Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

50 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Bénarès. Un voyage d'architecture. An architectural voyage. Textes et documents réunis par Pierre-Daniel COUTE et Jean-Michel LEGER.
Paris, Créaphis, 1989.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 150 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. Texte en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LITTERATURE SANSKRITE.

Harivansa ou Histoire de la famille de Hari, ouvrage formant un appendice au Mahabharata et traduit sur l'original sanscrit par M.A. Langlois.
Paris - Londres, Oriental translation Fund of Great Britain and Ireland, 1834-1835.
Deux volumes in-4 demi-toile noire, XVI-536 + 591 pages. Cachets de bibliothèque annulés. Ex-libris manuscrits. Index. Tome II non coupé. (Quelques surcharges au crayon et quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

In the image of man. The Indian perception of the universe through 2000 years of painting and sculpture.
London, Hayward Gallery, 1982.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 232 pages, illustrations en noir et en couleurs, 487 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Inde. Cinq mille ans d'histoire.
Paris, Petit Palais, 17 novembre 1978 - 28 février 1979.
Petit in-4, broché, couverture illustrée, 120 pages, 210 numéros décrits, nombreuses illustrations dont 8 en couleurs, 2 cartes. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Inde des légendes et des réalités. Miniatures indiennes et persanes de la Fondation Custodia, collection Frits Lugt.
Lille, Institut néerlandais, 1986.
In-4 broché, XVIII-84 pages, 112 planches dont 16 en couleurs, 100 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Purana. 1964. Vol.VI, n°1, january. Half-yearly bulletin of the Purana-Department. International congress of orientalists number.
Fort Ramnagar, All-India Kashiraj Trust, 1964.
In-8 broché, III-260 pages. Texte en anglais et en sanscrit. (Couverture légèrement défraîchie.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Sri Sankaracharya.
Madras, Natesan, sans date (vers 1920).
In-16 pleine percaline, IV-II-134 pages. 1. His life and times, by C. N. Krishnasami AIYAR. - 2. His philosophy, by Pandit Sitanath TATTVABHUSHAN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANAND Mulk Râj. - Kama Kala. Interprétation philosophique des sculptures érotiques hindoues. Traduction française par Jean HERBERT et Huguette HERBERT.
Genève, Nagel, 1958.
In-4, pleine toile éditeur sous jaquette, 45 pages, 59 planches d'illustrations en noir, 16 illustrations dans le texte dont 3 en couleurs. (Jaquette déchirée & usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ASTHANA Shashi. - History and archaeology of India's contacts with other countries from earliest times to 300 B. C. Foreword by S. P. GUPTA.
Delhi, B. R. Publishing Corporation, 1976.
Petit in-4 pleine toile de l''éditeur, XXVII-273 pages, 24 planches de reproductions photographiques et 44 planches offrant 86 figures. Bibliographie et index. (Important manque de papier en tête de la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUTRAN Charles. - L'Epopée indoue. Etude de l'arrière-fonds ethnographique et religieux.
Paris, Denoël, 1946.
In-8 broché, 408 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOURBON Salvadore de & JAILLOUX Lucien. - Les Bourbons de l'Inde. Souvenirs de Salvadore de Bourbon présentés par Lucien JAILLOUX. Préface de Jean DELOCHE. Traduction de l'anglais par Mickaël LE GUEN.
Paris, Christian, 2003.
In-8 broché, 144 pages, 8 pages d'illustrations en noir et blanc hors-texte. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOWERS Faubion. - The Dance in India.
New York, Columbia University Press, 1953.
In-8 pleine toile beige, XIII-175 pages, 17 planches de reproductions photographiques. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CASAL J.-M., CASAL G. - Site urbain et sites funéraires des environs de Pondichéry. Virampatnam - Mouttrapaléon - Souttoukèny. (Publications de la Commission des fouilles archéologique. Fouilles de l'Inde.)
Paris, PUF, 1956.
In-4 broché, 98 pages, 39 figures, 2 plans rempliés et 30 planches en héliogravure. (Dos abîmé, couverture légèrement usagée.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COURTENAY P. - Le Christianisme à Ceylan.
Paris-Rome, Desclée-Brouwer, 1900.
Fort in-4 pleine toile moderne, pièce de titre grenat, couvertures et dos conservés, 1053 pages, trois cartes dépliantes en couleurs. Généalogie, importante bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CUST Robert. - Les Religions et les langues de l'Inde. (Bibliothèque orientale elzévirienne.)
Paris, Ernest Leroux, 1880.
In-12 broché, 198 pages. (Couverture usagée, quelques rousseurs et auréoles.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUCHAUSSOIS R. P. - Sous les feux de Ceylan. Chez les Singhalais et les Tamouls.
Paris, Grasset, 1929.
Petit in-8 demi-toile bleue, 380 pages, nombreuses illustrations sur planches non chiffrées. (Manque une partie de la pièce de titre, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUMONT Louis. - Une Sous-caste de l'Inde du sud : organisation sociale et religion des Pramalai Kallar. Thèse... (Le monde d'outre-mer passé et présent, 1ère série Etudes, 1.)
Paris, Mouton, 1957.
In-8 broché, VI-460 pages, 38 planches. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

EHNBOM Daniel. - Indian Miniatures. The Ehrenfeld Collection. With essays by Robert SKELTON and Pramod CHANDRA.
New York, Hudson Hills Press in association with the American Federation of Arts, 1985.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur sous étui toilé illustré en couleurs, 270 pages, catalogue de 127 numéros décrits et reproduits en couleurs dans le texte et à pleine page, 13 fac-similés d'inscriptions en noir. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EVANS-WENTZ W. Y. - Milarepa ou Jetsun-Kahbum. Vie de Jetsün Milarepa. Traduite du tibétain par le lama KAZI DAWA-SAMDUP, édité par... Avec introduction et commentaires. Traduction française de Roland RYSER. (Classiques d'Amérique et d'Orient, 2.)
Paris, Maisonneuve, 1955.
In-8 broché, 363 pages, frontispice en couleurs et 6 planches hors-texte en noir. (Couverture défraîchie, papier jauni, un feuillet déchiré.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLORY Marcel. - Les Temples de Khajuraho. Préface de Raja RAO. Photographies d'André MARTIN. (Le Génie du lieu.)
Sans lieu, Delpire, 1965.
In-4 oblong cartonnage éditeur, 162 pages, nombreuses reproductions en héliogravure, en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUCHET Max-Pol. - L'Art amoureux des Indes. Texte et photographies de...
Lausanne, Guilde du Livre, 1957.
In-4, cartonnage souple de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 95 pages, 96 reproductions en héliogravure dans le texte et à pleine page. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

GAHLIN Sven. - The Courts of India. Indian miniatures from the Collection of the Fondation Custodia, Paris.
Zwolle, Waanders, 1991.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 109 pages, 100 numéros décrits, 1 carte, 104 planches en couleurs. Index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GANDHI Indira.. - Inde, Hommes, rites, Dieux. Les légendes ont été rédigées par Jean-Louis NOU.
Lausanne, Vilo, 1978.
In-4 pleine toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs, une carte et de très nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs dans le texte. Glossaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GROUSSET René. - L'Inde.
Paris, Plon, 1961.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 158 pages, 3 cartes, 2 croquis, 227 reproductions en héliogravure, 12 planches en couleurs contrecollées. Index. (Jaquette un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GROUSSET René. - L'Inde.
Paris, Plon, 1961.
In-4 pleine toile grise de l'éditeur, 158 pages, 3 cartes, 2 croquis, 227 reproductions en héliogravure, 12 planches en couleurs contrecollées. Index. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HEROLD A.-Ferdinand. - La Vie du Bouddha d'après les textes de l'Inde ancienne.
Paris, Piazza, 1920.
In-12, broché, 263 pages. (Surcharges au crayon.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HEROLD A.-Ferdinand. - Nala et Damayantis.
Paris, Piazza, 1927.
In-12 broché, 122 pages, ornementation et frontispice en couleurs par Paul ZENKER. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

INDE.

JACQUEMONT Victor. - Correspondance de Victor Jacquemont avec sa famille et plusieurs de ses amis, pendant son voyage dans l'Inde (1828-1831) [et] (1831-1832).
Paris, H. Dumont, 1836.
Deux tomes en un volume in-12 demi-basane havane de l'époque, dos lisse et fileté, 498-288 pages. Appendice. Cachets ex-libris du vicomte de GROUCHY et son nom en pied du dos. (Reliure frottée, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Le naturaliste français, Victor JACQUEMONT (1801-1832), fut chargé en 1821 d'une mission scientifique pour le Muséum d'histoire naturelle. Il fit un séjour de trois ans en Inde où il visita Calcutta, Benarès, Dehli, explora les chaînes de l'Himalaya, séjourna en Cachemire avant d'atteindre Bombay où il mourut le 7 décembre 1832. Cette correspondance qui ne devait être lue à l'origine que par les parents et les proches de l'auteur, révèle des connaissances variées et une très bonne description de l'Inde au XIXe siècle. La première édition de ces lettres date de 1835.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JAGMOHAN. - Rebuilding Shahjahanabad. The walled city of Delhi.
Delhi, Vikas publishing House, 1975.
In-8 pleine toile verte de l'éditeur sous jaquette illustrée, 144 pages, nombreuses figures en noir. Glossaire. (Jaquette défraîchie, quelque surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOSSON H. - La Mission du Bengale occidental ou Archidiocèse de Calcutta. Province belge de la Compagnie de Jésus.
Bruges, Imprimerie Sainte-Catherine, 1921.
Deux volumes in-8, demi-basane havane, dos à cinq nerfs, XVI-496 + XII- 479 pages, 10 illustrations dans le texte dont 9 cartes et 1 croquis, 76 planches et 6 cartes dépliantes hors-texte. Tables. (Dos légèrement défraîchi. ) BON EXEMPLAIRE. Premier tome incomplet : manque le cahier 26 (pages 401 à 416), un feuillet en double (pages 369 à 384).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAUDE F.-N. - Manuel du droit indou applicable dans les établissements français de l'Inde. Dédié à M. BONTEMPS. Deuxième édition corrigée et augmentée.
Pondichéry, A. Saligny, 1869.
In-8 demi-maroquin cerise, dos à quatre faux-nerfs, 215 pages. Index. (Dos un peu passé, quelques rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LILLIE Arthur. - India in Primitive Christianity.
London, Kegan Paul, 1909.
In-8 pleine toile de l'éditeur, XII-299 pages, 30 planches hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARTINEAU Alfred. - Les Origines de Mahé de Malabar. Extrait de la Revue de l'histoire des colonies françaises, 1916.
Paris, Champion et Larose, 1917.
In-8 demi-basane havane à coins, XVI-319 pages, 5 cartes. (Petit manque de papier sur un plat, auréoles marginales aux derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MENDE Tibor. - Au pays de la Mousson.Texte et photographie de...
Paris, Seuil, 1954.
In-4 cartonnage souple sous jaquette illustrée en couleurs, 156 pages, une carte, nombreuses reproductions en héliogravure dans le texte et à pleine page. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MENEN Aubrey. - Inde. Illustration de Roloff BENY. Traduit de l'anglais par Jeanne GERMAIN.
Paris, Arthaud, 1972.
Grand in-4 pleine toile verte sous jaquette illustrée, une carte, 136 reproductions photographiques contrecollées en couleurs, 17 motifs décoratifs en noir. (Bords de la jaquette usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PHOTOGRAPHIES.

MICHAUD Roland et Sabrina. - Des Dieux et des hommes. La danse cosmique de l'Inde. Textes et photographies de...
Paris, Editions du Chêne, 2006.
Grand in-4, cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 319 pages, nombreuses reproductions photographiques en couleurs à pleine page. Envoi des auteurs au faux-titre. (Découpe angulaire au faux-titre, avec perte d'une partie de l'envoi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOOKERJEE Ajit. - Tantra Asana, une voie de la réalisation du Soi.
Paris, Soleil noir, 1971.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs et étui noir, 161 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

NEVEN Armand, DOUGLAS Nick. - Cosmologie jaïna, 15e - 19e siècle.
Paris, Galerie Jaubert, 1977.
Fascicule in-4 broché, 52 pages, illustrations à pleine page en noir et en couleurs, 111 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OHMAN Fia. - Sous le ciel de l'Inde. Voyage au pays de Rabindranath Tagore. Traduit du suédois par F. DESFEUILLES.
Paris, Pierre Roger, sans date (1927).
In-8 pleine toile noire, couverture conservée, 265 pages, une carte à pleine page, 8 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PATTABIRAMIN P.Z. - Le Temple de Madagadipattou (985-1014 A.D.).
Pondichéry, Imprimerie de Sri Aurobindo Ashram, 1951.
In-8 broché, XX-138 pages, 24 planches en noir, 4 relevés d'inscriptions, dont 3 repliés. Exemplaire en partie non coupé. Glossaires, bibliographie, index. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Envoi de l'auteur à Mme et M. Jacques DUPUIS, daté du 20 décembre 1953.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RACINE Jean. - Calcutta. La ville, sa crise, et le débat sur la planification et l'aménagement urbains. Publié sous la direction de ... Traduit de l'anglais par Mara OLIVA ...
Paris, Maison des Sciences de l'Homme, 1986.
In-8 broché, couverture illustrée, XVIII-501 pages, 20 planches et deux cartes dépliantes dans le texte. Bibliographie et index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROORDA T. B. - Choix de sculptures des Indes. Première série. (Société des Amis de l'Art asiatique.)
La Haye, M. Nijhoff, 1923.
Petit in-folio en feuilles sous portefeuille demi-toile beige de l'éditeur, titre doré au dos, [10] pages, 26 planches en phototypie, chacune accompagnée d'un feuillet de commentaire. Texte bilingue français et néerlandais. (Rubans du portefeuille manquants, rousseurs aux feuillets liminaires.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROSSL Stefania. - Architectures contemporaines. Inde. Traduit de l'italien par Elise GRUAU.
Arles, Actes Sud, 2010.
Petit in-4 oblong broché, couverture illustrée en couleurs, 144 pages, illustrations en noir et en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SUAU Pierre. - L'Inde tamoule.
Paris, Oudin, [1901].
Grand in-8 broché, [10]-248 pages, 130 illustrations d'après les photographies de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THAPAR Romila. - Asoka and the decline of the Mauryas.
Oxford, University Press, 1961.
In-8 pleine toile bleue de l'éditeur, VIII-283 pages, 6 planches hors-texte dont le frontispice, 4 cartes dont une dépliante. Bibliographie, index. (Quelques surcharges à l'encre). BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THENON A. - A travers l'Inde.
Paris, Lefèvre, sans date (vers 1872).
Fort in-8, demi-chagrin cerise de l'époque, dos à faux-nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées, 391 pages, nombreuses illustrations sur bois dans le texte et à pleine page. (Coiffe supérieure et coins usés, Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VARENNE Jean. - L'Art dans l'Inde.
Paris, Flammarion, 1983.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 128 pages, une carte, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Glossaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ZIMMER Heinrich. - The Art of Indian Asia. Its mythology and transformations. Completed and edited by Joseph CAMPBELL. With photographs by Eliot ELISOFON and others. (Bollingen Series 39.)
New York, Bolligen Foundation - Pantheon Books, 1964.
Deux volumes in-4, pleine toile éditeur sous étui illustré ; soit un volume de texte de XIX-465 pages et 48 planches en noir ; et un volume de planches comportant XVIII pages de texte et 614 illustrations en noir. Index. Reprint de la seconde édition de 1960. (Etui défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALI H. H. - Le Pakistan.
Paris, Editons Cujas, 1954.
In-12 carré broché, 98 pages, une carte. Exemplaire non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CEYLAN.

VAN DER AA J. B. - Ile de Ceylan. Croquis, moeurs et coutumes. Lettres d'un missionnaire. Illustrées d'une carte et de 14 phototypies hors-texte.
Louvain, F. Giele, 1899.
In-8 demi-chagrin rouge, XV-271 pages, 10 planches de reproductions photographiques en phototypie. (Coiffe inférieure usée, papier uniformément jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·