental et son néant. - C. BRUCK, Un cas de télépathie spontanée Berlin-Paris. - WARCOLLIER, La télépathie et l'imagination.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue métapsychique. 1931. Bulletin de l'Institut Métapsychique International.
In-8 demi-veau bleu nuit, 464 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : J. DELEVSKY, L'énigme de la prémonition. - C. DE VESME, Les stigmatisés. - G. LAMBERT, Un cas de vision anticipée des événements.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue métapsychique. 1934. Bulletin de l'Institut Métapsychique International.
In-8 demi-veau bleu nuit, 428 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : G. van Rynberk, L'occultisme et la métapsychique du XVIIIe siècle. - F. MOUTIER, Au seuil de la métapsychique. - E. OSTY, Le médium Douglas Home.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANICE.

ARPENTIGNY Capitaine Casimir Stanislas d'. - La Chirolognomonie ou l'art de reconnaître les tendances de l'intelligence d'après les formes de la main.
Paris, Charles Le Clere, 1843.
In-8 bradel demi-percaline chocolat à coins postérieure, pièce de titre noire, couvertures conservées, 352 pages. Notes. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage particulièrement recherché, d'après CAILLET : c'est le seul qui traite de l'étude du caractère d'après les formes de la main L'auteur, né en 1798, participa, avec DESBAROLLES, à la renaissance de la chiromancie en France au XIXe siècle. CAILLET, I, 448. Comprend : Dénomination des mains - Les mains anglaises - les mains anglo-américaines - De la vénération de tous les peuples pour les mains pointues - les mains des anciens Romains - les mains artistiques au XVIe siècle - les mains chinoises - Rapide coup d'oeil sur les mains de femmes, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAILEY Alice A. - Lettres sur la méditation occulte. Reçues et éditées par... Traduit de l'anglais par Madame Berthe RIBOULLEAU.
Londres, Lucis Press Limited, 1961.
In-8 broché, 364 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARBARIN Georges. - Guide spirituel de l'homme moderne.
Paris, Nizet, 1954.
In-12, broché, 191 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BELIARD Octave. - Les Sorciers. Rêveurs et démoniaques.
Paris, Lemerre, 1920.
In-12 broché, 271 pages, 30 planches hors-texte. (Couverture factice avec fragments de la couverture originale rapportés. Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SORCELLERIE.

BENET Armand. - Procès verbal fait pour délivrer une fille possèdée par le malin esprit à Louviers. Publié d'après le manuscrit original et inédit de la bibliothèque nationale par... Précédé d'une introduction par B. de MORAY.
Paris, Delahaye, 1883.
In-8 broché, CXIV-98 pages. (Dos fendillé en tête.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HYPNOSE.

BERNHEIM Dr. - De la Suggestion et de ses applications à la Thérapeuthique. Avec figures dans le texte. Deuxième édition corrigée et augmentée.
Paris, Octave Douin, 1888.
Fort in-12 pleine toile de l'éditeur, tranches rouges, XI-596 pages et 16 pages du catalogue de l'éditeur, diagrammes et exemples d'écriture. (Toile un peu frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLAVATSKY Mme H.-P. - La Doctrine secrète. Synthèse de la science, de la religion et de la philosophie. Traduit de l'anglais. Cinquième édition.
Paris, Famille théosophique, 1949.
In-8 broché, 451 pages. (Dos passé, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième volume : Cosmogenèse. 2ème partie. Evolution du symbolisme. - Science occulte et science moderne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLAVATSKY Mme H.-P. - La Doctrine secrète. Synthèse de la science, de la religion et de la philosophie. Anthropogenèse. Cinquième édition. (Traduction française, 3 e volume)
Paris, Adyar, 1955.
In-8 broché, XI-556 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLAVATSKY Mme H.-P. - La Doctrine secrète. Synthèse de la science, de la religion et de la philosophie. Traduit de l'anglais. Quatrième édition.
Paris, Famille théosophique, 1947.
In-8 broché, 455 pages. Non coupé. (Dos passé, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. Quatrième volume : Le symbolisme archaïque des religions. Appendice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLAVATSKY Mme H.-P. - La Doctrine secrète. Synthèse de la science, de la religion et de la philosophie. Traduit de l'anglais.
Paris, Famille théosophique, 1948.
In-8 broché, 346 pages. (Couverture usagée, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. Cinquième volume : Miscellanées.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLAVATSKY Mme H.-P. - La Doctrine secrète. Synthèse de la science, de la religion et de la philosophie. Traduit de l'anglais. Sixième édition.
Paris, Famille théosophique, 1946.
In-8, broché, 309 pages. (Dos passé, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Premier volume : Cosmogenèse. 1ère partie. Evolution cosmique. - Stances de Dzyan.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLAVATSKY Mme H.-P. - La Doctrine secrète. Synthèse de la science, de la religion et de la philosophie. Traduit de l'anglais. Cinquième édition.
Paris, Famille théosophique, 1949.
In-8 broché, 451 pages. (Dos passé, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième volume : Cosmogenèse. 2ème partie. Evolution du symbolisme. - Science occulte et science moderne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOIRAC Emile. - La Psychologie inconnue. Introduction et contribution à l'étude expérimentale des sciences psychiques. Troisième édition revue. (Bibliothèque de la philosophie contemporaine)
Paris, Félix Lacan, 1920.
In-8 broché, 360 pages. Non coupé. (Couverture usagée et salie, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOIRAC Emile - L'Avenir des sciences psychiques.
Paris, Alcan, 1917.
In-8 broché, 300 pages. Non coupé. (Couverture et papier jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUNIER François, JACQ Christian, LOCQUIN Marcel. - L'Astrologie relativiste. (De Natura Rerum)
Editions de Paris, 1970. In-8 broché, 362 pages. (Couverture passée, marges jaunies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LANZ.

BULWER LYTTON Edward. - Zanoni. Traduit de l'anglais sous la direction de P. LORAIN. Publié pour la première fois avec la Préface et la Clef . Nouvelle édition ornée de vingt dessins originaux de Robert LANZ.
Paris, E. Nourry, 1924.
In-8, demi-chagrin grenat, dos à faux-nerfs et fleuronné, couvertures illustrées conservées, XVI-680 pages, illustrations sur bois dans le texte dont un frontispice et 5 à pleine page, bandeaux et culs-de-lampe. BON EXEMPLAIRE. Roman initiatique relatant l'histoire de deux Rose-Croix au XVIIIe siècle, Zanoni est un classique de la littérature ésotérique. Le texte, qui paraît ici pour la première fois avec la clef, suit la traduction de l'édition donnée par Hachette en 1858, seule édition française. L'illustration est Robert LANZ (1896-1965), enlumineur, peintre, sculpteur et auteur dramatique. Exemplaire du tirage courant, sur alfa. MAHE, I, 376.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CERMINARA Gina. - De Nombreuses demeures... Traduction de S. ERLICH.
Paris, Adyar, 1962.
In-8, broché, 364 pages, figures.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

CHEKERIAN Grégoire. - Comment lire dans les mains. Toutes les lois de la science de chirologie.
Paris, l'auteur, 1958.
In-8 broché, 400 pages, 422 figures explicatives. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHEVALIER Jean, GHEERBRANT Alain. - Dictionnaire des symboles. Mythes, rêves, coutumes, gestes, formes, figures, couleurs, nombres. Dessins de Bernard GANDET.
Paris, R. Laffont, 1969.
In-4 pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée et rhodoïd, XXXII-843 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte. Bibliographie. (Rhodoïd abîmé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

CHOISY Maryse. - La Chirologie. Préface de Jules DE GAULTIER.
Paris, Felix Alcan, 1927.
In-8 demi-chagrin rouge moderne, dos à cinq faux-nerfs, couvertures conservées, XVI-332 pages, 218 figures. Bibliographie. TRES BON ETAT. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur Arches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DANGENNES B. - Les Forces cachées qui nous entourent.
Paris, Nilsson, [1917].
In-8 broché, 128 pages. (Couverture et papier jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESBARROLLES Ad. - Les Mystères de la main révélés et expliqués. Art de connaître la vie, le caractère, les aptitudes et la destinéee de chacun d'après la seulle inspection des mains. Douzième édition revue, corrigée et augmentée d'explications physiologiques. (Chiromance nouvelle en hamonie avec la phrénologie, la physiognomonie et la graphologie.)
Paris, Garnier frères, sans date (vers 1880).
Fort in-12, LX-624 pages. (Couverture défraîchie avec petits manques, dos factice, quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

DESBARROLLES Adolphe. - Les Mystères de la main : Révélations complètes. Chiromancie, phrénologie, graphologie, études physiologiques. Révélations du passé, connaissance de l'avenir. 500 figures explicatives.
Paris, Vigot, 1934.
Fort in-8 broché, couverture illustrée, 1048 pages, nombreuses gravures de mains dans le texte, fac-similés d'écriture. (Couverture défraîchie, traces d'adhésif sur les gardes.) BON EXEMPLAIRE. Réédition du célèbre ouvrage du peintre, lithographe et chiromancien Adolphe DESBAROLLES, comte d'HAUTENCOURT (1801-1886).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

DESBARROLLES Adolphe. - Les Mystères de la main : Révélations complètes. Suite et fin. 500 gravures explicatives.
Paris, chez l'auteur, sans date [1879].
Fort in-8, demi-veau blond à coins de l'époque, dos fileté, pièce de titre noire, 1048 pages, nombreuses gravures de mains dans le texte, fac-similés d'écriture et une planche reproduite de la main gauche de Victor HUGO. (Coiffes et coins frottées, quelques épidermures, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage du peintre, lithographe et chiromancien Adolphe DESBAROLLES, comte d'HAUTENCOURT (1801-1886), Chiromancien d'une rare inspiration . CAILLET, I, 3012. DORBON, 1171. Comprend : Chiromancie - phrénologie - graphologie se prouvant l'une par l'autre - études physiologiques : signes de maladies, aptitudes des enfants - choix des professions - révélations du passé - connaissance de l'avenir. A noter la description détaillée de diverses expériences mises au point à l'époque, notamment l'Appareil nommé cercle dynamique (pendule magnétique) conçu par le peintre allemand Karl Johann BAHR ou BAEHR (1801-1869).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DIGBY Chevalier Sir Kenelm. - Discours fait en une célèbre assemblée touchant la guérison des playes par la poudre de sympathie. Edition de 1666 reproduite par Georges DEMAREST.
Paris, Librairie spiritualiste & Chamuel, 1895 (sur la première de couverture).
Petit in-8 broché, 178 pages, page de titre de l'édition de Charles Osmont, 1681. (Derniers feuillets et couverture inférieure légèrement dentelés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. L'action de la poudre de sympathie, agissant à distance sur les plaies et les cicatrices, est un phénomène qui rappelle, dans le même ordre d'idées, les plus curieuses expériences de Paracelse. CAILLET I, 2124. En deuxième partie, Georges Démarest a ajouté la Dissertation touchant la poudre de sympathie... du sieur Papin et quelques expériences personnelles.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DIGBY Chevalier Sir Kenelm. - Discours fait en une célèbre assemblée touchant la guérison des playes par la poudre de sympathie. Edition de 1666 reproduite par Georges DEMAREST.
Paris, Librairie spiritualiste & Chamuel, 1895 (sur la première de couverture).
Petit in-8 broché, 178 pages, page de titre de l'édition de Charles Osmont, 1681. Bon exemplaire. BON EXEMPLAIRE. L'action de la poudre de sympathie, agissant à distance sur les plaies et les cicatrices, est un phénomène qui rappelle, dans le même ordre d'idées, les plus curieuses expériences de Paracelse. CAILLET I, 2124. En deuxième partie, Georges Démarest a ajouté la Dissertation touchant la poudre de sympathie... du sieur Papin et quelques expériences personnelles.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUPOUY E. - Psychologie morbide. Des vésanies religieuses, erreurs, croyances fixes, hallucinations & suggestions collectives.
Paris, Librairie des sciences psychiques, 1907.
In-12 broché, 237 pages. Edition originale. (Dos passé, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DURVILLE Hector. - Théories et procédés du magnétisme. Cours professé à l'Ecole pratique de magnétisme. Cinquième édition.
Paris, Bibliothèque Eudiaque, 1956.
Fort in-12 broché, 537 pages, figures dans le texte. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUVERNET Théophile I. - Les Dévotions de Mme DE BETHZAMOOTH. La Retraite, Les Tentations et les Confessions de la marquise de Montcornillon.
Bruxelles, Gay et Doucé, 1880.
In-8 demi-veau fauve à coins de l'époque, dos à cinq faux-nerfs fleuronné, pièce de titre rouge et pièce d'auteur bleue, filets dorés sur les plats, tête rouge, VII-66 pages. Exemplaire numéroté, imprimé sur vergé. Etiquette ex-libris LA BOUTIERE LENCLOITRE. Vienne. Bel exemplaire bien relié. BON EXEMPLAIRE. Gay I, 886. Ouvrage écrit alors que DUVERNET est emprisonné à la Bastille. Ce roman, très finement écrit, est dirigé contre les cagots se couvrant du manteau de la religion pour donner libre cours à leurs débauches occultes. Le second roman est une critique dirigée contre la rigidité des Jansénistes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

EDMOND. - La Chiromancie d'Edmond.
[imprimé à Amiens, par Alfred Caron fils], sans date [1868].
In-8 demi-chagrin grenat à coins de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, double-filet dorés sur les plats, tête dorée, couvertures illustrées en noir et rouge conservées, 12 pages de texte et 220 planches analytiques. (Un coin usé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce traité peu commun destiné à des chiromanciens déjà instruits dans cet art . Chaque page est ornée d'un riche encadrement sanguine gravé par LACOSTE. L'auteur reçevait de 1h. à 4h. 50, rue François 1er, Champs-Elysées à Paris. (Note p. V). CAILLET, II, 3522. DORBON, 1447. Bel exemplaire avec un envoi de P. MANTIN à la chiromancienne FRAYA, 1902. Madame FRAYA, de son vrai nom Valentine DENCAUSSE (1871-1954), célèbre pour ses nombreuses prédictions avérées notamment pendant la première guerre mondiale et concernant l'assassinat de Raspoutine. Cachet répété du prestidigitateur et ventriloque TISSOT (9, passage Verdeau).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FESTUGIERE R. P. - La Révélation d'Hermès Trismégiste. III. Les doctrines de l'âme. (Etudes bibliques.)
Paris, J. Gabalda, 1953.
In-8 broché, XIV-314 pages, frontispice. BON EXEMPLAIRE. Tome III seul.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRANCE Henry de. - Le Sourcier moderne. Manuel de l'opérateur à la baguette et au pendule. Eaux, minerais, biologie.
Paris, Librairie des sciences agricoles, sans date (vers 1930).
In-12 pleine toile noire, 157 pages, 12 figures dans le texte et 4 reproductions photographiques à pleine page. Bibliographie. Cachets et numéros anciens de la bibliothèque centrale de Nantes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GOUCHON H.-J. - Les Bases de l'interprétation. (Dictionnaire astrologique, tome 3.)
Paris, Gouchon, 1940.
Grand in-8 broché, 261 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

REINCARNATION.

GRAUX Lucien. - Réincarné ! Roman de l'Au-delà. Couverture de P. QUINT.
Paris, L'édition française illustrée, 1920.
In-12 plein chagrin noir de l'époque, dos lisse, plats ornés d'un double encadrement doré et de quatre petites étoiles aux angles, tête dorée, couverture illustrée conservée, 274 pages. Bel exemplaire à toutes marges. BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ce curieux roman occulte, basé sur des faits réels, écrit par le docteur Lucien GRAUX qui ajoute son propre témoignage aux autres récits. Un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier, et un des 7 exemplaires hors-commerce dans ce tirage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRILLOT DE GIVRY. - Le Musée des sorciers, mages et alchimistes. Préface de René ALLEAU.
Paris, Henry Veyrier - Tchou, 1966.
In-8 pleine toile ornée en couleurs, 421 pages, 373 figures. Reimpression de l'édition de 1929. Cachets ex-libris modernes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUEGAN Bertrand. - Le Grant Kalendrier et compost des Bergiers avecq leur Astrologie, et plusieurs autres choses, imprimé nouvellement à Troyes par Nicolas le Rouge.
Paris, Payot, 1925.
Petit in-4 broché, couverture illustrée rempliée, [108] pages. BON EXEMPLAIRE. Un des 150 exemplaires numéroté sur vélin de Rives. D'après l'édition troyenne de 1529, avec la reproduction des belles figures sur bois.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUILLAUME A. - Prophétie et Divination. Traduction de Jacques MARTY.
Paris, Payot, 1941.
In-8 bradel, demi-toile bleue, pièce de titre rouge, couverture conservée, 503 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. La religion suméro-babylonienne, la religion hébraïco-arabe, la prophétie divinatoire, songes et visions, magie et sorcellerie, l'extase, la religion personnelle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOIRE Paul. - Les Phénomènes psychiques et supernormaux (leur observation, leur expérimentation.)
Paris, Vigot, 1909.
In-8 broché, 570 pages, 22 illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KOPP René. - Introduction générale à l'étude des sciences occultes.
Paris, Leymarie, 1930.
In-8 broché, 384 pages. Index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LA TOUR DE NOE Abbé. - La Fin du monde en 1821. Huitième édition, foncièrement remanié.
Toulouse, chez l'auteur et chez Louis et Jean-Mathieu Douladoure, 1873.
Fascicule in-8 broché, 124 pages. (Dos cassé avec manque de papier, couverture dentelée, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN. Ouvrage prédisant les calamnités à venir (notamment à partir de la prophétie de Malachie). BLAVY, Les fous littéraires, 422. CAILLET II, 6184 citant l'édition de 1871.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAMENNAIS Félicité-Robert de. - Amschaspands et Darvands. Troisième édition.
Paris, Pagnerre (Imprimerie Schneider et Langrand), 1843.
In-8 demi-chagrin marron, 399 pages. (Dos passé, coiffes, charnières et coins usés, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN. CAILLET II, 6033. Troisième édition française parue la même année que l'édition originale belge. C'est un essai empruntant à la cosmogonie avestique le cadre d'une présentation très manichéenne de la société. On aura reconnu dans les termes étranges Amschaspands et Darvands les Amesâ Spênta et les Daêva du réformateur ZARATHUSHTRA. Ouvrage condamné par l'Eglise.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LANCELIN Charles. - La Vie posthume.
Paris, Durville, sans date (vers 1930).
Grand in-8 broché, 413 pages, 28 illustrations dans et hors-texte. Non coupé. (Couverture piquée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

LECLERCQ Julien. - Le Caractère et la main. Histoire et documents. 30 mains de personnages contemporains.
Paris, F. Juven, sans date [1908].
In-8 demi-chagrin brun de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, 266 pages, 37 figures dans le texte et à pleine page, 30 reproductions photographiques et analyses de mains de personnalités de la fin du XIXe siècle. (Dos légèrement frotté.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet ouvrage du poète, écrivain et critique d'art Julien LECLERCQ (1865-1901), disciple du physionomiste Eugène LEDOS. L'ouvrage débute par une petite histoire de la chiromancie - qu'il préfère nommée chirologie - dans laquelle l'auteur juge sévèrement le vieux DESBAROLLES (1804-1886), supersticieux ingénu qui écrit et pense comme une bonne femme et s'imagine nécessaire, pour sa science, de pénétrer d'abord la kabbale . (p.18). CAILLET, II, 6353.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LENORMANT Mlle. - L'Oracle des dames et des demoiselles contenant l'art de prédire l'avenir avec un cadran et une épingle, des dés, etc., etc.
Paris, chez tous les libraires, sans date (1930).
In-12 broché, couverture illustrée en couleurs, 182 pages, figures. (Couverture usagée, quelques feuillets dentelés, pages jaunies.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MELLOR Alec. - Le Problème des guérisseurs. Essai historique et critique.
Paris, La Colombe, 1958.
In-8, broché, 319 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PARAPSYCHOLOGIE.

MICHAUX Henri. - Une voie pour l'insubordination.
[Fontfroide-le-Haut], Fata Morgana, 1981.
In-8 broché, 65 pages. Edition originale. Exemplaire sur vergé teinté. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MILES Arthur. - Le Culte de çiva, superstitions, perversions et horreurs de l'hindouisme.
Paris, Payot, 1935.
In-8 broché, 310 pages, extrait de catalogue en fin de volume. (Couverture lègèrement abîmée.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MIRVILLE J. Eudes de. - Pneumatologie. Des Esprits et de leurs manifestations fluidiques. Mémoire adressé à l'Académie. Quatrième édition.
Paris, H. Vrayet de Surcy, 1858.
In-8 demi-basane verte moderne, titre doré, couvertures conservées, XVI-479-[8] pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition de cet ouvrage. Caillet déplore que l'érudition de l'auteur soit employée à démontrer que les faits magnétiques somnanbuliques et spiritualistes sont dus à Satan et attestent sa puissance diabolique. Les feuillets liminaires renferment Un avant-propos en forme de lettre par le T. R. P. VENTURA, une lettre adressée à l'auteur par M. le Dr COZE, une lettre de M. F. de SAULCY. L'ouvrage rapporte en outre l'histoire fantastique du presbytère de Cideville. CAILLET 7597. DORBON 3108 pour la première édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOREUX Abbé Th. - L'Alchimie moderne. (Res mirabilis.)
Paris, Gaston Doin, 1924.
In-8 broché, 91 pages, 29 figures. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MUCHERY Georges. - Le tarot divinatoire. Méthode complète et pratique d'astromancie. L'horoscope natal - L'horoscope annuel - L'horoscope horaire. L'astromancie mondiale.
Illiers-Combray, Chariot, 1982.
In-8 broché, 254 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MUCHERY Georges. - Magie astrale des parfums.
Paris, Editions du chariot, 1952.
In-8 broché, 238 pages. (Quelques feuillets dentelés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MUCHERY Georges. - Traité complet de Chiromancie déductive et expérimentale.
Paris, Editions du Chariot, 1938.
In-8, demi-percaline rouge, 276 pages, figures, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

MUCHERY Georges. - Traité complet de Chiromancie déductive et expérimentale.
Paris, Editions du Chariot, 1931.
In-8 bradel, demi-toile bleue, 197-[3] pages, portrait-frontispice, nombreuses figures dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Supplément mensuel du Chariot, n°24, juin 1931. Les éditions du chariot sont fondées par l'auteur en 1927. Envoi de l'auteur à Madame Jean DJANIG.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PAPUS (pseudonyme de G. ENCAUSSE.) - La Science des mages et ses applications théoriques et pratiques avec figures schématiques. Deuxième édition augmentée.
Paris, Bibliothèque Chacornac, 1905.
In-12 broché, 104 pages, figures. (Première couverture détachée, manque de papier au dos.) ETAT MOYEN. Caillet cite une deuxième édition pour 1902 et ne mentionne pas la nôtre. La première édition parut en 1892. CAILLET II, 3606. DORBON, 3508 cite notre ouvrage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PELADAN Josephin. - La Décadence latine (Ethopée). Pomone.
Paris, E. Sansot, sans date (1913).
In-12 broché, 228 pages. BON EXEMPLAIRE. Un des 550 exemplaires sur Hollande.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PELADAN Joséphin. - La Décadence latine. Ethopée VII. Coeur en peine. Commémoration du chevalier Adrien PELADAN et son portrait inédit, par SEON.
Paris, Dentu, 1890.
In-12 broché, XLVII-330 pages, portrait en frontispice. (Manque à la couverture, dos cassé, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. CAILLET III, 8446.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PTOLEMEE d'ALEXANDRIE Claude. - Le Centiloque. Traduction et notes par ... (Bibliothèque astrologique, 2me série, n°4.)
Paris, Chacornac, 1914.
Fascicule in-8 broché, 53 pages. (Couverture usagée avec manques au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REVERCHON J. - Positions planétaires de 1840 à 2000 (longitudes et latitudes). Tables de domification selon Placide et Montroyal.
Paris, Dangles, [1942].
In-8 broché, 59 pages, tableaux. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REYNAUD Jean. - Philosophie religieuse : Terre et ciel. Troisième édition.
Paris, Furne, 1858.
In-8 demi-chagrin grenat, dos à nerfs orné, 478 pages, 9 figures dans le texte. Cachet ex-libris d'Emile PICARD, Avignon. (Coins usés, cartonnage passé.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage rare, paru pour la première fois en 1854, condamné par le concile de Périgueux en 1864 et mis à l'Index en 1865. Reynaud, ingénieur des mines et philosophe saint-simonien, y défend la croyance en la métempsychose en rapportant un dialogue entre un théologien, représentant de l'orthodoxie catholique, et un philosophe ; il nie les notions théologiques d'Enfer et de Paradis en affirmant l'immortalité de l'âme, qui se perpétue dans une transmission infinie de corps en corps. Il insiste sur le caractère national et druidique de cette doctrine. CAILLET III, 9361.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROURE Lucien. - Au Pays de l'occultisme ou par delà le catholicisme. Troisième édition.
Paris, Gabriel Beauchesne, 1925.
In-12, broché, 348 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SERVRANX F. & W. - La Radiesthésie appliquée aux affaires. Avec la collaboration de J. SERVRANX, W. HERRINCKX, H. RAHIER, CONJONCTIO. [Précédé de] Radiesthésie humaine [et suivi de] Matérialisations radiesthésiques.
Bruxelles, Servranx, 1950.
Trois fascicules réunis en un volume in-8 demi-chagrin rouge à coins, 47-63-12 pages. Edition originale. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

TEYNIER. - La Bonne aventure dans la main, éléments de chiromancie. Divination et explication de l'avenir par...
Paris, [Delarue], sans date [1937].
In-12 bradel demi-toile rouge de l'époque, pièce de titre noire, couverture illustrée en conservée, 156 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

THEBES A. de. Madame. - L'Enigme de la main.
Paris, Juven et chez l'auteur 29. av. Wagram, sans date (vers 1900).
In-8 broché, 275 pages, nombreux dessins dans le texte, 9 planches d'impressions en sépia. (Couverture défraîchie, premier feuillet détaché.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THYANE A. de. - Astrologie horaire. Traité pratique.
Paris, Leymarie, 1936.
In12 broché, 262 pages. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THYANE A. de. - Astrologie horaire. Traité pratique.
Paris, Leymarie, 1936.
In-12 broché, 262 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VANKI (pseudonyme de TRIOULLAIRE.) - Histoire de l'astrologie.
Paris, Bibliothèque Chacornac, 1906.
In-8 demi-toile bordeaux, couverture conservée, 165 pages. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage intéressant, à la fois scientifique, historique et anecdotique. Estampille ex-libris moderne de Xavier DELILLE. CAILLET III, 10834. DORBON, 5061.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

VASCHIDE N. - Essai sur la psychologie de la main. (Bibliothèque de philosophie expérimentale, 6.) [Préface de Charles RICHET.]
Paris, Marcel Rivière, 1909.
In-8 demi-veau havane de l'époque, dos lisse, portrait-frontispice, 504 pages, 37 planches de reproductions photographiques hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE. Edition originale et posthume publiée par l'épouse de l'auteur deux ans après la disparition de ce dernier, mort d'une pneumonie en 1907, (cette mort lui fut prédit par une chiromancienne en présence de la comtesse de NOAILLES, voir note p. 472.) Ouvrage le plus important et le plus scientifique qui ait été fait sur les mystères de la main . Bel exemplaire. CAILLET, III, 11035.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERNEUIL Marianne. - Dictionnaire pratique des sciences occultes. Introduction du docteur Roger FRETIGNY. (La lanterne d'Hermès.)
Monaco, Les documents d'art, 1950.
In-8 broché, 489 pages, croquis dans le texte, 15 tableaux. (Première de couverture insolée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VERNEUIL P. - Dictionnaire des symboles, emblèmes et attributs. Au mot placé à son ordre alphabétique on trouve : 1o L'idée qu'il symbolise ; 2o La liste des choses qui peuvent le symboliser.
Paris, Renouard et Henri Laurens, sans date (vers 1910).
In-8 carré broché, VII-193 pages. (Dos cassé avec manque de papier, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VESME C. de. - Histoire du spiritualisme expérimental.
Paris, Jean Meyer, 1928.
Fort in-8 demi-chagrin bleu nuit moderne, dos à cinq faux-nerfs, couverture et dos conservés, XXVIII-684 pages. Estampille ex-libris de Xavier DELISLE. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ZARIEL Magi D. A. et AURELIUS Magi D. A. - Mathématiques des astres. Traité d'astrologie sphérique. Adapté à l'étude, à l'enseignement et à la pratique de l'astrologie.
Paris, Leymarie, 1929.
In-8 broché, 451 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROMANCIE.

REM Henri. - Ce que révèle la main. Nouvelle édition.
Paris, Albin Michel, [1924].
In-12 bradel demi-toile grise de l'époque, pièce de titre, couvertures et dos conservés, 338 pages, figures dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·