Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

10 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ATLAS.

Grand atlas mondial.
Paris, Sélection du reader's Digest, 1975.
In-4 plein skaï de l'éditeur, 247 pages, nombreuses cartes et illustrations en couleurs. Index. (Coiffe supérieure légèrement abîmée.) BON EXEMPLAIRE. Partie 1. Visage du monde. - partie 2. Les nations du monde. - Partie 3. L'univers des hommes. - Partie 4. Le monde en images. - Partie 5. Index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TABLE DE PEUTINGER.

Tabula Imperii romanii. Lutetia, Atuatuca, Ulpia, Noviomagus. Sur la base de la carte internationale du monde. Ouvrage collectif.
Paris, Picard, 1975.
In-8 broché, 202 pages, 12 cartes dont une dépliante en couleurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALLAIN Maurice. - Atlas universel Quillet. Physique - économique - politique.
Paris, Aristide Quillet, 1933.
Deux volumes in-folio demi-chagrin vert de l'éditeur, plats ornés à froid, 200 + 59 pages d'index et 42 + 57 cartes en couleurs à double pages, montées sur onglets. (Quelques légers points de frottement.) BON EXEMPLAIRE. I. Le monde français (France et colonies) - II. L'Europe - l'Asie - l'Afrique - l'Amérique - l'Océanie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUE Adrien-Hubert. - Atlas universel de géographie [physique, politique, ancienne et moderne. Cartes dressées par A. BRUE, revues par E. LEVASSEUR.]
Paris, Institut géographique - Ch. Delagrave, sans date (1875).
In-folio, demi-chagrin noir de l'éditeur, plat supérieur orné, dos à cinq faux-nerfs orné de caissons et fleurons dorés, [4] pages 67 cartes gravées sur acier, en couleurs, à double pages montées sur onglets. Bon exemplaire. (Plats frottés en tête, coins usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

PLANCIUS.

DESTOMBES Marcel. - La Mappemonde de Petrus Plancius gravée par Josua VAN DEN ENDE, 1604. D'après l'unique exemplaire de la Bibliothèque nationale de Paris. (Publications de la Société de Géographie de Hanoi.)
Paris, IDEO, 1944.
In-folio en feuille sous chemise cartonnée, 50 pages de texte sur deux colonnes, deux illustrations en noir contrecollées, et 13 planches dont une à double page imprimée en rouge et noir. Index. BON EXEMPLAIRE. Un des 150 exemplaires numérotés sur Than-Long impérial de Nguyên-Qui-Ky.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOANNE Adolphe. - Atlas topographique de la France. 95 cartes réduites d'après les cartes de l'Etat-Major. 1873.
Paris, Hachette, 1873.
In-folio demi-chagrin vert de l'éditeur, titre doré sur plat supérieur, 95 cartes en couleurs gravées par ERHARD dont une dépliante, feuillet d'explication en regard de chaque carte. (Mors et coiffes frottés. Réparations à la carte dépliante en fin de volume.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MALTE-BRUN. - Atlas de la géographie universelle ou Description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'après les grandes divisions naturelles du globe. Nouvelle édition revue, corrigée, augmentée, mise dans un nouvel ordre et enrichie de toutes les nouvelles découvertes par J.-J.-N. HUOT.
Paris, Garnier, sans date (vers 1880).
In-4 demi-chagrin grenat, dos lisse et orné de filets dorés, 72 cartes en couleurs numérotées de 1 à 86, dont 14 à double page et portant deux numéros, montées sur onglet. (Coiffes usées, charnières fragiles, une carte à double page détachée, coins usés, bon état des cartes.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTE.

SANSON Nicolas. - Les Isles britannicques ou sont les royaumes d'Angleterre, Escosse, et Irlande divisés en toutes leurs parties, et provinces par le Sr SANSON d'ABBEVILLE, géographe ordinaire du Roy.
A Paris, chez Mariette, 1744.
Une grande carte gravée et réhaussée à l'aquarelle [1200 x 950 millimètres]. (Pliures, adhésif au dos, tache d'encre et manques.) ETAT MOYEN. Par le célèbre cartographe français Nicolas SANSON (1600-1667). La légende précise les sources auxquelle SANSON se réfère, à savoir John SPEED, T. PONT, R. GORDON et I.B BOAZIUS.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGEON.

VUILLEMIN A. - La France et ses colonies. Atlas illustré de cent cartes dressées d'après les cartes de Cassini, du Dépôt de la Guerre, des Ponts-et-Chaussées et de la Marine. Texte rédigé d'après les documents officiels et sur un plan nouveau réunissant en forme de tableaux 1o La division administrative, politique, judiciaire... ; 2o Les vicissitudes historiques ; 3o La biographie ; 4o La statistique ; 5o Les ressources agricoles, industrielles et commerciales ; 6o Les établissements d'instruction ou d'utilité publique ; 7o La description détaillée de tous les chefs-lieux d'arrondissement et des lieux remarquables ; 8o Enfin les curiosités et la physionomie morale de chaque département et de chaque colonie française.
Paris-Montrouge, J. Migeon, 1869.
Grand in-4 demi-chagrin vert, 102 cartes en couleurs, chacune décorée de vues, écussons et personnages historiques, et accompagnée d'un texte explicatif en regard. Les cartes sont fraîches. Cachet de colportage. (Une charnière fendue, coiffes uées, réparations anciennes aux coins.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WEISSER Ludwig. - Bilder-Atlas zur Weltgeschichte. Nach Kunstwerken alter und neuer Zeit.
Stuttgart, Nitzschke, sans date (vers 1880).
In-folio demi-basane éditeur, dos orné, plats de percaline chagrinée ornés d'un encadrement doré, titre doré, tranches dorées, frontispice monumental en deux tons et 146 planches gravées au trait portant de nombreuses figures. (Dos frotté, charnière fendue, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Atlas seul. Première partie : Geschichte der Alterthums : 50 planches.- Lebensilder aus dem classischen Alterthum. 42 planches. - Deuxième partie : Geschichte des Mittelalters und der neueren Zeit. 54 planches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·