
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANNUAIRE 1955.
Amicale des enfants d'Espalion à Paris.
La Chapelle-Montligeon, 1955. In-8 cartonnage de l'éditeur, 121 pages, quelques illustrations dans le texte, deux cartes dépliantes hors-texte, l'une étant insérée en fin de volume. Feuillets publicitaires. (Coiffe supérieure fragile.) BON EXEMPLAIRE.
BORDEAUX.
Annuaire judiciaire, administratif et commercial du département de la Gironde, et de la ville de Bordeaux, calculé à son méridien, en temps moyen, pour l'année 1839.
A Bordeaux, Imprimerie de Lanefranque, 1839.
Petit in-12 [140 x 90 millimètres], demi-toile chagrinée noire de l'époque, dos lisse orné du titre et de l'année en doré, 574 pages. BON EXEMPLAIRE.
BORDEAUX.
Annuaire judiciaire, administratif et commercial du département de la Gironde, et de la ville de Bordeaux, calculé à son méridien, en temps moyen, pour l'année 1843.
A Bordeaux, Imprimerie de Lanefranque, 1843.
Petit in-12 [140 x 90 millimètres], demi-toile chagrinée noire de l'époque, dos lisse orné du titre et de l'année en doré, 572 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bordeaux et sa région dans le passé et dans le présent. Fédération historique du Sud-Ouest. Actes du VIII congrès d'études régionales tenu à Bordeaux les 21 et 22 mai 1955.
Bordeaux, Bière, 1956.
Grand in-8 broché, 227 pages, illustrations et reproductions photographiques en noir. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. J. SECRET : Influences saintongeaises et périgourdines sur les coupoles girondines. - P. ROUDIE : Notes sur quelques statues girondines du quatorzième siècle. - J. COUPRY : Inscription funéraire trouvée sur la commune de Saint-Médard-en-Jalles. - Ch. HIGOUNET : L'arrière pays de Bordeaux au treizième siècle. - J. DUCASSE, Les communications entre Bordeaux et Libourne je jadis à maintenant. Etc...
§ § §
Bulletin archéologique et historique. 1894. Troisième trimestre. Tome XXII. Publié par la Société archéologique de Tarn-et-Garonne.
Montauban, Forestié, 1894.
In-8 cousu. (Cachets. Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : DE MILA DE CABARIEU, Le Bureau des Trésoriers de France de Montauban (1635-1790). - Mgr BARBIER DE MONTAULT, Observations d'un spécialiste sur le parement d'autel de l'évêché de Montauban.
§ § §
Bulletin archéologique et historique. 1904. Deuxième trimestre. Tome XXXII. Publié par la Société archéologique de Tarn-et-Garonne.
Montauban, Forestié, 1904.
In-8 broché. (Cachets. Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : Edouard FORESTIE, Le Bréviaire de Pierre de Carmaing, abbé de Moissac. - Abbé A. LAFFONT, Le Bourg-Devizac pendant la période révolutionnaire.
PAU.
Bulletin de la société des sciences, lettres et arts de Pau. 1871-1872. II série. - Tome 1.
Pau, Léon Ribaut, 1872.
In-8 broché, 270 pages. (Couverture abîmée, cachet.) BON EXEMPLAIRE. Docteur LAHILLONNE, Notice médicale sur le climat de Pau. - LUCHAIRE et MARION, Exposé critique sur l'origine des basques. - Etc.
PAU.
Bulletin de la société des sciences, lettres et arts de Pau. 1889-1890. II série. - Tome 19 (4e livraison).
Pau, Léon Ribaut, 1890.
In-8 broché, page 287 à 403 pages. (Dos passé et troué, cachet.) ETAT MOYEN. Les Cigaliers et les Félibres à Pau et à Oloron.
PAU.
Bulletin de la société des sciences, lettres et arts de Pau. 1890-1891. II série. - Tome 20 (2e, 3e, 4e livraisons).
Pau, Léon Ribaut, 1891.
Trois fascicules in-8 brochés, page 110 à 474. (Couverture passées, cachet.) ETAT MOYEN. Sans la première livraison. H. LABOUCHE, Les Milices béarnaises avant le XIXe siècle, 1 planche. - M. L. BATCAVE, L'instruction publique à Orthez. Enseignement secondaire. - Etc.
PAU.
Bulletin de la société des sciences, lettres et arts de Pau. 1893-1894. II série. - Tome 23 (2e livraison).
Pau, Léon Ribaut, 1894.
In-8 broché, page 93 à 231, une planche dépliante. (Couverture et dos abîmé, cachet.) ETAT MEDIOCRE.
PAU.
Bulletin de la société des sciences, lettres et arts de Pau. 1894-1895. II série. - Tome 24 (4e livraison).
Pau, Léon Ribaut, 1895.
In-8 broché, page 323 à 451 pages. (Couverture défraîchie, cachet.) ETAT MOYEN. A. DUBARAT, Documents sur Bétharram.
PAU.
Bulletin de la société des sciences, lettres et arts de Pau. 1897-1898. II série. - Tome 27.
Pau, Léon Ribaut, 1898.
4 livraisons en deux volumes in-8 brochés, 280 pages. (Couvertures et dos abîmés, cachet.) ETAT MEDIOCRE. Abbé DUBARAT, Les Constitutions provinciales de la province d'Auch. - Etc.
PAU.
Bulletin de la société des sciences, lettres et arts de Pau. 1901. II série. - Tome 29 (1re et 2e livraisons).
Pau, Léon Ribaut, 1901.
In-8 broché, 263 pages. (Couvertures détaché, dos abîmé, cachet.) ETAT MEDIOCRE.
PAU.
Bulletin de la société des sciences, lettres et arts de Pau. 1904. II série. - Tome 32.
Pau, Léon Ribaut, 1904.
In-8 broché, 448 pages. (Couverture défraîchie, dos passé, cachet.) BON EXEMPLAIRE. Abbé BORDEDARRERE, La Confrérie du St Sacrement et des pénitents blancs de Pau (1630-1904). - M. H. BARTHETY, Les Ruines de Domec, à Pardies (près Nay). - Etc.
PAU.
Bulletin de la société des sciences, lettres et arts de Pau. 1910. II série. - Tome 38.
Pau, Léon Ribaut, 1910.
In-8 broché, 300 pages. (Couverture abîmées détachées, dos cassé, cachet.) ETAT MEDIOCRE.
PAU.
Bulletin de la société des Sciences, Lettres et Arts de Pau. 1940. III série. - Tome 3.
Pau, Imprimerie commerciale, 1941.
In-8 broché, 207 pages, illustrations. BON EXEMPLAIRE. Mlle Amada LOPEZ DE MENESES, La Captivité d'Henri d'Albret, roi de Navarre (1525). (Mémoire inédit traduit et adapté de l'espagnol avec une introduction par M. Paul LORBER.) - Etc.
PAU.
Bulletin de la société des sciences, lettres et arts de Pau. 1941. III série. - Tome 4.
Pau, Léon Ribaut, 1941.
In-8 broché, 199 pages. (Couverture abîmée, cachet.) BON EXEMPLAIRE. Michel FERRON et René ANCELY, Le Cacolet. - Aymar BOULADE, Charles Lacoste, peintre du Béarn. - Etc.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1915-1917. Tome XXXVII.
Bordeaux, Imprimerie Cadoret, 1917.
Deux fascicules in-8 brochés, LXXX-140 pages, planches en noir. (Couvertures défraîchies, cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses. Procès-verbaux et mémoires.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1920-1921. Tome XXXIX.
Bordeaux, Imprimerie Cadoret, 1920-1921.
Deux fascicules in-8 brochés, XCIX-126 pages. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses. Procès-verbaux et mémoires.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1924. Tome XLI.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1925.
Trois fascicules in-8 brochés, XLVIII-124 pages. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1925. Tome XLII.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1926.
Deux fascicules in-8 brochés, XLVIII-114 pages, 9 planches. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1926. Tome XLIII.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1927.
Deux fascicules in-8 brochés, XXXVIII-64 pages, planches. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1928. Tome XLV.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1931.
Deux fascicules in-8 brochés, XLV-78 pages, planches. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1929. Tome XLVI.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1932.
Deux fascicules in-8 brochés, XLVI-87 pages, 4 planches. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1930. Tome XLVII.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1933-1934.
Deux fascicules in-8 brochés, XLIV-96 pages, planches. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1931. Tome XLVIII.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1933-1935.
Deux fascicules in-8 brochés, XXXVI-64 pages, 10 planches. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1932. Tome XLIX.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1933.
Deux fascicules in-8 brochés, XXXVII-75 pages, 5 planches. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1933. Tome L.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1935-1936.
Deux fascicules in-8 brochés, XLIII-118 pages, 7 planches. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1934. Tome LI.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1935-1937.
Deux fascicules in-8 brochés, XXXVIII-109 pages, 7 planches. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1935. Tome LII.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1937.
In-8 broché, LIII-112 pages, 3 planches. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1936. Tome LIII.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1937.
In-8 broché, LVII-128 pages, 4 planches. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses. Gabriel LOIRETTE, Les modifications apportées à l'église Saint-Seurin de Bordeaux en 1700. - Etc.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1951-1953. Tome LVIII.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1954.
In-8 broché, 76 pages. BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1957-1959. Tome LXI.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1962.
In-8 brochés, 96 pages. (Cachets.) BON EXEMPLAIRE. Groupe Jules-Delpit - IDocuments sur la vie intellectuelle à Bordeaux au seizième siècle.
BORDEAUX.
Bulletins et mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. 1957-1962. Tome LXII.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1964.
In-8 broché, 266 pages, planches. 15 planches. (Papier gondolé.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
§ § §
Congrès archéologique de France, 1927. 90e session, Périgueux.
Paris, Picard, 1928.
In-8 pleine toile orange moderne, 445-XCIV pages, nombreuses illustrations. Index. TRES BON ETAT.
§ § §
Congrès archéologique de France, 1939. 102e session : Bordeaux et Bayonne.
Paris, Picard, 1941.
In-8 broché, 608 pages, nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. (Dos cassé, couverture défraîchie.) ETAT MOYEN.
§ § §
Congrès archéologique de France, 1969. 127e session, Agenais.
Paris, Société française d'archéologie, 1969.
In-4 broché, 353 pages, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France. 1969. 127e session. Agenais.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1969.
In-8 broché, 350 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France. 1970. 128e session. Gascogne.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1970.
In-8 broché, 471 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France, 1979. 137e session, Périgord noir.
Paris, Société française d'archéologie, 1982.
In-4 broché, 334 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France. 1979. 137e session. Périgord noir.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1982.
In-8 broché, 334 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès Archéologique de France. 1987. 145e session. Bordelais et Bazadais.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1990.
In-4 broché, couverture illustrée, 373 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès Archéologique de France, 1987. 145e session. Bordelais et Bazadais.
Paris, Société Françaises d'Archéologie, 1990.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 373 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès Archéologique de France. 1989. 147e session. Quercy.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1993.
In-4 broché, couverture illustrée, 542 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès Archéologique de France. 1996. 154e session. Toulousain et Comminges.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2002.
In-4 broché, couverture illustrée, 352 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France. 1998. 156e session. Périgord.
Paris, Société d'Archéologie Française, 1998.
In-4 broché, couverture illustrée, 383 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Congrès archéologique de France. 2009. 167e session. Monuments de l'Aveyron.
Paris, Société Française d'Archéologie, 2011.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 444 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.
§ § §
Congrès préhistorique de France. La Préhistoire du Quercy dans le contexte de Midi-Pyrénées. Compte rendu de la XXI session, Montauban-Cahors, 3-9 septembre 1979.
Paris, SPF, 1981.
In-4 broché, 327 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul : A. CAVAILLE, Environnement géologique du Nord-Est du Bassin Aquitain. - B. PAJOT, La nécropole protohistorique du Frau de Cazals (T.-et-G.). -J. CLOTTES, Les dolmens du Causse de Gréalou. - A. LEROI-GOURHAN, Analyse pollinique d'échantillons de la grotte dePech-Merle. - Etc.
§ § §
Dictionnaire des églises de France. Tome III B : Guyenne.
Paris, Robert Laffont, 1967.
In-4 pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs, XXVII-172 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir dans le texte, 4 planches hors-texte en couleurs, une carte dépliante insérée. BON EXEMPLAIRE. Textes de Louis BALSAN, Philippe et Pierrette BONNET-LABORDERIE, René CROZET, Pierre DUBOURG-NOVES, Louis GAUDRAN, Anne-Marie LABIT, Mathieu MERAS, Jean MEYARGUES, Michel MOURRE, Bernard NOEL, Raymond OURSEL, Jacques PATRY, Jacques S. DE SACY, Jean SECRET, Marguerite VIDAL.
§ § §
Etudes géographiques sur les Pyrénées et questions diverses. Actes du 106e Congrès National des Sociétés Savantes. Perpignan 1981. Section de Géographie.
Paris, C.T.H.S., 1984.
In-8 broché, 290 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Histoire de Rions.
Sans lieu, G.G.L.E.P, 1991.
In-8 broché, 611 pages, 14 cartes, 27 illustrations dans le texte. TRES BON ETAT.
§ § §
Images de Haute-Garonne.
Paris, Revue géographique et industrielle de France, 1961.
In-4 pleine toile rouge rouge ornée de l'éditeur sous rhodoïd, 107 pages, 6 planches en couleurs contrecollées, figures en noir. (Rhodoïd abîmé.) BON EXEMPLAIRE. Roger MORIS : Toulouse capitale régionale. - Eugène MONTEL : Survol de la Haute-Garonne. - Jean SERMET : Régions et paysages. - J. S. : Toulouse coeur de la Haute-Garonne. - Pierre de GORSSE : Toulouse cité d'art et de culture. - Paul DOTTIN : L'Université de Toulouse, son passé, son avenir. - Didier DAURAT : Toulouse capitale aéronautique. - Jean MOREAU : Toulouse ville de la chimie. - Louis BAZERQUE : Un acte de foi : l'avenir de Toulouse. - Henri SARRAMON : Richesse et potentiel économiques. - Daniel FAUCHER : La terre garonnaise : sa vocation agricole. - Daniel BRISEBOIS : L'agriculture en Haute-Garonne. - Fernand CAUJOLLE : Les ressources thermales et climatiques de Haute-Garonne. - Norbert CASTERET : Des profondeurs aux cimes haut-garonnaises.
PEYREHORADE.
Inventaire général des monuments et des richesses artistiques de la France. Landes. Canton Peyrehorade.
Paris, Imprimerie nationale, 1973.
Deux volumes in-4 reliure de l'éditeur, XIII-290 + 428 pages. Tables analytiques et index. Etui. BON EXEMPLAIRE. 1. Texte. - 2. Album offrant 945 reproductions photographiques, certaines en couleurs, et croquis (plans, élévations, coupes), 4 plans rempliés, 2 cartes.
§ § §
La France à Table, no 155 : Pyrénées Orientales.
Paris, La France à Table, 1971 (juin).
In-4 broché, couverture illustrée, 61 pages, nombreuses illustrations en noir. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE. Paul LEONARD : Roussilon. - Y.-H. : Itinaraires roussillonnais. - R. BACHELEZ : En écoutant la Sardane. - Etc.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Graufesenque, village de potiers gallo-romains.
Paris, Ministère de la Culture et de la Communication, 1987.
In-8 carré broché, 68 pages, illustrations dont 13 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
PERIGORD.
Le Bâti ancien en Périgord. (Connaissance de l'habitat existant.)
Sln, 1983. In-4 oblong broché, 104 pages, nombreuses figures. BON EXEMPLAIRE.
BORDEAUX.
Livre des bourgeois de Bordeaux. (XVII siècle) [et] (XVIII siècle). [Suivi de] Liste générale et alphabétique des membres du parlement de Bordeaux publiée d'après les documents inédits par DAST le VACHER de BOISVILLE. [Et de] Liste alphabétique des sous-maires, lieutenants de mairie, prévots, jurats, clercs de ville, procureurs-syndics et leur substituts et trésoriers de la ville de Bordeaux de1208 à 1790. Publiée par le même.
Bordeaux, Imprimerie G. Gounouilhou, 1897-1898.
Quatre parties en un volume in-4, demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, XXI-149-X-300-62 pages et [40] pages (chiffrées 211 à 250), 6 planches. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Rare réunion de ces publications parues sous l'égide de la Société des archives historiques de la Gironde.
§ § §
Mémoires de la Société archéologique du Midi de la France. Tome LV.
Toulouse, Hôtel d'Assézat, 1995.
In-4 broché, 253 pages, nombreuses illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Georges BACCRABERE, Les puits funéraires toulousains du quartier d'Empalot des IIe et Ier siècles avant J.-C. - Maurice SCELLES, Cahors : ville et architecture civile aux XIIe, XIIIe et XIVe siècles. - Michèle HENG, Le voyage aux Pyrénées de John Claude Nattes (26 avril - 29 juillet 1822). - Jean NAYROLLES, Les églises néo-romanes dans le diocèse de Toulouse. - Etc.
AVEYRON.
Mémoires de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. Tome 19.
Rodez, Imprimerie Carrère, 1917.
In-8 broché, 499 pages. Non coupé. (Dos passé, couvertures froissées.) BON EXEMPLAIRE. Renferme le Catalogue des documents conservés par la Société (livres, papiers, gravures, cartes, etc.), rédigé par Henri BRUNET.
FORCA REAL.
Notice historique, religieuse et topographique sur Força Real. Le castell. L'ermitage. Prières. Pièces justificatives.
Perpignan, St.-Martori, 1859.
In-8 broché, 214 pages, 4 cartes et plans, 5 planches hors texte. Pièces justificatives. Exemplaire à toutes marges et non coupé. BON EXEMPLAIRE. Brochure vendue au profit de l'ermitage, elle comprend : Victor ARAGON, Etude historique sur le castell de Força Real. - L'abbé J. TOLRA DE BORDAS, Pèlerinage à Notre-Dame de Força Real (diocèse de Perpignan) ou notice historique et topographique sur l'ermitage de ce nom et Chemin de la croix et prières. - J. MARIA, Stances. - Sylvestre VILALLONGUE, Goigs de Nostra senyora de Força Real, texte catalan avec la traduction française en regard par....
AVEYRON.
Procès-verbaux des séances de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. 1864 (du 7 juillet 1864 au 19 mars 1866). Tome V.
Rodez, Imprimerie N. Ratery, 1866.
In-8 en feuilles sous couverture éditeur, VIII-168 pages. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.
AVEYRON.
Procès-verbaux des séances de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. 1870 (du 1er juillet 1870 au 7 avril 1872). Tome VIII.
Rodez, Imprimerie N. Ratery, 1872.
In-8 en feuilles sous couverture éditeur, 166 pages. (Cachet. Accroc en marge de la plupart des feuillets.) BON EXEMPLAIRE.
AVEYRON.
Procès-verbaux des séances de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. 1876 (du 1er juillet 1876 au 31 mars 1878). Tome XI.
Rodez, Imprimerie N. Ratery, 1878.
In-8 broché, XIX-173 pages. (Cachet. Les 20 derniers feuillets percés d'un trou affectant quelques lettres, couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.
AVEYRON.
Procès-verbaux des séances de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. 1878 (du 3 juillet 1878 au 15 mars 1880). Tome XII.
Rodez, Imprimerie Ratery-Virenque, 1880.
In-8 broché, XX-211 pages. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.
AVEYRON.
Procès-verbaux des séances de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. 1880 (du 29 juin 1880 au 5 mai 1884.) Tome XIII.
Rodez, Imprimerie Ratery-Virenque, 1884.
In-8 broché, XVI-261 pages. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.
AVEYRON.
Procès-verbaux des séances de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. 1916 (et 1917.) Tome XXVI.
Rodez, Imprimerie Carrère, 1917.
In-8 broché, XX-238 pages. (Cachet. Dos fendu, couverture inférieure manquante.) BON EXEMPLAIRE.
AVEYRON.
Procès-verbaux des séances de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. 1918 (et 1919.) Tome XXVII.
Rodez, Imprimerie Carrère, 1919.
In-8 broché, XX-254 pages. (Cachet. Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
AVEYRON.
Procès-verbaux des séances de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. 1927 (et 1928, 1929, 1930.) Tome XXXI.
Rodez, Imprimerie Carrère, 1932.
In-8 broché, XXXI-387 pages. (Cachet. Dos fendu avec lacune.) ETAT MOYEN.
AVEYRON.
Procès-verbaux des séances de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944. Tome XXXIV.
Rodez, Imprimerie Carrère, 1946.
In-8 broché, XXIV-435 pages. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
AVEYRON.
Procès-verbaux des séances de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. 1954, 1955, 1956, 1957, 1958. Tome XXXVII.
Rodez, Imprimerie Carrère, 1959.
In-8 broché, XXVII-424 pages. BON EXEMPLAIRE.
SAINT-BERTRAND-DE-COMMINGES.
Rapport sur les fouilles de Saint-Bertrand-de-Comminges (Lugdunum Convenarum) en 1931, 1932, de 1933 à 1938 (première partie). (Commission des fouilles de Saint-Bertrand-de-Comminges.)
Toulouse, Edouard Privat, 1932-1940.
Trois volumes in-4 brochés, 21 figures dans le texte, 34 planches. (Dos abîmés, couvertures usées.) BON EXEMPLAIRE.
BAYONNE.
Réunion de trois fascicules sur l'entrevue sur Bayonne.
1883 et 1885. Trois pièces réunies en un volume in-4, demi-toile beige du XIXème siècle, pièce de titre chagrinée noire. BON EXEMPLAIRE. 1. François COMBES, L'entrevue de Bayonne de 1565, d'après les archives de Simancas, Académie des sciences morales et politiques, Nouvelle série - XVII, sans date (vers 1882), paginé 127 à 158. 2. Le baron Kervyn de LETTENHOVE, La conférence de Bayonne en 1565, Extrait des Bulletins de l'Académie royale de Belgique, 3e série, tome V, n°2, février 1883, 28 pages, couvertures conservées. 3. François COMBES, Lectures historiques à la Sorbonne et à l'Institut d'après les archives des pays étrangers, Tome II, 8e livraison : Catherine de Médicis et le duc d'Albe à Bayonne, 1565, recueil mensuel, 1885, paginé 232 à 264, couvertures conservées.
§ § §
Revue du Comminges. Pyrénées centrales. Bulletin de la Société des Etudes du Comminges et de l'Académie Julien-Sacaze. Tome XCI.
Saint-Gaudens, 1979. Année complète en quatre fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue du Comminges. Pyrénées centrales. Bulletin de la Société des Etudes du Comminges et de l'Académie Julien-Sacaze. Tome XCVI.
Saint-Gaudens, 1983. Année complète en quatre fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue du Comminges. Pyrénées centrales. Bulletin de la Société des Etudes du Comminges et de l'Académie Julien-Sacaze. Tome XCIII.
Saint-Gaudens, 1980. Année complète en quatre fascicules in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Pyrénées et de la France méridionale. 1889 Tome I, no 1 (janvier-février) et no 2 (mars-avril).
Toulouse, Privat, 1889.
Deux livraisons in-8 brochées, 272-28 pages. (Couvertures usagées, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. A. COURET, Les méridionaux compagnons d'armes de Jeanne d'Arc. - Félix REGNAULT, La grotte Malarnaud. - A. BENOIST, Le Club alpin français dans les Pyrénées. - Pierre VIDAL, La chronique inédite de Miguel Parets. - Etc.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Sculpture médiévale de Bordeaux et du Bordelais.
Bordeaux, Musée d'Aquitaine, 1976.
In-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, XVII-347 pages, 290 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
BORDEAUX.
Société archéologique de Bordeaux. 1907. Tome XXIX.
Bordeaux, Feret et fils, 1907.
Deux fascicules in-8 brochés, XV-134 pages, 2 planches. BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Société archéologique de Bordeaux. 1908. Tome XXX.
Bordeaux, Feret et fils, 1908.
Deux fascicules in-8 brochés, XIV-158 pages, 2 planches en noir. (Couvertures défraîchies, cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Société archéologique de Bordeaux. 1910. Tome XXXII.
Bordeaux, Feret et fils, 1910.
Deux fascicules in-8 brochés, Xl-198 pages, 10 planches en noir. (Couvertures défraîchies, cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses. RICAUD, Quelques monuments religieux de l'ancienne paroisse Sainte Colombe de Bordeaux. - Etc.
BORDEAUX.
Société archéologique de Bordeaux. 1913. Tome XXXV.
Bordeaux, Feret et fils, 1913.
Trois fascicules in-8 brochés, LX-LXXII-159 pages, 2 planches en noir. (Couvertures défraîchies, cachet.) BON EXEMPLAIRE. Comptes rendus et communications diverses.
BORDEAUX.
Société archéologique de Bordeaux. Cinquantenaire. (1873-1923.)
Bordeaux, Imprimerie Cadoret, 1925.
In-8 broché, 136 pages, portrait. (Couverture abîmée. Cachets.) BON EXEMPLAIRE.
COSTUMES.
Souvenirs des Pyrénées.
Bagnères de Luchon, Dulon libraire, sans date (vers 1840).
Album in-8, pleine percaline havane chagrinée, titre doré sur le plat supérieur dans un encadrement à froid. (Dos restauré, gardes modernes, rousseurs marginales, manque de papier au support de l'une des figures.) BON EXEMPLAIRE. Eaux bonnes 8 planches. - Grip. - Pau 3 planches. - Chasseur d'izard. - Environs de Barreges. - Bagnères de Luchon. - Vallée d'Aspe. - Saint Sauveur. - Eaux Chaudes. - Laruns. - Pâtre des Pyrénées. - Grisette de Tarbes. - Femme de Barreges. - Près Gavarny. - Lac de Gaube. - Environs de Cauterets. Bel album renfermant 25 planches de costumes lithographiés sur fond teinté, aux belles couleurs gommées. Chaque sujet [145 x 90 millimètres] est légendé et rapporté sur papier fort monté sur onglet. COLAS signale une suite de 16 planches, coloriées ou non, lithographiées par P. GORSE et vendue à Pau, fort intéressante pour les costumes populaires pyrénéens . Cette suite, de format petit in-folio, semble comporter quelques sujets communs avec celle décrite ci-dessus, comme la Grisette de Pau, le Chasseur d'Isards ou La Porteuse d'eau. COLAS 2780.
GIRONDE.
Table alphabétique et analytique des matières contenues dans les compte-rendus de la Commission des Monuments Historiques et Batiments Civils du département de la Gironde de 1840 à 1855.
Paris, Victor Didron, 1865.
In-8 broché, III-98 pages. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.
BORDEAUX.
Les Grands vins de Bordeaux.
Bordeaux, Société de l'Annuaire de la Gironde, 1967.
In-8 broché sous jaquette bordeaux, LXVIII-260 pages, nombreuses ilustrations dans le texte, 6 cartes en couleurs. (Jaquette défraîchie.)
§ § §
ALLIERES J. - Manuel pratique de basque.
Paris, Picard, 1979.
In-8 broché, 304 pages, cartes (Connaissance des langues).
PAU.
BASCLES DE LAGREZE Gustave. - Le Château de Pau. (Souvenirs historiques.) Son histoire et sa description. Dédié à M. le Baron de Crouzeilhes.
Paris, V. Didron, 1854.
In-8 demi-chagrin vert, dos lisse à filets dorés, 471 pages, une figure sur bois en tête. Bel exemplaire en reliure du temps. TRES BON ETAT.
§ § §
BERRY André. - Les Esprits de Garonne. Geste champêtre.
Paris, Julliard, 1941.
In-8 carré broché, 604 pages, carte. (Couverture un peu passée.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin alfa. Recueil de poèmes d'un auteur du terroir ayant su renouer avec la tradition picaresque du XVIIIe siècle.
§ § §
BLANC Pierre. - Espalion. Série d'études historiques sur un petite ville du Rouergue.
Avignon, Aubanel, 1928.
In-8 broché, 396-[2] pages, un plan et douze planches en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BONIN Hubert. - Les Patrons du Second Empire. 6. Bordeaux et la Gironde.
Paris - Le Mans, Picard - Cénomane, 1999.
In-8 broché, 223 pages, 16 planches hors-texte.
§ § §
BOUSSARD Léon. - Jeiki, Jeiki Extenkoak ou le défi des Basques.
Paris, Albatos, 1975.
In-8 broché, couverture illustrée, 189 pages, 8 planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRUTAILS Jean-Auguste. - Les Vieilles églises de la Gironde.
Bordeaux, Féret et Fils, 1912.
In-4 demi-chagrin vert, tête dorée, XII-302 pages, 350 figures dans le texte, une carte archéologique dépliante, 16 planches hors-texte en phototypie sous serpentes, une carte dépliante. Index. (Rousseurs aux planches, annotations marginales au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CALMON Jean et PRAT René. - Les Cadastres des XVI et XVII siècles de la ville de Cahors, (1500-1606-1650).
Cahors, de l'imprimerie A. Coueslant, 1947-1951.
In-4 broché, 372 pages, plans et fac-similés. Non coupé. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHABAS D. - Connaître les Landes. Deuxième édition.
Capbreton, chez l'auteur, 1973.
In-4 cartonné et illustré en couleurs, 162 pages, une grande carte dépliante, une carte à pleine page, nombreuses reproductions photographiques dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHARBONNEL Jean (sous la direction de.) - Histoire de Brive et de sa région. (Univers de la France.)
Toulouse, Privat, 1991.
In-8 carré pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 319 pages, illustrations et cartes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHEVILLOT Christian. - La Civilisation de la fin de l'Age de bronze en Périgord. Le Bronze Final III, du X au VII siècle avant notre ère. Préface de André COFFYN. (Archéologie, Recherche et Civilisation.)
Périgueux, Médiapress, 1981.
In-4 broché sous jaquette, 219 pages, quelques figures dans le texte, 15 cartes à pleine page, 200 planches. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COMMUNAY A. - Les Grands négociants bordelais au XVIII siècle.
Bordeaux, Vve A. Moquet, 1888.
In-8, demi-cuir acajou moderne, 140 pages. (Mouillure claire en pied de quelques feuillets.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CROZES Daniel. - Les 1001 mots de l'Aveyron. Avec des illustrations de Séverin MILLET.
Rodez, Editions du Rouergue, 2010.
In-8 étroit, 251 pages. ETAT NEUF.
§ § §
DEJEAN Max et Denise. - L'Ariège autrefois. Préface de Claude RIVALS.
Lyon, Horvath, 1992.
In-8 broché, couverture illustrée, 151 pages, nombreuses illustrations en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DESHAIRS L. - Bordeaux, architecture et décoration au XVIII siècle.
Paris, Librairie des arts décoratifs, (1910).
In-folio demi-toile verte, VIII pages, 103 planches (sur 104) dans leurs chemises de livraison (Chemise défraîchie. Il manque la planche 87 de la dernière livraisons. La Table des planches a été massicotée en tête.) BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·