Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

96 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Anthropological papers. Numbers 27-32. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 136.)
Washington, Government Printing Office, 1943.
In-8 broché, VII-375 pages, figures, 5 figures, 28 planches de reproductions photographiques. Musique notée. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Frances Desmore, Music of the Indians of British Columbia. - Morris STEGGERDA, Some ethnological data concerning one hundred Yucatan plants. - Leslie A. WHITE, New material from Acoma. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MEXIQUE.

Arte popular mexicano. Cinco siglos.
Mexico, Antiguo colegio de San Ildefonso, 1996.
In-4 broché, 237 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Aztecs.
London, Royal Academy of Arts, 16 November 2002-11 April 2003.
Grand in-4 broché, 520 pages, nombreuses illustrations en couleurs, 359 numéros décrits. Glossaire et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

MEXIQUE.

Ce que j'ai vu au Mexique. Scènes pittoresques et amusantes. par L. de B***.
Bruges, Oeuvres de Saint-Charles, sans date.
In-4 broché, couverture rouge illustrée, 222 pages, nombreuses gravures à pleine page. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Chefs-d'oeuvre de l'art mexicain.
Paris, Petit Palais, 1962.
In-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 420 pages, très nombreuses illustrations, 2100 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Dagli Incas agli Indios. Fotografie di Werner BISCHOF, Robert FRANK e Pierre VERGER. Introduzione di Manuel TUNON DE LARA.
Milano, Feltrinelli, 1956.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 22 pages, 77 reproductions photographiques, la plupart à pleine page. (Petit manque en tête de la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DETROYAT Léonce.) - La Cour de Rome et l'Empereur Maximilien. Rapports de la cour de Rome avec le gouvernement mexicain, accompagnés de deux lettres de l'empereur Maximilien et de l'impératrice Charlotte.
Paris, Amyot, 1867.
In-8 demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs et fileté, 153 pages. Cachets anciens, étiquette et numéro de la Bibliothèque du Cercle d'Union artistique et du Cercle impérial. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Révélations sur l'intervention française au Mexique entre 1861 et 1867 qui se solda par la mort de MAXIMILIEN fusillé à Queretaro. Récit historique avec nombreux documents rassemblés par Léonce DETROYAT (1829-1898), officier de Marine et secrétaire privé de l'empereur Maximilien.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVI-STRAUSS.

Journal de la Société des Américanistes. Nouvelle série, tome XXXVII.
Paris, Musée de l'Homme, 1948.
In-8 broché, 426 pages, 11 planches et 8 cartes dans ou hors-texte, 34 figures. BON EXEMPLAIRE. Revue scientifique fondée en 1896, consacrée aux sociétés et aux cultures amérindiennes. Contient la Première édition de la thèse complémentaire de Claude LEVI-STRAUSS, La vie familiale et sociale des indiens Nambikwara. Claude Levi-Strauss observe ce peuple du Brésil central au cours de son expédition en 1938. Il en fait le sujet de son doctorat en 1948, soit 7 ans avant la publication de Tristes Tropoques. - Paul L. GARVIN : Esquisse du système phonologique du Nambikwara-Tarunde. - P. RIVET : La famille linguistique Guahibo. - Raoul D'HARCOURT : Un tapis brodé de Paracas, Pérou. - Zygmunt ESTREICHER : La polyphonie chez les esquimaux. - J. YDES : The regional distribution of South American blowgun types. Raoul D'HARCOURT : Archéologie d'Esmeraldas et de Manabi, Equateur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Journal de la Société des Américanistes. Tome LVIII. Les Amériques noires.
Paris, Musée de l'Homme, 1969.
In-8 broché, 346 pages, quelques illustrations. BON EXEMPLAIRE. R. BASTIDE. Etat actuel et perspectives d'avenir des recherches afro-américaines. - P. VERGER. Relations commerciales et culturelles entre le Brésil et le Golfe du Bénin. - J. E. DOS SANTOS & M. DEOSCOREDES. Ancestor worship in Bahia : the Egun-cult. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESIL.

Le Brésil. Ses richesses naturelles, ses industries. Extrait de l'ouvrage O Brazil, suas riquezas naturaes, suas industrias. Publié par le Service d'Expansion Economique du Brésil. (Centre Industriel du Brésil.)
Paris, Aillaud, 1909-1910.
Deux volumes grand in-8 demi-basane fauve, dos à 5 faux-nerfs, pièces de titre et de tomaison, couverture conservée au tome 1., 404 + 416 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte, 7 tableaux et graphiques en couleurs hors-texte, 5 planches botaniques en couleurs, une carte dépliante en couleurs hors-texte. BON EXEMPLAIRE. Tome 1. Introduction. - Première partie : Industrie extractive. - Tome 2. Deuxième partie. Industrie Agricole et Elevage. - Troisième partie : Voies et moyens de communication ; Postes et Télégraphes. - Quatrième partie : Industrie manufacturière.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Le Costume mexicain.
Bruxelles, Galerie CGER, 1993.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 186 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page, nombreuses cartes dont une en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLOQUE.

Le Problème des capitales en Amérique latine. Toulouse, 24-27 février 1964.
Paris, CNRS, 1965.
In-8 broché, 405 pages, cartes et tableaux dans le texte. Textes en français, 2 textes en portugais. BON EXEMPLAIRE. BASTIDE, Ethnologie des capitales latino-américaines. - DURAND, Castas y clases en el habla de Lima. - Claude BATAILLON, Mexico, capitale métis. - Milton SANTOS, Brasilia, a nova capital brasilia. etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MEXIQUE.

Mesa mexicana. Texts : Miguel Angel FERNANDEZ, Victor Ruiz NAUFAL.
Mexico, Grupo Azzabache, 1993.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur, premier plat illustré en couleurs, 276 pages, nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et à pleine page. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mexique d'hier et d'aujourd'hui. Découverte du Templo Mayor de Mexico - Artistes contemporains.
Paris, Petit Palais, 12 novembre 1981-28 février 1982.
In-4 broché, 149 pages, 155 numéros décrits avec reproductions en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revista del Instituto de Etnologia de la Universidad nacional de Tucuman. Dirigida por el Dr. A. METRAUX. Tomo II, entrega 1a (seul.)
Tucuman, Universidad nacional, 1931.
In-8 broché, 132 pages, une planche dépliante, quelques figures dans le texte. Articles en français et en espagnol. (Débroché, couverture usagée.) ETAT MEDIOCRE. E. PITTARD et J. COMAS : L'indice pilastrique chez les Boschimans, Hottentots et Griquas. - C. LOUKOTKA : La familia lingüistica Masakali. - E. KAGAROV : Essai de classification des rites populaires. - A. METRAUX : Les hommes-dieux chez les Chiriguano et dans l'Amérique du sud. - Arthur POSCNANSKY : Leyendas prehispanicas sobre dos kerus. - Bartholome DE MORA : Relacion y breve noticia de la sucedido en la guerra de Chiriguanos que se ha hecho este ano de 1729 por ordendel senor virrey y real audiencia de Chiquisaca.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(SUTCLIFF Thomas.) - Sixteen years in Chile and Peru. From 1822 to 1839 by the retired Governor of Juan Fernandez.
London, Fischer, sans date [1841].
In-8 percaline marron de l'éditeur, ornée de fers spéciaux doré et à froid sur les plats, XII-563-[1] pages, titre-frontispice gravé sur acier, 5 planches, 3 portraits et une carte dépliante le tout lithographié par FAIRLAND. Glossaire. (Reliure restaurée, toile passée, rousseurs marginales aux planches.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage de référence où l'on découvre la situation détailllée du Pérou et du Chili entre 1822 et 1839. Thomas SUTCLIFF travailla comme officier pour le gouvernement chilien, il livre ici un témoignage unique sur les troubles politiques survenus pendant cette période. Son récit est accompagné de documents officiels ainsi que des portraits de Don Bernardo O'HIGGINS, Don Manuel Blanco ENCALADA et Don Benjamen BIEL. L'auteur témoigne également du tremblement de terre survenu en 1835 et donne une carte détaillée des parties touchées. SABIN 93950.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

MEXIQUE.

Tepotzotlan. La vida y la obra en la Nueva Espana.
Tepotzotlan, Museo Nacional del Virreinato, 1988.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 270 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

UNION INTERNACIONAL DE CIENCIAS PREHISTORICAS Y PROTOHISTORICAS.

X Congreso. Guia de la excursion, 1-5.
México, 1981. Cinq volumes in-8 brochés, quelques cartes et figures à pleine page et dans le texte. Texte dactylographié. Ex-libris manuscrit de NOUGIER. BON EXEMPLAIRE. 1. El Noroeste de México. - 2. La Costa del Golfo. - 3. Por el Sur de México. - 4. El Centro de México. - 5. Por tierras de los antiguos Mayas.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Les Portugais au Brésil. L'art dans la vie quotidienne. Collection Pimenta Camargo. (Europalia Portugal, 91.)
Bruxelles, Générale de Banque, 1991.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 203 pages, 275 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ADORNO Rolena & BOSERUP Ivan. - New Studies of the autograph manuscript of Felipe Guaman Poma de Ayala's Nueva Coronica y buen gobierno.
Copenhagen, Museum Tusculanums Press, 2003.
In-8 broché, 142 pages. 16 reproductions en couleurs pleine page du manuscrit. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALBA Victor. - Mexique. (L'Atlas des voyages.)
Lausanne, Rencontre, 1963.
In-8 sous cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 227 pages, une carte en couleurs, nombreuses illustrations dans le texte et 48 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AURIGNAC Romain d'. - Amérique du sud. Trois ans chez les argentins. Illustrations de RIOU. Gravure de Ch. GUILLAUME.
Paris, Plon, sans date (vers 1890).
In-4 demi-chagrin cerise de l'époque, couvertures conservées, [6]-II-483 pages, portrait en frontispice, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire. (Quelques rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BANDEIRA Manuel. - Guide d'Ouro Preto. Traduction, notes et bibliographie par Michel SIMON. Illustrations de Luis JARDIM.
Rio de Janairo, Ministerio das Relaçoes Exteriores do Brasil, 1948.
In-4 broché, 190 pages, figures dans le texte et à pleine page, 2 cartes dépliantes. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARBEY Daniel, BOUCHER Henri. - New-York - Patagonie ou 35000 kilomètres en jeep.
Paris, J. Peyronnet, 1951.
In-8 carré broché, 350 pages, une carte, croquis dans le texte, 31 reproductions photographiques hors texte. Envoi de l'éditeur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARROS LATIF Miran M. - As Minas Gerais. A aventura portuguesa, a obra paulista, a capitania et a provincia.
Rio de Janeiro, A. Noite, sans date (vers 1948).
In-8 carré broché, 208 pages, 4 cartes dont 2 en couleurs dépliantes, 2 planches dont une en couleurs. Envoi de l'auteur à René Huyghe. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BASDEVANT J. - La Conférence de Rio-de-Janeiro de 1906 et l'union internationale des Républiques américaines. (Extrait de la Revue générale de droit internationale public.)
Paris, A. Pedone, 1908.
Fascicule in-8 broché, 65 pages. Envoi de l'auteur. Non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHILI.

BENAVENTE J. - Etude critique de la Constitution de la République du Chili.
Paris, Sirey, 1916.
Grand in-8 broché, 192 pages. Thèse. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BIART Lucien. - Entre deux océans. Voyages et aventures. Illustrations de F. LIX.
Paris, Hennuyer, [1883].
In-8 demi-chagrin cerise, dos à quatre faux nerfs orné, marque de prix sur le plat supérieur [lycée Fénelon], tranches dorées, 320 pages, bois dans le texte, 15 planches hors-texte. (Quelques rousseurs éparses).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BIART Lucien. - Les Aztèques. Histoire, moeurs, coutumes.
Paris, Hennuyer, 1885.
In-8 demi-chagrin cerise de l'époque, dos à caissons ornés, marque de prix sur le plat supérieur, XI-304 pages, 24 illustrations, 3 cartes dont une grande dépliante et 1 planche couleur, plusieurs index. (Dos passé, plats un peu tachés.) BON EXEMPLAIRE. Bon exemplaire. De la Bibliothèque éthnologique, publiée sous la direction de Armand de QUATREFAGES et E.-T. HAMY.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BILLOT Félix. - L'Ouverture du canal de Panama et les intérêts des colonies françaises des Antilles et d'Océanie. Avec une carte.
Paris, Recueil Sirey, 1913.
In-8 broché, couverture factice, 113 pages, une carte dépliante en fin d'ouvrage. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BJERREGAARD Lena. - Chachapoya textiles. The Laguna de los Condores textiles in the Museo Leymebamba, Chachapoyas, Peru. With the assistance of Adriana von HAGEN.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2007.
In-8 cartonnage de l'éditeur, couverture illustrée, 119 pages, très nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BROWMAN David L. - Cultural continuity in Mesoamerica. (World anthropology.)
The Hague - Paris, Mouton, 1978.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, XIII-438 pages, illustrations à pleine page et dans le texte. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRYCE James. - South America : Observations and Impressions.
New York, Macmillan, 1913.
In-8 pleine toile bradel bleue marine de l'éditeur, tête dorée, XXIV-611 pages, 5 cartes en couleurs hors-texte. (Accroc sur un coin, coiffe de tête légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUSHNELL G.H.S. - Le Pérou. Traduit de l'anglais par Maurice VIEYRA. 71 photographies, 11 croquis, 1 carte. (Mondes anciens, 2).
Paris, Arthaud, 1958.
In-8 broché, couverture illustrée, 185 pages. Bibliographie. Index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DALENCE José Maria. - Bosquejo estadico de Bolivia.
Chuquisaca, Ymprenta de Sucre, 1851.
In-8 demi-basane havane de l'époque, dos lisse, pièce de titre, [4]-VIII-391 pages. (Manque à la pièce de titre, mors restaurés. Impression faible pour certains feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire de dédicace avec un envoi signé de l'auteur de cette étude statistique sur la Bolivie de 1848.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

EQUATEUR.

DELER Jean-Paul. - Genèse de l'espace équatorien. Essai sur le territoire et la formation de l'état national. (Recherche sur les grandes civilisations. Synthèses n°4.)
Paris, Institut français d'études andines, 1981.
In-4 broché, 279 pages, 49 figures en noir, 36 planches en noir. Bibliographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VIDAL DE LA BLACHE.

DENIS Pierre. - Amérique du sud. Première partie. (Géographie universelle, XV.)
Paris, A. Colin, 1927.
In-4 broché, 210 pages, 34 planches dont 1 cartes en couleurs, 36 figures et cartes. Index. (Manque de papier au dos.) BON EXEMPLAIRE. Première partie (sur deux) seule contenant : Les Caractères généraux de l'Amérique du Sud.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESOBRY André. - Cieneguilla. Approche socio-religieuse d'une communauté indienne du Mexique. (Centre de recherches coopératives, 47.)
Paris, Ecole Pratique des Hautes Etudes, 1974.
In-4 broché, 237 pages. Lexique et bibliographie. Texte ronéotypé. (Manque la seconde couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DRUCKER Philip. - Ceramic sequences at Tres Zapotes, Vera Cruz, Mexico. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 140.)
Washington, Government Printing Office, 1943.
In-8 broché, 155 pages, 46 figures, 65 planches de reproductions photographiques dont une en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DRUCKER Philip. - Ceramic stratigraphy at Cerro de las Mesas, Vera Cruz, Mexico. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 141.)
Washington, Government Printing Office, 1943.
In-8 broché, VIII-9, 95 pages, 210 figures, 58 planches de reproductions photographiques dont une en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ELDREDGE Charles C., SCHIMMEL Julie, TRUETTNER William H. - Art in New Mexico, 1900-1945. Paths to Taos and Santa Fe.
Washington DC, National Museum of American Art, 1968.
In-4 oblong pleine toile verte sous jaquette illustrée en couleurs, 226 pages, 211 reproductions en noir et en couleurs de l'art indien. Chronologie, notices biographiques, bibliographie et index. Exemplaire frais. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHILI.

ENCINA Francisco. - Historia de Chile. Desde la Prehistoria hasta 1891. Segunda, tercera, cuarta edicion.
Santiago, Nascimento, 1952-1970.
Vingt volumes in-12 brochés, couvertures en bleu, blanc et rouge, dos tomés. Texte en espagnol. (Quelques couvertures légèrement défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire complet de la célèbre et très controversée Histoire du Chili, par l'historien, homme politique et essayiste Francisco Antonio ENCINA (1874-1965). La première édition a été publiée chez le même éditeur entre 1940 et 1952, de nombreuses rééditions suivirent. Jean-Pierre BLANCPAIN, Immigration et nationalisme au Chili. 1810-1925 : un pays à l'écoute de l'Europe, L'Harmattan, 2005, 164-165.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ESPEJEL Carlos, CATALA ROCA F. - Mexique. (L'Artisanat créateur.)
Paris, Dessain et Tolra, 1977.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages, 326 reproductions photographiques en noir et en couleurs. Lexique et index. BON EXEMPLAIRE. Poterie - laques - vannerie - tissage et broderie - métal - verre - bois - cuir - os, corne et écaille - peinture populaire - jouets populaires - fêtes, danses, masques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FERRE Felipé. - Colombie. Pays de l'Eldorado. Photographies de Félipe FERRE, préface de Jacques SOUSTELLE.
Paris, La Bibliothèque des Arts, 1976.
In-4, pleine toile sous jaquette illustrée de l'éditeur, 163 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FERREIRA REIS Artur Cesar, VIANA Eremildo Luis, VIANA Hélio. - O Ensino da historia no Brasil. (Instituto panamericano de geografia e historia, pubblicacion 164.)
Mexico, -, 1953.
In-8 broché, XII-201 pages. Index. Non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FERRY Gabriel. - Scènes de la vie militaire au Mexique.
Paris, Hachette, 1858.
In-12 demi-veau moutarde de l'époque, 296 pages. Première édition. (Coiffe supérieure abîmée, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FEWKES Jesse Walter. - Designs on Prehistoric Hopi Pottery. (Précédé de) Sikyatki and its pottery.
New York, Dover, réimpressions des publications de 1895 et 1911 [1973].
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 181 pages, 67 pages, 195 figures dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Fac-similés extraits de l'Annual report of the Bureau of American ethnology to the Secretary of the Smithsonian Institution : soit 1. du no 17 (1895-1896) et 2. du no 33 (1911-1912).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLORNOY Bertrand. - Haut-Amazone. Trois français chez les indiens réducteurs de têtes. Avec 30 gravures et 2 cartes. L'illustration de la couverture est de Raymond GIN.
Paris, Plon, 1939.
In-8 demi-chagrin brun de l'époque, dos à faux-nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 272 pages, 30 reproductions photographiques et deux cartes. Bel exemplaire. (Découpe angulaire sans atteinte aux deux dernières pages.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLORNOY Bertrand. - Haut-Amazone. Trois français chez les indiens réducteurs de têtes. Avec 30 gravures et 2 cartes. L'illustration de la couverture est de Raymond GIN.
Paris, Plon, 1939.
In-8, broché, 272 pages. (Couverture abîmée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUCHET Max-Pol. - Terres indiennes.
Lausanne, Clairefontaine, 1955.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 96 pages, nombreuses reproductions en héliogravure, quelques croquis, 2 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FREYRE Gilberto. - Mucambos do Nordeste. Algumas notas sobre o typo de casa popular mais primitivo do Nordeste do Brasil. (Publicaçoes do Serviço do Patrimonio historico e artistico nacional, 1.)
Rio de Janairo, Ministerio da Educaço E. Saude, sans date (vers 1950).
Petit in-4 broché, 34 pages, 18 planches dont 2 en couleurs. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARCIA SAIZ Maria Concepcion. - The Castes. A Genre of Mexican Painting. Las Castas mexicanas. Un género pictorico americano.
Milano, Olivetti, 1989.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 254 pages, 55 oeuvres décrites et reproduites, nombreuses illustrations en couleurs à pleine page. Texte bilingue en anglais et en espagnol. BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition itinérante organisée en 1989-1990, à Mexico au Musée de MONTERREY et au musée Franz MAYER ainsi qu'au SAN ANTONIO Art Museum (Texas).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GHEERBRANT Alain. - Des Hommes qu'on appelle sauvages. Album de l'expédition Orenoque-Amazone.
[Paris], Robert Marin, 1952.
In-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé, nombreuses reproductions photographiques en noir, deux en couleurs à pleine page, une carte sur deux pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRELIER Joseph. - Aux sources de l'Orénoque. Préface de Charles JACOB.
Paris, La Table Ronde, 1954.
In-8 broché, figures dans le texte, une carte dépliante, 102 reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MEXICO.

GRUZINSKI Serge. - Histoire de Mexico.
Paris, Fayard, 1996.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 454 pages, illustrations dans le texte, 32 planches de reproductions photographiques. Index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUTIERREZ Ramon. - L'Art chrétien du Nouveau monde. Le baroque en Amérique latine. Sous la direction de...
Saint-Léger-Vauban, Zodiaque, 1997.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, étui, 483 pages, 344 figures en noir, 179 planches en noir et en couleurs. Bibliographie et index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HURET Jules. - En Argentine. De Buenos Aires au Gran Chaco.
Paris, Bibliothèque Charpentier, 1911.
In-12 demi-toile verte moderne, 529 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HURET Jules. - En Argentine. De la Plata à la Cordillère des Andes. Avec une carte de la République d'Argentine. Huitième mille.
Paris, Bibliothèque Charpentier, 1913.
In-12 demi-toile moderne, couvertures conservées, 546 pages, une carte dépliante. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOHNSON Frederick (édité par). - The Prehistory of the Tehuacan Valley. Volume four : Chronology and irrigation.
London & Austin, University of Texas, 1972.
In-4 pleine toile bleue sous jaquette illustrée, XI-290 pages, 99 figures, 15 tableaux. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JUAN Georges, ULLOA Antonio d', LA CONDAMINE, FREZIER. - Description de l'Amérique méridionale, d'après... Septième édition. (Bibliothèque de la jeunesse chrétienne.)
Tours, Mame, 1865.
In-12 demi-chagrin bleu foncé, dos à quatre faux-nerfs et orné, marque de prix sur le plat supérieur, plaques à froid et encadrement de filet doré sur les plats, petits fers sur les coiffes et coupes, tranches jaspées, 235 pages, un frontispice et un titre-frontispice gravés par Paul GIRARDET d'après Karl GIRARDET. Jolie reliure. (Petite éraflure marginale sans atteinte à la gravure sur le frontispice.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KELEMEN Pal. - Medieval American Art. Masterpieces of the New World before Columbus. Thir Revised Edition.
New York, Dover, 1969.
Deux volumes in-4 brochés, XLI-XXV-418 pages, 308 illustrations en noir. Index. Bibliography. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGENTINE.

KOEBEL W. H. - L'Argentine moderne. Traduit par M. SAVILLE et G. FEUILLOT. Deuxième édition.
Paris, Pierre Roger & Cie, 1909.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs par Jacques Aubert, 272 pages, 26 planches reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LARCO HOYLE Rafael. - Checan. Essai sur les représentations érotiques du Pérou précolombien.
Genève - Paris - Munich, Nagel, 1965.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 146 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, certaines contrecollées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAVALLEE Danièle, JULIEN Michèle. - Les Etablissements Asto à l'époque préhispanique. (Travaux XV. Recherche interdisciplinaire sur les populations andines, 1.)
Lima, Institut Français d'Etudes Andines, 1973.
In-4 broché, 143 pages, 8 figures dans le texte, une carte dépliante, 21 planches dont 3 dépliantes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESIL.

MACHADO LEAL Fernando. - La Catedral basilica de Sao Salvador da Bahia. 1657.
Bahia, IPAC, 1998.
In-4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 153 pages, nombreuses illustrations et planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MANGIN Général. - Autour du continent latin. Avec le Jules Michelet .
Paris, J. Dumoulin, sans date (1923).
In-8 carré broché, 377 pages, une carte, planches photographiques. (Dos cassé, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARQUINA Ignacio. - Arquitectura prehispanica.
Mexico, Instituto Nacional de Antropologia e Historia, 1964.
Grand et fort in-4 pleine toile bleue, XIX-1055 pages, très nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, 10 planches hors-texte en couleurs. Index. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

METRAUX Alfred. - The Native tribes of Eastern Bolivia and Western Matto Grosso. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 134.)
Washington, Government Printing Office, 1942.
In-8 broché, IX-182 pages, figures, 5 planches. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MISSEN François. - Cuba. Photographies Olivier BEYTOUT. (L'Album.)
Paris, Hermé, 1996.
Grand in-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 203 pages, nombreuses illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MONTERO LACASA Jose. - Prototipos bonaerenses. Illustraciones del autor.
Buenos Aires, Carlos y Roberto Nale, 1954.
In-4 oblong broché, 206 pages, illustrations dans le texte et à pleine page. Ex-dono à l'encre. (Couverture défraîchie, cachet ancien.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PARSONS Jeffrey R. - Prehistoric settlement patterns in the Texoco region, Mexico. Contribution by Richard E. BLANTON and Mary H. PARSONS. (Memoirs of the Museum of Anthropology.)
Sans lieu, University of Michigan, 1971.
In-4 broché, XVIII-389 pages, 88 figures dans le texte, 57 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESIL.

PIANZOLA Maurice. - Brésil baroque.
Genève, Bonvent, 1974.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette ilustrée en couleurs, 182 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RECLUS Armand. - Panama et Darien. Voyage d'exploration (1876-1878). 60 gravures et 4 cartes.
Paris, Hachette, 1881.
In-12 demi-chagrin vert de l'époque, dos à caissons ornés, marque de prix sur le plat supérieur, 422 pages, portrait-frontispice et nombreuses gravures à pleine page, 3 cartes gravées dont deux dépliantes hors-texte. (Légère mouillure marginale aux premières pages.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RIVET Paul. - Cités Maya. (Les Hauts-lieux de l'histoire, IV). 197 photographies dont 10 en couleurs, 2 cartes dont 1 en couleurs, 5 plans, 230 culs- de-lampe.
Paris, Albert Guillot, 1954.
In-4, cartonnage de l'éditeur, 203 pages, nombreuses reproductions photographiques, plans. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROCHEFORT Michel. - Rapports entre la pluviosité et l'écoulement dans le Brésil subtropical et le Brésil tropical atlantique. (Etude comparée des bassins du Guaïba et di Paraiba do Sul). (Travaux et mémoires, II.)
Paris, Institut des Hautes Etudes de l'Amérique Latine, 1958.
In-4 broché, 279 pages, nombreuses figures dont 3 dépliantes. Bibliographie. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RODEE Marian. - Weaving of the Southwest from the Maxwell Museum of Anthropology, University of New Mexico.
West Chester, Schiffer, 1987.
In-4 broché, 248 pages, 584 illustrations dans le texte, dont 533 vues d'objets textiles, la plupart en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SAYER Chloë. - Arts and Crafts of Mexico. Special photography by David LAVENDER.
London, Thames and Hudson, 1990.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 160 pages, 213 illustrations dans le texte et à pleine page dont 160 en couleurs. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SOUSTELLE Georgette. - Tequila : un village nahuatl du Mexique oriental. (Travaux et mémoire de l'Institut d'ethnologie. LXII.)
Paris, Institut d'ethnologie, 1958.
In-8 broché, X-266 pages, 14 planches hors-texte. Bibliographie et index. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SOUSTELLE Jacques. - Arts of Ancient Mexico. With 206 photographs by Claude Arthaud and F. Hébert-Stevens, 17 color.
New York, The Viking Press, 1967.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 160 pages, reproductions photographiques en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SPAHNI Jean-Christian. - Pérou. Photos : Maximilien BRUGGMANN.
Zurich, Silva, 1970.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 128 pages, 131 reproductions photographiques contrecollées. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STIERLIN Henri. - Maya. Guatemala, Honduras et Yucatan. Texte et photos par... Préface par Pedro RAMIREZ VASQUEZ. (Architecture universelle.)
Fribourg, Office du Livre, 1964.
In-4, cartonnage de l'éditeur jaquette illustrée en couleurs, 192 pages, croquis, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MEXIQUE.

STIERLIN Henri, STIERLIN Anne. - Les Ors du Mexique chrétien.
Paris, Imprimerie nationale, 1997.
In-4 pleine toile noire sous jaquette illustrée en couleurs, 203 pages, nombreuses illustrations dans le texte en couleurs. Glossaire, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STIRLING Matthew W. - Stone monuments of Southern Mexico. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 138.)
Washington, Government Printing Office, 1943.
In-8 broché, VII-84 pages, 14 figures, 62 planches. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STRAIN Isaac G. - Cordillera and Pampa, mountain and Spain. Sketches of a journey in Chili, and the Argentine provinces, in 1849.
New York, Horace H. Moore, 1853.
In-12 pleine percaline noire de l'époque, encadrement à froid sur les plats au fer doré et à froid Republica de Chile , XI-295-[1] pages. (Manques aux coiffes, coins usés et petits manques à une charnière.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Envoi de l'auteur à M. Edward WEED. Etiquette de bibliothèque Centro latino americano y biblioteca, New York, Donor : Phanor J. EDER 1933. SABIN, 92669.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

MEXIQUE.

STRESSER-PEAN Guy. - San Antonio Nogalar. La sierra de Tamaulipas et la frontière Nord-Est de la Mésoamérique. (Etudes mésoaméricaines, 3.)
Mexico, Mission archéologique et ethnologique française au Mexique, 1977.
Fort in-4 pleine toile marron sous jaquette illustrée, 905 pages, 171 figures ou cartes à pleine page, 35 planches à pleine page, un tableau et une grande carte dépliants et volants. Bibliographie, index. Envoi de l'auteur (nom du dédicataire gratté) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MEXIQUE

T'SERSTEVENS Albert. - Mexique, pays à trois étages.
Paris, Arthaud, 1955, in-8, pleine toile éditeur, 451 pages, 62 croquis de Amandine DORE dans le texte et 82 photographies de l'auteur reproduite en héliogravure. Cartes. Index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESIL.

TIRAPELI Percival, PFEIFFER Wolfang. - As Mais belas Igrejas do Brasil - The most beautiful churches of Brazil.
Sao Paulo, Metalivros, 1999.
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 300 pages, 292 reproductions photographiques en couleurs dans le texte et à pleine page. Glossaire, bibliographie. Texte bilingue en espagnol et en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TOMPKINS Peter. - Mysteries of the Mexican pyramids. Dimensional analysis on original drawings by Hugh HARLESTON. And historic illustrations from many sources.
New York, Harper & Row, 1976.
In-4 pleine toile verte, 427 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TOOR Frances. - A Treasury of Mexican Folkways by...
New York, Crown, 1950.
In-8 demi-basane pourpre à coins, dos à faux-nerfs et filetés, XXXII-566 pages, 170 planches de reproductions photographiques, 100 illustrations en noir dans le texte et 10 planches en couleurs dessinées par l'artiste Carlos MERIDA (1891-1984). (Dos passé, coins légèrement usés.) BON EXEMPLAIRE. Troisième édition comprenant : The customs - Myths - Folklore - traditoions - Beliefs - Fiestas - Dances - and songs of the Mexican people.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TOUSSAINT Manuel. - Arte colonial en México.
México, Imprenta Universitaria, 1962.
Fort in-4 pleine toile grise de l'éditeur, 303 pages, 449 reproductions photographiques hors-texte. Texte en espagnol. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VILLANUEVA Amaro. - El Mate. ALONSO. - BASALDUA. - Battlle PLANAS. - BERNI. - BUTTLER. - CASTAGNINO. - GRELA. - GONZALEZ. - POLICASTRO. - SCHURJIN. Prologo y comentarios de...
Buenos Aires, 1964. In-plano en feuilles sous chemise illustrée, texte en espagnol, anglais et français. (Chemise usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GALAPAGOS.

VILLARET Bernard. - Galapagos au bout du monde.
Paris, Berger-Levrault, 1967.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 217 pages, nombreuses illustrations dans le texte, une carte dépliante. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WEIANT C. W. - An Introduction to the ceramics of tres zapotes, Vera Cruz, Mexico. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology. Bulletin, 139.)
Washington, Government Printing Office, 1943.
In-8 broché, XIV-144 pages, 10 cartes, 54 figures, 78 planches. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WILGUS A. Curtis. - Argentina, Brazil and Chile since Independence. Edited by...
Washington, At the University Press, 1935.
In-8 pleine toile éditeur, IX-481 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. J. Fred RIPPY, Argentina. - Percy Alvin MARTIN, Brazil. - Isaac Joslin COX, Chile.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVERA.

WOLFE D. Bertram. - Portrait of Mexico. Paintings by Diego RIVERA and text by Bertram D. Wolfe.
New York, Covici - Friede, 1937.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 211 pages de texte, 249 planches d'illustrations. (Jaquette défraîchie avec petits manques.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VON TSCHUDI Dr. J. J. - Travels in Peru, during the years 1838-1842. On the coast, in the Sierra, across the Cordilleras and the Andes, into the Primeval forest... Translated from the German by Thomasina ROSS.
London, David Bogue, 1847.
In-8 demi-veau olive à coins, pièce de titre noire, tranches marbrées, XII-506 pages, une vue lithographiée en frontispice, vignette sur bois au titre. (Reliure épidermée, mors supérieur fendu.) BON EXEMPLAIRE. Première édition anglaise, parue un an après l'édition originale allemande, de ce récit très complet du naturaliste suisse Jean-Jacques de TSCHUDI (1818-1889). FIELD, An Essay towards an Indian Bibliography..., 398, 1575.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·